Набор чернил Pilot Iroshizuku (3 банки по 15 мл: asa-gao, shin-kai, yama-budo)

Pilot Iroshizuku… как много в этом звуке для сердца писчего слилось! Как много в нем отозвалось!

Не думаю, что существуют люди, которые знают про перьевые ручки и не знают про эти чернила. Но даже если кто-то и не знает про Iroshizuku, ничего страшного в этом нет, именно поэтому пишутся обзоры, именно для этого придуман интернет =).

В этом обзоре я расскажу про набор чернил с отличными цветами (Asa-gao, Shin-kai и Yama-budo) и отвечу изначально себе на вопрос, а стоят ли вообще покупать премиальные чернила от компании Pilot.

Как всегда, не стесняйтесь оставлять своё мнение в комментариях и спрашивать, почему нельзя писать пищевыми красителями или красителями для одежды. И вообще, это мой первый обзор чернил, вполне мог упустить какие-то моменты, пишите об этом тоже — постараюсь восполнить пробелы.

Вступление

А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира © и не написать, понимаете ли, обзор одних из самых популярных чернил в мире? Пришло моё время попытаться рассказать про чернила, накопилось достаточно знаний и чернил опыта, и всем этим я хочу поделиться. Так почему бы не начать серию обзоров с действительно хороших чернил?

Итак, встречайте – премиальная серия чернил Pilot Iroshizuku. В коллекции около 25 цветов, взятых из разных сезонов и пейзажей Японии — вдохновение природой. Название Iroshizuku означает «капельки цвета» (iro — цвет и shizuku — капля). Чернила этой серии красивы не только внешне-упаковочно (они продаются в дизайнерских стеклянных флаконах, отмеченных наградами), но также они отлично себя ведут в ручках – чернила текучие (а значит, отлично подходят для «сухих» ручек), их легко очистить при промывании, плюс некоторые из чернил этой серии дают отличный красный или золотой блеск (так называемый шин – sheen), особенно при использовании ручкой с обильной подачей на бумаге, подходящей для перьевых ручек.

Картинка взята с сайта www.gouletpens.com, спасибо им за выкраску.

Чернила продаются в банках по 15 и 50 миллилитров, и изначально я хотел купить большую банку, в основном из-за дизайна (так, например, я купил банку чернил Akkerman — очень уж мне понравился внешний вид). Но чуть позже я пришёл к мысли, что хочется попробовать как можно больше чернил без больших вложений и без покупки сэмплов. Выход один — купить набор из трёх банок по 15 мл за примерно такие же деньги.

Чернила приходят в белой бумажной упаковке, у которой есть окошко, через которое видны иероглифы «Iroshizuku». Внутри упаковки находится своеобразная «книжка», наполненная баночками с чернилами (разделены картонными перегородками). И, конечно же, буклет. Обложка книжки выполнена из плотного картона, хорошо сохраняющего содержимое от повреждений.

Небольшие красивые и аккуратные стеклянные баночки квадратного сечения, пластиковый колпачок имеет семь граней. На лицевой стороне есть наклейка с названием чернил, и, что интересно, на этой наклейке использован всего лишь один цвет — цвет налитых в банку чернил. На задней стороне банки тоже есть наклейка, на которой нанесены надписи «Pilot», дата выпуска/разлива чернил, артикул товара (содержит в себе тип товара — INK, количество миллилитров — 15, и цвет — двухбуквенное обозначение), штрихкод и значок переработки с указанием материала колпачка.

Думаю, не будет сложно догадаться, какой цвет у меня самый ходовой в данный момент =).

Названия чернил, как и отмечалось выше, имеют отсылки к природе: yama-budo — это цвет осенних листьев японского винограда Куанье, shin-kai — это цвет тёмного моря, asa-gao — это цветок ипомея, который является одним из самых популярных садовых растений в Японии. Аса-гао означает «лицо по утрам», и это метафоричное описание лица красивой девушки, которое может быть самым привлекательным в это время дня (ох уж эти японцы). Цветок асагао, как вы понимаете, распускается рано утром.

И если цвет тёмного моря объяснять не очень-то надо, то остальные два цвета (растения) я покажу.

Yama-budo, или виноград Куанье.

Asa-gao, или ипомея.

Помимо картонной упаковки, эти наборы продаются в пластиковом кейсе, превосходящем по размерам картонную упаковку в два раза. Этот кейс при желании можно использовать как пенал =).

Вроде как есть ещё одна упаковка, но в реальной жизни она мне не встречалась (что совершенно не означает, что такая коробка не существует).

Ну и раз мы уже начали сравнивать коробки, то можно вставить фотографию большой бутылки в 50 мл. Внизу бутылки видно элегантное углубление, которое позволяет максимально глубоко опустить перо ручки и наполнять ручку даже при низком уровне чернил без особых ухищрений.

Навскидку только Akkerman и Waterman предлагают отличные решения для заполнения чернил при низком уровне — у Аккермана встроенная чернильница, а у Ватермана грани бутылки позволяют положить бутылку на бок. Но если чуть подумать — то Карандаш и Монблан тоже постарались.

Интересные решения, не особо имеющие отношения к топику

Но хватит, пожалуй, про упаковку, пора рассказать и про чернила.

Выкраска и описание чернил

После появления энной по счёту банки чернил я понял, что хочу знать, как чернила выглядят на бумаге до заправки чернил в ручку. Основные причины — можно подобрать ручку под цвет, понять, как чернила ведут себя на бумаге и что от них в принципе ждать. Ещё выкраска помогает найти совпадающие по цвету чернила. Существуют несколько способов делать выкраски, самый простой из них — макнуть ватную палочку в чернила и провести палочкой по бумаге. Мне этот способ не нравится совершенно, так как порой получаются цвета далёкие от реальности. Я делаю проще: макаю пластиковую зубочистку в банку чернил и провожу этой зубочисткой по бумаге. Быстро и просто.
Помимо выкраски, я веду ещё и журнал заправленных ручек — пишу название ручки, заправленных в неё чернил и размерность пера. Это помогает мне не только отслеживать, какую ручку я уже заправлял и чем, но и смотреть, какая комбинация чернил, ручки и пера работает лучше всего.

Посмотрим, что у меня получилось в этот раз. Не стал в этот раз заморачиваться с цветовой коррекцией (как обычно), так как чернила по-разному выглядят при разном освещении. Сверху вниз: аса-гао, шин-кай, яма-будо.

И уже по выкраскам понятно, чего ожидать от чернил: аса-гао даст нам линию равномерной окраски, шин-кай — скорее всего, подарит шейдинг (когда чернила распределяются неравномерно по линии, в результате чего появляются оттенки одного и того же цвета), и яма-будо принесёт нам шин (когда чернила блестят на свету). Цвета постараюсь чуть ниже описать, но знайте — есть отличный ресурс, где автор блога максимально старается соблюдать одинаковые условия при фотографировании каждых чернил и очень хорошо описывает свойства чернил.

Как уже говорил, выкраски помогают понять и найти похожие цвета в коллекции. Для аса-гао (вверху справа) ближайшими родственниками оказались Diamine Sargasso Sea (вверху слева) и Waterman Serenity Blue (внизу слева).

Для шин-кая тоже нашлась пара: Diamine Prussian Blue — первая фотография (слева), и Califilio's Botany Bay — вторая фотография (слева).

А вот для яма-будо пары не нашлось в моей коллекции.

Кстати, если кто вдруг не знает — есть отличный сайт, который помогает найти ближайшие по цвету чернила.

Проверим, что же получается на самом деле при письме, и поговорим про каждый цвет в отдельности.

Asa-gao

Аса-гао и правда даёт равномерную линию. Цвет голубой, насыщенный.

Чернила жидкие, но высыхают довольно быстро — около 15 секунд.

Воде противостоять совершенно не хотят.

Shin-kai

Шин-кай — представитель классического чёрно-синего цвета (blue black), даёт отличный шейдинг.

Удивительно, но при высыхании чернила меняют свой цвет, очень классно наблюдать за изменением цвета (и появлением шейдинга) при письме.

Чернила тоже жидкие и тоже довольно быстро сохнут (чуть более 11 секунд), воде не сопротивляются.

Yama-budo

Тот самый цвет фуксии. С этими чернилами у меня возникли некоторые недопонимания (несмотря на то, что чернила одни из любимых): чернила «из коробки» у меня вообще никак не хотели давать шин. И только когда одна из ручек долго полежала заправленная (а при этом часть воды из чернил испаряется, и цвет становится более насыщенным), я увидел шин. У других пользователей шин был сразу, судя по обзорам. Ещё из удивительного — на пере Broad чернила сильно ушли в розовый цвет, такого изменения оттенка у меня не происходило с другими чернилами.

Чернила жидкие и, пожалуй, самые долгосохнущие из тройки представленных. Время высыхания — более 20 секунд. Легко смываются водой.

Бонусное фото.

Хроматография

Есть ещё одна замечательная штука — хроматография, позволяет оценить, из каких цветов состоят чернила, и какие цвета (помимо основного) можно получить при письме и/или рисовании чернилами. Делается просто — на полоску бумаги наносятся чернила, и бумажка окунается в воду. Капилярный эффект поднимает воду вверх по бумаге, и так как разные частицы красителя в чернилах двигаются с различной скоростью, то визуально чернила раскладывается на составляющие компоненты. Лучше всего использовать бумажные кофейные фильтры или плотные бумажные полотенца.

Вообще, это отличный способ потратить время самому или занять ребёнка — дать ему заправленные ручки, бумажные полотенца и пипетку с водой.

Сравнение банок чернил

Я нашёл у себя ещё три похожих по размеру/объёму типа банок чернил, добавлю их для сравнения. Слева направо: Sailor Shikiori 20 мл (стекло), Birmingham 30 мл (стекло), Diamine 30 мл (пластик), Pilot Iroshizuku 15 мл (стекло). Видно, что у всех стеклянных банок широкое горлышко, позволяющее легко окунуть ручку в чернила при заправке. Diamine тут явно проигрывает, но зато обскакивает в цене всех прочих производителей (3 доллара за 30 мл — сказочная цена).

Выводы

Надо сказать, изначально я был скептически настроен при покупке чернил Pilot Iroshizuku, считал, что чернила просто-напросто хорошо разрекламированы и весь хайп вокруг них — искусственно созданный. Но после того, как чернила «пожили» в моих ручках долгое время — я поменял своё мнение. Единственное, что я не поменял — это мнение о цене, но тут ничего не поделаешь, цена нишевых товаров — это очень относительное понятие. Если чернила нравятся по цвету, но не нравятся по цене, то практически всегда можно найти похожие по цвету чернила от других более дешёвых производителей, альтернативы есть — ссылку на поиск аналогов я уже приводил.

Чернила отлично ведут себя практически во всех ручках, отлично смачивают и смазывают перо. Но из-за того, что чернила очень жидкие и текучие, их лучше не заправлять в ручки с обильной подачей. То есть чернила — идеальный вариант для «сухих» ручек со скупой подачей.

К плюсам отнесу ещё и умеренно-большую палитру цветов (около 25), я до сих пор с содроганием вспоминаю свои мучения при выборе чернил от Diamine, когда у каждого цвета есть около 20 оттенков =). Ещё один плюс — наличие банок по 15 мл, это своеобразные пробники. Здорово, что по цене одной 50 мл банки можно купить набор из трёх банок разного цвета и попробовать их «на вкус» перед большой покупкой. Нездорово, что не все цвета доступны в наборах, ну или мне просто не попадались такие наборы.

Спасибо за внимание!

Update

Совсем забыл сказать, что Pilot анонсировали чернила Iroshizuku в картриджах, но в продаже я их не видел.

Картриджи

занятная хроматография.

капец как интересно было бы в микроскоп глянуть.на фракцию пигмента и пр.

Хроматография крутая штука, порой залипаем с сыном дома :).

Микроскопа нет, глянуть было бы интересно, согласен.
я в последнее время много играюсь. Перья тоже интересно

Ох, блин, как я мог забыть, у меня же usb микроскоп есть — самое то перья доводить!
Почему-то многие бренды «из ширпотреба» упростили стеклянные флаконы до простых емкостей с потерей потребителей в школе и офисе.

Чернила из обзора предложение али, но по 30$ — 24 цвета на выбор
Мне кажется, потеря потребителей в школе и офисе произошла не из-за упрощения флаконов :).

В своё время красивые флаконы позволяли выделиться на фоне очень большого количества товара на полках. Сейчас люди в основном знают, что они покупают или хотят купить.

Ну и на али есть банки по 15 мл, цена совсем негуманная :(.
Али по выбору сильно уступает амазону и тао-jd. Про накрутку не буду раскрывать комер.тайны)… редко но у новых магазинов али бывает завлекаловка для привлечения клиентов с накруткой в 1 бакс и в минус на продаже
Да знаем мы про накрутку на али :).

Амазон, кстати, порой творит чудеса — ручки стоят почти как на али, и ждать не надо долго. Но зачастую ручки продаются дороже и более ограниченно по ассортименту.
Не логично.Приличные чернила, а резиновых брендовых рукавичек в комплекте нет…
Наверное в поролоне не нашлось подходящей формы. :)

Рука после сбора шелковицы, если что.Тут хроматография не работает.Пигмент после высыхания не растворим.
В чёрном-чёрном городе на чёрной-чёрной улице в чёрном-чёрном доме в чёрном-чёрном подъезде на чёрном-чёрном этаже в чёрной-чёрной квартире в чёрной-чёрной комнате за чёрным-чёрным столом сидели два чёрных-чёрных человека.
И один говорит другому:
Придурок, не умеешь заправлять картриджи лазерных принтеров — не лезь!

Как-то так )))
Если заправлять аккуратно — перчатки не нужны. С катриджами -так же ;-)
Картриджи вообще без проблем меняются, да и в принципе ручки заправляются без проблем. До тех пор, пока проблемы не появляются ))).

У Diamine, например, очень неустойчивые банки по 30 мл, попросил сына собрать мне подставку.

Перчатки порой надеваю, особенно когда чернила по 5 мл баночкам разливаю, иначе долго отмываться.

Иногда и такое бывает.
Купи комплект пластиковых воронок. Еще проще из лего собрать станцию по переливу в мелкую тару.

Пластик

Металл.
Про воронки я в курсе, предпочитаю использовать пипетки — точность как в аптеке :). Да и они, кстати, редко нужны — только для больших банок с широким горлом.

Не переливаешь клиентам лишнего?)
У меня и без этого цены ниже рыночных.
Спасибо за напоминание, надо обновить рекламу — тем более что новые чернила появились :).
  • iraa
  • 23 июня 2022, 01:14
8 баксов за 15 мл блеклых чернил? В них явно порошок золота добавлен.
С «золотым» порошком, как ни странно, можно купить дешевле, но не японские.

А можно и дороже 30 долларов заплатить за 50 мл, если мы говорим про немецкие чернила.

И самое главное — вас никто не заставляет покупать эти чернила! Скорее даже предупреждает: не платите 24 доллара за набор невзрачных чернил :).
  • Eeyore
  • 23 июня 2022, 05:02
Приятное хобби. Я даже купил пару каких-то ручек, начитавшись ваших с werter постов. Писать ими классно, вот только в современной жизни негде.
Тяжело найти место перьевым (да и вообще) ручкам в современном мире, согласен. Но не невозможно :).

У меня, к счастью, не только чернила тратятся, но и бумага исписывается.
Отличный обзор, купить жаба душит, но почитал с большим удовольствием!
Спасибо.
Я тоже долго сомневался, стоит ли покупать ирошизуку. Теперь у меня одна банка 50 мл и около 13 банок по 15 мл :).
:-)
Хорошее количество, но лучше еще парочку по 15, для относительно ровного числа, хотя с другой стороны — «чертова» дюжина, тоже неплохо.
Хорошее число, самые лёгкие билеты на экзаменах у меня были именно тринадцатые :).
Если человек исписал хоть один флакон Iroshizuku, то следующий он купит тоже Iroshizuku.
Спасибо за обзор!
Asa-Gao давно лежат в «избранных», ваш обзор подтвердил мой выбор))
Пожалуйста :).
Рад, что помог определиться с выбором.

Судя по inkswatch, у аса-гао ближайший родственник — Diamine Florida Blue. У коллеги вроде есть, могу сравнить если интересно.

Я бы посмотрел на них в сравнении с обычными Pilot Blue.
Если найду у коллег эти чернила — сравню.
Вот ещё интересная картинка для сравнения цветов (на реддите нашёл сегодня):
Хорошая картинка. Шикиори от сейлора пока не распробовал, какие-то они текучие, но при этом вязкие :).
пц обзор чернил, у меня палец устал листать картинки
А упаковка как будто это какая то драгоценность а не обычная канцелярщина
ну да обычная баночка чернил от 40-100 USD… там походу 1 мл стоит от 1 USD…
Не надо додумывать того, чего нет. Бутылка ирошизуку 50 мл стоит в среднем 25 долларов, то есть получаем два миллилитра за доллар. Дорого, конечно, особенно если писать часто. Но не дороже бутылки пива :).

А есть и дешевые чернила, типа Diamine. Их можно купить по три доллара за 30 мл, то есть уже 10 мл за доллар.
А есть еще «Радуга 2» 70 мл за 1$ )
Во всяком случае месяц назад брал в оффлайне за 59 российских рублей.
Не могу найти картинку, на ебэй находил радугу за $10 или около того :).
Однако…
Кстати, выше Вы давали фото флаконов с чернилами где иероглифы похожи на китайские, если это так, то каких китайцев пробовали и какие впечатления?
Два китайца (Волга и лес) из фотографий выше пробовал. На мой скромный вкус — отличные чернила за свои деньги. Следующий обзор будет именно на них.
Это Tramol которые?
Мы ими пишем, китайцы ими рисуют

$7.27флаконы по 25 мл
Китайский диамин по оттенкам.
Хотя у них названия иногда не очень. Кола к примеру
А в Канаде самые дешевые чернила местного производства от 27 канадских долларов
У бритов 5 фунтов…
Да, канадские чернила убивают своей стоимостью просто :(.
Высокие налоги
Но смотрятся они красиво.
то после посещения ебея с его ценами на раритеты :)

Обзор полезный, если будет больше подобного с примерами новых и старых серий Pilot, Parker, Mont Blanc вообще супер…

ps PARKER writing ink ebony 50 ml я заказал, уже в дороге…
Сравнений старых чернил и новых от меня точно ждать не стоит, у меня винтажных чернил в принципе нет.

А вот сравнить два плюс-минус одинаковых цвета от разных производителей — это хорошая идея.

Поздравляю с покупкой Parker Ebony, редкий гость.
Теперь ищите сапфир — Parker Penman Sapphire
Это самые ликвидные на рынке и постоянно дорожающие чернила
пока одни Mont Blanc старые по 50 мл попадаются черные/синие (те которые еще без кольца на крышках)
но цены не сильно интересные…
Удачи в поисках!
Пишите о новинках в поисковой деятельности. Интересная тема
Именно фотографий много? По тексту нормальный объём? Это первый мой обзор чернил, так что критика приветствуется.

Объём, если что, можно было сократить в три раза, если бы я рассказывал про один цвет, а не про три.

Упаковка, кстати, мне очень понравилась. Ничего лишнего, без кича, и при этом рациональная.

У Монблана, например, упаковка замороченнее :).
Что попалась умная коробка от Монблана) с чипом?
Не, просто красивое :).

Совсем забыл упомянуть, что пилот анонсировали чернила Iroshizuku в картриджах, но в продаже я их не видел.

Самый ожидаемый продукт года
О сроках начала продаж так и не слышно?
Не слышно ничего…
  • 20 августа 2022, 14:31
В отступление от темы.
Купил винтажные, перманентные чернила Sheaffer Skrip

У них в банке есть встроенная «чернильница».
  • 20 августа 2022, 16:39
Классная банка! Как пишут?
  • 20 августа 2022, 20:44
Заправлял в Платинум Преппи 0.2, может из-за тонкого пера, цвет другой.
Синего там маловато, слегка смываются, им более 25 лет.
Тема на Элит Пен
Что вы все с этими преппи носитесь?
М или больше перо.
  • 21 августа 2022, 00:17
Кто бы говорил :)
Тоже любишь чернила тестить на одном пере.
Здравая критика. Лень в меньшей степени, пока мотаюсь с собой просто А1 пара с документальными и верный Parker Frontier М под все остальное.
Когда про 80 и чернила отпишешься?
  • 21 августа 2022, 02:04
80 в тестировании, хочу на следующей неделе запилить обзор.
  • 21 августа 2022, 00:19
У преппи очень сухая подача, а тут ещё и перо тонкое. Прямо два в одном

Нужно М как минимум. Европейской размерности.

Вот пример, тестил новую ручку, подача была блеклая до ужаса. Чуть-чуть подправил перо — и чернила раскрылись.

• 22 августа 2022, 03:46
И для werter1245 отвечу здесь.
Преппи нравится из-за простоты и тонкого пера, нравятся тонкие линии, практически на любой бумаге обходится без «ёлочки», минус на плохой бумаге, перо забивается волокнами. Подача вполне нормальная, для тонкого пера.
Есть древний Пилот, перо Ф, под европейский картридж, у него подача скудная и может прерываться при письме.
Есть Нудлерс Анаб с пером флекс, у него подача обильная, перо сильно упругое для флекса и перо, около М по европейской классификации.

Как понял, чаще в сухой подаче выступает само перо, при условии, что канал чист.
  • 22 августа 2022, 06:50
Да, обычно проблема в пере. Если подачу хочется сделать более обильной — то надо просто применить метод семи линий: провести семь вертикальных линий сверху вниз с ощутимым нажатием на перо. Как следствие, половинки пера чуть разойдутся и подача будет обильнее. Если после семи нажатий магии не произошло — повторить с чуть большим усилием.
  • 22 августа 2022, 14:16
Ясно. Попробую сей метод.