Паяльник Feizer PTS200 V2 ESP32 мощностью 100Вт

1. Цена: 3680 руб

Это самый мощный портативный паяльник из тех, что мне попадались. В качестве контроллера используется ESP32, прошивка постоянно обновляется и выкладывается вместе с исходниками. Питается от любого блока с поддержкой протоколов быстрой зарядки QC и PD, а так же от классических с напряжением 5-22В и током 5.5А. Помимо собственного жала можно использовать менее мощные от TS100/TS101/Pine64 V2-V3 и T12 с комплектным удлинителем.

Характеристики

Общая длина при использовании комплектного жала: 188 мм
Общая длина при использовании жала T12: 232 мм
Вес: около 48 г

Распаковка и внешний вид

Всё уложено в пупырчатый пакет(непрозрачный не фотографировал).

Внутри коробка, мягкий Type-C кабель и DC-Type-C переходник.

Кабель с силиконовой изоляции, гибкий, указана мощность 240 Вт.

В коробке всё уложено аккуратно.

Мне прислали одну из первых ревизий. В комплекте паяльник, проприетарное жало(похоже на TS), удлинитель для использования T12, а так же силиконовые насадки, предотвращающие скольжение пальцев по корпусу. Сейчас к ним добавился колпачок для жала и подставка(на превью), так же попадался вариант со 100Вт павербанком

Корпус алюминиевый, названия нигде не нашел, только параметры питания и логотип как у Pine64 (через pineflash не шьется, .bin не рискнул напрямую подсовывать) .

Жало после установки не вываливается, но конструкцией предусмотрена дополнительная фиксация колпачком с силиконовым уплотнителем, после чего даже провернуть его руками становится невозможно.

Противоскользящая насадка тонкая, практически не ощущается на корпусе.

Между колпачком и жалом есть приличный воздушный зазор, так что совместно с силиконовой прокладкой они обеспечивают минимальную передачу тепла на корпус.

При использовании удлинителя, жало Т12 входит на такую же глубину, что и комплектное.

Но в этом случае фиксацию обеспечивает только контактная группа и силиконовая трубка насадки, которая так же играет роль термобарьера.

Этого вполне хватает, чтобы жало никуда не сдвигалось при встряске и не прокручивалось во время работы. Сделать резьбовую фиксацию в любом случае не получилось бы из-за верхнего кольца.

Тестирование

При включении питания на дисплее отображается температура платы и входное напряжение. После нажатия на центральную кнопку в левом верхнем углу появляется целевая температура, в правом режим работы, а по центру текущая температура жала. Регулировка осуществляется боковыми кнопками в диапазоне 50-420°C

Нажатие центральной кнопки в рабочем режиме активирует буст, повышающий температуру на 50°C на 60 секунд(регулируется в настройках). Повторное нажатие принудительно его выключает.

Для выключения нагрева нужно дважды нажать центральную кнопку.

Вход меню осуществляется после долгого зажатия центральной кнопки. Пунктов прилично, так что я не буду заострять внимание на не очень важных.

Первый это настройки жала. Тут можно быстро добавить и откалибровать имеющиеся, после чего быстро переключаться между ними при замене.

Калибровка состоит из трёх этапов, на первом корректируется нагрев до 200°C, на втором до 280°C и на третьем до 360°C, что обеспечивает минимальный разброс температуры практически во всем рабочем диапазоне.

В отдельное меню вынесли остальные температурные настройки, такие как температура по умолчанию(запоминается последнее выставленное вручную значение), температура в режиме «сна», а так же значение, на которое она будет повышаться пр активации буста.

Далее таймеры сна(10-600 секунд), выключения(1-60 минут), буста, а так же чувствительность гироскопа в режиме сна.

Для людей с плохим зрением можно выбрать оформление главного экрана с более крупным шрифтом, но информация о внутренней температуре и напряжении питания будет недоступна.

Но эти значения, а так же версию прошивки можно посмотреть в меню. Кстати, во время написания обзора я без проблем обновился с 4.1.

Далее настройки питания. Можно выбрать напряжение, которое будет активировать триггер. Если в предыдущих моделях это делалось, чтобы не насиловать павербанк в полевых условиях, то здесь данная опция необходима, чтобы блок питания мощностью 65Вт не уходил в защиту, когда паяльник будет пытаться разогнать его до 5А при 20В.

Так же можно отключить протокол QC, чтобы он не мешал активации PD

Пищалка так же отключаемая.

Языков всего два. Странно, что энтузиасты еще не сделали перевод на русский, ведь исходники прошивки давно лежат в открытом доступе.

Данный паяльник может работать при питании от 5 до 22В, при этом мощность будет достигать от 6 до 120Вт при использовании комплектного жала и от 3 до 70Вт для Т12/TS жал

Повышенная мощность достигается за счет более низкого сопротивления, у PTS-200 оно составляет 4Ω. Я намерил 4.3Ω, что довольно близко. Минимальный порог напряжения 5В, скорость нагрева до рабочей температуры производитель даже не измерял. Но оно и понятно, при 3Вт он больше для пыток подходит, чем для пайки, хотя при очень сильном желании небольшой провод залудить можно будет.

У меня нет блока питания, способного выдать 100Вт, а 65Вт уходит в защиту, т.к. паяльник пытается выжать из него 5А. Так что для тестирования максимальной мощности использовал регулируемый источник.

Начал с 20В, имитируя работу протокола PD. Мощность нарастает постепенно, максимальное значение 82Вт. До 300°C по термопаре нагрев произошел за 5 секунд, припой начал плавиться спустя 7 секунд, что даже быстрее заявленных 9 секунд, но может у производителя припой более тугоплавкий

Поднял напряжение до максимальных 22В, в этот раз максимальная мощность поднялась до 100Вт, нагрев до 300°C по термопаре ускорился до 4 секунд, но припой начал плавиться так же на 7 секунде.

Максимум в 120Вт скорее всего не удалось развить из-за падения напряжения на проводах, но поднимать выше не стал, т.к. при сбросе нагрузки будет превышение порога и не известно как на это отреагирует электроника. В любом случае 7 секунд это довольно быстро.

Жало греется в верхней части, фиксатор основания во время работы еле тёплый

Итоги

Занятная модель. Понравилась всеядность по питанию: при желании можно хоть от 5В запитать, после чего долго и мучительно, но чего-нибудь подпаять. При использовании PD протокола или блока питания 20В, нагрев происходит моментально, есть буст, спящий режим.

С жалами так же проблем нет, можно добавить несколько штук, откалибровать по трём точкам и получить максимальное соответствие заданной и фактической температуры с возможностью быстрого переключения профилей при их смене.

Ну и подкупает открытый исходный код. Периодически выкладывают новые релизы, но при наличии навыков можно полностью переделать его под себя.

В остальном паяльник как паяльник. Корпус удобный, кнопки тактильно нащупать легко, управление интуитивно понятное. Единственное, они тарахтят, при чем производитель указывает на это в описании, объясняя, что так они избавились от случайных нажатий. Но мне кажется кто-то все же с размерами накосячил )

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

>ESP32
Когда уже сделают питание по WiFi?
Меня больше удивляет сколько этих паяльников наплодили, прямо мода на них какая-то.
Хотя прям особого смысла в них не вижу. Ну понятно от повербанка можно запитать, но у нас что, все дружно на улицу переехали паять?
Идеально подходит для тех, кто паяет нечасто. С собой в рюкзаке постоянно ношу, хотя паять приходится даже не раз в неделю. Просто чтоб работа не встала из-за отвалившегося проводка.
Поддержу, особенно в труднодоступных местах где проще по месту, чем демонтировать и потом паять. А так с повербанком прям времени экономит. Ну и да, из-за мелкого проводка станцию что ли с собой таскать? Кинул в рюкзак и забыл )))
Этот класс паяльников очень удобен.
Как по мне, обычный удобнее. Кинул в рюкзак и забыл. Не надо никакие блоки питания таскать, провода с переходниками.
  • 05 июля 2023, 12:16
Как по мне, обычный удобнее. Кинул в рюкзак и забыл.
Действительно, чего за него вспоминать если вилку втыкать некуда. Обычно же портативные покупают если часто нужно работать ими без привязки к сети 220В. Я недавно солнечную электростанцию паял, ближайшая розетка была в 40км )
Ну вот я и спрашивал выше, у нас теперь что, все в лес перебрались паять?
Типа мода такая, раньше никому не надо было, а теперь раз и в походе по горам с паяльником на перевес.
Еще до кучи, походный диван в рюкзак не забыть положить, а то тут здешние комментаторы без своего дивана и дня не проживут)
  • 05 июля 2023, 12:28
Да и раньше нужно было, только не был вариантов, поэтому приходилось снимать и тащить к розетке, в идеале в мастерскую. А сейчас в один карман паяльник, во второй павербанк с дозатором флюса и мотком припоя. После работы колпачок закрыл, по карманам обратно разложил и пошел дальше. Удобно ведь. Даже в помещении без привязки к розетки работать комфортнее.
Это все в теории, а на практике подавляющее большинство накупило этих паяльников в качестве новомодных гаджетов, как в свое время USB-тестеров, которые сейчас на полочках пылятся.
  • 05 июля 2023, 12:47
Ну не думаю, что большинство их накупило просто, чтобы было. Если нет нужды работать без розетки, сейчас имеется большой выбор паяльных станций по гуманной цене. С тестерами такая же история, копеечные может и многие накупили, а вот серьезные модели свыше 30-50 долларов есть в основном у тех, кому они действительно нужны.
Именно накупило чтобы было, тестеры, зарядки, охапки шнуров и эти паяльники до кучи, без какой-либо практической необходимости.
Это преступление? Вам печаль какая куда народ деньги тратит? Или вас гдет официально дежурным по интернету поставили?
Простите великодушно, но Вы мне личинку деда напомнили, который с возрастом такой «Вот в наше время, такой… у… ни не было» И с вариациями кряхтенья
Вообще плевать, хоть целую коллекцию из этих новомодных PD-паяльников соберите и в серванте за стеклом их выставьте.

Мало того, у меня рюкзак с выходом USB ))) У Tigernu есть такие. Выкинуть его и на вещь мешок перейти? А паяльник наверное надо который на огне нагревается? Нафига пижонство такое, провод, вот то же придумали.
Здорово, а я себе тоже Tigernu присматривал, но чтобы без этого колхоза в виде USB-порта. Предпочитаю напрямую телефон запитывать, через современный 20см провод TypeC-TypeC. Паяльник можно конечно и на огне, но рекомендую лучше тоже использовать современный, на жалах Т12, сам такими владею, вполне неплохие паяльники.
  • mrStep
  • 07 июля 2023, 12:24
а я таки нашел без усб. По мне так эта нашлепка пластмассовая крайне уродско и неуместно выглядит.
  • 07 июля 2023, 12:27
Тут это… рюкзак
Мало того, у меня рюкзак с выходом USB ))) У Tigernu есть такие.
По моему сейчас большинство такие. Время такое.
  • 06 июля 2023, 08:56
Жизнь меняется. Еще раньше большинство людей никогда за пределы своей деревни не выезжали, не считая службы в армии, а теперь отели с телефона бронируют и такси вызывают. Так и с гаджетами. 20 лет назад mp3 или CD плеер портативный выглядел пижонством, а сейчас у каждого первого в метро беспроводные наушники. Так почему бы не иметь в хозяйстве паяльник, который можно кинуть в сумку с батарейкой и иметь возможность пользоваться им не только в помещении? На работе, например, что-то отвалившееся припаять по случаю или в автомобиле. Это каждый сам решает. Я свой такой паяльник сыну подарил, он автоэлектрик и очень доволен тем, что можно работать без проводов.
Паяльная станция удобна, когда есть постоянное оборудованное рабочее место. Для эпизодической пайки предпочёл паяльник вместо станции. И с собой взять можно и дома им пользуюсь, два в одном, так сказать.
  • Olkan
  • 05 июля 2023, 15:26
подавляющее большинство накупило
У вас есть статистика?
  • ploop
  • 05 июля 2023, 16:18
большинство накупило этих паяльников в качестве новомодных гаджетов
И что в этом плохого? Люди любят гаджеты, это хорошо. Какие из них приживутся, а какие останутся пылиться на полке — только время покажет.
  • 05 июля 2023, 16:23
Ну времена такие, паяльником можно и пароль восстановить, и забытый пин код от карточки вспомнить. Полезная вешь.
  • 05 июля 2023, 13:09
А газовые? Как по мне так они по всем статьям лучше.
Мне на работе выдали миниатюрный газовый паяльник в далёком 1995 году…
(Кстати, до сих пор работает...)
  • 06 июля 2023, 13:11
Мне на работе выдали миниатюрный газовый паяльник в далёком 1995 году…
Ну изначально же электрические обсуждали. газовый паяльник я в руках подержал несколько позже и мне он показался не очень удобным, хотя для полевых условий замены ему не было )
И мне, капец как интересно, чего такое все паяют на улице, паяльниками за 3,5 косаря. Я до сих пор газовым обхожусь, за 600 рублей.
Ну у меня вот выдалось в этом году что приходится на улице то в машинах то в мотоциклах что то паять. Паялом не за 3.5К конечно а на T12 с аккумулятором от шурика :-).
Может быть и паял бы газом, но как то не складывается у меня с ними. Не попадался мне паяльник (горелка) который по конструктиву не был бы критичен к чистоте газа. Физической чистоте имеется в виду. То есть как обычно-В самый нужный момент засоряется жиклёр (или фильтр перед ним). А гарантированно чистый газ сейчас купить ещё тот гимморой :-(
  • 06 июля 2023, 08:12
Капитан очевидность предлагает

Может быть и паял бы газом, но как то не складывается у меня с ними.
Совершенно верно, газ нужен чистейший, иначе хана горелке.
Газ — бутан или изобутан тройной очистки.
Newport пойдет? Специально для турбогорелки брал.
По данным производителя — бутан экстра очищенный. Подойдёт.
  • dgin
  • 06 июля 2023, 08:48
под дождем, снегом и шквалистым ветром паять… ух… красота!
все в лес перебрались паять
Ну упёртые есть всегда и везде. По вашему «в лес» это про всё так можно сказать при отрицании цивилизации, типа пылесос беспроводной — фигня, чё, в лесу им пылесосить?
Шурупрвёрт аккумуляторный — туда же… WiFi, Bluetooth? — да вы чё, в лесу, можно же кабель юзать!
Факт огромного разнообразия этих паяльников говорит о том, что они очень востребованы, новые модели появляются по 10 в год. Продажи сотнями и тысячами.
Мне, лично, удобно работать этими паяльникими через павер банк, если что-то не длительное. Да, проще взять павер банк из рюкзака, чем искать удлиннитель 220 дома.
Так много слов и ничего по делу, сплошная демагогия.
И аккумуляторный шуруповерт с пылесосом сюда приплели и Bluetooth с WiFi. Странно как еще про Теслу не вспомнили.
  • Horus
  • 06 июля 2023, 21:39
Так пылесос-то реально беспроводной, а тут вы без провода паять не можете, привязаны просто не к розетке, а к здоровенному бруску способного на 19 вольт или сколько там повербанка.
  • botph2
  • 08 июля 2023, 22:18
Все проще. Появились относительно дешевые универсальные блоки питания, ага, PD с энтим вашим type c. Ну и рынок порвался. Тот же TS100 появился еще в 2015 году, но до 2020 такого изобилия аналогов, к тому же со значительно меньшей ценой не было и близко.
А еще они удобные (удобней обычных уж точно), выглядят по современному и можно тыкать кнопочки и играть с экранчиком.
ps: Обладатель китайской «подделки» на шишку первой версии, sh-72, станции 8586d, и нескольких дидовских паяльников от 25 до 100 ватт. На шишку не нарадуюсь, хоть в поле и не паяю.
  • 05 июля 2023, 16:17
Ну че, верю. Идешь такой по лесу, а там бац и солнечная электростанция. И вокруг в 40 километрах ни души. Ну просто грех ее не попаять. А тут случайно в рюкзаке оказался пяльник и павербанк. Обпаялся от души. Теперь всегда буду носить пяльник и повербанк, ну вдруг еще раз набреду на такую солнечную электростанцию. Или набрежу?
А солнечная электростанция для чего нужна если не для выработки электричества?
Вспомнилась старая шутка. Чтобы с компакт-диска установить дрова на модем, надо скачать с интернета дрова на CD-ROM.
  • ASPtr
  • 06 июля 2023, 07:25
Да-да. Драйвера для установки CD-привода, находятся на комплектном компакт-диске.
  • ploop
  • 06 июля 2023, 09:16
Эта шутка со временем «усохла» до одного слова: winrar.rar
Следующее поколение её уже не поймут, т.к. Микрософт грозился в новом апдейте Win11 встроить поддержку rar в саму операционку.
Конечно, при желании можно паять и разогретым на газовой плите гвоздём. Честно говоря, попаяв картриджами типа T12 и им подобным, пользоваться другими паяльниками желания более не возникает, только когда выбора нет.
Причем тут T12, у меня у самого есть и аналогичный паяльник на стандартных T12 и паяльная станция на T12, с удобной, компактной ручкой, меньше чем обозреваемый паяльник. Не надо бреда писать и уводить тему разговора в другое русло.
  • 05 июля 2023, 13:20
И зачем вы человеку минусы-то лепите:
у меня тоже есть станция на T12 (навание solder sd120), ~83*93*28мм, работает и от внешних 12В, греется быстрее (от 12В). И как-то не намного больше таскать надо, зато на второй паяльник, да еще и соотв. блок питания тратится не надо. А если за компактную автономность — вот: www.youtube.com/watch?v=Ui9L5jMIiQA
Так это он мне их лепит, это во-первых, а во-вторых, его аналогия с гвоздем тут была совершенно неуместна и не в тему.
ПС. И еще раз повторяю, мне не надо рассказывать о T12, я сам ими паяю.
  • 05 июля 2023, 16:59
так это я у Вас их увидел, и написал комментарий, а кто их лепит я ж не знаю
Понятно. Справедливость восторжествовала)
Ай, как нехорошо наговаривать. Минусил не я.
Вот именно, не надо бреда писать. Картриджи со встроенным нагревательным элементом и термопарой принципиально отличаются от паяльников и станций, в которых жало меняется отдельно от нагревательного элемента. У последних явно больше инерционность и теплопередача от нагревателя к жалу.
Еще один.
Вот тут неплохой обзор есть по жалам T12, читайте просвещайтесь, что они из себя представляют.
mysku.club/blog/aliexpress/67385.html
  • 05 июля 2023, 18:21
Да, и у вас точно такой же бред. Хоть бы дополнили " Картриджи со встроенным нагревательным элементом и термопарой принципиально отличаются от тех дepьмовых паяльников и станций которые я видел"

Никаких принципиальных различий нет, вопрос только в том как выполнено соединение жала и нагревательного элемента. В картриджах там просто сложнее накосячить чем в разьемной конструкции.

Моя деноновская станция 20 летней давности с сделает любой модный картриджный паяльник как тузик грелку. Переход с пайки smd песка на лужение самоваров и обратно не заметен от слова «совсем» и не требует никаких перестроек, у жала минимальная инерционность и 300вт температурный турбо компенсатор держит заданную температуру на кончике в любой ситуации.
Вот вы тоже можете почить про жала T12, вместо того чтобы писать всякий бред. Там даже их разборка есть. Узнаете много нового для себя. mysku.club/blog/aliexpress/67385.html
  • 05 июля 2023, 19:09
Не узнаю. И разбирал и смотрел и сравнивал. А вот вы похоже никогда Denon_овских и им подобных жал и паяльников ни в глаза не видели, ни даже читали.
Очень похоже, это вы в глаза не видели и в руках не держали. Все-таки почитайте, не упрямьтесь, такие знания лишними точно не будут.
  • 05 июля 2023, 20:06
Т.е. даже вы сами его никогда не разбирали, если из того на что вы ссылаетесь вы подчерпнули ЗНАНИЯ. Примите соболезнования от моих знаний вашим знаниям.
И разбирал и пользовался, это я вас просвещаю, чтобы вы хоть какое-то преставление имели о предмете разговора, а то складывается впечатление, вы о паяльниках на жалах T12 только сегодня впервые услышали.
  • CuMr
  • 27 июля 2023, 01:19
попробуй jbc c425/c210
и твоя жизнь опять никогда не будет прежней.
до очередного витка технологий
Не надо никакие блоки питания таскать, провода с переходниками
Не знаю как у вас, но мне тоже не надо таскать. Потому, что эти блоки питания есть везде, на работе, дома, на другой работе, у тёщи. Как розетка 230V. А вот этот топор с собой носить то ещё удовольствие. Маленький паяльник также тем хорош, что нагревается за 7 секунд, остывает за 15 — через 15 сек могу положить в пинал от зубной щётки и ничего не расплавится.
  • 06 июля 2023, 08:10
>Маленький паяльник также тем хорош, что нагревается за 7 секунд, остывает за 15 — через 15 сек могу положить в пинал от зубной щётки и ничего не расплавится.

Нужно ввести скоростную пайку в биатлон, прибежал, расчехлился, запаял, зачехлился и дальше побежал.
Ага, читаешь и удивляешься, насколько богата фантазия у людей, как они старательно оправдывают свои игрушки))
Без всякого биатлона скоростная пайка — вполне себе дисциплина радиоспорта.
  • 05 июля 2023, 12:02
Очень сомнительные преимущества перед хорошим газовым паяльником. Вот три в одном, паяльник, фен, горелка. Размер чуть больше зажигалки. Спокойно помещается в нагрудный карман. Никаких повербанков таскать не надо. В походных инструментах лежит именно такой. А вот USB не прижились, слишком много гимора с подготовкой и весьма скромные результаты. А с этим ничего дополнительного таскать и подключать не нужно, паяльник самодостаточен и сразу готов к работе. Даже преобразование его в фен или горелку не требует дополнительных модулей которые тоже где то нужно хранить и носить. Т.е. в сумке или кармане лежит один инструмент и все.

• 05 июля 2023, 12:04
Вот три в одном, паяльник, фен, горелка
У меня было два газовых паяльника, оба подвели в самый неподходящий момент. Возможно модели не самые удачные были, но с электронным таких проблем не будет. Если павербанк показывает заряд 100%, значит на день его хватить должно.
  • 05 июля 2023, 12:14
Много неудачных моделей но у хороших проблем нет от слова совсем, у меня веллеровскому пиропену наверное уже лет 25 — ни разу не подвел, да и этому тоже уже к десятку приближается.

Да, «заряд» у них также виден, через прозрачные окошки.
  • 05 июля 2023, 12:26
А по автономности его насколько хватает? В моем случае за 15-30 минут работы газ заканчивался, таскал с собой баллон постоянно.
  • 05 июля 2023, 12:42
Точно не замерял, да и расход сильно от мощности зависит. У этого где то в районе 45-60 минут, у веллера около 2х часов. У мну в фикспрайсе накуплена коробка минибаллончиков (пластиковые такие, прозрачные) на пару зарядок. Воспользовался только раз когда нужно было раму заваривать — в режиме горелки и на полной мощности. Ну а если нужно по много часоа, то да, придется брать большой баллончик.
  • 05 июля 2023, 12:35
есть у меня газовый брендовый, даже на самой малой подаче греется градусов до 350.
еще он все время шпарит — у него нет режима ожидания, газ расходуется достаточно быстро, в больших паузах приходилось гасить. еще он в бок пышет выхлопом — может обжечь или оплавить что-то нежное. паяю им очень редко провода в неудобных местах, тогда еще не продавалось портативных паялок, сейчас бы газовый не купил.
  • 05 июля 2023, 12:47
Газовые паяльники бывают разные. У нормальных и тонкая регулировка и ничего не шипит и не плюется, и вылоп продуман, и если паяльник работает в правильном каталитическом режиме (и у него вообще есть катализатор а не его имитация) а не в режиме горелки упирающейся в рассекатель из металлической ваты, то этот вылоп минимален.
Напишите пару удачных моделей газовых паяльников!
Приложите фотографию своего газового паяльника!
У газового мощность хорошая, но беда с поддержанием температуры, обычно в перегреве постоянном.
  • 05 июля 2023, 12:52
Да нет у нормальных паяльников проблем с регулировкой температуры, либо у вас дешевка с псевдокатализатором, либо не потушен режим горелки. На всякий случай расскажу что для правильного режима надо зажечь паяльник, прогреть катализатор, потушить и вновь включить без поджига.
  • 05 июля 2023, 13:04
Goot GP-510 достаточно нормальный или ещё нет?
  • 05 июля 2023, 18:30
Не знаю, продукцию Goot никогда в руках не держал и не работал. Но общее впечатление от фоток их ассортимента — хлам хламом.
Зря вы так :)
Есть дома goot PX-501 — отличная вещь! Хотя в последнее время чаще паяю мелким PD-паяльником…
Каким образом может быть реализована стабилизация температуры (не мощности, а именно температуры) на газовом паяльнике?
  • 05 июля 2023, 18:35
Велика проблема, простейший вариант — биметаллическая пластина через рычаг на клапан регулировки газа.
А можно примеры того, как оно в жизни работает. Ибо даже с ПИД регулятором там много подводных камней. С таким примитивным регулятором вангую работать это будет крайне плохо.
у газовых есть плохая черта — горячий выхлоп в сторону, я однажды паял в авто в торпеде в тесном пространстве и выхлопом поплавил пластик, хотя его не касался. Ну и габариты газового — таким только кастрюли паять. Мой выбор «полевого» пяльника — SH72, дешево, сердито, компактно, минимум электроники
Ну вот мне паять иногда надо на деревянной даче. Газовым паяльником это просто страшно.
  • 05 июля 2023, 13:07
С собой в рюкзаке постоянно ношу, хотя паять приходится даже не раз в неделю.
Онотоле?
Я паяю не часто, и что же ?, теперь мне в 2 провода паялкой ткнуть, надо програмный код ковырять? :(
  • 05 июля 2023, 11:49
да, мода. Потому что компактный, всё в одной ручке, питаться может от мааааленького блочка gan-зарядки с PD, в отличии от большой станции для жал т12 типа ksger и прочее, где и бп здоровый и всё остальное и которую с собой особо не потаскаешь, потому что очень неудобно
  • 05 июля 2023, 12:00
Я чаще оn павербанка питаюсь, посматриваю на 100Вт модели, но крупноваты, это уже получится паяльная станция, просто отвязанная от розетки )
  • Totka
  • 05 июля 2023, 13:15
Ну и Т12 замечательно питается от павербанка. Да, некоторые китайские комплекты желательно пробустить, взяв вместо 25В — 3.3В 2 стаба каскадно понизить, но проще простого же сделать такой вход. Можно уже тогда вообще нафиг выбросить родной блок питания, поискать иной корпус, но тут уже вопрос в устойчивости на столе и как это реализовать.

Вообще сабж мне нравится. У т12 только 1 серьезное преимущество: можно переделать на JBC мощные жала без особых проблем, хотя иногда разъем GX или как его менять надо и тогда и кабель тоже на 1 жилу больше.
  • 05 июля 2023, 13:47
Ну и Т12 замечательно питается от павербанка.
У нового жала сопротивление вдвое меньше, отсюда возможность работать от 5В(долго и мучительно) и увеличенная мощность при том же напряжении питания, что иногда бывает полезно в полевых условиях. Ну и плюс оно короче. Это конечно не критично, но коротким лично мне работать комфортнее, по этой причине TS80 раньше таскал — мелкий, удобный. Это всё конечно не критично, больше вопрос привычки.
  • 05 июля 2023, 13:28
  • 05 июля 2023, 13:46
такой себе нехилый и «мааааленького блочка gan-зарядки с PD» — вот Вам размеры ~83*93*28мм станции на T12
Что ты несешь, а? Зарядка от Baseus на 65 ватт имеет размеры 98 х 36.3 х 32мм и весит всего 120 грамм. При этом никакого внешнего бп тут не надо, в отличии от твоего чемоданчика, как раз который с собой и не потаскаешь. Этот как палец с одним органом сравнивать
  • 05 июля 2023, 16:45
С хамством у Вас всё в порядке, а вот соображение — как одним местом.
Для тех, кто в танке:
1. Это хорошо, что «Baseus на 65 ватт имеет размеры 98 х 36.3 х 32мм» (это с вилкой или как?).
Особенно вот эти «36.3» умиляют, но пусть даже так — включаем голову — два размера БОЛЬШЕ, чем у полноценной станции, и ТОЛЬКО один меньше — считать тоже не умем?
Но самое интересное чутка ниже, спец. для Вас от Vadim2S «Не очень понял — »65Вт уходит в защиту, т.к. паяльник пытается выжать из него 5А", ну, то такое, не все-ж до конца читают.
2. «никакого внешнего бп тут не надо» — так и станции моей его не надо — от диво!
3. кажется «Паяльник Feizer PTS200 V2 ESP32 мощностью 100Вт» требует блока питания ИМЕННО мощностью 100Вт, и я просил «покажите-ка мне «мааааленького блочка gan-зарядки с PD» на 100Вт», а Вы что показали — у Вас и со эрением плохо?
4. Для Вас TheLamer, ниже, привёл время разогрева на 65ваттах (при 20вольтах) — 175секунд — у моей станции при 12вольтах — 30 секунд — вот лажа, да?
  • 05 июля 2023, 17:45
Писали, что он поддерживает и младшие протоколы PD, но мой блок подтвердить это не смог. Т.к. он поставлялся с другим паяльником, я всё же думаю, что проблема в нем. Но другого подобного источника у меня нет, так что не смог лично это подтвердить.
В любом случае в меню можно ограничить напряжение до 15В и получить 45Вт, что меньше, но этого хватит для большинства задач.
  • 05 июля 2023, 20:17
мой блок подтвердить это не смог
Вот это и проблема — не каждый блок подойдёт.
другого подобного источника у меня нет
И не у Вас одного
можно ограничить напряжение до 15В и получить 45Вт
Наверное, но вот что странно — у меня ~30Вт и 30сек., а тут 45Вт и 40сек, — неувязочка. К тому же моя станция, полностью, стоит ~30$, а это >40.
этого хватит для большинства задач
Верно. Как верно и то, что для большинства задач хватит того, что сделал Виктор Сочи (https://www.youtube.com/watch?v=6ARYYwDYNHQ).
  • 06 июля 2023, 10:06
И не у Вас одного
Думаете у многих ноунейм блоки от других паяльников? )
  • 06 июля 2023, 10:17
Я думаю, что переборчивость этого паяльника к БП — ошутимая проблема.
Цена не «ноунейм» — существенно выше.
  • 06 июля 2023, 10:28
Я думаю, что переборчивость этого паяльника к БП — ошутимая проблема.
Установить порог напряжения 15В при использовании блоков ниже 100Вт ведь не очень сложно. Греться будет чуть медленнее, но я и от 18Вт QC павербанка паял без особых проблем )
  • 06 июля 2023, 11:34
Конечно, но зачем мне паяло на 100Вт, которое будет греть на 45Вт, да ещё и за эти бабки.
  • 06 июля 2023, 12:53
Так если Вам нужно 100Вт, Вы же и питание соответствующее использовать будете, он ведь при всем желании из 18-65Вт блока не вытянет 100 )
  • 06 июля 2023, 13:31
Мне оно не нужно. Но вот у Вас паяло есть, а питания нет, а ежели его купить (Baseus GaN II 100W по прекрасной цене в ~38$.) — плюс такая-же цена — по «бабкам» ещё страшнее становится. При этом «Паяльник TS101 USB с блоком питания 65 Вт» — ~69$ (цены с сайта olx.ua/kiev)." так за шо мы тут боролись?
Уж писал ниже, но:
  • 06 июля 2023, 14:04
Мне оно не нужно. Но вот у Вас паяло есть, а питания нет
Так нет, потому что паяльников не было. Пока пользуюсь тем что есть. Да, не на полной мощности, но этого хватает, просто остается хороший запас на случай если вдруг понадобится чего-то массивное топориком ковырять. Если Вам изначально нужна максимальная мощность, Вы и блок докупите соответствующий. Кстати, раньше была возможность заказать максимальную комплектацию с павербанком, но пока готовился и согласовывался материал, они исчезли из продажи. Ценник точно не помню, но не очень большой, отдельно покупать дороже выходило.
18650 не позволит развить большую мощность, сколько там безопасно с него можно будет снять, 30-40Вт? И автономность не ахти получится при потолке в 3+Ач.
  • 06 июля 2023, 15:11
они исчезли из продажи
И это неспроста.
точно не помню, но не очень большой
да, может и не очень, да только это всё равно дофига. Я уж писал здесь +бп + пвб — итого >100$ — легко. А в остальном всё хорошо!
сколько там безопасно с него можно будет снять, 30-40Вт
А Вы помните мощность моей станции? Нет?
30Вт! Я ничего не теряю.
автономность не ахти
Тоже правда, как правда и то, что я их полные карманы набрать могу (помните — они же сменные).
Ну, и раз уж Вы затронули эту тему — Вы должны понимать, что в павербанке такие же акк. +- такой же ёмкости, да только напряжение в Вашем случае будет больше, как и потери. Ну, и, когда он разрядится — Вам НУЖНО будет его заряжать — перекур — а я могу по ходу пьесы их заряжать.
Это мелочи, но дело принципа.
  • 06 июля 2023, 16:38
Вот только в павербанке ёмкость 20Ач, в то время как в одном элементе 18650 максимум 3Ач. Вам понадобится 7 штук и места они займут меньше, чем пакеты в павербанке. Ну и плюс же это более универсальное решение — и паяльник подключить и телефон зарядить можно.
Согласен, что для быстрой пайки это удобное решение — не нужно проводов, питальников, устройство самодостаточное, почти как газовый паяльник, который так же приходится заправлять при интенсивной работе. Ну и на данный момент у большинства моделей основная проблема в отсутствии нормального термоконтроля. Я покупал USB паяльник побаловаться, у него жало светилось через 30 секунд нагрева )
  • 06 июля 2023, 18:00
отсутствии нормального термоконтроля. Я покупал USB паяльник
Это если паять долго, а USB паяльник для этого не предназначен. Я купил паяльник от 3-х пальчиковых батареек ИМЕННО с целью переделать его под 18650 как здесь (https://www.youtube.com/watch?v=Ui9L5jMIiQA).
Правда у меня 18650 в холдере висит с тыльной стороны руки вместе с БМС и повышаюшим, а лень не даёт возможности врезать его вовнутрь, но я работаю над этим. Там такая «кнопка», что это надо СПЕЦИАЛЬНО давить, чтобы «жало светилось», а припаять, как тут кто-то сказал, «два проводка» — не нужно столько времени. И, кстати сказать, оно уже мне пригодилось. Минувшей зимой РФ так угостила энергосистему Киева, что почитай неделю свет по 4 часа давали, так вот именно им я и припаял «два проводка» от свд к 18650 и, по-крайней мере мордой лица в стенку можно было не въехать.
в павербанке ёмкость 20Ач
А вот это Вы нарвались — это ВНУТРИ там, может быть, и есть 20А·ч (или 3,7В·20А·ч=74Вт·ч, что правильнее), а для Вас, снаружи, будет (не считая КПД преобразователя, а он хорошо если 85% будет) 74Вт·ч/20В=ОЙ 3,7А·ч, что при токе в 5А даст Вам 44минуты работы, а учитывая КПД — 38 минут. И усё! Ищите розетку. А если её нет — совсем усё.
Вам понадобится 7 штук
Нет. Я Вам писал выше — «я могу по ходу пьесы их заряжать». Так что можно обойтись и 2-3-мя.
А вот Вам — «когда он разрядится —НУЖНО будет его заряжать», а работа будет стоять!
места они займут меньше
Я так понимаю Вы хотели написать «больше» — это да, если их 7, но это, в отличие от повербанка — универсальный носитель энергии — и в фонаре, и с такой платой ~0,5$ — подзарядка моего тел. уверенно идёт. Так что как раз это и есть «более универсальное решение»
  • 06 июля 2023, 20:30
У меня павербанк с QC, так чт там не 20В и не 5А, так что есть смысл считать в Ваттах, а не Ач. Грубо говоря, 18-45Вт в зависимости от интенсивности работ(размера элементов и посадочных мест). Так что пусть 74Втч/45Вт, этого хватит на полтора часа непрерывного нагрева. По моим наблюдениям, за 10 минут пайки едва набегает 1-2Втч потребления, он же не всё время жарит, термостабилизация, все дела. Кстати, ни в одной аккуумляторной модели я её не встречал, максимум ограничитель по току на пару ступеней, а там пока держишь кнопку, он греет сколько может, а это пустая трата ёмкости в отопление помещения.
  • 07 июля 2023, 06:30
павербанк с QC
До лампочки какой повербанк — внутри его носитель энергии — ИМЕННО он и определяет всё. И, так, к сведению — чем меньше ток, который берут от акк. и заряжают — тем дольше он будет жить.
не 20В и не 5А
Ну, разумеется, я ж Вам это и написал «3,7В·20А·ч», а Вы писали «пакеты в павербанке» — это, скорее всего, Li-полимер — напряжение 3,7В, «ёмкость 20Ач» — у НЕГО, не у ПБ. Дальше преобразователь, контроллер (со всякими QC, PD и т.д.) и все они будут ТОЛЬКО уменьшать ДОСТУПНУЮ Вам Энергию от акк.
так что есть смысл считать в Ваттах
Нет в этом никакого смысла — «в Ваттах» иэмеряют МОШНОСТЬ, нужна — ЭНЕРГИЯ, а её иэмеряют именно в Вт·ч. И смысла тут только на то, чтобы понять — а сможет ли Ваш ПБ вытянуть Ваше паяло в 100Вт.
он же не всё время жарит
Ошибаетесь — «жарит» он как раз «всё время» — там, внутри, ШИМ, и «термостабилизация» достигается изменением ширины импульсов тока ВСЁ ВРЕМЯ, за исключением того, когда он «спит».
ни в одной аккуумляторной модели я её не встречал
А я и «аккуумляторной модели» не встречал, но мир не без добых людей — вот pleas pleas любезно предоставил — бомба!
пока держишь кнопку, он греет сколько может,
Не надо её держать всё время — нажал — припаял — отпустил и т.д.
а это пустая трата ёмкости в отопление помещения
Это как раз к Вашему, и подобным, в т. ч. моей станции, относится. Помните? — они «жарят всё время». А портативные-примитивные — «нажал — припаял — отпустил» — и энергия не расходуется. Слава грете тундберг!
  • 07 июля 2023, 12:35
Так шим же управляет мощностью. Грубо говоря, первые 5 секунд на жало приходит 100Вт, а потом идет поддержание температуры 10-15Вт, во время пайки увеличивается.Чтобы он всё время потреблял 100Вт, нужно окунуть жало в ледяной антифриз, да и то скорее всего он начнет кипеть, теплоотвод уменьшится и мощность упадёт.
Тут наверное удобство зависит от задачи. Мелкий нужно прогревать, а это постоянно пиковый ток при зажатии. Если нужно припаять 50 элементов не отрываясь, полноценный вариант выиграет по автономности даже с учетом большей максимальной мощности, ведь он будет в основном поддерживать температуру и более массивное жало меньше её теряет при касании платы. Я пробовал мелким USB паять, это было какое-то мучение и в следующий раз воспользовался бы только в крайнем случае. Но возможно чего-то не понял.
  • 07 июля 2023, 20:09
жало приходит 100Вт
потом...10-15Вт
То, что я Вам и говорил — потребление энергии идет всё время, больше-меньше, но ПОСТОЯННО.
Если нужно припаять 50 элементов не отрываясь
То лучше переместить объект в мастерскую.
более массивное жало меньше её теряет
Зато теряет больше энергии.
Я пробовал мелким USB паять, это было какое-то мучение
Совершенно верно, я тоже так считаю.
в следующий раз воспользовался бы только в крайнем случае
Я не настоящий паяльщик, я так, от случая к случаю, когда есть охота.
Так Вот — работа по просьбам друзей-знакомых «на выезде» — это и есть «в крайнем случае».
  • 08 июля 2023, 13:09
от случая к случаю, когда есть охота.
Ну если такой подход и паять изредка, то да, можно и кусок толстой медной проволоки горелкой разогреть и попаять. А когда делаешь это практически каждый день, начинаешь перебирать варианты, выискивая инструмент, которым будет комфортно работать в различных условиях. У меня паяльников сейчас 4 штуки, включая паяльную станцию в мастерской. За всё время было больше десятка, но те, что не понравились раздавал знакомым.
  • 08 июля 2023, 18:49
если такой подход… можно и кусок толстой медной проволоки горелкой разогреть и попаять
Это не «такой подход» — это мазохизм.
У меня паяльников сейчас 4 штуки
У меня больше, и, несмотря на «такой подход» — я тоже «выискивая инструмент, которым будет комфортно работать в различных условиях».
А pleas, спасибо ему, нашёл, то что я хочу, хотя это, к большому сожалению, и не купить.
  • 08 июля 2023, 21:39
Мне кажется такой паяльник можно из боксмода собрать без особого труда. Я когда совсем курить бросил, осталось три мода, под один 18650, под пару и самый мощный 250 Ваттный под 3 аккума. Настраивается и мощность и время отсечки при удержании кнопки чтобы спираль не палить, даже «псевдотермоконтроль» есть, который ток регулирует в зависимости от изменения сопротивления при нагревании спирали. Не знаю как с жалами подобная система себя поведет, в теории должно работать, так что и раскалять не будет. Вот через 5 минут поисков. За 2000, разъем такой же как в видео должен быть.
  • botph2
  • 08 июля 2023, 22:34
Теоретически можно. Да и по факту они от паяльника ничем не отличаются.
На практике боксмоды имеют отсечку по времени (как правило 10 секунд), все эти 10 секунд нужно держать кнопку, выдают они 3-6 вольт и требуют сопротивления менее 1.5 ом. Казалось бы делов то прошивку поправить. Но вот беда, парю лет 5-6 и еще никто такую прошивку не написал и жала под 510 коннектор не сделал.
ps: легендарный rx300 мог и 400 ватт выдавать.
  • 09 июля 2023, 18:03
требуют сопротивления менее 1.5 ом
А у тех же C210 не около 1Ом сопротивление? Давно уже видел вот такие наборы, на вид те же 210, но уже под 510 пин распаяны.
  • 09 июля 2023, 15:06
без особого труда
собрать можно именно что «в теории», а на практике то, что собрал я, которое, отдалённо, очень, в сторону примитивизма, напоминает то, что собрал Виктор Сочи (https://www.youtube.com/watch?v=6ARYYwDYNHQ).
Которые оба и близко не то, что сделал этот парень, которого нашёл pleas.
И, если бы оно быстро-легко открывалось со стороны отсека с акк., да жало бы можно у нас было легко, как Т12(а лучше и было бы Т12), купить — то — да — это то, что надо".
Болше всего меня удивляет пассивность китаёз в этом деле. Всякое г… типа ЮСБ паял — сколько угодно, такие, как в обзоре — пачками пошли, а вот компактно-автономных — нет, хотя сегодня нашёл один — мало того, что цена заметно выше того, что в обзоре, так ещё и ублюд неудобный.
  • 06 июля 2023, 14:12
Это чтоли идеал?
  • 06 июля 2023, 14:45
Это не тот, который жало разогревает до видимого свечения? )
  • 06 июля 2023, 14:54
Эх, как же мне тяжело — «такая «ручка»» КАК В ЭТОМ ОБЗОРЕ, далее по тексту.
  • 06 июля 2023, 16:03
«такая «ручка»» КАК В ЭТОМ ОБЗОРЕ
Тогда запасайтесь терпением — элементная база конечно уменьшилась в последние десятилетия, но еще не настолько чтобы в такую ручку по соседству к процессору и экранчику запихнуть 18650 аккумулятор.
Мне кажется, или 18650 действительно по диаметру больше «такой ручки» как в обзоре?
  • 06 июля 2023, 18:05
А не надо "в такую ручку" — представьте себе эту же ручку в своей, пусть правой, руке, а чуть влево вверх прилеплен 18650 — и всё — волосы становятся мягкими и шелковистыми. Если трудно представить — то, примерно, как здесь.
  • 06 июля 2023, 19:13
Если трудно представить — то, примерно, как здесь.
Вот так?
Такое себе. И по какой-то причине энтузиаст не сделал себе поизящней.
  • 06 июля 2023, 20:09
Такое себе
Спасибо за ссылку. Мне вот это оччччень понравилось. Почти то, что надо. Если бы оно открывалось со стороны отсека с акк., да жало бы можно у нас было легко, как Т12, купить — то — да — это то, что я бы купил.
по какой-то причине энтузиаст не сделал себе поизящней
Хорошо, что я Вам своё поделие не показал!
А причину у него он назвал — это прототип. А вот у меня — лень, невозможность сделать как плату, так и корпус.
  • chaloc
  • 05 июля 2023, 18:15
там не 175, а 17S.
  • 05 июля 2023, 18:55
если мы переходим на личности и начинаем оценивать умственные способности друг друга, то увы, мой юный друг, ты автоматически проиграл. Хотя бы потому, что устроил срач на пустом месте, пытаясь сравнить отдельный выносной модуль паяльной станции, к которой еще и шнур до розетки нужно с собой таскать, с компактным решением в виде паяльника-ручки и маленькой gan-зарядки.

Далее — мой паяльник бп в защиту не уводит, она ему дает свои 65 ватт и никаких проблем нет.

Далее — я показал то, чем я пользуюсь со своим паяльник, так как твой тупой наезд был именно на блок зарядки.

Далее, там 17 секунд, а не 175. К слову, мой паяльник с 65 ваттным блоком за столько же нагревается. А твой за 30. И если вдруг еще не дошло — речь идет не про обозреваемый, а аналогичный.

Подытоживая: ты в очередной раз обделался. Ой, как неудобно, да?))
  • 05 июля 2023, 20:06
мы переходим на личности
Не мы, а Вы — я Вам не тыкал и по-поводу «мой юный друг» — судя по лексике — снова «обделался» как раз Вы.
еще и шнур до розетки нужно с собой таскать
Это правда. Правда и то, что «таскать» придётся аж 48,5грамм, да, это работа не для хлюпиков.
А так-то это, как бы Вам не казалось, не минус, а плюс — я то эту вилку в любую розетку вставлю, а вот Вы этот «мааааленький», но большой «блочок» — врядли, особенно если это удлиннитель с продольными отверстиями для вилок. А он-то позиционируется как для работы на выезде — «с собой и не потаскаешь», а там розетки м.б. любые.
И, кстати, шнур этот позволит куда дальше от розетки работать, а у Вас длина 80см, или целый метр?
срач на пустом месте
«на пустом месте» его устроили как раз Вы — нет бы сразу написать —
мой паяльник бп в защиту не уводит
речь идет не про обозреваемый, а аналогичный.
— и граждане спокойно бы разошлись по-домам — Ваши паяльники и Ваши блоки питания — это Ваше частное дело.
я показал то, чем я пользуюсь со своим паяльник
так таки и надо было писать...СНАЧАЛА, а обзор-то не о Вас с Вашим «паяльник».
мой паяльник… за столько же нагревается. А твой за 30
Про нагрев — я не зря написал про 12В — это примерно 30Вт, а теперь смотрим не на Ваш, «аналогичный», а на этот — в аналогичных условиях (при 12В, ну, скажем от акк. в авто) — со своим жалом 95сек., а с Т12 — аж 300сек.
Ну, и кто «в очередной раз обделался»?
  • 05 июля 2023, 20:29
Ты обделался. И пытаешься вылезти из этих воняющих штанов, сохранив лицо. Но, как говорится — то, что написано пером, не вырубишь и топором.
Ваши паяльники и Ваши блоки питания — это Ваше частное дело.
распахни глаза свои и прочитай вопрос, на который был ответ
вопрос был абстрактный, ответ был абстрактный, но юношеский максимализм не дал тебе пройти мимо не вставив свои особо «важные» и никому не нужные «пять копеек»
Ребятааа, ребятааа, Астановитесь, вы же так поубивайте друг друга.
Пусть устроят дуэль на паяльниках )))
Это как? Нагревать на них припой и стряхивать друг на друга?
  • 06 июля 2023, 11:28
вопрос был абстрактный, ответ был абстрактный
А Вы неадекватный. Считайте, что я «обделался» — купите себе медаль, но общение с Вами сильно утомило.
  • 05 июля 2023, 21:25
а вот и фоточки
панель станции 93х44, глубину не учитываем, так как тут полноценный бп на 24В.
Ну и что компактнее, а?
Продолжаем или ты «всё»?))
  • 05 июля 2023, 14:02
Если всё в ручке, то размеры действительно раза в 2 меньше чем ваш вариант.
  • 05 июля 2023, 16:51
Если всё в ручке
Если бы всё было в ручке, то, определённо, — да. Но вот ведь беда — ручка-то эта без блока питания — ничто, и неважно какие у ничто размеры.
Вот Вам пример, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО «всё в ручке» — www.youtube.com/watch?v=Ui9L5jMIiQA
  • 05 июля 2023, 20:34
Блок питания нужен, верно, и например 24В блок питания TS100 это 105*30*45мм, что очевидно меньше чем 83*93*28мм solder sd120. С 65Вт зарядкой еще меньше и не нужен кабель к розетке.
  • 06 июля 2023, 11:26
очевидно меньше
Очевидно меньше здесь два размера, а один очевидно больше. Да дело-то не в размерах — это блохи — всё равно в карман не засунешь.
Думаю 105 — размер от розетки + разъёи юсб — неплохая консоль — потянул — и нет юсб(мы ж на выезде), а поменять его недёшево.
А «кабель к розетке» — копейки, у меня в станции стандартный разъём в виде «8», а в розетку вилка, как у кофемолок — 1,5м — ~1$.
С 65Вт зарядкой еще меньше
Проблема в том, что это обзор «Паяльник...100Вт» и меня удивляет, что Вы, как и тот неадекват, говорите о «65Вт» — ну, и чем он тогда лучше конкурентов — где главная «фича»?
Что касается зарядки на 100Вт, учитывая требовательность паяла к БП — это д.б. хоть китайся, но фирма — вот — Baseus GaN II 100W — по прекрасной цене в ~38$.
Да, а ещё ведь, чтоб не висеть у розетки, нужен и кабелёк, ну, хотя-бы 2м — ещё ~6$.
Итого:
паяло ~39$ +блок ~38$ +кабель ~6$ = ~83$
моя станция ~39$ — чувствуете разницу?
(кстати «Паяльник TS101 USB з блоком живлення 65 Вт» — ~69$)(если что — цены с сайта olx.ua/kiev).
А это и не всё — про работу на «выезде»:
в авто я просто подключу два провода к акк. — и вуаля, как от розетки. А герою обзора нужен повербанк, и тоже не простой — снова +~20$ — итого уже за ~100$.
Можно сказать, что в поле и мне нужен будет повербанк, но это не совсем так — холдер~1$ + 3 акк. 3*~2$=~7$
+ ШВВП2*0,75 ~0,2$ — итого ~8$
— чувствуете разницу?
Ну, и, чтоб два раза не вставать — Вам не странно что от 12В — у меня ~30Вт и 30сек., а тут 36Вт и 95сек". Как такое может быть? С комплектным жалом, Карл! А с Т12 — 300сек!!! — Полное фиаско.
  • 06 июля 2023, 12:16
Очевидно меньше здесь два размера, а один очевидно больше.
Вообще я имел ввиду объем, не зря же там в размерах звездочки между цифр.
Думаю 105 — размер от розетки + разъёи юсб
Вы ошибаетесь.
А «кабель к розетке» — копейки,
Про цену я вообще ничего не говорил, речь только про физические размеры.
Проблема в том, что это обзор «Паяльник...100Вт»
Да, обзор про паяльник 100Вт, но мы обсуждаем в ветке где верхний комментарий про компактные паяльники и как их много наплодили и какой их смысл.
Как такое может быть не знаю, у меня до расплавления припоя от 12В проходит полминуты.
Вы же измеряли нагрев до 400 градусов? В табличке написано что это время разогрева от 25 до 400 градусов.
  • 06 июля 2023, 13:20
Вообще я имел ввиду объем
Ну, извините, я не экстрасенс, не знаю, что Вы имели ввиду.
не зря же там в размерах звездочки между цифр
Ващета «звездочки между цифр» — это общепринятые разделители РАЗМЕРОВ, а "объем" измеряют в куб.мм и без звездочек.
Про цену я вообще ничего не говорил
А зря — это, как минимум, ключевой фактор.
какой их смысл
Действительно «какой их смысл» обсуждать «компактные паяльники» когда они вовсе не компактные, да к тому-же ничем не отличаются. А вот «паяльник 100Вт» — это и есть существенное отличие.
И я уже писал, но повторю — компактным, да для выезда я считаю тот, о котором коммент. GDN чуть ниже но, именно потому, что цена у него… так надо и «Про цену говорить». Я уж лет пять жду, когда появится такая «ручка», но со сменным 18650 внутри — это и есть мой идеал, как на погулять с ним. Как ни странно, но его всё нет, а вот эти безликие всё есть, да есть.
Вы же измеряли нагрев до 400 градусов
Разумеется. Правда такую температуру я ставлю ТОЛЬКО при покупке нового жала, для проверки, и вот в этот раз.
это время разогрева от 25… градусов.
У меня в комнате было 27,5°, но это их не спасёт.
В табличке написано
Так и я о чём — можете представить ситуацию, в которой китаёзы сами бы себя так уделали? Что-то тут не чисто.
  • 06 июля 2023, 13:59
Вам не странно что от 12В — у меня ~30Вт и 30сек.
Мне странно что у вас, если solder sd120, то это T12 жала,
сопротивление 8 Ом, и следовательно при 12В будет 18Вт, при этом нагрев до 400 за 30 сек, в то время как у меня на T12 жале за 30сек только до 200 градусов.
У вас не T12 установлены? Или запитали станцию от розетки?
Ващета «звездочки между цифр» — это общепринятые разделители РАЗМЕРОВ, а «объем» измеряют в куб.мм и без звездочек.
В то же время эти звездочки так же общепринятый символ умножения, и если я эту строку с размерами закину в гугл, то выдает результат умножения в том числе.
А зря — это, как минимум, ключевой фактор.
думаю удобство использования все же важнее некоторой умеренной переплаты. Вот лежит у меня за 10 баксов паяльник T12 с управлением крутилкой в ручке, казалось бы, по ключевому фактору он же уделывает TS100, но я почему-то предпочту держать в руках TS100.
  • 06 июля 2023, 15:35
У вас не T12 установлены?
Т12 KSGER
Или запитали станцию от розетки?
Ну, Вы даёте. А от чего же ещё мне её запитывать?
звездочки так же общепринятый символ умножения
Правильно, но это в табличных процессорах, а даже в калькуляторах —
×
(casio fx-82ms)? это раз.
Два — муська Вам не гугл — это ТЕКСТОВЫЙ прцессор, поэтому она и не «выдает результат умножения». А как там с единицами измерения? — гугл пишет куб.мм?
удобство использования все же важнее некоторой умеренной переплаты
Так все думают пока их не заставят эту «умеренной переплаты» внести лично. Не знаю Ваших доходов, но, для меня ~38$ — аж никак не является «умеренной».
с управлением крутилкой в ручке
Ну зачем вы так? — «я почему-то предпочту держать в руках TS100» — так потому и предпочтёте, что это, с «крутилкой» — натуральное г..., в сравнении с TS100.
  • 06 июля 2023, 16:00
запитали станцию от розетки?
Ну, Вы даёте. А от чего же ещё мне её запитывать?
Например от 12В? Вы же ранее писали
Вам не странно что от 12В — у меня ~30Вт и 30сек.
А оказывается вы использовали штатный блок питания станции, который видимо не 12В, а судя по описанию в интернете все 24В.
Да, наверно странно. Странно чего так долго у вас разогревается.
  • 06 июля 2023, 18:26
Тут всё просто — «штатный блок питания станции» находится ВНУТРИ станции.
«судя по описанию в интернете все 24В» — это у модели СД100, которую я, кстати и хотел купить, но судьба распорядилась иначе — и мне досталась, за те же деньги, СД120, а у неё, как я потом обнаружил, ВНУТРИ бп на 12В, а сзади, на корпусе гнездо 5,5*2с чем-то для ВНЕШНИХ 12В. Таким образом они решили задачу «двойного питания». Поэтому, что от ВНЕШНИХ 12В, что от ВНУТРЕННИХ 12 же Вольт — результат не изменится.
чего так долго у вас разогревается
Чёт я не понял —
" у меня ~30Вт и 30сек., а тут 36Вт и 95сек". А с Т12 — 300сек!!!"
— так у кого «так долго разогревается» — почему мне кажется, что именно у ВАС «Super Slow» и не только на 5В, но и на 12В, как выясняется.
  • 06 июля 2023, 19:28
за те же деньги, СД120, а у неё, как я потом обнаружил, ВНУТРИ бп на 12В
То есть продавцы solder SD120 в инете лгут насчет 70Вт и втюхивают 18Вт? Бывает, наверное.
Но честно говоря лучше уж ту же ksger китайскую взять, там хоть 24Вольта 70Вт внутри, а для питания от внешней батареи при желании в корпус разъем добавить самому.
  • 06 июля 2023, 20:24
Тут всё проще — в моём случае это был не продавец, а производитель, и я покупал у них и СД100 и СД200 (скидка за пару) — второе это фен аналогичной концепции, только повыше раза в полтора.
Так вот когда мне вынесли на проверку СД100 — при нагреве до ~100° — «отваливалось» жало, принесли другую — аналогично, заменили жало (К) — не помогло, а больше готовых СД100 у них не было. Шеф их грубо поговорил с нач. производства и тот принёс СД120 — я не возражал — она прошла тест.
Так они у меня и оказались.
лучше уж ту же ksger китайскую взять
Рассматривал этот вариант, несмотря на мою нелюбовь к китаёзам, решила всё (цена+гарантия).
для питания от внешней батареи при желании в корпус разъем добавить самому
Это не будет просто — корпус из довольно толстого металла. Да и батарея на 24В — не просто холдер 3*18650(как для 12В) и гэй, и не дёшево, и встречается, например, она в грузовиках и танках, а я от них далёк. А вот 12В — практически любой легковик.
  • 06 июля 2023, 20:47
1-1.5мм металл. Ниочем.
Станция заведется и будет греть даже от 8В.
  • 07 июля 2023, 06:36
будет греть даже от 8В
Да, наверное, да вот только Вам и мне нужно не чтоб «заведется», а чтоб было комфортно паять, а иначе — за что мы тут боролись?
  • 07 июля 2023, 09:43
Комфортно паять что? Мелкие проводки спаяет запросто, а большие полигоны скорее нет. Ну так запитать от 12В, какие проблемы.
  • 07 июля 2023, 19:54
будет греть даже от 8В
Это Вы написали?
А потом — это:
большие полигоны скорее нет
— вот Вы себе и ответили, да только не надо преувеличивать — прям «большие полигоны» — она НИКАКИЕ «полигоны», как и провода при 8В паять не будет.
Вы ещё не забыли, что всё это «будет греть даже от 8В» Вы говорите о «там хоть 24Вольта 70Вт»?
Как я писал — «у меня ~30Вт» при 12В — и это чувствуется — так ДАЖЕ на моей сделать 8В — и кирдык пайке — а уж у 24В станции — Ну?
Ну так запитать от 12В
Забавный способ — создаёте проблему «даже от 8В» — видите «глухой угол» — пытаетесь решить её на 50% «запитать от 12В» — загоняете себя в другой «глухой угол».
Если Вы хотели «ksger… взять, там...24Вольта», а я Вам — «батарея на 24В… не дёшево» (автономность-же) — так и решать надо на все 100% — «запитать от 24В» — а я Вам, снова — «батарея на 24В… не дёшево» и тяжелее.
Вот такие проблемы.
  • 07 июля 2023, 20:22
«у меня ~30Вт» при 12В
У вас не может быть 30Вт при 12В если используете T12 жало. Сопротивление жала 8 Ом, так что максимум при таком напряжении — 18Вт. Физика.
она НИКАКИЕ «полигоны», как и провода при 8В паять не будет.
Жало разогревается до плавления припоя, так что мелкие провода осилит.
Забавный способ — создаёте проблему «даже от 8В»
Я не создаю проблему, я сообщаю результаты эксперимента — от 8ми вольт станция ksger запустилась и пошел разогрев жала. Это не является рекомендацией. Но если есть 8 вольт, но нету 12, а паять надо… ну наверно лучше хоть что-то суметь спаять, чем ничего.
Проблему вы сами создаете — то металл вам толстый, то танки с грузовиками далеко.
  • 08 июля 2023, 10:06
Спасибо Вам — благодаря Вашему комм. удалось пересилть лень — и я, впервые за много лет воткнул внешнее питание 12В от БП. Каково же было моё удивление! — 0,7А, и прыгает. Я даже подумал — может БП импульсный и, как-то они не дружат — дал от ЛБП 12В огр. 5А — и, — то же самое 0,7А, но очень стабильно.
Вот и верь, после этого, отечественному производителю. Хотя лоханулся всё-же я.
Жало разогревается до плавления припоя, так что мелкие провода осилит
Что интересно — тут жало тоже разогревалось, но ждать я не стал — при такой ж… — я вот тем, что Вам не нравится, с акк. легко запаяю.
  • 06 июля 2023, 16:12
зато в 5 раз дешевле. А ведь мы помним, что цена
это, как минимум, ключевой фактор.
  • 06 июля 2023, 18:08
А ведь мы помним, что цена это, как минимум, ключевой фактор
Совершенно верно, но сравнивать-то нужно сопоставимые товары, а не козу с коровой.
  • 06 июля 2023, 12:17
del
Открыл попкорн, сижу наблюдаю ;)
Кирич как-то выкладывал альтернативный вариант паяльной станции, компактны и под стандартные Т12 жала
  • 06 июля 2023, 10:08
Мне кажется это еще неудобнее, чем классические паяльные станции. Прово паяльника будет тянуться от розетки, которая не всегда вплотную к рабочей зоне.
  • 06 июля 2023, 10:24
Провод паяльника будет тянуться от розетки, которая не всегда вплотную к рабочей зоне.
Так вот это и есть проблема ВСЕХ паяльников в концепции обозреваемого. Я уж молчу про цену кабелей для них.
  • 06 июля 2023, 11:03
Тут недавно был обзор удлинителя. Откройте для себя дивный мир розеток на гибких проводах.
  • 06 июля 2023, 11:22
Ну и будет эта коробочка так же лежать на столе как паяльная станция или другой блок питания плюс/минус такой же по размеру, какие тут преимущества? К тому же комплектный Type-C кабель у меня около двух метров, он тонкий и мягкий. У паяльников на Т12 насколько помню не больше метра и они жестче.
Отдельно продаются, у меня сейчас 2м кабель. очень гибкий и мягкий и не плавится.
  • 06 июля 2023, 11:41
Каждому разжёвывать нужно, да ладно —
1. «удлинителя» входит в комплект?
2. опосля этого он будет считаться компактным и переносным как для на выезде?
3. и шо мне помешает то же прицепить к паяльной станции?
Дэ наша вигода, Карл?
Классный БП Anker PowerPort Nano II GaN 65Вт, очень компактный. Покупал сразу пару — не пожалел ни разу…
По моей рекомендации? ))
mysku.club/blog/aliexpress/93992.html#comment4220019
Именно!
Спасибо за наводку! :)
Пожалуйста, всегда рад поделиться своими изысканиями, сколько я этих зарядок перебрал, в поисках хороших. Теперь другая забота, куда их лишние девать)
тут они молодцы, что сразу переходников для T12 в комплект положили, прям заинтересовали: что бы весь парк уже имеющихся жал не менять.
  • 06 июля 2023, 10:09
Да, у меня как раз все жала в него влазят. Профилей наделал, калибровать не пришлось — и так неплохо температуру держит )
Это тактические паяльники для выживания в лесу
Вот этот интересный экземпляр, основан на суперконденсаторе, может до 7 мин без подзарядки работать www.miniware.com.cn/product/ts1c-cordless-soldering-station/
  • ewavr
  • 05 июля 2023, 11:44
Еще немного, и они придумают паяльник на газу. Осталось только блютус прикрутить.
  • GDN
Че внутри:
  • 05 июля 2023, 16:22
Идиотская конструкция:
большая, но не автономная.
Беспроводная, но без зарядной станции не работает.
Забудешь вставить в зарядку — потерял время.
Денег стоит конских.
Самое разумное- переделать на литий.
Но за такие деньги… нах.
  • 05 июля 2023, 11:49
паяльников на газу полно)
  • 05 июля 2023, 12:00
паяльников на газу полно)
Думаю это сарказм был )
У паяльника на газу есть жирнющий минус, горячие выхлопные газы, в чем то замкнутом паять такое себе, следи за жалом следи за выхлопом
Не очень понял
65Вт уходит в защиту, т.к. паяльник пытается выжать из него 5А
. А зачем он это делает? Он же по PD должен взять не больше, чем блок питания может ему предложить?
Ну тут вроде просто. Блок питания должен обеспечить на выходе требуемое напряжение. Поскольку нагрузка больше его возможностей то приходится отключать нагрузку.
так режим PD вроде сам должен синхронизировать максимальную мощность паяльника с БП… при использовании БП на 65Вт, паяльника просто не будет греться на 100Вт… Не?
  • 05 июля 2023, 17:43
Так и должно быть, но я не смог проверить. Есть только один БП и тот ноунейм, который поставлялся с другим паяльником, возможно под него и заточен был изначально. Так что с этим только до 15В ограничивать. Да, 45Вт меньше 65, но этого всё равно вполне хватает для пайки элементов платы.
Приезжай во Владивосток, у меня PD аналайзер есть, погоняем, посмотрим :)

Уточню только, на сколько он по мощности расчитан…

UPD: CY4500 EZ-PD, вроде ограничений нет
  • 06 июля 2023, 10:15
Приезжай во Владивосток, у меня PD аналайзер есть, погоняем, посмотрим :)
Далековато. Насколько помню, дорога н поезде занимает неделю, мне быстрее доставят павербанк из RU склада )
Смотрел на вот такой
Занятный кирпичик… но для PD 100Вт кажется что емкости маловать — всего 30Ач :( тут хотя бы 100Ач просится, пара выходов PD на 100/65 и 65 Вт и работа в режиме ИБП :)))
  • 06 июля 2023, 12:57
Ну тут в размер упирается. Он кирпичик, но всё же компактный. 30Ач для паяльника, который после разогрева будет работать в среднем процентов на 20 мощности, хватит на день активного пользователя точно. Мне 10Ач вполне хватает для выездных работ, это пара-тройка часов пайки обычно.
Не верю что у постояльца муськи только один мощный БП PD :))))
  • 06 июля 2023, 13:01
Не верю что у постояльца муськи только один мощный БП PD :))))
Ну так получилось, что раньше не был нужды )
65Вт достался от фнирси, у TS80P комплектный максимум 45Вт. Сейчас посматриваю на 100Вт павербанки, цены начинаются от 4500 за модель, которую выше скидывал. Жаба пока говорит, что нам и QC в имеющихся павербанках для работы хватает )
Это нарушение стандарта. Когда передаются PDO, они в себе содержат ток и напряжение. Если оба согласовались, шлётся ACCEPT, Sink подготовливается к нужному напряжению, Source даёт время и переключает напряжение на нужное. По току просто: раз sink ответил accept, то он обязан брать не больше. Но для замера тока, нужно какой-то токомер ставить, хоть INA, тут просто нет его и они жарят на все 100. Ну или что-то ещё. Либо зарядка отдаёт PDO, но по факту обеспечить не может.

ЗЫ по работе как раз реализовывал стек PD для работы с FUSB302, всяких мелочей поузнавал :)
  • 06 июля 2023, 10:20
Я спрашивал у продавца по поводу данной проблемы, он ответил, что некоторые блоки питания могут уходить в защиту. Но не обьяснил почему и как этого избежать, кроме как понижением порога до 15В. Может в будущих прошивках добавят настройки триггера для 20В для 3.25 и 5А блоков.
  • 06 июля 2023, 12:38
а есть вообще блоки 20В 5А с type-c?
Касательно же обхода защиты, то например у паяльника sequre S60 это реализовано в настройках снижением потребляемой мощности, без переключения на более низкое напряжение.
  • 06 июля 2023, 13:06
а есть вообще блоки 20В 5А с type-c?
Да, даже павербанки есть, я выше пример скидывал
В предыдущих прошивках так и было, но там кажется принцип аналогичный, просто завуалировано процентами. В последней ввели просто напряжение триггера на выбор, чтобы понятнее было.
habr.com/ru/companies/ruvds/articles/718802/ Вот отличная статья про это как раз…
Читал. Я и сам многое по PD рассказать смогу :)
  • 05 июля 2023, 12:02
Паяльник не знает какие протоколы поддерживает блок питания, поэтому если не ограничить ему аппетит в настройках, он попытается нагрузить его на 5А при 20В, а 65Вт блоки так не могут и уходят в защиту. Если ограничить в меню до 15В, всё работает, но мощность будет около 20Вт.
65Вт режим у производителя указан в таблице. Может быть, паяльник в меню где-то имеет ограничение мощности или тока для реализации этого режима? Потому что если не имеет — то этот режим (наиболее ходовой для целевой аудитории) является не рабочим и производитель врет в заявке.
  • 05 июля 2023, 13:51
Я думаю многое зависит от блока питания, у меня на 65Вт только один и больше не на чем проверить, возможно триггер неправильно отрабатывает с моим и паяльник думает, что он на 100Вт. При использовании павербанка с QC таких проблем не было.
  • 05 июля 2023, 12:30
то, что они взяли чужую шишку как эмблему, а не придумали свою говорит о вторичности изделия
  • 05 июля 2023, 12:31
Ну вот с эмблемой вопросы. Её же не долго было придумать, может договоренности какие есть между ними.
  • 05 июля 2023, 12:40
не думаю, все-таки она отличается, скорее просто для привлечения внимания и введения в заблуждение потенциального покупателя с помощью достаточно известного в узких кругах бренда
  • 05 июля 2023, 12:50
А ведь по сути отличия у них в основном только в прошивке, что конечно немаловажно, но если делать с умом, разница не должна быть большой. Кстати, пробовал его прошить PineFlash, она после подключения закрывается, видя не то устройство )
  • ewavr
  • 05 июля 2023, 19:13
Так архитектуры и система команд процессора другие: pine64 на risc-v, а esp32 s2 это xtensa lx7 вроде бы.
  • Totka
  • 05 июля 2023, 13:10
Просто к шоке, как можно так рисковать и прижечь корпус, держа паяльник на разъемах :))).
  • 05 июля 2023, 13:57
Всё было под контролем, жало гораздо уже корпуса, так что до пластика был далеко, припоем просто касался, а не пытался вдавить его )
esp32
пока дум не запустят, не куплю
Ждем паяльник на Core i7 или райзене, считаю что должны быть обе модели для любителей того и другого :)
а видЕоКарта какая должна быть?
  • 05 июля 2023, 16:28
Я себе взял PD210 и не жалею.
Даже два — домой и на работу.
  • 05 июля 2023, 17:52
Я себе взял PD210 и не жалею.
Смотрел на него, забавная малявка )
Шикарно. Если пайнсил сдохнет, то возьму этот.
  • ROiZ
  • 05 июля 2023, 18:56
Паяльников наплодили «туеву хучу», а жала у всех все также хватает на 2-3 месяца :(, имею ввиду китайские, конечно.
Разработать или даже просто изготовить хорошее картридж-жало намного сложнее и дороже чем взять одноцентовый контроллер и трехцентовый дисплей и написать прошивку с блэкджеком и прочим для любителей светящихся игрушек, коих (любителей) намного больше, чем людей, которые понимают что хороший паяльник — это прежде всего его рабочий орган (жало-ручка) а потом уже красивые дисплеи и ненужные фишки в контроллере.
  • 06 июля 2023, 10:23
У меня комплектные годами живут. Знакомый так же жаловался, что меняет часто. Оказалось, что он паяет как маньяк — включает нагрев и по площадкам платы елозит, как будто пытается их стереть, еще и температуру повыше задирает. В таком режиме и самые дорогие недолго проживут. Я во время работы практически не давлю на жало, температура 280, в бусте 350 градусов.
Посоны, не особо разбираюсь в паяльниках,

в двух словах: этот лучше второй шишки или нет?
  • 05 июля 2023, 23:27
нет
ResSet — Это самый мощный портативный паяльник из тех, что мне попадались.

… Нет, вот самый мощный портативный паяльник
Так это обычный электро паяло топорик(ЭПСН-500ВТ/220В) судя по бандажу.
Каноничный с паяльной лампой должен быть в комплекте
  • 06 июля 2023, 10:24
А такие я видел. У друга отец радиаторы грузовиков ими паял )
У меня сосед ими cвиней обжигал, в смысле паяльными лампами, а не паяльником.
  • 06 июля 2023, 10:32
У меня сосед ими cвиней обжигал, в смысле паяльными лампами, а не паяльником.
Пока до конца дочитал, успел напредставлять всякого ))
Даже страшно подумать, что вы там напредставляли. :(
18+
  • 06 июля 2023, 11:25
Ну это я знаю, когда мелкий был, отец в «деревне» держал всякую живность, которую мы потом ели. Просто предложение так построено было, как будто он паяльником это делал )
Солнцепек на минималках.
  • 06 июля 2023, 11:24
Ну что написано, то и представил, что свинку огромным паяльником обжигали, предварительно нагревая его лампой. Долго и нудно )
  • AVL_2
  • 06 июля 2023, 17:26
Под молотковый паяльник на паяльной лампе обычно есть крепление. Держать такой паяльник над пламенем тяжело/не удобно.
Радует, что китайцы перестали использовать шрифты с засечками (Serif), столь неуместные применительно к дисплеям.
Не радует, что у всех этих паяльников очень большой вылет жала. Но тут уж, видимо, ничего не попишешь.
  • Opacha
  • 05 июля 2023, 23:48
Так это не китайцы, это оупен сорс. Китайцы наверное никогда не поймут разницы между шрифтами и прочих тонкостей кернинга, у них система письма инопланетная.
  • 06 июля 2023, 08:15
Японцы тоже инопланетные но таких проблем почему-то не имеют. Может потому что не китайцы?
  • AVL_2
  • 06 июля 2023, 17:38
У Feizer RGS65 и GVDA GD300 короткие жала и их вылет не большой.
  • 06 июля 2023, 09:04
Языков всего два. Странно, что энтузиасты еще не сделали перевод на русский
Да там в исходника даже отдельным файлом языковые версии сделаны. Если дисплей с либой могут в киррилицу, то перевести меню на русский вообще не проблема.
  • 06 июля 2023, 10:27
Тем более странно, что никто еще этого не сделал. Я бы попробовал, но знаний в этой сфере не очень много. Если покажете как всё это дело в файл прошивки собрать, буду благодарен, можно и отдельный пост потом закинуть, чтобы люди пользовались )
А зачем? Часто термины на русском длиннее, сокращать, укорачивать… лучше над чужим языком так издеваться :)
  • 06 июля 2023, 16:45
Ну мало ли, вдруг кто-то плохо английский знает, думаю было бы удобнее. TS все переводили, смотрелось нормально
  • 06 июля 2023, 20:07
Ну вот он языковой файл github.com/Eddddddddy/Songguo-PTS200/blob/main/SolderingPen_ESP32S2/Languages.h
Переводите на здоровье китайский на русский. А дальше, там же просто ардуиновский скетч. Ставите Arduino IDE, дополнения под ESP32, библиотеки указанные в скетче и прошиваете по проводу. Думаю так. Я не ковырял такие паяльники.
@ResSet, а защита от переполюсовки там есть? К примеру, по запарке накинул неправильно на клеммы аккумулятора?

И сюдаже, как понимаю, если стоят жала T12, то можно подавать и 24В, а то из таблицы «DC Power Table» не совсем понятно.
  • 06 июля 2023, 16:44
Предыдущую модель от Feizer случайно подключал неправильно к аккумулятору ИБП, ничего не произошло, после смены полярности нормально завёлся. Тут думаю защита от обратной полярности тоже будет, но намеренно проверять не хочется )
Спасибо! А по второй части вопроса?
  • 07 июля 2023, 12:44
Спасибо! А по второй части вопроса?
Да, в описании указано 24В 3А = 75Вт для 8Ом жала Т12, это ведь было в обзоре в DC Power Table )
Да, собственно я хотел уточнить: по тексту фигурирует 22В, но согласно таблице, получается, если воткнул жало T12, то можно дать и 24В. Но Родное это попалит, так?
  • 07 июля 2023, 15:36
Превышение по мощности будет всего 10Вт, ну и для Т12 ток ограничен 3А, так что стоковое скорее всего так же срежет. Так что в теории ничего страшного быть не должно.
Там ток сопротивлением жал ограничивается. Скорее всего есть какие-то нюансы.
Антенна не разведена? Не разбирали его?
  • 09 июля 2023, 21:40
Антенна? Зачем ему антенна?
Ну esp же! Если антенна разведена, то можно управление по wifi замутить, тасмоту туда вкорячить, обновления опять же. Веселуха!
  • 09 июля 2023, 23:58
Да там скорее всего огрызок, хотя не удивлюсь если влепили полноценный модуль с заделом на будущее. Но паяльник не разбирал и в сети информации никакой. Сейчас обзоры скатились в короткие ролики с демонстрацией интерфейса и спаиванием двух проводов )
  • 26 июля 2023, 11:34
Нихрена не прошивается.
Диск появляется. Старая проша стирается.
Новая записывается.
И нечего не меняется.
  • 26 июля 2023, 20:59
А у Вас не 4.3.1?
  • 27 июля 2023, 09:59
У меня была 4.1. Вдруг неожиданно прошился.
Идеально шьется из platformio Visual Code по USB
  • 27 июля 2023, 18:42
Может качали не ту? Там два файла, один юзер, второй фактори. Первый как на флешку кидается, второй кажется только через загрузчик.
  • 27 июля 2023, 20:58
Скорее, наоборот
  • 27 июля 2023, 21:01
Мне кажется я юзерский закидывал
  • 27 июля 2023, 13:11
А с «подставочкой» кто нить разобрался? :)
  • 27 июля 2023, 18:41
Мне её потом дослали, как и колпачок, который оказался с резьбой и сквозным отверстием. По идее подставку просто на стол кладешь и облокачиваешь жало когда нужно освободить руки, еще не понял зачем у нее внизу отверстие )
  • 27 июля 2023, 20:59
Ну и как «лежит»?
Сразу мартышка и очки вспомнилось
  • 27 июля 2023, 21:08
Да нормально, жало стола не касается, из канавки паяльник не пытается выкатиться
  • 27 июля 2023, 23:35
Дык и без нее не касается и не катится ибо шнур не даст.
Можт они присоску не доложили?
  • 28 июля 2023, 01:08
Это бы объяснило наличие отверстия. Но без этой подставки паяльник всё же может покатиться, особенно если выдернуть шнурок и оставить отдыхать.
Забавный паяльник.
Я форкнул его прошивку. Китайский исходник мягко говоря собран из субстанции и палок. Из особо ярких моментов:
— прошивка не использует ПИД
— ШИМ как таковой тоже не используется, нагреватель дергается туда-сюда от минимума до максимума, кроме как одном режиме 50% 20В, где максимум ШИМится.
— температура на экране это округление от сильно усредненной реальной плюс-минус 5 градусов. т.е. по сути показометр.

ну и прочий бардак который даже упоминать страшно.

Пока только начал разбираться, вернул реальный ШИМ, добавил ПИД (особо не настраивал), вынес регулировку в отдельный ртос процесс.
Есть планы переписать её полностью если время позволит. Пока перепишу ядро, далее управление, экран, бюджет мощности.

Интересующимся владельцам — добро пожаловать в дискуссии.
Репозиторий проекта.