Tramol inks - чернила для перьевых ручек из Китая [Pine Forest | Volga River | Swing]

Очередной обзор, и на этот раз в обзоре — чернила для перьевых ручек из Поднебесной. Очередная попытка выйти из зоны комфорта обзорщика перьевых ручек и попробовать рассказать про что-то кроме пера.

Если интересно — то прошу под кат. Много фотографий!

Вступление

Я довольно давно обратил своё внимание на чернила Tramol. Сначала они мелькнули в «предложке» от Али, потом засветились в паре обзоров ручек на YouTube, потом я увидел их на Реддите и понял, что должен пополнить свою коллекцию чернил. Как минимум банкой «Volga River» (изначально звались как «Volga Lake», но кто-то рассказал китайцам что тут не так). В итоге до меня добрались: Volga River, Pine Forest, Swing.

Выбор цветов довольно большой. Интересный дизайн упаковок

При этом часть чернил позиционируются как водостойкие. Я сначала этого не понял (не прочитал описание), просто искал на али красивые картинки, но потом вгляделся в фотографию и как понял! =) А понял я, что на фотографии ниже стоит не бокал, а льют воду на рисунок, выполненный чернилами. И рисунок от воды не растекается.

Упаковка и внешний вид

Чернила приходят в плотных картонных коробках, на одной из граней есть окошечко для контроля уровня чернил понимания, что за цвет у вас под рукой оказался, написано название чернил, логотип на верхней грани, на боковой грани иероглифами сообщается, что у нас чернила для перьевой ручки, стандарт реализации, количество чернил (18 мл), название и адрес производителя. И значок переработки. Если открыть коробку, то изнутри можно найти дату производства. Полиграфия на уровне.

Посмотрим на бутылку. Красивая, квадратная, стеклянная, на три грани нанесена наклейка, на которой сообщается о названии цвета, ещё раз дублируется информация о производителе, стандарт реализации, объём в 18 мл и примечание, что нельзя играть с детьми до трёх лет. И штрих-код. Полиграфия тоже отличная, наклейка держится очень хорошо. Красивая крышка о восьми гранях.

Стойте, скажите вы, но ведь это же… Узнали? Видели похожую банку? А если сравнить один к одному?

Да, очень похоже на банки 15 мл от Pilot Iroshizuku. И отчасти на банки 20 мл от Sailor. Но я думаю, что чернил в похожих банок очень много.

Хроматография

Я не всегда делаю хроматографию чернил. Вернее, я делаю её в двух редких случаях: обзоры чернил и когда пытаюсь чем-то занять ребёнка дома. Не знаю, зачем вам эта информация, живите теперь с ней =). Итак, судя по хроматографии, нас не ожидает ничего суперволшебного — насыщенный синий, синий с оттенком зелёного и зелёный цвета. В принципе, так оно и оказалось на письме.

Tramol Pine Forest

Приятный бриллиантово-синий цвет, который может дать отблеск — шин. Помимо шина, чернила дают неплохой шейдинг (изменение насыщенности цвета в пределах одной линии/буквы). Понравились по своему поведению, время высыхания выше среднего (оно и понятно, все чернила с шином дают такой эффект). Умеренно жидкие, скорее густоватые. Писать приятно. Одинаково понятно ведут себя на перьях всех толщин.

От чернил однозначно стоит ожидать шин (блеск), судя по выкраске, и его можно добиться на правильном сочетании бумаги/пера/ручки.

Образцы текста.

Вот тут я попытался сфотографировать шин и шейдинг.

Так как чернила обладают «шин»овым свойством, то можно ожидать, что они будут сохнуть дольше обычного и смазываться. Так оно и оказалось на деле.

Водостойкости от этих чернил тоже ожидать не стоит, промокают и смываются водой на раз-два. Ну и опять-таки хорошо видно шейдинг в словах «тест на водоус».

Tramol Volga River

Приятный кобальтовый (ближе к синему скорее) цвет, опять-таки присутствует шин, опять-таки адекватное поведение чернил на ручках с перьями различных толщин. Время высыхания меньше, чем у реки Волги, а это значит, проблем со смазыванием не будет. Хорошие чернила.

Почему я решил, что у этих чернил есть шин? Да конечно же, посмотрел на выкраску.

Попытался сфотографировать, но что-то пошло не то на тестовой ручке =). Отголоски шина видны, тем не менее.

Но вот на Jinhao 911 шин раскрылся во всей его красе.

Опять-таки водостойкость отсутствует в принципе.

Tramol Swing

Ну тут довольно просто определиться с цветом =). Пусть будет грязно-зелёный. Приятный глазу цвет, очень похож на Diamine Black Green по выкраскам. Никакого шина ожидать не стоит, но… чернила приятно удивили одним свойством, про которое я не знал — об этом позже. Опять-таки, чернила ведут себя ожидаемо одинаково на разных перьях, пишут лишь немного суховато. Высыхают быстро. Могут дать немного шина на толстом пере.

А теперь о приятном бонусе. Наносим на сетку из чернил капли воды и… И ничего! Совершенно! Смазываем капли — текст не поменялся совершенно. Чернила водостойкие, класс! Поэтому, скорее всего, сухо и писали (связь не однозначная, но чаще всего водостойкие чернила пишут суше).

Это фото после, а не до, если что =).

Приятный бонус.

Немного теста на плохой бумаге

Всегда интересно, а как же поведут себя чернила на плохой бумаге? Пишу я не только в дорогих блокнотах (вернее будет сказать, что в дорогих блокнотах я в принципе не пишу, но вот блокноты с хорошей бумагой за адекватные деньги удаётся найти — спасибо Волмарту).

Первый тест сделан на клейкой бумаге для заметок. Видно, что если задержать перо на бумаге, то чернильное пятно «поплывёт», но в принципе некритично при письме вообще — ёлки нет.

Берём офисную бумагу тоже не самого высокого качества. Плюс-минус одинаково, ёлка не появляется, если перо вовремя от бумаги отрывать, бумагу пробивает насквозь только на толстых линиях, и чуть более склонны к пробитию, я бы сказал, Pine Forest.

Итого

Итого как такового не будет, всё в принципе понятно из обзора. Не самые плохие чернила, Volga River может дать шин, Pine Forest — шин и шейдинг, а Swing просто хорошие водостойкие чернила.

Пишите, и пишите как можно больше, пробуйте новое — это интересно!

З.Ы. Забыл пропиариться :). У меня есть ютуб канал пока что только с обзорами перьевых ручек — подписывайтесь, лайкайте, комментируйте. Вас уже больше двух сотен, спасибо!

З.З.Ы. Понял, что забыл сфоткать баночку чернил снизу — а там тоже есть на что посмотреть. Как минимум, на надпись TRAMOL.

Спасибо за обзор чернил, отличный обзор получился.
И чернила очень интересные. Особенно шин понравился
  • 12 октября 2023, 19:16
Спасибо.
Что-то этот обзор долго писался, но откладывать его дольше было уже нельзя.
  • Vadim2S
  • 12 октября 2023, 19:40
А где Волга и Леса берутся? А то по ссылке — одни киви да бананы. В смысле — есть ли где посмотреть полный ассортимент? Хотя бы посмотреть?
  • 12 октября 2023, 20:05
Можно здесь посмотреть, но… мои ссылки у вас, как правило, не работают.
Сработала, Волга Ривер и Пин Форест можно купить.
Спасибо.
все хочется попробовать перьевую и все себя отговариваю, т.к. знаю, что не бывает чернил, которые за пол-секунды полностью высохнут (левша)
  • 12 октября 2023, 20:08
Тут сложно, да.

Но вам надо попробовать следующую комбинацию: тонкое перо + хорошо впитывающая бумага + опционально сухие чернила. Тогда ничего размываться не будет. Из чернил теоретически можно попробовать Pelikan 4001 синие или чёрные. Или даже сине-чёрные.
понял, спасибо. Тут основная проблема, что я пишу левой рукой так, что палец сразу за написанным по бумаге идет. Тонкое в смысле fine?
  • 12 октября 2023, 20:51
Да, fine (F) или даже extra fine (EF).
Китайцев или европейцев точно надо брать не шире эфки, японцы пишут тоньше, там можно теоретически и эмку попробовать.
ясно, спасибо
я тут даже на али себе ручку присмотрел https://aliexpress.com/item/4001213112646.html
  • 12 октября 2023, 20:52
Классика от Хонг Диан, неплохая ручка — мелькала тут в обзорах не один раз.
  • Xmm
  • 05 ноября 2023, 10:04
Хорошая ручка, у меня пишет даже другой стороной хорошо.Чёрное покрытие держится дольше синего.
  • kven
  • 12 октября 2023, 20:23
это полбеды, хуже, что потом написанное надо беречь от влаги в любых проявлениях
  • 12 октября 2023, 20:51
Так вот же в обзоре, Tramol Swing — ответ на ваш вопрос.
  • evgeniy1
  • 12 октября 2023, 20:31
а если писать не спеша?
так не умею)
  • 12 октября 2023, 20:53
А зачем? =)
Можно ещё предложить писать над строчкой, но думаю, привычки уже не поменять.
  • astoa
  • 12 октября 2023, 21:23
Раньше это переучивали и все было у всех нормально.
раньше много глупостей делали
  • KryOGen
  • 12 октября 2023, 22:48
Вот вы решили попробовать писать перьевой ручкой ради:
— эстетического эффекта от процесса письма?
— исправления почерка?
Если для исправления почерка, правильного начертания букв, я бы посоветовал ручки-макалки (перо + держатель). Эстетического удовольствия от процесса получите в разы больше, нежели простой перьевой ручкой. Доступно даже левшам.
первое

ps: зачем исправлять почерк людям, которым не нужно писать для кого-то еще, не знаю
  • 12 октября 2023, 23:52
Ну, красивый почерк это эстетически приятно. Бонусом в обзорах будут меньше докапываться :). Но это неточно.
  • dinogen
  • 12 октября 2023, 23:57
Для себя родного, темп жизни так вырос, что я уже через пятнадцать минут не могу сам прочитать, что написал обычной ручкой, а если пером то могу. :)
  • 13 октября 2023, 00:29
У меня жена пишет так, что сама потом гадает, что же она написала.
я могу. при этом подчерк плохой
  • 12 октября 2023, 22:15
Да-да, нормально, всех под одну гребёнку :). Смысл какой в переучивании?
  • evgeniy1
  • 12 октября 2023, 20:30
последние, водостойкие — пигментные или как?
интересно, как после таких промывать ручку?
  • 12 октября 2023, 20:54
А вот фиг знает по поводу последних — но осадка в банке я не увидел.
Промылась ручка легко, чернила там были недели три.
  • Royster
  • 12 октября 2023, 20:39
Ручкой пользуюсь, в основном, для подписи, ну или пару строк черкнуть. Шин понравился) Купить Jinhao 911 + Volga River что ли ;)
  • 12 октября 2023, 20:55
Покупайте, только не обвиняйте автора если вдруг шин не увидите =). Нужна ещё и бумага хорошая.
  • 12 октября 2023, 22:15
Ну и 911 — сама по себе отличная ручка.
  • Ekzarcio
  • 13 октября 2023, 02:13
Интересно, у меня pine forest давал более уверенный сине-зеленый оттенок, а волга мощный шин. Только волга в ручках почти во всех быстро сохнет, а форест ведёт себя как приличные чернила, из-за чего и стал из них любимым.
  • 13 октября 2023, 02:33
Может, мне как обычно не удалось передать цвет нормально =). В любом случае Pine Forest интересные чернила, волга шинит сильнее 100%, и, собственно, поэтому быстрее сохнет, это правда.
Ну вот, лежали у меня такие чернила в корзине долго… не купил, так посмотрел на красивое)))
Спасибо)
  • 14 октября 2023, 17:33
Ну вот, а я купил и долго не обозревал красивое :).
  • rustamt
  • 15 октября 2023, 13:23
а я периодически смотрю на Platinum Chou Kuro — чернейшее из черного — но как-то чуть дороговато ;)
  • 15 октября 2023, 20:26
Не люблю черные. Скучные они.
Можешь купить на Озоне Острича. Малевич теперь торгует с 15 октября под своим названием. 227-394 руб. Наклеили свою этикетку и придумали название
В мелкой фасовке быстро разобрали. Не успел заказать эту окись счастья
  • 15 октября 2023, 20:26
Окись счастья, норм :)
Скупили очень быстро все пробники
Круто!
Но я пока завязал с чернилами и перьями…
  • 16 октября 2023, 16:41
Надеюсь, всё в порядке…
  • Etrusk
  • 19 октября 2023, 15:45
На Озоне они дороже, чем на Wildberries. Да и выбор меньше.
На Озоне просто нет платного возврата…
Про похожие пузырьки…
  • 14 октября 2023, 17:34
Это сейлор :).

В Китае крупнейший производитель стекла для чернил, он делает почти все флаконы на свете
Majohn?
Лунный чел такие мелочи сам закупает на стороне