Собираем свой LTE роутер, с преферансом и всеми делами. Мультиобзор.

1. Цена: Суммарно около $100

Бег по граблям. По своим и чужим.

LTE модем Fibocom L860-GL. Прошивка, настройка.

Одноплатный компьютер FriendlyElec Nanopi R4S. Много фото.

Сборка OpenWrt из исходных кодов и не только.

Текста… много. Но интересно. А картинок не меньше.

Введение

Я почти закончил один из своих долгостроев, местами повествование может быть скомкано, местами — слишком подробно. Писать пост надоело — публикую. Также за время написания поста некоторая информация могла обновиться. Прошу готовить ваши тапки для бросков — я дилетант во многих областях, буду отбиваться.

Ставиться задача сделать эти ваши интернеты через мобильных операторов со всеми удобствами, агрегацией частот, блокировщиками рекламы и телеметрии, преферансом и поэтессами. В общем — сделать комфортное и максимально стабильное использование интернета, можно даже с заделом на MultiWAN.

Предыстория подробно

Нужен интернет в частный дом. Оптики на горизонте нет. Единственный вариант — мобильные операторы 4G LTE. Кроме того, со связью дела плохи.
Поэтому есть 3 наиболее рабочих варианта:
1. Готовое к применению устройство, вроде MikroTik LHG LTE kit, MikroTik LHG LTE kit, KROKS AP-221M3Y-Pot и тому подобные.
2. 4G роутер [со встроенным модемом] (Huawei B818-263, Keenetic LTE, Mikrotik RB912R-2nD-LTm) и отдельно выносную антенну.
3. 4G модем втыкаем в Wi-Fi роутер с поддержкой модемов + выносная антенна.

1 и 2 стоят порой непомерных денег и имеют те или иные недостатки.
3 вариант можно собрать из всего готового, можно совсем бюджет, например откопать USB модем e3372 + TP-Link TL-MR3020 (я такой вариант показывал), потом идут варианты несколько получше.
Можно взять более продвинутый PCI или M.2 модем (как в шапке) + переходник на USB и WiFi роутер, или WiFi роутер, имеющий соответствующий слот.
А можно вместо роутера взять одноплатный компьютер (вроде Raspberry Pi и т.п.), поставить на него, например, систему OpenWrt, предназначенную для маршрутизаторов, и сделать свой маршрутизатор. Вот это мы и будем делать.

А внешние антенны я два раза обозревал: Petra BB, KROKS KAA15

Модем

В последнее время писк моды — использование Mini PCI-e и M.2 модемов. После изучения ветки на 4pda и просмотра цен на соответствующие наименования, была сделана ставка на многострадальный Fibocom L860-GL — модем 16/13 категории форм-фактора M.2.

Внешний вид

Упаковано хорошо — коробка, пупырка,

антистатические пакеты.

Вот и герой нашего обзора.

Оборудование довольно компактно. Но это только часть набора.

Переходник в комплекте не самый лучший. Некоторые жаловались на плохое питание на данной модели. Есть адаптеры с 2-SIM и программным переключением.

Текстолит тонкий. Хоть крепеж платы есть адекватный.

Антенны на гибком основании с самоклейкой, такие мы часто видим в ноутбуках.

Собственно, в основном для ноутбуков подобные модемы и предназначались изначально.

Разъемы IPEX4, он же MHF4. Защищены колпачками — забота о клиенте.

UPD.: По умолчанию Fibocom L860 использует только 2 антенны (крайние разъемы) и работает, соответственно, только в режиме MIMO 2x2. Включение всех 4 антенн производится аппаратно: высокий уровень на 68 ноге ANT_CONFIG модема (подтянут к питанию 1.8 В в самом модеме, сопротивление 100К, даташит) соответствует 2 активным антеннам, низкий уровень — 4. Следовательно, для доступности MIMO 4x4 нужно подключить 68 пин к земле. На данной плате переходника это делается одной перемычкой:

Контакты M.2 разъема пронумерованы на плате переходника, перепроверяем мультиметром, с противоположной стороны разъема пины 71, 73 — земля, на корпусе USB разъема ее не ищем, он подключен через конденсатор C18. Искомый пин 68 должен оказаться на одном из контактов R5, который, какая удача, можно каплей припоя или резистором 0603 или 0805 посадить на землю.

!!!!! Ревизии платы могут отличаться, обязательно проверяйте, что куда подключаете. Автор не несет ответственности за возможную порчу оборудования.

Софт

Подключаем модем к ПК, он виден как целых 6 устройств.

Хотя нет — не виден, мы же еще не ставили драйвера. После успешной установки в диспетчере устройств появляются: модем, 2 COM порта, 3 сетевых карты.

Дальше нам нужно посмотреть, а оно вообще живое?

Если у Вас Windows и нет терминала для работы с COM-портом — советую скачать YAT. Если у Вас Unix-подобная операционная система — сами разберетесь. Ставим терминал, выбираем порт acm2 (если в ответ тишина — включите DTR):

Посмотрим версию прошивки. Вводим команду

AT+GTMCFWVER?

Нам не повезло, прошивка, мягко говоря, неудачная. И предварительные тесты подтвердили опасения — будем перепрошивать.

Disclaimer

Делать на свой страх и риск, только с полным осознанием производимых действий!

Автор не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб.

За самой свежей прошивкой гнаться не стоит, встречаются циклические ребуты и прочие прелести, вплоть до блокировки работы некоторых модемов в ряде стран. Смотрим в теме своего модема, какие прошивки проверены (но это не гарантия, что в данном конкретном случае нам повезет).

!!!!! Так что перед тем, как кидаться прошиваться, обязательно изучаем актуальную информацию: Общая тема по модемам Fibocom L8x0-GL, Агрегация — дорого?.

Качаем прошивальщик PlatformFlashToolModem и прошивку 18601.5001.00.01.15.23 (нужно авторизоваться). Отключаем модем. Запускаем прошивальщик.

Тип подключения ставим USB, Erase mode в No Erase. Добавляем оба файла прошивки.

Жмем Start to Flash, втыкаем модем без SIM.

Прошивка занимает несколько секунд. Закрываем прошивальщик, перетыкаем модем, проверяем версию прошивки:

Прошились успешно. Посмотреть IMEI можно командой

AT+CGSN

IMEI начинается на 35, как продавец и обещал. Если из-за кривых рук стечения обстоятельств IMEI был стерт — не беда, на данной модели модема можно восстановить.

Проверить работу на Windows удобно этим скриптом

Пигтейлы

Понятно, что комплектные антенны никуда не годятся, да и внешние антенны я два раза обозревал не просто так (Petra BB, KROKS KAA15). Вот только на кабель РК 50 нужно заделывать разъемы N или SMA, а в модеме — мелкие IPEX4. Переходник ннада. Ищем "pigtail sma ipex4". Не забываем, что есть еще и RP-SMA.

Пигтейлы брал тут — выглядят нормально, а высокоточного оборудования для измерений у меня нет.

FriendlyElec Nanopi R4S

Для реализации всей этой задумки был приобретен одноплатный компьютер FriendlyElec Nanopi R4S. Весчь была широко популярная в узких кругах пару лет назад, а тут попалась на глаза. Страница товара на официальном сайте, wiki.

Поставляется в фирменной коробке, которая лежит в простой коробке, которая в зайце, заяц в утке

Сама плата антистатическом пакете (не запаян), дополнительно защищенный пупыркой.

Это Headless-устройство. Монитор подключать некуда. Только терминал, только хардкор.

Штука довольно занятная, у меня вариант с 1Gb оперативной памяти.

1Gb и 4Gb версии отличаются по схемотехнике и поддержке софта. Казалось бы, зачем домашнему роутеру столько, но не в том дело — официальная поддержка OpenWrt заявлена только для 4Gb версии (возможно уже починили на текущий момент).

Характеристики
  • CPU: Rockchip RK3399 4-ядерный 64-bit Dual Core Cortex-A72 + Quad Core Cortex-A53, максимум 2.0GHz Cortex-A72 и 1.5GHz Cortex-A53
  • GPU: Mali-T864, поддержка OpenGL ES1.1/2.0/3.0/3.1, OpenCL™, DX11, and AFBC

• Serial Debug Port x1: 2.54mm pitch 3pin-header, 3V level, 1500000bps

User Button x1

• RTC: 2 Pin 1.27/1.25mm разъем
  • Интерфейс подключения 5В вентилятора
  • Индикация LED: PWR (Red), STAT (Green), LAN (Green), WAN (Green)
  • Поддерживаемые ОС: FriendlyWrt, FriendlyCore Focal Lite (Base on Ubuntu 20.04) Debian 10 Desktop, Debian 11 Desktop.
  • Размеры: 66x66 мм
  • Вес: 40.90 г

Плата компактная. Осталось найти радиатор и прикрутить к нему плату. Или наоборот. Есть комплектации с металлическим корпусом.

Посмотрим на героя обзора поближе.

SPI Flash или eMMC тут нет, только разъем microSD.

Корпуса разъемов запаяны как обычно.

64-битное сердце (или мозг) Rockchip RK3399. Проц довольно горячий, перед опытами сразу лепим радиатор.

Оперативная память — 1Gb DDR3 K4B4G16.

Контроллер питания Rockchip RK808. Программное отключение питания, спящий режим, пробуждение по RTC.

Разъем Molex 53398-0271 1.27/1.25mm часов реального времени RTC, потребление 27uA.

1G Ethernet Realtek RTL8211E.

1G Ethernet Realtek RTL8111H.

КолодкиUSB 2.0 — 2.54mm Dupont (1 — VDD_5V, 2 — USB_DM, 3 — USB_DP, 4 — GND),

UART2.54mm Dupont (0 — GND, TX, RX, уровни 3.3В, 1500000 bps),

разъем вентилятора ZH1.5 (5В, max 2А), ШИМ, можно программно управлять.

Светодиодные индикаторы, светодиод питания, 3 шт управляемыхGPIO (SYS, LAN, WAN) и кнопка, тоже висит на GPIO.

Рядом колодка GPIO. Производитель разрешает питать устройство по Pin1 и Pin5.

Сейчас у FriendlyElec есть устройства и поинтересней, так, например, стоит взглянуть на NanoPi R5C (aliexpress).

Также есть монстр NanoPC T6 с 2x 2.5G Ethernet, 2x USB3.0 + 2x USB2.0 + 1x TypeC, M.2, 4-16 Gb RAM, 2.4GHz 8-ядерном RK3588, поддержкой miniPCI 4G модемов и SIM слотом на плате.

Для самоделок можно купить не одноплатный компьютер, а плату роутера: побюджетней — роутер на MT7621, побогаче — на MT7622 с тремя слотами M.2, SATA и пр (все с поддержкой OpenWrt).

Если полный фарш, то роутер Dual-Q H721. Я же люблю извраще делать сам.

OpenWrt

В нижеследующем тексте будут даны некоторые упрощения и допущены упущения для понимания происходящего неподготовленной публикой. У нас тут не курс «DevOps с нуля за 1 месяц». Но здоровая критика приветствуется.

OpenWrt — встраиваемая операционная система на базе Linux, предназначенная, в первую очередь, для роутеров.

С поддержкой OpenWrt для подобных плат обычно не все так просто. Для начала нужно объяснить, что такое Device Tree, рассказать про патчи и diff… может в новом посте, если тапками не закидают. На примере другого устройства, которое много крови попило...

Для устройств FriendlyElec существует форк системы OpenWrt — FriendlyWrt, имеющий необходимые патчи для работы устройств серий NanoPC и NanoPi. И вновь дадим пояснение: Форк (ответвление) — использование исходного кода одного проекта для независимой (в той или иной мере) разработки нового программного обеспечения на его основе. Однако, кроме патчей для работы оборудования других плюшек FriendlyWrt не имеет.

Поэтому будем собирать форк ImmortalWrt. ImmortalWrt — это форк OpenWrt с большим количеством портированных пакетов, поддержкой большего количества устройств (в том числе одноплатных компьютеров), лучшей производительностью и специальной оптимизацией для пользователей из материкового Китая. А наши китайские братья знают толк в сетевом софте.

Принципиальных отличий по сборке OpenWrt/ImmortalWrt/FriendlyWrt/OtherWrt нет, меняем адрес репозитория и имена веток/тегов (поясним позже). По тексту далее будет указано просто OpenWrt, если сказанное не касается только конкретного форка.

Да, можно было бы установить официальный релиз (если он есть в дикой природе — помните про поддержку оборудования?), а на него поставить нужные пакеты… если они есть для данной версии системы. Можно добавить патчи в оф. OpenWrt, может быть даже заработает. А может быть последним сообщением при сборке будет Error, и придется просматривать 100 мегабайт лога. Я знаю, я был там,Гэндальф...

Принимаются разумные замечания и конструктивная критика, в остальных случаях

Вася Ложкин. Художник

Сборка OpenWrt/ImmortalWrt из исходных кодов с использованием Buildroot

Вариант номер раз. Сборка из исходных кодов — долго, сложно, требует определенный уровень подготовки. После добавления всего нужного очень вероятно, что не соберется. Нужно ориентироваться в логах и иметь представление, как все работает. Из плюсов — полный контроль происходящего, плюшки, печеньки, поддержка редкого и нового оборудования, свои файлы и настройки из коробки и т.д.

Мы хотим добавить в OpenWrt кучу пакетов для поддержки модемов и еще всяких свистелок
Поэтому мы будем заниматься самостоятельной компиляцией OpenWrt, а для этого нам нужна GNU/Linux или Unix-подобная операционная система. Можно, конечно, попробовать собрать под Виндой с помощью WSL, но не хочется на ровном месте иметь лишние проблемы, тем более, что есть в наличии маленький сервачок на GNU/Linux.

Многоуважаемые читатели могут скачать Oracle VM VirtualBox (программа, позволяющая создавать на своем компьютере виртуальную машину со своей собственной операционной системой) и установить на него что-нибудь на свой вкус, я предпочитаю Debian-based, без лоска и свистелок — можно Mint или Xubuntu. Можно вообще без графики, для компиляции она не нужна, но стартовать с такого варианта не стоит. Я, пожалуй, описывать процесс не буду. Можно почитать тут или поискать "ubuntu | mint | xubuntu на VirtualBox". Устанавливаем, запускаем.

Приступим к компиляции. Открываем терминал — ищем через меню программ или горячие клавиши — обычно Ctrl+Alt+T или Alt+T (я же буду работать удаленно, через PuTTY):

Что вообще происходит? Все под контролем, так тоже можно работать. С помощью команды pwd можно, например, посмотреть, в каком каталоге мы находимся:

Только имейте в виду: Unix-подобные системы регистрозависимые. Так, папки Myfolder и myfolder — это не одно и то же. Так и команда Pwd не сработает:

Также следует сказать про автодополнение — начните набирать имя команды или файла/каталога и нажмите Tab.

Кроме того, я советую пользоваться tmux.

tmux — это терминальный мультиплексор, позволяющий в одном терминале запустить несколько сессий и переключаться между ними или даже разместить их в рамках одного экрана. Также, при закрытии терминала сессия продолжит работу в фоновом режиме, что очень полезно при удаленной работе — можно закрыть окно [PuTTY], а затем подключиться и посмотреть результат.

Ставим зависимости для сборки:

зависимости
sudo apt install -y build-essential libncurses5-dev zlib1g-dev \
gawk gcc-multilib flex git gettext libssl-dev python3-distutils \
xsltproc rsync unzip python3 quilt libncursesw5-dev xsltproc

Установка пакетов обычно выполняется от имени суперпользователя, нужно будет ввести его пароль. Ни символы пароля, ни звездочки не отображаются.

!!!  Все нижеследующие команды выполняются под обычным пользователем (не под суперпользователем, non-root)

Теперь скачиваем исходные коды OpenWrt из репозитория (вообще-то клонируем репозиторий, более того, частично, и только ветку openwrt-21.02, но я уже говорил про упрощения)

git clone -b openwrt-21.02 --single-branch --filter=blob:none https://github.com/immortalwrt/immortalwrt

Ожидаем завершения

Переходим в папку с нашим проектом — команда cd имя_директории

cd immortalwrt

Вот тут нужно дать пояснение.

пояснение

Часто в инструкциях указывают такой порядок: сначала клонируем весь репозиторий

git clone https://git.openwrt.org/openwrt/openwrt.git

Входим в каталог с git

cd openwrt/

Затем из текущей рабочей ветки переключаемся на нужную ветку или тег.

git checkout openwrt-21.02

По сравнению с клонированием сразу только одной ветки, мы на первый взгляд, должны получить то же самое, но это не совсем так… Но в нашем случае на работоспособности скорее всего не скажется.

Для работы с модемами Fibocom и проч. нам нужен пакет xmm-modem, которого нет в основном репозитории. Список фидов у нас хранится в файле feeds.conf.default, добавляем туда нужные репозитории:

echo 'src-git modemfeed https://github.com/koshev-msk/modemfeed.git' >> feeds.conf.default

Есть еще интересный пакет luci-app-modemband для настройки модемов через Luci, можем добавить его для опытов:

echo 'src-git modemband https://github.com/4IceG/luci-app-modemband.git' >> feeds.conf.default

Получаем актуальные версии пакетов и делаем их доступными в конфигураторе прошивки:

./scripts/feeds update -a
./scripts/feeds install -a

Для подобных плат, в том числе Orange, Banana и пр. частенько нужны патчи для работы того или иного оборудования. Их стоит добавить сейчас, если мы собираем оригинальный OpenWrt. Но об этом не сегодня, в ImmortalWrt у нас уже есть почти все необходимое.

Запускаем инструмент настройки нашей прошивки

make menuconfig

Навигация в псевдографическом интерфейсе осуществляется:

стрелочками, клавишей Enter, пробелом

Y, N, M — значения пунктов меню

/ поиск,? — справка

---> после названия пункта значит, что можно открыть подпункт меню.

При выборе пакетов возможно 3 варианта:

< > исходный код не будет обрабатываться (N).

<M> пакет будет собран, но не будет добавлен в образ прошивки (M). Их можно установить с помощью opkg.

<*> пакет будет собран и включен в прошивку (Y).

Выбираем целевую платформу и устройство:

Target System ---> Rockchip
Target Profile ---> FriendlyYrm NanoPi R4S

После правильным будет выйти, загрузить конфигурацию по умолчанию (ниже обсудим подробнее) для этого устройства:

make defconfig

а потом снова запустить make menuconfig для настройки и выбора пакетов.

Важно! Нужно поправить размер образа root partition size — если система будет на microSD — не жадничаем. По умолчанию значение 104 (в чистом OpenWrt) — мы в такой объем не влезем, bin файл прошивки не создастся.

И самое интересное — выбираем нужные нам пакеты. Их будет довольно много. Зависимости пакетов [почти всегда] выбираются автоматически.

Выходим, утвердительно отвечаем на запрос о сохранении изменений.

Все наши настройки хранятся в файле .config — с точки начинаются названия скрытых файлов, в графическом интерфейсе, как и по команде ls (без опции ) он виден не будет.

Перед первой компиляцией полезно проверить зависимости для сборки. Если чего-то не хватает — устанавливаем недостающие пакеты с помощью apt.

make prereq

Как добавить свои файлы в сборку, например файлы конфигурации?

В корневой директории сборки, обычно обозначаемой в руководствах <buildroot> (там где config, package, scripts) создаем папку files, она будет корневой директорией устройства. В ней можно создать папки /etc/config и положить туда файлы конфигурации OpenWrt. Аналогично с любыми другими файлами, например /etc/rc.local или /etc/nftables.d/10-custom-filter-chains.nft

Поскольку мы собираем 21.02, можно сразу поправить скрипт автозапуска

rc.local
mkdir -p files/etc/

echo -e "# Put your custom commands here that should be executed once\n\
# the system init finished. By default this file does nothing.\n\
iptables -t mangle -I PREROUTING -m ttl --ttl 1 -j TTL --ttl-inc 4\n\
iptables -t mangle -A PREROUTING -j TTL --ttl-set 64\n\
iptables -t mangle -A POSTROUTING -j TTL --ttl-set 64\n\
ip6tables -t mangle -I POSTROUTING ! -p icmpv6 -j HL --hl-set 64\n\
ip6tables -t mangle -I PREROUTING ! -p icmpv6 -j HL --hl-set 64\n\
exit 0\n" > files/etc/rc.local

Не помешает немного понизить частоту CPU, нам такие мощности излишни, а греться будет поменьше.

cpufreq

option minfreq4 '408000'\n\
	option maxfreq4 '1200000'\n\
config settings 'global'\n\
	option set '1'\n" > files/etc/config/cpufreq

А дальше уличная магия запускаем компиляцию. Процесс займет сильно разное время в зависимости от мощности компьютера. Перед запуском сборки лучше выполнить

make download

чтобы предварительно загрузить весь исходный код для всех зависимостей, в противном случае сборка на нескольких ядрах может завершиться неудачей.

На первый раз лучше компилировать с подробным выводом отладочной информации о сборке в файл build.log, при этом на экране будут отображаться только ошибки (на самом деле — не совсем так, но пока опустим)

make -j1 V=sc 2>&1 | tee build.log | grep -i error

Или сразу гулять на все ядра процессора

make -j$((`nproc` + 1))

Готовые образы будут лежать по пути

~/immortalwrt/bin/targets/rockchip/armv8/

Перед последующими сборками лучше делать

make clean

чтобы быть уверенным, что от предыдущих сборок не осталось устаревших файлов. Это может быть необходимо не всегда, но, как правило, помогает избежать проблем.

Примечания

Если залезли ручками в конфиг .config и получили предупреждение

/.config' has modification time 285 s in the future

То нужно поправить время последнего изменения файла конфигурации, например

touch -mad "2023-12-31 23:59:59" .config

время смотрим по соседним файлам, например, каталогу config или build_dir (когда он будет создан) по ls -lah или

date +"%Y-%m-%d %H:%M:%S" -r config

стоп, тыжпрограммист

touch -mad "`date +'%Y-%m-%d %H:%M:%S' -r config`" .config

Некоторые пакеты из репозитория устанавливаться на нашу систему не будут, потому что данная прошивка была собрана с отличным [от официального билда] набором модулей ядра [и имеет другой vermagiс — хэш конфигурации ядра].

Например, пакеты luci-* можно устанавливать не боясь (почти, у них же есть зависимости), а попытка установить пакет kmod* успехом не увенчается. Некоторые пакеты можно поставить с аргументом --force-depends, но с тем же успехом можно сломать систему (это плохая практика).

Если будут нуждающиеся, можно будет скомпилить весь репозиторий пакетов.

Как подсмотреть пакеты из чьей-нибудь прошивки?

Если добрые люди вместе с прошивкой выложили файл config.buildinfo, создаваемый при сборке, то все просто. И тут следует рассказать про defconfig.

У нас может возникнуть идея сохранить свой файл конфигурации для тех, кто будет после нас, для повторного использования. Так вот, для этого есть специальные инструменты.

Файл конфигурации преимущественно состоит из строк, соответствующих всем другим архитектурам:

# CONFIG_TARGET_airoha is not set
# CONFIG_TARGET_sunxi is not set
# CONFIG_TARGET_apm821xx is not set

и куче пакетов:

# CONFIG_PACKAGE_dejavu-fonts-ttf-DejaVuMathTeXGyre is not set
# CONFIG_PACKAGE_dejavu-fonts-ttf-DejaVuSans is not set
# CONFIG_PACKAGE_dejavu-fonts-ttf-DejaVuSans-Bold is not set

которые нам никогда не понадобятся мы не используем в своей конфигурации. И длина файла получается значительная.

Мы можем сохранить только изменения в нашем файле конфигурации

scripts/diffconfig.sh > mydiffconfig

Эта команда создаст файл mydiffconfig в каталоге сборки, который можно использовать как резервную копию настроек. Этот файл аналогичен config.buildinfo, упомянутому чуть ранее.

Так или иначе, пусть у нас есть файл с настройками сборки mydiffconfig , скопируем его в .config:

cp mydiffconfig .config

Развернем сокращенную конфигурацию до полной, заодно проверив неудовлетворенные зависимости пакетов в нашей конфигурации и исправив неуказанные настройки, удалив устаревшие элементы (может возникнуть при смене версий и при вмешательстве ручками):

make defconfig

После чего можно настроить сборку, используя полученную конфигурацию в качестве основы:

make menuconfig

А если у нас есть только образ .img?

Для Windows качаем 7zip, открываем образ, там 2 раздела 1.img и 2.img — нам нужен второй, там система. Нам нужен файл \usr\lib\opkg\status

Для *nix — тоже есть 7zip, но в ковырянии прошивок нам могут понадобиться squashfs-tools и binwalk

sudo apt install squashfs-tools binwalk

после чего распаковываем, например образ immortalwrt-rockchip-armv8-friendlyarm_nanopi-r4s-ext4-sysupgrade.img

binwalk -e immortalwrt-rockchip-armv8-friendlyarm_nanopi-r4s-ext4-sysupgrade.img

binwalk проанализирует и распакует образ, по пути

_immortalwrt-rockchip-armv8-friendlyarm_nanopi-r4s-ext4-sysupgrade.img.extracted/ext-root-0/squashfs-root/usr/lib/opkg/

будет лежать наш файл status следующего вида

status

Package: kmod-usb-storage
Version: 5.15.118-1
Depends: kernel (= 5.15.118-1-22affa4bd1046b9606a38bea4a168474), kmod-scsi-core, kmod-usb-core
Status: install user installed

Status: install user installed
Architecture: aarch64_generic
Installed-Time: 1687778439
Auto-Installed: yes

в котором и значатся все пакеты в системе.

Если все сломалось

Если все сломалось и ничего не компилируется, не обязательно удалять все, можно получить конфигурацию по умолчанию для данного устройства:

make oldconfig

И подчистить:

скомпилированные бинарники: пакеты, прошивка, ядро.

make clean

все выше + тулчейн для нашего устройства:

make targetclean

все выше + инструменты сборки и временный каталог tmp/

make dirclean

вообще все, включая .config, фиды, загруженные исходные коды и т.д.

make distclean

Сборка OpenWrt с помощью онлайн Image Generator

Вариант 2. В официальном онлайн генераторе прошивок OpenWrt начиная с версии
22.03.0 есть поддержка платы FriendlyARM NanoPi R4S 4GB LPDDR4. К тому же я имел проблемы с работой dnsmasq-full. Но на всякий случай упомянем этот метод.

Процесс простой как полкирпича, но возможности для творчества отсутствуют. К тому же: устройства добавляются медленно, непопулярные устройства не добавляются вообще или их поддержка быстро прекращается. Многих одноплатников в оф.билдах и генераторе нет.

Из преимуществ — просто, быстро, прошивка имеет тот же vermagiс, а значит полностью совместима с репозиториями.

Ссылка для ImmortalWrt (ссылка для официального OpenWrt), выбираем версию, свое устройство, жмем Изменить набор пакетов, добавляем/удаляем названия пакетов.

После нажимаем кнопку ЗАПРОСИТЬ СБОРКУ. В случае указания пакетов, не доступных к использованию, об этом будет сказано. Внимание! После генерации образов перечень пакетов в текстовом поле будет сброшен, сохраняйте его локально для удобства.

Сборка OpenWrt с помощью ImageBuilder

Вариант 3. Просто, быстро, совместимо с пакетами из официального репозитория (потому что собирается из этих же репозиториев, имеет тот же vermagiс).

Из плюсов, по сравнению с предыдущим способом: Можно предварительно скомпилировать или где-то скачать и подсунуть пакеты, которых нет в оф.репозиториях. Можно добавить свои файлы и настройки (настройки и при онлайн сборке можно, но сложно). Приступим:

Устанавливаем зависимости:

sudo apt-get install build-essential libncurses5-dev libncursesw5-dev zlib1g-dev gawk git ccache gettext libssl-dev xsltproc wget unzip python

Скачиваем ImageBuilder для rockchip/armv8, распаковываем, переходим в каталог:

Для OpenWrt 22.03.0
wget https://downloads.openwrt.org/releases/22.03.0/targets/rockchip/armv8/openwrt-imagebuilder-22.03.0-rockchip-armv8.Linux-x86_64.tar.xz
tar -xf openwrt-imagebuilder-22.03.0-rockchip-armv8.Linux-x86_64.tar.xz
cd openwrt-imagebuilder-22.03.0-rockchip-armv8.Linux-x86_64
Для ImmortalWrt 21.02.0
wget https://downloads.immortalwrt.org/releases/21.02.0/targets/rockchip/armv8/immortalwrt-imagebuilder-21.02.0-rockchip-armv8.Linux-x86_64.tar.xz
tar -xf immortalwrt-imagebuilder-21.02.0-rockchip-armv8.Linux-x86_64.tar.xz
cd immortalwrt-imagebuilder-21.02.0-rockchip-armv8.Linux-x86_64

Можно собрать и другую версию, например 23.05, поддержку можно быстро посмотреть в онлайн версии Image Generator.

Источники пакетов настраиваются в файле repositories.conf, расположенном в корневом каталоге. Свои репозитории вписываем сюда.

Для локального репозитория следует указать следующим способом:

src custom file:///home/user/rockchip/packages

Свои настройки можно перенести в каталог files, аналогично написанному ранее.

Смотрим список профилей и ищем название для своего устройства:

make info

Собираем.

Ключ PROFILE указывает имя профиля устройства, PACKAGES — список пакетов, которые нужно добавить или убрать (минус перед именем пакета) в прошивку. Ключ FILES задает путь до каталога с файлами, которые следует добавить в прошивку.

make image PROFILE="friendlyarm_nanopi-r4s" PACKAGES="autocore-arm automount base-files block-mount busybox ca-bundle default-settings-chn dnsmasq-full dropbear ethtool fdisk firewall fstools iptables ipv6helper kmod-gpio-button-hotplug kmod-ipt-raw kmod-nf-nathelper kmod-nf-nathelper-extra kmod-r8168 libc libgcc libustream-openssl logd luci luci-app-cpufreq luci-app-filetransfer luci-app-turboacc luci-compat luci-lib-base luci-lib-fs luci-lib-ipkg mkf2fs mtd netifd opkg partx-utils ppp ppp-mod-pppoe procd uboot-envtools uci uclient-fetch urandom-seed urngd" FILES=files/

Сгенерированный образ следует искать в каталоге bin.

Для удаления всех временных файлов сборки и сгенерированных образов осуществляете командой:

Тестирование

Так, у нас есть образ прошивки, сжатый в gz

Далее берем Win32DiskImager (нужно распаковать .gz) или balenaEtcher (умеет открывать .gz) и заливаем образ на флешку.

В Unix-подобных как-то так

dd if=immortalwrt-rockchip-armv8-friendlyarm_nanopi-r4s-ext4-sysupgrade.img of=/dev/sdX bs=1M

Подключаемся к одноплатнику витой парой в разъем, который ближе к кнопке (LAN с поднятым DHCP, второй порт — WAN), подаем питание.

переходим по адресу 192.168.1.1

Он ожил!

По умолчанию пароль пустой.

Проверяем, виден ли модем в системе: Модем -> Оборудование.

Теперь нужно настроить подключение:Сеть -> Интерфейсы -> Добавить новый интерфейс. Выбираем протокол Менеджер модемов (или Intel XMM Cellular).

В строке Модем мы должны увидеть наше устройство — хороший знак. Вводим APN и другие необходимые данные.

Во вкладке Настройки межсетевого экрана добавляем наш интерфейс в зону WAN.

Жмем Сохранить, Применить. Надо же, работает.

В прошивку добавлен Adblock: Службы -> Блокировщик рекламы, и Adguard Home — доступен по 3000 порту (http://192.168.1.1:3000). Если не доступен — подключаемся по SSH и вручную стартуем AdGuardHome, затем все настраиваем.

Отключить ненужное можно в Система -> Автозапуск.

Само собой, мучить всех заинтересовавшихся самостоятельной сборкой я не буду, просто оставлю ссылку на готовые образы (хотя их практическая ценность невысока). Работает не идеально, возможны неожиданности, не агитирую. Будет допиливаться, для себя — это уж точно.

Отказ от гарантий и ограничение ответственности

Автор не несет ответственности за любой прямой, косвенный, случайный, специальный, вытекающий или присужденный в качестве наказание ущерб, включая, помимо прочего, упущенную выгоду, ущерб от использования, или какие-либо другие материальные и нематериальные потери, ущерб репутации и любой иной ущерб.

Корпуса

Креплю я все обычно на DIN рейку. Вот прям все.

Поэтому быстренько начертил крепеж для одноплатника (модели на thingiverse) и пустил на печать.

Для модема был использован корпус товарища APToni, несколько доработанный паяльником с латунными втулками.

Совершенно бесплатно, то есть даром, был заполучен короб от какой-то списанной аппаратуры, в который мною были установлены DIN рейки и щетки для кабельного ввода. Высота маловата, но дареному коню, как говорится… GPIO и штатное управлением вентилятором пока ждет (разъемы ZH1.5 где-то зависли), поэтому охлаждение сделано на отдельном контроллере.

Как красиво все выглядит, пока кабели не подключишь. Да, лучше бы антенны врезать в корпус, но я уже 100 раз все это ставил/снимал. А 4 отверстия под SMA не долго сделать.

Еще бы кто-нибудь подсказал, что на предыдущем фото кабеля к понижайке нет (5В питание). До того, как я на чердак полез, ночью, с фонариком. То-то оно не заработало, когда питание подал… Всякие мелочи будут доделываться в послеследующий выходной. Наверное.

По измерениям скоростных показателей: подобные замеры очень субъективны и зависят от кучи факторов, а прием у нас так себе. Но если совсем кратко — стало значительно лучше, этими вашими интернетами теперь пользоваться комфортно.

Вместо заключения

Счастья для всех даром, и пусть никто не уйдёт обиженный

Список использованной литературы:

Редактор исправляет HTML сущности согласно HTML5 (& -> & amp;), но обратно оно не работает, поэтому ссылки на конкретные посты 4pda ломаются.

4pda: Агрегация — дорого? Собираем бюджетно или Набор юного агрегатора (благодарности ipnev83,listener89, Shoorikpp, atrum_n, Prusa, APToni, ilya-fedin и всем-всем. Кого забыл — не обижаемся :)

4pda: Общая тема по модемам Fibocom L8x0-GL – обсуждение (Огромная благодарность ПолВторого и всем-всем)

4pda: Сборка OpenWrt/LEDE из исходных кодов

4pda: OpenWrt/LEDE (Общая тема)

forum.openwrt.org: Orange pi R1 plus support

openwrt.org: User guide

losst.pro

Стругацкий А.Н., Стругацкий Б.Н. Пикник на обочине, 1972

Уэйл Д., Франкенштейн (фильм), 1931

Пост может внезапно обновляться

• 15 августа 2023, 22:19
Здорово, но жаль, что инструкции немного устарели… Прошивки 18601 по последним данным шьются тремя или четырьмя файлами. Последние лучше не шить, там уже imei не сменить. Вообще лучше крайнюю 18600, имхо.

Поддержка в openwrt уже чуть иначе сделана. Тут вроде тоже ramips же платформа?

Самый большой вопрос, можете ли сравнить скорость сети через модем на другой платформе? Идеально — кинетик. В той же точке. Openwrt меня дико разочаровала скоростью работы l860. На двух разных типах роутеров на mt7621a в трёх разных локациях. Кинетик с этим же модемом от 20 до 100% быстрее… Причем даже если его прошить в тот же самый роутер, не меняя железо. И вопрос, это кривость драйверов usb для mt7621 или кривость поддержки l860.
Если есть еще дух авантюризма — можно шить самые свежие версии. Но не рекомендую.
Я прошивался двумя файлами. У меня вроде все нормально.

Тут Rockchip armv8. Кинетиков в последнее время в руках не держал, как-то не сложилось, замеры не смогу. Мог сравнить только с Huawei E5186 — скорость процентов на 20 выше, и, что интересно, выше стабильность. А по сравнению с тем, что использовал в качестве временной меры — небо и земля.
  • 15 августа 2023, 22:48
Да, я тоже двумя, тогда ещё не так сильно копали. Вроде пропал только идентификатор цензора, в остальном работает… А сравнение очень интересно. Т.к. у меня вместо 80-90 пик стал 130-135, у коллеги вместе 50-60 старый кинетик выдал 200+ (!). Перешили на кинетик, тоже за 150 стало выдавать стабильно с пиками под 200 в свободное время. А openwrt и rooter упирались в 50-60 в лучшее время…
На роутере Mi 3G как сейчас помню, тоже, падавана хвалили больше, нежели OpenWrt. Сейчас актуальной информацией не владею.
  • 15 августа 2023, 23:01
Там были проблемы с 2.4 wifi, в остальном вроде норм. Но на поверку оказалось, что нет. Как раз один из роутеров это 3G. Впрочем, для модемов иногда рекомендуют ветку v19, якобы там модемы быстрее. Но вот с wifi сильные проблемы.
110-130 с утра такой модем и роутер Билайн перешитый в rooter на мегафоне выдает.
  • 15 августа 2023, 23:06
У нас бс занятая, часто даже с нее отключается в силу этого. Плюс место приема плохое. Не спасла даже мимо антенна. Днём 30-50, утром и вечером 70-80, пики 90. А стало 50-70 при сильной нагрузке, 80-100 обычно, пики 125-135, максимум был 139. Проверено на mi 3G и двух роутерах Билайн. В разных местах. Кинетик на этом же роутере выдает ощутимо больше. Т.е. вот просто отключил роутер, перешил, включил обратно — резко быстрее. Ни модем, ни антенна с места не двигаются. И провод, и wifi так себя вели.
  • 16 августа 2023, 11:11
Кстати, а на отдачу сколько? Под Rooter/owrt у меня выше 35 ну никак. С Кинетиком 50. Тоже не всегда, но хотя бы часто. А раньше 30-35 как стена какая-то.
  • uweroy
  • 16 августа 2023, 13:38
Поддерживаю, сам остановился на роутере Mi3g прошитый под кинектик, модем он поддерживает. Максимальная скорость, которую я видел была 190 мб/с (по 3 Band'ам). Не знаю почему на OpenWrt больше 100 не поднималась.
  • kuk_lin
  • 15 августа 2023, 22:23
Почему в списке литературы не указаны братья Стругацкие «Пикник на обочине» 1972 г.?.)
Плюсов этому господину! Каюсь, исправился.
  • 15 августа 2023, 22:43
Очень интересно, плюсанул. Только зачем такие сложности. Старый телефон+ роутер. Можно баксов в 50 уложиться легко. На даче так организовано, редми 4 Прайм + тплинк на опенврт.
Подобные конструкции я уже проходил. Начнем с выносной антенны…
  • 15 августа 2023, 22:53
Да, судя по всему пин 68 на землю не сажали, тогда работают только две антенны…
Пока не до этого было, стабильная связь была важнее прироста скорости.
  • 15 августа 2023, 22:58
Rooter + orange pi zero + этот же мопед, быстрей quick start получится. Но обзор чисто с познавательной точки интересен, спасибо, было увлекательно.
Те версии Orange Pi, что сейчас есть в продаже, Rooter вроде бы не поддерживает.
  • 16 августа 2023, 14:42
Поддерживает. Вот для старых можно тут взять, а для новых, Plus которые тут
Вот с новыми то и проблема. Из линейки Pi Zero в продаже есть непосредственно Zero v1, LTS, v2, v3 и Zero Plus2 на Allwinner H3, а он вообще без LAN`а.

Я посмотрел dtb в OrangePi-Zero-Plus-GO2023-08-10-AB21.zip, эта прошивка для Orange Pi Zero Plus на allwinner, sun50i-h5
  • 16 августа 2023, 23:21
Спасибо за дельное замечание. Вы правы. Хм, надо поискать. Где-то попадались. Сборки делал именно со старыми Zero. Сейчас посмотрел, действительно так. Если найдется обязательно отпишусь.
  • 16 августа 2023, 09:31
Нет проблем на телефоне это сделать. Штатные разъёмы под пигтейл вполне позволяют.
  • 16 августа 2023, 10:05
У телефонов с CAT16 еще попробуй добраться до пигтейлов. :) Они обычно все заклеенные намертво.
  • 15 августа 2023, 22:51
Телефоны в таком режиме часто сильно греются…
А по ценам, не знаю, сколько это по курсу было, ноябрь-декабрь прошлого года. Модем с адаптером 1860 или 1890 руб, не помню, роутер под перепрошивку на mt7621 800 руб. с рук. Модем тогда один магазин на несколько часов выставил по безумно низкой цене.
  • 16 августа 2023, 09:37
Часто это как? Практика- температура телефона + 5 гр. От температуры окружаещей среды. Заряд ограничен 80%.
  • 16 августа 2023, 10:04
Мои все грелись в режиме 3G раздачи на зарядке, там в районе 45 градусов было только так. Ни одного не встречал, который бы не грелся, если заряжается и раздает мобильный.
  • 16 августа 2023, 10:26
3g не пробовал. На лте как сказал выше.
  • 16 августа 2023, 10:27
время работы=214:12:53
  • 16 августа 2023, 10:27
31 градус снаружи
  • 16 августа 2023, 10:30
Неплохо. У меня что HTC в 3G, что LG и Huawei в 4G грелись дико. Может, правда, еще WiFi они же раздают. Или потому что связь была на грани, не везде даже телефон ловил.
Такой переходник у меня нормально заработал только после добавления ёмкости по питанию. Без нее были ребуты.
Что бы модем использовал все 4 антенны, нужно, если не ошибаюсь, 68 ногу притянуть к земле. В теме агрегации это есть.
  • 15 августа 2023, 22:59
Если ребуты частые, то ёмкость сильно не спасет. Мне пришлось кабель usb укорачивать, когда появилась бс с тройной агрегацией. Ёмкости разве что чуть реже их сделали.
В итоге, оставил только одну — на выходе 3.3В на адптере. Да и модем в даташите требует 2х220 мкФ именно по 3.3В. Чисто внешне скорость стала держаться стабильнее, но может и хочется в это верить просто.
У меня ребуты были с угловыми USB кабелями (на фото), причем началось не сразу (а нормальный кабель не лезет в короб, рукалицо. Можно повернуть одноплатник, но тоже не особо удобно). Пришлось выкинуть и паять свои. Да, 68 пин, пост номер раз, два, но пока не до этого. Сейчас качество связи меня уже устраивает, пока что хочу с GPIO разобраться.
  • 15 августа 2023, 23:36
Просто номер два весьма неверный, если что, в силу неверной трактовки английского текста. Выше и ниже я там ему пояснял. :)
AlexR77?
  • 15 августа 2023, 23:50
  • 15 августа 2023, 23:53
Позвольте дать совет — если можно использовать внешие контроллеры чего либо, подключаемые по USB — лучше их использовать. Модульность, стандартизация, легкость замен и подключений.

Те же реле на USB — вообще классика, модулей хватает, например ICSE014A или ICSE013A, Prolific 2303HX based.
Но еще лучше — беспроводные и не только ESPшки… да с готовыми модульными прошивками вроде ESPEasy и прочих Tasmota. Все отдельно, все независимо, все дружится друг с другом программно.

Лучше помудрить программно, чем пины выводить IMHO.
Я предпочитаю ESPEasy.
Здорово, «Долгострой» завершился. Отличный материал (по крайней мере я нашел для себя много новой информации)

Внесу свои Пять копеек, благо как раз по работе что то подобное использую.
1. Фирма Антэкс выпускает роутеры с разъемом под модем AXR-5P PoE и с модемом AXR-5i PoE Последний я использую у себя на работе, пока претензий нет.
2. Плюс нашел наидешевейший роутер с модемом, есть версии с USB (встроена сетевая карта) так и с POE Вот ссылка Протестировал и эти, но единственно интерфейс не привычный, я бы сказал минимальный.

Все выше перечисленные модемы протестировал. Связь стабильная, уровни сигналов хорошие. Если кому интересно могу написать тут отзыв и выложить фото. Плюс на ютюбе по названию роутеров можно найти видео их работы.

Описанный в теме модем я постараюсь тоже протестировать
  • 15 августа 2023, 23:09
Все ж цена у них слишком велика на фоне других вариантов…
Ну я и сказал, что использую на работе
  • Ares19
  • 15 августа 2023, 23:14
И трудозатраты…
  • 20 августа 2023, 21:49
Касательно пункта 2 — не давайте ссылки на перекупов, покупайте у производителя.

Что касается модема, что он CAT4, здесь же в теории CAT12
В то же время у вертелла есть отличные удлиннители для модемов, Серия VT-AD
например vertell.ru/product/36-vt-ad-m-2/
С кинетиком (после небольшого бубна — почему что в дешевом keenetic 4g не захотел работать стабильно, только через воткнутый в usb разъем пассивный usb-хаб) работают стабильно и беспроблемно.
  • 15 августа 2023, 23:17
Ну… малину на дин рейку это конечно интересно, но сомнительно и не оправданно сложно мне кажется.
А еще вентиляторы. Да и питание надо нормальное.

Если не используется GPIO, а только сеть и USB, мне кажется проще делать используя
тв приставки (с armbian или openwrt )
s905w, s912, s905x3 — такая самая любимая модель.

Но для роутера есть лучше решение — отличный и мощный роутер Spectrum RAC2V1K(=Askey RT4230W) (4+4 антен, 1Гб РАМ, 512Мб флеш, ARMv7) с openwrt поддержкой.

кстати, сравнивал производительность , RAC2V1K почти в 2 раза быстрее s905w.

PS: даже докер на openwrt уже запускается и даже работает
PPS: роутер такой на ebay покупается за $20-25, и ~$10 посреднику. Приставки, $40-45 за s905x3 или из «ящика старья» модели попроще.
но сомнительно и не оправданно сложно мне кажется.
А чем плохо? 3D модель под нужные габариты я за несколько минут переделываю. Для опытов и проведения ТО все быстро снимается и ставится.
еще вентиляторы.
Я на пассивное охлаждение сильно не рассчитываю. В аналогичных условиях у меня даже дешевые кулеры служат больше года. На шарикоподшипнике — сильно больше.
питание надо нормальное
Это какое?
  • 15 августа 2023, 23:44
Про питание — остался у меня опыт негативный от первых малин, когда подавай им качественные 5В 2-3А без пульсаций и просадок, что далеко не все БП подходили… Не знаю как сейчас, много лет не имею с ними дел.

Про охлаждение — вентилировать надо бокс вцелом, и другими вентиляторами, да с фильтрами от пыли… IMHO

Про печать… Жизнь отучила делать сложные уникальные системы, особенно если не себе. Через несколько лет не будет этой малины, будет чтото другое, со своими размерами и конфигурацией… и хорошо если будет возможность напечатать… А еще надо будет вспомнить, что, как, почему так вообще делалось.

А если используется готовое цельное устройство в своем корпусе, то и меняется оно целиком.
К тому же цельное устройство — на то и цельное что там все в корпусе, с встроенным БП (пусть из DC) и прочими свойствами законченного изделия. Просто надежнее мне кажется.

Да, «на полочках» выглядят колхозно, в отличие от рейки. Но это все равно технически закрытый объем. Не то количество устройств, нет нужды в плотной упаковке… Но чем проще тем меньше затрат, причем не только финансовых.
без пульсаций и просадок
Я использую неплохие DC-DC понижайки, напряжение на выходе поправляю, электролиты шунтирую керамикой. И да, с источником резервного питания.
вентилировать надо бокс в целом
и сколько раз в год я буду чистить/менять фильтры? Если мощность всего оборудования в коробе 20 Вт, короб (металлический) можно оставить замкнутым. У меня пара устройств аналогично работают лет 7-8 где-то (температура мониторится). И даже в замкнутом пространстве от кулеров будет прок.
Через несколько лет
У меня почти все модели на тинге, исходники — в облаке, все структурировано.
со своими размерами
Даже совсем без документации с размерами — кладу на сканер, перемеряю штангелем, печатаю тоненькую оправку. Со 2-3 попытки попадаю во все крепежные отверстия/пазы/защелки.
А еще надо будет вспомнить
почему я и писал этот пост.
на полочках
Из ЛДСП?
  • 15 августа 2023, 23:30
Все же завидую перфекционизму в железках. С динами и печатанными корпусами под все.

Но издалека. Уж очень затратно во всех смыслах, но прежде всего — по времени.
завидую перфекционизму
Это проклятье.
прежде всего — по времени.
В точку. 3 месяца урывками. Было бы сильно быстрее, не пытайся я собрать оригинальный OpenWrt.
  • 15 августа 2023, 23:38
Это вы rooter не собирали по инструкции, которая устарела (описывает v19, когда собираешь v21). Вплоть до того, что имена пакетов уже другие. :)
  • 16 августа 2023, 00:25
букв много, не асилил(((
если есть огромное желание тр… ть себе моск берете микротик, вставляетет USB готовый свисток с симкой и делаете что хотите и бюджет тотже, только направление прямее.
выносные антенны — было бы желание, вынести не проблема.
  • red-hat
  • 16 августа 2023, 02:13
Про бюджет вы точно уверены в своих словах?
На озоне Mikrotik wAP R (RBwAPR-2nD) посмотрите! Микротик с уже встроенным LTE. Стоит порядка 11к рублей или по нынешнему курсу около 100$
  • red-hat
  • 16 августа 2023, 04:30
Выше автор отписывался про свой бюджет. Мне показалось что сумма несопоставимая.
Микротик был хорош пока стоил 3тр. Я их тогда с десяток прикупил (hap ac2, или что-то тип того).
За овер 10тыр за подобное, mikrotik для меня перестал существовать :)
У автора стоит бюджет около 100$…. Я привел пример с устройством стоимостью около 100$
  • 16 августа 2023, 11:16
Ну значит я что-то не так понял. Я насчитал около 3тр.
Это голый модем по ссылке в шапке, с переходником чуть больше.
Есть еще на озоне LtAP mini, примерно в ту же стоимость, которая имеет 2 симки переключаемых и бонусом еще gps
  • 16 августа 2023, 12:03
Забыл что LtAP mini идет конструктором с pci-e портом. У меня такая точка уже с lte модемом. Тогда первый вариант предпочтительней и дешевле, если из микротиков
  • 16 августа 2023, 12:22
Даже если не про цену.
Я правильно понял что у него езернет 100 и вайфай 300? Смысл тогда в нем таком?
У RBwAPR-2nD те же проблемы.
Я ж говорю микротик с гигабитом резко отличается даже от не очень дешевых сейчас 100М моделей.

У автора то вариант ближе к гигабиту показывает, иначе зачем вообще вся эта ерунда с агрегацией и все такое.
Кстати по поводу цены! NanoPI r4s стоит порядка 8к рублей + 4.5к рублей модем с переходником. Точно за 12к рублей не найти подходящую железку от микротиков?
Можно понизить планку до 1 LAN порта, взяв, например, Orange Pi 3 LTS за 4600. 2Gb оперативы, 8Гб EMMC, гигабит, WiFi+BT, USB 3.0 + 2x USB 3.0.
Итого мы имеем сборку с геморроем за 9к или готовое решение за 10,5к… Ну как-то не очень экономия экономной выходит)
  • 17 августа 2023, 03:29
Микротик это не готовое решение.
Микротик это другой геморой за несколько большие деньги. И кстати вообще не факт что вы таки сможете добиться на нем той же агрегации частот например.
  • 17 августа 2023, 03:25
Лично я уверен что нет.
С гигабитными портами у микротиков цена выше.
Но могу и ошибаться, если приведете пример буду признателен.
Если понизить до 100 Мбит и USB 2.0, то Orange Pi Zero3 за 2к и адаптер модема за 500, итого 6к.
  • 17 августа 2023, 09:35
Хорошая штука.
Вот только не нашел где купить такое за 10тр, единственная ссылка с ценой которую нашел 22тр. За такие деньги я лично не готов.
Не вводите людей в заблуждение, wAP R не имеет встроенного LTE-модема. Его уже установленным внутри имеет версия wAP R LTE Kit, стоящая на нашем рынке ощутимо дороже.
Впрочем, ничего не мешает взять более дешевый wAP R и установить свою платку модема, лишь бы была поддерживаемой. Всё остальное в виде LTE-антенн и гнезда для SIM-карты там уже есть.
Всё аналогично и с wAP R ac.
  • 16 августа 2023, 08:52
на авито если посмотреть, то на 2 комплекта хватит 100уе.
у меня валяется микротик и куча модемов, но я уже давно остыл в этой теме — предпочитаю путь с меньшим еб… м мозгов — кинетики.
  • 16 августа 2023, 09:47
Кинетики с openwrt?
Потому что из дефолта там совсем грустно с настройками. Хотя вероятно от потребностей многое зависит.
  • Suhoff
  • 17 августа 2023, 21:00
Что с web не настроите сами, то с консоли поможет поддержка настроить. Тем keenetic и ценен
  • 18 августа 2023, 01:05
Серьезно?
Как думаете, для чего многие люди перешивают кинетики в openwrt? Чтобы с поддержкой дела не иметь?
  • Suhoff
  • 18 августа 2023, 08:36
Понятия не имею. Даже не вижу в этом смысла. Переплачивать за keenetic чтобы перешить на прошивку без поддержки. А вот про прошивку Xiaomi в keenetic слышал
  • 18 августа 2023, 09:13
Это означает ровно то что вам хватает тех куцых функций что есть в дефолте. И это нормально.
Ненормально считать что этого должно хватать всем.
А про поддержку вообще странно звучало — как они настроят функционал который в устройстве просто отсутствует?
  • Nuts_
  • 16 августа 2023, 08:53
микротик тоже способен напрятч моск
  • 16 августа 2023, 09:13
так я и писал — тот же тр… х мозгов, только колхозить не надо с железками…
букв много, не асилил(((
Нельзя вложить спойлер в спойлер, я хотел бы эту простыню с текстом уменьшить.
Еще бы якоря в тексте (оглавление и т.д.)
вставляетет USB готовый свисток
пройденный этап.
  • 16 августа 2023, 01:18
Более простой вариант Beeline Turbo+, прошитый в ROOter, плюс:
Четыре антенны:
CA
  • 16 августа 2023, 08:19
Попробуйте антенны под 90 градусов попарно (крайние и средние), поляризация обычно перпендикулярная. У меня на обычных «ушах» прирост был.
  • alex_dir
  • 16 августа 2023, 08:16
Да, автор знатный гик, НО зачем? Есть намного проще варианты и сборки(описаны там же на 4pda)
Есть варианты НАМНОГО дороже, например Peplink(с 2-мя модемами, и умеющий переключаться сам между симками)
Тут же накручено-наверчено, можно и поинтереснее реализовать, НО...)))
А так удачи!
НО зачем?
интересно же.
Я сначала хотел на вот этом собрать, но пустил в другой проект. И зачем роутеру 8Гб оперативы…
  • 17 августа 2023, 13:47
Как _оно_ зовётся? :)
Именно этих нет, как и самого продавца. Ищем "industrial motherboard", отсеиваем совсем древнее на процессорах вроде N2840. J1900 уже ничего, для многих задач хватит, J6412 совсем неплохо.
Самое близкое, что сейчас нашел — 1, 2, 3, 4. Но цены сейчас не радуют, я покупал сильно дешевле.
Мобильный проц x64, TPD в пределах 10-15 Вт, питание штекер 5.5*2.1мм, ATX (я знаю про pico) не нужен, SSD, SATA, RS232/485, GPIO, PCI (в свежих M.2) для модема/WiFi и тд.
  • ploop
  • 17 августа 2023, 15:10
Для более простых задач брал себе такое, сейчас подорожал сильно, был прям недавно 7к в варианте 8/128. Причём на али дороже.
Ничего сверхъестественного, но 1) пассивное охлаждение, 2) пара гигабитных портов. Что и было надо. Есть SATA, SSD, GPIO (немного). Корпус отличный.
Да, аппарат выглядит очень недурно, оставил в избранном.
пассивное охлаждение
У меня есть стратегический запас радиаторов, пилю сам.
  • 20 августа 2023, 23:09
zotac выпускает такие же баребоны, c-серии.
например ZBOX CI337, пассивное охлаждение, два разъема ethernet 1Gbit, две кроватки для планок памяти. SSD или жесткий диск размером 2.5'
  • ploop
  • 21 августа 2023, 00:04
Погуглил, пока только анонсы одни, где купить хз. Однако, судя по их ценовой политике, там явно не $70 будет и даже не сотня.
  • 21 августа 2023, 02:13
их несколько различных было, я например брал чуть больше года назад две штуки за 260 долл суммарно, ZBOX CI331 через амазон.
Сейчас можно на ebay купить, но пересылка…
И почему то цены не радуют…

правда говоря, и в качестве роутеров я их не использую, стояла задача запустить несколько вируталок, установил на каждый 16гб RAM, 1Tb ssd, proxmox — великолепно пашут уже полгода, пыль не генерируют, почти не греются.
  • 18 августа 2023, 01:16
Да это я всё знаю. Просто их же полно, от J1900 до едва ли не последних Ryzen. И если первое ещё куда ни шло, то старшие — overhead для этих задач.
Конкретно этот как раз на J1900.
  • 06 декабря 2023, 12:17
Сервера умного дома как раз для отображения всех этих красивостей… 4ядра старых i7 и несколько гигов оперативки требовали, и это без учёта всяких модулей включенных. В стоке дефолтном!

Но зато можно повесить сразу ещё видеонаблюдение и тп. Стоковое видеонаблюдение это боль, шумоизоляции нет, второго порта под ssd для кеширования тихонько нет, скорость записи, скидывается на флешку жалкие мегабайты в сек, даже не десятки МБ в сек. Интерфейс никакущий. Доступ по сети только через ethernet, wifi нет, lte часто нет. Ну и тд и тп. Зато гэбешники местные, китайские и тп одобрямс.
  • 06 декабря 2023, 12:10
Да старые thin mini it's стоят сопоставимо с этими апельсинками, малинками и тп, и тоже в простое особо не грелись. А апельсинки как раз наоборот нехило греются, и БП 10+ Вт им нужен был всегда.

А для сервера умного дома с видеонаблюдения и куучей датчиков и тп, там уже требуется 4ядра древних i7, 4 гига миииинимум, давненько тесты и тп смотрел. Это когда коснулось esp32 и тп датчиков, для метеостанции, умных теплиц, поливов и тп.

А к thin mini itx через райзеры, мультипликаторы портов и тп цепляешь себе sfp+ копеечные 10+ Гигабитные.

Проблема с раздачей wifi 6e, 7. Только мтк, остальные интелы и тп нифига не умеют soft ap, master и тп…

Напомню ещё, что старые железки под open wrt, на мипсах одноядерных и тд, у которых ещё и памяти них нет, 64 и меньше, но зато порты usb часто были, крч. Новых openwrt нет. А если и есть, то тормозит в край, включаться несколько минут будет и слайдшоу вебадминки…
  • mr_om
  • 16 августа 2023, 08:16
Прочел все. Но вопрос остался. Если этот модем (Fibocom L860-GL) запихать в какой-нить Keenetic 4G в USB порт всё поедет на хорошей скорости, без плясок и прочего?

Вообще ищу модем нормальный с агрегацией частот, но чтоб как-то побюджетнее и без существенного рукоделия, хоть слова паяльник и перепрошивка ужаса не вызывают.
  • 16 августа 2023, 08:22
Кинетик нормально поддерживает модем с прошивки 3.9.х. До того не будет управление смс, возможно, что и проблема мониторинга сигнала.
В старых прошивках типа 2.16D (точно не вспомню) он заводится с небольшим бубном, но управления никакого.
  • Nuts_
  • 16 августа 2023, 08:49
Все это конечно очень круто, но самому собирать WRT — удовольствие не для всех (особенно если только для того чтобы вручную пакеты не ставить), а nanopi стоит не копеечно.
Помимо упомянутой выше Turbo есть недорогие роутеры SmartBox Giga и Flash с приличным количеством памяти и собранной OpenWrt в вариациях.
Самые эти фиброкомы любят к ним подключать (требуется небольшая доработка напильником паяльником)
  • 16 августа 2023, 10:07
Owrt собирается прямо на сайте, если честно, если нужно просто добавить пакеты. Дописываешь их в список, жмешь кнопку, получаешь файлы прошивки. А потом уже из него можно поставить пакеты для модема, но нужен доступ в сеть…
  • Jury_78
  • 16 августа 2023, 10:42
Так все же… Овчинка выделки стоит?
  • rubikon
  • 16 августа 2023, 11:19
ep06+пара антенн+старый кинетик екстра с авито = меньше денег, меньше времени, собирается все за час.
два диапазона wifi, удаленное управление детьми интернетом, гигабит для nas, скорость по сравнению с 4g свистком — с 60 до 130+мбит возрасла. все собрано на чердаке в деревне. антенны прибиты снаружи)

идеально
У меня WiFi отдельным роутером, который стоит в другом месте. В наличии есть Mi 3G, можно было модем в него воткнуть, но
Таков путь
  • rubikon
  • 16 августа 2023, 11:33
не меняет сути, у меня тоже несколько wifi — покрывают участок+видеонаблюдение)
  • 09 сентября 2023, 00:02
скорость по сравнению с 4g свистком — с 60 до 130+мбит возрасла
Ну это логично, EP06 — cat6 и соответственно умеет в агрегацию, свистков старше 4й категории не бывает.
За знания и умения, конечно, респект, но зачем???

Можно взять Zyxel 4G KN-2211 за ~6к, при этом это будет отличный ui (в отличии от овноwrt), ethernet wan плюсом, модули на все случаи жизни и стабильная работа из коробки без магии и фей.

Те смысла так плясать при такой цене за нормальное железо я не вижу от слова «совсем», разве только just because i can)
без магии и фей
В нас пропал дух авантюризма
Дух авантюризма это отлично, но в сочетании с применимостью его там, где он реально нужен. ИМХО.
; жесть, у него ещё
Cat.4
LAN/Ethernet порты 100-мегабитные, как в 1999 г.!

Keenetic Runner 4G (KN-2211) keenetic.ru/ru/keenetic-runner-4g

Реально к роутеру 13-летней давности (100 рублей на АВИТО) приделали модем эпохи iPhone 4G и продают за 7 тыс. руб.

и хавают же!
Во-первых это был первый попавшийся пример. Это раз, а два — нахрена дома порты больше 100 мбит? Цод у вас дома чтоль?)

Может у вас ещё и wan с гигабитом гарантированным — тогда бы ещё был смысл, а без него это все лишь шашечки, которыми вы даже пользоваться не будете.

Хотите шашечки — окей, там есть модель круче и по памяти и по процу и с гигабитными портами, но цена будет дороже на 4к. И это все равно будет выгоднее любого колхоза на врт.
нахрена дома порты больше 100 мбит
у меня дома одновременно:
1) качаются и раздаются торренты, ed2k и музыка slsk
2) смотрится YouTube на телике 4k 65" — на нём 802.11ac
3) одновременно кто-нибудь звонит с видео с камерой 1080p
4) учатся онлайн (вебинары)
— это самые обычные задачи, повседневные, а не какие-то экзотические

я периодически гоняю по сети виртуалки, ISOшки, образы контейнеров и прошивок сетевого железа

syncthing периодически подсасывает видео/фоточки — плейлисты на «посмотреть» и бэкапит фото котиков в обратную сторону — в архив на самосборный NAS

в сети всегда 5..6 телефонов и планшетов с 802.11ax (WiFi6) — это гигабит по воздуху на каждого

в этом году купил три сетевухи 2,5 Гбит/с, три Mellanox-а 10 Гбит/с

и б/у-шный коммутатор с двумя 10 Гбит/с портами
Ага, только это ОЧЕНЬ нетипичное использование сети дома)

Звоночки+вебинары у вас упираются в ван, а не во внутреннюю сеть роутера, торрент и музыка тудаже, если не в своем сегменте.

Раздавать торренты и музыку — это нифига не обычные или повседневные задачи. Обычно люди их качают, а не раздают.

Окей, в вашем случае вам нужен гигабит, таких людей 3-5%.
Zyxel 4G KN-2211 за ~6к
дороговато за
300 Мбит/с (802.11n)
и проц из начала 2010

тем более что 5-летний Mi 3G (а не 12-летний кусок гэ для фанатов кинетиков)
c 802.11ac

стоит вдвое дешевле на АВИТО
Странные вы люди — это был просто пример, роутеров с модемами по примерно такойже цене — куча.

Но фишка именно этого роутера — в возможностях прошивки. На Mi3G можно двумя кликами опенвпн сервер или клиент поднять? Или торрент-качалку? Оттуда кинетики и снискали такую популярность и фантизм тут совершенно не причём.
на альтернативных прошивках — да.
Например? А то я тоже тогда куплю и поставлю)

Ибо кроме Tomato или Padavan я таких не знаю, но емнип их нет под Mi3G.
Имеет оф поддержку OpenWrt от 19.07.4 вплоть до 23.05.0-rc3. Есть padavan, ROOter. Этого недостаточно?
Без кликов это дно, как и все вртшное)

Из консоли я все что угодно могу сделать — но это муторно и неудобно.
Серваки админить еще и дома я (как и многие другие) абсолютно не хочу.
Оно еще и обязательно не заведется с пол-тычка — надо будет лезть в iptables или еще куда-нибудь. Или упрется в версию врт или в версию каких-нибудь пакетов. Проходили.
  • DmtryJS
  • 16 августа 2023, 12:31
Хах пару месяцев назад тоже самое проделывал ровно с этим модемом + smart box giga + openWrt самосборный, с нужными пакетами для модема и всякими нужными мне wireguard. Агрегирует 3 частоты, скорость максимум что я видел 160 на прием, на теле2.
Модем помню сначала не заработал, не видел симку, на 4pda помогли. Я так понял сам модем убить прошивкой не возможно.
Автор молодец толково все расписал, пригодится многим. Единственное по умолчанию вроде mimo с 4 антеннами не работает на этом модеме, надо там подпаивать что то на разъеме, не стал морочится, оставил 2 антенны у себя.
У меня в оригинальном OpenWrt упорно не собирался dnsmasq-full. Точнее собирался, но при старте прошивка падала на загрузке ядра. Аналогично, кстати, было и через Image Generator. Лог построчно разбирал, устал. ImmortalWrt собрался с полтыка.
Не агитирую, просто мой опыт. А может есть какая-то черная магия, и кто-то поделится секретом.
Если руки дойдут до MIMO 4x4 — допилю пост.
  • DeGun
  • 16 августа 2023, 13:10
Интересно, а RouterOS от Mikrotika можно влить в такую платку и заведется ли оно? Хмм…
Вроде бы у RouterOS худо-бедно поддерживается x64, а с подобными устройствами совсем туго. Есть исходники, и если есть энтузиазм…
  • jonatan
  • 16 августа 2023, 13:45
Это фактически роутер из мини ПК. Сколько он кушает? Ватт 7-10 наверное?
Хм… Да, около того. Самому стало интересно, как доберусь — произведу замеры.
1-1.5 Вт в «офисном» режиме, примерно до 8 в пике.
  • jonatan
  • 22 августа 2023, 14:10
Даже не верится, как обычный дешевый роутер!
А чего бы не спросить… Никто не находил переходники с нормальным раздельным питанием и желательно Type-C? Вроде такого

но тут порт 2.0.
  • 16 августа 2023, 14:55
Есть даже с коробкой-охлаждением, но цена…
Эта?
  • 16 августа 2023, 17:14
Возможно… Я помню только внутренности. И цена осенью была в районе 2100-2300 рублей. Ее делал вроде кто-то из наших. Там под модемом термопрокладка и радиатор (штатно тепло же вниз отводится в ноутах), т.е. основание корпуса толстый алюминий с пятаком под охлаждение модема…
Не, эта с али. Выглядит неплохо, но дорого.
  • 16 августа 2023, 22:51
Да, я уже поискал. Увы, тот вариант не попался. Там плата была углом или вырезом и модем низом опирался на алюминиевую пятку от корпуса. На 4pda ссылку давали.
  • egoist
  • 16 августа 2023, 18:11
Пожалуйста. Брал месяц назад на озоне за 800р.
vertell.ru/product/45-adapter-vt-usbc2-dlya-m-2-modemov/
Выглядит неплохо, но там точно не USB 2.0? И только предзаказ.
  • egoist
  • 16 августа 2023, 18:27
Разъем Type-C, на счет какой USB не могу сказать, все равно скорость выше 40 мбит в своей местности не получаю, думаю производитель с удовольствием ответит
Написал в магазин, у них все адаптеры 2.0, цитирую «3.0 пока нет»
У Вас скорость входящего канала упёрлась в 480 мбит?
У меня — нет. Но поближе к цивилизации на хороших БС скорость вполне себе может упереться в пропускную способность USB 2.0 (не только со стороны переходника, в некоторых роутерах он каст урезанный, так что на дешевом железе можно упереться в куда меньшие скорости).
Реальный интерфейс в описании товара все же стоит указывать.
Там скорее в питании дело
  • DeGun
  • 16 августа 2023, 14:35
Кстати, есть вот такой зверёк. В целом интересное решение с выходами под антены, на 2 симки с авто переключением… В общем интересно ))

www.micro-drive.ru/products/tandem-4gt-oem-11
Cat.6 за 12 т.р.
  • dsprts
  • 17 августа 2023, 07:37
вместо двух маленьких карлсонов лучше один сбоку чтобы весь корпус продувался
Для охлаждения забортным воздухом?
Мы в селе использзывали такой комплект, эта антена оказалась самой лучшей
Для ребристо-стержневой антенны нормальное усиление 15 дБ, 17-18 максимум. 20 — это продавец округлил. Но в остальном
самой лучшей
вот это скорее всего правда. Если антенна нормально сделана, то больший коэффициент усиления будет только у облучателей в тарелку.
  • dark256
  • 18 августа 2023, 11:20
Кто-нибудь может в двух словах объяснить — что тут происходит? :)
Поэтому есть 3 наиболее рабочих варианта:
3. 4G модем втыкаем в Wi-Fi роутер с поддержкой модемов + выносная антенна.

1 и 2 стоят порой непомерных денег и имеют те или иные недостатки.
3 вариант можно собрать из всего готового, можно совсем бюджет, например откопать USB модем e3372 + TP-Link TL-MR3020, потом идут варианты несколько получше.
  • dark256
  • 18 августа 2023, 14:30
О! спасибо. Теперь понятно :)
Ну, конечно, то что я прочёл выше — это какой-то совсем уже блэкджечный блэкджек :)))
По многочисленным просьбам, перенес это в текст обзора.
К роутеру (САМОДЕЛЬНОМУ)
подключают
4g модем БЫСТРЫЙ (± насколько это возможно ) + заНЕДОРОГО + (из-за того что «4g ловит плохо» ) с ВНЕШНИМИ АНТЕННАМИ (в надежде что приём улучшится).

Почему именно самодельный роутер на openwrt? Скажу в мягкой форме — выбор непонятен.

Обычно такую связку практикуют в частный дом на выселках (где «нет оптики»).
В обзоре ключевого момента (направленных антенн) я не увидел. Точнее рассказа (с пояснением процесса) как антенны ориентировать на желаемую базовую станцию.

Отвечу на ваш вопрос «объяснить в двух словах что тут происходит»:
нельзя ответить в двух словах — интрига пропадёт.
А в том виде, в каком оно есть — вышло в «лучшее». Так что «всё продумано».
интернеты через мобильных операторов со всеми удобствами
написано витиевато, но и дальше чтиво не простое.
внешние антенны я два раза обозревал не просто так (Petra BB, KROKS KAA15)
написано витиевато, но и дальше чтиво не простое.
Ну да, очень сложно установить драйвер и запустить putty.
Снимаю шляпу: надо очень сильно постараться чтобы так витиевато написать о запуске putty.

А вот о нюансах версий прошивок читатель конечно же узнает из комментарием, из первого же из них.
Но автор поста ответит «умвр», «работает — не трожь», «не делай мне мозг».
Спасибо. Было очень полезно.

И так во всём. Потрясающее сочетание водолейства и «рисуем сову».

я два раза обозревал
Есть такие буквы.
Вы пробовали читать эти обзоры «в первый раз»? Много там по сути процесса настройки написано?

Опять же: «я медленно снимаю с себя»… и «дорисовываем сову».

PS. За обзор — спасибо. Но развиваться, как техническому писателю, есть куда.
установить драйвер и запустить putty
Этот пост не для хабра. И я дал ссылку на драйверы, как ставить не разжевывал. А про putty не все читатели знают. Может быть, после прочтения поста кто-нибудь вдохновится и начнет свой красноглазый путь…
нюансах версий прошивок
как бы, из поста:
За самой свежей прошивкой гнаться не стоит...
и я конкретно указываю версию прошивки, на которую у многих пользователей нареканий нет.
по сути процесса настройки написано?
Пошагово не написано, да, гайда нет. Но ссылаюсь на
поиск базовых станций сотовой связи
на одном известном сайте. Кроме того, я рассказываю, что произвел поиск всех окружающих базовых станций всех операторов, выбрал того, что лучше ловит (с указанием частот), построил профиль трассы, грустно вздохнул при его виде.
Настраивать антенну? Крутим антенну на мачте (направление на БС) до максимального сигнала, затем крутим антенну на кронштейне (поляризация).
Я же писал про тот свой пост, цитирую
Недообзор
С подробнейшим гайдом, я обзор бы писал до Нового года. Следующего.
И вообще
10к отваливать за это, ну бред же… не проще ли взять просто роутер с модемом 1,5-2к
Проще — да. Лучше? Нет, конечно.
А, например, HUAWEI B818-263 за 16к — не бред? Нет, он же Cat.19.
  • 09 сентября 2023, 00:20
ознакомьтесь с понятием агрегация частот, как она влияет на скорость мобильного интернета и какие категории модемов ее поддерживаю, тогда поймете, что за 2к вы ничего нормального не купите
Отличный обзор, все с картинками, можно повторить не зная 90% из описанного.

Только вот один вопрос — зачем использовать плату компа, если модем можно воткнуть в роутер с USB портом (через корпус/переходник) и настраивать через роутер…
Прошивать только с компа, поэтому версию прошивки смотрю с него же. Скрипты для работы с виндой указаны для проверки, так сказать, не отходя от кассы.
А для остального есть minicom в OpenWrt.
  • 09 сентября 2023, 02:09
Я владелец H721 который был упомянут автором обзора (спасибо за отличный обзор, кстати). Хочу предупредить, что там могут быть проблемы с запуском некоторых модемов в M2 слоте, которые решаются выпаиванием одного резистора с платы. Подробнее можно прочитать на 4pda в теме которую автор тоже указал в своем обзоре, обзор на этот роутер закреплен в шапке темы в разделе «готовые примеры сборок».
  • 06 декабря 2023, 12:00
Ядра 2хА72, 4хА55, для роутера м.быть и хватило бы. Но порты то медленные. Usb2, ethernet Гигабитный. Sata? M.2?

Сейчас в серийных роутерах 2.5Гигабитные, и 1 10гигабитные бывают. Даже за не очень дорого.

Wifi недавно карточки появились на Али и тп, и роутеры на новом мтк с 4хА73 и wifi 7, с полным фаршем.
Ну, т.е. не совсем полным. В той категории, где и тот роутер(diy мини сервачки), там уже можно thin mini itx с действительно полным фаршем собрать, хотя не получится совсем без райзеров, если хочется скоростные порты. Т.к. видел сетевухи sfp+ и тп 10+Гигабитные, сдвоенные и даже счетверенные за очень очень недорого. А если тут чего-то нет, то и не добавят, скорее всего. Вон, redmi ax6000 с wifi 6e, туда так и не добавили usb порт хотя бы какой-нибудь. А очень хотелось сэкономить 6к и обновиться роутером, а лте можем не подключить, флешки не подключить, ну и накой тогда openwrt(