Клавиатура Mitsumi KPQ-E99ZC-13 RUSSIAN MODEL KPQEA4Z4

Легенда клавиатуростроения, предел мечтаний всех пользователей ПК от секретарши до программиста, идеал, на который ровняются и к которому безуспешно стремятся все производители — встречайте: механическая клавиатура Mitsumi Classic

За время существования ресурса было опубликовано огромное количество обзоров всевозможных клавиатур. Но не было ни одного обзора самой часто упоминаемой в комментариях и вызывающей максимальное количество споров — бессмертном творении японских инженеров — Mitsumi Classic. Сегодня я исправлю эту вопиющую несправедливость. Итак, клавиатура Mitsumi KPQ-E99ZC-13 с дополнительными кириллическими символами — RUSSIAN MODEL KPQEA4Z4.

Распаковка
Клавиатура поставляется в обычной цветной картонной коробке:
На красивом белом фоне крупная фотография находящейся внутри клавиатуры. По углам указаны производитель и модель.
На одной из боковых сторон видны краткие характеристики на 5 языках:
На противоположной указана страна-производитель:
К сожалению, это уже не Япония, а Малайзия, куда из экономии перенесено производство. Крохоборы, ещё бы в Китай перенесли…

Откроем же скорее коробку:
Клавиатура заботливо упакована в полиэтиленовый пакет высокоэстетичного розового цвета.

Рекламный проспект
рассказывает о других премиальных продуктах Mitsumi: 3,5" и 5,25" дисководах, мышках и даже о такой новинке, как приводы компакт-дисков:

Внешний вид и эргономика
Обратная сторона:
Всё просто гениально и функционально — провод укладывается в специальные пазы, что упрощает хранение и позволяет отмотать кусок только нужной длины, чтобы он не мешался на столе:
Это решение заметно изящнее и удобнее глупого витого провода, как у телефонных трубок, который так и норовит сдвинуть клавиатуру с места.
Есть пара ножек, позволяющих приподнять дальнюю сторону:
Выштамповка с основной информацией — производитель, модель, страна производства и прочее.

Раскладка
Как известно, их много разных, но правильная только одна, и она перед вами:
Клавиатура полноразмерная, всего 104 клавиши. Это идеальное их количество — не «соптимизированна» ни одна нужная, и не добавлена ни одна бесполезная клавиша, какими безусловно являются всякие «мультимедийные» или «сон».
Сразу обращает на себя внимание «БОЛЬШОЙ ENTER» — не жалкий одноэтажный недомерок ANSI, и не чуть менее жалкая загогулина ISO, а настоящий, полноразмерный, по которому можно хоть кулаком лупить, не боясь задеть соседние клавиши:
Вторая отличительная особенность — расположение клавиши обратный слэш — «\»
Ей в процессе эволюции досталось больше всего — на клавиатуре нет места, куда бы её ни пытались пристроить, пока не нашли идеального расположения. Надёргал из всемирной паутины несколько нелепых вариантов:
И третья знаковая клавиша — «левый Shift»:
Это не обрубок, размером с обычную квадратную клавишу, а правильный, двойной ширины, каким и положено быть клавише, которой пользуются чаще обычных.

Особенностью данной модели являются появившиеся новые клавиши «Windows» и «Application»:
Сравните с предыдущей моделью — Mitsumi E99AC, где их ещё нет:
Видно, что их пристроили на некогда пустующих местах между Ctrl и Alt, ухудшив их нахождение при слепой печати. Зато новая версия операционной системы — Windows 95 уже имеет их встроенную поддержку, так что можно сразу начать ими пользоваться для вызова меню или для комбинаций «горячих клавиш».

Злопыхатели и завистники часто тычат в особенность данной раскладки — «короткий Backspace», преподнося это, как недостаток. Но разве может быть недостатком маленький размер клавиши, которая используется настолько редко, что одна фруктовая компания вообще объединила их функции с «Delete» в одну клавишу.

Шрифт
Кириллица нанесена тем же цветом, что и латинские буквы, и это явный просчёт инженеров Mitsumi, не знакомых с исследованием британских учёных, которые, переключаясь между американской и британской раскладками, установили, что буквы разных цветов позволяют быстрее находить нужные клавиши и ускоряют скорость набора текста до 3-х раз даже при слепом наборе.
К счастью, это единственный недостаток, который в последствии был исправлен. Вот, сами сравните её с одной из последующих моделей — KFK-EA4XT:
Прошу прощения за такой её вид, этот экземпляр не мой, одолжил для фото. И это ещё я её отмыл, как мог…
Во всём остальном шрифт идеален: использующийся фирменный наклон не только радует глаз и отвечает самым изысканным художественным вкусам, но и соответствует строгим эргономическим нормам.

Ход клавиш
Безупречно выверенные 3,5 мм. Надо ли говорить, что тактильные ощущения оставляют незабываемые впечатления, и пересаживаясь на любую другую клавиатуру о них остаётся только вспоминать с тоской и грустью.

Подсветка
Её, ожидаемо, нет. Да и зачем она нужна, если эргономика клавиатуры настолько безупречна, что и без подсветки нужная клавиша сама отказывается под пальцем.
При этом клавиатура является игровой, лично проверил в таких играх, как Pac-Man, Space Invaders и Tetris, где смог дойти до 99 левела.

Вес
Почти килограмм, точнее — 981г, против 638г у упоминаемой выше KFK-EA4XT. Разница в полтора раза из-за того, что создатели не пожадничали и применили стальной бэкплейт. Если снизу к клавиатуре поднести магнит, то он прилепится и будет висеть:
Это делает конструкцию более жёсткой и долговечной, клавиатура совершенно не прогибается при печати, не скрипит, не люфтит и не елозит, как и положено премиальному продукту.

Интерфейс
У клавиатуры разъём DIN 5, круглая форма которого при приложении соответствующих усилий позволяет подключить его в любой ориентации, а не как убогий USB, даже в своей последней инкарнации Type-C — всего в двух возможных. В сравнении с PS/2:
Разъём массивный, брутальный, с большим запасом прочности — такой не вывалится под собственным весом и не вдруг сломается при случайном задевании шваброй слишком усердной уборщицы. К сожалению, в угоду моде, вытесняется изящным и менее прочным PS/2, поэтому для подключения клавиатуры я воспользовался простым пассивным переходником:
Он в комплект не входит, извлёк его из своих запасов. У меня их два разных:
второй выполнен в монолитном корпусе, что обходится дешевле при изготовлении, но хуже в использовании — большой рычаг не обеспечивает надёжного и крепкого подключения.
А если потребуется подключить клавиатуру к попсовому USB, который как известно означает ЮсСтарогоБюргера
Пруф
то тогда уже будет нужен активный адаптер, преобразующий сигналы. Пара таких у меня тоже есть, когда то покупал для KVM Aten, но не о нём сегодня речь…

Звук клавиатуры
Он божественный. Даже для сильно раздражённого человека звучит, как музыка. Он не мешает спать, более того — если вы пытаетесь уснуть, то действует успокаивающе и усыпляюще, а если набираете текст, то ободряет и призывает муз.
Пример звука набираемого текста
Клац-клац-клац. Тук-тук. Клац-клац. Тук-тук-тук. Ба-Бах. Клац-клац-клац. (*)
(*)
Ба-Бах — звук пробела
Тук-тук — звук Enter
Клац — все остальные клавиши
Как вы могли заметить по звуку, клавиатура механическая, в которой используются гибридные свитчи Mitsumi.
Mitsumi Hybrid switches
Поэтому наслаждаться громыханием клавиш могут даже коллеги в соседних кабинетах. К сожалению, в последующих моделях компания Mitsumi перешла на полностью мембранный вариант, в котором божественный звук сохранился, но стал заметно тише.

У меня есть парочка таких поздних вариантов, попавших ко мне ещё в самом начале 200х в немного б/у состоянии:
Кроме перехода на мембрану, в угоду глупой моде поменялся цвет с классического светло-серого на богомерзкий чёрный рассово-верный афро-азиатский. Но хотя бы идеальная, выверенная годами раскладка осталась без изменений.
Первую из них я по молодости и неопытности хорошенько отмыл, в том числе и изнутри, заодно протерев мембранки, после чего часть клавиш перестала срабатывать. Потом узнал, что тереть спиртом контакты — не самая лучшая идея, т.к. спирт надо применять лишь для протирки оптических осей.
Вторую клавиатуру я отмывал только снаружи и вот уже больше 20 лет долблю по ней, в т.ч. и сейчас. Некогда матовые клавиши успели отполироваться до блеска, но надписи не стерлись, и клавиатура продолжает безукоризненно работать — вот что значит настоящее японское качество клавиатур Mitsumi, кстати, тоже малазийского производства.

Разборка
Когда я приблизился к клавиатуре с отвёрткой, то мне случилось видение, что такое кощунственное отношение к столь редкому, уникальному экземпляру в нетронутом состоянии может расцениваться, как вандализм, категорически неприемлемо и достойно всяческого порицания.
Поэтому с внутренним миром предлагаю ознакомится по следующим ссылкам:
deskthority.net/wiki/Mitsumi_KPQ-E99ZC
web.archive.org/web/20190414052909/http://www.utensilia.tk/mitsumi_kpq-e99zc-13/
www.youtube.com/watch?v=DZ3I1sWWhpI

Объективное мнение независимого эксперта
«Ну и что такое ты опять подсунул мне? Не видишь что ли — у меня лапки!»

Клавиатура для обзора предоставлена сервисом проката машин времени timemachine.rent
За время тестов ни одной клавиши на ней нажато не было.
Забудьте об IBM и Commodore, выкиньте из загашников свои Cherry и Chicony — всем, написавшим критикующий или ругательный отзыв о данном обзоре, будет автоматически предоставлена скидка 0,0001% на первый заказ. Торопитесь, предложение ограничено и действует только сегодня, 1 апреля 2042 года. Автору самого токсичного комментария будет предоставлено уникальное персональное предложение.
  • Voveton
  • 01 апреля 2024, 07:49
Самый токсичный комментарий!
Критикующий и прям очень ругательный отзыв.
Я честно говоря думал что легендой является IBM M… Но потом вспомнил, что сегодня за день.
Ну как она может быть легендарной с таким маленьким Enter, так, побочная ветвь эволюции.
  • 01 апреля 2024, 09:18
Мы не следуем стандартам, мы их создаём!
  • 01 апреля 2024, 10:00
Насколько помню, корни у неё откуда-то из Азии растут. Может Корея, а может и Тайвань.
  • 02 апреля 2024, 13:09
Это смотря для кого.Для богатых американцев ДА.
Для СНГ НЕТ! Потому что ИБМ стоила 350 долларов в начале 90 годов а конце 80 и того дороже.
А Митцуми можно было купить на радиорынке с рук в середине 90г за 35-45 долларов.
  • 02 апреля 2024, 19:22
IBM Model M это не легенда, это абсолют и эпик. Цена её на том же Авито говорит сама за себя и они не залеживаются.
  • 02 апреля 2024, 21:06
Это цена антиквариата, тем более что на западе есть спрос-банально перепродают туда.
Покажите мне в РФ реальных пользователей -тех кто на ней РАБОТАЕТ и играет!
Считанные фанаты не в счёт.
Я такой. Лет 20 пользуюсь, не для игр, меня все устраивает.
  • 03 апреля 2024, 08:54
Не вижу ничего антикварного по сравнению с той же Mitsumi с DIN-5. Вам, вероятно, неизвестно, что их делали и с PS/2 и с USB в более поздних инкарнациях. Их производили до 1999 года, что никак нельзя считать прямо «антиком».
И нет, Вы не правы, их не «перепродают на запад» (это еще уметь надо в наше время), а успешно и дорого продают в России на том же Авито или на других площадках.
  • 04 апреля 2024, 06:34
Мне всё известно. Митцуми полно было по офисам. ИБМ НИ ОДНОЙ!
Последнюю ИБМ я видел на радиобазаре в конце 90 как её на золото местные бомжи сломали.
В США это именно антик и на современных ПК они НЕ работают требуется переходник перекодировщик на ардуине.
Те что производились до 99 это уже НЕ ИБМ а аналог и не так ценится на западе.
играть на ней тот ещё мазохизм.Так что считанные фрики.
  • 04 апреля 2024, 08:26
Вы путаете распространенность и антикварность. Если у меня в городе Теслы не ездять на каждом шагу, это не значит, что они «антикварные». Разберитесь со словарем. И по поводу фриков — тоже. Вы оскорбляете нормальных людей. Это неприемлемо.
  • 06 апреля 2024, 02:11
Нормальный американизм для нормальных людей.Вы же так любите всё ихнее!
  • Skylab
  • 01 апреля 2024, 07:52
«Токсикуй, не токсикуй все равно получишь… дулю». Пост опубликован из 2042 года.
Отличная клава. Все клавиши на месте и нужного размера. Я ща на подобной работаю — Logitech 250 Deluxe ps/2 Обзор плюсанул…
Logitech 250 Deluxe ps/2
у вас еще остался ps/2?
да, на доске Asus под Ryzen 5700G
  • 02 апреля 2024, 19:28
Если клава хорошая, лучше пользовать PS/2 с переходником на USB, чем убогие поделки современности.
лучше пользовать PS/2 с переходником на USB
вы еще найдите неглючный и который поддерживает много одновременных нажатий. Я долго когда-то искал
  • 03 апреля 2024, 08:47
Не всем это нужно. Кто просто постоянно набирает текст чего-либо — достаточно доступных (как правило).
  • Bars2k
  • 02 апреля 2024, 22:57
Так полно матерей с ним, даже на новейших чипсетах. История идёт по кругу. Сначала убирают, потом возвращают. COM,LPT,PS/2
  • 01 апреля 2024, 08:07
А я хочу себе вот Microsoft Ergonomic Keyboard купить, начитался отзывов, вот весь в раздумьях…
  • Noterol
  • 01 апреля 2024, 08:34
Не всем заходит, лучше перед покупкой пощупать вживую.
  • 01 апреля 2024, 08:36
Пощупать мало, надо несколько дней попользоваться.
Потому что далеко не сразу привыкаешь.
  • 01 апреля 2024, 08:45
Печатаю 10 пальцевым методом. За зиму локти стали болеть с отдачей боли в запястья, Грешу на то, что клавиатура высоко на столе находится, а стул обычный, высота не регулируется. Вот хочу попросить на работе чтобы полку выдвижную купили для клавиатуры под столешницу и такую клавиатуру… Но ее наверное мне не купять, может на авито найду))
  • 01 апреля 2024, 08:53
Лично мне при печати главное — чтобы предплечья на столе лежали, а не в воздухе висели. Ну и горизонтально были, само собой.
вот хочу попросить на работе чтобы полку выдвижную купили для клавиатуры
сами сделайте. Правило простое — подлокотник кресла на 1см ниже уровня выдвижной полки. И ничего болеть не будет
  • reaper
  • 01 апреля 2024, 16:14
Вам надо не просто полку, а клавиатуру с «обратным» наклоном: тогда руки с подлокотника кресла «плавно перетекают» в клавиатуру …
  • 01 апреля 2024, 21:21
Стул обычный без подлокотников и покупать нам не собираются нормальные стулья. Работаю сметчиком на судоремонтном заводе, много приходится вбивать вручную, вернее практически всё… Сметная прога устарела, новую не хотят покупать…
  • 01 апреля 2024, 21:19
Народ, а вообще может кто знает. Из-за не правильного положения рук может развиться наружный эпикондилит? У кого-то было что-то подобное?
  • 02 апреля 2024, 12:49
Да.Даже из за не эргономичной и модной формы руля велосипеда болят запястья.Типа прямая палка для собаки.Форму типа Чайка в древности не просто так сделали.
что-то я вас не пойму. какая не эргономичная и модная и какая 'типа чайка'?
  • 04 апреля 2024, 06:30
Городской классический велосипед-руль по форме и изгибам типа «чайка».
Модный у школоты паркетный «горный» МТБ велосипед с прямым как палка для собаки коротким рулём.
«Что тут не понятного?»©
Что тут не понятного?
приблизительно ничего) 'типа чайка' есть прямая, есть завернутая вперед. Вторую еще можно под разными углами расположить
  • 06 апреля 2024, 02:10
'типа чайка' есть прямая-это уже противоречит друг другу.
Не бывает крыла чайки ПРЯМОГО!
Выдумщик.
  • 06 апреля 2024, 03:13
1. высокая чайка
2. нормальная чайка.
3.НЕ чайка а мотокросс какой то.
4.низкая чайка.
Высокая или низкая чайка для того чтобы компенсировать высоту стойки руля под ваш рост.
«Мотокросс» для цирковых складных моделей велосипедов с мини колёсиками для пигмеев.
У «чайки» углы изгиба примерно одинаковые анатомические.
А извращения бывают разные.
Сядьте на табуретку, вытяните руки вперёд, как будто за руль держите и закройте глаза на пару минут.Откройте и зафиксируйте угол под которым ваши руки держат воображаемый руль.Это и будет ваш угол комфорта.
«чайки» углы изгиба примерно одинаковые анатомические
Я не говорю за изгиб руля. Я вам пишу о том, куда смотрят ручки. N4 почти прямой. Для пользователя от 'палки', о которой вы выше писали, это мало отличается. А номер 1 и 2 отличается сильнее. И все это чайка. Я у вас и пытаюсь выяснить, что именно для вас 'анатомический'
  • 06 апреля 2024, 03:30

Это и будет классический руль чайка ваш №2

Ну давай сначала: у попа была мочала…
откройте и зафиксируйте угол под которым ваши руки держат воображаемый руль
исходя из этой методики, для меня палка и будет лучшим рулем)
  • 09 апреля 2024, 11:14
Тогда вы не человек и не от приматов произошли и скелета у вас нет а робот, киборг наверное.Т-800?
да я уже понял, что вы эталон правильности)
Я тоже присматривался, но думаю нет. Если уж на то пошло, то две секции (левая и правая) должны быть полностью разделены в отдельных корпусах.
Microsoft Ergonomic Keyboard
4000 пользовался лет 5 и печатал много (у меня ок. 200-250зн/мин), заменил на Sculpt потому что без кабеля и компактней (а главное — попалась за ок 30$)
был бы стол побольше — может и не менял бы 4000 на скульпт
сейчас обычную и не представляю, через 5 мин на «неразломанной» ломит запястья
всё имхо

пс мицуми также была)
  • 02 апреля 2024, 01:44
Жалко что 4000 были грустные в плане смерти от воды. Один раз стаканом воды я её убил, а вторую подло уничтожил кот, туда нассав.

30 баксов — поздравляю, а как вышло?
на олх случайно попалась… комплект без мышки))) — мне как раз подходил
из нежданчиков — раскладка немецкая, может потому и цену скинули, поменяны местами Y и Z (больше отличий не нашел), ну и название некоторых кнопок непривычное, поначалу «искал» некоторые кнопки, если druck понятно, то Entf и Einfg слегка озадачивали))) главное не смотреть под ноги на клавиатуру

также у Sculpt из доп.плюсов (лично для меня) что нампад отдельный, мне так намного удобнее, плюс комплектный заменил на чуть более расширенный с привычным расположением кнопок навигации — на клавиатуре не всегда удобно, особенно если много заполнять нужно
  • 02 апреля 2024, 13:44
Ну, немецкая раскладка — ею меня не запугаешь, мне когда-то дружбан подогнал целую пачку оем-клавиатур от делл, которые они ежегодно выкидывали. А сейчас вообще ими пользуюсь.
Steigerung, Einfügen und Entfernen, ага. Ещё Pos1 и Ende.
Там ещё пунктуация, включая скобки, абсолютно по-другому.
Y/Z кстати меня ужасно расстраивают из-за того, что во всех программах с контролом/штайгерунгом это отмена и повторить. Так что при смене раскладки горячие клавиши меняются местами, жутко бесит.

Ну, к счастью, немецкая клавиатура не французская. Я покупал себе бу ноут с французской клавиатурой (считая, что а фигли на неё смотреть?) — там голова кружилась от простого взгляда.

Ну а вообще поздравляю! Отлично получилось.
ну да, может пунктуация по другому… то ли быстро привык, то ли не парился))) тыкаю наугад иногда, но и нужна не часто)))

пс за полную стоимость или около того жаба нервничала и 4000 вполне устраивала (но места занимает ой)

пс мне Pos1 даже нагляднее чем home )
  • 02 апреля 2024, 01:42
Из современных ещё очень хороша Логи Эрго К860. После МС натурал эргономик 4000 — лучшее, что использовал.
  • usb350
  • 01 апреля 2024, 08:10
Была в заначке mitsumi classic (куплена в небезызвестном санрайзе в середине нулевых, продавались буквально за копейки), а сам уже 3 года сижу на китайской механике из DNS. Попробовал, убрал. На mitsumi обратно уже не хочется.

Хотя, конечно, если сравнивать с мембранками тех лет то это премиум. Просто мы были тогда 20 лет моложе.
не знаю, чего у вас нет :)) старые мембранные клавы так же хороши, как и раньше… И да, у меня есть комп с quake и 3dfx :)))
На Озоне есть магазин RE: Старт — они хламом со складов торгуют, купил у них клавиатур (с запасом) Chicony KB-9810 (брендирована Kraftway), как будто 30 лет сбросил.
Поделитесь ссылкой на магазин, плз ;-)
хотя, конечно, если сравнивать с мембранками тех лет то это премиум
это не премиум, а крепкий середнячек. Митсумки у программеров и операторов дохли аж бегом. Были более надежные модели
  • 02 апреля 2024, 12:53
Нууу на счёт надёжности у мембранок все модели уг.
А вот по удобству митцуми мембранные уделывали всех -высокий контраст букв и белый цвет до сих пор вне конкуренции.
Митцуми на гибридных свитчах не попадались НИКОГДА!
Нууу на счёт надёжности у мембранок все модели уг
не, были надежные у IBM, Samsung
  • 02 апреля 2024, 20:24
МЕМБРАННЫЕ? Они скорее гибридные были.И мембраны там были или тооолстый слой серебра или золота.
Самвсунг это в каком году в 80? Что ни разбирал это… то дичайшее гуано.
Была такая поговорка в 90: Всё что механическое и крутится Самсунг делает отвратно, Всё что показывает (электронику) отлично.
Ничего не изменилось.
Самвсунг это в каком году в 80?
позже. sdm4510p неубиваемая клава
  • romxx
  • 01 апреля 2024, 08:16
Олдскулы свело.

Ябкупил
  • 01 апреля 2024, 08:19
Большой Enter, маленький Backspace, грохочет как Model M. Нунафиг.

Я даже к 486 своему цепляю ножничный a4tech (и мыша лазерного, чтобы с шариковыми не мучиться больше).
Было две Model M — их продал коллекционерам, где-то ещё валяется древний гениус. Мембрана, само собой.
Во, я маленький бэк я не заметил… в моем Логитеке нормальнй
  • 01 апреля 2024, 09:34
С большим Enter'ом у вас либо маленький backspace, либо \ куда-то к правому шифту сползает. Иногда справа от него ставился даже.
В обзоре я аж 4 варианта привёл:
у меня все как надо
  • 01 апреля 2024, 09:44
У вас обычная ISO-раскладка. Типа «европейская». Обычно ещё левый шифт короткий и там ещё один \ втыкается. У меня на рабочем ноуте такая и я даже не знаю, что мне нравится меньше — мелкий бэкспейс или короткий левый шифт. Наверное всё же шифт, к короткому бэкспейсу привыкнуть проще.
Всё так, короткий левый шифт — это вообще жуть.
а по мне жуть — это короткий бэк :)) каждому свое
у меня в играх от короткого шифта мизинец потом отваливается
  • 01 апреля 2024, 16:46
Потому лучше длинный шифт и длинный бэкспейс.
А ентером можно и пожертвовать.
В бэкспейс всегда тычут сознательно, он может и должен быть коротким. Показанная в обзоре раскладка — самая и единственно правильная.
Аминь!
  • tmp
  • 02 апреля 2024, 06:52
Backspace — угловая клавиша, по нему не промажешь, каких бы мелких размеров он не был.
короткий левый шифт — это вообще жуть
хз хз. В реальности я правым в 100 раз чаще пользуюсь
Я обоими шифтами пользуюсь примерно одинаково, зависит от расположения буквы, с которой он нажимается. А вот тому гению, кто придумал запятую в раскладке 1251 набирать со шифтом я бы гвоздь в бошку заколотил. Тем самым шифтом — медленно и мучительно.
  • 02 апреля 2024, 01:47
И нифига не жуть. Дело очень короткого привыкания, чтобы лупить по нужному месту клавы. Впрочем, скажу еретическое — и бекспейс мелкий тоже ок, потому что всегда жмёшь в правый верхний угол блока кнопок, а там хоть одно клавишеместо, хоть делай его размером с пробел — всё едино.
  • Songo
  • 06 апреля 2024, 01:21
Вроде не убиваемый Logitech Deluxe 250.
У меня хоть и не Mitsumi, как и у вас, наверняка, но тоже все как надо и вполне устраивала (да и сейчас работает, т.к. там ломаться нечему XD). А раскладка
— прелесть! И шифты длинные; и энтер двухэтажный; и бэк хороший, да и мультимедийка какая-то имеется, что тоже удобно, в общем всем хороша, кроме подсветки, которая б не помешала, но увы, раз нет, то и нет.
Повеяло пивом, чипсами и ночным кодингом… Лет 20 с лишним назад, как время летит. :)
  • DVANru
  • 01 апреля 2024, 09:00
Это мама обозреваемой — узнаете?:
  • vadim72
  • 01 апреля 2024, 12:44
У меня похожая была во времена Искры 1030…
  • 02 апреля 2024, 13:12
Это СССР.Переделанная и переосмысленная с ИБМ.Какая ещё мама? Это дедушка 70 годов.Тогда ИБМ предложили такую раскладку.
  • rotten
  • 01 апреля 2024, 09:26
напомнило мне мою первую клаву когда сидел на вин 95 )
и какой смысл сейчас покупать подобную?
она с тех пор хуже не стала
  • 02 апреля 2024, 01:49
Что значит «подобную»? Что именно изменилось в клавиатуростроении, чтобы «подобную» не покупать?
На самом деле изменилось все, особенно за последние 5 лет и продолжает активно развиваться.
За «Железное небо» однозначный плюс!
  • 02 апреля 2024, 12:54
Я-яяя даст ист фантастишь!
Я митсуми узнаю по цвету кнопок) Сколько лет прошло, сколько клавиатур сменил, а оттенки их узнаются до сих пор. Приятные тона, не просто черный, или белый.
  • 02 апреля 2024, 12:56
И ярко красной высоко контрастной краске русификации.
А в данном обзоре уже не митцуми без красного шрифта.
  • STATiK3
  • 01 апреля 2024, 09:37
Имею народную Chicony KB-9610 на работе, Made in China. 17,5 лет — полёт нормальный. Клаве столько, сколько я работают на этом месте. Клавиши полированные, заливалась минимум три раза сладким кофе, кофе сливался через прорези в дне клавы, она мылась под краном струёй воды, сушилась на батарее — врубалась и летели дальше. Доставалось и ебуков по клавишам, как же без этого… Из полученных за годы повреждений — сломал какой-то осёл в моё отсутствие одну из ножек (удалось подшаманить на коленке, полёт нормальный), на правом шифте почти стёрлось Shift (стрелочка пока держится), и на клавише J наполовину стёрлась О. Кстати шрифты бело-белые, клава тёмно-серая с чёрными клавишами.

Вот вам и Mitsumi…
  • rzs_zen
  • 03 апреля 2024, 21:58
у меня на складе тоже лежит, клава механика fuji-siemens 1995 года выпуска, она тоже в свое время пережила многое, и IBM тоже есть с подпаленной клавишей ctrl, там год не помню, но она лет на 5 старше, там еще системник плоский IBM.
  • fox1973
  • 01 апреля 2024, 09:41
действует только сегодня, 1 апреля 2042 года.
так вот ты какое -будущее ))))
  • kven
  • 01 апреля 2024, 10:07
это моя любимая раскладка — с гигантским ентером.
ни разу не встречал мицуми с местом под кабель.
ни разу не встречал мицуми с местом под кабель
Во всех новых моделях его «соптимизировали».
  • kven
  • 01 апреля 2024, 10:39
а какого года выпуска сабж?
Модель начала выпускаться в 1995 в связи с выходом соответствующей версии Windows с новыми клавишами. Какого года конкретно мой экземпляр, на ней не указано.
  • murrko
  • 01 апреля 2024, 10:17
KPQ-E99ZC — лучшая клава ever! Жаль сейчас уже хрен достанешь(
PS/2 — это не тип разъёма, а порт или интерфейс, для подключения к которому использовался разъем DIN-5, а позднее mimiDIN-6.
  • 01 апреля 2024, 10:29
DIN5 для подключение к PS/2 не использовался. Mini-DIN6 — это, считай, PS/2-разъём и есть.
А DIN5 вроде официального название не имел, но обычно звался «AT Keyboard».
Посмотрел на свою нелегендарную Mitsumi KFK-EA4XT. Ну желтенькая уже, ну грязненькая. Но ни на что не променяю :)
  • jtag
  • 02 апреля 2024, 19:28
Такая же но черненькая. И пачка запасных, укупленных на авите.
  • 02 апреля 2024, 20:20
Чёрненьких я выбрасывал за борт.
  • hanzo
  • 01 апреля 2024, 12:15
Выглядит как перепись красноглазиков)
Кто меня звал?
  • 02 апреля 2024, 01:51
Они-то причём? Эти клавы юзали массово даже когда линукс был уделом считанных единиц.
  • 02 апреля 2024, 10:24
В своё время у всех пользователей компьютеров были красные глаза. И никакие кактусы и защитные экраны не помогали.
  • 02 апреля 2024, 13:36
Кстати, как раз защитные экраны прекрасно помогали именно красные глаза получить.
На них очень быстро (ну, по крайней мере так было у меня) изнутри налипала пыль, притянутая статикой. Становилось видно всё хуже, хуже и хуже. Но постепенно, незаметно.

А потом, когда протрёшь — внезапно как слепой прозревает.
  • 02 апреля 2024, 13:55
Реклама была на тему «если ваш телевизор стал показывать тускло — просто протрите пыль с экрана».
  • 02 апреля 2024, 14:05
Это не реклама.
Это было в инструкции.Я так многим мониторы отремонтировал в конце 80.
  • 02 апреля 2024, 14:09
Может оно и в инструкции было, но кто те инструкции читал? А реклама точно была. Не помню только, чья именно. Подозреваю, что Toshiba какая-нибудь.

PS. Инет говорит, что Hitachi
  • 02 апреля 2024, 20:18
Я читал.Всегда.И р жал.
А потом р жал с тех кто не читал. И продолжаю сегодня.
А потом я сам писал инструкции для тех кто читать не умеет. Простым ясным языком. Но бесполезно -у большинства долговременная память работает 3 месяца.И нужен повторный инструктаж персонала и принуждение к чтению.
  • 02 апреля 2024, 15:23
С протиранием самого монитора было все понятно.
Во. Только защитные экраны всегда протирали снаружи, изнутри это было чуток неочевидно.
Моя первая клавиатура на ПК.
  • vadim72
  • 01 апреля 2024, 12:55
Первый личный и первый рабочий Пк:
я понимаю, 1 апреля, но нет :)

ps: вы где новую митсумку нашли?
  • Moneytu
  • 01 апреля 2024, 13:32
Приятно читать такой обзор, спасибо автор! Особенно в текущую эпоху засилья убогих ansi клавиатур.
Мурси
С 00-х привык к AT-клавиатуре genius, до сих пор пользуюсь, есть про запас несколько, еще в коробках. Нормальная, белая с красными буквами.
Вот на такой уже лет 5 сижу. Досталась на авито от девушки за бесплатно. Разобрал, помыл и вперед… По кнопкам-копия Mitsumi.

Фото не моей клавы, мою уже пора мыть :-)
Посмотрел сейчас цены на нее на авито- охренеть!
Тоже вариант. А главное — штекер правильный. ;-)
Как ни странно -штекер у меня «неправильный» -ps/2, хотя модель клавы та же. Но запихал в usb через адаптер клава/мышь ps2-->USB. Работает.
  • Sanchos
  • 02 апреля 2024, 10:46
Нормально через адаптер работает? у меня через него мышь глючит и иногда отваливается. Поменял, но то же самое. По отзывам надежных адаптеров похоже нет.
Нет, не отваливается. Адаптер Trendnet TU-PS2.
И тут я наконец-то вспомнил то, о чём хотел в обзоре написать, когда ещё его только планировал. Перечитывал-мучился-вспоминал, и только теперь дошло! — блоки клавиш сдвинуты практически вплотную. Сэкономили пол-см по высоте и см по ширине, ухудшив нахождение клавиш при слепом наборе. А на Мицумке они отодвинуты друг от дружки… Жаль, 1 число уже прошло, а то бы непременно дополнил.
Есть такое дело, Я даже и не заметил %-)
А где ссылка на покупку? Или я совсем слепой и просто не заметил?
  • Vedemon
  • 01 апреля 2024, 16:14
А у меня все еще классик. Только USB. Модель. KFK-EA4XY. Большой Enter, правильные Shift'ы… Набрал в свое время списанных, не нарадуюсь.
  • qwerty2
  • 01 апреля 2024, 17:29
Ссылку на сервис поправьте — не открывается.
Так его ещё не существует, он только будет создан в будущем.
Ждите, и со временем всё откроется.
  • qwerty2
  • 01 апреля 2024, 19:36
С 1 апреля вас :)
Думал что никто не поведется на мой стёб с серьезной физиономией.
А я думал, что в итоге никто так и не спросит, почему ссылка не открывается.
P.S.
И у вас тоже вся спина белая.
  • 02 апреля 2024, 01:54
ПОКА не открывается!

«На интересную, захватывающую и высокооплачиваемую работу требуются гадалки, эксртасенсы и ясновидящие. Когда и куда приходить — знаете и сами».
Народ у кого есть 12 дискета из инсталяшки винды?
На old-dos.ru поройтесь.
Восьмерка не подойдёт?
Моя прелесть! Лежит точно такая же дома.
  • uni
  • 01 апреля 2024, 23:53
Замечательная клавиатура для тех кто всё с первого раза правильно набирает и не пользуется Backspace.
Спасибо за приятные воспоминания.
  • 02 апреля 2024, 01:41
Удивительно, но до боли свело олдскулы не при виде самой клавиатуры, а от характерного буклетика.

Хочу кстати заметить, что клавиши вынь и контекстное меню как раз для слепой печати абсолютно пофиг — большими пальцами нащупывается абсолютно всё.

Ну и не до конца понимаю этот фетиш по огромному энтеру. Его одинаково просто нажимать как более узкий европейский, похожий на шифт американский.

Что касается европейского короткого левого шифта — поначалу да, он лезет под пальцы и делаешь неверные нажатия. Но где-то через пару дней привыкаешь жать не правый край (а значит и на стоящую там клавишу), а левее, а дальше оно уже затруднений не вызывает.
Хм, а она точно механическая? Была у меня такая, <ностальгия>моя первая клавиатура</ностальгия>, то она біла вполне себе классической мембранной клавиатурой.
У Mitsumi были разные модели, как полностью мембранные, так и нет.
  • 02 апреля 2024, 13:02
Но в СНГ в 90 годы поставлялись в основном самые ДЕШЁВЫЕ в мире мембранные.Потому что механика стоила от 200-250 долларов и выше и была не по карману.А мембранки сначала стоили 90, потом 50 а потом к конце 90 годов уже 25 долларов на радиорынке.
Ну мало ли что куда поставлялось. У меня вот эксклюзивная поставка была. :-p
Да и цены вы как-то задрали, не стоили мембранки столько.
  • 02 апреля 2024, 13:29
Я за свою первую Митцуми, когда собирал 386 ПК заплатил 70 или 80 долларов.Помню за ИБМ просили от 250 до 350 долларов-целое состояние.
Через пару-тройку лет Митцуми стоили где то 25-35.А потом даже 15-20.Потом я их собрал на работе БУ даром и восстанавливал и скупал на запчасти убитые.

«Вкладывайте свои деньги в ПК!
Это выгодно и надёжно!»
(Реклама конца 80 начала 90 годов).
  • 02 апреля 2024, 13:44
Посмотрел в вики механику этой клавы.Это вообще что то уникальное!!! Никогда не видел подобного.Хотя у меня коллекция из 20-30 клав, в том числе серверных.
Есть и гибридные Кликер механика с 2 плоскими пружинами и мембраной.
Но чтобы клавиша через шток замыкала контакты непосредственно на плате токопроводящей перемычкой на штоке а не через мембрану!
Я ж говорю — уникальный экземпляр.
  • 15 апреля 2024, 20:23
Мне тут буквально на днях досталась очень странная полусоветская клавиатура с таким механизмом =) Она в не очень хорошем состоянии — на выходных разобрал, пока что отмываю, убираю ржавчину. Но, в общем, клавиатура такая же как в этом треде (посредине):

deskthority.net/viewtopic.php?t=9921

Чьё производство непонятно, на плате логотип LMM, куча каких-то маркировок, контроллер — какая-то болгарская микросхема СМ653-02 + К155ЛН3 вместо 7406 (на плате маркировка с моделями чипов). Колпачки — даблшоты. На самой клавиатуре сзади есть очень затёртая наклейка с надписью КЛАВИАТУРА АЦД400-34М.0 — возможно ещё какая-то цифра затерлась.
Не, меня именно от самой клавы посетило теплое ламповое чувство. Пенек ММХ, первая квака, офис 97 со скрепышом (самый человечный их все офисов, имхо), диалапный инет, ну и фидоха конечно же! Прям скупую мужскую соплю вышибло :)
  • 02 апреля 2024, 08:13
Теплая ламповая кнопатура.
А вот я предпочитаю мультимедийные клавы как в начале нулевых, со множеством дополнительных кнопок и плавными обводами в стиле биодизайн.
Сейчас на рабочем столе современная, но абсолютно классическая DELUX K9050.
Кто ещё выпускает подобные клавы?
  • 02 апреля 2024, 13:03
Китайцы полно -мастера кича.
  • 02 апреля 2024, 15:59
От мастеров китча как раз идёт мерзкий и абсолютно нефункциональный «геймерский» дизайн для младших школьников, переливающийся подсветкой порой только межклавишных промежутков. А подобный дизайн и глаз радует, и удобен, один встроенный скроллер чего стоит. Единственный недостаток — нестандартная компоновка функционального ряда. А в остальном раскладка основных клавиш для меня идеальна.
  • 02 апреля 2024, 20:14
А по форме «балалайка» хотя скорее гитара.Типичный дизайнерский кич.
Раскладка классическая, форма клавиш изуродованная, а сверху обрезанные функциональные клавиши зачем то хотя места валом, менагерами.
Типа Микрософт эргономик сломанная на 2 половины и закруглённая.
  • 03 апреля 2024, 04:26
Лично мне это лучше, чем заполонивший магазины нарочито агрессивный стиль для младших школьников, неприятный и непрактичный. Предпочитаю нейтральную классику типа сабжа и биодизайн.
Ну пожелтение ABS не отмыть, тут нужно другие методики, типа широко известной в узких кругах Retrobright. Если лениво искать перекись и источник ультрафиолета, то можно положить клавиатуру на яркое солнце на пару дней. Я таким образом восстановил естественный оттенок пластика на шариковой мышке Mitsumi. Еще неплохо работает — гель для обесцвечивания волос перед покраской (15% и выше) в пакет сложить детали и в емкость с горячей водой на несколько часов или лучше на сутки. А потом если останутся небольшие пожелтения — выложить на солнце и пластик будет как новый.
Пример до и после
Спасибо за информацию, вот быстренько нагуглил:
habr.com/ru/companies/ruvds/articles/548402/
  • zkolja
  • 02 апреля 2024, 09:07
Я щаз печатаю на схожей клаве — KFKEA4XT
плюсы:
она вся состоит из агромных плюсов и несколько маленьких
минусы:
нет

моя самая любимая первая ИБМ совместима клава была то ж от митсуми, мембранная (хз, меня клики механики выбешиваю почему-то), с первой рекламой — пролей кофе и… ну лей на клаву сколько влезет :)

З.Ы. после очередного мытья клавиши стали тужее нажиматься, не приятно — хз как обратно ввернуть взад назад нажатие…
  • 02 апреля 2024, 13:05
Смазать пластиковые штоки густой силиконовой смазкой.Полная разборка.
  • 02 апреля 2024, 16:03
Причём смазать чуть-чуть, если переборщить, клавиши станут «вязкими», появится наоборот сопротивление. Такое сделал с новья на вышепоказанной Delux, нажатие стало заметно приятнее, чуть-чуть смазал трущиеся поверхности штоков.
  • 02 апреля 2024, 20:10
С новья то зачем? После эксплуатации стирается гладкий слой пластика(становится шероховатым и часто требуется полировка) а после мойки пластик теряет пластификаторы и смазочные вещества из структуры.Его НАДО смазывать после мойки.
  • 03 апреля 2024, 12:36
Со смазкой клава стала работать чуть мягче и тише.
Насчёт смазки после мойки — в курсе, после посудомойки клавы вообще подклинивают и смазка становится обязательной.
Где же ссылка на магазин с этой прелестью?! Моя любимая раскладка!
  • 02 апреля 2024, 13:05
А машина времени у вас есть? А права? А дорожный временной налог уплачен?
А виза получена? А страховка сделана? А инструктаж в виде просмотра всех трёх частей «Назад в будущее» пройден?
  • 02 апреля 2024, 13:34
Назад в будущее не ТРУ.Гостья из будущего вот что нас ждёт.
«Прекрасное далёко не будь для нас жестоко...».
Попса, там про будущее всего полсерии.
  • 02 апреля 2024, 20:07
Там всё между строк, ооочень не просто и в последующих анализах современных аналитиков.Кир Булычев совсем не детские сказки писал.У него все произведения про войну и её последствия.Вы просто не в теме.А кино сняли по бедности настолько двусмысленное…
И Вертер боевой списанный робот после ядерной войны и Алиса генно модифицированные солдат будущего и население… уничтожено.
Фантазёр, а то я книжку не читал. В ней вообще никакого Вертера нет, прочитайте — тоже в теме будете.
Тем более мы не про книжку, а про фильм.
  • 02 апреля 2024, 21:01
Ага книжки у него мирные такие… для детей, после войны.
Это не я фантазёр — погуглите, популярная тема… сегодня.
Зачем гуглить, я ещё в детстве читал.
  • 02 апреля 2024, 21:17
Гуглить не книгу а современную аналитику фильма.Там мнооого интересного.
Хотя бы на Хабре.
  • 02 апреля 2024, 21:17
Он прав, Вертер — это чисто фильм.

Галактика в мире Булычева была страшная, с суперчумой (Алиса спасла планету, попав в прошлое), боевой вирус ненависти в Лиловом Шаре, боевые роботы в острове ржавого лейтенанта.

Но Вертера не было, Алиса не была модифицированным бойцом, и прочей конспирологии.
  • 02 апреля 2024, 21:21
Алиса не была модифицированным бойцом-ну прыгни на 10-15 метров как она.
И выживи на чужих планетах в таких условиях.
По фильму как раз была да и в книгах это не современный «ребёнок» и не всякий спецназовец за ней угонится на «колёсах».
  • 02 апреля 2024, 21:28
При чем здесь фильм? Речь шла о книгах,.которые писал Булычев, это ваши слова?

В книгах она не прыгала и не проявляла никаких сверхспособностей недоступных простому ребенку.

Ну или цитату, штоле. А то вы что-то запутались в фильмах и теориях Хабра, но почему-то говорите о творчестве Булычева.
Вообще-то прыгала и в книге и в фильме. Причём снято было иначе, чем в книжке описано. Только она была не каким-то там модифицированным бойцом, а обычным ребёнком с рядовыми способностями для своего времени. Автор намекал, как человечество успело развиться за это время.
  • 02 апреля 2024, 21:13
Вертер из фильма был негуманоидным роботом-уборщиком, которого Коля Герасимов увидел один раз мимоходом.

А война и боевые роботы — это уже остров ржавого лейтенанта.
  • 02 апреля 2024, 21:16
Уборщик из боевого военного бластера несколько полных зарядов выдержал и продолжал двигаться.Это мега уборщик Т-9000.
А на поле боя современные боевые роботы с гранатомётами от китайского игрушечного дрона скопытились.
  • 02 апреля 2024, 21:21
Какой уборщик, из какого бластера. В сто лет тому вперёд «Вертер» был описан вот так:

То ли рыцарь-лилипут, то ли пылесос на ножках. Головы у уродца не было, зато многочисленные ручки прижимали к бокам и спине листочки, сор, а круглые щетки выскакивали из-под карлика и, вертясь, обмахивали перила и ступеньки, а мусор загоняли в блестящий мешок, прикрепленный сзади. Карлик-уборщик пробежал в метре от Коли и успел обмахнуть щеткой Колины штаны, а другой – почистить ботинки
  • 02 апреля 2024, 21:34
Речь не про КНИГИ а про советское кино!!!
В книгах у Булычева очень много про войну и её последствия, потому что он её пережил.И это не я заметил а давно ещё в СССР критики.
Это вы запутались.
Алиса по книгам НЕ современный ребёнок.Вы в её приключениях не выжили бы и недели.Именно что «супер».
Это вы запутались.
Но вы то предлагали в качестве пособия именно фильм, а не книгу и конкретно «Гостья из будущего», а не что-то другое:
mysku.club/blog/misc/99635.html#comment4464094
  • Sanchos
  • 02 апреля 2024, 11:08
Когда убили мою любимую клавиатуру IBM без отвратительных кнопок виндуса, обратил внимание что в магазинах практически не осталось нормальных клавиатур. Прилавки заполонили черные мутанты и инвалиды. Видимо случился неурожай кнопок и вместо инженеров за их проектирование взялись дизайнеры и маркетологи вдруг решившие обойтись без нужных кнопок но добавив ненужных, а то и вредных. С большим трудом удалось найти в одном подвале классическую светлую Cherry с нестираемой лазерной гравировкой на клавишах. Причем продавец и сам не знал что она у него есть.
Ну наконец-то Mitsumi убрала эту богомерзкую кнопку Sleep!!! Всего лишь пришлось подождать 2042 года )))
  • Vingrad
  • 02 апреля 2024, 12:36
Она не настоящая, у оригинальной дно металлическое и она не прогибается при нажатии, точно знаю, работал в компьютерной фирме в конце 90-х.
  • 02 апреля 2024, 13:07
И русские буквы особого красного цвета высококонтрастные.
А это какая то китайская подделка из Москвы Войновича 2042 года.
Читал в студенчестве, в 90-х, но насколько помню, у Войновича в Москве могли быть максимум счёты.
а на ссылочку по прокату машин времени я все таки нажал. не удержался. а вдруг? но нет ( опять не в этот раз…
  • Lopa
  • 02 апреля 2024, 19:26
Потом узнал, что тереть спиртом контакты — не самая лучшая идея
Хмм, а почему?
Классика же
Молодой лейтенант, выпускник училища, протирает контакты электроники спиртом. Заходит прапорщик:
— Что ты делаешь?! Чему вас в училище учат?!
— Протираю тонким слоем, как велели.
Прапорщик:
— Неправильно, смотри как надо.
Берёт стакан, наливает, выпивает, дышит на контакт и трёт.
— Вот так — тонким слоем!
  • 02 апреля 2024, 20:02
Жлобство производителей.Если ранее они напыляли контакты из серебра толстым слоем и можно было протирать.То потом стали делать толщиной несколько атомов, из графита, а потом мембранные клавиатуры получили и вовсе вакуумное напыление алюминием.Так что спирт банально стирает это «покрытие» если слегка нажать а графитовое может и растворить если наносили на клей -запланированное устаревание.Потому современные мембраны бояться воды и всяких пролитых жидкостей. Токопроводный слой настолько тонкий что его съедает электрокоррозия за считанные минуты.
По — моему Compaq у меня такая в работе до сих пор.
Превосходный обзор, всё по теме. Ностальгирую с приятным послевкусием. По раскладке всё как с языка снял. Отличная вещь достойная быть в музее PC достижений.
У правильной (НАСТОЯЩЕЙ) клавы русские буквы должны быть красного цвета.
Помню, раньше в клавах резинка в корпусе была одна на все кнопки-проще было промывать.А сейчас перематеришься.пока все соберёшь.
  • sokolf
  • 06 апреля 2024, 15:27
Я тоже когда-то любил эти классические клавиатуры, пока в какой-то момент не осознал, насколько легче для пальцев набирать на низкопрофильных клавиатурах. Я набираю 10 пальцами, поэтому длинный ход клавиш такой вот классической клавиатуры реально сильно утомляет. Такие клавитуры хороши только для того, чтобы с силой вколачивать свое мнение где-нибудь в комментариях, тщательно прицеливаясь и долбя в каждую кнопку. Но если набираете много и часто, попробуйте недельку поработать за клавиатурой по устройству (не по размеру) ближе к ноутбучной. Поначалу непривычно, долбить не получается, но потом уже вряд ли вернетесь к старой клаве.
Жестокая первоапрельская шутка. В своё время, на мою Митсуми нассал кот — это была трагедия. Нигде не смог найти. И вот случайно подвернулся клон — Chicony KB-2971. Чёрная, пластик, но клавиши по фэншую. Уже более десяти лет стучу по ней. Работаю вслепую, десятипальцевым методом, ещё со времён службы радителеграфистом в СА. Там привык на ДКМ Р-010 радиограммы передавать — всяко лучше, чем на ключе работать.
  • Techlog
  • 08 апреля 2024, 16:30
Извините, но не понимаю этой некрофилии. Пол года назад купил набор Лоджитек МК 295 радио клава и мышка. И то и то заявлены как тихие, практически не слышно. В клавиатуре клавиши очень мягкие. Вспоминаю несколько назад ужас в офисе, у контенщика была какая-то похожая старая механическая клава, которая своим звуком бесила весь офис.
Извините, но не понимаю этой некрофилии.
Просто вы слишком поздно увидели обзор, надо было в день публикации, тогда бы вопросов не возникло ;-)
Хотя при чём тут некрофилия, современные механические на некоторых типах свитчей грохочут и бесят окружающих ничуть не меньше.
  • Techlab
  • 08 апреля 2024, 20:26
Почитайте комментарии
Готово
  • st2002
  • 08 апреля 2024, 20:10
хз, по мне так короткий backspace — неюзабельно полностью
  • Daenur
  • 08 апреля 2024, 23:28
Была такая (или очень похожая модель).
Но идеал для меня BTC 8190.
не идеал: backspace маленький(
согласен, для идеальной backspace должен быть полноразмерным. Довольно часто используемая клавиша.
  • eL_Diaz
  • 11 апреля 2024, 08:40
Очень долго пользовался вот такой клавиатурой Microsoft. Причем на ней вместо кириллицы были арабские символы.
для меня она самая лучшая. Пользовался пока не пролил на нее какую-то химию и поплавил несколько клавиш. в принципе иногда пользуюсь, когда нужен PS/2
далека от идеала…
Я очень рад что читаю комменты людей разбирающихся в теме. Подксажите хто нибудь. Вот это NEC PC-9801 можно подключить к современной обычной ( в смысле не специализированной) рабочей станции? Если да то как ?
  • 17 апреля 2024, 11:48
Там проприетарный протокол от NEC. Нужен конвертер — вся информация и схема подключения есть здесь на гитхабе:

github.com/tmk/tmk_keyboard/tree/master/converter/pc98_usb
github.com/tmk/tmk_keyboard/wiki/PC-9801-Keyboard

По сути нужна ардуина(любой китайский клон arduino pro micro на ATMega32u2 или u4) прошитая этим TMK и ответный разъём к этой штуке.
Извините. Начал читать с последнего сообщения. Извините. Спасибо. Пошел читать гитхаб ). Спасибо
  • 17 апреля 2024, 13:37
Разъем, кстати, там похоже обычный mini-DIN 8 пиновый — их вообще не проблема купить в каком-нибудь местном радиомагазине или на Али, стоит доллар максимум.
Не совсем понял, а зачем его покупать? Вопрос был возможно ли ЭТО эксплуатировать с обычной рабочей станцией или ноутом? А на них насколько я понимаю, даже на самых древних не было mini-DIN 8. Только РС/2 или USB. Для Клавы.