Что такое астротаймер или еще одна полезная штучка.

1. Цена: $8.94 (25.31 за 2 штуки с доставкой)

Понадобился мне для одного задания таймер управления освещением.
Освещение (рекламная вывеска) должна была включаться на темное время суток. Обычно для этого ставят просто фотореле, но оно имеет свои недостатки.
Разобраться с этой задачей я решил при помощи специального таймера.

Такие своеобразные реле еще называют Астротаймерами.
Астротаймер это по сути обычный таймер, но имеющий привязку к циклам захода\восхода солнца.
Так как на разной широте время захода и восхода отличается, то в таких таймерах присутствует установка широты. В микроконтроллере зашита таблица времени восхода захода, по которой и определяется это время в зависимости от числа и месяца.

Как я писал в самом начале, самый простой пример применения такого устройства это включение освещения ночью. Можно поставить фотореле, оно обычно стоит меньше, но имеет свои недостатки:
Фотодатчик надо выносить на улицу.
За состоянием фотодатчика надо следить (если загрязнится, то свет будет гореть и днем)
Если появится паразитная засветка датчика, то свет не будет гореть когда надо.
Нельзя настроить автоматическое выключение когда свет не нужен.
Нельзя включать свет с опережением\запаздыванием относительно уровня освещения.

Всех этих недостатков лишен астротаймер.

Я вообще изначально собирался изготовить такой таймер сам, вернее не сам, а при поддержке знакомого программиста, уже и интерфейс продумали и схему нарисовал, но потом подумал, а не проще ли купить. Оказалось что при наличии таких устройств от брендов, по довольно большой цене, есть и китайские устройства, которые можно найти на Али.
Заказал, оплатил, получил.

Немножко фоток упаковки, ничего особенного, упаковано аккуратно, более подробно под спойлером.
Упаковка
Как я писал, заказал я таких таймеров два, упаковано вполне нормально, ничего не болталось.

Каждый таймер был дополнительно упакован в индивидуальную коробочку.

В комплект входит сам таймер и инструкция к нему, больше ничего нет, да и в принципе ничего больше к нему и не нужно.

Инструкция на английском языке, куча картинок.
Но когда начал искать в инете, то нашел только брошюру на английском и инструкцию на испанском. На всякий случай добавил к себе на яндекс диск — ссылка.
Изначально, когда разбирался с настройками, то долго не могу понять по инструкции как его настраивать, очень помогла именно инструкция на испанском, которую я частично переводил гугл переводчиком, после этого все пошло как по маслу.
Инструкция комплектная

На боковой стороне присутствует картинка с назначением контактов и краткая памятка как переключать режимы управления выходом.

Более подробно о подключении.
Таймер содержит внутри реле с одной переключающей группой контактов.
Питание подается на контакты А1 и А2. Таймер исходно рассчитан на подключение к сети 220-230 Вольт, но его легко переделать под питание 24 Вольта (такой вариант так же выпускается).
На схемах присутствует перемычка между контактами 3 и 4, ее ставить не надо, это контакты полного сброса устройства (вплоть до времени и т.п.).
С выходными контактами думаю понятно и так.

Снизу расположено стандартное крепление на DIN рейку.

Выглядят таймеры вполне аккуратно. Я не знаю, оригинал это или клон более известного таймера с таким же названием но более известной фирмы chint-electric, но к внешнему виду нареканий точно не было.

На передней панели расположен ЖК экран, светодиод индикации состояния выхода и пять кнопок управления.
Слева направо.
MD — блокировка\разблокировка устройства, выбор режима.
R — включение\выключение индикации, сброс параметра, функциональная кнопка к кнопке MD.
< — выбор устанавливаемого параметра
Вниз — уменьшение выбранного параметра
Вверх — увеличение выбранного параметра.

На индикаторе присутствует довольно много разных символов, но в реальности используются не все. Как минимум нет индикации дней недели, подозреваю что этот экран используется в каких то других таймерах данной фирмы.

Таймер имеет стандартный размер в два модуля для DIN рейки.
Более подробно размеры указаны в чертеже производителя.

В реальности размеры полностью соответствуют размерам из даташита.
Измеренные размеры

Не разобрать устройство я не мог, так как не разбираю электронику только в двух случаях:
Устройство не разборное или есть шанс потом его не собрать.
У меня украли пароль к сайту и обзор пишу не я :)
Разборка
Разбирается таймер очень легко, гораздо проще чем настраивается (вернее чем то, как я пытался его настраивать изначально).
Сначала поддеваем чем то тонким и острым две защелки с одной стороны, разводим немного половинки корпуса, потом повторяем это со второй стороной.
После этого корпус разделяется на две половинки.

Внутри электроника ничем не закреплена, большая плата прижимается самим корпусом, а маленькая четырьмя штифтами, которые авляются частью нижней половины корпуса.
Само устройство состоит из двух плат.
Плата с контроллером и экраном, так сказать «мозги» устройства.
Плата с реле, разъемами, батарейкой, схемой питания и вспомогательными компонентами.

Верхнюю часть мелкой платки закрывает пластиковая рамка, она же защищает ЖК экран от повреждений, сделано хорошо и вполне надежно.
Садится плата на место плотно, думаю что с защитой от пыли справится без проблем.

Всеми отсчетами управляет 8 бит микроконтроллер содержащий на борту так же RTC (часы реального времени).
По маркировке нашелся и даташит — ht49ra1
Пайка не идеальная, но весьма неплохая.

Как я выше писал, на второй плате установлены разъемы, реле, батарейка и т.д.
Мелкая платка подключается четырехпроводным шлейфом. Контакты подписаны.

Выше я писал, что устройство легко переделать под 24 Вольта питание. Для этого достаточно закоротить желтый конденсатор слева. Кстати, маркировка на нем отсутствует как класс.
24 Вольта можно подавать как переменку, так и постоянку, работать будет одинаково.

На плате установлено реле рассчитанное на 16 Ампер. Но зная то, что часто параметры таких реле несколько завышены, то я бы не стал использовать его при токах более 10 Ампер.
Ниже реле видна литиевая батарейка. В описании было указано, что это аккумулятор и время автономной работы около 60 дней (если я правильно понял инструкцию).
На самом деле стоит батарейка и они без проблем отработали пол года в дежурном режиме пока ждали установки (так уж сложилось).

На плате в некоторых местах присутствуют следы флюса, хотя сама пайка аккуратная.
Силовые дорожки дополнительно пролужены припоем, это довольно хорошо, видно что производитель думал о надежности работы.

К разъема претензии отсутствуют, нормальные качественные разъемы.
По крайней мере при работе под током 10-16 Ампер работать должны вполне нормально, провод затягивается плотно.

А вот дальше я перейду к описанию настройки устройства.
Как мне не хватало этого описания когда я получил таймеры.
В инструкции есть картинка описания меню, и есть пояснение всех пунктов, вроде все понятно, но при этом непонятно.

Описание настройки я так же спрячу под спойлер.
Настройка
Изначально я хотел перевести инструкцию на русский язык, но потом решил просто оформить более понятное описание с картинками.
Итак начнем.
1, Первым делом настраиваем время.
Для этого разблокируем устройство кнопкой MD (удерживать около 3 секунд пока не пропадет надпись LOCK).
Далее нажимаем кнопку <, начнет мигать разряд минут, кнопками вверх\вниз выставляем время, переключая то, что устанавливаем кнопкой <.
После настройки нажимаем и удерживаем кнопку MD для запоминания (по инструкции, у меня запоминало и без этого)
2. Устанавливаем широту (у нас же астротаймер). Так как я живу в Харькове, то установил 50 градусов северной широты.
Для этого нажимаем одновременно MD и R. Выбор параметра кнопка <, настройка кнопками вверх\вниз.
3. После настройки широты нажимаем MD и попадаем в меню настройки даты и года. Как и в настройке времени при помощи кнопок < и вверх\вниз устанавливаем число\месяц\год.
4, Нажимаем и удерживаем MD для запоминания настроек.
Все, основные параметры установлены.

Дальше я перешел к настройке параметров включения\выключения нагрузки.
Таймер имеет 8 ячеек настроек, каждая ячейка содержит две настройки времени, первая включение, соответственно вторая — выключение.
Для простоты объяснения я буду вводить параметры исходя из требования:
Включать нагрузку на закате солнца, выключать с восходом.
Хотя при желании можно настроить и включение\выключение за некоторое время до\после заката\восхода, для этого надо просто выставить время на +\- необходимое количество минут\часов.
Так как я настраивал таймер 9 мая, то посмотрев в календарь я увидел, что в этот день закат солнца в 20.05, восход в 4.58.
1. Разблокируем таймер, после этого еще раз нажимаем кнопку MD, попадаем в меню настройки параметров времени.
2. Нажимаем кнопку <, символы --.-- сменяются на 00.00, параметр включен и установлен на 00 часов 00 минут.
3. Выставляем время включения 20 часов 5 минут.
4. Нажимаем кнопку MD, переходим к установке времени выключения.

1. Аналогично параметру включения устанавливаем время выключения 4 часа 58 минут.
2. Если надо установить дополнительное время включения\выключения, то нажимаем кнопку MD и переходим ко второй ячейке, это можно понадобиться например для выключения нагрузки глубокой ночью.
К примеру включаем свет как зашло солнце, в 12 ночи выключаем, в 4 утра включаем и выключаем как взойдет солнце. Так как ячеек восемь, то можно создавать и более сложные программы.
3. После настройки времени (третий клик кнопкой MD) устанавливаемый параметр перестает моргать, но если нажать кнопку вверх\вниз, то можно включить значок широты.
Это отключает привязку таймера к зависимости времени от времени восхода\заката солнца.
4. Если вы установили время ячейки ошибочно (время 00.00 тоже время и значит таймер будет его учитывать), то нажав кнопку R можно отключить эту ячейку. Отключенное состояние --.-- на дисплее.

Как это работает.
В процессе описания настройки я показал, что выставил 9 мая и включение 20.05, выключение 4.58.
Ради эксперимента я перевел часы на 18 мая.

После этого зашел в меню настройки времени включения\выключения (там где я устанавливал 20.05 и 4.58).
На фото видно, что время автоматически сменилось на 20.16 и 4.45, это означает, что 18 мая нагрузка включится в 2.16, а выключится в 4.45.
На самом деле календарь показывает что 18 мая закат\восход будет в 20.17 и 4.45, но думаю это просто небольшая ошибка программы, так как она не увеличивается с переходом к более далеким датам.

Все, на этом настройка закончена. Вообще настраивается это довольно быстро, время на прочтение описание куда больше, чем время необходимое на настройку.

Выход устройства может быть сконфигурирован в четырех режимах.
1. постоянно включен
2. постоянно выключен
3. режим авто и включен
4. режим авто и выключен.

На фото порядок немного другой, но суть та же.
Если с режимом постоянно включен и постоянно выключен все понятно, эти режимы можно использовать для принудительного включения нагрузки (например при проверке\настройке), то про два других режима я напишу отдельно.
После установки времени устройство переходит в нормальный режим работы, но если стоит режим Авто и выключено, а сейчас устройство должно быть включено (по таймеру), то есть два пути, либо просто оставить как есть и нагрузка будет включена при наступлении следующего временного интервала включения, либо перевести устройство в режим Авто-включено.

Так как при настройке я не попадал в интервал когда нагрузка включена автоматически, то для проверки я перевел устройство в режим Включено. Если подключено питания, то засветится светодиод и щелкнет реле.
Кстати насчет реле, есть глюк (который проявляется только при питании от 220).
Если реле было выключено, но потом пропало питание 220 Вольт и через некоторое время появилось опять, то реле не включится.
Происходит так потому, что фильтрующий конденсатор еще не заряжен, а емкость гасящего конденсатора подобрана впритык и не хватает тока для включения реле. надо либо принудительно его включить выключить, либо оно включится само в следующем цикле.

Можно так же при необходимости отключать вывод информации на экран, чтобы не раздражала или было меньше потребление, не знаю, но функция такая есть.
Включение\выключение экрана производится удержанием кнопки R. Управление этим не зависит от того, заблокирована клавиатура или разблокирована, так же это не влияет на включение\выключение нагрузки, режим просто отключает индикацию.

Итак резюме:
Плюсы.
Цена
Функциональность, 8 ячеек для настройки времени включения\выключения нагрузки.
Отсутствие нагрева
Качественное исполнение.
Простая настройка (как выяснилось потом)

Минусы.
Нехватка питания для включения реле при попадании питания (подробнее в обзоре).

Мое мнение. Довольно качественное и удобное устройство, когда надо иметь возможность управления нагрузкой в зависимости от времени восхода\захода солнца. не думаю что мне пригодятся все 8 ячеек настроек, но запас может быть полезен. Исполнение порадовало, конечно реле стоит средненькое, но такое встречается довольно часто. Реле вполне стандартное и его можно без проблем заменить либо применить внешний контактор для включения мощной нагрузки.

Вот такой получился обзор.
У продавца этих реле уже нет, да и продавец был с очень низким рейтингом, но как видно все пришло во вполне нормальном состоянии. Не думаю что проблема найти то же реле у других продавцов, скажу лишь одно, вещь полезная.
Случайно заметил, что у продавца они есть, но только лотом по 10 штук, так что думаю можно договориться и насчет поштучно.

upd. У продавца опять появился данный лот.
  • 10 мая 2015, 02:22
Я вообще изначально собирался изготовить такой таймер сам, вернее не сам,
А я сделал-таки сам. Тоже долго думал. Но мне там потребовалось от устройства ещё несколько специфичных фишек, которых в покупных нет. Короче, заморочился и сделал. На ардуине. Вместе с GPS+ГЛОНАСС заодно.
Так что у меня не надо ни время устанавливать, ни позицию. Вообще никаких установок. Коробочка сама разберётся, где она находится и когда тут закат-восход.
Хвалюсь, да, грешен :)

PS: Причём, у меня в алгоритме никаких таблиц. Честный расчёт для конкретных координат. Рикошетом (хотя и не надо, но попутно) помимо заката/восхода получаю фазу луны, високосность года, долготу дня и прочее.
  • 10 мая 2015, 02:28
Возможно если бы я был программистом, то я бы тоже так поступил, но тут мне было сложнее, потому проще было купить :).
Да там и программировать ничего не надо. Для ардуины есть аж три библиотеки, считающие восход/закат по заданным широте/долготе — Sunrise.h->TimeLord->Time (замена стандартной библиотеки), все три за авторством одного человека (Michael Rice), идут в порядке совершенствования. Но чем совершеннее, тем хуже документация, от mewb-friendly у Sunrise и заканчивая linux masterrace у time (ни одного пояснения по аргументам, сами-то функции еле описаны, зато библиотека идет с тулчейном и компилируется на месте). А TimeLord еще и привирает. Так о чем это я? Тоже собирал подобный девайс из ардуины и реле по социальному заказу (бабушке надо было рассаду на даче выращивать), получилась вот такая симпатичная коробочка (правда оказалось, что блок питания от телефона слишком шумит, уничтожая способность ардуины общаться с компом по серийному порту, что мне не удалось исправить никаким количеством конденсаторов).
  • manatu
  • 09 июня 2016, 18:31
Классное решение. Схемкой поделитесь пожалуйста!
«Я еще вышивать умею и на машинке… тоже»
Кот Матроскин.
А я сделал-таки сам.
Поделились бы схемкой/программкой/фото внешнего вида, думаю, многим было бы интересно.
Если где то описывали, то ссылочку, если нигде — то где нить выложить архивчик…
Ну или хотя бы описание функций, если остальное по каким либо причинам выкладывать лень/не хочется…
  • 10 мая 2015, 11:50
Обзор не делал, и не планирую. Там особо и обозревать-то нечего.
Из железа практически всё бралось на Али.
Ссылки дам с радостью.
Это не значит, что надо покупать именно там, это просто я там покупал.
Коротенько.
Ардуина: https://aliexpress.com/item/item/1-Pcs-New-Pro-Mini-atmega328-5V-16M-Replace-ATmega128-for-Arduino-Compatible-for-Nano-Newest/1814290567.html, хотя каждый день появляется какой-то продавец, у которого дешевле. Беру китайские ProMini принципиально. Потому что всякие «уны» жалко потом замуровывать в самоделках навсегда. А китайская платка стоит около ста рублей и её не жалко, я их сразу горстями беру на али. На «уно», кто хочет, отлаживать удобно. Но в окончательную конструкцию вот такая про-мини распаивается прямо без контактной гребёнки, крепится двусторонним пеноскотчем или клеем-термосоплёй, очень удобно. Я оставляю незанятой только группу для переходника USB-RS232, мало ли, свежую прошивку влить.

GPS-модуль к ней: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-GY-NEO6MV2-new-GPS-module-NEO6MV2-NEO-6M-with-Flight-Control-EEPROM-MWC-APM2/1961494451.html, модулем очень доволен. На этапе отладки внезапно минут через пятнадцать выловил спутники даже глубоко внутри помещения бетонного монолита (правда, последний этаж), хотя я от него этого не ожидал. В частном доме, куда и делался девайс, холодный старт меньше минуты. Для самоделкиных: провод между модулем и платой очень ломкий, монтировать аккуратно, не заламывать. А то придётся антенну новую покупать.

Дисплей понадобился четырёхстрочный (двух строчек мало, текущее время/дату выводить, восходы/закаты и прочее). Взял вот такой лот, там пара штук: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-2pcs-LCD1604A-16X4Russian-cyrillic-Font-Language-character-lcd-display-module-LCM-blue-5v/32224545358.html, проблем нет, всё отлично, русский совпадает с мелтом/датавижн. Единственное, библиотека LiquidCrystal в две последние строчки ставила курсор со смещением. Разбираться не стал, воспринял как фичу, просто написал в скетче lcd.setCursor(-4, 2);

Что ещё. Управляющий элемент? Тут каждый решит сам, чем и какой нагрузкой ему надо управлять. Выбор велик, твердотельные реле, симисторы, модули с опторазвязкой и контролем перехода через 0, что угодно. Ну для примера пусть будет вот такой модуль с релюшкой: https://aliexpress.com/item/snapshot/6530675029.html, отличное решение для ленивых, и, «бонус», будет управлять любым видом нагрузки, хоть лапа накаливания, хоть светодиодное или энергосберегающее освещение, лишь бы нагрузка была не велика.

Из библиотек, как было сказано выше, использовалось «TimeLord» для астрономии, «Time» для системного времени, «MsTimer2» для внутрисистемных событий по времени, «TinyGPS» и «SoftwareSerial» для работы с GPS-модулем. «LiquidCrystal» для работы с дисплеем.

Время беру со спутников. Если синхронизовалось удачно, каждую минуту сохраняю текущее время в EEPROM, чтобы после потери питания начать с неточного времени, а потом, после старта GPS, снова синхронизовать.

Как я долго об этом мечтал! Сделать электронный девайс, у которого не надо выставлять время.
У которого оно не собьётся из-за батареек, поскольку никаких батареек там нет, и которое не теряет время из-за скачков питания. Ничего не надо делать! Просто подождать, и время выставится само!

Схему рисовать бессмысленно. У меня в данном случае:
GPS садится на ноги 11, 10;
LCD на ноги 12, 13, 5, 4, 3, 2;
Управление нагрузкой на 9 (она шимится);

Единственным органом управления в девайсе является кнопка с подсветкой. Которое ставит девайс в рабочее или неактивное состояние. Хотя никто не мешает заменить это простым тумблером. Но свободных ног оставалось в избытке, так что для данного случая понтуемся и шикуем: отдаём ногу 7 под контакт кнопки (на землю, и, при этом включив внутренний подтягивающий резистор) и ногу 6 под подсветку этой кнопки.

Скетч показывать стыдновато, но к каждой библиотеке из перечисленных есть примеры с комментариями, так что разобраться и сделать под свои нужды труда не составит.
блин а ведь неплохая задумка, плюсанул!
  • 10 мая 2015, 12:17
Схему рисовать бессмысленно
Скетч показывать стыдновато
Вам бы полноценный обзор об этом черкануть не постесняться!
Чтобы разбавить им немалое количество тех здешних, в которых их клепальщикам раз за разом упорно не видится ничего бессмысленного и уж тем более стыдноватого…

Безусловно плюсую!
  • 10 мая 2015, 12:26
Эх, спасибо! Я постараюсь сподвигнуть себя :)
Хотя начнут кричать, что это для хабра, тут делятся покупками :)))
  • 10 мая 2015, 12:42
В последнее время здесь гораздо чаще делятся не покупками, а товарами, бесплатно предоставленными для обзоров, так что Ваш однозначно найдёт своё достойное место среди ценителей умеющих применить свои знания в подобных самоделках!
  • 10 мая 2015, 13:09
Ну скажем так, одно не отменяет другое.
Можно и товар бесплатно получить и обзор интересный написать, правда не всегда.
  • 10 мая 2015, 13:35
Согласен, Ваши обзоры всегда интересны и познавательны, вне зависимости от способа приобретения товара, но в большинстве других, полученных бесплатно в рекламных целях, часто не вижу ни малейшего желания (или умения) их авторов дотошно разбираться в особенностях устройства обозреваемых товаров, включая непременную, с моей точки зрения, расчленёнку и весьма желательную попытку объективного схемотехнического анализа (со срисовыванием принципиальной схемы, если сложность устройства это позволяет)!
Ну так на Хабр сразу и пишите, отличная статья будет )
Забанят, скажут уже выкладывали…
супер мануал! спасибо. я тож себе ваял, но жпс к будильнику имхо занадто. я попроще городил, с табличкой, настройка с терминалки. :-/
Тут сообщение больше и полезнее, чем некоторые обзоры
  • vlavik
  • 10 мая 2015, 07:19
отличное решение для катаклизма с изменением положения оси Земли — поправочный коэф. в программу и все опять будет работать как часы… Только, возможно, без нас
апокалиптичненько )
Обзор, или не поверю.
Интересно как он увасспутники в помещении видит?
  • 10 мая 2015, 10:47
Частный дом :) Вы не поверите. :)
А зачем видеть спутники? Учитывая что устройство на дин рейку, то можно забить широту долготу изначально. Или у вас дом часто смещается в пространстве?
Это было в ответ на "Короче, заморочился и сделал. На ардуине. Вместе с GPS+ГЛОНАСС заодно." :)
А все равно непонятно зачем… Не проще ли в скетче один раз жестко задать широту/долготу? Или вы устройство регулярно переставляете с места на место?

upd. появился комментарий, теперь понятно. жпс видимо в основном нужен чтобы получать время а не координаты.
Я не автор этого девайса, но с моей точки зрения это оправдано просто интересом сделать такое, попробовать что-то новое, поиграться с GPS-модулем :)
Хотя я писал программы (таксометры) под автонавигаторы и вполне наигрался с этими модулями :)
Ну и человек выше изложил еще одну причину — всегда точное время, не зависящее ни от какого питания. Включили прибор — максимум через минуту имеем время с точностью, не снившуюся никаким доступным RTC :)
  • 10 мая 2015, 12:10
Ответил зачем — выше, развёрнуто. Чтобы НИКОГДА не заморачиваться с установкой времени, чтобы оно ВСЕГДА было точным.

Ну и чтобы коробочка сама знала, когда в данном месте восходы/закаты. Т.е. от перемещения коробочки результат бы не менялся.Зачем делать меню настроек, заставлять пользователя искать в гугле свои координаты, если девайс сам это знает?
Реализация зачетная, вопросов нет, отчет почитал бы с удовольствием и максимальным респектом. Но с точки зрения целесообразности относится к категории «из пушки по воробьям».
  • HAPKO3
  • 10 мая 2015, 19:13
Просто умные вещи всё ближе. :) Ещё чуть чуть и без поддержки IP даже выключатель в комнате, будет выглядеть каменным веком.
Не дай бог такое будущее…
Лет 30 назад так же сказали бы, если бы кто-то высказал предположение, что телефоны без цветного сенсорного экрана, фотоаппарата и компьютера (мощностью тогдашнего хорошего вычислительного центра) будут выглядеть каменным веком :)
  • tykhon
  • 10 мая 2015, 13:04
Не придумал никакой другой ситуации, кроме включения света на палубе яхты, где бы такая штука могла пригодиться. Угадал?
  • 10 мая 2015, 13:10
Нет. :)
В моём случае служебное освещение в частном доме. Плюсом можно садовые светильники/подстветку дорожек включать.
Ну, про помещение ничего не могу сказать, а уличный свет включать лучше по фотоэлементу, потому что темнота при ясном небе и при затянутом тучами может наступать в совсем разное время :)
  • 10 мая 2015, 13:26
А ещё все бабушки уверены, что поливать огурцы надо исключительно после заката, но не ночью. Подумываю электронных вентилей прикупить, чо уж там :)
Не знаю, я своей маме купил шланг капельного полива, теперь вопрос с поливами после заката снят :)
А вообще, насколько мне известно, при прямом солнце поливать вредно дождевалками, потому что капельки воды на листьях могут сыграть роль линз :) По этим жк причинам не рекомендуется и мыть машину под прямыми солнечными лучами :)
  • 10 мая 2015, 14:10
О! А расскажите о шланге капельного полива, пожалуйста.
Где брали? Какой?
Какую автоматизацию делали? Или мама сама открывает/закрывает кран?
Как он в эксплуатации? Как устанавливали? Сколько сезонов прожил?
Спасибо! можно в ЛС, если тут совсем оффтопик.
Отвечаю в ЛС :)
  • satari
  • 18 мая 2015, 02:21
А нам?
Коротко — брал тут: https://aliexpress.com/item/snapshot/6079031182.html
Но у этого продавца не стоит покупать, лучше поискать другого с таким же шлангом, так как мне он протянул с отправкой несколько месяцев, в отзывах есть и другие подобные случаи. Сам шланг нормальный, описанию соответствует, капельно поливает :)
Инструкция от прибора фирмы Chint
  • 10 мая 2015, 02:37
Я видел и даже дал ссылку на сайт этой фирмы.
  • ZaYAC
  • 10 мая 2015, 02:36
Крутая штука! Думал существуют ли такие… Интересно, через сколько она окупится если я заменю ею выключатель, который включает 10 ватный прожектор на ночь и который иногда включаю позже(забывание аключить) и иногда вообще весь день горит.
  • 10 мая 2015, 02:40
Думаю что при такой мощности нагрузки Вы много не сэкономите.
  • vlavik
  • 10 мая 2015, 07:24
надо было купить прожектор с датчиком движения — дороже как раз на 200 руб. Теперь можно поставить фото-датчик за 300 руб. типа www.220-volt.ru/catalog/datchiki-dvizhenija/
  • Hyper
  • 10 мая 2015, 11:52
Прожектор+датчик движения лотерея — у тёщи один на даче работает почти десяток лет и всё нормально, а второй (причём гораздо реже используемый!) уже пару лет не включается по движению. У друга похожая петрушка, заменив порядка пяти прожекторов с датчиком стал ставить просто прожекторы. Бывает, чего уж там :)

Сейчас у тёщи собираюсь сломанный перевести именно на внешний датчик.
  • ZaYAC
  • 10 мая 2015, 19:03
Прожектор стоит на 3 этаже. Ставился что б освещать машину в ночное время суток, когда городские фонари не светят.
  • Jastin
  • 10 мая 2015, 05:43
Молодец!
Все бы такие обзоры.
Конечно, можно и своими руками или с помощью дружеских рук, но сами подумайте и просчитайте затраты????
2-2.5 доллара за клон Ардуины Про Мини (чтоб не возиться с обвесом, дешевле выйдет только если покупать крупным оптом МК и все барахло к нему), 0,8-1 доллар за модуль реле с оптоизоляторами и всем необходимым, корпус, розетка и автомат обошлись мне в 120 с копейками рублей, провод и БП для МК у меня были )да и у кого нет сейчас ведра различных БП на 5В от телефонов?). Работы на два вечера, если никуда не торопиться. Даже не учитывая, что автору сильно повезло с ценой, выходит дешевле.
Два вечера работы — это около 8 часов. День работы дешевого программиста в Москве стоит около 50$ (думаю, в Харькове не сильно дешевле), так что купить такое реле сильно дешевле, чем делать самому.
8 часов работы по вечерам стоит 0$, потому что это время большая часть населения проводит за разнообразным (или не очень) отдыхом, основательно затрахавшись за предшествующие 8-10 часов работы. Сборка подобных конструкций для себя — вполне себе хобби и отдых, а пересчет времени потраченного на хобби/работу по дому на трудочасы по ставке несет примерно столько же смысла и настолько же корректен, сколько вычисление недополученных из-за пиратства прибылей.
Имхо, считать цену сборки девайса, если это делается for fun — тоже абсолютно некорректно. И сравнивать с промышленным продуктом это тоже нельзя.
  • 10 мая 2015, 06:41
Задумался о приобретении такой штуки.
Ценник на али от полутора тысяч.
Вам крупно повезло.
Несколько неудачно искали.
1 180,04 руб. за штуку (от двух немного скинет)
5 250,34 руб. за 10 штук.
Если брать за баксы с нормальной конвертацией, то получится еще чуть меньше.
  • 10 мая 2015, 07:41
Извините, но 450 рублей это почти втрое меньше, чем 1200.
… а 525 рублей это только на четверть больше, чем 450…
Это если брать 10.
Другой вопрос, что не всегда есть куда деть 10…
  • 10 мая 2015, 08:19
Странная у Вас арифметика.
  • 10 мая 2015, 08:23
Это программируемые на неделю.
Если брать за баксы с нормальной конвертацией, то получится еще чуть меньше.
что значит с нормальной конвертацией?
Это значит не +10% от курса ЦБ
Вот берем ту, что на али стоит 5 250,34 руб. за десяток.
Если посмотреть в баксах, то будет US $101.80
Смотрим по сегодняшнему курсу ЦБ — 50,7511 — и получаем 5166,46, что примерно на 1,6% меньше, чем по курсу али.
А в другие дни, кода курс сильнее прыгает, чем сейчас, разница и больше бывает…
Спасибо.
  • joy13
  • 10 мая 2015, 11:55
Да, вот только конвертироваться будет не по курсу ЦБ, а по курсу банка-эмитента, а тут уже возможны варианты…
а что кто-то тут еще расплачивается не кукурузой? всегда курс цб и никаких вариантов…
конвертироваться будет не по курсу ЦБ
я же писал
с нормальной конвертацией
Цены уже сильно поменялись и доставка платная
Атмега (ардуина) + RTC + индикатор + кнопки + реле = такой таймер за 200-300 рублей :)
  • 10 мая 2015, 09:43
Корпус, клеммы и схему питания забыли.
Схема питания — конденсатор, резистор и стабилитрон :) Клеммы — ну хорошо, две колодки по 15-20 рублей, если не валяются в где-нить дома. Корпус — любая подходящая коробка, ну пусть будет распределительная коробка из магазина за 30-50 руб :) 300-400 рублей — это все равно не 1180 :)
  • 10 мая 2015, 09:58
две колодки по 15-20 рублей
Мне кажется, что колодки такого типа стоят намного дороже.

мне надо было ставить в щит, на ДИН рейку коробку из магазина за 20-30р поставить получится? :)
Когда думал делать сам, то даже корпус такого типа купил, именно для установки на дин рейку.

300-400 рублей — это все равно не 1180 :)
Согласен, но мне обошлось за 12.6 бакса каждая. я не знаю сколько стоит рубль, но мне кажется что 12.6 бакса это несколько дешевле чем 1180 рублей.
Мне кажется, что колодки такого типа стоят намного дороже.
А зачем именно такого типа? :)
мне надо было ставить в щит, на ДИН рейку
Ну, Клавику, может быть, на стену надо прилепить, он об этом ничего не писал :)
Это примерно 650-700 рублей по курсам конвертации банков, но я-то писал в ответ на комментарий Клавика, который жаловался, что не может найти так дешево :)
  • 10 мая 2015, 10:28
А зачем именно такого типа? :)
Имелся ввиду тип захвата провода, сам стараюсь на силовых цепях такие использовать.

Когда я искал, то были цены, соизмеримые с той, за сколько купил я, потому должны еще появиться по этой цене. Просто сейчас только дорогие.
https://aliexpress.com/item/item/a-free-shipping-50pcs-2-Pin-Screw-Terminal-Block-Connector-5mm-Pitch-G/2036597520.html — вот такие разъемы тоже очень неплохо держат силовую нагрузку ватт до 200, а для индивидуального света, как правило, больше и не нужно :)
  • 10 мая 2015, 11:31
вот такие разъемы тоже очень неплохо держат силовую нагрузку ватт до 200
А стоят разъемы, которые держат до 2КВт легко. Да и просто лучше подходят для таких цепей.
У них разный принцип зажима провода, у вас обычный винтовой с прокладкой, здесь лифтового типа.
Ваши хороши для слаботочки.

а для индивидуального света, как правило, больше и не нужно :)
1. кому как :)
2. надежность лишней не бывает.
Я знаю :)
1. кому как :)
Ну, может кто-то и освещает свой двор киловаттным прожектором :))
2. надежность лишней не бывает.
У разъемов по ссылке надежность для освещения выше крыши :) Особенно учитывая, что сейчас пошла мода на энергосберегайки и светодиоды в освещении :)
  • Hyper
  • 11 мая 2015, 12:30
Корпус под рейку встанет в 150-200р (ну или все 500 если покупать в чип-и-дипе).

В целом-же, большинству людей нужно — купил, поставил и забыл пока работает. А не собрал россыпухи, страссировал плату, распаял, написал прошивку… Почему-то в обсуждении многие об этом забыли :-( По времени, кстати, покупка одного астротаймера выгодней, чем ардуины и кучи частей к ней. В соседнем магазине они вряд-ли стоят 4$… В Мск ардуино уно дешевле 600р не находил (но не сильно и искал, впрочем).

Мне вот тоже захотелось немного умного дома заиметь. Возможностей Siemens Logo! и ОВЕН показалось маловато, жду теперь ардуино уно + пачку нано, а так-же блок реле. Но я всегда выбираю сложные пути :-)
  • 10 мая 2015, 07:26
Устройство не разборное или есть шанс потом его не собрать.
У меня украли пароль к сайту и обзор пишу не я :)
Обе причины — неуважительные ;)
  • 10 мая 2015, 07:36
Помимо конденсатора, возможно надо будет убрать стабилитрон по питанию, иначе он может сгореть, т.к ток нечему будет ограничивать
  • 10 мая 2015, 07:40
Какая именно батарейка там стоит?
  • 10 мая 2015, 09:08
3 Вольта, обычная литиевая, только с контактами под пайку.
В таком корпусе существуют и аккумуляторы. Например у Максела это будет ML2032.
  • 10 мая 2015, 17:34
Я знаю, но думаю, что таки батарейка :)
На работе используем такие таймеры, для управления освещением города.Таймер «Горсвета» (АППЭ-3)
  • 10 мая 2015, 08:36
Мы используем Овен УТ1-PiC но таймерам из обзора они не конкуренты по стоимости

• 10 мая 2015, 09:26
Как то они объявляли вакансии для разработчиков, написал им, так они даже не снизошли до того, чтобы просто ответить.
  • zair
  • 10 мая 2015, 10:33
На али пожалуй лучшие таймеры делают Sinotimer
не знаю был ли обзор тут или нет. Стоят в районе 9-11$ качество на порядок выше чем у обозреваемого, 20 независимых программ.
Честный заводской Китай.
  • 10 мая 2015, 10:51
Когда искал именно астротаймеры, то не попадались. Может они такие и не производят?
очень хороший и полезный обзор, спасибо. Я полгода пользуюсь простеньким таймером для аквариума ( https://aliexpress.com/item/item/Microcomputer-Electronic-Programmable-Digital-TIMER-SWITCH-Relay-Control-220V-16A-Din-Rail-Mount/669932531.html ) все работает отлично.
  • 10 мая 2015, 13:15
Ну ведь тут речь-то о другом идёт. С вашим прибором придётся раз пять в год перепрограммировать. Потому что зимой, условно, темнеет в 16, весной в 19, а летом в 21. Если не нужна привязка к сумеркам/восходам/закатам, то да.
Паял для похожей задачи фотореле, деталей минимум, как бы не в бакс-полтора уложился ))))
потраченное время я так понимаю тоже уложилось в полтора бакса
Вам дома платят почасовой тариф когда Вы ничего не паяете по вечерам после работы? :)
сейчас уже почти ничего не паяю, т.к. заметил что время потраченное на изготовления изделия не всегда соизмеримо стоимость китайских изделий. Стараюсь провести свободное время активно — велоспорт, походы в кино, прогулки и т.д. Эйфория от спаянного устройства уже не та что была в юности)
И большой доход приносят прогулки, походы в кино? Сколько долларов в час? :))
Прогулки может и нет, но допустим вечернее время проведенное на диване за монитором вполне себе может приносить неплохой доход. Фриланс плотно вошел в нашу жизнь. Все зависит лишь от навыков. Начиная от программирования, верстки, дизайна, администрирования серверов, сео и.т.д., до подготовки налоговой отчетности для ип-шников…
Так что иногда и правда бывает что:
Тогда конечно бывает выгодней вместо пайки сделать что-нибудь более оплачиваемое а потом купить то что хотел спаять…
как раз мой случай =)
Это тоже работа, а не свободное время :)
я не думаю что это измеряется в деньгах, ведь аналогично можно посчитать что время потраченное на сон вообще одни потери и решить что нужно работать без сна и т.п., думаю смысл понятен.
я не думаю что это измеряется в деньгах
Но личное время других Вы пытаетесь измерять в деньгах:
потраченное время я так понимаю тоже уложилось в полтора бакса
  • vot
  • 10 мая 2015, 12:41
Простая гроза на пару часов, или извержение вулкана- вы остаетесь в темноте. Эта высокоинтеллектуальная коробочка не будет знать, что на улице потемнело. Фотореле рулит!))
  • 10 мая 2015, 13:11
или извержение вулкана- вы остаетесь в темноте.
Если у нас будет извержение вулкана, то думаю что мне будет все равно, горит при этом рекламная вывеска или нет :)
  • 10 мая 2015, 13:19
За фотореле реально надо ухаживать. Это только теоретически кажется, что нет. А на практике, в открытом-то месте — то плесенью зарастёт, то птицами запачкается, то снегом завалит. И, главное, сразу и не заметишь. Только к следующему дню, иной раз, обратишь внимание — а чего это свет-то горит? Тут же — сделай упреждение на полчаса до сумерек — и забудь о проблеме. :)
  • vot
  • 10 мая 2015, 16:23
Надуманная проблема. У меня 3 камеры на улице стоят и никаких проблем я не наблюдаю. А фотореле не сложнее видеокамеры
В нашей местности извержение вулкана может значить только одно, глобальный писец))
Отличный обзор, интересный таймер, очень жаль что продавец больше ими не торгует, самому надо :(
  • Karfax
  • 10 мая 2015, 13:34
так их полно у других продавцов.
Там цены другие :(
  • zv46
  • 10 мая 2015, 15:00
Для дома штука хорошая, а на заводе у нас стоят Фотореле IEK ФР 601 10А по 100 рублей за штуку. Перенастраиваем 2 раза в год и никаких проблем…

• eLsIe
  • 10 мая 2015, 15:54
Всех этих недостатков лишен астротаймер.
Но имеет другой — он не в курсе, какая на улице погода.
Неужели у автора обзора абсолютно одинаковая облачность круглый год?
  • stels
  • 10 мая 2015, 16:29
мне повезло, у меня напротив окон компьютерный клуб наоборот часов в 11 вечера свое здоровое светодиодное табло выключает(видать послушал от соседей лестные отзывы), ибо на пару с уличными фонарями дают такой свет, что за плотными шторами читать можно. А кому-то нет. Все частные предприниматели как с ума посходили, у кого больше сторобоскопов и светодиодов на фасаде, один даже дискотечный лазерный проектор через витрину запускал, я надеюсь он его убрал на вторую неделю после того, как его били ногами. Какой год хочу купить металлические жалюзи, обычные нифига не помогают(
я надеюсь он его убрал на вторую неделю после того, как его били ногами
Почему на вторую неделю? Первую он отходил от внушения? :))
  • stels
  • 10 мая 2015, 19:09
ну неделю эта штука таки успела поработать.
устанавливаем число\месяц\год.
5 сентября 2015 года?
если нажать кнопку вверх\вниз, то можно включить значок широты.
судя по фото, происходит выключение значка.

А так — вещь годная, думаю о применении)
  • 11 мая 2015, 19:41
5 сентября 2015 года?
За рубежом принята обратная последовательность месяц\число.

судя по фото, происходит выключение значка.
Непринципиально, следующее нажатие сделает обратную операцию.
За рубежом принята обратная последовательность месяц\число.
Это штатовская форма записи даты, в других странах редко встречается :) Гораздо реже, чем, например, год-месяц-число :)
  • 11 мая 2015, 20:49
Я знаю, потому на незнакомых девайсах сначала проверяю, пытаясь ввести в поле число больше чем 12 и меньше чем 30. Если вводится, то это число, если нет, то месяц :)

Но при всем этом, во время настройки в этом таймере сначала вводится число, потом месяц, потом год :)
  • ROCSPB
  • 11 мая 2015, 20:53
Не сочтите за рекламу, Arduino Pro Mini традиционно беру у https://aliexpress.com/item/store/product/10Pcs-Lot-Pro-Mini-Module-Atmega328-5V-16M-For-Arduino-Compatible-With-Nano/213957_1432639609.html
Качество устраивает, брака (нерабочего) не было, недомытый флюс — был
  • 11 мая 2015, 23:41
Неплохо и даже экономично.

Я выше приводил вот такую ссылку: https://aliexpress.com/item/item/1-Pcs-New-Pro-Mini-atmega328-5V-16M-Replace-ATmega128-for-Arduino-Compatible-for-Nano-Newest/1814290567.html

Также нисколько не рекламирую, но хочу обратить внимание на различия. В ваших ардуинках на 6 пинов меньше. Это за счёт того, что убрано несколько дублирующих друг друга DC5V и GND и убрана группа MOSI/MISO/SCK/RST.
И если в таких проектах без ISP, по большому счёту, действительно можно прожить, то несколько пятивольтовых и земляных выводов — это очень удобно! Особенно с учётом того, повторюсь, что группу из шестии пинов для подключения RS232 я стараюсь не распаивать и не занимать, на случай обновления прошивки.

Насколько экономически нужны и оправданы те или иные исполнения (всё-таки по вашей ссылке, как ни крути, заметно дешевле), пусть каждый решает сам для себя. Но показать выбор из нескольких вариантов и указать на различия посчитал для себя правильным.
  • smiler
  • 12 мая 2015, 10:42
Спасибо за обзор.
спасибо за обзор!
теперь не придется покупать сумрачное реле и таймерное раздельно.
как раз есть задача: включать фонари с закатом и выклчкать в час ночи.
  • 16 мая 2015, 18:22
Продавец снова продает данные устройства поштучно :)
Подскажите пожалуйста, что будет если в приборе поставить ON- время заката, OFF 21-00 -без привязки к широте, летом (в июне) — если закат в 21-30 — как прибор работать будет?
Возможны варианты:
1- не включится совсем- и это правильно.
2 — ON отработает в 21-30 и прибор включиться, выключиться только следующим вечером в 21-00
  • 25 мая 2015, 14:21
К сожалению не могу проверить, так как таймеры стоят на объекте.
Через время планирую заказать еще, там попробую.
  • 12 июня 2015, 12:14
а можно узнать какие недостатки у фотореле? ни разу проблем не было где бы то их не ставил. а вот у астро-таймера недостатки точно есть.
  • 12 июня 2015, 14:25
Выше в комментах можно прочить.
Как вариант — датчик надо чистить.
Как второй вариант — нельзя сделать опережение\запаздывание и выключение ночью.
  • 12 июня 2015, 15:29
Опережение и запаздывание регулируется сенсором. ни разу не было нужды чистить. А вот с астрологическим явно были бы проблемы с опережением включения
  • 12 июня 2015, 15:37
Опережение и запаздывание регулируется сенсором.
Да не вопрос, выставьте мне опережение в пол часа — час :)
Ну и можно заодно выставить отключение ночью часа на три.

А вот с астрологическим явно были бы проблемы с опережением включения
Это как, если не секрет?
  • 12 июня 2015, 16:07
Легко! Крутим вправо полчаса раньше, крутим влево -полчаса позже. А это так. Пасмурно, темнеет раньше, звонит директор, говорит — «покупатели жалуются на отсутствие освещения! Включи свет! » что будете делать? Такое ощущение что с фото реле дело не имели :-)
  • 12 июня 2015, 16:29
Легко! Крутим вправо полчаса раньше, крутим влево -полчаса позже.
Ну будет это нормально работать, именно потому что с фотореле дело имел.
Рядом появилась фоновая засветка от соседнего магазина, надо опять регулировать?
  • 12 июня 2015, 17:04
Из за криворукости рук это и не будет нормально работать, у меня лично всё работает. Фоновая подсветка убирается с помощью заграждений
  • 12 июня 2015, 18:44
Кроме того, надо кабель тянуть на улицу, думать о правильной установке датчика, его защите от влаги т т.п.
Тут просто поставил в щитке и забыл :)
  • 12 июня 2015, 21:06
Таки не забыл и я сказал почему. Я лучше выберу место и протяну и действительно забуду. Кроме того они влагозащищённые, для тех кто не в курсе. Таки недостатки перечислены не были. Всё голословно.
  • 12 июня 2015, 21:17
Всё голословно.
Ну почему же голословно?
Хотя впрочем чего я Вас в чем то убеждаю?
Надо, человек покупает, не надо, не покупает.
Мне надо было, я купил. Товарищ, которому поставил, доволен.
И еще клиенты есть, там надо именно с отключением на ночь.

Время на монтаж такого устройства гораздо меньше чем фотодатчика, в настройке не нуждается, один раз запрограммировать под хотелки клиента и все. Снегом его не залепит, голуби не загадят.
Насчет загрязнения Вы не совсем правы, у меня есть места, где объект находится около дороги, там датчики либо долго не работают, либо надо искать место где его пристроить. :)
  • 13 июня 2015, 12:36
ни кто не спорит что вам надо вы и купили. просто про фотоэлемент было сказано про недостатки, которых я так и не услышал. астрологическое реле тоже найдет свою нишу для включения освещения, но только в случае неприменимости фотореле или в любых других случаях где необходимо четкое расписание.
На мой взгляд основной недостаток фотореле — гораздо больше возни при начальной установке. Ставили во дворе фотореле — сначала под козырьком подъезда — (чувствительность максимальная стояла) -включается слишком рано (козырек затеняет), два раза переставляли (включалось слишком рано), теперь все нормально работает. А переставить датчик — лестница нужна, перфоратор, провод нарастить, а потом еще момент ловить — посмотреть когда включилось — нормально или рано. Неделя ушла пока настроили. Сейчас вот еще одну лампу подключить решили — так она прямо в датчик светить будет. Датчик затенишь — опять чувствительность по основному свету упадет, может переставлять придется, опять возиться. Решил такой астротаймер заказать, чтоб меньше заморочек при установке было.
  • 16 июня 2015, 12:15
чтоб меньше заморочек при установке было.
Именно.
Я дома настроил, товарищ просто поставил и подключил провода, все :)
  • 17 июня 2015, 00:02
уважаемый, вы перечислили недостаток свой — отсутствие опыта. к недостаткам фотореле это не имеет отношение. учитесь выбирать место для реле сразу правильно (подсказка — на крыше подальше от искусств.огней). у астрологического реле есть самый большой недостаток — сумерки могут наступить раньше запрограммированного! с фотореле такой недостаток в принципе исключен.
  • 17 июня 2015, 00:27
учитесь выбирать место для реле сразу правильно
Мне этим приходится заниматься очень редко.
Возможно если бы занимался чаще, то скорее всего тоже выбрал фотореле, а так оказалось что таймер удобнее.

Как я выше писал, клиент доволен, а для меня это главное :)

Я установил 15 минут опережение на включение и 15 запаздывание на выключение.

Я не заставляю никого покупать, а просто описал то, что можно решить проблему по другому, без фотореле.

Кстати, иногда даже просто по деньгам дешевле поставить таймер чем фотореле.

• 18 октября 2015, 09:25
Вы даже не представляете сколько вещей можно сделать самому.
Вот только пиарить свою страничку таким образом лучше не надо.
  • easybuy
  • 12 ноября 2015, 23:37
я себе вот такой купил, очень доволен!

www.youtube.com/watch?v=MHbiluMhuK4
  • 12 ноября 2015, 23:50
Вот только у Вас не астротаймер, а обычный недельный и никак не решает вопрос привязки к закату/восходу солнца.
  • easybuy
  • 12 ноября 2015, 23:59
точно, я не внимательно прочитал шапку(
Какое минимальное время можно выставить на включение? 1 минуту или меньшё. Мне нужно таймер на включение 15-20 сек
  • 28 января 2016, 00:09
1 минута.
А зачем этому таймеру такие маленькие интервалы?
  • IOPA4
  • 26 ноября 2016, 12:29
Такой прибор я придумал и выложил на сайт для свободного использования всей документации в 2009 году(!!??!!)
  • makks
  • 22 января 2017, 21:25
Нурали Латыпов писал об интересном фотореле. Задача была включать уличное освещение с наступлением сумерек и выключать утром. За это платили зарплату. Так вот у кур есть рефлекс забираться на насест с приходом темноты. К насесту был прикреплен микрик, включающий промежуточное реле, которое уже коммутировало силовое. Такая вот автоматика.
  • DrBOBAH
  • 13 октября 2017, 21:54
Рядом с П50 (в вашем случае) еще и выставляется «S50» а это что такое? Спасибо.
  • 13 октября 2017, 21:58
Северная (П, корректнее — n) и южная (S) широта.
  • DrBOBAH
  • 13 октября 2017, 22:08
Спасибо дорогой. с трудом но в инструкции допер ))) Забыл что ниже экватора тоже живут )))
П это у них N (север) )))