Паяльник с термоконтролем YIHUA-908D

Всем привет,

Хотел бы поделиться информацией о небольшой паяльной станции с термоконтролем YIHUA-908D. Выбор пал не нее просто потому, что у товарища была более облегченная модель YIHUA-908+ и ей он вполне доволен. Брать такую же я не стал, т.к. более продвинутая YIHUA-908D стоит практически тех же денег, а возможностей у нее гораздо больше: в ней есть термоконтроль, дисплей температуры, блокиратор температуры и таймер отключения. Будет небольшое сравнение.

Упаковка:

Комплектация
¤ паяльник,
¤ баночка с канифолью и стружкой для снятия припоя с жала,
¤ подставка,
¤ инструкция.

Технические характеристики:

Размеры:

Вес:

Инструкция

Паяльник и блок управления:

Длина кабеля от блока до жала:

Длина сетевого кабеля:

оба кабеля не дубовые:

Баночка :)

Блок управления имеет следующие элементы:
— выключатель,
— регулятор нагрева — градация от 1 до 8 (90-480С),
— индикатор активности нагрева (HEATER),
— трехразрядный сегментный дисплей отображения текущей температуры,
— переключатель блокировки ( если переведен в сторону значка «замок», фиксирует текущее значение температуры и паяльник не реагирует на регулятор температуры).

Маркировка регулятора нагрева разделена на три цветовые зоны:

Индикатор температуры и переключатель блокировки:

Сам рабочий инструмент:

В комплекте идет только одно жало:

но подходит 900 серия и найти на Алиэкспрессе любые необходимые — не проблема, в инструкции приведена таблица:

Нагревательный элемент керамический:

Ступенька на керамическом элементе присутствует:

Ручка обрезиненная, при работе, практически, не нагревается:

Как лежит в руке:

А вот подставка немного косячная — она сделана, судя по всему, для младшей 908+ модели, а у нее немного меньший диаметр пластиковой шайбы, которая вставляется в подставку (слева 908D, справа 908+):

Поэтому, вставляется обзорный паяльник вот так, то есть не до конца:

Но можно напильником расширить отверстие, что я и сделал — оказалось той еще забавой, материал из которого сделана подставка какой-то термоустойчивый пластик. Когда его начинаешь обрабатывать напильником, образуется очень много черной пыли (прямо, как тонер из картриджа) и появляется специфический запах — думаю многие его знают, так пахли древние, еще советские, розетки, когда в них возникало КЗ :)
Небольшое отступление в виде сравнения конструктива двух моделей 908+ и 908D:

Паяльники (сверху 908D, снизу 908+) — черная штука на верхнем, судя по всему, датчик наклона, для переключения в «спящий» режим, когда паяльник не используется в течении 10 минут, у младшей модели этого нет:

Внутреннее устройство блока управления:

Видно, что конструкция 908D гораздо сложнее:

В 908D обеспечивается именно термоконтроль, реализуемый микроконтроллером 8-бит S3F94C4EZZ-DK94:

В младшей 908+ модели стоит симистор и изменение температуры осуществляется регуляцией мощности:

Тестирование

Минимальная температура нагрева паяльника 90°C, пиковая мощность при этом около 11Вт:

Паяльник сам регулирует нагрев, при его включении загорается красный светодиод. Соответственно мощность потребления, также, меняется:

Максимальное значение потребляемой мощности, которое мне удалось поймать, примерно, 75Вт, очень кратковременно:

Если паяльник уже нагрет до определенной температуры и мы ее повышаем, потребляемая мощность не достигает максимального значения, а определяется блоком управления:

И когда паяльник нагрет, потребления, практически, нет, до следующего «сеанса» нагрева:

Проверка температуры

Использовал мультиметр с термопарой. На низких температурах результат получается неточным, т.к. без отсутствия капли расплавленного припоя, не получается добиться нужного контакта термопары с жалом и показания неточны:

Когда же паяльник смог расплавить припой и я стал «окунать» термопару в каплю, показания измерений стали, фактически, идентичным с показаниями блока паяльника. Установку температуры брал по градации на регуляторе паяльника:

На 480°C припой уже был перегрет, перестал образовывать нормальную каплю, а стал размазываться по коврику, поэтому максимум удалось замерить значение в 464°C и я с не очень понимаю, где такая температура нужна в бытовых условиях пайки :)

Жало после испытаний (достаточно длительных):

Если паяльник поставить на подставку и не трогать 10 минут он переходит в спящий режим (поддерживается нагрев 200°C) и на дисплее попеременно высвечивается SLP/200:

Итог

По моему скромному мнению — качественный и недорогой паяльник с электронным контролем температуры. Сам паяльник лежит в руке удобно и, практически, не нагревается в процессе работы. Поддерживается реально установленная температура нагрева. К качеству сборки претензий нет. К минусам отнесу то, что не очень удобно регулятором-«крутилкой» устанавливать нужную температуру (получается ± к планируемому), кнопками было бы удобнее. Комплектную подставку нужно немного дорабатывать, чтобы влезал паяльник и могли бы положить припоя.

На этом все.

Всем Добра!
  • BeStas
  • 05 февраля 2018, 09:23
материал из которого сделана подставка какой-то термоустойчивый пластик.
Карболит называется.
Точно, спасибо. Как тут не вспомнить анекдот про ацетилсалициловую кислоту (аспирин)
  • falkon27
  • 05 февраля 2018, 10:02
материал из которого сделана подставка какой-то термоустойчивый пластик
Подставочка сделана под паяльник с жалами T-12 или T-13
И что такое с экранчиком? такое впечатление что на нем малярный скотч наклееен
И что такое с экранчиком? такое впечатление что на нем малярный скотч наклееен
просто кетайцам было лень вырезать окошко в двухстороннем скотче
  • Andrew25
  • 05 февраля 2018, 15:22
Именно так, потому что отклеивал это окошко и чистил изнутри.
  • 05 февраля 2018, 10:12
Скорее всего автор не защитную транспортную пленку. У меня так на весах почти год болталась — качество пленки было хорошее. Заметил когда начала рваться в районе кнопки включения. Когда снял… :)
Не, тут именно ПОД пластиковым окошком эта то ли пленка, то ли бумага
  • falkon27
  • 05 февраля 2018, 10:21
Не, тут именно ПОД пластиковым окошком эта то ли пленка, то ли бумага
Посмотрел более внимательно. Это клей от лицевой панели. лень было шаблон делать для окошка. можно спиртом смыть с обратной стороны
Попробую, спасибо
  • 05 февраля 2018, 22:35
Карболит называется.
В данном случае это скорее всего бакелит.
  • 05 февраля 2018, 09:35
За обзор — плюс. Все по делу, кратко и нет лишнего словоблудия. Сам смотрю в сторону этой паяльной станции. Обзор еще раз подтвердил правильность моего выбора.
Спасибо за отзыв, рад что обзор понравился
  • 05 февраля 2018, 11:27
За $22.02 можна взять Bakon BK950D на жале T13.
YIHUA и рядом не стоит.
  • 05 февраля 2018, 16:13
а T12/T13 чем отличаются?
  • 05 февраля 2018, 17:24
Я точно не знаю, но по обзорам 1, 2 выглядит, что отличие только в длине жала/картриджа.
  • nemoi13
  • 05 февраля 2018, 09:43
За толковый обзор спасибо. С меня плюс.
А тетрис этот паяльник потянет?
Думаю максимум восьмибитный пинг-понг :)
  • werywolf
  • 05 февраля 2018, 09:53
А не разумнее за эти деньги купить станцию на Т12? Правда скорее всего собирать самому придётся, но всё же.
  • 05 февраля 2018, 10:04
  • CuMr
  • 05 февраля 2018, 10:32
Не порите чепуху, ей больно.
Ну и в копилку, до кучи:

Главное, чушь нести надо аккуратно, чтобы не расплескать.Ибо чушь хороша только полная.
  • 05 февраля 2018, 11:19
Ну сори, с 900 серией перепутал ;)
да я не с упреком, просто фраза в пару вспомнилась. :)
  • Asasl
  • 05 февраля 2018, 09:58
Я бы таким «паяльником» на котором 220 В паять бы поостерегся.
Благо есть куча низковольтных, примерно за те же деньги на T12.
  • 05 февраля 2018, 11:23
А низковольтные, по вашему, от батареек работаю?
ЗЫ. все паяльные станции в розетку втыкаются…
  • Asasl
  • 05 февраля 2018, 11:31
И что, между 24 В паяльника T12 и 220 В сети есть трансформатор, обеспечивающий гальваническую развязку.
В сабже его нет.
  • dronpos
  • 05 февраля 2018, 11:34
Все в розетку втыкаются, но не у всех на нагреватель 220 вольт подается.
  • oboltus
  • 05 февраля 2018, 09:59
У самого такой паяльник уже давно, нареканий особых нет, единственная переделка — поменял местами сетевой провод и провод паяльника, иначе получается и кнопка включения далеко и индикатор вверх ногами. Проводов внутри для этого вполне хватило. Немного жестковат сетевой провод. а так — вполне рабочий беспроблемный инструмент…
  • DmtryJS
  • 05 февраля 2018, 10:07
где то видел обзор этого паяльника, на вид симпатично, нагреватель похоже реально керамика.
Да еще там кажется провод термостойкий те паяльником его без усилий не поплавить, могу ошибаться, интересно если бы автор проверил.
Где-то с год назад покупал такой. Шнур от блока управления действительно термостойкий, по крайней мере не плавится при температуре плавления припоя. А вот от блока до розетки вполне себе дубовый. P.S. Надпись на ручке стёрлась через пару дней. Других не недостатков не выявлено.
  • 05 февраля 2018, 10:17
Только из-за большого и не всегда уместного блока регулятора купил вот такой ранее так же обозреваемый. По сути тоже самое, но как писал автор обзора «Хорошо бы кнопочки» тут есть кнопочки. Сделал только замену сетевого шнура на бОле мягкий и длинный.
  • 05 февраля 2018, 10:50
у меня похожий сгорел.
Хотя очень нравился в работе
  • 05 февраля 2018, 11:42
Сгорел нагреватель? Наверно бывает… можно купить новый… кстати в обозреваемом точно такой нагреватель… так что гарантий на сгорание никаких… как повезет… Я свой только получил… так что пока работает. Работаю с мелочевкой, температура стоит на 250, хватает :) Единственное я не могу понять какая у меня мощность… мощиметр больше 35вт не показывал… но он не сразу отображает… сек 3-4 проходит, а паяльник уже почти нагрелся… Заказывал 60, пришел типа 40… А выпаивать и замерять сопротивление нагревателя лениво :)
  • 05 февраля 2018, 13:00
я не знаю что сгорело? но звук треска был и потом все, экран не светится и вообще ни как не реагирует.
паяю советским 25 Вт паяльником
  • 05 февраля 2018, 13:11
Разбери, это не сложно. Там будет ясно. Может кондюк на 400 вольт который сдох…
  • zeloone
  • 06 февраля 2018, 16:33
Болезнь такого паяльника — выгорание резистора на 130 Ом при дребезге по питанию. Обычно бывает на паяльниках с китайской вилкой и переходником.
ну тут вилка литая евро
  • 06 февраля 2018, 17:22
вот у меня переходник и кит-вилка

надо попробовать поправить
  • 05 февраля 2018, 11:05
У меня похожий с кнопочками Cxg 936d, но хочется аналоговый регулятор. Зачем точность до градуса. Плюс минус пять градусов роли не играет.
Такой же жду на обзор)
Давно владею 908Д, но здесь я вижу китайцы с годами и ревизиями некоторые вещи на популярных моделях меняют…
Сразу бросилась в глаза и удивила переключалка сверху — у моего градусы C<=>F, а здесь впилили блокировку. Но зная схемотехнику паяльника — апдейт программный, то есть просто переписали прошивку микроконтроллера, переназначив действие на переключение ползунка

P.S. Себе бы предпочёл именно блокировку а не выбор вида градусов. На фаренгейты переходить не собираюсь, но блокировка была бы в ходу
P.P.S. «Муть» на индикаторе — клеевой слой наклейки изнутри. У себя убрал (процарапал по периметру и содрал прямоугольник) Стало выглядеть «премиальнее»
спасибо за комментарий.
тоже так сделаю.
  • 05 февраля 2018, 18:16
summerman, спасибо за обзор. Как раз ищу паяльник для работы по коже с температурами ниже 100°C и не раз в сети натыкался на информацию по подключению диммера к электроцепи паяльника. Поскольку я полный профан в этом деле, у меня возник вопрос: если подключить обыкновенный паяльник типа ЭПСН через диммер и установить диммер в одно из начальных положений (например 3-е из 10-и), то паяльник нагреется до определенной низкой температуры и будет ее поддерживать (например 100 градусов) или же он продолжит дальше медленно нагреваться до своей стандартной рабочей (например до 350 градусов)? Заранее благодарю знатоков за ответ и всем неравнодушным поставлю «плюс» =)
  • 05 февраля 2018, 19:28
Вы имеете ввиду какой то абстрактный диммер или схему этой станции? Если эту станцию, то подключить к ней другой паяльник нельзя — она работает со своим нагревателем, а точнее с термодатчиком в нагревателе. Если просто самодельный диммер (схем полно, есть и готовые на али), то он будет регулировать мощность паяльника и тем самым регулировать температуру. Но поддерживать температуру он не будет. То есть нужно просто измерить температуру в разных положениях регулятора и подобрать себе нужный режим. Но нужно учитывать, что простой диммер не умеет поддерживать температуру, и эта температура будет зависеть от температуры окружающего воздуха, наличия сквозняка и напряжения в сети.
  • 05 февраля 2018, 19:56
Да, я имею ввиду абстрактный диммер ) Хочу теперь немного прояснить для себя… Предположим, у меня паяльник мощностью 40Вт и рабочей температурой 300 градусов. Я ставлю на него диммер и выкручиваю его наполовину. Соответственно мощность снижается наполовину до 20Вт и температура держится, допустим, на 150 градусах и выше не поднимается. Правильно я понимаю? Или по достижению 150 градусов она медленно продолжит расти? Все цифры я указал условно, для простоты понимания. Прочие переменные типа сквозняков и погодных условий примем за константу )
  • 05 февраля 2018, 20:25
Если прочие переменные принимаем за константу, то температура останется на определённом уровне (как вы допустили 150 градусов). Тут нужно понять сам принцип. Нагреватель постоянно греет с определённой мощностью, а окружающий воздух жало постоянно остужает. И температура «стабилизируется» на этом «компромиссе». Как только воздух становится холоднее — температура падает, воздух теплее — жало разогревается больше. Начинаете работать паяльником — жало остужается о тот предмет, с которым оно контактирует. Но так как кожа имеет малую теплопроводность, то тут уход температуры будет небольшой.
Расти температура больше не будет! Я думаю точность особая вам не нужна, так что легко подберёте нужный вам режим «на глазок» (ну вы же поймёте когда кожа горит или наоборот температуры недостаточно?).
  • 05 февраля 2018, 21:39
Отлично! Благодарю Вас за пояснение. Завтра за диммером )
Вы какой диммер хотите ставить? мне кажется очень неэффективно будет.
Проще за цену диммера купить паяльник (попроще чем обозреваемый), но с регулятором мощности.
  • 05 февраля 2018, 23:42
Все попроще с температурой от 200 градусов идут. А мне необходимо менее 100. Если сможете посоветовать паяльник с температурным режимом работы от 70-80 градусов, буду весьма признателен.
что то на такую низкую температуру ничего в голову не приходит :(
вам пластик резать?
  • 06 февраля 2018, 00:48
Для работы по коже.
А если детский выжигатель по дереву попробовать?
  • 06 февраля 2018, 01:13
В том то и дело, что нужен «нагреватель» именно паяльного типа, под такие жала
  • 06 февраля 2018, 07:05
Диммер и регулятор мощности это одно и то-же.
  • 06 февраля 2018, 09:43
Мне кажется summerman это подразумевал, просто написал «регулятор», что бы не повторять слово «диммер» )
Хороший паяльник, на работе таким паяю. У него есть слабое место — при высоком сетевом напряжении сгорает стабилитрон, ставьте на 1,5 Вт 1n5349b например.
  • GreyAlex
  • 06 февраля 2018, 21:42
Вопрос образовался)
Есть паяльники YIHUA-908D bakon ts-100 T12-сборки, а есть cxg, наши обычные советские, j-907 или как там его, в паяльник с терморегулировкой на рукоятке.
В общем вопрос вот в чем, первые это ребята с выносным БП, в ручке кроме нагревательного элемента как я понимаю, нет.
Вторые, это ребята без отдельного БП, вся начинка в ручке, про советы не говорю, там и начинки нет.
А в итоге то, как вообще функции выносного бп выполнены в столь малом корпусе у CXG? Или его возможности ограничены? Или возможности не ограничены, но выше шансы получить щелбан током прям через рукоятку?
  • 08 февраля 2018, 11:04
Да, в габаритах ручки не сделать полноценную гальваническую развязку.
И дело не в ударе током, а в том, что 220В нагревателя через емкости изоляции вполе может хватить что-бы спалить чувствительные радиодетали.
  • dSave
  • 08 февраля 2018, 17:00
Наверное неплохой вариант за такие деньги, но я не стал бы покупать сейчас паяльную станцию на 900 серии жал. Все таки T12 сейчас стали намного доступнее.
Выкладывал видеосравнение работы Т12 по сравнению с 900 серией: