Паяльник Alientek T80: изысканный "короткоствол" с моментальным нагревом и тонкой ручкой

1. Цена: от 3561р. до 6433р.

Сегодня поговорим об ещё одном малоизвестном, но весьма интересном экземпляре, о котором я впервые узнал буквально из этих двух комментариев. Модель первоначально привлекла меня очень тонкой ручкой, поддержкой маленьких жал C210 и упоминанием в отзывах функций по настройке тока. К моему удивлению, в русскоязычном пространстве я не нашёл ни одного обзора про эту модель, значит настало время для знакомства.

Характеристики

Модель: Alientek T80
Питание: 9-20В
Макс. мощность: 100W (PC/QC)
Дисплей: 0.87 OLED 128x32
Разъём питания: USB Type-C
Диапазон температуры: 100-450℃

Модификации паяльников

Для выбора доступно две модификации паяльников:
— T80 — под жала C210, вылет жала короче, быстрее нагрев
— T80P — под жала C245, длиннее вылет жала, медленнее нагрев

Внешний вид

В моём случае был выбран паяльник модели T80, базирующийся на жалах C210. Комплектация максимальная и включает:

1) Коробка с паяльником (внутри также — подставка, кабель USB-C <-> USB-A, жало Т80-KU)
2) Блок питания 65W с протоколами быстрой зарядки QC/PD
3) Силиконовый кабель двусторонний USB-C 100W
4) +2 дополнительных жала

Упаковка с характеристиками на обратной стороне.

Как и всегда, осмотрим пока внешний комплект.

Силиконовый кабель в жаростойкой изоляции, выдерживающий случайные прикосновения разогретым жалом паяльника. Очень гибкий, поддерживает мощность до 100Вт, длина 1.5 метра.

Для запитывания паяльника продавцом предлагается данный белый GaN-блок питания мощностью 65Вт. На выходе два разъёма — USB-C и USB-A

Поддерживается на выходе USB-C до 20В/3.25А. В данном случае, это OEM-ный блок питания GS-W65A0927, который можно встретить под именами HEYMIX, FLOVEME или Kingma.

Распакуем коробку с пальником.
Здесь сверху лежат инструкция и металлическая подставка.

Также, помимо самого паяльника, здесь лежат кабель и базовое жало T80-KU

Полный внутрикоробочный комплект.

Этот USB-A — USB-C кабель в тканевой оплётке идёт с паяльником в любом случае и позволяет запитывать его даже от тех блоков питания и повербанков, где USB-C порт отсутствует, но хотя бы есть быстрая зарядка.

Если брать максимальную комплектацию T80 с жалами C210, то всего в распоряжении будет три жала с разными наконечниками:

— T80-KU (ножевидное, из коробки с паяльником)
— T80-I («иголка», докупается отдельно)
— T80-IS («слоновий бивень», докупается отдельно)

Нетрудно догадаться, что это клоны оригинальных жал JBC 210, — это очень маленькие, тонкие и лёгкие жала. Что примечательно, клоны сделаны аккуратно и на них нанесена лазерная гравировка с обозначениями типов наконечников. В инструкции к данному паяльнику производитель рекомендует работать от 65Вт, и если увеличить потребляемую мощность до 100Вт, то рабочий ресурс жал уменьшится. Думайте.

Сопротивление нагревательного элемента варьируется 2.38-2.52Ом

Паяльник выполнен в металлическом корпусе с матовым покрытием. Самое первое, что бросилось в глаза — тонкий корпус, который по толщине сравним с пальчиковой АА-батарейкой.

Корпус имеет круглую форму, в связи с чем поначалу были опасения, что будет скатываться по столу, однако центр тяжести, судя по всему, смещён и паяльник на столе делает только 1/6 оборота.

Торцы паяльника пластиковые, профиль круглый, а питание поступает через данный USB-C разъём. Поддерживаются напряжения в диапазоне 9-20В. Также через этот разъём можно обновить прошивку.

За управление настройками паяльником отвечают эти две кнопки, оформленные в виде пластиковой качельки. Информация отображается на данный небольшой OLED-дисплей 128x32 0.87".

Дисплей не выступает, а утоплен в корпус

Общая длина паяльника 17.5см, а вес всего около 40 грамм — это самый лёгкий портативный паяльник, что попадал мне в руки.

Защитный колпачок фиксируется не на пазах, а просто закручивается на резьбу. Чтобы его снять, достаточно сделать пару оборотов.

Место хвата представляет собой жёсткую резину с покрытием типа софт-тач и поперечными вырезами и слегка напоминает мне хват у одной их лучших ручек от паяльных станций на жалах T12, если не самой лучшей, обзор которой я делал много лет назад.

Извлечение и установка жал происходит просто, ничего не надо закручивать и при этом держится отлично.

Традиционное внешнее сравнение с другими имеющимися у меня портативными паяльниками. Здесь находятся:

1) Паяльник на жалах T12 с крутилкой, но таки с термостабилизацией
2) Паяльник MiniWare TS100 на жалах TS
3) Первая версия паяльника Fnirsi HS-01
4) Вторая версия паяльника Fnirsi HS-02B на жалах C210
5) Обозреваемый паяльник Alientek T80 на жалах C210

Хват очень удобный, с коротким вылетом жала максимально напоминает ощущения от использования авторучки, так как данный паяльник значительно тоньше, чем прошлые рассматриваемые мною модели.

Хотя и предполагается держать паяльник за резиновую чуть, но если очень нужно минимилизировать вылет жала для большей точности работы с мелкими SMD-компонентами, то вполне можно ухватиться и за резьбу с плавным спуском, — жар от нагретого жала при этом дискомфорта не доставляет.

Меню и настройки

После подключения паяльника к источнику питания, на экране появится логотип и анимация, предлагающая нажать правую кнопку для начала разогрева жала.

Главное окно выглядит весьма просто и лаконично — мелким шрифтом слева отображается установленная температура, большим шрифтом текущая температура нагрева, и шкала мощности внизу.

По однократному нажатию на правую или левую клавишу произойдёт регулировка температуры с шагом, установленным заранее в меню настроек. Диапазон температур, как видно, 80-450°С.

При неподвижности паяльника в течение заданного времени, произойдёт переход в режим ожидания с температурой, заранее установленной в настройках. Для пробуждения достаточно взять паяльник у руку.

Для перехода в настройки достаточно однократно нажать на обе клавиши. Подход к организации меню применён чисто программистский — нумерация пунктов идёт не с 1, а с 0.

0. Exit (оно и понятно)
1. Volt Info (отображение напряжения питания и температуры)

2. Temp Step (шаг регулировки температуры от 5°С до 25°С)
3. Sleep Temp (температура жала в спящем режиме от 80° до 300°С)

4. Sleep Time (время перехода в спящий режим от 0 до 1200сек, шаг 60сек)
5. Stdby Time (время перехода в режим ожидания от 0 до 1200сек, шаг 60сек)

А вот здесь уже нечто интересное. Отдельно по каждому пункту ниже.

6. Work Vol (рабочее напряжение и ток)
В этом пункте меню можно выбрать не просто рабочее напряжение, а также задать величину тока. Доступны варианты:

— 20В / 5А (100Вт)
— 20В / 3.3А (65Вт)
— 12В / 3А (36Вт)
— 12В / 2А (24Вт)
— 9В / 3А (27Вт)
— 9В / 2А (18Вт)

7. Power Trim (ограничение по мощности и току)
Это более тонкая настройка ограничения по току. Минимальный шаг установки 0.1А, можно например выставить 3.5А или 5.9А. При 20В можно выставить порог тока аж в 6А. Имеет бо́льший приоритет, чем предыдущая настройка. Например, если в «Work Vol» выставлено 20В / 3.3А, а в «Power Trim» 20В / 5А, то от блока питания мощностью 65Вт паяльник не стартанёт — и понятно почему. Чтобы паяльник начал разогреваться без перезагрузок БП, выставляем в «Power Trim» 20В / 3А (либо подбираем ток экспериментально). Таким образом, тонко устанавливая ограничение по току, паяльник можно «подружить» с большинством блоков питания и повербанков. Это жирный плюс.

8. Temp Unit (единицы измерения °С / °F)
9. Language (выбор языка, англ. и азиатские)

10. Rota 180° (опция для левшей и правшей — переворот экрана)
11. P_O Heat (включение/выключение питания сразу после нагрева)

12. Temp Calib (калибровка температуры, но только по одной точке ±50°C)
13. Restore (сброс настроек до заводских)

14. Ver Info (текущая версия прошивки, на данный момент актуальная 1.0.5)

Тест скорости нагрева

Жало KU (ножевидное), перед первым использованием, предварительно несколько раз было прогрето до 400°C с последующим остыванием. Маленькие C210-е жала, как и ожидалось, разогреваются практически мгновенно и паяльник сразу же готов работе.

Вводные:

Напряжение 9В, ток 2А.
Время набора температуры — 8.7c
Время расплавления припоя — 5.9с

В работе: тест пайки

Традиционно посмотрим на паяльник в работе на примерах в виде гиф-анимаций ниже. Буду использовать ножевидное KU-жало и кое-где применю «слоновобивневое» IS-жало.

Расплавление припоя (Pb37%) на пятака, и лужение пятака.
Ножевидное жало, температура 300°C.

Удаление резистора 0805, касаясь KU-жалом только одного вывода элемента, 320°С.

Спаивание двух многожильных проводов из сетевого удлинителя. Жало KU, 360°C. Кто-то в прошлом обзоре усомнился, что C210-ми жалами можно паять массивные провода. Прекрасно паяются и облуживаются. Теплопередача весьма быстрая, я даже не успел заметить, как термоусадочная трубка слева уже сжалась.

Наглядный прогрев. Здесь имеется капля припоя сантиметром в диаметре (10мм). Пробую жалом IS растопить его, 360°С. Ждать долго не приходится, теплопередача быстрая и капля разжижается бодро.

На кадрах ниже фрагмент ремонта FM-трансмиттера: упал, разъём 3.5мм оторвался от платы и вырвал дорожки на плате. Нужно было восстановить дорожки и зафиксировать красным клеем сам разъём. Использовал жало IS на 320°С.

Немного сравнений

Общее сравнение вылета жал
1) Паяльник на жалах T12 с крутилкой, но таки с термостабилизацией
2) Паяльник MiniWare TS100 на жалах TS
3) Первая версия паяльника Fnirsi HS-01
4) Вторая версия паяльника Fnirsi HS-02B на жалах C210
5) Обозреваемый паяльник Alientek T80 на жалах C210

Паяльники подогнаны относительно линии, очерчивающей место окончания хвата.

Вылет жала на T80 короче на 4мм, чем на Fnirsi HS-02

Сравнение эргономики Alientek vs Fnirsi
Визуальное сравнение с надетыми защитными колпачками

В месте хвата Alientek на 3.3мм тоньше, чем у Fnirsi

Alientek не только тоньше, но и заметно легче по весу — 39гр. против 65гр.

Сравнение кабелей: Alientek vs Fnirsi
Сравнение будет короткое, но наверняка для кого-то актуальное. Оба кабеля облачены в силиконовую жаростойкую изоляцию и весьма гибкие. Кабель от Alientek тоньше и хвостовики штекеров не такие вычурные «аля авиационный разъём», как у кабеля Fnirsi.

Кабель от Alientek тоньше конкурента примерно на 1.6мм

При этом толстый кабель Fnirsi поддерживает мощность до 250Вт (50В/5А), кабель от Alientek — только 100Вт (20В/5А). Через оба кабеля можно обмениваться данными, но только по протоколу USB2.0

Однако, если взглянуть на контактные группы внутри штекеров кабелей, то у Fnirsi можно увидеть только по 8 контактов с каждой стороны, а вот у Alientek наблюдается уже по 12 контактов с каждой стороны — это значит, что данный штекер будет надёжнее и крепче сидеть в разъёме паяльника.

Итоги

Неожиданно интересный и качественный паяльник, хотя ещё совсем недавно я ничего не слышал про данный бренд. Очень тонкий, лёгкий, удобный, с быстрой теплопередачей, а разогревается даже чуть быстрее, чем прошлый обозреваемый паяльник HS-02. Бонусом настройка ограничения по току.

По удобству хвата я испытал некоторое замешательство. До недавних пор я работал HS-02, который по хвату в принципе меня устраивал. Но когда подержал в руке более тонкий и лёгкий T80, то привыкание к хорошему наступило сразу же. Случайные люди, посмотрев на этот паяльник, могут даже не догадаться, что это какой-то электрический инструмент, а думают, что это какой-то маркер или тактическая ручка. Поэтому да, если вы положите его в общую коробку с другими канцелярскими принадлежностями, то паяльник может среди них даже слегка затеряться:)

Надёжность фиксации жала. У T80 жало держится очень туго и крепко, но при этом придётся приложить хорошее усилие, что это жало извлечь и установить. У HS-02 жало держится не так туго. По надёжности фиксации кабеля в разъёме паяльника уже отмечал выше, родной кабель в T80 сидит туго и не шатается. По надёжности фиксации колпачка Alientek в долгосрочной перспективе выигрывает, поскольку фиксация на резьбе надёжнее, чем фиксация колпачка за счёт пластиковых пазов, которые со временем будут истираться.

Управление, меню, функции, отображение. За счёт наличия настройки ограничения по току T80 выигрывает однозначно. Причём ток настраивается с шагом 0.1А. Бывает такое, что запитываешь паяльник от какого-нибудь GaN-зарядника или повербанка, а он при старте нагрева уходит в перезагрузку. В настройках задаётся ограничение по току и дальше можно нормально работать.
По удобству управления T80 слегка проигрывает некоторым паяльникам, поскольку содержит всего две кнопки. К другому недостатку можно отнести калибровку температуры жала только по одной точке, а желательно бы иметь оную по трём точкам. Я написал об этом пожелании производителю, посмотрим. Экранчик у T80 более мелкий, отображает меньше информации, но при этом выводит на экран более достоверный показатель набираемой температуры. У HS-02 видимо в угоду красивой анимации показания набираемой температуры уж слишком сглаженные — например, если окунуть нагретый HS-02 в стакан с водой, то показатель температуры будет статичен, а вот в случае T80 в стакане с водой — показатель температуры будет колебаться, что логичнее и правильнее.

По прошивкам я заметил, что в январских отзывах на странице товара людям приходили паяльники с прошивкой 1.0.3, при этом были упоминания о наличии на сайте свежей на то время 1.0.4. На моём же образце уже установлена самая последняя на данный момент 1.0.5 (от 4 июля 2024). В общем, ситуация позитивная и производитель по всей видимости будет регулярно выпускать обновления.

Если у вас по какой-то причине аллергия на Sequre, Fnirsi, Pinecil'ы и прочих знаменитостей из мира портатива, или просто пока пребываете в муках выбора тонкого, лёгкого и мощного паяльника с минимальным вылетом для пайки электроники, то присмотреться к этой «тёмной лошадке» определённо стоит.
__________________________________

Промокоды:
ALIT80P — для лотов дешевле 4500р.
11ALIT80 — для лотов дороже 4500р.

SET1 (стандарт: паяльник, жало KU, кабель USB-A, подставка) = 3561р.
SET2 (стандартный набор + силиконовый кабель USB-C) = 3982р.
SET3 (стандартный набор + силиконовый кабель USB-C + БП 65Вт) = 5159р.
SET4 (полный комплект с 3 жалами, силиконовым кабелем, БП 65Вт) = 6433р.
Я у алентеков заказал блок питания DP100. Пока это самый дешёвый цифровой ЛБП
  • sevunion
  • 17 сентября 2024, 10:12
Так он же не чистый ЛБП, а преобразователь, ему самому блок питания нужен.
Ну таких блоков питания полно. От старого ноута например. Мне именно цифровой с регулировкой и стабилизацией нужен
так таких модулей тоже полно
  • Imyarek
  • 18 сентября 2024, 08:41
Так выше написано, что это пока самый дешевый из них )))
да всякие модули типа DPS* стоят от 20 баксов. хотя тут более-менее готовое и симпатичное на вид решение, может оно того и стОит.
ЛБП с БП отдельно — это не ЛБП, ИМХО
  • 17 сентября 2024, 18:57
Это ещё почему?
  • 17 сентября 2024, 19:58
Ну, например, потому, что купили Вы ЛБП, включили, и, питание есть!
А вот купили Вы ALIENTEK DP100 — включиои, вах, а питания нэт!
Пачему, дорогой?
Да патаму, что в этом «Лабораторном»БлокеПитания как раз источника этого самого Питания СОВСЕМ НЕТ!
Поэтому это — узел управления и индикации для БП.
Какие страшные люди — маркетологи — хуже цыган!
ну почему же. вы отвалили кучу денег и получили пульсации на выходе. обращаетесь к поставщику а в ответ слышыте типа «ну а чо, бери у нас модель дороже».
а в этом случае выходная часть со стабилизацией, регулировкой, смарт-функциями (память и прочие плюшки), дисплей — отдельно, а сам «тупой» источник — отдельно.

а тут уже включается ваша фантазия. Хотите — обычный LED-драйвер, подешевле. Хотите — трансформаторный с дополнительным сглаживанием, дросселированием на выходе. Хотите — хоть от батареек его питайте. К слову, ALIENTEK DP100 работает от павербанков
  • 18 сентября 2024, 08:59
Перечитал свой комментарий, ещё,… ещё — Вы это к чему?
Это скорее к Вам относится — ALIENTEK DP100 — очевидно импульсный преобразователь, стал быть высокочастотные пульсации — к гадалке не ходи(не зря в описании о них — ни гу-гу).
А насчёт «дороже» — куда уже дороже, вот внизу DJV — «Нашел только >50 USD» — вот просто для примера модуль ~27$, а это ИМЕННО ЛБП, законченный, линейный, трансформаторный, с еле заметными пульсациями, 150Вт ~67$!
ваша фантазия
Не волнуйтесь — с фантазией у меня всё хорошо, с деньгами плохо, но
Хотите — обычный LED-драйвер, подешевле
надеюсь это был сарказм.
Сопроводите ценой — и мы вместе посмеёмся.
К слову, ALIENTEK DP100 работает от павербанков
К слову я об этом паяльнике подобное вот тут написал, и именно про 5В, и даже 3В — почитайте, что ответили, да ещё и кучка недоумков налепила минусов.
А теперь по сути — само название «Лабораторный» — НЕ подразумевает беготню и заморочки со всякими PD, QC, лишними проводами, и т. д…
А учитывая, заявленную, мощность в 100W — питание от 5В выглядит край оптимистичным, особенно 20А через USB.
Посему корректно будет сказать не "работает", а "может работать", ну, а может и нет, а мы-ж о «Лабораторном» Блоке Питания — а он ДОЛЖЕН работать всегда (а не прсто дисплей подсвечивать, (он, кстати, маленький, что очень не удобно)).
правильно налепили. для нормальной мощности на 5 вольтах нужен бешеный ток, который через разъемы USB пускать не получится, плюс жало нужно с малым сопротивлением чтобы такой ток схавать, ну либо какую-то повышайку лепить — что дорого и имеет никакой КПД. и в итоге нафиг такой паяльник никому не будет нужен, потому что в почти каждом павербанке уже давно есть поддержка быстрых протоколов, и вопрос питания паяльника сам собой снимается.
  • 18 сентября 2024, 10:13
пайка блямбы припоя в 10мм — это демонстрация возможностей паяльника. в реальной жизни как правило такие задачи не стоят

паял от 5В блока питания силиконовый МЕДНЫЙ провод 0,75кв.мм к разъёму для него-же. Да, это некомфортно и долго, НО МОЖНО!
гвоздём тоже можно. зачем вот только — совершенно неясно
2.38-2.52Ом — это «нормально», потянет?
смотря для чего. для 36Вт на 12 вольтах — нормально. а от 5 вольт получим всего-то 6Вт. паяльником такой мощности паять — очень сильно на любителя

Мы-ж тут о портативнм и для работы «в полях»? А там всяко-разное бывает.
ну насчёт работы в полях — вы мне свои хотелки не приписывайте, я никогда не говорил что этот паяльник для работы в полях. как говорится, «не распространяйте своё видение на весь мир». на столе он работает вполне нормально, от нормального павербанка — тоже. при работе в полях возможны разные сложности, выход из строя павербанка — одна из них. если хотите перестраховаться от таких случаев — берите два. или акум от шуруповерта — это всяко лучше чем пытаться запитать паяльник от 3-5В

Я — машина может ездить на любом топливе, и это нам ничего не стоит
Вы — нафик это нужно — везде есть 98 бензин
жизненная, а не выдуманная аналогия выглядит несколько по-другому, и гораздо больше подходит к данному паяльнику в том числе. оказывается есть машины бензиновые и дизельные. и вот бензиновые могут ездить на 92, 95, 98 бензине. и в любую бензиновую машину при соблюдении определенных правил можно лить любой бензин. а вы хотите зачем-то налить в нее соляру и возмущаетесь что так нельзя. это жизнь, тут так.
  • 18 сентября 2024, 11:37
Ну вот насчёт «не в полях» я бы согласился — для стационара есть паяльные станции, у которых, как минимум, удобные настройки в силу большего размера, и сами паяльники по форме всё же поудобнее. Другое дело, что для «полей» желательно уметь работать от всяких ноутбучных/мониторных блоков питания.
  • 18 сентября 2024, 12:23
А Sequre S99 у меня с ними и работает — у него верхний предел 21В, я припаял обычный USB к HP PPP009D 18.5V 3.5V и, через XT60 (с тем самым силиконовым проводом 0,75кв.мм) к Asus PA-1650-66 19V 3.42A — и, гэй, безо всяких «ограничений тока».
  • 18 сентября 2024, 12:30
Ну, тут кому что. Мне Pinecil2 больше зашёл, но это чистая субъективщина — я, кроме всего прочего, сторонник открытого кода и шишек в принципе поддерживаю. Плюс до 28 вольт, что даёт не только мощность, но и, опять же, больший диапазон совместимых питальников. А вот пять вольт лично мне на фиг не нужны, как и девять, собственно — нормальная пайка начинается в лучшем случае с 12 — слабо представляю, зачем я вне стационарных условий паял бы мелочь.
форма паяльников — это уже субьективщина. удобные настройки в принципе туда же — я на станции только бустом-то и пользуюсь.
про ноутбучные БП — соглашусь, с той оговоркой что не у всех ноутбучных БП «стандартные» разъемы, ну и не факт что в оном поле есть куда сетевой БП воткнуть. тут бы уместным смотрелся в дополнение к usb3 еще и обычный круглый разъем, но его тут и впихнуть-то некуда
  • 18 сентября 2024, 13:57
Что, температуру вообще не крутите, только стандарт и буст? Как минимум, ковыряние готового, с бессвинцовкой, и пайка своего каким-нибудь ПОС-63 разных настроек требуют…

И я к тому и веду, что для поля нужен другой набор компромиссов — в том числе наличие круглого разъёма даже с увеличением размера. А вот дома — «карандашик». Собственно, если с ума сойду и что-то паяльное буду докупать — то возьму станцию на три паяльника, где C115 есть.
температуру кручу, но очень редко. и опять же — для этого ни большой экран, никакие-то сверхудобный органы управления не нужны. крутилка или кнопки — более чем достаточно. буст привёл как пример функции которая просто реализуется на паялке — быстрым вращением энкодера. с кнопками сделать сложнее. хотя, по длинному нажатию можно… зато и тянуться никуда не нужно.
  • 18 сентября 2024, 14:11
Ну, в общем, разница подходов. Я, если вижу возможность добавить удобство, готов за него платить хоть деньгами, хоть вознёй. В каком-то смысле это само по себе хобби, сейчас вот начинаю играться с самопальным умным домом — не потому что это супер нужно, а потому что хочется удоства добавить.
да нет, подход в принципе тот же. просто я в данном случае не вижу кардинальных преимуществ. то есть еще пару лет назад — двумя руками за станцию. сейчас уже хез
  • 18 сентября 2024, 13:22
при соблюдении определенных правил
— Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
— Ты что, дебил?
— А полковник сказал, что летают!
— Ну, так, это-ж, оно-то так, «при соблюдении определенных правил» — летают, но так низенько, над самою землёю.
— Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
угу. только в отличие от странных хотелок заливать неподходящее топливо — «определенные правила» тут очень просты, то есть залив бензин с низким октаном (а обычно именно с наличием высокого октана проблемы) — не нужно вжаривать, а нужно ездить спокойно. можно и не заморачиваться, но не факт что мотору не поплохеет. впрочем, обычно плохеет далеко не сразу.
так что пример с топливом и автомобилем — отличный, и прекрасно подходит к случаю, только вот не в вашу пользу.
  • 18 сентября 2024, 14:55
Дело тут ВОВСЕ не в «определенные правила» — или условия равные для всех, или кто-то у нас ровнее других, и, как торгаш, "ошибается" в свою сторону.
но не факт что мотору не поплохеет. впрочем, обычно плохеет далеко не сразу
А как хорошо начинали — «вот бензиновые могут ездить на 92, 95, 98 бензине. и в любую бензиновую машину», «а вы хотите зачем-то налить в нее соляру» -я точно этого хотел — не покажите где?
А теперь — оказывается, всё-ж таки «плохеет», но, однако, «далеко не сразу» — ну, дык это-ж совсем другое дело! Главное — вовремя смыться!
Сделайте такое своему клиенту на какой-нибудь феррари и жизнь ваша будет недолгой, но мучительной.
мы ведь говорим не о постоянной эксплуатации, а о каком-то форсмажоре, как с «Вот приехали Вы к клиенту, а Ваш модный PD QC Gan вышел из строя — и Вы сели на попу, и с клиентом как-то неудобно получилось!». в этом случае можно залить ЛЮБОЙ бензин в вашу феррари и аккуратно не сильно газуя доехать до цивилизации где есть нормальный бензин.

вы хотите питать что-то тем чем оно питаться не может. например паяльник рассчитанный на работу от БП 9-18В от литиевой батареи или 5В павербанка. это в аналогии с автомобилями ровно то же самое что пытаться залить в машину соляру вместо бензина.
  • 18 сентября 2024, 22:44
С блямбой и прочими тестами там вообще как-то сомнительно — температура так задрана, что единственное, что эти тесты показывают — что жала более-менее вменяемые и на них питание подаётся, работа «мозгов» не раскрыта совершенно. Причём ещё на несчастных KGSER в своё время был ПИД, и даже работал… не на всех прошивках, правда. А вот как здесь — непонятно.
я допустим к паяльнику отношусь как пользователь, а не как разработчик, соответственно я бы тоже скорее всего не смог придумать для него адекватные тесты. думаю, если набросать автору пару-тройку тестовых процедур — он не откажется это дело повторить и огласить результаты.
кстати, когда мне нужно работать в полях — я беру паяльник на т12 и батарею от шуруповёрта на 18 вольт, и у меня есть провод с двумя штекерами на концах — один в паяльник, другой в батарею. и при такой вот конфигурации шансов облажаться как раз минимум.
  • DJV
  • 17 сентября 2024, 17:08
А вы за сколько его брали?

Нашел только >50 USD, за эту цену можно полноценный взять…
  • BRUHANOV
  • 17 сентября 2024, 09:51
п18 как обычно ((
Без этого, читать будет нечего
дендрофекальные диайвай никто не отменял. совсем то пусто не будет
  • 18 сентября 2024, 10:33
А кроме п.18 и
дендрофекальные диайвай
больше нету ничего? Или ваш ноут тоже к дендрофекалиям относится?
а сравните рейтинг обзоров и поймёте что больше нравится местной публике. тот ноут, в частности, не особо-то и зашёл. и, кстати, там точно так же можно п18 «увидеть», а вот этот вот обзор уже сильно переплюнул по рейтингу обзор того ноута
  • 18 сентября 2024, 11:44
а сравните рейтинг обзоров
Пристально наблюдаю. Вот, например, пинцетик ваш совсем не п.18., а как зашёл ;) Я за то, чтобы такие обзоры были и против крайностей. Нужны и п.18 и DIY и обзоры купленного за свои, тем более, что их не мало и пользы в них никак не меньше.
это-то всё понятно, но… вот например количество обзоров (хоть по п18, хоть без) в последнее время значительно сократилось. и не последнюю роль тут сыграл тот факт что Бэнг по сути перестал работать с Россией. а количество замен подсветок в телеках выросло. и такими темпами мы таки рискуем окончательно скатиться к дендрофекальным диайваям. это раньше, когда публиковали по 10 обзоров в день можно было выпендриваться и носами крутить. ай п18, ой реклама, фу скидка… сейчас уже пора задуматься о привлечении новых авторов и удержании старых, а не носом от мнимого п18 вертеть
  • 18 сентября 2024, 14:06
Так и я ж за то, что нужны любые обзоры, и подсветки в DIY и пинцеты за свои и паяльники по п.18. А то если только п.18 оставить, то тоже читать не так уж и много останется.
просто п18 стимулирует написание обзоров. их становится больше, они становятся лучше. но ничего, скоро вернёмся во времена 10-летней давности…
  • 18 сентября 2024, 15:45
Так говорите, как будто я против п.18. я за же, я их тоже читаю. Против, когда пишут, что кроме п.18 и DIY больше совсем ничего нет. Т.к. читаю и остальное тоже.
P.S. К сожалению, я только лет 5 читаю муську, не знаю насколько тут было плохо 10 лет назад, возможно мне просто сравнить не с чем…
что-то не устраивает в обзоре кроме мнимого п18?
Что же вы творите? У меня уже есть паяльник, а теперь хочу ещё и этот! Остановитесь! Хватит! :)
Держите себя в руках. Это такое такое же др*чeвo как у многих с ножами, мультитулами, расческами и проч. Всем обязательно нужно 100500 паяльников чтобы паять себя во все места…
  • 17 сентября 2024, 11:00
Я остановился. Так с первопроходцем данного формата и сижу — TS100. Один корпус, второй… Третий тоже развалился, уже весь на суперклее… На старте накупил к нему оригинальных жал кучу, использую только два, и все в отличном состоянии нет и намёка на кончину.
Каждый раз смотрю на новые паяльники, пока нет понимания зачем свой менять на них.
Жду пока индукционные в таком формате появятся, другого смысла, имхо, нет. Работает превосходно.
Ts100 у меня распололся в месте установки насадок.У TS101 сдох oled экран. Проще купить вот такой китайский и не заморачиваться с ремонтом
  • 17 сентября 2024, 11:11
Да ну… Проще… У ТС100 только корпус слабоват. В остальном никаких проблем. Да и с корпусом особо проблем нет, просто я не аккуратен. А китайские реплики — лотерея. Коллега какой-то купил, всегда проблемы с жалами, то обгорают, то не липнет, то температура скачет… Нафига менять то, что работает? Я уж лучше на старом мерседесе 20 лет откатаю, чем каждый год жигуль менять.
  • 17 сентября 2024, 11:45
Мой 100 с новья имел глюк экрана, минут через 5-7 начинались всякие кракозябры, вылечилось заменой экрана.
  • 17 сентября 2024, 12:12
Коллега, а если не секрет, где корпусами запасаетесь? Печатаете? В свободном доступе я их найти не смог, все ссылки тухлые.
  • 17 сентября 2024, 16:42
где корпусами запасаетесь?
Уже не купить. Ещё год назад купить не смог. Старый переклеивал. А года три назад покупал три корпуса, прозрачный, оранжевый и синий за 700р.
у меня один лежит, с бангуда, тоже рублей за 800 брал. Хотел в запас взять — а тютю
  • Bald
  • 17 сентября 2024, 18:04
Аккуратность тут не причём. Корпус у 100 какаха
к сожалению, это так
  • jonatan
  • 17 сентября 2024, 11:52
А я даже не начинал. Паяло только одно — ЭПСН 40Вт
  • 17 сентября 2024, 12:05
Так себе предмет похвальбы, уж простите. Нет никаких рациональных причин за него цепляться
  • jonatan
  • 17 сентября 2024, 14:00
Но этим «предметом» были паяны столь мелкие работы, что сабжевым не каждый справится. Я сделал насадку с тонким концом, ей и паял. Главное умение.
  • 17 сентября 2024, 14:12
Даже если есть умение — сабжевый радикально быстрее нагревается и стывает, имеет необгорающее жало и может запаять гораздо более массивные детали — просто потому что он мощнее в разы и тепловой контакт нагревателя и жала существенно лучше. Провод на 4 квадрата ЭПСН запаять вообще возможно? Этой штукой — запросто.
Кроме того, умение умением, а удобство — и рамер, и возможность запитаться от чего попало — ЭПСН не снились.

А вообще — если инструмент требует меньшего умения — это хороший инстумент. На фиг ремесло, даёшь технологию.
  • 17 сентября 2024, 14:38
Вы главное забыли добавить — термоконтроль. Без него лезть на плату такое себе, сколько у меня от ЭПСН-40 дорог мелких поотлетало я уж и не помню, в то время думал, что руки из опы, а оказывается тупо клей отгорал, с переходом на TS100 вообще забыл про такое.
Ну и ещё не встречал никого, кто после современного паяльника/станции вернулся на ЭПСН.
  • 17 сентября 2024, 14:48
Не, я сознательно перечислил то, что от «умения» не зависит. Насчёт термоконтроля мне тут же заявили бы — мол, уметь надо.
люди разные. для него может быть действительно ЭПСН верх технологий
если другие не пробовать — то он на века так верхом технологии и останется, конечно
  • 17 сентября 2024, 15:59
Умение конечно важно, но удобство в работе тоже не на последнем месте должно быть. Доводилось «паять» пару мелких проводков поле, из паяльника только гвоздь, нагревателем был костер. В итоге припаял, но это не значит что так я буду паять постоянно, хоть и умею.
  • 17 сентября 2024, 19:00
Паять можно и гвоздем грея его на газовой плите.
Но Всегда приятней работать качественным инструментом. А эпсн даже для резки пластмассы не годится не то что паять.
  • Jaster
  • 17 сентября 2024, 20:18
были паяны столь мелкие работы
помнится мне, в конце лихих 90-х, когда я работал в компьютерной фирме по сборке и отладке железа, принесли мамку с разбитыми несколькими миниатюрными микросборками(видимо отверткой). На спор перепаял ЭПСН-40 с накрученным медным одножильным проводом. Повозиться пришлось, но авторитет круто поднял и литр выигранного неплохого коньяка был употреблён в этой же компании)
  • fabb
  • 17 сентября 2024, 20:42
В свинецсодержащие времена и не то прокатывало, а вот сейчас без Розе с одним паялом никуда.
Суть не в умении, а в удобстве. Паял и ЭПСН-ом, другого то не было ничего, и паяльными станциями PACE и им подобными. Сначала взял SH72, как самый дешёвый — понравился. Сменил на Fnirsi HS-01, у него мощи чуть поболее.

Сейчас больших объемов нет, для эпизодической пайки дома очень удобен быстрый нагрев и наличие колпачка. Включил, быстро сделал необходимое и убрал без ожидания, пока нагреется несколько минут, пока остынет… С ЭПСН наелся этого с детства.

Добавлю об универсальности и удобстве работать с павербанком. В большинстве случаев можно размотать удлинитель и паять ЭПСН, сейчас всё чаще паяю от павербанка, даже если розетка под рукой.
  • 17 сентября 2024, 11:54
А смысла никакого. Для портатива «припаять что-то раз в месяц» вообще любой из них сгодится, а стационарно — какая-то средняя паяльная станция (вон, у меня что-то на T12 прижилось). Дальше — различия, по большому счёту, минимальные, если не паяете весь день. А если паяете — то фирмА в помощь.
а зачем нужна паяльная станция, если ее функционал тут в ручку уместился?
  • 18 сентября 2024, 11:44
Так не уместится. Экран покрупнее, крутилки (или кнопок больше двух), плюс ручку ещё уменьшить можно, если хочется. Ну и блок питания в неё попадает, держатель сменных жал там, так что в итоге даже общий габарит, считай, тот же, а удобства больше.
у так уместилось же всё. не так удобно? ну возможно. экран меньше? несомненно. но кнопок и крутилок обычно на паялках не сильно-то и больше, блок питания часто внешний, держатели жал, припоя, паяльника и прочее — это уже не в тему, оно в обоих случаях какое-то да будет, кому как удобнее и т.д., нет смысла сравнивать
итого в остатке имеем либо ящик с крутилкой и «большим» экраном, либо всё то же самое в самом паяльнике. и вот сейчас я б уже сильно задумался что именно будет удобнее и лучше. наверно в корпус базы фена внедрить БП соответствующей мощности и QC/PD для питания паяльника.
  • 18 сентября 2024, 14:04
Не. Держатель жал тот же надо куда-то прикрепить, к чему-то тяжелому или зафиксированному, по идее. Корпус станции — логичный вариант. Подставка для паяльника — тут согласен. Но в общем наборчик «БП/мозги/держатель жал/держатель припоя» удобство повышает. Плюс экраничк большой, да — лично мне актуально, потому что зрение от идеала уже далеко. Ещё один плюс станции — дешёвые ручки, которых может быть несколько. Иметь C245 и C115, например, я бы не отказался. Ну или если что-то случилось — новую купил без проблем.
корпус станции вообще нелогичный вариант, лично мне станция удобнее когда стоит на полке, вместе с другими приборами, а не на столе. впрочем, жала у меня стоят на подставке для паяльника.
так что в целом — ящик нафиг не нужен. добавляет немного удобства, но не настолько чтобы прям обалдеть не встать и как я жил без этого раньше. вот например настольный мультиметр в этом плане гораздо показательнее — он действительно добавляет удобства при работе на столе. а паялка… ну такое.
вот с недорогими ручками не поспоришь, это да.
  • 18 сентября 2024, 14:20
Ну… тут да, условно согласен. Станцию вытаскиваю, а могла бы дальше продолжать стоять на мультиметре (у меня они стопкой — ЛБП, мультиметр, станция). Надо будет сделать красивенькую тяжёлую подставку с держателем жал, температуру крутить не проблема, а вот подставка/припой/жала/мочалка — надо их как-то объединить, чтобы удобно и красиво было.
  • MisleGon
  • 18 сентября 2024, 15:58
А у меня чёт желание возникло избавится от станции Т12 заменой на подобный.
Станция всегда на столе, т.к. бывают спонтанные случаи её необходимости, а убирать/доставать ой как не хочется. Но и желание разгрузить стол тоже есть.
Вот и думаю, либо что-то компактное взять, либо оставить как есть (но места на столе хочется побольше).
  • 18 сентября 2024, 17:27
Я бы скорее думал чначала в сторону добавления места, а потом — если будет желание именно станцию проагрейдить — это уже другой вопрос. Всякие поворотные стеллажи, откидные столы, вот это всё…

У меня, собственно, стационарного стола вообще нет — есть встроенный в стену шкаф со всем барахлом, в него заведено электричество и на одной из полок на подходящем уровне стоят ЛБП, мультиметр и станция, всё это прикрывается дверкой, где на внутренней стороне инструмент, термоусадки пучком и т.д., а поверх — секретероподобная откдидная столешница (тупо кусок ДСП на петлях и цепи). Это чисто для пайки и прочего рукоблудия, компьютерный стол рядом — и на нём только клавиатура и мышь, так как комп под столом, а монитор прикручен не стене. Оказалось очень живым вариантом. Если надо будет — освобожу вторую половину полки и засуну, скажем, осциллограф или ещё что. Станция, впрочем, вытаскивается для работы, так как на ней же подставка для паяльника и жала, надо это исправить.

В общем, в моём понимании приборам на столе делать нечего, их надо вокруг развешивать, иначе никакого стола не хватит
подставку с жалами нужно отделить от станции и всё встанет на свои места
  • 19 сентября 2024, 00:02
Подставку, катушку… да, надо.
полочка на уровне глаз — отличное решение. но и желание избавиться от станции на т12 тоже понимаю. на полочке нужно пару-тройку портов USB просто…
  • 19 сентября 2024, 00:03
Если появляется полочка — то чтобы её забить надо довольно много аппаратуры, так что не критично.
полочка может иметь ограничение по высоте и по ширине, заставляется на раз. а вот порт USB на морде у меня в лабораторнике выведен например…
  • 19 сентября 2024, 00:20
У меня тоже (правда, тупой пятивольтовый). Но тут мы возвращаемся к тому, что, ИМХО, о своём удобстве надо заботиться, и ужиматься до портатива и подобного только если никак нельзя захватить больше пространства. Наверное, и такое бывает, но я не видел — это совсем в однушке какой-то жить семьёй надо.

Ладно, бестолковый спор, подход от конкретных обстоятельств зависит, общего отношения к жизни и прочего, вроде здоровья. Я, вон, слепой и люблю большие экраны, а кому-то тянуться тяжело лишние 20 сантиметров.
  • 19 сентября 2024, 00:15
Тоже была такая проблема — паяльник нужен когда раз в неделю, когда раз в месяц, и напрягало каждый раз сматывать/разматывать ручку и сетевой кабель, потом укладывать в ящик с паяльным барахлом. Купил пару лет назад Pinecil — одна из лучших покупок я считаю. Стоит в стаканчике со всякими ножницами-карандашами(сейчас еще TS101 к нему добавился), не мешает — красота. Питается от обычной 65W PD-зарядки, которая и так все время под рукой.
  • MisleGon
  • 19 сентября 2024, 07:00
От как раз такая же ситуёвина — хорошо, если раз в месяц станцию включу*))))
Осталось только выбрать, какой компакт прикупить вместо станции (поглядываю на PTS200/S99/обзреваемый).
  • 17 сентября 2024, 10:30
Питание DC 20v всё портит. Пром стандарт 24, могли бы до него дотянуть. А так, уже почти его захотел
  • ploop
  • 17 сентября 2024, 11:11
Тут расчёт на PD-протоколы. И там как раз 20В самый распространённый в мощных зарядках.
  • 17 сентября 2024, 11:40
Уже потихоньку выкатывается PD3.1 на 27В. Правда реальное его применение я только что в паяльниках и видел
У меня ноут на 20x5 жалуется, подавай ему 27x5 (родной БП у него такой), хотя на самом деле и от 100W заряжается.

Я вот жду когда 240W выкатят. Стандарту уже два года, провода давно продают, а БП — фиг.
Вот только стоить он будет как бюджетный ноут
  • 17 сентября 2024, 11:57
Ничто не мешает его оставить на USB, а на DC поднять порог.
  • 17 сентября 2024, 11:24
Для маленьких жал типа JBC С210 изначальный стандарт вроде бы вообще 12В
  • 17 сентября 2024, 12:00
Подозреваю, что этот стандарт минимум, чтоб заявленную мощность могли выдавать. При наличии контроля температуры и мощности в теории максимальное напряжение пофиг (до некоторого предела естественно)
  • 17 сентября 2024, 12:05
Таким легким картриджам наоборот, нужно больше мощности, т.к. в них много тепла не запасешь. в отличие от того же, скажем, эпсн с его массивным медным прутом.
  • 17 сентября 2024, 23:52
А как в Bakon BK210 он вообще от 18650 работает., или там повышайка???
P.S. Купил так на всякий случай до кучи, так он стал чуть ли не основным, если не много паять. И да, отдельной мастерской у меня нет.
  • 18 сентября 2024, 01:19
12Вт всего… данунахъ. тут с210 с честными 65 порой маловато. а этой пузотеркой разве что наушники паять.
  • 18 сентября 2024, 10:46
Да серьёзно, нормально паяет. Сам был в шоке.

Могу видео снять.
судя по обзорам — нету там даже и 12Вт, 8Вт всего. не, ну как недорогой аккумляторный вариант — потянет, но 25 баксов как сейчас на али за него хотят я б не дал. 15 максимум, а так то 10 ему цена в базарный день.
  • 18 сентября 2024, 11:31
Брал за 1893 руб. Мне чаще приходтися припаять несколько проводков или деталюшек. Доставать с кладовки Луку 702 или на Т12 не охота ради пары-тройки тычков. Есть так же ТС100.
Если много паять то Лука, мне нравится работать медными жалами — «старая закалка».
Доставать с кладовки Луку 702 или на Т12 не охота ради пары-тройки тычков.
полностью согласен. закинул в корзину, если подешевеет баксов до 15 — пожалуй возьму
  • 18 сентября 2024, 14:41
Поздравляю! Наконец-то дошло,… или нет?
  • 18 сентября 2024, 14:44
Перевожу: паяльников вменяемой мощности на 5 вольтах не бывает и быть не может. А бессильные недоделки — зачем они?
  • 18 сентября 2024, 15:35
Разъясняю — речь не о паяльнике, а о ВОЗМОЖНОСТИ хоть как-то припаять, скажем, в аварийной ситуации — однозначно лучше, когда такая возможность есть, чем когда её нет! Не менее однозначно — чем шире диапазон питания — тем лучше, особенно, когда это нам ничего не стоит.
По-поводу «Перевожу» — мне не надо — это Вы дяде Сэму переводите — он впаривал тоже самое про 5В, ну, это мне, а с san_q он уже «полностью согласен» и хочет купить на 3,6В — и шо сталось — небо упало в Дунай? И это уже не «дорого и имеет никакой КПД», и «бешеный ток» не пугает, и нашлось, вдруг, «жало… с малым сопротивлением чтобы такой ток схавать».
А как раз моё мнение и не изменилось, я на этом задолго до этой дискуссии стоял и стою (и там тоже по мне потоптались) — и Bakon BK210, (по-моему есть и ещё один подобный) — очень нужная вещь, в области применимости — автономный, изолированый — альтернативы просто нет, несмотря на все недостатки — одно стопорит — цена.
  • 18 сентября 2024, 17:18
Хотите автономности на аварийные случаи — берите газовый, он хоть паять будет. И стоит не больше, чем этот Bakon.
Вообще если начинать с другой стороны — «есть такие-то случаи, надо их покрыть» — то сразу находятся инструменты, которые будут работать нормально, а не абы как. Лично я не знаю ситуаций (по крайней мере сейчас, а не десять лет назад), в которых я бы не смог добыть что-то в промежутке 12-24 вольта — но, правда, с шансами они были бы не USB, а просто два каких-нибудь проводочка, поэтому у меня Pinecil, который жрёт всё, и к нему на всякий случай проводок с разъёмом на одной стороне и голыми концами — с другой. Впрочем, всё это именно что на экстренные случаи, для штатных есть зарядка на 240 ватт.
  • 18 сентября 2024, 17:56
газовый, в размере С245, примерно, у меня был, и цена куда меньше — я так скажу — хорошо, что хоть пожар не устроил — пытался отпаять D-pak — этого не случилось, зато корпус начал плавиться! Я понимаю, что надо было не дешёвку, и т. д., но — всё — больше никогда.
А есть у меня от 3-х пальчиковых батареек (жало как в тех, что USB), тоже дешёвка, но прислюнявил к нему холдер 18650, MT3608, и, вуаля, как раз в «такие-то случаи» (когда даже в Киеве надолго отключали свет) оно очень выручило, (не подумайте, что оно D-pak отпаяло — нет, он поддался старому доброму ЭПСН-100 — проив лома нет приёма) несмотря на то, что страшное, убогое, неудобное, и без термостабилизации — всё равно — это лучше, чем ничего, особенно, когда подгорает.
Так что тезис — «именно что на экстренные случаи, для штатных есть зарядка» — в этом случае не катит, неважно сколько Ватт, но Ваша зарядка Вас бы не спасла. А так — зарядки-то у меня есть и на 450Вт.
  • 18 сентября 2024, 19:12
Вы можете объяснить, о каких экстренных случаях вообще речь? В моём понимании экстренные случаи — это, скажем, проводку спаять, там газовый паяльник — в самый раз. Какую электронику можно «экстренно» чинить в поле?

Что до Киева — привет из Харькова, тем более мощные павербанки либо большие аккумуляторы есть у каждого первого.
  • 18 сентября 2024, 23:08
Вы это газовым спаяете? На скрине модуль CC2530 с шагом контактных площадок 1,27 мм
  • 18 сентября 2024, 23:37
Так речь же про паяльник, а не про горелку. Там сверху навинчивается медное жало — хоть конусное, хоть топорик.
  • 19 сентября 2024, 00:02
А чего нет? Жало иголка и вперёд. Но начинать надо с того, зачем это в чистом поле, где источника нет, паять. Причём в поле, куда вы пришли пешком, иначе у вас прикуриватель есть и проблем с электричеством никаких.

Собственно, я вот думаю-думаю и вообще не могу сообразить, что за ситуация такая должна быть, чтобы надо было что-то паять, а источника не было никакого. Если это какие-то стройки/ремонты — есть аккумуляторы инструмента, если поле — есть автомобиль, и так далее. В общем, какая-то ситуация сферическая в вакууме
вот в том-то и дело, что чем городить для «экстренных случаев» какой-то низковольтно-маломощный паяльник — куда разумнее взять с собой запасной павербанк или акум от электроинструмента. вот реально больше толку будет.
у этих вот паяльниках на 18650 вообще другая ниша. они не для экстрима, они для лени.
  • 19 сентября 2024, 00:13
Для какой лени? Я, честно сказать, вообще не понял смысла этой штуковины.
вот буквально на днях было — отвалился проводок в игрушке. делов — на три секунды. а разложить-собрать паяльник еще на 10 минут. а такой взял с полки, ткнул и готово
  • 19 сентября 2024, 00:19
Так с этими юсб-паяльниками то же самое — вытащил из стаканчика с карандашами, воткнул в PD-зарядку от ноута или павербанк и паяешь. Зачем иметь встроенный в него 18650 — лично мне непонятно.
  • 19 сентября 2024, 00:26
Именно так. Вот у меня прямо сейчас, за компом два подходящих источника — это если из кресла не вставать — зарядка ноута и ЮСБ-зарядка универсальная (которая, правда, только 12 вольт даёт). Воткнул паяльник — и вперёд.
так такой вот аккумуляторный паяльник хорош исключительно вдали от оборудованного рабочего места. и вдали тут — не в чистом поле, а если рабочее место на работе, а дома — обычно ничего и не делается, только по мелочи и по-быстрому.
не. паяльник лежит в шкафу, потому что к нему нужен БП, а от нового ноута не подходит разъем. итого целый квест по запуску паяльника и сворачиванию обратно.
  • 19 сентября 2024, 01:04
Скорее всего сам ноут умеет быть источником, но в общем я идею понял. У меня выросли две коробочки — в одной TS100, домашний вариант, так как QC не умеет. а в другой — Pinecil2, этот в портфеле живёт вместе с зарядным. В каждой — припой, флюс, кусачки, пинцет, чуток термоусадки и паяльник, собственно. В итоге если что-то паять — я или подойду к шкафу, в два движения опущу стол и открою панель с припоем и прочим, а в третье — вытащу станцию, либо возьму одну из коробочек, что всё равно сделать придётся, так как припой с флюсом таки нужны. В общем, да, выходит, что у меня и так для лени все условия, и ещё один паяльник не нужен :-)
  • 19 сентября 2024, 02:09
вытащил из стаканчика с карандашами, воткнул в PD-зарядку
Стаканчик с карандашами у меня есть на столе, а вот PD зарядки нету, совсем нету(пока незачем).
  • 19 сентября 2024, 02:13
не понял смысла этой штуковины
Честно скажу. Я тоже не понимал. Пока не купил.
  • 19 сентября 2024, 03:22
Ну воткнёте в QC-зарядку, большая часть паяльников нынче QC умеет, и если у вас мобилке меньше пяти лет — то её зарядка умеёт хотя бы 9 вольт тоже. А если у вас не самый древний ноутбук — то он PD выдать, скорее всего, умеет. Опять же — у меня бук пятилетней давности — и что-то выдаёт на разъёме Type C.

А чем загадки загадывать — толком сказали бы, что вы там такое поняли.
  • 19 сентября 2024, 04:54
ну вот для такой как у меня в ящике валяется два гравера аккумуляторных (дремель 7660 от 18650 и парксайд 12в), электроотвертка, соплемет бош глюпен — когда нужно что то подпилить/присопливить — просто достал из ящика и сделал. туда же, кстати, все аккумуляторные шурики. у вас ведь шурик сетевой. правда? правда-правда? ведь совсем несложно размотать провод, воткнуть в розетку, просверлить/прикрутить пару раз и проделать это все в обратном порядке… ;)
странный какой-то экстренный случай
  • 19 сентября 2024, 04:50
1.27 — просто конский шаг. единственно что нужно учитывать при пайке газовым — куда выхлоп пойдет.
оно конечно лучше, но всё имеет свои пределы. нельзя сделать паяльник с диапазоном рабочих напряжений от 3 до 20 вольт с адекватной мощностью и КПД на всех режимах. и не нужно от нормального паяльника требовать работы от 3 или 5 вольт. паяльник на 18650 — это больше приколюха для очень узкого круга задач, не более. а таскать его с собой «на всякий случай» — так лучше резервный БП взять или павербанк запасной. больше будет толку. потому что нет у такого паяльника универсальности, а значит и смысла таскать его с собой тоже нет
  • 18 сентября 2024, 15:00
да я первое же описание нагуглил что там с мощностью. но справедливости ради с хорошей 18650 банки можно 25-30Вт спокойно снимать, любой вейпер это подтвердит. а это уже в два (или даже три если там и правда 8Вт) лучше
так всё упирается же в мощность жала, которое не рассчитано на такие напряжения. ну то есть в жало сопротивлением 3 Ома при напряжении 3 вольта 20 ватт впихнуть не получится — закон Ома не даст. независимо от того какой ток может отдать источник
  • 19 сентября 2024, 05:01
с поправкой на кпд если с банки берем 30вт, через повышайку (лучше синхронную) до жала доберется 25. нормально, учитывая что паяло потребляет эту мощность весьма кратковременно. про габариты не надо. современные вейпы шириной 34*25*86мм. до 80Вт. и это в формфакторе чтобы в кулаке прятаться. а в случае паяльника можно вытянуть и будет ручка диаметром 20мм и миллиметров 100-120 длиной.
  • yojig
  • 17 сентября 2024, 15:04
этих стандартов как конь нанёс. наоборот 20В каеф, можно подключать напрямую к LXT батарее и паять. даже придумывать ничего не надо:))
если паяльник поддерживает 24В — то и от LXT будет работать без проблем, а вот наоборот — нет
Немного не понял — а из спящего в рабочий переводится как — кнопкой или есть датчик и достаточно взять в руки?
  • 17 сентября 2024, 11:26
Датчик есть. Шевелите паяльник (берёте в руку) и он пробуждается.
А если срвниывать с Sequire — что спецы предпочитут?
постоянно читаю профильную ветку на 4pda. Жалоб на алиентеки нет, на секиры полно было раньше, сейчас тишина. Сам обладатель s60p и s99, и лучше был предпочел алиенткеки.
  • dskinder
  • 18 сентября 2024, 19:32
Как минимум у S60 на 5мм меньше вылет жала. Калибровка полноценная по 3 точкам. Не вижу причин выбирать алиентек.
  • 17 сентября 2024, 11:25
del
  • 17 сентября 2024, 11:31
Поправил.
  • 17 сентября 2024, 11:28
В начале обзора если уж пишите «Цена: от 3151р.», то можно было написать «Цена: от 3151р. до 5333 руб.»

ЗЫ: магнитом жала можете проверить? Железо есть? Ибо 10см каплю припоя жалом IS расплавить… такого я еще не видел… Ее и цельномедным К-жалом не мгновенно расплавить…
  • 17 сентября 2024, 11:32
Попробовал неодимовым магнитом — примагничивается к IS наконечнику.
  • 17 сентября 2024, 11:37
10см каплю припоя жалом IS расплавить
Каплю как раз легко расплавить. Жало под конец в неё чуть не с головой ныряет — обширный тепловой контакт с жидкой фракцией припоя, любое жало справится, лишь бы там контакт рабочей части с ТЭНом нормальный был. Гораздо хуже идёт когда припоя наоборот мало, я обычно когда работаю жалом типа jl02 специально на кончик подбираю мелкую каплю припоя и потом уже лезу им куда-то.
  • 17 сентября 2024, 11:39
Каплю как раз легко расплавить.
легко становится, если ещё и флюса добавить
  • 17 сентября 2024, 11:41
Всё так, только не флюса а паяльного жира. Но жир кипит, испаряется и пованивает, а припой нет)
  • 17 сентября 2024, 11:48
у меня от LAOA жир есть, дымит сильно, использую его редко и то для восстановления жал (когда покрываются серой плёнкой и больше не облуживаются, при этом флюс с припоем и со стальной ватой не помогают)
  • 17 сентября 2024, 11:55
А при 280° тоже легко каплю is- ом расплавить?
  • 17 сентября 2024, 12:04
Вот так навскидку не скажу, у меня обычно стоит 310. Но с учётом того что ПОС61 плавится при уже 190 — не думаю чтоб была супер принципиальная разница
  • kven
  • 17 сентября 2024, 11:40
у Гайвера на ютубе был коротенький обзорчик.

в целом мне этот T80 больше понравился в руке, чем Фнирсли
  • ertian
  • 17 сентября 2024, 11:50
Alientek широкого профиля компания, первый раз о ней услышал году в 18 когда искал усилитель для колонок. Их усилитель и сейчас продаётся…

• Zhendai
  • 17 сентября 2024, 11:52
Я чет разочаровался в беспроводных.
Хотя, возможно, дело в паяльнике.
В поле отвалился кабель на разъеме харт-коммуникатора.
У соседей выпросил паяльник и так и не смог залудить и припаять провод — паяльник его просто не прогревал, соответственно, припой не растекался. Хотя там сечение 0,5 кв. мм примерно
  • 17 сентября 2024, 14:41
Прям «в поле» если ветер сильный действительно сдувает много мощности, рулят газовые, для себя выбрал Dremel, вот такому пофиг на всё (ну кроме мороза).
  • Vingrad
  • 17 сентября 2024, 11:59
Тоже купил такой в коллекцию, благодаря комментам. Очень понравился, паяет хорошо уже от 9 Вольт.
  • 17 сентября 2024, 12:01
Промокод не работает.
  • 17 сентября 2024, 12:13
без пробелов вводите и работает только на максимальный комплект (Set4)
  • 17 сентября 2024, 14:26
А, только на максимальный. Тогда понятно.
  • Vingrad
  • 17 сентября 2024, 15:01
У меня и на минимальный сработал.
  • 17 сентября 2024, 15:12
А вы сой коммент выше гляньте — я тоже задуваться стал — очень много народу на этот паяльник перебирается. Вот и вопрос, какие преимущества у S99 по сравнению с ним?
  • 18 сентября 2024, 12:00
  • 18 сентября 2024, 13:04
У меня тоже есть Poco и блок питания комплектный, с обычным кабелем быстрая зарядка, а с тем что был в комплекте уже супербыстрая. В нем втиснули дополнительный контакт. Танцы с бубном, попытка скрыть некорректную работу с источником питания!
  • 18 сентября 2024, 13:18
Вот именно! И хвалить своё болото я не намерен — это тоже жирный минус!
А вот это «ограничение тока», так восхитившее автора, это скорее минус, и существенный.
Я считаю, что это попытка скрыть некорректную работу с источником питания.
нет, это как раз попытка реализовать работу с блоками питания недостаточной мощности. та самая универсальность для работы в полях. правда в разумных пределах, без поддержки режимов в которых нет смысла — ну типа работы от 5 вольт с мощностью 8 ватт
  • 18 сентября 2024, 15:09
это как раз попытка реализовать работу с блоками питания
Да! Так оно и было бы если бы это бы делалось бы САМО бы по себе бы — реализованное программно. А когда это переваливают на пользователя — это и есть некорректная работа с источником питания.
Правильно — именно поэтому Вы «полностью согласен. закинул в корзину» этот самый, ну, в котором «нет смысла». Вы не читали про Джекила и Хайда? А то мне кажется, что Вас там двое.
нормально это реализуется аппаратно. применяйте источник питания соответствующей мощности и ничего не нужно крутить. а если у вас нет нормального БП и нужно срочно паять — вот есть костыль в настройках. очень правильное решение, ящетаю.

я в отличие от многих комментаторов прекрасно отдаю себе отчёт в том что и для каких целей покупаю. паяльник с мощностью 8 ватт не может считаться полноценным ни при каких обстоятельствах, НО как и гравер с таким же 18650 имеет свою очень узкую нишу и может иногда оказаться незаменимым. его совершенно никак нельзя рассматривать как основной паяльник для работы на выезде (а таскать второй, при этом маломощный паяльник не имеет смысла), но вполне можно держать дома где-то под рукой на случай если грубо говоря в игрушке оторвался провод от батареи к плате и разматывать нормальный паяльник — дольше чем устранять неисправность.
  • 17 сентября 2024, 17:40
Бегло просмотрел эту «простыню», но увидев это:
колпачок… закручивается на резьбу
это медленно и неудобно, да и такую резьбу сорвать — раз плюнуть.
, понял, что отвечать по каждому пункту даже нет смысла.
«Кольцо» не пластиковое, а металл, его посчитал потому что идёт вровень с резинкой и ничто не мешает обхватить пальцами и его. Момент с 5В решается [1]+[2], если сильно надо. Про мой вопрос об изменениях в будущей прошивке уже ответили, причём положительно.
  • 17 сентября 2024, 18:34
  • 17 сентября 2024, 19:07
Паялу и не нужно работать от 5 вольт. Блок питания ему выдаст 15-20.
  • 17 сентября 2024, 20:05
  • a140083
  • 18 сентября 2024, 06:43
очччень хотелось бы, чтобы паяло работало от .
Чего уж мелочиться — пусть от наведенного электричества работает!
  • 17 сентября 2024, 16:31
Автор, подскажите, а как у сабжа с фиксацией жала от проворота? «Топориком» можно разогнуть вывод диода, к примеру, когда распаиваешь плату, в которой сначала загибали выводы, потом паяли и обкусывали?
  • 17 сентября 2024, 16:58
как и у всех подобных — т12, 210, 245 — нет, отогнуть ногу диода не получится.
  • 17 сентября 2024, 20:03
Не у всех. JV-100 — жало фиксируется рубашкой с гайкой, вполне жёстко. Ноги пятиамперных диодов отгибает без проблем. Главное, чтобы прочности самого жала хватило.
  • 17 сентября 2024, 17:55
Очень жёстко фиксируется жало. Поначалу при извлечении боялся даже сломать его. Но со временем думаю фиксация будет ослабевать. Диод выпрямительный имеете ввиду, которые в зарядники ставят? Могу попробовать
  • 17 сентября 2024, 20:09
Диод выпрямительный имеете ввиду, которые в зарядники ставят? Могу попробовать
Да, обычный выпрямительный. С помощью JV-100 на T12 удавалось разгибать пятиамперные в корпусе DO-201 (медный вывод порядка 1,1-1,2мм) без особых проблем, но жало нужно крепкое и проламывает текстолит иногда, если сильно «на рычаг» подковыривать.
  • 17 сентября 2024, 18:59
такая практика портит покрытие жала, а они недешевые.
  • Frolm89
  • 17 сентября 2024, 23:14
Я использую ковырялку какую нибудь…
210 жала у китайцев уже стоят от 3.5 баксов
  • 18 сентября 2024, 15:07
вот только сопротивление у оригиналов около 1,9ом, у всех окитайцев что у меня под рукой — 2,4-2,5Ом. на таком порядке величин это вот прям заметно. Я про С210. измерял yr1035+
там может быть разный температурный коэффициент, и на горячую сопоставимая мощность. или всё плохо полюбому?
  • 19 сентября 2024, 05:06
там нагреватель не керамика как было в 900 накко, а обычный нихром. потому да — все плохо.
в итоге после того как попробовал оригинальные картриджи — пришлось таки разориться — небо и земля просто.
  • 18 сентября 2024, 10:33
такая практика портит покрытие жала, а они недешевые.
их клоны недорогие, а вот оригиналы да — один стоит как весь паяльник.
  • 18 сентября 2024, 15:09
Я у китайцев оригинальный нож (С210018Н) за 14, емнип, взял.
  • Aleg
  • 17 сентября 2024, 17:00
Пресетов нет? Перебор фиксированных (выбранных) температур?
  • Kembrik
  • 17 сентября 2024, 17:35
Ни первого ни второго нет.
  • 17 сентября 2024, 18:47
Пресетов нет. Обхожусь большим шагом регулировки температуры через стрелки (от 5°С до 25°С можно настроить шаг регулировки).
  • Bald
  • 17 сентября 2024, 18:11
Тоже такой взял но в минималке, потому как жала иглами вообще не нравятся. Скудный выбор жал. И странно с проводом поступили, в минималке идёт провод USB — type C. Почему если паяльник с уклоном на питание PD? А нормальный силиконовый type C приобретайте дополнительно.
  • 17 сентября 2024, 19:02
потому что маркетинг, продать клиенту то что ему не нужно. У меня вот уже этих подставок жестяных штуки три валяется.
  • 17 сентября 2024, 19:15
Тут соглашусь, по дефолту могли бы сразу положить двусторонний USB-C.
С другой стороны, USB-A кабель совместим с ещё большим количеством БП (где нет USB-C) и по QC протоколу питает паяльник 12В.
Там две модели T80 и T80P — какой лучше взять?
  • kven
  • 17 сентября 2024, 22:00
у них разные жала, надо по ним и выбирать — если совсем мелочь паяете, то T80, если не только, то T80P
  • Turbadur
  • 17 сентября 2024, 21:08
Возьму. Спасибо.
вроде бы у тинька на покупку с али 20-го кешбэк 20%
Сравнение Sequre S60p и TS100. Короче всех будет Sequre S60p.
  • 18 сентября 2024, 01:21
у Sequre чуть-чуть меньше вылет относительно стандартной 210 ручки.
  • xNIXx
  • 18 сентября 2024, 02:02
Похоже какой-то внешнекитайский бренд? На таобао сходу не нашел, что странно…
Мне нравится s60p, очень быстро нагревается, удобнее держать чем 100-ку. питаю от обычного блока питания через приблуду YZ910
входное напряжение у нее до 30 вольт, ток 5 А.
  • 18 сентября 2024, 10:18
Да внутри Китая они по другому называются, вот официальный магаз.
detail.tmall.com/item.htm?id=744595862328
У меня уже в корзине лежит, наблюдаю за ценами, вроде меньше 155 юаней не падало за самый простой комплект.
Тут дешевле всего
  • 18 сентября 2024, 07:47
Где купить гарантированно долговечные жала для этого паяльника?
  • 18 сентября 2024, 09:15
А что там на картинке с Али про: используйте PowerBank?
такие жала Сххх не изолированы конструктивно?
раньше просто не задумывался и не обращал внимания.Note2 — Второе примечание.
я думаю что там имеется в виду принципиальная возможность использовать в том числе и павербанк
  • 18 сентября 2024, 09:30
я не знаток китайского английского, хорошо бы чтоб уважаемый СТАНОК просто тестером проверил.
а, вон оно где написано… тут скорее всего конструкция жал как и у т12 — сам наконечник отвязан от питания, и его нужно заземлять. но отдельного винта для заземления у паяльника нет, вот и перестраховываются
  • Krist
  • 18 сентября 2024, 10:24
Если я правильно помню, то у с210/245 термочувствительный элемент выведен на отдельный контакт, а не стоит последовательно с нагревателем, как в т12.
Что вкупе с общим возможным количеством выводов жала, равным трём, наводит на неприятные мысли.
да, термодатчик подключен к самому жалу. его и заземлять, соответственно.
  • 18 сентября 2024, 11:48
Вот вам, кстати, тоже насчёт преимуществ станций — там этот вопрос обычно решён
  • 18 сентября 2024, 13:21
Еще было бы куда заземлять. В старом панельном доме это проблема.
при условии что в розетке есть нормальная земля. а это ой как не факт
  • 18 сентября 2024, 13:51
Для дел электронных обычно можно (и нужно бы) что-то выкривить даже если в общем по квратире заземления нет.

А вообще это в принципе вопрос отношения: либо нам три проводка припаять раз в месяц на коленке портативным паяльником, либо это серьёзное хобби (а тем паче — профессия), в которое вкладываются ресурсы и для него будет и место, и оборудование. В этом плане хуже всего, когда вроде и всерьёз люди с чем-то возятся, но чего-то не хватает, чтобы это признать и внятно сказать себе и окружающим — да, это для меня важно, смиритесь и учтите. А потом ютятся в уголке где-то.
ну так с таким же успехом можно «выкривить» и тут, выведя из БП дополнительный провод соединенный с жалом
  • 18 сентября 2024, 14:07
Да, только возиться с общим заземлением рабочего места я буду в любом случае (собственно, я со всей квартирой сделал, но тут мне повезло, что возможность была). Дополнительный провод — это была бы дополнительная суета
  • allll
  • 18 сентября 2024, 13:41
А я думаю, что там как у T12. Керамика жала слегка проводящая, порядка мегаом (для защиты от статики?) и с импульсным БП получаем гальваническую связь с сетью (через Y-конденсатор).
И нужно или заземление или повербанк.
  • 18 сентября 2024, 13:56
Y-конденсатор — любимый конденсатор Кирича
Ну, не «гальваническую» связь получаем, но «надежную» да еще и с выбросами с обмотки транса.
про связь с сетью — тут скорее нужно китайских импульсных трансформаторов опасаться. даже если каркас разделен, то они все равно провод умудряются намотать по соседним ножкам.
Не зря же пару раз в год даже с айфоном какие-то девицы в ванне возносятся.
  • 18 сентября 2024, 14:26
У тех T12 что у меня есть корпус жала не звонится на два других контакта (по крайней мере когда холодное). А вот у с210 с корпуса на один контакт около нуля, на второй несколько Ом.
  • 18 сентября 2024, 18:21
борьба за компактность и мобильность. И тут выясняется, что для безопасного применения нужно еще с собой старый советский разделительный транс таскать ватт на 200! :-)))
  • 18 сентября 2024, 19:14
Естественно. Потому что создатель проектировал их не для использования в любительских портативных паяльниках, а напротив — на оборудованных рабочих местах. А китайцам, понятно, пофигу.
  • a140083
  • 19 сентября 2024, 07:04
Похожий паяльник использую всегда с powerbank'ом. Даже дома, тем более — на выездах. Просто это удобнее. Хватает заряда надолго
Жаль поздно ваш обзор увидел. Успел фнирси купить, но он толстоват как по мне, этот выглядит удобнее.
  • 18 сентября 2024, 11:24
Кто может посоветовать хорошие жала для сабжа на Таобао.
А то у самого Alientek мало разновидностей?
Нашел, один магаз там очень много жал, в том числе есть микроволна
Также есть какие-то с «золотым» покрытием, кто-то юзал, в отзывах пишут, что получше обычных, но может китайцам просто золотой цвет нравится.
  • 18 сентября 2024, 13:19
Можно ссылку?
  • 18 сентября 2024, 15:23
С алика, с типа «золото»
ссылка
  • 18 сентября 2024, 17:16
Тут много вариантов С210 и С245, но цены смущают, микроволна самая дорогая $3,26, остальные дешевле.

Еще вариант, много видов жал, плюс они паяльные станции продают GEEBOON. Тут С245 дороже 4 с копейками
есть для любителей советских 100Вт вот такое жало

И самый большой выбор, что попадались — OLT, но и самые дорогие порядка $6,5, а микроволна у них $9,5
Но у этого продавца и куча экзотики есть типа (картинки кликабельны)

Брал полный комплект от другого продовца. В комплекте 100вт блок и силиконовый кабель.
А ссылку бы?
  • 19 сентября 2024, 05:16
хммм… хорошая замена удочке тс100 в формате «стоит рядом с карандашами в стакане»
  • Brus15
  • 18 сентября 2024, 18:28
Уже 3750 за минималку и промокод этот — жалкие копейки
  • 18 сентября 2024, 19:44
Я вот чего не пойму: первом тесте на пятаки у автора припой эвтектика, которая плавится при 183. ну я понимаю ещё 220 поставить. Но 300, где даже площадки крупной нет??? Или я где-то от жизни отстал?

Да и остальные тесты — либо я чего-то сильно не понимаю, либо они игрушечные, так как выствляется дико завышенная температура. В итоге совершенно непонятно, как ПИД отрабатывает и отрабатывает ли вообще. Чай, не ЭПСН паяем, и вопрос не в том, сколько энергии можно в жало залить на максималках?
  • 18 сентября 2024, 23:59
А какой смысл ставить слишком низкую и потом пять-десять секунд елозить пока припой расплавится? Имхо, если оно не припаивается одним тычком максимум за секунду-две, так перегреть дорожку или деталь гораздо проще, чем при более высокой.

Тоже всегда ставлю 320-350 для обычных смд и мелких деталек, для крупных и всяких полигонов вжариваю бустом вплоть до 400-450.
  • 19 сентября 2024, 00:06
Потому что при хорошем ПИД вы эти 350 рискуете получить на деталюшке, причём резко, и на пользу её это вряд ли пойдёт. Ну и горящий флюс — тоже так себе история, хотя, конечно, от флюса зависит Жалу тоже не на пользу. А вот при плохом ПИД будете «пять-десять секунд елозить». А поскольку тут о тестах речь — то качество ПИД неплохо бы оценить.