Гелевая ручка Zebra Sarasa dry X20. Набег на Walmart, часть 3.

1. Цена: ~$2 за ручку

Продолжаю серию обзоров ручек с шариковым пишущим узлом. Герой сегодняшнего обзора: Zebra Sarasa dry X20 с толщиной линии 0.7. Кратко для тех, кто не хочет читать обзор целиком: ручка достаточно…

Вступление

Это третий эпизод второго сезона обзора ручек. Два эпизода первого сезона доступны для просмотра здесь и здесь. Ссылки на предыдущие эпизоды второго сезона: гелевая ручка Uni-ball 207 и шарик от Зебры Z-Grip M.

С историей бренда я вас уже ознакомил в одном из обзоров, поэтому нет смысла повторяться, перейдём сразу к модельному ряду.

Модельный ряд

На официальном сайте Зебры в разделе о заразах о серии Sarasa говорится, что пора уже сказать до свидания мазкам и кляксам. А ещё там говорится, что у гелевых ручек этой серии очень яркие цвета быстросохнущих чернил с плавной подачей, комфортный грип, широкий корпус, и что это у этой ручки кнопочный механизм подачи стержня.

Серия Sarasa представлена аж семью моделями:

Clip
Бескислотные архивные чернила на водной основе.

Grand
Бескислотные архивные чернила на водной основе.

Dry X1 Быстросохнущие чернила, резиновый грип без добавления латекса.

Dry X10
Быстросохнущие чернила, резиновый ребристый грип.

Dry X20
Быстросохнущие чернила, одна из самых продаваемых гелевых ручек Зебры. Доступны 14 цветов чернил.

Dry X30
Быстросохнущие чернила, ручка с обтекаемым дизайном с акцентом на металлические детали.

Dry X1+ и X20+
Быстросохнущие чернила, расширение линейки X1 и X20, у ручек антимикробное покрытие. Догадаетесь почему?

Ручка из обзора продаётся в упаковках по 5, 8, 10, 12, 20 и 36 ручек, 14 цветов на выбор: чёрный, синий, кобальтовый, лесной, фуксия, зеленый, светло-голубой, светло-зеленый, красное дерево, тёмно-синий, оранжевый, розовый, красный и фиолетовый. Цвета отделки ручки соответствуют цвету чернил. Доступные толщины линий: 0.5 мм, 0.7 мм и 1.00 мм.

Внешний вид

Опять-таки стандартные для шариковых ручек околочетырнадцатисантиметровое значение длины, плавная ступенька после грипа, конусный наконечник около пишущего узла. Чёрные элементы отделки, так как чернила в ручке тоже чёрные. Не помню, был ли наконечник стержня защищён от высыхания, поэтому не буду ничего про это писать. Наконечник стержня был защищен от высыхания, фотография найдена.

Клип пластиковый, в меру пластика упругий. Если постараться, то можно отломать. Но это надо прямо постараться-постараться. На клипе нанесено название производителя, название модели и толщина линии. Надписи нанесены очень хорошо, ногтем не стираются.

У клипа интересный профиль, сбоку от клипа выштамповано «Mexico» — место производства.

Ручка легко разбирается на пять деталей: корпус, стержень, пружинка, наконечник ручки и резиновый грип. Качество пластика и деталей на высшем уровне, Zebra Z-Grip даже рядом не стоит. Резиновый грип симметричный, при обратной сборке можно развернуть на 180 градусов без проблем. Грип хороший, не твёрдо-пластмассовый, цепкий для пальцев.

На стержне выштамповано: ZEBRA PEN JLV0.7 18.0425 MEXICO. С Зеброй и Мексикой всё понятно, JLV0.7 — обозначение рефила с толщиной линии, а вот 18.0425 — загадка. Возможно, один из стандартов.

При нажатии на кнопку механизма подачи стержня ручка издаёт глухой и мягкий звук, ручка не сильно будет раздражать соседей по офису, если таковые имеются. Нажатие плавно-упругое, безо всяких резкостей. Когда ручка в «рабочем» состоянии, кнопка болтается и шумит, если вдруг взбредёт в голову трясти ручкой.

Пишущие свойства

Если бы меня попросили описать ощущения от письма одним словом, то это было бы слово М***ТЬ. Попробуете угадать, что это за слово? Всё верно, это она, мерзость мягкость. Без шуток, невероятно мягкое письмо, писать ручкой одно удовольствие, настолько письмо лёгкое и приятное. Линия при этом получается яркая и насыщенная.

Интересно, что под углом в 90 градусов ручка пишет хуже, чем под углом в 63 градуса. Писать при угле в 45 градусов тоже комфортно (но добавляется механический шум), спасибо размеру шарика. При малых углах начинаются стандартные «шариковые» пропуски письма и царапания бумаги.

Так как ручка типично-офисная, то тест в этот раз я решил провести на типично-офисной бумаге. Как уже отмечал, яркая и сочная линия при письме вам гарантирована. Чернила действительно быстро сохнут, еле-еле смазываются (да и то совсем незаметно) только если с нажатием провести пальцем по написанному тексту сразу же после письма.

Немножко к деталям: чернила могут скапливаться на шарике, и это скопление чернил при соприкосновении с бумагой даст своеобразную кляксу, эта клякса не размажется и не потянет за собой соплю чернил (как это бывает с масляными чернилами), но может пробить бумагу насквозь.

На фото ниже пописал ручкой под разными углами, толщина линии плюс-минус одинаковая, но самая сочная/яркая/лёгкая-в-нажатии — под углом в 63 градуса. При других углах шарик шумит и скрипит. Тут же сделал тест на большое обилие чернил. Как видно — есть пробитие.

Посмотрим, как выглядит весь листок бумаги с обратной стороны.

Можно писать с двух сторон без проблем, на читаемость сильно не влияет, но выглядит не очень опрятно.

Едва не забытый тест на водоустойчивость

Не советую лить воду на листок бумаги, как в прямом, так и в переносном смысле =). У чернил из обозреваемой ручки на воду аллергия, они распухают в несколько раз. Причём распухают не только свеженаписанные слова, но и слова недельной давности.

А никто и не обещал =).

Сравнение с другими ручками

Не поверите — для этого пришлось стырить позаимствовать у коллеги вторую подаренную ему Uniball signo. Почему вторую? Всё просто, первую подаренную ему ручку у него именно что стырили =). Повторюсь: яркая и сочная линия.

А вот на общей фотографии с родственниками Uniball появляться не захотел, куда-то спрятался. Свехру вниз:
Zebra Z Grip, Pilot P-500, Zebra Sarasa Dry.

Итого

Просто хорошая и надёжная ручка, которой хочется писать. Минус только один — чернила заканчиваются ну очень быстро =). У меня половина стержня исписалась за неделю-другую. Могу только представить, через сколько закончится ручка у типичного писаки.

Пока что эта ручка — явный победитель из всех «шариков», которые я обозревал, в плане письма и эргономики. Но сравнение не совсем честное, надо отметить — до этого я не писал ручкой с такой толщиной линии, поэтому допускаю, что всё дело в стержне. Тем не менее, на данный момент это #1 для меня.

Спасибо за внимание!
Стержень очень похож на G2,
а вот обзор отличный как всегда)
Стержень совместим с гелевым рефилом от юнибол сигно, кстати.
G2 в обоих случаях, не?
А вот и не знаю, я в них не разбираюсь совсем. G2, вроде как, чисто пилотовское обозначение такого типа рефилов.

Подождём экспертов.
Умеешь же ты 63° выдержать при письме)))
А что не так?
Ты, как и я, всегда пишешь с транспортиром в руке? :)
Бостон умеет, Бостон могёт :).

Если ты знаешь, как по-другому описать «стандартный» наклон ручки между 90 и 45 градусами — буду рад услышать варианты :).
  • 21 января 2023, 13:14
Ну 07 всегда будет лучше по мягкости чем 05.

Приводить сравнение ручек обозначая их названия немного малополезная идея, особенно без указания размера, т.к. пишет не ручка, а стержень имеющий обозначение и размер. Того же Singo помимо разных толщин несколько моделей c разными названиями моделей и разными версиями стержней. То есть не хватает JLV0.7 MEXICO (07), в обзоре нет, UMR-85N (05)

Почему MEXICO т.к. в разных странах разные стержни.

Если что это ручка не может быть самой продаваемой, хотя может быть одной из, даже для Американского рынка, т.к. она создана из другой более дешевой модели которая представлена на фото в статье — в фото «подсолнуха» модель с этим простейшим клипом на котором написано SARASA без dry.

Для японского рынка www.zebra.co.jp/pro/listball_jel.html
  • 21 января 2023, 13:29
хотя ладно может она и массовая на Американском рынке, т.к. для разных рынков свое. На Американском Амазоне обычной SARASA в поиске и нет, хотя есть dry формой как на японском, но отсутствующей в каталоге www.zebrapen.com/pages/discover-sarasa

В России обычно версии для американского рынка не купить. (озон, китайский али тоже без таких моделей )

Было интересно.
Я не очень люблю вставлять придуманные мною факты, поэтому максимально стараюсь брать информацию с официальных сайтов. Если по версии Зебры это их топ-селлинг гелиевая ручка, то оставим этот факт на их совести, не на моей :).

Было интересно.
Спасибо!
  • 21 января 2023, 19:00
Если пишется По версии американского сайта американского дилера бренда Zebra.

А бренд-то японский и статья не для американской аудитории.
Ну нет. Это пишется на официальном сайте зебры. А не на сайте дилера.

Вот, например, пилот четко пишет даже на американской версии сайта, что G2 — именно номер один по продажам в Америке. Поэтому если зебра не пишет, что это одна из самых продаваемых ручек в Америке, то и я этого писать не буду.

• 24 января 2023, 08:32
Ну нет. Это пишется на официальном сайте зебры. А не на сайте дилера.
Аудитория этого сайта не составляет в большинстве аудиторию американских магазинов.

Это пишется на американском сайте который был создан организацией которая представляет бренд на этом рынке. Две из двух ручек бренда представленные в этих обзорах Зебры есть на американском рынке, но не представлены на родине бренда.

Как и у UNI на американском сайте полно моделей которых нет на родине бренда, а бренд представляет определенная американская организация, созданная несколько лет назад и которой управляют американские менеджеры.

Возвращаясь к первому обзору UNI на американском рынке до 2019 года представлял очень известный бренд. Но это не значит что этот бренд был официальным владельцем бренда в мире.

По первому обзору была копипаста включая википедии от которой рука-лицо, т.к. это копи-паста сообщений американского представителя бренда, а в мире бренд не американский.
Нет ничего необычного в разделении рынка, особенно если мы говорим про японцев — уж очень специфичная эта страна.

По поводу американских брендов/магазинов/сайтов: позвольте автору самому решать, что писать в авторском обзоре, а что нет. В силу геолокации автора 99% товаров покупается именно что в американских магазинах, у которых (как и у товаров), внезапно, американские сайты :).

И по поводу копипасты — никогда не опускался до этого. Максимум что могу сделать — переложить текст своими словами. А даты взяты с самого что ни на есть японского сайта, тут вы не поле подкопаетесь :).

Я всегда рад конструктивной критике — она помогает моим обзорам быть лучше. Но в данном случае, как мне кажется, я отбиваю никому не нужные нападки.
  • 28 января 2023, 20:54
В силу геолокации большинства посетителей сайта заявления для американского рынка
На официальном сайте Зебры в разделе…
Dry X20 Быстросохнущие чернила, одна из самых продаваемых гелевых ручек Зебры
ну есть такое для американцев, но у нас есть свои местные представители брендов со своими сайтами и своими моделями. И поэтому утверждения что на Официальном сайте — а на нашем сайте такого нема. Может стоит указать на американском сайте или на американском рынке.

Да ладно могу и привести, да и про даты ничего не было сказано
mysku.club/blog/usa-stores/94019.html
В 1966 году компания начала улучшать шариковые ручки, и к 1979 году была разработана первая в принципе ручка-роллер «Uni-ball» — ручка с металлическим шариковым пишущим узлом с чернилами на водной основе. Эта ручка вызвала большой успех на рынках Японии и Северной Америке. Годом позже компания выпустила маркер Paint с чернилами на масляной основе.

В 2008 году компания разработала новый механический карандаш, который вращал графитовый грифель каждый раз, когда грифель отрывался от страницы, чтобы придать ему ровную форму конуса. Эта линейка карандашей называется Куру Тога (дословно: поворачивать чтобы затачивать).

В августе 2020 года uni-ball объявила о партнерстве со Starline. И, начиная с января 2021 года, Starline станет эксклюзивным поставщиком бренда uni-ball.
en.wikipedia.org/wiki/Uni-ball

In 1966, they began creating performance pens and by 1979 they developed the first «Uniball» rollerball pen,[10] which was the first ballpen with water-based ink and metallic tip. This pen would be a great success in Japan and North America. One year later, the company launched the «Paint», an oil-based marker.[3]

While mainly focused on making pens, in 2008 they developed a new mechanical pencil that rotated the graphite lead every time it is lifted from the page to sharpen it into an even cone shape. This line of pencils is named as Kuru Toga.[11] The name Kuru Toga is a portmanteau of the two Japanese words 'kuru' (turning) and 'togaru' (to be sharpened).[12]

In August 2020, Uni-ball announced a partnership with Starline.[13] Beginning in January 2021, Starline became the exclusive supplier of the Uni-ball brand for the promotional products industry.[14]
Вот от последнего абзаца была рука лицо — можно сказать от переложения своими словами
  • 28 января 2023, 21:14
А то американский представитель бренда такие перлы выдает
www.prnewswire.com/news-releases/introducing-uni-uniball-rebrands-as-product-portfolio-and-market-share-expands-301580054.html

в том числе не указывая на каком рынке
uni работает как предприимчивый и амбициозный стартап с момента прекращения дистрибьюторских отношений с Newell Brands в 2019 году.
Ох блин… Вы действительно пытаетесь оспорить моё мнение, называя американским представителем сайт, который непонятно какое отношение имеет к зебре? Я уже молчу, что на указанном вами сайте вообще нет ссылок на источник информации, кроме как «visit uniballco.com».

Похоже, не тот человек фейспалмы отбивает =)

Я честно не знаю, что вы пытаетесь доказать мне. Если хотите указать на какие-то неточности, спорные моменты — я только за услышать другие мнения и изменить своё.
Как, например, «самое продаваемое» — это действительно спорный момент, в котором нельзя признать только мою или только вашу правоту, так как ни моя, ни ваша точка зрения не подтверждена ничем.

Но при этом давайте уважительно относиться друг к другу и дискутировать аргументированно.
а на нашем сайте такого нема
С удовольствием бы почитал русский официальный сайт зебры, но не могу найти. Поэтому было бы интересно узнать, что вы имеете ввиду под нашим сайтом.

Может стоит указать на американском сайте или на американском рынке.
Я вас услышал и понял (даже принял), и постараюсь впредь не забывать указывать источник, откуда я брал информацию, но я всё равно буду стоять на своём (новая пытка Мюллера, ага) и не напишу, что это самая продаваемая ручка на американском рынке, потому что у меня нет таких данных.

А в чём именно фейспалм? Плохо перевёл или что? Ошибся где-то существенно? Ну я ж технически перевёл, а не скопировал откуда-то.
Ну 07 всегда будет лучше по мягкости чем 05.
Ну я в итого так и написал, плюс в тексте об этом тоже говорится :).

Поэтому после названия везде идёт указание толщины линии (кроме сарасы, ага):
М у зебры зи грип
Микро у юнибола
Еф у пилота.
  • 21 января 2023, 19:03
Поэтому каждый бренд приводит единый размер… 0.5 0.7 1.0 чтобы их можно было сравнивать.

Даже название ручки на примере написания приведено некорректно ведь можно привести название ручки которое даёт производитель
Что именно не так написано в сравнении линий? Разве что неполное название ручки из обзора, но ведь и так понятно, что имеется ввиду именно dry x20, а не какая-то другая ручка.

А название, которое дает производитель, как минимум, в заголовке указано.
  • 24 января 2023, 08:36
Потому что в других обзорах ручки на на сравнениях дается название как пожелает автор, а не как ее называет производитель и под каким названием ее можно купить.
Совсем не так. Не как пожелает автор, а как написано на ручке. Минимум импровизации со стороны автора :).
Если вы имеете ввиду, что я написал EF, M и micro — то я переписывал это с ручки. Зачем мне (как простому пользователю) идти в гугл и искать, что именно имел ввиду производитель под той или иной литерой?
  • 24 января 2023, 08:37
а зачем идти в гугл если производитель пишет mysku.club/blog/usa-stores/94019.html 0.5
Давайте ещё раз повторю и больше не буду: как минимум в случае uni-ball 207 signo производитель пишет толщину линии на упаковке, но не на ручке. И если нет под рукой упаковки, то заявленную производителем толщину линии без гугла вы не узнаете никак.
т.к. пишет не ручка, а стержень имеющий обозначение и размер.
Да, всё верно. Думал об этом написать в обзоре, но не придумал куда вставить и как :). Всё-таки я обозреваю ручку из магазина с родным стержнем, а не все возможные стержни для одной определённой модели ручки.
У Uni, кажется, побольше водостойких вариантов, в тч. и гелевых.
Возможно, надо читать/считать, а я ленивый :). У Сарасы только Clip и Grand заявлены как водостойкие.
Нашел, кстати, фотографию нашлёпки на шарик.