Гелевая ручка Pilot P-500 Extra Fine (0.5). Есть ли жизнь после перьевой ручки?

Сегодня будет нетипичный для меня обзор. Нетипичный потому, что обозреваться будет гелевая ручка Pilot P-500. Я давно уже пишу перьевыми ручками и остальными пишущими инструментами практически не пользуюсь (как минимум на рабочем месте). Но вот под руку попалась ручка, которую мне дал коллега пару лет назад со словами: «После этой ручки ты выкинешь всё своё перьевое барахло». Посмотрим, так ли это (ответ заранее: «нет»), попытаемся сделать выводы только по гелевой ручке и, конечно же, сравним с перьевой ручкой.

Предисловие

Как многие, наверное, знают, практически все ручки делятся на несколько основных типов:
  • Перьевые ручки
  • Шариковые ручки
  • Гелевые ручки
  • Ручки-роллеры

Перьевые ручки известны многим как какой-то атавизм, как нечто, что уже давным-давно забыто и считается пройденным этапом. Это, конечно же, не так. В мире существует очень много пользователей (от любителей до профессионалов) перьевых ручек, при этом цены на ручки начинаются от одного доллара и… и, пожалуй, заканчиваются за пределами здравой логики (самая дорогая ручка стоит около десяти миллионов долларов). Перьевые ручки любят прежде всего за ощущение лёгкости от письма с разными приятностями типа огромного выбора чернил и перьев (перья бывают очень разными по поведению). Перьевые ручки красивые сами по себе, в конце концов. Понятно, что эти все аргументы можно считать притянутыми за уши, но я описал лишь свои ощущения, не более.
Что же касается принципа письма, то в перьевой ручке чернила из резервуара через специальное устройство (фидер) подаются на перо, на котором есть специальный распил, через который за счет капиллярного эффекта чернила доставляются к наконечнику и, наконец, бумаге.

Остальные ручки (шариковые, гелевые и роллеры) работают по одному и тому же принципу: резервуар (стержень) с чернилами и маленький вращающийся шарик на конце. При письме поверхность шарика покрывается чернилами и переносит их на бумагу. Основное отличие ручек шариковых, гелевых и ручек-роллеров друг от друга — это состав чернил.

Шариковые ручки используют густые чернила на масляной основе (краситель, спирт и жирные кислоты). Благодаря спиртам чернила вытекают плавно, а жирные кислоты смазывают шарик ручки. Такой состав чернил позволяет шариковым ручкам хорошо писать на любой бумаге, чернила из ручки почти никогда не вытекают (но если протечки случаются, то это катастрофа, думаю много кто сталкивался). Основной минус шариковых ручек — на них при письме приходится сильно нажимать, и при долгом письме рука устаёт.

Гелевые ручки (внимание, они именно гелевые, не гелиевые) используют гелевые чернила, которые состоят из относительно крупных частичек пигмента, смешанных с гелем на водной основе. Это позволяет гелевым ручкам писать очень ярко и четко. Гелевые ручки могут дать очень тонкую линию, минимальный размер шарика гелевой ручки всего 0,28 мм. Так как чернила в таких ручках текут очень плавно, при письме не надо давить на ручку так сильно, как на шариковую. Значит, рука не будет быстро уставать.

Ручки-роллеры в качестве чернил используют жидкую краску на водной основе (в принципе одно и то же, что чернила для перьевых ручек). Такие чернила ложатся на бумагу ещё плавнее, чем чернила шариковых и гелевых ручек, и писать ручкой-роллером можно практически без надавливания. Как следствие, рука не устанет даже при долгом письме. Основной минус — надо подбирать бумагу, иначе чернила могут растекаться или просачиваться насквозь (в принципе, как и у перьевых ручек).

Вступление

Вернёмся к ручке из обзора. Официальный сайт даёт очень скупую информацию по этой ручке. Кроме информации, что у ручки патентированная технология Precision Point и гладкое письмо, ничего интересного нет. Почему-то ручка называется «гелевый роллер», что слегка вводит меня в ступор, так как ручка заправлена именно гелевыми чернилами (фото будет ниже, я всё-таки сумел несколько варварски разобрать ручку), а не жидкими чернилами на водной основе, но да ладно. Можно выбрать две ширины линии Extra Fine (или 0,5 мм) с обозначением P-500 и Extra Fine (или 0,7 мм) с обозначением P-700. Так же доступны 5 цветов: чёрный, синий, зелёный, красный и фиолетовый.

Внешний вид

Ручка выглядит как ручка, ничего особенного или отторгающего. Именно так, как и должен выглядеть обычный пишущий инструмент. Ручка практически одинакового диаметра по всей длине, концы несколько скруглены. На корпусе нанесено покрытие под мрамор. Есть надпись: Pilot P-500 Extra Fine.

В закрытом состоянии ручка чуть более 13.5 сантиметров, в открытом — на один сантиметр короче. Колпачок отлично сидит на ручке, при этом ручка длина ручки составляет 15.6 сантиметра. Ручка ощутимо узкая и лёгкая, даже непривычно узкая и лёгкая (после перьевых ручек), диаметр ручки около одного сантиметра, диаметр грипа — 7-8 миллиметров.

На грипе есть рифление, которое предполагает уменьшение скольжения. Да, пальцы не скользят по грипу сверху вниз, но немного скользят вдоль самого рифления. Писать не мешает, но может начать отвлекать после того, как вы обратили на это внимания. Честно говоря, не думаю что это является проблемой, у меня просто специфичный вкус и требования. Коллеги, которым я дал пописать ручкой для тестов, на этот момент не обратили внимания даже после того, как я им об этом сказал.

Колпачок прозрачный, с функциональным упругим клипом. Клип металлический, что хорошо, как минимум не сломается сам клип. На клипе выштампована надпись Pilot, и цифрами нанесено обозначение ширины линии: 0.5.

Как отмечалось, покрытие у ручки под мрамор, нанесено оно довольно неплохо, но всё равно с небольшими огрехами:

В том месте, где находится линия, покрытие можно соскрести ногтем. Зачем это делать (кроме как для обзора), я не знаю. Но можно предположить, что у некоторых людей во время раздумий ноготь попадёт на эту линию, и краска начнёт понемногу сколупываться — примерно как некоторые люди отдирают неумышленно этикетки, когда держат в руках бутылку с напитком.

Пишущий узел

Как уже отмечалось выше, ручка является подвидом шариковой, особенно тут фотографировать и показывать нечего — будет только одна фотография. Где-то там наверху шарик =).

Ну и вставлю фотографию стержня, который так просто не достать, пришлось чуть подковырнуть корпус ножом.

Если абстрагироваться от опыта использования перьевых ручек, то ручка пишет довольно-таки неплохо. Стабильно тонкая и чёткая линия, нет никаких пропусков. Иногда (довольно редко, при долгом письме) остаётся небольшая точка от чернил при касании бумаги, но некритично. Но, блин, на ручку надо нажимать, а рука от этого отвыкла совершенно. Разница прямо физически ощущается. Гелевой ручкой практически невозможно писать без нажима. Почеркался для обзора так же, как для обзора перьевых ручек и, внезапно, гелевая ручка у меня иногда отказывалась писать снизу вверх и слева направо — наконечник стержня царапал бумагу, не оставляя никаких следов. Не знаю, брак конкретно этой ручки или просто я слишком многого хочу =). При письме такие направления скорее редкость, поэтому я их совершенно не ощущал, когда делал заметки этой ручкой.

А вот места с пропусками, я там «накосячил» с другими линиями, поэтому этот листок целиком в обзор не попал.

Давайте посмотрим на линию. Как видно, она действительно тонкая. Любителям тонких линий — самое то.

Спецификация

Бренд: Pilot
Материал: пластик
Вес: ~10 грамм
Тип: Гелевая ручка
Длина: в закрытом состоянии 136 мм, без колпачка 126 мм, с колпачком около 156 мм.
Диаметр корпуса: 10 мм
Диаметр колпачка: 12 мм
Диаметр грипа: 8 мм
Длина грипа: 29 мм
Материал грипа: пластик

Ощущения

Как уже говорил, ручка мне кажется очень лёгкой и узкой, но я совершенно отвык от ручек такого формата, так что не обращайте на моё ворчание внимание. В руках лежит вполне комфортно, можно писать как с колпачком, так и без колпачка — на баланс и удобство это никак не влияет. Пишет уверенно и без пропусков, линия действительно тонкая, но на ручку приходится нажимать. Чернил хватает надолго (точно в граммах не скажу). Между грипом и корпусом ручки есть небольшая ступенька, но на неё можно не обращать внимания совершенно — длины грипа (почти три сантиметра) более чем достаточно для любого хвата.

Сравнение размеров

Так как из шарикового семейства у меня больше ничего нет, кроме какой-то ручки из отеля, то сравнивать будем с ручками похожих размеров. На фотографии сверху вниз представлены: Pilot Metropolitan, Hong Dian Forest Series, Pilot P-500, Muji Aluminum, Jinhao 35.

Итого

Pilot P-500 — неплохой инструмент для письма на каждый день с большим объёмом чернил. Пишет тонко и уверенно. Если кому-то линия кажется слишком тонкой, но ручка нравится, то можно купить Pilot P-700, там ширина линии на 0,2 мм больше. Можно смело рекомендовать к покупке.

Надеюсь, что мне удалось сделать не только сравнение гелевой ручки с перьевыми, но и дать независимую (насколько я смог) оценку ручке из обзора.

Лирика

Что же касается сравнения с перьевыми ручками, то тут даже самая дешёвая перьевая ручка уделывает гелевую как минимум по лёгкости письма, а мне большего и не надо. Понял, что рука совершенно отвыкла нажимать на ручку. Не хочется давить на кого-то, чтобы получить информацию, даже если это шариковая ручка =). В общем, «всё своё перьевое барахло» я не выкинул и выкидывать не собираюсь. Этим обзором я не пытаюсь перевести читателя на тёмную сторону перьевых ручек, я не собираюсь отказываться от шариковых ручек совершенно, и у меня нет никаких отрицательных эмоций при письме неперьевыми ручками (знаю несколько людей, для которых писать шариковыми ручками — ниже их «высокого перьевого» достоинства).
  • A6pukoc
  • 26 октября 2021, 03:17
В общем, «всё своё перьевое барахло» я не выкинул и выкидывать не собираюсь.
Ну если прям стоит задача заменить перо на что-то иное, следует посмотреть на роллеры.
Из того, что я как-то помню, например:
Ручка-роллер Zebra ZEB-ROLLER
Ручка-роллер PILOT «V-Ball Grip
  • 26 октября 2021, 03:28
У uni-ball ещё роллеры отличные, насколько я помню.
У меня в комплекте к перьевой ручке шла роллерная вставка, никак руки не дойдут до тестов.

Лично у меня вопрос замены пера на что-либо вообще даже возникает. Но я открыт для экспериментов.
  • cofein
  • 26 октября 2021, 07:12
Вот этот скользит так, что по началу аж непривычно писать им.
Может не прям этот, но внешне похож на 99%
m.market.yandex.ru/product--uni-mitsubishi-pencil-ruchka-roller-uni-ball-air-micro-tsvetnoi-korpus-0-5-mm-126016-sinii-tsvet-chernil/673558336

Ещё вот понравилось Uni-Ball Vision Elite насыщенным цветом.
  • 26 октября 2021, 17:22
О да, uni-ball air почти всегда в топах по обзорам роллеров.
  • 09 ноября 2021, 10:50
купил попробовать uni-ball air micro, и он сильно хуже (для меня), чем vision elite.
Он хоть и тонкий, но пишет шершаво, царапает немного бумагу, цепляется. Но это только в сравнении с vision elite становится заметно :-)
Нашел, что к vision elite стержни можно купить отдельно, пойду их заказывать :-)
А на сколько вообще хватает чернил в роллерах? Примерно хотя-бы =).
  • 10 ноября 2021, 07:05
меньше, чем у обычной шариковой/гелевой, но больше, чем картридж у перьевой :)
Спасибо за понятный ответ :).
  • dmi-try
  • 26 октября 2021, 19:07
У uni-ball помимо роллеров имеется самая высокотехнологичная шариковая ручка — Uni Power Tank.
  • 10 ноября 2021, 07:06
ну она не сильно уникальная :) fisher space pen еще есть, как минимум
  • Vadim2S
  • 26 октября 2021, 05:34
Периодически пишу то перьевой Kakuno, то роллерной Vball. Роллерная как-бы даже не легче по бумаге скользит.
  • 26 октября 2021, 06:48
Да, хочу ещё перо с роллером аналогично сравнить.
  • 26 октября 2021, 13:37
А я много роллеров перепробовал, мне не понравились ( ни один не смог нормально писать на плохой бумаге, какая бы экстра тонкая линия ни была заявлена. А вот ручки перьевые и чернила к ним под это дело у меня есть.
Да и в принципе мне нравится ощущение именно пера, особенно, если оно имеет вариативность линии в каком либо из направлений.
  • serghs
  • 26 октября 2021, 13:54
Поддерживаю.
По лёгкости письма (без нажима) перьевым ручкам соперников нет. Любая «шариковая» технология требует хоть минимального, но нажима!..
  • 26 октября 2021, 14:00
Да и не только в нажиме дело. Сами чернила в роллерах обычно очень жидкие, дают ёлку на неплотной бумаге. А если удачно подобрать чернила, то перьевая ручка даже по старым медицинским бланкам будет оставлять ровную аккуратную линию.
  • svk
  • 26 октября 2021, 05:43
Тоже раздражает когда в тексте про ручку пишут, не гелевая а гелиевая, как будто там гелий внутри))
А что там внутри?
  • Cregg
  • 26 октября 2021, 07:54
Обзор не читали?
Гель.
  • 26 октября 2021, 09:32
А что там внутри?
Тритий разумеется. Или дейтерий. Но уж точно не Гелий.
Вибраниум)
  • svk
  • 26 октября 2021, 11:04

извиняюсь, не смог пройти мимо)
Литий и так у нас на кармане у каждого
  • flint62
  • 26 октября 2021, 08:32
Я правильно понял, что стержни заменяются? Они меняется вместе с узлом, в котором шарик, или больше похожи на картридж (баллон) с гелем/чернилами, а пишущий узел встроен в ручку?
  • Vadim2S
  • 26 октября 2021, 08:54
Судя по картинке — она одноразовая. Сама ручка — очень большой стержень.
  • 26 октября 2021, 14:49
Стержни не меняются. Ручка одноразовая.
  • bazis13
  • 26 октября 2021, 08:38
Я таки думаю, что у роллеры и гелевые ручки тоже работают за счёт каппилярного эффекта. Чтобы проверить — достаточно воткнуть ручку в салфетку и подождать.
  • Qurdi
  • 26 октября 2021, 09:47
У меня сейчас кран на кухне протекает. От него тоже салфетка влажной становится. Но вряд ли кран за счёт капиллярного эффекта работает.
  • 26 октября 2021, 14:55
Нет. Работают они именно потому, что шарик вращается и смазывается чернилами, которые за счёт атмосферного давления поступают из стержня.
Капиллярное явление тоже имеет место быть, так как чернила более жидкие, чем в шариковых ручках. Но этот эффект минимален.
  • 29 октября 2021, 17:59
Апдейт. Думал про одно, а написал про другое.
Гелевая ручка и ручка-роллер пишут именно за счёт шарика, который крутится и смазывается чернилами. А вот как чернила поступают к шарику — зависит от типа ручки. В гелевых это происходит за счёт атмосферного давления, в роллерах чернила к шарику поступают, как и в перьевых ручках, по фидеру за счёт капиллярного эффекта.
  • Vairon
  • 26 октября 2021, 09:50
Люблю перьевые ручки, но перешел на гель. На работе писали в формулярах, отпечатанных при царе горохе. Это примерно как писать на промокашке. Теперь пишем в тетрадях 96л. Казалось бы, уже можно, да? Но… Достал ручку, повертел в руках, заправил, почирикал по бумаге и… промыл и убрал обратно. Отвык )).
  • Zhora
  • 26 октября 2021, 10:05
рука совершенно отвыкла нажимать на ручку
Есть мнение, что это следствие большего веса средней перьевой ручки по сравнению с средней гелевой или шариковой. Гравитация помогает нажимать. Стоит наверно попробовать «тяжелую» гелевую (такую еще поискать конечно) или как-нито добавить массы на имеющуюся и сравнить с обычной перьевой
  • 26 октября 2021, 11:21
Пожалуйста. Пластиковый перьевой Parker и цельнометаллический «шарик» с механизмом. Разница в весе раза в два. Линии проведены под собственным весом (да-да, если присмотреться линий две). С Паркера для усложнения эксперимента был снят колпачок.

Я думаю тут всё очевидно, насколько легче писать пером про сравнению с шариковой ручкой (кстати не самой дешевой, смею вас заверить).
  • 26 октября 2021, 14:24
О! у меня такой паркер имеется. Не впечатлил на фоне современных ручек, но в коллекции храню.
  • 26 октября 2021, 14:42
А я не могу перестать им писать. В наличии пара десятков экземпляров — ну вообще не то. Причём специально купил пару новых моделей Parker — нифига. Пишешь и чувствуешь — вот прям не оно.

Я не знаю что в этом старом F61, но в руке лежит как родной.
  • 26 октября 2021, 14:49
А, прошу прощения у меня Parker 15. Может поэтому разница в ощущениях.
  • 26 октября 2021, 15:39
Да не, это одно и тоже — отличия мизерные. Просто у каждого свои ощущения и свои критерии удобства. Мне вот например категорически не зашел ни Мунман М2, ни Pilot MR — хотя все вокруг не перестают ими восхищаться )
  • 26 октября 2021, 15:57
Мунман М2 у меня нету, а вот Pilot MR просто хорошо сделанная перьевая ручка. Не более. Не впечатлил, но я рад, что попробовал. Теперь есть с чем сравнивать.
  • 26 октября 2021, 10:15
Кто то тут на муське посоветовал вот такие ссылка
Купил парочку — очень приятные в письме. Ярым противникам пера может понравиться.
  • 26 октября 2021, 10:31
Всё же основной минус — стержни для роллеров заканчиваются просто моментально. А ещё из-за жидких чернил при письме возникает неприятный скрип, по крайней мере у «простых» роллеров.

Уже много лет пишу только пером, и успел попробовать разные. Писать пером — приятно. Но есть нюансы, которые нужно принимать.

(1) гелевый Pilot будет в большинстве случаев просто надёжнее. Перьевые ручки, особенно недорогих брендов, склонны засыхать. Да что далеко ходить — тот же Jinhao 35 подсыхает даже если ручка чуть-чуть полежит без колпачка. Нужно что-то написать/подписать и достал 35? Сначала распиши. Конфуз…

(2) написанное гелевым Pilot не смоется водой также легко, как написанное подавляющим большинством перьевых ручек. Потому что в большинстве своём чернила для перьевых ручек — водорастворимые.

Поэтому нет — далеко не любая перьевая ручка уделает этот Pilot.

Всё-таки перьевые ручки больше про эстетику. А тут — голый функционал. Сложно такое сравнивать.
  • 26 октября 2021, 10:39
Для меня в перьях есть еще один огромный плюс, как показала практика — перьевой ручкой очень удобно писать под наклоном к бумаге, шариками — ручка почти вертикально. Так вот, первым способом получается писать быстрее и красивее. Возможно потому, что меня начинали учить писать именно пером.
Jinhao 35 2 недели перерыва — стартанула без проблем. Удивлен.
  • 26 октября 2021, 10:45
шариками — ручка почти вертикально
Я как-то решил обратить на это внимание и оказалось, что шариковой ручкой я тоже пишу под наклоном. Но соглашусь, что полно тех, кто пишет шариком вертикально.

Jinhao 35 2 недели перерыва — стартанула без проблем
Ну вот такой разброс качества у китайских производителей. В плане надёжности мне милее Sailor и TWSBI.
  • 26 октября 2021, 12:52
Ну нифига себе сравнили ) За цену самого дешевого Сайлора можно наверное пару дюжин 35-х купить ))
Скорее 4 дюжины, с учетом доставки моряка с амазона
  • 26 октября 2021, 13:35
А зачем нам Амазон, когда есть прекрасный thewritingdesk с доставкой за 2,5 фунта?

Да и потом, всегда есть форум elitepen, где тоже можно приобрести хорошие экземпляры с разумной стоимостью доставки.
  • 26 октября 2021, 13:34
Ну давайте посчитаем.

У Мартина цена Sailor Lecoule составляет 25,40 фунтов, ещё 2,5 фунта доставка (без трекинга), итого пусть будет примерно 2800 рублей. Мой экземпляр Jinhao 35 мне обошёлся в 240 рублей с учётом доставки. То есть за цену Sailor можно купить аж 11 Jinhao.

У меня Sailor Profit Junior Demonstrator — их уже не осталось в продаже, похоже, но я думаю цена сопоставима с Lecoule.

Так что не так уж и дорого стоит Sailor. При том, что это уже совсем другой уровень.
  • 26 октября 2021, 13:42
Мой экземпляр Jinhao 35 мне обошёлся в 240 рублей с учётом доставки.
Фигасе они подорожали О_О

Я брал за два доллара.
$2.13 самая низкая цена что мне удалось выбить для муськи в декабре прошлого года
  • 26 октября 2021, 14:46
Дык по вашей же наводке я его и купил ) А потом 65-ю модель. А потом 86-ю. И еще с пол десятка… ненавижу тебя Чака!!!
  • 26 октября 2021, 14:27
Таки да, было такое благодаря werter1245, но я эту халяву прощелкал, и покупал по чуть больше 3х.
Если интересно. то можно попробовать договориться с хозяевами магазина той акции. На реддите меня и так считают китайским барыгой)
  • 26 октября 2021, 14:06
Ну давайте вспомним, что есть ещё Sailor HiAce Neo, который можно добыть за 10-20$, а пишет очень неплохо.
Разница ещё меньше, но и ощущения от исполнения уже сильно более бюджетные.
Хотите жить вечно пейте свежую кровЬ.
Граф Дракула
  • 26 октября 2021, 14:44
У него ещё и выбор перьев ограниченный — под каллиграфию.
  • 26 октября 2021, 14:54
У него 2 типа — каллиграфическое и обычное тонкое F-4.
  • 26 октября 2021, 16:36
Вот кстати да, верно подмечено про наклон. Перьевую ручку держу под более сильным наклоном по сравнению с шариковой. Для обзора гелевую ручку изначально пытался держать как перо — и поэтому были сильные царапания. Как только взял ручку практически вертикально — ручка записала.
То же самое сейчас и с роллером (нашёл-таки для обзора). Угол тоже ближе к 90, как у гелевой, ибо тоже шкрябает…
Про стержни роллеров.
Главный минус у стержня что он и как перьевая ручка высыхает если им не писать.
Вот поэтому производители начали выпускать одноразовые роллеры большой емкости. Больше жидкости, выше шанс пережить хоть хранение на полке магазина. А то как владельцы роллеров Montblanc вставил новый стержень, а он о горе… сух как пустыня.

Про чернила. Недорогие синие, сине-черные Pilot ink-30 вполне живучие. И вообще критерий «боязнь воды» давно физически умер. Тем более есть бюджетные документальные чернила.

Вот ведь никто не задумывался почему в продажу запустили водорастворимые чернила Parker? да и много интересных чернил оной конторы сняли с производства за 60 лет. Люди идиоты никогда не читают предупредительные надписи на упаковке и колпачке флакона: только для 51. А в итоге виноват производитель. Он гад растворяет оргстекло грипа и жрет стальное перо.
  • 26 октября 2021, 11:29
И вообще критерий «боязнь воды» давно физически умер.
Почему вы так думаете?
  • 26 октября 2021, 13:00
Хохо )) Докладываю — он успешно воскрес )

За последние полтора года, я руки мыл чаще, чем за всю предыдущую жизнь. И кстати да, ситуация когда ты влажными руками касаешься исписанного листа, она конечно не каждый день, но случается достаточно часто.

Документалки конечно да, но заправленную ими ручку категорически нельзя оставлять без работы. Я вот как-то прощёлкал и… перо то спас, а вот фирменный конвертер в утиль. Резинка прикипела. Красивый был… жалко шопипец.
Пользуйтесь промокашкой пресс-папье) 30 лет назад каждая тетрадка на 18 листов снабжалась листом промокательной бумаги скорее по привычке и госту времен кукурузы.

А 150 лет назад на столе была емкость с мелким песком и никто не жужжал что вода убьет текст на бумаге.

Все эти тесты на выцветание на подоконнике, пролитием струей из крана такие же синтетические как тесты на попугаев на антуту.
  • 26 октября 2021, 13:36
Вы же понимаете разницу между пигментными и водорастворимыми чернилами, правда?
  • 26 октября 2021, 13:45
Ну мне кстати оно сильно помогало, потому что ручки в моё время снаряжались адовой пастой, которая регулярно (особенно при жаркой погоде) оставляла блямбу на бумаге и потом ей можно было с ног до головы измазаться.
  • 26 октября 2021, 13:37
она конечно не каждый день, но случается достаточно часто
Что довольно обидно для собственных записей, но критично для документов.
Про документы…
Ну вот не понятна тогда жадность, эта многонациональная экономия на грошах и костях.
Хотите сохраниться в истории покупайте «вечные» чернила.
Тогда и плакаться не нужно…

Весь мир катится а адЪ. Джапы сэкономив убили свою бумагу, французы и немцы формалин убрали из состава… все одноразовое и недолговечное
  • 26 октября 2021, 14:49
Тогда и плакаться не нужно…
Я лишь отметил особенности, которые нужно учитывать, не более. А вот вас что-то понесло в ту сторону ))
Я сижу на высоком берегу, смотрю как проплывают трупы в бурных водах Янцзы и пытаюсь писать пером архтект в стиле обзоров Ленского. Ниххххх не выходит приличного
  • 26 октября 2021, 15:44
*** аккуратно, стараясь не делать резких движений выходит из комнаты и тихо закрывает за собой дверь, подпирая её с другой стороны стулом, платяным шкафом и банковским сейфом ***
  • 26 октября 2021, 14:09
А зачем перьевой ручке лежать без колпачка? О.о У меня уже рефлекс такой, закончил писать — надень колпачок.
Та же Jinhao 35 за три месяца с надетым колпачком не высохла и стартанула моментально. 65-я, по моим ощущениям, с этим ещё меньше проблем имеет. Jinhao 100 так и вовсе после более полугода лежания стартует отлично. Тот же Pilot Metropolitan, хоть и не нравится мне, отлично себя чувствует лёжа без дела.
И это я уже молчу о более серьезных ручках, в которых я уверен больше, чем в любой шариковой.
  • 26 октября 2021, 14:52
Здесь скорее речь о паузе, которая образовалась при письме и по каким-то причинам затянулась.

Скорее всего мне просто попался неудачный экземпляр 35. Такое бывает с недорогими ручками )
  • 26 октября 2021, 16:31
Спасибо за комментарий, по поводу того, что любая перьевая уделает этот пилот — я забыл дописать в тексте «по моему личному мнению», хотя это и так должно быть понятно, обзор всё-таки мой. То, что пилот является хорошим пишущим инструментом, я отметил.
Да, вы совершенно корректно отметили преимущества гелевых перед перьевыми, это и надёжность, и простота, и водостойкость чернил «из коробки». И совершенно верно сказали про перо — это больше про эстетику.
  • vasilych
  • 26 октября 2021, 10:52
Читать ваши обзоры — одно удовольствие. И не только потому, что они подробные и интересные. С первых секунд чтения проникаешься уважением к человеку, который так по-русски, так грамотно, уважая ту часть аудитории, которой не всё равно, излагает свои мысли. Пунктуация, орфография, стилистика — ни к чему не придраться. Огромное вам спасибо! И простите за то, что не по теме.
  • 26 октября 2021, 16:45
Спасибо, мне очень приятно слышать добрые слова в свой адрес.
Понял, что пишу обзоры не только потому, что хочу писать обзоры, но и для «сохранения» языка, назовём это так. Замечаю, что иногда забываю какие-то слова на русском языке (тот момент, когда английский ещё хромает, а русский уже забывается).
  • Xose
  • 26 октября 2021, 11:01
Люблю гелевые ручки ))
Кто спрашивал на счет пеналов Касо? )

Ссылка на магазин тут.
Выбил купон на 7$ — 1AWFMJBO30XX
Оплачивать в моб.приложении на малый пенал с 23 монетами(0,46$) и купоном будет 15,34$
11,11 возможно будет дешевле. Может получится договориться на старую акцию по 11,54$. Уведомлю позже.
  • sav1812
  • 26 октября 2021, 14:45
«Лайк» за последний абзац. :)
  • 26 октября 2021, 16:54
Достал роллер Arteza Extra Fine, ждите обзор в ближайшем будущем =).
  • 26 октября 2021, 20:24
долго выбирал роллер, из простых и недорогих больше всего понравился Uni-Ball Vision Elite UB-205, 0.5 мм, она очень мягко и легко пишет, как перо практически.
варианты типа Pentel Document Pen или Uni-Ball II Micro сильно острые, ощущения, что они царапают бумагу и прям цепляются, нет гладкости скольжения
  • 26 октября 2021, 20:32
Вот и мой роллер для следующего обзора тоже царапает бумагу, особенно при письме сверху вниз. Приходится адаптировать угол наклона ручки именно под этот роллер.
  • 26 октября 2021, 20:46
Сейчас пишу ручкой jn Xiaomi чет взял по акции и запасок пачку. Та которая Sign Pen. нравится вес и отсутствие нажима. Но хочу синий цвет)
В универе тащился по Линерам. Больше всего нравились тонкие Document.
Стержни синие M&G ultra simple 2004 (они чуть длиннее) или безымянные аналоги от 1$ за 5 шт
  • 27 октября 2021, 01:06
благодарю за ссылку
  • 26 октября 2021, 20:52
Вообще я думал что гелевые ручки гелевые потому что в них сверху залит гель от протекания. Чернила в них на гель чет не похожи
  • 26 октября 2021, 21:49
Гелевые ручки именно потому гелевые, что чернила содержат гель.
А как вы, кстати, по фото определили, что чернила не похожи на гель?
  • 27 октября 2021, 01:04
ну я их проливал) жидкие для геля я считаю. вот прозрачная субстанция на обратном конце стержня вот это агрегатно скорее гель.
  • Vostok
  • 27 октября 2021, 00:36
Далеко не все знают, что ручки делятся на карандаши и фломастеры;-)
  • 27 октября 2021, 00:44
Хорошая шутка =).

Википедия вообще относит фломастеры к ручкам, плюс капиллярные ручки как частное от фломастеров. А ещё, как минимум, есть линеры.
  • Visiter
  • 28 октября 2021, 08:31
Подскажите, где в Украине можно купить чернила для перьевых ручек.
Спасибо.