Паяльник для ремонта пластика

1. Цена: $18 (брал за $12)

Что собой представляет и нужен ли вообще?

Паяльный пистолет для пластика предназначен для ремонта пластмассовых деталей путем их армирования металлическими скобами. Позволяет соединить трещины в пластиковых деталях, значительно увеличив прочность соединения по сравнению со склеиванием или сплавлением шва.
Поскольку мне нередко приходиться чинить пластиковые детали, на aliexpress был приобретен следующий набор:

Что же нам обещает продавец?
Характеристики:
Напряжение питания: 220 В
Выходная мощность: 70 Вт
Выходное напряжение: 0-5 В
Выходной ток: 0-20 А
Комплектность:
1 x Паяльный пистолет
50 x плоских скоб (Flat Staple)
50 x скоб «волна» (S Wave Staple)
50 х скоб для внешних углов (Outside Corner Staple)
50 x скоб для внутренних углов (Inside Corner Staple)
1 x бокорезы
1 x кейс

Перейдем к реальным фотографиям.
Кейс из довольно тонкого пластика, вполне можно расколоть, пару раз уронив со стола (будет на чем тренироваться).
Я всегда уделяю внимание кейсам — здесь настоящие петли, а не изгибающийся пластик.
Инструменты находятся в аккуратном поролоновом ложементе,
Внутри бокорезы, заботлива замотанные стретч пленкой, 4 контейнера со скобами, инструкция и сам пистолет
Инструкция исключительно на английском языке.
В комплекте 4 вида скоб, слева направо: для наружных углов, для внутренних углов, прямые (нет, не прямые, слегка изгибаются «волной») для поперечного соединения трещин, «волна» для продольного и поперечного соединения крупных трещин. Материал не магнитится, продавец утверждает, что скобы из нержавейки.
Поясняющая картинка по применению
Посмотрим поближе на героя обзора.
Жала (электроды? какой термин лучше использовать в данном случае?) хоть и несильно, но магнитятся. Однако слишком слабо для черного металла, да и проба канцелярским ножом показала, что мы имеем сплав желтого цвета.
Длина кабеля составляет 120см.
На тыльной стороне находится индикаторный светодиод, светящийся при подключении паяльника к сети.
Между жалами находится светодиод подсветки рабочей зоны, включающийся одновременно с нагревателем.
Света не ахти сколько, да и 50Гц вполне заметно, но будем считать наличие подсветки плюсом инструмента.
В труднодоступных местах даже такой светодиод будет подспорьем.
У комплектных скоб ножки не параллельны, а немного сходятся друг к другу. При установке скобы необходимо слегка изогнуть ее, тогда она подпружинивает и не выпадает из паяльника.
При нажатии кнопки скоба начинает стремительно разогреваться. Сами жала не нагреваются, устанавливать новые скобы можно голыми руками.
За несколько секунд скоба разогревается докрасна — для вплавления в пластик температура уже перебор — это плата за быстроту разогрева.
Работать этим инструментом будет определенно быстрее и удобнее, чем простым паяльником вплавлять скобы от степлера.
Какой же обзор без разборки?
Способ подключения проводов к кнопке внушают доверие. Придраться не к чему.
Выключатель TGL115CDT-2, механический, регулировка мощности отсутствует.
Соединение проводов под колпачком, достаточно технологично. А вот светодиод подсветки зафиксирован термоклеем.
К жалам идет эмалированный одножильный провод, дополнительно защищенным стеклотканной оплеткой. Соединение под винт.
Сердце инструмента — трансформатор. Гальваническая развязка от сети есть, не страшно трогать жала мокрыми голыми руками. Выглядит все довольно неплохо, разве что сетевой предохранитель отсутствует.
Габариты трансформатора
Сечение вторички 0.6мм2
Маленькая доработка.
Для исключения перегрева трансформатора в разрыв сетевого провода было установлено термореле. Корпус дорабатывать не нужно, все отлично подходит.
Переходим к замерам.
Холостой ход, кнопка нажата, скоба не заряжена. Потребление 0.1А, мощность 4Вт. На электродах (жалах? я не определюсь с терминологией) чуть больше 3В переменки.
Пробуем «плоскую» скобу: 40Вт, напряжение проседает до 1.6В. Такая скоба самая короткая — сопротивление самое маленькое.
Другие скобы длиннее, потребляемая мощность колеблется 25-35Вт.
Соединяем электроды тонким медным проводом, максимальная мощность — 75Вт, что полностью соответствует заявленной.
Длинные скобы разогреваются докрасна за 10 секунд, короткие — чуть быстрее. Для вплавления скобы в пластик 3-4 секунд разогрева достаточно (на сжатой GIF'ке мерцающий светодиод «выпал» из кадра).
Применяем паяльник в деле.
Ставим скобу, жмем кнопку. Ждем пару секунд, утапливаем скобу в пластик, слегка поворачиваем для лучшей фиксации, отпускаем кнопку. Ждем, пока остынет, отрываем паяльник от скобы.
После вплавления скоб необходимо удалить выступающие ножки, с чем неплохо справляются комплектные бокорезы. Однако откусить вровень с поверхностью затруднительно — остаются острые шпеньки, поэтому я использую гравер с отрезными кругами, а затем привычно сплавляю шов и выравниваю наплывы от скоб паяльником с термостабилизацией.
Паяльник приобретен за честно заработанные
Пруф покупки
после покупки успел починить с его помощью пару корпусов бытовой техники и снеговую лопату. Серьезных недостатков не выявлено, могу рекомендовать инструмент к покупке.
  • Horus
  • 09 февраля 2023, 22:39
Ух ты. Сколько игрушек можно было б не выкидывать знай о такой штуке.
  • GDragon
  • 10 февраля 2023, 00:12
Пластик должен быть толщиной хотя бы 2 мм, если пластик будет той же толщины что и скоба — ничего хорошего не будет.

Но штука полезная, да :)
В детстве использовал паяльник + канцелярские скрепки, согнутые по месту.
Куски недостающего пластика — из полиэтиленовых крышек от варенья ;)

Интересная штука, делает, по сути, то же, но в разы удобнее — особенно упрощается начальная «приварка».

Как с расходниками? Цена/наличие?
Скобы — 100-200 руб. за сотню, любых форм и размеров.
Пластик в прутке — АБС, полипропилен, ПВХ, для наплавки недостающих деталей. Локально можно взять дешевле и больше разновидностей — используется для ремонта бамперов.
Скобы — 100-200 руб. за сотню, любых форм и размеров.
Лучше сразу брать по полтыщи скоб для прямых соединений — расход довольно лютый в нашем пластиковым мире.
  • Yurivp
  • 10 февраля 2023, 10:10
А для прутков специальный инструмент есть?
  • harm
  • 10 февраля 2023, 10:41
3d-pen называется :)
на днях купил сыну.

а для тех что по ссылке — газовая горелка у продавца на фото.
  • Yurivp
  • 10 февраля 2023, 14:21
Ну те прутки, что по ссылке туда не влезут. В карандаш лезет стандартный пластик. А интересно именно под толстые прутки.
Вот такого типа
насадки на фен и паяльник
В детстве использовал паяльник + канцелярские скрепки, согнутые по месту.
Я так рамку монитора ноута восстанавливал
  • ploop
  • 10 февраля 2023, 08:12
В детстве за паяльник в пластике я бы загрыз, ибо уже использовал его по назначению :)
А для пластика у меня была специльно обученная отвёртка и газовая плита. При определённой сноровке неплохо получалось.
  • harm
  • 10 февраля 2023, 10:43
я вот нашел старый советский выжигатель, только все не попробую с ним.
  • GDN
  • 10 февраля 2023, 10:44
А еще железную сетку)
Если скобы с насечками («precutted» или как-то так называются) и в пластике держатся жёстко, то торчащие хвосты можно раскачать руками или сапатижами — проволока надламывается внутри пластика и наружу ничего не торчит.
Комплектные скобы прослабленных мест не имеют
  • yup2
  • 10 февраля 2023, 04:43
А если сделать (тем же отрезным кругом)?
Посмотрите внимательно (часть вашей фотографии). Прослабленные места выглядят таким образом:
Самое главное — нужно чтоб скоба прочно держалась в пластике, если пластик относительно мягкий или место установки тонкое, то может и не получится раскачать хвост от отлома от скобы без повреждений.
Я пробовал отламывать ножки без впаивания — поэтому и написал, что прослабленных мест нет. Они гнутся где угодно, только не по насечкам. На мой взгляд, нагрузка для отламывания ножек слишком велика.
Попробуйте после впаивания. у вас даже в инструкции указано на это.
Да, запатентованная технология для легкого удаления голыми руками. Только продавец заботливо кладет бокорезы. Чуть позже проведем больше научных изысканий.
  • ber3
  • 10 февраля 2023, 12:17
Они гнутся где угодно, только не по насечкам
ничего странного. помните как упрочняли крыло на самолете? насверлили дырочек… "… у нас в союзе по дырочкам ничего никогда не порвется… возьмем к примеру туалетную бумагу." ©( анекдот)…
кста — кому тяжело и неудобно — вот моя аккумуляторная «колхоз-обжигалка»… «шоколадка» 18650+ зарядка на 4056. ручка с цангами и с микриком — честно скомуниздинная с «ящика» ей ужо лет 30… раньше работала от транса на 2,5в…
пс. торчащие из опы провода — не баг, а фича. за остатки сетевого провода ее удобно вешать на гвоздик…
Такое бывает особенно у скоб из тонкой проволоки, но с теми что потолще редко проблемы возникали (но, как говорится, личный опыт это всего лишь опыт и аргументом быть не может). Я обычно пассатижами хвост почти у самого пластика зажимаю, чтобы раскачать как раз в месте надреза.
Но если пласитк мягкий или место тонкое, там без вариантов — резать отрезным кругом.
  • 09 февраля 2023, 23:23
хорошая не дорогая штуковина, купил на всякий случай в прошлом году, уже два раза пригодился. отличная альтернатива китайским соплям при ремонте трещин.
Всё же не жала а электроды. ИМХО, жало у паяльника, а тут оно не греет, лишь проводит ток.
Интересно, можно перемотать «электронный трансформатор» от галогенок на нужный ток? Ворочать этой дурой с увесистым трансформатором внутри не видится мне удобным.
  • 09 февраля 2023, 23:42
не сказал бы, что он прямо увесистый
  • muraveiX
  • 10 февраля 2023, 07:16
можно перемотать
А почему нет?
Взять нужной мощности и убавить количество витков вторички, может провод по толще.
  • Wut
  • 09 февраля 2023, 23:58
А есть такое под аккумулятор аля Макита?
  • Totka
  • 10 февраля 2023, 00:36
Есть даже батареечные, но китайские на глаза не попадались. Макита наверное слишком тяжелая хрень для такого устройства, в китае полно электрокоагуляторов для удаление образований на коже (не путать с радио, когда электрод в зубы или на кожу, там 1 конец) на аккумуляторах. Вроде коробочные были от прикуривателя запитывать, но не этот. Не стоит выделки в общем, проще взять сабж и где-то найти розетку и все, инвертор от авто в худшем случае.
  • qwe11
  • 10 февраля 2023, 00:02
Образец отличного обзора. +++
  • igorS
  • 10 февраля 2023, 10:36
кошки нет
  • mikillin
  • 12 февраля 2023, 13:09
Теперь даже лучьще, чем с кошаками от авторов. Читателям так понравился обзор, что они своих кошаков постят ;)
  • Ohus
  • 10 февраля 2023, 00:43
Продают такой же, но с загнутыми «стволами». Какой удобнее?
У меня с загнутыми (красный корпус) — нормально, но я с прямыми и не пробовал.
Подозреваю, что значимой разницы нет. А та, что есть — примерно как с прямыми/загнутыми узкогубцами, когда в редких случаях это имеет значение.
  • iraa
  • 10 февраля 2023, 01:07
А можно в акрил вплпвлять?
Вплавить — можно. Но я имею печальный опыт работы с акрилом, когда после остывания вокруг места нагрева шла сетка мелких трещин.
  • 10 февраля 2023, 01:48
тоже купил, а потом расстроился, что поспешил. оказывается есть ещё похожий https://aliexpress.ru/item/item/32796051062.html с насадкой-шпателем для разглаживания или вот такой набор https://aliexpress.ru/item/item/1005004140274004.html с отдельным утюжком
  • 10 февраля 2023, 02:14
По сути те же деньги, если прям так уж надо:
ссылка
И
ссылка
  • 10 февраля 2023, 02:33
да, видел, но отдельная насадка за 300р при стоимости комплекта в тыщу это уже перебор. и в каментах пишут, что на пистолет как в обзоре не подходит
  • 10 февраля 2023, 03:34
Ну так комплект с насадкой стоит на те же 300р дороже. Так что сути это не меняет.
А подходит или нет — ну там вариантов вагон, какой-то подойдёт. Ну если очень надо, и уже куплено без насадки.
  • 10 февраля 2023, 04:40
суть в том, что пистолет как из обзора и комплект с насадкой стоят ± одинаково. вы куда-то не туда смотрите
  • 10 февраля 2023, 10:15
Ваш:

Из обзора:

Итого разница 327,76 рублей. При том, что пистолетного типа выглядит даже поудобнее. Но возможно в вашей стране цены другие при заказе из Китая. Тут я ничего сказать не могу.
PS
Хотя да, ваш с кейсом, а тут без кейса. Но вопрос же не стоит о отдельной покупке, а о докупке того, что не купил сразу, а нужно. В общем +- цена бьётся, что и ожидаемо для китайцев. Можно полазить по разным магазинам и найти более выгодный вариант.
Опять же ваш вариант без кусачей, из обзора без кусачек 1 268,87 руб.стоит.
  • 10 февраля 2023, 12:13
да хватит уже бредить то, ну. эти оба два прибора стоят около тысячи рублей у любого продавца в периоды адекватности цен на али. автор обзора купил пистолет за 850, я покупал его за 900. паяльник со шпателем по моей ссылке внезапно стоит не оверпрайснутые 1700 из рф, а 930р из китая. очевидно, что столько он и будет стоить на очередной распродаже с доставкой и из рф тоже. потому я и написал, что цена отдельного шпателя, темболее неподходящего по размеру и требующего доработки для пистолета, в треть паяльника это много. может иногда стоит немного подумать прежде начинать душнить на ровном месте?
Шпатель я сделал из вот такой насадки (900 жала) для паяльника (латунь):
Вот для паяльники с обычными жалами:
  • 10 февраля 2023, 12:18
а как её к пистолету приделать?
Эти — для вот таких паяльников
  • AUser0
  • 28 марта 2023, 03:46
Кстати, именно эта насадка, у этого продавца — приехала, и оказалось, что она прямолинейно-цилиндрическая, без выступа под 900M. Нежданчик!
  • AUser0
  • 28 марта 2023, 03:46
  • Boing
  • 25 февраля 2023, 16:42
о! с утюжком на будущее куплю! спасибо за отссылки)
  • Mitka_
  • 10 февраля 2023, 05:33
Не многовато за трансформатор с ручкой? Лежит куча блоков питания старых с трансформаторами, нужно попробовать срукоблудничать.
Так и шуруповерт Макита — моторчик с ручкой :) Из кучи старых трансформаторов нужно выбрать тот, что сможет, пусть и кратковременно, работать на токе 10А, или перемотать его. Затем нужно добыть латунный стержень, просверлить вдоль, снять фаски — лучше на токарном. На этих двух этапах многие остановятся.
  • Zardek
  • 10 февраля 2023, 05:58
Штука интересная только при быстром ремонте больших ровных поверхностей. В остальном, сочетание паяльного шпателя и мелкой сетки выглядит на голову более разумным, хоть и чуть более дорогим решением. Если впаивать сетку, то соединение получается гораздо более надёжным, да и выглядит более презентабельно.
  • stasv
  • 10 февраля 2023, 10:11
Мы пытались им починить китайский полипропиленовый бампер на Мазду. Не получилось — при недостаточном нагреве не погружается в пластик, как только нагрелся — проплавляет насквозь.Толщина полипропилена — 2-3 мм.
Это дело привычки и нескольких проб на незаметных частях бампера. Для регулировки погружения у вас есть целая кнопка. Которой, как педалькой газа, можно «играть». Вы же не давите в авто постоянно «тапку в пол»?
Поправочка: кнопка механическая, аппарат постоянно жжет на всю.
Я чинил снеговую лопату из полиэтилена аналогичной толщины — нужна сноровка, но работать реально.
  • NewbY
  • 10 февраля 2023, 10:49
Буквально 2 дня назад треснул фруктовый поддон холодильника горенья. Треснул, где загнутый край используется, как ручка. Пластик прозрачный голубого цвета. Пойдёт обозреваемый струмент для ремонта?
Нет, конечно. Он позволит замаскировать наличие или предотвратить дальнейшее расползание трещины. Но не вернет нагруженном пластику полный функционал ручки. Если ремонтировать, да чтоб как ручка дальше работал — искать, что можно прикрутить как шину на сломанную конечность. Всякие алюминиевые профили посмотрите. Изнутри ручки или прямо снаружи — за декоративную накладку может сойти.
Если важен внешний вид или форма сложная — сначала соединяем детали, потом — армируем.

Несмотря на контакт с пищевыми продуктами, тут могут использоваться АБС и другие стиролы, клеятся они отлично.
Первое, что я делаю — пробую пластик ацетоном на растворяемость. Несколько больше пластиков растворяют дихлорэтан (любые радиодетали и каждый второй хозяйственный) и дихлорметан (менее токсичен, купить труднее). Наносим несколько капель на ровную поверхность не на виду, елозим зубочисткой и смотрим растворяемость (ВНИМАНИЕ! Токсично! Использовать СИЗ). Пробуем собрать бугорок из пластика, если получилось, и через десяток минут после высыхания его не получается отшелушить пальцами — пластик растворяется и будет клеиться. Изредка пластик разлагается, но не клеится. Если клеится — инсулиновым шприцем наносим растворитель на слом, ждем минуту. Опять наносим и соединяем детали. Остался белый налет на месте склеивания? Наносим сверху ДХЭ или акриловый растворитель для красок Р-12 или Р-5.

Не клеится? Пробуем спаять паяльником, лучше — с термостабилизацией, показометр может сильно врать, пробовать температуру, начиная с 200, заканчивая 270. Сплавляем край, ждем пока остынет, аккуратно пробуем оторвать. Каша на любой температуре, при повышении — как будто сворачивается, потом желтеет? Мы в пролете — реактопласт. Берем космофен или около того и клеим (не допускать прямого контакта с пищевыми продуктами). В холодильной камере — отстоит, в морозилке — не надейтесь, берем 2К эпоксидный клей (не допускать прямого контакта с пищевыми продуктами). Если реактопласт толстый — в него можно попробовать загнать скобы, сетку вплавить не получится. В крайнем случае — склеить, насверлить отверстий, сшить, нить проклеить.
А про шину уже написали.
Сейчас глянул, а цена то 1800 р за паяльник как в обзоре, курс виноват или спрос с муськи?
  • 10 февраля 2023, 11:29
ждите очередной «распродажи», она скоро
Хотелось бы еще добавить к накиданным в обзоре дифирамбам, что габаритная мощность трансформатора не превышает 5-6 Вт. Т.е. этот бедолага работает на КЗ и выташнивает из себя сколько сможет. Если попытаться в жаркий летний денек поставить им друг за дружкой три десятка скоб, то владельца ожидает неприятный сюрприз. В виде дымка из обуглившегося трансформатора. Вечнокитайская жадность. Сделать действующую модель настоящего инструмента, быстренько сбыть с небольшой маржей и не принимать никаких возражений со стороны покупателя — это общенациональный китайский вид спорта. Сравните старый советский импульсный паяльник «Момент» и это китайское поделие. Они, собственно, являются практически аналогичными устройствами. У «Момента» габаритная мощность трансформатора более 30 Вт. И на корпусе написан режим эксплуатации: «0,5 мин работы / 0,5 мин отдыха». Наверное, советские инженеры-проектировщики, не избалованные нейросетями, которые делали бы за них всю работу, рассудили так: «Транс нагружается вдвое больше, чем его мощность. Хм-м-м, надо бы недолго его так мучить и давать ему отдохнуть столько же, сколько он отработал. Т.е. обеспечить ему 50% отдыха». У всех «взрослых» сварочников, которые сжигают электроды или катушечную проволоку, регламентируется ПВ — продолжительность включения. Так вот у паяльника СССР, рассчитанного перед выпуском в тираж как «электротехническое изделие с мощностью 65 Вт», ПВ = 50%. При габаритной мощности трансформатора около 30-33 Вт. А у этого китайского аналога, мощностью 6 Вт сколько? Правильно — да сколько протянет! Если же мы хотим, чтобы эта фиговина протянула подольше, то мы должны принять её ПВ = 10%. И после 10 сек работы на КЗ давать ему отдохнуть почти полторы минуты. Правда здорово? :)
  • boris112
  • 10 февраля 2023, 13:32
Полностью согласен, трансформатор слабоват. Но… Я купил подобный, летом паял с его помощью бочку, лопнувшую зимой. Паял пол дня, с перерывами. Греется сильно, но не сгорел. Бочка толстая, наверное ПВХ, прогревать приходится долго. Конечно давал передохнуть, но за раз паял больше 30 скрепок. Между скрепками перерыв ~20-30 секунд.

А теперь серьезно. Я не специалист в этой сфере, но по калькулятору, найденному в интернетах, в данных габаритах вполне можно получить 17Вт мощности в нормальном режиме работы. В данном инструменте транс работает не 50/50, а скорее даже 30/70: греем скобу 5 секунд, 5 секунд ждем, пока пластик остынет, 5 секунд заряжаем новую скобу и целимся.
Размеры трансформатора
  • 13 марта 2024, 22:54
А есть ли возможность к данному паяльнику поставить медное жало и пробовать работать с припоем? Или его так надолго не хватит?
Сделать импульсный паяльник? Боюсь, в таком режиме транс долго не выдержит. Да и зачем? Паять таким здоровым аппаратом неудобно. Посмотрите тот же JV100 — почти те же деньги, но в 100 раз удобнее. Или какая-то специфическая задача?
  • 14 марта 2024, 19:46
Брал у знакомого советский импульсный паяльник, вещь очень удобная, не смотря на свои габариты, для автомобиля когда паять нужно по месту почти незаменимая как на мой взгляд, а вообще паяльником пользуюсь по назначению, но вот так условно на 2-3 провода быстро спаять было бы здорово
Вы когда-нибудь пользовались паяльниками с жалами T12, JBL и тд?
  • 14 марта 2024, 21:21
Думаю нет, всегда работал обычным 60Вт паяльником
Если паяете больше одного раза в месяц — советую приобщиться.
Сейчас есть куча компактных паяльников под жала 115, 210, 245 и тд.
Т12 сейчас ругают за бОльшую длину, но по сравнению со всем, что держал раньше — небо и земля. И жала T12 обычно дешевле, а выбор лучше.
Есть здоровые жала (они дороже ходовых), которыми вполне можно заменить ЭПСН 80 Вт.
Паяльники на 900 жалах — сейчас уже мимо, особенно 900 медные. Сразу нужно учиться работать «необгораемыми» жалами.
Вроде таких уже давно нет смысла брать
JV100 один из самых дешевых T12 паяльников (посмотрите обзоры), но уже OLED экран с тремя кнопками управления (намного удобнее SH72) имеет двойное питание Type-C (QC, PD) или 5.5*2.1 мм.
  • 15 марта 2024, 18:59
Спасибо за столь развернутый ответ, даже заскринил, чтобы на будущее не потерять), а так пайяю так уж, когда что то где-то сломается, не моя основная сфера деятельности. По поводу пистолета со скобами хочу попробовать интереса ради, возможно ли его так применять, сам знаю, что чем универсальнее оборудование тем хуже оно справляется с узкими задачами, но готов взять на себя ответственность и потом расписать что из этого вышло, если подскажите с чего можно начать и как туда медное жало привандалить или не медное, нихром например
готов взять на себя ответственность
Если в купленном аппарате не будет термореле для защиты трансформатора — поставьте (как я сделал в обзоре), дольше прослужит.
По импульсным паяльникам и жалам не подскажу, я их стороной обошел, но тут скорее всего — только опытным путем.
  • PIKI
  • 11 февраля 2023, 08:26
У меня к трансформатору примотано термореле, так что при сильном нагреве просто отключит до остывания. Два года в работе — все отлично, паял подолгу — ни разу отключений не было. Но фирма чуть другая, корпус черный прямоугольный.
Термореле отлично входит в корпус:
  • witallen
  • 10 февраля 2023, 11:37
Я для этих целей использую мелкую сетку и паяльник. Сетка от кинескопа. В идеале, найти старый ламповый телевизор, у него ЭЛ пушки расположены по вершинам треугольника, отверстия равномерно расположены и круглые. У более новых пушки в линию, и отверстия в маске в виде щелей.
  • leokol
  • 10 февраля 2023, 21:30
Да, раньше так и восстанавливли. Маска от 61 диагонали. Меньше — отверстия слишком мелкие.
Потом добавился супер клей с содой. Теперь вот это. На ю туб куча роликов, как такой шайтан-машиной пластиковые детали машин восстанавливают- бамперы и проч.
  • Farkot
  • 10 февраля 2023, 14:56
Вот моя балалайка. Две скорости, включение первичной обмотки через промежуточное реле.
Какие оптимисты. Там очень тонко, да ещё нужна обязательная балансировка.
  • Dmitry47
  • 10 февраля 2023, 18:42
Если что Трансформатор Накала (ТН) вам в помощь, обжигалки отличные получаются и мощи с запасом, не надо ничего мотать.
что-то мне подсказывает, что если бы оно было с контролем температуры, а не разогревалось до красна, работало бы сильно эффективнее. Некоторые пластики при перегреве становятся хрупкие
Не получится. Электроды в данной конструкции почти не нагреваются, термодатчик крепить нет возможности. Но и греть докрасна не нужно.
2-3 секунды греем, пробуем вплавлять не отпуская кнопку. Как только пластик уверенно плавится — отпускаем кнопку, вплавляем на нужную глубину.
можно и без термодатчика. Как в том же вейпе боксмоды умеют контролировать температуру. А можно нагреватель сделать по принципу работы в компактных паяльниках. Да даже минимально просто сделать режим constant power и ручкой крутить выбирать мощность
  • slon1977
  • 11 февраля 2023, 10:04
Скобы есть разной толщины и жёсткости. Если очень тонкий пластик, но очень хочется именно этим способом починить, то проблем нет, если изнутри вплавлять, где невидно. Просто не на всю глубину. Получается ещё и ребро жёсткости.
Паяю так давно, в основном для машин — комбинирую с клеем, чтобы прихватить вначале. Сделал штук надцать таких аппаратов другим " профессионалам" в Германии. Вначале от сети из БП для компа( 3,3В и 5В шины), затем перешёл на аккумуляторные с проводом, сейчас всё в корпусе с микроконтроллером и т.п. Оригинальные есть от Würth, у них и самые лучшие по жёсткости скобы. Все, кого знаю, от паяльника с прутком отказались — геморойно и ненадёжно. Скобы могу нагревать до плавления, а они из нержи. Подсветка на большом тоже имеется. Она пригодится если паять на «живую»(бампер изнутри и т.д.).
  • Neutron
  • 11 февраля 2023, 20:19
Скобы нужны из особого сплава высокого сопротивления? Сколхозить из стальной проволоки не выйдет — трансформатор окажется закороченным?
Материал не магнитится, продавец утверждает, что скобы из нержавейки. Похоже на правду. Использовать особый сплав не выгодно — лучше варьировать параметры трансформатора под нужное сопротивление.
Использую аналогичный с красным корпусом и изогнутыми «стволами»: для работы по автодеталям и вообще в гараже быстро пришёл к замене провода — штатный слишком короткий и жёсткий уже от 0С.
Сейчас поставил КГ 2*1,0 длиной 3 метра — прям идеально.
Вопрос по последней гифке с процессом ремонта — разве такую скобку поперёк трещины нужно впаивать, а не вдоль?
Для увеличения механической прочности даже широкие скобы лучше вплавлять поперек трещины.
Так если поперёк — получается одна точка соединения на скобу, а если вдоль — несколько точек. Скобы-волны и предназначены для «сшивания» вдоль по шву.
Если скоба надежно держится в детали — можно и так, и сяк.
  • slon1977
  • 13 февраля 2023, 15:29
Можно по- разному. Есть скобы с очень широкой волной, шире вставочных штырей. Поперёк такую — больше захват по " мясу", типа прочнее.
Вдоль — меньше скоб нужно, чтобы " зашить" шов и быстрее.
Есть с " высокой" волной( выше амплитуда зиг- загов).
По ходу вплавления лучше все скобы исходя из профиля в пластике подгибать. Часто бывает, что поверхность разрыва не идеально ровная, а с кривизной, изгибом.
Я " волну" спереди 90° сгибал и в углы припаивал. Воображению нет предела, делай как хочешь.
Специально купил 0,3 мм проволоку ( лучше брать из пружинной нержи) для очень тонкого пластика и гну сам их как могу/ хочу. Гнуть лучше гладкогубцами и поправлять всё время.
  • Boing
  • 25 февраля 2023, 16:44
Спасибо за обзор! Теперь хоть ясно что да как) А благодаря камментам выбрал себе хороший комплект. Всё на будущее… С текущими моментами легче чинить что есть, чем на китай переходить)