Пистолет для пайки пластика металлическими скобами (комплекте 400 скоб 4 видов)

1. Цена: 2 445 руб

С каждым может случиться такая ситуация, что у вашего любимого автомобиля повредиться бампер. Ситуация это не редкая, особенно в больших городах. Конечно можно воспользоваться услугами автосервиса и отремонтировать за кругленькую сумму или купить новый за феноменальную сумму для детали для иномарок или купить БУ, неизвестного качества и производства. В этом случае может помочь паяльник для пластика, которым можно собрать обратно бампер или как я лопату, но об этом чуть ниже.

Характеристики
Размер: около 22x20x5,5 см
Цвет: черный, синий, красный, желтый
Емкость аккумулятора: 5000 мАч
Мощность: 20А
Напряжение: 3,8 V
У продавца доступны варианты 2 расцветок и дополнительного кейса с инструментами. Инструменты у меня есть, поэтому выбрал только паяльник и набор скрепок 4 видов по 100 шт. Хотя у продавца доступны наборы именно скрепок по 1200 шт.
Пришло устройство в обычном сером пакете с обмоткой из пупырки, за это отдельное спасибо, все же внутри аккумулятор.
В комплекте небольшая инструкция на английском. Но как пользоваться указано в картинках, поэтому довольно быстро приходит понимание. Особенно, как использовать фигурные скобы для сварки пластика.
А еще в комплекте присутствовало 400 шт скоб 4 видов. Пересчитывать не стал, пускай это останется на совести продавца. Но пакетики увесистые.
Содержимое пакетов и профиль скоб
Само устройство пистолетного типа с удобной ручкой и курком для запуска. В руке лежит достойно
Ход срабатывания курка около 7-8 мм.
По торцам устройства есть вентиляционные отверстия.
В верхней части индикатор уровня заряда из 4 светодиодов. 3 из них зеленые и 1 красный указывающий на разряд.
В рабочей зоне наклейка с наименованием и моделью «XC-01», а также 2 направляющие, в которые устанавливаются скобы.
Изготовлены они из желтого не магнитного материала с отверстиями на конце.
Скобы устанавливаются и хорошо удерживаются в любом положении.Ну собственно про сам «паяльник» — ВСЕ.

Под рукой бампера у меня не оказалось, а вот сломанная и восстановленная лопата кустарным способом имеется. Толщина пластика в месте повреждения примерно 3 мм, что должно хватить для спайки. Изначально лопата была восстановлена металлической проволокой от протяжки.
С обратной стороны.
Пробуем восстановить скобами.
Удалось хорошо совместить повреждение, что даже шва не видно с обратной стороны.
В углах используются специфические скобы для внутренних и наружных углов.
После впайки всех скоб, требуется откусить их кончики.
Всего было потрачено около 50 скоб. При работе «паяльник» включается на 17 секунд нагрева и автоматически выключается, даже если удерживаешь кнопку. Если скоба не проплавила пластик, то еще раз нажимаем и после разогрева она уходит глубже. Принцип работы можно увидеть чуть ниже.

Разобрать устройство полностью мне не получилось, потому как в месте выхода электродов не разбирается. Добрался частично до схемы, кнопки включения и аккумулятора. Все провода с силиконовой оболочкой. Кнопка включения 6 А (250В)
Аккумулятор не имеет маркировки, в серой термоусадке. Длина чуть больше 70 мм.
При нагреве и включении на электроды подается 4,15 В напряжение. Скоба буквально за 5-6 секунд нагревается, а до красна за 10-12 сек.
После впайки 50 скоб, уровень заряда не уменьшился. Лопата чувствует себя значительно лучше после укрепления скобами, чем стальной проволокой.
  • Almaz69
  • 02 февраля 2024, 16:49
Не совсем понимаю в какой ситуации понадобится беспроводной пистолет для пайки. В глухой тайге он не сильно нужен. В других местах есть розетка. Себе купил работающий от сети, стоимостью около 1000 руб.
Вот тоже категорически не нравится эта мода восточных братьев всё делать на аккумуляторах!
Подскажите где такой инструмент, работающий от сети, искать?
  • SOMGPS
  • 03 февраля 2024, 10:03
Да на любом маркете, просто как пример
  • Vlad219i
  • 12 февраля 2024, 03:02
Я дико извиняюсь, но на озоне такой же дешевле (~1200р) и ждать не надо. )

PS: В инструкции к аналогичному девайсу написано, что кончики скоб после остывания просто отламываются. Я попробовал — таки да, просто пальцами, заподлицо.
  • Nabob
  • 04 февраля 2024, 20:51
Единственный минус: светодиод более для красоты, чем для подсветки зоны сварки
  • Boor
  • 02 февраля 2024, 19:16
К примеру, такая ситуация. У меня в мороз, при выезде из сугроба отлетела пара мелких защелок закрепляющих «юбку» c бампером, с боку. Размышлял чем бы закрепить. Свой выбор остановил на таком пистолете и клеевом. Так как гаража нет, заезжать куда то по деньгам будет не меньше стоимости этих аппаратов(хоть и копеечная работа), которые в дальнейшем могут пригодится, то начал с малого, купил клеевой на акк., он дешевле. Им и решил вопрос, хотя, думаю, скрепка бы лучше держала. Может позже и такой приобрету. Так что вариантов применения много...)
  • bulyga
  • 03 февраля 2024, 00:55
В машине можно использовать инвертор 12->220V. Я думаю, даже дешёвые китайские поделия вытянут и клеевай пистолет и паяльник.
  • cofein
  • 03 февраля 2024, 07:59
Это ещё и инвертор надо покупать…
Беспроводные удобнее тем, что нет проводов, не загнуться, ничего.

У меня коллега любит в дороге отрывать части бампера. Обратно приматывает проволокой, думаю такой вариант как в посте, был бы ему удобен.

Я даже работая рядом с розеткой, предпочитаю аккумуляторную УШМ потому что провода не мешаются под ногами…
  • alextvr
  • 02 февраля 2024, 17:03
Беспроводный удобнее.
  • bobster
  • 02 февраля 2024, 17:09
Отчасти да, провод не мешает
  • redcap
  • 02 февраля 2024, 17:13
Пока не появился аккумуляторный инструмент провод совсем не мешал :)
  • Vodkers
  • 03 февраля 2024, 19:46
Мешал, мешал. Но выбора то не было.
  • UWU
  • 02 февраля 2024, 17:31
А можно вручную пошимить включением, быстро включая и выключая, если пластин тонкий и не тугоплавкий, чтобы не перегреть скобу? Простым сетевыми паяльником это делается легко.
  • Onegin45
  • 02 февраля 2024, 19:40
Для сервиса нормальный вариант (хоть и беспроводной). А для дома — коробка скрепок и 80вт паяльник. Мелкая латунная сетка — это прямо вообще мастхев. За-все-про-все 500р с запасом :)
  • marat979
  • 03 февраля 2024, 07:08
Знакомый работает в автозвуке. Обеспечил «грилями» от акустики для этих целей.
  • Onegin45
  • 04 февраля 2024, 17:27
Тоже вариант!
В интернете товарищ Project Farm тестировал разные виды паяльников и скоб по пластику. В итоге, выиграли сетка и клеевой пистолет — при хорошо обработанной поверхности держали лучше любых скоб. Я теперь пытаюсь найти мелкую сетку для этих целей, но пока тщетно.
  • Yurivp
  • 02 февраля 2024, 19:46
Есть похожий сетевой. Вполне достаточно.

По вплавлению я бы рекомендовал не только вплавить, но и чуть провернуть на небольшой угол. Соединение получается прочнее.
  • KVI
  • 02 февраля 2024, 19:58
Бампер может и можно восстановить таким способом. Это все-таки в основном обвес с декоративными функциями. Но лопату…
Во первых новый ковш стоит «копейки». А уж если хочется реально восстановить (была у меня любимая лопата), то только листовыми алюминиевыми латками с двух сторон на заклепках. Предварительно засверлив концы трещины, чтобы не расходилась дальше. После монтажа заклепок выбивал железный сердечник из них. И доклепывал молотком. Ещё два снежных сезона лопата выдержала.
  • bobster
  • 03 февраля 2024, 08:36
Бампера под рукой не было, показал на лопатк. Кстати лопата всё ещё живая
  • ns3230
  • 03 февраля 2024, 12:52
Бампер из PP EPDM (+T) прекрасно паяется и безо всяких скрепок. Разве что совсем в труху. У меня передний бампер был разбит крепко: посередине трещина почти напополам, и слева 3 или 4 разлома. Паял обычным паяльником на 80 Вт за 3 копейки. Единственное, прутки просто PP-EPDM без талька хреново липли. Взял со старого усилителя (его пришлось менять, на разборке брал) шторку, направляющую воздух на радик (она именно PP EPDM+T), нарезал и паял ею. Все отлично держит.

Недавно влетел бампером: на перекрестке с плохим обзором по снегу не успел тормознуть ни я, ни пепереченый водила, и я его в колесо ударил. У него колпак в труху, у меня — один из швов в районе ПТФ раскрылся, но не полностью. Еще 2 или 3 в том же районе — выдержали.

Но я больше всего люблю паять АБС. У него шов получается самым прочным, без армирования. Почти как с завода. А вот поликарбонат паяется хреново. На накладках дверных рамок отломаны защелки, из-за чего они плохо прижимаются и на скорости свистят. А целых накладок не найти ни на разборках, ни новья. Думал от ланосовской накладки (их как грязи везде и материал тот же самый) отрезать аналогичные крепежи и припаять — фигушки. Не держит, как ни паяй.
  • MrSAV
  • 03 февраля 2024, 23:49
Ковш «за копейки» придётся чинить после второй уборки снега (((
В сезон они стоят ощутимо, летом ещё можно взять подешевле…
Плюс непонятная лотерея с диаметром посадочного под черенок, фиг угадаешь в онлайне.
  • 02 февраля 2024, 20:49
Хбз. Сетка и паяльник, имхо, поинтереснее как инструмент скрепления пластика. Проигрывает разве что по трудоёмкости и, возможно, по стоимости.
как нагреть сетку для погружения в пластмассу? А если надо до-греть?
  • maku808
  • 03 февраля 2024, 06:03
для сетки нужен специальный паяльник с широким, ложкообразным жалом
  • 04 февраля 2024, 11:16
По сути — любым жалом. Я для мелких работ использовал К жало у Т12, для крупных есть паяльник с жалом-утюжком.
Можно как погружать сетку в пластик, так и плавить пластик поверх сетки с прутка.
  • minhex
  • 03 февраля 2024, 11:22
Сетка и паяльник — так себе вариант. Может еще если ровные поверхности скреплять, да там где не видно -тогда сойдет. Но скобами легко можно починить как внутренние, так и внешние углы. Кроме того, внешний вид не ухудшается, если делать аккуратно. Недавно жена парковалась и сломала оригинальный брызговик — трещина пошла частично по углу. Так этими скобами починил, зачистил и даже не видно ничего.
  • 04 февраля 2024, 10:21
Что значит «ровные поверхности»? У пластика практически везде «ровные поверхности». А где нет — сетка мелкая прекрасно гнётся в нужных направлениях. Если нужно — режется.
Скобами внешний вид не ухудшается? Бред какой-то. Ремонт пластика пайкой, хоть скобами, хоть сеткой, прекрасно виден. Если нужен внешний вид, то пластик затем нужно обрабатывать, шкурить и подкрашивать.
Проблема скоб в том, что обычно место трещиты или отлома находится перпендикулярно к направлению приложения сил, действующих на пластик (которые и отломали). Скоба в таком случае обеспечивает весьма посредственное скрепление. Сетка же вплавляется по площади и гораздо надёжнее фиксирует место разлома.
Также скобы — большие, а сетку можно резать мелко. Большинство проблем с пластиком от того, что где-то отломались мелкие ушки креплений. Что там можно сделать такими здоровыми скобами? Сетку же просто можно наклеить по поверхностям вокруг разлома, вырезав её соответствующим образом.
Скобами очень сложно работать по радиусам, для сетки это вообще не проблема.
И т.д. и т.п.
Скобы хороши для большого быстрого ремонта относительно ровных поверхностей. Того же базового ремонта бампера или брызговиков. Где «и так сойдёт». Сетка там тоже сгодится, но времени придётся потратить в разы больше.
Зато как дело касается всего остального — мелких или рельефных поверхностей, то сабжевыми скобами хрен вы что сделаете. Те же крепления мелких фонарей, партроников и прочее вы скобами не запаяете. Отвалившуюся у мышки пластиковую защёлку батарейного отсека шириной в пару миллиметров и толщиной в полтора вы тоже скобами починить не сумеете. Сеткой же все это починить вполне реально.
  • ybxtuj
  • 04 февраля 2024, 09:42
дауж
неимея опыта личного могу лишь посоветовать вместо прямотыка нужно легонько повернуть по часовой стрелке скобу утопленую в пластик как бы спрятать под пластиком тем самым сделав конструкцию прочнее а то у вас они повылетают обратно современем вероятно некоторые