Запоздалый обзор преобразователя SATA 2.5 - IDE 2.5

1. Цена: 281,32 руб. (на момент покупки 13.01.23)

Дошли руки написать коротенький обзор на преобразователь SATA 2.5 — IDE 2.5 для установки SSD в старые ноутбуки.
Преобразователь был куплен больше ради интереса, но оказался вполне себе работоспособной штукой, которая позволила ощутимо оживить старенький Samsung R40.

Итак, построено всё на базе чипа JM20330, обвяз минимальный, по сути разъёмы и маленький линейник 1117 на 1,8 вольта для питания чипа.
Поскольку сам преобразователь имеет некоторый размер, а в ноутбуке отсек практически впритык по размеру HDD 2.5, пришлось вынуть SSD из корпуса.

Сам дешманский SSD был куплен сильно ранее и использовался для других целей

Также, поскольку снизу имеется токопроводящая поверхность, пришлось в качестве защиты плат от КЗ проклеить дно отсека скотчем в пару слоёв.

В итоге получилось вот так

Хоть я и не ждал особых результатов, всё вполне себе штатно взлетело. SSD виден в системе следующим образом

После этого я решил добавить ноутбуку ещё немного жизненных сил
CPU Core 2 Duo T7200 (покупался здесь за 340 рублей). Почти потолок для этого сокета, легко разгоняется SetFSB до 2,4 Ггц, что соответствует Core 2 Duo T7600 (который стоит невменяемых денег).
DDR2 2x2GB 667 Мгц (615 рублей за пару). Это уже выше потолка для этого чипсета. 800 Мгц брать не рискнул, совсем не уверен, что вообще заведётся.
В биосе видно чуть более 3,5 Гб, но в системе только 3 Гб минус 256 Мб, отъедаемых видео.

После всего этого я накатил Windows 7 x64, практически актуальный браузер, драйвер на Radeon X200.
Всё это добро позволяет вполне себе ходить в Сеть, в том числе Youtube 720p. Ну и игры вроде Half-Life 2, Far Cry, S.T.A.L.K.E.R и прочее нетребовательное на шейдерах 2.0.

Да, ещё CPU справляется с декодированием h264, я вполне себе успешно играл через Steam Remote Play в Atomic Heart, запущенный на своей основной машине.
При битрейте в 20 с копейками мегабит/с, ограниченном сверху фреймрейте 50 кадров/с и нативном разрешении 1280x800 задержка вывода кадра была около 40 мс, что вполне годно даже для шутеров.

Результаты тестирования скоростей с файлами разного объёма.
Всё это дело аппаратно работает через ATA-133.

Да, в процессе эксплуатации выявилась одна проблема.
Если в системе включен TRIM — то при удалении большого объёма данных система наглухо виснет.
Решения я не нашёл, TRIM пришлось отключить. После этого проблем в эксплуатации не обнаружилось.

В итоге, преобразователь позволил старенькому ноутбуку использовать SSD (хоть и с ограничениями), и это дало ОЧЕНЬ ощутимый эффект.
С одной стороны, «Какое низкое коварство полуживого забавлять», с другой стороны ноутбук вполне себе ещё поживёт.
  • 2channel
  • 06 сентября 2023, 12:58
Можно было отпилить половину корпуса ssd, там где пустота.
  • 06 сентября 2023, 13:03
Нет смысла. Обе платы в сборе очень лёгкие и плотно сидят на разъёмах. Скорее от тряски в ноутбуке отвалится что-то ещё, чем они.
Да и корпус вандалить не хотелось, возможно, придётся плату когда-то в него вернуть.
  • kvv12
  • 06 сентября 2023, 13:17
Подложить в щель между платой и корпусом 2хсторонний скотч, как китайцы любят делать? :) Тогда точно вообще ничего от тряски не отвалиться.
  • kven
  • 06 сентября 2023, 13:06
о-о-очень запоздалый ))
  • 06 сентября 2023, 13:35
Всё это дело аппаратно работает через ATA-133.
судя по результатам это — udma5 aka 100. но возможно это и к лучшему.

многие pata-sata мосты дают такой эффект. помнится через поздние(?) экземпляры jm20330 пролазило, но чуть старее — нет. и возможно еще через марвелы (8040/8052).

Решения я не нашёл, TRIM пришлось отключить.
при форматировании раздела трим неотключаем, эффект будет аналогичный.
может выползти например при установке.
  • 06 сентября 2023, 13:40
HWinfo рапортует о umda-6.
При установке диск был полностью неразмеченным, форматирование прошло успешно без зависаний.
  • 06 сентября 2023, 15:03
поддерживаемый или активный?
  • 06 сентября 2023, 16:05
Вроде как активный.
  • 14 сентября 2023, 19:05
Через 8040 точно работает.
  • Zelenyj
  • 06 сентября 2023, 13:35
Скорее актульным будет обратный мост, чтобы старье прочесть.
  • 06 сентября 2023, 13:42
Для этого есть ещё более дешёвые USB-IDE 2,5. Внешнего питания не требуют, 30 Мбайт/с выдают, этого достаточно для вычитывания старья и гораздо удобнее в обращении.
Оба варианта актуальны. Старое оборудование еще в строю.
  • vadim72
  • 06 сентября 2023, 13:46
Док станции не дорогие имеются в продаже: подключаются как SATA так и IDE диски…
переходник в usb стоит какие-то копейки, докстанции нужны только если прям регулярно тыкаешь диски, да еще и красиво это нужно делать
  • vadim72
  • 06 сентября 2023, 14:38
20$ за док станцию не так и дорого, но кроме HDD дисков туда можно подключать и карты памяти (разные) и один-два USB порта на столе (не нужно в системник лазить флешки подключать). А если через переходник IDE-USB подключаете 3,5 дюймовый диск — нужен ещё и блок питания (цена растёт в итоге).
а память где брал?
  • 06 сентября 2023, 13:54
Этого лота уже нет, но продавец есть — aliexpress.ru/store/3908013
Там была куча разной памяти SODIMM, разного объёма и частот.
Заявлен был Samsung, по факту очень похоже, что действительно он.

Вот есть у другого продавца https://aliexpress.ru/item/item/32813679701.html
Но уже почти в два раза дороже, чем я брал.
  • vardas
  • 06 сентября 2023, 14:24
Тоже покупал в старый ноут IDE- mSata. В целом разочарование :) ВиндуХР так и не смог установить, диск видит, форматирует, в процессе установки не может скопировать на него файлы системы.
Какой-то из линуксов встал (несколько дистрибутивов, но долго подбирал), более менее шевелится, но в итоге цель не достигнута)
з.ы покупал 2 штуки — с формфакторе 2.5 и просто платку, на том же jm20330 — оба одинаково себя вели.
  • 06 сентября 2023, 15:05
у меня с каким-то древним буком на вие был прикол, если ssd рапортует о поддержке udma6 — ничерта на работает. если только udma5 — все хорошо.
  • vardas
  • 06 сентября 2023, 15:13
На сколько я помню — менял в биос вплоть до 33 скорости.
Ноут старенький, да) красавец HP xe4400
  • Djovani
  • 06 сентября 2023, 15:34
Так и не понял, но скорее всего не влезет мне в ноутбук…
Он шире стандартного HDD?
  • fv86
  • 06 сентября 2023, 15:44
Нет, не шире, он выше стандартного HDD, из-за того, что разъёмы с разных сторон платы припаяны.
Если места впритык, можете воспользоваться коробочкой-переходником IDE-mSATA,
Фото
  • kiv69
  • 01 октября 2023, 05:08
Именно.
И это будет правильно, а то, что сделал ТС — лютый колхоз.
Кстати, есть такие переходники не только под msata, но и под короткие m.2 sata.
  • 06 сентября 2023, 16:07
Нет, ширина как у HDD, Но если насадить эту плату на HDD/SSD 2.5, то общая длина станет такой, что вероятнее всего не влезет в отсек. HDD укоротить нельзя, а вот SSD можно, если вынуть его из корпуса.
  • zaooza
  • 06 сентября 2023, 16:37
Я в старом лэптопе применил вот такой вариант: костыль с m2 на 2.5 ide

• Sintetik
  • 06 сентября 2023, 17:02
Старенький ноутбук это какой? Просто для SSD противопоказана ОС XP.
  • aik
  • 06 сентября 2023, 18:07
Не противопоказана, просто есть некотрые особенности использования из-за того, что ХР не умеет в трим.
А так никаких проблем с ссд не было по ХР. Я только стараюсь диск не полностью разбивать, треть оставлять нетронутой. Чтобы юзер его не забил полностью.
  • valerak2
  • 06 сентября 2023, 18:58
В XP нет никаких проблем с SSD.
  • midda2
  • 06 сентября 2023, 19:12
Почти нет проблем. Просто со временем драматически падает скорость записи на диск, если не предпринимать никаких мер для обхода отсутствия TRIM.
  • valerak2
  • 06 сентября 2023, 19:19
Скорость не падает. Т.к. XP ставят на древние компы с переходниками типа в обзоре, где скорость аля UDMA 100. И любой современный SSD без кеша (полностью забитый) эту скорость дает с огромным запасом.
  • 06 сентября 2023, 23:49
На работе в силу особенностей процесса имеется довольно неплохая машина с XP на SSD.
Во-первых в SSD присутствует Garbage Collector, который при отсутствии активности накопителя сам «уплотняет» ранее освобождённые блоки. Во-вторых есть O&O Defrag, который умеет TRIM, скажем так «принудительно и в ручном режиме», а не средствами системы.
  • zoog
  • 07 сентября 2023, 20:38
Какая именно версия ОиО? Результат трим чеком проверяли?
  • 08 сентября 2023, 00:56
Если не ошибаюсь, начиная с версии 14.0 и заканчивая 19.5.222. Вот довольно подробная статья.
  • 07 сентября 2023, 03:05
как раз ввиду проблем с пропуском трим у многих переходников — тут наоборот, показана xp.
  • 14 сентября 2023, 19:25
Ну смысла не имеет, так как сделать XP рабочим под современные требования сайтов будет сложней, чем на 7-ке с отключённым тримом. А ещё, файловую систему под ОС лучше иметь отформатированной с размером кластера не менее 16кб, а Хрюша с такой фаловой системой уже не запускается, ему только 4кб подавай. Ибо даже с 16кб кластером файловая ОС заметно шустрей ворочается на ssd.
не всегда в принципе нужны сайты на старых ноутах.
  • Davinci
  • 06 сентября 2023, 20:01
может windows 8 embedded подойдет она легковесная шустро работала на виндовс планшетах, и еще там вроде и поддержка была долгосрочная
  • smim
  • 07 сентября 2023, 03:23
С ключами проблема у нее.
  • kovax
  • 06 сентября 2023, 21:15
пользовался такими — как второй диск или не интенсивно используемый годится. При установке системы виснет наглухо, при интенсивной работе — виснет… Ставил систему на другом ноуте, потом переставлял в адаптер — ноут работает лет 15 точно уже)))
Говорят все эти зависания из-за некачественного питания, но почему-то везде стоит LDO, ни разу не попадался переходник с DC-DC
  • 07 сентября 2023, 03:04
это касается переходников на msata/m.2, полноразмерным же стаб нужен разве что для питания моста.
ну и на сегодня это в любом случае не актуально — современные sata ssd кушают весьма скромно.
  • 14 сентября 2023, 19:16
А всё равно там питание с LDO только моста, SSD получает питание транзитом.
  • 15 сентября 2023, 14:59
откуда? msata/m.2 ssd нужно 3.3, на входе 5. 3.3 с sata все виденные переходники не использовали.
  • 15 сентября 2023, 18:07
Да, я имел ввиду только для sata ssd, ибо только они с переходниками занимают много места в бучном отсеке.
  • 14 сентября 2023, 19:13
А куда там? LDO ставиться, если нагрузка маломощная и на LDO будет мало энергии рассеиваться. Смысла нет ставить DC-DC, который сожрёт больше места.
  • glazmane
  • 08 сентября 2023, 06:32
После всего этого я накатил Windows 7 x64…
А не лучше было поставить x32 версию? Учитывая 3 гб ОЗУ
  • 08 сентября 2023, 09:56
Я оставил только нужные мне службы (сеть, звук и штук пять неотключаемых), на запуске системы висит суммарно 20 процессов и потребляется по-моему 22% ОЗУ, что вполне приемлемо. Вряд ли 32-битная версия дала бы значительный выигрыш относительно этого результата. А тут я могу запускать x64 софт.
  • Andrey13
  • 09 сентября 2023, 00:04
Шел 2023 год, люди все еще ставят 32 bit системы…
  • 09 сентября 2023, 00:12
Так-то люди и 16-битные системы ставят и будут ставить (тот же DOS), вопрос в потребностях. Мне было нужно иметь возможность запускать 64-битный софт. Если кому-то от старого ноута нужен например только браузер, или только ПО для управления фрезером — да пожалуйста, зачем ему x64.
  • 14 сентября 2023, 19:10
Так если камень держит 64-битные команды, то почему не пользовать?
Более того, мы еще и 8-битные микроконтроллеры используем. Потому что на 32-битном размеры указателя съедает аж 4 байта.
  • sav1812
  • 09 сентября 2023, 11:10
Да просто потому, что их достаточно для решаемых задач. :)
А если где вдруг когда их не хватает — выбираем более другие, которых хватает. Но — без излишеств, вроде «контроллера мигания светодиодиком» на ESP32… ;)
ага. купил я ноут с х64 семеркой, поставил рено клип и столкнулся с неподписанным драйвером. и решения нету. каждый раз перезагружаться с плясками с бубном быстро надоело, поставил х86 и забыл как страшный сон. и всё работает что мне нужно.
  • 08 сентября 2023, 19:15
Посоветуйте рабочий переходник ide-sata для CD-ROM! А то купил такой:https://www.dns-shop.ru/product/5b9e59b425fa3330/konverter-dvunapravlennyj-dexp-ide---sata/?ysclid=lmaso8e07p896118976&utm_source=ya.ru — не работает!
Посоветуйте рабочий переходник ide-sata для CD-ROM!
Не проще (а то и дешевле) привод под нужный интерфейс купить?
  • 09 сентября 2023, 16:01
Конечно проще, но не хочу я покупать новый! Старый почти не юзаный…
  • 08 сентября 2023, 23:49
С нынешним курсом действительно выгоднее на вторичке за копейки взять нужный привод. Но если по каким-то причинам хочется именно подключить уже имеющийся — я бы взял что-то подобное
Перемычкой «master/slave» пробовали поиграться?
  • 09 сентября 2023, 16:24
Все пробовал, вот и написал поэтому.
  • 09 сентября 2023, 16:36
Да, есть ещё вариант. Можно опять же на вторичке купить PCI/PCIe контроллер SATA/IDE. Вероятно, самый дешёвый будет на VIA VT6421a, но они весьма корявые, даже с сильно модифицированной прошивкой. Но принципиально всё работает и даже 50-60 мегабайт/с при последовательном доступе выдаёт.
столкнулся с идиотской ситуацией. есть два одинаковых ноута compaq evo n600c. в одном полудохлый винт, каждый раз при перезагрузке смарт ругается. купил ссд и такой переходник. поставил 98 винду (у меня там 98 и XP стоят). в одном ноуте грузится нормально, в другом — по скорости как с дискеты. причём мне показалось, что первый раз загрузилась очень быстро. перепрошил биос на последний найденный — не помогло, ну или помогло очень незначительно. настроек про IDE в биосе не нашел
шо делать?
  • 29 октября 2023, 15:13
Сразу скажу, что с аппаратной частью IDE я совсем не знаком, но предположу, что дисковая система сваливается в режим PIO вместо DMA. Почему может сваливаться — например, если в IDE за DMA отвечают отдельные пины (опять же повторюсь, аппаратной части IDE я не знаю).То есть вероятно, что в одном из ноутов контроллер IDE не смог договориться о режиме DMA.

Самое простое, что я бы попробовал — потасовал бы туда-сюда между ноутбуками IDE устройства (желательно несколько разных) и посмотрел где какой режим работает. Если действительно на одном из них PIO, а на другом при тех же условиях DMA — искать аппаратные различия (отвалившиеся/загнутые контакты на разъёмах и прочее, может непропай ноги на JM20330).
дык я переставляю весь «бутерброд» в сборе, то есть родная корзинка-переходник на IDE, с воткнутым в нее переходником ide-sata и воткнутым в него ssd. тут летает, тут нет. ноуты одинаковые, одна и та же модель. не думаю что там разные мосты, или кто там в то время за ide интерфейс отвечал…
оно-то похоже что PIO вместо DMA, но во-первых непонятно почему, во-вторых в биосе вообще ничерта нету на эту тему, и как с этим жить дальше — решительно непонятно ;)

кстати, поигравшись и поняв что счастья не видать, решился перепаять sata разъем в переходнике на другую сторону. выпаял, перегнул ножки (две обломались, пришлось наращивать) и запаял обратно. теперь оно хоть в ноут нормально входит с ссд-платой. вышеописанная проблема наличествовала ДО этой процедуры, и осталась после.
хм. а попробую ка я запихать ssd с этим переходником в ide-usb переходник, посмотреть как будет работать…
  • 29 октября 2023, 21:36
Если весь «бутерброд» в одной машине работает через DMA, а в другой через PIO, значит нужно в той, в которой PIO, попробовать любое другое IDE устройство. Если любое устройство также будет в PIO — я бы грешил на контакты. А вот если в PIO сваливается только при наличии в цепочке JM20330 — это уже трудно выявляемая проблема.

Я тут кстати посмотрел распиновку, таки да, есть два пина в IDE, ответственных именно за DMA:
21 DMA Request
29 DMA Acknowledge
По идее, если хоть один из них не алё — всё, будет PIO. Например замят, раздолбан, отпаялся или подобное.
несколько жестких дисков работают с адекватной скоростью в этом ноутбуке. пины по идее тоже мимо — оно ж на другом-то запустилось нормально…
короче фигня какая-то непонятная…
  • 30 октября 2023, 20:40
Ну если в этой машине IDE HDD работает в DMA, а JM20330 + SATA SSD работает в PIO — то могу посоветовать наобум просто загрузиться кое-как с SSD в PIO и попробовать ручками поменять на DMA в Диспетчере устройств (заодно убедиться что дело именно в PIO)