Чернила для перьевых ручек PILOT Ink синие 30мл

1. Цена: 400 ₽ ( условно 5,5$)

Наверно прошли те времена когда «ординарные», японские синие INK-30-L чернила можно было покупать у японских же продавцов.
Рост почтовых расходов и трудности перевозок из Ниппон морем сделали покупку данных чернил выгодными в России.

Доставка.
Читайте тут,.......

Кратко, недорогая если брать несколько флаконов. Зависит от региона от 170 руб.до 500 руб. в пункты выдачи.
Самовывоз из офиса — бесплатно ( Москва, Санкт-Петербург ),
Подробности смотрите на странице: Доставка и оплата

Анонс.
Что нам говорит аннотация на странице товара в магазине.

Высококачественные чернила для перьевых ручек Pilot. Стеклянная бутылочка классической формы. Цвет чернил — насыщенный синий. Объем чернил — 30 мл.
Оригинальные чернила Pilot INK-30 идеально подходят для перьевых ручек Pilot Capless, Pilot 78g, Pilot Plumix, Pilot Penmanship и др.
Можно использовать с конверторами Pilot Con-20, Pilot Con-50 для ручек Pilot. Чернила подходят для перьевых ручек любых производителей (со стальнымм, с золотыми, родиевыми, платиновыми перьями).
Сделано в Японии.
Производитель:Pilot
Артикул:ink-30 L
Цвет чернил: синий

Для любителей почитать на японском, страница офсайта Pilot.

Чернила ink-30 производятся с 1926 года, а стеклянный флакон в данном виде появился в 1961 году.
_________________________________________________________________________________________________________________
Минусы российского рынка.

1) В РФ официально не продаются красные чернила в фасовке стеклянный флакон 30 мл…

В продаже только синие, сине-черные и черные чернила в фасовке стеклянный флакон 30 мл.

Рекомендованная цена 375 руб.

2) В РФ официально не продаются синие, сине-черные и черные чернила в фасовке стеклянный флакон 70 мл.

А зря. Удобная конструкция с вставкой-чернильницей для заправки вашей авторучки.

3) В РФ официально не продаются красные, сине-черные и черные чернила в фасовке стеклянный флакон 350 мл.

Обидно?

Любителям больших объемов.
А в Бразилии Pilot продает «бутылки» по 500 мл…

Чернила PILOT Iroshizuku затрагивать не будем. Это уже класс «благородных вин».

Внешний вид. Упаковка.

Бело-синяя коробка.

Служебная информация на японском. На боковой грани адрес производителя, предупреждения о назначении чернил, о способах хранения, рекомендации при попадании чернил в глаза: промыть водой и обратиться к врачу. Стандартное уведомление, что упаковка из переработанных материалов.

Флакон из стекла. Не пластик как у многих.

На боковой грани указание о стране изготовления. Сделано в Японии.

После открытия внутри на прокладке немного чернил.

После заправки ручки некоторые пользователи протирают горловину флакона и прокладку.
Делать это не обязательно. Бумажная прокладка ламинирована пленкой. Крышка с мелкими гранями удобна для руки. И… вот не помню чтоб у пилота крышку чернила прихватывало намертво ( а вот у Parker открыть флакон иногда проблема… Решается применением накидного ключа.).

Отличное смачивание титановых сплавов.

Удовлетворительно.

Синенькие.
Вообще передача цвета чернил на ваш монитор дело не благодарное.
Чернила из обзора смотрятся на разной по плотности и сырью бумаге, да еще при разном освещении, от серо синих до ярко синих.
Но по сравнению с Радуга-Гамма последних пару лет… фиолетового оттенка тут нет.

Водостойкость.

Берем листовку из почтового ящика… Немного каракулей.

После водных процедур текст сохранился и пробился на изнанку.

Ремарка.
Как отмываются данные чернила от кожи.
Сразу трем простым мылом, но небольшой след на коже какое-то время остается.

Итого
Плюсы:
— японские чернила
— стабильное качество из года в год
— не лицензионные и не разлитые грязными руками в России и окрестностях Житомира
— низкая цена по сравнению с европейскими, американскими брендами

Минусы:
— не особо распространены в рознице
— агрессивны к китайским ручкам до 5$
— плохо отмываются от некоторых переработанных пластиков

Они просто хороши, поверьте мне. Но это марочный портвейн, а не выдержанный 15 лет коньяк.
И главное, неожиданно условно-водостойки. Что критично для некоторых пользователей.

Для тех, кто дочитал до конца.
Промокод для получения скидки 5% в магазине Getpen: kanzman
  • ABATAPA
  • 16 августа 2021, 14:28
А у меня круг общения чернильно-ручечный побольше. И многие из них покупают большими коробками чернила разных цветов и оттенков. В малой и большой таре.
Для них 350 мл не предел
  • Vadim2S
  • 16 августа 2021, 14:36
Какие-то они у вас больно веселые. Вот мои из такой баночки в исполнении Pilot Kakuno.

Сделать грустными?)
  • 16 августа 2021, 15:18
Так лучше? )

• Vadim2S
  • 16 августа 2021, 16:54
В том-то и дело, что нет! Не видно этого веселого ярко-синего цвета.
  • Dimon_
  • 16 августа 2021, 14:39
Для восьмого класса школы подходят? :)
Если сдадите чернила для 3-го класса и купите тетрадь в горошек
  • Dimon_
  • 16 августа 2021, 15:23
купите тетрадь в горошек
Кстати, на Али берётся без проблем:

• ryaba73
  • 16 августа 2021, 16:05
Слишком легко.

• 16 августа 2021, 15:09
агрессивны к китайским ручкам до 5$
А можно подробнее?

Любителям больших объемов.
А в Бразилии Pilot продает «бутылки» по 500 мл…
Пф… Пеликан с кулфейсом барыжит киллограммовыми жбанами.

А в Китае, по слухам, можно найти 20-литровые канистры с сабжем )
По вопросу агрессивности.
Те самые винты. В рыжую труху. Но не так быстро как от Радуги-Гаммы. Через 9 месяцев.
Хромированные начали ржаветь через 12 мес.
Пластик демонстраторов Lanbitou 3059, Wing Sung 3009 покрывался синим налетом изнутри. Смывался стиральным порошком.
У дешевых аналогов нонеймов под 2009 внутри появлялись каверны. Прислали как то по знакомству подделки перьев с «золотом» под Bock-cквозная коррозия, в решето.

У меня инфа такая что в Зап.Европе два производителя торгуют кг. канистрами это Pelikan( цена до 50$) и Koh-i-Noor Hardtmuth( до 10$).
  • 17 августа 2021, 08:02
Те самые винты. В рыжую труху.
Хромированные начали ржаветь через 12 мес.
покрывался синим налетом… каверны...cквозная коррозия
Хоспади… саспенс какой… что они блин льют в эти чернила?
Скорее вопрос из какого «непонятного», химически неустойчивого сырья китайцы собирают свои изделия.
Жажда сэкономить при массовом выпуске у них неистрибима
  • 16 августа 2021, 15:23
я тут на муське писал обзоры и по перьевым ручкам и чернилам. Ну, в смысле, не совсем далекий от темы. Интересно мое увлечение закончилось. Решил поделиться. Тут проходил обзор на вот такие гелевые ручки
Я этот обзор видел, читал, купил, а теперь найти не могу. Ручки пришли и я понял, что перебирать/покупать дальше в поисках идеала не имеет смысла. Ручки с обозначением TG31880 (0.35 mm) По этому номеру они на Али не ищутся!!!.. Происхождение их ( на Али) не совсем понятно. Написано, что японские, но как-то подозрительно дешево. в отзывах про запасные стержни пишут.что они толще ( не фирменные) и это правда. Но и китайские стержни, в принципе, неплохие. Идеала, конечно не существует, а существует некое приближение. Эти ручки пишут очень хорошо, но иногда не стартуют и приходится подуть в стержень, что исправляет их до следующего применения.
На Muji очень похожи.
  • 16 августа 2021, 15:51
вот тут прямо пишут, что это Muji, но они по цене раза в три отличаются от японских
Моя любимая D&S из Циндао тоже производит роллеры в корпусе Muji
Очень хороши фиолетовые 0,38.

Китай фабрика народов
  • 16 августа 2021, 16:46
Вот еще ручки, заслуживающие внимания. Роллеры, но настолько тонкие, что практически не подтекают, если прижать к бумаге.
  • Marble
  • 16 августа 2021, 17:09
Я когда-то давно на JetPens брал корейские роллеры Morning Glory — весьма хороши, остались положительные впечатления.
  • 16 августа 2021, 16:46
Ох, неблагодарное это дело — чернила обозревать.
Немного можно сказать про них, это факт, а передать цвет — это вообще что-то с чем-то.
Надо было добавить сравнение с другими чернилами, чтобы было видно разницу в цвете, как мне кажется.
Так же и с твоими бермингемами. Не всем удается добиться удачного оттенка.
На реддите что то про 50 центовые вьетнамские тетрадки хорошо отозвались.Попробуешь?
  • 16 августа 2021, 19:10
Про какие именно тетрадки? Сможешь найти пост? Я неделю без интернета жил =).
  • 16 августа 2021, 20:00
Ок, понял. Проверим.
  • 17 августа 2021, 16:53
Не буду покупать, эти «Composition book» не очень удобны для письма, надо придерживать страницы, чтобы они не складывались.
  • geldiev
  • 16 августа 2021, 19:57
Мальчик, свирепо сжавший кулак на тесте Роршаха — бесценно.

Серьезно — спасибо за обзор, очень интересно.
  • pesp
  • 16 августа 2021, 21:38
Спасибо за обзор. Для меня в нем полезного было то, что оказывается с getpen.ru есть доставка в Беларусь. А чернила обязательно прикуплю.
В РБ и Казахстан точно отправляет Pilotrus- оф.магазин в РФ

Но скидки у них по великим праздникам. Но можно в соцсетях отследить.
Отличные чернила с нормальным синим цветом…

«Других чернил ты можешь не иметь,
Но вот Pilot купить себе обязан!»
Но для пользователей японских Pilot'ов — в оригинальных синих картриджах цвет более насыщенный…
  • 18 августа 2021, 08:23
Это вариант городской легенды, о том что в Макдональдсе, разливная Кока-Кола более концентрированная чем из бутылки? ))

Какой смысл в оригинальные картриджи лить более насыщенные чернила, чем в оригинальные-же флаконы? )
У меня есть и сабжевые чернила (в Японии купленные), и два варианта пилотовских картриджей (из Японии и из России) — картриджи пишут более насыщенно, это не легенда. Возможно, картриджи делает другая фабрика…
Ну и упомянутая здесь Pilot Petit есть с оригинальными картриджами, которая тоже пишет насыщенней.
Хотя всё это не отменяет того, что обозреваемые чернила хороши, по чвету лучше стандартных Platinum, Sailor и тем более Parker. Но это субъективно.
  • pesp
  • 18 августа 2021, 22:04
Осмелюсь предположить, что в картриджах растворитель (вода ) из малого объема быстрее уходит, чем из большой бутылки, и чернила становятся насыщеннее.
Наблюдал, что картриджи через пару лет хранения сильно усохли. Чего не скажешь про бутылочку Радуги, которой лет 10 уже.
Точно нет, т.к. из Японии совсем «свежие» приходили картриджи. Да и к petit они упакованы герметично.
можно я немного поофтоплю? :) Pilot petit 1 чем заправлять? а то я переливаю шприцом из паркеровких картриджей :) нравится мне эта ручка. перо бы туда еще тоньше и вообще был бы огонь
Традиционно японцам японские чернила. Но обычно используют что есть под рукой
Из флакона то удобнее заправлять.
да я когда покупал — тупанул, думал картриджи все одинаковые :) картриджи так-то удобнее менять. ну а раз купил не те, то пришлось использовать. хм, или паркер в коллекцию купить? тут как раз золотой paper mate за не дорого продают :)
  • 18 августа 2021, 08:21
Да разумеется лучше купить Паркер, чем каннибалить его картрижди для заправки другого формата )

Всяко дешевле из стекла заправить если ручка хорошая. Сборная солянка с распродаж. За все вышло руб.500

Мини паркеры, ежели из них заправлять то чернила выходят золотыми
А картриджи… это другая вечная история борьбы за рынок и деньги потребителей.
Этими из обзора и заправляйте…
  • 23 августа 2021, 20:35
Так сделайте из ручки наливайку — и у вас проблема заправки уйдёт надолго =).
Заправляйте тем, что есть под рукой.