Один палец для третьей руки или когда нечего делать.

Недавно на Муське был обзор на «третью руку» изготовленную самостоятельно.

В одном из комментариев был упомянут другой вариант, который меня очень заинтересовал.

Когда я начал гуглить «PCBite A5 Kit», то оказалось, что цена такого наборчика более $60.
Сколько, сколько? Одно кило или весь мешок? Как спросил бы Михаил Жванецкий.
Нет, я понимаю, что для богатых американцев и европейцев возможно это и не деньги. Мало того, если бы я работал на крупной фирме, то это были бы сущие

Но просто для себя любимого купить четыре палочки и лист металла за $60, жаба давит. Тем более если не занимаешься пайкой каждый день.

Когда начинаешь думать как бы это все сделать, то кажется, что ничего особенного: кусок трубки, болт, пружина и магнит.
И если бы у меня был доступ к токарному станку или у меня был бы хороший знакомый токарь, то данное изделие было бы изготовлено примерно за час, за неспешной беседой за рюмкой чая.
Но на данный момент у меня нет ни того, ни другого. Мало того, даже нет мастерской, а из набора инструментов только самое необходимое: отвертки, плоскогубцы, шуроповерт…

Но идея то интересная и несложная в исполнении. Только вот проблемы возникают, когда от мыслей по этому поводу переходишь к практическому исполнению.

В качестве основного элемента можно взять болт примерно на 6 мм, например мебельный. У него довольно широкая шляпка.
Вариантов множество:

Главное не брать с квадратом в основании, т.к. он может мешать.

С трубкой, которая прижимает плату к шляпке болта возникают небольшие проблемы. Обычная трубка не подойдет. Она не сможет удерживать плату. Нужно что-то с толстыми стенками. Отлично подошел бы кусок акриловой толстостенной трубки или стержня, в котором можно просверлить отверстие. Но где ж это все взять в небольшом городке. Не заказывать же через интернет 10 см такого стержня.

Можно попробовать найти авторучку нужного диаметра с толстыми стенками. Но это тоже не так-то и просто. Как всегда только вчера была выброшена ручка, которая как раз бы подошла.
В итоге, мой взгляд упал на втулку забивного анкера.

Но я обошел почти все магазины своего города, нигде такого нет. Обычные анкера — без проблем, а нужных днем с огнем…
А тут еще неожиданно нагрянул локдаун в Украине, бессмысленный и беспощадный. В результате все хозяйственные магазины и рынки оказались закрыты.

Пришлось поиски прекратить, хоть и оставалась надежда найти нужное в паре магазинов, которые я не успел посетить.

Как я писал выше, нужна будет еще пружина. С этим проблем не было. Я часто использовал для своих целей пружины из дозатора жидкого мыла. Отличная вещь, доложу я вам.

Довольно жесткая пружина на сжатие, причем она не ржавеет. По крайне мере в самом диспенсере.

Как раз дома заканчивался какой-то шампунь, из которого я и хотел извлечь пружину.

Когда я снял верхнюю часть, то оказалось, что она очень похожа на искомую трубку.

После того, как были отрезаны лишние части получилось вот такое изделие.

Внутри отверстие примерно 6 мм и внешняя часть почти 15 мм диаметром.
Нет у меня в загашнике мебельного болта (а магазины закрыты). Но ждать еще почти две недели мочи нет. Совершенно случайно нашлась металлическая «бабочка» (дюбель) для крепления в гипсокартоне длиной 80мм

Диаметр отверстия в трубке оказался меньше 6 мм. Болт в 6 мм просто нарезал внутри резьбу.

Но и диаметр самого болта (без резьбы) был тоже немного толще. В результате трубка с трудом перемещалась по нему. Пришлось расширить отверстие сверлом на 5,5 мм (на 6 мм не стал рисковать, потому что стенки у внутренней трубки довольно тонкие).

Осталось все собрать.
На болт накручивается трубка, затем пружина от дозатора и наконец накручиваем дюбель задом-наперед.
Получилась вот такая конструкция. Из плюсов, накручивая сильнее дюбель или меньше, можно регулировать силу прижатия и высоту самой стойки.

Но как же теперь все это закрепить на плоскости.

Опять же, в закромах нашелся сильный магнит от магнетрона микроволновой печи (сгорел недавно, пришлось заменить. Магнетрон был разобран, из полезных вещей осталась пара магнитов). Магнит очень похож на магнит от динамиков, только на много мощнее.

Один «палец» легко удерживает не только небольшую платку

но и пластину от 3.5" жесткого диска.

Причем можно еще и потрясти. Диск не падает.

Это только один «палец» из третьей руки. Сделать остальные мне сейчас просто не из чего.

Но в ролике они магнитятся к металлическому листу. Использовать магниты от магнетрона не очень удобно, да и где из взять в таком количестве. Не каждый год ломается микроволновка.
Вот тут на помощь приходят неодимовые магниты от жестких дисков (наконец я придумал куда их можно использовать).

Обычно такой магнит непрочно приклеен к основанию и легко отрывается. Но нужно быть осторожным, магниты очень хрупкие и легко ломаются.

А прикрепить такой «палец» можно, например, к тому же корпусу от HDD.

Или к другой металлической поверхности. В концу концов, вырезать лист металла нужного размера.

Оказалось, что небольшой кусок неодимового магнита держит сильнее, чем огромный от магнетрона.

Нет, получилось не так красиво как в ролике. Но зато дешево и сердито. А главное выполняет свои функции. Мебельный болт был бы лучше, потому что шляпка у него шире.

Очевидно, что пользоваться «пальцами» такой длины будет не очень удобно. Но всегда можно укоротить болт и пружину до нужной длины

и накрутить гайку, например вместе с шайбой для большей устойчивости.

В принципе, ту же гайку можно использовать в качестве прижимной, если рассверлить.

А из чего еще можно изготовить такие пальцы?
Есть идеи?
Название статьи немного настораживает. Но просмотрел всё. +
  • snsh56
  • 12 января 2021, 11:07
. Но нужно быть осторожным, магниты очень хрупкие и легко ломаются.
Как отделить магнит от обоймы: нижний край обоймы зажать в тиски магнитом от себя, верхний край отогнуть плоскогубцами к себе- все получилось!
Я обычно использую 2 плоскогубцев.Металл отгибается, магнит освобождается.
А вообще для третьей руки у меня давно используется обычная бельевая прищепка, закрепленная на небольшом куске текстолита.
Канцелярская будет эстетичнее. :)
В то время у нас канцелярских не было. Эта «рука» делалась как хм, временный вариант ээээ… лет 35 назад из примерно 40 летней алюминиевой прищепки ))
Наборчик из таких пальчиков я когда-то видел за $11, в лоте с третьей рукой на металлическом основании. Как раз самая дешевая комплектация была — 4 «пальчика». Дорогая — $30 с лишним…

PS: я тоже пружинки из дозаторов сохраняю. :) Да и вообще весь дозатор обычно. Тоже все никак не дойдут руки до пальчиков таких, магниты за бакс прикупил, чтобы «красиво» было (крючки на неодимовых магнитах), там резьба для винта сразу есть. :) На отрыв держат — хрен оторвешь…
  • PICachu
  • 12 января 2021, 11:24
Чуть-чуть автор «не дожал» идею… А ведь прижим тоже можно сделать из магнита от HDD, причём, его не надо отклеивать от основания — оно, как раз, и будет прижимной лапкой.
Не удобно, когда мелкие детали на вашу держалку будут налипать вместо установки на свое место (если магнитятся).
ну эти прижинки) винтом прижал и ок) Или крокодилом. Вот магнитное основание тема:
где такие магниты покупали
Можно тут ссылка посмотреть, можно в другом месте.
  • non7top
  • 12 января 2021, 11:49
час работы токаря — 5т.р., материалы — еще 1т.р. Их там 4 штуки. Потом еще анодирование, резиновые проставки изобрести, подгонка, переделка. И вот уже за двадцатку все вышло. Э — экономия.
Все как обычно — чужое время не ценится) или иными словами — знакомый ты мне или нет? всмысле чая маловато для оплаты?)
  • 12 января 2021, 12:29
Когда ко мне обращается хороший знакомый установить винду или настроить микротик, я денег не беру.
Так почему я не могу обратиться к хорошему знакомому с просьбой, что-то для меня сделать?
Я и сам винду за чашку чая ставлю друзьям. Но это обычно мое свободное время и ничего более. В любой обстановке, позе и тд. А вот у токаря — задействовано его оборудование. Как ни крути — износ, амортизация… Ещё и приди к себе в гараж/мастерскую. там и материалы начинают клянчить)
  • 12 января 2021, 13:20
Можно подумать это его личное оборудование )
Опять же, есть люди, у которых токарный станок стоит в мастерской.
Какой будет износ оборудования чтобы выточить четыре боченка по 3 см длиной?
  • Dfcz22
  • 13 января 2021, 16:56
Есть два знакомых токаря. У них станки стоят дома в сарае-гараже. К обоим не подступиться — у них заказов на полгода вперед.
  • CROU
  • 15 января 2021, 18:37
семья токаря останется без ужина. Токарь часто только этим заработком и живет.
  • 12 января 2021, 12:27
Я же говорю не про час работы, а про очень хорошего знакомого токаря. Есть небольшая разница, согласитесь.
А 5к в час — это где такие зарплаты? Хотите сказать, что токарь зарабатывает 5*8*21=840К в месяц?

Материалы на 1к? Пруток, даже алюминиевый или акриловый длиной 15 см и четыре болта? Они у вас золотые?

Тем более анодирование. Я продавать их не собираюсь, так что совсем нет необходимости доводить до такого состояния.
Просто во всяких DIY -публикациях «хорошие знакомые» равносильны фразе «а сейчас перейдем к токарному станку». И какой он после этого DIY, если повторение просто рук уже маловато?
Ничего плохого в этом нет, но и смысла для обширных масс становится мало. Это вам не отвертку купить в ближайшем магазине. Имхо конечно.

И по материалам… прутки и прочие иногда сложно достать нужных габаритов — или у поставщика бери, но погонных размеров, или опять же — привет хороший знакомый, у которого есть обрезки)
  • 12 января 2021, 12:44
А что, делать что-то на токарном станке это не DIY?
Тогда и паяльник в руки нельзя брать…

Опять же, описан вариант как для токарного станка, так и для отвертки.
Шуроповерт хоть можно применять?
Паяльник — сотня другая в рублях самый дешман, но что то сделать можно. И валяться может где угодно.
Токарный по металлу — … не подскажите подешевле?) + место его размещения должно быть, питание…
Я чисто исходя из этого отношу подобный работы к DIY не для всех)
  • 12 января 2021, 17:27
т.е. DIY от неDIY вы отличаете исключительно по цене примененных материалов и оборудования, причем проецируя эту цену на собственные возможности?
кхмм… странный подход.
я же написал русским по белому — «DIY не для всех». зачем перевирать?
Я к тому, что в нагруженных сложным оборудованием поделиях будет хорошим тоном сказать об этом сразу, а не когда типа мастер бахвалится «это может повторить каждый» и начинает вытачивать на станке… нафиг такой автор) ибо я по факту каждый, но почему-то без станка) как и многие из каждых)
  • 12 января 2021, 18:28
А где в обзоре сложное изделие?
Из сложных инструментов был шуроповерт только.
Это был не вам ответ) а самоделию конечно плюс)
  • 13 января 2021, 01:21
Но если продолжать ваши измышления.
3д принтер. — DIY не для всех
нужно смоделировать (ой, а я не умею и денег заказать моделинг нетути) — DIY не для всех.

в итоге приходим к просто — «DIY не для всех»

И в общем то оно так и есть: DIY — не для всех.
… а ещё я написал (да и можно было не писать:)) что это моле личное мнение. у каждого свои тараканы же. на истину не претендовал.
  • 13 января 2021, 10:20
Вы публично высказали собственное мнение. Мы его обсудили. Что не так?
Да вроде все так:) Мир, жвачка?)
  • non7top
  • 12 января 2021, 12:45
5т.р. за час, да, переборщил. За смену. Но все равно то на то и выйдет.

а про очень хорошего знакомого токаря.
ох уж эти влажные мечты про «знакомого токаря». да уже пора забыть эти истории про эксплуатацию знакомых и/или чужого оборудования. все стоит денег, кроме того, что украдено, хотя и оно кому-то стоило.
А был бы у автора 3д принтер — и токарь бы не понадобился.
  • 12 января 2021, 13:16
Заводить принтер за $300 ради этого? )
Опять же, это идея, а кто как ее будет реализовывать…
Если человек занимается электроникой, то принтер ему пригодится еще не единожды. А реализовывать, 3Д моделирование не так сложно, как о нем принято думать, дети вполне осваивают какой ни будь Тинкеркад, а взрослые и Fusion и OpenCad не брезгуют. Все три программы, кстати, бесплатны.
  • 12 января 2021, 13:57
Это если занимается электроникой постоянно.
Понятно, что 3д принтер — это хорошо, а еще самогонный аппарат, бочка для производства вина и пива, болгарка, электролобзик, бензопила и куча другого инструмента, что может иногда пригодиться в хозяйстве.
Только где это все хранить?
в сарае, где-ж еще.
А вот сарай уже и распечатать на 3д принтере!
Точно.
3д принтер, чутка винтиков и резинка от трусов…
Резинка от трусов — это пять! Нет, серьезно) Самое что ни на есть массовое)
И самое главное — всегда под рукой*)))
www.thingiverse.com/thing:4712420
  • Syn
  • 12 января 2021, 22:32
А такую мне кажется можно переделать по пружинку, что бы снизу толкала, а не сверху тянула.
  • aliex
  • 13 января 2021, 03:32
Что там точно лишнее (и у автора, кстати, тоже) — это плавящаяся пластиковая деталь рядом с паяльником. Какой-нибудь карболит я бы ещё понял, но лучше — либо дерево (которое, кстати, в таких размерах токарится «на коленке» на дрели, а если кроме дрели ещё и гравёр есть — так вообще делать нечего) либо металл, и тут я бы скорее смотрел не на токаря, а, на паяльник чтобы банально закрепить на трубке шайбу или две.
  • 13 января 2021, 09:49
Используйте гайку с шайбой, как я писал. Не будет плавиться.
А также, есть «пластик», который не плавится.
<<< час работы токаря — 5т.р >>>

Ваши токаря случайно черную икру столовыми ложками не едят?
в Ярославле час работы токаря продаётся за 350р…
мне за 0.5 поршня на ямаху точат, + моя отливка, и программа для ЧПУ по времени 10 минут
видимо, там точить нечего)
или просто кто-то знакомый.
всё, что с чпу-у нас тут сразу дико дорого, потому что станков нормальных мало. а на пластилине всяком фрезеровать-оно себе нафиг не надо будет, допуски не торт.
  • SLS159
  • 13 января 2021, 11:20
час работы токаря — 5т.р
))) Щетовод-нормировщик? На заводы бы такого! 5тр*8ч!!! (не 12 нынешних)=40тр в день. День поработал — и уже можно жить.
PCBite предназначен для подключения щупов, фиксация платы там не главное.
  • 12 января 2021, 12:45
Кто мешает подключить их здесь?
Только тогда металлическая поверхность должна быть электроизолированной.
Речь про конкретную конструкцию конкретных щупов. За это основная цена.
  • 12 января 2021, 13:17
Не понимаю почему $59 нужно платить за подключение щупов.
Значит, конкретно у вас нет потребности в таком использовании щупов и нет на это денег. Однозначно есть покупатели этого продукта.
  • 12 января 2021, 14:16
Как сказали ниже, полный набор стоит 200 евро. А $67 это просто за набор стоек
Как правильно заметили, в PCBite стойки для платы — просто бонус. Главное там именно в принципе подключения щупов. И за такое подключение заплатить придется около 200 евро, а не 59 долларов. Но такие подключения того стоят определенно. Человеку, занимающемуся электроникой изредка как хобби, понятное дело это очень дорого да и не нужно. Но когда тебе приходится это делать каждый день помногу раз, я не считаю устройство, позволяющее в секунду фиксировать и снимать щупы на любом контакте платы без подпайки к ним проводов чрезмерно дорогим. Времени это экономит массу. А удобство и комфорт всегда были недешевы.

(и да, я заказал такой набор в максимальной комплектации, жду вот :)))) )
Думаю, этот
PCBite A5 Kit
, сами держатели на 3Д принтере, как «2 пальца», можно и без пружинок.
А в щупы как-то не верится…
А в щупы как-то не верится
Не идеально, но работает.
Может проще нужно было поступить при наличии болтов и отсутствии пружин?

Китайский вариант без пружин, но с магнитами.
  • 12 января 2021, 14:29
Вариантов может быть масса.
Как по мне, то с пружинами удобнее.
  • G99999
  • 12 января 2021, 16:47
Еще вариантик руки
ссылка
  • 12 января 2021, 17:10
Это только по прямоугольные платы определенных размеров (маленькую не зажмешь и очень большую тоже). Кроме того, выступающие углы могут мешать добраться паяльником. А если по краям будут стоять элементы, то может совсем не держаться в пазах.
В общем, как еще один вариант — да, но с большими ограничениями.
  • 12 января 2021, 18:17
Зачем платку паять на весу(мудрить с держателем), если ее можно положить на силиконовый коврик и паять.
  • 12 января 2021, 18:30
Хм, а как вы платку положите. когда оттуда точит куча элементов? Например электролитов?
Такую например

• 12 января 2021, 18:53
Отвечу, вашу плату и не закрепишь в подобном устройстве.

Что касаемо торчащих электролитов, рассмотрим два варианта, один когда вы ремонтируете, делаете замеры.
То удобнее как у вас на фото, положил, подключил и делай измерения.
Вариант второй, пайка, запаяли всю мелочь, перевернув плату, и запали кондеры, положив плату боком, если массовое производство, то делается крепежный шаблон.

Вы скажете есть третий вариант, измерения при перевернутой плате, отвечу, положите ее на бок на конденсатор, он от этого не сломается.
  • 12 января 2021, 18:54
Почему не закрепишь? Что мешает?
  • 12 января 2021, 19:07
Вес, а если делать 4 штуки, то я бы не рисковал применять металл в таких конструкциях, и мой опыт разработки, ремонта, обслуживания электроники, вот ни разу не потребовал каких либо держателей на весу, кроме как при массовой настройке одних и тех же устройств, при определенном типе подключений.

Прижим платы на столе, что бы не ездила, это удобно, а зажим в подобных крепежах, мне не понравился.
  • 12 января 2021, 19:17
Естественно разговор о 4х.
С металлом тоже нет проблем, достаточно поставить прокладку.
Когда в одной руке паяльник, а в другой припой или элемент для пайки, то чем прижимать к коврику?
  • 12 января 2021, 19:39
то чем прижимать к коврику?
Так об этом и думайте, зачем плату держать на весу. Под микроскоп не положить, паяльником работать не удобно,
  • 12 января 2021, 20:17
А кто ее будет держать? Не руками же.
Не понимаю почему неудобно работать паяльником и почему под микроскоп не положишь.
Плата надежно закреплена с четырех сторон. Это тоже самое что и на коврике лежит, только приподнята над столом сантиметров на 4-5, в зависимости как будут сделаны стойки

Мой вариант
Вот делал такую третью руку с подсветкой.Работает по сей день.
А это мой вариант.

Если есть где напечатать, то очень рекомендую вот такую модельку: www.thingiverse.com/thing:4364584
Посмотрите как я усовершенствовал… третью руку… китайцы отдыхают! Посмотреть можно на моем канале " Алик-Алексей из Мытищ… видео на ЮТУБ… откройте плейлист… про радио
Вот ссылка..https://www.youtube.com/watch?v=wLIDDvJdHDQ&list=PLShhagwoLArw8Clu9zP2YRXnGSLEBAw2r&index=12&t=7s