Паяльник FNIRSI HS01 (6 жал, БП 65W, термостойкий кабель, подставка, DC-переходник)

1. Цена: 5225р. в полном комплекте

FNIRSI HS01 — USB-C паяльник, который работает по PD-протоколу и DC и может запитываться от напряжений в диапазоне 9-24В. При первом взгляде на картинки товара, сразу заметил несколько отличий от привычного мне TS100. Новинку мне захотелось затестить и опробовать в работе. Подробнее в обзоре.

Характеристики
Диапазон регулировки — PID 80-420 ℃
Питание — USB-C PD 65W или DC95W
Диапазон питающего напряжения — 9-20В

Внешний вид
Так выглядит полный комплект поставки:

— паяльник в запечатанной коробке
— GaN блок питания мощностью 65W
— двусторонний кабель USB-C
— подставка с губкой
— переходник DC — USB-C

USB-C кабель толстый, облачён в силиконовую оболочку. Хвостовики штекеров металлические, что редкость. Есть коричневая застёжка. По нему паяльник питается по протоколу PD в диапазонах 9-20В. Через DC-переходник можно подать на паяльник питание до 24В, увеличив мощность до 95Вт.

Блок питания на 65Вт, изготовленный по технологии GaN. Оснащён двумя портами USB-C + USB-A. Максимальное напряжение, судя по данным — 20В, а ток 3.25А. На напряжениях ниже — максимальный ток заявлен 3А.

Коллекция сменных жал. Названия начинаются с HS01, что наводит мысли на проприетарность.

Наконечники лужёные. Присутствует привычный «конус», «шило», «копытце» и два ножевидных жала. При первой работе производитель советует залудить наконечник и прогреть его на 250°C

Рядом положил для сравнения жало T12, TS100 и наверху HS01.
Жала HS01, судя из отзывов, можно заменить жалами от GVDA GD-300 и SH72.

Подставка маленькая, простая, 4х4.5см, есть губка, которую можно слегка увлажнить и очищать жала.

Распечатываем главную коробку — здесь лежит паяльник, колпачок и жало с наконечником типа уменьшенное «копытце». Вместе с этим жалом итого получается 6 жал в комплекте.

Паяльник в металлическом корпусе. На нём размещён OLED-дисплей 0.87" разрешение 128х32 и две кнопки управления.

Питание на паяльник подаётся строго через этот USB-C разъём. Но если у вас есть аккумуляторная сборка или ЛБП с выходом 24В на DC-штекере 5525, то можно через комплектный переходник его запитать. Также через данный разъём паяльник можно подключить к ПК и обновить прошивку.

Для фиксации жал дополнительных инструментов не требуется, как это было с TS100. Здесь просто закручивается эта гайка. Если нужна горячая замена, то можно и без гайки обойтись, благо жало неплохо держится и без неё. Жало можно менять, не отключая питания.

Раз уж заговорили про сравнение с TS100, который у меня основной, то легенда легче на 9 граммов

Короче на 1.5см, и тоньше.

Вылет жала у HS01 64мм (с учётом пластиковой ступеньки) и у TS100 — 69мм

В месте хвата паяльника надето резиновое утолщение, которое на мой взгляд здесь только мешается и при обычном хвате, общий вылет жала большой.

Его можно снять, хват станет ниже, но тогда колпачку держаться будет не на чем. На резиновом утолщении есть плоские скосы, при скатывании паяльника под несильным наклоном немного помогают.

Меню
Сразу после подачи питания на экране появляется логотип Fnirsi и анимация, которая сообщает, что для активации нагрева нужно нажать левую кнопку.

Набор до 300°С происходит за несколько секунд (ниже в тексте приведу таблицу с замерами). Основную часть на дисплее занимает информация с текущей температурой. Справа — температура, которую выставили и текущее напряжение питания. Ниже находится шкала мощности в процентах.

Для изменения температуры достаточно кратко нажать левую или правую клавиши. Диапазон регулировки 80-420°С

Для попадания в настройки нужно нажать и удерживать правую клавишу.

Первый пункт — яркость дисплея. Оставил наполовину.

Второй пункт — калибровка температуры. Но для внесения коррекции нужна термопара и измеренная ею точная температура на кончике жала. Разницу с показанием на дисплее можно поправить на -50°С или на +50°С.

Единицы измерения температуры. Выбираем Цельсия или Фаренгейт.

Время покоя для перехода в режим сна. Настраивается до 20минут или выключается вовсе.

Sleep Temp — настраивается температура жала, которая будет поддерживаться в режиме сна. Диапазон от 80 до 200°С

Child Lock — активировать или выключить замок от детей. В таком случае, после подачи питания, чтобы паяльник начал набирать температуру нужно последовательно 3 раза нажать левую кнопку.

Язык — английский или китайский

Hand Held — опция, позволяющая перевернуть экран на 180°, что будет актуально для левшей.

Vol Select — принудительно задать питающее напряжение — 9В, 12В, 15В или 20В

Работа с ПК под Windows
Перед подключение к USB-порту компьютера, нужно на паяльнике зажать левую кнопку, тогда тот перейдёт в режим Bootloader.

В диспетчере устройств паяльник определится, как последовательное USB-устройство.

Прошивальщик и прошивку на офф.сайте Fnirsi сейчас почему-то недоступны, брал со страницы сообщества на гитхабе. Впрочем, смысла обновляться нет, так как эта же самая прошивка 0.1 уже была установлена на этом паяльнике.

Тесты
Начну с самого позитивного момента — двусторонний USB-C кабель, очень гибкий, изоляция действительно жаростойкая. Практически не ощущается в работе, паяльник не оттягивает.

Кабель чипованный, рассчитан на большую мощность — до 250Вт (до 50В/5А). Поддерживает данные, но USB2.0.

Блок питания на 65Вт, небольшой, с двумя порта типа С и А. Порты при последовательном подключении нагрузки — разумеется перезагружаются. Результат опроса протоколов быстрой зарядки прилагаю ниже.

Cопротивление у всех жал около 6 Ом.

При работе от комплектного блока питания, на тестере вначале набора температуры мелькают кратковременные всплески мощности до 66Вт, затем всплески колеблются в пределах 18-40Вт.

Далее приведу таблицу с замерами скорости набора температура и расплавления припоя на разных напряжениях. Используемый припой — народная синяя Kaina 0.5mm

напряжение питаниянабор температуры на дисплеерасплавления скрутки припоя
20В (PD)5.2c11c
15В (PD)12.2c16c
12В (PD)21c23c
9В (PD)35c35с
24В (DC)4.3c13c

Если на паяльник подать напряжение меньше 9В, то появится надпись Low Voltage.

Основная плата паяльника (взято с гитхаба)

Итоги
Работать паяльником можно, как с мелкой рассыпухой, так и большие полигоны бодро плавит. Но основное моё нарекание будет по хвату — резиновая толстая нахлобучка портит эргономику и удобство использования. Подозреваю, что те, кто проектировал на компьютере дизайн этого паяльника, сами никогда его не держали в руке:) Но она съёмная, и на том спасибо. Меню простое и понятное. Разъём USB-C с поддержкой PD — современно, актуально, удобно. Мощность при возможности разгоняется до 96Вт, что плюс.

Далее краткая сводка:

— в паяльнике есть акселерометр, уходит в сон после бездействия.
— работает только по PD-протоколу и DC, по QC — нет.
— хват паяльника из-за резинового утолщения не очень удобен, его можно снять, но тогда колпачок держаться не будет.
— у паяльника круглая форма, катится по наклонной.
— у паяльника есть колпачок, это плюс, но длинные жала упираются в торцевую заглушку колпачка, «нагорячую» можно оплавить.
— жало можно менять, не отключая питания, без фиксирующей гайки жало держится неплохо.
— могут подойти жала от GVDA GD-300 и SH72.
— вылет родных жал немного меньше, чем у TS100.
— комплектный БП с честной мощностью, но порты перезагружаются при последовательном включении устройств.
— комплектный USB-C кабель замечательный без преувеличения, жаростойкий и мягкий, самый лучший кабель, что мне попадался, рекомендую купить, если найдёте его отдельно.

_______________________

С промокодом HS9999 цена будет 5225р. в полном комплекте (блок питания, 6 жал, подставка, кабель USB-C, DC-переходник) или 2427р. в минимальном комплекте (паяльник + 1 жало) с промокодом HS8888
  • stewe
  • 29 ноября 2023, 07:00
Подскажите, а длина кабеля какая?
  • 29 ноября 2023, 07:05
Длина чисто кабеля, без штекеров и металлических частей — 110см
  • Helgi000
  • 01 декабря 2023, 09:17
Кабель хороший, покупал отдельно его оранжевый клон, так вот он без чипа на 250w, максимум 120w
И у моего паяльника люфт гнезда usb-c. На что офф.подержка ответила что это нормально(((
У это продавца есть в продаже отдельным лотом кабель из комплекта (правда блин, недешево)
Да он в акции бывает, в категории «все по $1.99».
А просто по ссылке за $3.03 сейчас.
Вот тут утверждают, что у этих неправильная изоляция, которая не держит высокую температуру.
Вполне возможно. Я встречал в отзывах что разъемы пластиковые, хотя мне металлические прислали. Лотерея.

Вот этот точно силиконовый. К тому же тоньше и мягче оранжевого. Но нюанс в разъеме — Fnirsi «за бортом».
Проверил оранжевый жалом паяльника — на 200* плавится, на 140 только маленький след. Мне норм, т.к. для меня важнее гибкость, чем устойчивость к высоким температурам.
Вместо картинки лучше бы дали ссылку на лот.
Название магазина специально не обрезал. Кому надо — найдет за минуту.
Для ленивых.
Не надорвались, редактируя сообщение, что бы добавить ссылку? Такой труд, наверное?
И кто здесь вещал про споры и балабольство? Могли бы молча в благодарность поставить "+", я Вам ничего не обязан. Общение с Вами прекращаю. Идите в бан.
я Вам ничего не обязан
С вами всё ясно, идите туда же.
Красный силиконовый кабель с шишкой от Pine64 гибкий и не плавится
sl.aliexpress.ru/p?key=5s5vUPD
Да, спасибо, есть такой.
Полтораметровый здесь дешевле будет.
  • kven
  • 29 ноября 2023, 08:27
Если на паяльник подать напряжение меньше 9В, то появится надпись Low Voltage.
отчетливо вижу «Vo1 1ow»
Это китайская разновидность английского языка, в переводе на британский английский как раз и будет «Low Voltage» ;-)
  • DVANru
  • 29 ноября 2023, 11:53
Это кантонский диалект.
После появления бюджетных паяльников под жала 115, 210 и 245 вообще не вижу смысла в Т12 жалах и их производных

Себе взял вот такой аппарат

• Mikle_T
  • 29 ноября 2023, 08:42
Написать модель или дать ссылку религия не позволяет?)
мобильный вариант на т12 хорош тем, что у меня уже есть две станции на т12 и добавить к ним «походную» ручку под банку силы оказалось очень удобно. лично для себя выбор остановил на GVDA.
От Powerbank работает?
Нет, к сожалению. У них свой проприетарный кабель и свой блок питания. Но по виду тот же PD там. Только распиновка другая. Позже попробую его разобрать и прозвонить. Возможно получится подружить с DP кабелем на 15v
  • 29 ноября 2023, 10:22
Врядли, тут у паяльника 110Ватт мощности, PD на 15 вольт может быть максимум 3А по стандарту а это всего 45Вт. Тут явно что-то не стандартное. UPD. вроде до 5А можно на 15 вольт, но этого тоже мало
PD на 15 вольт может быть максимум 3А по стандарту
5А, как и на любых других напряжениях.

смотря какой повербанк.
ссылка
У меня такой же пауэрбанк, я этот паяльник от него сначала и попробовал питать. Он в защиту уходил циклически. Только потом на комплектном адаптере прочитал что он свой собственный не смотря на то что он тайп С
а может разные версии существуют? паяльников и пауэрбанков, в обзоре меню настроек вызывают удержанием правой кнопки, а на моём удержанием обеих. удержание правой кнопки вызывает отключение. или пауэрбанк подуставший.
  • Invizy
  • 30 ноября 2023, 02:42
sl.aliexpress.ru/p?key=2mMvUB3
Такой работает
20 Вт как-то не серьезно. Обозреваемый более универсальный.
  • kven
  • 29 ноября 2023, 09:20
никто ж не обозревает альтернативы, вот и крутимся вокруг того что у всех
Могу краткий написать. Только не знаю как тестировать. Паяет он отлично. Прогревает хорошо с топориком 245ым даже большие полигоны и большие контакты
  • 29 ноября 2023, 09:48
А напишите чем отличаются 115, 210 и 245 жала, в интернете чёт мало информации
115 самые маленькие, подойдут для пайки телефонов
210 чуть больше, может подойти для телефонов, но это не точно, и для ноутбуков к примеру
245 еще больше, уже для больших видов пайки, провода толстые можно. но даже в этом случае 245е жала все равно меньше что Т12, что 900m и прилично.

главный плюс нагреватель в самом кончике, нагревает моментально и температур при прогреве емких частей держит очень хорошо, я даже удивился что такое маленькое жало с такой скоростью грело контактные площадки на большой плате
  • 29 ноября 2023, 12:15
А там в них не индукционный нагреватель случаем?
Да, индукционный должен быть. В оригинальных жалах он самый. Наверное и в этих тоже. Иначе бы так быстро не нагревал
Нет там катушки, там обычный нагреватель с сопротивлением чуть больше 2 Ом.
Вот Вам для размышления :)
обзор жал
  • AleXis6
  • 29 ноября 2023, 22:33
индукционный паяльник за 39 баксов нуну
Для пайки мейнфреймов
Извиняйте, не удержался…
я мог бы описать редкий импульсный паяльник Стинг (производила донецкая фирма). Но смысла нет, его вы не купите

апдейт, нашел

Они таки на континент перебрались
reta.com.ua/impulsnye-pajalniki-reta-serii-sting/
Пишут что снят с производства.
снят с производства
ну не знаю
Был у меня подобный ещё советский в черном корпусе. Нагрев включался при нажатии. Быстро сдох нагревательный элемент. Трёхходовая спираль нихромовая. А вот нагрузка из трамвайной печки до сих пор жива.
Был у меня подобный ещё советский в черном корпусе
в союзе таких не было. Был на одно положение с НЧ трансформатором. Этот полностью бестрансформаторный, с установкой мощности и на современной базе
быстро сдох нагревательный элемент
в этом используется одножильный медный 1.5-2.5 квадрата. Запас нагревательных элементов не ограничен)
факту — обычный паяльник с перегревом спирали
тут еще с контролем мощности
типа такого
лучше сюда картинку закиньте. Яндекс не доступен
  • Romureg
  • 29 ноября 2023, 11:17
А что за припой на фотографии? Может есть возможность сравнить с другими (ПОС, синяя Kaina, LAOA)?
я недавно делал сравнение припоев, там в комментах накидали ссылок
mysku.club/blog/russia-stores/98366.html
  • sfs
  • 29 ноября 2023, 13:21
Ну понятие «бюджетный» паяльник весьма условное)
Вот реально бюджетный вариант: Аналоговый регулятор для Т12 на одном операционнике стоит копейки (да и цифровая станция недорого) и «powerbank» для него считай у каждого есть):А так то Т12 ничем принципиально не хуже. Нагреватель тоже в кончике жала (пусть и не индукционный), термопара для обратной связи и 70 Вт для стандартной пайки более чем достаточно. А для «ремонта кастрюль» все равно теплоемкости подобных жал не хватит.
Но выглядит, конечно, не так гламурно)
У меня такой паяльник. В общем, мне очень понравился. И стоил гуманно — 2260.
  • sbtrade
  • 29 ноября 2023, 10:41
Купил летом такой паяльник в минимальной комплектации. Работал от 9 вольтовой зарядки телефона Сяоми ноте 10, при выборе на паяльника напряжения 9 вольт. Мелочь вполне удачно паял в такой комплектации. Потом докупил отдельно кабель, зарядник и шнур. Ещё докупил жало топорик. Если заказываешь отдельно цена не радует совсем. Если кто желает заказать, берите комплектом.
У меня такой месяца три служит, работает от самодельного 100W повербенка (ну как самодельного, плату и аккумы 21700 с Али просто вместе спаял)
  • diz
  • 29 ноября 2023, 11:51
а что за плата? Можно ссыль?
Брал тут — aliexpress. com/item/1005005819492781.html (убрать пробел),
но процентов на 30 дешевле чем продаётся сейчас.
Проверял на ноуте, отдаёт 95W, правда и нагрев сильный.
  • diz
  • 30 ноября 2023, 11:14
благодарю
  • 29 ноября 2023, 13:59
Хват у Fnirsi мне не понравился. Гораздо удобнее Feizer RGS65 (он же GVDA GD300).
  • nochkin
  • 29 ноября 2023, 19:44
У меня есть несколько разных паяльников такого типа (включая этот Fnirsi). Мне лично хват нравится на Pinecil v2. Это мой основной паяльник как раз.
Посоветуйте паяльник с минимальным вылетом жала. Тремор после ковида (или алкоголизма) просто бесит.
  • 29 ноября 2023, 21:48
Сейчас померил Feizer RGS65. От точки хвата (конца ручки) до конца жала 61 мм. Это с родным жалом. Можно использовать жало от SH72, оно на 15 мм длиннее.
Feizer RGS65 он же GVDA GD300
Ссылка на обзор Feizer RGS65 постом ниже.
Смотря что паять. Если мелочь присмотритесь к вариантам на жалах C210
  • 30 ноября 2023, 05:48
Какая мощность нужна?
С самым кратчайшим вылетом жала видел Sequre S20, мощнее и немного подлиннее — Sequre S60
Да мощность обычная: 40-60 ватт. Спасибо.
П.С. А можно ссылку? В поиске не нашёл.
  • 30 ноября 2023, 20:12
Цифра в названии отражает мощность паяльника, напр. S20 — 20W, S60 — 60W, S99 — около 100W. Минус у них только, что эти паяльники стоят недёшево.

Sequre S20 с кратчайшим вылетом жала — https://aliexpress.ru/item/1005004987356420.html
Sequre S60 с вылетом чуть побольше, мощнее, и чуть дешевле — https://aliexpress.ru/item/1005004988231500.html
Да уж… Я просто жало посмотрел https://aliexpress.ru/item/1005006185838691.html и офигел…
П.С. Ещё раз спасибо…
Так это Вы подделку смотрели. Оригинал в несколько раз дороже.
  • 29 ноября 2023, 20:38
Вопрос к знатокам. Существует ли мобильный паяльник, сродни сабжу, у которого отдельно работают и настраиваются режимы «standby» (переход в ждущий режим с поддержкой определённой температуры жала) и «sleep» (полное отключение нагревателя)? Примерно так, как это реализовано в handskit t12:
  • 29 ноября 2023, 20:46
Почитайте обзор Feizer RGS65. Там настраиваются эти режимы.
  • 29 ноября 2023, 20:53
Вот спасибо вам, товарищ. То, что нужно. Говорят, мол, в gvda/feizer и хват удобнее чем у fnirsi.
  • 29 ноября 2023, 21:47
Собирался уже брать GVDA, когда внезапно узрел такую новинку, не удержался:
a.aliexpress.com/_Ewx6zQ5
Знакомая контора, брал у них БП «лабораторный».
  • 29 ноября 2023, 22:55
Тот, что хипстерский, под стать паяльнику? ;) С закосом под нетрадиционные формы а-ля Mini Ware?

Эргономичненький. Not bad!

А цена то какая вкусная, если добить корзину до $45 мелочёвкой:
Да, именно он. Крутилка шумная и немного болтается. Убрал в шкаф, продолжаю пользоваться Mini Ware.
Обратите внимание что не поддерживается повышение напряжения (сам не проверял)
  • 30 ноября 2023, 21:42
Вот бы кишочки его (Alientek) посмотреть ;)

P.S: Можно, если что, у Кирича в блоге. А то тут предмодерация ваших сообщений изрядно, полагаю, делает вам нервы.
Вот бы кишочки его (Alientek) посмотреть ;)
Постараюсь завтра выложить если там никаких хитростей с разборкой.
Извиняюсь за качество фото, телефон старенький.
  • 01 декабря 2023, 19:01
Спасибо! А ведь достаточно культурная реализация, как минимум, внешне. Даже контроль Uвых реализовали дочерней платкой с ОУ непосредственно на выходных клеммах.
  • 29 ноября 2023, 21:55
Не нашел марки паяльника.
Т65 это тип жала, такие же как у GVDA.
На их сайте поищите.
  • 29 ноября 2023, 22:51
Ну в честь жал значит и дали кличку, и на стекле экрана так и написали. А в спецификациях величают atk-ptt65.
А чем он лучше GVDA? Бегло просмотрел характеристики — по мне так это его родной брат.
А чем он лучше GVDA?
Ценой?
По мне так более высокая цена и более скромная комплектация — это недостатки.
В районе $15 за голую тушку — это по Вашему «более высокая цена»?
А выбор подставок, шнуров, блоков питания — очень индивидуально. Кто-то хочет качественное, чтоб не подвело, а кому-то подойдет самый дешман, поскольку паяет раз в пятилетку. Хотя у большинства уже и блок и шнурок имеется.
Если одна цена больше другой, то да, это «более высокая цена» вне зависимости от абсолютных значений.
Если в начальной комплектации, что я сравнивал, в один набор входит меньше предметов, чем в другой, то да, это «более скромная комплектация».
Вы спорите чисто из принципа что ли? Скучно и нечем заняться?
Вы спорите чисто из принципа что ли? Скучно и нечем заняться?
В зеркало загляните.
А вы в учебник математики за первый класс.
По мне так более высокая цена и более скромная комплектация — это недостатки.
Более высокая цена — у GVDA, более скромная комплектация — у Alientek. Оба с недостатками. Доставайте учебник по логике. Ну или выступление Карачинцева посмотрите еще раз, там где раки по 3 и по 5.
Более высокая цена — у GVDA
… у продавца, предоставляющего товар для обзора, чтобы компенсировать свои расходы на рекламу. Если взять у другого, будет дешевле. Учебник по логике вам будет нужнее.
И да, мне не западло сразу же и дать ссылку — https://aliexpress.ru/item/1005005874035707.html
1972 ₽, ещё утром пока не кончилась распродажа, было 1800р. Alientek сейчас 2514 ₽, вчера сравнивал цены — GVDA также был дешевле.

• 30 ноября 2023, 19:11
Но GVDA дешевле, потому что 1800 руб < $15.01
Не знаю каков актуальный курс рубля к доллару у покупателей из РФ. У меня в интерфейсе валюта — доллар, т.к. расчётная карта чаще всего долларовая для избежания потерь на обратной конвертации при вероятных возвратах средств, особенно во время распродаж. Из того, что вчера сравнивал со всеми скидками, GVDA был дороже на $0.86, но при этом имел в комплекте ещё припой, адаптер type-C->DC и C-C шнурок при прочих равных. Но меня заинтересовал именно датчик касания у Alientek, про который я сразу из описания лота не совсем понял. А потом нагуглил видеоролики и кааак понял ;)
Разговор про цены актуальный на момент покупки. Что вчера смотрел, что позавчера, что сегодня цена на GVDA ниже, даже с учётом купона продавца Alientek, потому что внезапно 2458 — 193 > 1986. Возможно, во время распродажи были какие-то другие купоны или же купоны площадки, но в России последние отменены, а как обстоят дела в других странах мне не актуально.
P.S. Вижу, в отсутствие аргументов скатились в откровенное хамство. Что ж, одним троллем больше, одним меньше — в Интернет ничего не изменится.
  • xinpl
  • 02 декабря 2023, 20:08
удалил
  • 29 ноября 2023, 22:53
Да ничем, думаю, не лучше. Очередной клонов клон. Просто интересно стало.
  • 30 ноября 2023, 01:20
Похоже, есть-таки изюминка у этой модели. А именно — емкостный датчик касания (на борту применённого МК ch571f) и возможность немедленного (заданного минимальным значением времени в настройках) перехода в sleep/standby при его отсутствии:
youtu.be/BzASnmrUGnA?si=jS9D7dyLo9fZlYCx
youtu.be/2bMzU6UoCw0?si=MRSZgmhJ4Y8Mt91N
На китайском рынке эта модель, оказывается, уже год как не новинка.
  • pahabox
  • 30 ноября 2023, 09:58
Почему-то обзорщики этих модных красивых штучек никогда не уделяют внимание ESD защите по статике и электромагнитной совместимости, что для паяльника является критическим свойством. Они эти паяльники только солят и никогда не паяют что-то сложнее дедовского резистора что ли?
  • 30 ноября 2023, 10:29
не уделяют внимание ESD защите по статике и электромагнитной совместимости
придумайте простую методику тестирования, я проверю.

Ещё раз посмотрите моё фото: наверху мой основной TS100, внизу новый HS01. Внимательно посмотрите
И заодно по моим прошлым обзорам пройдитесь. И вопросы отпадут.
  • pahabox
  • 30 ноября 2023, 13:21
Ну и что мне предлагается увидеть на фотке с паяльниками? То что они лежат по линеечке? Ну ровно.
Или вы просто ярмо на себя примеряете? Это ж вы мне пальник показываете. Раз так, то вот вам методика: вместо дедовского резистора попаяйте десяток чувствительных полупроводников, а статистику с фоткой «выжило столько-то» сюда, раз уж не знаете с какой стороны к ESD подойти:)
  • stump
  • 30 ноября 2023, 21:44
Ну или выступление Карачинцева посмотрите еще раз, там где раки по 3 и по 5.
Это все таки видимо Роман Карцев, а не КарачИнцЕв
Спасибо за обзор. Хочу понять, совместим ли HS-01 с широкими жалами. Например с такими.
ссылка

никто не пробовал?
  • o834ok
  • 01 декабря 2023, 07:05
Фиксирующая гайка надевается через наконечник жала, соответственно на такое жало она не налезет. По глубине посадки тоже вопрос. Сам хотел бы типа такого приобрести, может кто подскажет что из массивных жал может действительно подойти к HS-01?
  • 01 декабря 2023, 07:27
По глубине посадки тоже вопрос.
я попробовал вставить обычное жало Т12 в обозреваемый паяльник, и оно проваливается даже дальше, чем нужно, так как «юбка» на жалах Т12 размещена сильно ниже, чем на родныx HS-жалах.
  • dsprts
  • 06 декабря 2023, 20:10
Недавно соорудил аккум для паяльника и впаял турбо кнопку.
Не попало в кадр, переспрошу. А здесь на картинке паяльник включен? Какая температура?