Тестирование NiZn аккумуляторов PKCELL

1. Цена: $1.7 (шт)

Все мы пользуемся аккумуляторами и многие знают, что существует несколько видов химии. Наиболее распространены литиевые (Li-ion) со средним напряжением 3.7В и никелевые(NiMh) с номинальным напряжением 1.2В, но я давно посматривал в сторону новых для меня никель-цинковых (NiZn) аккумуляторов, напряжение которых максимально приближено к классическим батарейкам и составляет 1.6В. Прикупил как АА типоразмер, так и ААА, протестировал, сделал выводы и готов поделиться ими с вами.

Характеристики

Тип батареи: NiZn
Размер: АА + ААА
Напряжение: 1.6В
Емкость: 2500мВтч для АА и 900мВтч для ААА

Распаковка и внешний вид

Приходят батарейки в желтых пакетиках

На каждые 4 единицы продавец кладет по одному пластиковому кейсу для хранения

Размер элементов питания классический, единственно что сразу бросается в глаза, это ёмкость не в мАч, а в мВтч

Тестирование

Для начала прогнал размер АА, в среднем ёмкость составила 1400мАч, разброс между элементами небольшой. Если умножить данное значение на номинальное напряжение(1.6В), получим 2240мВтч, что немного не дотягивает до заявленных, но и ток заряда был выше рекомендуемого для тестирования, чтобы не ждать сутки

У ААА заявлена ёмкость 900мВтч, что в переводе на привычные нам Амперы составляет около 560мАч. По факту в среднем получилось чуть больше 400мАч

После полного заряда дал ночью отдохнуть и прогнал снова, результат немного улучшился, так что думаю со временем вполне могут раскачаться до 500мАч, тем более ток разряда был выше 0.1С

Казалось бы, совсем всё печально, особенно ААА формат, но к производителю претензий нет, всё честно… ну, кроме указания ёмкости в мВтч, которое не каждый отличит от привычных мАч и потом будет сокрушаться, чего это они работают вдвое меньше, чем предыдущие аккумуляторы. Хотя время разряда будет сильно зависеть от потребителя и при одинаковой мощности разрыв будет не таким уж большим, т.к. с увеличением напряжения пропорционально уменьшится и ток нагрузки, но зачастую стабилизации нет и те же игрушки просто катаются быстрее и звучат громче, чем с NiMh. Рабочее напряжение у тестируемых держится в диапазоне 1.6-1.3В, так что устройства с мониторингом заряда подсчитывают его остаток адекватнее

Но я скорее всего не стал бы писать этот обзор, если бы со временем не проявился один значительный минус: они начали «помирать» гораздо быстрее своих низковольтных собратьев, особенно если использовались в устройствах с низким потреблением. Старался выбирать пару с максимально схожим внутренним сопротивлением и ёмкостью, но после разряда оказывалось, что один элемент еще не до конца разрядился, а напряжение второго гораздо ниже рекомендуемого минимума. При чём после восстановления несколькими циклами заряда-разряда могло потеряться от 20 до 50% ёмкости, за полгода использования я выкинул с десяток аккумуляторов, а оставшиеся просто валяются в ящике стола, т.к. в портативных устройствах классические NiMh работают дольше, несмотря на то, что они довольно быстро начинают ругаться на низкий заряд. Как недавно написал INN36,
технологию NiZn так и не довели до ума. И не только китайцы. И теперь уже доводить не будут. Все системы с электролитами на водной основе — это тупик.
и я с ним согласен.

Выводы

+ Напряжение в большей части рабочего диапазона находится между 1.3 и 1.6В, что довольно близко к стандартным элементам питания данного типоразмера, так же данный тип аккумуляторов лучше выдерживает повышенные нагрузки и не боится холода.

— Фактическая ёмкость ниже, чем у NiMh собратьев, выше саморазряд, ну и самое досадное, что при использовании в устройствах со слабым потреблением и последовательным подключением, в конце частенько «выживает» только один аккумулятор.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • qwe11
  • 25 октября 2022, 08:40
Возможно грешить на технологию и саморазряд можно с поправкой на низкий уровень производителя.
Обзору +
  • 25 октября 2022, 09:02
Я тоже думал, что может стоит поискать что-то вроде энилупов с цинком, но не нашел никого более-менее известного производителя аккумулятора с данной химией, а в профильных форумах ругаются на всё, что в али продают, как будто только этикеткой они отличаются )
  • valerak2
  • 25 октября 2022, 08:47
  • 25 октября 2022, 09:02
В некоторых, очень редких случаях нужно напряжение и/или мощность.
  • 25 октября 2022, 09:05
Странное изделие. Уже лет 30 все устройства умеют работать от 1.2В, дык еще и заряжать их не понятно чем.
Некоторые пишут, что заряд слишком низкий и выключаются, еще часть продолжают работать, но постоянно оповещают о том, что батарейки скоро сядут, иногда писком, что тоже не очень удобно, но большинство переносят без проблем, да
  • 25 октября 2022, 10:17
Например брелки сигнализации Старлайн 9х и ее клоны
  • 25 октября 2022, 10:20
А там разве не 12В. Но да, там как раз пищать будет постоянно, хотя аккумулятор и продержится еще прилично
  • 25 октября 2022, 10:30
В 93 нет, там обычный ААА, и NiMH не подходит совсем, пикать начинает сразу о низком заряде. Но все равно большого смысла в аккумуляторе нет, мне батарейки, обычной gp хватает на пару месяцев. Для этих аккумуляторов зарядка от NiMH не подходит же? Комплект из даже двух аккумуляторов и зарядного это 1000+ руб. Батареек больше чем на год можно купить, свежих по мере надобности. А с хранением и саморазрядом у аккумуляторов не всегда хорошо.
у меня а93 клон. работает с аккумулятором на 1.2в- черный энелуп. ничего не ругается и работает дольше батареек алкалиновых самеlion. хватает на пару месяцев. это не родной пульт, в родном самая дешевая батарейка стояла год. пару раз менял, значит три года отходил пульт, а потом был куплен клон и вот он и жрет за 2 месяца.
  • 25 октября 2022, 12:17
Возможно и клон, я не вникал
  • 25 октября 2022, 12:09
Зарядка от NiMH не подходит. Более того — зарядки к ним довольно ущербные делают.
  • 25 октября 2022, 12:33
Да даже не в зарядке дело, а в том, что невозможно нормально восстановить ёмкость щелочных элементов, после каждого заряда до половины будет теряться
  • 25 октября 2022, 13:22
Что значит восстановить емкость щелочных элементов????
В телефоне отвечал, думал Dafin314 имеет ввиду батарейки GP алкалиновые, которые с ЗУ до сих пор продаются и кто-то даже берет. Я вот всё никак не решусь потестить такое чудо )
Ну 1 раз можно восстановить. :-)
  • 25 октября 2022, 13:47
Что значит восстановить емкость щелочных элементов????
Вы не поверите: все нонешние аккумуляторы — они щелочные. За одним исключением — свинцовый кислотный.
Как обычно, не поверим Вам. Li-ion не щелочные.
  • 25 октября 2022, 14:56
Как обычно, не поверим Вам.
Зря. Мне лучше верить. По крайней мере, в этой области знаний, умений и навыков.))
Li-ion не щелочные
угу, конечно…
я вижу щелочные и другие некислотные электролиты, так что пока вероятность 50\50
Лучше нет.

INN36:

«Некислотные» не означает щелочные. Распространённые Li-ion аккумуляторы не являются щелочными. Электролиты в них основаны на солях лития, соответственно являются солевыми. Растворителем же этих солей являются углеводороды, которые, естественно, тоже не являются щелочами.

Вы не первый раз бьёте себя в грудь своими якобы знаниями, и оказываетесь в глупой ситуации. Потом усердно затираете с помощью модераторов свои комментарии. А ведь это время и усердие можно было направить на то, чтобы подтянуть свои знания, прежде чем писать глупости.
  • pjosik1
  • 25 октября 2022, 21:15
Электролиты в них основаны на солях лития, соответственно являются солевыми.
Не так давно читал что-то подобное
Литий-полимерные аккумуляторы называются полимерными потому что у них корпус полимерный...
  • Cipher
  • 26 октября 2022, 01:42
Литий — щелочной металл
  • pjosik1
  • 26 октября 2022, 05:29
1. Там он в комплексном соединении. 2. элементы именуются по электролитам! Если твёрдый пластик — то они полимерные, а не по корпусу!

• 25 октября 2022, 15:08
Нельзя. Точнее, можно сколхозить для Life, но заряжать все равно парами.
Я как раз ушел от Ni-Mh к Ni-Zn с брелоке авто сигнализации.
И меняю 1 раз в месяц один AAA и нет проблем.
Но мне не пришлось покупать зарядку, так как есть iMax B6.
Это выгоднее чем покупать батарейки.
Да ладно. У меня А91 — уже 5 лет с аккумулятором NiMH пользуюсь. До сигнала о разряда работает месяца два-три, но одно большое НО — на сигнале разряда остается буквально 2-3 раза подать сигнал на машину, дальше уже брелок выключается.

Что, более новый брелок сделали более говняным?
  • 26 октября 2022, 07:17
Ну или у меня не оригинал, не знаю.
  • Corvair
  • 25 октября 2022, 14:37
Пандора типа DX9 тоже обычный ААА элемент. Ходит пару месяцев.
  • georges
  • 26 октября 2022, 16:34
Как думаете эти аккумы для Падоры 2500 подойдут?
Не спалит брелок повышенным напряжением? И хватит ли тока?
Литиевый брелок не тянет.
Там один элемент? Если один то не спалит 1,85В.
  • georges
  • 26 октября 2022, 17:24
Да один элемент.
Но там еще вопрос токов при открытии и закрытии много жрет.
И долговечности — Проработает ли годы?.. Есть ли вообще смысл заморачиваться?
Токи Ni-Zn обеспечит, но Ni-Zn требуют большого внимания и контроля напряжения разряда и заряда.
Я просто меняю 1 раз в месяц.
  • ber3
  • 25 октября 2022, 20:12
подтверждаю. фотик кэнон 530 на 4*АА КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ РАБОТАТЬ НИЖЕ 5В! А 4*1,2- ВСЕГО -4,8В. РАБОТАЕТ ТОЛЬКО НА СВЕЖЕЗАРЯЖЕНОМ НИКЕЛЕ. :) а пикцел никель-цинк сдулся после 20-30 циклов… купил 12шт. к концу года не смог собрать батарею из 4 цинков… заряжал родным устройством!
Родное заряжает до 1,9В.
Чтобы иметь 100-200 циклов надо заряжать до 1,8В — т.е. другим устройством.
Ni-Zn нельзя разряжать ниже 1,3В, а лучше не ниже 1,4В.
Вы измеряли напряжения Ni-Zn перед зарядом? Каждый раз? Каждого элемента? Без пропусков?
  • 26 октября 2022, 13:19
По поводу напряжения разряда лично мне не понятен такой момент: если ток нагрузки достаточно высок, то при разряде элемента напряжение на нем может падать ниже допустимой границы, а при отключении нагрузки восстанавливаться выше нижней границы. Так какое напряжение считать напряжением разряда: под нагрузкой или без нагрузки?
Разряжать Ni-Zn рекомендуется не ниже 1,3В при нагрузке в 0,2С и не ниже 1,2В при 1С.
  • 26 октября 2022, 22:18
В комментах к статье один чел пишет, что при разряде новой батареи ниже 1,4 вольта хотя бы 1 раз они сразу сильно теряют емкость и их можно сразу выбрасывать.
Это напряжение без нагрузки — НРЦ.
В другом даташите разряд 0,5С до 1,3В и 1С до 1,2В.
Вот этого надо придерживаться — железно.
Это трудно отслеживать и люди это не выполняют.
  • Ertyl
  • 03 ноября 2022, 17:00
Каким устройством их лучше всего заряжать? Стандартная Liitokala с выбором формата и типа аккумулятора, где есть указание на 1.2 В аккумуляторы подойдёт ли?
  • 25 октября 2022, 09:46
Не не все а некоторые… И не каждые…
  • valerak2
  • 25 октября 2022, 09:54
хорошо, убедили, большинство.
  • Offi
  • 25 октября 2022, 10:13
Если бы все… Когда от 1 батарейки, то да. Но когда 3/4 последовательно — недобор уже 1-1.5 вольта, что зачастую критично…
  • givattal
  • 25 октября 2022, 14:02
По пунктам:
— устройства умеют, а инжинеры получили задание на щелочную, одноразовую химию.
— заряжать током. Можно попробовать электричество.
Мне кажется, что прошло достаточно лет, чтобы перевести все игрушки и гаджеты на обычный литий 18650 и аналогичные.
  • 30 октября 2022, 12:38
Есть мнение, что производители батареек доплачивают производителям игрушек )
Ну и плюс перевозка устройств с аккумуляторами более геморный процесс, так что затраты времени и денег возрастут, поднимутся цены.
Да, перевозка, это конечно. Но ведь можно устройства и батареи отдельно поодавать-закупать.
  • 25 октября 2022, 08:47
К выводам добавлю — некоторые экземпляры, очень быстро деградируют. Буквально 2 зарядки и в мусор. Производитель не имеет значение, есть такие NiZn аккумуляторы от других брендов. Высокое напряжение и критичность некоторых приборов к нему, пока заставляет их использовать. Планирую попробовать литиевые аккумуляторы с преобразователем до 1.5В, может они покажут себя с лучшей стороны.
  • 25 октября 2022, 09:07
Скорее всего как и в моем случае это результат переразряда одного из элементов при использовании в паре.
Они не будут спонтанно помирать, но мне не нравится маленькая ёмкость для типоразмеров АА и ААА
  • 25 октября 2022, 09:41
Я очень аккуратен, в вопросах зарядки, использую SCYRC MC 3000. Может она не совсем хорошо работает с NiZn, но я ей доверяю.
  • 25 октября 2022, 10:09
Так дело же не в зарядке, а в потребителе. Два аккумулятора последовательно стоят, один разряжается чуть медленнее и второй помирает от переразряда )
  • mzr910
  • 25 октября 2022, 09:24
подтверждаю — я штук 10 брал все подохли зв пару лет
  • 25 октября 2022, 10:43
Мнение врача: не волнуйтесь, это нормально.;)
Вы просто не умеете ими пользоваться. :-)
  • mzr910
  • 25 октября 2022, 19:05
я вместе с ними брал столько же low self discharge — так эти все почти до сих пор рабочие, это лет 6 уже прошло
Ну это разные аккумуляторы для разных задач и устройств.
Для брелока автосигнализации с одним элементом питания подходят только AAA Ni-Zn.
Безотносительно к вашему «спору», считаю, что пользоваться ширпотребом не нужно учиться: купил батарейки нужного размера и вставил. Если аккумуляторы в устройстве — должен быть вход USB и зарядник с кабелем, лампочка красная — лампочка зелёная и никаких специальных знаний, а на автомобилях — табличка:«заливать топливо не требуется». :-)
  • 25 октября 2022, 09:44
Это я про «Планирую попробовать литиевые аккумуляторы с преобразователем до 1.5В, может они покажут себя с лучшей стороны.»

Там ШИМ и может быть проблемой. Тоже думал купить. Пока жду умных людей с идеями. Жаль куда то киричь пропал. Он все растолковал бы.
  • 25 октября 2022, 10:13
Да вроде же были обзоры подобных аккумуляторов и измерения ШИМа в том числе
  • 25 октября 2022, 10:55
Я не умный и не «киричь».
Но если используется четное количество банок, то…
Один ак LiFePO₄ + одна пустышка. В среднем дают стабильные 1.6В (минус просадка под нагрузкой) в процессе 95-98% разряда. Ибо полка там по V практически горизонтальная.
Ваш Кэп…
  • 25 октября 2022, 12:14
То же не ахти
1) Фирменный оригинальный АА/ААА Life… ещё найти за приемлемые деньги надо
2) Теща/жена/дети в ваше отсутствие обязательно вставят 2 аккумулятора сразу, без заглушки
  • 25 октября 2022, 12:27
А где у них второй аккумулятор?
В ихнем распоряжении: один ак LiFePO₄ + одна пустышка.
ЗУ — Lii-500.
Попробуйте, угробьте.
Защита от дурака была придумана еще в каменном веке.:)
  • 25 октября 2022, 15:11
Если на весь дом только 1 АА/ААА аккумулятор — это баловство, а не методика. Можно даже не обсуждать. В реальной эксплуатации всегда есть запасные заряженные.
  • 25 октября 2022, 15:17
В реальной эксплуатации всегда есть запасные заряженные.
да, есть. только у меня.
В сейфе, с двумя замками, рядом с зарегистрированным гладкостволом?
  • midda2
  • 25 октября 2022, 18:23
Пустышку можно вклеить в устройство. Или закрепить иным образом.
  • IN19
  • 26 октября 2022, 09:42
А что скажет зарядник, если туда пустышку вставить?
  • 26 октября 2022, 11:25
В какую зарядку и зачем?
  • 26 октября 2022, 11:36
Более-менее нормальный напишет, что элемент закорочен
  • b1Ack
  • 30 октября 2022, 17:34
Lii-500 разве умеет LiFePO₄?
  • 30 октября 2022, 17:54
Lii-500 разве умеет LiFePO₄?
Чисто теоретически — «не умеет». Будет заряжать как обычно, до 4.2В. И что?
Ничего страшного при этом не случиться. Гарантирую. Клянусь чем угодно.
Я по этому поводу опубликовал целую статью.

Lii-500 можно заменить на Lii-100. Будет более «правильно».
  • 25 октября 2022, 12:35
Опять же, ёмкость как и у литиевых с понижайкой внутри, я больше 800мАч не находил в формате АА
  • 18 ноября 2022, 12:12
А с чего она должна быть больше? 800-900 там предел.
Там же внутри на самом деле 3.7В, получаем 800 мАч * 3.7В = 3000мВч. Вот на маркировке на всех AA с понижайкой и пишу — 3000-3500 мВч. Что с usb, что без usb.
  • 25 октября 2022, 13:43
Кэп у меня есть АА железо. Но они по емкости пустышки. А там еще одна заглушка. Мысль кэп улавливает.
  • 25 октября 2022, 18:56
а максимальный ток какой могут отдать в течение хотя бы 5 мин?
куда то киричь пропал
он ушел с сайта
Он, к огромному моему личному сожалению, перестал писать здесь с конца февраля. Причинно-следственная связь этого факта с агрессивной войной против народа Украины для меня очевидна.
А он из Украины?
Да, из Харькова.
  • 25 октября 2022, 18:55
Здесь я особо не встречал агрессии ни с чьей стороны, авторы и комментаторы нормально друг к другу относятся независимо от страны где они родились, тем более есть своя аудитория, но это конечно дело каждого, может и поругался с кем.
  • Zardek
  • 25 октября 2022, 20:29
Скорее человеку просто не до того. И это можно понять.
На его сайте выходят материалы, но редко.
Спасибо админам, которые оперативно трут.
  • 25 октября 2022, 21:33
За всех не скажу, но за полгода в моих обзорах политика всплывала пару раз, по мелочи совсем, но все равно терли. Аудитория оказалась адекватной, иногда в комментариях троллят за каждый косяк автора от скуки, требуют разбирать всё и промерять все параметры, но всё что выходит за тематику сайта, не особо вылазит
Ni-Zn требуют пристального внимания при разряде. Вы как его контролируете?
  • 25 октября 2022, 12:36
А как его контролировать в потребителях? Там уж как производитель настроил, так нагружать и будет )
Разбирать и измерять напряжение, чаще менять такие аккумуляторы.
Заблаговременно.
Т.е. надо постоянно думать и заморачиваться.
Приведите конкретный пример и я предложу как контролировать.
  • 25 октября 2022, 13:26
У меня вот в аэромыши от ТВ сдохло 2 штуки, потребление до 50мА в пике. Индикатор разряда не загорался, просто перестал работать и всё. Замерил напряжение, один 1.1В, второй около нуля )
Но я писал, что в слабых потребителях они чаще всего мрут, а вот если нагрузка побольше, не успевают так просадиться, в устройстве включается защита от переразряда и аккумы чуть восстанавливают напряжение, после чего уже нормально заряжаются.
Если брать детские игрушки, тоже не уследишь. У сына есть динозавр-горка, в нем 3 или 4 элемента, так же как и пульт просто перестает работать и оказывается, что один из аккумуляторов разрядился в ноль, остальные еще живы
Нужно просто заряжать с опережением — у них же нет эффекта памяти.
Лучше подзарядить, чем допустить 1,2В.
Да, это заморочки, нужно крайне бережное и внимательное отношение.
Мало кто будет носиться с каким-то там аккумуляторами как с писаной торбой.
  • 25 октября 2022, 14:29
Нужно просто заряжать с опережением — у них же нет эффекта памяти.
Так забывается же. Я вот в геймпад их поставил, если вечером заряжать муторно, если раз в 2 дня, заряда хватает, но забываешь заряжал вчера или нет. Обычный никель поставил и меняешь на запасные раз в неделю )
Так что нифига не практичен цинк получился
  • 25 октября 2022, 15:15
но забываешь заряжал вчера или нет.
— график дежурств в семье (график суточных нарядов), дежурный по аккумуляторам.
Документация: опись — прОтокол — сдал — принял…
Ну что вы как маленький — ведь сами знаете что и как делать. Ибо это ведь очевидно.
  • 25 октября 2022, 16:03
— график дежурств в семье (график суточных нарядов), дежурный по аккумуляторам.
Сын пока писать не умеет )
Знаю, но за день так уматываешься, забываешь поужинал или нет, не то что за аккумуляторы помнить. Основной минус для меня это маленькая ёмкость, во всех устройствах 1.2В никель живет ощутимо дольше, если хочется еще реже менять, покупаю щелочные батарейки в фикспрайсе, ну не стоит цинк вот этой всей возни с ним )
  • u3712
  • 25 октября 2022, 16:13
Аккумуляторы(Li) + QI или те-же аккумуляторы + 'магнитный' кабель. +Контроллер заряда, конечно.
Конкретно по этим аккумуляторам я веду таблицу после каждого использования.
У этих аккумуляторов узкая область применения, но там где они «попадают точно в цель» они идеальны и все другие будут проигрывать.
  • 25 октября 2022, 13:21
Все, которые мне попадались, — абсолютно не умеют мониторинг (т.е. весь срок использования показывают около 80-90% заряда, а потом резко 0% и отключение). Иногда это важно.
(Теоретически — решить эту проблему возможно, но ценой приличного усложнения схемы преобразователя и, соответственно, столкнувшись с проблемой габаритов. Видимо делать это никто не собирается.)
  • 25 октября 2022, 13:28
Ну тут или стабильные 1.5В или адекватное отображение заряда. Контроллеры же еще простейшие ставят, при желании можно было бы и на корпус индикацию вывести, у меня были платки диаметром чуть толще АА элемента, но можно было и еще ужать
Есть которые в конце снижают ступенькой напряжение до 1,1В.
  • 25 октября 2022, 13:55
так и должно быть. а что вы хотели? плавную кривую с наклонной полкой по напряжению?))
  • 25 октября 2022, 14:01
так и должно быть. а что вы хотели?
адекватную замену полуторавольтовым батарейкам [для беспроводного мыша]. :)
плавную кривую с наклонной полкой по напряжению?))
ступенька до 1.1В, как в комментарии выше, — уже очень неплохо.

PS. «почему так происходит(сделано)» — я в курсе, а насчет «должно быть» — можно (но не нужно) поспорить.;)
  • 25 октября 2022, 15:05
ступенька до 1.1В, как в комментарии выше, — уже очень неплохо.
И где вы такую ступеньку видели? Впервые на этой картинке, взятой х.з. откуда? Я тоже.

А с чего вдруг ступенька на 1.1В? Немало чего на 1.1в уже уходит в аут.
Вот Аккумуляторы со ступенькой.
Смотри, что есть на AliExpress! Jugee AA 1,5 v 3000mWh AAA 1000mwh литий-ионный usb Перезаряжаемый умный AA аккумулятор и зарядное устройство за 812,62 руб. — уже со скидкой 35%
sl.aliexpress.ru/p?key=2goJx4Q
  • 25 октября 2022, 21:23
А с чего вдруг ступенька на 1.1В? Немало чего на 1.1в уже уходит в аут.
www.ti.com/lit/an/slva194/slva194.pdf
Ступенька напрашивается в 1,2 В
  • 26 октября 2022, 02:53
Ежу понятно, что д.б. больше 1.10 В.
Где-то 1.20-1.25 В, и не меньше.
Китаезы просто не понимают, что эту жуть да за такие деньги люди купят не от хорошей жизни. У них девайсина перестает фурациклировать уже при ~1.2.
И что бы не разориться на батарейках покупают эту муть…
У меня брелок не перестает работать при 1,2В, хотя при 1,27В уже показывает разряд, а отключается только при 1В.
  • 26 октября 2022, 13:37
Ежу понятно, что д.б. больше 1.10 В.
Где-то 1.20-1.25 В, и не меньше.
Ежу-то может и так понятно…
А вот инженер смотрит в справочники, и видит:
  • 26 октября 2022, 09:05
На 70% под нагрузкой? хммм
70% под нагрузкой
это для NiMH. Ступенька у Li-ion
  • 26 октября 2022, 13:34
это для NiMH. Ступенька у Li-ion
1.1 В под нагрузкой 330mW (т.е. при токе 220мА для АА или ААА) — это уровень 70% остаточной емкости алкалиновой батарейки.
  • 26 октября 2022, 14:57
это уровень 70% остаточной емкости алкалиновой батарейки.
И что? Да хоть 80% или 90%.
Какой-то странный разговор получается.
В чем смысл той ступеньки? Показать юзеру, что емкость лития почти исчерпана. До этого было стабильно 1.5в и индикатор показывал 100%. Потом хоп — скачек на 80% или 90% — значит пора менять или заряжать.
А если устройство еще работает на 1.1В, то зачем там эта китайская красота вообще?)
  • 26 октября 2022, 16:25
Показать юзеру,
не «юзеру», а мониторингу, уверенному что питание идет от алкалиновой батарейки, с соответствующими уровнями: 1.15В — резкое увеличение скорости разряда (мониторинг по хх примерно на этом значении срабатывает); 1.1В — критическое, но еще рабочее значение; полный разряд — 0.8В
а задирать ступеньку до 1.20-1.25… ну будет мониторинг думать что его «алкалиновая» батарейка приближается к полному разряду, но в «пике еще не вошла» (и показывать 10-30%, вместо 100… но «лампочкой» не замигает) пока аккумулятор по защите не вырубится.
так что значение 1.1 — вполне логично: пнуть мониторинг чтобы тот сказал юзеру «я уже заканчиваюсь — пора заряжаться» (а не просто «ну тут какие-то проценты… в общем думай сам...»

А теперь вопрос знатокам:
сколько энергии отдаст аккумулятор емкостью 850мАч при разряде от 1.2В до 1.1В? (при значении полного разряда — 1.0В). А сколько — батарейка емкостью 1250мАч разряжаясь от 1.5В до тех же 1.1В. Нелинейностью кривой разряда на этом участке можно пренебречь.
  • 26 октября 2022, 13:22
фирмы Turnigy прововали?
  • 26 октября 2022, 13:55
Да, красные такие. Лучше чем остальные, но тенденции у них те же, как и остальных NiZn. Не могу сказать, что решительно кроют по качеству остальных производителей.
  • 26 октября 2022, 21:06
Намного лучше PKcell? Сколько циклов у вас выдержали?
  • 25 октября 2022, 09:42
Со слезами выкинул почти все 20 штук. Осталось 4-6. А ведь реально удобные АКБ для измерительной и прочей малоточной техники. Дюже капризные.
  • 25 октября 2022, 10:10
Так в слаботочных потребителях они и мрут. В детских игрушках нормально себя чувствуют, т.к. не успевают просесть ниже допустимого предела, а вот в пульте ДУ или мультиметре гарантированно один из двух помрёт
  • 25 октября 2022, 10:23
Не у меня только и остались живые. В приборах. А во в тонометре сдохли. Может просто я следил за своими а семейный тонометр колхозный. Я им не пользуюсь.
Вот именно. Нужна высокая дисциплина при использовании.
Фактическая ёмкость ниже, чем у NiMh
Только упущен один важный момент, что ёмкость mAh, приведённая с 1,6 В к 1,2 В будет на треть больше. Измеренные 1400 становятся 1900 мАч, что уже выглядит не так печально хотя бы в одном пункте.
  • 25 октября 2022, 10:12
Я об этом писал, это работает только если потребитель снижает нагрузку при повышенном напряжении, а если стабильно кушает 1А как при 1.2В, так и при 1.6В, нет смысла приводить к другому напряжению
  • ploop
  • 25 октября 2022, 10:30
а если стабильно кушает 1А
Что тоже скорее редкость. Большинство устройств булет просто больше жрать ток, примерно как при активной нагрузке. Это всё, что с двигателями, лампочками, светодиодами без цепей стабилизации, и т.д.
  • 25 октября 2022, 12:37
Да, только более менее «умные гаджеты потребляют столько, сколько им инженеры настроили, а те же игрушки жрут сколько могут )
  • ploop
  • 25 октября 2022, 12:47
а те же игрушки жрут сколько могут )
Но зато бегают шустрее, иногда оно того стоит! :)
  • 25 октября 2022, 10:49
В обзоре этот момент освещен, а именно: «приведение» — плод фантазии маркетологов, чтобы написать цифру побольше на наклейке. В реальности же мизерный процент устройств, работающих от батареек, имеет внутри DC-DC преобразователи. Чаще всего устройство просто будет работать активнее, при этом потреблять такой же или бОльший ток, чем от обычных батареек|NiMH, так что сабжевый аккум сядет за то же или меньшее время, нежели аккум NiMH 1400 mAh.
Брелоки авто сигнализаций на одном ААА все имеют DC-DC-преобразователи. Верно?
  • 25 октября 2022, 12:17
Верно. И в них нет никакого смысла использовать NiZn. Обычный белый энелуп будет работать ничуть не хуже, при этом у него и энергоемкость выше, и саморазряд ниже, и живучесть не сопоставима.
Я использую один AAA Ni-Zn в брелоке авто сигнализации.
Производитель рекомендует использовать литиевую батарейку ААА, а такая батарейка новая имеет напряжение 1,7В.
Так вот такой Ni-Zn это идеальное применение для брелока.
Уже при 1,25В в брелоке перестает работать подсветка дисплея, от напряжения зависит и дальность срабатывания, постоянно горит пиктограмма разряженной батареи.

Использование Ni-Zn требует высокой дисциплины и внимания к разряду.
Просто меня 1 раз в месяц (первого числа каждого месяца) заменяю AAA Ni-Zn и нет проблем.
После 1 месяца использования в АКБ обычно закачивается 500-600 мВтч.
  • 25 октября 2022, 12:39
Может они имеют ввиду классический литий в типоразмере ААА? Я встречал фонарики, которые работали и от батареек ААА и от аккумулятора с 3.7В, похоже стаб стоял
Нет, именно 1,5В ААА литиевую батарейку рекомендуют.
  • 25 октября 2022, 13:29
Тогда накладно, стоят в 10 раз дороже щелочных, а ёмкость выше раза в полтора
Вот поэтому Ni-Zn в моем случае идеальный вариант!!!
Еще настроил чтобы брелок сигнализации каждые 30 минут проверял связь с авто.
Пусть будет повышенное потребление — мне же все равно.
Просто каждый месяц меняю один ААА и все.
Дисциплина важна при работе с Ni-Zn.
  • 25 октября 2022, 15:15
У меня есть похожий пример. Трекер для кошки. Производитель настаивает на использовании аккумуляторов LIR 2032. Большее напряжение даёт большую мощность и дальность обнаружения. Приходится мириться с их мизерной ёмкостью.
Так у Вас сразу 3,7В заложено, а не 3В как у батареек.
  • 25 октября 2022, 18:58
Так у Вас сразу 3,7В заложено, а не 3В как у батареек.
Структура комментариев уже не отслеживается, но если Вы мне отвечали, я имел ввиду фонарик на одном элементе питания, подходили как мизинчиковые батарейки 1.5В, так и литиевые аккуумуляторы аналогичного типоразмера 3.7В, так что думаю просто стаб стоял до нужного напряжения.
  • 25 октября 2022, 19:29
возможно он потребляет ток, который cr2032 отдавать просто не может (емкость при токах в десятки мА у них мизерная, заявленная — она достигается на микротоках). у LIR* с этим гораздо лучше.
  • 25 октября 2022, 21:37
Получается устройство рассчитано и выдержит даже 4,2В?
Ага. RC модели так же иногда спокойно работают как от 2S, так и 3S сборок аккумуляторов, да и аппаратура понимает чего в неё вставили и корректно отображает уровень заряда как от батареек, так и аккумуляторов. Некоторые производители заморачиваются со стабилизаторами
  • 26 октября 2022, 00:10
ну очевидно, если производитель рекомендует литиевый аккум, значит расчитан и выдержит.
там, вероятно, речь про то, что бы пользователи не совали идентичные по размеру но более дешевые cr'ки, с которыми он работать если и будет, то плохо и недолго, приставая потом к производителю с жалобами.
  • 26 октября 2022, 01:22
BatrakovSV 25 октября 2022, 21:04
Получается устройство рассчитано и выдержит даже 4,2В?
Если речь идет про брелок от сигнализации под ААА — то не совету экспериментально тестировать, существенный шанс, что сгорит.
Что тут, что в фонариках 1хАА/1хААА, стоит повышайка от 1-1,6В до 3-3,3В, и если ей на вход подать выше 3,3В — то на выходе будет напряжение источника минус падение на диоде шоттки, т.е. при полностью заряженном LiIon — примерно 3,8-4 вольта. Другими словами, преобразователь отключается и получаем прямое подключение электроники устройства к литиевому аккуму. В случае фонарика светодиод начинает потреблять огромный (для такого типоразмера элементов и конструктива) ток, чем просаживает и сам элемент, и все провода-дорожки-кнопки-контакты в цепи. По итогу светит ярко, но, если теплоотвода хватает, то не сгорает, по крайней мере сразу.
В вашем же случае потребление электроники брелка мизерное и сколь-либо заметно просадить литиевый аккумулятор, а также вызвать существенные потери на контактах/дорожках оно не в состоянии, так что ей придут полные 4,2 вольта, и если микроконтроллер не допускает такого питания — он сгорит.
Мой вам совет: если желаете пробовать LiIon аккумы в этом брелке — то сначала разберите его и:
1) убедитесь что от батарейки питание заводится только на повышающий преобразователь, после чего измерьте напряжение у него на выходе (бывает, что вся электроника или какие-то отдельные цепи работают, например, от 1,8В, или 2,4В, тогда про LiIon можно сразу забыть).
2) найдите даташит на используемый микроконтроллер и узнайте диапазон напряжений его питания. Если 4,2В в него не попадает, а 3,6 — допустимо, то тогда можно экспериментировать с LiFePo4.
3) определите, каким образом запитана подсветка пульта. Зачастую ее светодиоды просто подключены через резистор или даже напрямую (через ключ) на питание, тогда для переходи на LiIon в цепь надо заранее внести добавочное сопротивление.
Нет это я спрашивал про трекер для кошки, где производитель настаивает на использовании аккумуляторов LIR 2032.

А так спасибо за развернутый ответ.

Я и Ni-Zn до 1,9В не стал заряжать еще и для того чтобы не спалить плату. Хотя думаю что ничего страшного не будет.
Заряжаю до 1,85В — подсветка яркая и вибромоторцик очень бодро крутит — видать запитан напрямую…

Естественно поискал даташит на микроконтроллер R95H, но ничего не нашел. :-(
Так же на плате брелока стоит CC1020 Low-Power RF Transceive — вот у него диапазон по даташиту 2.3-3.6.

Можно ли предположить, что R95H работает в этом же диапазоне?
Ведь преобразователь вероятно один на всех?
IQP G63 — это преобразователь?

На свой страх и риск подал 3В. Брелок работает.
Тогда надо сравнивать в мВтч.
  • 25 октября 2022, 11:02
Лет 7 назад брал Turnigy 4 штуки, до сих пор пашут, только один недавно потек. Вдохновленный Turnigy, 3-4 года назад, взял акки из обзора, 24 штуки кажется. Так вот из них осталось около 6, все сдохли, но не один не потек ))) Больше брать их не буду точно и не советую, уж лучше найти Turnigy AA 1500mAh NiZN 1.6V или пробовать другие фирмы, может попадутся хорошие.
А где и как Вы их эксплуатируете?
  • 25 октября 2022, 14:39
от детского оружия Nerf и Лего, до эпиляторов жены )))
для пультов использую обычные Turnigy, у них саморазряда нет
В пультах можно и нужно заряжать каждые 2 месяца.
  • 25 октября 2022, 17:38
смысл, если они минимум год работают без проблем
Тогда через 10 месяцев. Тогда ни один не сдохнет.
  • 18 ноября 2022, 12:31
Эпилятор их сам заряжает или приходится раскручивать?
  • 25 октября 2022, 19:25
Все-таки Turnigy не дохнут так быстро? Сколько емкости по ощущениям потеряли Turnigy AA 1500mAh NiZN за эти 7 лет?
  • 25 октября 2022, 20:57
Не дохнут, по весу раза в полтора тяжелее обозреваемых. Сколько потеряли, сказать не могу, не замерял, может 10-20%, не больше. Их никели вообще не убиваемые, за это время успел поменять сони, гп, кучу разных китайских, а они до сих пор пашут.
  • 25 октября 2022, 23:00
Жаль что раньше не купил их. Теперь на хоббикинге их не доставляют в Россию (опасный груз) и временно нет в наличии.
  • 29 октября 2022, 19:32
насчет веса готов поспорить, на хоббикинге пишут что у турниджи вес 25 грамм, свои ПКселл сегодня взвесил: один 23,7гр., другой 24 гр., По сути разница около 1 грамма.
  • 25 октября 2022, 11:06
Для тех редкий случаев, когда устройствам нужно 1.5v, а от 1.2v работают плохо, нужно брать LiFePO4, а не NiZn
Самые приличные вроде от Soshine.
Одно плохо. В комплекте 4 батареи, но только две заглушки.
Пришлось самому печатать и делать заглушки.
Главное потом быть внимательными, при зарядке и замене.
Ну и зарядник, само собой, нужен который понимает LiFePO4.
  • Aostspb
  • 25 октября 2022, 11:15
Главное потом быть внимательными, при зарядке и замене.
После того, как мне ребенок спалил фотоаппарат, я, при таких «заменах», намертво вклеиваю заглушку…
  • 25 октября 2022, 11:18
Этого мало.
Ещё можно спалить зарядник.
А ещё и сам аккумулятор может пыхнуть, если его не в нужный зарядник установить.
  • DII
  • 25 октября 2022, 17:23
А ещё и сам аккумулятор может пыхнуть, если его не в нужный зарядник установить
LiFePO4 вполне терпит без спецэффектов если его вставить в зарядник для лития 4,2V
  • 25 октября 2022, 18:44
А насколько LiFePO4 стерпит, если батарею установить в зарядку для NiMH?
А ведь есть старые NiMH зарядки малым током, которые гальванически связаны с розеткой, и в которые удерживают зарядный ток, но зарядное напряжение ничем не ограничено.
  • DII
  • 26 октября 2022, 10:59
Без понятия, что будет в этом случае.
  • 26 октября 2022, 12:14
Одно из двух. Или ничего не будет, или загорится.
  • anubis31
  • 25 октября 2022, 12:58
Аналогично дитё спалило пульт от коптера. На новом пульте заглушки посадил на 3м скотч, уже более 2х лет держится.
  • 25 октября 2022, 11:21
Сам их иногда юзаю тока емкость вообще ни очем. Как и вес акб говорит о качестве. Цинковые на голову лучше. Либо переделывать потребитель на параллельное. И потом по за парке воткнуть и спалить прибор.
  • 25 октября 2022, 11:25
Цинковые на голову лучше.
Чем лучше?
  • 25 октября 2022, 11:55
бородатый анекдот
— Кто лучше, грузины или армяне?
— Армяне.
— А чем лучше?
— Чем грузины.
  • 25 октября 2022, 12:04
Вот же мозг что делает ))))
Прочитал
— Кто лучше, грызуны или армяне?
— Армяне.
— А чем лучше?
— Чем грызуны.
Подумал, что-то здесь не то, перечитал и понял — вчера корм с детьми выбирали для морской свинки )))
  • 25 октября 2022, 13:38
Тем что пихнул и работает. Одна проблема. Как повезет. По чему народ и общается.
  • 25 октября 2022, 12:10
Лучше не переделывать потребитель под параллельное соединение, а из LiFePo4 сделать цельный батарейный блок. У большинства техники пары батареек сформированы в виде «две батарейки параллельно, полюсами в противоположные стороны», поэтому берется пара liFePo4 14500, у одной откусывается плюсовая «пипка», элементы склеиваются между собой параллельно, но с противоположным направлением полюсов, тонким проводом спаиваются одноименные полюса, при этом провода идут с разных сторон места склейки виртуально «накрест», и финальный штрих — на торец с откусанной «пипкой» прочно наклеивается изолирующий кружок из твердого пластика, электрокартона или текстолита. Получаем блок, у которого один плюсовой контакт и два минусовых: один рядом с плюсовым (используется в потребителе), а второй — на противоположной стороне от плюсового (используется в зарядном устройстве). При этом не надо перепахивать ни потребитель, ни зарядное устройство, и сохраняется возможность как исользовать штатные батарейки в потребителе, если литиевый блок разряжен, так и использовать блок в нескольких разных потребителях.
Предупреждение! Опасность! У такого решения есть один минус: если батарейный блок случайно вставить в устройство «вверх ногами», то его рабочие полюса могут оказаться закорочены замыкающей пластинкой батарейного отсека устройства (со всеми вытекающими). Я решаю эту проблему следующим образом: к отрицательным полюсам элементов припаян не провод напрямую, а контактные «лепестки», которые, в свою очередь, соединяются медным эмальпроводом диаметром 0,1мм по меди. Если блок вставить в потребитель вверх ногами — этот отрезок провода выступает предохранителем.

P.S. Для «низкоквалифицированных» пользователей можно сделать аналогичные батарейные блоки, склеив LiFePo4 банку + «заглушку»-замыкатель. Тогда единственная опасность — по ошибке вставить блок в зарядку не банкой, а «заглушкой», но большинство ЗУ совершенно нормально переносит КЗ в слоте, поэтому какой-то особой опасности тут не будет.
  • u3712
  • 25 октября 2022, 13:23
Мысль интересная, надо отдать должное. Одно «но» — 'пружинки' всё портят.
В подобной ситуации проще отказаться от второй батареи и использовать пустое место под ЗУ с micro-USB под 5В. А вторую пружику как «ключ», сделать уступ в упаковке в этом месте.
Борьбу с переполюсовкой можно начать, используя плоский вывод под "+".
  • 25 октября 2022, 15:17
Давным-давно у Sony Walkman были такие аккумуляторные блоки вместо 2хАА
  • 18 ноября 2022, 12:35
Фотки нет, ничего не понятно и слишком сложно для массового применения. Особенно запрещено в детских игрушках, где все отсеки завинчиваются.
  • 25 октября 2022, 11:25
  • 25 октября 2022, 12:40
280мАч для ААА это вообще боль, где их использовать можно без замены каждый день, кроме пультов ДУ? )
  • 25 октября 2022, 12:55
Весы
  • 25 октября 2022, 13:30
Ну да, и в весах, кухонных, те что в ванной быстро цинк высаживают
  • 25 октября 2022, 16:18
У меня весы нормальные, работают годами. Но не любят низкое напряжение.
  • 18 ноября 2022, 12:33
Почему не литий на 1.5 со встроенной понижайкой? Тогда 2 штуки можно вставить, а не 1+заглушка, что даст в 2 раза более высокую ёмкость.
  • 18 ноября 2022, 13:07
Почему не литий на 1.5 со встроенной понижайкой?
Потому что:
— очень высокая, цена
— обычно не способны отдавать большие токи, если надо
— высокий саморазряд
— невозможность оценить сколько в них осталось энергии. Индикатор разряда в устройствах, использующих такие аккумуляторы, не показывает корректно уровень заряда
— у аккумуляторов с USB не понятный срок службы. Внутри обычно стоит сборка из нескольких последовательно соединённых литиевых элементов, причём без балансира. Обычно, такие батареи без балансира где-нить на десятом цикле начинают резко терять емкость из-за разбегания элементов батареи.
  • 20 ноября 2022, 12:52
Отговорки.
1. 400-500р за штуку
2. А зачем надо? Можно подумать цинк умеет отдавать большие токи.
3. Год может лежать в тумбочке, и заряд ещё останется
4. Да, остаток не оценить, ну и пофиг. Хотя пишут, что уже есть со ступенькой на 1.1В
5. Есть без USB с понижайкой, нужна отдельная зарядка.

Зато получаем в 2 раза более высокую ёмкость, так как используется весь объём отсека, а не пустая заглушка.
  • 20 ноября 2022, 19:16
1. 400-500р за штуку
Что почти в 10 раз дороже NiMH
2. А зачем надо? Можно подумать цинк умеет отдавать большие токи.
Есть много потребителей, которые требовательны к току. Навскидку: фотовспышки, приборы измерения артериального давления, фонари, детские игрушки, и т.д.
3. Год может лежать в тумбочке, и заряд ещё останется
Сомнительно насчёт года. Там-же внутри постоянно работающий DC-DC, а емкость батареи маленькая. Если AA может год и долежит с остаточной ёмкостью близкой к нулю, то AAA точно не долежит.
5. Есть без USB с понижайкой, нужна отдельная зарядка.
Это понятно. Тут речь о том, что внутри батарея собрана из нескольких элеметнов. Эти элементы скорее всего начнут разбегаться (не синхронный заряд элементов) через десяток циклов, и что сократит и так небольшую емкость очень быстро. Именно эту проблему фиксят балансиры, но я не видел балансира ни в одном из таких аккумуляторов.
Зато получаем в 2 раза более высокую ёмкость
Не в 2 раза больше, а в 2 раза меньше, чем у NiMH.
  • 21 ноября 2022, 04:28
Там-же внутри постоянно работающий DC-DC
Есть преобразователи, работающие только при подключении нагрузки…
  • 25 октября 2022, 11:51
У меня сложилось впечатление, что живучесть NiZn сильно зависит от тока заряда. ЗУ для них у меня все слабые, заряжают долго. Множество NiZn элементов служат годами в мелких фонариках, клавах, мышах несмотря на последовательное соединение.

А каким током заряжаете вы?
  • 25 октября 2022, 12:07
живучесть NiZn сильно зависит от тока заряда.
Она во всех системах зависит.
А циклируемость NiZn так не довели до ума.
Множество NiZn элементов служат годами в мелких фонариках, клавах, мышах
Их много, подзаряжаются редко (малое потребление) потому и циклов прошли мало.
А каким током заряжаете вы?
А каким током заряжаете вы? С чем сравнивать?
  • 25 октября 2022, 12:47
Основное ЗУ для цинка у меня HG-1412W:

Сейчас замерил ток зарядки. Значения тока на случайно выбранных элементах оказалось 170-270 мА.
Я заряжаю ААА током 60мА до падения 15мА до 1,85В.
Можно заряжать до 1,8В если Вам важны именно циклы, а не емкость.
Тогда несколько сотен циклов будет.
  • 25 октября 2022, 18:43
Множество NiZn элементов служат годами в мелких фонариках, клавах, мышах
Их много, подзаряжаются редко (малое потребление) потому и циклов прошли мало.
Возможно, это оптимальный режим их использования.

И химия у них какая-то нестабильная. Купленные одним лотом и используемые случайным образом в различных слаботочных устройствах, через некоторое время NiZn элементы разделились на более-менее сохранившие свою емкость, и на те, у которых емкость упала примерно вдвое — такие ставлю доживать в часы и т. п. Но, чтоб совсем на выброс, таких еще не было, или забыл об этих случаях. Уже новые литиевые 1,5 В залеживаются в ожидании своей очереди, а цинк все работает и…
А до какого напряжения у Вас разражались Ni-Zn в процессе эксплуатации?
Вы контролировали каждый? Каждый измеряли?
Идеальное применение — это использование в устройствах где используется только один элемент и опережающая регулярная зарядка через точно определенное время.
А как у Вас?
  • 25 октября 2022, 19:21
Особо с контролем не заморачивался. От переразряда цинка спасаюсь, тем, что ставлю их, только в те устройства, которые перестают потреблять при падении напряжения питания ниже достаточно высокого порога. И таких довольно много. Исключения — фонарик с лампочкой накаливания :), игрушки с моторчиком и тому подобное.
С Ni-Zn надо только цифрами оперировать.
Не «ниже достаточно высокого порога», а конкретно знать при каком напряжении перестают работать.
Ni-Zn требуют постоянного контроля.
Либо Вы согласны контролировать тогда Ni-Zn можно использовать, либо нет, тогда надо искать другие альтернативы.
Если хотите продлить срок службы, то надо заряжать до 1,8В.
  • 25 октября 2022, 13:36
Согласен. На даче дешевая безымянная зарядка заряжает и NiZn, и NiMh, и щелочные не дотягивая даже до 1,7 В. Никакой автоматики, только светодиоды в каналах зарядки плавно меркнут. И я удивляюсь каждый год, что ничего опять не надо заменять. Только щелочные в этом году в настенных часах разом сдохли 3 штуки. Но они уже послужили несколько сезонов.
И я удивляюсь каждый год, что ничего опять не надо заменять — не понял.
  • 25 октября 2022, 17:37
Когда после зимы вначале летнего дачного сезона приезжаешь расчехлять дачу, обнаруживаешь, что все, что нужно зарядить — в исправном состоянии и готово к дальнейшей работе. И я думаю, что это долголетие элементов питания имеет место благодаря щадящему режиму зарядки. Как-то так.
После морозов?
  • 25 октября 2022, 17:59
Да, ничего в тепло не увожу. Ну то, что NiCd в шуруповерте лет десять служит, это понятно. А почему свинцовый аккумулятор случайно оставленный включенным и высаженный в ноль не сдох и спокойно восстановился, это для меня удивительно.
  • 25 октября 2022, 18:47
Их вроде бы заряжают как литий, cc-cv. И у не очень свежих получается сплошной cv ограниченный самим элементом.
  • 25 октября 2022, 19:07
Может быть. Но не очень свежим NiZn может стать очень быстро, если зарядка достаточно мощная.

С этой же проблемой столкнулся и при зарядке других химий формата ААА. Сейчас всю эту мелочь заряжаю своей HG-1412W. Думаю на 11.11 прикупить вторую такую же на всякий случай.
Неудачное ЗУ для Ni-Zn.
Нельзя им заряжать.
  • 25 октября 2022, 19:56
почему? там вроде типичный cc-cv на все, без четкой границы, но это только на время влияет.
ну и не отключает по окончанию.
Надо определиться что Вам надо от Ni-Zn?
100-200 циклов, тогда заряжать до 1,8В или емкости тогда до 1,9В, но тогда количество циклов будет исчисляться десятками.
Начальный ток должен уменьшаться и ЗУ должно отключаться.
Т.е. Ni-Zn нельзя покупать бездумно абы как.
Надо понимать для чего и почему Вы их покупаете.
Нишевый продукт.
  • 26 октября 2022, 00:15
так чем неудачен 1412? вот глянул свой — там 1.84В, например. а ток там и так невеликий.
Надо не более 1,8В для 100-200 циклов и это надо контролировать и видеть.
В другом экземпляре ЗУ будет 1,9В.
Т.е. ЗУ для Ni-Zn должно быть с дисплеем.
  • 25 октября 2022, 19:59
Чем же она не хороша?
Лучше заряжать до 1,8В если Вам нужно 100-200 циклов.
Знать каким начальным током ЗУ заряжает и при каком токе отключает заряд.
Каждый раз знать сколько мВтч было залито — смотреть динамику по годам, смотреть как с годами меняется внутренне сопротивление и т.д.
Ni-Zn они требуют внимания.
  • 25 октября 2022, 20:24
Требуют то они требуют, да где взять столько терпения?
Тогда не покупать.
P.S.: Если мне даже бесплатно дадут Мазерати и скажут «На, езди», но не продавай, а обслуживай, заправляй, плати налоги и т.д.
Я откажусь, так как не нужна мне такая машина во всех планах.
Тачка ведь классная. Но не для меня.
  • 25 октября 2022, 20:43
Я бы взял.
Значит у Вас есть деньги, так как только налог надо будет 50 000 руб. :-)
  • 25 октября 2022, 21:49
Значит у Вас есть деньги, так как только налог надо будет 50 000 руб. :-)
Это меньше, чем знакомый платит за Audi A8 с 400+ лошадками )
Но это же в год, если в месяц, выходит около 5 тысяч, при этом расход около 10 литров в смешанном режиме, вот запчасти дороговаты, особенно если покупать качественные. Я на пассата генератор искал, оригинальный около 100к был, рычаги передней подвески под сотню. И это для машины 2003 года. Но если заработок не очень большой, можно перебиваться аналогами в 3-5 раз дешевле )
Брал такие. Умерли очень быстро, может раз 30 успел зарядить. Покупал детям в игрушки, где 1.2в недостаточно. +маленькая мощность батарей. В общем бесполезна покупка оказалась, лучше б самых дешевых щелочных батареек купил.
  • 25 октября 2022, 12:28
может раз 30 успел зарядить.
Не всем так везет.
Мне вот это не понятно про Ni-Zn.

860 мОм дают кратковременную нагрузку на разхряженном аккумуляторе на какой период? На 1 сек?
Как Вы отслеживали напряжения заряда и разряда?
Никак. Купил зарядку pk-8186 у того же продавца и от того же pkcell специально под эти батареи.
А разряд как отслеживали? Эти аккумуляторы требуют внимания.
  • 25 октября 2022, 19:19
Согласен, после примерно 30 циклов емкость падает в 2-4 раза. Использовал в бритве (1 аккум), заряжал по протоколу cc-cv током 300ма до 1.9в.
1. А разряжали до скольки?
2. При каком токе заканчивали заряд?
3. Лучше до 1,8В заряжать если нужно много циклов.
  • 26 октября 2022, 14:30
1. Бритва не отслеживает разряд. По звуку бритвы. Один раз как то замерил остаточное наряжение при предполагаемом разряде, было около 1,5 В (насколько я знаю это нижний порог для NiZn).
2. 70 или 80 мА. Точно не помню.
3. Возможно. После вашего совета хотел даже перенастроить свою зарядку на 1,85В. Но как выяснилось здесь в комментах, смысла особого нет. Хочу попробовать NiZn от Turnigy.
Есть смысл настроит на новых до 1,8В пожертвовав 20% емкости в пользу значительного увеличения циклов до 100-200.
  • 26 октября 2022, 16:40
Наверное надо все-таки уменьшить, ибо запасных PKcell больше не осталось, а ту что совсем недавно заменил пока еще совсем новая. Неизвестно еще удастся ли заказать Turnigy с Hobbyking. Правда подозреваю полезная емкость уменьшится не на 20%, а на 30-40%.
Не сказано как Вы их заряжаете.
Я на iMax B6 заряжаю Ni-Zn до 1,85В, начальным током 60мА до падения 15мА
начальным током 60мА
Каким образом? Там ведь меньше 100 мА нельзя установить.
На альтернативной прошивке можно установить github.com/stawel/cheali-charger
  • 25 октября 2022, 13:56
Только при покупке зарядки нужно быть уверенным в чипе который распаян. А так cheali-charger это круто. У меня все зарядки построены на этой прошивке.
  • 25 октября 2022, 13:34
До какого напряжения?
Надо заряжать на CC/CV.
  • 25 октября 2022, 14:32
До какого напряжения?
Надо заряжать на CC/CV.
По стоку до 1.9, но можно выбрать в диапазоне 1.8-2В с шагом 0.1В
Почем начальный ток не выставили вручную. При каком токе заканчивается зарядка?
  • 25 октября 2022, 19:07
Потому что режим анализа сам динамически меняет ток исходя из типа химии, внутреннего сопротивления элемента и текущего напряжения, может еще куда-то смотрит, я не вникал особо )
Вручную ток можно выставить только в режиме заряда/разряда или цикла, но как показала практика, в режиме анализа результаты получаются практически аналогичные, но без лишней возни, поставил и забыл.
Ni-Zn не нужны ни какие интеллектуальные режимы.
Тупо CC/CV.
  • 25 октября 2022, 19:56
Ni-Zn не нужны ни какие интеллектуальные режимы.
Тупо CC/CV.
Ну это претензия к производителю интеллектуальных зарядных устройств. Да и я же написал, что ручные настройки есть в обычных режимах, но мне в рамках обзора удобнее было использовать автоматику
  • nsn
  • 25 октября 2022, 13:28
ток заряда был выше рекомендуемого для тестирования
А какой ток-то был? Ну, так, для информации.
  • 25 октября 2022, 13:34
А какой ток-то был? Ну, так, для информации.
Заряжал ISDT C4 EVO, он сам динамически выставляет от 10мА до кажется 500мА в режиме анализа для АА, обратите внимание на время тестирования, можно высчитать средний ток для каждого элемента.
это не из-за типа химии. это потому, что PKCELL
  • 25 октября 2022, 15:59
это не из-за типа химии. это потому, что PKCELL
Я тоже так подумал, но жалуются и на других производителей с этой же проблемой
Вот тут goughlui.com/2014/02/20/nickel-zinc-ni-zn-rechargeable-batteries-and-charger в комментах пишут, что надо активно мониторить напряжения разряда. Если отключить батарею при разряде ниже 1.5в, то они выдерживают 200 циклов
Спасибо за ссылку. Идеальное применение это в брелоках автосигнализации на один AAA с зарядом каждый месяц.
  • 25 октября 2022, 19:10
Последнее что хочется делать после работы это мониторить напряжение всех цинковых элементов питания в доме )
А если у меня нет мультиметра, я ребенок или домохозяйка? )
Они имеют право на жизнь, просто не так просты в использовании как классические никелевые или литиевые аккумуляторы
Я бы даже сказал что Ni-Zn сложны в эксплуатации.
Это нишевый аккумулятор.
  • 25 октября 2022, 19:24
и это уже получается какая-то тамагоча, а не аккумулятор.
Специфический продукт — как сыр с плесенью. :-)
ну если какой-то девайс под них заточен, будет ок. А так да, надо самому следить
Я уже писал выше пример — брелок автосигнализации на одном ААА — идеально!
Любой другой тип будет хуже.
а брелок до какого напряжения разряжает?
На 1,25-1,3В уже горит пиктограмма низкого заряда.
ясно
  • 26 октября 2022, 00:17
так никто под них не затачивает, это весьма редкая и специфическая штука.
это они заточены для имитации батареек. но забыли про овраги.
чем реально! можно померить емкость? кроме имакса?
есть уже куча таких аккумов- некоторые просто вообще не держат емкость.
хочется уж выкинуть трупы…
  • 25 октября 2022, 21:50
Да куча зарядников ёмкость показывают, если нужно бюджетное, посмотрите на Liitokala lii 500, если что-то интереснее, на ISDT C4 EVO
  • 25 октября 2022, 23:26
Для одноразовой акции, и если есть много времени, можно разряжать элементы через стабилизатор тока, например, на lm317, настроенный на 100 мА, и, контролируя напряжение мультиметром, засекать время разряда элемента до заданной границы.
Потом перемножить ток и время.
Как по-простому фиксировать время отсечки, чтобы не смотреть постоянно на вольтметр? В голове вертится компаратор со звуковым сигналом. Но это уже понты.
  • 26 октября 2022, 00:23
LM317 не пойдет. Он не стабилизирует ток в диапазоне входного напряжения 1,9-1,3 В.
Хорошо. Тогда еще проще — разряжаем аккумы резистором 10 Ом. Получаем приблизительные результаты, считая ток — 160 мА
любая электронная нагрузка с экраном.

и да, аймакс работает нормально с напругами выше 3,3в только, т.е. только для лития.
Ооооой, такая гадость эти аккумуляторы. Брал для фото-вспышек, через 3 месяца перестали ёмкость держать. ИМХО, вообще никуда не годятся
Вы не правильно ими пользовались. :-)
  • 25 октября 2022, 22:14
Давно бродит идея стартапа. ктоб сделал.
Берём Li-ion в формате 14500, точнее 14440. По объёму на текущем этапе туда влезет 3,7вольт на 1500мач.
В оставшиеся 6мм пихаем плату с контроллером, разъёмом ТайпСи, DC-DC управляемым контроллером, с собственным потреблением ниже 100мка и ключом ампера на 4 пиковых. чип зарядки от 5 вольт с обвязкой. Разъём вставляем торцом в минусовую клемму, чтоб никому не мешал и разрывал минус ключом если надо, двухцветный светодиод отображать режимы на ногу контроллера. всё вместе пакуем в термоусадку в привычные 14500.

На выходе получаем батарейку с напряжением от 1,7, допустим, с 1,6 на 80% заряда, 1,4 на 20%, и полным отключением на 3 вольтах лития. С увеличением вольтажа на больших токах, защитой от перегрузки, защитой от перезаряда, зарядкой от любых телефонных зарядок методом втыкания ему в жопу. и ёмкостью 3700мач на 1,5в, что раза в два больше самых хороших батареек на сегодня. Всё это будет иметь саморазряд при лежании в столе или пульте — больше года.
Всех материалов там бакса на 2-3, в продаже при мелкой серии это будет баксов 10 стоить с распродажами по 5.
дальше можно выдумывать уже бесконечно. встроить в контроллер раз уж он там есть однопроводный интерфейс забесплатно. устройство сможет получать из акков инфу о текущем заряде и голосом умного дома пинать хозяина чтоб зарядил, или снижать/повышать напряжение, считать циклы, следить за их здоровьем/температурой. Устройства можно будет делать на произвольное напряжение, которое оно будет сообщать аккуму в момент вставления и радоваться чему угодно от 1 вольта до 3,5 включительно с каждого вставленного патрона. старые и древние устройства будут жрать такое и тупо радоваться какие хорошие нынче батарейки стали делать.

ну и через годик-другой-третий как такое появится массово — принять закон и запретить к чёрту производить любые одноразовые батарейки. как показывает практика лампочек, светодиодные конечно дороже, но не прошло и 10 лет как они по сути вытеснили всё дешёвое, но жручее.
  • 26 октября 2022, 08:14
А не могли Вы дать ссылочку на такую плату?
  • 26 октября 2022, 12:13
я и говорю, стартап бы кто замутил. всё это отдельно есть и стоит не дорого. осталось спаять, и пустить в серию.
  • 26 октября 2022, 13:55
Ну так полно решений типа AA или крона с литием внутри.
  • 26 октября 2022, 14:06
решений полно но не было важного. микро юсб устарел и скоро его найти будет сложно, да уже сейчас наверно сложно. ёмкость можно поднять раза в три четыре чтоб батарейки совсем вышли из чата, говорю же, если постараться, можно вместить литий в 14500 на 1500мач, а сейчас там на 500-600 всего. можно вставить грошовый контроллер чтоб делал кривую разряда какую угодно. контроллер нынче китайский и по 5 рублей штука бывает, его не жалко и в каждый аккум вставить.

PS но дело вроде сдвинулось! вон подвезли уже АА на алике с литием потолще (судя по всему уже 800мач+ литий ставят внутрь) и разъёмом современным. но постоянные 1,5вольта увы не очень удобны для контроля разряда.
  • 18 ноября 2022, 12:54
Каким образом ты запихнёшь туда в 2 раза больше лития, наплевав на законы физики и логики?
Чем тебя не устраивают текущие литии с понижайкой до 1.5В, с USB и без?
  • Phanex
  • 26 октября 2022, 23:56
Почти в тему вашего комментария — икеа отказалась от продажи батареек, теперь только аккумуляторы.
CR2032 пока продают и им нет замены.
после зарядки 1,8v в них. жгут электронику на ура. не советую.

одни минусы. и запомните, если они бы были такие хорошиим, то давно стали популярными и вытеснили Ni-MH.

литий форм-фактора AA/AAA тоже не безопасны. может полететь понижайка + саморазряд из-за нее.
Эти аккумуляторы рассчитаны и разработаны для использования по одному и тогда ничего не сожгут.
  • unfon
  • 26 октября 2022, 07:42
Купил таких 8 штук полтора года назад, тоже помирают случайным образом, 5 сдохли, что делать с 3 оставшимся без понятия, деньги на ветер. Думал что пригодятся для фото вспышки, оказалось они в ней под нагрузкой сильно греются и профита не дают.
  • IN19
  • 26 октября 2022, 10:22
Если уж так надо, то на Али предлагается масса аккумуляторов с преобразователем с лития на 1.5 В. С зарядкой от USB. Если для игрушек, то самое то. Правда, дороговато. А для слаботочки они требуют подзарядки каждые 2-3 месяца — плата преобразователя потребляет постоянно. Здесь даже обзор был:
mysku.club/blog/china-stores/49534.html

Ну а на аккумы Ni-Zn мне ни одного хорошего отзыва не попадалось, все хают их за то, что слишком быстро дохнут. В итоге я так и не собрался такие приобрести.
Я даю хороший отзыв! Использую один(!) ААА Ni-Zn в брелоке автосигнализации.
Это лучший вариант из всех возможных!
  • 26 октября 2022, 11:39
Для АА ёмкость 1200-1500мАч маловата, проще на эти деньги купить батареек в фикспарайсе с запасом на пару лет )
  • 26 октября 2022, 14:00
а тем временем технический прогресс шагнул вперёд за прошедшие годы. уже и с TypeC делают, и на 2000мач. пора кому то взять и обозреть!

искать по «laiphi AA». За малым исключением всё что надо достигнуто, стоит хоть и дорого, рублей 350 штука если много брать, но уже вменяемо, чтоб заменить всё и забыть. ёмкость если не врут уже перекрывает щелочные.
  • 26 октября 2022, 20:02
Сначала подумал, что 2000мАч для такого размера многовато, а потом дошло, что это при приведении к 1.5В, сам литий внутри будет менее 1000мАч при 3.7В, что в принципе по объему уже можно вопхнуть )
  • 27 октября 2022, 01:55
3 Ватт часа, это уже лучше большинства батареек, даже дорогих. Внутри литий на 800мач, если не врут. Могли бы и больше кстати запихать, жадные.
  • 27 октября 2022, 08:49
Могли бы и больше кстати запихать, жадные.
Не жадные, это предельная ёмкость для такого объема, больше просто не могут уплотнить )
  • 27 октября 2022, 14:53
ну как же так. Математика наука точная. Если оставить миллиметров пять на плату и разъём, и учесть что в 18650 вполне нормально влезают 3600мач. то не сложно посчитать что 800мач это не «предельная ёмкость для такого объёма», а «худо бедно половина предельной ёмкости для такого объёма». в общем в два не в два, а в полтора раза больше запросто влезет. никто не хочет заморачиваться.
  • 27 октября 2022, 16:44
Объем у 18650 более чем вдвое превышает АА, но внутри же обмотка, чем больше диаметр цилиндра, тем больше площадь будет у каждого витка, с учетом всех этих тонкостей насчитывали возможную в теории ёмкость меньше в 3 с лишним раза по сравнению с 18650, так что около 1000мАч при 3.7В потолок и получается.
Да и повышенной ёмкости вроде как в «пакетах» сложнее добиться, чем в циллиндрических аккумуляторах
  • 27 октября 2022, 17:24
непонятно как площадь каждого витка влияет на количество материала в заданном объёме… Нет никаких там тонкостей, в середине небольшой пустой технологический стержень миллиметра 3 диаметром, вокруг которого намотано «сколько влезет» многослойного композита из анода-катода-сепаратора-электролита. Размер пустого технологического отверстия составляет 1% от площади сечения 18650 или примерно 5% от 14500.

Если принять 3600мач как технический предел для 18650 на сегодня, то 14440 из такого же материала с такой же плотной намоткой (5мм оставляем на плату и разъём) даст 1450мач. что примерно вдвое лучше чем то что китайцы продают сейчас.

«насчитывали» видимо теоретики. достаточно самому разобрать любой аккум чтоб понять, нет там тонкостей, он прост в производстве как топор. вот в материалах тонкость есть, потому у самсунга и лж 3600, а у китайцев только UltraFire на 9800, если вы понимаете о чём я.

сразу про мощность напишу, чтоб два раза не вставать. высокоёмкие ячейки дадут всего 1С в нагрузку без ущерба. Но после преобразователя в 1,5в для такой ячейки в 1500мач это превратится в вполне себе почти 4 ампера, что для АА за глаза.
  • 27 октября 2022, 17:36
Но с уменьшением диаметра на каждый виток будет уходить всё меньше ленты, для 18мм это будет 56мм, для 15мм уже 47мм, при разнице толщины слоя в 1.5мм, там недомотка будет в несколько метров наверное )
  • 27 октября 2022, 18:12
конечно. и именно это отражает изменение объёма в 2-2,5 раза. объёмная плотность то никуда не денется, она как была одинаковой так и останется. вот пустой стержень влияет на АА больше чем на 18650. вот стакан вокруг обмотки в АА будет занимать большую часть от объёма чем в 18650. Даже клапан сверху будет отнимать от АА больше чем от 18650. это так. и поэтому практически там не получится сделать 1500мач. и наверно 1400 не получится. а вот 1200 и 1300мач запросто. а сейчас — меньше 800.

Обсуждать что в диаметр 14 влезет меньше чем в диаметр 18 бессмысленно, это как бы очевидно, но придумывать тут тонкости не нужно Будет ровно пропорционально объёму под намотку. объём вычислить легко даже школьнику.
Купил по 30 шт. АА и ААА для встроенных в шкафы светильников. За год пришли в негодность практически половина обоих типоразмеров. Аккумуляторы именно этой фирмы.
Это очень поверхностный отзыв.
Чем был обусловлен выбор?
Как контролировали напряжение разряда?
  • 28 октября 2022, 20:48
Такие не пробовали? Обещают до 500 зарядок (ключевое слово «до» )))
Нет. Любые Ni-Zn проработают 100-200 циклов если их холить и лелеять.
Просто все привыкли не уделять внимание при эксплуатации аккумуляторам, а для Ni-Zn такой подход неприемлем.
  • 28 октября 2022, 22:17
Нет. Любые Ni-Zn проработают 100-200 циклов если их холить и лелеять.
Принято же указывать количество циклов, при котором потеряется 20% ёмкости, но до полного уничтожения вполне и 500 может быть, просто на первой сотни он половину ёмкости потеряет, а дальше медленнее деградировать начнет из-за уменьшение времени цикла )
На Nickel-Zinc (Ni-Zn) Battery HP49C260 фирмы Melasta
(1.65V, 2600mAh 30C) дают такую характеристику:
>500 cycles @0.2C 70%DOD
Ansmann дает такую информацию по другому.
Я так понимаю что 70% это уже не DOD, а остаточная емкость? Или все таки DOD?
  • 29 октября 2022, 12:43
Я так понимаю что 70% это уже не DOD, а остаточная емкость? Или все таки DOD?
Так DOD же связан так или иначе с остаточной ёмкостью и с SoH зависимость есть, по мере деградации ведь снижается не только остаточная ёмкость, но и токоотдача, растет внутреннее сопротивление. А там уже каждый производитель может опираться на что угодно, лишь бы получилось завысить показатели. Вот до 70% ёмкости уже дошли, используя термин DoD )
Ни в одном даташите нет одновременно SoH после циклов в соответствии с DoD.
Вот и получается, что у Melasta DoD — глубина разряда со 100% до 70% обеспечит 500 циклов, только не понятно какая будет остаточная емкость SoH, а Ansmann утверждает что через 300 циклов остаточная емкость будет более 70% (если я правильно понял), но не дает показатель DoD для циклирования.
Вот ссылка на даташиты которые есть у меня.
cloud.mail.ru/public/kCRP/vzu6FLLzw
Редко кто дает такие графики зависимости циклов от глубины разряда.

Вот довольно жесткий цикл.
Вряд ли будет на практике достигнуто 200 с сохранением 60% остаточной емкости.
  • 28 октября 2022, 20:47
Кто -нибудь пробовал Ni-zn от фирмы Robiton?
Вам для чего конкретно нужны аккумуляторы?
  • 29 октября 2022, 19:22
В бритву. С NiMH мощность маловата, раздражение больше, бритье не такое чистое и быстрое. Плюнул бы давным давно на эти аккумы если б от NiMH нормально работало. Вот думаю может движок в бритве поменять. Но можно ли будет с одного белого энелупа NiMH на 1,2 вольта снять мощность в 4-5 ватт? Есть сомнения. Да и движок подобрать или перемотать надо, подобрать правильно сечение провода. Бритву менять не предлагайте, у моей неоригинальная спец. сетка с треугольными отверстиями, которую сам приколхозил.
Покупайте любы Ni-Zn и заряжайте по четкому графику.
Лучше рассчитать сколько потребляет за один сеанс бритья и дисциплинированно заряжать с гарантированным опережением.
Мой пример: я заряжаю Ni-Zn 1 раз в месяц, хотя брелок автосигнализации и проработает 45 дней.
  • 29 октября 2022, 19:59
Да уж… Емкость и так не велика. На недозаряде потерять часть емкости и на недоразряде. Придется пожертвовать половиной емкости. Впрочем учитывая скорость деградации этих аккумов, возможно это и оправдано.
Да это так. А на 1,5В нормально работает бритва? Сколько элементов? Можно рассмотреть Li-Ion, но они дороже.
Весь смысл Ni-Zn что обеспечивают 1,6В — радиостанции и различные брелоки работают на большие расстояния при 1,6В.
  • 30 октября 2022, 09:50
1,5 Вольта было бы хорошим вариантом, но литивые батарейки с преобразователем я не уверен что выдержат ток 3А. Отдельный преобразователь с 3,7 на 1,5 В найти проблематично, еще и чтоб 3 ампера спокойно выдерживал. Кстати белые энелупы, судя по видео из ютуб, спокойно могут держать 5-6 ампер. Требуется один элемент.
  • hanzo
  • 31 октября 2022, 14:44
движок подобрать или перемотать надо, подобрать правильно сечение провода
Если будете перематывать,
вам нужно не сечение, а количество витков/зуб подобрать.
Размотать сток, посчитать количество витков, и намотать на ~1..3..5 витков меньше.
При подборе витков можно мотать любым проводом, от скажем, 0.4мм.
На чистовую мотать нужно таким сечением, чтобы полностью заполнить паз якоря, при данном количестве витков.
Тем самым вы увеличите количество оборотов/вольт, (и ток) моторчика,
что сохранит его мощность, при питании от элемента с меньшим напряжением.
кмк, энелуп без проблем отдаст ~4 ампера, в течение нескольких минут.
  • 18 ноября 2022, 13:06
Какая модель бритвы?
  • klirik
  • 29 октября 2022, 07:55
Ëмкость в ватт-часах для химии, где напряжение существенно меняется в процессе работы — вполне норм.
Иначе надо брать некое усреднённое напряжение и умножать на ампер-часы. Для лития, вон, рисуют 3.7В, и именно это число используют в расчётах (а вовсе не стартовое 4.2В). Думаю, для цинка надо пересчитывать так же, от среднего, а не от максимума.
А ёмкость Ni-Mh в мВтч как считается?
Для Ni-Zn рабочее напряжение 1,3-1,9В, ёмкость считается от 1,6В.
  • klirik
  • 30 октября 2022, 15:24
У Ni-Mh напряжение более-менее постоянно — 1.2в. Можно просто умножать на ампер-часы и получать ватт-часы.
График имеет форму прямоугольника, ёмкость = площади, считается просто умножением.
С плавающим напряжением там выходит трапеция или треугольник, фиксированного напряжения нет, поэтому проще с ватт-часами.
Есть вот такой график — кривые почти параллельны.
Ну тут хитрый график что показаны %. :-)
Конечно более наглядно вот здесь.
  • 29 октября 2022, 10:30
Ni-Zn от фирмы Ansmann лучше чем PKcell по живучести?
  • 29 октября 2022, 12:44
Ni-Zn от фирмы Ansmann лучше чем PKcell по живучести?
Мне они не попадались, но и не видел еще, чтобы какой-то производитель делал намного лучше, чем другие.
  • 29 октября 2022, 13:43
обнаружил на Алике еще никель-цинк фирмы Melasta, похоже что крупная фабрика, качество должно быть хорошее. интересно, где фирма Turnigy закупает свои Ni-Zn аккумуляторы? не сами же делают
  • findust
  • 30 октября 2022, 19:15
Моё мнение pkcell перехвалили, покупал я эти ницинк в итоге 5 зарядок и потом половина аккумов перестала определяться зарядкой… правда зарядка тоже китайская. NiMh гораздо живучее, но опять же не от Pkcell
  • 01 ноября 2022, 02:00
Краткий конспект обзора: "Не берите!". :))
  • 01 ноября 2022, 11:26
Краткий конспект обзора: «Не берите!». :))
Ну или берите, но знайте, что данный тип аккумуляторов довольно капризный )
  • 01 ноября 2022, 12:47
Вот умеете вы смягчить… :))
А Вы сможете приготовить блюдо с трюфелями?
  • 01 ноября 2022, 19:07
Вот умеете вы смягчить… :))
У меня стакан наполовину полон )
  • 02 ноября 2022, 02:21
Полумеры! :))
  • gjf
  • 01 ноября 2022, 13:30
Эм. Я может разбалованный, конечно, но это — весь обзор? Где определение емкости по ГОСТ? Где определение внутреннего сопротивления? Где хотя бы прогон падения напряжения при контролируемой нагрузке?

Мда…
  • 01 ноября 2022, 19:07
Эм. Я может разбалованный, конечно, но это — весь обзор?
Обычно я делаю более подробное тестирование, но когда знаю, что буду делать обзор, а тут взял для себя, попользовался и решил, что стоит написать небольшой пост — предупреждение для тех, кто как я захочет перейти на цинк. Большинство аккумуляторов на момент написания обзора были выброшены, остальные явно не в первоначальном состоянии, так что не видел смысл измерять внутреннее сопротивление и пытаться выжать ёмкость, которой почти не осталось.
Взял фото, которые делал для себя, на них ёмкость хоть и на погосту измерена, но довольно точно, да и близко к заявленному получилось, там же есть внутреннее сопротивление, которое EVO немного завышает.
  • iklopik
  • 21 ноября 2022, 03:16
NiZn, за которыми глаз да глаз, иначе кирдык, и, внезапно, без защитной платы. Нафиг такой график(
Для брелоков сигнализаций и радиостанций хорошее применение.
  • iklopik
  • 21 ноября 2022, 07:56
Ну да, с их-то манерой помирать внезапно и неожиданно, как раз там их и применять. Задумка, не спорю, хорошая. Но уж лучше LiFePo4 с пустышкой.
В брелока автосигнализаций часто один элемент.
1,8В еще и дальность срабатывания увеличивает.
Я просто меняю первого числа каждого месяца и нет проблем.
Здесь нужна дисциплина.
  • Zaremba
  • 24 декабря 2022, 02:11
Про NiZn аккумуляторы PKCELL Покупал для смены в р/пр их дважды по 4шт с интервалом в 3 года. Использовал их только в радио Degen — на рыбалке, в походе. Второй раз взял на Али в 09-2022г, купил не красные, как в 2019, а зелёные — мол зелёные служат дольше Ну, конечно, ЗУ брал специальное, под них.
ИТОГО:: красные сдохли через 2 года — радио на них более 5-7 дней не работало, а.зелёные что купил всентябре 2022, — вот сейчас они ещё служатне в том же радио но не более 10-14 дней
Добавлю — вот есть у меня аккумы KENTLY — да, это вещь! Эти акумы взяты мной на Али 4 года тому, и в том же радио служат по 1- 1.5 месяца.
Поэтому NiZn аккумуляторы PKCELL ( ни красные, ни зелёные ) я горячо не рекомендую, даже если у вас лишние деньги и вам их некуда девать.
А до какого напряжения Вы их разряжали?
  • jumicom
  • 02 февраля 2023, 08:50
Хорошие эти аккумуляторы только по напряжению, а вот по максимальному току и сроку эксплуатации проигрывают остальным. Часто выходят из строя.
Они очень нежные. Нужен глаз да глаз. Один раз разрядил в ноль и все на выброс.
Нужна очень высокая дисциплина эксплуатации. Очень!
А люди не склонны таким мелочам уделять внимание.

Для старых брелоков сигнализации на одном AAA — это идеальный вариант. Я просто заряжаю 1 раз в месяц по графику. Брелок высасывает примерно 200мАч в месяц.