Uni Jetstream - эволюция шариковых ручек (мультиобзор).

1. Цена: от 80 ₽ ($1) без стоимости доставки

Шариковые ручки иногда можно назвать атавизмом в индустрии канцелярии.
Ну правда — зачем они ещё нужны, если технологии создания пишущих инструментов продвинулись далеко вперёд, и те же гелевые ручки пишут не только ярче и мягче, но и написанное ими ничем, кроме как огнём, не уничтожить… но

Послушайте!
Ведь, если эти ручки выпускают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти ручки жемчужиной?
©

Кто не узнал фрагмент известного стихотворенья — вот оригинал.

В общем, я купил практически весь модельный ряд передовых шариковых ручек Jetstream компании Uni-ball в официальном российском интернет-магазине, и своими впечатлениями от их использования поделюсь в этом обзоре.
Сравнение с нестареющей классикой тоже будет, как и тесты водой, спиртом и хайлайтером...

В роли «нестареющей классики» сегодня будет выступать одноразовая шариковая BIC Round Stic, т.к. во-первых — она случайно оказалась у меня дома, а во-вторых — я увидел на просторах интернета такой мем:
Вот и посмотрим — меняется ли что-то в таком привычном девайсе, как шариковая ручка.

Заодно будет сравнение с «космической» Uni Power Tank из старого обзора (где можно попутно прочитать краткую историю компании Uni-Ball) и «королевой офисов» MC-Gold:

JetStream — флагманская (не по цене, а по технологиям) линейка шариковых ручек Uni-ball.
Серия JetStream была впервые выпущена в продажу в 2006 году.
В Японии эти ручки предлагаются под слоганом «Плавное письмо, которое входит в привычку».

В стержнях JetStream используются чернила Super Ink™, которые обеспечивают исключительные мягкость и насыщенность письма, а так же отличную устойчивость написанного к воде, выцветанию и химическим растворителям. Такие же чернила (но под давлением) использует и Uni Power Tank.

Так же в некоторых моделях JetStream применяется технология Twin-ball mechanism, которая предотвращает протекание чернил через пишущий узел и обеспечивает равномерную подачу чернил во время письма.
Правда опытным путём я выяснил, что эта система с двумя шариками и пружинкой применяется не во всех моделях ручек JetStream, а только в более дорогих…

В итоге ручками Uni JetStream можно писать быстрее (ведь пишущий узел отлично скользит по бумаге), рука будет при этом меньше уставать (т.к. требуется меньшее нажатие на пишущий шарик).
Ну и написанное будет чётким, отчётливым и ярким, т.к. чернила Super Ink™ отлично впитываются в волокна бумаги и распределяются равномерно и без пропусков.
Ещё Uni делает акцент на том, что написанное ручками JetStream моментально высыхает и не размазывается, поэтому эти ручки должны прийтись по вкусу левшам.

«JetStream» можно перевести с английского как «реактивная струя»…

На нижеприведённых картинках (с японского офсайта) вверху писали обычной шариковой ручкой с чернилами на масляной основе, а внизу — JetStream 0,7 мм:

Быстрое высыхание
Недавно разработанные чернила легко впитываются в бумагу и довольно быстро высыхают. Это снижает стресс, связанный с испачканием рук прикосновением к нарисованным линиям, что характерно для обычных чернил на масляной основе.

Резкие и насыщенные линии
Комбинируя новые красители и пигменты, мы добились плотности чёрного примерно в два раза больше, чем у обычных чернил (чёрных чернил).
*Это увеличенное сравнение нарисованной линии шарика диаметром 0,7 мм.

Если хотите, можете посмотреть коротенькое видео с официального канала Mitsubishi pencil на youtube, только советую включить субтитры и их перевод на русский, что бы увлечённо говорящий там японский дяденька подтвердил всё написанное мною выше…

Ну что ж, теперь когда вы знаете всё о том, какие инновации применяются в шариковых ручках JetStream, перейдём к конкретным моделям и выясним, чем они между собой отличаются…

Я не стал покупать модели ручек с колпачком, т.к. предпочитаю автоматические ручки, удобные для работы одной рукой. Ещё я не покупал абсолютно все диаметры пишущего шарика — если модель продаётся со стержнями разной толщины линии письма, то я выбирал одну, за редким исключением...

К сожалению, в России представлены не все модели ручек серии JetStream — нет супертонкой (шарик 0,28 мм) JetStream Edge, не продаются бесшумные бизнес-модели JetStream Prime, нет многофункциональных ручек. Так же нет того широкого разнообразия оттенков чернил, что доступны в Японии… но имеющийся ассортимент всё равно интересен, все позиции есть на складе и ко всем ручкам можно приобрести запасные стержни.

Ручка шариковая Uni Jetstream 101

Самая доступная модель Jetstream, продаётся с шариками 0,5 и 0,7 мм, с чернилами чёрного, синего и красного цветов (корпус будет тонирован в цвет чернил).
Я купил с чернилами синего цвета и разной толщины письма, т.к. ручка 0,5 мм была заявлена, как обновлённая модель, и я решил выяснить, в чём отличия от старой, как указано на сайте, несовместимой по стержням версии.

Цена ручки — 80 ₽;
Длина ручки — 140 мм;
Вес ручки — 9 грамм;
Диаметр грип-секции — 10 мм;
Цена сменного стержня — 50 ₽;

SXN-101-05N — обновлённая ручка со стержнем 0,5 мм;
SXN-101-07 — ручка со стержнем 0,7 мм;
SXR-71-05C — сменный стержень 0,5 мм;
SXR-71-07 — сменный стержень 0,7 мм.

Для стержня 0,7 мм — 350 метров;
Для стержня 0,5 мм — 500 метров.

Ручка невесомая, но не слишком тонкая, довольно удобно ложится в руку. Дизайн продуман — эргономика отличная — правильно берётся в готовое положение для письма даже с закрытыми глазами. Грип обрезинен, очень «ухватист».

Клип интересной формы, кажется простеньким, но на деле — очень удобен для планшетов и блокнотов. Цепляется за всё удобно, за толстые зажимы планшета — идеально.

Сама ручка из-за небольшого диаметра и нетугого клипа хороша для хранения в пружинах блокнотов и тетрадей.

Клип условно проходит тест офисным листом — держит ручку (из-за её низкого веса) до встряхивания… но на сложенном пополам листе держится уже вполне сносно.
Он, конечно, проигрывает подпружиненным клипам, но его форма хорошо продумана, и это работает не только на дизайн, но и на функционал…

В общем, для дешёвой ручки, исполнение корпуса на отлично.
Щёлкает при включении/выключении механизм обеих ручек тоже приятно и без сбоев. Щелчок отчётливо слышен в тишине — это не бесшумные ручки.

Не зря на странице товара SXN-101-05N указано «Ручка шариковая Uni Jetstream SXN-101 NEW 0,5мм» и «К данной модели подходят только обновленные сменные стержни Стержень шариковый Uni SXR-71-05C» — стержни ручек 0,5 и 0,7 не совместимы из-за разных механизмов выдвижения этих стержней.

Вот ручка со стержнем 0,7 мм:
Никакой пружинки в кончике не видите? Её там нет. Пружинка находится в районе кнопки, механизм выдвижения стержня работает (щёлкает) даже при отсутствии самого стержня.
А стержень при замене вставляется «попкой» в этот механизм, как в многофункциональных японских ручках — попадает в отверстие для него и держится на трении…

А вот в обновлённой ручке с шариком 0,5 мм на стержне уже есть классические «ушки», в которые упирается пружинка, находящаяся в наконечнике ручки… и без стержня механизм включения/выключения уже не «щёлкает»…

Оба механизма работают по ощущениям одинаково, отличий я не заметил… но если потеряете пружинку в обновлённой ручке, то работать она уже не будет…
Но, как я выше сказал, разницу в работе механизма выдвижения стержня этих ручек в реальной жизни заметить невозможно.

Ну и как эти ручки пишут?
А пишут, супротив своей невысокой цены, отлично.
Как эталонная шариковая ручка с чернилами на масляной основе — мягко и насыщенно. Чем дешевле бумага — тем лучше писать… и не размазывается написанное на дешёвой бумаге уже на вторую секунду…

Оправдываются ли заявления производителя?
Вполне. Пишут реально насыщенно. Написанное не размазывается через три секунды максимум, а на «Светокопи Эко» и с первой секунды (тесты будут в конце обзора). На воду чернила абсолютно не реагируют.
Подача чернил равномерная, без заметных клякс.

Хотя именно в этих моделях отсутствует Twin-ball mechanism — я разобрал стержень SXR-71-05C:
Не зря же я его покупал… пишущая головка без труда вынимается пассатижами:
Я легко вставил туда тонкую иглу и внутри ничего, кроме чернил, не обнаружил…
Протерев пишущий узел от излишков чернил, я вернул его на место:
И стержень продолжает стабильно писать…

Подытог:

JetStream 101 — отличные шариковые ручки за свою скромную цену, чернила Super Ink™ реально хорошо ложатся на бумагу — пишут ручки мягко и насыщенно (но гелевым проигрывают всё равно).

В этих моделях нет Twin-ball mechanism, но пишут они равномерной линией и без клякс.
0,5 — очень тонкая линия письма, 0,7 — более мне привычная. Примеры письма и тесты будут ниже, но для быстрого понимания вот образец письма:
Фото кликабельно, видно, что линия весьма равномерна и насыщенна.
Окончательные итоги будут в конце обзора, но ручки серии JetStream 101 меня не разочаровали.

Идеально подойдут что в офис, что школьнику — для письма за столом это великолепные пишущие инструменты.

Ручка шариковая Uni Jetstream SXN-150

На японском рынке эта модель называется Jetstream Standard и предлагается с шариками диаметров 0.38, 0.5, 0.7 и 1.0 мм. Цвета чернил стандартные — чёрный, синий и красный. Но есть эта версия ручки на японском и американском рынках с восемью оттенками чернил (и корпусами в цвет чернил), в России они недоступны.
В США эта модель продаётся под именем Jetstream Elements.

В российском оф.магазине эта ручка представлена двумя моделями — Jetstream Sport SXN-157S (только с синим стержнем) 0,7мм:

и обозреваемой Jetstream SXN-150 (только с синим стержнем) 0,38мм:

Я купил на тест более тонкопишущую ручку, т.к. чем меньше диаметр шарика, тем труднее сделать его письмо гладким… при шарике 0,38 мм заявлена толщина линии 0,25 мм.

Цена ручки — 110 ₽;
Длина ручки — 139 мм;
Вес ручки — 10 грамм;
Диаметр грип-секции — 10,8 мм;

SXN-150-38 — ручка со стержнем 0,38 мм;
SXN-157S — ручка со стержнем 0,7 мм;
SXR-38 — сменный стержень 0,38 мм;
SXR-7 — сменный стержень 0,7 мм (цена 79 ₽);
SXR-10 — сменный стержень 1.0 мм (цена 73 ₽).
Доступны стержни чёрного, синего и красного цветов.
Как ни странно, стержень 0,38 в российском магазине не предлагается...

Для стержня 0,38 мм — 650 метров;
Для стержня 0,7 мм — 600 метров.

Ручка лёгкая, в руку ложится отлично — пользоваться очень удобно… что ожидаемо. Внешне ручка привлекательна, а так как я привык к достаточно толстым пишущим инструментам, то для меня эта модель более эргономична, чем JetStream 101.
Но грип-секция не сильно толще, чем у предыдущих ручек, поэтому в пружину блокнота SXN-150 так же хорошо помещается:

Грип прорезинен, надёжно удерживается и в мокрых руках. Мне оказалось очень удобно держать ручку перевёрнутой — так пальцы идеально попадают на фигурные выступы, клип при этом не мешает…

Клип у ручки достаточно тугой, что бы хорошо удерживать её на перевёрнутом офисном листе, в то же время легко отгибается, поэтому без усилий надевается и на толстую обложку блокнота.

Механизм включения/выключения достаточно громко щёлкает. Напомню, что «бесшумные» JetStream Prime в России официально не продаются…

Стержни в этой модели кардинально отличаются от тех, что используются в JetStream 101 — здесь уже применяется Twin-ball mechanism. Это хорошо заметно по конструкции пишущего узла стержня:
Плюс эти «заправки» пишут значительно дольше «обычных» стержней.

Я попробовал писать ручками вверх тормашками — JetStream 101 быстро перестала писать в перевёрнутом положении, а вот JetStream SXN-150 с более технологичным стержнем писала достаточно долго вопреки гравитации, у меня рука устала экспериментировать… так что работа Twin-ball mechanism'а ощущается на практике и вполне на какое-то время может заменить Uni Power Tank.

Пишет эта ручка не намного тоньше, чем 0,5 JetStream 101, так же ожидаемо насыщенно, ярко, без пропусков и клякс. И практически без нажима.

Ну и ещё у этой модели на этикетке есть код сменного стержня:
И толщина линии письма скорее всего не 0,25 мм, как указано на сайте российского магазина, а 0,33 — как указано на этикетке ручки… но это не точно.

Подытог:

Jetstream SXN-150 — недорогая, лёгкая, надёжная шариковая ручка, которая пишет замечательно. Более технологичные стержни с Twin-ball mechanism позволяют писать продолжительное время в перевёрнутом положении, плюс их хватит надолго (600-650 метров очень хороший показатель).
Эта модель вполне подходит требовательным к качеству письма людям, предпочитающим тонкую линию.

Ручка шариковая Uni Jetstream SXN-210

В Японии эта ручка продаётся под именем "Jetstream Rubber Body", в США — под названием "Jetstream RT".
В нашей стране это «флагман» шариковых ручек JetStream, в Японии же доступны бизнес-модели Jetstream Prime, а в штатах — Jetstream Premier за $10.5. Но так как стержни во всех моделях одинаковые, то более дорогие ручки отличаются только наличием металла в конструкции и бесшумным механизмом включения/выключения — пишут они все одинаково.

У моей ручки стоит синий стержень с шариком 1.0 мм (заявлена линия 0,45 мм), можно купить модель SXN-217 с шариком 0,7 мм (и линией 0,35 мм).

Корпус в ручке остался полностью пластиковым, но он теперь обрезинен по всей поверхности, а металлический здесь только клип. Поэтому ручка осталась по прежнему лёгкой, её вес увеличился лишь на один грамм по сравнению с Jetstream SXN-150. Так как стержни полностью взаимозаменяемы, то можете выбирать любую модель по внешнему виду… акценты «под металл» делают именно эту модель более премиальной по версии производителя.

Цена ручки — 185 ₽;
Длина ручки — 141 мм;
Вес ручки — 11 грамм;
Диаметр грип-секции — 11 мм;

SXN-210 — ручка со стержнем 1,0 мм;
SXN-217 — ручка со стержнем 0,7 мм;
SXR-38 — сменный стержень 0,38 мм;
SXR-7 — сменный стержень 0,7 мм (цена 79 ₽);
SXR-10 — сменный стержень 1.0 мм (цена 73 ₽).
Доступны стержни чёрного, синего и красного цветов.

Для стержня 0,38 мм — 650 метров;
Для стержня 0,7 мм — 600 метров;
Для стержня 1,0 мм — 500 метров.

Сочетание шарика 1.0 мм, Twin-ball mechanism'а и чернил Uni Super Ink™ в этой модели дали прямо сильно заметный эффект — я такой гладкости письма от шариковой ручки не ожидал… вот реально — пишет бесшумно, очень мягко и насыщенно!
В вышеописанных ручках всего этого маркетинга от Uni-ball так не ощущалось, а здесь сразу бросается в глаза (руку). Естественно, в беспрецедентной мягкости письма и лёгкости скольжения «виноват» шарик 1.0 мм, но подозреваю, что стержень с шариком 0,7 мм не сильно отстанет.

Взяв в руку эту ручку, я и ощутил «Плавное письмо, которое входит в привычку» — другие шариковые ручки после этой уже однозначно кажутся «шагом назад», возникает желание снова вернуться к Jetstream SXN-210.
Так что все заявления производителя о супер-лёгком скольжении шарика по бумаге касаются именно моделей стержней с Twin-ball mechanism'ом и не ультра-тонких.

Кстати, в США эта ручка в 2021 году была признана «Лучшей ручкой для повседневного письма» (best pen for everyday writing) влиятельным ресурсом Wirecutter, который сейчас принадлежит The New York Times Company. Этот ресурс занимается обзорами товаров в различных категориях и составлением их рейтинга (рекомендует лучший товар в категории).
Я почитал — муська лучше, но у американцев же её нет...

Это не значит, что ручки, про которые я писал выше, пишут плохо. Это значит, что именно эта — лучше всех здесь обозреваемых. С одним недостатком для некоторых — у неё самая толстая линия письма.
Если это не смущает, то модель SXN-210 или стержень SXR-10 к уже имеющейся Jetstream станут отличным выбором.

Остальное в этой ручке стандартно — чуть более изысканный внешне, но так же громко щёлкающий механизм включения/выключения, единственный в обзоре металлический клип, который довольно жёсткий, поэтому намертво держит ручку на офисном листе в перевёрнутом положении, но и на толстую обложку блокнота так же без проблем надевается.

А вот в пружину блокнота эта ручка вставляется уже впритык из-за чуть большего диаметра и тугой клип не удобен для цепляния за пружинку — норовит её смять, так что для такого сценария эта модель не слишком подходит.

Стержень здесь, повторюсь, тот же, что и для SXN-150, SXN-157S и SXN-217.

Хотя явно выраженной (как у предыдущих моделей) грип-секции у ручки нет, покрытие корпуса совсем не скользит даже во влажных руках, поэтому держать ручку удобно. Ну и насечки на грипе всё же имеются…

Сравним толщину письма с другими ручками из обзора:

Подытог:

Jetstream SXN-210 хороша в своём деле — писать на бумаге. Ручка делает это легко и бесшумно, при этом достаточно прилично выглядит. Заметно, что производитель не обманывает про свои инновации — равномерную и надёжную подачу чернил, гладкость письма и яркость линий.
В роли настольной офисной ручки эта модель смотрится идеально, а быть ручкой для подписи важных документов — это вообще её призвание…

Перейдём к сравнению с ручками других производителей.

Сначала я планировал сравнить образцы письма только с BIC и Power Tank'ом, но потом подумал, что статистики нужно больше и насобирал все шариковые ручки, которые нашёл дома… ну почти все.

Так же модели из предыдущих обзоров тоже приняли участие в сравнении.

Вот первый вариант (кликабельно):

Видно, что ручки Jetstream дают самую яркую и равномерную линию, Erich Krause тоже достаточно яркая, но выдаёт слишком много микроклякс…
Uni Power Tank проигрывает своим собратьям по яркости письма, как и легендарная BIC.

Второй вариант сравнения (кликабельно):

Ожидаемо Uni Jetstream хороши, MC-Gold пишет ярко, но откровенно льёт (написанное легко размазать), BIC, в принципе, пишет не менее равномерно, но уступает в насыщенности линии.
Удивила Hatber 2+1 из этого обзора — я и тогда её хвалил, но у этой ручки есть проблемы со стартом — она не всегда начинает писать сразу.

Субъективные ощущения от письма:

Uni Jetstream SXN-210 выигрывает у всех ручек по гладкости письма, равных нет.
BIC Round Stic с шариком такого же диаметра требует ощутимо большего нажатия для комфортного письма.
Остальные модели Jetstream похожи по письму на Hatber и MC-Gold, но линию письма дают более равномерную.
А вот Erich Krause потребовала большего давления на шарик, что бы нормально писать.

В общем по совокупности всех параметров — яркость написанного, равномерность линии, гладкость скольжения по бумаге — Uni Jetstream впереди, а безусловный лидер — Jetstream SXN-210.

Ну и по эргономике ни BIC, ни MC-Gold мне не подходят — долго ими писать я бы не смог.

Но выводы в этом разделе обзора построены сугубо на моих личных ощущениях, поэтому всегда найдутся пользователи с противоположными взглядами…

Чуть не забыл про тест на смазываемость только что написанного…

Понятно, что если подача чернил больше, то размазать написанное легче в тот же период времени… Uni-ball смогли — написанное их ручкой с самой обильной подачей не смазывается уже после трёх секунд (а ручкой с шариком 0,5 — через пару секунд уже не размажешь).

В то же время написанное большинством аналогов смазывается и через десять, а то и пятнадцать секунд.
Написанное MC-Gold и BIC размазывается и через 15 секунд!

Тесты написанного водой, антисептиком и хайлайтером
Что ожидаемо, все шариковые ручки прошли тест тёплой водой.
Удивила только Fisher Space Pen — воде удалось слегка растворить её краситель, который единственный проявился и с другой стороны листа.
Чернила других ручек лист «не пробили», поэтому фото обратной стороны я не привожу.

Тест антисептиком (70% изопропилового спирта):
Спирт «потрепал» написанное всеми ручками, кроме M&G (которая однако пишет хуже всех… но антисептика не боится). Но текст везде остался читаемым.

Вот обратная сторона листа:

Тест маркером-выделителем:
Хайлайтер не размазал ни одну надпись — все шариковые ручки устойчивы к текстовыделителям, что неудивительно.

Что ж — при взаимодействии со спиртом написанное Uni Jetstream сопротивляется ни лучше и не хуже, чем написанное другими шариковыми ручками… но не стирается — прочитать можно всё, проблема лишь в том, что чернила пропитывают лист насквозь…

Почему я покупал с платной доставкой, а не на маркетплэйсах
У официального российского продавца цены на порядок ниже, чем на маркетплейсах.
И покупка двух-трёх позиций даже с платной доставкой у официалов уже будет выгоднее, чем та же сделка на любом маркетплейсе… плюс можно (и нужно) дёшево купить запасные стержни…
Например сейчас заказ на Дальний Восток России обойдётся мне самовывозом из пункта выдачи Boxberry всего в 180 ₽, что совсем не дорого.
На алиэкспресс стоит обращаться лишь за товарами, не представленными официально в России.

Удачных вам покупок!

Итоги:

Uni-ball Jetstream — действительно удачное развитие шариковых ручек. Естественное эволюционирование в сторону устранения вечных проблем — необходимости давить на шарик при письме, неравномерность линий с кляксами и не такие яркие линии, как у роллеров и гелевых ручек.
При сохранении преимуществ — устойчивости к воде и маркерам-выделителям.

Ручки Jetstream теперь пишут очень стабильно, насыщенно и равномерно. А со стержнями с технологией Twin-ball mechanism и шариком от 0,7 мм — ещё и очень мягко, не требуя ощутимого давления при письме.

Шариковые ручки ещё долго будут востребованы, т.к. на некоторых типах носителей (например, на мелованной бумаге) они надёжнее пишут и не размазываются, в отличие от роллеров и гелевых ручек. Так же они не пропитывают тонкую бумагу насквозь.

Но у шариковых ручек есть и недостатки, которые так и не преодолены:
  • Необходимость давления на шарик во время письма (т.е. за офисным столом они конкурентны, а «в полях» уже нет);
  • Неидеально насыщенная и не слишком яркая линия письма (роллеры и гелевые ручки давно «ушли в отрыв»);
  • Неустойчивость к некоторым химическим растворителям (например, к спирту), когда гелевые ручки и роллеры с пигментными чернилами уже успешно себя здесь проявляют.

Я давно использую ручки другого типа для повседневного письма, но шариковая ручка всегда есть у меня на всякий случай в запасе… поэтому Jetstream SXN-210 останется у меня точно.

Стоит ли покупать ручки Uni-ball Jetstream?
Если вы ещё пишете шариковыми ручками, то однозначно да — Jetstream победили некоторые «детские» болезни шариковых ручек.
Если привыкли к гелевым ручкам и роллерам, то необходимости в покупке Uni Jetstream нет — всё-таки шариковые ручки не сравняются по удобству письма с ними.
К тому же про более «продвинутые» версии ручек от Uni-ball я напишу в следующем обзоре))

Кому подойдут Uni-ball Jetstream?
  • Школьникам однозначно — не мажут, пишут отлично, эргономика хороша;
  • В любой офис впишутся начальные модели (типа Jetstream 101) благодаря качеству письма, низкой цены и устойчивости к смазыванию и воде;
  • Руководителям любого звена подойдут Jetstream из-за архивных чернил, а модели с Twin-ball mechanism будут отличными ручками для подписи документов;
  • Юристам и нотариусам документарные чернила Uni Super Ink™ будут просто подарком — не размазываются, не выцветают, не боятся воды;
  • Всем, кто не понимает разницы между гелевой ручкой и роллером — купите Jetstream — не прогадаете;
  • Большое преимущество шариковых ручек над гелевыми и роллерами в том, что шариковые стержни могут писать на нестандартных типах бумаги (глянцевых, мелованных и т.п.) и не размазываться после этого;
  • Да и в домохозяйстве такая ручка пролежит много лет и потом будет писать как ни в чём не бывало при необходимости...

Не пытайтесь что-то изменить, пока это работает
— применительно к бизнесу весьма спорное утверждение, ведь пока ты просто чем-то пользуешься, кто-то пытается это усовершенствовать и завоевать сердца твоих покупателей… и Uni-ball на правильном пути.

Обзор металлических шариковой ручки и карандаша Zebra.
Обзор монументальный.

Но извините, назвать обзор «Uni Jetstream — эволюция шариковых ручек» — эволюцией модельного ряда покупая в российском магазине — ну как-то не тянет это на эволюцию. Т.к. нет развития и сравнения разных времен. Нет Edge, нет мультиручек, хотя это все Jetstream и доступны россиянам на али с китайской накруткой.
А стержни в тех ручках, что отсутствуют, стоят те же ведь. Я мог вообще закупить набор стержней по сути, и описать, как пишут абсолютно все ручки Jetsream, просто посмотрев на сайте, с каким стержнем они продаются…
В других моделях стоят совсем другие стержни. Знаю минимум 4 модели стержней которых нет в магазине Делевери — 80-, 203- для Edge, металлические тонкие и тип паркер.
www.mpuni.co.jp/products/ballpoint_pens/refill_jet.html

Если надо могу провести тесты на воду и антисептик с тем что есть (80 и 203 и для сравнения обычных 101 и 150 моделей), едет модель с металлическими стержнями.

Интересно что в японском каталоге нет стержня с ушками, как и самой 101 модели.

Тонкие и толстые порядочно отличаются по ощущениям.

Ихмо не помешало бы для сравнения Laknock чтобы показать разницу у самого производителя.
какую цель преследуют тесты с водой и антисептиком? это имитация каких-то событий происходящих в обычной жизни?

чернила у брендовых ручек итак уже протестированы на соответствие ISO 12757-2
(только там кроме воды и этилового спирта, еще несколько субстанций тестируются, см п.4)

то что надпись может немного поплыть при некоторых сложно достижимых в реальности условиях, не особо важно. важна общая сохранность. собственно основная задача DOC-чернил, чтобы их нельзя было бесследно смыть и потом подделать запись на всяких важных документах, только и всего. плюс очевидное долгожительство сделанных записей.

зачем нужен тест с изопропиловым спиртом и что он показывает? в стандарте его нету (соотвественно и результаты могут быть немного разные даже у DOC-чернил, потому что поведение строго не регламентируется)

а вот опрокинуть рюмашку водки на подписанный контракт на бумажной салфетке во время важных переговоров, и/или потом постирать его в стиральной машинке (где могут применяться всякие отбеливатели и прочие моющие средства) — это как раз есть в стандарте.
какую цель преследуют тесты с водой и антисептиком?
Этот «обычай» пошёл из комментариев к предыдущим обзорам… там нашлись люди, кому была важна устойчивость к антисептику, и у меня такие ручки (написанному которыми всё пофиг) есть в обзорах и ещё будут…

Тест водой — самая базовая потребность пользователя, работающего «в полях». И в этом обзоре знаменитая Space Pen слегка «обмочилась»…

Тест моющими средствами — кхм… можно его провести над теми ручками, которые выдержат тест спиртом…
чернила у брендовых ручек итак уже протестированы на соответствие ISO 12757-2
чернила у брендовых протестированы, но не все чернила брендовых ручек проходят тест водой, а проходят минимум только те которые производитель указывает как документарные.
Осталось только найти заявления на соответствие стандарту на странице товаров в магазинах и на прилавках :)
Ручку президента не предлагать :)

не оговорена бумага бумажной салфетки, температура, время стирки и прочее этой фантазии далекой от реальности.
Конечно, комментарии здесь тоже с удовольствием читают)

Edge — очень специфичная узкоспециализированная ручка, я бы её не стал советовать «неподготовленным пользователям» ))
И в моей повседневной работе я ей применения не вижу. Так что сильно не расстроился, что в России она официально не представлена. Но в обзоре я её упомянул, кому такое нужно — найдут и купят… я бы выбрал гелевую…

Laknock не стал покупать, т.к. планировал обзор именно на серию Jetstream. Если бы мне оплатили эти ручки, то можно было бы купить все… а так, думаю, что Laknock будет вылитая Jetstream 101…
Имеющиеся Jetstream. Приводить фото ручек можно, но не стал
Название, модель, стержень, дата на стержне.
в тексте есть ошибки с моделями стержней.
Из дешевых мне больше нравится 101, 197 модели, а у 150 не нравится стержень 1. 210 — как-то по сравнению с 101 моделей зашла хуже, да и цена больше (если не смотреть количестве чернил в стержне)

Воздействие замачивания в воде, вертикальные полосы — это провел пальцем после 10 минутного замачивания

Антисептик — один лист Трилокс спрей, другой лист Авансент спрей

Центр масс

— различие версии 101 (вторая ручка) и версии 197 (четвертая ручка) в области гриппа
— различие расположения цента масс для 101 версии без колпачка (шестая ручка) с колпачком (седьмая ручка)
— расположение цента масс версии Edge (8 ручка)
— 10 и 11 это гелевые ручки, просто за компанию
Полезное дополнение.
И металлический стержень Jetstream за 200 иен
  • stump
  • 26 мая 2023, 13:49
Кстати, к вопросу о центре масс. Уважаемый firestorm, а у Вашего крабика передние руки лапки с клешнями подвижные? Просто непонятно, как ручка не перевешивает. Или Вы жопку попку крабика к листу приклеиваете? :-)
Клешни неподвижные, крабик неплохо держит и тяжёлые перьевые ручки…
У него всё неплохо с распределением центров масс))
На
Edge — очень специфичная узкоспециализированная ручка… А вот остальные модели используют именно такие же стержни SXR-хх, так что обзор охватывает по сути большинство моделей Jetstream.
и
В Японии эта ручка продаётся под именем «Jetstream Rubber Body», в США — под названием «Jetstream RT».
Я все таки советую посмотреть приведенную ссылку www.mpuni.co.jp/products/ballpoint_pens/refill_jet.html
стержни в российском магазине
версия (назовем 100 иен) (SXR-38, SXR-5, SXR-7, SXR-10)
подходят о малому ассортименту ручек Jetstream японского рынка, в большем количестве моделей применяется
SXR-80 (SXR-80-38, SXR-80-05, SXR-80-07, SXR-80-10) — ручки с несколькими стержнями
SXR-203 (SXR-203-28, SXR-203-38) — Edge
SXR-200 (SXR-200-05, SXR-200-07) — Prime c несколькими стержными
SXR-600 (SXR-600-38, SXR-600-05, SXR-600-07) — Prime с одним стержнем
версия (назовем 100 иен) (SXR-38, SXR-5, SXR-7, SXR-10)
подходят о малому ассортименту ручек Jetstream японского рынка
Стержни SXR-38, SXR-5, SXR-7, SXR-10 подходят практически ко всем ручкам с одним стержнем, а не к малому ассортименту. Причём ко всем, которые я упоминаю в обзоре (и к Prime с одним стержнем, и к Premier).
А вот ваш пример с SXR-80 и прочими здесь к чему? Обзор многофункционалок я делал в других топиках.
Если у вас есть стержень SXR-600, то можете сказать, совместим ли он с Паркер? Это было бы полезно.
А так — засоряете эфир ненужной информацией. Совместимость стержней я так же смотрел на оф.сайте, ссылка на который есть в обзоре.

Тема называет
Uni Jetstream — эволюция шариковых ручек
а не Uni Jetstream с одним стержнем или Uni Jetstream в российском магазине.
Prime все таки бывают разные и флагманская Prime под стержень Parker стоит дороже ручек Prime под стержень за 100 иен.
Стержень за 100 иен подходит к 6 моделям, за 600 к двум моделям, за 80 и 203 модель к двум одиночным и большому количеству многоцветным и с карандашом.
Многофункционалки UNI в приведённых обзорах отсутствуют.
Эволюция = развитие, но никак не энциклопедия с каталогизацией всех моделей.
Т.е. я посмотрел, куда продвинулся производитель за годы производства шариковых ручек. И какой бы стержень там не был, с чернилами SuperInk все ручки Jetsream пишут примерно одинаково…
И уж нигде я не намекал на обзор всего модельного ряда.
Если напишете такой полный обзор — вам памятник поставят (но это не точно).
----
нет, но из-за краба с зеброй напишу что в том же реддите стержень упоминается, например
www.reddit.com/r/pens/comments/9bfitl/new_jetstream_parker_style_g2_refill_sxr_600_in/
The SXR 600 fits into ballpoint pens that accept the parker style g2 standard.
нет, но из-за краба с зеброй напишу что в том же реддите стержень упоминается,
нет что?
По ссылке я понял, что SXR-600 полностью совместим с Паркер G2 и покупатель им доволен и рекомендует даже супротив гелевых стержней Паркер…
Модель SXR 600 подходит для шариковых ручек, соответствующих стандарту Parker g2. это гибридные чернила, которые будут отличаться от обычных шариковых ручек.
так что, если вы хотите, чтобы шариковая ручка чувствовала, что это не так, но если вы хотите гибрид, то это лучший гибрид, который я пробовал.
— Is this Parker G2 size?
— Yes. Fits perfect.
нет что?
нет, это ответ на вопрос Если у вас есть стержень SXR-600 — его у меня нет. Хотя ответ получился непонятным, но цитата говорила что он совместим.
На али его не найти, в России можно найти за 1000 рублей. И по каталогу он только черный.
Uni SXR-600 Hybrid Ink Pen Refill есть в списке совместимых стержней в моем обзоре написанном год назад. У меня был классный источник инфы.
накрутка на али какая-то совсем негуманная, edge стоит около $5-6 в японии и 8-10 в америке. так что покупать его у китайцев за 20 — это, как по мне, за гранью разумного.
edge стоит около $5-6 в японии
официальная рекомендуемая 1100 иен это 8 баксов, конечно есть распродажи амазона, где цены бывают ниже, но доставка внутри страны не всегда бесплатна.

На али бывают распродажи, раньше можно было купить с купонами или летним регулированием рубля 2022 года. Иногда можно найти магазины с небольшой накруткой.

А больше кажется никак не купить с доставкой в РФ чтобы не отдать столько же, но другим людям.

На озоне накрутки тоже хорошие (другой товар) — рекомендуемые 1800 иен (1100 рублей) превращаются в 1800 рублей, но с бесплатной доставкой до ПВЗ.

это, как по мне, за гранью разумного.
многое что за гранью разумного
Краб как обычно работает атлетом!
Красавчик!
Как-же нужно любить писАть, чтобы так заморочиться?
Отличная статья! Спасибо!
Спасибо)
  • 22 мая 2023, 10:31
Когда вы уже угомонитесь с этими пережитками прошлого :) Неужели так часто приходится писать, чтоб заморачиваться на «плавность, резкость, высыхание, звук клика, жесткость клипсы»? Декаданс какой-то.
  • Leoniv
  • 22 мая 2023, 11:18
Тут все зависит от привычек. Напрмиер, я пишу довольно много. Почему не на компьютере? Потому что рукой значительно проще делать пометки с рисунками. Но использую почти исключительно карандаш 0.5 мм, а не ручку. Ручки красиво пищущие тоже люблю, но пользуюсь ими крайне редко.
  • 22 мая 2023, 12:48
В работе (стройка, писанина в неудобных условиях, на дереве, металле, бетоне, в карманах болтаться) — карандаш наше всё. А ручка — ну подпись поставить на доках, да для школоты и студентов. Но у них она тупо расходник, до потери или поломки.
  • Leoniv
  • 22 мая 2023, 12:55
Тьф-тьфу-тьфу, в таких условиях не бываю, и надеюсь, не буду. Но даже в комфортных условиях, сидя за столом в кресле, приятнее по бумаге писать карандашом. Хотя бы потому, что можно исправить ошибки. Да и у всех ручек есть какие-то минусы — то сохнут, то мажут, то не пишут.
Сильно зависит от вида деятельности. У меня, например: запись руководящих указаний по телефону и на совещаниях с заказчиками. Это надо делать быстро, причём часто на углу стола.
  • 23 мая 2023, 00:22
Телефон может сам писать и разговор, и совещания:) причём быстро и из кармана, даже стол не понадобится.
Телефон может писать _весь_ разговор, а кратко прописать 3-4 фразы выводов из разговоров — не может.
И не сможет, при любом развитии ИИ, потому что за понимание и выполнение отвечает нанятый сотрудник, а не ИИ «где-то там в облаке».

Своя ниша у ручек и карандашей будет всегда, недаром есть ниша и у стилусов для тач-экранов.
Стенография
Всё таки напишу.
Спасибо автору, стало интересно. Далек, как обычный человек может быть далек после окончаний учебных заведений, от данной тематики.
Однако, после прочтения, не этого — другого обзора, хочется преобрести неординарную, опять же, с точки зрения «простого» человека, авторучку :)
Приятные обзоры!

(однако в кормане рабочей одежды две ручки! Внезапно:))
Спасибо))
  • ESP32
  • 22 мая 2023, 11:46
У официального российского продавца цены на порядок ниже, чем на маркетплейсах.
Смотрел себе SXN-210, на вб сейчас 322руб…
Я бы сказал на десять порядков ниже.
Ну правда — зачем они ещё нужны
Это единственный современный рабочий инструмент для письма, который еще экономит чернила. Уже много лет аналогов нет.
  • BrB
  • 22 мая 2023, 13:24
Очень интересный обзор. Автор просто «краусавчег» (тм)

Я так думаю, что подобные обзоры должны делать сами фирмы производители ручек?
ну там инженер по ручкам ;)) или инженер по «пишущим узлам»?
Но блин они это делать ленятся, а тут чел тратит прорву времени (сколько у людей свободного времени зависть :))и бесплатно создает такой подробный, вдумчивый шедевр! с элементами вандализма (разрушение узла ручки)
Молодец!
Но я все же в нашей то почти тридцатилетней жизни капитализма люблю монетизировать труд ;)
Спасибо за оценку обзора)
На самом деле монетизация иногда прилетает от mysku в ежемесячных награждениях, просто она не гарантирована…
спасибо, что была затронута тема twin-ball. почему-то считал, что он есть во всех JetStream.

картинка про стержни со ступенькой (которые с twin-ball, которые в конце обзора):
Откуда взяли картинку?
Почему-то на японском оф.сайте на картинках нет металлической пластинки… может её уже «оптимизировали»?
Замечательные ручки и чернила, я одну никак не могу списать)) Ни одна столько не держалась.
Спасибо, Автор! Ты крутой =).
Спасибо, ты тоже))
Угу, только ты пишешь и пишешь, а я лишь завтраками кормлю людей уже который год…
Я стараюсь приучить себя к дисциплине))
Это очень и очень правильно. Но мне невероятно сложно переучивать непослушного мальчика на пятидесятом году жизни )))
Иногда за это дают «конфетку» от сайта)
Но не за обзоры перьевых ручек =).
К сожалению, на ручках не заработаешь, да… поэтому продолжения про те же Uni-ball у меня тоже не в приоритете…
Очень крутой обзор!
Большое спасибо за огромный труд.
Очень интересно было читать. Ждём обзоров дальше:)
Спасибо за оценку)
Уф, на этой картинке 2 ошибки. Картинка типа «соврамши» от девочки дизайнера. В 1955 и 1985 колпачки были глухие: без вентиляции и более острые. В старом документальном фильме британского BBC про советских шпионов, показывали, как сделать из колпачка «Кристала» фотоаппарат для микрокопирования срезав кончик и спрятать негатив под почтовой маркой.
Ну это же мем, мемы не про достоверность))
Увы, мем с бородой
Люблю Jetstream, отличные ручки, и не только стержни, но и очень приятная эргономика.

Что же касается роллеров… да, у тех же Uni micro прекрасные чернила, но писать ими не очень удобно. И они у меня текли, а потом пересыхали. Для ношения с собой — ну совсем не вариант.
гелевые получше, но тоже не везде и не всегда.
А вот Uni power tank & Jetstream хороши почти везде и почти всегда.
Отличный обзор.
Интересно, есть ли варианты из металла с обрезиненным хватом?
что-то в линейке premier или типа того.

ps. Jetstream 217 & кнопочные с Twin-ball mechanism у меня есть, удобные в руке и лёгкие.
Интересно, есть ли варианты из металла с обрезиненным хватом?
может a-gel
www.mpuni.co.jp/products/ballpoint_pens/jetstream/jetstream/a-gel/sxn_1000_07_1p.html
или на английском
www.jetpens.com/Uni-Jetstream-Ballpoint-Pen-0.7-mm-Alpha-Gel-Grip-Series-Black-Body/pd/2775#index=1
Отличный Обзор
Спасибо!
кстати, автор может чт-то сказать про карандаш UNI SHALAKU?
смущает кнопка сбоку.
Спасибо за оценку.
Конкретно про Shalaku не скажу, но у меня есть карандаш с кнопкой сбоку — это очень эргономично. Удобное решение.
дешёвые грифели 0.5 (зато они есть в типовой канцтоварной алвке), кстати, фигня, и даже 0.7 тоже ломкие.
кстати, попался, среди прочих продающихся, такой вот редкий по эргономике карандаш Rotring.
Жаль, что мало кто делает с таким grip -ом.
Ох… товарищи извращаются на полную (в хорошем смысле) ))
при тех ценах, которые Rotring ставят, они могут себе позволить делать мелкими сериями почти всё, что угодно.
uni / pilot / zebra уже нет.

из мелочей, которые хотелось бы видеть у других — металлический кончик, из которого выдвигается подвижная трубка со стержнем.
казалось бы, мелочь, но и вид, и служить будет дольше.
Согласен, тоже сейчас главное условие для мобильного карандаша — выдвигающийся кончик.
смешной вопрос,
иногда в ручках подсыхают гелевые стержни (полные), похоже в районе шарика, с этим можно что-то сделать?
Не знаю, у меня такого пока не было. Pilot Hi-Tec Coleto писали шесть лет, не засохли. Uni и M&G только начал использовать…
да попалась одна, много лет лежавшая, uni 207, причём 2 другие из той же пачки отлично пишут.
надуть и расписывать, будет пропускать — проще купить новый стержень, благо в рекламируемом магазине он (207) 57 — 65 рублей.
безусловно, проще и правильнее взять новый.
Тем более, что хватает и ручек, и стержней.
вопрос был просто ради интереса.
uni / pilot / zebra уже нет.
кажется эта модель была выпущена в начале 200-х годов и думается на выпуск повлияла смена владельца годами ранее. Сейчас ее просто нет в каталоге
А почему нет? uni в течении двух лет выпускали мелкими сериями флагманскую модель которая расхватывалась как пирожки, потом выпустили серийку, цена все так же большая.
Дешево они выпустили новую модель, с новым механизмом, дизайном и прочим, для школьников — а там массовый сегмент.
та модель Rotring редкая, сейчас продаётся как коллекционная.

«uni в течении двух лет выпускали мелкими сериями флагманскую модель которая расхватывалась как пирожки, потом выпустили серийку, цена все так же большая.»

про какие модели uni речь?
uni DIVE
www.mpuni.co.jp/products/mechanical_pencils/sharp_pen/kurutoga/dive.html
выпускалась несколькими мелкими партиями, в марте 2023 выбросил на рынок как серийную модель. Цены на али с марта упали с 20 тысяч до 7 тысяч. В реальности рекомендуемая цена 5500 иен или 3100 рублей.
Корпус пластик, не металл.

С похожим grip в форме увеличения диаметра ближе началу места расположения пальцев делает pilot в серии Dr Grip.

Uni тоже решила выпустить начальную модель куру тоги с похожим увеличением диаметра (а-гели может тоже утолщаются) и резиновой ручкой KS
www.mpuni.co.jp/products/mechanical_pencils/sharp_pen/kurutoga/ks.html
но это начальная модель с рекомендуемой 605 иен, 340 рублей, далекая по пластику и расположению центра тяжести от более дорогой
www.mpuni.co.jp/products/mechanical_pencils/sharp_pen/advance/advance2001/m5_1030.html
изящные модели.
  • Posti
  • 22 мая 2023, 21:34
мне нравятся ручки с прорезиной
да, но резиновый/силиконовый grip на пластиковом корпусе бывает разным.
«JetStream 101 — отличные шариковые ручки за свою скромную цену, чернила Super Ink™ реально отлично ложатся на бумагу — пишут ручки мягко и насыщенно (но гелевым проигрывают всё равно).»

вот смотря на какой бумаге/ картоне. Кое-где выигрывают 8)
JetStream & power tank одни из самых универсальных в плане «пишем на самом разном».

Впрочем, аналог JetStream от Pentel был не сильно хуже по письму (но эргономика ручки не понравилась), а аналог от Pilot я просто не пробовал.