Сравнение припоев Технопайка (Смоленск) и Kaina

Стал заканчиваться мой припой Kaina, посмотрел на цены в местных магазинах — за катушку 100гр ломили много, сфоткал цены и полез на WB. Купил припой в два раза дешевле, паяет лучше Kaina.

Припой заклеен этикеткой с параметрами, на которой написан состав, телефон фирмы-производителя, толщина, вес, температура плавления и т. д.

У продавца можно купить припой толщиной от 0,8 до 3мм, возможно есть толще. Я выбрал самый тонкий. И есть выбор с канифолью или нет, я выбрал с канифолью.
Пришло быстро, проверяю вес. У Kaina вес обычно 50 грамм и при этом вес указан с катушкой. Вес катушки Kaina 16 грамм, неприятно.

Взвесил смоленский припой — 115 грамм. Размотал припой, вес катушки 17,7 грамм, тоже недоложили пару грамм припоя.

Намотка неровная, Kaina была намотана виток к витку.

Я думаю что красота намотки не влияет на качество пайки. Для проверки зачистил старый лист гетинакса, пробую 3 припоя, нашел еще какой-то sincon.

Результаты пайки на фото, Технопайка слева зеркальный, остальные два комкаются. Чуть видны следы флюса.

Может не хватает мощности паяльника чтоб прогреть массивный полигон, хотя выставил 250. Грею феном и паяльником, чтоб весь припой расплавился одновременно. Вот результат:

Попробовал облудить провода, последовательность такая же как на фото выше.

Выставил температуру по термодатчику, проверил при какой температуре плавится смоленский припой — примерно на 190-195. Kaina плавится чуть выше, когда куски Kaina ломаются и лежат на жале паяльника, Технопайка уже плавится. Поднимаю температуру на 5 градусов и Kaina тоже расплавилась. Ну про зеленый говорить не стоит — он плавится где-то на 220 или больше.

В итоге припой мне припой понравился: паяет зеркалом, вес почти точный.

• 27 ноября 2023, 16:45
Если нормально относитесь к канифоли (флюс), то берите российский припой. Полно предложений на Озоне. Туда же отнесу и припой Rexant. Попадался только один плохой российский припой — ССЫЛКА. Там тупо использовали грязный/неочищенный метал (лом с приёмки).

Про китайский припой — СИТУАЦИЯ с ценами немного поменялась. Вообще советую три припоя — синяя Kaina, припой LAOA (ПОС-63) и Mechanic HX-T100. Но есть одна особенность — брать надо по акциям/распродажам и брать надо сразу 400-500грамм.
Пример — на днях взял (в подарок) ПРИПОЙ LAOA 400грамм (вес с катушкой). Цена с доставкой, со всеми скидками, составила всего 1448,90 ₽. Брал 0.5мм. И брать лучше с телефона — там давали подарочные 300 баллов (рублей). Не забываем забрать купоны продавца.
500 грамм мне хватит лет на 10, столько не использую.
  • RULE
  • 27 ноября 2023, 17:12
ПОС 61 — классика, ещё в советской школе, в радио кружке, с этим припоем работали…
С советских времён остался 0.8 ПОС-61 без флюса. Грамм 550. Сдохну — перейдёт по наследству (паяю мало). Хотя и внукам достанется наверное — нет в наследниках паяльщиков.
Кстати, без катушки. Мотали, похоже на локоть с кисти — вид как сыр козий плетёнка. Размотать нереально — откусываю кусочек см 10 и вперёд.
  • vovand
  • 28 ноября 2023, 19:14
Я то же так думал, получив в подарок брусок ПОС-61 весом
в 1 кг. За 4 года осталось грамм 200.
Вы паяете много и долго. Я — мало и быстро… Просто так судьба распорядилась.
Стоит попробовать припой от лучших мировых производителей и желание паять пос как рукой снимет. Первым купил balver zinn, потом kester, позже indium, им и паяю, пос 60 и рядом не валялся, теперь половина купленной в начале 2000х килограммовой катушки вряд ли пригодится.
  • RULE
  • 02 декабря 2023, 11:52
Мы с этим припоем 2 мировую выиграли… и ни чего :) и в 22 веке… пригодиться. Зачем менять проверенный припой?
Рекомендую почитать о Второй Мировой.
Не смущает сравнение фирмы и продукта?
Ауди круче аи95.
Это я написал людям, которые считают пос61 лучшим припоем за все время существования человечества
  • haos
  • 02 декабря 2023, 14:47
Не надо других считать глупей себя, все понимают, что пос 61 за свои деньги просто нормальный припой, оптимальный по цене-качеству и естественно есть более дорогие, но переплачивать многие не хотят.У родственника небольшая мастерская электроники, он покупал припои от дешманских, до самых дорогих, сейчас берет в основном пос от Векта 21 век, говорит что он его устраивает более чем.
Мастерам как правило глубоко пофиг на качество пайки, после ремонта многих хочется отобрать у них и припой и паяльник, ещё и дать подзатыльник.
Мне вообще не понятно, на дворе 2023 год, а припои с канифолью до сих пор производят, прогресса нет.
  • 02 декабря 2023, 21:10
Да нет глобальной проблемы с канифолью — запаял и сразу отмыл, пока пайка свежая. Проблем нет. Для дома российского припоя вполне достаточно. Зубная щётка+спирт в помощь.
Ну и никто не мешает покупать российский припой без флюса (канифоли). А сам российский припой вполне нормальный, в большинстве случаев.
Вот наш припой без флюса неплохое решение.
  • haos
  • 03 декабря 2023, 05:38
Согласен, что мастерские разные бывают и кто не дорожит своей репутацией, не заинтересован в старых клиентах и привлечении новых, тем в целом пофиг на качество ремонта.Пока есть спрос на припои с канифолью, столько и будут продавать.Что мешает купить без канифоли, ведь как правило продают одной фиры с ней и без, выбор за покупателем.
  • Norno
  • 09 декабря 2023, 10:48
Вопрос без подвоха, а чем действительно плоха канифоль?
Паяю пару раз в год по домашним потребностям, микрик в мышке поменять, штекер в гирлянде, конденсатор в бп колонок. Использую спиртоканифольный флюс.
  • sfs
  • 12 декабря 2023, 18:30
Недостаточно гламурна :)
На самом деле для большинства непрофессионалов, паяющих от случая к случаю, ИМХО и твердая канифоль и СКФ вполне подходящий вариант, но кто ж признается, что он не профессионал :)
Интересная реакция. Я и сам паял первые тридцать лет советскими припоями с канифолью и не жаловался, и ощутил разницу только после использования импортных, с многоканальным нейтральным флюсом. Например указанными вверху припоями можно без проблем собирать плату и заводскую, и даже самодельную без дополнительного флюса и подготовки, сразу припаивая, что с пос61 и канифолью содержащейся в припое невозможно. Я не говорю что всем нужно срочно продавать почку и покупать дорогой импортный припой, но попробовать при случае можно всем, тем более на интернет барахолках и форумах фирму можно часто приобрести вдвое дешевле, чем в магазине.
Вы даже не говорите где его покупать назвали какие-то слова и все, то-ли название компании, то-ли товара…
  • 27 ноября 2023, 17:17
500 грамм мне хватит лет на 10
Это так только кажется, что на 10 лет. Часть припоя можно отдать отцу, родственникам, знакомым.
Брать по 50/100 грамм — это лишняя переплата. Пример выше.
Мне этой каины хватило лет на 5. Если припаять что-то неответсвенное, например два толстых провода друг с другом то еще есть этот непонятный зеленый, буду его тратить. А родственникам припой нафиг не нужен, все равно все тащат ко мне.
  • rewaser
  • 27 ноября 2023, 17:26
Поэтому и тащат, что припоя своего нет. Ты им отмотай и перестанут таскать к тебе
Я уже и паяльники купил и прочее — не умеют, я не могу им дать свое умение.
Скорее всего не хотят.
  • yisma
  • 27 ноября 2023, 17:38
1448,9/4=362 Не особо то и дешевле. Зато 100, а не 400 для друзей, здесь и сейчас, без поисков купонов и ожидания скидок.
П.С. К тому же не китаец, надеюсь…
  • 27 ноября 2023, 17:50
Мне вообще достаточно российского припоя для дома — этот припой, из комментария выше, для тех кто не сильно любит канифоль. В российском припое канифоль обычно очень ярко выражена.
А так в столе лежит ТАКОЙ импортный припой (500гр). Можно сказать что лежит без дела, даже им не пользуюсь.
этот припой, из комментария выше, для тех кто не сильно любит канифоль
канифоль разная бывает. Бывает модифицированная, такая гораздо меньше дымит
  • 27 ноября 2023, 20:19
поддержу LAOA по скидке это то, что надо
  • ALEXx3
  • 28 ноября 2023, 14:03
Спасибо за инфу. Уже хотел на Озоне выписать ozon.kz/product/pripoi-1235117743/?avtc=1&avte=2&avts=1701169204 (Технопайку на Озоне не нашёл).
  • inverted
  • 02 декабря 2023, 17:45
Подскажите, раз Вы в теме, какой припой взять для пайки проводов (не электроники) и подобных домашних задач?
Очень нравится СССРовский, толщиной миллиметра три с сердечником из канифоли, но он увы, заканчивается.
  • 02 декабря 2023, 18:13
Очень нравится СССРовский, толщиной миллиметра три с сердечником из канифоли
На Авито полно такого советского/российского припоя. Классика -, это ПОС-61 (63).
Из российского недорогого припоя, смотрите рязанский ПОС-61 с канифолью (жёлтые катушки). В жёлтых катушках припой с флюсом (канифоль). Он есть разного диаметра. Для визуального понимания и вида катушки — ССЫЛКА.
Есть на Озоне/Wildberries. Он же Зубр ПОС-61. Есть нормальный ПРИПОЙ ПОС-61 от Векта.
  • 27 ноября 2023, 16:50
Так «красная» каина — днище, известно уже давным-давно.
Про зеленый молчу — ааще нонейм состав, сплавленный голодными кхмерскими детишками, на задворках Пномпеня.
  • 27 ноября 2023, 17:59
Странно, что на ней написано 63/37. Когда-то здесь давали инфу по Kaina по содержанию олова:

A-1 15%; A-2 20%; A-3 25% (бело-оранжевые наклейки)
B-1 30%; B-2 35%; B-3 40% (оранжевые наклейки)
C-1 45%; C-2 50%; C-3 55% (бело-синие наклейки)
60/40 60%; 63/37 63% (бело-синие наклейки)
А мне было странно, что автор сравнивает припой 61/39 с припоем 63/37 по признаку «лучше-хуже». Понятно, что они вообще для разного.

«Каины» у меня дома из старых запасов две катушки — оранжевая и синяя. Состав сейчас не скажу. Первая более тугоплавкая, капля на застывании матовая. Вторая легче паяется, прекрасно лудит, капля блестит.
по нашему ГОСТ припои ПОС-61 и ПОС-63 действительно «для разного» (область применения на с.6) — как я понял, ПОС-61 для ручной пайки в перую очередь потому что у него меньше примесей (состав на с.2), ПОС-63 для автоматизированной пайки (меньше требования к чистоте, потому он ДЕШЕВЛЕ). На странице физических свойств ПОС-63 даже не упоминаетя, я так понял, он минимально отличается от ПОС-61

импортные SN63/PB37 по стандартам должны быть чище «наших» припоев
izagri-flux.ru/wp-content/uploads/2022/02/POS-63.pdf тут выдержка из IEC 61190-1-3

Я могу ошибаться в своих предположениях. Хотелось бы в данном вопросе разобраться. А то в интернетах хипсторы друг у друга передирают абзац
Припой ПОС-63 появился в виде улучшенного припоя марки ПОС-61. Содержит в чистом виде олово (63%) и свинец (27%), что отличает от его предшественника, в составе которого имелись также примеси других металлов. В связи с таким изменением компонентного состава ПОС-63 стали присущими такие характеристики, как снижение уровня температуры плавления, плотности, а также высокая текучесть, устойчивость к коррозии и резко выраженная пластичность.
— что исходя из содержания документов является сущим бредом
  • 28 ноября 2023, 10:08

Да ладно. У 63 вообще-то требования по массовой доле примесей сурьмы и висмута в два раза жёстче…
сурьма да (которая есть в составе специализированных припоев в качестве компонента, а не примеси), а остальное, включая висмут, есть в составе примесей в ПОС-63 и не должно присутствовать в ПОС-61 (обратите внимание на никель и серу, например)?

«да ладно» не объясняет абсолютно ничего. Есть аргументы — излагайте. Главный вопрос — почему различаются области применения этих двух составов. И для чего они разные, с таким незначительным различием
  • 28 ноября 2023, 10:29
Алё, гараж. Внимательно посмотрите в документ, который сами и принесли. Желательно — глазками.
Подсказка: отсутствие цыфорки непосредственно в строке конкретного припоя означает что там одна цыфорка на несколько припоев (и напечатана она чуть ниже), а не что примеси не допускаются.

А области различаются почти наверняка потому, что одна из старой редакции, куда ещё не добавили ПОС-63.
с висмутом согласен, неправильно прочитал. Тема остается не раскрытой
  • 28 ноября 2023, 08:35
Это практически одно и то же, разницу между 61/39 и 63/37 заметить невозможно.
  • 28 ноября 2023, 10:14
Ну как сказать. Теоретически 63й должен быть ближе к эвтектике, а значит — в меньшем диапазоне температур (между солидусом — началом плавления и ликвидусом — окончательным переходом всех составляющих в жидкую фазу) образовывать ту мерзотную «кашу» которую дают всякие ПОС-40 и разные дешёвые подделки. Не, у 61го этот диапазон тоже практически неощутим и на практике роли не играет… Но ощутить его в принципе возможно.
  • 28 ноября 2023, 10:38
Не ощутил. Сравнивал Asahi 60/40 и 63/37.
  • 28 ноября 2023, 10:46
Сравнивал Felder 63/37 и отечественный ПОС-61. Разницу явно заметил только когда на паяльной станции с хорошо откалиброванным жалом гонял диапазон 180-190 с шагом в 1 градус.
Я ж говорю — на практике это не играет)
Хм… из всего испробованного Felder (ИМХО) просто вне конкуренции. Следующим бы поставил Stannol и Sanki (сделанный в Германии), потом синяя Kaina и Asahi.
Критерии — легкость пайки и качество капли припоя после пайки. У Felder даже маленькая капля выглядит как зеркало. Температура плавления — около 183 градусов.
Красная Kaina не понравилась вообще (знал бы — не брал бы).
  • Zardek
  • 28 ноября 2023, 10:51
На 190С сравнивали?
  • 28 ноября 2023, 10:56
Сравнивал при реальной пайке. Какая там температура — понятия не имею, выставлял как всегда. У паяльника от 702 в зависимости от условий пайки разница между термодатчиком и кончиком жала может достигать 100 градусов. Поэтому что там показыват дисплей — внимания не обращаю. На этом и погорел при построении собственной станции: www.leoniv.diod.club/projects/power/dxs-90/dxs-90.html
  • 27 ноября 2023, 16:59
А кто подскажет, вот такой припой на сколько хорош или плох? Илия ни как температуру правильную поймать не могу?
  • 27 ноября 2023, 17:03
Это правильный фирменный припой. Для любителей (для дома) возможно излишен, из-за очень высокой цены в России.
  • 27 ноября 2023, 20:23
… ть неужели в РФ не могут сделать хороший припой и продать дешевле польского
Сделать лучше и продать дешевле наверное могут. Только придется в убыток работать тогда. Не все в РФ почему-то понимают идею такого альтруизма.
Как правило, хороший сделать могут, а вот по конкурентной цене — нет.
Этот припой для профессиональной пайки, он раза в два дороже Технопайка
И говорят что он лучше
www.wildberries.ru/catalog/83803427/detail.aspx
Может просто нужно выставить температуру по термодатчику или поменять паяльник?
  • 27 ноября 2023, 17:45
Какую температуру посоветуете выставить?
На 250 очень долго плата прогревается, а на 290 начинает подгорать.
Кстати, точно! Надо проверить температуру на жале. Может уплыла…
На 250 очень долго плата прогревается, а на 290 начинает подгорать.
Такая же петрушка. В результате паяю синей Kaina, а этот валяется без дела. Я конечно не исключаю что у меня «левак», но все же «не пригодился».
Речь не про синий паяльник с крутилкой? Там регулировки температуры никакой нет. Да, градуировка в градусах, но регулятор симистор без обратной связи.
Таким работать долго на большой «температуре» противопоказано из-за перегрева самого по себе.
  • 27 ноября 2023, 19:00
Нет, у меня на жалах t12.
  • Totka
  • 27 ноября 2023, 19:54
Если жало не фейк (а они даже бушные щас от 6 баксов) и не обгорело, а нормально пролужено, то на 290 ничего подгорать не должно, только нужно быстро приложить жало к контактам, а не к флюсу, чтобы тот быстро испарился и тю-тю. Либо к этому припою искать более высокотемпературный флюс, который не шмонит так сильно от 290.
  • 28 ноября 2023, 02:22
всегда на паяльной станции стоит температура 320 градусов, при 250 сложно вообще что-то припаять
  • 28 ноября 2023, 09:13
Про 320 удивлен!
Опять же, на сколько это соответствует действительной температуру на жале?
  • 28 ноября 2023, 09:20
соответствует, вообще то так все и паяют, при 250 это мучение а не пайка + возможные дефекты пайки
  • 28 ноября 2023, 09:27
Понял, спасибо. Проверю у себя. На сколько реально покажет температуру на кончике паяльника обычный мультиметр с термопарой?
  • 28 ноября 2023, 16:03
в первом приближении можно и так, но сложно термопару нормально приладить на конец будет, все равно будет немного меньше показывать
На кусочек стеклотекстолита кусочек припоя, расплавляешь его паяльником и погружаешь в него термопару.
  • 28 ноября 2023, 20:26
хм, отличный вариант!
ПОС-61 плавится при 183 градусах. Температура пайки +60 градусов. Если у вас при 250 градусах не паяется, то выбросите поддельный китайский припой. Или китайский паяльник с жалами 900-й серии.
  • 29 ноября 2023, 13:16
у меня есть нормальный пос60 еще из старых запасов, да я его могу им и при 250 паять, но это долго и неудобно, а мне нужно паять быстро и много — ткнул паяльником, ткнул припоем и все, а не ждать пока место пайки прогреется, чтоб припой растекся
для удобной и быстрой пайки на своей станции я подобрал температуру 320 градусов (температура на конце жала соответствует), да жало 900 серии (не никелированное, а просто медное), но меня вполне устраивает
на hakko 900 медные жала самые комфортные в работе, как показала практика. Пользовался в основном C4. Пока не купил T12, а потом и C210
Об чём и речь. После покупки Т12 паяльники с жалами 900 серии забыл как страшный сон.
Тоже всегда паял на высоких температурах, более 300 градусов. Главное скорость, на одну точку пайки пол секунды, секунда, не мусолить и все будет хорошо.
Тут наверное нужно учесть массу жала (и диаметр), а также работу самой станции (которая может подвирать и просаживаться). 250 градусов + жало JBC HT + Unisolder разогреют массивный полигон (может несколько секунд понадобиться).
Я на 320 паяю 115 жалами, если вы понимаете какой у них размер)))
  • pepogr2
  • 27 ноября 2023, 17:43
с ним вообще не должно быть никаких проблем, идет сразу с флюсом
  • router
  • 27 ноября 2023, 18:20
Хороший.
кто подскажет, вот такой припой на сколько хорош или плох?
один из лучших. Обычно такой и беру
  • sunpp
  • 27 ноября 2023, 22:45
вот такой припой на сколько хорош или плох?
это афигенный припой. При всей моей неприязни к пшекам, припой они замутили крутой, курва ежик
Паяю мелочевку на 280С
  • 27 ноября 2023, 23:07
Всем спасибо за отзывы! Удивлен, что случайно купил такой хороший припой.
Теперь, буду его экономнее расходовать. )))
  • kven
  • 27 ноября 2023, 23:20
когда-то давно я точно так же случайно купил припой Radiel, он не особо даже по цене выделялся. потом оказалось, что припой приличный и стал от жадности сначала экономить, потом купил асахи, а затем вообще синюю каину и трачу ее не парясь.
француза достаю раз в год, «вспомнить зажиточную молодость».
  • triller
  • 02 декабря 2023, 12:28
вполне хороший припой.
  • ber3
  • 27 ноября 2023, 17:02
В свое время ( при СССР ЕЩЕ) работал радиомонтажником на одном «ящике»… припоя мне теперь хватит (плоский, с ВЫПУХЛЫМИ надписями ПОС -61.…
«похож на этот, но другой»©…
давно такого не видел, попадаются только с выбитыми надписями… да и круглого немножко прихватил… ему больше 40 лет, а он все как новый паяет… («ящик » дерьма не получал)… осталось немножко… пару пудов, наверно… на мой век хватит… :))
  • 27 ноября 2023, 17:06
ПОССу 30-2
А что вы таким паяете?
  • dimkin
  • 27 ноября 2023, 18:18
ПОССу 30-2 — припой оловянно-свинцовый с добавлением сурьмы
Припой оловянно-свинцовый с добавлением сурьмы ПОССу-30-2 применяется при пайке свинцовых муфт на кабелях связи, а также для перепайки брони из стальных оцинкованных проволок на кабелях связи
Дальше идёт шутка про бесплатный уксус
  • dullish
  • 27 ноября 2023, 18:21
Посуду, контактирующую с пищей, разумеется. )))
  • ber3
  • 27 ноября 2023, 18:39
ПОССу 30-2
А что вы таким паяете?

этим ничего… слова
«похож на этот, но другой»©
пропустили. или не прошли? ПОС -61. надписи выпухлые.
Т.е. вы с работы украли припоя больше, чем «пару пудов» и вас ничего не жмет, не ёкает хвастать об этом всему интернету? Это мерзко.
  • SergioX
  • 27 ноября 2023, 17:14
Добрый день, спецы. Вопрос: валялся паяльник, (на Али за 3-5$) надо было подпаать провода, оказалось регулировка температуры не работает (термопарой проверял) и всегда около 400°С. Не получается ничего нормально спаять. Это у меня руки кривые, или температура большая?
Припой (как здесь на фото — оранжевый) скатыветсяв шарики, не приваривается.
  • 27 ноября 2023, 17:22
таким хоть пос10 использовать можно ;)
флюс-то есть? и не успевает ли он сгореть?
  • alanzet
  • 27 ноября 2023, 17:31
У меня эта красная\оранжевая каина не хотела паяться вообще никак и ничем. Подумал было, что совсем разучился внезапно. Оказалось — оно не припой а макет припоя, при нагреве разваливается на какие-то хлопья. Взял самый простой рексант и о чудо, оказывается, всё паяется.
  • 28 ноября 2023, 02:23
это похоже на безсвинцовый припой. у него температура плавления выше
  • AlZa
  • 28 ноября 2023, 07:21
Или это китайские переплавленные и не очищенные соскобы со старых плат и прочего. Они такое практикуют.
  • 28 ноября 2023, 09:22
если взять даже качественный безсвинцовый и не повысить температуру пайки, то будет описанный эффект, хотя уже есть варианты безсвинцовых с такой же температурой пайки как и у свинцовых, но они не блестят после остывания припоя
если
синий
, с крутилкой типа градусы, то в нём регулятор неправильно откалиброван (и вообще это симисторный регулятор мощности) и температуру он завышает довольно сильно.
Есть пара возможных доработок, которые делают работу на нём чуть более сносной. Но обычно, алгоритм такой — в самом начале прокрутить на 100% мощности, до температуры пока не начнёт плавить канифоль, а потом открутить обратно, до 10-15%. Тогда вполне ничего, терпимо.

Ну и от качества припоя конечно очень сильно зависит. Синяя каина, желательно большой катушкой — очень даже годная в качестве припоя.

и оксидал для жал + губка с глицерином. потому что пережигаются жала только в путь. но — обратимо, их можно обслужить.
  • st1373
  • 28 ноября 2023, 09:07
тут да чуток перекрутил и синее жало, но можно медные жала взять, я так и поступил потом + регулятор внешний симисторный — при пайке крутилка под рукой постоянно сбивается, регулировка в нем условная, поэтому следующими стали самодельные станции на ардуинке и что-то китайское на стм-ке — всё же регулировка и показанометр есть
Он у тебя перегретый, наверное и паяльник не облужен, и флюс поди не используешь. Рекомендую посмотреть на ютубе как паять провода, только кислоту не используй никогда для проводов. лучше канифоль, и побольше, прям окунуть можно проводки.
  • stump
  • 27 ноября 2023, 18:08
вообще изначально у паяльника с синей ручкой регулятор работал, и даже шкала крутилки более-менее соответсвовала, чего там потом китайцы наоптимизировали…
Да всё там работает. Неделю назад получил второй за 160 рублей. Если нечем проверить — видно, что яркость светодиода меняется. Или Вам попался дохлый экземпляр.
Температура однозначно слишком большая.
Помимо этого из за материала жала, и марки и качества припоя он может «скатываться».
Если жало в виде стержня, то лучше заменить на подходящую по диаметру жилу от кабеля. И найти у подруг, жены, подруг жены утюжек для волос и оттуда дернуть регулятор мощности. И плюс заведомо настоящий ПОС 61 или аналог. И все будет получаться.
Знаю конечно о современных средствах пайки, но мой совет подразумевает минимальные вложения в отличие от цен на современные приспособы.
  • VecH
  • 27 ноября 2023, 17:32
Тоже купил недавно ПОС-61 весом 100 гр., был приятно удивлен при его использовании, однако на нем и остановлюсь в будущем
этой фирмы или другой?
Может есть дешевле или лучше
  • VecH
  • 27 ноября 2023, 17:41
Один в один (0.8мм, 100гр) как у обозреваемого от ТехноПайка
  • drejana
  • 27 ноября 2023, 17:49
Не та Kaina. Попробуйте сравнить с правильной/синей.
Ну для начала ее надо купить, а она стоит дороже смоленского припоя. Уж лучше cynel синий купить.
Зубр ПОС 61 проволока 1 мм 100 г на «все инструменты» недавно брал. Нормальный
Да все они нормальные для простого обывателя, кто не заморачивается с пайкой.
  • 27 ноября 2023, 18:50
когда вместо обещаного пос61 оказывается чтото вроде пос30 — это не очень нормально.
  • tokmin
  • 28 ноября 2023, 15:42
Вот меня как-то дернуло и оранжевый Solder с Ali. Сначала ни как не мог понять чего у меня пайка не идет, потом достал остатки ПОС-61 купленного в полиэтиленовом пакетике и все отлично пошло. Этот же дымит, жало обгорает, температура плавления выше. Посмотрел на него, есть отметка B-2. Как я понимаю это и есть ПОС30
  • stump
  • 27 ноября 2023, 17:53
но ссылке — товар закончился, остался только по 521 рублю
Недавно попросили нормальный адаптер купить. Я тут писал ( уже почти 2 года назад) про сетевой адаптер «GLO»
за 250 рублей в магазинах O:Space. Посмотрел цену в сети — не изменилась!
Пошел, блин, радостный такой, покупать. Три фирменных магазина объехал — вот хрен Вам а не адаптер.
Сам себе жизнь усложнил обзором на муське. :-)))
Заодно. Обращали внимание, что если что-то на озоне купить ( с минимальной ценой), то уже на следующий день цена того же лота возрастает? Все и всех отслеживают.
есть и загадочные случаи. Мне дочка в ЧАСТНОМ КАНАЛЕ телеги скинула ссылку. Телефон — не тот, на который регистраця на Озоне. Открываю Озон — блин на первом месте — предложение по товару! Вот где ИИ, а не картинки эльфов рисовать!
Муськоэффект сработал.
Может на озоне он дешевле.
  • 27 ноября 2023, 18:00
Плохо, что только есть 0.8 мм. Это слишком толстый, привык к 0.5 мм.
  • 27 ноября 2023, 18:06
Плохо, что только есть 0.8 мм. Это слишком толстый, привык к 0.5 мм.
Тогда берите ПОС-61 (Векта). Или рязанский ПОС-61. Или REXANT (09-3311), но сейчас дорогой.
  • 27 ноября 2023, 18:21
Тогда лучше Kaina 60/40 голубенькую. У меня есть остатки припоя Asahi, иногда сравниваю. Качество заметно лучше всего остапьного, что есть под рукой. Особенно если паять микросхемы с мелким шагом микроволной. Но стоимость Asahi сегодня зашкаливает.
  • 27 ноября 2023, 18:25
Но стоимость Asahi сегодня зашкаливает.
В личку написАл про Asahi.
  • 27 ноября 2023, 18:56
Спасибо!
  • 27 ноября 2023, 19:07
Есть катушка Асахи, 200 грамм, оч нраица,
еще б прикупил, да цена не нравиЦа…
  • 28 ноября 2023, 08:37
Вот думаю, не сделать ли себе новогодний подарок в виде Asahi. Катушки 250 г хватает надолго, но единовременно отдавать столько денег не каждый день приходится.
  • 28 ноября 2023, 08:58
Пайка как хобби должна приносить удовольствие — Асахи позволит его получить)
А если вы профи — тем более качественный припой должен быть по умолчанию, на рабочем столе!
Сама катушка хрупкая, у меня рассыпалась, пока доехала в ПВЗ.
  • 28 ноября 2023, 09:11
Во время пайки все время перед глазами висят в воздухе отданные за припой купюры. Порой из-за них даже платы не видно, какое там удовольствие.
  • mrBrown
  • 28 ноября 2023, 10:16
Ай, Леонид Иванович! Как хорошо сказал!!! И это не только про припой.
Асахи как раз таки не топчик, Кестер и Мультикор сильно лучше. И фунтовую (453г) катушку на Авито можно за пару тысяч выловить, что по цене как китайский шлак.
  • 28 ноября 2023, 11:11
И какая гарантия что там будет то, что написано?
Понятно что продают стыренное с производства, поэтому вероятнее купить настоящий чем в магазине.
  • 27 ноября 2023, 18:33
не в роли рекламы, а как полезное исследование — на ютубе есть канал @RusFluxInfo, который перебрал море припоев и флюсов. Был и спектроанализатор использован.

ну и как «юмор»: живу в смоленске, но по месту не купить ни флюсов наших, ни припоев(барыги на развалах с х3-х5-х10 ценой идут лесом)
  • 27 ноября 2023, 18:35
живу в смоленске, но по месту не купить ни флюсов наших, ни припоев(
Есть Озон (по акциям) и Авито. Там есть наш припой.
На Авито можно найти земляка и взять припой и флюс при встрече в городе.
  • 27 ноября 2023, 18:41
ну это-то да. так и покупаю и на озоне, оплачивая кучу комиссий и доставок туда-сюда.
на авито одни барыги. и еще вопрос где более отбитые, на колхозке или на авито.
но блин, куда отдел продаж производителя смотрит? или он продажный отдел?

(стоит заметить, что это не только к ним относится, а вообще к смоленскому бизнесу)
Логистика на первый взгляд странная штука, иногда дешевле купить смоленский припой в Смоленске с доставкой из Москвы.
Потому что время менеджеров стоит денег и для малых партий типа 100 гр проще так. А большие партии это уже оптовая торговля (от юрлица к юрлицу) и другие дела.
  • 27 ноября 2023, 18:52
вообще не поспорить.
остается понять, почему в любом, наверное, мелком магазинчике(и крупном) в рязани, самаре, воронеже или краснодаре есть смоленские флюсы и припои, а городе Смоленске они есть только у барыг и втрое дороже чем в той же самаре.

да блин, даже в tfl-shop есть смоленские припои :)
  • router
  • 28 ноября 2023, 00:42
а найти телефон отдела сбыта и договориться?
Скорее всего отдел сбыта не захочет заморачиваться с малой партией, если продавать то ящик. И скорее всего он просто не может продавать физлицу, часто это другое налогообложение и прочий геморой. Только юрлицам, то есть оптовая торговля. Иногда при заводах открывают магазин своей продукции, но тогда это уже регулярная продажа физлицам, розница, и под нее готовят свои документы.
  • 28 ноября 2023, 17:15
не буду показывать пальцем на контору, но пару лет назад со своим потребным килограммом припоя я был послан…… в магазин…
на вопрос «в какой?», получил ответ «в какой-нибудь...»

в общем, стиль общения не сильно приятен.
Я на Авито брал наш Смоленский припой. В Калуге. По 350р/200гр, 1.5 мм с флюсом. Чтобы пересылка дешевле вышла, оплатил один лот с авито-доставкой, потом на карту продавцу докинул ещё за три катушки. Правда, сразу после моей покупки, цена лота сразу подросла до четырёхсот рублей))
Раньше был относительно дешёвый ПОС-61, Рязанский, в «Радиомире» на Кирова, но то было несколько лет назад. Сейчас не знаю.
  • mike888
  • 27 ноября 2023, 18:34
Пос61 стоит 2700 за кило в конторах торгующих цветметом, некоторые торгуют в розницу. Качество там без проблем. То что мелкие лавочники перекусы продают в том же озоне не всегда соответствует, этикетки дешёвые, товаре дорогой, наклеить можно любую. Китайский в опте копейки, но что там намешано неизвестно. Наш обычно честный.
  • 27 ноября 2023, 18:43
этой катушке уже больше 15 лет… а в ней до сих пор 160г. паяю много, но все крайне мелкое и потому расход просто мизерный .
да, у меня примерно такой же расход.
  • mrBrown
  • 27 ноября 2023, 18:52
Много. Крайне мелкое. Припоем 1 мм?
  • 27 ноября 2023, 19:14
в легкую ) или вы думаете что для 0201 существует особый диаметр?
не очень их люблю — последний комфортный размер 0402
но я не монтажник, а ремонтник -потому расход именно такой.
  • darek
  • 27 ноября 2023, 21:39
Мелкое и всякое разное — паяю диаметром 0.7мм, катушки ровно на 5-6 лет хватает.
Для совсем мелкого, есть катушка 0.5мм, вот она действительно медленно расходуется.
А вот для «крупняка» в запасе припой диаметром 2,2 мм.
  • 27 ноября 2023, 22:58
та без разницы — лишь бы качество было хорошее ))) очень помогает на современных платах разница температур плавления в 40 градусов

для остального смоленский 3,0.
  • kven
  • 27 ноября 2023, 23:22
покупал тонкие припои, как же — «мелочь же в основном паяю», но попробовал 1 мм и даже 1.5 — теперь эти диаметры у меня самые ходовые, удобно то, что катушку надо разматывать намного реже.
  • b_hwd
  • 28 ноября 2023, 10:16
Остатки флюса смываете? Если да, то чем?
Крайне мелкое миллиметровым припоем? Мазохизм или речь не про смд 0603 и меньше? Сейчас на столе катушка 1мм Кестера; 0,5 Индиума; это то что постоянно нужно. А так в запасах есть и 0.2мм Асахи и 3мм СССР с ящика. Все Пос63.
  • 28 ноября 2023, 18:51
ну вот не завезли нам 0,5, что теперь сделать.
да и при размерах 0201 0,6 мм х0,3 мм х=0,23 мм без разницы чем паять — больше от размера жала зависит.
Микропорцию припоя маленьким жалом намного проще взять если он тонкий, когда толстый часто лишку берешь.
  • 28 ноября 2023, 20:24
да кто бы спорил ) иногда и остатков с контактной площадки хватает
Нет уж, собрать эти бессвинцовые сопли оплеткой и впаять нормально.
Для крайне мелкого лучше паяльную пасту и фен. Самоцентрируется оно замечательно.
  • AdreyM
  • 29 ноября 2023, 09:42
На тебе картинку получше :)
Технопайка слева зеркальный, остальные два комкаются
возможно еще температура у последних выше, а паяльником вы такой лист нормально разогреть не можете
По этому я потом прогрел лист феном до того, чтоб припой стал жидкой лужей, и это есть в обзоре
ну фиг его знает. Возможно флюс влияет
Канифоль в качестве флюса была, конечно, актуальна… лет так 100 назад. Да даже еще и 50. Но с тех пор прошло лет эдак 50-100, и прогресс-то на месте не стоял.

Какие с ней проблемы? Первая проблема: канифоль — это кислота (точнее, смесь кислот). И если ногу транзистора П210 с припаянным проводом 2.5 квадрата она могла грызть долго, то вот современный монтаж — где и выводы в доли миллиметра, и толщина фольги в микрометрах — современный монтаж без отмывки не факт что будет жить долго и счастливо. А мыть канифоль — дело занудное, особенно если «подкоптилась».

Ну и вторая проблема: с ней легко и весело паять только свежезачищенные детали. А полежал резистор (современный, не старый советский с нормально лужеными выводами) лет 5… и опаньки, вроде лудишь-лудишь, а в результате кругом черным-черно, а залудились лишь узкие полоски — где жало процарапало окислы.

Поэтому, если паяете чуть чаще, чем «раз в год спаять пару проводов» — канифоль не лучший выбор. Сам остановился на Felder с безотмывным флюсом. Раньше пользовался Multicore, но сейчас увы не могу себе позволить :( а Felder — вполне терпимый компромисс.
А жир паяльный не подойдёт?
Разве канифоль это кислота? Она же в куске, как кислота может быть куском?
Что за Felder такой? Ссылку бы или фото
«кусок» это не более чем агрегатное состояние. Так что почему нет?

Но насчет того, что она что-то там «разъедает»… в твёрдом состоянии как раз вряд ли. В расплавленном виде (и при соответствующих температурах) — да, и то не чистый металл.

Паяю каждый день и пользуюсь разными флюсами, канифолью в том числе
Во-первых, канифоль — это аморфное тело, а не твердое. Ну а во-вторых — увы да, ее необходимо отмывать. Иначе однажды можно получить сюрприз — тем более неприятный, что произойдет он очень не сразу.
  • 28 ноября 2023, 01:53
проблема не в самой канифоли, она диэлектрик, а в продуктах ее взаимодействия с окислами (это — соли), которые после пайки остаются с ней смешаны.
в любом случае паять ею микросхемы с мелким шагом, не говоря уж про всякое поверхностное затруднительно.
отмыть сегдня не проблема, кроме спирта много всего есть. С другой стороны, там, где действительно требуется удаление остатков флюса, канифоль много чем есть заменить. Самые мелкие smd корпуса паять с ней даже и затруднительно из-за вязкости (хотя… есть СКФ ))) )
  • 28 ноября 2023, 08:40
Больше похоже на сказку. В советское время платы иногда покрывали канифольным лаком для защиты. Есть множество плат с неотмытой канифолью, которым уже десятки лет, ни на одной никаких проблем. Думаю, что вред канифоли — это городской миф.
Почти единственный минус — выглядит неотмытая плата фигово, особенно через десяток лет.
вред канифоли — это городской миф
ну она очень медленно влагу набирает. Что потом может привести к проблемам. Видел старую плату с АТС, там под участками с канифолью все зеленое было. Но в домашних условиях, скорее всего, никто с таким не столкнется
  • infino
  • 01 декабря 2023, 13:04
Не встречал канифольный лак, я работал на производстве, завод минский Калибр, все платы отмывались на приборах что я делал(e7-12, 14,15), некоторые покрывались лаком, в некоторых приборах пропитывались специальным составом отталкивающим влагу, но все канифольные флюсы смывались.
Вас же не смущает, что лимонная кислота продается в виде твердых кристаллов? :) А если нагреть например азотную кислоту всего лишь до +83С (не делайте так :) ), у вас получится кислота в виде газа…

Само применение канифоли в качестве флюса основано на ее свойстве как кислоты вступать в реакцию с оксидами. Да, на температуре пайки реакция идет за доли секунды — но в холодном виде не прекращается. Если паяем что-то грубое — ок, на десятки лет хватит. Но если что-то из ассортимента современной микроэлектроники — счет уже пойдет на единицы лет. Так что — или мыть, или использовать более современные флюсы.

Ведь жизнь у нас только одна, и зачем тратить ее на то, чтобы сделать что-то кое-как — если есть возможность сделать хорошо?)
Спасибо, не знал.
Мыл просто чтоб было чисто и красиво
  • Sheff
  • 28 ноября 2023, 02:32
www.promelec.ru/news/2046/
Что то такое )) Дешевое ( нет ), безгалогеновое, серебрянное ))
  • Zardek
  • 28 ноября 2023, 10:55
Канифоль — это смоляные (карбоновые) кислоты.
  • 27 ноября 2023, 20:53
Что за Felder такой? Ссылку бы или фото
Felder — это то, что в ассортименте можно встретить в магазине с названием, составленным из двух слов (второе — дип). Собственно, когда искал замену для Multicore, набрал везде всего на пробу. В том числе и Felder с разными типами флюса — с активным и с безотмывным. На последнем и остановился.
  • 28 ноября 2023, 09:24
Там сейчас есть 4 вида Felder. И паста, и жидкий, и для мягкого припоя…
Какой из них?
  • 28 ноября 2023, 02:26
зато канифоль самая безвредная из всех флюсов если паять без вытяжки
Скажите это старым монтажникам. Хотя они и под вытяжкой паяли.
  • 28 ноября 2023, 16:04
я не писал, что это не вредно, я написал, что она наименее вредная
  • 28 ноября 2023, 11:15
Какой модели флюс и точно ли по sir тесту безотмывочный
безотмывочные флюсы существуют только для профилей запекания в печке. Вся ручная пайка требует отмывки
  • 27 ноября 2023, 20:15
из того что понравилось с али — припой LAOA
лучше чем кайна точно и лучше отечественного пос61
но я сходу мало что беру, жду скидок, купонов…
  • 27 ноября 2023, 20:37
из того что понравилось с али — припой LAOA
В первом комментарии дал ссылку на этот припой (400грамм).
Цена отличная — берём телефон, забираем купоны продавца и заказываем. Дополнительно сработает купон от Али (распродажа).
  • 28 ноября 2023, 11:16
У нас в РБ теперь хуже — ндс 20%, не каждая скидка перекроет, а в бескидочный период можно забыть про али
  • litmit
  • 28 ноября 2023, 13:17
Хинт: При покупке товара за $21 ищете лот со стоимостью $1 и доставкой за $20 (условно). НДС берется только с $1 и переплатите только 20 центов.
  • pleas
  • 28 ноября 2023, 13:34
хорошо бы, только скорее находятся лоты стоимостью $1 и доставкой $30 (условно).
  • AlZa
  • 27 ноября 2023, 20:49
Израсходовал две катушки от «Векта 21 век» Т0.8мм — всем устраивали, не хуже советских.
Но, после скачка цен решил изыскивать Т0.5мм, тоже российского производства (т.к. одного «последнего китайского урока» с припоем мне хватило). Попутно с компонентами заказал на пробу ПОС-61 Т0.5мм 50гр. от «ПМП» г.Рязань, очень хороший вариант оказался, и расходуется медленнее чем Т0.8мм, т.к. меньше снимается с жала «в отработку». Более глянцевый в заводском трубчатом виде, по сравнению с Векта Т0.8А, кажется.
  • 01 декабря 2023, 15:55
Российский припой почти весь пробовал — по качеству припоя и взаимодействию с паяльником, понравился припой Rexant. Дома использую чаще 0,6мм.
Надо попробовать новосибирский припой ПОС-61. Может возьму на выходных. Про китайский припой в первом комментарии.
  • Chemmax
  • 28 ноября 2023, 00:48
Эксперты и знатоки!
А у китайцев есть припой с серебром? А то у меня Multicore Ag2% всем устраивает, но блин закончится — и усё, приплыли. А привык же уже.
И хотелось бы 1мм, 0.56 маловато.

p/s/ что ж они все такие дорогие-то? 2% в 250гр мотке — это всего-то 5 граммов. 4 доллара.
Давно пробовал паять таким — не зашел. Синяя Kaina быстрее плавится. Странно, должен быть более легкоплавкий.
В нем 3% серебра.
бессвинцовый с серебром BAKU, например
Паяю исключительно Смоленским припоем. А работы у меня очень много. По сравнению цена\качество идеальное. Паял и китайским и японским. Кроме этого не хочу другого. Беру на нашем радиорынке 350-400 р за 100 гр.
  • DJV
  • 28 ноября 2023, 03:38
Если не затруднит, подскажите какой-то хороший припой с Али.

Спасибо!
  • Spenoza
  • 28 ноября 2023, 08:17
Синяя Kaina. Например эта — припой Там же есть и по 100 грамм.
  • DJV
  • 30 ноября 2023, 07:15
Мерси!
  • 28 ноября 2023, 09:27
Взял на распродаже 500 грамм за 14,5 $ аналог пос61, с канифолью в качестве флюса, вроде не плохой
Давно пользуюсь припоем от «Векта 21 век», катушка 200г в пересчёте на 1г стоит уже дешевле Kaina с катушкой на 450г. Паяет изумительно. Изначально покупал в оффлайне (дорого) 1мм² и 0.5мм² по 100г. Первый кончился, заказал на озоне 0.8мм².

фото
  • ACE
  • 28 ноября 2023, 13:58
Плюсую. Отличный припой, надеюсь будут держать уровень и дальше.
  • iFRLS
  • 28 ноября 2023, 14:04
на радиокоте и схемнет продают разные припои и фелдер и асахи и индиум, а не всякий ноунейм
цены уточняйте но точно не хуже 500р/100гр
Где бы вот такой раздобыть? много лет паяю и всем устраивает.
достался из зипа от станции Ericsson
яндекс находит в продаже материалы stannol. в том числе в разделе «коллекционирвание» на авито )). Не думаю, что в комплект ЗИП насыпали что-то уникальное.
Здесь полистайте.
раздобыть наверно уже нигде, поезд давно уже ушел.

но если есть желание заплатить 50-100 евро за катушку, то никто не запрещает купить за границей (да есть некие сложности с оплатой, но в целом решаемые).
Я на авито брал немного другой stannol. 500 грамм))
  • 01 декабря 2023, 03:53
вдохновившись прикупил на озоне ентого «смоленского», только не технопайка, а техномонтаж. но телефон нарисован тот же. «Код товара: 909828525», продаван «ИП Омелькович Александр Сергеевич». ссылку не даю, или брать его все равно не стоит.
0.8 без флюса был порядка 400р за 100г.
ну во1ых 100г там тоже явно недоложили, хоть и по мелочи.
во2ых белесый, но если протереть — блестит.
ну а в3их и главных — это нифига не пос61.
если рексант при установленных 190 уже уверенно плавится, то ЭТО первые признаки подает при 210, кое-как начинает при 230, а уверенно при 250-260. пос30 чтоль.
p.s. полез уточнить — там верхний отзыв от 28.11 с теми же впечатлениями. но поздно…
Деньги не пахнут
  • demon11
  • 01 декабря 2023, 06:42
Вчера закинул такой же припой в корзину и хотел уже оплатить, но в последний момент обратил внимание, что в отзывах у пишут про технопайку, а сейчас продает техномонтаж, отменил и заказал Рязанский, отзывы вроде бы норм.На али сейчас брать механика или синюю кайну дорого, тем более там грамм по 80 в катушках.
занимаюсь ремонтом цифровой техники, паяю под микроскопом от плат телефонов и макбуков до плат телевизоров, ПОС61 для меня лучший компромисс по цене и качеству и что то лучше нужно разве что для микропайки и то с прямыми руками хватает и нашего Рязанского! Берем с канифолью для обычных плат и без канифоли для микропайки… оборудование используем от JBC, так что речи об экономии не идет, скорее про нервы…