Аккумуляторы Palo формата АА 1.5 вольта.

1. Цена: $7.86 за пару. Куплено за $6

Номинальное напряжение NiCd, NiMH аккумуляторов 1,2 вольта. Для некоторых устройств этого бывает мало. В результате они могут или просто не включиться или сразу считают, что элементы питания заряжены не полностью. Кроме всего, такие аккумуляторы обладают рядом других проблем, как например, эффектом памяти. Если их не заряжать полностью, то со временем они будут брать все меньше заряда.

Li-ion и Li-Po аккумуляторы в этом отношении немного лучше. Но их номинальное напряжение аж 3,7 вольта.
В природе существуют аккумуляторы формата 14500 (АА) на напряжение 3,7 вольта.

Понятно, что использовать их просто так нельзя. Но, если прибору нужно четное количество батареек, то есть выход. В один слот ставится аккумулятор на 3,7 вольта, а в другой пустышка с кремниевым диодом внутри. Падение на нем будет 0,6-0,7 вольта, что в результате и даст необходимые 3 В для питания устройства.

Бродя по просторам Али я наткнулся на аккумуляторы номинальное напряжение которых 1,5 вольта как у обычных батареек.
Казалось бы, проблема небольшая, поставить преобразователь напряжения внутрь батарейки и дело в шляпе. Но возникает вопрос, как заряжать такие аккумуляторы.
Некоторые производители встроили microUSB разъем в корпус (обзоры на сайте есть),

а некоторые полноценный USB разъем типа А. Отличное решение, но уменьшается размер самого аккумулятора, а соответственно его емкость.

Есть фирма Kentli, аккумуляторы которой имеют еще один контакт, через который их можно заряжать в принципе любой зарядкой для Li-ion аккумуляторов.

Чтобы это делать, нужно отрезать небольшой отрезок металлической трубки по диаметру дополнительного контакта. Пожалуй, это одно из лучших решений, но вот стоят такие аккумуляторы, на мой взгляд неприлично дорого (цена за 1 шт в районе $6 в зависимости от количества в партии).
Аккумуляторы Palo АА 1,5V выглядят совершенно обычно.
И хотя фирма Palo не считается очень честной в смысле емкости своих изделий (сам купил их «обычные» аккумуляторы на 3000 мАч, которые в результате выдали всего около 2200 мАч), решил заказать пару штук.

Что же обещают:
— постоянное напряжение 1,5 вольта;
— зарядку в течение 1,8 часа;
— защиту от перезарядки и короткого замыкания и прочие прелести;
— размер 50х14 мм.

Но возникает интересный вопрос, а как же их заряжать? Производитель говорит, что заряжать нужно исключительно их зарядным устройством. Никакое другое не подходит. Собственно, если покупать комплект 2х аккумуляторов + зарядка, то цена увеличивается всего на $1.

Иногда, среди кучи отзывов на товар типа: «Отличный товар! Но работоспособность еще не проверял» и «Аккумуляторы не работают. Попробовал зарядить LiitoKala она их не видит» (ребята, а вы читали описание? Там написано, что заряжать нужно специальной зарядкой. Я и сам инструкцию к изделию открываю, если оно не работает, или вдруг пошел синий дымок, но все же) попадаются действительно полезные. Один из покупателей написал, что для зарядки достаточно подать 5 вольт на контакты аккумулятора. Другой подтвердил, что фирменная зарядка просто соединяет контакты USB с контактами зарядного.

Аккумуляторы пришли в пластиковой коробке.

Размер соответствует заявленному.
Вес 17 грамм.
Возле знака "+" есть красный светодиод, который мигает во время зарядки и горит постоянно, если она завершена.

Напряжение на каждом было в пределах 1,57 вольт.
Посмотрим что они умеют. (Для тестирования и зарядки использовал батарейный отсек от какого-то миксера)
Ток разряда превышает 2А.

При этом аккумулятор довольно сильно греется. Температура в районе плюсового контакта (там, де находится преобразователь) достигала 60 градусов. С другой стороны всего 40.
Через какое-то время работы аккумулятор просто выключился. На контактах был ноль.
Максимальный ток, котрый удалось получить — 3А.
При нагрузке в 1А напряжение на аккумуляторе проседает до 1,4 В, при 2А — 1,35 В.

При коротком замыкании светодиод мигает с большой частотой.

Что бросается в глаза, при первом взгляде на изделие — это огромная емкость в 2800!!! Аккумулятор такого размера теоретически не может иметь такой емкости. Вспоминая «честность» фирмы Palo начинаешь понимать, что что-то здесь не так. Со второго взгляда видишь, что указана емкость не в мАч, а в мВтч. И тут все становится на свои места. Понятное дело, что емкость в мВтч выглядит на много солиднее. Справедливости ради, нужно заметить, что та же Kentli указывает емкость в таких же единицах.

Поставим заряжаться и посмотрим что получится.

— ток зарядки был постоянным 0,15А при напряжении 5,14 В. На самом деле это странно. В одном из коментариев было фото, там ток заряда был около 0,220 А. Почему у меня на много меньше не знаю.

— время зарядки растянулось на 3 часа 20 минут, в противоречие обещанных 1,8 часа. Если бы ток зарядки был выше, то время сократилось бы.
— емкость 2440 mWh. Почти обещанные 2800. Если считать в мАч то: 475 *5,14 /1,5 = 1628мАч. Я правильно посчитал?
Во время зарядки аккумулятор почти не греется.
К сожалению измерить какую емкость отдает аккумулятор у меня не получится. Мой тестер работает начиная от 4В.

Но как же Palo достигло таких успехов, или что находится внутри?
Я покупал аккумуляторы за свои деньги и они нужны мне в рабочем состоянии поэтому к сожалению, разбирать их не буду.
Но мир не без добрых людей. Мне удалось найти несколько фотографий внутренностей на просторах интернета.

Прежде всего производитель обещает, что внутри стоит Li-ion аккумулятор. Но его маркировка вызывает удивление. Обычно так маркируют суперконденсаторы или ионисторы. Но напряжение явно не ионистора. И внешний вид тоже смахивает на конденсатор.

Поиск по инету дал результат. Это гибридный литий-ионный суперконденсатор.

А что насчет преобразователя?

Он построен на некой микросхеме LC9200D. Поиск дал результаты только на китайском языке.
Преимущества LC9200D
— Серия LC9200D поддерживает 2,4 В / 3,2 В / 3,7 В литиевую батарею
— Конфигурируемый зарядный ток, до 800 мА
— Ток разряда до 2А
— Без нагрузки разряд только 6uA
— Высокая эффективность разряда до 93%
— Выход 1,5 В можно использовать последовательно
— Встроенная функция защиты от пониженного напряжения / короткого замыкания

И так, в принципе неплохие аккумуляторы.
Однако, главное достоинство, а именно постоянные 1,5 вольт могут обернуться неприятностью. В частности, неизвестно сколько заряда осталось в аккумуляторах. Т.е. есть вероятность, что в любой момент времени ваше устройство перестанет работать.
  • Ramiro
  • 05 августа 2020, 10:14
расплата за удобство!
Есть уже со ступенькой.
  • Andy07
  • 01 июня 2022, 20:47
А где такие подскажите, не могу найти.
А там на картинке название. Наберите на алиэкспрессе.
  • Andy07
  • 02 июня 2022, 11:45
Спасибо, Нашел по картинке, название не правильно расшифрововал, думал JUGSS, а там JUGEE.
Еще в каком то обзоре читал, что так делают SMARTTOOOLS, там по графику разряда видно.
Если будете брать, то отпишитесь об опыте эксплуатации.
  • vprok
  • 05 августа 2020, 10:21
Я в начале подумал что новый тип батареи появился Li-On
:^)

Lithium-ion battery сокращают как Li-ion, сокращение Li-On ранее не встречал.
  • u3712
  • 05 августа 2020, 10:26
Li-On
Видимо, это лев после перехода фирмы Lite-On на аккумуляторы LiPo
  • Pavel_VL
  • 05 августа 2020, 10:36
Лев, точно Лев!!!
LiPo
А как защититься от радиации? Там же радиоактивный полоний — Ро!
  • Nobeus
  • 05 августа 2020, 10:28
А что же «фирменная» зарядка? Даже не увидел ее в обзоре, она есть у Вас? Что внутри?
  • 05 августа 2020, 10:37
По материалам статьи ее нету и указано (на основе отзывов), что просто 2 провода из USB подключены к контактам в параллель и все.
Сегодня получил посылку и как не расковырять зарядку ради вас, ребята) Вот фото в моем облаке: cloud.mail.ru/public/Ffbf/qLVSU2yWB
Спасибо! То есть как и предполагалось, зарядка это просто пустая коробочка с усб-разъемом и посадочными местами под аккумы. В принципе, раз в аккумах встроенная плата защиты, так зачем огород городить.
  • El-Di
  • 05 августа 2020, 10:33
Интересное решение с гибридным суперконденсаоторм.
Пощупать бы такое в формате ААА.
  • 05 августа 2020, 10:41
Не видел таких.
  • 05 августа 2020, 12:24
  • 05 августа 2020, 12:34
Действительно, я почему-то не нашел. Спасибо
  • 05 августа 2020, 10:34
Нихрена себе у них емкость, офигеть. Прям сочные аккумчики. Но я почти уверен, что у них есть неприятный недостаток: при разряде батареи ниже там 2.9-3.1В они наверняка мгновенно отрубят питание. Любой аккумулятор или пальчиковая батарейка так себя не ведут: они просто теряют напругу и устройство плавно отключается. Такие аккумы конечно же ставят в дорогое устройство: фотик-вспышка-еще что-то. Они скорее всего не проверялись на такой режим работы, что при резком потреблении тока они получают полный ноль.

Ну и кстати, там точно нету индикации оставшегося заряда? Трехцветкой или трехмигающей, например. На том же светодиоде с сигналом о кз, может частота пульсаций и показывает остаточную емкость, почему бы и нет :).
  • 05 августа 2020, 10:42
Я писал, что мгновенное «отрубление» главный их недостаток.
Индикатор мигает при зарядке, горит если зарядка завершена и часто мигает при коротком. Больше ничего не замечено.
Собственно, мигание светодиода внутри корпуса никто не заметит, а кроме того, это дополнительный потребитель, который тоже требует энергии.
  • Pavel_VL
  • 05 августа 2020, 10:47
"… а кроме того, это дополнительный источник,..." — Потребитель вы хотели написать?! И ещё, вы Li-on cознательно с ошибкой пишете?
  • 05 августа 2020, 10:49
Исправил
  • witallen
  • 05 августа 2020, 12:44
2800 это не ёмкость, это энергия. При пересчете на напряжение никелевого аккумулятора будет 2300.
В фотовспышках ток достигает 4-6а,
Сабж не годится.
  • 05 августа 2020, 13:26
Не берите для фотовспышек
  • 05 августа 2020, 16:34
Да, точняк. Правда ценник на черный энелуп такой емкости приличный и по-моему срок службы у них прям существенно (в разы) ниже белых и деградация тоже.

Со вспышкой по идее просто дольше второй и последующий снимки будут идти, т.к. скорость зарядки кондера упадет, но конечно это не дело такие проблемы получать с сабжем, тем более его так просто зарядить напрямую имаксом не получится (а это было бы его главным преимуществом, что можно с 70% до 100% накачивать бесконечно много раз и 0-75% быстрой зарядкой заливать тоже на высокой скорости).
  • ASDFG123
  • 06 августа 2020, 09:37
даже с учетом сниженного ресурса у Eneloop pro, его все равно дофига.
  • b1Ack
  • 09 августа 2020, 19:16
В дорогое и жрущее устройство лучше не надо. Что будет с устройством, если преобразователь внезапно подохнет с пробитием в КЗ? Явно ничего хорошего. Так что LiFe+пустышка или NiZn намного безопаснее, пусть и с меньшей емкостью.
А для мышки или клавиатуры подойдут?
А смысл?
Когда белые полностью заряженные Энелупы вставляю в мышку — она показывает 70% заряда.
Появились с ступенькой при полном разряде.
  • kovax
  • 05 августа 2020, 10:53
вовремя — лежат в корзине неделю, думал брать или нет — думаю брать.
  • 05 августа 2020, 10:58
В отзывах на эту контору постоянно мелькает год выпуска аккумулятора: 2008, + нестабильная ёмкость. Я бы не стал пихать подобное никуда, ну может в фонарик ценой до $5
  • 05 августа 2020, 11:07
Зубов бояться…
Чем может грозить запихивание в другие устройства?
  • 05 августа 2020, 11:31
Просто не будет работать, когда очень нужен.
Батарейки не только в пультах и часах.
  • 05 августа 2020, 11:45
Каждый для себя решает на сколько это важно. Например в фонарик под воду я такие не возьму в любом случае. Для остальных случаев всегда можно держать комплект батареек. Собственно, даже если индикатор будет нормально показывать разряд, во многих случаях я именно так и делаю: беру еще один комплект.
Кто использует фонарик под воду на 1.5в аккумах?
Только типоразмер lr44, только хардкор.
  • wyfinger
  • 05 августа 2020, 11:08
А что по саморазряду?
  • 05 августа 2020, 11:27
А кто ж его знает.
Судя по описанию производителя чипа: Без нагрузки разряд только 6uA. Что это означает и как проверить без разборки…
  • 05 августа 2020, 12:31
По остаточной ёмкости через месяц-два-три после полного заряда. Помимо утечки в схеме преобразователя у нас ещё будет саморазряд ионистора. И вот это самое интересное: если поведение Li-ion, даже самого китайского, можно себе представить, то саморазряд ионистора, особенно китайского, трудно спрогнозировать. Я подозреваю, что будет хуже, чем у Li-ion. Вопрос только, насколько.
  • 06 августа 2020, 08:01
На самом деле — это не ионистер. Это гибрид ионистора и li-ion. Как все будет разряжаться не понятно. Без разборки этого не понять, потому-что на контактах всегда будет 1,5В, пока плата управления не отсечет аккумулятор.
  • 06 августа 2020, 10:20
Да ну. Ионистор сам по себе является гибридом конденсатора и ХИТ, поэтому странно говорить о гибриде гибрида. Вероятней всего, Li в названии говорит о какой-то использованной технологии, но ионистор остаётся ионистором, пусть и улучшенным. Вопрос только, насколько его улучшили, потому что традиционно у ионисторов с саморазрядом дела обстояли не очень хорошо.

И конечного потребителя не сильно волнует, что больше влияет на саморазряд, плата преобразователя или ток утечки ионистора, ему интересней совокупные свойства «батарейки», можно ли надеяться на то, что в ней сохранится какой-то заряд, скажем, после двух-трёх месяцев лежания на полочке. Для этого не обязательно разбирать, но придётся провести длительное тестирование: зарядили — разрядили до отсечки, зарядили — выдержали месяц — разрядили до отсечки, зарядили — выдержали два месяца — разрядили до отсечки, и так далее.
  • Greendq
  • 10 августа 2020, 13:44
Если верить Вики — то около 5% за 3 месяца: «low self-discharge (<5% voltage drop at 25 °C over three months)» — en.wikipedia.org/wiki/Lithium-ion_capacitor.
  • 10 августа 2020, 14:52
А, ну тогда нормально, если так. Но внятной верифицируемой информации найти не удалось. Даже на педивикии противоречие: в сводной таблице указан саморазряд <5% в месяц, в тексте <5% за три месяца, а ссылка на пруф протухшая.

Я пока воздержусь от знакомства с новыми технологиями. ))
Все подобные преобразователи имеют довольно низкий к.п.д. на малых токах (< 50 мА).
Документация на микросхему LC9200D (на китайском):
www.lichiwei.com/uploads/soft/190107/LC9200D.pdf

И такая «батарейка» является мощным источником ВЧ-помех.
  • 05 августа 2020, 11:47
На сколько велики эти помехи? Тем более в полностью металлическом корпусе. Это не решетка Фарадея, но…
  • 05 августа 2020, 11:50
Вы не поверите, но некоторые устройства глючат при наличии ВЧ помехи по питанию… Вовсе не имелось ввиду помехи для других устройств.
"… пустышка с кремниевым диодом внутри..."

Таких продают на Aliexpress? Не нашел.
  • 05 августа 2020, 12:16
Я не искал. Но где-то на форумах видел упоминание о таких.
Думаю не сложно сделать самому, например вставить диод внутрь отрезка пластиковой трубки от авторучки например.
  • 05 августа 2020, 12:29
тоже не нашел готового варианта.
говорят надо самому паять
  • vovka36
  • 05 августа 2020, 12:57
Они продаются сразу парами, аккум на 3,7 и пустышка в комплекте.
Например https://aliexpress.ru/item/item/32815180043.html
В ссылке 3,2V LiFePo4 аккумулятор и пустышка там без диода.
  • boyscout
  • 05 августа 2020, 15:45
Вряд ли эти 0,3 В на элемент могут сыграть какую-то роковую роль. АА Ni-Zn элементы вообще заряжаются до 1,9 В. И ничего, никто не парится. Для лития АА и ААА всегда использовал пустышки из севших батареек. Напаянная перемычка между минусом и плюсом и все.
  • 05 августа 2020, 16:04
не совсем 0,3. Заряженный литий до 4.2В. Я как-то сжег какой-то прибор таким образом
  • v0van
  • 05 августа 2020, 16:27
Заряженный LiFePo4 — до 3,2В. Так что лишим будет только 0.1В на каждые условные 1.5В в паре.
  • 05 августа 2020, 16:30
ну про лифепошки понятно. некоторые батарейки пока новые бывает дают 1.7 (3.4В с двух) вместо 1.5В, и от такого точно ничего не «сгорит», но вот от 4.2В уже вопрос
Только батарейки при небольшом токе сразу же просаживаются до «вменяемого» напряжения, а вот lifepo — нет. Но, скорее соглашусь, что от 3.2 — 3.3 В на пару вряд ли адекватное устройство сгорит.
от lifepo сгореть не может, т.к. 3.2.В/2 = 1.6В это уже меньше чем напряжение хорошей новой щелочной пальчиковой батарейки. Использую lifepo формата АА/ААА в варианте чередования с пустышками в разных устройствах — ни разу проблем не было. Ёмкость только не очень. Зато напряжение выше чем у NiMH, для некоторых устройств это важно.
для некоторых устройств это важно.
Ага… для фотоаппаратов — мыльниц, которые вырубаются уже при 1,2 В на элемент!
  • 05 августа 2020, 16:40
Для двух проблем нет. Хотя вообще-то там 3.6В спокойно, можно и еще 0.0.5 сверху накачать. 3.2В — это уже приличный разряд. А вот для четырех ААшек так не получится.

В любом случае лучше разобрать и посмотреть куда идёт питание. Если там стаб, то посмотреть даташит входной напруги и с чистой совестью использовать мелкий литий.
3.6 В на них только в процессе заряда. По окончанию очень быстро падает до 3.2 — 3.3 В, под нагрузкой — примерно так же.

А вот для четырех ААшек так не получится.
Почему?
  • boyscout
  • 05 августа 2020, 17:05
Заряженный литий до 4.2В
Если это критично, то нужно, конечно, ставить диод. А то и два. В большинстве случаев гасилка будет отъедать ценную мобильную энергию. Здесь все по обстоятельствам.
Какие? В радиоприёмниках SONY ICF-SW7600GR на входе по питанию 6 В стоит защита на 13 В. Так что 2х4,2=8,4 В ему не страшно…
А как определять в других устройствах? Разбирать и смотреть какой конденсатор на входе?
Посмотреть схему.
Но на схеме напряжение конденсатора будет определяющим?
  • 05 августа 2020, 16:28
любопытно. а в каких устройствах использовали?
например оптическая беспроводная мышь не сломается от 4.2Ви которые имеет полностью заряженный аккум
  • 05 августа 2020, 16:34
Это примерно как спросить, поедет ли машина, если в нее залить 76 бензин.
Ответ: Волга поедет, BMW вряд ли.
Все зависит от схемы, которую применил конкретный производитель в конкретной мыши.
у меня есть фонарики за 2 бакса которые работает как от 1.2В так и от 3.2В. А как-то заказал вроде с виду такой же (но явно с другой схемой), так светодиод сгорел через несколько секунд от 3.2В, хотя по описанию товара не должен был.
Ещё из интересный устройств есть пульт для радиоуправляемой всякой фигни так там что 2 банки лития впихни, что 4 — один фиг работать будет. на входе понижайка с огромным запасом по напряжению хоть и линейная.

так что устройства разные бывают. не зная схемы с lion я бы не рисковал. А вот lifepo при использовании 1:2 вполне себе вкладываются в диапазон обычных напряжений пальчиковых батареек.
Да ее сделать самому пара пустяков)
  • ABATAPA
  • 05 августа 2020, 14:02
Как уже выше написали, преобразователь должен фонить. Причём, и ЭМ, и по питанию. Вот бы посмотреть осциллографом…
  • 05 августа 2020, 14:15
К сожалению нет осциллографа. Хотя, может завтра зайду к знакомому, попрошу.
Из описания на LC9200D:
Ток нагрузки меньше 25 мА: работает самый обычный линейный понижающий стабилизатор.
Ток нагрузки меньше 100 мА: режим ЧИМ для импульсного понижающего преобразователя.

Эта микросхема не отключает АКБ после окончания зарядки, а продолжает его заряжать.
Окончание зарядки = посветить светодиодом.
  • 05 августа 2020, 14:30
USB тестер не показывал ток после окончания зарядки.
  • 05 августа 2020, 14:44
С токами не очень понятно (надо бы через переводчик пропустить). Я так понял, что LDO включается при менее 3 mA, а импульсный режим — при больше 25. А интервал 3...25 — в зависимости от предшествующего режима.
Плюсы по мощности, количеству циклов заряда и возможности работы при более высоких температурах — указаны.
А как у таких элементов с работой при низких температурах, до минус 20, например?
Потому как на сайте продавца рисуют как одну из фич данных батарей — возможность работы при низких температурах.
(хотя иллюстрация к этому — всего лишь батарея во льду...)
А чем Ni-Zn неугодил? Когда начал читать обзор сразу про них подумал.
Много читал про них, что не любят переразряд (который легко случается в портативных устройствах). Для себя остановился на варианте LiFePo4 + пустышка. LiFePo4 весьма толерантны как к перезаряду (то есть, в комплекте с той же пустышкой можно заряжать в дешевой зарядке для NiMH, которая подает около 4 В и небольшой ток на пару аккумуляторов), так и к переразряду.
  • 05 августа 2020, 18:36
Интересно, на практике кто-то с такими устройствами сталкивался? Можно примеры привести?
Паровозики для икеевской жд, некоторые навигаторы, с расчетом на щелочные батарейки.
Да просто те же пенные диспенсеры — со свежезаряженными NiMH сразу говорят, что разряжаются.
Не аккуратненько.
  • 05 августа 2020, 19:22
Не аккуратненько.
С аккумулятором из обзора индикатор разряда батареи вообще не будет работать — будет показывать полный заряд до момента отключения. Вряд ли это лучше.
  • 05 августа 2020, 19:51
Лучше чем перестает работать через пару дней? Ну и что, если вдруг диспенсер перестанет работать. Это сверх необходимая в жизни вещь и без нее нельзя прожить 1,8 часа, пока зарядятся аккумуляторы?
  • 05 августа 2020, 20:51
Лучше чем перестает работать через пару дней?
Я так понял, что речь идет о некорректной работе индикатора заряда, а не о работоспособности устройства как такового.

У меня в самых разных девайсах установлены пять десятков белых Eneloop AA (это различная измериловка — мультиметры, детекторы и так далее, тонометр, погодные станции, ночники), и ни с одним нет никаких проблем. Ступенчатые индикаторы заряда (там, где они есть) с самого начала показывают 50-75%, дальше убывает, но весь заряд из аккумуляторов все эти устройства расходуют полностью, поэтому данный момент вряд ли можно считать проблемой. В остальном же я вижу только плюсы — энелупы дешевле, низкий саморазряд, явно более долговечны. Но, повторюсь, речь идет об устройствах, способных работать от NiNH аккумуляторов. Поэтому в первом сообщении я и просил пользователей привести примеры приборов, которые от таких элементов не работают. Вместо ответов — люди минусы ставят :). Странная какая-то обстановка на сайте :).
  • 05 августа 2020, 22:23
Не знаю статистики по поводу долговечности Eneloop и Li-ion.
Фотоаппарат может не завестись или проработать совсем мало времени.
У меня кухонные весы перестают работать через 10-15 взвешиваний. Кстати, на этих самых Eneloop.
В результате, аккумулятор не расходовал и 50%, а приходится его заряжать.
А при каком напряжении кухонные весы уже «не работают»?
выброси такие весы. у меня кухонные весы работают от 2-х таблеток CR2032 уже 4-ый год без нареканий и замены. Конечно не взвешиваю ими в режиме нон-стоп, но довольно регулярно порой по много раз за день.
Дозиметры, металлоискатели.
Фотоаппарат Canon, мучался пока не купил Ni-Zn аккумы
  • 05 августа 2020, 20:56
Спасибо за ответ по существу.
К сожалению, очень часто сталкиваюсь:

— «умный» пульт кондиционера электролюкс, который измеряет температуру и пытается регулярно передавать её на кондиционер, разряжая новый комплект дорогих ААА за 3 месяца. Обычный пульт работает несколько лет от дешевых ААА;
— дозиметр СОЭКС — показывает половину заряда и слабо светится подсветка;
— мультиметры типа AN8008 (слабо светится подсветка);
— мультиметры с «инверсным» экраном типа aneng q1 (вообще ничего не видно).

Да я скорее реже вижу устройство, способное нормально работать от двух NiMH, чем то, которое работает плохо (обычные пульты не в счет, в них зачастую и батарейки живут годами). Правда, речь, в основном, про ААА.
  • 05 августа 2020, 22:53
Удивительно, насколько разный опыт. У меня не так много устройств на ААА:
лазерный дальномер Бош, запястный тонометр Омрон, дозиметр Радиаскан, ИК термометр полубезродный, пультик сигнализации и еще что-то. Кондиционерами дома пользуюсь пару месяцев в году, поэтому тоже аккумуляторы ААА вставляю, но это просто потому, что есть запас. Всё это работает от NiMH просто безупречно. Ну а про АА я уже писал — их уже через пятый десяток перевалило.
  • 06 августа 2020, 09:48
В сети легко найти разрядные кривые щелочных батареек относительно небольшими токами (до 200 мА). Вот пример (автор Надежин Алексей)

Видно, что к моменту падения напряжения на батарее до 1.25 В она успевает разрядиться всего на треть. Я не ставлю под сомнение сам факт существования устройств, теряющих работоспособность при таком напряжении на элементе. Но у меня, как бы это помягче выразится, есть вопросы к конструкции подобных, с позволения сказать, приборов. Что это за производитель, который заложил в свое детище батарейное питание, но предусмотрел работу прибора только на первой трети жизни батарейки?

Для энелупов разрядных кривых на ток 200 мА не нашел, но даже при токах 400-500 мА они успевают отдать 80% своей емкости до момента падения напряжения до этого же самого уровня в 1.25 В.

При этом дешевые NiMH аккумуляторы могут иметь напряжение плато существенно ниже, чем у энелупов. Но с ними сравнивать глупо — даже оригинальные энелупы на известном nkon стоят существенно дешевле, чем изделие из обзора.
Я тут с вами полностью согласен и тоже не понимаю, каким образом проектируются такие устройства. У меня есть китайская беспроводная дешевая мышь, купленная еще в 2013 году, которая высаживает две батарейки (или аккумулятора) до 0.8 В, вот это пример того, как должно работать. К сожалению, один из немногих. (Кстати, такой разряд даже вреден аккумуляторам, т.к. один из них разряжается до нуля, после чего успевает немного зарядиться в «обратную сторону».)

Но, видимо, это обычная практика, когда белые светодиоды подсветки подключаются напрямую к источнику питания. Такое решение перестает нормально работать уже при 2.6 В. Может, конечно, если разряд идет токами на порядок меньше (~20 мА), батарейки к этому напряжению успевают отдать больший процент своей энергии, но имхо производителей это все равно не оправдывает.
  • 06 августа 2020, 10:50
пример того, как должно работать. К сожалению, один из немногих
Вынужден повторяться, но сам за много лет (первые энелупы купил у голландца еще в 2013-м) с таким вообще никогда не сталкивался.
Буквально недавно выкладывал обзор ночника от Xiaomi на трех элементах АА. В нем первое снижение яркости свечения начинается при напряжении на элементе 1.03 В, а существенное падение, при котором ночник едва светит — при 0.9 В. Уровни идеальны для NiMH акков. И это же не какой-то хайэнд с запредельной ценой. Лет 15 назад был в использовании туристический навигатор Garmin Legend C, так в нем даже в настройках выбирался тип элементов питания (щелочные батареи или NiMH), чтобы он мог корректно определять уровень заряда, в подобных штуках это может быть критично.
Получается примерно то же напряжение — при 2.7 В начинает «еле светить». А теперь представьте, что в устройстве стоит два, а не три элемента. И вот таких устройств у меня на примете весьма немало (хотя непонятно, почему).
  • 07 августа 2020, 08:06
А теперь представьте, что в устройстве стоит два, а не три элемента.
При попытке это представить мое воображение рисует какой-то уж совсем «лютый Кетай». Понятно, что оно существует и, скорее всего, стоит совсем дешево. Но вот покупка для таких поделий аккумуляторов из обзора — а это почти 4 доллара за штуку (!!!!!!!) при совершенно неизвестном уровне саморазряда и непонятных качестве и долговечности (про пульсации на выходе даже упоминать смысла нет) — выглядит странно. У меня есть «кроны» PALO, они работают, но производитель не постеснялся в описании наврать абсолютно всё — реальная емкость 500 мАч вместо 650 на этикетке (внутри элементы даже имеют такую маркировку), напряжение даже в момент окончания заряда 8.4 В (а как иначе, если внутри два литиевых акка без всяких повышаек) при 9 В в описании, время заряда вдвое дольше обещанного. Поэтому особенного доверия к данной конторе не испытываю. Но эти акки хотя бы работают в действительно дорогих приборах (которые, естественно, прекрасно сохраняют свою работоспособность и при низком напряжении), а вот ради чего покупать обозреваемые аккумуляторы по цене в полтора раза дороже оригинальных энелупов, мне лично непонятно. Все, как говорится, ИМХО.
У него как раз есть сравнение
Аккумуляторы против батареек
Номинальное напряжение щелочных батареек 1.5 вольта, а номинальное напряжение NiMh-аккумуляторов 1.2 вольта, из-за этого многие думают, что аккумуляторы могут не работать в устройствах, предназначенных для работы от батареек. Я изучил, как меняется напряжение на батарейках и аккумуляторах при разрядке в разных режимах.
Разряд постоянным током 200 мА

ammo1.livejournal.com/1168343.html
Да это те же что и батарейки выпускает: им ВЫГОДНО чтобы чаше покупали их продукцию!
  • vovvan
  • 05 августа 2020, 22:51
Пирометр.
Просто показывает полную хрень.
  • 05 августа 2020, 22:54
У меня на трёх ААА Contrdtol или как-то так, работает безупречно.
  • 05 августа 2020, 23:14
например метеотанция у меня не хочет работать от трех аккумов
а вот от двух батареек и одного аккума уже нормально
беспроводная мышка от 1.2 работает хуже чем от батареек

Аэро пульт ду от телика от двух AA аккумуляторв тоже фигово пашет, а от батареек нормально
  • 05 августа 2020, 23:24
Уже почти готов поверить в чудеса ).
У меня три погодных станции (Oregon Scientific, модели разные, на двух и на трёх элементах), аэропульт LG, была мышка Logitech — и всё это от энелупов много лет (за исключением пульта от телевизора — ему год) прекрасно работает.
Причем погодные станции зажигают индикатор низкого заряда батарей когда в аккумуляторах остается примерно 300 мАч, то есть их уже реально пора заряжать.
  • Seryozha
  • 06 августа 2020, 00:11
В беспроводных внешних датчиках тоже аккумы стоят? Хотя смысла, наверное, нет: у меня по году на батарейках работают.
  • 06 августа 2020, 00:17
Внешний датчик на улице один, в нём щелочная батарейка.
почти любые детские или взрослые игрушки с обычным коллекторным электродвигателем
лазерная указка есть которая от напряжения разная по яркости
с фонариками дешевыми бывает

Некоторые устройства просто не используют всю ёмкость NiMH, т.к. отключаются раньше (китайские весы такие есть у меня).

есть даже вариант когда енелупы ещё прокатывают (хоть и не прям в ноль сажаются), а другие чуть похуже аккумуляторы — уже совсем плохо пользоваться.

Но конечно же, в большинстве случаев NiMH аккумуляторы таки оптимальное решение по моему опыту.
Брелоки от сигнализаций требуют строго не ниже 1,3В.
  • 05 августа 2020, 20:36
Как вариант есть еще такие «Щелочные аккумуляторные батарейки AAA 1,5 В, 3000 мА · ч». Главный плюс – дешевые. Реальная начальная емкость 1000 мАч. Заряжать нужно током до 100 мА
  • 05 августа 2020, 22:00
Что такое «начальная емкость» и как понимать дикое сочетание слов —
аккумуляторные батарейки
?

Батарейки вообще не заряжают, а если и пытаются это делать, то сильно им это не помогает.
  • 05 августа 2020, 22:14
Были (есть ?) какие-то странные алкалиновые батарейки с заявленной опцией заряда, но как-то не особо прижились. Как я понимаю, «3000 mAh» это три раза зарядить. Тоже вариант, конечно. Но не очень удобно.

А обсуждаемые аккумуляторы с понижалкой — очень нишевой продукт. Если устройству нужно два пальца — проще поставить один Li-ion с LDO на 3.0...3.3 V или литий-фосфатный с пустышкой без вообще какой-то электроники. Вот если только один на 1.5V — да. Но примененный чип тоже не слишком эффективный, при малом токе тупой LDO с паршивой эффективностью. Даже и не знаю, есть ли хоть какой-то альтернативный вариант. BL8028 — вроде довольно эффективный для маломощных применений, но все ж жрет достаточно заметно.
  • 05 августа 2020, 22:24
Что ж все за малые токи взялись? Чуть ли не единственная проблема.
Разве все приборы потребляют малые токи?
  • 05 августа 2020, 22:34
А я вообще с трудом представляю прибор, требующий 1xAA, но с большим током. Разве что какой-то фонарик. Часы — очень малый ток. А больше вообще ничего, питающегося от полутора вольт, на ум не приходит…
  • 06 августа 2020, 07:55
Фотоаппарат, вспышка, мало ли
  • 06 августа 2020, 11:22
Я никогда не встречал фотоаппарат или вспышку, работающих от ОДНОГО элемента AA. Вы ничего не путаете?
  • 06 августа 2020, 12:14
Почему одного? Разве два элемента, соединенные последовательно не дают тот же ток?
Я к тому. почему зациклились на одном элементе?
  • 06 августа 2020, 12:36
Постом выше я сказал свое видение решения — глупо делать два элемента, в которых будут использоваться отдельные понижающие стабилизаторы, если можно взять один (для варианта, требующего 2xAA), и понизить до требуемых 3V с помощью LDO или импульсного преобразователя.
  • 05 августа 2020, 22:29
  • 05 августа 2020, 22:44
Да примерно такие. Моя ссылка застряла в проверке. Подошли для сигнализатора угарного газа. В основном стоят в дежурном режиме
  • 05 августа 2020, 22:52
вы же понимаете что это лютый фуфел?
  • 05 августа 2020, 23:00
Не хуже других щелочных. Но при зарядке не текут и не взрываются. Пока…
  • zoromll
  • 05 августа 2020, 23:13
а чем (или как) вы их заряжаете?
  • 05 августа 2020, 23:37
Некоторые комплекты таких батареек идут со специальной зарядкой. На ней написано BS2015-804. Она мне не понравилась тем, что результат зарядки зависит от кол-ва заряжаемых батареек. Надо заряжать до 1.6 В хотя бы. Пробовал заряжать от 5 В USB зарядок через резистор до 1,8 В. Прокатывает. Через сутки все равно на батарейках оказывается вольта полтора
  • zoromll
  • 06 августа 2020, 00:13
Спасибо.
  • 06 августа 2020, 12:11
Отставить 1,8 В. Заметил следы вспучивания на минусовом выводе тестового элемента
  • 05 августа 2020, 22:33
Одну батарейку с надписью «Rechargeabl Alkaline Battery 1,5 V» разрядил Опусом пару раз до 1 В. Первая разрядка -1000 мАч, вторая – 850 мАч. Больше не разряжал.
Ссылка
  • 05 августа 2020, 23:19
Игрушка, смысл от таких «аккумуляторов» стремится к нулю, поиграетесь и купите нормальные аккумуляторы :)
у меня в машине стоит аккумуляторная батарейка (у меня маленькая машинка). Так что само сочетание вполне нормальное, другое дело — означает совсем не то, что Ваха имел ввиду.
ХЗ откуда повелось называть батарейками все то, что не аккумулятор.
  • 05 августа 2020, 22:30
Я пару лет назад поставил в брелок Старлайн пальчик ААА с зарядкой через встроенный микро юсб. Опытным путем выяснилось что работает стабильно 7-8 дней. В крышечке батарейного отсека сделал небольшое окошко для подключения зарядки без демонтажа. Уже вошло в привычку в выходной поставить брелок на зарядку на часик и всю неделю спокойно пользоваться. Проблем с ВЧ помехами по питанию не замечено. Было пару раз отключение по забывчивости. Подключение зарядки на 1 минуту дает работу около часа. Этого хватает чтобы дойти до машины, открыть, запустить и поставить на зарядку. Пока до дома доедешь брелок — как новый.
Там батарейки месяца на 3 точно хватает. Десяток батареек в сетевом магазине — от 110р.
  • 05 августа 2020, 23:46
Недели на 3 хватает. Три месяца еще ни одна не прожила. Таскать с собой запасную — это не моё.
Это неисправный брелок, довольно известная проблема
  • 06 августа 2020, 07:58
Есть сигнализации с обратной связью. В них батарейка быстро садится.
Старлайн А63 с обратной связью?
У меня в брелоке сигнализации Энелупы живут 2 месяца.
а NiMH не прокатывает?
у меня был шерифовский брелок от ААА, хватало на 1-3 месяца заряда NiMH. достаточно иметь под рукой запасной энелуп заряженный и норм (т.к. иногда отключается внезапно). Да, высаживался не в ноль, но лучше обычных батареек всё равно (в том смысле что выгодней финансово).

А раз в неделю это я бы запарился заряжать. Телефон заряди, часы всем заряди, батарейки для камеры заряди, высотомеры заряди… количество устройств которые надо регулярно заряжать начинает уже напрягать, как будто у меня тут хозяйство сельское где цыплят покорми утят покорми…

Извините. Надеюсь не у всех такая фигня.
  • 06 августа 2020, 12:31
Заряжать раз в неделю не напрягает совсем.
  • Tybik83
  • 05 августа 2020, 22:49
2014.02.09 заказывал себе пару штук Kentli за 23 уе, использую их в брелке Pandora, работают стабильно 1.5 месяца по сей день!
Как поживают Kentli?
В брелоке разряжаете до последнего? Т.е. до отключения? Или меняете по графику?
Так и продолжают жить… да, есть у них проблема, резко отключаются, но я всегда в сумке ношу запасную… потом обе заряжаю и так по кругу) Про покупку батареек для брелка даже и не думаю, окупили себя с лихвой
Сейчас стали выпускать аккумуляторы у которых напряжение в конце снижается ступенькой до 1,1В при 90% разряда.

• 06 августа 2020, 07:58
Судя по всему, диода внутри нет
Так а защиты нет вообще?? Если пробьёт контроллер, то вместо 1,5В в девайс попрет 3,7В? Жёстко!
А если не пробьёт?
У меня есть такие вот.
С ними поставляется и «зарядное устройство», которое, по факту просто подводит 5 вольт к элементам и больше не делает ничего. Причем эти элементы имеют в корпусе разъем микро-USB и это устройство им, собственно, как телеге пятое колесо. Там в комплекте идет еще и шнурок USB с разветвлением на 4 разъема микро-USB. Что странно, продавец про это ничего не пишет, хотя это ведь только плюс его товару.
Собственно, брал я этот комплектик, как ни странно, именно из-за зарядки, потому что ранее заказывал вот такие
https://aliexpress.com/item/item/32840143183.html и продаван аккумы-то прислал, а зарядку для них — нет. И разъемов на корпусе у них нету.
Ну и вот, они нормально заряжаются в устройстве от Даблпоу, хотя и непонятно, когда прекращается заряд — диодов на корпусе аккумов нет, само устройство тоже никак не сигнализирует. Ставлю на несколько часов и вынимаю, когда корпус прекращает греться ) Полет нормальный, а акках имеется плата защиты как-никак.
Сделал бы обзорчик, но техники померить что там и как, реальную емкость, токоотдачу и пр у меня нет, а без этого обзор акков будет нещитовый )
  • Doooh
  • 09 августа 2020, 21:38
Не понимаю восхищения ёмкостью 1600 мАч в формате AA. Вот сходу www.ozon.ru/context/detail/id/142444285 NiMH 2700 мАч 4шт. за тыщу. Про важность 1.5В почитал, но не проникся.
  • samwell
  • 10 августа 2020, 07:55
1. какбэ измерение емкости через залив тока самая частая ошибка чайников. 2800 махов там действительно нет и быть не может, смысл про это вообще говорить если посмотреть на батарейку то там написаны именно ватты а не амперы :)))))
2. делать обзор и выкладывать фото нутрянки из другого обзора как минимум некрасиво. хотя бы по той простой причине что у вас нутрянка может быть совершенно иная ибо культура, философия и логика китайцев весьма и весьма сложно поддающаяся нашему мировосприятию.
3. смею предположить что внутри банка формата 14430, 3,7В с установленным BMS и степдаун преобразователем настроенным на 1,5В. что и доказывает постоянные 1,5В. судя по спецификации банка 14430 имеет максимальную емкость в 650махов или в три раза больше на 1,5 вольтах, т.е. не может превышать 1900 махов по определению. из этой же спецификации ток разряда в 1С говорит нам что ток разряда при напряжении 1,5В не должен превышать 2А.
4. к вопросу о минусах — почему бы не замерить напряжение подающееся на контакты акб во время зарядки. сразу бы отпали все вопросы и догадки относительно оригинального зарядника.
как вариант — поменять провод, зачастую дело в них
6. где и в каких устройствах принципиально используются 1,5В осталось лишь гадать, что в свою очередь говорит о бесполезности данного девайса. батарейка на 1,5В прежде чем устройство откажется с ней работать как правило проседает ниже 1,1В, соответственно акб на 1,2В вполне себе нормальная замена стандартным батарейкам. я к примеру не увидел в ней полезности.
пульсооксиметры.
  • ambuddy
  • 10 августа 2020, 11:10
Не понял эту фразу. Имеется в виду, что конденсатор может быстро саморазрядиться или просто, что никак не измерить текущий заряд? Ну т.е. если аккум вставить в прибор он отработает положенные 2000-2800 мАч или нет?

Вроде еще есть какие-то цинковые или какие-то там на 1.5В… Но тоже не частые и недешевые(
  • scorry
  • 10 августа 2020, 13:36
Эффект памяти никель-кадмиевых аккумуляторов — миф.
Никель-металгидридные тоже в ту же степь.
Я взял их себе в две мышки, с металгидридными она становится тяжелой. Использовать 14500 с пустышкой не вариант, где ее заряжать на работе). Зарядка, что поставлялась с ними будет валяться на работе в ящике и по надобности будет их заряжать. Литокала их и правда не видит совсем.
Просто 5В подводится к плюсу и минусу?
это фейковый обзор, либо обзор по принципу «я его слепила из того что было, но я толком даже не понимаю о чем пишу..»
почему я в этом уверен? сейчас протестил аккум электронной нагрузкой и получил 960 mAh… далее распотрошил аккум и что я там вижу! контроллер и литиевый так называемый суперконденсатор, причем сделаный таким образом, что на нем не указана емкость… между тем мы все знаем, что все электронные компоненты как минимум маркируются, а если есть место, то еще и указываются его основные параметры! на этом нифига нет! ок, открываю Али и… вот он голубчик!!! ссылка
геометрические размеры совпадают на 100%, а емкость указана 500 mAh. считаем энергоемкость этого суперконденсатора
500 mAh * 3.7V=1850 mWh минус потери обусловленные КПД преобразователя! и минус что прибрёхивают почти все китайцы — это уже ни для кого не секрет. откуда 2800 mWh??? эот же явно невозможно для данного аккума!!! АФФТАР!!! тебе уже писали и я повторюсь — измеряется полезная энергия ОТДАВАЕМАЯ в нагрузку! запомни это!!! или запиши))
по результатам разбора запилю видос и скину ссылку здесь в том числе!