Обзор ваттметра ATORCH S1B.

1. Цена: 1 306 ₽ (брал за 1164 ₽)

У меня есть некоторое количество подобных показометров, но только одно устройство, качество которого меня полностью устраивает.

Чтобы не вспоминать, где я видел его в последний раз, и был приобретен герой обзора. Интересно, не прогадал ли я.

Посмотрим, где у него неонка, и проведем какие-никакие тесты.

Внешний вид

Поставляется ваттметр в невзрачной картонной коробке. Прибор защищен тонким поролоновым пакетом, в комплекте есть инструкция

Помимо экрана, на лицевой стороне расположились 3 кнопки управления.

Инструкция

На тыльной стороне находится наклейка с основными характеристиками.

Работа

Производитель даже озаботился загрузочным экраном. Экран удивил — черный цвет как у IPS или LED, цвета насыщенные, углы обзора сверху/снизу отличные, по бокам — нормально.

Шрифт не крупный, но пользоваться комфортно, начертание адекватное.

Информации отображается много, но, например, температура CPU особой ценности не имеет. Через некоторое время (настраивается в меню) включается «заставка» с крупным шрифтом.

Устройство умеет отключать нагрузку (защита) по току, напряжению, мощности, подсчитывает стоимость затраченного электричества, имеет несколько таймеров включения/отключения

Управление устройством не самое интуитивное, но даже без инструкции можно за несколько минут разобраться.

+ и - позволяет включить/выключить реле (on, off и auto) или выставлять параметры.

М переключает разряды у выставляемых параметров.

Долгое нажатие + или - переключает экраны (режимы работы).

режимы работы

Security protect — защита от превышения напряжения (OPV), тока (OCP), мощности (OPP).

Electricity price setting and bill рассчитывает стоимость затраченной электроэнергии.

Smart Power OFF A — если мощность снизится ниже установленного порога и не будет превышать его в течении заданного времени — реле отключится.

Smart Power OFF B — аналогично по превышению.

Timing On и Timing Cut Off — таймеры на включение и отключение реле

Timing Cycle — устанавливаются сразу 2 таймера: на включенную нагрузку и обесточенную, работает по кругу.

Count Down — аналогично, но срабатывает однократно — первый таймер включит реле через заданное время, второй определяет время его работы.

Например, переключаемся на таймер (есть таймеры на включение и выключение), коротким нажатием M выбираем разряды (TSET) ЧЧ: ММ, + и - выставляем значение, долистываем разряды до конца или долго жмем М — появляется сообщение OK. + или - выставляем управление реле AUTO (верхний правый угол) — реле включится, таймер запустится.

Далее недостатки — на заставке (с крупным шрифтом) нет индикации, что работает таймер. После срабатывания таймера есть индикация на экране и работает пищалка. Но при нажатии любой кнопки… реле снова переключится на AUTO нагрузка ВКЛЮЧИТСЯ и таймер начнется заново — имейте это в виду.

Еще по недостаткам — программистам нужно почитать про форматирование строк (к сабжу подключен дешевый БП без нагрузки):

Долгое нажатие M позволяет войти в настройки устройства.

Если в меню нажать одновременно + и -, то можно войти в режим калибровки. Вот это очень хорошо.

Разборка

Разборка тривиальна. Имеем розетку Schuko с защитной шторкой, блок розетка/вилка в приборе съемный, фиксируется только половинками корпуса, люфт незначительный.

Плата имеет привычные следы неотмытого флюса. Маркировка на шлейфе экрана — GMT024-01. Почти наверняка это TFT 240x320 с SPI ST7789V

Сердцем является 32-битный микроконтроллер CH573 и BL0942 Energy Metering, также видим мосфет AO7418, LDO регулятор 6118A, SMD шунт

реле на заявленные 16 ампер и пады под WiFi модуль, скорее всего Tuya CB3S

Тесты

Асинхронный двигатель (вроде КД180-4/56Р):

Еще один асинхронный двигатель:

Маломощный БП с беспроводной зарядкой, холостой ход

ТЭН (водонагреватель) — нагрузка резистивней некуда, PF = 1.

Значит устройство реально вычисляет что-то PF на основе гармоник напряжения и тока. Чип BL0942 видимо применен не зря.

У меня есть ваттметр, с точностью на уровне RICHMETERS 102:

Неплохо, очень неплохо, особенно с возможностью калибровки

Приложение

Данная модель имеет только Bluetooth, WiFi есть в более продвинутой версии (мне нужен только оффлайн показометр с хорошим экраном, устройств с WiFi мне хватает). На смартфоне используется приложение E_test — то же, что и для DL24 и прочих. Ссылка на приложение для Android на mediafire (со страницы магазина).

Приложение выглядит как привет из 200X так себе, но подходит для сиюминутного мониторинга. Есть экспорт данных в xls (но у меня на телефоне приложение пытается сохранить файл по несуществующему пути, а выбрать путь нельзя  рука-лицо.jpg), нормального управления устройством нет — кнопки в интерфейсе имитируют нажатия на реальные кнопки устройства без какой-либо индикации в приложении — то есть смотреть нужно на экран ваттметра.

Заключение

Несмотря на недостатки, на фоне устройств, что я держал в руках в последнее время — понравилось. UX/UI устройства хромает, про приложение я вообще молчу. Но точность неплохая, PF [наверное] реально считает, экран хороший.

пруф покупки

Товар куплен за честно заработанные

У меня уже есть 2 подобных. Цена, естественно до 1000. Наверное, возьму для коллекции. Спасибо.
П.С. Не увидел, есть ли батарейка.
Не увидел, есть ли батарейка.
Нет
Спасибо.
  • mzr910
  • 17 июня 2024, 18:26
для коллекционеров есть еще журуй

но в 2 раза дороже и без приложения
Спасибо. Будем иметь ввиду.
Оба есть. Там не ровня ZHURUI обозреваемому ATORCH.
А кто лучше то?
ATORCH умеет то же самое, что и ZHURUI + доступ с приложения для управления и просмотра данных.
А ZHURUI — ваттметр+логгер+таймер с модным цветным экраном, но без удалённого доступа: только руками настраивать всё и глазами на него смотреть. При этом за ATORCH просят в разы меньше денег. Так что ATORCH явно лучше функционалом.

По точности работы они плюс-минус совпадают, насколько это вообще можно требовать с устройства подобного рода.

ИМХО: ZHURUI — прикольная штука, но зачем он за 4К рублей нужен, если есть ATORCH за 1.3К с блюзупом или за 1.5К с вайваем, который может то же самое+удалённый доступ к управлению и просмотру данных? Ну и там у «аторча» пошире всякий функционал, если учесть настройку сценариев включения-выключения и возможность интеграции через «умный дом» с датчиками температуры или чем там ещё.
С другой стороны, если рассматривать ATORCH в качестве смарт-розетки, то тогда не особо нужен экран и кнопки настройки — всё можно через приложение делать. И без экранов смарт-розетки стоят ещё дешевле, меньше габаритом и т.п…

Короче: если нужна смарт-розетка с экраном и настройками руками — ATORCH хороший вариант. ZHURUI — неплохо, но без дистанционного доступа вовсе и в разы дороже.
Если нужен будет именно ATORCH — их три варианта: с блюзупом, с блюзуп+вайвай и вариант с вайваем+блюзупом и внешним датчиком температуры.
Кто видал ZHURUI внутри, не задает вопросов почему он стоит в 4 раза дороже этого ATORCH :)
Разного класса приборы, по схемотехнике и по встроенному ПО. ZHURUI ближе к измерительным приборам, обозреваемый тут — к китайским свистоперделкам, у которых главное блютус и вайфай, остальное на сдачу. Включая визуальное оформление интерфейса на дисплее.
и все таки интересно, не заглядывая внутрь, можно определить что ZHURUI лучше по каким ни будь объективным характеристиками?
Смотрите: Обзор
Подключив к нагрузке и посмотрев, при которой он плавиться начинает)))
Собственно, в отзывах такой «тест» есть.
в отзывах на ZHURUI PR10-C нашёл этот отзыв
не ожидал конечно что он так плох за такие деньги
Это разные приборы, потому и предлагать одно вместо другого и сравнивать между собой — бессмысленно.
О чём и написал.
На счёт «что там внутри»: если пролистать критические отзывы на товар, то становится ясно, что это, скорее, такая же шляпа, как и всё остальное — с сильно-завышенными характеристиками по пропускаемому току и всё это вот. Называть ZHURUI измерительным прибором можно с той же уверенностью, как и ATORCH. Т.е. «бытовой измерительный прибор». Примерно на уровне безмена.
Я написал «ZHURUI ближе к измерительным приборам» чем ATORCH. Это не поверяемый вольтметр-амперметр-ваттметр, а такой же показометр. Просто значительно лучше сделанный, со значительно лучшим внутренним софтом и пользовательским интерфейсом. Отсюда и цена.
Честно — я не заметил никакой разницы, оба они показывают с плюс-минус одинаковой погрешностью. С обоих можно получать мониторинг примерно одинакового сорта.
Ещё их если два, то можно измерять ими друг-друга. Удобно.
  • RBS
  • 17 июня 2024, 17:48
А как у него дела обстоят с измерением пусковых токов? Например в момент пуска холодильника.
min/max не сохраняет, самое лучшее — посмотреть на графике. У меня на телефоне приложение пытается сохранить .xls по несуществующему пути, так что табличку не посмотреть
  • 17 июня 2024, 19:34
А если ручками создать нужную папочку/файл?
Оно пытается сохранить по пути SDCard/Etest/Etest.xls.
Если это от корня (но слеша в начале нет) — не прокатит, Android/data — пусто, доступа к ФС не просит.
Лучше apk разобрать
  • NBMSCZ
  • 25 июня 2024, 03:42
что больше всего удивляет и расстраивает в этих Аторчах, так это отсутствие показаний мин/макс. Много лишних свистоперделок, а самого нужного нет.
Прога для смартфона — дичайшая боль, её делал пьяный студент левой пяткой, пока ехал в лифте.
На странице продавца цена 1256 рублей. Налетай, торопись, покупай живопись…
А умная розетка со SmartLife не заменит этот девайс? Я например такой измеряю сколько мой проектор кушает в различных режимах лазера.
Зависит от задачи. Я хочу экран с хорошей читаемостью.
А так — у меня есть и розетки разные, и PZEM (хотел уж сам ваттметр собирать).
  • 17 июня 2024, 18:37
у них с разрешением на небольших мощностях все неважно.
Случаем не знаете у каких ваттметров с измерением мощностей в диапазоне 3..40 ватт «всё хорошо» и погрешность при этом не более 5%?
А, ну да… И цена чтоб не сильно более чем у «ходового» электрического счётчика.
  • 17 июня 2024, 19:43
И цена чтоб не сильно более чем у «ходового» электрического счётчика.
В связи с заменой счетчиков цены на «ходовые» почти нуль :)
  • 18 июня 2024, 01:20
угу, какой-нить меркурий 201 — и что с него толку?
  • 18 июня 2024, 12:34
А нафига? Есть же Энергомера трёхфазные :)
  • 18 июня 2024, 12:35
И Нева.
  • 18 июня 2024, 12:48
так меняют то, что есть, а вовсе не то, что кому-то хочется к рукам прибрать.
  • 18 июня 2024, 01:27
да хоть классика жанра: https://aliexpress.ru/item/32850648749.html
хм, вроде раньше дороже были.
ну и всякие встраиваемые аля pzem-051, P06S-20 итп.
насчет конкретных цифр точности впрочем утверждать не берусь.
Нужно брать, такого у меня ещё нет.
  • UAM
  • 17 июня 2024, 18:37
Без перламуровых пуговиц? батарейки и таймера включения-выключения нагрузки с планировщиком хотя-бы на неделю?
Оказалось, что такой есть, купил в прошлом году, чтобы дистанционно включать/отключать свет в квартире. По вайфаю работает, а по блютузу не получилось, как не пробовал. :(
  • 17 июня 2024, 18:37
частота обновления показаний какая?
Субъективно 1.5 — 2 Гц. Как измерить? По видео?
У всех подобных примерно так.
  • 17 июня 2024, 20:25
По видео?
как вариант — заснять, посчитать в редакторе кадры.
Ровно 1 Гц. С этой скоростью передаются показания через Bluetooth.
  • 18 июня 2024, 12:49
к слову P06S-20 — тоже секунда. такое можно уже и просто с секундомером посчитать.
  • Phanex
  • 17 июня 2024, 18:44
Смотрел на этого товарища, видел лоты с вариацией для Туя. Один раз чуть не купил, но произошла какая-то лотерея и вместо 11 долларов с монетками стало стоить 17, что уже не настолько интересно.

https://aliexpress.com/item/1005004841260228.html — вот такой (ссылка чисто для примера).
по какой причине не устраивают остальные?
Низкая точность, плохой экран (мелкий шрифт, малы углы обзора)
Из всего только количество параметров проигрывает. А экран стандартен для торча.
у меня unit-t, вполне нормальная точность. Проверял
UT230B-EU?
да
А чего такое приложение кривое? По QR-коду с коробки скачивается нормальное приложение.
Надо проверить.
П.с. У Вас коробка, наверное, другая. Скиньте прямую ссылку.
en.atorch.cn/Download.aspx?ClassID=4
Или у меня другая версия прибора?
S1W (W — WiFi, экосистема Tuya), сабж S1B (B — Bluetooth)
Тут ниже спрашивают — ваша версия с WiFi может подключаться по BT?
Да, может.
Вангую, это вариант с WiFi, экосистема Tuya
Да, с WiFi, но блютуз тоже есть.
Точно — другая модель.
Может у него блютуз опционально?
Вот старшая версия с WiFi под экосистему Tuya
Ну и прикольные единицы измерения коэф. мощности (PF именуется производителем): «Factor: 0.17 PF». По напряжению вроде прально — вольты, по току — амперы, по мощности ватты а вот с коэф. мощности — ввели свою…
А как же — во всех строках размерность есть, а у КОЭФФИЦИЕНТА нет, не порядок.
Значит устройство реально вычисляет PF на основе гармоник напряжения и тока.
PF в энергометрах вычисляется как отношение активной мощности (среднего за период значения мгновенной мощности) к полной (произведению действующих значений силы переменного тока и напряжения).
Спасибо, познавательно. Честно говоря, просто пробежался по даташиту BL0942 и понял, что сабж реально может подсчитывать PF и активную мощность (что подтверждается практическими опытами), не вдаваясь в подробности, как он это делает
  • 18 июня 2024, 12:30
Реально они могут подсчитывать мощность при идеально синусоидальном напряжении и активной линейной нагрузке. Неспроста именно при этих условиях приборы учёта и поверяются. А в реальных ( отличных от этих) условиях возьмите 2 разных показометра с заявленной точностью 1% и получите %%10 разницы в показаниях :)
BL0942 может делать 7800 выборок в секунду при измерении [формы волны] по току и напряжению, так что получаемые данные должны быть достоверны и на далеко неидеальной синусоиде. Конечно, если эти возможности чипа реализованы в коде
  • 18 июня 2024, 12:51
реально они цифруют ток с напряжением с некоторой частотой и накапливают это дело. и до формы сигнала им совершенно пофиг, в пределах некоторой полосы частот, разумеется.
  • 18 июня 2024, 23:50
реально они цифруют ток с напряжением
Вы даже не представляете что и как может цифровать неповеренный прибор :)
  • 19 июня 2024, 03:33
примененный, в частном случае, BL0942 работает одинаково совершенно независимо от [не] прохождения всяческих бюрократических процедур.
  • 19 июня 2024, 08:42
BL0942 работает одинаково
При условии, что исправен :)
Но не там ищете. А вот желания анализировать входные цепи непонятных показометров у меня нет.
  • 20 июня 2024, 01:42
обсуждать неисправный нет никакого смысла.

ничего я не ищу, лишь удивляюсь с ваших безосновательных набросов.
  • infino
  • 18 июня 2024, 05:53
У меня давно такое устройство и были глюки с приложением и если не ошибаюсь, чуть поправленное приложение нашел на просторах 4pda.
e-test 2.0
Я свой не разбирал, но вижу по фоткам разобранного, что есть место под модуль wi fi, интересно если его запаять, будет работать?
если его запаять, будет работать?
Только если слить прошивку с аналогичного CB3S, а потом отыскать в дампе серийники/мак адреса, а то мало ли будет при добавлении устройства в tuya.
Видно, что на плате разведены RX/TX, что уже неплохо. И CB3S pin-to-pin совместимы с ESP-12F — простор для творчества есть.
но даже без инструкции можно за несколько минут разобраться.
Только с тем, как менять цифры.

У меня при настройке пишет: «ATORCH S1B Menu V1.0.1».
  • Ammo1
  • 18 июня 2024, 08:34
Интерфейс адский. Куча мелких цифр, половина из которых не очень нужны.
Предпочитаю использовать продукцию Peacefair. У них всё, что нужно, без лишних финтифлюшек, точные и цифры крупные.
PZEM-018 на ток до 5А;
PZEM-020 на ток до 10А;
PZEM-022 на ток до 100А.
Ну да, без корпуса, вилки и розетки.

Самые точные, что встречал, Robiton PM-2, но там на экране одновременно только два параметра.
  • 18 июня 2024, 12:52
PZEM* не умеют максимум ловить.
  • infino
  • 18 июня 2024, 13:26
Интерфейс адский. Куча мелких цифр,
Это когда вся информация, когда самая необходимая, то цифры крупные, на скринах автора это показано.

Peacefair.Ну да, без корпуса, вилки и розетки.
Разное применение.

Предпочитаю использовать
Для этого обзоры и делаются, что бы будущие пользователи выбрали себе нужное.
то цифры крупные
Да, на «заставке» жирный шрифт во весь экран, и в некоторых режимах (security protect) напряжение, ток, мощность занимают 2/3 экрана
Для этого обзоры и делаются, что бы будущие пользователи выбрали себе нужное.
Поддерживаю
  • penzet
  • 18 июня 2024, 16:47
Если вообще нет никакого, то что взять?
Вы про ваттметры? Если про них, то их тысячи на разные потребности и ценник соответственно.
  • yazha
  • 23 июня 2024, 10:31
Берите с подсветкой, очень хорошая читаемость.
Так версия с Wi-Fi ATORCH S1-WIFI, BT точно включает в себя?..
Да, при первом включении оно по блютуз общается и WiFi настраивает.
В дальнейшем, при отсутствии WiFi, возможно подключение только по блютуз.
Имеется подобный прибор. Единственный минус это приложение, а точнее отсутствие какой то маштабируемости