Чернила KOH-I-NOOR документальные черные

1. Цена: 148 руб.

Черные канцелярские чернила которые не боятся солнечного света, воды и времени. Совсем не дорого из Лабиринта.

Не ждите идеально черного цвета.Тем более за смешные деньги. Для справки в Чехии в стекле черные стоят с НДС € 9.85 (10,15$), в пластике € 2.23 (2,30$). На амазоне и ебее флакон стоит в среднем 7,50$

Кто основные потребители этих чернил?

— архивисты — мыши не любят бумагу когда есть папирус и пергамент;
— финансисты — деньги к деньгам;
— юристы — бумага все хранит вечно;
— делопроизводители — 19 век, золотое время.

В качестве примера использован официальный интернет магазин KOH-I-NOOR.

На картинках все красиво. ПЭТ флакон с черной ребристой крышкой с черным содержимым внутри.

PET (полиэтиленгликольтерефталат, полиэтилентерефталат ПЭТФ, ПЭТ, ПЭТГ, лавсан, майлар) флакон, проверено. Этот материал недорогой, практичный, легкий и широко используется в промышленности. Главный минус — пропускает ультрафиолетовые лучи и кислород. Из-за этого срок годности находящихся продуктов в такой таре значительно снижается (по сравнению со стеклом). В среднем, вода в стеклянной таре хранится 24 месяца, а в пластиковой— 12 месяцев). Безопасен, если не наливать в него горячие жидкости (при высокой температуре выделяются токсичные вещества).

Обычные и документальные черные чернила в одинаковых флаконах. По 50 гр. Отличие для пользователя в этикетке. У документальных она более мрачная и перегружена разной информацией.

Так как чернила продаются в РФ этикетка с основной информацией дублируется на русском языке. Указание цвета и типа чернил, страна производитель и адрес производства, дата производства 03.2021 г. и срок годности 5 лет, данные официального поставщика ООО «КОХ-И-НООР ХАРДТМУТ РУС» ввезшего данный товар.

На синих документальных чернилах новая этикетка без указания европейских сертификатов DIN (ISO 14145-2), BS (3484-2), на черных они еще упоминаются.

Про стандарты

— Беглый поиск находит что ISO 14145-2 точно найти без указания года сложно. Первая поисковая выдача ведет на отмененные:
DIN ISO 14145-2-1999 Roller ball pens and refills — Part 2: Documentary use (DOC) (ISO 14145-2-1999:1998) Авторучки шариковые и сменные стержни к ним. Часть 2. Для заполнения документов. Оный исо часто упоминается в описании перманентных чернил и роллеров Montblanc.
BS (3484-2). В сети попался BRITISH STANDARD BS 3484-2: 1994 Record inks — Part 2: Specification for permanent
inks и BS 3484-2 94th Edition, August 2, 2013 Complete Document Record Inks — Part 2: Specification for Permanent Inks Includes all amendments and changes through Reaffirmation Notice, August 2, 2013. Довольно занятный документ. Тестирование, терминология и прочее про чернила для документов длительного хранения.

.Пингвин в квадрате перечеркнут. Don't freeze. Пиктограмма изображает пингвина в перечеркнутом квадрате — продукт нельзя замораживать. Данные чернила могут утратить свои товарные качества при отрицательных температурах. Вывод: зимой документальные чернила не покупаем.

Открываем пару флаконов для визуального сравнения.

У простых черных чернил потек по стенке коричневый, у документальных с зеленоватым оттенком.

Вид в черную бездну. На счет запаха. Легкий лекарственный, невесомый, без запаха гуаши для эстетов.
Наберем чернил в пипетку и капнем на листок из тетради Clairefontaine.

Есть фиолетовый отблеск после высыхания обильных капель. Бумага не пробивается насквозь.
Наступило время ватных палочек.

Документальные чернила чуть прозрачнее обычных в один слой.

При вспышке это лучше видно. Попробуем нашу газетную тетрадку из Fix Price. По традиции она страдает первой. От старого обзора еще остались черные чернила KOH-I-NOOR в Jinhao 86, а новые заправим в Jinhao X450. Хотели обильную подачу — ловите фломастер.

Предупреждение. Документальные чернила хорошо окрашивают некоторые виды пластика, фидеры и пипетки ручек. Если вы заправили ручку KOH-I-NOOR архивными чернилами и не собираетесь её использовать каждый день, то ничего страшного не случится. Проверено. Особенность этих чернил — они не убивают каналы фидера отложениями и прекрасно отмываются. Для полной чистоты рекомендую использовать промывку другими не водостойкими чернилами. В моем случае промывочной жидкостью служил Pelikan 4001 коричневый.

Теперь Эко.

Увы эко не так хорошо показывает под фломастером себя. Без елочки не обходится.
Покарябаем на более дорогой белой бумаге Dudle A.

Мои придирки, не чисто черный. Мои глаза видят легкую сероватость/прозрачность, но по сравнению с брендами результат буду считать удовлетворительным.

А что будет если немного похимичим. Используем кислородный гель для чистки кафеля, лимонный сок, одеколон и чистящее средство для белого друга с кислотой.

Слева направо первый ряд — гель слегка смазал чернила; одеколон не тронул, но растворил каракули от роллера DS. Второй ряд — лимонный сок не среагировал; кислота разъела бумагу.
Химия почти не трогает чернила.

Итоги.
— Бюджетные чернила без проблем пигментных чернил.
— Чернила которые переживут мелкие проблемы: попадания рукописных записей под воду, моющие средства и слабые растворы едких веществ.

В минус отнесу быструю пропажу из продажи в магазине «Лабиринт».
Интересно. А такими чернилами принтеры заправлять можно?
можно :)
Но только один раз )))
  • 15 июля 2022, 11:16
Отличный обзор неуловимых чернил.
А по поводу настоящего черного: заправил ребенку ручку черными Parker Quink. Ручка долго полежала и пересохла. Нужно было срочно что-то записать, добавил капельку (одну) воды внутрь и ручка записала великолепным плотно-черным цветом. Мораль — разбавляют… :-)
Parker выпускал самые черные чернила сольвентные только для Parker 51 и Parker Penman Ebony.
Первые маловероятно найти живые 70 лет прошло, вторые еще можно найти — они самые дешевые в линейке винтажных от Penman и выпускались в 1993-2000.
С другой стороны есть черный Pilot. Относительно дешевый. У Пилотрус он сейчас 531 ₽+доставка. Подорожал всего на 200 ре.
  • 15 июля 2022, 13:01
Да я не фанат черного. Имеющейся банки мне хватит на много лет.
Аналогично. Я черными почти не пользуюсь, но иногда нужны
Pilot Blue меня удивили на тестах — совсем не боятся воды… да и цвет отличный.
Спасибо, читаю вас с удовольствием.
Вот только один вопрос бередит центральный мозг:
.Пингвин в квадрате перечеркнут. Не замораживать (Don't freeze). Пиктограмма изображает пингвина в перечеркнутом квадрате — продукт нельзя замораживать. Данные чернила могут утратить свои товарные качества при отрицательных температурах
А что будет, если всё-таки заморозить? Хотя бы полкубика, в шприце.
Расслоятся на несколько компонентов и утратят свои свойства. Проще сопли и слюни в желе.
  • Stress
  • 15 июля 2022, 13:11
«Кроссворды» с двумя С.

Посту плюс.
+за внимательность, но просмотрите еще раз…

Зачем два раза про «не замораживать»? :)

Не вижу пока себя как пользователя документальных чернил.
  • 15 июля 2022, 15:52
Ну, а мемуары писать «Как я окунулся в увлекательный мир перьевых ручеек» :-)
Подкорректировал.
Я и сам за 7,6$ эти чернила не купил бы, на за 2,5$ взял. Оскал капитализма — региональные цены.
все думал кого же вы мне напоминаете и тут дошло
Спасибо за обзор, надо будет попробовать все-таки чернила данного производителя. Тушь пробовал, когда немного баловался острым пером, весьма понравилась.
У кохинур чернил преимущество сейчас цена. Это самый дешевый импорт. А документалку возьмите для коллекции
Вопрос в другом что вот бумага которая раскрывает эти чернила не стоит 1 бакс за тетрадь. Камень в огород MrBoston и Walmart
Попробую по скидке Фалафель взять, мне прожужжали все уши что бумага там подходящая под чернила.
  • NE_XT
  • 15 июля 2022, 19:57
Кохинор — была австрийская компания, чехи национализировали, а в 1996 году Гавел своему другу продал за пару копеек, мрази да и только. Не покупайте ничего у чехов — все ворованное!!!
Когда эта компания появилась в 1790 году, не было никакой Чехии, даже Австро-Венгрии ещё не было, была Габсбургская монархия.
А национализация прошла после Второй мировой войны — уже в социалистической Чехословакии.
Какой пигмент используется? Есть ли свинец? Или из графита или чего-то такого? (измельченные перья пингвина например)
  • 16 июля 2022, 12:26
В лабиринте появились чернила синие и чёрные. Кто желает купить, поспешите.
К старой цене +30 руб.
  • 16 июля 2022, 14:49
есть такое дело......:(:(
и эти цены всё-равно великолепны!
  • 16 июля 2022, 18:20
Согласен!
Чернила дня… разбирают быстро

Спасибо, забрал
  • winny2
  • 17 октября 2022, 03:00
Сейчас в наличии в Лабиринте, забирайте кому надо. Но мне не понравились. Они серые (что пофиг) и жидкие (что не пофиг). Заправил в Jinhao 65, исписал поллистка и слил обратно в банку. Ручка с ними льёт. Заправил Радуга-2 и доволен.
  • kven
  • 14 июня 2023, 16:27
мне эти чернила напоминают краску «Титаник» из двенадцати стульев — когда размазываются виден явный зеленый оттенок.

«Остап проснулся после многих толчков и уговоров. Он внимательно посмотрел на Ипполита Матвеевича и радостно засмеялся. Отвернувшись от директора-учредителя концессии, главный руководитель работ и технический директор содрогался, хватался за спинку кровати, кричал „не могу“ и снова бушевал.
— С вашей стороны это нехорошо, товарищ Бендер! — сказал Ипполит Матвеевич, с дрожью шевеля зелеными усами.
Это придало новые силы уже изнемогшему было Остапу. Чистосердечный его смех продолжался еще минут десять. Отдышавшись, он сразу сделался очень серьезным.
— Что вы на меня смотрите такими злыми глазами, как солдат на вошь? Вы на себя посмотрите.
— Но ведь мне аптекарь говорил, что это будет радикально-черный цвет. Не смывается ни холодной, ни горячей водой, ни мыльной пеной, ни керосином… Контрабандный товар.»