Регулятор скорости вращения вентилятора по температуре

В одном из обзоров в каментах я опрометчиво пообещал сделать обзор этой железки. Поскольку я не высокопоставленный политик – обещания надо выполнять.

Как я и обещал – никаких замеров, осцилограмм, разборки, распайки и трассировки схемы по печатке – НЕ БУДЕТ. Уж простите – не обладаю ни соответствующим инструментом, ни навыками, ни зрением… Но что смогу – сделаю.

Как-то решил я собрать себе железку-медиасервер. Ну чисто мультики крутить. Помимо всего прочего – хотелось смотреть мультики без звукового сопровождения вентиляторов. И вот набрел на данный лот. Эта железка позволяет регулировать скорость вращения 3-х пинового вентилятора. Так же работает с 2-пиновыми! Регулировка происходит по температуре внешнего термодатчика. Все пороги регулировки можно настраивать:

1. При включении вентилятор запускается на заданном минимальном уровне.
2. При превышении заданной минимальной температуры, дальнейшее повышение температуры ведет к пропорциональному повышению оборотов
3. При превышении температуры выше заданного предела – вентилятор крутится на 100%.

На плате есть три светодиода, которые индицируют работу и выбранные настройки. А также – единственная кнопка, которая и управляет настройками.

На али так же можно найти и другие похожие регуляторы, в т.ч и для 4-хпиновых вентиляторов. Может быть дешевле, красивше, быстрее доставка итп. Не могу ничего сказать за них – мне достался именно этот лот.

Размеры платы небольшие (из измерительных инструментов таки нашлась в хозяйстве рулетка). Провода и датчика, и вход питания – короткие.

Провода питания впаяны в плату. Хорошие – в силиконовой изоляции. Кроме длины имеют еще один недостаток – они не соединены вместе, т.е. просто впаяны два разных провода. Впрочем – при их длине это не заметно.

Датчик температуры гораздо симпатичнее. Но длина его кабеля совсем грустная – монтировать плату нужно рядом с местом замера. Сам датчик мне прям нравится – аккуратная капелька. При необходимости ее легко можно зачеканить в радиатор (просверлив маааленькое глухое отверстие). За счет размера он имеет минимальную тепловую инертность, что тоже хорошо.

Кому интересно – плата чуть более подробно

С обратной стороны ничего интересного нет. Ну разве что только надписи

Для подключения вентилятора впаян стандартный трехпиновый разъем. Как говорил выше – двухпиновые вентиляторы также будут работать и регулироваться (проверил). Рядом – разъем для датчика (что меня удивило – уж датчик то впаять можно было — как провода питания. Экономия была бы)

Для того, чтобы представить чуть больше информации, чем фото с линейкой, был собран стенд из вентилятора и блока питания от ближайшего хаба.

Подключаем – вентилятор тихонько запустился…. Надо сказать, последние пару дней у нас установилась долгожданная (?) жара в +30 и выше. Легкий ветерок на рабочем месте так понравился, что написание обзора отодвинулось на пару дней :)
Поработав не менее получаса плата почти никак не нагрелась. Ну в смысле – ощупывание пальцами аномальных температур не выявило. Ладно, достанем градусник из закромов.

Ого – а КРЕНКа то заметно греется! Хотя дельта с окружающим воздухом меньше 10 градусов…. Забегая вперед, скажу, что приватизированный БП оказался (вопреки надписям на корпусе) не 12В, а все 14 (а на холостом ходу и более 15) Так что падение почти 10 вольт на пассивном регуляторе – просто обязано греть воздух. Странно что пальцами я не заметил нагрев – может корона?

Кстати – этот неожиданный тест показывает, что данный регулятор можно применить и на автомобиле (у меня как раз завалялась одна автомобильная магнитола на горячем PX5 с пассивным жестяным охлаждением).

У продавца на странице товара полностью отсутствует какая-либо инструкция по программированию контроллера. К счастью, в век интернета найти инструкцию не проблема

В принципе все просто и понятно. Но для тех, кто не владеет басурманским расскажу подробнее.

Контроллер имеет три настройки скорости/температур и дополнительно – настройку трех режимов (три настройки, три режима, три светодиода… почему же кнопка одна?):

1. Настройка «холодных» оборотов. Во время нормальной работы – после включения, когда горит светодиод 2: однократное нажатие на кнопку увеличивает скорость на 5%. Двойное нажатие – уменьшает на 5%. При нажатиях загораются соответственно 3 (для увеличения) или 1-й (для уменьшения) светодиоды. Если достигнут предел регулирования (некуда увеличивать или уменьшать) – то соответствующий диод остается гореть.
Также, после любого нажатия, 2-й начинает мигать, сообщая что значение было изменено и через 20сек мигания — новое значение прописывается в память. Это значение (на графике PO) – минимальные обороты, с которых стартует вентилятор (в зависимости от режима – см ниже).
2. Настройка минимальной температуры, с которой начинается регулирование (на графике Tu). Для перехода в настройки нужно во время нормальной работы нажать кнопку на 3 сек. Начнет мигать светодиод (возможно не один) показывающий текущую установку Tu (вторая колонка в таблице). Изменяется установка так же – однократное нажатие – в сторону увеличения, двукратное – уменьшения. ПО ОКОНЧАНИИ УСТАНОВКИ НУЖНО НАЖАТЬ КНОПКУ НА 3 СЕК. Иначе новая установка НЕ ЗАПОМНИТСЯ!
3. Настройка интервала от нижней до верхней (на графике Td). В это настройку контроллер переходит сразу после сохранения значений Tu. Светодиод(ы) начинают мигать в 2 раза чаще. Отображают текущие настройки (таблица – колонка 3). Смена значений опять так же – одно и двукратным нажатием. ТАК ЖЕ НЕ ЗАБЫВАЕМ СОХРАНИТЬ НАСТРОЙКИ долгим нажатием!
Запоминаем – настройка PO сохраняется сама через 20сек. А Tu и Td – требуют сохранения долгим нажатием.

Теперь к режимам.
До достижения минимальной температуры вентилятор может себя вести по-разному. Предусмотрено три варианта:

1. Вентилятор крутится со скоростью PO с момента включения и до достижения Tu.
2. Вентилятор НЕ крутится, пока температура не достигнет Tu-2 (т.е. на 2 градуса холоднее, чем заданная минимальная)
3. Вентилятор НЕ крутится, пока температура не достигнет Tu-5 (т.е. на 5 градусов холоднее, чем заданная минимальная)

Надо сказать, что если табличка с графиком находится в соседних лотах довольно часто, то описание этих режимов и их настройки есть далеко не во всех. А уж понять, что написано – можно только проверив экспериментально :)

Итак, для входа в настройки режима нужно выключить питание. Отключать вентилятора от контроллера, как везде написано, НЕ НУЖНО (хотя и можно). Зажать кнопку, включить питание. Через 3 сек светодиоды начнут моргать двойными вспышками. Отпустить кнопку. Останется мигать светодиод с номером, соответствующим текущему режиму.

Меняем режим нажатием кнопки. Сохраняем – удержанием 3сек (светодиод перестает мигать).

Температура старт/стопа в режимах 2 и 3 имеет некоторый гистерезис, так что не стоит переживать за разболтанку в граничной точке.
Мне понравилось играться во 2 режиме – изначально вентилятор остановлен. (дописываю это уже утром – пока жара не такая сильная). Зажимаю датчик в пальцах – стартует сразу. Отпускаю – крутится «на минималках». Крутится несмотря на то, что датчик обдувается. Прикасаюсь к датчику влажными пальцами – испарение воды охлаждает датчик ниже порога гистерезиса – вентилятор останавливается.

Поиграв настройками, я вспомнил, что в загашнике есть еще один инструмент. Ц-шка.

Итак – скинул PO в минимум начал повышать скорость и замерять напряжение на вентиляторе. Да, знаю, Ц-шка у меня ни разу не true RMS, поэтому на точные значения можно не рассчитывать, но тенденция и график от этого не сильно поменяются:

Замер производил в обе стороны (вверх и вниз), значения на каждой ступеньке, бывало, совпадали, а бывало, отличались на 0,05-0,10в. В процессе замера напряжение не постоянно – прыгает +-0,5В, поэтому разницу не стал оформлять отдельно. При торможении крыльчатки напряжение падает (хм, странно), что тоже способствует разнице.

Именно во время измерений я и «заметил», что используемый БП выдает несколько больше заявленных 12В :)

Что еще по графику: минимальное значение слишком мало. Вентилятор на нем работает, но издает жалобные звуки. При попытке остановить – останавливается и больше не запускается без пинка. При включении тоже сам не запускается…

В детстве, когда надо было снизить шум вентилятора в системнике, мы переключали его на питание от 7 Вольт. Потому что при 5В он мог не стартовать, особенно зимой в квартире с плохим отоплением (смазка густела).

В данном случае – на второй ступеньке (4,1в) вент уверенно запускался. Но так и не зима на улице, да и вентилятор довольно свежий. Поэтому – рекомендую использовать в качестве минимального порога PO третью или четвертую ступень.

Дальше, неплохо бы проверить собственно регулирование. Но как, если под рукой нет ни источника тепла, ни приборов для его измерения?

Ага, смотрим в таблицу и видим: минимальное значение Tu 30 градусов. Отлично – у меня как раз есть под рукой источник тепла чуть выше 30. Задаем в настройках этот порог. А также – интервал Td в 5 градусов. Зажимаем датчик между пальцами — и вентилятор довольно шустро – за 5 сек – плавно набирает полную скорость (и шум). Отпускаем – так же плавно снижает обороты. Работает! Ок, задаем Td = 10 градусов. Повторяем эксперимент – вентилятор так же бодро подхватывает, но до максимума явно не докручивает. Отлично, значит проклятый короновирус до меня еще не добрался!

Ну и еще один момент: если заметили – в месте пайки питающих проводов есть еще одна площадка – выход таходатчика. Она напрямую соединена с таким же контактом в разъеме вентилятора. Если у вас трехконтактный вентилятор и, если хотите, чтобы материнская плата контролировала скорость вентилятора – нужно допаять к этому контакту провод и подключить на материнку. Вероятно, в первоначальной конструкции предполагался разъем-мама для непосредственного подключения на разъем материнки. Но потом или начали экономить (скорее всего) или поняли, что система работает нормально только если материнка сама не пытается управлять вентилятором самостоятельно.

Выводы: Регулятор вполне справляется с заявленными функциями. Регулировка одной кнопкой с индикацией в двоичном коде хоть и сложновата, но трудностей не вызывает. Указанные в инструкции уровни и пороги – вполне адекватные. Большое количество вариантов настроек подойдет практически для любых вариантов применения.
Из минусов – отсутствие инструкции у продавца. Отсутствие провода для таходатчика.
  • Nobeus
  • 07 июля 2020, 09:39
… Поскольку я не высокопоставленный политик – обещания надо выполнять.
+++
золотые слова!
  • 07 июля 2020, 11:49
Спасибо! Отличный обзор!
  • 07 июля 2020, 11:54
И вам спасибо за оценку.
При торможении крыльчатки снижается входное сопротивление вентилятора. Поэтому падает выходное напряжение регулятора. Как версия.
  • 07 июля 2020, 10:20
Возможно. Но независимо от причины — это означает что контроллер не использует сигнал таходатчика (ну это видно и по разводке), а тупо выдерживает заданную скважность. Поэтому правильнее говорить о «регуляторе напряжения», а не о «регуляторе оборотов» :)
  • 07 июля 2020, 10:11
Для жителей Украины нашел вариант дешевле, за 2.78.
Также есть вариант чуть дороже, но у которого термодатчик можно привинтить — ссылка.
  • 07 июля 2020, 10:13
Это для 4-pin PWM вентилятора
  • 07 июля 2020, 10:13
Думаете с трехпиновым работать не будет?

Тогда можно тот что по второй ссылке, там и три пина и цена 3.12 и датчик можно прикрутить, что как по мне даже удобнее.
  • 07 июля 2020, 10:15
Думаю нет, т.к. там регулировка идёт не по цепи питания вентилятора…
  • demmi
  • 07 июля 2020, 17:36
Не работает с трехпиновым. У меня есть такая, проверял.
  • 07 июля 2020, 20:13
Понятно, значит второй точно подойдет и цена получается 3.12 против 3.85 из обзора.
А вот еще дешевле, 3.08, под трехпиновые.
  • 07 июля 2020, 10:14
Сигнал контроля оборотов вентилятора никак не используется схемой?
  • 07 июля 2020, 10:22
Нет. Иначе бы оно не смогло работать с двухпиновыми. И, кроме того, чтобы использовать данные от вентилятора — надо знать их диапазон. Ну как вариант — при старте раскрутить на полную и замерить, а потом использовать это значение как максимальное… Но и тут засада может быть — зимой при густой смазке (в автомагнитоле после ночной стоянки например) раскрутить на полную может оказаться невозможно.
как раз полное напряжение даст раскрутиться на полную. А вот неполное напряжение — есть шанс что не хватит питания на запуск и он просто не сдвинется с места.
Может имелось в виду что из холодного состояния будет бОльший стартовый ток? Но это напрямую не связано с оборотами.
  • 08 июля 2020, 14:31
имелось ввиду, что полное напряжение раскрутит вентилятор до оборотов, которые зависят не только от напряжения, но и от состояния подшипника и смазки. Замерзшая смазка очень заметно тормозит крыльчатку. И, «проверив» таким образом максимум зимой — можно получить, например 100 об/мин. И считать это максимумом. А реально после прогрева смазки вентилятор может работать на 1000 — но мы то уже «определили» максимум и будем крутить только до 100.
Схемой нет. Судя по дорожке он просто идет на разъем питания. Т.е. можно через эту платку подключать 3-пиновые вентиляторы к мамкам без DC-управления оборотами и иметь информацию по оборотам.
Подскажите пожалуйста, имеется ноутбук года 3-4 лежит из-за не работающего куллера на проце. В сервисах говорят менять мост -> проще новую материнку, соответственно проще новый ноут. Пробовал подцеплять куллер к питанию HDD, он постоянно на макс оборотах, шумит и очень долго наверняка не протянет.
А вот эта приблуда решит проблему? спрятать её в ноут, подцепить к 12В, датчик к процу, сбоку где-нибудь, куллер и вуаля!
Или есть причины по которым не подойдет данное устройство?!
Спасибо!
что за ноут… Зачем менять мост, оборотами обычно такой же небольшой контроллер заведует, что и на этой плате.
  • 07 июля 2020, 10:39
А вы уверены что в ноуте вентилятор на 12В?
Впрочем — даже если на 5, то из платы нужно просто исключить стабилизатор 7805 (та штука что греется) — просот замкнув вход и выход — и, ПО МОЕМУ, будет работать от 5В.

Но прислушайтесь к совету AlexST77.
Вечером дома посмотрю что за ноут, по поводу 12В тоже уточню, увидел обзор, вспомнил, осенило :)
Про «мост», обошел 3 мастерских в городе, сказали так.
Разводилы на бабки...!!!
Я в ноуте на своём поменял узб разьём.
Хотя, за ремонт просили до 1000 рублей.
А что, 1000р это много за то, чтобы ноут разобрать, поменять разъём и собрать его обратно? Да и сам разъём приличный, foxconn какой нибудь а не выдранный из дешманской зарядки, стоит не 2 рубля.
  • kopa
  • 07 июля 2020, 23:08
он еще не научился считать сколько стоит время человека
  • 07 июля 2020, 10:52
ну город городу рознь… у нас вроде не маленький (второй по величине в области), а нормальных спецов тоже не найти :( Вера выпала пломба — запись к зубному на 2 недели вперед. У отца инфаркт — откачали, выпинули из больницы — отправили в область, там требуют заключение специалиста. Специалистов в городе НЕТ — с 12 марта (!!!) не можем записатя в ПЛАТНУЮ клинику. Отец уже рукой махнул — с такими нервами второй инфаркт быстрее получишь чем специалиста найдешь… Стабильность ёпт…
О чем это я? А! да! если вент 12в, то все будет работать без переделок. Если 5В — то замыкаем вход и выход 7905 и тоже должно заработать. Размер платы можно заметно уменьшить если оторвать разъемы. Спасение утопающих…
Не, ну сейчас изменения в конституцию приняли, заживем теперь, как никогда не жили :)
Здравствуйте. Если 12В вентилятор подключить к 5В, то количество оборотов упадёт линейно? Т.е. на 58%?
  • 31 июля 2022, 07:16
см ниже — от 5в не работает :(
Ну и конечно НЕ линейно — если бы был двигатель синхронный и питался переменным током, то можно было бы говорить о линейной зависимости (и то не от напряжения а от частоты).
А от чего зависит, что некоторые вентиляторы на 12В работают от 5В, а другие нет?
  • 01 августа 2022, 14:03
Так мы про вентиляторы? Я то про обозреваемую плату говорил — она не работает от 5в. Вентиляторы (большинство встреченных мной) работают от 5в, НО при малейшем затруднении — не стартуют. Например — в межсезонье когда в квартире холодно — смазка застывает и они не запускаются. Но если подпинуть вручную — то могут и заработать.
Именно поэтому рекомендуется подключить вентилятор к 7в вместо 5. Гарантированно запустится и шуметь не будет
  • 07 июля 2020, 18:02
проверил. От 5 вольт не работает :( Контроллер запускается — светодиод горит. Но напряжения на открытие мосфета похоже не хватает. Дроссель орет как резаный :(
Вентиляторы на ноутах — 5 вольт.
У меня один такой стоял. Работал нормально.
Но, всё же, в моём нынешнем корпусе хочется не вентиляторы менять, а имеющиеся заставить работать нормально.
Они шестипиновые. 4 на РГБ и 2 на сам вентилятор. Так вот эта плата подходит идеально!
  • Myp
  • 11 июля 2020, 22:08
У этих кулеров рабочий диапазон от 32 до 38 градусов и никак не настраивается. Крайне неудобно.
  • Totka
  • 07 июля 2020, 11:23
О, то что надо. Снижу обороты для индукционки (там вообще по-дебильному сделано, любое включение = вентилятор крутится, а после отключения всегда дополнительно вращается, притом их там 2 штуки), ну зато дешевая и 3.2-3.3кВт с катушкой под 23см. Там 18В вентили правда, надо наверное сначала разобрать и посмотреть, будут ли они работать и стартовать в диапазоне 9В мин режим и 12В макс режим. С другой стороны, если разберу плитку, то захочется почистить от жира, а жир только щелочь 10-20% берет, перчатки лень надевать, в общем проблема :).

Стоп, или тут не по напруге, а PWM контроль как для моторчика. Я уверен, что в индукционке 2пин вентили стоят.

Наверное, надо либо другой контроллер, который с 2 пин будет регулировать скорость. Не хочу просто какой-то терморезистор ставить или термостат на температуру, изменение оборотов беспрерывное раздражает больше, чем сплошной шум. Скорее надо режим в виде: «поднять обороты до X2 до тех пор, пока не упадет температура до T1, затем опустить обороты до X1 до тех пор, пока температура не поднимется до T2», чтобы не напрягало изменение шума.
  • 07 июля 2020, 11:39
тут не PWM! Работает с 2-пиновыми без проблем. Напряжение вентилятора равно напряжению питания. Сам контроллер питается от 5В через стабилизатор 7905. 18 вольт подавать на него не очень хорошо (тем более электролиты там не расчитаны на 18) — но можно либо снизить предварительно диодами-резисторами, либо вообще заменить 7905 на импульсный (в обзоре у Кирич-а вариантов много)
  • Z2K
  • 07 июля 2020, 12:07
А сколько плата потребляет без вентилятора?
  • 07 июля 2020, 13:03
7,95 — 8,0 mA
  • Evgen124
  • 27 сентября 2023, 20:53
Как думаете, есть способ переделки его на 24 В, с аналогичным вентилятором?
  • 28 сентября 2023, 19:08
вот не знаю. Наверное проще взять понижайку 24-12 и вентилятор на 12. или найти похожий на 24в Или сделать на какой ни будь ардуине (хотя там тоже надо будет понижайку ставить)
  • Evgen124
  • 29 сентября 2023, 13:26
Да, видимо придется использовать понижайку… Эх…
  • 07 июля 2020, 12:42
Снижу обороты для индукционки
Датчик температуры куда засунете?
  • ewavr
  • 07 июля 2020, 15:06
На радиатор транзисторов?
  • 07 июля 2020, 15:14
И получите перегрев малой катушки индуктора.
Да, индуктору тоже требуется воздушное охлаждение.
  • Totka
  • 07 июля 2020, 15:48
Около одно из ЛГБТ транзюков, наверное. В любом случае есть флир1 ген2, посмотрю, что в холостом режиме не греется, что максимально сильно, а что адекватно рабочему режиму. Также проверю режим 3500Вт на кастрюле диаметром в 9см, как и наоборот низкую мощность, но еще без импульсного режима (1600Вт по-моему минимум, дальше уже релешкой щелкает).

Больше проблема с тем, чтобы вентилятор не отключался слишком быстро, а работал еще немного после отключения и тут важно на теплоемкую деталь установить термодатчик. Не буду же делать плату плавной остановки, это же не лампочка для шуруповерта.

Может там вообще на плате уже есть разводка под регулировку и просто отсутствует транзюк, а плата общая и для старших моделей. Такое иногда бывает.

Единственный минус доработки — это то, что когда отошел на 10 секунд, а там вскипел суп в кастрюле, заполненной на 1/3, то вентиляторы позволяли не попасть супу в решетки радиаторов и далее внутрь (вонять в первую очередь). Там реально рукой чувствуется поток воздуха по бокам и сзади. С доработкой они при супе едва включаться и жидкость попадет внутрь.
  • Vairon
  • 07 июля 2020, 18:13
ЛГБТ транзюк
  • djdff
  • 08 июля 2020, 07:39
я не советую их использовать, работают через ж…
А подскажите схему для 5 вольт вентилятора (с питанием от 5 вольт)? По форумах ничего внятного нету
  • 07 июля 2020, 11:48
на этой плате замыкаете вход и выход стаба 7905 и получаете 5-вольтовый вариант. Если желаете — я проверю вечером такую возможность (только у меня нет 5В вентилятора… ну что ни будь придумаю)
это как это еще? я так подозреваю, что еслизамкнуть вход и выход стаба, то на выход попрет повышенное напряжение, но никак не пониженное ;)
  • 07 июля 2020, 12:57
Стаб делает их входящего напряжения 5вольт для питания контроллера. Если на входе будет 5В, то замыкание стаба не сделает из них 12.
тут стаб 7905, это стабилизатор отрицательного напряжения, я хез как они его включили и зачем применяли именно 7905, а не 7805, но всё может быть не так тривиально
  • 07 июля 2020, 14:27
да, я уже заметил (в части ответов говорю про 7805, т.к. не думал что может быть иначе)
Применили — для сдвига потенциала на затворе полевика. Если реганы на драйв2 — то знаете самокат ветерана — у него в схемах часто так сделано (общий плюс а не земля).

И, да — будет ли работать без этого сдвига — зависит от примененного полевика. А китайцы спилили на нем маркировку (як дети © ). Ну, думаю, эксперимент покажет.
  • 07 июля 2020, 18:01
  • 07 июля 2020, 11:55
Применили в итоге в магнитоле или нет? Я со своей езжу на температуру не смотрел — т.к вроде работает без сбоев, но мало ли… вдруг пригодится
  • 07 июля 2020, 12:54
когда? Я распаковал товар позавчера тока. Магнитолу ставил в машину полгода (зимой лень было) А уж переделывать охлаждение буду если будут проблемы (пока лето — кондиционер справляется)
  • 07 июля 2020, 14:08
Понял) а прошивку какую используете?
Я год назад поставил от malaysk или как там его, пока она не обновилась и перестала нормально видеть gps. Неделю назад полез обновлять вручную — обнаружил что на данном этапе прошивки malaysk и halk09 стали платными… попробовал ту и другую последних версий и что-то не та ни другая не понравились, но хотя бы gps стал ловить…
а так мне больше всего прошлая malaysk нравилась
  • 07 июля 2020, 14:18
У malaysk куча настроек — что интересно и удобно, но НЕКОГДА блин :( Поэтому я поставил HAL9k версию на 8 андроиде. Живу и радуюсь! А читая ветку как они с 9кой мучаются (в т.ч. gps) — даже не собираюсь переходить на планый вариант… тем более уже 10-ка появилась и они ее уже опробуют — если там будет что нового — лучше уж сразу на нее идти.
ps Что то не в том топике мы :)
  • 07 июля 2020, 15:36
Согласен что некогда. У меня и был 8ой от malaysk, настроенный, всякие tasker'ы, яркость по день/ночь. Так вот именно в 8ом андроидев после автоприлетающих обновлений и сдох gps! Знал бы такое не ставил их…
А сейчас как раз прошил 9ый андроид от malay и от halk — мучений что что-то не работает gps не заметил, но что-то в них не то…
Сейчас думаю может тоже на 8ой обратно вернутся… шил я сам бесплатно, а то там уже hal9k предлагает прогу для прошивки типа безопасную, но платную ))
А топик там обычно быстро кусают что все есть в теме ) а читать то ее некогда подробно
  • 07 июля 2020, 17:24
я пока что там все темы отслеживаю :) И хардварную и мод…
gps есть вариант что антенна померла и/или разъем — неоднократно народ писал что или отрывается кабель от px5 платы, или в самом разъеме который наружу контакта нет или кабель перебит… А были и случаи что сама антенна дохла… Для начала — замерь напряжение на разъеме (а лучше — вскрой антенну и там замерь) — антенна активная — питается по кабелю — если проблемы с кабелем, значит напруги не будет (там какое то небольшое напряжение около 3 вольт кажется).
  • 07 июля 2020, 17:33
Так нет, на 9ом Андроиде ловить в принципе стала. Мне кажется проблема была софтовая…
Вот так сейчас на 9ом, на открытой местности:

Но мне кажется сигналы должны быть лучше
А напряжение на приемнике должно быть. Хотя проверю конечно
Можно на DS1821 собрать. Правда нужно будет еще программатор ваять, ну и сом-порт нужен. Не знаю как через переходник USB работает ли…
DS1821 управляет нагрузкой через Р-канальный полевик:

В программе DS1821 наибольшее значение порога следует записывать в TL, а меньшее в TH

DS1821 управляет нагрузкой через N-канальный полевик:

В этом случае наибольшее значение порога следует записывать в TH, а меньшее в TL.

Программатор:

• 07 июля 2020, 14:23
Да, кстати, почему то практически не встречал таких схем на далласе…
Только вот после слов «программатор собрать» — 90% заинтеерсованых решат, что «2 бакса — не так уж и дорого»…
Кроме того — давно я далласы не смотрел, но там же режим «термостат» программируется? Т.е. просто вкл и/или выкл? Т.е. никакой плавной регулировки? (могу ошибаться — действительно давно смотрел). Кроме того — в случае необходимости изменить настройки — опять собирать программатор (про то что еще и искать компорт я не говорю — у меня то он есть :) )… Не, я уже и сам считаю, что «2 бакса — не так уж и дорого» :)
  • ewavr
  • 07 июля 2020, 15:08
ЕМНИП, два порога. ПИДа там точно нет)
ну обычные 1820 далласы через битбанг работают с юарт конвертерами- ft232 точно, pl2303 тоже вроде заводился, ch340- не экспериментировал. Надо глянуть, есть ли в софтинах, которые работают через битбанг поддержка 1821 далласов. Давно не интересовался
Отлично! Ждал этот обзор. Теперь куплю!
Сделаю свои 6-пиновые (2 на вентилятор, 4 на RGB) от thermaltake управляемыми, т.к. контроллер, встроенный в корпус, может только подсветкой управлять.

Вопрос: к одному регулятору можно сразу несколько вентиляторов подключить? У меня они на 0.42a.
  • 07 июля 2020, 14:29
мой на 0,16А… Вечером поищу потолще вентилятор. Опять же — вытянет или нет — зависит от полевика, но блин на нем китай стер маркировку :(
  • 07 июля 2020, 14:33
ps У продавца в характеристиках написано «Ток вентилятора: менее 0,8a» и «Не Выходная защита от перегрузки!»
Учитывая что это китайские амперы — я бы не стал вешать два ваших вентилятора на один выход :(
Спасибо! Эти два по 200мм. Их особо и не слышно. Пускай тогда сами по себе работают. А вот те, что поменьше, на 120мм, я бы повесил хотя бы по два на регулятор.
Да. Порог включения и порог выключения.
Не всегда и нужна плавная регулировка. У меня в БП такой используется. Нафига там плавность?
В свое время было прикупил этих датчиков. Сейчас оно конечно уже и не очень то и надо.
А есть такая же +- платка, только вместо температуры, что-бы можно было регулировать вращение по влажности?
  • 07 июля 2020, 17:42
Не встречал. Но можно же сделать, вот, что-то похожее:
mysku.club/blog/aliexpress/37118.html
  • demmi
  • 07 июля 2020, 17:50
Датчик температуры поменять на подходящий датчик влажности. Можно фотодатчик, можно даже просто переменный резак поставить.
  • 07 июля 2020, 20:15
Датчик температуры поменять на подходящий датчик влажности.
Если бы все было так просто, датчик влажности куда как сложнее чем терморезистор, да и нет их в совместимом виде.
За не сильно большие деньги можно взять такой регулятор: https://aliexpress.ru/item/item/32980943602.html
К нему можно подключить сразу три вентилятора и немного настраивать параметры их работы.
  • 07 июля 2020, 20:16
За не сильно большие деньги
Я бы даже сказал что за меньшие или те же самые, у Вас $3.13, в обзоре 3.85, но выше давал ссылку за 3.12.
Уже подумываю себе купить, но если я правильно понял, у Вас четырехпиновый, т.е. регулировка средствами самого куллера, на плате силовых элементов нет.
Да, там никакой особой магии, 4-х пиновые вентиляторы и STM8 МК для управления. Применяю в нескольких поделках довольно давно, и пока ничего лучше найти не смог. А хотелось бы найти что-нибудь подобное, но для одного канала и раза в три дешевле.
VHM-802, но не в три раза дешевле.
Ну оно стоит примерно столько-же, сколько и приведённый выше вариант для трёх. Не то, что-бы это было проблемой, но при той же цене я выберу вариант под три вентилятора.
А мне понадобилось в HDMI- стике (MeeGoPad T07) охлаждение переделать и вопрос габаритов очень остро стоит. Даже VHM-802 великовата- придется отрезать все разъёмы. И переделать под 5 Вольт питания.
  • igo
  • 07 июля 2020, 20:32
Воистину говорят, лучше один разу увидеть, чем сто раз «услышать»…
Немного не в тему обзора но в тему регулировки оборотов. Использую такие

Покупал до того, как пятак вставил премьер в тему доставки.
Какой занятный магазин. Захотел купить 2 шт, с 1 товаром — 150р модуль, 94р доставка. Нууу, ок. Добавил второй — переключило доставку в стандарт шипинг и сразу 300р стало за доставку. Кайнао или как его — пропало из списка. Ну в баню эту китайскую математику.
  • 09 июля 2020, 06:54
Так это сейчас у всех так :( Все старые способы обмана покупатели уже знают — вот и ищут новые.

Но, учитывая что я давно уже не заказываю чайнаой — только алистандарт или синапост с нормальным треком (ну в крайнем случае — алисейвер) — то на цену доставки смотрю как на само сабой… :( Я покупал 16.12.2019 — ценник за штуку был 2.88, заказал 5 штук алистандарт за 2.11. Доставка до постамата DPD за 15 дней с момента оплаты (и это в новый год!). Итого одна штука мне обошлась в 175руб.

Опять же — я же в самом начале написал, что если поискать — то таких плат можно найти кучу — и выбрать тот где цена+доставка будут вменяемые. На тот момент мне попался именно этот лот — потому и обозреваю я именно его.

зы В крайнюю распродажу я у одного продавца заказывал 5 разных товаров — пришлось делить на 4 оплаты чтобы купоны применились к каждой, а, главное, чтобы доставка осталась вменяемой (за все 4 выставлялся счет на EMS с тарифом как у Рогозина).
  • 21 мая 2022, 11:58
А что там с регулятором при полном вкл-выкл питании? У меня модель VHM-802 в памяти параметры сохраняет при проверке, но стоит выключить питание и включить — регулятор начинает работать явно не в режиме. Обороты минимальны. При повышении температуры вместо пропорциональности, он начинает молотить на полную. Приходится тапать 1 раз на его кнопку продолжительно чтоб он снова, как бы обновил параметры в памяти и перезапомнил их. После этого он начинает работать нормально, с ранее выставленными параметрами.
  • 21 мая 2022, 17:33
Не было такого! Все запоминалось и применялось при подаче питания! Причем — я их все пять (своих) ковырял — все было нормально.
  • 21 мая 2022, 23:47
Что вывялено в процессе испытаний сегодня. VHM-802 4-х пиновый. Если его программировать и оставить так работать не выключая питание — то у него будет одна температурная зависимость. Если сбросить питание и снова запустить девайс — то будет уже другая температурная зависимость — более резкий график на подъём. Таким образом программировал его и выключал питание каждый раз, добился нужного режима работы. Ссылка на него хотя бы такая.
  • 22 мая 2022, 12:33
Такие не ковырял… а «лишние» контакты не пробовали отключать? Если pwm отключить от платы — будет ли управление?
  • 22 мая 2022, 13:50
О, нет, не пробовал. Смысл был именно в pwm, ибо подбирался под такой 4-pin кулер, чтоб воткнул и всё сразу работало как надо. У вас вверху в статье тоже написано странное: зажать кнопку на устройстве и включить питание. Нигде с таким описанием ещё не сталкивался.
  • 22 мая 2022, 16:44
Выбор режима попался мне тоже как то случайно (выбирал на соседних лОтах где инструкция попонятнее написана). Ну и собственно — ничего странного, по другому то выбор режима не сделать

Про pwm я «обронился». Вероятно без pwm он вообще работать не будет (хотя — не знаю как вентилятор себя поведет без него — может будет работать на 100%)
Я имел ввиду контакт тахо. Если его отключить — будет оно работать? Теоретически — если контроллер грамотный, то он этот сигнал должен использовать для обратной связи. А поскольку разные вентиляторы могут выдавать на один оборот разное количество импульсов — контроллер может неверно их считать…
Впрочем — скорее всего контроллер не использует его.
  • 16 декабря 2022, 23:49
Эх, а мне видимо бракованный прислали. Все настройки работают исправно, причём в обоих вариантах — с датчиком и без датчика. Да вот только по выходу из настроек с датчиком вентилятор всегда работает на максимальных оборотах, а без датчика — вообще не работает(((
  • 17 декабря 2022, 07:15
А вы выходите из настроек с сохранением?
При максимальной работе кнопкой уменьшить, не заходя в настройки, скорость можно (двойным нажатием)?
  • 17 декабря 2022, 11:32
С сохранением выхожу, всё строго по инструкции.
Это как — уменьшить скорость не заходя в настройки? Ведь двойное нажатие — это и есть заход в настройки с уменьшением текущей минимальной скорости на 5%. Когда делаю двойное нажатие — то демонстрируется уменьшение скорости (вентилятор вращается с текущей минимальной скоростью минус 5%), затем 20 секунд мигает, затем происходит сохранение настройки и вентилятор возвращается к максимальным оборотам
  • 17 декабря 2022, 15:39
рчень странно. Я бы поробовал установить максимальные значения для температур для проверки.
И -если есть возможность — замерил бы сопротивление термистора или сразу заменил бы его.
Раз контроллер управляется — значит он жив. а 100% он вулючает если измеренное сопротивление термистора показывает температуру выше верхнего порога.
Может быть термистор не родной положили — оии ведь тоже на разное сопротивление бывают. К сожалению я сегодня свою ц-шку на стройке оставил — замерить из своего комплекта не смогу :(
  • 17 декабря 2022, 20:33
Я пробовал два термистора, родной и из другой приблуды, где тот показывал совершенно адекватную температуру на дисплейчике. Однако то, что дело не в термисторе, доказывает отключение его вовсе, которое должно превращать наше устройство просто в ручной регулятор. Но в режиме ручного регулятора он так же отображает текущее состояние во время настройки, а после сохранения — отключает вентилятор, как я и описал выше
  • 18 декабря 2022, 12:12
вот ели бы он не реагировал на наличие/отсутствие термистора — тогда можно было бы точно предположить что сам контроллер дохлый. Но такая реакция как раз похожа на неверные данные.
То, что в другом месте он работает — ничего не значит. я же говорю — они на разные номиналы есть.
Замерил свой термистор При комнатной температуре 47кОм, при температуре тела 34.5кОм.
У вас скорее всего низкоомный термистор — для контроллера он показывает всегда перегрев. (а при его отсутствии — всегда холодно) Впаяйте переменник 100кОм и поиграйтесь
  • 18 декабря 2022, 13:28
Как раз то, что без термистора (лучше будем говорить правильно — термометра, потому что он просто определяет температуру) он продолжает работать неадекватно, говорит о неисправности именно контроллера. Ведь при отсутствии термометра он тоже неадекватно работает, отказываясь регулировать подключённый вентилятор в соответствии с заданными настройками.
И куда впаивать переменник? Если я его впаяю около термометра, то это никак не повлияет на работу контроллера без него. А в плату впаивать — для меня это за гранью возможного.
  • 18 декабря 2022, 17:06
Это не термометр — он не определяет температуру. Это термистор — прибор, изменяющий сопротивление от температуры. «Мой» скорее всего на 50кОм (вроде бы при 25 градусах сопротивление номинала. по крайней мере нашел таблицу для 10кОм — там 10 ровно было при 25). Зависимость, как видно по моим цифрам — обратная. т.е. чем выше температура, тем ниже сопротивление…
Если я прав и у вас термистор на 10кОм, или на 1кОм — то его сопротивление слишком маленькое — и контроллер думает что у вас перегрев.
Переменник впаяйте ВМЕСТО термистора. У переменника три ноги — среднюю и одну из крайних. Выставите его в среднее положение — если я прав — это будет заметно «холоднее» чем комнатная и контроллер должен отработать по программе… Повертев переменник можете «регулировать» «температуру» и скорость… Если все так и будет — значит просто ищите термистор на 50кОм/ Например: https://aliexpress.ru/item/item/1005004712071388.html
  • 18 декабря 2022, 18:43
«Отсутствие термистора означает что его сопротивление бесконечноть — т.е. для контроллера это «очень холодно».»

Вот тут не соглашусь. Может для контроллера это и так, но контроллер в таком виде должен работать как обычный регулятор, а не определять переохлаждение.

Насчёт того, что это всё-таки термистор — окей. Я думал, что термисторы имеют только два состояния — вкл и выкл.
Мои термисторы похоже реально на 10кОм — тестер в режиме Омега 20к показывает так при температуре в районе 25-30 градусов.
Ну значит косяк поставщика, что вместо 50кОмного положили десятку. Но то, что он не работает корректно при отсутствии термистора — это уже явный признак брака самого контроллера
  • 15 апреля 2023, 05:53
два положение — это уже термовыключатель. А термистор — линейная (ну или окололинейная) зависимость сопротивления от температуры. Соответственно в контроллере либо таблица (для не очень линейной зависимости), либо простой МНК для используемого диапазона с фцнкцией. Это проще программировать а, главное, занимает много меньше места в памяти контроллера. Но зато функция дает результат для любого входного значения (в том числе и для отсутствующего датчика)
  • simsun
  • 14 апреля 2023, 22:37
Спасибо за обзор, всё работает и программируется как написано.
Хотел добавить — может будет кому интересно, что в моём контроллере после включения вентилятора после достижения минимальной Т, контроллер добавляет обороты ступенчато. Примерно 8 уровней (считать лень) при ширине полосы в 10С (возможно влияет, не проверял).
  • 15 апреля 2023, 05:54
Спасибо за добрые слова.
Ступенчатость вполне может быть как со стороны контроллера, так и со стороны вентилятора. Хотя второе маловероятно
  • Azor
  • 24 апреля 2023, 21:06
Приветствую!
Огромная благодарность автору, за возможность ознакомиться с таким нужным для меня эл. модулем!
Предполагаю использовать его в 2DIN магнитоле, (не Андроид), с претензией на качество аудиосистемы.
В связи с этим вопрос: не «налепит» ли данный модуль помех в аудиотракт?
  • 27 апреля 2023, 18:23
Я думаю — налепит. Но, знаете что? Я бы больше беспокоился о других источниках помех, коих в автомобиле гораздо больше и они гораздо мощнее… Если вы поставите фильтр на вход (а ведь наверняка поставите?) — то просто подключите этот модуль ДО фильтра — самому вентилятору на помехи пофиг а фильтр отфильтрует и его помехи тоже…

ps у меня установлен в магнитоле. Правда магнитола без претензии на звук — максимум что я от нее требую — разборчивая речь в аудиокнигах :)… Но помех от модуля не слышно.
  • Azor
  • 29 апреля 2023, 15:12
С другими помехами пока все норм. Скорее всего фильтр стоит в самой магнитоле.
Доп. фильтр наколхозить конечно можно, но место крайне ограничено везде.
ps у меня установлен в магнитоле.
А к какому питанию вы подключили модуль? К красному проводу?
  • 29 апреля 2023, 17:45
если фильтр в магнитоле — ну и подключайте этот регулятор ДО магнитолы

С цветами сложно — на разных машинах красный и желтый могут выполнять разные функции. у меня подключено к АЦЦ — контакт замка где напряжение полявляется после включения зажигания.