Инструмент для письма Parker Vector XL

Да, это именно инструмент для письма, конечно с налетом шарма знаменитой компании, но, что интересно: нового современного стиля, цвета и форм. Рассказ конечно о Векторе XL F21. Кому это интересно – прошу под кат.

Чернильные перьевые ручки я стал покупать недавно. В основном для тривиальной и конкретной работы – письма. Результат работы перьевой ручкой мне определенно нравится. Отчасти это конечно интерес к разным недорогим перьевым моделям, их конструкциям, чтобы составить свое мнение об удобстве эксплуатации. Для меня это не только процесс письма, но и организация работы, рабочего места. Сюда же я бы отнес блокноты, системы хранения, идеологию «Тайм Менеджера» и т.д.
С недавних пор мне понравилось писать пером + пользоваться блокнотами с кольцевым механизмом формата А5 с бланками «Тайм Менеджера». Как бы три основных компонента сложились в одну систему. Правда не сразу, был выбор бумаги для бланков, выбор блокнота и конечно перьевой ручки.
Проще всего было с бумагой. Т.к. бланки я распечатывал на принтере, то и выбор бумаги формата А5 был соответствующий: плотность 100г/м2 и с линовкой в точку.
По блокнотам пока вопрос открытый, пока еще ищу «золотую середину». Но о них позже.
По ручкам я тоже в основном определился: работаю Junhao-65 двумя цветами (черный+темно синий) и они мне нравятся и устраивают полностью. Но когда пишешь много, то маленькой легкой ручкой это делать не совсем удобно. У меня есть школьно/студенческая ручка Шнайдер, ей работать намного комфортно – она и большая, и легкая. Она заметно длиннее, объёмнее, более удобна в удержании.
Стартует сразу, пропусков нет, обратной стороной пера пишет очень тонко. Вот и подумал, может быть взять еще одну школьную ручку и выбор остановился на CARIOCA.
Яркая, крупная перьевая ручка, перо с иридиевым шариком. Упакована в блистер, с двумя запасными картриджами с чернилами синего цвета. Всего картриджей 3, один в ручке. Материал пластик, цвет черный. Диаметр корпуса -15мм. Длина корпуса- 157мм. Страна изготовитель — Испания.
Отзывы были хорошие, но не все так радужно. Этой ручкой я пишу черными чернилами, но это первая ручка, которая сделала каплю на бумаге, и, хотя виноват я сам — не было герметичности картриджа, но осадочек все-таки остался.
И меня все не оставляло желание купить не очень дорогую, но качественную ручку из бюджетного сегмента. Критерии в общем то простые:
— быстрый и качественный старт не зависимо от дней простоя;
— отсутствие пропусков, т.е. стабильная и качественная подача чернил на перо;
— перо EF/F, т.е. линия от 0,3 до 0.5мм;
— нормальная эргономика — удобно в удержании и в работе.
Увидел на Озоне ручку Паркер по цене в пределах 1700 руб. Это было явно интересно. У меня сложилось мнение, что цены на Паркеровские ручки начинаются с 5- 6т руб. Почитал и посмотрел отзывы, особенного негатива не увидел. Отзывы на Озоне и Вальберисе не в счет, там свои погремушки в деревушке.
Модель новая (относительно), на рынке более 3 лет.
Да произведена в Китае. Вообще для Паркера Китай производит несколько своих моделей:
— Ingenuity;
— Urban;
— IM;
— Vector Standart (шариковые);
-Vector XL;
— Jotter XL.
По поводу качества ручек, произведенных в Китае, сама компания Паркер пишет:
«PARKER следит за качеством своей продукции на всех фабриках и на всех этапах производства. На протяжении длительного периода продаж Parker процент брака минимален и составляет менее 1%. Производство позиций с высоким спросом было перенесено на фабрику в Китай, что позволило уменьшить срок изготовления, сохранив качество неизменным. Вне зависимости от страны производства добровольная гарантия производителя составляет 2 года с даты покупки. Деления на «более фирменная» и «менее фирменная» нет, везде используются одинаковые по качеству материалы и механизмы.»
Причем для школьников/студентов Паркер обычно рекомендует самые простые и легкие модели перьевых ручек, т.е. модели из линий Parker Jotter и Parker Vector.
Мне не очень нравятся ручки-сигары черного цвета с золотистым или серебристым колечком, эдакие бочкообразные пухляши. Я понимаю, что это дань истории и стилю Паркер, но я бы не хотел именно такую форму пишущего предмета. Поэтому Parker Vector XL в пяти цветах под металлик сразу обратил на себя внимание. Лиловый цвет конечно интересный, но я бы предпочел серо-голубой или морской волны.
Но его нужно было ждать еще неделю, лиловый готов был к получению на следующий день. Заказ сделан, на следующий день он получен.
Стандартный Озоновский пакет, в нем упакована в полиэтилен белая картонная коробочка
В коробочке Паркеровская упаковка, модель этой ручки 2021 года, соответственно и дизайн коробки обновленный.
На торце коробки королевские гербы – дань тому что Parker официальный поставщик британского королевского двора
На дне коробочке паркеровский большой стандартный картридж. Цвет чернил синий.
Сама она проста и минималистична, я бы даже сказал аскетична – ничего лишнего. Форма, основана на прямых линиях. Диаметр корпуса — 9,5 — 11мм. Длина ручки – 134,5мм в закрытом состоянии, и 158мм в открытом. Длина колпачка 58мм, самой ручки 125мм. Вес ручки: 22 гр.
Современные цвета с отдельными элементами дизайна — зеркальный хром.
Перо – нержавеющая сталь «F». Толщина линии 0,4-0,5мм. Проверил через оптику – да ровно 0,5мм.
Клипса — фирменная стрела с оперением. На навершии эмблема Паркер.
Корпус ручки и колпачок не магнитятся, материал, как пишет Паркер — ювелирная латунь. А вот перо и клипса в виде оперенной стрелы – действительно нержавеющая сталь. Покрытие ручки интересное. На вид вроде кажется шершавым, на самом деле оно сатинированное, гладкое и тактильно приятное. Этот эффект только подчеркивает современный техно стиль. Parker Vector XL доступен в 5 цветах: Matte Black, Teal, Green, Lilac & Silver Blue.
Аббревиатура XL – указывает на увеличенный размер, именно для удобства работы ручкой для школьников и студентов, которым приходится много писать, и рука не должна уставать при письме. Вот фото со школьной ручкой Шнайдер
Внутри колпачка на Векторе пластиковая вставка, которая помогает уверенно держаться на навершии базеля.
Грипп-секция, зона захвата полупрозрачная, на взгляд достаточно тонкая. Возможно негативные отзывы на Озоне и Вальберисе из-за трещин на гриппе и попадание чернил на пальцы именно отсюда. Не могу сказать, что такая полупрозрачность мне не нравится.
Конструкция стандартная – картриджно-конверторная. Поставка включает только один картридж.
Возможно использование конвертора для заправки чернилами из флакона, приобретается отдельно. Я сразу же опустошил комплектный картридж, залил темно синие (Blue Black) чернила Пакер к которым уже привык
Компания Паркер говорит по этому поводу следующее:
«Наверняка существуют умельцы, которые могут перезаправить одноразовый запаянный стержень, но изначально такой функционал в стержнях не предусмотрен. Надпись Refill на стержне parker переводится в контексте “заменяемый расходник”, а не “заправляемый расходник”.»
Я себя умельцем не считаю, но привык писать чернилами, которые предпочитаю. Смена чернил в картридже – пару минут с помощью шприца.
Ручка не тяжелая, хотя корпус — металлический. В руке лежит очень удобно. Перо просто скользит по бумаге. Очень мягкое письмо. Обратной стороной пера писать тоже комфортно – получается тонкая линия. Пропусков нет. Стартует ручка сразу в независимости сколько дней лежала без работы.
Некоторые пользователи берут ручку для рисования и получается правда очень неплохо.
Большой паркеровский картридж Standart обеспечивает проведение линии длиной примерно 800 м, Mini картриджи — проведение линии длиной примерно 400 м. Стандартный картридж — вмещает ≈ 1 мл. чернил. Мини картридж — вмещает ≈ 0,3 мл. чернил. Для меня 800м – это очень много и очень надолго. Видимо буду переходить на маленькие картриджи, уже нашел паркеровские с красными чернилами.
Именно красных Паркеровских чернил мне и не хватало. Придут будет полный комплект: темно-синий*черный*красный, как раз то что нужно для работы.
Ручкой доволен. Для работы взял новый более легкий блокнот Брауберг, вместо достаточно емкого и тяжелого той же компании, но для командировок
В Блокноте все стандартно: расклад на день показывает всю информацию месяц-неделя-день
Можно набросать планы на месяц, квартал или год
Раскрытый блокнот – это лист А4, разложенный поперек, соответственно информации входит достаточно много. Я привык в блокнотах А6 с кольцевым механизмом писать убористым почерком, экономя место. Здесь же можно писать обычным своим почерком.
Но все же готов попробовать небольшой датированный ежедневник. Вот в нем скорее всего придется писать обратной стороной пера
Вот и все что я хотел рассказать про новую свою ручку.
Удачи и правильного выбора
Такое впечатление, что это перекрашенный Касо Sky.
Не совсем. Но это перекрашенный Waterman Graduate Allure. И у Вотермана ручка несколько приятнее получилась, только грип непрозрачный и картриджи интернейшнл
  • 17 января 2024, 08:35
это перекрашенный Waterman Graduate Allure
Прям с языка снял…
  • rustamt
  • 18 января 2024, 01:08
у Вотермана ручка несколько приятнее получилась
В пастельных цветах эти ватерманы вообще изумительно выглядят. Что-то никак не соберусь купить какой-нибудь из них.
это перьевая ручка
Хорошо написано, но не забывайте про абзацы — на муське очень корявый редактор, поэтому в сплошном тексте ставьте пустые строчки, пожалуйста, читать легче было.

Понравился цвет морской волны.

И не нашёл, пересыхает ли у вас ручка или нормально колпачок защищает перо от высыхания?
У меня такой же Паркер был явно с бракованным пером, поэтому лил безбожно и так же сох. Но при этом родитель этой ручки от Вотерман показывал себя настолько хорошо, что до сих пор остаётся одной из любимых ручек.
Так как завод, фактически, один и тот же, и ручка почти одна и та же, то вопрос тупо в контроле качества.

P.S. у Паркера есть оооочень интересные лимитированные цветовые решения почти во всех линейках.
  • 17 января 2024, 01:35
Не пересыхает, колпачек сделан грамотно. Стартует сразу.
Какая то странная арифметика у производителя. Катридж мини, 0.3 мл на 400 м. Катридж стандартный на 1 мл на 800 м. Прям бесит когда известный производитель такие фокусы выкидывает. Где обман? В ресурсе мини? Или они фактические 0.6 мл стандарта (если опираться на данные мини и верить пробегу обоих картриджей) скромно округлили до «приемерно 1 мл»?
  • dinogen
  • 17 января 2024, 03:43
«серо-голубой или морской волны» — тоже понравился, но не нашел в магазине.
  • 17 января 2024, 08:39
Компания Паркер говорит по этому поводу следующее:
Пф… слыште «господа из Паркера», подержите моё пиво )

Вот у Пеликана например, одноразовые картриджи — реально одноразовые. Они на второй-третий цикл «снял-поставил», просто лопаются.
  • 17 января 2024, 09:02
Тоже встретился с непонятным феноменом. Когда покупал «Кариоку», она была в блистере, и вот внутри чернила протекли и прямо насквозь. Как?
Оказалось, что в двух картриджах, один внутри ручки, другой запасной в блистере выдавлены шарики. Причем, например, вставить их обратно не получилось.

Могу предположить, что из-за низких температур. То же самое было и у ручки Пьер Карден, там тоже шарик был выдавлен из картриджа, который находился внутри ручки.
  • 17 января 2024, 10:37
Могу предположить, что из-за низких температур.
Полиэтиленовые картриджи изготавливают в одном месте, акриловые шарики — в другом. Чуть где пошёл разнос в техпроцессе и всё, амба. Отверстие на пару соток больше, шарик уже не удерживается силой трения и выскакивает при малейшем перепаде давления. Поэтому нафиг-нафиг, конверторы — наше всё.
  • 17 января 2024, 09:00
1,3 мл и 0,54 мл соответственно.
Эксперты в чате!
  • 18 января 2024, 11:32
Я не заклёпочник, но треть миллилитра — это треть миллилитра.
  • rustamt
  • 18 января 2024, 15:13
Я не заклёпочник
Ну да, истинный душнила должен был бы сказать что там 1.33мл =)
  • pesp
  • 17 января 2024, 22:44
Для Беларуси показывает цену почти 20 долл. Что-то мне кажется, за эти деньги можно взять сильно лучшего китайца. Будет, конечно, без гербов на упаковке, но интереснее и надежней.
  • 19 января 2024, 05:49
Да и не только китайских. Мне вот индийская ручка перьевая Luxor Sleek 138395 понравилась, с пером EF. Вот прямо именно то что хотел. $5 стоит, возможно и дешевле. Brauberg новинка тоже с экстра тонким пером. Неплохая, но уж очень тоненькая и скользкая. $7. Не говорю уж про Jinhao-65, которыми работаю. За эту же сумму что Паркер Вектор их можно штук семь взять, а то и больше. А Вектор конечно пишет очень мягко, приятно, но не в семь раз. Просто было интересно посравнивать – любопытство.