Плата регулировки скорости вентилятора в зависимости от температуры. 12В

1. Цена: $1.5 (куплено $1.2)

Собрал я как-то подобие лабораторного блока питания из 24В 5А блока питания и DC-DC преобразователя XK-4KX.

Все поместилось в корпус от компьютерного блока питания. Параметры выходного напряжения от 0,5 до 30В, ток 3А.

Все это меня вполне устраивало. БП иногда используется чтобы запитать какое-то устройство или зарядить аккумулятор.
Когда выходной ток высокий, преобразователь довольно сильно греется. В корпус был поставлен вентилятор от того же блока питания. На вентилятор подавалось 12В. Поэтому он всегда работал на максимальных оборотах, издавая довольно сильный шум, даже тогда, когда дополнительного охлаждения не требовалось или нужно было минимальное.
Возникла идея поставить регулятор оборотов в зависимости от температуры.
Схем таких регуляторов довольно много, а простейшие состоят из малого количества электронных компонентов.
Например
Есть всего на одном транзисторе.
Я не занимаюсь электроникой, так что запаса деталей у меня нет. Валяется несколько резисторов, электролитов и даже транзисторов выпаянных из того же блока питания и прочих устройств.
И хотя стоимость компонентов мала, ехать специально за ними в город, а тем более заказывать по почте (мало того, что пересылка обошлась бы в разы дороже самих деталей, так еще многие интернет магазины отказываются обрабатывать заказы небольшой стоимости) не хотелось.
Пришла идея поискать аналогичные устройства на Али.
Их нашлось довольно много, но цена была не очень демократичной. И тут обнаружился регулятор всего за $1.5. Кроме того, шла распродажа и мне нужно было добить покупку примерно на эту сумму, чтобы можно было применить купон.
Так что через пару недель регулятор приехал с бесплатной доставкой.

Параметры регулятора на рисунке ниже.

На плате разъем для подключения питания, трехконтактный разъем для подключения вентилятора и разъем для выносного датчика температуры. Несмотря на трехпиновый разъем для вентилятора, используется только два для питания.

Длина провода к датчику 50 см. Датчик выполнен в виде капли. Сверху опрессован металлической скобой с отверстием под винт.

Перед покупкой не обратил внимания, каким образом осуществляется установка температуры. Оказалось, что для этого есть кнопка, а также три светодиода, показывающие заданные параметры.
Однако, у самого продавца не оказалось инструкции по настройке.
Пришлось искать у других продавцов. В комментариях к одному из лотов покупатель выложил следующую таблицу

Нельзя сказать, что стало сразу понятнее, поэтому пришлось поэкспериментировать.
Итак, при включении устанавливается так называемый обычный режим. Это скорость с которой вентилятор начинает вращаться при подаче питания. При этом загорается светодиод №2. Чтобы изменить скорость вращения нужно один раз нажать на кнопку для увеличения на 5% и нажать дважды для уменьшения на 5%. При достижении крайних значений загораются соответствующие светодиоды. После окончания настройки светодиод №2 начинает мигать и через 20 секунд значение сохраняется. Можно не ожидать это время, а длительно нажать на кнопку.

Следующая настройка: стартовая температура, с которой начинается регулировка оборотов. Согласно графика пределы от 30 до 70 градусов. Действия аналогичные: одно нажатие увеличивает параметр, два уменьшает. Самое главное, что после окончания настройки нужно длительно нажать кнопку для запоминания параметра. Иначе через 20 секунд он сбросится.

Третий параметр: дельта температуры, после достижения которой включится максимальные обороты вентилятора. Т.е. если например стартовая температура была 30 градусов. а дельта 10, то при 40 градусах вентилятор будет работать на максимальных оборотах. До этого обещают линейное изменение оборотов при изменении температуры.

И наконец последний параметр: поведение вентилятора до достижения стартовой температуры.
Включение этого режима еще более загадочное. Чтобы войти в режим необходимо выключить питание, и отключить вентилятор. Далее зажать кнопку и подать питание. После того как все три диода дважды моргнут, можно приступить к настройке.
Если светится светодиод №1, то вентилятор не будет выключаться и работать на установленных оборотах в первой настройке. №2 — если температура ниже стартовой на 2 градуса, то вентилятор выключается, №3 — выключается если температура ниже 5 градусов от стартовой.

Все довольно замысловато, но регулятор обладает довольно широкими возможностями при стоимости $1.5.

Датчик температуры закрепил на радиаторе преобразователя, а саму плату на корпусе блока питания.
Спасибо за обзор, только по ссылке у меня «Товар не найден».
Последнее время али стал скрывать товары в зависимости от страны. Причем ориентируется не на адрес доставки, а на IP вашего браузера.
  • 09 мая 2024, 09:07
И адрес тоже учитывается. Изредка не показывает товар, но обычно для «неправильного» адреса доставки будет невозможность доставки или 0-й остаток.
очередной раз убеждаюсь, что АлиЭкспресс это «Рога и Копыта» нашего времени…
Это маил-ру подсиропил. Через прокси надо ходить.
Есть альтернатива, кроме китайских маркетплейсов? Увы, запрет на покупку в некоторых магазинах ограничен. Иногда отказ в продаже делают весьма изощрённо, а именно, путём заламывания цены. Например, товар стоимостью в 200-1000 рублей, продаётся для некоторых за 50 000 рублей, очевидно, что отказ в покупке будет добровольным.
Здесь пока продают аналоги:
На озоне тоже китайцы торгуют и ценники периодически ниже али бывают

«Не доставляется» — ещё нормально. Возможности у всех разные. Хуже когда вместо честного «нельзя купить» показывает лживое «404 товар не найден», чтобы ты не мог даже описание и отзывы посмотреть.
Аналогично, у меня тоже пусто.
  • 09 мая 2024, 08:56
по этой ссылке, из мобильного приложения сейчас цена $0.83

PS: ссылка текущим сайтом слегка меняется, важно перейти именно по такой как я написал, с "?sourceType=620", и именно мобильным приложением алиекспресс, в броузере скидки не будет.
у меня 128р + 15 за доставку, в моб. приложении и никак не получается иначе…
  • 09 мая 2024, 09:06
Если это больше чем $0.83 именно для данного лота, вероятно вам не повезло с местом из которого заказываете, или с вашей местной валютой.

Попробуйте поискать альтернативы. Хотя бы альтернативы лоту в виде аналогичного товара в других местах. А поправить УРЛ ссылки и проверить в приложении — дело техники.
У алишечки замечено странное поведение — можно сидеть в одной комнате с одного стационарного выхода в интернет, но в разных аккаунтах цена, на мелкие по стоимости товары, иногда оказывается разной. Разница небольшая в районе 10-20р, но это изменене цены на товары стоимостью в районе 100-120р, более дорогие не смотрел. И да, товар стоил дороже для аккаунта с которого совершено покупок на большие суммы.
  • 09 мая 2024, 10:25
Пользуйтесь долларовой ценой. Она так не колебается.
А зачем мне ей пользоваться если к цене которую я заплачу она не имеет никакого отношения?

Колеблется она так же, просто из-за разрядости доллара менее заметно.
Часто вижу замечания, когда публикуют разные скидки и купоны, что цена может зависеть от вашего аккаунта
У меня это всё с бука открылось.
мне больше по душе из этой серии регуляторы и настройка понятная без таблиц и цена почти такая же
sl.aliexpress.ru/p?key=Ob83sX3
скорость, да не регулируется и реле щёлкает, но настройка более гибкая и удобная…
Согласен с вами, пусть w1209 и больше размером, но гораздо функциональнее, а главное информативнее.
И стоят примерно одинаково.
Какой смысл в сабжевом, мне лично, не понятно.
Изделие похоже на «термистор в базе транзистора».
Сабж не является простым до гениальности устройством.
И совершенно не информативен.
Конечно, каждому — своё.
Но я тоже в свои поделки предпочитаю или w1209 или «термистор+транзистор».
Довольно большая штука. Плюс здесь нет плавной регулировки. Для моего случая вентилятор или будет выключен, или гудеть на полную мощность, чего я хотел избежать.
И, опять же, в моем случае дисплей не нужен, поскольку настраивается один раз и помещается внутри корпуса.
Возможно плавное включение и нужно в данном устройстве.
В W1209 наврятли на реле смогут её реализовать.
А дисплей, конечно, тоже на любителя.
Но тут дело в то, что температура окружающего воздуха не всегда может быть одинакова.
И нагрев устройства в летнюю жару, на условные 50 граусов, это не тот же полтинник в зимнюю прохладу.
  • yg-25
  • 09 мая 2024, 23:23
Информативность не всегда необходима, да и плавность бывает нужна. В свой, уже совсем не новый китайский лбп поставил похожий регулятор, собирал его еще в времена самого начала али, подключил и один раз настроил, больше 10 лет работает без всякой информативности. Если начинает подходить к порогу перегрева, начинает попискивать. При включении питания разгоняет вентилятор на 1-2 секунды для проверки работы и отключает до поднятия температуры.
  • 09 мая 2024, 11:46
Это еще ничего, это еще по божески, бывают случаи и позаковыристее в данной области:
Управление компьютерными вентиляторами при помощи ESP8266 — теория и практика.

А по делу, все же включение — отключение кулера это не то же самое что и регулировка оборотов… на транзисторе и операционнике… сколько их в свое время было поставлено, как купленных, так и самоспаянных…
схема и пример самодельного
Есть и варианты с плавной регулировкой, кнопками и дисплеем. Уже заметно дороже правда.

По-моему обозреваемый всё же лучше. Один раз конечно голову сломаешь этим однокнопочным интерфейсом, но потом замуровываешь его в корпус и больше не вспоминаешь о его существовании. Дисплей только лишнее место занимает и стоит дороже и хорошо ещё если в процессе работы энергию не потребляет.
Один раз конечно голову сломаешь этим однокнопочным интерфейсом...
недавно искал кое-какие характеристики и настройки и нашёл через гугл их на… тадам… на муське)))
Было такое недавно. Тоже удивился.
Дисплей не сильно выше остальных компонентов на плате.
Насчет энергии: в тепло на охлаждаемом устройстве уходит в разы больше энергии.
  • igo
  • 09 мая 2024, 22:36
Это устройство другого назначения, у вас термостат у автора регулятор оборотов.
  • 10 мая 2024, 00:55
  • 10 мая 2024, 18:12
Вы ошибаетесь.
Термостат настраивает температуру включения\выключения, но не регулирует обороты.
Обозреваемое же помимо включения\отключения регулирует и обороты — плавное нарастание\уменьшение при изменении температуры.
Согласитесь, разница большая.
  • 10 мая 2024, 21:41
Это из описания прибора который вы называете термостатом.
  • 11 мая 2024, 10:12
Если не доверяете опыту других пользователей, то купите термостат 1209 и проверьте сами, а не занимайтесь теоретизированиеи и чтением ненаучно-фантастических описаний китайских продавцов, да ещё и в переводе малоинтеллектуального Гугла.
  • 11 мая 2024, 11:36
Если вы давали ответ пользователю victorz, то там термостат, а если l1bbcsg, то там регулятор.
  • 11 мая 2024, 14:12
Вообще-то ответы вам, на ваше странное:
  • 11 мая 2024, 20:15
А вы затрудняетесь ответить кому давали ответ?
igo09 мая 2024, 22:36
Это устройство другого назначения, у вас термостат у автора регулятор оборотов.
А мой ответ
был на вот это
и на девайс автора.
  • 12 мая 2024, 21:48
Ну я-то вижу в ветке, что ваш ответ находится под сообщением igo. значит, по логике, отвечали вы ему. Поэтому я вас и поправил:
ветка
Если вы не туда вставили ответ, то кто ж виноват…
Но всё ж хорошо, что разобрались :)
  • kvarkk
  • 09 мая 2024, 09:20
Автор, вы проверили, все режимы работают, как заявлено?
Да, все работает. В чем могут быть сомнения?
  • kvarkk
  • 09 мая 2024, 10:55
Я так, на всякий случай спросил. Китайцы мастера накосячить.
  • Naevus
  • 09 мая 2024, 09:31
Да что там может не работать?
В прошлом обзоре даже график есть
mysku.club/blog/aliexpress/80959.html
Вопрос не по теме. Но может кто знает.
Ищу устройство плавного старта на 12 вольт.
Хочу в детскую машинку поставить моторчик помощнее, но там примитивная педаль тупо смыкает контакт, и, думаю, будет рывок при старте — хотелось бы избежать.
Товарищи, кто видел готовое решение?
  • Sanja
  • 09 мая 2024, 17:26
купить на барахолке убитый NiCd шуруповёрт «на органы», достать курок из него.

Или взять ардуину nano и твердотельное реле, написать тривиальный код, который по замыканию педали на выходе даст плавно нарастающий ШИМ.
Спасибо за идею.
  • 09 мая 2024, 17:47
Будет хана редуктору мотора без плавного старта. Купите новый контроллер для машинки с плавным стартом — их продается куча, в том числе и с радиоуправлением.
Спасибо за совет.
  • katran
  • 09 мая 2024, 22:46
А что по цене?
можно на товар сылочку для примера?
Да, первый попавшийся: https://aliexpress.com/item/1005006127497667.html BlueTooth там нет, если что. Это так пульт обозвали.
$7 и помним,
что сей сайт портит ссылки методом добавления ссылки на себя.
Ну, звучит что готовое решение – катушка индуктивности.
  • Dyn
  • 10 мая 2024, 09:25
После старта через катушку будет протекать ток двигателя и греть эту катушку, так? После размыкания педали, ЭДС самоиндукции, и двигателя, и катушки будет создавать очень мощную искру на контактах педали. В итоге сварит контакты в замкнутом состоянии, что сильно порадует и ребенка и родителей
я такую плату вместе с вентилятором выпаял из «убитого» ATX блока питания. Во многих блоках питания на отдельной плате регулятор собран…
Во многих, но не во всех это отдельная плата
В дешёвых блоках вообще нет регуляторов — прямо с 12 Вольт питание на вентилятор. Может пару — тройку моделей и найдётся…
  • SV13
  • 09 мая 2024, 14:15
А бывают, интересно, вентиляторы с такими регуляторами?..
Бывают. Был у меня вентилятор, если не ошибаюсь на 24 Вольт. Включил его — скорость маленькая и ток потребления маловатый. Решил промыть подшипник и тут увидел терморезистор: дотронулся до него паяльником — и «машина поехала»…
  • 10 мая 2024, 18:38
Бывают. Вот на фото виден коричневый датчик:
  • 09 мая 2024, 17:50
я такую плату вместе с вентилятором выпаял из «убитого» ATX блока питания.
что-то мне подсказывает, что регулировок там нет. А ценность сабжевой платы — в широком наборе настроек
Смотря, что понимать под регулировкой, Есть на плате подстроечный резистор для выставления минимальной температуры срабатывания и обороты вентилятора увеличиваются по мере роста температуры.
  • 09 мая 2024, 21:09
крутость нарастания оборотов можно накрутить?
Нет.
Можно, — уменьшив параметр «Дельта Т»
Использую такую в бп в корпусе привода двд. Работает.
у меня в двух блоках питания стоят такие с заводскими настройками. примечательны тем что похоже майнят биткоины или хз. могут включаться на довольно большие обороты когда блок питания стоит без нагрузки. а могут и не включаться.
Сами блоки питания «майнингом» занимаются?
хз. блоки мощные, воздух бы горячий шёл. а тут холодный гоняют. мистика.
Зачем нужны SIN и SOUT?
Пустые. Я писал, что для вентилятора используется два контакта
  • Latte
  • 09 мая 2024, 14:28
Это обычный третий пин с датчика Холла на вентиляторе, для удобства потребителя проброшен через всю плату. В регулировании участия не принимает.
Понятно. Значит наверное можно средствами ОС мониторить обороты вентилятора.
  • Latte
  • 09 мая 2024, 15:29
Можно, но на низких оборотах может врать т.к. открытый коллектор от напряжения питания, а этот конкретный контроллер управляет оборотами изменением напряжения.
Обчычно датчик Холла начинает работать от 4В, вентилятор стартует ± примерно от такого-же напряжения. Так что норм будет работать Холл.
  • katran
  • 09 мая 2024, 14:34
датчики оборотов
  • Dyn
  • 10 мая 2024, 09:30
Если я правильно помню то на контроллере у меня это проходные контакты, насквозь. Нужны они для того, чтобы шибко умные устройства, все таки увидели данные о оборотах вентилятора и не тревожили пользователя транспорантом о неисправности вентилятора. Да и пользователь возможно захочет контролировать величину оборотов.
Всё так. Компьютер без этого датчика у воткнутого в материнку вентилятора при запуске ругается на ошибку. А тут третий контакт спокойно проходит напрямую.
не всегда. на моём можно отключить, но делать не советую. малоли.
  • HexeN
  • 09 мая 2024, 22:18
Есть еще вариант
Понижающий модуль Dsn mini 360 — стоит меньше доллара, переделка есть в ютубе, заключается заменой резистора на терморезистор
Да, выйдет заметно дешевле, особенно оптом. Но даже если не учитывать возможность адекватной регулировки температуры…
С помощью сабжа можно настроить выключение вентиляторов ниже заданной температуры, что полезно. Сам такими пользуюсь.
С использованием модифицированных DC-DC будет так, что на кулере при низкой температуре будет напряжение, недостаточное для его вращения. Но будет. И нормального уверенного старта скорее всего не будет, зато могут быть конвульсии на пороговой температуре. Дельта нужна
От низкого напряжения, и кстати от высокого тоже, стоит поставить ещё резистор, последовательно и/или параллельно с термистором. Управляю одним вентилятором вручную через 2596, припаяв последовательно переменный 1К и постоянный тоже 1К. Регулировка получается примерно от 5.5 до 11 В (напряжение на выходе прямо пропорционально сопротивлению). А для плавного освещения 12В лентой надо что-то около 500 Ом переменного плюс 1.6К постоянного.
И то верно, если не останавливать вентилятор и дельта не нужна. Для внедрения, условно, в регулируемый блок питания без погони за тишиной и т.п. вполне себе решение.
Но у меня, например, сабж рулит охлаждением в устройстве, функционирующем 24/7 в условиях, грубо говоря, -20 +40°C — нужно останавливать вентилятор при низких температурах.
для плавного освещения 12В лентой
Вот с этого места поподробней
Для включения вентилятора после холода хорошо бы ещё и запуск пинком, 100% на полсекунды.

Это опять про 2596 и вручную, не про охлаждение же. Ленты «на 12 вольт» нормально светят где-то от 8 до 11.5 В, значит их яркость можно регулировать этим напряжением. Если оно кому-то вообще надо.
Есть такой модуль, полезная штука. Поставил в системный блок на управление главным вентилятором, он там один для корпуса и процессора. Термистор прикрутил винтом прямо на радиатор. Работает резко адекватнее, чем под управлением внутренних датчиков процессора. Замечу, что настройка одной кнопкой не по-китайски весьма простая и почти интуитивная. Сначала натыкиваешь «холостые обороты», потом границу ускорения, потом его резкость (хотя её нет смысла ставить выше минимальных 5°).
Есть не указанная особенность: скорость вентилятора меняется не плавно, как нарисовано на графике, а явными ступенями. Это даже хорошо, вентилятор не выводит заунывных мелодий, а нагрев-остывание слышны сразу.
  • seru
  • 17 мая 2024, 20:10
Отличное видео по настройке наглядно
  • 10 мая 2024, 16:59
Можно проще: два биметаллических термостата, на 40°С и на 60°С, резистор последовательно с тем на 40, этой цепи параллельно на 60.
До 40 вентилятор выключен, от 40 до 60 через резистор, после 60 напрямую.

Например таких:
А от 35 до 40°, да ещё чтобы эти 5° случайно не пересекались?
Два термовыключателя уже стоят 100 рублей, плюс резистор, плюс пайка и разъёмы, плюс место на объекте для крепления их обоих. И ещё ресурс ограниченный.
Один термовыключатель bang-bang наверно проще. Но два выходят как бы не сложнее одной такой платы.
  • 10 мая 2024, 19:24
плюс резистор
Не обязательно брать аудиофильский резистор.
плюс место на объекте для крепления их обоих.
Обдув подразумевает обдуваемый радиатор, т.е. места достаточно.
ещё ресурс ограниченный
По одной ссылке на 3 ампера, по другой на 10, вентилятор вряд ли более 0.3А.
Электронный регулятор тоже не для спутника делали, ещё не известно что раньше сдохнет.
Но два выходят как бы не сложнее одной такой платы.
Не сложнее. Зато два — параллельны, т.е. вероятность отказов умножается (снижается).
Обдув подразумевает обдуваемый радиатор, а на развитом радиаторе места достаточно только на холодных рёбрах, к источнику тепла подлезть часто трудно. У термовыключателей же размер ТО-220, почти сантиметр ширины и ещё ноги.

Ресурс — он у контактов в принципе. Не обгорят на больших токах, так окислятся на малых. Вон даже у кнопок в мышках контакты кончаются, а регулятор ими может щёлкать круглосуточно.

За параллельное соединение возражу уже из личных вкусов: лучше очевидный отказ единственного узла, чем плавающая неисправность части параллельных. Когда пропадёт один режим из двух, или тихий, или громкий. И кстати частый отказ у реле наоборот слипание контактов, и два параллельных наоборот увеличивают вероятность. В некоторых случаях (тот же домашний компьютер) постоянно ревущий вентилятор хуже остановившегося. Перегрев машина переживёт, а неотключаемый шум не переживу я.
  • 11 мая 2024, 11:13
Речь идёт не о процессорном радиаторе, у которого только плита прилегающая к процессору и рёбра.
а регулятор ими может щёлкать круглосуточно.
Вы сам обзор читали? Это лабораторный блок питания, для нечастых экспериментов с электричеством.
кстати частый отказ у реле наоборот слипание контактов
Не слипание, а сваривание, из-за больших токов. Контакты термостатов заявлены на 3 и 10 (китайских) ампер, сейчас специально посмотрел заявленные параметры вентилятора 140х140 — 0.2 ампера.
два параллельных наоборот увеличивают вероятность
Видимо, «ТерВер» Вам не преподавали, или «не в коня корм пошёл»…
а неотключаемый шум не переживу я
Это называется — вкусовщина, т.е. чисто субъективное отношение к задаче, не имеющее к реальности никакого отношения. Вам нравится плавная регулировка оборотов вентилятора? На здоровье, но это не делает решение со ступенчатой регулировкой простыми термостатами нежизнеспособным.
Более того, в аппаратах где изначально вентилятор просто включается на максимум при нагреве до какой-то пороговой температуры (какой-нибудь сварочник, например) — можно по-простому добавить термостат с резистором чтобы вентилятор включался чуть раньше на половинных оборотах.
Или продублировать штатную систему с одним датчиком, поставить под контроль другие элементы.
А почему бы и не о процессорном? Вон в обзоре же: «Датчик температуры закрепил на радиаторе преобразователя»
Не слипание, а сваривание, из-за больших токов.
Это у мощных реле сваривание. У мелких — именно слипание. У меня чуть ли не в мышке контакты слипались.
Про вероятность — здесь же не полноценное дублирование, а всего лишь электрическое параллельное соединение. Неисправностью всей системы будет отказ любого выключателя, а не обоих сразу. И где у моей системы неисправность, решаю я сам, по своему вкусу. Я её собираю чтобы она меня радовала, а не поддерживала своё существование любой ценой.
А где сказано «нежизнеспособным»? Вы первым же словом заявили «Можно проще». Можно — конечно. Но по-другому, а вовсе не безусловно проще. Ступенчатая регулировка на дискретных, извиняюсь, элементах уже с двух ступеней становится не проще электроники.

Вот для «нечастых экспериментов» или какого-нибудь сварочника я бы сделал точно проще: один резистор и один термовыключатель. Холодный вентилятор крутится через резистор постоянно (пока нечасто включен сам прибор) — а выключатель при нагреве закорачивает/шунтирует этот резистор и пускает на вентилятор полное напряжение.
  • 11 мая 2024, 19:23
Сравните «радиатор процессора» и «радиатор преобразователя», любым способом, например распечатайте одинаковым шрифтом и на просвет.
Полноценное дублирование системы включения вентилятора.
Неисправностью всей системы будет отказ любого выключателя, а не обоих сразу.
Нет.
Три детали, куда проще?
Можно и без сравнения, в абсолютных величинах. Специально сходил по ссылке, принёс картинку этого преобразователя со стороны радиатора:

Ткните пожалуйста пальцем, куда на этот радиатор прикрепить аж два корпуса выключателей, чтобы они брали температуру с корня рёбер, и не перекрывали обдув полностью?
Полноценное дублирование системы включения вентилятора.
Так задача гарантированного включения вентилятора решается гораздо проще и несравнимо надёжнее, нулём деталей. А здесь у нас система регулировки (ограничения) его скорости (потребления, шума).
Отказ любого выключателя значит что регулировка начинает работать некорректно. Это неисправность не охлаждения в целом, но системы регулировки.
Три детали, куда проще?
Я предложил две детали. В обзоре обозревается одна деталь.
  • 12 мая 2024, 15:57
Ткните пожалуйста пальцем,
К крайним рёбрам. Номиналы взять на 5 градусов ниже.
Два термостата с одним резистором решают задачу «регулировки (ограничения) его скорости (потребления, шума)».
В обзоре обозревается одна деталь.
Со зрением плохо или с арифметикой?
Без обдува крайние рёбра горячие, с обдувом моментально остывают. Значит у вашего термовыключателя не гистерезис будет, а наоборот постоянные щелчки туда-сюда при в среднем постоянной температуре прибора. А он механический, с ограниченным ресурсом.
Два термостата с одним резистором решают задачу
Решают, не спорю. Но не проще, и с надёжностью решения именно этой задачи хуже чем у одного термостата.

И сколько же в обзоре видно деталей? Загибаем пальцы: плата — одна штука; выносной датчик — одна штука с натяжкой, лишь потому что с разъёмом для удобства; что ещё? Собирается без пайки и изоленты, просто в штатные разъёмы вентилятора.
Кому нужно просто и грубо, есть ещё такие термостатики, нормально замкнутые и нормально разомкнутые, на разные температуры: https://aliexpress.com/item/4000552219305.html
Гистерезис достаточный, чтобы вентилятор не дёргался слишком часто.

• mr_X
  • 17 мая 2024, 16:34
У мну в БП стоял примерно такой штатный. Вентилятор не дёргался слишком часто. Гистерезис что надо — летом раз включился и остаётся включенным несколько дней, пока в комнате не станет достаточно прохладно, чтобы отщёлкнуться обратно. Переделал на регулятор из импульсного преобразователя + NTC.
Интересно, можно такое приспособить на управление вентилятором в холодильнике nofrost?
Именно такое нельзя, пределы температур зашиты жёстко. Разве что сопротивлением термистора подогнать.
  • dertyg
  • 14 мая 2024, 11:26