Паяльник FNIRSI HS-02A

Этот паяльник — эволюция известной модели FNIRSI HS-01. Только на этот раз на жала формата JBC и 100Вт мощности! Цену указал за полный комплект, сам паяльник стоит в районе 3000р (а то и меньше, надо искать акции), но так как у меня нет блока питания на 100Вт пришлось брать с ним. Ну и за одно с комплектом жал. Обзор быстрый, ознакомительный, без разборки и научных изысканий. Но, думаю, всё равно будет полезен.

На данный момент есть уже немало моделей компактных паяльников на жалах JBC-формата. Выбор именно на этот пал по причине того, что во-первых относительно новинка, во-вторых крышка. Да, КРЫШКА — это замечательная фишка что первой версии, что обозреваемой. Ну и по отзывам тех, у кого он есть — глюков не замечено. Пока.

Этот паяльник выпускается в двух версиях: В HS-02«A» используются жала С245, в HS-02«B» жала С210. Первый (сабж) светло-серый, второй — тёмно-серый. Если будете заказывать, НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ, ОНИ НЕ СОВМЕСТИМЫ!

Для начала расскажу, что было в комплекте.

Шнур. Знаменитый мягкий шнур, котрый всем так нравится у первой версии (сам лично первую версию не имею, но «щупал»)

Комплект дополнительных жал, 5 штук. Одно жало идёт с паяльником. То есть суммарно шесть

Блок питания на 100Вт и логотипом FNIRSI.

Можно разглядеть его возможности. Заострять на нём внимания не буду, тем более тестировать, так как не он герой обзора, а паяльник. Но по косвенным признакам 100Вт держит.

Далее — непосредственно паяльник. Хоть заказ был на Озон, доставка шла через ПР, и получение в отделении ПР. Внешняя картонная коробка была изрядно помята. Внутренностям тоже не повезло. Вот в таком виде пришло

Однако, эта бумажная коробка только на выброс, внутри — кейс, похож на футляр от очков. И он абсолютно цел.

Собственно, содержимое: сам паяльник, жало, шнур для внешнего источника питания с круглым разъёмом, абсолютно бесполезная «инструкция» (или как это назвать), которая рассказывает, что жало втыкать в одну сторону, USB — в другую. Хоть бы по меню что расписали, но нет. И подставка, не менее бесполезная. Хотя… может и пригодится, но паяльник и без неё свободно лежит на ровной поверхности.

Жала. Замер сопротивления показал, что и на комплектном, и на дополнительных жалах сопротивление в районе 2.7-2.9 Ома. Это хорошо. Так как есть такие же «высокоомные» варианты, около 5 Ом. На низкоомных, теоретически, можно больше 100Вт раскочегарить, если паяльник выдержит повышенное напряжение. Говорят (слухи, ага) что до 24В работает. В характеристиках максимум 20 написано.

Итак, сам паяльник: жало вставляется в металлическую втулку. Без всяких резьб, фиксаторов и прочего. Просто вставляется. Сидит туго, при попытке пайки с нажимом никаких люфтов нет.

Вот так выглядит

И в руке

После включения питания предлагает нажать кнопку «Ок» для начала работы.

Но пока не будем, пробежимся по меню. Чтобы попасть в меню, надо удерживать кнопку «Ок» пару секунд. Далее всё управление так построено: короткое нажатие «Ок» это, собственно, выбранное действие, а длинное — сохранение и выход в предыдущий пункт.
Главное меню состоит из трёх пунктов: настройки сна, настройки работы и общие системные настройки

Настройки сна — время и температура спящего режима, а так же время выключения вообще. В этом меню всё.

Настройки роботы: три пресета температуры, тут их можно настроить. Напряжение — как я понял, это настройка PD-триггера. Ограничение мощности в процентах (оно же в ваттах, в случае 100Вт), этот пункт нужен для того, чтобы более слабые БП и повербанки не уходили в защиту при разогреве. Так же настройка шага температуры (при плавной регулировке) и калибровка. Вот с калибровкой ничего не делал, так как обнаружил, что моя единственная термопара сдохла. Просто нечем проверить.

Системные настройки: язык (английский, китайский), поворот экрана под левую руку, цельсий/фаренгейт, громкость (сразу в ноль, иначе он пикает при каждом нажатии и каждом выходе на режим, нервный тик через минуту обеспечен), яркость дисплея (на фото 10, можно смело убирать до двойки), обновление ПО (никакого ПО найти не удалось), ну и сброс на заводские.

Собственно всё. Меню простое, ничего лишнего (тетриса тоже нет), но что надо — есть. Далее, выходим опять до приглашения и просто нажимаем «Ок». Паяльник начинает разогрев, показывая нагрузку полоской внизу, установленную и текущую температуру и режим по напряжению

Итак, какие впечатления: паяльник довольно удобный, несмотря на кажущуюся «пухлость». Треугольная резинка прям идеально ложится на пальцы. Вылет жала небольшой.

Как он в работе: температуру держит отлично, мощности хватает. Единственная претензия — жала (по крайней мере «топорик») имеют слишком длинную часть, которая даёт градиент температуры. Тест в воде показал, что если окунуть самый его кончик, то он успеет остыть ниже 100 градусов (вода перестаёт кипеть), а обратная связь его не чувствует (при установленной в 230-250, если выше — уже не остынет). Но достаточно погрузить ещё на несколько миллиметров — как он начинает вваливать мощность. Это же заметно и на пайке, мощности хватает, но вот этот градиент даёт о себе знать. С более мелкими всё нормально, но они и не предназначены для пайки полигонов. То есть можно поэкспериментировать с разными жалами, может даже с оригинальным JBC (интересно, заработает?)

А так вполне норм. Поработать с мелочёвкой вообще без проблем, спаять два скрученных провода по 0.75? Ну 2-3 секунды и дело пошло. Или температуры добавить, я просто люблю паять на низкой.

UPD: от 24 вольт не работает. Сам паяльник работает, а вот при попытке включить нагрев — ребутится. Похоже защита по току (со стороны БП всё чисто на осциллографе, БП с запасом). Возможно заработает с другими жалами.
Хороший обзор, спасибо! Как обещали.
Обзор? Больше похоже на расширенный отзыв
Может и так, мне было интересно почитать. Просто я ожидал этого обзора :)
  • 20 мая 2024, 22:18
Так я в самом начале про это и написал — ознакомительный. За диссертациями не ко мне.
Ну тут в цене явно треть — 100Вт блок питания.
Жала короткие — хорошо, набор разных жал — очень хорошо. А вот момент с топориком огорчил, ибо именно им я всегда большие полигоны и теплоёмкие детали прогревал. А что с турбо? Возможно пропустил, это очень нужная\важная опция.
  • 20 мая 2024, 21:41
А что с турбо?
А нет его. Можно выставить какой-нибудь пресет на максимум.
Вполне возможно что с качественным жалом «турбо» и не потребуется.
  • radmir
  • 20 мая 2024, 21:35
Обзор на такой же БП тут уже был.
Наклейку с питателя можно было бы и снять. На продажу не повлияет, а вид получше.
  • 20 мая 2024, 21:42
Какую наклейку? И какую блин продажу? Я его себе купил, наклейки все содраны.
  • 20 мая 2024, 21:52
Ну все полёнки снял, и на БП (видно на одном фото есть, на другом нет), и на экране. Ещё и заляпать его успел флюсом и протереть салфеткой — от неё ворс :)
В то, что у Вас нет питателя на 100 ватт — не верю.
Из USB максимум 65, просто не было необходимости в большем.
На первую модель паяльника тоже было написано 20 вольт и у FNIRSI на странице написано что при 24В он потребляет до 96 ватт. Я тестировал на 24В — все работает.
Думаю что и этот работает так же.
Я бы не стал так радоваться. Как вы достигните мощности 96Вт если в PD ограничение 5 А?
  • 21 мая 2024, 12:07
С внешним питанием конечно.
внешнее питание DC 24В
  • 21 мая 2024, 20:29
Думаю что и этот работает так же.
Проверил — не работает. Ну то есть сам паяльник работает, но достаточно включить нагрев — уходит в ребут. Со стороны блока питания всё чисто — подцепился осциллом, провалов нет (да и не должно быть, он на 8.4А 200Вт).

Скорее всего защита по току со стороны паяльника. С низкоомными жалами слишком круто. Но достаточно увернуть напряжение до 21В и ниже — начинает нормально работать.
На десятый год китайского паяльникостроения зоркий глаз FNIRSI увидел что конкуренты давно перешли на картриджи JBC…
ЗЫ: А дизайн у БП то знакомый, несмотря на попытку замаскироваться черным цветом.
А дизайн у БП то знакомый, несмотря на попытку замаскироваться черным цветом
Грамотно китайцы решили утилизировать эту модель БП. Паяльник его точно в термозащиту не свалит, ввиду ничтожно малой средней потребляемой мощности в сравнении с зарядом, например, мощного и ёмкого павербанка.

Кто не понял о чём речь, — читайте обзор Зерновоза и мой коммент там.
mysku.club/blog/aliexpress/97257.html
  • darek
  • 20 мая 2024, 21:47
Как по мне, то ручка толстовата, да и прямоугольный профиль не самый удобный.
  • 20 мая 2024, 21:54
Он треугольный. Ну а так вполне норм. Тонкая отдельная ручка была бы круче конечно, но по факту он не сильно больше первого варианта. За счёт углов так кажется.
16мм² силовой медный — возможно облудить? 100W — же ж… ну или 96 ваттЪ…
Получится. Я Т12 топором выкрученным на 350 градусов припаивал силиконовый 6 AWG к плате.
  • 20 мая 2024, 22:16
Только что — 4х2,5 ВВГ. Вообще влёт! Только температура 370.
Концы длинные если что, сантиметров 30
  • 21 мая 2024, 17:38
А я свой благополучно сжег из-за бракованного комплектного переходника… Благо Фнирси после спора выслали новый паяльник и переходник. Самы прикол, что нас таких много. Вопрос к автору: может разберешь свой до кишков?
А в чем там проблема с переходниками?
  • XeNoah
  • 21 мая 2024, 01:48
В переходнике с блока питания на type-c перепутана полярность контактов, а DC-DC преобразователь в паяльнике такое дело очень не любит и выгорает, утаскивая за собой экран и ещё чего-нибудь.
  • 21 мая 2024, 07:58
Упс, надо будет проверить. По крайней мере не вставлять бездумно.
А в каком месте она перепутана? Как заранее проверить и поправить?
  • Latte
  • 21 мая 2024, 11:13
Видимо плюс на минус на бочонке. Для проверки нужна вестимо typec макетка или ненужное устройство с этим портом.
Странно что супрессор с предом не поставили, блоки питания с минусом на центральном контакте не такая уж и редкость.
блоки питания с минусом на центральном контакте не такая уж и редкость
Ну не сказал бы. С моей точки зрения так явный раритет.
  • 21 мая 2024, 18:14
Проверил. У меня на переходнике внешний — минус, внутренний — плюс.
мне теперь страшно проверять, разъема type c нет с контактами :))
  • 22 мая 2024, 07:59
Засунуть в зарядку любую с type-c и измерить на другом конце :)
логично, спасибо :)))))
  • Latte
  • 22 мая 2024, 11:44
Тут я подумал, а точно в любую? А как же два резистора?
  • 22 мая 2024, 11:46
В тупую :) Современные умные зарядки действительно отрубают порт.

Я вчера в повербанк засунул и нажал кнопку принудительного включения. Просто он под рукой был.
  • XeNoah
  • 21 мая 2024, 11:49
В месте где провода от штекера доходят до платы с type C разъёмом и подпаиваются к ней.

Проверить — как вот ниже написали, или мультиметром, включив переходник «наоборот», т.е. воткнув не в блок питания с круглым штекером, а в зарядку с type C разъёмом, никакую нагрузку не подключая. И в таком виде посмотреть полярность уже на самом штекере. Правда там для этого придётся тыкать в гнездо, где контакты близко расположены и очень легко закоротить их между собой, вогнав щуп между центральным контактом и тем что по ободку идёт.
А насчёт поправить — только если варварски раскурочить разъём или чтобы аккуратнее — разрезать кабель, поменять между собой провода и, спаяв, собрать обратно.
  • 21 мая 2024, 14:38
ИМХО ничего варварского в переполюсовке этого переходника не вижу, разве что кого будет смущать кусок термоусадки.

А вот проверка с использованием зарядки — годно! Действительно самый простой способ. Особенно если где завалялся круглый разъём.
  • str
  • 21 мая 2024, 11:56
aliexpress.com/item/1005005048066113.html
  • v0van
  • 22 мая 2024, 19:50
«This page does not exist» (в .ru)
  • sunpp
  • 20 мая 2024, 23:46
мда… Ведра полигоны паять продолжаем классическим стоваттным с массивным медным жалом
Нормально они паяют полигоны, просто нужно нормальное жало с плоским концом, не острое
  • 21 мая 2024, 00:24
Нормально там будет. Вон выше провода 4х2,5 спаял — 5 сек и дело пошло.
  • akvim
  • 21 мая 2024, 00:14
Поясните, может я чего-то не понимаю… Максимальное напряжение 20В. Сопротивление жал 2,7-2,9.
Считаем максимальную мощность:
(20 x 20) / 2.9 = 137.9 Вт
(20 x 20) / 2.7 = 148.1 Вт
Как эти жала может «вытягивать» 100Вт блок питания?
  • 21 мая 2024, 00:22
Паяльник регулирует мощность, не напрямую же подключаются.
  • Dyn
  • 21 мая 2024, 09:01
Кроме того надо заметить что сопротивление проводников растет с увеличением температуры. Нагреется жало и будет уже не 2,7
Да и 20В на жале не будет, на проводах часть потеряется.
  • akvim
  • 21 мая 2024, 00:36
Поясните наличие возможностей, которые есть в hs-01:
1) Выставление температуры ниже 180 градусов.
2) Выключение паяльника, зажав кнопку на время.
3) Температура доходит до нижнего или верхнего предела и не перескакивает по кругу. В jv-100 просто выбешивает необходимость визуального контроля уменьшения температуры… Т.е. доходит до 180 и потом 450 градусов.
4) Это уже бесящий пункт. В пункте калибровки -20 это +20 к температуре. Какой наркоман программировал… На этот пункт не надо отвечать, вы написали, что нет термопары) Может еще владелец этого паяльника ответит.
  • 21 мая 2024, 00:39
1) Есть
2) Есть
3) Проверю завтра, не пробовал
4) Полагаю, логика из расчёта «на сколько врёт» Ну то есть показывает меньше на 20, значит надо прибавить 20 :) В принципе пофиг, главное знать, куда крутить. Но я пока не буду туда влезать, без термопары.
  • 21 мая 2024, 19:52
3) Проверил. Нет, упирается в пределы и всё.
Тоже пришел такой на днях, за 3700 на али брал, только без блока питания, но тоже с 6 жалами. Думал будет разительная разница с т12, ан нет. Или мой бп на 65вт не вывозит, но по ощущениям тоже реакция на падение температуры на кончике жала никакая. И да, тоже полярность на переходнике неправильная. Попробую написать продавцу, авось пришлет хороший.
  • 21 мая 2024, 07:59
Разницу вы если и заметите, то только с оригинальными жалами. Только вот стоят они дороже паяльника :)
Ну вот и интересно, подойдут ли они сюда и потянет ли он их, п так и можно было б взять к-тип или что то похожее на bcm2 (самые используемые у меня на т12)
  • 21 мая 2024, 08:30
Я послежу ещё за его обзорами, если кто попробует оригинальное и оно подойдёт — куплю себе. Так вот просто в лотерею играть дороговато :)
  • Corvax
  • 21 мая 2024, 09:41
А где можно купить оригинальные? Есть проверенная ссылка? С китайскими поделиями по мотивам как-то исходно связываться не хочется.
  • 21 мая 2024, 09:55
Навскидку не скажу, но где-то давали ссылки, даже тут. Искать надо.
HeXeR22 Где берешь bcm2? Ищу где больмень качественные.
Радиомонтажник, bcm2/bcm3 всегда в работе. Один раз купил хорошие, почти на год хватило каждого жала. Продавца этого больше нет. Много магазинов на али перебрал. И подешевле и подороже. Везде одно и то же. На 3-4 месяца хватает, пока не протрется на конце. Уже перестал чистить жало об железную мочалку и жалом возюкаю нежно и аккуратно, но результат плюс-минус один. Протирается в месте контакта жала с платой/деталями.
Да вот и не скажу, брал уже лет пять назад, но до 24 года использовал не часто, очень не часто. В основном юзал ts100, там три жала и они не протерлись ничуть, хотя использовал их много. Сейчас сменил работу, забрал туда паяльник на т12, как самый дешевый, и с января много им паяю. Пока намеков на протирание нет. Может у вас флюс какой то чрезмерно активный и кушает металл? Впрочем вы ж монтажник и целый день паяете, а у меня часа три в день это максимум.
В общем, простите, но не могу подсказать. Те магазины где брал, давно канули в лету. Знаю одно, было у меня когда то оригинальное жало хакко, оно значительно отличалось от подделок в лучшую сторону. Поэтому и для фнирси готов раскошелиться, но нужно знать наверняка, что подойдет)
Пришло вчера пару жал от разных продавцов, цена плюс минус одна
sl.aliexpress.ru/p?key=QBoPsfe но это как то быстрее реагирует на большие полигоны, сравнимо по скорости реакции с оригиналом. Единственное, есть подозрение что нужна калибровка, кажется температуру завышает, жарит сильнее чем установлено
Продавец если оф.магазин предлагает компесацию 3 у.е. или 2 перехоодника выслать. Надо сфотографировать все это или видео. Не оф магазин морозятся
  • yojig
  • 21 мая 2024, 09:06
экран с меню у новой версии отдает сильно дешевой китайщиной) у первой модели получше
  • 21 мая 2024, 09:32
У первой OLED — ну его в пень. Они выгорают, имею горький опыт. Тут же LCD, и в живую отлично смотрится. На макрофото на телефон конечно не то.
  • 21 мая 2024, 17:51
Вылет жала небольшой.
а конкретнее?
  • 21 мая 2024, 18:00
41.2 мм у жала на фото.
  • 21 мая 2024, 18:34
Быть такого не может… Как вы расстояние от пальцев до кончика жала с точностью до 0,1 мм измерили?
  • 21 мая 2024, 18:41
От втулки. Вам ещё с учётом хвата измерить?
  • 21 мая 2024, 23:13
Очевидно же…
Взвесьте, пожалуйста Ваш питатель. Просто интересно сравнить со своими 100 ваттниками.
  • 21 мая 2024, 20:31
Тоже нечем. Так тяжёленький, тяжелее 65-ваттного югрина.
Вот похоже его обзор: mysku.club/blog/aliexpress/99070.html
Ну Вы уж прям аннигилятор… Мой подобный весит 173 грамма. И даже работает. И вообще. Цифры на корпусе надо делить пополам для более менее стабильной работы. Личное мнение.
  • 21 мая 2024, 21:06
У паяльника потребление пиковое, буквально доли секунды. Даже во время работы среднее там ватт 20 будет.
Похоже, с запасом. Буду рад, если у Вас всё получится.
Только вчера попытался паять полигончик недавно полученным 80Вт 900t за 6 баксов, с намотанной фольгой и получил абсолютный облом. Пришлось достать 100Вт советский, разница огромная — только коснулся и всё растаяло, жаль греется долго.
  • 21 мая 2024, 22:21
Вы как-то некорректно сравнили сабж с 900ми жалами. Хоть бы Т12
Но хорошие 900е тоже норм работают, правда одно жало будет дороже 6 баксов.
Навеяло 100Вт в обзоре сабжа)
Тут и там 100вт для разных целей, там большую массу жала разогреть до неконтролируемой и точно высокой, выше нормы, температуры. Тут для быстрого старта. На практике советский брать после сабжа и подобных не хочется, но иногда все же он необходим.
  • 22 мая 2024, 18:22
Да, невозможно передать тепло на деталь быстрее, чем куском уже нагретой медяхи. Даже при идеальном исполнении жала и электроники у советского жала тупо площадь сечения больше. На порядок наверное.
Но вот более он ни для чего не годен.
  • 22 мая 2024, 19:39
Я тут на днях пролистывал старые 5-7 летние обзоры и напоролся на ваш комментарий, в котором вы утверждали, что Т12 и подобные — это баловство и ничего лучше старого медного не придумали. Похоже секта паяльникоманов добралась и до вас.
  • 22 мая 2024, 21:05
Странно, можно ссылку? Мне кажется, или с моей стороны был сарказм, или вы попутали :) В любом случае нужен контекст. Я никогда не любил старые паяльники.

зы: у меня паяльникомания наоборот ушла на спад :) И так почти 30 лет с ними… Эта покупка из разряда «потому, что захотелось», а не по насущной необходимости.
  • 22 мая 2024, 23:16
ploop 01 декабря 2017, 20:18
… и этого вполне можно добиться на обычном ЭПСНе с диммером. И прямыми руками, естественно.
Вот один из коментов, неохота всю историю шерстить, Я сам долго сидел на эпсн, потом перешел на 900, потом на т12, сейчас на сн72, но я паяю мало, так, время от времени, посматриваю на 245 жало, но жаба не пускает, и так уже с десяток паяльников,
Вы только не подумайте, я что я слежу за кем-то, просто читал ваш обзор и тут в старых обзорах промелькнул ваш комент и так уж звезды сложились, что увидел знакомый ник.
  • 23 мая 2024, 08:06
Вы только не подумайте, я что я слежу за кем-то
Ни в коем разе! :)
Я просто реально никогда старые паяльники не любил, но это не значит, что ими нельзя работать. Вполне можно. Собственно, и контекст приведённого комментария тот же:
Речь про то, что нельзя профессионально паять мелочёвку обычным паяльником. На что мы возражаем — что можно. По сути хоть гвоздём ржавым, вопрос удобства и скорости работы.

То есть с моей стороны не было мыслей, что Т12 баловство и подобного :)
  • 23 мая 2024, 12:46
Когда за вечер прочитаешь десяток обзоров и не одну сотню коментов к ним, то конечно в голове может быть небольшой кавардак и после обзора на модный паяльник попадается комент от автора, что и эпсн — это очень даже хорошо, вызывает легкое раздвоение мышления. Хотя из зоопарка своих паяльников пользуюсь в основном 72, но и раз в год старый 100вт достаю.
Еще раз извините, что неправильно понял ваш комментарий.
  • 23 мая 2024, 16:48
Да всё нормально :)
Самовары паять самое то.
Здорово, что развиваются. У меня первая версия, куплена на распродаже дешево, рабоатет отлично.
Сгорел 120W GaN адаптер от Baseus с этим паяльником. Заказал себе и тестю, решил проверить свой. В итоге, выгорел первый Type-С порт тихо и спокойно, второй порт сгорел эффектно, с хлопком. Кабели пробовал разные, оба на 100W. Нагревал до 300С, сначала работал отлично, потом паяльник показал «Low voltage», потом сгорел порт. Напряжение паяльник показывал 20V. Попробовал на 65W GaN — спокойно работает, пока не сгорел. Кто-либо сталкивался с проблемами с адаптером?
Примерно такая же история, но думал это только у меня. Не помню что за адаптер, но 65вт и пару лет служил без нареканий. Без особой нагрузки (паял мало) с этим паяльником сдох за пару часов, так же low voltage, теперь даже телефон заряжает неадекватно. Может что то по дата линиям косяк, выжигает контроллер на зарядке? Провода используются хорошие, тоже с этой зарядкой долго прослужившие, и через триггер тс100 питал так все это время исправно
  • 19 июня 2024, 13:48
Слишком специфичная нагрузка, полагаю. Мощные и короткие импульсы тока, возможны и выбросы, и некорректная работа обратной связи. Слишком умная зарядка для такой нагрузки.
Это и было одним из мотивов приобретения комплекта с питальником, так как Baseus жалко.