Чернила Pelikan INK 4001 Royal Blue

1. Цена: 504 руб.

Возвращаемся в мир чернил. Без изысков, старые добрые немецкие чернила Pelikan INK 4001 78 (PL301010) Royal Blue/Königsblau.
Они же королевские синие, они же школьные стираемые, они же «столетняя плесень» и т.д. и т.п…

Просто для информации старые виды упаковки. Вдруг под руку попадутся.

Ниже. Современные чернила Pelikan INK 4001 Royal Blue во флаконе 62,5 мл со специальным винтажным дизайном, повторяющим дизайн чернил, выпускаемых компанией столетие назад. Дате выпуска по разным источникам: 1897 г. или 1901 г.
В РИ 4001 чернила продавались с 1906 г.

Ремарка. И в наши дни иногда в инет магазинах попадается упаковка в 1 литр чернил Pelikan INK 4001 Royal Blue.

Год назад Wildberries продавал по цене приблиз. 3 500 руб.

Аннотация от продавцов.
В 1838 году искусство живописи и акварели стало очень популярным среди высших слоев общества, но выбор цветов по привлекательным ценам оказался небольшим. Химик Карл Хорнманн решил изменить это и основал собственное производство недалеко от города Ганновер, Германия. Поблизости оказался джино-ликеро-водочный завод, который стал предоставлять ему дистиллированную воду для производства чернил. В течение последующих столетий практика компании Pelikan в производстве чернил и акварели постоянно росла, позволяя им очаровывать нас яркими цветами и не всегда мыслить в черно-белом цвете.
Бла-бла-бла...
Топ менеджеры компании Pelikan любят подписывать документы бирюзовым. Осмелься и ты быть не, таким как все…
Широкая коллекция чернил от компании Pelikan для перьевых ручек представляет много ярких и сияющих цветов, которые кроме того обеспечивают дополнительную гладкость при письме и заботе о каждой перьевой ручке. Pelikan Ink 4001 – Original.
Pelikan выпускает знаменитые 4001 чернила уже более ста лет, и на протяжении всего этого времени компания абсолютно уверена в их проверенном и протестированном качестве. Это делает 4001 чернила реальной классикой в письменной культуре — и одним из самых знаменитых торговых знаков компании Pelikan.
Утонченная формула гарантирует яркие, сияющие цвета, а так же плавный поток чернил и сильное, экспрессивное письмо. Именно экспертные знания корпорации Pelikan обеспечивают отличные характеристики этих высококачественных чернил.
Чернила Pelikan 4001 должны быть первым выбором для тех, кто любит писать перьевой ручкой. Это идеальное дополнение к вашей перьевой ручке и самовыражению вашей личности.

Не нравится мне эта коробка из серой макулатурной бумаги. Чуть помяли при доставке и затрапезный вид клошара из подворотни.
ШВГ = 60х62х38 мм. Объем 30 мл. Есть еще и 62,5 мл., но по нынешним временам дороже раза в 2.

Куда делась веселая желтая и темно-синяя упаковка из прошлого. На фото одна из капсул времени с американскими и немецкими чернилами Parker и Pelikan. Некогда у пеликана была и желтая упаковка.

На дне флакона 78 19 GERMANY 30ml 1fl.oz.

Вытирая заправленную ручку салфеткой. С примесью тирского пурпура как меня не раз уверяли(?). Оный разлив просто темно-синий. Как писали в немецких источника рецептура королевских синих была изменена в 2005 г. для усиления яркости чернил. Так как чернила были разработаны и усовершенствованы для применения в школах, то они были сделаны стираемыми специальной ручкой-маркером. У меня этого приспособления под рукой нет. У большинства немецких синих чернил (Lamy и прочие) применение оного маркера заложено. По отзывам работает этот тандем очень посредственно. «Терморучки» пиши-стирай в стирании написанного сейчас больше преуспели. Они дешевле и проще в применении на любой писчей бумаге.

Просто синие чернила, темно-синие. С легким невесомым аптечным запахом. Немецкие чернила в основном обладают специфическим запахом (если не ароматизированы малиной или тропическими ароматами гниющих фруктов) аптечного направления. Он не резкий и мгновенно улетучивается.

Ну что ж. Посмотрим сканы.

Вылезает прозрачность на бумаге Mondi.

Классика из Франции, тетрадь Clairefontaine А5 формата. На данной бумаге чернила отлично ложатся. Сохнут долговато. Цвет темно синий с легким фиолетовым оттенком на заднике. Чернила не водостойкие. При воздействии ливня текст будет размазан и почти полностью смыт. Хотя что то прочитать потом можно, частично. Так что не для водных процедур.

Верхний лист старой тетради 96 листов с пожелтевшей бумагой, нижний офисная Эко. Чернила хорошо ведут себя на старой бумаге низкой плотности 60-70 г/м2.

— Противоречия. Просто ленивые чернила. Ручка с обильной подачей и пером М ведет себя почти как F. Если не жать на перо линия идет вполне тонко для европейского пера.

— Цвет, оттенок. Совершенно не выразительные чернила. Просто расходный материал. Недорогой и унылый. А если в ваших пределах продаются чернила Herlitz, они дешевле и подозрительно повторяют 4001.

Итого.

— Простые, рядные чернила. При нынешней ценовой политеке на маркетплейсах РФ не рекомендую без акций и скидок.

— Если живете в других странах где есть Амазон. Вэлком в мир Pelikan. Познайте мир вялотекущих и сухих чернил с постоянными цветами. Если владелец ручек Pelikan, то добро пожаловать в мир Pelikan Edelstein.
  • 20 августа 2022, 18:59
504 рубля ?,
да они по 2-2.5 доллара стоят…
Не амазон, но cultpens.com — $‌4.81
$‌7.58 — 62.5ml, 1 литр — $‌72.11
  • 20 августа 2022, 19:57
у нас сейчас в розницу 62 мл стоит ровно 3 USD в однои из строительных супермаретов,
а 30 мл банка 2,4 usd со статусом «акция -10%» по текущему курсу…
  • 22 августа 2022, 13:39
Смотря где:
  • 22 августа 2022, 14:17

бери не хочу…
  • 22 августа 2022, 17:26
И не говори )
Я в свое время весь комплект взял, пока еще не исписал. Да и Waterman взял синий. Так что запас есть ;-)
  • iraa
  • 20 августа 2022, 19:44
Ого цена. Никогда такие ручки покупать не буду.
  • 21 августа 2022, 18:26
Посоветую просто перестать заходить в посты про чернила и ручки, станет легче жить :).
  • 20 августа 2022, 20:22
Купился в своё время на «Pelikan это классика. Сухая равномерная подача. Чёткий устойчивый след… бла-бла-бла».
Скучные, неяркие чернила. Ни цвета, ни водоустойчивости. За такие деньги в России… «Радуга» стоит в десять раз дешевле, а выглядит абсолютно не хуже, даже получше.

У вас просто гранаты не той системы. Вот на днях знакомая блогерша похвалилась.Pelikan Souveran M 400 Black Green, перо «М», всего 10 000 руб. Пишет пеликаном в блокноте Rhodia
  • 20 августа 2022, 20:41
Да, Пеликанов нет ни одного в коллекции. И не хочется, честно говоря)
Или надо было под комментом фоточку, например, с Пилотами (ручкой и чернилами)?))

Обязательно)
  • mrVVS
  • 21 августа 2022, 08:59
но пеликан документ был луЧЧе ;)
  • 20 августа 2022, 20:59
Или так)
  • 20 августа 2022, 23:12
у пеликана есть еще Edelstein Ink серия, обзоры ее были бы инетреснее…
Просите MrBoston написать про Pelikan Edelstein, Golden Beryl и прочие.
  • 21 августа 2022, 18:29
Из пеликанов у меня только Blue Black и Edelstein Golden Beryl…
  • Volh
  • 21 августа 2022, 08:49
Самые удобные универсальные чернила, которые пишут сразу хорошо на многих типах ручек, в отличие от других чернил, которые требуется иногда подбирать именно под определенную ручку и даже бумагу.
Всегда есть их пузырек и картриджи.
Не самые любимые, но удобно — залился и не паришься.
  • 21 августа 2022, 18:29
Waterman ещё делают хорошие простые универсальные чернила.
  • INN36
  • 21 августа 2022, 13:03
Если есть возможность, объясните темному крестьянину из Тобольской губернии в чем заключаются кардинальные отличия Пеликана от копеечной Радуги?
  • Volh
  • 21 августа 2022, 14:32
Да нэт отличий, дарогой!
Я вот тут машина купил! Цвет — мечта!
Ты закат хоть раз видэл? Вот такой жэ, только зэленый!
В РФ чернила сезонного/квартального выпуска.
Качество смеси зависит от луны, солнца и грязных рук таджика мешавшего веслом компоненты купленные каждый раз у неизвестного поставщика в немытой бочке.
Появление соплей, сгустков у нас традиция от применения технического неочищенного глицерина с пылью, мельчайшая частица инородная вызывает сгущение в емкости.
Появление следов фиолетового, ну не моют тару. Экономия… Упаковка пластиковый флакон: у каждой партии 2-3 поставщика из РФ и КНР, высокий и широкий-бочка. Традиция левой упаковки микротрещина по шву литья после 2-3 закручиваний крышки.
Перейти на стекло жадность не позволяет. Ибо цена вырастет, а покупать не будут. У нас стекло заказывать не выгодно, китайское все равно дешевле. Но… логистика сейчас тихий ад и гоморра.
Затраты на производство по «средневековой» технологии без современных компонентов копейки, себестоимость 5-10 руб. Прибыль максимальная.

Даже чехи кохинуровские в сравнении одногодками по рождению от Гаммы верх химической промышленности.
Итог синяя Радуга выпуска 1986 по Госту имеет преимущество по упаковке и качеству смеси. Кто там про галоши вспоминал?

По цене. Сейчас в РФ согласно «картельному » сговору цены превышают мировые в 5-10 раз по некоторым товарам химии немецко-австрийских производителей. Дальше будет хуже. Параллельный импорт… вообще цена лезет в небо с наземной доставкой.
  • pesp
  • 21 августа 2022, 22:04
Поддержу, но в защиту радуги скажу, что отлично пишут в wingsung прозрачной, с закручивающейся крышкой (забыл порядковый номер). Месяц не пользовался — стартанула срарзу. А вот в других ручках качество радуги заметно отличается от дорогих зарубежных конкурентов.
Но у меня, судя по всему, удачная партия была. Но если нужно писать десятки километров бумаг — то радуга вполне сгодится. Особенно, если не сравнивать с конкурентами.
  • 22 августа 2022, 07:51
Кстати по поводу «завышенных» цен в РФ:
Три недели назад был в Грузии. Ну думаю, зайду в ихние магазы, закуплю пару литров чернил по «не санкционному» ценнику. Ну что сказать — зашел и сразу вышел. Флакон Пеликана 62мл = 70 лари. Это полторы тысячи рублей!!!11111

Товарищ в начале года был в Польше = 110 злотых. Примерно 1300 руб. Так что тут вопрос исключительно традиций ценообразования. В каких то странах крутят 1000% маржи, а где то «всего» 300%.
  • 22 августа 2022, 08:31
Флакон Пеликана как тут 62 мл 1400 рублей,
документалка 30 мл 1400 рублей
Edelstein 50 мл 2900 рублей
www.citilink.ru/catalog/rashodnye-materialy-premium/?sorting=price_desc&pf=rating.any&f=rating.any%2Cpelikan
  • 22 августа 2022, 08:53
За каким лешим брать в Ситилинке, если на Вилде оно стоит почти в полтора раза дешевле?

В ситилинке имеет смысл брать под акцию, когда они сливают эти флаконы по 300 рублей.
  • 22 августа 2022, 08:59
www.wildberries.ru/catalog/10964128/detail.aspx
1 054 ₽ 1 465 ₽

1054 близко к 1380 чем к 504

Просто на Озоне кто-то слил по акции, на озоне по ссылке товара еще вчера не было
  • 22 августа 2022, 09:09
Гхм… обратите внимание на ёмкость выставленного на Озоне)))
  • 22 августа 2022, 14:34
ок
На Озоне более менее цена когда сам Озон продает. Плюс можно баллы от озона и ю-мани, карту озона использовать.
  • 21 августа 2022, 18:29
Всё не настолько плохо. Если нет каких то очень специфических запросов (шейдинг, шин и т.п. англицизмы) или не нужен какой то особый цвет, отличный от цветов «Радуги», или водостойкость, то «Радуга» от производителя «Гамма» — - нормальные чернила. А учитывая цену…
  • 21 августа 2022, 18:30
Спасибо за обзор!
  • 21 августа 2022, 20:43
В своё время, будучи избалованным Паркеровским квинком, получил от пеликана дикое разочарование. Ни тебе шиммеринга, ни густоты цвета. Шейдинг проявляется исключительно на глянцевой бумаге. Короче Радуга для мажоров. Но зато потом…

Вся фишка 4001-й серии раскрывается когда начинаешь собирать коллекцию. Пеликан в этой линейке держит практически всю гамму спектральных цветов. Исключение составляет желтый, но его можно добить 205-м хайлайтером. И вся эта линейка, в отличии от Радуги прекрасно смешивается.

То есть можно буквально намешать себе любой оттенок по настроению. Хочешь ядовито розовый, хочешь берлинскую лазурь. А в случае подмеса 205-го, оно еще и в ультрафиолете светится как прожектор. Так что — не всё так однозначно с этим Пеликаном. Хотя цена 10+ долларов в российском ритейле это конечно лютая дичь. У китайцев можно купить ихнюю перепаковку Пеликановской разливухи раза в два дешевле.
  • 21 августа 2022, 21:31
Не смешивал пеликанов, но паркеровский квинк меня очень удивил, отлично показал себя на итальянском стабе.
  • 22 августа 2022, 09:13
Да он на любом пере хорошо себя показывает )

Из классической троицы Waterman-Pelikan-Parker, последний безусловно занимает лидирующие позиции. При том что последние десять лет, почему то считается мейнстримом ругать сабжа за… да никто не знает за что. Просто так принято.
  • 22 августа 2022, 14:02
за то что он посветлел с 2008 года и престал пахнуть, типа SOLV-X убрали :)
и по факту сейчас что Waterman-Parker это одно и то же чернило только в разной емкости и сразым именем…
  • 22 августа 2022, 15:07
Очень бы хотелось проверить сей факт в хим лаборатории, но доступа туда нет. Придётся просто выкраской и хроматографией проверять )).
  • 22 августа 2022, 15:14
у меня в наличие есть полный флаков Quink solv-x до 2001 г.в. и Quink до 2008 г.в., осталось свежий купить и можно сравнить все три для развенчания мифа, но то что solv-x имеет запах это точно…

• 22 августа 2022, 17:41
Пишите обзор!
Эбен довольно занятно пахнет
  • 22 августа 2022, 16:21
Это категорически разные чернила. У меня есть и те и другие. Стоит целый флакон Ватермана, из которого я исписал одну заправку и больше не хочется. Он намного ближе к Пеликану, чем к Паркеру.
  • 22 августа 2022, 10:48
А под какой маркой китайцы перепаковывают пеликан? Hero, Karkos, Majohn?
  • 22 августа 2022, 11:49
Hero и Jinhao это чистые Пеликановские KonigBlau и Brilliant Swarz. Проверял на оригинальных картриджах.
Majohn не брал. Каркос говорят что тоже немецкая разливуха. Лично еще не тестировал. Уже лежит в корзине, буду посмотреть.
  • 22 августа 2022, 13:44
Про Karos, когда попробуете, отпишитесь пожалуйста, очень интересно что это за чернила.
  • 22 августа 2022, 15:09
Простые, сухие, невнятные, держит практически всю гамму спек палатных цветов.

Чистый пеликан, получается )))

У меня красные и зелёные. Смешивать не пробовал.
  • 22 августа 2022, 17:28
Благодарю, просто на Али постоянно предлагается, поэтому и заинтересовало.
  • 22 августа 2022, 17:46
Синие--обычный «королевский синий»; зелёный--бледно-зелёная весенняя травка; коричневый--приятный шоколадный цвет (самые интересные, наверное). Ужасные блекло-серые чёрные.
  • 22 августа 2022, 18:11
Фиолетовые красивые ещё, судя по обзорам, если мне не изменяет память.
  • 22 августа 2022, 18:14
Для фиолетовых нужд есть посконная домотканая Радуга)
  • 22 августа 2022, 18:28
Есть, но не у всех есть доступ к Радугу =)
  • 22 августа 2022, 20:40
Плюс, в отличии от Радуги, они не так сильно красят пластик. А цвет довольно близкий к Радуге, во всяком случае при письме тонким пером.
В КНР разливают нем.чернила под своими марками, но
Чернила Hero и производитель чернил Hero это совершенно разные люди. Точнее производители. Точно не немцы) Специализация на черных чернилах всех возможных рецептур
Jinhao производит сам чернила для себя и некоторых «американских» брендов. Немцы на предприятие конечно есть. Это персонал нового цеха с прессами и машинами литья ввезенными из Германии под немецкие контракты того же Pelikan, Amazon и неких других которые орут о чистоте немецкого производства на каждом углу.
Karkos это местная сильно разбавленная водичка. Смотрите лучше OASO

Немецкое содержимом у Касо, Duke, Pimio-Пикассо и куче австрийских перепаковок которые на али не продают

Почему так дешево в КНР? Стекло, упаковка местного производства, содержимое привозное(но как бы местное, аналогично Sheaffer-Cross простые и лимитные выпуски).
  • winny2
  • 17 октября 2022, 02:25
А что они по текучести? А то купил документалы чешские, и был неприятно удивлён — они льют! Пописал я, пописал (Jinhao 65) и слил их обратно во флакон, заправил Радугу-2 и доволен. Да, документалы после замачивания листка в воде не расползаются, но они при письме дают заметно более жирную линию.
P.S.: Да, чтоб два раза не вставать — а обычные Koh-I-Noor'овские чернила такие же по текучести как документалы?
  • 17 октября 2022, 22:39
Вроде в другом обзоре документалок от чехов был комментарий, что чернила текучие.

Да, чтоб два раза не вставать
Я смотрю, вы в принципе не любите два раза вставать )))
  • winny2
  • 17 октября 2022, 22:48
Я не ленивый, я энергосберегающий)))
  • 17 октября 2022, 23:09
=)