Паяльник FNIRSI HS-02B: "короткоствол" с минимальным вылетом и молниеносным нагревом

1. Цена: от 2381р.

Ранее я уже обозревал прошлую модель паяльника HS-01 и моё основное нарекание было в неудобном хвате. Fnirsi, видимо, это учли и выпустили новую модель HS-02, причём в двух модификациях — A и B — с поддержкой длинных и коротких JBC-жал соответственно. Так как я сторонник максимально короткого вылета жал у паяльников, то обратил внимание на модель HS-02B. В обзоре с интересом посмотрим на эту модификацию паяльника.

Характеристики

Модель: HS-02B
Питание: 9-20В
Макс. мощность: 100W (PC/QC)
Разъём питания: USB Type-C
Диапазон температуры: 100-450℃

Про модификации

Модель HS-02A — рассчитан под жала типа JBC C245, дольше разогревается
Модель HS-02B — рассчитан под жала типа JBC C210, быстрее разогревается

Внешний вид

В лоте у продавца можно заказать паяльники в разных комплектациях. Моя комплектация максимальная для HS-02B и обойдётся дороже, чем указано в шапке:

1) Упаковка с паяльником (оный, жало, чехол, подставка, переходник DC-USB-C)
2) Блок питания Fnirsi 100W с поддержкой протоколов быстрых зарядок
3) Мягкий жаростойкий силиконовый кабель USB-C
4) +2 дополнительных сменных жала

Характеристики с обратной стороны коробки

Пробежимся пока по внешнему комплекту.

Паяльник предполагается запитывать через данный силовой силиконовый кабель. Он толстый, но гибкий и удобный. И его не страшно прожечь паяльником, так как изоляция толстая и жаростойкая. Хвостовики штекеров металлические. Есть застёжка.

От кабеля из набора к предыдущей модели паяльника HS-01 отличается лишь рисунком накатки на металлических хвостовиках.

Блок питания сделан в строгом прямоугольном корпусе безо всяких изысков с закруглением углов (очень уж он мне напоминает БП от другого бренда). Заявленная мощность 100Вт с поддержкой PD и QC протоколов быстрой зарядки. Вилка, судя по всему, съёмная.

На выходе три разъёма — два USB-C и один USB-A. Что неожиданно понравилось, у разъёмов USB-C присутствует металлическая окантовка. Здесь же рядом есть светодиодный индикатор.

Распечатаем коробку. Здесь находится жёсткий кофр на молнии, отдалённо похожий на оный для хранения очков.

Паяльник лежит в специально отведённом для него углублении. Повременим пока с ним, и посмотрим на комплектацию.

Это жало в отдельном кейсе, подставка с губкой и переходник с DC на USB-C.

Здесь чутка внимания. Переходник в обязательном порядке надо проверять мультиметром, так как были случаи, когда люди получали их с перепутанной полярностью и паяльники выходили из строя. На данный момент Fnirsi говорят, что косяк исправили в новых партиях.

Каждое жало упаковано в свой кейс. Полный набор состоит из:

— HS02B-K (ножевидное, из коробки с паяльником)
— HS02B-I («иголка», докупается отдельно)
— HS02B-IS («слоновий бивень», докупается отдельно)

Это не оригинальные жала JBC, а просто клоны. Чтобы вы понимали, одно оригинальное JBC-шное жало стоит, как один такой паяльник в минимальной комплектации. В данном случае, это клоны C210-x жал, которые отличаются компактностью, тонкотой и лёгкостью.

Размеры

Сопротивление нагревательного элемента колеблется в пределах 2.75-2.84 Ом

Паяльник облачён в металлический корпус с матовым покрытием и лёгкого оливкового оттенка. Рабочая сторона закрывается съёмным колпачком.

Наконец-то место хвата перестало быть шарообразно-выпуклым, как это было в первой модели. Теперь это место слегка вогнутое, есть узор для лучшего сцепления с пальцами. Материал жёсткая резина с покрытием похожим на софт-тач.

Из органов контроля и управления присутствует OLED-экранчик и три прорезиненные кнопки.

Торцы пластиковые. Профиль паяльника трапецевидный — со стола не укатится под наклоном. Питание инструмента производится через данный USB-C разъём от напряжений в диапазоне 9-20В, хоть от блока питания, зарядника или от повербанка, если его мощность позволит. Также через этот разъём можно обновить прошивку.

Общая длина паяльника около 18см

Когда я снял колпачок, то подумал, что для смены жал необходимо выкручивать эту юбкообразную гайку. Оказывается нет.

Жала просто извлекаются и вставляются рукой и при этом надёжно держатся. Гайка вообще не выкручивается и присутствует здесь видимо для защиты пальцев от соскакивания на разогретое жало.

Немного визуального сравнения с первой моделью паяльника. В месте хвата у HS-01 виден тот самый шарообразный выступ, который мешает комфортной эргономике.

Сравним заодно вес.

Внешнее сравнение с другими имеющимися у меня портативными паяльниками. Здесь:

1) Паяльник на жалах T12 с крутилкой, но таки с термостабилизацией
2) Паяльник MiniWare TS100 на жалах TS
3) Первая версия паяльника Fnirsi HS-01
4) Вторая версия паяльника Fnirsi HS-02B на жалах C210

Сравнение вылета жал наглядно и с линейкой.

При пайке элементов на печатных платах минимальный вылет жала я нахожу наиболее удобным.

Меню и настройки

После подачи питания на паяльник на экране появится анимация, намекающая на нажатие кнопки «ОК», чтобы запустить процесс нагрева жала.

Это главный экран, где отображается текущая температура нагрева (крупным шрифтом), установленная температура нагрева (в зоне Set Temp), выбор пресетов температуры, шкала мощности и величина питающего напряжения. Физические кнопки, как видите, имеют подсветку. Пресеты температур меняются по краткому нажатию на «ОК», стрелками можно вручную установить температуру с дискретностью, заданной в настройках (по умолчанию это 5°С).

Для попадания в настройки нужно удерживать кнопку «OK», либо держать нажатыми обе стрелки. Внутри три основных пункта настроек — Slеep (спящий режим), Handle (рукояти) и System (системные).

Slеep (спящий режим)
Здесь находится три пункта:

— Sleep Time (время перехода в спящий режим)
— Standby Time (время перехода в ждущий режим)
— Sleep Temp (температура жала в спящем режиме)

Handle (настройка рукояти)

— Preset Temp (назначить нужные температуры на 3 пресета)
— Voltage (принудительно установить триггер на нужное напряжение)
— Power (ограничение мощности нагрева, по умолчанию 65%)

Забегая вперёд, скажу, что тесты по пайке в следующих разделах обзора проводились на ограничении мощности 65%, но даже при такой настройке результаты меня приятно впечатлили.

Это не все пункты. Впереди есть ещё два:

— Step (шаг изменения температуры стрелками на главном экране)
— Temp Calibration (меню калибровки температуры)

Калибровка производится на основе трёх точек — 150°С, 250°С, 350°С, что считаю очень грамотным подходом.

System (системные настройки)

— Language (язык, английский или китайский)
— Hand Mode (ориентация экрана, для правши либо левши)
— Unit Switch (ед. измерения температуры)
— Volume (звук кнопок вкл. или выкл.)
— Brightness (яркость экрана)
— Firmware Update (обновление прошивки)

Тест скорости нагрева

Этот паяльник, пожалуй, с самым быстрым, практически моментальным временем нагрева жала — из всех имеющихся у меня паяльников. Скорость разогрева приятно удивила. Перед работой, как рекомендуют в инструкции, жало необходимо несколько раз разогреть и дать остыть. Я поступил немного по другому. Сделал импровизированную ванночку из алюминиевой крышки, растопил в нём на столике нижнего подогрева припой до 350°С и несколько раз окунул в него жало работающего паяльника, чередуя остыванием.

Вводные.

Напряжение 20В, жало К.
Припой Mechanic Sn63Pb37 0.5мм на кончике жала.
Время набора температуры — 3c
Время расплавления припоя — также 3с

Напряжение 9В, жало К.
Уменьшил входное напряжение до нижнего предела, впрочем и здесь нагрев был не сильно медленнее. Очень неплохо!

Припой Mechanic Sn63Pb37 0.5мм на кончике жала.
Время набора температуры — 4c
Время расплавления припоя — также 5с

В работе: тест пайки

Теперь попробуем паяльник в работе, для этого я приготовил несколько тестовых стендиков. В тестах буду использовать ножевидное жало.

Попробуем сперва поплавить пятаки на плате, залуженные ранее припоем с 37% содержанием свинца. Как видно на следующей анимации, теплопередача тоже довольно быстрая. Я касаюсь лишь краем жала, а он уже плавится. Выставленная температура 300°С.

Пятак с уже более тугоплавким припоем, сейчас уже не вспомню, как называется, но он к тому же явно не высокого качества, ибо на поверхности закристаллизовалось много шлаков. Плавится, но уже медленнее. Выставленная температура также 300°С.

Удаление SMD-резистора типоразмера 0805, буквально в пару движений паяльником. Тоже 300°С, припой c Pb37%.

Припаивание на место снятого ранее SMD-резистора 0805. Нагрев жала 300°С, припой c Pb37%

Попалась под руку плата телефона. Здесь применён тугоплавкий оловянный припой. Компоненты SMD здесь заметно меньше. Чтобы усложнить задачу, снимаю резистор 0603 насухую (не делайте так, всегда заранее перед монтажом и демонтажом наносите флюс). Температура жала 360°С. Тоже неплохо.

Немного микро-хулиганства. Массовый снос более мелких SMD.

Посмотрим, как справится с расплавлением больших полигонов. Завалялась у меня заготовка с каплями припоя. Ниже капля примерно 5мм в диаметре. Нагрев 300°С

Капля 10мм в диаметре, на прогрев уходит больше времени, но в итоге поддаётся. Температура жала та же.

Опрос протоколов быстрой зарядки у БП 100Вт

Для USB-C1 и USB-C2 список протоколов идентичен, поэтому оставил один скрин.

Итоги

Работать таким паяльником одно удовольствие, а скорость разогрева паяльника — моё почтение, и глазом не успеваешь моргнуть, а он уже готов к работе. Учитывая, что здесь используются маленькие жала, теплопередача и инертность при касании практически моментальные. Мне понравилось, что наконец-то убрали этот нелепый шарообразный выступ, который был в первой версии паяльника, и теперь появился нормальный хват. Забыл отметить, жало остывает спустя 2 минуты, после чего голыми руками его можно сразу извлечь и заменить на другое.

В общем и целом, единственным моим нареканием будет относительная громоздкость корпуса паяльника — раз уж применили здесь столь маленькие жала, то хотелось бы и сам девайс покомпактнее, это было бы идеально для портатива.

Если сравнивать его с моим основным TS100, то наверно всё-таки отложу «работягу» на хранение, а HS-02B — уже на постоянное использование, так как помимо короткого вылета жала и нагрева, получаю ещё один плюс — возможность без переходников напрямую запитывать паяльник от БП и повербанков.

Если говорить про меню, то я не сторонник внедрения в паяльник миллиона настроек, но что добавили возможность калибровать температуру в нескольких точках, однозначно плюсую, как и в целом увеличенный дисплей, на котором информация читается значительно лучше, чем в первой версии.

Основные ключевые изменения по сравнению с первой версией HS-01:

— увеличенный дисплей
— нормальный (удобный) хват
— добавили калибровку в трёх точках
— используется другой тип жал
— быстрее нагрев

Если возник вопрос перехода с первой версии HS-01 на что-то поновее от того же производителя, то максимальную разницу поймёте при сравнении с «короткоствольной» B-версией HS-02, так как помимо вышеприведённых изменений, также получите максимально быстрый разогрев жала. Версия под буквой А (HS-02A) такой быстротой похвастаться не может.

Но нужно напомнить, что исходить нужно из своих потребностей. Паяльники с коротким вылетом жала хороши и ценны для определённого вида задач, как например пайка печатных плат с плотной компоновкой элементов. Короткий вылет позволяет положить руку на стол и держать паяльник, как обыкновенную пишущую ручку, точнее координируя движения жалом. Если ваши задачи предполагают подлезать паяльником в глубокие места с высокими компонентами, радиаторами, трансформаторами, то выбор следует делать уже в сторону моделей с длинным вылетом жала.

По итогу, если вы искали паяльник именно с максимально коротким вылетом жала, быстрым нагревом и хорошо читаемым дисплеем, и на ваши радары попала данная модель, то с выбором точно не ошибётесь, рекомендовать можно смело. Но не забываем проверять переходничок.

__________________________________________

С промокодом FTLT22 цены снизятся до:

— HS-02B с БП 100W, жаростойким USB-C кабелем и тремя жалами = 4709р.
— HS-02B с БП 100W, жаростойким USB-C кабелем и одним жалом К = 4179р.
— HS-02B с тремя жалами = 2725р.
— HS-02B с одним жалом К = 2381р.
  • dens17
  • 22 августа 2024, 13:01
Как говорится, много паяльников не бывает дома. Бывает мало места для хранения паяльников и принадлежностей.
Что за припой Mechanic Sn63Pb37? Или это обычный Mechanic HX-T100?
В России спокойно можно купить припой, который ему точно не уступит — например припой «Rexant», припой «Векта». Да и рязанский припой нормальный, но много канифоли (жёлтые катушки). В красных катушках — без канифоли.
Но теперь встречаются белорусские продавцы (Озон) с импортным припоем Cynel.
  • 22 августа 2024, 13:12
Что за припой Mechanic Sn63Pb37? Или это обычный Mechanic HX-T100?
TY-866, делал обзор — mysku.club/blog/china-stores/85157.html, понравился, как и синяя Kaina.
Cynel тоже в своё время урвал у поляков на ebay, хорош.
  • Ramiro
  • 22 августа 2024, 23:40
Спасибо вам! Не обзор а ОБЗОРИЩЕ в хорошем смысле!
  • Volh
  • 22 августа 2024, 13:01
Модель HS-02A — рассчитан под жала типа JBC C245, дольше разогревается
Модель HS-02B — рассчитан под жала типа JBC C210, быстрее разогревается

Более корректное различие:
А — под крупняк
В — под SMD мелочь.

Если вам лудить/ паять/ отпаивать провода в 2.5 квадрата — возьмите советский 100вт паяльник. Он греется минут 10, но дальше валять будете тока так.
Эти греются быстро, но, к примеру, отпаивать провод в 2.5 квадрата вы будете минуту и более.
  • 22 августа 2024, 13:25
Даже не проверял, но стало интересно.
  • 22 августа 2024, 13:53
какую минуту? На гифке 5мм капля припоя на огромном медном полигоне за 2 сек. расплавилась, провод 2,5 квадрата будет мгновенно залужен :-)
  • PSVik
  • 22 августа 2024, 14:23
TS100 использовал для пайки 4мм2 проводов в авто, ставил автозапуск. Немного туго было от 14В, когда взял БП на 24В всё полетело. Ни о каких минутах и речи нет.
  • 22 августа 2024, 14:50
JBC C245908 даст фору любому «советскому 100 Вт паяльнику». ~60 Вт полезного теплового потока непосредственно через рабочую поверхность наконечника. В практических ситуациях, разумеется, а не в зумерских утехах типа кипячения воды в стакане.
  • 22 августа 2024, 14:59
Ради великой истины, поддельные JBC-шные жалы ничем не лучше поддельных T12(если верить отзывам, во всяком случае). Впрочем, даже самая дешёвая KSGER-овская станция на поддельных T12 тоже уделывает советское стоваттное паяло как стоячее. Хотябы потому что что жало не приходится обдирать от нагара перед каждым употреблением. Пожалуй единственный советский паяльник, который мне зашёл — однажды случайно попавший в руки ещё в институте, названия не знаю, но внутри явно была терморелюшка. Грелся быстро, при достижении рабочей температуры начинал тихо щёлкать. На фоне обычных ЭПСН прям очень выгодно отличался. Впрочем, мощи в нём было не особо много.
  • 22 августа 2024, 15:31
Ради великой истины, поддельные JBC-шные жалы ничем не лучше поддельных T12
Я поддельных JBC картриджей не встречал. Чтобы именно подделка с логотипом оригинального производителя, а не клон (AiXun, Alientek, OSS Team и т.п.). Да и клонов именно и конкретно 245908 не тестировал, мне оригинала на годы хватит.
  • 22 августа 2024, 15:40
Ну, я про клоны, да, то чем наполнена алишка(вроде бы оригиналы там как раз и не купить. Да и дорогущие они, сволочи такие)
  • 22 августа 2024, 16:06
вроде бы оригиналы там как раз и не купить. Да и дорогущие они, сволочи такие
Легенда уже года полтора-два как не актуальная. Купить. Не дорогущие. И цены уверенно снижаются. Если ещё в начале этого года со всеми скидками и купонами популярный оригинал типа 906/907/908/939/741 у китайских офдилеров на али обходился в $18...19, то сейчас — $12...14 без скидок.
Вот вчера взял 741 в Isky Tool Store за $12.33:
Ранее брал там же 908 и 939, но заметно дороже чем сейчас.
  • 22 августа 2024, 16:28
Хм. Действительно, подешевело. Тогда в целом и правда можно отправлять T12 ручки на покой потихоньку.
Хотя на руали цена совсем не такая вкусная
  • 22 августа 2024, 15:53
(~60 Вт полезного теплового потока непосредственно через рабочую поверхность наконечника.)
То есть чем уже путь для теплового потока (узкое жало покрытое толстым слоем железа и никеля в сабже ф 2-3мм, против советской чистой меди ф 10мм) тем большую мощность мы можем передать и с большей скоростью?
А физику вы точно в школе учили?
Теплоёмкость, теплопроводность, сечение проводника.И что от чего зависит.

Нужен не тест нагрева жала с проволочкой припоя, где ток 3А идёт на 2 секундный нагрев САМОГО жала до заданного, а ток ПОТРЕБЛЕНИЯ когда жалом плавят кучку припоя в 10мм полигоне!!! Когда жало передаёт тепло достаточно теплоёмкой куче припоя или полигонов.
ЭТО покажет сколько ватт передаётся жалом на нагрев самого припоя а не термодатчика ВНУТРИ жала.

Чтобы медное жало быстро не обгорало его отковывали и натирали по бокам чистым алюминием.
  • 22 августа 2024, 16:27
Это всё супер классно на бумаге, но по факту не работает. В ЭПСН дерьмовый тепловой контакт между жалом и ТЭНом и сам ТЭН расположен чёрт знает где. В итоге вывозит он чисто за счёт теплоёмкости самого жала, которая очень и очень конечна. У картриджных же жал ТЭН находится очень близко к рабочей поверхности жала и тепловой контакт там… ну может и не на порядок, то точно сильно лучше. При этом жало греется не выше заданной температуры и не горит на воздухе. До кучи вспоминаем что есть вариант кратковременно бустануть температуру градусов эдак до 450 — для особо тяжёлых случаев — и в сухом остатке жалкие 60Вт картриджа паяют полигоны гораздо увереннее 100Вт ЭПСН. Блин, я погаными поддельными Т12 гайки М8 паял, а вы мне рассказываете. Да, наверное можно перемотать ТЭН, прям на жало через слюдяную прокладку(ну или как там ЭПСН затачивали, без понятия), но зачем мне это всё, если я могу просто кинуть деньги в монитор и паять как белый человек?
жалом на нагрев самого припоя а не термодатчика ВНУТРИ жала
  • 22 августа 2024, 17:10
(На секундочку — их так и калибруют. Тыкают жалом в лужицу припоя с термопарой и выставляют реальную температуру по несколким точкам.)
Да ладно???
А я вот по температуре на САМОМ жале калибрую термометром для паяльников Хакко-100.
В капле припоя конечно, небольшой.

Речь шла о том чтобы замерить в тесте потребляемую МОЩНОСТЬ на нагрев этой кучи припоя а не самого жала.И по этой мощности судить сколько тепла может ПЕРЕДАТЬ жало через своё сечение припою с большой ТЕПЛОЁМКОСТЬЮ.
А то у вашего жала теплоёмкость МИЗЕРНАЯ а меди там кот наплакал.

Ну да ЭПСН вывозит за счёт теплоёмкости самого жала и его СЕЧЕНИЯ.
  • 22 августа 2024, 16:28

Собственно я о, цитирую, «полезном тепловом потоке» и писал. Именно о тепловой мощности, передаваемой точке пайки. А не о максимальной мощности нагревателя во время выхода на рабочую температуру.
Не знаю зачем вы в первой половине своего поста напечатали откровенную глупость и приписали её мне как моё мнение и индикатор уровня моих знаний. Видимо так спешите поёрничать и поязвить, что посты, на которые отвечаете, читаете по диагонали. А на деле, похоже, не знакомы ни заочно с упомянутым мною наконечником, ни в работе.
Будьте здоровы.
  • 22 августа 2024, 17:15
Я не вижу такого теста на ваших фотографиях!
Только нагрев самого жала с проволочкой припоя.

А то у вашего жала теплоёмкость МИЗЕРНАЯ а меди там кот наплакал.

Я делал такие тесты с картриджами Т-12 жало Д-32, окуная их в озерцо с припоем.Так вот 72вт жала потребляют только первые 4 сек когда греется, а ванне с припоем максимум что может отдать жало Т-12 это 48-50 ВАТТ!!! Даже погружённое в припой на 5 мм вглубь.
Да если погрузить жало в стакан с холодной водой ПОЛНОСТЬЮ можно догнать и до 70вт потребления, но это НЕ ПРИПОЙ и не полигоны.
Так что о превосходстве Т-12 над ЭПСН-90 это МИФ!
  • 22 августа 2024, 17:33
Я не вижу такого теста на ваших фотографиях!
Только нагрев самого жала с проволочкой припоя
Так что о превосходстве Т-12 над ЭПСН-90 это МИФ!
Опять не по адресу ответ.
Но вам виднее. Я то с оригинальными картриджами hakko Т12 не работал, а из имеющихся в былые годы клонов самым массивным в моем арсенале был D52, но он рядом не стоял с JBC C245908 по величине полезного теплового потока. Слишком велики конструктивные отличия, непоследственно влияющие на разницу температур термопары и рабочей поверхности наконечника в процессе пайки. Кому интересно, могут нагуглить патенты с чертежами, а на китайских форумах есть фото грамотно препарированных картриджей.
  • 22 августа 2024, 18:09
(Вы меня ни с кем не путаете? Я вообще здесь никаких результатов тестов не приводил и фото не прикреплял. Я — не автор этого топика.)

Путаю.Извиняюсь.Претензии к автору.Нет важных ТЕСТОВ.
А если кто то заявляет что его паяльник круче ЭПСН-90 то тесты в студию!
Ванна припоя жало в него и ВАТТметр на фото.
Вот там и посмотрим КТО больше энергии за единицу времени будет отдавать в припой и полигоны.
  • 22 августа 2024, 19:19
Китайский форум сейчас закрыт. Залил фото оттуда на обменник:
postimg.cc/gallery/cKPvHwq (сокращенные ссылки запрещены правилами, но я не знаю как сделать полную).
Там четко видно уникальную особенность JBC: горячий спай представляет собой не точку, а окружность — «шов» соединения «шляпки» центрального штыря с торцом внешнего полого цилиндра, на который в свою очередь уже надевается наконечник. Детальнее — в патенте EP1086772A2.
  • Volh
  • 22 августа 2024, 16:42
  • 22 августа 2024, 17:01
Вы вообще хоть гуглили (понятно, что не работали) что из себя представляет C245908? Зачем смотреть видео, где не демонстрируется работа с вышеупомянутым мною наконечником? Зачем предлагать без пользы тратить 38 минут своего времени человеку (мне), у которого есть оригинальный вышеупомянутый мною картридж C245908, паяльная станция AiXun T420D, ЭПСН100 и 30 лет стажа работы с паяльным оборудованием? Вы хоть понимаете с каким бесполезным контентом пытаетесь мне противоречить?
  • Frolm89
  • 22 августа 2024, 18:10
700ю серию по мне надо брать, как не люблю их за непонятные артикулы, топорик тоже есть там.
245-939H что-то быстро сошел до никеля, не очень легко и надолго лдудится теперь, должно быть оригинал. 245-741H пока норм, мне нравится с точки зрения универсальности и мощности.
  • 22 августа 2024, 19:06
У меня пока не получилось ни одного наконечника JBC С245 угробить, но я считал, что в зоне рабочей поверхности под чистым железом сразу находится медь. А никель — поверх меди и железа в зоне необлуды, а поверх никеля там же хром.
С репликами Т12 у меня никогда не получалось угробить слой чистого железа рабочей поверхности раньше чем выгорали хром, никель, железо и медь в зоне необлуды.
245-741H пока норм, мне нравится с точки зрения универсальности и мощности
Вот и мне заочно так показалось. Относительно короткое и с большим углом клина. Но широкая область облуды (практически вся поверхность «под корешок») — минус, как по мне.
  • 22 августа 2024, 18:14
Как вам 4х2.5 за 10 секунд?
  • 22 августа 2024, 18:22
Я такое и советским 40 вт ЭПСН паяю.Не за 4 секунды конечно…
  • 22 августа 2024, 19:05
4х2.5 (там концы 30см кстати) 40-ваттным ЭПСН спаять можно. Но будет это очень долго и уныло.

зы: речь в комменте выше шла об ОДНОМ проводе и минутах времени.
  • Kooonst
  • 23 августа 2024, 19:10
А тиглевым паяльником это делаеться за 2 секунды, причем из основных трудностей нужно в тигель попасть скруткой)))).
Каждой работе свой инстумент нужен…
  • 23 августа 2024, 19:48
Давайте я напомню комментарий, на который отвечал:
Вот именно на эту фразу и был ответ.
Проверено, даже на холоде тот же TS-100 легко паяет толстые провода, особенно если поддать градусов 350.
  • Kkm
  • 24 августа 2024, 22:19
  • katran
  • 25 августа 2024, 03:14
Тут суть в том что современный ремонт это не пайка тазов
  • andy077
  • 25 августа 2024, 20:56
нене. Если теплоёмкости сантиметрового жала хватает, чтобы расплавить полигон — это одно. А вот если не хватает, то постоянное вливание 100Вт в жало — это другое. Ибо в ЭПСН мощность вливается ну очень потихоньку…
  • Latte
  • 25 августа 2024, 23:31
у кого эти фитюльки паяют лучше, чем 100W ЭПСН
Макс. мощность: 100W (PC/QC)
А что собственно не так? Они паяют лучше банально потому, что нагреватель ближе к концу жала, и его не нужно затачивать от прогара раз в полчаса.
Можно проверить От ПБ разогреет 3-омные жала (C-245)? Какой протокол при этом может использовать мин/макс?

Фирма эта известна тем, что выпускает УГ и потом никакой поддержки, вопрос — есть и были-ли обновления FW на 1 версию?

P.S.

Горячо любимый и нежно передающийся китайцами из поколения в поколение ужасный шрифт с засечками (для крохотного дисплея самое то) — когда уже китайцев отпустит? (
  • 23 августа 2024, 08:34
Да не будет обновлений. Ни на паяльники, ни на тестеры элементов, ни на осциллографы и т. д.
Они взяли принцип ранних iPhone: новый функционал только в новых устройствах. И не более пары фич за раз.
  • 23 августа 2024, 13:28
Они взяли принцип ранних iPhone:
Айфон 3Г моей жены доехал до 6 версии оси, и там все было прекрасно с новым функционалом.

Самый-самый первый айфон, который 2г, доехал до третьей версии оси, получил в апдейтах аппстор с программами, пуш-сервисы и кросс-системный поиск через спотлайт.

Пример, скажем так, вообще «в молоко», так как эппл славились длительными сроками поддержки девайсов всегда, даже когда остальные не могли предложить ничего даже близко. Тот же самсунг галакси получал апдейты только год, в отличие от трёх лет первого айфона.
  • 23 августа 2024, 13:54
эппл славились длительными сроками поддержки девайсов всегда
Расскажите это владельцам iMac G5)))
  • 23 августа 2024, 14:48
Расскажите это владельцам iMac G5)))
А что с ним не так? Официальная поддержка длилась с 2004 до 2009 года, а это 5 лет, осью он доехал с Пантеры до Леопарда. Ещё помню первый макбук эйр с проблемой петель, меняли бесплатно даже без чеков и после гарантийного срока.
  • 23 августа 2024, 15:25
Пардон, перепутал. Я эту историю помнил как «задница с последним повермаком», но не помнил конкретную модель. С G5 действительно всё было +- нормально. Фигово было с мак мини на G4, которые продавались вплоть до 2006 года, непосредственно до релиза интеловских, и последний апдейт на которые приехал в 2007.
  • 24 августа 2024, 00:11
Чешу репу, пытаюсь вспомнить. Его вроде народ очень любил, так как там во-первых гонялась макось классик (была эмуляция, но соорудили патчер и бегала нативно), а ещё туда портировали Амигу или что-то подобное (ну, помимо стандартных линуксов).
  • 24 августа 2024, 01:37
Ну, как известно, пердолинг — лучшая часть) Не удивлён, фигли с ним ещё делать когда на него даже 10.6 не релизнулась.
Но суть в том что да, это исторический факт забивания эпла на клиента. Второй такой момент был когда просто взяли и дропнули поддержку 32-битного софта, без попытки в эмулятор(как на винде) без варианта собрать себе самому или схватить готовый дистр(как на линухах), а просто раз и долбитесь как хотите. Щас примерно тоже самое пытается сделать гугл
  • mefi7373
  • 23 августа 2024, 16:03
Ну последнее время баги они фиксят, но не более того
  • 22 августа 2024, 13:20
Изначально вся пайка базируется на принципе — для больших пятаков/полигонов и толстых проводов нужно толстое жало.
Для мелких пятаков нужно маленькое жало.
Поэтому лучше купить паяльную станцию с двумя ручками — 245 и 210.
Либо купить 2 паяльника — под 245 и 210 жала.
Совсем бюджетный вариант — купить паяльник под 245 жала и докупать к нему 245-й мелкий К-топорик, и потом менять жала под конкретный размер полигона.

ЗЫ: а то, что у автора выбор паяльника базируется на «короче жало», «дольше греется» — вообще странно, мягко говоря…
  • 22 августа 2024, 13:39
Конечно странно, ведь оказывается не у всех выбор паяльника базируется на пайке проводов и больших полигонов, а в тестах в первую очередь была показана пайка именно SMD, где вылет жала и скорость нагрева нужны на первых местах.
  • 22 августа 2024, 14:54
ну так с этого и нужно было начинать обзор...«я паяю только smd в чистом поле/на выезде у клиента, поэтому выбрал паяльник такой-то и такой-то».
Или я не прав?
Я своим TS-100 паяю и SMD, и провода, временами в чистом поле. И никаких проблем нет.
  • 22 августа 2024, 14:40
Короткий вылет жала — это несомненно хорошо. А вот толстенный корпус, миллиметров эдак на 20 длиннее той же шишки — это не очень классно. Впрочем, все эти USB паяльники — в любом случае походный вариант, либо для тех, кто раз в год паяет. На рабочий стол всё же удобнее станция. Так что — сойдёт, почему нет.
  • Konokrad
  • 22 августа 2024, 15:02
По аналогии с паяльником SEQURE S99 есть жала 2.5 Ом, есть 5.5 Ом.
под 2.5Ом надо правильный БП, который выдаст 100-150Вт на один порт Type-C.
Мой БП от Baseus вроде справляется, но т.к. еще на выезде пользуюсь, а там часто с повербанком, то искал спеиально 5.5Ом жала, т.к. повербанк больше 65Вт не может. С 2.5Ом жалами вырубался и перезапускался.
  • 22 августа 2024, 15:51
zmi no20 (он же ZMI QB826 QB826G) спокойно 100Вт отдает на один порт
Тут мощность можно ограничить в меню перед началом разогрева, можно от 20Вт банки или зарядника спокойно запитывать. Но с ноутбучным БП на 100+ ватт конечно веселее.
  • Frolm89
  • 22 августа 2024, 18:12
Ну и как KU С210 картридж, по сравнению с Т12?..
Сколько потребляет тока, при разогреве больших полигонов, было бы интересно.
210-е (не оригинал) даже крупные полигоны\детали\выводы греет заметно сильнее\быстрее Т12-го.
Я был прям приятно удивлен.

210 со станцией AiXun 410, T12 — Ksger.

И это еще не говоря о молниеносном разогреве самого жала.
  • 23 августа 2024, 00:18
А вот тут возможны нюансы: оригинал, T12 от KGSER сотоварищи, T12 в TS100 и ещё более короткие T12 в Pinecil2 на 28 вольтах (которые 6.2 ома) — это сильно разные T12.

210, пожалуй, в любом случае победит, но вот масштабы разрыва… эх, если не лень будет — завтра замеряю хотя бы скорость разогрева (остальное точно лень), посмотрю, насколько 28 вольт помогают.
  • vovanium
  • 22 августа 2024, 18:54
А никто не пробовал с сабжем провод xt60 — usb-c типа такого?
  • 22 августа 2024, 19:18
А что здесь пробовать? обычный тайпси кабель с триггером. у меня подобный кабель для ноута (thinkpad w541)
  • 23 августа 2024, 08:37
обычный тайпси кабель с триггером
Купил такой для ToolkitRC M6D, если его воткнуть в повербанк с PD, тот даже не просыпается (ток ничтожный), но на выходе с кабеля 20V.
  • katran
  • 23 августа 2024, 09:25
так кнопкой разбуди.по этому тока и нет
хотя тригер отработал
  • 23 августа 2024, 10:27
по этому тока и нет
«Поэтому». Нет, не поэтому.
Тока нет, потому что нет нагрузки.

хотя тригер отработал
Я же так и написал, и показал, что есть 20V.
  • 22 августа 2024, 19:48
И как вы его подключать собрались? У таких кабелей выход xt60
  • vi87ta
  • 22 августа 2024, 19:57
Обзор классный, если не было тс100 с комплектом жал, то взял бы, а так нафиг ненужен)
  • 22 августа 2024, 21:05
Главный плюс этих паяльников — жала, у многих есть основная станция на жалах jbc, и покупають паяльник на других жалах извращение, при наличии десятка оригиналов)) ИМХО.
Себе взял sequre s99, не дождался фнирси, и aifen чуть позже нашел (основная станция такая)
  • 22 августа 2024, 21:50
Себе взял sequre s99
Он, вроде, умеет от повышенного напряжения работать. Сабж — нет, ребутится выше 20В при попытке включить нагрев.
21 вольт максимум
  • 22 августа 2024, 23:13
Вы про какой? Сабж как раз 21. На грани, стабильно 20.8-20.9
  • 23 августа 2024, 01:02
Sequre тоже 21 вольт максимум, по крайней мере по документам. Выше не вижу смысла, pd ровно 20в, а dc разве что от ноута блочок использовать, там тоже 19-20в
  • 23 августа 2024, 18:16
Да как раз у народа много БП на 24В. Популярный формат.
Но в принципе их можно «укрутить» до 20-21
  • 23 августа 2024, 18:33
PD нынче 28 вольт уже. Можно и больше, но пока потребителей нет.
  • 23 августа 2024, 19:46
48 вообще-то по стандарту.
  • 24 августа 2024, 09:46
Ну да. По стандарту. На практике — то, что можно купить — 28 вольт, потому что больше пока никому не нужно, 28 хоть Маки какие-то используют.
про s99
  • 23 августа 2024, 18:16
Странно, в обзорах хвалились, что от 24 работает без проблем.
Хотя может от жал зависит, и стоит защита по току.
у них (секуиров) очень нежный триггер, дохнет от любого чиха, не видел чтобы люди запитывали от 24 вольт
  • 23 августа 2024, 22:17
Ну, в любом случае, я его не видел, не держал, не щупал, поэтому просто интересуюсь. За информацию спасибо :)
  • 23 августа 2024, 23:23
Судя по постам в другой теме, если выгорит — ничего страшного, от дс питать или через внешний триггер. Если штатно ничего не выгорит, меня полностью устраивает, не вижу смысла в «колхозе» каких-то левых блоков питания, или разгоне на пару ватт. 100w gan стоит пару пачек сигарет, а в поле питать от 100w повербанка
  • 23 августа 2024, 23:52
По поводу триггера, залез на офф сайт прошивку обновить, и там разрабы советуют добавить конденсатор в цепь триггера, у кого паяльник до 23апреля был куплен, у кого после — добавлять ничего не надо, думаю причина в этом.
  • 23 августа 2024, 19:16
HS-02A без проблем переваривает 24 Вольта, потребляя больше 160W, а с этим в чем проблема?
  • 23 августа 2024, 19:47
HS-02A без проблем переваривает 24 Вольта
Нет. Специально проверял. У меня в профиле обзор есть — в конце упомянул.
  • 23 августа 2024, 20:05
А я утверждаю, что работает
  • 23 августа 2024, 20:12
У вас там на экране 22 только, хотя мой на 22 уже ребутится если холодный, горячий запускается.

Я проверял на одном USB-разъёме и 1.5 кв.мм. проводе до него. Всё остальное припаяно, никаких разъёмов. А у вас там гирлянда — вот и падение. Потребление импульсное, тупо проседает и всё.
  • 23 августа 2024, 00:04
Мне не помешало Pinecil 2 взять… и, кстати, в основном — из-за эргономики, у стоки она чудовищна — то на кнопку нажмёшь случайно, но повернуть неудобно (корпус же не круглый). Ну и длина жала, да. А вот pinecil (тем более, что с короткими жалами у меня) на сабж я б уже менять не стал — профит, может, и есть, но какой-то совсем минимальный.
Пощупал Fnirsi (правда HS-01B под C245 жала), потом коллега заказал себе Alientek T80, который мне тоже довелось подержать в руках.
По эргономике Alientek выигрывает. Более тонкая ручка у него в сравнении с Fnirsi. По мощности те-же 100 ватт или близко к тому.
В итоге заказал себе два Alientek для C245 и С210 жал. У C210 вылет вообще идеален для мелких работ и с компактной ручкой ощущение будто маркер в руке держишь, а не паяльник. Fnirsi слишком толстый.
  • 22 августа 2024, 23:12
Alientek хорош, спору нет. Брал T80P на старте продаж и сильно расстроился когда уже после покупки в ролике китайца увидел нестабильность pid-регулировки (синусоидальный характер потребляемого среднего тока при статичной тепловой нагрузке, распространенная болячка при некорректных коэффициентах). Но пока паяльник приехал производитель уже выпустил поправленную прошивку. И, что примечательно, Alientek стабильно работает как с оригинальными картриджами JBC и качественными клонами (AiXun, Olt, Wozniak), так и с копеечным мусором типа DVO, Fnirsi или Phonefix, c которыми T420D «идёт в разнос» до, в прямом смысле, посинения наконечника и срабатывания защиты. Т.е. программисты Alientek смогли обеспечить стабильную работу с термопарами с несколько разными температурными коэффициентами. A AiXun не смогли, или не захотели. Или я давно не интересовался актуальными прошивками.
  • Vingrad
  • 31 августа 2024, 20:42
От вас узнал про этот паяльник и сразу купил Т80. Весьма удобный и красивый, паяет даже от 9 В.
  • Kkm
  • 23 августа 2024, 08:33
По эргономике Alientek выигрывает.
Да не только по эргономике… я про Алиен и не слышал раньше, юзал TS-100 с собранной под себя прошивкой от Ралима. На его сайте и увидел, что появилась поддержка какого-то «алиентека» :) Ну и купил- благо есть выбор комплекта с с-с кабелем, а у фнрси странные наборы — либо без бп и без кабеля со сжигающим переходничком(лень смотреть, но вроде у ТС-100 на входе стоял диод для защиты от переполюсовки, как и положено), либо полный набор бери. Реально Алиен удобный в небольшой руке, прошивку тоже допилил, хотя и заводская сносная. А от Finrsi у меня изжога, просто стоп-слово. Про осциллы все знают, но меня добил их новый измерительный пинцет, с болтающимися щупами, кучей других косяков, показавший при разомкнутых щупах сотни килоом вместо 0.L в режиме R на 100 кГц. Это даже не показометр погоды на марсе, это хуже… Зато обзоров этого «производителя» полно внезапно. А по Алиену-даже на Муське нету. Странно весьма, угу… Или вот взять известный FNIRSI 1C15. Месяц назад принесли-корпус разорвало. Ну посмотрел-за такое реально надо бить по наглой рыжей морде… Защит от переразряда нет ни на платке на батарее, в виде пары мофетов и микрухи, ни на плате. Девайс разрядили до 2 вольт на батарее, он вырубился, так и оставили. Через месяц поставили на зарядку, и… Повезло, что дом не сгорел, только крышка у винтов лопнула. Починить кстати, не вышло, прошивка с сайта слишком старая, и похоже, еще от «черной» версии, а новой не нашел нигде вообще. Подобные вещи в обзорах тоже не пишут.
  • kven
  • 05 сентября 2024, 19:01
а где к Ралима поддержка Алиентека Т80?
не вижу, только в будущих планах.
  • NBMSCZ
  • 23 августа 2024, 15:05
Я правильно понимаю, что Alientek T80 для C210 жал, а T80P для С245 жал?
  • 23 августа 2024, 15:26
да
  • NBMSCZ
  • 22 августа 2024, 22:42
Не, ну такая толщина никуда не годится. Пару раз в год достать — это одно, но постоянно такой бандурой орудовать не интересно.
Ручка должна быть тонкая, а вылет нужен и короткий и длинный — смотря кому и для каких задач.
  • 23 августа 2024, 00:07
Это станция нужна, там и крутилки либо пресеты нормальные. А вот в походные наборы всякие — отлично. И пугать всяких старпёров, которые думают, что эта финтифлюшка ничего паять не может — тоже забавно.
  • 23 августа 2024, 00:20
Так это и есть переносной вариант, который работает от любого подходящего по мощности повербанка, или аккума электроинструмента. Или для эпизодического использования, чтобы дома место не занимал.
Причём несомненным плюсом в этом случае является крышка. Можно прям горячий закрыть и убрать.
  • Latte
  • 23 августа 2024, 02:37
Тест температуры на конце жала бы не помешал конечно (как для сверки попугаев на экране, так и для проверки термоконтроля), и демонстрация способностей паяльника на 300гр не очень спортивно, высокая температура скрывает огрехи теплопередачи самого жала и логики термоконтроля. Вот на чем стоит демонстрировать этот режим, так это на отпайке D2PAK со старой материнки. Лично я в менее потных режимах стараюсь ставить 250-275 градусов, чтобы флюс на жале не давал жесткий нагар.
  • Cqm
  • 23 августа 2024, 10:51
Ребята подскажите — решил прикупить себе юсб паяльник после 10 лет использования паяльника Магистр…

Выбор HS02 — c одним жалом или HS01 c 6 жалами в одну цену… Стоит ли HS02 того, или HS01 не сильно хуже? беру чисто иногда флешки и обвязку на метринках и ноутах подпаивать…
  • 23 августа 2024, 19:57
HS-01 и даром не взял бы, после HS-02A он на полке пылится
  • Kabron
  • 23 августа 2024, 12:04
У меня вот этот малыш работает щустрее и мощнее фнирси
Заказал модификацию «А». Что ж делать то, сижу вот, жабу душу.
  • APLe
  • 23 августа 2024, 13:56
Спасибо за обзор!
не делайте так, всегда заранее перед монтажом и демонтажом наносите флюс
Расскажите, пожалуйста, чайнику, зачем флюс перед демонтажом?
Как чайник чайнику- чтобы снять деталь быстро и без повреждений и перегрева как самой детали, так и п/платы.
  • 23 августа 2024, 16:13
3ачем флюс перед демонтажом?
Во избежание повреждений детали и медных дорожек. Добавленный флюс растекается, равномерно распределяет температуру и даёт плавно снять деталь с пятака. Без флюса снятие детали происходит фактически с разламыванием припоя, и так можно например и медную дорожку вырвать на плате.
  • yojig
  • 23 августа 2024, 14:16
пользую hs-01, всё ок, но руки чешутся взять hs02b под смд мелочь:)
И здесь спрошу, может кто прольет свет — купил такой повербанк
На мощности 100% паяльник сразу вырубается, на 65% работает, но если дать нагрузки (например лудить толстый провод) — тоже вырубается. Заявлена поддержка PD, 100W… в чем прикол?
PS/ паяльник FNIRSI HS-02А
  • 23 августа 2024, 22:55
посмотри какое напряжение запрашивает паяльник, а потом по закону Ома посчитай ток и сравни с максимальным током который может этот ПБ отдать.
сопротивление картриджа прими в 2Ом или лучше мультиком измерить
Днем, на работе, сегодня видео снял, не знаю насколько можно доверять показаниям самого повербанка… я.диск
Видно, что при 3.7А и выключается. В характеристиках повербанка так:
скриншот
  • 23 августа 2024, 23:23
я про напряжение говорил. если это с210, то скорее всего 12в.
Да на работе он, сейчас есть только видео под рукой. Вопрос был больше про повербанк, а не паяло. Сам паяльник примерно так же работает от ванпласовской оригинальной зарядки на 65 ватт (как и от повербанка), и покупался он (повербанк) именно под него для мобильности. На лицо очередная дичь от китайцев, буду открывать спор
Отзывы с али
  • 24 августа 2024, 00:23
а, ну тогда дело явно в ПБ.
  • 28 августа 2024, 01:29
У меня так же себя ведёт ПБ Baseus на 140 Вт. Возможно дело в том, что он слишком быстро реагирует на превышение тока, у паяльника же ограничение мощности обеспечивается скважностью ШИМ. Не исключено, что банка успевает задетектить превышение тока на одном периоде ШИМа при определённой скважности. А превышение там знатное. При напряжении в 20 В и сопротивлении жала 2,3 Ом (как говорит мой мультиметр), ток может достигать 8,7 А — существенно больше 5 А. При включении на паяльнике автодетекта мощности, банка уходит в защиту уже при 12%. В общем, с этим паяльником этот ПБ слабо совместим, можно только перейти на 12 В.
Я видео скинул, там на самой банке есть показания нагрузки. Если выставить мощность на 100%, т.е по сути PD триггер на 20 вольт 5 Ампер, он сразу вырубается даже не пытаясь что то выдать. Но ради теста можно пойти иным путем — выставляем 65%, включаем паяло, разогреваем до 450, тут же выключаем и снова включаем опять на 100%, поднимаем температуру и смотрим показания — максимум, что он выдавил, это около 3.5 Ампера, что как раз и является характеристикой 65 ваттной банки. Ну и на вашем тоже самое — нет там 140 ватт, есть некие обещания 100 + 40 одновременно. По факту, не нужно оправдывать продаванов и их маркетинговые уловки. Есть характеристики и будьте любезны их выполнять (продаваны).
  • 28 августа 2024, 17:24
Моя банка точно может выдать 100 Вт и даже немного больше, когда выбран профиль 20В/5А. Отключение происходит при токе 5.3 А. Я это проверял электронной нагрузкой.
Если вы разогреваете паяльник, а затем выставляете 100%, то ему уже просто некуда девать полную мощность и он на неё не выходит. Моя банка не вырубается, если поставить 70% мощности. При этом интересно понаблюдать за поведением паяльника. Как только ему нужно много мощности, он снижает профиль до 15 В. При 15 В падает и предельный ток по закону ома. И видимо этого достаточно, чтобы банка не вырубалась.
Если вы разогреваете паяльник, а затем выставляете 100%, то ему уже просто некуда девать полную мощность и он на неё не выходит. Так чего тогда выключается/уходит в защиту?)) Я это и делал ради теста, иначе он на полной мощности вовсе не включится. Посмотрите видео ссылка
  • 28 августа 2024, 18:02
Да, видео я не посмотрел, а теперь посмотрел. И оно не противоречит ни моей, ни вашей гипотезе. Потому что я не знаю ничего про ваш ПБ, может он и правда может только 65 Вт. Но мой точно может 100 Вт. А с паяльником не может. Поэтому я и считаю, что проблема в том, как именно паяльник потребляет ток, и как именно ПБ его измеряет. Кстати, втыкая паяло во всё подряд, обнаружил, что и с сетевым питальником Baseus на 140 Вт поведение такое же.
Не поленился, сделал тест от ЛБП, тут как говорится — комментарии излишни.
Да, если без ограничений — не 5А, а 5.5А — Тест на 20 вольт 8.5 Ампер
Ограничиваем силу до 5 Ампер (стандарт PD) Тест на 20 вольт 5 Ампер (Power Delivery)
Подойдет аргументация для смены статуса «гипотеза» на практические исследования?
  • 29 августа 2024, 11:28
Не очень. ЛБП усредняет значение тока. И, в общем-то, правильно делает. Вопрос в том, как это делает ПБ?.. Мы не знаем. И вообще разные ПБ, наверняка делают это по-разному. Даже вполне допускаю, что проблемы наших ПБ имеют разную природу. Я думал поставить такой эксперимент. Сначала посмотреть осцилографом структуру потребления тока паяльником: частота, амплитуда. Потом взять полностью резистивную нагрузку (можно даже жало этого же паяльника) и ШИМ-контроллером промодулировать её. Меняя частоту и скважность посмотреть при каких условиях будет отрубаться ПБ. И сравнить результаты с данными полученными из осциллограммы паяльника.
Воспаде, что он там усредняет?? Это бред чистой воды, паяльник мог взять больше в первом тесте, но почему то не пожелал. Может быть потому что и не нужно?
Второй тест — это ОГРАНИЧЕНИЕ нагрузки в 5 Ампер, задача ЛБП ни в коем случае не допустить превышение выставленных ограничений. Какие еще усреднения? Это то, что он потребляет без мух и прочих, пространственных котлет. Прекращайте демагогию, если есть желание — делайте тесты, снимайте видео и возвращайтесь.
Мне несложно признать неправоту, при наличии настоящей аргументации, но ее я не увидел.
  • 29 августа 2024, 12:44
Раз у вас есть ЛБП, вы же знаете как устроен ШИМ и закон Ома? Если просто подключить жало паяльника к источнику питания напряжением 20 В, оно будет жрать почти 9 ампер тока. Паяльник регулирует потребляемую мощность с помошью ШИМ. ШИМ это вкл/выкл. То есть в активную часть каждого периода жало жрёт 9 ампер (ну ладно, нагретое жрёт меньше — сопротивление у него вырастет), оставшуюся часть периода оно жрёт 0 ампер. Вопрос, какой ток потребляет паяльник при скважности, например, 50%? И ответ не так прост и зависит от того как часто проводить измерения.
Я имею представление, что такое ШИМ, но:
ЛБП, как и другие современные устройства, измеряет и контролирует ток на выходе. В моём случае это owon spm6103. Он обеспечивает стабильное напряжение и ток, и это подтверждается тестами. Когда я говорю об ограничении тока, я имею в виду, что ЛБП не позволяет превышать установленные значения. На 20 вольтах и 5 амперах я вижу, что ЛБП держит эти параметры без проблем, значит, он справляется с задачей.
Если паяльник действительно потреблял бы больше тока, чем ЛБП может обеспечить, это должно было бы вызвать срабатывание защиты или ограничение. В тесте на 20 В и 8.5 А паяльник был подключён напрямую и при этом не потреблял больше. Значит, либо паяльнику не нужно больше, либо он не может взять больше из-за внутренних ограничений. Если бы ШИМ паяльника приводил к резким скачкам тока, это должно было бы быть видно на показаниях ЛБП или по результатам тестов. Вы видео смотрели?
Да, есть теория о том, что ШИМ может приводить к пульсациям тока. Но тесты, которые я провёл, показали стабильные значения тока и напряжения, что указывает на отсутствие значительных пульсаций. Если вы считаете, что осциллограф даст другую картину, предлагаю провести дополнительные тесты. Но пока что мои замеры не показали тех эффектов, о которых вы говорите.
Давайте оставим эмоции и демагогию в стороне. У меня есть конкретные данные, подтверждённые оборудованием. Если у вас есть другие данные, основанные на реальных тестах и измерениях, я готов их обсудить. Пока что я вижу, что ЛБП справляется с задачей, и паяльник работает в его пределах.
  • 29 августа 2024, 14:13
Да я вроде и не пытался в демагогию. Жаль, если сложилось такое впечатление. Хочется как-то это структурировать. Итак. Есть проблема, которая заключается в том, что некоторые пауэрбанки и сетевые БП с Power Delivery, несмотря на заявленные 100 Вт на профиле 20 В уходят в защиту при работе этого паяльника. Какие есть гипотезы?
1. Некоторые производители нам нагло врут и их ПБ не могут выдавать заявленные параметры. Наверняка так и есть. И ваши эксперименты с вашим ПБ как будто это подтверждают. Но я знаю про свой ПБ, что он точно может отдавать 100 Вт и даже больше. Я даже ещё раз проверил это вчера. На электронной нагрузке он работает отлично.
2. Из-за особенности регуляции мощности через ШИМ ПБ может уходить в защиту, реагируя на пиковый ток. Это моя гипотеза. Честно говоря, я от неё тоже не в восторге и вот почему. ШИМ обычно довольно высокочастотный (хотя для паяльника частота может быть и несколько герц, ему хватит). А питальнику не особо выгодно отключаться при любом странном пике, контроллер должен как-то усреднять измеряемое значение тока. И то и другое вместе должно нивелировать такие проблемы.
3. Нам врёт производитель паяльника, и он на самом деле жрёт сильно больше. Несостоятельная гипотеза, хотя бы по тесту с ЛБП. Даже если учесть 5,5 А вместо 5 — мне приходится снижать мощность до 70% для стабильной работы, явно больше чем было бы нужно.

Итого. Первая гипотеза мне не подходит, третья не очень подтверждается. Вторая возможна, но очень умозрительна без экспериментов. А больше я ничего не придумал.
Так у меня самое первое видео может это опровергнуть, где я сначала разогреваю паяльник на 65% мощности, далее быстро переключаю в режим 100% (жало уже горячее, иначе и не включится) и пытаюсь поднять температуру на максимум. Видно, по штатному показометру банки, нагрузка растет примерно до 3.5 Ампера и он вырубается.
Это не на «холодный» старт, и не предполагает никаких заоблачных всплесков.
Мне кажется, что здесь наисупермаксимально просто — тупо очередной развод. Вот нашиша писать 145ВТ!!! (ну ок, мелким шрифтом типа с двух портов одновременно 100+45), но что мешает и тут приврать? Большинство хвалебных отзывов имееют объяснимую природу — цена… но в подавляющем большинстве, там этот ПБ используется для зарядки телефонов и тд, до 65вт. Приятно же взять устройство с запасом мощности, которое может «огого» и использовать его для меньщих потребителей. Ну и собственно, сейчас посмотрел — что вообще в природе существует с реально мощной выдачей — существуют! Только стоят они 6-7К рублей. К сожалению, я давно не мониторил эти устройства и попал в ловушку дяди ляо. В тройне обидно — уже второй спор проиграл, никаких компенсаций — возвращай товар обратно в Китай. В общем, можете верить во что угодно, но для все меня очевидно — бесплатный сыр только в мышеловке.
  • bugsvet
  • 24 августа 2024, 00:27
А можно узнать скромного паяльника название на групповом фото, того что сверху, с крутилкой, на Т12 жале? С прозрачной ручкой? Такие где продаются, друг интересуется?
  • 24 августа 2024, 01:20
Названия у него нет. Я делал обзор этого паяльника много лет назад — mysku.club/blog/taobao/59622.html
Брал на таобао, иногда попадался на али. Рабочая лошадка с быстрой сменой жал.
  • say42
  • 27 августа 2024, 18:55
Есть дома такой же. Подключил к 100 Вт UGreen заряднику 100Вт-ным же шнурком. Выставил лимит в паяльнике на 100%. При опускании жала в воду более 60 Вт потребления так и не увидел. Либо жало (топорик) не в состоянии передать больше 60 Вт теплового потока, либо я что-то делал не так.
Выше отписал… уже спор открыл, идет процесс. Обидно, если проиграю
Вот и мне пришёл сабж, брал комплект бп паяльник и 3 жала с проводом.
Пока впечатления спорные, понял сто промахнулся с выбором жал — под мои нужны надо было брать тот, что под жала побольше.
Греется мгновенно, на 65% тянет 65вт, на 100 не кочегарил ещё — пока не вижу смысла.
Один косяк- базовое жало-топорик при первом включении походу сгорело — начало греться, а затем паяльник начал просить вставить в него жало, хотя он было в паяльнике. Поменял сопротивление — мегаомы, когда остальные 2 — около 2 ом.
Ну и провод комплексный- чипованый на 50в 5а, но он с палец толщиной, хотя и гибкий.
P. S паяльник пришёл с прошивкой 1.4 стоит прошиться на 1. 6 — там есть фикс нескольких неприятных багов
  • 04 сентября 2024, 04:17
Жалом-топориком сейчас в основном и пользуюсь, практически как универсальным.
Пишите продавцу и просите выслать новое жало взамен бракованного. Фото с тестами неисправного не забудьте приложить, а лучше видео.
  • 04 сентября 2024, 04:32
универсальное — bcm2/3, а потом только К
  • 04 сентября 2024, 19:25
Нормальными «миниволновыми» жалами не пользовался, но есть в планах закрыть гештальт и таки обзавестись.На станции STC T12 часто пользовался BC3, пока на портативные паяльники не перешёл.
  • 04 сентября 2024, 20:22
Попробуй. Отличные жала. Единственно не знаю как их китайцы делают — у меня оригинальные.
В чат написал, пока молчат. Денёк подожду — начну диспут на цену 1 жала
  • kven
  • 04 сентября 2024, 23:22
экран не OLED, а TFT IPS
Пришел паяльник. Первым делом проверил силовую часть, тянет ли 100Вт.
К БП подключил PD-триггер выставленный на 20 вольт. На выходе PD-триггера 19.88v(смотрю на выходных клеммах PD-триггера):
PD-триггер подключил к электронной нагрузке, на которой выставлено 5А:
Напряжение смотрю также тестером на выходных клеммах PD-триггера:
18.79v. Упало ~на 1v при нагрузке 5А. Это нормально.
Если выставить нагрузку 5.5А, то БП отдаст честные 100Вт. Конкретно при каком токе срабатывает защита БП не смотрел, но на 5.5А БП еще работает, на 6А уже защита срабатывает.
У меня тут слабое звено это кабель от PD-триггера до эл. нагрузки. Поэтому на нем и падение порядка 0.5v. Кинуть коротким проводом с большим сечением надобы, да лень…
Паяльник пришел с прошивкой 1.6.