Шариковая ручка Zebra Z-Grip M. Дописать и выкинуть! Набег на Walmart, часть 2.

1. Цена: $3,24 за семь ручек

Продолжаю серию обзоров ручек с шариковым пишущим узлом. На сей раз в обзоре будет представлена ручка шариковая (а это значит, что ручка пишет чернильной пастой на масляной основе) Zebra Z-Grip с толщиной линии М. Очень кратко: не стоит покупать эту ручку.

Поехали.

Вступление

Это вторая серия второго сезона обзора ручек. Первый сезон можно посмотреть здесь и здесь. Первый эпизод второго сезона доступен для просмотра в вашем регионе здесь.

Историческая справка

Zebra Co., Ltd. — это японский производитель пишущих инструментов, основанный в 1914 году человеком по имени Токуматсу Ишикава. Ишикава хотел придумать такое название, которое бы не только хорошо запоминалось, но и подходило для экспорта продукции в другие страны (Б — бизнесмен). Ишикава взял англо-японский словарь и начал с конца (интересная идея, между прочим). Выбор, как вы понимаете, был остановлен на слове зебра. Если копнуть ещё чуть глубже, то окажется, что зебры — нежные животные с хорошо развитым семейным инстинктом. Последнее было особенно важно, так как Ишикава хотел построить бизнес, в котором и клиенты, и сотрудники были бы одной большой семьёй.

Немного ручечных хайлайтов от Зебры:
  8. 1981: производство шариковой ручки DX Hard
  9. 1982: разработана первая супер-тонкая ручка Be-Pen
  10. 1990: открыта новая лаборатория для разработки новых продуктов
  11. 1992: разработаны новые гелевые чернила JELL-BE
  12. 1994: выпущена шариковая ручка JIMMNIE для офисного использования.
  13. 1995: открытие завода в Джакарте, Индонезия
  14. 1998: выпущены на рынок Hyper Jell и Jimnie Light.
  15. 1999: выпущена на рынок трёхцветная шариковая ручка с гелевыми чернилами Super Marble.
  16. 2000: Pticolon, шариковая ручка с ароматизированными гелевыми чернилами.
  17. 2001: открытие завода в Мексике.
  18. 2004: многофункциональное изделие Clip-on multi.
  19. 2006: шариковая ручка Z-1 с новой формулой чернил.
  20. 2018: выпущена на рынок удобная шариковая ручка для письма без стресса bLen.

Модельный ряд

У Зебры очень много ручек (почему же я купил именно Z-grip???), покажу лишь часть из них.

Серия Z-grip представлена шестью моделями.

Z-grip из обзора продаётся в упаковках по 2, 4, 5, 7, 12, 18, 24, 26, 30, 36, 40 и 48 ручек, выбор цветов достаточно большой.

Упаковка, собственно, сообщает нам, что мы стали счастливыми обладателями зебры ручки с линией 1 мм (medium, почему-то), что это шариковая ручка, что у неё удобный грип, что она дружит с карманами (о, эта старая как мир история взаимоотношений ручек и карманов) и что гладко пишущие яркие чернила обладают низкой вязкостью. Видно, что цвет пластика и элементов отделки ручки совпадает с цветом чернил.

Внешний вид

Ручка «стандартной» четырнадцатисантиметровой длины, умеренно-толстая в районе грип-секции, после которой диаметр ручки идёт на уменьшение. Резина на грипе достаточно жёсткая, кольца твёрдые и высокие — моим пальцам не подходит, очень дискомфортно. Думаю, именно из-за этих колец, похожих на полоски зебры, пишущий инструмент и получил такое название — Z-grip. Кнопка нажимается достаточно упруго, ничего не болтается и не шумит.

Шарик защищён от высыхания.

Клип упругий, сломать или отогнуть сходу не получилось, предполагаю, что он прослужит довольно долгое время. На клипе нанесено название ручки, название фирмы и толщина линии.

Сбоку от клипа написано, где сделана ручка — Китай.

Ручку несложно разобрать (я был бы очень удивлён противному). Видно, что по сравнению с uni-ball signo ручка разбирается на большее число деталей (грип и втулка, отвечающая за нажатие кнопки).

Ещё видно, что качество отливки оставляет желать лучшего…

Под грипом скрыт текст J03 (дата изготовления или номер пресс-формы?)

Зачем-то два прямоугольных сквозных отверстия.

При сборке я решил переставить грип кверх ногами, чтобы полоски не мешались пальцам, результат превзошёл ожидания, побочный эффект — небольшое нарушение эстетичности, так как резиновая насадка имеет неодинаковый диаметр с торцов.

Пишущие свойства

Давно забытый запах масляных чернил, давно забытое чувство «грязного» текста, вызванного соплями подтёками маслянистых чернил при отрыве шарика от бумаги, давно забытое желание иметь дополнительный листок бумаги, чтобы смазывать наплыв чернил на шарике, прямо флэшбэки на много лет назад…

Буэ…

Текст тоже так себе…

А ещё при низком угле шарик царапает и рвёт бумагу. А ещё любимый многими разный цвет бумаги на фотографиях =).

Вот те самые подтёки чернил крупным планом.

Они, кстати, пробивают бумагу насквозь.

При письме чернилам надо дать некоторое время, чтобы засохнуть, и вроде как чернила даже засыхают. Но если вы попадёте основанием ладони или пальцами на наплыв чернил — то текст смажется, и часть липких чернил останется на руке.

Ну и ко всему этому не самый удобный грип. Короче, как вы поняли, я очень доволен ручкой на все сто.

Но нельзя сказать, что у ручки одни только минусы, плюсы тоже есть. Ручка, если абстрагироваться от колец на грипе, довольно-таки неплохо лежит в руке, пишет легко (но линия получается тонкая), можно поднажать — будет более яркий и насыщенный текст. Пишущий узел не царапает бумагу при высоких углах держания ручки. Функциональный клип. Цена. Пожалуй, всё на этом.

Сравнение с другими ручками

У меня, на самом деле, есть две ручки Z-grip, синяя и чёрная, но чёрную даже тестировать не хотелось, поэтому просто приложу её как «комплимент» к фотографии. Итак, на фото uni-ball signo (в середине) и две зебры Z-grip (по краям, синяя и чёрная). Сравнивать линии и текст тоже не возникло особого желания, фотография чисто чтобы можно было сравнить размеры-формы.

Итого

К сожалению, моё внутреннее OCD нечасто позволяет мне выкидывать что-то работающее, поэтому вердикт мой прост: дописать и выкинуть. Покупать категорически не советую.
Спасибо за обзор.
Обзор понравился, а ручки — вообще нет.:)
  • 16 декабря 2022, 08:03
Нельзя вот так просто взять и процитировать меня без значка копирайта :).

И это ещё не самая плохая ручка из тех, что будут в обзорах!
Обзор понравился, а ручки — нет. ©
  • 16 декабря 2022, 08:14
Не знаю даже, чем ручка заслужила такой хороший и полноценный обзор. Скорее всего хотел хорошо рассказать именно о минусах.
Если честно — я не очень люблю обзоры-предупреждения.
Вот если хорошая ручка, то всегда хочу такой обзор.
Но если обзор написан хорошо — то не важно, что обозревается.
Как-то так. :)
  • 16 декабря 2022, 08:36
Плохие ручки тоже надо обозревать, чтобы научиться отделять зёрна от плевел и понимать, почему плохое — это плохое.

И я правда не понимаю, как можно писать шариковыми ручками. Но, надо отметить, что если бы не перьевые ручки, я бы так и писал, скорее всего, плохим стандартным шариком из магазина.
  • 16 декабря 2022, 23:39
Мне вот интересно, если купить в Ашане, аналоге Walmartа, купить перьевую ручку такой же стоимости

можно ли после нее говорить что стоит покупать ручки в правильных магазинах и совсем не самые бюджетные ручки по рынку?

Однако Яндекс, Гугл на «Walmart Zebra Blen» (другая ручка) выводит на первой странице выдачи эту статью. А Walmartу не нравится ip России или tor
  • 16 декабря 2022, 23:50
Вы должны понимать, что перьевые ручки — очень нишевое хобби, и можно купить ручку за 50 рублей и наслаждаться беспроблемным письмом, а можно купить ручку за 500 долларов и получить корявое перо. Всё очень относительно в этом мире.

Ручки, конечно же, стоит покупать в правильных магазинах хотя бы потому, что там дадут ручку подержать в руке и, может быть, разрешат макнуть в чернила, сделать тестовое письмо. Так как у нас таких магазинов не очень много, то я покупаю онлайн, и там не все ручки есть, то я покупаю только онлайн.

Стоит ли покупать не самые бюджетные ручки — тоже решать только вам. Иногда просто тупо хочется купить именно эту ручку по ряду причин, и тогда ничто не сможет вас остановить.
  • 17 декабря 2022, 21:12
Вообще-то это был подколка что после дешевой ручки в супермаркете пошла фраза что пишу перьевыми (покупаемыми онлайн) и не понимаю как можно писать стандартными дешевыми из супермаркетов.

Просто написано ручки.
  • 17 декабря 2022, 21:22
Ну блин, не выкупил я вашей подколки.

Дешёвые ручки в супермаркете тоже бывают хорошими. И я вроде бы чётко подчеркнул, что не понимаю как можно писать шариковыми ручками, именно теми, у которых чернильная паста на масляной основе. А гелевые — так прямо хорошо пишут.
  • 17 декабря 2022, 21:38
Так порядочно шариковых ручек у которых паста на масляной основе, но только там специальная рецептура. И они тоже бывают относительно дешевыми, относительно так, как супермаркеты берут объемами и им лучше продавать дешевые и там застолье очень дешевых таких как в этом обзоре.
uni jetstream, pilot acroball и acro, zebra blen, pentel calme…
  • 17 декабря 2022, 22:02
Все обозреть, к сожалению, не хватит ни денег, ни времени. Хотя было бы интересно.

Может, дойдут руки, соберу по отзывам в интернете топ-5 шариковых/гелевых/роллерных ручек и протестирую их.
Я уже писал про хорошие ручки из этих категорий.
Напишу тут немного.
Роллеры хорошие это UNI Vision elite. Мне очень понравились.
Мультиобзор, как мне кажется в таком случае удобнее будет
— шариковые,гелевые,роллеры.
  • 18 декабря 2022, 21:07
Мультиобзор, может быть, сделаю по окончанию второго сезона.
  • 18 декабря 2022, 21:22
Честно я не предлагал обозревать Все или делать обзоры. Просто привел названия шариковых в которых есть масляная основа и о которых хорошие отзывы в интернете и которые пробывал.

А «отзывам в интернете топ-5» — так рынки разные, ценовые диапазоны разные, предпочтения тоже разные. Да и могут быть только модели выдержанные временем.
  • 18 декабря 2022, 22:00
Никаких к вам претензий с моей стороны, вы чего :).

Обзоры пишу на то, что есть, и это только моё желание.
  • dens17
  • 16 декабря 2022, 09:23
Если есть время, то сделайте обзор-итог ручек за прошедший год.
Условно хорошие (рекомендуете) и хлам (не брать).
  • 16 декабря 2022, 15:39
Перьевые? Может, успею сделать обзор лучшей ручки 2021 года :).

Шариковые? Тут пока победитель один пока uni-ball signo.
Самое главное, что бы не закончились «не обозренные» модели ручек. Хотя, есть же карандаши, фламастеры и кисточки…: D
  • 16 декабря 2022, 15:41
Ох, тут, к счастью, необозренных ручек необозримое количество :) как тех, которыми я пишу каждый день, так и тех, которые ещё даже нераспакованы.
  • 16 декабря 2022, 12:54
Это кажется самая дешевая ручка Зебры

В прошлом обзоре писали что в рекламе пишут
— что её предпочитают Профессионалы.
Для этой
zebrapeneu.com/zebrapen-product-types/zebra-ballpoint-pen/z-grip-ballpoint-pen/
Идеальная для детей

У японцев на японский рынок в японском каталоге отсутствует, присутствует в каталоге на английском языке.

В отзывах жалуются что несколько лет назад поменяли чернила и качество упало
www.zebrapen.com/products/z-grip-retractable-ballpoint?variant=40872710308046

Пишут эта модель ручки — производство Китай
unsharpen.com/pen/zebra-z-grip/
  • 16 декабря 2022, 15:44
Идеальная для детей
Угу, особенно если охота отбить у детей желание писать :). Ну и грип толстоват для детских пальцев, как мне кажется.

Пишут эта модель ручки — производство Китай
Так это и в моём обзоре написано :).
Давай про Paper Mate, Sharpie и прочих былых звезд
  • 16 декабря 2022, 16:28
Всему своё время. Хорошо, что на шарики обзоры быстрее пишутся — там сразу понятно, хорошая ручка или нет.
  • 16 декабря 2022, 16:47
Да, про Китай строчкой между двух фото. Ихмо если страна производства отличается от расположения бренда это нужно указывать в начале раздела.
  • 16 декабря 2022, 17:01
Да, я плохо акцент на это сделал, согласен. Спасибо за обратную связь!
  • 16 декабря 2022, 21:01
Не очень люблю шариковые ручки, но как то мне в подарок подкинули ручку шариковую — оказалась лучшая из шариковых, которыми я писал. Но проблема в том, что эта брендированная ручка, и где таких купить — неизвестно. А так бы взял детям пучок.
  • 16 декабря 2022, 21:18
Проблема =(
А фотографии ручки нет?
  • 18 декабря 2022, 13:35
Если найду у детей — сфоткаю. Да собственно, удачный стержень попался, вот и все. Просто в продаже я таких не видел, а если и найду по внешнему виду — не факт, то будут такими же. Просто восхитило качество шариковой ручки там, где его не ожидаешь.
  • 18 декабря 2022, 18:48
Исключение из правил, кмк. Обычно рекламные ручки — дешевый Китай с логотипом компании. Но в вашем случае, скорее всего, кто-то заморочился и заказал действительно хорошую ручку.
Хорошие рекламные ручки чаще швейцарцы Premec/Pigra или немецкие Senator
  • qwerty11
  • 16 декабря 2022, 22:25
японцы вроде как раз с конца читают, точнее, где у нас конец — у них начало :)
  • 16 декабря 2022, 22:37
А? =)
  • qwerty11
  • 19 декабря 2022, 22:26
ну если это таки англо-японский словарь, то Z будет в самом конце :)
Наверное
  • 19 декабря 2022, 23:05
Ааа =)

Ну японец взял англо-японский словарь, а не японо-английский. Хотя, допускаю, что это может быть просто красивой легендой.
  • stump
  • 17 декабря 2022, 01:36
типа «объявление» :-). Чтобы не пропало, если кому-то интересно.
Дописал небольшой кусочек текста в прошлый обзор про Jinhao 80 с пером 03.
================
Небольшое дополнение через два месяца. Ручка Jinhao 80 оказалась настолько хороша ( на мой вскус), что я не удержался и купил еще 8 экземпляров. Все с пером 03. Может быть выглядит странно. Но мысли были такие, что пора заканчивать это безобразие с перебором всяких разных перьевых ручек, не настолько я фанат. А эти ручки почти идеальные, потому захотелось иметь запасной комплект, ну и возможность кому-нибудь подарить качественную вещь, при случае. И ручки пришли. И теперь у меня появилась возможность сравнить качество и повторяемость свойств перьев 03 в расширенном составе.
Должен сказать, что китайцы приятно удивили. Все перья на мой взгляд просто идентичны. На картинке ниже минимальный тест. Ручки из первой купленной партии — заправлены. А экземпляры из второй партии я просто макал в пузырек. Поэтому там слегка разная подача чернил. И я пожалуй и впрямь на этом остановлюсь. Мне от ручек ничего такого-эдакого больше не требуется.

• 17 декабря 2022, 04:30
Вот это да! :)

Что сказать, поздравляю с той самой, единственной (правда в одиннадцати экземплярах)!
  • 18 декабря 2022, 13:39
Ой, спасибо, напомнили. Я ж тоже планировал пучек этих ручек взять на подарки. Действительно ручка великолепная, с какой стороны не посмотреть.
Есть у меня шариковая зебра...Surari (0,7, четырёхцветная). Пишет очень ярко и гладко, нажим не требуется. И резинка на грипе классная. Но она made in Japan.
Зебру и в Китае неплохо собирали, но что то не срослось
  • 17 декабря 2022, 21:03
Так вон выше в тексте Сделано в Китае и продается в Walmart
Зебру и в Китае неплохо собирали
Перечитайте 22 раза и вам станетпонятенсмысл
  • 17 декабря 2022, 21:16
И что — ваша фраза
Зебру и в Китае неплохо собирали, но что то не срослось
имеет не одну трактовку
  • 17 декабря 2022, 21:23
werter любит говорить загадками и не договаривать =)
Имелось ввиду, что что-то не срослось именно с этой ручкой.
Времени сейчас делать обзор нету,поэтому скажу очень кратко тут.
Jinhao 80 (03и F) — обе очень хороши.=)
Jinhao 911 — хорошая ручкасо скрытым пером
Jinhao 86 — Неплохая ручка с откручивающимся колпачком и скрытым пером.
HERO Dark Forest — Пишет очень гладко,тяжелее всех.

Постараюсь сделать обзор,когда смогу.
Uni-ball JetStream, что на фото в обзоре, довольно хорош оказался, и он официально продаётся и в России.
Да, неплохая ручка.