Звуковая карта (USB DAC) на с тремя кнопками управления и цифровыми выходами на TI PCM2704

Покупал на ebay первую карту два года назад. Когда купил карту был удивлен очень приличным звуком за такие смешные деньги. Подключал к Hi-FI усилителю. Карта играла почти на уровне моего старого ЦАПа за 400$.

Мой аппарат DAC Constantine +, купленного 12 лет назад очень приличный аппарат за свои деньги. Авторы — тайваньские радиолюбители Mhdt Labs — они до сих пор продает свои цапы http://dhost.info/mhdtlab/. У меня версия DAC Constantine + без ламп. Не люблю «теплый звук». Послушал несколько DAC этой фирмы в живую и взял самый дешевый без ламп из-за звука без окраса.

Но вернемся к этой платке. Купил карту второй раз под новый проект.

Плюсы карты:

1. Пайка аккуратная.

2. Чип TI PCM2704. Доки на чип тут — http://www.ti.com/lit/ds/symlink/pcm2705.pdf Для своих задач отличный чип.

3. Отличный звук на эти деньги. Лучше, чем встроенный в пк и всякие малинки и кубики. Лучше, чем у других карт на этом чипе — например у таких:

У меня они есть и были забракованы для проектов. Распайка элементов у карт разные. Поэтому видимо дело в обвязке чипа.

4. Два цифровых выхода. Карта играет на все выходы. Карту можно использовать как цифровой выход от компа, роутера, телефона на AV ресивер или другой ЦАП.

5. Играет на наушники относит. нормально из-за встроенного в чип усилителя класса D. Лучше, конечно, внешний усилитель подключить. И на уши и на колонки.

6. Нет проблем с подключением к разным OS и устройствам.

В Windows драйвера встроены еще со времен Win XP (C-Media USB audio).

Linux (PC, роутеры, малинки всякие и прочее) — обычный аудио драйвер USB audio для Linux, ALSA, Pulse Audio

7. Кнопки! Три кнопки! В отличие от других вариантов цапов на этом чипе. Можно к кнопкам подпаять проводки, а проводки подключить к норм кнопкам на корпусе устройства. Можно и толкатели юзать.

Под Windows и Android по умолчанию работают как кнопки «Без звука», «Громкость+», «Громкость-». Наверное, есть программы, чтобы их переобозначить.

Под Linux кнопки подключаются как HID устройство. Дальше нажатия кнопок валятся в. Их можно считать и обработать. Более того есть замечательный резидентный программ triggerhappy — демон, который отлавливает нажатие клавиш и вызывает ваши скрипты в фоне. Поэтому на нажатие и отпускание кнопок на звуковой карте можно навесить любые ваши скрипты и заставить карту выполнять по нажатию-отпусканию любые команды.

На примере OpenWRT. Под другими вариантами Linux- аналогично. Ставим поддержку HiD и triggerhappy. Поддержка USB должна уже быть установлена.

kmod-usb-hid kmod-hid kmod-hid-generic triggerhappy

Перезагружаемся.
Проверяем, работают ли кнопки

thd --dump /dev/input/event*

Жмем кнопки. Запоминаем название кнопок и проверяем нормально ли все установили.
Файл

cat  /etc/triggerhappy/triggers.d/example.conf

# Values for key events are 1 (pressed), 0 (released) or 2 (held)
#
KEY_MIN_INTERESTING     1       /overlay/scripts/add_id.sh
# Действие на нажатие средней кнопки
KEY_VOLUMEUP            1      /overlay/scripts/pause_on.sh
# Действие на отпускание средней кнопки
KEY_VOLUMEUP            0      /overlay/scripts/pause_off.sh
KEY_VOLUMEDOWN          1       /overlay/scripts/dec_id.sh

Перезапускаем triggerhappy:

/etc/init.d/triggerhappy restart

Скриптами можно запрограммировать самые разные действия на нажатие кнопок. Или, например, на долгое нажатие.

Карту можно подключить к роутерам с OpenWRT, Raspberry PI, разным миникомпам на Linux и прочее. и играть через эти устройства звук с mp3 или потока интернетрадио.

7. Потребляет не больше 0.2 А через USB.

Минусы

1. Звук высокого разрешения больше 16 бит 48 кГц. чип не умеет играть. Мне достаточно — все равно почти все рипы с CD (44/16) + проблемы с дровами под Linux

2. Корпуса нету — может кому-нить пригодился и вариант с корпусом.

• 25 августа 2015, 01:54
Как вовремя, плюсую! Как раз искал такой, чтобы перешить Nexx в OpenWRT и подключить колонки.
Попробую внедрить прямо в корпус колонки.
Знать бы еще, как управлять mpd с помощью этих кнопок…
  • 25 августа 2015, 02:06
Я этим почти и занимаюсь. У Nexx памяти мало — mpd full не влезает — надо вебоболочку убивать — gl.inet 6416a вот это рулез!!! туда весь софт лезет. Скоро может классный ЖК экранчик тут опишу для вывода инфы. Если что пишите в личку- посоветую. Собаку уже на теме съел.
  • 25 августа 2015, 03:12
Было бы круто, если бы вы запилили инструкцию наподобии такой
www.tinkernut.com/2010/08/how-to-make-a-cheap-wifi-radio/
можно без видео… ))
Планирую впихнуть в такую колонку, места вроде достаточно.
  • 25 августа 2015, 10:13
Запилю может быть. Я прошивку допливаю по мере возможности и экранчик буду подключать. Время нужно для этого всего.
  • 25 августа 2015, 10:44
forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=49013 — вот хороший мануал.

Если на базе mpd делать — то очень важно в настройках вывода звука через зв. карту указать в файле mpd.config

audio_output {
        type            "alsa"
        name            "My ALSA Device"
        device          "hw:0,0"
        format          "44100:16:2"
}

Строчка device «hw:0,0» — иначе глюки со звуком будут
Можно поподробней про «gl.inet 6416a» — у Вас он есть в наличии, прошивка там чистая OpenWRT? Я тоже хочу сделать Wi-Fi радио, но у меня лежит TP-Link MR3020 — я знаю, что на нём без флешки не получится ничего сделать.
  • AkuNin
  • 29 августа 2015, 13:10
Знать бы еще, как управлять mpd с помощью этих кнопок…
unfix.org/projects/empcd/
у себя под Arch'ом управляю беспроводной мышой многокнопочной. Эти кнопки будут сыпать hid евенты как клава.
  • 29 августа 2015, 19:43
У меня в обзоре скрипт есть, как кнопки использовать. Хотя ваш вариант тоже интересен.
  • romskiy
  • 25 августа 2015, 05:42
Кто знает, подскажите USB DAC сразу с усилителем, чтобы динамики напрямую можно было подключить
  • discar
  • 25 августа 2015, 08:19
Работает такая в составе самодельного предварительного усилителя уже 2 года. Проблем нет.
  • 25 августа 2015, 09:01
Подскажите пожалуйста, как такую штуку срастить с мини пк и усилителем? Только начал вникать, поэтому несколько не в теме. Может есть форумы? Поиском не нахожу. Киньте ссылочку, если не трудно.
  • 25 августа 2015, 10:12
Какой у вас мини-ПК? На каком чипе и операционке? А так формально подключил мини-пк, звуковую карту и гони музыку. Ваши ТЗ опишите плиз.
  • 25 августа 2015, 12:00
С ПК тоже хотел бы определиться. Видится что-то типа Малины + звуковуха+ЦАП
  • 25 августа 2015, 12:50
C малиной проще будет. см дистрибутив volumio.org/. Для малины есть спец. звуковые платы типа такой — https://aliexpress.com/item/item/1pcs-HIFI-DAC-Audio-Sound-Card-Module-I2S-interface-for-Raspberry-pi-B-Raspberry-Pi-2/32354780281.html и https://aliexpress.com/item/item/HIFI-DiGi-Digital-Sound-Card-I2S-SPDIF-Optical-Fiber-for-Raspberry-Pi-Model-A-B-Digital/32314974262.html или в офлайне смотреть те же карты для малинки — может дешевле будут стоить. Только модель малинки для совместимости смотреть
  • 25 августа 2015, 16:57
Спасибо!
  • jay
  • 26 августа 2015, 07:21
Openelec под распберри нормально определил подобную карточку
  • DrT
  • 25 августа 2015, 09:53
чем лучше креатива 32 битного?
  • 25 августа 2015, 10:21
Какого креатива? Я уже лет 15 зв картами не пользуюсь — USB DAC или встроенное аудио. Подкл. к хорошей аппаратуре и сравнить. Критерии
1. Качество звука
Максимальная частота АЦП 96 кГц
Отношение сигнал/шум ЦАП 100 дБ

и что играет лучше?
  • 25 августа 2015, 12:51
У меня нету такой карты. С чем есть с тем в обзоре сравнил. 1 590 стоит ваша карта и ее только в комп вставить можно.
  • xpo-xpo
  • 25 августа 2015, 16:10
А вашу — в ноутбук, да?
  • 25 августа 2015, 16:17
Про применение написано в обзоре подробно.
  • Nuke142
  • 25 августа 2015, 11:19
Стоит ли брать такую штуку для raspberry pi 2 для просмотра кино?

Сейчас схема такая:
Rpi2 — hdmi -> panasonic плазма 2013 года — 3.5 jack -> предусилок mcintosh 1970 -> современный усилок -> АС.

Вроде бы для кино хватает, но телевизор в качестве ЦАПа видится узким местом.
  • 25 августа 2015, 12:54
Годиться. Только учтите что будет только стереовыход и преобразование многоканального звука в стерео. Чип только с стерео будет работать. На кнопки управление просмотром посадить можно.
  • Posad
  • 13 октября 2015, 19:16
Затыки будут. У самого так. Как вычитал на форумах сетевая карта и подключенный dac на одном усб хабе. При декодировании аудио дорожки слышны щелчки. Пробывал по всякому. Музыка нормально, а видео напряжно смотреть.
  • 25 августа 2015, 12:28
Было уже обсуждение подобных девайсов!
Где-то были ссылки на такие платы со встроенным усилком… около 14 баксов!
Эта штука большие наушники НЕ раскачивает?
  • 25 августа 2015, 12:58
Играют наушники (у меня Sennheiser 595), звук слышно более менее, но лучше конечно усилок к ней подключить.
  • 25 августа 2015, 13:06
От встроеной тоже играет...)))
Но плохо!...)))
  • 25 августа 2015, 13:20
Я эту карту подключал по оптике к FiiO E17 Alpen — тогда с раскачкой все ок.
  • 25 августа 2015, 13:31
Думаю заказать сразу с усилком — не люблю бутерброды!
  • 25 августа 2015, 14:26
Подскажите, если у планшета (чуви hi8 винда/андроид) встроеннай звук плохой, есть надежда что это устройство поможет, в паре с колонками микролаб со встроенным усилителем? Будет ли звук лучше?
  • 25 августа 2015, 14:44
Звук будет нормальный. Карточку лучше в колонки встроить.
  • 25 августа 2015, 15:08
спасибо, тогда однозначно брать.
  • 26 августа 2015, 00:17
Придется привязаться проводами. Может разумнее беспроводной вывод, напр dlna,airplay…
  • 26 августа 2015, 05:48
  • 26 августа 2015, 10:35
Да, это готовое решение. Не совсем ясно, с какой целью st512 хочет получить звук из своего планшета. Если что бы порой послушать музыку онлайн, то вполне. А вот если с целью собрать некоторую коллекцию любимых вещей и качественно их слушать, т е как медиацентр, то планшет надо использовать лишь как средство управления медиацентром.
  • 26 августа 2015, 11:31
По dlna,airplay нельзя звук от звуковой карты получить, можно только плеером с поддержкой этих протоколов играть. dlna,airplay — штука разной степени глюкавости :-)
  • 26 августа 2015, 12:55
Не в курсе про длна, но эйрплей у меня работает идеально для музыки. Для звука фильмов и игр он не годится из за задержки.
  • Serious
  • 25 августа 2015, 22:09
Обзор интересный, но немного коробит —
Звук высокого разрешения больше 16 бит 48 кГц. чип не умеет играть.
Может не разрешения, а частоты дискретизации?
  • 25 августа 2015, 23:03
И бит тоже :-) поэтому так написал
  • jay
  • 26 августа 2015, 07:14
Покупал похожую карту, у меня с ней проблема, что в винде ползунком не регулируется звук, если подключено через цифру (оптика/коаксиал — не важно). Под openelec на распберри все ок. У вас нету такого?
  • 26 августа 2015, 08:13
У меня так же. Видимо особенности драйвера. Я обычно громкость на усилителе кручу. Кнопки мне нужны, чтобы навесить на них какой-нить функционал по управлению.
  • 27 августа 2015, 17:14
А подскажите знающие люди, будет ли работать этот DAC через OTG с Андроидом?
  • 28 августа 2015, 12:47
Либо будет, либо не будет :-) есть же в обзоре
«Android (через OTG) — либо встроенная поддержка (Samsung, Sony), либо спецплееры (HibyMusic, USB Audio), либо не работает (старые Rockchip)»
  • 30 августа 2015, 01:07
Будет работать, но Андроид должен быть 4,1 и выше
  • nikobraz
  • 29 августа 2015, 11:49
Лучше, чем у других карт на этом чипе — например у таких
А можно подробнее? А то я MUSE X5 брать планировал. И чем отличается от того в черном корпусе? Плата там может быть одна и та же.

Также напрягает SPDIF криво стоящий.
  • 29 августа 2015, 19:41
Криво стоит у этого экземпляра. У первого (на другом проекте стоит — брал полтора года назад) — все ок.

От двух вариантов на этом чипе отличается обвязкой чипа. платы разные. По деталям и обвязке. Играет на слух лучше двух экземплярах. На моем усилителе заметно. Прозрачнее как-то звучит. Есть варианты на этом ЦАП-е с еще большей обвязкой — может еще лучше играют.
  • 30 августа 2015, 01:16
В корпусах есть оба варианта — с 3 кнопками(недоступны) и с 2 кнопками(торчат из корпуса).
Цена такого цапа в корпусе около 9$ на eBay:
ebay.com/itm/351457393539
ebay.com/itm/331607598333
Не подскажите ли вариантов для задачи: внешняя usb аудиокарта с хорошим звуком.
Встроенная имеется (хлам) и внутрь вставлять нельзя (рабочий комп да еще в слим-корпусе), есть хорошие наушники с низким импедансом (т.е. усилок не требуется). Входящий сигнал usb, выход стандартное аудио-дупло 6,3 или 3,5 (без разницы) других разъемов/крутилок/кнопок не требуется (если поддерживается регулировка системным звуком с компа -> то крутилка громкости не нужна, как и пульт не требуется). Можно плату по типу героя обзора и самому сделать корпус или diy набор — самостоятельно спаять набор будет даже интересно (но не самостоятельно делать плату и не покупать все элементы отдельно — это черезчур).
Или просто посоветуйте где почитать про подобное (форумы/обзоры/инструкции).
  • 30 августа 2015, 01:16
А вот такая по звуку полагаю будет получше? ebay.com/itm/251649328886
PCM2706 + CS4344. У продавца в описании «USB support sample rates: 16BIT/32-48KHZ» хотя cs4344 вроде должен быть 24- BIT, 192KHz STEREO. Допять к тюльпанам Jack 3.5 не проблема. Можно и дороже (без фанатизма) платку без корпуса или даже набор для пайки, если звук там лучше. Есть ли пиличные варианты? Где лучше почитать отзывы/советы адекватные людей, а не оголтелых аудиофилов, для которых чем дороже и ламповее, тем круче?
  • 30 августа 2015, 15:41
чудик… или нуб или то и другое.cs4344 это не усилитель для наушников туда не подпаяешься угробишь.этот цап годится только для подключения внешнего усилителя звука.а по поводу ламповых и неадекватных?!!-твой опыт а вернее отсутствие такового не даёт тебе права что либо утверждать в звукоусилении.из всех pcm самая лучшая по звуку pcm2702(раритет) хуже pcm2704-05 и ещё хуже pcm2706-07.по твоей ссылке pcm2706 используется как конвертер usb-i2s(при чём плохого качества) для подключения цапа cs4344.кстати наушники можно подключить как раз к pcm2706-смотри даташит на неё. вот кстати даташитhttp://www.cirrus.com/en/pubs/proDatasheet/CS4344-45-48_F2.pdf на цап cs4344 усилителя для наушников в ней нет только линейный стереовыход 10 килоом и выше для внешнего усилка.
Ну так просветие, где найти и что наиболее подойдет под требуемую задачу? Или где можно почитать адекватные обзоры?
  • 30 августа 2015, 17:02
желательно конечно юсб-цап брать с асинхронным режимом передачи данных но они подороже.а из бюджетных как минимум такой компоновки ebay.com/itm/141471113406 время 16 битных свистоперделок давно прошло.а форумы про внешние самодельные звуковухи есть на вегалабе
Спасибо
  • 30 августа 2015, 23:06
CS4344 да 24 бита, но убогий юсб-контролёр pcm2706 понимает не выше 16 бит
  • 30 августа 2015, 19:12
Бюджет огласите. Если дешево — то эта. Но ей нужен усилок внешний для норм наушников. Если средняя ценовая категория то посмотрите в сторону fiio e17.
От продукции fiio моя жаба конвульсивно подергиваясь пытается закрыть браузер и мне глаза (хоть хвалебные оды читал, но к счастью не слышал и не сравнивал). До 50$ жизнедеятельность и самочувствие жабы в норме ;)
  • 30 августа 2015, 15:51
Автору-лампы (триоды) дают окрас (выпячивание гармоник-особенно нечётных) только тогда когда работают не в штатном режиме(из за экономии на блоках питания и бездарности «разработчиков» которые даже не удосуживаются посмотреть вольт-амперные характеристики в справочнике) отсюда и пресловутый «ламповый окрас».триоды работающие на номинальном напряжении и штатном токе окраса не дают-зато есть абсолютную линейность по амплитуде и быстроспадающий спектральный хвост гармоник и всё это без оос и при минимальном количестве каскадов.
  • 30 августа 2015, 19:18
Я спс за техинфу. Слушал усилки ламповые без окраса. Внушает. Стоили правда они по 7 тыс баксов каждый (моноблоки были). Но обычно ламповая аппаратура, которую слушал, дает «теплый звук», по которому народ прется и считает плюсом.
  • 30 августа 2015, 20:35
тоже самое качество звука можно получить самому-используя отдельное питание предварительного каскада и оконечного усиливающего(мощника).были бы детали-другое дело что корпус красивый самому не сделать если нет слесарной мастерской.А для линейного выхода хорошей звуковой карты рекомендую вот эту конструкцию с нейтральным звуком youtu.be/8ay_rX8pYgQ работает от 32 Ом чем выше сопротивление наушников тем лучше меньше искажений.один каскад.планировал сделать usb-вход на PCM2702-нет в наличии да и с корпусом застопороилось нужно найти контору для лазерной резки… усилочек безтрансформаторный и на видео работает на 16 Омные динамики
  • 31 августа 2015, 00:07
интересно конечно, но я до стадии «собрать усилок» не дошел еще :-). Я радиолюбительством лет 25 не занимался. Теперь занялся, но пока не дошел до уровня сборку УНЧ ;-)
  • 15 сентября 2015, 14:13
подскажите, юсб кабеля в комплекте нет? какой разьем на плате, как у принтеров, тиб B?
начитался, купил Usb dac 2704, только в корпусе. вывод после недели — звук малоотличим от моей встройки на ноутбуке realtek, точную модель не скажу. наушники Plantronics RIG Flex. Это ИМХО, выводы делайте сами, а сделать их можно изходя из собсвенного опыта, теперь думаю остаться на встройке или заказать что-то на pcm 5102. Как думаете?
  • olehua
  • 02 октября 2016, 20:31
Лучше, чем встроенный в пк и всякие малинки и кубики.
Звук ничем не отличается. Хотя отличается — при загрузке пк, слышны щелчки в акустике. В общем УГ
  • 03 октября 2016, 08:23
Норм звук у этого цапа, лучше встроенных ритеков. РСМ2704 норм ЦАП. У малинок и прочих цапы урезаны — разрядность звука режут. Только для сигнальных звуков годятся. У меня посторонних звуков не слышно нигде. Возможно у вас земли аккустики и цапа нормально не разведены.
Полностью поддерживаю, повелся на хвалебные отзывы, купил как временный вариант в мастерскую, звук хуже всего, что было на тот момент у меня тогда из источников, включая встроенный звук материнки на C-Media CMI8788 не говоря уж о моих асусах. Конечно в сравнении с кодеком ноутбука выигрыш есть. Если нравится звук этого чипа, значит остальные компоненты звуковой цепи, усилитель, акустика, не достаточно качественные и имеют низкое разрешение.
  • Esculap
  • 22 апреля 2020, 08:02
Просмотрел весь даташит на PCM2704. НЕТ там встроенного усилителя класса D.