Обзор Pilot Capless - могут ли ещё удивлять перьевые ручки?

Pilot Capless (Namiki Vanishing Point) fountain pen

Это ручка неординарная, имеющая огромную армию поклонников и практически полное отсутствие негатива в свою сторону. Является, без преувеличения, вершиной инженерной мысли в ручкостроении, правда уже несколько покрытой мхом и обросшей слоем годовалых колец, но это ей не мешает успешно продаваться.

Для тех, кто никогда не слышал про подобные перьевые ручки:
capless — это ручка, не имеющая привычного колпачка, в дословном переводе — «без колпачка», когда перо выдвигается из корпуса ручки (и убирается туда) поворотным или нажимным (кнопочным) механизмом. Автоматические переводчики на торговых площадках часто забавно переводят их название как «ручка без шапочки». Перо в корпусе запирается специальным клапаном, который достаточно герметичен, что бы чернила не проливались и не высыхали, поэтому такие ручки в этом плане ничем не уступают классике с колпачками. Зато «бесколпачковые» ручки бескомпромиссно выигрывают в оперативности использования — одним нажатием на кнопку (или поворотом корпуса) они моментально готовы писать. Причём с кнопочным механизмом даже не придётся задействовать вторую руку — ручка, как и автоматические шариковые, приводится в рабочее положение и выключается одной рукой. Минус у таких ручек один — цена. Она выше, чем ожидаемая для человека, не знакомого с миром перьевых ручек. Но любители пера давно приняли это как данность, тем более, что цена в сотни и тысячи долларов за перьевую «лимитку» не такая уж и редкость.
Название «Capless» встречается не только у японской Pilot Corporation, т.к. ручки подобной конструкции выпускают и другие производители. Но Pilot Capless наиболее известны и распространены благодаря традиционному японскому качеству и достаточно демократичной ценой базовых моделей. К тому же стоит учитывать, что это не стоимость в долларах высокая, а это рубль очень дешёвый…
История покупки:
Приобрёл я свой Pilot Capless около шести лет назад, точно не вспомню, т.к. торговая площадка долго не хранит историю покупок в отличие от алиэкпресс.
Всё это время ручкой пользовался, никогда её особо не берёг, т.к. моя концепция использования вещей — если что-то тебе понравилось или нужно для работы, купи это скорее и получай удовольствие от использования по полной. Т.е. пульт от телевизора я никогда в пакет не заворачивал, потеря вещью товарного вида меня не смущает — главное, что бы пользоваться было комфортно и продуктивно.

Покупал ручку я на аукционе на eBay, цену уже не вспомню, но процентов на 30 или 40 ниже рынка.
Моя тактика выигрывания аукционов проста: я выставляю таймер минут за пятнадцать до окончания торгов, захожу в аукцион с мобильного приложения (оно стабильнее делает ставки, имхо) и за полторы минуты до окончания делаю финальную ставку, если цена покупки остаётся приемлемо низкой для выбранного товара. Обычно оппоненты уже не успевают её перебить, товар достаётся мне.
Так я поступаю, когда что-то мне просто хочется, но не срочно, а полную стоимость платить за это жалко — делаю поиск на eBay исключительно по аукционам, ставлю на несколько подходящих лотов с ценой много ниже рынка, не получается выиграть дешевле — делаю ставки снова.
Именно тогда ручки Pilot Capless очень часто игрались на аукционах — выбор был широк, я шанс упускать не стал.

Почему я запомнил, когда купил эту ручку? Всё просто — я только зарегистрировался на mysku.club, и где-то на сайте прочитал, что администрация сайта может полностью или частично спонсировать покупку, если она покажется ей интересной. Я написал запрос, но покупка мною Capless администрацию mysku.club не заинтересовала и тогда я купил ручку за свои кровные :))
А сейчас просто посмотрел, сколько же времени я уже зарегистрирован на этом полезном ресурсе :)

Ссылку на магазин и цену я указал те, что перед публикацией обзора нашёл на eBay, по описанным выше причинам оригинальная ссылка давно не существует.
Продавец по ссылке не отправляет товар в россию, но посредников никто не отменял...

Важное замечание:
Обзор был написан в 2020 году, но так и остался в черновиках… Я решил сделать над собой усилие и всё-таки опубликовать его. Поэтому какая-то информация может быть уже не актуальной в 2022 году, но я чувствую, что если буду досконально исправлять обзор, то снова ничего так и не опубликую, поэтому упс, если что…

Краткая история Pilot Corporation:
В далеком 1918 году инженер-механик и профессор Токийского колледжа торгового судоходства Рёсукэ Намики (Ryosuki Namiki) задумал усовершенствовать пишущие инструменты, которыми приходилось ежедневно и помногу пользоваться как ему самому, так и его студентам и подчиненным.
В то время Япония выходила из самоизоляции и активно импортировала западноевропейские технологии. Подписывались торговые соглашения и договоры, и японцам, чья письменность плохо сочеталась с требованиями коммерческой торговли, пришлось упростить написание иероглифов и принять международные стандарты каллиграфии. В это время Япония была благоприятным полем деятельности для многих производителей ручек.
Рёсукэ Намики изобретательно усовершенствовал конструкцию перьевых ручек, которые его современники называли «10000-летние кисти» из-за непрерывной подачи чернил. Однако Рёсукэ Намики не остановился на достигнутом.
Используя свой опыт промышленного инженера, он создал новый высококачественный производственный образец. Заключив партнерское соглашение со своим коллегой Масао Вадой (Masao Wada), он основал производственную компанию «NAMIKI MANUFACTURING COMPANY» и наладил выпуск перьевых ручек.
Ryosuki Namiki (слева) & Masao Wada (справа)

Спустя всего 12 лет, покорив сердца соотечественников высоким качеством продукции, руководство компании принимает решение о выходе на мировой рынок. В 1926 году открываются отделения NAMIKI в Лондоне, Нью-Йорке, Шанхае и Сингапуре. Тогда же перьевые ручки перестают быть единственной товарной позицией в ассортименте компании: NAMIKI начинает выпускать и продавать первые механические карандаши и чернила собственного производства.

В знак их общей страсти — моря, партнеры выбрали фирменное наименование PILOT, т.е. лоцман.

В 1938 году, отметив двадцатую годовщину существования, компания NAMIKI была переименована в PILOT PEN (а спустя шесть десятилетий, в 1989 году, – в PILOT CORPORATION).

Начиная с середины пятидесятых PILOT открывает региональные компании по всему миру — в Бразилии, США, Великобритании, Италии, Гонконге, Франции, Тайване, Индонезии, Германии, ЮАР.

Столь же стремительно развивалось и производство компании. Вслед за перьевыми и механическими карандашами было начато производство маркеров с чернилами на масляной основе (1959), шариковых ручек (1961), компьютерной перфоленты (1964), письменных досок (1966), шариковых ручек с чернилами на водной основе (1976).

На сегодняшний день PILOT CORPORATION имеет 21 дочернюю компанию в крупнейших странах мира и 67 официальных дистрибьюторов в более чем 100 странах мира, а в Европе во всех странах.

P.S.
Под торговой маркой «NAMIKI» компания Pilot сейчас продаёт только премиальные перьевые ручки ручной работы.

История появления Pilot Capless:
Японцы, возможно, не первые, кто выпустил в продажу бесколпачковую ручку. Подобные ручки в 1930-х годах производили французы и итальянцы, но ещё в 1924 году небольшая японская компания «Capless Kogyosho» выпустила свою новаторскую ручку с выдвижным пером, которая так и называлась — «The Capless», патент на которую был подан в 1923 году господином Shosuke Hatano.
Пишут, что эта ручка вполне успешно продавалась. Не знаю, почему выпуск подобных ручек был прекращён, возможно послевоенная разруха повлияла на массовое производство дорогих ручек, но заново создать перьевую ручку без колпачка лишь к 1963 году решила японская компания Pilot.

• Первая модель, выпущенная в продажу в ноябре 1963 года, имела поворотный механизм выдвижения пера и корпус из алюминия (в декабре был выпущен в продажу вариант в позолоченном корпусе) и называлась «Capless».
  • В мае 1964 года выходит новая модель Capless уже с кнопочным механизмом, которую Pilot приурочили к летним олимпийским играм в Токио. С тех пор модельный ряд регулярно обновлялся, менялась форма и материалы корпуса (сначала корпус делался из пластика со стальными вставками), механизм выдвижения пера (то кнопка, то поворотный… был даже слайдер), в 1973 году название модели меняют на «Vanishing Point».

• В 1994 году Pilot выходит на рынок США и становится лидером продаж перьевых ручек с моделью Namiki Vanishing Point.
  • В декабре 1998 года компания Pilot остановилась на окончательном дизайне Capless, который обрёл свой современный вид, и ручка стала выпускаться только с кнопочным механизмом извлечения пера.
  • В 1999 году ручка была заново выведена на рынок США под названием «Vanishing Point», торговая марка Namiki была заменена на Pilot.
  • В декабре 2000 года Capless выходит на внутреннем рынке Японии с не золотым пером из специального сплава (Special Alloy).
  • В 2005 году в продажу выпускается более лёгкая и тонкая модель Capless Decimo (decimo — это “десятый” в переводе с испанского, модель 10-го поколения с момента выпуска перьевой ручки без колпачка в 1963 году).
  • В сентябре 2006 года происходит релиз (возрождение) новой модели с поворотным механизмом — Capless Fermo (Fermo — “постоянный”, “неподвижный” в переводе с итальянского).
С тех пор конструкция ручек не менялась, выпускались лишь лимитированные серии с необычным материалом корпуса или нестандартных расцветок.

• В декабре 2019 года Pilot запускает в продажу новую модель в линейке — Capless LS, которая позиционируется, как самая совершенная из Capless.
  • В декабре 2021 года выпущена коллекция ручек Capless SE, которая представляет собою ручку Capless, но с уникальным покрытием корпуса с мраморным узором, состоящим из двух видов смолы и не повторяющимся на разных ручках. Поэтому “SE” в названии это сокращение от французского “Seul”, что можно перевести как “единственный” — намёк на уникальность узора каждой ручки.

В настоящее время, кроме Pilot, похожие по конструкции ручки серийно выпускают европейские Visconti, Stipula, Lamy, анонсировали Twsbi и японская Platinum (пока я писал обзор, Platinum выпустила в продажу свою Curidas Fountain Pen).

• В конце 2021 года китайская MoonMan (Majohn) выпускает практически полную копию Pilot Capless, беспардонно написав на упаковке «Majohn design. Made in China», открыв эру “народного” каплесс.

О конструкции ручки название говорит само за себя, англ. «Capless» можно перевести как «монолитная» или «бесколпачковая» — это перьевая ручка, лишённая привычного всем колпачка, но при этом перо в ней прячется внутрь корпуса, да так надёжно, что совершенно не сохнет (по многим обзорам и сравнениям в сети (и моему личному опыту) — эта ручка одна из лидеров по незасыхаемости). Соответственно, приводится пишущий инструмент в готовность для письма одним нажатием пальца на кнопку, как в автоматической шариковой ручке, что делает эту модель крайне удобной для быстрых записей, нивелируя преимущества авторучек других типов в их удобстве к готовности писать. Т.е. вы нажимаете на кнопку, и перо с отчётливым щелчком выезжает из корпуса ручки. Нажимаете на кнопку снова — перо с щелчком прячется в корпус обратно, где закрывается специальным клапаном. Ещё и проблема, куда девать снятый колпачок, который, будучи надетым на ручку, иногда нарушает её баланс, отпадает.
схематичное изображение конструкции Pilot Capless

моя ручка в разобранном виде
Снизу на фото — пишущий узел, в который можно вставить стандартный картридж Pilot или конвертер.

Видеоролик от Pilot Pen Europe, демонстрирующий работу Pilot Capless:

Видеоролик от Pilot Pen France:

Несколько вариантов Pilot Capless fountain pen

Немного фото ″бесколпачковых″ ручек от конкурентов:
Platinum Curidas fountain pen

Platinum Curidas (ниже) & Pilot Capless (выше)

Platinum Knock-18 (1965 год)

Lamy Dialog 3 Retractable fountain pen

Stipula Davinci Capless fountain pen

Visconti Pininfarina fountain pen

MoonMan A1 (Majohn Press)

Два верблюда, отец (О) и сын ©, стоят и разговаривают.

©: — Папа, а зачем нам на спине нужен горб?
(О): — В горбу, сынок мы накапливаем воду и когда идем по пустыне нас не мучает жажда.
©: — Папа, а зачем нам такие копыта?
(О): — Это чтобы ходить по песку и ноги не проваливались.
©: — А зачем нам такие большие и жёсткие губы?
(О): — Это чтобы в пустыне можно было есть колючки.
©: — Папа, всё это, конечно, хорошо, я только одного не пойму — нахрена мне все эти навороты в Воронежском зоопарке?...

И у вас может возникнуть вопрос — зачем изобретать этот велосипед заново?
Отвечаю:

1) Избавление перьевой ручки от колпачка нивелировало для любителей пера основное преимущество современных автоматических шариковых ручек — моментальную готовность к письму одним нажатием. Теперь у перьевой ручки не нужно снимать/откручивать колпачок — она готова к письму моментально! И так же одним нажатием перо надёжно убирается внутрь корпуса ручки!
А вот главное преимущество пера — возможность писать совсем без нажатия на бумагу, в ручке сохраняется.

2) Это пример удачного маркетингового хода — ручка стала желанной не только для любителей письма пером, но её стали покупать и те, кто раньше находил классические перьевые ручки не лучшим для себя выбором. Серия Capless стала отличным локомотивом, толкнувшим угасающие продажи перьевых ручек (а вместе с ними чернил и картриджей) и остаётся им и сейчас, спустя более полувека от старта продаж. Эти ручки очень популярны. А как показывает практика, если человеку понравилось писать перьевой ручкой, то он обычно не останавливается на одной… В ноябре 2020 года ещё одна японская компания, входящая в большую тройку, Platinum, в честь 101 года со дня своего основания, обещала выпустить на рынок свой пластиковый фениксCuridas (продажи были отложены из-за пандемии). Ну и сама Pilot обновила линейку Capless в 2019 году, выпустив Capless LS.

Примечание:

Pilot Capless и Namiki Vanishing Point — это одна и та же ручка. Просто на японский и европейский рынок она выходила как Pilot Capless, а на американский — как Namiki Vanishing Point. Поэтому на eBay эту ручку лучше искать по объединённому названию «Pilot Capless Namiki Vanishing Point fountain pen».

Модельный ряд Pilot Capless:

На 2022 год модельный ряд перьевых ручек Pilot с выдвижным пером имеет следующий вид:

Capless — классическая модель, которая и получила мировое признание и популярность, выпускается с 1964 года, современный внешний вид приобрела в 1998 году, с тех пор меняется только отделка корпусов ручки. Сейчас корпус изготавливается из латуни и покрывается краской и лаком, блестящие детали покрываются родиевым сплавом (за исключением матово-чёрного исполнения корпуса). Есть серийные варианты корпуса из дерева и металла, а также специальные издания окраски. Эта модель имеет максимальное количество вариантов расцветок в линейке бесколпачковых ручек Pilot. Максимальный диаметр ручки — 13,4 мм (хотя есть исключения в, например, деревянном исполнении корпуса), общая длина — 140 мм.

Vanishing Point — та же Capless, только для американского рынка, на котором ручка продаётся под названием Pilot Vanishing Point (т.е. это и есть Pilot Capless). Если увидели это название — ручка с североамериканского континента.

Capless LS — обновлённая модель классической Capless (в Японии выпущена в продажу 20 декабря 2019 года), которая не заменяет её, а выпущена в дополнение, как более премиальный продукт. Отличается оформлением области ручки, где соединяются две половинки корпуса (кольцо посередине теперь имеет ювелирную огранку, исключая вариант с матово-чёрным корпусом), корпусом из алюминия и изменённым механизмом выдвижения пера «knock & twist», который стал работать более плавно и бесшумно. Буквы «LS», добавленные в название продукта — это «Luxury» (Люкс) и «Silent» (Тихий). Максимальный диаметр ручки — 13,6 мм, общая длина — 145 мм.

Capless Decimo — Более тонкий и лёгкий (корпус делается из алюминия вместо латуни) вариант Capless, который выпускается с 2005 года. Принадлежит к десятому поколению ручки, поэтому Decimo — переводится как «десятый» с итальянского. Модель для тех, кто увесистым и ухватистым ручкам предпочитает тонкие и лёгкие. Максимальный диаметр корпуса — 12,0 мм, общая длина — 140 мм.

Capless Fermo — эта модель бесколпачковой авторучки была рождена в 1963 году, в современном виде реанимирована в 2006 году, отличается от остальных моделей линейки тем, что корпус ручки не изменяет свою длину — перо выдвигается/убирается не нажатием кнопки, а поворотным механизмом. Ручка имеет более «строгий» стиль в линейке. «Fermo» с итальянского можно перевести как «стационарный, неподвижный, постоянный», что отражает суть конструкции. Корпус изготавливается из латуни и покрывается краской и лаком. Максимальный диаметр корпуса — 12.4мм, общая длина — 141мм.

Это я привёл только основные модели, на самом деле разновидностей этой ручки намного больше. Но конструктивно все они — это вышеперечисленные четыре вида. Остальное — это вариации этих моделей в корпусах из более премиальных материалов или лимитированных расцветок. Внутренностями, например, классическая Pilot Capless ничем не будет отличаться от намного более дорогих Pilot Capless Raden или Pilot Capless SE.

Рекомендуемые розничные цены на 2022 год (для Японии, взяты с официального сайта Pilot), без налога (с налогом +10%):

Pilot Capless (с пером Special Alloy) — 10000¥ ($92);
Pilot Capless (с золотым пером) — от 15000¥ до 18000¥ (от $138 до $167);
Pilot Capless (с корпусом из берёзы, пропитанной смолой) — 25000¥ ($230);
Pilot Capless SE — 30000¥ ($275);
Pilot Capless LS — 35000¥ ($324);
Pilot Capless Raden — 50000¥ ($459);
Pilot Capless Decimo — 15000¥ ($139);
Pilot Capless Fermo — 20000¥ ($185).

Это цены, рекомендуемые производителем в японских йенах (в долларах даю примерную стоимость) на 2022 год, поэтому некоторые модели вы сможете купить чуть дешевле у японских и тайваньских продавцов на eBay, и там же можно попробовать поиграть на аукционах, т.к. ручки семейства Capless на них выставляются регулярно. Понятно, что выпускается много лимитированных коллекций и расцветок этих ручек (есть в корпусах из дерева, под серебро — с родиевым покрытием, под карбон, мрамор и т.п.), которые стоят дороже.
Пишущий узел у всех моделей одинаковый и взаимозаменяем, его можно купить отдельно, но только с золотым пером, покрытым родиевым сплавом. В сети пишут, что пишущий узел подходит даже к винтажным ручкам, которые выпускались 50 лет назад, но я этого подтвердить не могу. Состоит он из узкого пера, к которому можно присоединить фирменные конвертеры (CON-20 и CON-40) или стандартный картридж Pilot (если ставите картридж, то в комплекте есть металлический колпачок, который надевается на картридж для защиты его от деформации, хотя, судя по отзывам, можно обойтись и без него).

Перо, несмотря на несколько непривычную форму, пишет великолепно — очень гладко, подача чернил отличная. Сейчас все ручки семейства Capless комплектуются золотым пером 18К, и только на внутрияпонском рынке можно купить модель Pilot Capless (ограниченных расцветок) со стальным пером «Special Alloy» (специальный сплав), которое пишет не менее прекрасно. Хитрые потомки самураев знают толк в маркетинге, поэтому стальное перо продают только верноподданным на внутреннем рынке, скрыв его красоту от глаз доверчивых гайдзинов, а на остальных рынках втюхивая золотое перо подороже… Хотя особо чувствительные перьевые сектанты отмечают чуть более выраженную флексовость/пружинистость золотого пера… но они даже отличают перья, произведённые на единственном заводе Pilot, который находится за пределами Японии — во Франции, где выпускаются Pilot Capless для европейского рынка.
На всех перьях есть трёх/четырёхзначное число — маркировка даты выпуска, последние две цифры — год, первые — месяц (например 1116 — ноябрь 2016 года; 814 — август 2014 г.), на золотом ещё и проба стоит… а, ну и надпись «Pilot» и толщина пера тоже указаны.
перо моей Capless — проба не указана, т.к. это Special Alloy, а не золото.

При выборе ручки серии Capless нужно учитывать особенность пера:
Толщина пера по сравнению с европейскими будет на одну позицию меньше, т.е. перо от Pilot Capless с толщиной «F» будет равно европейской толщине «EF», а перо Special Alloy будет ещё тоньше, чем золотое (т.е. такое перо толщины “F” будет соответствовать японскому “EF”).
Поэтому я, например, любитель перьев «EF», когда покупал себе Pilot Capless с пером Special Alloy, несмотря на то, что до этого писал классической ручкой Pilot золотым пером «EF», заказал Capless с пером «F», и не прогадал — пишет, как привычный мне ExtraFine. Т.е. если любите тонкую линию письма — будет достаточно пера «F», а если вы привыкли к жирной линии гелевой или шариковой ручки (или обладатель крупного, размашистого почерка), возьмите перо «M».
Сравнение толщины письма с другими ручками:

Обратной стороной пера можно уместить слово в стандартную тетрадную клетку:

Упаковка и комплект поставки:
Упаковка у Pilot Capless довольно приличная, она не выглядит дёшево и подарить ручку в такой коробке совсем не стыдно.
Внешняя картонная упаковка с очень качественной полиграфией и имеет мелкое тиснение. Выглядит стильно, на фото получилось хуже, чем в реальности.
Сама коробка выглядит презентабельно и сделана аккуратно — простая чёрная коробка, логотипа снаружи нет.
Логотип Pilot здесь напечатан изнутри, ручка в коробке выглядит достаточно нарядно.

Комплект поставки:
Сама ручка, конвертер CON-40, чёрный картридж Pilot и инструкция на японском и английском языках.

По своему опыту скажу, что упаковка унифицирована — точно такая же коробка была у моей Pilot Custom 74 с золотым пером, только конвертер там был другой...

Опишу своё субъективное мнение о моей Pilot Capless
(артикул FCN-1MR-B, перо Special Alloy):

Перо у ручки позолочено, хотя оно и стальное. Самое интересное, что золотые перья у Capless покрыты родиевым сплавом и серебристого цвета, т.е. если видите «золото» — это Special Alloy. Подача чернил очень равномерная — т.к. у меня перо тонкое (аналог EF), то это особенно заметно, ибо у тонких перьев есть проблема равномерности линии при письме — или перо будет слишком «сухим», или цвет линии с некоторыми чернилами может отличаться (например, часть написанной буквы будет светлее другой половинки). Здесь же стопроцентно равномерное и насыщенное письмо.
Для заправки я использую только родные синие картриджи Pilot (IRF-12S, Blue), не потому, что нет других чернил, а потому, что именно синий цвет в картриджах Pilot мне нравится больше всего.
Ручка достаточно увесистая, но не тяжёлая, собрана предельно качественно, все детали подогнаны идеально, кнопка не люфтит, перо выдвигается и убирается с чётким и приятным щелчком. Вообще тактильные ощущения, когда держишь эту ручку в руках, очень приятные. Непосвящённый человек вообще может и не понять, что вы пишете перьевой ручкой, а вот у человека «в теме» вы однозначно будете иметь уважение :))
У кнопки, выдвигающей/убирающей перо, достаточно длинный ход, в «выключенном» состоянии она довольно сильно выпирает из корпуса. При первом знакомстве с ручкой это бросается в глаза, потом не замечаешь. Сделано это, в том числе и для того, чтобы перо не выдвинулось случайно, например, в кармане. Кстати, за долгое время эксплуатации на кнопке, единственном движущемся снаружи механизме, заметных царапин не появилось. Да и на корпусе тоже, хотя я особо ручку не берегу и в чехле не ношу. Т.е. лакированные корпуса у Capless очень устойчивы к внешним воздействиям, в отличии (как пишут, я сам проверить не могу) от ручки в матово-чёрном исполнении.

Дополнение:
Весь 2021 год я, после смены работы, довольно “жёстко” эксплуатировал свою Pilot Capless в полевых условиях, часто цепляя её к планшету для бумаг и к стальным клипсам блокнотов, где корпус часто сильно трётся о металл. Лакированное покрытие корпуса с честью выдержало эти испытания — невооружённым взглядом никаких повреждений незаметно (а их и не появилось), очень мелкие царапинки можно рассмотреть лишь через лупу. Металлические части так же отлично себя показали. Хотя ручка другого японского производителя в таких же условиях эксплуатации получила повреждения. Так что практически подтверждаю устойчивость лакированных Capless к внешним воздействиям.
Ещё ручка очень устойчива к засыханию — может пролежать пару месяцев и потом нормально стартануть без расписывания и промывания.

Единственной проблемой для владельца может стать расположение клипа — некоторые люди жалуются, что он мешает при письме. Но мне он совсем не мешает, даже, пожалуй, облегчает письмо — с ним пальцы сами ложатся как нужно на ручку… просто наличие клипа здесь необычно и непривычно, но я привык моментально, а для некоторых это будет, возможно, больше проблемой морального принятия, чем физической… Т.е. во всех обзорах пишут — «осторожно, клип может мешать», но ручкой в итоге довольны. Ещё клип помогает взять ручку «наизготовку» не глядя — пальцы на него сразу ложатся правильно. Наличие клипа не даёт ручке кататься по столу, даёт возможность удобно цеплять её к блокнотам и в сумке. А расположение клипа у пера исключает проливание чернил, если вы поместите ручку в карман. Хотя ручка всё-таки достаточно герметична и, по-моему опыту, совсем не склонна проливать чернила. В итоге — расположение клипа на грип-секции скорее необычно, чем неудобно, и часто полезно.
Баланс у ручки удачный, не зря её корпус не меняется столько лет — в руке лежит удобно, никуда не тянет и не перевешивает, лёгкая увесистость, по-моему, только добавляет уверенности при письме (помните, что для совсем нежных рук есть более лёгкие корпуса у Decimo и Capless LS). Хотя на известном форуме и видел претензии к балансу ручек этой серии, но суть их не понял — людские прихоти неисповедимы…
Перо у Capless — это «гвоздик» с низкой вариативностью, т.е. толщина линии сильно не изменяется от нажатия (у меня перо Special Alloy, читал, что золотые перья так же не сильно отличаются). Но при нажатии, конечно, вы сможете увеличить толщину линии — не зря же это перьевая ручка. Пишет ооочень гладко и даёт ровную, равнонасыщенную линию (по отзывам, даже глаже, чем золотое перо), писать этим пером одно удовольствие, для быстрого письма оно идеально. Перо «F» (пишет, как японские «EF») отлично подходит для записей в блокнотах, линованных ежедневниках, заполнения бланков — из-за тонкой линии письма. Перевёрнутым пером ручка так же пишет отлично, даёт стабильную очень тонкую линию «UEF», кому-то может и пригодиться, чтобы вписать больше текста в ограниченное пространство, например. Для каллиграфических надписей это перо не очень подойдёт. Capless — это идеальный инструмент именно для письма, вся конструкция заточена на быструю готовность к комфортному письму в любых условиях, и перо в этой ручке полностью отвечает этой концепции. Стартует перо всегда сразу — герметичность и подача чернил на высоте. Естественно, этой ручкой можно писать очень много без устали, т.к. нажатие при этом не требуется от слова совсем.

Заправка ручки:
В комплекте поставляется конвертер CON-40 (для заправки чернилами пишущий блок необходимо извлечь из корпуса), также можно использовать более старый (снятый с производства, но продающийся) конвертер CON-20 (а самый объёмный CON-70 нельзя) и стандартные картриджи Pilot — IC-50 (японский артикул: IRF-5S) (6 шт./уп.) и IC-100 (японский артикул: IRF-12S) (12 шт./уп.).
Подробные фотографии Pilot Capless:
Обратите внимание — на стыке половинок корпуса есть резиновая прокладка:
Считаю, что в хорошей ручке прокладка должна быть, и у японцев она всегда есть…

Сравнение с золотым пером Pilot #5:

Сравнение с Pilot Custom 74 (снизу) и классической Parker Jotter:

С Pilot Custom 74:

Сравнение с Sailor ProColor 500 (Shikiori) “Stardust” (в центре) и Sailor ProColor 300 (Shikiori) “Stardust” (снизу):

Сравнение с клоном — Moonman A1 (Majohn Press):

Вес ручки с картриджем:

Что в итоге... эта ручка — мастхэв, если вы давно «подсели на перо» :)
Если думаете купить себе ещё одну перьевую ручку подороже — внимательно посмотрите на серию Capless. Этот пишущий инструмент сможет заменить практически все ручки из вашей коллекции… это даже как бы недостаток — после того, как её купил, я избавился от многих достаточно дорогих и хороших ручек с золотыми перьями, которые мне вполне нравились, т.к. понял, что они теперь просто больше не нужны, и писать я ими вряд ли в дальнейшем буду… и сейчас, когда рука тянется купить что-то новое из перьевых ручек, мозг говорит: — «у тебя Capless есть, другой ручкой ты писать не захочешь...»
Так что, возможно, заплатив больше за Capless сейчас, вы получите свой идеал, и сэкономите деньги в будущем… ну если другую модель Capless только не захотите добавить в коллекцию…
Всё написанное, конечно, лишь моё личное мнение, сформированное за несколько лет использования описываемой ручки.

За шесть лет ни перо, ни корпус не изменили своих свойств, не потеряли товарный вид — большой плюс производителю.

Что естественно, для фанатов Pilot выпускает и вариант этой ручки с шариковым стержнем:

Могут ли перьевые ручки ещё удивлять? Лично я был приятно удивлён, впервые взяв в руки Pilot Capless. И до сих пор испытываю восторг, пользуясь этой ручкой, хотя с момента покупки прошло уже много лет.

P.S.
Ссылка на американский каталог перьевых ручек Pilot.

P.P.S.
В 2020-м я планировал опубликовать серию обзоров про японские авторучки, много материала сохранилось, поэтому постараюсь в этом году осуществить запланированное.
Ниже — вступительные параграфы из 2020 года, пусть будут анонсом запланированных мною обзоров:

Почему я выбрал именно японские ручки? Потому же, что и сами японцы, когда их спросят об этом. Ведь понятно, что авторучку изобрели не в Японии. Несомненно, японцы использовали чужие патенты и наработки. Но у японцев возведено в культ доведение того, что они делают, до совершенства — что орудия для убийства, что орудия для письма… если спросить у японца, чем отличается японская ручка от любой другой, он ответит:
— «Она такая же, только лучше. Потому, что сделана в Японии».

Японцы и правда делают одни из самых совершенных инструментов для письма. И перьевые ручки от «большой японской тройки» (Pilot, Sailor, Platinum) — общепризнанный эталон качества. И есть один нюанс — японские перья отличаются от европейских: в Европе и США предпочитают более толстую линию для письма, в Японии, напротив, популярны тонкие и гибкие перья (что удобнее при обучении каллиграфии и написании иероглифов, а что для меня главнее — такие перья лучше вписываются в современные производственные и бытовые российские реалии). Мне ближе тонкая линия письма, поэтому, начав с европейских перьев, я открыл для себя японские и понял, что это моё… а ещё японцы пока не идут на компромиссы при производстве своих товаров…

Вообще, я покупал ручки из этого обзора довольно давно (eBay даже забыл историю их покупок) и писать про них нигде не собирался — для этого есть специализированные форумы, там обсуждаются практически все пишущие инструменты…
Но на MySku стали, как грибы, появляться обзоры от уважаемого мной, несущего китайские ручки в массы, Сергея (werter1245). Мы с ним переписывались, и он предложил обозреть те авторучки, что есть у меня, и я подумал — почему бы и нет, ведь на специализированных форумах сидят те, кто уже увлечён перьевыми ручками, а на MySku заходят те, кто ищет что-то новое… может кто и откроет перьевую ручку для себя с другой стороны.
Но в одном с Сергеем я категорически не согласен — по-моему, не стоит покупать себе в качестве первой перьевой ручки продукт из Китая за пару баксов! И если за китайскую ручку выкладывать приличную сумму та ещё лотерея, то можно смело обратиться за недорогим пишущим инструментом к японским производителям, у которых есть ручки начального уровня по очень демократичным ценам, но качество там эталонное! Японские ручки начального уровня могут быть настолько качественными и интересно сделанными, что я, например, имея в своей коллекции довольно дорогие экземпляры, до сих пор активно пользуюсь некоторыми «дешманскими» моделями.

Обзор ручек Pilot Petit.
Обзор Sailor Shikiori “Stardust” (ProColor 500/300).
  • astoa
  • 15 января 2022, 16:37
Все отлично! Спасибо.
Разве что сугубо личное: винт и колпачок для меня это то «ламповое», за которое я и люблю перьевые ручки.
Согласен, тоже люблю колпачок на резьбе… но для реальной работы «в полях» нужно что-то более приспособленное. И здесь либо недорогие Pilot Petit и Platinum Prefounte / Preppy, либо более дорогие, но технологичные Capless…
  • 15 января 2022, 20:21
а что из бюджетного можно с колпачком на резьбе купить?
Например JINHAO 85
Всё бюджетное сейчас на колпачках на трении — оно практичнее… на резьбе уже не совсем бюджетное у японцев.
А какой у вас бюджет?
  • 11 декабря 2022, 16:09
до 1000 руб, заказал jinhao 159, hongdian 517s
Это всё-таки очень другие ручки…
  • 25 декабря 2022, 16:28
Hongdian 517s с резьбой, проверил уже, правда чернилами не заправлял, надо другие исписать.
Jinhao 159 ещё жду.
  • MrBoston
  • 25 декабря 2022, 20:00
159 или X159?
  • 03 января 2023, 20:33
без икса
  • 16 декабря 2023, 15:34
Jinhao 159, мне в эксплуатации не нравятся, обхват норм, была бы ещё в метале), быстро сохнут. Сейчас заправил и тестирую hongdian 517s перо тонкое, мне нравится.
  • 25 декабря 2022, 16:29
А шариковые на резьбе бывают?
  • MrBoston
  • 25 декабря 2022, 20:01
Бывают. Есть даже перьевые с роллерным блоком.
Полно.
Просто примеры:
Jinhao 159
она же дешевле, но меньше выбор цветов корпуса.
Hongdian 517
Полно, но это не шариковые =).

картинки по моим ссылкам…
Ох блин… Вот это я облажался =(.
Можешь смело минусть меня. Приношу глубокие извинения.
ой, ой, ой… MrBoston-Kosyakov…
С Новым Годом))
=)
Спасибо!
  • 20 января 2023, 20:18
вторая зачётная)
Hongdian интересная компания…
Самое дешевое из китайцев с «резьбой» это Jinhao 86.От 1,5$. На фото ниже верхние две 85, нижние две- 86

86 чуть легче 85, да и перо посуше и тоньше линия.
На днях жду «водяного демона» Moonman S6. На тао стоит всего 24 юаня.На али цену загнули не совсем бюджетную. Это тоже с колпачком на резьбе, демонстратор. Попытка соединить Jinhao 992 с пером от Pilot 78 G
  • 22 января 2023, 16:41
Элегантная четвёртка по первой фото)
Наконец то)
Как MAJOHN A1?

На самом деле вполне достойная ручка за свою цену. Подозреваю, что сохнет быстрее Pilot Capless, но нужно ещё проверить — юзаю её активно…
Ручка достойная, подсыхает, после долгого лежания.
Ещё — китайцы, как всегда, не сумели в EF…
Moonman M2 смогли в EF, Wing Sung 3001 смогли, Jinhao 65 смогли, если что.
В Вингах и Джинхао сомнения нет уже давно, а вот опыт Мунманов (М2, 80s и Т5) говорит, что у них свое представление о перьях EF.
  • Boor
  • 15 января 2022, 17:04
У меня только один вопрос, это коллекционирование или инструмент для работы?)
Яркий пример ручек Lamy это и инструмент и коллекционирование в одном флаконе.
Lamy Safari, если быть точнее.
Я вот за Lamy 2000 яростно завидую, и то — психанул и купил бы, но наличие Pilot Capless останавливает — в реальных условиях я ею пользоваться чаще буду…
На cultpens продаётся с хорошими скидками, на вторичке в принципе можно найти в пределах 100-120 долларов, я на чёрную пятницу купил за 112 долларов!
Ручка шикарнейшая, первые дни просто в восторге был. Потом восторг чуть поутих, но ручка классной быть не перестала :).
Как раз именно эта — удобнейший инструмент. Я продал много из коллекции, ибо просто не нужны стали.
В какой-то момент эти инструменты для работы перерастают в хобби и коллекционирование.

• Boor
  • 16 января 2022, 17:17
Моя коллекция за последние лет пятнадцать...)
Верность одной ручке тоже похвальна ))
  • 17 января 2022, 19:07
Кремень! :-)
  • 15 января 2022, 17:07
Вот это пипец опус.
Только прежде чем поднимать такую восторженную волну, все-таки стоило написать правду:
и практически полное отсутствие негатива в свою сторону.
и людей, которые категорически ее не приемлют, потому что приходится держать ручку задом наперед.
Имеющаяся клипса настолько мешает, что ни о каком комфортном письме не может идти и речи.
И именно поэтому, китайцы стали делать такие ручки без клипс.
Но в этом случае она смотрится ужасно обглоданным огрызком.
Так что «не все прекрасно в королевстве датском».
Ну… «пи**еть, не мешки ворочать» — ничуть «клипса» не мешает, о чём я написал, а только помогает правильно взять ручку.
А китайцы никуда далеко не ушли:

И прежде, чем всуе упоминать правду — не встречал людей, категорически не приемлющих Pilot Capless… а смотря на фото конкурентов, вижу тот же клип на том же месте. Или производители дураки, или вы глубже в теме…
  • 15 января 2022, 17:33
Видимо у вас проблемы не только с культурой речи, но и с пониманием русского языка. Видно сильно обидело то, что кому-то такой опус мог не понравиться.

Причем здесь конкуренты?
Есть обычные ручки — которые могут нравиться или не нравиться. А есть каплесс — который некоторым подходит, а другие им писать вообще не могут из-за другого хвата и мешающейся клипсы.
Очень много на самом деле отзывов про неудобный хват каплесов. Люди именно что приспосабливаются под эту ручку, изменяя свои стандартные хваты. Особенно это заметно в американских интернетах. Связываю это с тем, что американцы вообще в принципе держат ручки как попало — существуют тысячи хватов.
Давайте будем делиться собственным опытом. Остальное — ветер в голове пишущего.
Давайте.

Для тех кому клип мешал и не понравился черный матовый А1

Мне прямо обидно за японцев… хотя куплю хоммаж на Caples LS…
упс, это обычная Capless по-китайски…
Подожди еще пол года. Эти ребята не успокоятся пока полосатика Pilot Black Striped MYU на поток не поставят
Читал, что даже Parker не смогли, я в китайцев настолько не верю)))
Они то смогли. Parker пилили из титанового сплава Т1 не имея опыта работы с оными. Выпустили чуть больше 100 тыс.штук. Понесли убытки, но потом отбили на 50-ке.
Parker 50 (Falcon) из стали вышел удачнее, но выпускался всего 4 года 1978-82
Не думаю, что завтра китайцы будут это делать. У меня была оригинальная MYU — продал, пока есть на них спрос. Хорошая ручка, но скучная сейчас. Не нужно это потребителям, имхо.
  • DIMAace
  • 15 января 2022, 17:17
А где (кто) сейчас пишет перьевыми ручками?
  • 15 января 2022, 17:23
Попробуйте, понравится )
  • DIMAace
  • 15 января 2022, 18:08
Я может неправильно задал вопрос. Где (какие структуры, какие профессии и т.д.) могут применять перьевые ручки в своей работе? Просто для меня это никак не вяжется, шариковая ручка наше всё. Работаю на производстве, ремонт оборудования.
Студенты до массового перехода на удаленку как вариант. Либо фанаты, которые привыкли к перу.
студенты? из прошлого? причем далекого…
  • 15 января 2022, 18:18
Ну в рабочих профессиях оно да, сложно.
Пыльно, грязно…
Но представьте, дают вам заказ-наряд на подпись (заверяет начальник, а рабочие подписываются что ознакомлены), а вы раз, и перьевой ручкой его!
Главное успеть первым. Потом он бывает зело потрепанным )))
А так — школьники/студенты, кабинетные хомячки (кем бы они не были нейрохирургом или инженером).
В «поле» я всегда брал 2-3 шарика и еще автоматический карандаш с 3-4 запасными грифелями внутри.
Но сейчас уже дорос до того, что могу в поле и с перьевой походить )))
  • VladCh
  • 15 января 2022, 18:34
Работаю на складе, подписываю бумажные упаковки с мелкой комплектухой.
На упаковочной бумаге, которую хватали масляные руки, шарик не пишет.
  • 15 января 2022, 19:10
Складские бумаги та еще проблема.
Либо низкого качества, либо глянец с копировальной подкладкой.
Перо тут бессильно.
Но если есть прочая бумажная волокита с бумагой типа SvetoCopy или Снегурочка — то берите, пробуйте.
Если освоите хват щепотью (обычно «шарик» кладут на средний палец и придавливают указательным и большим), то «писанина» может начать приносить удовольствие.
Недавно купил дочке в школу вот такую ручку:
452,19 руб. 15%OFF | Ручка перьевая чернильная серия 2022 с черным пером, EF, F, канцелярские принадлежности, офисные и школьные принадлежности, чернильная ручка в подарок, новинка 1860
a.aliexpress.com/_A0KXBa

Пишет очень хорошо и тонко, даже обратной стороной (повезло?) Картриджи с чернилами взял там же.
Нет легкости писания как у хороших ручек, но вполне пристойно.
Ух, блин, как цена на Hong Dian снизилась.
  • 15 января 2022, 19:51
Вот и закажу наконец то! Давно мечтал
Бери. Цена отличная. Я по такой цене перьевой юнит брал :).
  • 15 января 2022, 20:11
Упс, я внимательно посмотрел, это не Hong Dian. У Foresta картридж евро, под 2.6мм, и на пере надпись Hong Dian.
Ох, и правда. Это подделка Hong Dian :(.
  • 15 января 2022, 18:51
врачи, у которых куча письменной работы (вместо того, чтобы пациентов лечить)
студенты (особенно языкологи)…
белоруские бюрократы, где нужно заполнять журнал заполнения журналов…
Студенты, школьники, врачи, художники, программисты — во всех сферах, где можно писать шариком, можно писать и пером.
можно! есть ещё карандаши… кроме фанатов кто ещё? и зачем заменять на перо шарик? про бумагу маслянную прочел.
Причём много для перехода на перо.
1. Лёгкость письма.
2. Тактильные ощущения.
3. Разнообразие чернил.
4. Своя эстетика.
5. Прикольно и необычно.
  • Vadim2S
  • 15 января 2022, 21:31
Я тут повторно приобщился к перьевым ручкам, даже обзоры писал. Однако, мой опыт говорит, что реально это 4-5. Все остальное с лихвой перекрывается гибридным роллерами и подобными вещами. Это я вам как человек, лет 20 назад несколько лет в полной пыли на стенах наряды заполнял shining magenta в копеечной BK107 от Pentel
Роллеры хорошо пишут, согласен. Но они пока не вытеснили перо у меня. Ну или я ещё не наигрался :).
Пишут везде по миру и много кто.
Все хорошо, класс. А что с высыханием чернил в таких ручках? Все так же плохо как и в обычных перьевых. Я например пишу не часто, и когда ручка нужна она уже засохла и приходиться использовать шариковую.
  • 15 января 2022, 17:22
В этом и проблема.
1. Перьевой надо писать часто.
2. Перьевая должна быть с герметичным колпачком.
3. Чернила должны быть более жидкие пока одни чуть густеют, другие уже высохнут.
Касательно высыхания в данной ручке — там есть клапан который закрывает перо. Но герметичен ли он — не знаю. Мне эта ручка не зашла.
Спасибо. А чем промываете когда засохнут?
  • 15 января 2022, 17:41
Просто водой. Положили в стакан, пусть отмокает.
Если сильно засохла — берете клизму (ога именно ее :) ), подрезаете носик, если он не вставной пластиковый (тогда его просто вынимаете), набираете воду, вставляете ручку (лучше со снятым картр джем или конвертером, если поршневая — придется повозиться дольше) и промываете под давлением из груши.
Если потом получится разобрать грип и помыть нормально — вообще отлично.

Как вариант, можно взять шприц 10ку и промывать им, но им менее удобно и скорее всего придется колхозить переходник из старого картриджа.

Воду использую чуть теплую.

Сильно засохшие чернила — добавить чуть чуть нашатыря в воду. Он лучше чем спирт (но кому как. У меня настолько сильно еще ни разу не засыхали).
спасибо.
Спирт лучше не использовать, может разъесть материал ручки.
До трёх месяцев лежала без дела — стартанула сразу.
Вот это стоит добавить в обзор!
Спасибо за эту информацию.
already done )
Купите «одноразовую» перьевую типа Pilot Varsity/Vpen или зебру (обзор тут), или Platinum Preppy/Plaisir (обзор тут) — ручка неделями лежат, не засыхая из-за специального колпачка внутри колпачка.
Пилот Метрополитан отлично себя зарекомендовал в невысыхании, Jinhao Shark, Jinhao 992, Moonman M2 — много бюджетных вариантов.
Все эти ручки есть в моих обзорах :).
У Platinum прямо на коробке заявлено незасыхание чернил в течение года… Год не проверял, но три месяца выдерживают точно.
  • 14 февраля 2022, 22:08
Platinum Preppy 0.2 с перманентными чернилами, всегда стартует, лежит от недели и больше.
Pilot Penmanship EF с чернилами Pilot, тоже подолгу лежит и стартует сразу.
в этой ручке, как и в других хороших перьевых ручках, чернила не сохнут месяцами.
Чернила не сохнут там, где есть герметизация, это может быть и плохая китайская ручка :).
Да, может не сохнуть и ктиайская, но во-первых, это лотерея в определённом смысле… во-вторых, это будет обычно обильная подача и скрытое перо — тогда китаец может не засыхать…
У меня есть одна… из пяти!
Для японской ручки, что бы не засохнуть за пару месяцев лежания (с родными чернилами), нужно просто быть… японской ручкой.
У меня такие… все.

У Preppy, Prefounte официально на коробке заявлено устойчивость к высыханию в 1 год.

Это только моё мнение и мой опыт.
Круто, что я ещё могу сказать. Вы нашли для себя свою нишу. Я же ещё в творческом поиске =).
И в растратах =)
Ох, про это я молчу…
Но каждый раз утешаю себя тем, что вот кто-то очередной монблан купил. За 25 центов :).

Это где почти забесплатно монбланы отдают?:)
В Штатах человек купил на yard/garage sale.
Это когда люди разгребают весь хлам, который скопился за долгие годы дома в подвале или в гараже, и продают его. Порой можно найти невероятно ценные вещи за невероятно низкую цену.
Так-то и я доллар бы потратил…
  • pafnuty
  • 15 января 2022, 17:29
Не понимаю такой цены. Заказывал с алика по паре Hero и Jinhao. Пишут на таком же уровне, цена-копейки.
Нет, они не пишут на таком же уровне, т.к. у вас не было ручки из подобающей ценовой категории.
Здесь спорить бесполезно. Довольны копеечными ручками — Hero и Jinhao вам в кулак.
Есть две дорогих ручки — Pilot CH 92 (около ста долларов) и Lamy 2000 (200 долларов). Пишут они хорошо, не спорю (но в Лами 2000 перо — та ещё лотерея, которую я выиграл). Но пишут ли они прямо намного лучше (на эти 100-200 долларов) чем тот же Китай за пару долларов? Очень сложный вопрос. Скорее нет. Pilot Metropolitan или PenBBS простейший пишут не хуже точно.

Или вот еще один хвалений Seilor PGS (те же 100 долларов) писал просто отвратительно, плюс следы облоя на грипе — разочарование сплошное.
У меня было недавно несколько разочарований подряд с довольно серьезными ручками, причем таких, что уже был готов завязать напрочь с пополнением коллекции. Но сразу 3 ручки от Wingsung вернули веру в перо, вызвав ощущения от «прикольно» до «офигеть! Дайте две!»

В наши дни можно и ручку за 1000$ купить, а из коробки она писать будет хуже, чем китаец ща 20$.
Что за ручки?
Разочаровали или обрадовали? )
Если первое, то косячными оказались Waterman Expert, Sheaffer Taranis (теперь исправлен), Sheaffer NoNonsense, Platinum Pocket Pen, Platinum Balance, Pineider Avatar (этот просто расстроил тем, насколько жирно пишет).
А крутыми оказались Wingsung 601а, 628 и 699 )
Спасибо. На эти же самые винг сунги засматриваюсь.
Почему-то их сейчас называют Yongsheng. Опять видимо какая-то чехарда брендовая.
Да, к сожалению.
Технически, Wing Sung и Yong Sheng — это одни и те же иероглифы, только транскрипции на разных диалектах китайского.
О, круто. Не знал. Спасибо что поделились.
  • 15 января 2022, 17:59
Китайцы сейчас хорошо подняли качество перьевых ручек, но все же недостаточно.
В самолете текут все.
Быстрее сохнут.
Получить нецарапающее перо — удача.
Корпус если имеет крашенные элементы или какое-либо покрытие — облезает махом.
Мягкость и легкость скольжения — еще большая удача.
Но!
Тут стоит помнить одну вещь — сейчас 60% брендованных ручек — это Китай. За который вы еще и переплачиваете.
1. Не берите Паркер — это распиаренное непотребство с большим самомнением и безумными ценами.
В конце 90х их выкупил Gilette (ога, который «лучше для мужчины нет»), потом перепродали еще какой-то шарашке (Newell Rubbermaid) которая сейчас полностью перенесла производство в Китай.
Покупать сейчас Паркер, это все равно что пить Джек Дэниэлс купленный в супермаркете.
2. Похожая тема с Waterman. Их тоже купил Жилетт, но по качеству они лучше. Есть варианты с производством во Франции.
3. Другие производители — смотрите по производителю и цене.
В 2000 году Newell Rubbermaid приобрела подразделения по производству канцелярских товаров Gillette, включая бренды Paper Mate, Parker, Waterman и Liquid Paper. С 2016 года Newell Rubbermaid переименована в Newell Brands Inc.

Newell Brands Inc. не шарашка, она сейчас владелец производителей канцтоваров: Dymo, Elmer's, Liquid paper, Mr. Sketch, Paper Mate, Parker, Prismacolor, Reynolds Pen, Rotring, Expo, Sharpie, Waterman pens, X-Acto, Berol и многих других производителей и прочая и прочая.

Parker Duofold сборка во Франции, в Швейцарии Parker 51, чернила Франция и Китай ( Чайне подарили эксклюзив старую (британскую?) линейку снятую в Европе в фасовке по 30 мл. с фиолетовыми, коричневыми, зелеными и красными) Полиграфия вся в Китае: коробки, сумки, чехлы и пеналы. В остатке, увы Китай. Все больше пластика там где лет 15 назад была сталь и латунь.

48 юаней Ссылка на тао кому интересно.
Лицензионное производство в Индии это вообще безумный демпинг для индусов с богатством снятых с производства моделей и новообразований, сборка на фабриках Luxor. Качество сборки не идеал. Но индусам доступны супер тонкие роллерные стержни parker navigator ибо стержни М им не нравятся

Моя Parker 45. На ручке написано — made in U.K.
С 2003 года если память не подводит то сборка в Ньюхевене прекращена. Завод закрыт. Склад сервисных запчастей, часть коллекции и архива были вывезены на свалку. Вот из тех выброшенных собирали новоделы и продавали по 1 фунту на британском ебее.
На память был выпущен фотоальбом про историю предприятия. Довольно занятная книжка. Так же прикрыли британские чернила.
я покупал до 2003 года)
Но ручка не подошла мне — слишком обильная подача чернил и толстая линия письма… а дизайн прям «в ёлочку»… внешне очень хороша.
Бриты почти все М и чернил не жалеют
Про нецарапающее перо не согласен — у меня из 30-40 китайцев попалось только одно или два отвратительных пера. Но возврат средств прошёл без проблем совершенно.
  • 15 января 2022, 18:54
Написано, как про любимого котенка!
Очень понравилось!
Не дорос я до таких цен на хобби.
Может когда — нибудь :-)))
Цены на это хобби начинаются от полутора долларов — нет проблем вообще попробовать и понять, надо оно вам или нет. Начать можно с одноразовых ручек типа Pilot Varsity или Zebra — обзоры есть у меня в профиле.
  • 15 января 2022, 19:59
Я про одноразовый пилот и зебру написал обзор еще до Вашего появления на муське.
Можете тоже профиль посмотреть. :-)))
Ох, и правда. Я до сих пор, правда, не помню причин, по которым я не вставил ссылку на ваш обзор в мой обзор. Надо исправить недоразумение — сделаю через пару минут (исправил).

Но я всё равно не понимаю вашего непонимания цен на хобби, когда купить перьевую ручку можно два дрллара :). 100 долларов, к сожалению, это ещё очень немного…
  • 15 января 2022, 20:27
Я чуть ниже написал, сколько уже потратил, да еще несколько Пилотов 78G
Но до уровня 100 баксов за одну — не добрался :-)))
Теперь понял, спасибо :).
Спасибо, но эта ручка «выжила» много хороших ручек из моей коллекции… реально хороша.
  • vanenzo
  • 15 января 2022, 18:59
Блин, сто лет назад игрался перьевыми, помню, как однажды в школе некоторое время проходил в рубашке с огромным пятном вокруг нагрудного кармана, ни одна зараза не сказала. С тех пор к перьевым ручкам отношусь как к бомбе замедленного действия. А тут ещё и колпачка нет!
  • 15 января 2022, 19:15
Согласен. Тоже считаю что колпачок отдельный нужен.
Но без фанатизма. Есть ручки с колпачком на резьбе — но это тоже не мой вариант.
А про бомбу это вы зря. Сейчас качество лучше советских на порядок. Попробуйте снова, должно понравиться.
  • vanenzo
  • 15 января 2022, 20:46
Сейчас качество лучше советских на порядок
Самое смешное, что ручка была не советская, импортная, очень качественная, КИТАЙСКАЯ
Конкретно этот каплес носится в кармане пером вверх. Протечки исключены.
  • 16 января 2022, 04:01
Позволю не согласиться. Всегда в кармане носить ручку на клипсе (пером вверх) у меня не получается.
Иногда она просто кладется в пенал в сумку/рюкзак.
Вот тут колпачок куда увереннее защищает.
  • 15 января 2022, 19:00
С удовольствием почитал обзор. Спасибо.
Но мой опыт использования японских ручек и китайских говорит о том, что китайская за 10 долл делает японскую за 20 на раз. Как показала практика, ничего в них супер-опупейного не оказалось — обычные, пускай и не плохие, ручки. Да что уж говорить — Jinhao 35 за 2 долл. или Hero 359 оказался таким же по письму как и Pilot MR.
  • 15 января 2022, 19:08
я минусы не ставлю, поэтому просто напишу, что это неправда. Отличаются и заметно для любого человека, тут не нужно быть каким-то увлеченным профиком.
Причем это мнение от человека, который тут писал обзор ( давно) про самостоятельную доводку китайского пера 360 градусов. То есть довести китаское перо до нужной толщины и шершавости я умею. А вот на жесткость я повлиять не могу. И японские перья гораздо ближе к недостижимому идеалу чем китайские.

Уточнение. У меня довольно много китайских ручек. Да, иногда встречаются какие-то «мутанты», которые пишут почти как японские. Но это редкость. Рассчитывать на Алишную лотерю не стоит.
  • 15 января 2022, 19:46
Минусы конечно же можно ставить, но написать развернутый ответ, как это сделали Вы гораздо полезнее. Комментарии и созданы для того, чтоб делится мнениями.
Мой опыт покупки двух японских ручек Pilot MR и Platinum pleasures показали, что ничего там выдающегося нет. У мен не много китайских, но те что есть — не хуже, если не чуточку лучше названных японцев.
Возможно есть различия в ресурсе, но пока это не вылезло. Пишу каждой ручкой по месяцу, не больше, получается используется 1 ручка в год.
На бюджетный Sailor наверное не решусь.
а нет бюджетных Sailor))
они не стоят по три бакса… но мой опыт с сэйлорами сугубо положительный))
  • 15 января 2022, 19:53
не, ну бюджетный японец от 20 до 30 долл. Не найду?
Зачем так много?
  • 15 января 2022, 20:20
простите, я имел в виду Sailor. Этот маленький пилот все хотел купить, но нашел MR
Я чуть ниже привёл примеры бюджетных сейлоров.
а я не смотрю уже на бюджетные Sailor, т.к. имею те, на которые напишу обзор может быть)))
  • 15 января 2022, 20:21
Я такие покупал, м.б. в этом а может в другом магазине. Но на Али! Эти ручки фиговые, у них японское М, приближающееся к европейскому М и они очень обильно чернила подают. Как образец японской неподражаемой продукции совершенно не годятся…
если ответ мне, то да — Pilot Petit1 пишут, как европейские F. Но ручка безотказнейшая, пишет идеально — у меня их уже штуки четыре было за шесть лет. Последнюю купил месяц назад — качество эталонное. Нужна линия письма тоньше — Petit не для вас, в остальном — суперручка.
Sailor HighAce, Junior Sceleton, Profit — много бюджетных вариантов.
Немного дороже, но отличные перья — Sailor Procolor 500, Young Profit
Sailor Procolor 500 — это уже «высший пилотаж», но совсем не бюджетно в рублях…
Не сказать, что бюджетно, но за эти деньги стальное перо Sailor пишет лучше многих других золотых, у меня есть с чем сравнивать. До пандемии покупал его где-то за 3700. Сейчас, думаю, за 6 тыр можно найти. Оранжевую лимитку видел на Али тысяч за 7. Но такое же перо стоит на Young, его можно тысяч за 5 на Али купить.
У меня тоже есть эта ручка, и она офигенная… я думал, что у меня уже какое-то гипертрофированное предвзято-восхищённое отношение к ней, но вы подтверждаете, что я не один такой)))
Перо там ничем не уступает золотому, по-моему.
Ох, вы меня прямо вынуждаете на покупку этого сейлора…
Советую ))
Один условный недостаток — без колпачка коротковата для меня. Но этим многие сэйлоры страдают. Буквально 5 мм не хватает.
Надо посмотреть, если размеры этой ручки совпадают на 100% с размерами Sailor PGS, то мне не подойдёт. Без колпачка коротковата, а с колпачком — неудобно лежит в руке :(.
У меня наоборот — и так, и так удобно в руке.
Пальцы ложатся как раз на резьбу, без колпачка удобно. С колпачком тоже отлично.

Это все от хвата зависит. Вот некоторые мои сэйлоры для сравнения длины, сорри за качество фото.
HiAce, Junior, Young, Procolor 500, ProGear, ProGear Realo. По длине комфортны HiAce, Young и Realo. Первые два тонковаты. Realo оказался наиболее удобным.
Ну да, от хвата, поэтому я и уточнил, что пальцы у меня как раз на резьбу ложатся (и рука не маленькая)… а у вас?
И как перо ProGear в сравнении? Давно хочу эту ручку…
21К перья сэйлор отличные. Но есть, что называется, нюансы. У меня два PG EF и один F. Оба EF просто супер, но есть отличия в заточке и, соответственно, в письме. У одного напайка клиновидная, при письме горизонтальная линия чуть шире вертикальной, как у пера architect. У второго (Realo) более традиционная, овальная. Говорят, их доводят вручную, все зависит от мастера.
Первый я купил года 4 назад, напайка уже стерлась, теперь толщина F. Мне как пишет, нравится, решил не перетачивать и купил как раз Realo. А тот, который F, пришел из Японии с пережатым пером, пришлось отдавать мастеру. Неприятно, что это был вариант Imperial Black, дороже обычного PG.
В целом, это одни из лучших перьев, что я пробовал, особенно EF, ощущения, как будто пишешь карандашом. К F отношусь спокойно, не сказал бы, что сильно лучше Procolor, просто очень нравится внешний вид ручки.
Тоже облизываюсь на «империал блэк»… когда-нибудь куплю, хоть и не нужны мне больше перьевые ручки =))
Я ещё и шариковую из этой серии куплю, хотя тоже не нужна…

Спасибо.

Выкладываю обзор на ProColor 500 & ProColor 300…
  • 15 января 2022, 20:15
А Вы не в Москве случайно? А то я начинал не с Али, а с похода в московский магазин getpen. Мне там дали попробовать все что у них на тот момент лежало на столе — демонстрашки ( в том числе и дорогие какие-то). Я там без интернета сразу понял разницу в маркировке европейских и японских перьев и для себя отсек навсегда и за один визит все что толще F. И я не совсем точно написал. Я не японских ручек фанат. Я скорее написал, что есть заметная разница между фирменными и китайскими. Потому что в результате в том же getpen я позже купил штуки три пишуших узла Kaweco и несколько перьев Lamy ( которые как раз ставятся на HERO). Пара Sailor (ef=F4) самых дешевых у меня есть, тоже из getpen. Они очень тоненькие, мягкие, но почему-то оба экземпляра сохнут очень быстро. Поэтому просто лежат. промытые
Ох, круто, когда есть возможность зайти в офлайн магазин, подержать ручки в руках и пописать ими.
  • 15 января 2022, 20:44
К сожалению нет. А попробовать в письме было бы здорово.
Кстати, свой Platinum на geten и покупал.
Не считаю Pilot MR японской ручкой — это как Pilot 78G называть истинно японской… без обид, начните с ручек с внутрияпонского рынка, хотя на вкус и цвет… нравятся китайцы — ради бога))
  • 15 января 2022, 19:38
А платинум плезир? Эти вообще накосячили с пером.
Возможно «истинно японские» и стоят того, но я слишком ленив, чтоб выискивать их и гоняться за ними по японским барахолкам или ебею.
Есть еще версия: японцы отдали дешевый сегмент на сторону, им это не интересно, так, чтоб держать рынок. А о качестве заботятся только в среднем и премиум сегменте.
Ну или еще вариант — по цене в бюджетном сегменте семгенте японец ну никак не может конкурировать с китайцем. Вот и получается, что ручки примерно одного ранга различаются в цене.
По поводу китайской лотереи: hero 359 накупил уже штук 15, где то раздавал, заказывал другим людям. И ответственно заявляю: все пишут одинаково хорошо. Причем настолько хорошо, что я не поленюсь, куплю оригинал и сравню.
Очень сложно убедить человека, который один раз наступил на китайские грабли, в том, что китайцы делают хорошие ручки.
Я вот с Сейлором обжегся — пропало желание покупать именно их.
Плезир — это Preppy и Prefounte один в один по пишущему блоку. Хорошее перо, не знаю, что у вас случилось. За свою стоимость уделывают любого китайца по незасыхаемости и качеству письма.
Только стандартные чернила Platinum у меня отторжение вызывают…
  • 15 января 2022, 20:14
Ага, чернила там как раз из родного картриджа. Спасибо за идею, выпишу картридж и заправлю другими.
Моя ручка не всегда стартует хорошо, пропускает 2-4 мм, и держать надо перо строго ровно, чтоб плоскость пера была параллельно линии письма.
Baby bottom?
  • 15 января 2022, 20:45
Возможно. Пока боюсь шкрябать, не зная чем и как. Попробую сначала чернила поменять.
Тогда да, начать с чернил. А потом уже браться на мелкую наждачку :).
у меня Preppy стартовала с пигментными чернилами идеально через месяц лежания… я прямо не знал, куда от неё избавиться, а она писала идеально… подарил, но впечатления сугубо положительные.
А для меня грип у Преппи кажется очень неудобным. Толстый сильно.
ну я тоже от них избавился, что не отрицает их отличного письма…

Вот такими писал, и такими:

цвет не нравился, но ручка писала хорошо. И не сохла совсем.

Кстати, пигментные чернила реально не смываются водой — проверял.
Мне сейчас пришла Platinum с родным синим картриджем — хорошие чернила, понравились.
Перечислите, пожалуйста, чисто внутрияпонские ручки — интересно узнать мнение от человека в теме.
Откройте японский сайт Pilot из обзора…
хотя что выпендриваться — вот ссылка
Так лучше, спасибо.

Я бы сказал, что только некоторые модели (зачастую уруши) идут на внутреннем рынке — остальные все можно купить по всему миру. Но я не шарю в японском внутреннем рынке.
На алиэкпресс модельный ряд Pilot намного шире, чем на японском сайте…
Отличный обзор с кучей крутых фотографий. Спасибо.

Но вот только capless — это именно что без колпачка, а не «потерявший колпачок».
И на американском рынке куча предложений именно со special alloy пером. Возможно, куплю когда-нибудь, если получится в руках подержать до покупки — очень не хочу обжечься с клипом.

capless — это именно что без колпачка, а не «потерявший колпачок»
Исправил… оказывается, знающих людей возмущает))
Ну почему сразу возмущает? Всего-то вызывает лёгкое негодование =).
Вспомнил, что ещё хотел спросить — можете сравнить по ощущениям именно что от пера Pilot Custom 74 и Capless? Какое перо больше нравится?
Capless однозначно выигрывает в тонких перьях. Custom 74 я продал именно из-за покупки Pilot Capless. Каплесс просто вытеснила её, хотя вполне я был доволен Custom 74, довёл её перо до идеала, получал удовольствие от использования (там и флекс был, и обратная связь). Но через полгода после покупки Capless понял, что Custom просто лежит без дела… и продал.
Хотя сценарии использования у всех свои. У меня не совсем офисная работа — основная работа «в полях».

У меня и любимая Sailor сейчас лежит промытая, а Capless я использую… хотя Sailor продать рука не поднимется, но это показатель…
Спасибо.
но с Custom 74 совсем другие ощущения от письма… там и обратная связь есть. Просто Capless мне удобнее в быту. Удобнее лично мне.
  • mikmuk
  • 15 января 2022, 21:27
Хе-хе!
Вот и мой первый Каплесс был куплен на ебей из япониии и это был как раз он — спешал аллой F :)
Но к сожалению перо погибло при падении и чтоб заменить его пришлось покупать целиком пишущий узел — уже золото.
Пилоты, редиски, не продают отдельно перьев, хотя перо снимается элементарно.
А потом я взял Децимо с пером EF и вот им я нормально писать так и не смог — царапает бумагу и ничего не помогает.
Надо будет еще один узел купить.
А ручка огонь! Для быстрого письма лучше среди перьевых ручек нет. Щелк — написал, щелк отложил…
Сейчас можно Moonman купить, только там перо «М» будет, если «EF» заказать. Но полностью совместимо…
  • 10 апреля 2023, 00:14
попробовал оригинальный пилотовский узел EF, причем золотой — тоже царапает, невозможно нормально писать, если не давить, а писать легко, как другими нормальными ручками, то линия становится такой, будто перо перевернули другой стороной, а если давить, то неприятно шкрябает.
в общем, EF — разочарование.
  • valish
  • 15 января 2022, 22:02
Класс! Спасибо за такой отличный и информативный обзор — зачитаешься :0)
  • Caifu
  • 15 января 2022, 22:05
Зачем вы это со мной сделали? Теперь придется купить несколько перьевых ручек, иначе покоя не будет :)
  • 16 января 2022, 08:37
Вы не первый…
  • Kooonst
  • 16 января 2022, 00:14
Ручки это хорошо… но не на морозе, и не на коленке в поле)))
Вот бы кто про нормальные механические карандаши написал в пределах до 50-100$. Имею две модели карандашей Pilot недорогих (куча с разными грифелями), и обе не устраивают. Первая Н-165 сильно тонкий в перчатках на морозе писать не удобно но за столом нормально. Второй Н-185-sl-b потолще ну что-то с механизмом подачи не то, «сильно» грифель подает (причем на всех экземплярах) в следствии чего при нажиме грифель ломается.
Я практически полностью перешел на карандаши, ну кроме документов.

З.Ы. про «строительные» механические карандаши знаю, их есть у меня))).
З.З.Ы. Буду благодарен за гайд по выбору механики. Носом ткните)), сам ничего путного найти не могу, можно в личку.

Такую ручку использую в сложных условиях зимой — 3 бара давление в стержне, пишет стабильно в любом положении…
  • Kooonst
  • 16 января 2022, 13:48
А она не замерзает при минус 10 градусах и ниже? Например последнее обследование КТПН проводил при -25 градусах, это реальная температура внутри помещения подстанции, (при осмотре вносится поправка на тепловизор), соответственно черновик осмотра писал на месте карандашом. По объему это листов около 30 формата А4. Ручкой если писать то без перчатки, при письме в перчатках ручки замерзают, а без перчатки рука замерзает))).

Пробовал наговаривать на диктофон, мне не удобно, привык видеть что фиксирую.

Плюс карандаша в том что он и по влажной/грязной/промасленной бумаге удовлетворительно пишет, черновики на месте «уляпываются» мгновенно. Еще его плюс что он пишет не только по бумаге, но и по пластику и металлу, крашенному металлу, временные пометки на оборудовании можно делать.

З.Ы. У меня есть подарочные перьевые ручки Паркер, брендированные ЗМ, АВВ и пр,, поставщики дарят))), но они мне не зашли совсем, я не в кабинете в основном сижу, мне с перьевыми не удобно. Использую роллеры Пилот и Зебра, покупаю пачкой в канц. товарах. В сумке обычно 3-4 карандаша механических, и 7-8 роллеров синий, черный + ЖЗК (цвета фаз в электрике: желтый-зеленый-красный).
З.З.Ы. Все равно спасибо за ручку))), всех благ.
  • n1k0la
  • 16 января 2022, 20:28
В рекламных обещаниях указано -20 градусов. Паста представлена в 3 цветах. На али можно встретить старую версию из одного пластика (Uni Power Tank). На ебее красного цвета. В России тоже продают версию этой модели. Цена например 156 за ручку и стержень 105 рубля unipen.ru/ruchka-sharikovaya-uni-powertank-sn-220-eco-10mm/
На али она во всех цветах пластика, с бесплатной доставкой значительно дешевле, чем на unipen.ru
Да и толщина шарика там 0,7, а не 1 мм.
  • n1k0la
  • 18 января 2022, 19:31
В момент написания я не увидел на али лот с наличием с красным цветом — ручку или стержень. Сейчас ест?
Хотя есть 3 шт за 1 тысячу
a.aliexpress.com/_9hTfaM
Если заказывать не 1 штуку, то бесплатной доставки нет.
У всех разные потребности в шарике, в каталоге и 0.5 есть.
на али я недавно видел красные, чёрные, синие. Шарик 0,7.
Синие — рублей по 260.
ТОже использую такие power tank — и, отлично пишут зимой.
Впрочем, как и uni — роллеры, но эти универсальнее.

«А она не замерзает при минус 10 градусах и ниже? „

не знаю, у нас редко бывает ниже.
Спрошу у специалистов по перьевым ручкам.
Получил как-то в подарок ручку Jinhao. Номер модели не могу найти нигде, все надписи на китайском. И где вообще его искать?
Как бы оценить ценная вещь или ширпотреб? Я так и не сподобился перейти на чернила, так и лежит. Может ее продать?

• 16 января 2022, 04:10
Не хочется вас разочаровывать, но Jinhao и есть ширпотреб.
Именно с этой целью, выяснить ширпотреб или нет, и задал вопрос. :)
Она в деревянной коробке идёт?
Если не ошибаюсь, это ручка к какой-то юбилейной дате была приурочена. Сейчас дорого стоит.
Да, в коробке. Короме того в коробке бамбуковый коврик в кучей надписей иероглифами и изображением Конфуция. Перерыл интернеты, но точно такой ручки не нашел. В такой комплектации находил ручку «Золотой дракон» как в комментарии ниже. На моей изображен какой-то парусник.
Ну тогда, скорее всего, это просто дорого-богато оформленный ширпотреб. Те юбилейные ручки, о которых я говорил, были приурочены к какой-то китайский дате, но я почему-то никак не могу найти к какой :(.
То были ручки посвященные Великому походу китайских коммунистов 1934-36 г на 8000 км. Лимитированная серия. Шкатулка с буклетом и суперобложка с Мао.

Стоила £10. Jinhao “Long March”
Да, она!
У меня какая-то другая серия. Видать тоже сильно лимитированная серия (не нашел ни одного ее изображения). Тоже коробка, буклет, коврик, но рисунок не на колпачке, а на корпусе. Другая конструкция колпачка. Вот снял картинку по кругу.

И на торце колпачка монада.
Это что то на тему чайных клипперов

Есть похожая ручка, она тоже продаётся в деревянной коробке…
Перо пишет очень хорошо. Но, как и у многих китайцев, быстро сохнет, толстая линия письма. Ручка тяжёлая, колпачок нарушает баланс.
Как настольную ручку ещё можно использовать, носить с собой — такое себе…
  • 16 января 2022, 04:27
Спасибо за обзор, я о таких ручках и не знал, хотя использую перьевую ручку, самую обычную.
Глянул цены в онлайн магазинах, цены ро 900zl.это примерно 250$
Попроб глянуть в обычных магазинах, попробовать качество такого пера даже стало интересно.
Ого у вас цены. Каплесы около ста долларов стоят с незолотым пером.
С не золотым в офлайне не продаются… кроме Японии.
В гетпене вроде как продаются.
  • 16 января 2022, 10:39
Так ещё только два продавца. Выбора нет. Может есть аналоги других производителей. Стало интересно за такую ручку.
Как я уже сказал, я знаю пару обычных магазинов специализирующихся на ручках, попробую на днях зайти посмотреть их предложения.
Вот поиск на Амазоне — много предложений менее 100$ — выбирайте.
  • 16 января 2022, 14:49
Спасибо, да, тут и куплю.
  • 14 апреля 2023, 13:54
купили? у меня ощущение, что ниже 100 на амазоне распродают мелкие подавцы с сомнительно историей, в отзывах много жалоб на б/у и некомплект.
  • scorry
  • 17 января 2022, 19:13
По поводу гибкости золотого пера вынужден разочаровать: перо мягкое, но не гибкое. Не пружинит. Наверное, потому что сплав 18K, а не 14K.
  • 14 февраля 2022, 22:45
Хороший обзор. История возникновения, то что надо. Медитировал пока читал.

Можно подробнее о «переточке» и доводке перьев подробнее!?
Спасибо.
С необходимостью «переточки» перьев не сталкивался, довожу часто (даже, если нет откровенной причины) на крафтовой бумаге — сухое перо «расписывается» (например, пока смотрю сериал) по этой бумаге минут двадцать-тридцать… можно и меньше. Обычно после этого перо начинает писать идеально.
  • 16 февраля 2022, 12:01
Ясно.
Нравятся тонкие линии при письме, некоторые ручки таковых не имеют из-за минимального размера М или F и иногда возникает желание слегка подправить перо, дабы уменьшить линию письма.
Из-за склонности к тонкой линии письма «из коробки» и выбрал японцев…
  • 16 февраля 2022, 18:47
Это да, у них это хорошо получается из коробки.
  • 18 марта 2023, 10:59
как правильно уменьшать?
Пока только теория, те кто перетачивает, мало делятся мастерством.
Приехала ещё одна ручка Jinhao 80, у неё не были сведены крылья пера, пробовал править, по итогу обломился кончик одного крыла. Благо прикупил перьев и есть возможность потренироваться перед переточкой MAJOHN A1, для него тоже перо прикупил.

Здесь можно почитать, посмотреть, для понимания, что нужно делать и как:
vk.com/topic-153429504_37182358
segment.ru/productsreviews/umenshenie_razmernosti_pera_pelikan_m101n/