STW-5006 - сделаем потише

Не так давно захотелось докупить каких нибудь ништяков для ПК.
Посидев, посмотрев и понял, что нужен мне реобас.
Купил…

Заказал несколько товаров с Гирбеста в одной посылке. Всё ништяки для ПК. Будет несколько обзоров.

Один из вентиляторов в системнике, тот что на задней панели — не поддавался регулированию за счёт МП, ибо разъем куда он подключен — не регулирует скорость вращения.

Подумал купить регулятор скорости вентиляторов у нас в магазинах — но цены после повышения курса доллара стали дикими.
Мне нужен был то всего на 1-2 вентилятора и с экраном = цена от 1500 рублей и выше.

Походил по прайсам китайцев, где у меня есть баллы — наткнулся на этот реобас на 1 вентилятор. Вышел в 7$ = 500 рублей.
Жаба отпустила. Хомяк возрадовался.

Упаковка — обычная картонная коробка с откидывающимся верхом.
На обратной стороне коробки этикетка с моделью реобаса и этикетка с кодом проверки подлинности продукта на сайте производителя.

Сам реобас в коробке лежит в антистатическом пакете меж двух подушечек из вспененного поролона.
В комплекте сам реобас, инструкции и пакетик с четыремя винтиками для крепления к корпусу.

Реобас выполнен из качественного пластика и спаяно всё на отлично. Голимой китайщиной не отдает.

Лицевая часть под плёнкой.
Она (лицевая часть) глянцевая. Расположился здесь сам дисплей и 3 кнопки управления.

Reset — сброс всех настроек.
SET — собственно сама регулировка скорости вращения вентилятора.
UP — температурная регулировка порога режима Alarm, при превышении границы которой реобас начинает пищать и вентилятор выходит на 100% скорость.

На обратной стороне — кулёк штекеров.

Штекеры Molex мама\папа для питания:

Штекер LED HDD — на экране реобаса будет мигать отдельная иконка работы вашего жесткого диска:

Терморезистор (датчик температуры). Его нужно располагать там, где у вас актуальная температура в корпусе :D

3-х пиновый разъем питания вентилятора:

Ну и собственно фото платы и спикера:

Дисплей имеет синюю подсветку и белый\желтый «шрифт»
Дисплей во включенном состоянии — общий вид:

Слева на дисплее расположен графический указатель текущей температуры, который показывает терморезистор.
Далее крупными цифрами — числовой указатель текущей температуры.
Верхние цифры — это температура срабатывания режима Alarm с диапазоном выбора температуры от 40 до 90 градусов с шагом в 5 градусов.

ПС, температура, которую передаёт датчик температуры точная — ибо температуру человеческого тела показывает как 36 градусов.

По центру — графический указатель скорости вращения вентилятора от LOW до HIGH и вращающимся по центру вентилятором.

Справа — по верхней части расположились значки Alarm (мигает при срабатывании тревоги), Power (горит всегда, когда реобас в работе) и HDD (мигает при нагрузке на HDD).
В нижней части нам предстоит увидеть скорость вращения вентилятора в оборотах от 100 до 9900 с шагом в 100 оборотов.

Общий вид после установки в ПК:

Теперь видео работы. В видео я буду молчать как партизан. Выбирать режимы работы. Тестировать срабатывание режима Alarm с помощью спички и открытого огня :D
Извиняюсь заранее.

Итого: Доволен. Не дорого, качественно, красиво, работает.

пс.думаю 2 одинаковых вентилятора запитать параллельно. Думаю потянет.
  • 10years
  • 04 марта 2016, 11:13
после того как у меня и жены появились личные ноуты, ББ практически не включается
Ну надо же, вон оно как. Очень интересно, обязательно держите нас в курсе
Куча таких девайсов в предложениях. Даже были, покупал. Прошёл эту фигню. Иллюминация, пользы нет. Нормальная материнка сама следит за такой фигнёй.
А причем тут слежение?

Основная функция реобаса — возможность выставить частоту вращения вентиляторов. Такое я встречал только на матерях премиум или гейм — сегмента.
  • 02 марта 2016, 19:52
Да ладно? ШИМ на кулерах был еще более 10 лет назад. Да, не всегда, и иногда (как у автора) не на всех. Но практически повсеместно.
Неужели даже про SpeedFan не слышали?
У большинства кулеров системника двухконтактное подключение — датчика холла, как и ШИМа там просто нет — это раз.

Они обычно есть на кулерах проца, да видяхи или мостов, и то не всегда, исключение, пожалуй, только для кулера проца.

Два — SpeedFan — это программная реализация — что далеко не всегда хорошо. По куче причин. В том числе и по той, что аппаратная работает всегда вне зависимости от ОС, зависаний и чего-то еще. При этом ей пофиг какие кулеры и есть ли там датчик холла (ну не будет обороты просто показывать да и все). Можно регулировать обороты не врубая экран (например комп качает торренты или пересобирает ядро линя/фришки. Это гораздо удобней.
  • 02 марта 2016, 20:39
Большинство? Какими данными Вы руководствуетесь? Предъявите, пожалуйста. А то у меня другие данные, скорость регулируется на всем, что я помню (в этом веке).

> Два — SpeedFan — это программная реализация — что далеко не всегда хорошо. По куче причин.
Вообще-то речь была о «я встречал только на матерях премиум или гейм — сегмента», т. е. о распространенности, а не о том, хорошо это, плохо, удобно или нет.
ШИМ работает только с вентиляторами с датчиком Холла — 3 контакта — ибо надо знать, что там с оборотами. Кулеры в корпусах используются двухпроводные (в обычных, не крутых и не геймерских) — ибо дешевле.
Ну и плюсом, каналов на матерях обычно 1-2, а кулеров в корпусе может быть 4-6, как контроллировать будете? Параллелить? :D

Предъявлять я Вам ничего не собираюсь, как и доказывать — хотите — читайте спеки. Я материнок напаялся в сервиснике столько, что Вам и не снилось.

Про SpeedFan я Вам ответил про Ваше:
Неужели даже про SpeedFan не слышали?
Это означает (для одаренных), что да, слышал и юзал, но это решение хуже аппартаного.
  • Kolokol
  • 03 марта 2016, 16:24
поспорю ибо работаю сборщиком компов с 2007 года.

даже у самых дешевых китайских корпусов последние лет 10 все вентиляторы с 3мя проводами, а кулеры на проц большинтсво с 4мя.

С двумя проводами вентиляторы в блоках питания.
Все видимо зависит, что Вы собираете.
Я собирал бюджетники (сейчас в свете бакса тем более актуально)

У меня большинство корпусов было INWIN — там 2-х проводные были везде.

У TT и CoolerMaster (бюджетные) — задний — 3-х проводной, передние — 2-х проводные.

У Gigabyte (GZ-X8BPDX-500) — 2-х проводной задний.
Нафига, если система говорит, что надо больше охлаждения. У меня на Термалтеке есть внешний регулятор. всегда на минимуме. Если трудоёмкая работа: рендеринг видео на 5-6 часов, то выкручиваю на полную.
Например потому как програмный гистерезис и измерение температуры встроенным датчиком не всегда точное, а у реобаса датчик можно подвести туда, куда нужно.
Например, допуск у проца на перегрев 80 градусов, а биос будет при 60 орать и пытаться взлететь.
  • katran
  • 03 марта 2016, 00:07
а можно узнать у какова процессора 80 это перегрев?
вы случаем не про 72 градуса… в центре крышке где нет датчиков имеете виду?
  • spyON
  • 03 марта 2016, 08:31
85 градусов, например, это Tjmax неоднократно обозревавшихся здесь Xeon на s771/775 (E5450 и подобные).
к сожалению теперь далеко не все материнки могут управлять 3х контактным вентилятором (как ни странно раньше получше было). Счас все хотят 4рех, а такие до сих пор редкость в корпусах :(
  • shwalbe
  • 02 марта 2016, 19:31
Программа Speedfan прекрасно справляется со всеми функциями реобаса совершенно бесплатно и без всякого реобаса))))
  • Kartus
  • 02 марта 2016, 19:45
Но у этого реобаса настоящий теплый ламповый звук и свет, в отличии от пиндоского софта)))
, в отличии от пиндоского софта)))
Вас лично чем то пиндосы обидели, или санкции наше фсё? )) Если первое, удаляйте со своего ПК винду и ставьте Росу или Альта. И уже потом пишите о пиндоском ПО, исправяя ошибки в православном ЛО ))
Перечитайте, пожалуйста, п. 14, и 14.1 правил. Вы очень близки к нарушению обоих.
  • 03 марта 2016, 00:43
Уважаемый модератор, замечание муськовчанина, который попытался поставить невежду на место, вы заметили и вынесли предупреждение, а вот насчёт «пиндоского софта» благополучно пропустили мимо своих зорких глаз. Это явное нарушение работы модератора — непредвзятость. Если уж выносить предупреждение, то и за «пиндоский софт» также.
Сорри за оффтоп…
  • 03 марта 2016, 00:47
У вас, наверное, и комп не пиндоский, и софт на нем стоит родной, отечественный… Уважаю патриотов.
  • Wazzup
  • 04 марта 2016, 17:45
Такого толстого сарказма не понимать, это уже наверное что то врожденное. Уважаю патриотов (США).
  • 0lympy
  • 03 марта 2016, 01:09
Спидфан штука хорошая, но завязан на аппаратную способность материнки в контроле скорости вращения кулеров. К сожалению, это не каждая умеет.
  • 02 марта 2016, 19:39
Да простит меня автор обзора за крамольную и неуместную мысль. Пока читал, подумал, а не встроить ли в компьютер автомобильную магнитолу? Она и процессор утилизировать не будет, и диски независимо слушать можно.
  • Kartus
  • 02 марта 2016, 19:46
Конечно встроить. И не забыть написать обзор)))
А смысл? Любая авто-магнитола проигрывает по функционалу ПК.
Народ наоборот в авто компы встраивает, как колхозно, так и на заводах, а у Вас какая-то обратная мысль…
  • 02 марта 2016, 19:58
Я помню на древних компах управление CD-приводом осуществлялось как с кнопок самого привода, так и с компа. Выход на наушники был и на приводе. Процессор и южный мост (если не вру) не утилизировались диском, управление диском возможно было с кнопок привода. Мне кажется, даже перезагружать комп можно было, не прерывая музыку. В какой-то степени удобно.
А мысль обратная, да. Иногда хочется уйти от централизации всего и вся и иметь два независимых устройства в одном.
Можно простой CD-дишник сделать, подав просто +12 и +5 Вольт. Кнопки есть на панели. Выход сзади нарисован. Проверял, работает. Только кому нужен?
  • 0lympy
  • 03 марта 2016, 01:11
Да, было дело… тогда CD-ROM подключался аналоговым кабелем прямиком в звуковую карту, минуя проц и ЦАП карты.
Идея не нова где-то попадалось фото, но сейчас уже не найду.
Ну встроить то можно. Только получится Спектрум ))
  • 02 марта 2016, 20:11
Чтобы получился Спектрум, надо встраивать автомагнитолу с кассетным приводом, а где ж ее сейчас взять)
Могу бесплатно отдать )) с Вас почтовые расходы
  • 03 марта 2016, 00:45
А у меня спектрум был с дисководом на 5,25" :-) Ещё и дискетки где то со спектрумовским софтом валяются в загашниках… Померли, небось, уже давно но валяются…
  • Rooky
  • 02 марта 2016, 20:12
Лучше сразу телевизор! Серфишь, лайкаешь и фильмец смотришь одновременно.И все так мигает! Ваще!
  • 02 марта 2016, 20:14
Честно вам признаюсь, такая мысль тоже была)
Не первый придумщик. ASUS это сделала лет 7 -10 назад. У меня дома куча компов, у всех свой. На одном есть вход материнки. При выключ.компе. можно любой источник подавать, идёт на аккустику подключённой к компу напрямую.
Небольшое уточнение. Это не термопара, а обычный NTC — терморезистор
  • 02 марта 2016, 19:59
Спасибо. Поправил
  • 02 марта 2016, 19:54
> горит всегда реобас в работе, когда
Глаголит своими мастер истину устами!.. :)
  • 02 марта 2016, 19:59
Это всё из за предыдущей темы про Звездные войны) Йода попутал
  • xXx
  • 02 марта 2016, 20:03
Это'ж сколько резисторов на 10 баксов можно было купить и ограничить кол-во оборотов на сколько захочешь?;)
З.ы. дело даже не в жабе, а лишняя иллюминация и правда, в тёмное время суток ни к чему. За обзор +.
А я просто вентиляторы переключил на +7в через коннектор и сижу, не шумит не жужжит, если надо именно управлять скоростью вращения — юзаю гнездо нa материнке, оно умеет. Тоже заказывал себе подобную штуку, но потом отменил, благо прод еще не отправил.
  • 02 марта 2016, 22:31
Тоже так сделал на дополнительном вентиляторе в корпусе. На проце мамка регулирует, БП сам, винт висит на стяжках чтобы не хрустел, в итоге тишина
  • 02 марта 2016, 22:43
винт вроде нельзя подвешивать. Лучше вибропоглащающие прокладки ставить
  • 02 марта 2016, 22:50
Правильно подвешивать можно
  • 02 марта 2016, 23:30
пару лет уже провисел. Было бы нельзя, написали бы большими буквами
  • 02 марта 2016, 23:46
Дело в том, что в современном жестком диске требуемая точность позиционирования головок измеряется нанометрами. Собственная вибрация жесткого диска от вращения и перемещения головок при подвешивании на амортизаторы резко возрастет, что приведет к уменьшению точности позиционирования головок. При чтении это приведет лишь к повышению частоты низкоуровневых ошибок, но при записи эти колебания будут отражаться на форме дорожек. Эти ошибки будут накапливаться, пока не начнет разрушаться и низкоуровневая структура записи. Поэтому винчестеры надо крепить жестко, и корпус лучше чтобы был потолще и помассивнее.
Купите нормальный корпус и не будут у вас шуметь винты
  • AnVaRo
  • 03 марта 2016, 00:48
Позиционирование головок HDD привязано, к так называемой, точке опоры, коей является поворотный узел блока головой жестко закрепленный на корпусе. Учитывая соотношение масс корпуса и подвижного блока головок а так же физику всего процесса работы этого механизма, собственная вибрация HDD никоим образом не повлияет «… уменьшению точности позиционирования головок. При чтении это приведет лишь к повышению частоты низкоуровневых ошибок… и т.д.» так как механизм позиционирования будет в точности повторять движения (вибрацию) корпуса HDD, Исходя из веса головок — инерцией можно пренебречь. Поэтому неважно как закреплен HDD, главное чтобы он не получал ударных воздействий на корпус во время работы.
  • 03 марта 2016, 09:16
Согласен. Получается что если винт висит а не прикручен, то он больше защищен от внешних ударов
  • Kraus
  • 03 марта 2016, 07:48
очень много умных фраз конечно, возможно это всё правильно, но на практике висят они родимые годами, работают и не кашляют...))
Maxtor 200Gb висит на резиновых креплениях лет десять, сейчас редко включается, но лет пять отработал без выключений. Два WD, синий 500Gb и зелёный 2Tb, висят в отсеках 5.25", так же на резине, лет пять без выключений.
  • 03 марта 2016, 09:19
У меня висит на тонких 4 пластиковых стяжках, продел в отверстия для винтов. получается тот же эффект резинки
  • Baskery
  • 03 марта 2016, 10:03
стяжки со временем рассыхаются и лопаются, как и резинки, главное не упустить момент когда винт упадет
  • 03 марта 2016, 10:21
пластиковые стяжки не рассыхаются
  • katran
  • 03 марта 2016, 16:01
расыхаются… поверь… их куча шарашек выпускает…
Сохнут, становятся ломкими. И замки перестают работать — старую тянешь, а замок ломается практически сразу. Как отличать при покупке живучие от отстойных — не ведаю, ибо не так часто пользуюсь.
Простите, а на 3 дюйма что-то похожее попадалось. Установки после снятия питания сохраняются?
Точность установки и отображения вызывает уныние. Плюс минус 5 градусов? Да ну… 62 градуса не выставить никак? Плохо. Вентилятор плюс-минус 100 оборотов? Ужас. Показывает 800, а там может быть и 750, и 850. Мда… Да и один канал регулирования всего. У Вас один вентилятор в ПК? Украшательство, не более.
  • 02 марта 2016, 21:00
сейчас попробовал — 2 вентилятора через переходник отлично регулируются.
Но одновременно же? Раздельно то никак. В чём удобство то?
  • 02 марта 2016, 22:05
один вентилятор спереди — второй сзади. одинаковые. вот и всё.
будут крутиться, пока сумма токов, потребляемых вентиляторами, позволит. а всё зависит, сколько мощности на один канал может выдержать панелька ) но обычно 2-3 вентилятора должна держать.
больше дискретность — дольше тыкать кнопочкой одной… смысл? кому нужна точность в 50 оборотов? она даже на глаз не заметна, да и в воздушном потоке выигрыша не будет. там наверняка погрешность определения оборотов больше ) с градусами можно согласиться, но сами посмотрите как у автора резко скачет и нарастает температура, когда он спичку подносит и убирает — смысл там ловить 1-2 градуса, когда сразу скачет на 5-10?
один вентилятор в ПК?
Бывает и такое. Пробовал вообще без вентилятора, но HDD греются, один таки оставил.
На счет ништяков из Китая. Может кто покупал звуковуху для компа? Есть что недорогое и стоящее?
  • 02 марта 2016, 20:59
не стоит. за 500 рублей купил 2 недели назад б\у Audigy 2 Value и красота
Я в них не шарю, поэтому нужно либо слушать чей-то совет, либо потратить много времени на это.
Может кто что еще посоветует?
У меня microlab pro 3
Нынешние встройки особо не отличаются от «недорогое и стоящее», либо брать дорого, к примеру essnce stx, но и встройки щас очень даже неплохи.
  • 02 марта 2016, 22:31
Не скажите. Долго пользовал соло7 на встроенном звуке. Досталась мне Аудиджи 2 zs — звук поменялся. Он не стал громче, он стал более глубоким, что ли. В общем рекомендую! А у китайцев только б.у.шное только чтото брать из нормальных брендов, но все равно, на авито дешевле и надежнее.
  • 02 марта 2016, 22:42
Была когда-то про 3 + аудиджи се, играла лучше чем со встроенной звуковухой. Но сущственно звук улучшился когда взял у знакомого стереоусилитель Ямаха из 90-х и прицепил к про 3. Усилок в итоге купил)))
  • X7Desu
  • 02 марта 2016, 23:18
Если не нужна запись, то берите Creative X-Fi HD USB.
Из недорогих реально хороший звук. Возможно, лучший за свою цену.
Но мне запись важна, потому перекатился на более дорогую Focusrite Scarlett Solo, звучит (воспроизводит) она несколько хуже. Эх.
А китайские заказывал штуки три в диапазоне до $15, ужос, уж лучше на Реалтеке сидеть.
Спасибо)
Правда увидел цену, и хорошо что я лежал в кровати, так бы упал) я б не назвал это дешевым вариантом для дома)
  • Alex_74
  • 03 марта 2016, 20:49
Вот такую штуку лучше купите mysku.club/blog/ebay/34007.html
Хороший звук за недорого.
  • userpc
  • 07 марта 2016, 19:30
Сейчас много плат без PCI слотов, только PCI-E, для таких самый недорогой вариант на CMI8738
www.dx.com/ru/s/CMI8738
если конечно встроенная не работает (она как правило не хуже)
  • GefesTT
  • 03 марта 2016, 05:41
Я правильно понял, это устройство не умеет регулировать скорость вентилятора в зависимости от температуры?
  • BestMC
  • 03 марта 2016, 09:21
Умеет. Смотрите видео, там все есть…
  • spyON
  • 03 марта 2016, 09:05
Мой обзорчик на чуть более навороченную модельку.
Только вот правильнее будет купить хорошие и тихие вентили типа Noctua (дорого) или Arctic Cooling
Что я и сделал, продав обозратый реобас. ))
  • Greyzi
  • 03 марта 2016, 16:43
Хорошая доработка, вот бы сделали еще на 2 кулера. У меня мать не контролирует автоматом вертухи и даже спидфан не помогает.
  • Nedd
  • 08 января 2017, 10:36
Хорошая статья, спасибо. Себе прикупил stw-5023, там три термодатчика и 3 кулера к ним.