Паяльник FNIRSI HS-02A

1. Цена: 2800 рублей

Паяльник HS-01 настолько мне понравился, что стал основным для полевых выездов, даже докупил БП в прикуриватель с выходом 100Вт если вдруг под рукой не окажется розеток, а 30Вт павербанка окажется мало для крупной платы. Так что мимо новой модели я пройти не смог и сегодня посмотрим чего изменилось.

Характеристики

Производитель: FNIRSI
Модель: HS-02
Рабочее напряжение: 9-20В
Настройка температуры: 100-450℃
Вес: 61г
Питание: Type-C с поддержкой протоколов быстрой зарядки
Мощность: 100Вт (макс)
Материал корпуса: фрезерованный алюминий + силикон

Распаковка и внешний вид

У фнирси как всегда коробка в коробке, только на этот раз пупырки не положили, не порядок.

Тем не менее основная упаковка не пострадала, разве что потертости под определенным углом с обратной стороны видно, но возможно это я о пыльный стол потер после того как пленку снял.

Мне пришла максимальная комплектация, поэтому внутри были чехол и коробочка.

В чехле стандартный набор: паяльник, подставка, жало и кабель DC-Type-C.

Клпачок очень удобная штука, не знаю как раньше без них обходился. Не нужно ждать пока жало остынет или переживать, что в коробке с инструментом оно испортится.

Благодаря новой форме, корпус стал боле устойчивым, силиконовая вставка так же стала лучше, на ней появилось несколько зон для комфортного расположения пальцев. Type-C разъем не стали утапливать, хотя у старой модели вроде как не было проблем с подбором кабелей.

Жало стало еще короче и тоньше, небольшого кольца хватает, чтобы корпус не перегревался.

Паяльник весит около 65 грамм, если же таскать его в чехле и докинуть пару запасных жал, вес увеличивается до 225 грамм. Хотя вместо второго жала лучше колбу с оловом вставить.

В коробочке лежит еще горсть жал, толстый кабель Type-C в силиконовой изоляции и блок питания мощностью 100Вт, который поддерживает кучу протоколов быстрой зарядки.

Переходник удобный, с фиксатором, на лицевой стороне два Type-C разъема и один USB-A.

Ну и все жала из полного комплекта на одном фото. У меня ходовые первые три.

Обратите внимание, что на них приписка HS02A, это важно, т.к. fnirsi сделали две модификации, A и B. У первой светлый корпус и относительно крупные жала, у второй же корпус темнее, жала тоньше, обещают нагрев в два раза быстрее, а кольцо у основания вытянутое, что позволяет выполнять более тонкую работу. Расходники не взаимозаменяемы.

Чуть не забыл за инструкцию. Вот.

Но это конечно не всё и если отсканировать QR-код, можно прочитать полную на нескольких языках, в том числе русском.

Тестирование

Оказывается, у блока питания есть индикатор, который светится при включении в розетку. Жаль, что напряжение не отображает с мощностью. Type-C выходы идентичны, поддерживают PD до 105Вт и QC до 4.0. USB-A то же самое, только без PD, что логично.

Греется очень быстро, через 5 секунд начинает плавиться олово, через 8 температура достигает 300℃ и полоса мощности сбрасывается в минимальные 10-15Вт для её поддержания.

Интерфейс понравился, температура на входе отображается корректно, сегменты текущих показаний крупные, ну и с анимацией заморочились, смотрится необычно и занятно.

Минимальное рабочее напряжение составляет 9В, но мощность ограничивается в районе 30Вт и нагрев до 300℃ занимает 23 секунды, а не 8, что даже математически сходится.

Управление и настройки

Кнопка "ОК" запускает нагрев, коротким нажатием можно быстро выбрать между одним из трех настраиваемых профилей, долгое зажатие переводит паяльник в режим ожидания. Стрелками регулируется температура с шагом, заданным в настройках.

Чтобы войти в настройки, необходимо зажать обе стрелки, либо кнопку "ОК" в режиме ожидания. Меню разделен она три основных пункта: настройки сна, рукояти и системы.

В Sleep Set можно задать и таймер перехода в режим ожидания. По умолчанию везде стоит 30 минут, что как-то многовато для сна, я обычно ставлю 5 минут, но в этот раз задумался, а нужен ли вообще спящий режим, с учетом разогрева жала менее 10 секунд?

В Handle Set настраиваются профили для быстрого выбора, ограничение максимального напряжения питания 9В-12В-20В. Далее ограничение максимальной мощности, которое по умолчанию было 65% и я не мог понять чего это он так медленно греется. За ним следует настройка шага изменения температуры при нажатии стрелок вправо и влево, а так же калибровка температуры.

Коррекцию можно производить по трем точкам: 150℃, 250℃ и 350℃. Этого должно хватить, чтобы добиться максимально точной температуры в рабочем диапазоне.

В System Set имеется выбор языка между английским и китайским, переключение интерфейса для правшей/левшей, изменение единиц измерения температуры, громкости оповещений, яркости экрана, обновление прошивки.

Кстати, сейчас проверил, выложили версию 1.5, но поправили только какой-то глюк в интерфейсе настроек(Optimized the BUG displayed in the setting interface), который я не заметил, так что не стал обновляться. При необходимости можно сбросить настройки до заводских.

Попробовал поковырять корпус в различных местах, но он не поддался. В сети фото внутренностей так же не нашел, значит придется обойтись без расчлененки и осталось только сравнить новинку с предыдущей моделью HS-01, которой я пользуюсь с момента выхода. По длине рукояти похожи, но у HS-02 жало короче и кольцо у основания. А вот по ширине он явно обгоняет, но как по мне, в руках корпус держать стало удобнее.

Ну и по дисплею конечно HS-1 сдает позиции, у новой модели он ярче, красочнее и крупнее, благодаря чему читаемость возросла многократно и даже на превью я вижу каждый символ. Подсветка кнопок вроде не особо нужна, со временем их и тактильно находишь, но все равно приятная мелочь.

Купон

HS0203 скидывает $3 и цена опускается до 2800 рублей.

Итоги

Перед обзором пользовался HS-02 больше недели и впечатления от него остались только положительные. По сути у него скорость нагрева такая же, как у предыдущей модели, так что если она вас устраивает по удобству использования, можно и не обновляться. Но если ваш паяльник морально устарел и постоянно закрадываются мысли о замене на что-то более технологичное, HS-02 будет неплохим вариантом:

+ Нагрев при использовании 100Вт блоков питания моментальный, после включения жало достигает рабочей температуры пока вспоминаешь какие площадки хотел паять.

+ Рукоять хорошая, в руке лежит комфортно, плюс укороченные жала так же повышают удобство использования. Ну а если нужен инструмент для тонких работ, есть модификация B.

+ Новый интерфейс приятен глазу, три профиля с быстрым переключением одной кнопкой, анимации изменения температуры. Настройки разбили на три группы, так что не нужно листать кучу ненужных пунктов меню в поиске режима сна или ограничителя напряжения/мощности.

+ Комплектный кейс вмещает всё необходимое, сохраняя корпус и комплектующие в хорошем состоянии во время транспортировки и хранения. К блоку питания вопросов нет, но цена с ним, кабелем и подставкой на 2 тысячи выше.

— Используются жала формата JBC С245 и они не плохие, но предыдущие не подойдут и если нужно несколько видов, придется снова раскошеливаться.

Блок питания неплохой,

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• smsnn
  • 04 июля 2024, 10:07
В минусы можно добавить забивание Fnirsi на софтовую поддержку своих продуктов, реализуемую по принципу «выстрелил — забы(и)л».
  • 04 июля 2024, 10:24
Кстати, по корпусу он ближе к GVDA стал, довольно удачная форма )
По корпусу возможно, по функционалу нет )
  • 04 июля 2024, 11:00
Я не особо понимаю зачем паяльнику 100500 настроек, главное чтобы нужные под рукой были и ручка удобно лежала в руке. Возможно потому что начинал с советских, у которых ни о каком термоконтроле и речи не было, а жало постоянно приходилось подрабатывать напильником )
  • 04 июля 2024, 11:10
Кто работал на производствах, там паяльники были с термоконтролем или как минимум с регулировкой. С термоконтролем Термиты, а с регулировкой у всех по разному у нас на заводе у каждого был встроенный в стол ЛАТР, утром на завод приходишь, в баночке налита свежая спиртоканифоль, жало заточено или заменено, лепота.
  • 04 июля 2024, 12:30
У меня был сначала батин советский с деревянной ручкой и жалом с мой палец, потом докупил поменьше и уже с пластиковой рукоятью. Вот у него жало прогорело вообще моментально, пару часов попаял и на рабочей поверхности кратер образовался а несколько миллиметров. Видимо сказывался перегрев )
Медь отлично растворяется в припое. Чтобы она растворялась не так хорошо жало нужно из кованой меди.
  • 04 июля 2024, 21:00
Ну, на одних паяльниках этот процесс быстрее шел, на других медленнее. Я думал зависело от температуры жала.
Это зависело от метода изготовления жала. Качественные жала из кованой меди. Ну можно было и самостоятельно проковать.
  • san_q
  • 04 июля 2024, 23:20
Я всегда медные жала отковываю до нужно формы, а не стачиваю. Мне нравится паять медными жалами, из за этого пользуюсь до сих пор Lukey 702.
  • 05 июля 2024, 09:57
Еще советуют алюминием натирать рабочую зону, что странно, эти два металла ведь образуют гальваническую пару.
Если нравятся медные жала и чтобы оно ещё и разогревалось за 10 сек, то советую посмотреть на паяльники с жалами «Weller LT». Например Atten ST-100.
Конструкция жала очень простая, изготавливается из медного прутка с помощью дрели и шлифмашинки буквально за пять минут.
ЛАТР? Странно, охрана труда зачем? Только 36В гальванически развязанные от сети.
  • 04 июля 2024, 13:28
То что он развязан от сети был это точно, регулировка автотрансформатор подразумевает что напряжение снимается с обмоток трансформатора(буква Л наверно вас смутила в сокращении.).
На заводе был свой трансформаторный цех с полным циклом производства, как внутри сделана коробка куда включался паяльник я не знаю все было вмонтировано в стол регулировщика ни разу туда не заглядывал, мне почему то кажется что паяльники были на 24 вольта.
Возможно. По молодости просто лень было идти на участок, ну так по быстрячку подпаяться под регулировку, обычным 25 или 40 Вт ЭПСН (кажется), сижу никого не трогаю, работу работаю, а тут тихонько так охрана труда из за спины… В общем выгреб не хило, на всю жизнь запомнил :)
Я не встречал ЛАТРов гальванически развязанных. Классические ЛАТРы не имеют гальванической развязки.
В смысле я знаю, что они существуют, но и в вузе и в технаре и на работе, всё, что было — без развязки. А в технаре перед ЛАТРом ставили транс, как раз для развязки.
А как можно развязать ЛАТР без доп устройств?
А как можно развязать ЛАТР без доп устройств?
Да никак. Просто есть ЛАТРы по дороже, соответственно тяжелее и крупнее, они содержат в себе транс с двумя обмотками, первичная 230V, а вторичная как а обычном ЛАТРе, от 0 до 250.
А есть стандартные ЛАТРы, там одна обмотка, гальванической развязки нет. Но почему-то все привыкли думать, что она там есть. Не знаю как у кого, но нас преподы сразу предупреждали, что развязки нет, булки не расслабляйте, может током жахнуть и от 12V…
Дело не в настройках (один раз настроить-то), дело в универсальности — ибо подходят обычне JBC жала и в мощности, которая не снилась всем остальным пальникам с али при этом с обычным 100вт бп.

P.S. дааа, не проснулся я еще, не GVDA КОНЕЧНО, а SEQURE S99.
Сорри за ввод в заблуждение — все, что написано мной выше было про SEQUIRE.
У GVDA свой тип жал, и они не совместимы с JBC.
не GVDA
А то я уже удивился…

SEQURE S99
Он прямо настолько лучше? Если отбросить жала JBC — ничего особенного.
Особенно то, сколько он снимает мощности с бп — так вот, на рынке нет больше паяльников такого класса, совсем — если это не особенно — ну даже не знаю что сказать)

Покажите мне другой паяльник способный раскочегарить стандартные JBC жала от 100вт.
Нафиг нужно 150 ватт для переносного паяльника. У фнирси хоть удобно складывать надел колпак и все. А стационарный паяльник/станция все равно нужен
Смотря что паять ) Для электроники и шишки хватит, а для мощных проводов — нет. Дело еще в размере жал и вариантов их.
На секундочку, вторая шишка умеет 140Вт. Но даже на стандартных 60 я нормально припаивал гайки М4, главное жало подходящее взять.
У второй шишки при такй мощности жала не вывозят.
Я сранивал ее и JBCшки на S99 — S99 реально самое лучшее и универсальное решение сейчас.

Ну и у шишки v2 EPR неофициально, если говорить про 140 ватт бп.
И она не работает от 5в вообще.
Первая точно работала. Вторую не пробовал. Но там мощность была смехотворная, 7.5Вт. Хватало ровно на то чтобы припой немного испугался)
А зачем паять мощные провода?)
А зачем паять мощные провода?)
Потому что они заходят в сутройство и там припаяны к плате, ваш кэп©.
не знаю какие-то надутые ватты у этих мини паяльников.
у меня стационарный Metal MX500-11 всего 40 ватт (но американских :-) они на выходе измеряли) потребляет по ваттметру до 70 в пиках, с большим жалом он паяет даже медные шины толщиной 5мм, шириной 5см, к ним паял землю многожильным 25 квадратов, думал просто залудить, а получилось даже припаять, ну потом еще болтом поджал. а для походных паек купил дешманский паяльник на Т12 лет 5 назад
  • 05 июля 2024, 12:49
надутые
Сложно надуть то, что измеряется любым мультиметром.
Вопрос в эффективности
  • 05 июля 2024, 15:36
Зависит тупо от качества жала.
Alientek T80(P).
Я такой у Гайвера в розыгрыше выйграл.
Будет обзор? )
А зачем? На ютубе у Гайвера видеообзор есть.
  • 04 июля 2024, 12:34
Я то думаю сижу ))
Ну так то JBC С245 сабж тоже быстро разогревает. Я в обычный блок что-то забыл вставить, но вроде как до 100Вт через переходник должен разгоняться. Да и куда быстрее 8 секунд то? Припой плавить за 5 начинает. Это намного быстрее среднего времени подготовки. Включил, пока определился с контактами, потянулся за оловом, уже секунд 10-20 прошло )
Читал отзывы, что у сабжа с большой мощностью не очень. Что-то вроде «ткнул в полигон, а сабж тормозит и температуру не сразу поддерживать начинает».
  • 04 июля 2024, 17:07
Всё у него норм с реакцией. Не норм может быть у некоторых жал (градиент), но паяльник тут не при чём.
  • 04 июля 2024, 17:20
Я с таким не сталкивался, но и крупные полигоны паять ещё не приходилось. К тому же прошивки часто обновляются, может уже поправили данный косяк.
  • a115
  • 04 июля 2024, 13:06
Подтверждаю. А ещё S99, хоть и с трудом, но можно паять даже при питании от бп мобильного на 5В!
  • 04 июля 2024, 13:22
У меня Feizer от 5В стартует, но работать при таком напряжении проблематично, разве что тонкие провода залудить и спаять. Благо сейчас каждый второй мобильный блок питания с поддержкой QC хотя бы 18-30Вт )
  • a115
  • 04 июля 2024, 19:40
У меня жала OSS team — на холодную 2,5Ома — с ними не «проблематично» — именно «с трудом» — дольше, но очень можно — паял силиконовый 20AWG к XT60 для него-же — подождать нужно, но он приятно удивил.
У S99 на ура вылетает pd контроллер. Мне правда плату заменили. Но осадок остался. Правда есть но. Если на убитой плате снять дохлый контроллер и бросить одну перемычку, то он отлично работает от бп на 20В и интерфейс usb для обновления работает. В результате, я по дурости когда снимал, перегрел дисплей. Сейчас приедет новый, поменяю и поставлю «дохлую» плату без pd как основную.
А Секюре чем лучше?
На нём можно оригинальные жала раскочегарить до 150Вт. Ну и суппорт работает, прошивки обновляются. Минус — я выше написал.
У GVDA же только 65Вт, а тут целых 100Вт завезли, иногда может быть и полезным чтобы что-то массивное отпаять :)
  • Undef
  • 04 июля 2024, 12:11
Что за паяльники
Лично я вполне доволен второй шишкой)
З.Ы. Если китайцы начали втыкать цветной OLED — значит идеи действительно кончились.
  • 04 июля 2024, 12:57
Главное, чтобы интерфейс удобный был, тут на удивление не запороли его, выглядит всё нормально, управление адекватное )
Всё так, но у цветного OLED обычно всё же немного хуже контрастность. Красный цвет вообще на свету еле видно. Я бы короче предпочёл старый добрый ЧБ если выбирать.
  • 04 июля 2024, 13:19
Это да, читаемость у ЧБ на солнце получше будет.
  • 05 июля 2024, 15:52
Экран: цветной экран HD 0,96 IPS
Ещё бы понять где на нее корпуса запасные купить за вменяемые деньги — с оф. магазина доставка получается дикая, разве что закупаться оптом, на Али раньше были китайские копии, но куда-то пропали(паяльники все так же продаются). Тоже был доволен пока он на второй год не стал разваливаться, пока что про запас взял TS101.
Народ печатает.
www.printables.com/model/400459-pinecil-shell
Но у меня только на первой шишке появилась трещина — в районе коннектора, цианакриллат её успешно пофиксил. Вторая до сих пор цела. Выглядит так что корпус может хрупчать от УФ, а у меня они в чехлах живут.
У меня половина этих трещин под силиконовой накладкой, да и паяльник обычно в непрозрачном стаканчике с карандашами стоит, так что не уверен что от УФ, просто пластик такой хренoвый. Ну возле разъема тоже парочка есть, да.
  • 04 июля 2024, 17:23
Я уже забыл когда пластиковый корпус в руках держал, неужели никто металлические не начал продавать? Паяльник же популярен.
Так пластиковый корпус выступает дополнительным тепооизолятором. С короткими жалами точка нагрева получаетсч уж очень близко к пальцам
  • 04 июля 2024, 21:04
Feizer и оба фнирси спасает широкое «горло» и кольца, я пальцами иногда на самом краю держусь — тепло, но терпимо, не обжигает.
  • 05 июля 2024, 15:51
Экран: цветной экран HD 0,96 IPS
Я бы сказал после паяльников METCAL :-)
похоже народ в массе уже про такое не знает, вовремя я купил на ибее лет 20 назад, потом цена только росла
Знает. Но цена для хоббиста…
Чем ГВДА лучше? К него же даже крышки на жало нет.
  • 04 июля 2024, 11:03
То что они жала сделали свои, это хреново. Сильно сомневаюсь, что они сделали жала близко к качеству JBC.
C другой стороны если пользоваться периодически раз в месяц, то возможно жал хватит на долго.
  • 04 июля 2024, 12:40
Мне не на чем проверить, думал это полный клон, может оригинальные JBC С245 и подойдут.
  • 04 июля 2024, 13:33
думал это полный клон,
Я просто смотрю на названия их жал, подумал что они свои сделали.
  • Volh
  • 04 июля 2024, 11:05
Многожилу на 2.5 квадрата залудить на улице сможет?
Так чем запитаете :) Если дадите все 100 Вт на улице то прекрасно все залудит.
  • 04 июля 2024, 12:35
Куда он денется, 100Вт и в Африке 100Вт, хотя и меньше хватить должно, особенно если топорик использовать, в поле это мое основное жало )
В Африке на улице немного теплее)))
  • 06 июля 2024, 11:41
Ну я вот сейчас смотрю на уличный термометр, а там 39.7 градусов в 11:40 )
  • 04 июля 2024, 14:01
4 одножилки на 2.5 вообще без проблем. В моём обзоре в комментах смотрите.
На какой именно улице?
  • Suhoff
  • 04 июля 2024, 11:08
WiFi и BT нет и мелодии ставить нельзя. Сплошные минусы.
И фонарика не завезли. Бесполезен…
… Да и тетриса нет :"(… А паяльник без тетриса, что свадьба без музыки :)
ПыСы: 6 июня Тетрису исполнилось ровно 40 лет!!!
m.youtube.com/watch?v=SaMav8A8PbU&pp=ygUk0KLQtdGC0YDQuNGBINC90LAg0L_QsNGP0LvRjNC90LjQutC1
  • Suhoff
  • 04 июля 2024, 14:11
Ну хоть одна причина купить этот паяльник теперь есть.
  • KimIV
  • 04 июля 2024, 11:11
Вариации А и В — это, я так понимаю, C210 и С115? Нее?
Всё верно. A=C245, B=C210
Del
ожидать C под 115? :)
Купить, что ли в коллекцию? Или пора остановиться на втором десятке, плат столько нет, сколько этих паяльников развелось. :(
  • 04 июля 2024, 12:37
Вы делайте как я, раздавайте старые )
Один другу подарил вместо его Франкенштейна, второй племяннику, который начал интересоваться пайкой. Осталось два штуки в мастерской, один в машине. Даже паяльная станция к отцу в гараж перекочевала, т.к. привык к миниатюрным моделям, которые можно записать от чего угодно )
Сын немного попаял и ушёл в программирование, а внук ещё маленький, в два года уже сломал Т12 попалам. :(
  • 04 июля 2024, 13:23
Внук очень целеустремленный и сильный похоже ))
Т12 чем на ему не нравятся? Я паяю, мне нормально.
  • 05 июля 2024, 15:55
С мелкими SMD C210 жалом как то веселее работается. У меня FNIRSI HS-02B. Напрягает только всего 3 типа картриджей, а фирменный стоит как этот паяльник.
Там, в ручке, втулка с резьбой, из хрупкого пластика. Со временем, удалось склеить моментальным клеем с содой, но пока искал, чем клеется, успел купить TS-101. :)
  • 04 июля 2024, 14:10
А как её сломать-то? Уронить?
Не эту, а от Т12, синяя такая, типа FX-95…
Ручка толстая, неудобно. При том в ней кроме пары микрух и stm32 ничего нет.
У меня QUECOO T85 т.к. стоял 15$, он чуть компактнее. Хотя цена на T85 сейчас улетела и FNIRSI с его колпачком тоже теперь смотрится привлекательно.
T85, наверное, стоит с HS-01 сравнивать. Этот помощнее, и жала, судя по обзорам более «отзывчивые».
P.S. У меня тоже T85, и мне его за глаза хватает.
  • 04 июля 2024, 17:24
А мне наоборот удобнее, чем у HS-01 ручка показалась. Да, толще, но благодаря форме и силиконовым накладкам, в руке лежит отлично. Пальцы вроде не сардельки )
вот из-за этого паяльники без круглого разъема идут лесом
  • 05 июля 2024, 10:01
У Feizer тоже разъем не утоплен, за время использования в каких условиях я только им не паял, никаких проблем не было. Это же не microUSB, который от любого чиха разбалтывается )
Ну и в машине катаю более тонкий и легкий кабель от другого паяльника, он меньше под весом оттягивается.
У меня одна плата s99 уже без pd, теперь нужно придумать, как туда dc5521 добавить) usb для обновления тож неплохо бы…
  • Migele
  • 05 июля 2024, 12:08
докупил БП в прикуриватель с выходом 100Вт
А поделитесь ссылкой?
  • 05 июля 2024, 16:08
Вот тут можно обзор почитать, а по фото в али найти аналоги )
mysku.club/blog/china-stores/96736.html
с переходником есть косяк, может быть перепутана полярность, паяльник сгорит, случаи на 4пда уже были
  • 05 июля 2024, 18:25
Выше уже отписывались, в новых партиях все поправили. Но лучше конечно перепроверить, вставив Type-c в блок питания и ткнув мультиметром в разъем DC.
лучше проверять, я сразу его выкинул от hs-01 переходник есть нормальный)
  • penzet
  • 05 июля 2024, 20:31
Расходники не взаимозаменяемы
свинство
  • 05 июля 2024, 21:22
Ну ручки и жала под немного разные нужды, единственное, надо было разнести их по разным номерным моделям, а не по буквам, чтобы не путать покупателей )
Зато жало короче — удобнее попадать в цель.
  • 06 июля 2024, 11:22
С обновлением может быть глюк. Не видит события, что файл скопирован. Проверьте у себя. Обходится повторным копированием файла в него же, нажав «заменить». У себя в обзор добавил в конце.
  • 06 июля 2024, 11:43
Я так и не обновлялся, подожду пока чего-нибудь нужное в следующей прошивке поправят )
  • 06 июля 2024, 22:24
1.6 есть: mysku.club/blog/russia-stores/100177.html#comment4506473
Что там нового — хз :)
  • 06 июля 2024, 22:54
Возможно просто подправили отображение версии, по крайней мере официально 1.6 нет )