Замена подсветки в телевизоре Samsung UE32J5205AK

Всех приветствую!

Одним из наиболее распространенных видов ремонта современных телевизоров является замена подсветки, особенно в новых бюджетных моделях (там они в среднем работают 2-4 года, может и больше — как повезет).

В данном топике рассмотрим процесс разборки и полной замены подсветки в телевизоре Samsung UE32J5205AK.

Внимание! Аккуратность и только аккуратность! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам. Все действия на свой страх и риск.

Итак, телевизор проработал примерно 5 лет с момента выпуска (ремонт производился в июле 2023 года).

Разберем его. Располагаем экраном вниз на ровной поверхности, откручиваем винты снизу, сверху крышка держится на защелках — карточкой отщелкиваем

Снимаем крышку и видим системную плату и t-con, блок питания у этого телевизора внешний.

Откручиваем винты и снимаем платы, динамики и прочее «навесное»

Переворачиваем тв и аккуратно отщелкиваем от корпуса внешнюю рамку. Все на защелках

Дошли до демонтажа матрицы. Обычно я снимаю вместе с рамкой, но тут её нет. Она лежит на светорассеивателях, а по углам — резиновые уголки

Вытаскиваем снизу матрицы из пазов корпуса платы (которые прикреплены на шлейфах) и подклеиваем скотчем к стеклу, что бы не цепляли за корпус. Снимаем просто — сверху и снизу присоской (или скотчем, например) приподнимаем, подсовываем карточку или визитку для большей площади и переносим на свободное место.

На фото я снял и рассеивающие пленки — не разъединяйте их, что бы пыль не попала

Снимаем белый отражатель и вот они — 14 светодиодов.

Теперь кому как нравится — меняем отдельно светодиоды (желательно все сразу) или устанавливаем новые планки. Откуда заказывал — не помню, но на маркетплейсах они есть, например https://www.ozon.ru/search/?from_global=true&text=UE32J5205AK. Или на али тоже есть.

Вообщем — снимаем клипсы, удерживающие планки, снимаем, ставим новые, собираем все в обратной последовательности. При установке матрицы не повредите углы.

Итог — нормальная картинка, без дефектов и засветов

Последнее, что рекомендую сделать — убавить ток подсветки. Делается это заменой 5 резисторов на плате. С завода стоят на 2.2om (2r2), нужно увеличить их номинал для пропорционального снижения тока. Меняем их на 3-3.5om. Если нет возможности — можно убавить в настройках подсветку или включить режим энергосбережения.

В общем то это все — телевизор снова готов радовать своих владельцев)

Спасибо за внимание, удачных ремонтов!

• chvf
  • 23 февраля 2024, 19:09
«Итак, телевизор проработал примерно 5 лет с момента выпуска...»
А я ещё хотел менять своего старичка Panasonic TH-50PV8. 15 лет в марте ему будет…
  • mzr910
  • 23 февраля 2024, 19:51
5205 выпускается уже 10 лет и это тв где подсветка дохнет крайне редко — они до сих пор почти все живые и не синие
  • puzoid
  • 23 февраля 2024, 19:59
Автор, определись уже с моделью. В заголовке заявлен ремонт мамонта UE32H6350AK, а в ремонте китайский новодел в виде UE32J5205.
  • 23 февраля 2024, 22:26
исправил
  • offshore
  • 23 февраля 2024, 20:10
О, у меня 55" J-серия(вроде 6330), я покупал его у 2015 году вроде — уже 9-ый год пошел — жив ещё, чертяка, 3хТьфу.
Я его после установки «псевдо-калибровал» — выставил настройки изображения по рекомендациям из какого-то обзора и отключил все сглаживания и вот это вот всё.
на выходе получилось что-то 150-200нит — для темной комнаты норм.
Вопрос, собственно, — на что обратить внимание? может что уже стоит прикупить для замены в будущем?
Так-то меня он устраивает 100%
  • 24 февраля 2024, 01:31
Прочтите мой коммент " Andrey 13 " по поводу калибровки ниже.
там ничего полезного нету
  • 12 марта 2024, 17:46
Где? ;)…
  • Na4Fin
  • 23 февраля 2024, 21:18
Исходя из Вашего текста, я нихрена не понял. Что, чего, куда… Вот это, например, что за песнь накуренного ёжика:
«Вытаскиваем из пазов платы матрицы снизу и подклеиваем скотчем к стеклу» — что вытаскиваем, что подклеиваем?
Причём это не дерганье из контекста, это у Вас предложение так начинается, никак не связанное с предыдущим, которое про уголки.
  • 23 февраля 2024, 22:28
У матрицы снизу есть платы, на шлейфах. Вот про них и речь. Чуть переделал текст
  • 24 февраля 2024, 01:17
Выше чел. написал о настройках. Я настраиваю яркость еще с советских времён, когда родители купили в далеком 1975 году цветной " Электрон 703 ". Настраиваю так, чтобы на черном пиджаке был виден еле заметный контур перехода воротника… и яркости достаточно. Потом так настраиаал уже " Темп 714 ", потом плазму " Пионер" ( у плазмы беда с красным цветом — в пурпур прёт), потом с ЖК телевизорами… Сразу с магазина настраиааю цвет по лицам на ток шоу, чтобы цвет в " кирпич " не отдовало и насыщеность настраиааю более пастельно, как в жизни… И годами не чего уже не трогаю. А всякие рекомендации из инета..., пробовал не то… Из больших ТВ, у меня Лыжи 47 смарт с 3 D и мэджик пультом, купленный в 2013 году, топовая модель до сих пор нормально работает, яркости и подсветки вполне хватает, как настроил так и работает 11 лет, тьфу -тьфу… Нравятся Ваши обзоры, хотя сам давно ТВ. не ремонтирую… стар стал :).
Во, тоже так делал и делаю… По таблицам настраивал, но все равно потом подстраиваешь по пиджаку.
насыщеность настраиааю более пастельно, как в жизни…
Не могу смотреть на рожи цвета кирпича. Убираю до еле заметного оттенка в сторону розовового.
Был у меня 3УСЦТ 61см, проработал 30 с лишним лет. Даже в свое время схему управления лепил в него из 5-го поколения. Самый долгоиграющий ТВ у меня. Ушел в мир вечно живых полупроводников тихо, трубка умерла. Последние несколько лет на работе стоял у меня.
Самсунг(UE-46ES6307) с 2012 года работает, второй самс(40") с 2016. Пару лет назад 50" лыжу пришлось взять изза того что UE-46ES6307 стали прижимать со смарт-функциями. Будем посмотреть…
UE-46ES6307 афигенный TV, серия очень удачная. Еслиб не стали со смарт функциями прижимать то и речи не было б о замене. Второй самец гораздо хуже именно по изображению. Не нравится мне, но смарт-функции все работают. А вот мелким зашел- экран гнутый.
  • UAM
  • 24 февраля 2024, 12:39
К сожалению, современные LCD экраны так настроить нельзя. В них невозможно «выставить» уровень черного.
  • 29 февраля 2024, 03:49
Всё верно со времён изобретения Шарпом лет 50 назад ЖК технологии, только приближаемся к идеальному чёрному цвету…
  • a33
  • 24 февраля 2024, 13:07
Как всегда, всё на высоте! Спасибо за обзор.
  • 24 февраля 2024, 16:05
Спасибо!