Паяльник Feizer RGS65 65Вт

Максимальную мощность данная модель развивает при использовании источника питания с поддержкой протокола PD, ну или обычного блока с выходом 20В 3А. Жала тут укороченные Т12 как у недавнего аналога от фнирси. В полной комплектации поставляется с «топориком», пробником припоя, подставкой и зажимами на гибких ногах. Было интересно насколько удачно реализовали «третью руку», так что выбрал этот вариант.

Распаковка и внешний вид

Коробка с цветастым минималистичным пирнтом

Сзади много информации

Характеристики поближе

Центральная часть выезжает, внутри всё плотно упаковано по коробочкам

Поместился сам паяльник, жало, припой, подставка и четыре гибкие трубки с зажимами

Визуально всё смотрится достойно, подставка из анодированного алюминия вообще огонь

Форма паяльника треугольная со сглаженными гранями, так что по столу не катается, да и в руке лежит удобно. Силиконовая трубка на конце практически не добавляет толщины, так что не мешается, но при желании её легко можно снять

Корпус алюминиевый, анодирование немного меняет оттенок в зависимости от угла падения света. На лицевой стороне находится дисплей и две кнопки для коррекции настроек. Ход мягкий, клацают тихо, при встряске не брякают

Сзади расположен Type-C разъем питания

Как писал выше, жала проприетарные, маркировка RGS, в моем случае KR(«топорик»)

Сопротивление 6Ом

Но у меня уже есть подобные, смотрите, размер 1 в 1, сопротивление тоже

Оказывается Fnirsi используют такие же в своей модели HS-01

Но в сборе Feizer немного компактнее, в том числе и по ширине

Ну и напоследок оставил подставку. Если бы раньше такую увидел, купил отдельно. Корпус из анодированного алюминия, в сложенном виде занимает минимум места

Для сборки достаточно поднять крышку и вставить в паз. Думал будет сильно люфтить, но вошла плотно и отклоняется вперед/назад совсем немного. Капнул немного воды на губку

Вкрутил фиксаторы(подскажите как правильно называть), в подставке есть четыре резьбы по бокам и одна сзади, странно, что клешней не пять

Рукава довольно гибкие, но форму держат хорошо: нагрузка весит почти 70 грамм

Тестирование

Для старта нагрева нужно нажать левую кнопку(можно перенастроить)

Питаться может от чего угодно напряжением от 9 до 20В, это может быть как блок с поддержкой протоколов быстрой зарядки, так и бортовая сеть автомобиля, просто мощность будет ниже

При использовании блока питания с выходом 20В или PD, паяльник развивает заявленные 60+Вт. По показаниям видно, что он наращивает мощность постепенно, из-за этого немного не успел раскачать его на полную, ну и плюс падение напряжения на двух кабелях

Крупный «топорик» начинает плавить олово спустя 12 секунд. Если убрать плавный старт, думаю можно выиграть еще пару-тройку секунд, но нужно ли?

Снизил температуру жала до 250°C, чтобы олово не прогорало. Тепловизором на черном кончике зафиксировал 245°C, а вот показатели блестящих частей очень сильно занижены. Гайка греется явно выше 30 градусов. Ожогов не оставляет, но касаться пальцами неприятно. Так то я обычно настолько низко не хватаюсь, но можно было подкинут гайку с теплоотводящим куполом просто чтобы было

На дисплее слева отображается напряжение на входе, по центру текущая температура, справа целевая, вверху шкала нагрузки с процентами

Нажатие на любую из кнопок позволяет откорректировать температуру от 80°C до 420°C

Если одновременно нажать две кнопки, можно перейти в меню настроек

Тут тоже всё логично и привычно, в первом пункте можно проверить входное напряжение и температуру жала(холодное занижает), во втором выставить шаг корректировки температуры от 5 до 25 единиц, в третьем указать температуру в режиме ожидания от 80°C, в четвертом и пятом время перехода в режим ожидания и спячки. Шестой служит для ограничения мощности если нет необходимости насиловать тот же павербанк на полную, далее меняются единицы измерения, язык на китайский и английский. Восьмой переворачивает изображение и будет полезен для левшей, P0 heat при включении активирует нагрев жала сразу после подачи питания, иногда удобно. В 11 калибруется температура жала в пределах ± 50°C, ну и в последнем можно посмотреть версию прошивки

Кстати, в комментариях у фнирси жаловались, что нельзя установить таймер до полного отключения. Во тут «режим сна» это то, что вам нужно, он полностью отключает нагрев жала в отличии от «ожидания», в котором минималка 80°C. Как по мне, в Stand by смысла нет вообще, учитывая скорость разогрева с комнатной температурой. Единственное, при остывании жала ниже 60°C, плата переходит на начальный экран и паяльник уже нельзя разбудить, просто взяв в руку, придется тыкать левую кнопку как при первом включении

Я пробовал выдавить внутренности, надавив на кольцо фиксации жала, лопаткой поковырял заглушку с гнездом питания, но они не поддались. Возможно под пленкой дисплея имеются дополнительные винты, но вандализмом заниматься не захотел, я знаю себя, потом будет смотреться не так красиво. А вот AVL_2справился и поделился фотографиями в комментариях

Купон

Цену на стандартную модель опустили на время публикации обзора, так же странице лота есть купон на $3, так что итоговая стоимость составляет 1792 рубля

Итоги

Вполне неплохой паяльник:

+ Шрифты не вырвиглазные, собственную схему управления выдумывать не стали, так что оно логичное и привычное после работы аналогами.
+ Корпус комфортный, треугольная форма поначалу кажется не лучшей идеей, но решение оказалось практичным. Резиновая вставка тонкая, дискомфорта не вызывает, да и снять можно при желании, никаких углублений под неё нет.
+ 65Вт выдаёт, помимо режима ожидания есть «сон», в котором жало не подогревается, а при снижении значения температуры до безопасного, устройство переходит на начальный экран и не реагирует на акселерометр, что может быть полезно на случай если пользователь за него забудет.
+ Стоит дешевле ближайших конкурентов, при этом не уступая им по функциональности. Колпачок ему на переднюю часть и вообще было бы идеально.

Минусов как таковых я и не обнаружил, разве что гайку фиксирующую обычную накрутили и она греется во время работы, так что если кто-то привык держать пальцы у самого основания жала, будет некомфортно.

Ну и отдельно хотелось бы похвалить подставку с функциональностью «третьей руки». Мало того, что весь комплект выглядит отлично, так еще и зажимы с гибкими направляющими реализовали нормально. У основания их можно подтянуть гайками, чтобы они не откручивались при смещении, форму держат даже под приличными нагрузками, я цеплял около 70 грамм на один «крокодил» без последствий. Если кто-то видел где можно купить подобное отдельно, поделитесь ссылкой, я бы взял еще один комплект в подарок другу.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• ABATAPA
  • 04 апреля 2023, 09:44
Прочитал первое предложение, и создалось впечатление, что текст начинается с середины…
  • 04 апреля 2023, 09:52
Да я что-то подумал, кому оно надо это растянутое вступление и «немного» посокращал текст )
А зачем штекер провода скотчем обмотали?
  • 04 апреля 2023, 09:57
А зачем штекер провода скотчем обмотали?
Он такой и был, там алюминиевые вставки обернуты защитными пакетиками. Часто в машине катается с другим инструментом, решил сразу не сдирать, чтобы чуть дольше блестели. Это как с плёнкой на экране мультиметра, многие снимают когда она начинает держаться в центре на небольшом пятне )
чтобы чуть дольше блестели.
попробуйте прозрачную термоусадку :)
  • 04 апреля 2023, 15:26
попробуйте прозрачную термоусадку :)
Да не настолько меня заботит их внешний вид, просто пока сами не поотлетали, пусть висят )
Хотя для влагозащиты неплохое решение, у них с торца пластиковая заглушка и не известно, есть ли уплотнитель какой
  • alexnet
  • 04 апреля 2023, 09:44
буста я так понимаю нет.
  • 04 апреля 2023, 09:58
Да, буст в портативных что-то перестали делать. Помогают кастомные прошивки, так что осталось дождаться пока кто-нибудь ОЕМку расковыряет )
  • GDN
  • 04 апреля 2023, 09:49
GVDA Gd300 Он же Гоша, он же Жора, он же Юра, он же Гога…
  • 04 апреля 2023, 09:55
GVDA Gd300 Он же гоша он же жора он же юра он же гога…
Я помню, что где-то видел подобную модель еще в прошлом году, но бегло в поиске не нашел. В любом случае этот вариант получается дешевле )
И упаковка красивее
  • 04 апреля 2023, 12:04
И упаковка красивее
Так то да, но через какое-то время либо надоест постоянно по коробочкам всё раскладывать, либо они износятся, так что это не надолго )
Он самый, только под другим лейблом и стоит подешевле.
Ага, пару часов назад забрал гвда с почты. Первое впечатление очень приятное. Покупался за 1830 на последней распродаже. Этот видимо полный клон, но цена пониже.
  • 04 апреля 2023, 22:23
Этот видимо полный клон, но цена пониже.
Да скорее всего одна ОЕМ, просто надписи разные )
  • 04 апреля 2023, 09:55
Вопросы (чайниковские):
1. Паяльник постоянно должен быть включен в БП, или у него аккумулятор?
2. Сколько такой зарядник может стоить?
3. Что это за разъем/кабель такой интересный? type-C? c2n.me/4idJY33
Выглядит как BNC-коннектор :)
4. п.3. — идёт в комплекте?
5. С какими жалами паяльник совместим? Любые Т12?

Еще вопрос. Общий:
Я правильно понимаю, что это та же паяльная станция, просто миниатюризированная?
Или всё-таки у ПС функционал богаче/лучше?
  • zkolja
  • 04 апреля 2023, 10:11
1. да, если ты хочешь паять
2. от тыщи… именитые, есесно, будут намного дороже. На али посмотри.
3. да, усб тип-ц. Модификация — гибкий силовой. можно любой силовой подключать, но не так конфортно будет
4. должен быть в комплекте.
5. как понел — да.

не совсем станция — фена то нет. Просто миниатюрный цифровой паяльник.
  • 04 апреля 2023, 10:30
раньше паяльные станции не обязаны были иметь что-то кроме паяльника, теже Ersa все называют станциями
  • 04 апреля 2023, 10:12
1. Паяльник постоянно должен быть включен в БП, или у него аккумулятор?
Должен быть включен, либо БП, либо павербанк если нужна мобильность. При мощности 65Вт литий размером с часть рукояти закончился бы не успев начаться )
2. Какой БП (зарядник) к нему нужен и сколько он может стоить?
Можно использовать дешевый с QC, просто мощность упрется в потолок 24Вт при 9В. Можно на странице заказа выбрать комплект с блоком питания 65Вт, выйдет 3300, так что где-то 1500 БП выйдет. Помню как-то урвал по акции тут павербанк с PD за 20 долларов, он так же на полную его разгоняет. Ну и обычный БП можно через переходник подключить, ему главное чтобы питание было от 9 до 20В, а там уже по закону ома мощность можно высчитать )
3. Что это за разъем/кабель такой интересный? type-C?
Да просто толстый кабель, на концах алюминиевые вставки, усиливающие разъем. Не знаю насколько больше у него ресурс будет, но я и обычным до него около года пользовался без проблем, главное не ронять павербанк и не дергать паяльник резко. В обычной комплектации его нет, а при выборе лота с БП, вроде как будет другой
5. С какими жалами паяльник совместим?
Жала укороченные Т12, такие используются в некоторых новых моделях, которые попадали мне в руки. производитель обзывает их RGS65 (T65) , стоят тыщу за штуку или 2700 за комплект из 4 штук. При желании и T12 можно пользоваться, просто гайка не накрутится, но они довольно плотно входят.
  • 04 апреля 2023, 10:32
Исчерпывающе! Спасибо!
Всё хочу обновить паяльник. Вот думаю…
Смущает курс на Али
3. Вроде в обзоре ясно написано что разъем USB Type-C
  • 04 апреля 2023, 10:33
Ну тупой я, тупой :)
  • 04 апреля 2023, 10:32
Или всё-таки у ПС функционал богаче/лучше?
не лучше и не богаче, просто форм-фактор другой, управление встроено в ручку, а блок питания в вилку.
Мне в этом плане больше зашла вариация на тему Бекона. Удобная, компактная ручка с силиконовым кабелем, при этом использование стандартных Т12 жал. Брал паяльник на T12 под PD-зарядку, мyторно все это.
Тут ниже написали про SH72, цена на прямщас в базовой комплектации $13,43. Сам недавно стал обладателем. Недорого, без лишних наворотов и очень сердито. Насчёт светодиода индикации работы тоже ниже сказано, потребуется небольшая доработка напильником. Хотя это и не обязательно, паяльнику главное — паять :)
1. Паяльник постоянно должен быть включен в БП, или у него аккумулятор?
У этого — точно нет. Вообще, аккумуляторные паяльники существуют, но из-за малой мощности их сфера применения очень ограничена. Если ты не практикующий ремонтник с многолетним стажем, то они тебе не нужны, разве что если поиграться.
2. Сколько такой зарядник может стоить?
3. Что это за разъем/кабель такой интересный? type-C?
Да, USBc. Актуально, если много выездной работы в полевых условиях. Дома нафиг не сдалось, нет ничего лучше народного 5.5х2.5.
Блок питания — идёшь к дедам на барахолку своего города, или на радиобазар, или в контору по ремонту портативной электриники и просишь почти любой БП от старого ноутбука, параметры желательно 19-24 В и 3А. Цена будет 2-3 проезда на маршрутке. Приносишь его домой и по необходимости осуществляешь профилактический ремонт — перепайка вздувшихся электролитов, чистка платы и прочее. Возможно, придётся отдельно купить и поставить штеккер 5.5х2.5 — по цене это ещё примерно +1 проезд на маршрутке.
Самое сильное колдунство — найти задающий резистор в цепи обратной связи и немного поиграться с его номиналом — поставить вместо него другие большего или меньшего сопротивления для получения нужного выходного напряжения. На ленововских питальниках можно получить любое в пределах 16-28 В. Нужного — в смысле для подключаемого к нему паяльника, разумеется.
5. С какими жалами паяльник совместим?
У продавца на Алике (того же, у когорого покупался сам паяльник) совместимые комплектные жала обычно есть, можно докупить потом отдельно, можно взять сразу на всех случаи жизни. Про совместимость своих изделий с жалами Т12 продавцы обычно пишут большими буквами.
Это почти правда. Ниже уже дали исчерпывающие комментарии.
Найдите на Алике официальный магазин Quicko Store — там продаются мини паяльные станции, функционально аналогичные паяльнику из данного обзора. Переплатить придётся примерно 10$ за коробку и бОльшую ремонтопригодность.
  • Serious
  • 04 апреля 2023, 10:05
При использовании блока питания с выходом 20В или PD, паяльник развивает заявленные 60Вт.
Во первых, не развивает, максимум 58, а во вторых, заявлено —
65Вт
  • 04 апреля 2023, 10:36
уж если не шишка-2, то лучше финирсли, у него колпачок есть
  • zkolja
  • 04 апреля 2023, 10:38
да… только как оплатить?
  • 04 апреля 2023, 11:03
Ну мне оба паяльника понравились, у фнирси колпачок, но сейчас только в CN складе заказать можно базовую версию и он дороже. У обозреваемого режим сна есть, которого фнирси не хватает, ну и он немного компактнее.
Класс, давно хотел портативный паяльник, да всё ни как не решался думал это от лукавого, а теперь буду брать!
  • 04 апреля 2023, 13:05
Портативные удобные. Стоит один раз попробовать и отказаться будет сложно )
Я в машине постоянно с павербанком таскаю.
Посмотрите в сторону SH72, он без гламурных экранов, просто паяет, 65Вт, 24В, стабилизация температуры, мне кажется он меньше всех этих паяльников с экраном. Себе взял таких два и один на работу, удобный и маленький. Гайвер тоже его обзор делал.
Давно пользуюсь, наверное практически от начала его релиза. докупил чуть позже 6 разных жал.
Вполне себе годное паяло, мне нравится. Выглядит простенько и без понтовых экранчиков, но свою задачу выполняет отлично
  • 05 апреля 2023, 13:10
Тоже имеется в наличии SH72. Как говорится — «дёшево и сердито». Единственно, если корпус не прозрачный (вроде бы появились прозрачные), то светодиод индикации работы желательно вывести наружу. Я, например, ничего перепаивать не стал, сделал небольшое отверстие возле регулятора температуры и туда вставил тонкую трубочку по типу капельницы (только тоньше). Эти трубки хорошо проводят свет от светодиода.
Я тоже сразу от покупки просверлил над светодиодом отверстие около 1 мм, залил изнутри термоклеем, сверху срезал ножом. Вышло — как так и было. Уже и забыл про эту переделку, что это я делал ))
  • 04 апреля 2023, 12:24
Цена в данной комплектации по ссылке — 3226 руб. Если только паяльник — 2141 руб. Дорожает так быстро, что ли? Держатель плат правда можно и самому изготовить, под конкретные нужды:А паяльник данный, кстати, не давно «Алекс Гайвер» обозревал (в числе других новинок) и очень неплохие отзывы о нём оставил…
  • 04 апреля 2023, 13:04
У меня только паяльник 2080р, полный комплект 3134р, на странице лота есть купон на -248р, итого 1832 и 2886р.
Держатель плат правда можно и самому изготовить, под конкретные нужды
Конструкция массивная, а тут всё вместе уложено в коробочку, которая спокойно поместится во внутреннем кармане куртки )
  • 04 апреля 2023, 17:36
Согласен, что мой держатель плат побольше… Я при изготовлении тоже хотел чуть меньше сделать, но, маленькую плату, например от мобильного телефона можно и без держателя паять (и обычно на инфракрасном нагревателе), а что-то побольше — нужна более массивная подставка, особенно если на плате тяжелые элементы: например трансформатор.
  • 04 апреля 2023, 15:09
Заказал. Давно хотел подобный паяльник.
Как точно называются жала для этого паяльника? Заказать на Али где?
  • 04 апреля 2023, 15:29
Как точно называются жала для этого паяльника? Заказать на Али где?
Чуть выше ссылку оставлял на «оригинальные», но такие же ест и у Фнирси и у GVDA Gd300, в среднем около 1000 каждое, комплектом 2700 за 4 штуки. Можно гайку у токаря заказать и использовать Т12 )
  • 04 апреля 2023, 19:30
Случайно нет возможности сравнить с жалами от TS100?
  • 04 апреля 2023, 19:52
Случайно нет возможности сравнить с жалами от TS100?
Не, у TS100 точно другие и сюда не подойдут. Проще уже Т12 воткнуть без гайки если выбора нет )
  • 04 апреля 2023, 19:57
, у TS100 точно другие и сюда не подойдут
знаю, я про наоборот — для TS100 прикупить жало С4 как у данного паяльника, чтобы чуть мощнее было. Интересно подойдут ли они на TS100
  • 04 апреля 2023, 20:02
У TS100 сопротивление жала вроде как меньше, разве нет? Так что с этим он вряд ли мощнее станет. Ну и сложно наверняка сказать будут ли проблемы с фиксацией на контактах
  • 04 апреля 2023, 20:10
У TS100 сопротивление жала вроде как меньше, разве нет?
, нет, выше
Ну и сложно наверняка сказать будут ли проблемы с фиксацией на контактах
родные жала никогда не фиксировал, на трении держатся, даже винт потерял где-то
  • 04 апреля 2023, 20:25
родные жала никогда не фиксировал, на трении держатся, даже винт потерял где-то
Мы точно об одном и том же паяльнике? У TS100 нет винта )
Ну и фиксатора похоже нет, есть риск, что под давлением проскочит контакты
У TS100 нет винта )
как это нет?
  • 04 апреля 2023, 21:27
У TS100 нет винта
на моем точно нет, он потерялся))
с вами то все понятно, но он же был;)
  • 04 апреля 2023, 22:24
с вами то все понятно, но он же был;)
Ну этот не считается, так то и без него можно жить. А вот «ловить» контакты без ограничителя будет проблематично думаю )
  • 05 апреля 2023, 03:45
вот «ловить» контакты без ограничителя будет проблематично думаю )
я ж про это и спрашивал, чтобы длину сравнить, может от контактов до завальцовки одинаковое расстояние
  • 05 апреля 2023, 09:42
Контактная часть тут длиннее на сантиметр. Так что вставленное до завальцовки не будет работать
  • 05 апреля 2023, 09:50
Вопрос закрыт, спасибо за фото
  • 05 апреля 2023, 10:23
Вопрос закрыт, спасибо за фото
Пожалуйста. Нужно было сразу его скинуть, я забыл, что в предыдущем обзоре размеры оставлял, а в этом только сослался на него )
есть похожие жала типа SH, но у них чуть больше сопротивление (8 против 6) и соответсвенно чуть меньше мощность при том же напряжении. И они чуть длинее, вроде на сантиметр. Но работают без проблем.
  • leexxz
  • 04 апреля 2023, 15:19
Оспаде!
У паяльников уже обсуждают шрифты дисплея и кастомные прошивки.
Скажи мне такое лет 10-15 назад — у виска бы покрутил!
  • 04 апреля 2023, 15:34
У паяльников уже обсуждают шрифты дисплея и кастомные прошивки.
Так делают ведь шрифты убогие. И даже если не часто в настройках лазить, сам факт бесит — выглядит как подвальная поделка. А вот если потратить немного времени интерфейсу дизайну корпуса, уже к цене сложнее придираться. А кастомные прошивки делают использование несколько удобнее, тот же турбо режим выручает когда среди мелких элементов платы попадается крупная площадка, которую нужно быстро прогреть
такое уже давно, на TS100 даже тетрис есть лет 5 точно
питание только через ЮСБ — в топку
  • 04 апреля 2023, 19:53
питание только через ЮСБ — в топку
Переходник TypeC-DC стоит пару долларов и идет в комплекте если выбрать лот с БП
зачем еще и переходник туда городить, DC должен быть в паяльнике
  • 04 апреля 2023, 20:28
зачем еще и переходник туда городить, DC должен быть в паяльнике
Type-C значительно расширяет возможности питания, можно использовать как блоки и павербанки с поддержкой протоколов быстрой зарядки, так и обычные БП с разъемом 5.5мм через переходник
так то да, но нафик надо, DC надежней и позволяет сделать легкий двухжильный кабель
  • 07 апреля 2023, 00:15
Что мешает купить 10см переходник за доллар и вставлять в него DC разъем с легким двухжильным кабелем? )
смысл в том чтобы из паяльника не торчал юсб кабель, а вы мне предлагаете те же яйцы только в профиль
  • 07 апреля 2023, 10:29
А какая разница, USB кабель будет торчать или DC? Type-C даже надежнее будет 5.5мм разъема.
большая, тупе С в принципе не может быть надежнее и со временем начинает люфтить
  • 07 апреля 2023, 11:29
5.5 люфтит с самого начала )
Не знаю, может мне неудачный образец попался, но модель с круглым разъемом за полгода начала косячить, под определенным углом наклона штекера периодически пропадало питание. TS80P у меня уже несколько лет, ни разу не было проблем, люфт не появился. Так что я полностью доволен данным типом разъемов. Ну и часто павербанком пользуюсь, так что даже если бы 5.5 был надежнее, мне он не подходит, как и большинству людей, которым необходим портативный паяльник.
у моей шишки не люфтит, а вот в старом смарте за 5 лет раздолбался, в итоге каждому свое, но когда производитель дает выбор это несомненный плюс
  • pleas
  • 06 апреля 2023, 23:06
можно же сделать и то и другое как как в шишке и ts101.
  • 07 апреля 2023, 00:14
можно же сделать и то и другое как как в шишке и ts101.
В данном случае нет, корпус тут миниатюрнее и вкорячить дополнительный 5.5мм разъем просто некуда. Да и зачем? Переходник стоит копейки, можно с разъема блока его и не снимать.
  • ber3
  • 04 апреля 2023, 17:27
жала через день точить, через месяц — на выброс? или получше?
если точить, то можно и сразу на выброс
  • ber3
  • 04 апреля 2023, 21:54
если точить, то можно и сразу на выброс
а если не точить — они сами скуриваются.
вы точно паяльник по назначению используете?
  • 04 апреля 2023, 22:53
а если не точить — они сами скуриваются.
Возможно Вам стоит уменьшить температуру и постараться меньше елозить по контактам жалом во время пайки. Серьезно, не знаю как нужно издеваться над современными жалами, чтобы спалить несгораемый слой )
У меня даже USB недоразумение, которое докрасна кончик нагревало, не уничтожило его за то время, что я им пользовался(правда не очень долго)
  • rexen
  • 28 февраля 2024, 11:44
Ага. У меня вот сгорело всё кроме этого слоя:
  • oleg235
  • 04 апреля 2023, 18:06
Картридж-жала не точатся. Вообще.
  • 04 апреля 2023, 19:53
жала через день точить, через месяц — на выброс? или получше?
Это не медные жала, у меня в паяльной станции уже лет 5 никак не прогорит стоковое )
Можно дополнить силиконовым колпачком sl.aliexpress.ru/p?key=diWfwTS и будет почти как fnirsi. Брал такой для SH72. На этот тоже должен подойти, так как жало немного короче.
  • 04 апреля 2023, 19:54
Хм, спасибо за наводку, нужно будет попробовать, а то колпачок прям удобным показался
Колпачок отличный. Им можно вынимать жало из паяльника не опасаясь обречься. Пробовал на только что выключенный паяльник одевать колпачок. Поверхность ощутимо нагревается, но не обжигает, температуру выдерживает и не плавится.
  • 04 апреля 2023, 22:55
Ну я заказал когда увидел Ваш комментарий, попробую на своих паяльниках, если понравится — еще докуплю. Мне частенько нужно оперативно собраться после работы, так что такой колпачок был бы полезен, тем более стоит пару долларов
  • 30 апреля 2023, 12:59
Кому интересно:
Пришел паяльник и такой колпачок. Колпачок одевается слишком легко, но не спадает.
  • uran108
  • 04 апреля 2023, 18:07
Он лучше второй шишки только тем, что его можно легко купить, а шишку не очень легко? Во всем остальном шишка выигрывает, я правильно понял?
  • 04 апреля 2023, 19:58
У шишки есть турбо, но её не купишь, удобство рукояти нужно самостоятельно щупать, т.к. сильно от анатомии и привычек зависит. В остальном будут работать плюс/минус одинаково, да
Паяльник удобный, понравилась подставка!
Можно применить для всех типов паяльников!
  • 04 апреля 2023, 19:57
И щупы же еще, в случае чего могут заметно упростить работу, ставятся за полминуты )
  • quazzi
  • 04 апреля 2023, 20:10
Настоящие паяльщики вам скажут, что с этой подставки паяльник брать неудобно, и будут правы.
  • 04 апреля 2023, 22:22
Почему? Задача держать жало на весу. В школьное время с этим справлялся гвоздь, вбитый в доску )
Гвоздь — xepня :) Лучше всего с этим справлялся (у меня иногда до сих пор справляется) старый керамический изолятор, выкинутый электромонтажниками со столба.
  • 06 апреля 2023, 22:51
Так они же здоровенные, да и соскочить может паяльник со скользкой верхней площадки. Для мастерской может и забавно, но в кармане я бы такой таскать не стал )
Так они же здоровенные
Бывают разных размеров. К сожалению, не всегда легко найти тот, который хочется. Но я уже давно нашёл все, которые мне надо.
соскочить может паяльник со скользкой верхней площадки.
На верхней площадке есть ложбинка, в которой паяльник прекрасно лежит. Древний 100-ваттный, с Г-образным жалом, лежит вообще идеально. В крайнем случае эту ложбинку можно углубить с помощью фрезы по камню, которая с победитовыми шипами или алмазным напылением. Этой же фрезой следует затупить острые сколы, чтобы самому ненароком об них не порезаться.
в кармане я бы такой таскать не стал
Вышеупомянутый вбитый в доску гвозь Вы в кармане носить тем более не стали бы, что-то мне так кажется.
  • 07 апреля 2023, 10:31
Именно поэтому как портативную подставку доску с гвоздем я и не рассматривал.
Сейчас приходится чаще паять вне дома, поэтому и засматриваюсь на портативы и всякие интересные допы к ним )
  • digex
  • 04 апреля 2023, 22:49
Увлечённые, подскажите, что сейчас не хуже TS100, а желательно поинтереснее. Питание от модельного аккумулятора 4S/5S (16-20В), возможно с dc повышайкой. Есть TS100, нужен ещё один паяльник.
  • 04 апреля 2023, 22:56
что сейчас не хуже TS100, а желательно поинтереснее
А Вам в каком плане поинтереснее? Чтобы не только в тетрис играть можно было? )
Так то в большинстве современных моделей есть всё необходимое для комфортного использования, разве что турбо не везде внедряют по неизвестным мне причинам.
  • digex
  • 04 апреля 2023, 23:03
Вдруг что-то ещё есть, nfs на паяльнике ))
Да уже прошло довольно много времени после выхода TS100/TS80, тему перестал отслеживать после приобретения. А сейчас появилась потребность приобрести. Вот и мысли такие: — ну наверное что-то появилось, быстрее, выше сильнее…
  • 04 апреля 2023, 23:25
Я периодически поглядываю на новинки, но чего-то кардинально другого не видел пока. Корпуса начали многие алюминиевые делать, всякие вставки/скосы для удобства хвата, фнирси колпачок придумали, который после работы превращает паяльник в тубус не способный навредить пользователю. А по софту как-то и нечего добавлять, сон/ожидание, коррекция шага настройки, поворот дисплея для левшей, да P0 чтобы не тыкать кнопки после включения. На некоторых ячейки памяти появились, чтобы можно было в пару кликов профили переключить, но это совсем для ленивых.
А еще на STM обещали подогнать, с возможностью тонкой настройки с помощью ПК, но пока чего-то до ума доводят, так что не известно чего получится )
Появилось: Sequre S60
  • 06 апреля 2023, 22:58
Появилось: Sequre S60
А что в нем особенного? Нашел один ролик в ютубе и пару магазинов, где в отзывах пишут, что он не триггерит БП выше 9В. В остальном похож на TS100 или я чего-то не доглядел?
Так он развивает 60 Вт при 12 В. Далеко не каждый блок зарядки выдаст 5 А на таком напряжении.

В вообще для мелких работ должен быть удобен из-за своих габаритов.
  • 05 апреля 2023, 03:56
Если важнее удобство пользования (расположение кнопок ближе к жалу, как в TS100), то можно и TS101 взять, если кнопки не имеют значения, то любой другой. У обозреваемого жала чуть короче и меньше сопротивление, чуть мощнее будет, вроде у fnirsi также.
  • sly76ru
  • 10 апреля 2023, 15:52
Посмотрите на паяльники на жалах типа JBC c-210 (245, 115)
  • 01 мая 2023, 21:14
Разобрал паяльник:
— снял заглушку со стороны USB порта;
— маленькими утконосами вытащил плату в пластиковом корпусе.
Внутри плата от GVDA GD300 :)
  • 04 мая 2023, 20:22
Уточню разборку:
— снять заглушку со стороны USB порта;
— приподнять часть пластика, вытащить кнопки (тонкий пластик на самоклейке прикрывает кнопки и экран);
— маленькими утконосами вытащить плату в пластиковом корпусе.
  • 21 мая 2023, 12:29
За гайд по разборке спасибо, надеюсь не пригодится, но лишним не будет
  • 21 мая 2023, 12:28
Ну я в этом был почти уверен )
А фотографии платы не делали? Я мог бы дополнить обзор
  • 22 мая 2023, 19:02
Делал.
Я спалил PD контроллер, починил.
Желательно отпаять R34 и на пустое место впаять стабилизатор на 3,3 В (фото с 4пда)
По умолчанию все питается от внутреннего стабилизатора 3,3 В PD контроллера.
Еще рекомендуют поменять ОУ LM321 на LMV321 из-за возможного неправильного измерения температуры жала.
(Это наработки Technics66 с 4пда)
  • 26 мая 2023, 21:28
Спасибо, добавил пометку в обзоре )