Аккумуляторный паяльник BS45

1. Цена: 2387 рублей

Когда обслуживаемые электронные сигареты были на пике популярности, в сети появились жала, которые можно устанавливать вместо атомайзера, но для меня не был удобен алгоритм управления. Для разогрева нужно было удерживать кнопку и через довольно короткий промежуток времени происходил сброс мощности, который предохранял вату от пригорания. Полноценные паяльники сейчас делают с модифицированной прошивкой, которая лишена этих недостатков и рабочий процесс стал более привычным.

Поставляется в упаковке с малоинформативным принтом, сбоку указан только тип жала.

В комплекте паяльник, сумочка для хранения и переноски, небольшая подставка с губкой, кабель Type-C для зарядки, припой, жало, запасной нагревательный элемент и инструкция.

Порадовало наличие защитного колпачка с резьбовым соединением, не нужно будет ждать пока жало остынет и меньше шансов сломать его во время транспортировки.

Разъем подключения стандартный 510, так что при желании и испаритель накрутить можно.

В задней крышке имеется отверстие для сброса газов если вдруг что-то пойдет не так.

Питается от защищенного аккумулятора 18650, маркировка ни о чем мне не говорит.

Жало миниатюрное, так и не понял как правильно менять нагреватель, видимо придется выковыривать нижний пин, т.к. верхняя насадка держится очень крепко. Размера колпачка хватает с запасом.

Инструкция информативная, но температура нагрева взята с потолка, об этом ниже.

Тестирование

Управление простое. Долгое зажатие кнопки включает питание, при её удержании во включенном состоянии, начинает мигать текущее значение выходного напряжения. По умолчанию это 3.8В, короткими нажатиями меняется от 3.2В до 4.5В. Помнит последнее выставленное значение до извлечения аккумулятора.

Нагрев активируется коротким нажатием на кнопку, при этом на дисплее отображается текущее напряжение. Через 5 минут происходит автоматическое отключение.
При минимальном напряжении 3.2В, припой начинает плавиться спустя 17 секунд.

При максимальных 4.5В, время сокращается до 12 секунд.

Глядя на запасную спираль, думал нагрев будет по всей длине, но по факту самым горячим оказался наконечник.

Маленькому жалу много не нужно, чтобы быстро разогреться, так что измерил потребление. В режиме ожидания оно составляет 14мА, при минимальной мощности 2А(6-7Вт).

При стоковых 3.8В ток вырастает до 3А(11-12Вт), в максимуме до 4А(18Вт) .

В инструкции есть табличка с зависимостью температуры от выставленного напряжения, но на самом деле термоконтроля нет и максимальная температура ограничивается только мощностью. Так, при 3.2В, за несколько минут жало разогрелось до 510°C, а при 4.5В до 625°C, после чего процесс сильно замедлился.

Это прям дофига, но на самом деле всё не так плохо и если пользоваться паяльником, тепло будет активно рассеиваться и до таких значений доходить не будет. Мне оптимальным показалось стоковое значение 3.8В при условии, что не будет долгой работы вхолостую, ну и не забывать отключать питание в перерывах. На гифке слева паял сразу после включения, потом немного отвлекся на поиск флюса и жало малость перегрелось, что заметно по его активному испарению при касании, но это не помешало монтажу и регулятор яркости подсветки через пару минут уже выполнял свои обязанности.

Деградации жала из-за перегрева пока не заметил, только нагар от канифоли вид портит.

Комплектный аккумулятор при нагрузке 1А отдал 2400мАч, в описании указано 2600мАч.

Заряжается в паяльнике током 0.5А, так что процесс занимает 5! часов.

Попытался разобрать, но гильзу похоже вклеили в корпус, никакой реакции на попытки вытянуть её за колпачок или выдавить внутрь аккумуляторного отсека. Возможно на резьбе + фиксаторе.

Купон

BGb1a8a9 снижает цену до 2387 рублей, бэнггуд добавил прямую оплату рублёвыми картами.

Итоги

Мощности конечно маловато, но тот же TS80 упирался в 30Вт, а я им довольно долго и не особо мучительно паял. Тут же жало практичнее «шила»(на выбор еще конус и топорик есть), для работы не нужен павербанк, при этом стоимость ниже практически втрое. Аккумулятор стоит не самый дешевый и его можно быстро заменить, это хорошо. За колпачок отдельная благодарность, после работы можно сразу накрутить его и идти по делам не переживая, что можно оплавить чего-нибудь нужное.

А вот отсутствие термоконтроля уже значительный минус, без него жало будет сильно перегреваться во время простоя, очень быстро испаряя флюс и превращая оставшийся на нём припой в шлак, что не очень удобно. Я приловчился тыкать кнопку между подходами и пока жало не остыло, нагрев до рабочей температуры происходит за несколько секунд, но хотелось бы, чтобы за этим следила электроника.

Как по мне, на постоянной основе пользоваться им будет несколько хлопотно, но в качестве портативного варианта в бардачок/подлокотник, который выручит если вдруг придется что-то паять в поле на коленке, выглядит вполне жизнеспособным.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• hanzo
  • 13 марта 2024, 11:11
Жало — латунь?
  • 13 марта 2024, 11:23
Похоже на то, но это не точно. Олово липнет хорошо.
Вон рядом в скидках лежит паяльник, цена ниже, качество лучше
mysku.club/blog/discounts/99332.html

Это только один пример, а есть и ещё лучше паяльники.

Чем ваш паяльник лучше?
  • Vadim2S
  • 13 марта 2024, 14:29
В обозреваемом встроенный аккумулятор, а к таким как этот FNIRSI надо ещё повербанк с PD докупать. В остальном обозреваемый — хуже.
  • 13 марта 2024, 14:41
Чем ваш паяльник лучше?
Как и ответил Vadim2S, фнирси нужен павербанк, при чем не любой подойдет, т.к. от 5В он работать не станет, да и при 9 жало будет греться гораздо дольше. Тут же полная независимость, открутил крышку и пользуешься на коленке. Но «мозгов» меньше, надеюсь в скором времени и с термоконтролем чего самостоятельное придумают )
А можете посоветовать прям топчик, на аккумуляторе?
  • 14 марта 2024, 23:30
Ниже BAKON BK-210 хвалили почти за столько же денег, пишут термоконтроль имеется.
бэнггуд добавил прямую оплату рублёвыми картами
Не прошло и ста лет. Не думал, что от смерти Киви будет хоть какая-то польза… Надо пойти посмотреть, какой они там у себя курс поставили.
P.S. Посмотрел — 91,85, заметно ниже, чем на Али.
  • 13 марта 2024, 11:25
Курс 91.84 если судить по цене в долларах и рублях (2387/25.99).
  • Noterol
  • 13 марта 2024, 11:31
Интересно, что раньше мешало ему начать принимать рублевые карты.
  • 13 марта 2024, 11:36
Учитывая, что их всем отделом добавляли около двух недель, видимо это не так просто как кажется. В приложении еще не появилось, сказали завтра-послезавтра обновят.
Я смотрел цену без скидки: 2 754,45 / 29,99 = 91,8456, по правилам математики округлилось до 91,85.
Хелпикс со мной согласен. Но в любом случае разница в 1 копейку не настолько принципиальна, как например, разница > 4 руб с алишным курсом.
  • 13 марта 2024, 14:53
Ну да, копейку я округлил, а али обнаглели с курсом давно
Без стабилизции температуры, при таком маленьком жале, применимость на првктике — весьма условная…
  • 13 марта 2024, 11:31
Я тоже так думал, но тут жало крупнее, чем у тех же USB паяльников, которые докрасна нагревались за 15 секунд и моментально остывали при касании площадки платы, так что пользоваться всё же можно, просто желательно не забывать отключать в перерывах, чтобы не перегревать.
  • dgin
  • 13 марта 2024, 11:30
К этому паяльнику слоган нужен «Как паяли деды» или «Вспомним старое», «Долой бесовской термоконтроль!».
Прямо на корпусе нужно такие надписи гравировать.
  • 13 марта 2024, 11:34
Прямо на корпусе нужно такие надписи гравировать.
«Закончил паять — выключи паяльник» )
  • dgin
  • 13 марта 2024, 11:48
Через 5 минут происходит автоматическое отключение.
  • 13 марта 2024, 12:27
За эти 5 минут олово успеет кристаллизоваться )
  • KimIV
  • 13 марта 2024, 11:40
при 3.2В, за несколько минут жало разогрелось до 510°C, а при 4.5В до 625°C
Вот мои резы тестов этого же паяльника. Выше 450 температура не поднималась. Покупал в феврале прошлого года.
  • 13 марта 2024, 12:30
Я больше 3 минут ждал, хотя не исключено, что при высоких температурах у меня термопара начинает задирать значение. Всё никак не куплю специализированный инструмент для проверки.
  • 13 марта 2024, 20:26
Ну так и 450 градусов это перебор, жало выгорит, замучаетесь чистить.
У меня уже два BAKON BK-210, вот настоящий мобильный паяльник, цена та же
  • 14 марта 2024, 00:09
Посматривал на него. Нормально термоконтроль работает?
  • 14 марта 2024, 19:27
Все отлично, жало 210, греется до 300 секунд за десять, два скрученных провода 0,75 кв.мм вполне нормально прогревает, мне больше и не надо.
  • drejana
  • 13 марта 2024, 11:46
… а когда интернет торговлю электронными сигаретами в РФ запретили, в сети появились «паяльники» на 510-м коннекторе))
  • 13 марта 2024, 12:32
Ну, как сигаретой проблемно будет пользоваться, все ведь привыкли держать кнопку для нагрева, а тут тыкать нужно, по привычке можно вату попортить )
  • Blex
  • 13 марта 2024, 13:51
Я раньше как — то с недоверием к такому варианту относился, тоже не очень представлял — на кой надо. Но — валялась старая электронка, eleaf istick pico, прикупил к ней такое жало. Ну и валялась дальше, уже с жалом.
А тут на днях дернули на обьект, мебель с светодиодной подсветкой подключать. Там была сложность — монтаж по месту и фактическим размерам — заранее не получалось в цеху собрать. Так там как раз этот паяльничек себя и показал — оказалось удобно ленту подпаивать, без возни с удлинителями и на высоте.
  • 13 марта 2024, 14:44
Хех, я в обзоре ленту и делал за кадром. Заказал COB в коридоре потолок подсветить, расклеил и вот этой малявкой уже под потолком подпаялся. Можно было конечно и с павербанком модель из авто притащить, но когда совсем проводов нет, как-то посвободнее всё же.
  • stump
  • 13 марта 2024, 17:15
а есть ссылки отдельно на жало?
для парильщиков действительно может пригодиться. Если не брать в расчет ограничение затяжки по времени — вполне можно пользоваться. Причем в боксмодах ( в частности в упомянутом eleaf istick pico) регулируется мощность, а не напряжение, что автоматом учитывает все изменения в контактных сопротивлениях коннектора и провода нагревателя. Есть боксмоды до 70 Вт ( на меньше ома спиралях, но это не точно, по памяти). Регулировка мощности практически от нуля, что позволяет при случае и полиэтиленовый пакет запаять таким жалом и скрепочку в пластик утопить.
  • 00svd00
  • 13 марта 2024, 18:43
На arctic fox и SME прошивках был режим повербанки — там на постоянку начинало отдаваться 5В 1А. Если меня склерозник не подвиит. Этому жалу будет за глаза. Сами жала ищутся на алике по вхождению 510 solder tip
  • sezmey
  • 14 марта 2024, 00:10
или просто по тегу: жало 510
  • 14 марта 2024, 23:31
5Вт мощи мне кажется маловато будет. Даже USB модели с зубочистками вместо жала толком не паяли.
  • 00svd00
  • 15 марта 2024, 00:32
Так эти жала вполне успешно продают в комплекте со старыми егошками, котрые что-то где-то столько и выдавали(намотка тогдашних картомайзеров как раз и была в районе 2Ом, а егошки были стабилизированы на 3.3В). И покупатели этого безобразия утверждали что оно даже что-то паяло. В любом случае, классичечкие электрические сигареты довольно плохо подходят для работы в качестве паяльника, они в принципе не предназначены для того чтоб выдавать свои 60-80Вт дольше нескольких секунд и способны их выдать на достаточно ограниченном диапазоне сопротивлений. Ну и до кучи там реализована защита от дурака в виде отсечки, оно прекращает жарить через 10-30 секунд(в зависимости от настроек и реализации) даже если держать кнопку дальше. Так что вот этот режим повербанка — это по сути некий компромиссный режим, который тояно не приведёт к перегреву и выходу из строя. В сухом остатке — туфта это, поуупайте нормальный паяльник типа шишки(или что там сегодня актуальное)
  • 15 марта 2024, 18:03
Ну относительно портативных с питанием от павербанка сейчас много, я один такой в машине таскаю, периодически питаю через прикуриватель. А вот именно полностью автономных еще мало наделали )
  • Blex
  • 14 марта 2024, 13:07
Я такое брал, со сменными жалами: ссылка
И для электронки послабше (15Вт мах) — такое: ссылка
Оба варианта работают.
аккумулятор Lishen LR1865SK. даташит
Неплохой вариант. Вот тут их втыкали в повербанки Xiaomi
mysku.club/blog/china-stores/27761.html
Bakon BK210, с жалами C210, недавно 1900р стоил, щас 2500р.
  • 14 марта 2024, 00:12
Термоконтроль адекватный у них? Периодически натыкался на эту модель, но отпугивал игрушечный вид корпуса )
Зато богатый внутренний мир)
У меня еще где то в закромах лежит паяльная станция от Bakon — mysku.club/blog/china-stores/40868.html
После смены жала стала писать ошибку, некогда было разбираться, отложил в долгий ящик. Перед этим пару или тройку лет отработала в лайтовом режиме.
  • 14 марта 2024, 09:47
Да по фото платы не очень понятно, Вы по своему опыту напишите, нормально он работает, выставленную температуру держит или на дисплее погоду на марсе показывает? )
  • 14 марта 2024, 19:48
BK210 лучшее из моих мобильных паял. Термостабилизация реальная, при пайке толстых железок дисплей показывает, как падает сначала температура жала, потом постепенно догревает. По ощущениям раза в два мощнее чем паяльник из «парилки» — такие у меня есть и больше не применяю. Жало 210-е выглядит как игрушечное после Т12, однако в сетевой станции https://aliexpress.ru/item/1005006018860574.html мощность 50Вт потребление, до жала 40 точно доходит.
  • 14 марта 2024, 19:52
Спасибо за развернутый ответ, закинул в хотелки на случай распродажи )