JV-100 Очередной USB / DC паяльник с жалами Т12 с OLED экраном

1. Цена: 16.62$ 1700₽

В комментариях к очередному крутому паяльнику дали ссылку на дешевый паяльник, я придушил жабу и купил. Паяльник неплох, универсальное питание от USB-PD или USB-QC или DC 5.5*2.1, много настроек.

Внешность

Приходит в пакете, коробка чуть помята. Я заказывал с одним жалом, жало лежит отдельно.
Можно заказывать с 1-7 жалами, с блоком питания или паяльник без жала или один блок питания. Продавец специализируется на паяльном оборудовании.
Паяльник JV-100 является улучшенной версией другого паяльника, который продается у этого продавца, в прошлой версии было только питание DC 5.5*2.1
У меня уже есть паяльник с жалом Т12 «удочка», этот паяльник почти такой же по длине, но тоньше.
Длина паяльника 195мм, от кончика жала до пальцев около 80мм. Мне держать удобно.
Новый паяльник шириной 13мм, у него треугольный профиль, похожий на GVDA, но треугольник не равносторонний. На передней стороне есть овальное углубление — это место сенсора. Датчика вибрации или движения у этого паяльника нет.
На хвостовой части разъемы type C и DC 5.5*2.1
При включении паяльника без жала появляется надпись Insert T12.
Вставляю жало, включается экран и идет нагрев. Если подано питание на паяльник с жалом, то будет надпись wait и показана заданная температура в режиме ожидания.
После касания овальной вогнутой области паяльник переключается в основой режим. Экран неожиданно яркий. На экране крупно текущая температура, правее напряжение и уставка температуры.

Управление

Для управления есть 3 кнопки, они никак не обозначены. Левая минус-влево, правая плюс-вправо, средняя вход в меню или подтверждение. В основном режиме пайки нажатие левой или правой кнопки меняет уставку температуры. Короткие нажатия изменяют на 1 градус, если держать дольше то начинает меняться быстрее — на 5 и потом на 10 градусов. Аналогично меняется температура в режиме ожидания. Средней кнопкой входим в меню.
Инструкции по меню нет, есть описание пунктов меню у продавца.
ATC — калибровка от -99 до 99
Продавец рекомендует калибровать на 300С. Я откалибровал на 300, после этого на 180 завышает на 20 градусов. Так что лучше калибровать ближе к рабочей температуре.
Если на 300 измеритель температуры показывает 280, то нужно поставить параметр ATC 20 все логично и понятно.
HSL — яркость от 2 до 128
Экран удивил своей яркостью, вроде он был на 80, поставил на 20. Этой яркости достаточно и экран дольше не выгорит.
DMH — сон
Есть вариант DMH OFF и DMH ON 0 15
Минимальные параметры 0 15 — это минимальное время в секундах до ожидания и сна.
Максимальные параметры 999 999
Режимы сопровождаются соответствующей надписью. В режиме ожидания паяльник держит температуру режима ожидания и она может быть больше уставки основной температуры. Температуру режима ожидания можно выставить только из режима ожидания кнопками плюс минус. Диапазон от 180 до 450
LED — always on display от 15 до 250
Выключение экрана через…
Если LED ON 5 значит информация на экране пропадет через 5 секунд, экран выключается.
Если LED OFF значит температура и прочее показывается постоянно.
Я оставил LED OFF не хочется схватить горячий паяльник, который выключил экран.
LAG — language — язык.
Есть китайский и английский.
IMA переворот дисплея для левой руки
Нет ни ON ни OFF. Просто при выборе этого пункта меню экран переворачивается.
OUT — выходное напряжение
Какое напряжение будет требовать PD триггер у зарядки.
Значения VOL 9 12 15 20. Если блок питания или power bank не справляется с мощностью 50 ватт, можно понизить напряжение и паяльник станет жрать меньше.
THB Сенсор от 60 до 800
Похоже что это чувствительность сенсора. По умолчанию стоит на 60, отлично работает.
RTN — return
Выход из меню.
Если не нажимать на кнопки, то происходит автоматический выход из меню секунд через 10.
И пункты меню и цифровые параметры меняются по кругу, закольцованы, то есть если уменьшать чувствительность сенсора ниже 60 то будет 800 и аналогично если поднимать выше 800, то перепрыгивает на 60. Так же с рабочей температурой и температурой ожидания 180-450 градусов.

Работа

Паяльк начинает греться после подачи питания и касания сенсорной области. Когда он набрал температуру то дает импульс нагрева примерно 2 раза в секунду, частота меняется похоже что в зависимости от температуры. При питании от 20в PD до 300 градусов прогревается секунд за 8.
Я опустил его в банку с водой и подключил питание type c — мощность составила около 50 ватт, при этом на жале было около 200 градусов, уставка была 300.
Если не касаться овальной области датчика, то через время, установленное в DMH (если оно ON) паяльник уходит в ожидание (с температурой ожидания), потом в сон (жало остывает).
Если время сна установлено меньше, чем время ожидания, то паяльник через заданное время уходит сразу в сон и остужает жало минуя режим ожидания.
Паяльник без проблем работает от QC2.0 Мой блок питания может только 12в, в паяльнике было задано 20 и он показывал 12 и работал.
От 5 в не запускается вообще. Верхний предел питания 24 вольта. При этом заявленная мощность 72 ватта.
При работе от DC ожидаемо показывает напряжение блока питания.
Есть бонус — можно подключить одновременно type C и DC и использовать триггер паяльника — на DC выходе есть напряжение 9 12 15 или 20 вольт, которое можно выставить в паяльнике. Это работает и без жала.

Паяльник мне понравился, недорогой, распространенные жала Т12, все, что нужно, настраивается, работает с разными типами питания и даже может немного поработать как USB триггер. Не такие качественные материалы, как были у Fnirsi, нет колпачка. Но я заказал два силиконовых колпачка.
  • 21 июля 2023, 01:27
просите сразу за 3 бакса, почему так дорого за 15!!!
  • 21 июля 2023, 09:58
А какой у этого паяльника вылет жала? К примеру, от пластикового корпуса до кончика жала сколько? Пытался найти в интернете чертеж Т12 — нигде нету подробных размеров, везде только общую длину указывают.
От кончика жала до начала пластиковой части 75мм. Пальцы примерно на 5мм выше, то есть до пальцев 80мм. Позже добавлю фото в руке и фото с линейкой
  • 21 июля 2023, 10:11
Спасибо. То есть до пальцев 90мм, хотели сказать? Если так, то в принципе это сравнимо с моим паяльником на жалах 900м. У него хоть вылет и короче, но до пальцев тоже 90мм из-за широкого упора.
80 мм до пальцев
Добавил фото в обзор
Фотки в руке и размеры
  • 21 июля 2023, 12:57
Ага, нормально. Не соскальзывают пальцы?
Нет, там есть упоры на всех трёх сторонах треугольника
  • dgin
  • 21 июля 2023, 11:46
а за что минусить то? Чел по факту все сказал… От жала до пальцев 9см или 5см… есть разница?
Не могут или не хотят делать паяльники с 5см вылетом жала… обязательно нужно покупать паяльную станцию…
  • 21 июля 2023, 19:17
Более того. Сейчас присматриваюсь к С245/С210
Он тоже стоит 16 баксов с всеми регуляторами, как паяльник из обзора?
  • 21 июля 2023, 21:14
конечно нет. это оригинальный картридж, который стоит как три паяльника из обзора. А вот ручка и контроллер — китайские, да.
Ну так и я про что. Какие бабки — такие тапки. Если профессиональное использование каждый день то почему бы и не купить дорогое. Если использование раз в неделю то сойдет и за 15-20$. Если пару раз в месяц то любой дешевый абы работал
Огромные комьюнити этих «удочек» прекрасный показатель того что это не особо проблема.
Я использовал и более короткий паяльник — фнирси и он удобнее из-за того, что расстояние до кончика меньше. Но цена в два раза выше — я не так часто использую паяльник чтоб столько платить. У профессионалов вообще крутые паяльники с 100-150 ватт на миниатюрном коротком жале и их немного.
А самое большое комьюнити дешёвых паяльников типа эпсн и паяльник от розетки с фикспрайса. Большое комьюнити не показатель качества. Играет роль качество доступность цена и удобство. Вот у меня сгорело жало Т12 — я заказал за 2.5 доллара, а короткие удобные типа GVDA FNIRSI будут дороже.
Было бы «Настолкьо неудобно» то комьюнити не появилось бы. А раз комьюнити удочек в целом огромное а любителей коротышей на t12 Днем с огнем, то стоит признать что удочки не так плохи и проблема раздута меньшинством которое громче всех орет.
  • DainB
  • 22 июля 2023, 19:55
Комьюнити покупателей дешевых неудобных паяльников это не показатель популярности, это просто показатель бедности.
Ts100 Дешевый? на фоне Weller да дешевый, а на фоне всего остального они дорогие. Когда они вышли, за их цену можно было купить ПАРУ 878 с феном и паяльником, и даже какую никакую оснастку на сдачу.
  • DainB
  • 23 июля 2023, 12:32
TS100, это не пяльник, это гаджет. Тому кто много паяет его в голову никогда не прийдет использовать, на зато там есть прошивка, которую можно зачем-то менять, и невероятно полезный при пайке тетрис. А гаджеты не обязательно должны бьыть утилитарными, чаще скорее наоборот.
Тому кто много паяет его в голову никогда не прийдет использовать,
Ахаха, шутка смешная.
Это не просто гаджет а рабочий девайс который прекрасно работает в условиях которые могут сильно отличаться от тепличных мастерских где мастер на пятой точке трет свои джинсы по 8 часов в день.

До прошивок просто за компанию докопались, никто не заставляет их трогать ставить итд. Паяльники и без них работают прекрасно.
Даю вам наводку, HP Prime G2 калькулятор на котором есть дум, можете идти и кошмарить его пользователей тыкая бухгалтерским калькулятором из светофора за 100р и говорить что ничего лучше нет а все остальное мусор гаджеты и не нужно.
>TS100, это не пяльник, это гаджет.
От того что смузихлебы подключились к его рекламе он не перестал быть паяльником.
Тетрис там не с завода, лишних функций нет, как и недостающих.
Прошивку сейчас на большинстве техники можно поменять — контроллеры с флешом на борту везде.
Паяльник в акриловом (прозрачном корпусе) мне не очень понравился. Нет, скорее очень не понравился. Корпус довольно не удобный, датчик стучит не приятно, напряжение с блока питания не совсем правильно меряет и из-за этого (может только у меня) иногда зависает, управление джойстиком не удобное. Нужно попробовать данный из обзора. Цена по сравнению с другими (Fnirsi, например) нормальная.
Из отзывов к этому паяльнику:
«Паяльник отличный. Нет тарахтелки, как на прозрачном паяльнике при наклонах ручки. Он гораздо тоньше, лучше лежит в руке. Рекомендую!»

По русскому языку в школе 3 была. По остальным 4-5. А потом в основном формулы, графики и схемы. Так с правописанием за 60 лет и не подружился.
  • AVL_2
  • 21 июля 2023, 10:36
Не расстраивайтесь. Обычно, те кто расставляет запятые на технических сайтах, в технике не разбираются.
Слово «обычно» запятой не отделяется. А вот перед «кто» запятую надо ставить. В технике не разбираюсь — только в запятых.
  • AVL_2
  • 30 июля 2023, 15:26
Вам простительно
Тоже был троечником, через 30 лет после школы пишу лучше отличников. Самообразование. Школа — это обязаловка, которую многие не любят.
не плохо и цена ничего. можно брать как запасной-мобильный
Баян XD
mysku.club/blog/aliexpress/96665.html
ИМХО самый оптимальный паяльник по соотношению функционал/цена.
Есть ещё SH72, но он не сильно дешевле, и нет Type-C, с повербанка нужен провод с триггером.
Кстати, насчёт вылета — на SH72 есть модель насадки для его уменьшения, сюда так же можно сделать, только придётся сенсор отключить либо вывести на гайку.
Точно, я же читал этот обзор и заказал силиконовые колпачки после него.
Похоже и паяльник я заказал с этого обзора.
Спасибо за разборку.
Слово «баян» не применимо к муське, и в целом обзорам товаров. Чем больше обзоров — тем лучше, все рассказывают по разному и раскрывают разные моменты.
SH72 не плох, но жала говно. Брал TS100 & SH72, сотка очень нравится, всем, удобством, всякими турбо-модами (после прошивки), норм жала. 72, тоже хорош (именно в плане пайки), но есть мелочи-докапывания, типа корпус такой себе, бывает хрустит-люфтит, ручка регулировки — огромный наболдажник который не бывает крутанешь и не увидишь, хоть вверх, хоть вниз. Но больше всего у 72 не понравились жала — дохнут меньше чем за полгода, при том что это паяльный гаражный и достаю его оооочень редко, ну 3-5 раз в месяц.
>Баян
вот обзора баяна на муське не нашел
  • Eeyore
  • 21 июля 2023, 18:51
«LED — always on display от 15 до 250
Не знаю как это по русски, нужно ли показывать постоянно информацию на экране. „
По русски это таймаут :)
Вон из класса!!! По русски — это выключение экрана через 15..250 минут
Там секунды, если что. Но согласен, понятнее будет выключение экрана, переписал в обзоре.
  • kiv69
  • 23 июля 2023, 19:00
Первый паяльник т12 из набора с али.
Второй собрал на 1602 и ардуино нано.
Третий на голубой таблетке и олед.
Теперь думаю о четвёртом(третий+сборка 18650 для автономной работы)
О чём жалею — были замечательные держатели жал из стеклотекстолита, потом их упростили до неприличия и невозможности нормально юзать. Не успел закупиться нормальными. Видимо, надо будет один разобрать и снять размеры.
Вообще, делать паяльники т12 интересно почти как часы. :-)
Разводки плат есть на 1602 и на таблетке? Поделитесь?
Взял «про запас» за $13.83 + отдельно силиконовый type-c шнурок от шишки. Надеюсь не будет вываливаться.
привет так а как на нём получить питание 72ватт если он из Dc берет максимум 20 вольт 50ватт?
У него заявлено и я его использую и при 24в в круглом DC разъеме, при этом мощность больше