Пассивный дымогенератор. Коптим потихоньку.

1. Цена: $12,99 (купон BGNNDGK)

Интерес к процессу копчения у меня возник еще в юности. В те времена, когда купить, например, копченную скумбрию в стране развитого социализма было несколько проблематично.
Чуть позже, когда на прилавках появилось практически все что угодно, на смену традиционным способам копчения пришли новые технологии: жидкий дым.

И хотя многие повара утверждают, что жидкий дым это обычная вода, через которую пропустили дым (по крайней мере у хороших производителей этой жидкости), вкус «копченных» таким способом продуктов отличается. Кроме того, в организме после их употребления еще долго звучат «отголоски дыма».
В те же времена, когда нужную книгу проще было найти в библиотеке, в сети FidoNet проскочила отсканированная книга о копчении. В ней приводилась примерно такая схема:

Мало того, что я не собирался заниматься промышленным производством (и где все это можно разместить?), так еще для меня оставалось загадкой каким образом можно в течение трех дней (а примерно столько нужно коптить по рецептам книги) круглосуточно поддерживать горение.
В общем, идея приготовления деликатесов отложилась на неопределенное время.
Позже из листа металла я сварил коптильню для горячего копчения. Рыба получалась замечательной.

Кстати, такое устройство вполне можно использовать и на кухне. В канавку куда ложится крышка, наливается вода. Получается гидрозатвор через который дым не проходит. А сам дым по трубке можно вывести через вентиляцию.

Потом в продаже появились активные дымогенераторы.

Идея такая: в трубу засыпаются опилки, поджигаются. Сбоку небольшой компрессор нагнетает воздух. Выходная труба подсоединяется к емкости, в которой и будет производится копчение.
Один мой знакомый купил такой прибор, но он так и лежит у него где-то в закромах. А я, к сожалению, живу от него слишком далеко чтобы приехать и закоптить что-то прямо в его же присутствии.

Но вот в одном из видео роликов я увидел пассивный дымогенератор. Его владелец приобрел его где-то на Амазоне за очень неприличные деньги. И хотя я нашел такой же на китайских площадках, цена его тогда мне тоже показалось не очень демократичной. Тем более, что когда смотришь видео на YouTube, там у авторов получается все что угодно. А когда начинаешь повторять сам, то результат не всегда удовлетворительный.
Поэтому было решено изготовить устройство своими руками. Собственно, это просто кювета с перегородками внутри. Вот только стала проблема из чего ее сделать. В оригинале применяется сетка из нержавейки. К сожалению, в моем небольшом городе нет фирмы, которая бы продавала такую сетку или что-либо изготавливала из нее. Заказывать же в интернете кусок 30х30 см смысла не было. Никто его бы не продал, а покупать рулон или пару метров смысла не было.
На глаза попался воздушный фильтр для больших автомобилей.
Как сказал классик: что охраняешь, то имеешь (© Жванецкий).
И вот тут я вспомнил про знакомую, которая как раз работала на складе сельхозпредприятия, где были такие фильтры. Там было несколько штук отработавших свое и списанных фильтров от комбайнов John Deere.

Вот одним из таких фильтром мне и удалось разжиться.
В итоге за непродолжительное время при помощи только ножниц по металлу и плоскогубцев был изготовлен такой генератор.

Кому интересно, размер 270х160 мм, высота 40 мм.
Кювета разделена на четыре секции. В нее насыпаются опилки и с одной стороны поджигаются. Но опилки не горят. Они просто медленно тлеют. Каждая секция горит примерно около часа. В итоге одна заправка работает четыре часа или больше. Время зависит от размера опилок, влажности, погоды и прочих условий.
Кстати, выяснилось, что щепа, которая продается в магазинах для этого не подходит. Она слишком крупная. В итоге, прогорая щепка не может поджечь следующую, потому что она неплотно прилегает.

Лучшим вариантом являются опилки из под циркулярной или бензо/электро пилы. Но во втором варианте, цепь смазывается маслом во время работы. Часть этого масла попадает на опилки. И хотя я не заметил какого-либо постороннего привкуса в продуктах или запаха при горении, все же лучше их не использовать. На самом деле, опилок на одну закладку нужно не очень много. Так что при небольшом терпении их можно напилить и обычной ручной пилой (Пилить лучше сырое дерево. Так проще. А затем сушить опилки).
Естественно, что для копчения нужно использовать опилки не хвойных деревьев.
Подготовленные для копчения продукты помещаются в закрытую емкость. Кто-то использует для этого старый холодильник или сколоченную из досок коробку. Нужно только помнить, что внутрь должен поступать свежий воздух, а также должно быть отверстие для отвода дыма. Кстати, размер этого отверстия тоже влияет на время горения опилок.
Отлично подходит закрытая барбекюшница.

Я обычно использую картонные коробки. Во-первых, сейчас мне негде хранить и использовать стационарный ящик. Во-вторых, копчением занимаюсь довольно редко. Картонную коробку можно использовать несколько раз. Но вот хранить ее дома не получается. В ней остается довольно сильный запах дыма. По тоже же причине, вряд ли получится использовать стационарную коробку для каких-то других целей, например хранить там вещи.

Еще момент. Поскольку температура внутри коробки при холодном копчении не должна превышать 30 градусов, занимаюсь этим только когда погода на улице довольно прохладная. За счет того, что опилки тлеют медленно, температура внутри повышается несильно.

В процессе эксплуатации выяснилось, что отверстия в этой сетке довольно крупные. И если сделать перегородки, разделяющие прибор на секции более тонкими, то тлеющие опилки поджигают не только находящиеся в этой секции, но и в соседней.

Наверняка многие заметили, что сетка такого фильтра изготовлена не из нержавейки, а из оцинкованного железа. Слышу, как с задних рядов уже поднимается волна возмущения о вреде такового для нашего здоровья.

Свои размышления по этом поводу спрячу под спойлер. Но, уверен, что споры будут нешуточными.
С одной стороны, цинк — яд для организма человека, с другой это необходимый элемент для жизни, который включен практически во все витамины. Но дневная норма всего 10-20 мг в день. Отравление цинком наступает при дозе около 0,5 г (и меньше при ежедневном употреблении).
Отравиться цинком вполне можно если проводить сварочные работы оцинкованных изделий в непроветриваемом помещении. Те кто занимался сваркой знают какой неприятный запах стоит.
Как бы то ни было, но до сих пор в быту используются оцинкованные изделия.

Теперь вернемся к генератору.
Начнем с того, что температура при которой горят опилка гораздо ниже «горения» цинка (при сварке например).
Если допустить, что при использовании цинк все-таки испаряется, то тогда получится, что после первого использования он просто весь исчезнет, а следовательно в следующий раз проблем не будет. Однако, если посмотреть на фото выше, от можно заметить, что покрытие практически везде осталось. Это при том, что изделие хранится под открытым небом несколько лет. Если бы цинк испарился, то оно полностью поржавело. Но на фото видно, что ржавчина есть только в одном месте. Именно здесь опилки поджигаются с помощью газовой горелки. И решетка раскаляется до красна.
И потом, если все же есть какое-то испарение, то основное количество цинка уходит вместе с дымом «в трубу». Часть оседает на поверхности коробки. И только какой-то мизер возможно оседает на продуктах. Опять же, никто всю массу приготовленного будет есть за один присест.
Я не призываю всюду использовать оцинкованные изделия, но считаю, что в данном случае ничего страшного нет.
Опять же, это моё личное мнение. И как бы то ни было, до сих пор никто не отравился моими копченостями.

Чтобы не переживать по поводу вреда от оцинковки, можно купить готовое изделие. Banggood.com как раз прислал для обзора.
Изделие приехало в обычной коробке без опознавательных знаков. Внутри только генератор.

Размер: 150х150х25мм. Несколько меньше, чем я ожидал.
Вес 170 грамм.
Рамка изготовлена из проволоки диаметром 2,5мм. По бокам есть ручки из той же проволоки и ножки внизу.

К рамке приварена сетка с ячейкой размером примерно 1,5 мм

С одной стороны есть небольшая подставка, куда ставится свеча для поджигания опилок.

Ширина витков (дорожек) внутри 25 мм.
Изделие жесткое. Ничего не гнется (в разумных пределах).
Не магнитится.

Но хватит разговоров. Нужно что-нибудь приготовить.
На самом деле, приготовление копчений дело довольно долгое. Причем основную часть этого времени занимает подготовка продуктов. Коптить можно практически все: мясные продукты и рыбные, овощи, фрукты (чернослив), сыр и даже растительное масло, например оливковое.
Для мясных продуктов есть два варианта: сырокопчёные и варено-копченые. Я делаю второй. В основном из-за того, что первые нужно коптить несколько дней.
Если раньше продукты коптили для того, чтобы продлить срок их хранения, то сейчас в основном для того, чтобы придать им характерный запах и вкус. Это к тому, что зачастую достаточно часа или чуть больше для того чтобы закоптить вареную рульку, например.
Как я писал подготовка продуктов занимает довольно много времени. С одной стороны, потратить кучу времени и приготовить пару окорочков не очень хочется. С другой, несколько килограмм готового продукта будет употребляться моей семьей долгое время. Во-первых, питаться одним и тем же продуктом, даже если он очень вкусный надоедает. Во-вторых, копченые продукты все-таки не очень полезны для организма из-за присутствия там канцерогенов.
Поэтому я копчу одновременно несколько разных продуктов, например, куриные окорочка или бекон, рыбу, обычно скумбрию и сыр.
Подготовка начинается с засолки. Для рыбы используется мокрый способ, для мяса — сухой (но можно и мокрый).

В литре воды растворяется две ложки соли и ложка сахара. Можно также добавить лавровый лист и черный перец. Для того, чтобы соль и сахар растворились быстрее, а специи отдали свой вкус, рассол можно закипятить. Затем рассол охлаждается, и в него помещается скумбрия, обычно потрошенная.

Для мяса берется 2% от веса нитритная соль (еще один камень преткновения для последователей здоровой пищи). Можно использовать обычную соль, поскольку мясо будет вариться. Но нитритная придает готовому продукту приятный цвет и дополнительный вкус. Также добавляю по вкусу различные приправы. Кусок натирается смесью. Желательно поместить его в пакет или закрытую емкость. Затем все отправляется в холодильник, и наступают три долгих дня ожидания, в течение которых продукты будут просаливаться. Но делать это им довольно скучно, поэтому приходится ежедневно уделять им внимание. А именно, необходимо переворачивать и слегка массировать рыбу и мясо, чтобы просолка шла равномерно.
В этот раз были два мясных куска: бекон и сало (по крайней мере так было написано на ценнике в магазине. Я предполагаю, что это щековина).

Второй этап — варка мяса. Вот здесь очень пригодится прибор под названием су вид, который здесь довольно часто обозревался, и так часто ругается посетителями сайта. Проблема в том, что мясо нужно не просто сварить в кипятке, а довести до температуры внутри порядка 70 градусов. Если кипятить его обычным способом, то снаружи продукт сварится. Многие говорят, что можно вполне использовать мультиварку, что делаю и я за неимением су вида. Но, к сожалению, в мультиварку помещаются куски довольно ограниченного размера.

Мясо варится не просто в воде. Обычно я помещаю его в рукав для запекания или тщательно заворачиваю в пищевую пленку (Нет, во время варки «вредные вещества» из полиэтилена не пробираются внутрь готовящегося продукта).
Еще одним необходимым прибором оказывается термометр, щуп которого помещается внутрь. Остается выбрать необходимую температуру в мультиварке (примерно 80-85 градусов) или су виде и ждать. Все это можно сделать и в духовке, если в ней есть регулировка температуры. Но процесс займет гораздо большее время, потому что теплопроводность воздуха значительно меньше, чем воды.
После окончания варки (а это может занять несколько часов в зависимости от размера куска мяса) необходимо мясо промыть под водой и повесить проветриваться и охлаждаться на несколько часов. Это необходимо сделать. Иначе на готовом продукте могут появиться некрасивые потеки в процессе копчения.

Точно также хорошо немного подвялить рыбу.

На самом деле, уже сейчас эти продукты готовы к употреблению.

Разве что рыбу можно еще день повялить, тогда получится провесная рыба.
У вас еще осталось желание заниматься столь муторным делом как копчение?
Тогда продолжим. Теперь переходим непосредственно к процессу. В коробку подвешиваются продукты (класть их на что-либо нельзя, потому что один бок не прокоптится. Можно использовать какую-нибудь сетку, но тогда готовый продукт наверняка получится в клеточку). Соприкасаться куски тоже не должны.

В генератор засыпаем опилки.

у меня ушло 70 грамм или примерно полулитровая банка.

На фото выше видно, что в определенное место ставится свеча, которая и разогреет металл до горения опилок. Ждать так долго я смысла не вижу, поэтому использую газовую горелку. Естественно, опилки могут загореться. Но их очень легко потушить, слегка подув на огонь.

Генератор отправляется в коробку. Периодически я проверяю, что опилки не погасли. Плотность дыма опять же зависит от опилок. Если он будут крупные, то дыма будет меньше, а гореть они будут дольше. А если более мелкие, то дыма будет несколько больше, но и прогорят опилки быстрее.

На улице стоял небольшой мороз. Возможно поэтому или потому что размер опилок был несколько крупным, горение длилось почти шесть часов и часть не сгорело.

В результате, цвет готовых продуктов не сильно изменился. Но запах и вкус копченостей они приобрели.

Особенно заметен эффект на палочках сыра сулугуни (внизу не копченая).

Но и все остальное получилось вкусным.

На фото ниже кусочки бекона: слева после варки, справа после копчения. Видно, что бекон стал более сухим.

Остался последний, самый «сложный и длительный» этап приготовления. Продукты нужно завернуть в пергаментную бумагу и примерно сутки выдержать в холодильнике. Это необходимо чтобы вкус равномерно распределился, а с поверхности ушла горечь. Употреблять сразу после окончания копчения не рекомендуется.

В общем, отличное устройство для копчения в домашних условиях. Продукты получаются не такого темного цвета, как те что продаются в магазине или тем более на рынке. Но вкус получается отменным.
Мой старый генератор дает несколько больше дыма за счет объема опилок.

Такие генераторы есть и круглые. Они несколько больше по размеру.

До 10-01-2021 на изделия скидка по купонам:
BGNNDGK для квадратного — $12.99
BGNNDGK02 для круглого — $11.99
  • dmik
  • 14 декабря 2020, 11:26
11.60 на али, без всяких купонов, плюс бесплатная доставка.
  • 14 декабря 2020, 11:42
Хоть и с платной, но чуть дешевле (круглая): https://aliexpress.com/item/item/4000382880784.html
Да их полно: https://aliexpress.com/item/item/1005001334358714.html
Но самодельная (в начале обзора) мне понравилась больше.
  • 14 декабря 2020, 11:52
Где покупать, ваше решение.
Идея публикации рассказать о товаре.
Согласен с вашими словами. Вы рассказываете о товаре, а мы подсказываем читателям где купить дешевле. Как результат, в выгоде остаются все.
Плюсую и ваш комментарий, и комментарии dmik с SEM выше.
А в какие годы Вашей юности не было копченой скумбрии. В каком году была эта юность?
  • 14 декабря 2020, 11:54
В советские. Просто в те времена разные города снабжались по разным категориям.
И во многих туалетная бумага, например, была большим дефицитом, в отличие от той же Москвы
  • dskinder
  • 14 декабря 2020, 12:22
Живу всю жизнь в Москве с 68г, все детство, сколько себя помню, пользовались рваной «правдой», туалетная бумага только по праздникам в заказах. Семья оборонных инженеров, если что.
  • 14 декабря 2020, 13:53
С 72 года в 90 км от Москвы. Но правду мять воспитание не позволяло. «Труд» и местный кляузник- «Красное знамя»
У нас в поселке Лотошино (150 км от Москвы) издавалась местная газетка «Сельская новь». Если в последнем слове поменять местами «н» и «в», получалась правда :)
  • DainB
  • 14 декабря 2020, 14:33
Осенью 1969 года на целлюлозно-бумажном комбинате в Сясьстрое Ленинградской области начали первый в СССР массовый выпуск туалетной бумаги.
  • bulyga
  • 14 декабря 2020, 14:10
Моя дата производства — начало семидесятых, детство юность прожил в небольшом белорусском райцентре. Помню родители покупали в кулинарии скумбрию горячеро или холодного копчения, мне больше нравилась холодного. Возможно она не каждый день была на прилавках, но и не мегадефицит как например сосиски или колбаса любых видов, которая была исключительно праздничной едой)
  • fallhome
  • 14 декабря 2020, 17:26
Ну то другое, всем же известно, что в Беларуси водятся креветки, рыба и другие санкционные животные)
  • Sashoker
  • 24 октября 2021, 19:18
Я середины семидесятых, сельский райцентр Луганской области. Тоже помню, что рыба копчёная дефицитом не была. У нас и копчёные колбасы не были дефицитом, потому что в посёлке был свой колбасный цех, но цена была конечно 6-7 рублей за килограмм. Брали на праздники, если приезжали гости или на тормозок в дорогу. А вот варёнка в продаже была не всегда.
  • ventura
  • 20 сентября 2021, 10:49
В каком году была эта юность?
поскольку автор тут упоминает FidoNet… :)
в 96
  • 14 декабря 2020, 11:38
За эти деньги можно купить бэушную 200литровую металлическую бочку, мешок опилок и ещё останется на аперитивчик под копчёности .ссылка
  • 14 декабря 2020, 11:43
Эту бочку нужно хранить, иногда мыть…
  • 14 декабря 2020, 11:47
Мыть то зачем? У меня на огороде лет 10 стоит бочка переделанная под коптильню и не разу не мыл, дожди прекрасно справляются. А в квартире и не думайте коптить, провоняете весь дом.
  • 14 декабря 2020, 11:56
Если в коптильне горячего копчения, то дыма не будет
  • 14 декабря 2020, 13:56
Полностью поддерживаю про квартиру. Будете неделю есть копчёный хлеб, макароны. И чай тоже будет копчёный.
  • 14 декабря 2020, 17:02
Много раз коптил в квартире, дымом пахло чуть-чуть, только на кухне и только в начале процесса.
Коптильня с гидрозатвором, на газовой плите. Пробулькивает только в начале, в процессе разогрева. Потом булькает очень редко.
  • 14 декабря 2020, 21:43
А по окончании процесса вы нежно, что бы не стряхнуть гидрозатвор выносите коптильню к соседу?
  • 15 декабря 2020, 08:17
Просто нужно подождать чтобы она остыла.
  • serpent
  • 24 декабря 2020, 20:29
Постоянно копчу в квартире, «весь дом не провонял». Что я делаю не так?
  • 14 декабря 2020, 11:55
Может у вас и можно купить бочку за $12. У меня нет. Кроме того, дым как будете поддерживать в течение многих часов?
  • 14 декабря 2020, 12:11
У вас нет АВИТО?
  • 14 декабря 2020, 12:15
Авито нет. А главное, где в квартире я буду ее хранить?
  • 14 декабря 2020, 12:24
С этого надо было и начинать, своё мнение про копчение в квартире я уже говорил что это утопия. Как вы аккуратно и с гидра-затворами не коптите всё равно воняет не хило и процесс этот не быстрый. Проверено лично. Нужна либо дача, либо частный сектор.
  • 14 декабря 2020, 12:26
Время копчения, например, рыбы в такой коптильне 20 минут. Куриных окорочков чуть больше.
  • 14 декабря 2020, 12:56
За 20 минут рыба даже пропахнуть не успеет, не то что прокоптиться.
  • 14 декабря 2020, 12:59
Попробуйте, удивитесь.
Еще раз, разговор о горячем копчении, а не о холодном.
  • 14 декабря 2020, 13:09
Прошу прощения. Если горячего, вполне согласен, двадцати минут в некоторых случаях вполне достаточно. Но дома этого, действительно, не стоит делать.
  • 15 декабря 2020, 01:07
И для холодного вполне достаточно, если коптильня электростат.
  • figvam
  • 14 декабря 2020, 13:22
Добавили бы информацию о типичном времени копчения продуктов в обзор.
  • 14 декабря 2020, 13:30
На самом деле все зависит от ваших предпочтений: хотите сильно копченый продукт делаете долго, менее копчены — меньше времени. Я обычно делаю столько, сколько горят опилки. Для вкуса и запаха этого достаточно
  • Oswald
  • 14 декабря 2020, 15:03
тут только немного лукавства, эти бочки из под химии всякой.
Есть и пищевые
  • iDDD
  • 14 декабря 2020, 22:42
Бочка из-под ГСМ для копчения? Да вы отважный.
  • vadik
  • 20 декабря 2020, 20:26
Просто нада выжечь всю гадость путём разведения костра внутри бочки.
  • vovka036
  • 14 декабря 2020, 12:21
Какое совпадение — вчера замочил свинину для копчения. Но выдерживаться в маринаде должна не менее 10 дней в прохладном месте. Коптильня прямоугольная с водяным затвором.

Не думаю, что заранее надо мясо подваривать, как делает автор.

У меня родители в 80-90 годы коптили на даче и даже в палисаднике в старой деревянной бочке. Пряный, выдержанный в специях окорок. Или куски. Подвешивался в бочке по центру. Сверху марля, чтобы дым стоял в пространстве подольше и равномерно. Внизу к бочке соединялась труба около метра. другой конец к небольшой печке из кирпичей, где тлели опилки плодовых деревьев.
  • 14 декабря 2020, 12:24
Есть сырокопченые и варенокопченые продукты. Разные технологии, разный вкус. Для вареных 3х дней вполне достаточно. Кроме того, нет необходимости коптить несколько дней.

Да, если есть дача и на ней печь из кирпичей, почему бы и не сделать так?
  • 14 декабря 2020, 14:01
На мой вкус, если делать варено-копченое, то и солить смысла нет. Сварили в соли, специях, подвялили и в коптильню.
  • 14 декабря 2020, 14:23
Я делаю так, как рекомендуют повара.
В частности, не помню чтобы варили в нитритной соли.
Опять же, нужно не варить, а прогреть до 70 градусов внутри. Возможно соль и специи не проникнут за это время в продукт
  • Oswald
  • 14 декабря 2020, 15:08
нитритка нужна для защиты от ботулизма. он появляется при длительном процессе соления при отсутвии воздуха.
нитритка особым образом действует на белок мяса (название не упомню на М какой то вроде), его цвет остается красным.
нитритка при длительном воздействии ферментирует мясо и придает ему вкус ветчины.

больше нитритка ничего ничего не делает :-)
  • 14 декабря 2020, 15:14
Разве этого мало? )
Мне нравится именно вкус ветчины.
Миозин?
  • helio
  • 14 декабря 2020, 11:53
Цвет не сильно изменился из за низкой температуры в дымовой камере. Коптить надо при плюс 20 примерно. У сеня при плюс десяти также цвета не было а запах был
  • 14 декабря 2020, 11:57
Собственно, не ради цвета…
Но, да, температура сильно влияет на процесс.
Маленький секрет. Для красивого цвета надо к опилкам добавить столовую ложку обычного сахарного песка и равномерно перемешать. И цвет и более тонкий вкус. Попробуйте.
  • 14 декабря 2020, 14:04
Это на личном опыте или из интернета?
Сначало с форумов коптильщиков с интернета, а потом и на личном опыте
  • 14 декабря 2020, 21:45
Для горячего или холодного?
Для холодного. на горячем оно само липнет хорошо. И еще электростатику использовать и за пол часа хватает и цвета и запаха.
Обзор неплох(-по разъяснению процессов подготовки\проведению копчения..), но
Платить за то, что вполне делается прямыми руками и из подручных материалов?!
Простой электротэн\газ.горелка\газ.плита, над ним-блюдо со щепками\опилками, над которым блюдо для сбора жира\сока, «вешалка» для продуктов и небольшой вентилятор с регулятором оборотов+ термометры...-в старом баке\коробе\трубе.
А вопрос с приобретением сетки...-так дырявое старое ведро\любая кастрюля, обретя необходимое количество нужных
отверстий, могут послужить последний раз с пользой!-лишнее обрезал\согнул, и вперёд!
P.S.: Кстати, «блок сгорания\тления» опилок\щепы лучше(-для контроля\регулировки процесса)
разместить отдельно, что позволит без лишнего геморроя производить и дозаправку(при необходимости..),
как и поток дыма\кислорода, упрощая хлопоты и контроль, не говоря о размерах\замене *коробов*… ;-))
  • 14 декабря 2020, 11:59
Почти все можно сделать руками из подручных средств. Но для многих гораздо проще заплатить небольшую сумму (и даже большую) и купить готовое изделие.
Когда-то, я тоже ставил блюдо с опилками на электроплиту. Получалось неплохо, но проблема была в том, что тлеть начинало большое количество опилок одновременно.

Ту же бербекюшницу можно довольно легко сделать из газового баллона. Тем не менее, они прекрасно продаются.
… Но для многих гораздо проще заплатить небольшую сумму (и даже большую) и купить готовое изделие.
Возможно...-особенно тем, кто сегодня себя позиционирует как типичного «потребителя», не
могущего освоить даже таблицу умножения\грамоте, не говоря о гвозде, вбитом в стену самостоятельно… :((
А любознательный Хозяин, не ищущий повод(-куда и где разместить устройство размером со
шкатулку для мелочей), походя приобретёт ещё кучу навыков, помогающих и в быту, и в Жизни
в целом…
Как видите, наши точки зрения расходятся только в этом.хотя вкусы(-по копчёностям!)-совпадают. ;-))
  • 14 декабря 2020, 12:47
Понимаете, многие просто не имеют свободного времени для того чтобы всем этим заниматься. Многие «куют» деньги с утра до позднего вечера. И за то время пока будет мастерить что-то заработает больше денег, чем стоит изделие.
Многие имеют свое какие-то хобби, поэтому с удовольствием уделят больше времени ему, чем другому занятию.
У многих реально руки растут не из того места. Знаю тех у кого дома нет элементарной отвертки или плоскогубцев. Так что, все мы разные.
  • Okmor
  • 14 декабря 2020, 20:02
Я любознательный и умею все делать своими руками. За плечами многолетний опыт работы конструктором. Но у меня нету времени заниматся копчением. Но коптилку все равно куплю. Пусть полежит к майским праздникам.
Купить что ли? Хотя я сейчас больше по сыровялению. Но почему бы не подкоптить пару сыровяленых кусочков мяса или колбасы. И изобретать компрессоры никакие не надо.
  • 14 декабря 2020, 14:07
Согласен про компрессор. Пользуюсь похожим, но помощнее.
И блок питания для польских антенн с крутилкой.
  • Accent
  • 14 декабря 2020, 15:12
Купите, не пожалеете. Использовать можно даже на балконе. Сам купил и не дожидаясь переезда из квартиры в дом закоптил рульку в коробке на застекленном балконе. Рульку нашприцевал раствором соли, и на всякий случай три дня подержал в солевом растворе, все с нитриткой. Потом в сувиде, почти сутки, на 70 гр. Обсушил и на копчение, квадратный дымоген прогорел за 7 часов. Вполне недурно получилось. В планах коптить сервелат.
  • 14 декабря 2020, 15:16
Балкон не провонялся?
А что говорят соседи?
Хотя, справедливости ради я тоже коптил на балконе (полностью открыт). Но у меня нет соседей в 5 метрах и дыма получается очень мало.
  • Accent
  • 14 декабря 2020, 17:50
Нет, не провонялся. Был легкий запах, через день исчез. Соседей не спрашивал, не думаю, что они что-либо учуяли.
не пойму смысл перегородок из сетки — нужно же чтоб опилки горели вдоль секции, а сетка дает возможность перепрыгивать из секции в секцию.
  • 14 декабря 2020, 12:25
Сетка отделяет одну секцию от другой. Иначе загорятся все опилик одновременно. У меня такое часто было, пока не сделал ширину разделительной сетки больше
вопрос про другое.
не пойму смысл перегородок из сетки
  • 14 декабря 2020, 13:20
Я тоже не понимаю вашего вопроса. А как нужно было сделать?
  • 14 декабря 2020, 13:34
И тот и тот вариант работает
  • 14 декабря 2020, 12:26
Очередной китайский шедевр.
  • 14 декабря 2020, 12:28
Что не устраивает?
  • 14 декабря 2020, 12:33
То что перегородки — из сетки. Логичнее было бы сделать их сплошными, чтобы тлело по всей длине спирали, не перепрыгивая на соседнюю секцию через сетку.
Т.е. из сетки — делать только дно, а перегородки — сплошными.
  • 14 декабря 2020, 12:39
Если сделать их сплошными, то ограничивается доступ воздуха. И скорее всего опилки погаснут.
Ячейка сетки очень маленькая. Ничто не перепрыгивает на соседнюю секцию.
  • 14 декабря 2020, 13:00
Но тогда какой смысл в ячейках? С одной стороны ещё не горевшие опилки, оттуда воздух не пойдёт, с другой — угли за мелкой ячейкой, тоже слабо поддует.
Основной воздух — снизу. Если опилки хорошо просушить — точно не погаснут.
  • 14 декабря 2020, 13:14
Через опилки воздух отлично проходит
Тогда тлеть опилки не будут. Есть еще такой вариант.
  • 14 декабря 2020, 17:13
Тогда тлеть опилки не будут.
Сухие тлеют даже с сплошной тарелке.
Тлеют. Все сразу.
  • 15 декабря 2020, 08:22
Т.е. не затухают без дырочек в стенках.
Вот Виктор2010 показал самый правильный вариант такого лабиринта с доступом воздуха со всех сторон и не перекидыванием тления на соседние дорожки. Плюсую!
Так гаснут опилки, если перегородки из сетки. Сами попробуйте и ответите на свой вопрос.
  • C-Quence
  • 14 декабря 2020, 12:58
Электростатическое копчение Вам в помощь. Быстро, эффективно и вкусно!!!
  • 14 декабря 2020, 13:00
Какое какое?
  • dimkin
  • 14 декабря 2020, 13:37
какое-то сильное колдунство
  • 14 декабря 2020, 13:40
Нда, есть небольшая разница в количестве необходимого оборудования.
А результат один и тот же.
Во время длительного копчения продукт не только пропитывается дымом, а еще подвяливается.
  • Sergus78
  • 15 декабря 2020, 15:34
И провода снаружи!!! Ребёнок подойдёт или потянет или ткнёт проволочкрц и…
  • Gnomeg
  • 16 декабря 2020, 08:44
Так не надо коптить на детской площадке. А с таким раскладом ребёнок может и щепу перевернуть
  • esenin39
  • 14 декабря 2020, 13:08
Для горячего копчения использую круглый медицинский бикс на 18 литров. Стоит не дорого, а под это дело штука весьма удобная.
  • 14 декабря 2020, 13:31
Да, удобно. Но ограничивается размером. Прямоугольная конструкция имеет больше возможностей.
  • 14 декабря 2020, 13:10
Чай тоже коптят, хотя это скорее к производству, чем к «улучшению». Хотя используют в идеале сосну, это хвойные?, чем это плохо?..
Жидкий дым сомневаюсь, что с ним, доступным, заморачиваются, например с очисткой.
Мало кто использует специальное растительное масло для пильных цепей.
  • 14 декабря 2020, 13:16
Хвойные дают дым с горечью. Там много смол.
  • 15 декабря 2020, 03:32
Чай на хвойных, скорее жёлтых.
Но сами чаинки не едят. Аромат шпал тоже.
  • Bald
  • 14 декабря 2020, 13:11
Кода был ребенком отец коплил рыбу так. Ящик условно герметичный. На дно что то типа лоточка, по всему лоточку спираль, к спирали провода с вилкой. Опилки (от циркулярки) сыпятся на спираль в лоточек, раба висит в ящике. Ящик закрывается, провод в розетку, секунд 30 (надо определить опытным путём, не стоит передерживать) и часа через 3 надо открыть, помешать опилки или заменить если уже мешали. Снова закрыть включить и выключить. Ну в настоящее время можно присобачить ардуино, таймер, экран и т.д.
  • 14 декабря 2020, 13:18
Мне кажется по сравнению с описанным генератором сильно много телодвижений ) Открыть, проконтролировать, перемещать, ардуино, циркулярка…
Здесь при достаточном опыте просто нужно засыпать опилки и поджечь. Через несколько часов извлечь готовый продукт.
  • Bald
  • 14 декабря 2020, 19:45
Ну ардуино это так. Для прикола. А так то вполне копчёная рыба получалась, а не слегка желтоватого оттенка с легка уловимым запахом. Да и не настаиваю, может способ кого заинтересует. Кстати коптили в квартире, правда не в той которой жили, а вдругой никому не нужной. В той которой живёшь всё-таки не стоит, запах есть. Разве что на балконе можно замутить. А у Вас опилки тоже надо где то взять, тогда их не продавали
  • artemx7
  • 15 декабря 2020, 01:49
Как вариант использовали электоплитку с открытой спиралью, на которую ставили пошку с опилками накрытую крышкой. Регулировкой температуры и щели между крышкой определялось количество дыма и время копчения. Плюс горячее и холодное на выбор.
  • maza11
  • 14 декабря 2020, 13:41
Зачем я это прочитал, никогда не коптил, я в квартире живу, гаража нет. Но было интересно. Кушать захотел.
все таки дымогенератор более безопасное копчение обеспечивает
  • 14 декабря 2020, 13:46
Смотря где коптить. Если использовать картонную коробку. то безусловно. Если коптить в барбекюшнице, то разницы нет
я про безопасность продуктов, а не про пожарную. Дымогенератор отсекает большое кол-во дегтя
  • 14 декабря 2020, 15:07
Каким образом? То что я видел не имеет никаких фильтров

на картинке стекает в стеклянную банку
  • 14 декабря 2020, 15:32
Это ваш вариант.
В активном дымогенераторе что в обзоре нет такого.
Так в обзоре только активный дымогенератор показан. А на фотке rjevsky16 еще и система охлаждения и очистки дыма от дегтя и конденсата к дымогенератору подключена. Это как бы другой модуль, очень часто использующийся с активными дымогенераторами.
  • penzet
  • 14 декабря 2020, 14:17
Оффтоп. Если кто помнит в СССР продавались копченые ребрышки. Хоть бы картинку найти?
  • 14 декабря 2020, 14:45
Почему картинку? Они и сейчас продаются ). По крайней мере у нас.
Я как-то делал такие. Тот самый вкус )
  • penzet
  • 14 декабря 2020, 15:08
Если не сложно уточните где это у нас? И если есть координаты?
  • 14 декабря 2020, 15:13
Украина
Например, orgfood.com.ua/shop/rebro-kopchenoe/
  • krasil68
  • 14 декабря 2020, 15:18
Кстати за неравномерность цвета не огорчайтесь, это и есть признак натурального копчения. А то сейчас больше краситель и жидкий дым))). Чтобы добиться ровного цвета в коптильном цеху мясо несколько раз перевешивают. А дома почти всегда неравномерно.
Если мясо случайно касается друг друга(ставил-двигал коптилку съехало) беды тоже особой нет, да, цвет неровный, но диффузия всей этой копоти все равно произойдет внутри равномерно. Думаю вы знаете, что после копчения надо вывешивать на воздух для«созревания»
  • 14 декабря 2020, 15:20
Я обычно заворачиваю и в холодильник для созревания
  • 14 декабря 2020, 14:47
Они и сейчас продаются. Только не «гармошками», а по несколько ребер, да еще и в вакуумной упаковке.
  • 14 декабря 2020, 15:12
У нас можно и «лентой» купить. Отрежут сколько скажешь.
по всякому
Правда последнее время перестал брать. У меня этот жидкий дым на зубах скрипит, и на следующий день еще отрыгивается.
Жидкий дым чистая химия.
Никаких мифов про водичку и запах Ходжи Насреддина от автора.
Это обычно ортофосфорная кислота с ароматическими эфирами(для вкуса-запаха) и красителями.
А зубы скрипят и болят от растворения эмали кислотой.Ну и желудок тоже от кислоты и химии.Язвенникам особо полезно.
Не коптите аэростатикой, не коптите дома с гидрозатвором, не коптите разными активными с доступом кислорода дымогенераторами — это всё вредно
Наши предки давно придумали и отладили самый правильный способ — это тот что изображен у автора статьи на рисованной картинке.
Автор пока не знает как поддерживать дым несколько дней — объясняю. Это просто — это метод бескислородного горения (пиролиз) Закладываешь сухие дрова, поджигаешь с доступом кислорода, а через некоторое время (опытным путем) перекрываешь доступ воздуху. Таким способом еще делают уголь для мангалов.
Автор написал что нельзя использовать хвойные породы дерева. Можно (в Канаде так коптят) — это дело вкуса. Просто в хвойных породах много смол, но при указаном способе копчения они до продукта практически не доходят. Не рекомендуется коптить березой — у ее выделяется деготь. Лучшее конечно это ольха и самая лучшая для вкуса и запаха — это вятская.

При выборе способа копчения или коптилки следуйте всего лишь одному правилу: чем дальше продукт от источника дыма, тем он требует более длительного копчения (до 5 суток), но тем меньше на этом продукте будет канцерогенной копоти и прочих смол с фенолами (их в дыме порядка 250 наименований), а это значит продукт получится с тонким вкусом и запахом и совершенно безвредный. Его можно хранить без всяких консервантов более года.

Всё это я написал не поленился только для частных лиц, которые ценят качество продукта, которого в магазине не купишь. Не ставят цель клепать продукт массово, с красивым цветом и ярким вкусом, что делается быстро и дешево (способов очень много)
Отдельно по так называемому жидкому дыму (ЖД). Коптить им продукт можно, если это можно назвать копчением. Сравнивать такой продукт с копченым традиционным способом (на дыму) не корректно — это просто два разных продукта. Как конкретно этот жидкий дым делают сие великая тайна. То есть как его делать по науке не тайна, а вот как он сделан в натуре большой вопрос :)
У меня лично он — это побочный продукт копчения на дыму и он очень концентрированный в отличии от того что продают. Использую я его редко.
Для примера: достаточно в пятилитровую кастрюлю новогоднего винегрета добавит 1/3 чайной ложки и запах копчения Вам обеспечен. Еще можно его добавлять в небольших количествах в еду курам — яица тогда начинают пахнуть копчением.
У меня ЖД получается чистым и на цвет как коньяк. После двух дней отстоя у него не наблюдается ни осадка ни маслянистой пленки. Это значит, что он взят уже на выходе дымовой трубы и чем она длиннее, тем ЖД чище. По сути ЖД — это конденсат дыма
И поэтому его много не бывает. А для продажи его надо много и это значит его конденсируют где-то очень близко к источнику дыма. Да… тогда его много, но его надо очищать от смол и фенолов. А как это делают и делают ли вообще никто ничего Вам не расскажет. Это капитализм, детка :)
  • 14 декабря 2020, 16:02
У меня нет необходимости хранить продукты более года. О чем, собственно, я и писал. За 5 дней копчения конечно будет куча канцерогенов и копоти. А за несколько часов просто продукты не смогут их набрать. Да и нет их в таком количестве в дыме от 70 грамм опилок.
Так что, если нужно хранить год (что наши предки и делали из-за отсутствия холодильников), то ваш способ отличный.
Для употребления килограмма бекона меня устроит и более простой способ. А делать тонну продукта, чтобы потом им наслаждаться год я однозначно не буду.

Но это мое мнение
У меня нет необходимости хранить продукты более года.

длительность хранения в данном контексте — это всего лишь маркер качества копчения

холодильники в данном случае большой роли не играют
когда вяленый или копченый продукт долго может храниться, то он имеет возможность еще и созревать
А у предков были прекрасные погреба с набитым льдом (не чета нынешним шкафам с мотором) и никогда туда не помещали копченые окорока

Невнимателен в чтении и скор на выводы :)

всё дело в величине дисперсии частиц дыма
чем ближе к источнику дыма. тем они больше в размерах и в весе
За час им можно покрыть (облепить) продукт, что и за неделю не сделаешь отнеси этот продукт на 5 метров.
По сути твоя технология копчения в отличии от моих предков. это как ты куришь «козью ножку» с махоркой, а я дорогую сигарету с мощным фильтром. Про цвет легких поговорим? :)

Тонну?
Вот у нас в 70-е весь дом 16-квартирный коптил в год максимум 100 кг Коптили осенью в одной во дворе коптилке все вместе и сразу на октябрьские (тогда свиней резали)
Дежурили у коптилки попеременно добавляя дрова
А потом все дружно продуктом закусывали весь год
  • 14 декабря 2020, 16:44
Ну, попробуйте собрать в современной многоэтажке людей чтобы коптить что-то несколько дней и еще заставить их дежурить по ночам )
100 килограмм для моей семьи тоже много ) И где я буду все это хранить в современной квартире целый год? И какой в этом смысл?
Это маркер количества консервирующих веществ внутри продукта. Никак не его качества.

извини, но у тебя ход мыслей странный… тебе про фому — ты про ерему
Тебе о качестве — ты про не могу
Не можешь — не делай, а значит и не узнаешь
  • 14 декабря 2020, 17:20
Если уж говорить о традиционных технологиях, то куски мяса подвешивались под крышей, а топились дома по-черному. И все это мясо коптилось продолжительное время. Вот тогда получался НАСТОЯЩИЙ вкус, а не то что в какой-то бочке.
Будем в квартирах жечь костры?
Просто нужно быть реалистом, а не принимать на веру то что. делалось 200 лет назад по необходимости.
Тогда забивали кабана или еще кого и нужно было как-то сохранить мясо длительное время.
Отсюда и родилась технология копчения 5 дней и больше.
Сейчас в этом просто нет необходимости.
Считаешь, что 5 дней копчения вкус лучше чем несколько часов?
Звук из наушников подключенных кабелем из безкислородной меди лучше?
Пожалуйста, никто не запрещает
а топились дома по-черному.

не дома, а бани

всё верно
только чем дым в бане отличается от дыма в деревянном коробе отнесенное от дымогенератора трубой на 5 метров?
И чем твоя технология от бочки?
Ничем! :)
Вот сколоти куб из досок на даче и копти себе в удовольствие и не надо соседей много… вообще никого не надо.
А дымогенератор сделай суточный… загрузил дров и сутки можешь не подходить.

Считаешь, что 5 дней копчения вкус лучше чем несколько часов?

я даже отвечать на такой глупый вопрос не буду :))) Учи химию продукта
  • 14 декабря 2020, 17:58
Тогда копчение целый месяц еще улучшит вкус!
Не зря предки вешали под крышей и топили по-черному!
Тогда копчение целый месяц еще улучшит вкус!

всему есть разумная достаточность
не дома, а бани
Дома топились по черному, даже у зажиточных крестьян. Да сейчас такие дома делают в определенных местностях.
  • 15 декабря 2020, 01:23
Чушь полнейшая. Лаптем щи хлебать, лопухом подтираться, что там еще наши предки делали? У меня фабричный электростат разработанный военными инженерами советской закалки и готовит он гораздо вкуснее любых «традиционных» и «правильных» способов. Проверено множеством людей. А самое главное делает это он на порядки быстрей и безопасней.
разработанный военными инженерами советской закалки

ну если советской закалки, то тут не поспоришь :)
На рынке бабки, советской закалки, грудинку вареную в луковой шелухе продают под видом копченого Проверено множеством людей. А самое главное делают это они на порядки быстрей и безопасней твоей электростатики :)))
  • 15 декабря 2020, 11:25
Коптильню разработало и выпускало Северодвинские военное предприятие Полярная Звезда, то самое которое делает электронику и автоматику для наших атомных подводных лодок. Поэтому там и дымогенератор которому достаточно пары столовых ложек опилок чтобы закоптить 5 кило рыбы и сложный лабиринтный фильтр очищающий дым от всякой канцерогенной гадости и электростатическая камера не со струнами как у рукопопа в здешнем видеоролике а с игольчатыми электродами специально расчитанной формы, так что весь дым без остатка вбивается в продукт и я могу спокойно использовать коптильню дома на кухне без вытяжек и гидрозатворов… И за 20 лет моего владения этим прибором, продукты которые он готовит перепробовали действительно сотни людей, и суровые сибирские рыбаки, которые «знают» как надо «правильно» коптить и гламурные дамы которые посещали чуть ли не все «лучшие» рестораны в мире. Т.ч. ваш сарказм насчет луковой шелухи — мимо кассы, да и уж лучше луковая шелуха чем деготь от «дымогенератора» без очистки как у ТС, она хоть не канцерогенна…
я не против статики как таковой, но не ставлю ее высоко в коптильной технологии
Вот скажи мне, сколько требуется дыма для пусть суточного копчения? Вот сколько м3 на 1 кг продукта?
Не прошу точных цифр… а так… на вскидку… конкретно у тебя в твоей коптилке?
  • 15 декабря 2020, 18:57
я не могу ответить на ваш вопрос. проблема в том что я не подтираюсь лопухами коптильне не нужно сутки коптить… максимальное время копчения — 30 минут, и дым там не подается насосом по трубам… все измеряется весом сырья, в смысле опилок. типа столовая ложка ольхи обеспечивает количество консервирующих и ароматических веществ достаточное для трех кило рыбы, и дымогенератор извлечет полностью извлечет их из опилок за 20 минут а электростатическая камера полностью, без потерь, вобьет их в рыбу. и все. какие нафиг кубометры, сутки…
понятно
не в теме
  • bretin
  • 14 декабря 2020, 16:19
Все эти копчения и соления могут спровоцировать нехорошие последствия
  • 14 декабря 2020, 16:23
А так же варения, жарения, печения, парения…
Жизнь вообще — вредная штука.
  • 14 декабря 2020, 16:37
Обильная пища вызывает склероз сосудов.
Ограниченная – вспыльчивость.
Сидение – гипотонию.
Стояние – тромбофлебит.
Что с человеком ни делай, он упорно ползет на кладбище…
© Жванецкий
  • 14 декабря 2020, 16:24
Прочитал все. Какое то легкое безумие ей Богу.
Купил (в свое время) скороварку с функцией копчения. USP-1210S

ВСЕ
Коптит как холодным, так и горячим способом.
Все эти стружки там дОжигаются специальным запалом (электрическим)
Отдельный котел для копчения (что бы не пахло то что делает скороварка без копчения )

Считаю этого достаточным для «придания вкуса дыма» более чем.
Скороварку можно использовать как скороварку.
если нужна копченость — организовываем копчение в котле для копчения.
Стоит как все скороварки (сопоставимо)
Зачем какие то конструкции строить?
если все есть заводское (для дом условий)?
  • 14 декабря 2020, 16:40
А вы можете закоптить там окорок килограмма на три?
А рыбу чуть длиннее чем диаметр кастрюли (ту же скумбрию)?
А куда девается дым от копчения?
  • 14 декабря 2020, 23:46
Мы же с вами ведем речь не о ста трех кг? Копайте тогда во дворе курную яму :)
Для «покушать» ок.
дым — читаем инструкцию — трубка за окно или законопатил и вообще все там.
Это дым для вкуса.
Считаю этого достаточным для «придания вкуса дыма» более чем.
Скороварку можно использовать как скороварку.

можно и еще проще: в сковородку настругать лучины и кинуть на них мясо и на газовую плиту Этого достаточным для «придания вкуса дыма» более чем. :)

Мистер «простота» ..., а научить Вас хамон делать на балконе? Утрешь нос испанцам
А то хрен ли они там придурки морочатся с технологиями своими годами :)
кстати применение опила для копчения самый хреновый способ
лучший — это щепа

опил — это когда немного и не долго (баловство) или с принудительной подачей кислорода, а иначе опил прогорая снизу образует слой пепла, который больше не дает сгорать верхним слоям и тогда приходится применять какой-то механизм рыхления опила
Это очень неудобно при длительном копчении
А вообще можно и тонкими дровами, но они должны быть очень хорошо высушены и без грибков и плесени. Грибок и плесень придают продукту прогорклость.
  • 14 декабря 2020, 21:28
GreenWood-1
А то хрен ли они там придурки морочатся с технологиями своими годами :)
О, Вы напомнили мне бородатый анекдот, очень точно отражающий суть вещей))

Туристы, любуясь идеальным английским газоном, интересуются у садовника:
— В чем секрет создания такого прекрасного газона?
— Очень просто. Надо всего лишь раз в неделю его косить.
— И только?
— Да. И так 200 лет.
  • 14 декабря 2020, 23:47
А речь шла про хамон?
мы же обсуждали домашнее копчение. Где там было про Хамон? Мистер испанец? 6)
  • 14 декабря 2020, 21:40
T-1000
Купил (в свое время) скороварку с функцией копчения. USP-1210S
На Вашей картинке не то, что Вы купили.Это я Вам говорю, как бывший работник гарантийки фирмы UNIT ))) Где здоровенная надпись «UNIT» над экранчиком? Так то да, одинаковые они все.
Крайне неудачный источник питания данного девайса доставлял гарантийному отделу немало работы.Как и плата управления впрочем.Разбирается она к тому же неудобно, особенно после юзеров, часто ее использовавших. Как можно настолько зас@@@ть мультиварку в течении гарантийного срока, что ее даже руками трогать неохота — вот лично для меня загадка.Но есть ещё женщины в русских селениях )))
Себе такую брать не стал даже задаром, а покупать — ну нафиг такое.Мультиварка должна быть мультиваркой, а коптильня — коптильней.
  • 14 декабря 2020, 23:53
Отчасти соглашусь.
На самом деле эти Юниты все с одного подвала :)
Источник питания там да — на корпус может коротнуть :) Причем корпус стальной быхыхы
По чистоте на ремонте — я сто лет назад сдавал ХП в обмен (гарантийный срок вышел /последний месяц/ и она бухнулась (кажись выгорел моск) так вот не брали гарантийщики пока не вымоешь в ноль.
Они ее чинили и продавали (у них там в магазе при сервисе) но совремешнно грамотно требовали сдавть чистое.

По самому Юниту.
Значит как скороварка — идеал.
По копчению.
если коптить много и бурно — увы не ок.
но елси пару тройку раз в год — то зхаходит отлично
типа на НГ сало «подзапашить»? :)
очень радует второй котел и вторые пркладки (нет вони)
Если набить руку (опыт) то за две чашки этих «дров» какие нить сососочки та котлично запашУУются… что милое дело.
Я лично более чем доволен.
Ну конечно с вырытым в земле настояшим коптильным домом это не сравниться.
Но между этой «сухозарядной :))))» девайсиной из обзора и Юнитом — выбрал бы последний
Чище.
Запах копчености даст.
есть вариативы (добавлять в щепу ароматизаторы)
Не сложно.
так что…
И да… спасибо что еще раз напомнили — трогать включенный юнит только в рукавицах быхыхы
  • 15 декабря 2020, 01:53
T-1000
Отчасти соглашусь.
На что реально годна эта стальная кастрюля, так это вот:

Сделал рынду такую, а то в огород уйдёшь, тут кто-нито в калитку ломится, а я там и не слышу, участок 35 соток))) Слышно кстати этот колокол на полдеревни, звук вполне такой, похож на склянки. И в отличии от настоящего колокола эту фигню никто не сопрет.
  • asusyama
  • 18 декабря 2020, 11:53
Вы только что предложили для копчения покупать скороварку? А если мне не нужна скороварка?
  • td17
  • 14 декабря 2020, 17:18
доводилось мне пробовать результаты копчения в — еще советской — электростатической коптильне. вот уже где скорость и результат
обычное массовое производство цель которого как можно быстрее и дешевле
В электростатике тупо притягивается копоть на продукт, что можно еще быстрее сделать обстреливая продукт дымом мощного вентилятора
  • iDDD
  • 14 декабря 2020, 23:01
Я так понимаю, электростатику вы не слишком жалуете.
это копчение низкого качества
  • td17
  • 15 декабря 2020, 11:45
Никакого массового производства, Коптильня являла собой типичный продукт своей эпохи — ТНПешка обычного почтового ящика для семейного хозяйства (с загрузкой на пару цыплят) ;) Как и все в оборонке, делалось с ядерным поджигом не без огонька ;)
Получавшийся продукт, понятно, не хамон (да и цыплят тех желудями никто не кормил), но ровно ничем не хуже того, что описал топикстартер — ни по цветовым, ни по органолептическим качествам. Discalimer: возможно, где-то я чутка и романтизирую, но виноваты в этом только нахлынувшие воспоминания о бесшабашной молодости. Дело было на практике в отделе испытаний.Ну и поскольку доверить в ту пору, что-то кроме коптильни нам было нельзя (уж больно специфическая продукция у предприятия/а мы зелены как молодой виноград), вот мы и развлекались, угощаясь сами и угощая однокурсниц (возможно, с целями менее благородными, чем испытания копченой курицы под пиво ;) )
ну и хорошо :)
  • 15 декабря 2020, 03:31
Улучшайзер очередной.
  • 14 декабря 2020, 22:02
Автору однозначный плюс — интересно было почитать.Ну и комменты как обычно — самый цимус))
Насчет картинки из ФИДОшной книжки — я сам так однажды делал. Ход в обрыве над берегом, там «очаг» в виде углубления.Дрова какие нашлись, а чтоб дым не был столь ядрёным я в этот лисий ход перед тем, как сложить и поджечь костер напихал охапку свежей травы.Наверху рыбу подвешивал на проволоке, закрыв выходное отверстие в земле трубой.Откуда на берегу в кустах взялась эта труба ( воронка от водосточной трубы) науке неизвестно, но очень помогло.Коптил плотву, размером с ладошку.Хватило 3 часов.
Длина хода в берегу была метра полтора, может чуть больше и выход наверх полметра, плюс воронка. Сверху ничем не прикрывал. А все эти танцы с бубном оттого, что взяв жену с 5 летней дочкой на рыбалку я при сборах забыл котелок. Ну кто собирался куда-то с женщинами хоть раз — тот поймёт, что можно забыть что угодно))

Ну и про опилки.Я в деревне для их производства использую садовый шредер для веток, он изумительную фракцию даёт.Всякую фигню перемалываю для мульчи и посыпания дорожек в огороде, чтоб чернозем домой не таскать, а ольху и вишню — на коптилку.Коптилка из нержи, круглая лежачая, лет 10 в Ашане куплена. А сосед сделал из холодильника, сначала дымогенератор стоял у него на дне, через пару прогонов он сделал в боку отверстие, поставил трубу и к этому всему подсоединил склёпанный из оцинковки сундук. В нем установлена обычная древняя электроплитка с открытой спиралью и на ней миска из нержи со щепой.Питается плитка через стоящий снаружи киловаттный ЛАТР.
Такой же дымогенератор. Использую года 3. Только сделал коптильный шкаф. Два окна, термостат. И зимой и летом копчу. Только я сначала копчу, потом варю в сувиде. Больше вкус нравиться, и нет высыхает в конечном итоге.
Мне понравилось у автора — сало и рыба коптится одновременно. Рыба со вкусом сала и сало со вкусом рыбы. Надо попробовать. Злых соседей угощу.
  • 15 декабря 2020, 09:37
Они будут рады.
Запах дыма перебиваетв се остальные. И ни рыба от сала ни сало от рыбы запах не берут
одновременное копчение рыбы и мяса друг на друга не влияет
Но коптить вместе можно только холодного копчения потому как температура одинаковая
При горячем или теплом копчении — это уже по определению не есть хорошо.
Вообще копчение мяса оно как-бы простое в отличии от рыбы. С рыбой всё намного сложнее. Каждый вид рыбы имеет свою оптимальную температуру копчения. Сало и прочее жирное тоже имеют свою температуру плавления, что требуется учитывать.
В этом случае к традиционной технологии помогает хорошо использование электроники. Лично я использую пид-контроллер REX-100
Но и с его выбором не всё так просто (есть усеченные версии)
  • dj-toxa
  • 15 декабря 2020, 01:31
истёк слюной пока читал =)))
  • chsn
  • 15 декабря 2020, 07:24
Медики говорят копчение вредно для печени, правда или нет?, но вкусно, я же стараюсь употреблять по минимуму и жена против коптильни.
Ага, надо всё сырым есть.
  • chsn
  • 15 декабря 2020, 10:32
ну, кроме копчения ещё есть много других способов приготовления еды, если вы не в курсе.
  • fallhome
  • 15 декабря 2020, 08:55
Не совсем, не только для печени, но и для всего организма, ибо бензпирен)
Вопросы знатокам:

1.При копчении одного и того-же продукта при одинаковых параметрах времени, температур, оборудования, в разное время продукт получается по цвету ярко-золотистого цвета или темно-шоколадного
Какой фактор влияет на это?

2. Иногда после копчения продукт бывает на вкус с «кислинкой»?
Какой фактор влияет на это?

3. Каким основным параметром регулируется нужный цвет продукта?

ps
никакая промышленная химия не используется
  • 15 декабря 2020, 12:06
Не большой специалист в копчении, но могут влиять многие параметры.
Как было сказано выше, на цвет влияет температура. Кроме того, время копчения и опилки, которые вы используете.
Опять же, выше рекомендовали добавлять ложку сахара в опилки для получения более насыщенного цвета.
Кислинка у меня была если употреблял копчения сразу после окончания процесса, не давая им вылежаться хотя бы сутки.

не более, чем теория… практически миф

речь идет о факторе влияния
а то что после проветривания что-то исчезает… это как бы по умолчанию
Вообще после копчения не стоит продукт потреблять сразу… пусть повыветрится пару хотя-бы суток
Ну и предупреждать потребителя, если он еще впервые столкнулся с таким продуктом, а то может пережрать до отравления. Это в самом деле не шутка
Дело в том, что видимо на генном уровне мы еще с пещер привыкли к вяленому и копченому и организм этого временами требует. И если человек с магазинного дорвется до природного, то меры может и не знать :)
1-температура(время)
2-обсушка продукта
3-температура(время)
да
Расширьте ответы.
  • Grey_P
  • 18 декабря 2020, 01:11
Эх… делайте электростатическую коптильню холодного копчения. Большую скумбрию копчу холодным очищенным дымом (сделал полноценный дымогенератор) 30 мин. Шмат сала — 40 мин. Немного перекоптил, правда:)
  • vnbbuh
  • 20 декабря 2020, 11:22
Все что написано здесь и вообще в интернете — это хорошо конечно. И коптильня у меня на даче лежит с гидрозатвором и перепробовал я многие рецепты… Но вспоминается почему-то город Керчь в сентябре 1979 года, заходишь на рынок голова кружится начинает от запаха, потому что на каждом углу ящики с копченой рыбой, а мойва размером с иваси, а в ресторане «Бригантина» — рыбные палочки из нототении… В Москве такого я ни когда подобного не видел с начала 60-х годов. А какие пельмени в пельменной делали — три штуки на порцию, через сорок лет только от воспоминаний слюной захлебнуться можно. А выводов у меня два, во-первых, сугубо из личного вывода, девяносто процентов успеха это то из чего делается, в Керчи все как было — с корабля сразу в цех, из цеха сразу на прилавок, для миллионных городов такое просто не возможно, как и из магазинных продуктов в них. И во-вторых все зависит от местных властей, точнее от того что за люди в них. В апреле 90-го года, когда дефицит в Москве достиг своего апогея, мы прилетели в командировку в Ташкент — на каждом углу полевые кухни с пловом с мясом, лагман пожалуйста, шашлык трех сортов пожалуйста. На заводе обед ни хуже чем у нас в институте в Москве. А уж про Украину с прибалтикой, начиная с семидесятых годов и говорить не чего, из Москвы как в страну изобилия попадаешь, да и Беларусь от них не сильно отставала. Это про те места где сам был, а не рассказывали.
В древние советские времена в журнале «Изобретатель и рационализатор» предлагался дымогенератор из электродвигателя на оси которого закреплен металлический диск, к которому прижимается с регулируемым усилием палка из дерева нужной породы. При вращении, за счет нагрева от трения, возникал дым, который направлялся в камеру холодного копчения. И никаких шахт и каналов для охлаждения дыма.
  • Zlodeyka
  • 03 февраля 2021, 20:45
Автор, а по каким таблицам вы су вид делаете, везде для свинины пишут, что не более 62 градусов температура должна быть, а у вас 85?