Замена подсветки телевизора 43" LG 43UK6200PLA

Всем привет!
В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре LG 43UK6200PLA (в этом тв подсветка стала синей)
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно!

Данный телевизор отработал примерно 3 года (ремонт производился в конце 2022 года)
И нет, светодиоды не сгорели, как обычно это бывает, но свет свечения изменился с белого на синий с оттенком ультрафиолета — это выгорел люминофор у светодиодов
Ну что ж, будем менять всю подсветку.
Начнем разборку. Располагаем телевизор на ровную поверхность экраном вниз, откручиваем все шурупы с задней крышки и снимаем её. В верхней части шурупов нет — там она держится на защелках
Блок питания
Системная плата
Снимаем их и все остальное навесное (шлейфы, динамики)
Теперь переворачиваем телевизор и откручиваем шурупы пластиковой рамки
Помимо их рамку удерживают защелки, поэтому отщелкиваем и снимаем
Теперь снимаем матрицу. Да, я знаю, что можно перевернуть тв экраном вниз, отщелкнуть рамку от корпуса и поднять железный поддон со светодиодами, а матрицу и все пленки оставить лежать на столе, но я так не снимаю — мне так не удобно.
Я снимаю матрицу вместе с рамкой, либо отдельно матрицу, если рамка не целая (или по другой причине). Тут я снял вместе с рамкой — отщелкнул по периметру и, взяв посередине сверху и снизу, перенес на свободное место. Не забываем про шлейфы матрицы — не повредите! Я их подклеил к матрице, что бы не болтались и не зацепились при снятии.
Снимаем рассеивающие элементы
Извлекаем два крепления подложки и снимаем её. Вот она, подсветка, 21 светодиод
Новую подсветку заказал на али (доставка из Москвы) тут ссылка
Маркировка
Теперь просто отдираем старые планки, убираем остатки скотча, приклеиваем новые и собираем тв в обратном порядке. Следите, что бы пленки, и особенно матрица лежала ровно, без перекосов, на своем месте в углублении, следите за её углами.
Получилось хорошо, без засветов и прочего
И последнее — необходимо занизить ток подсветки для увеличения срока службы светодиодов, для этого увеличиваем номинал резистора R801 в полтора — два раза, смотрите по получившейся яркости. Какой конкретно номинал я задействовал — я не помню, а фото не сохранилось.
Если резисторов нет, то можно в настройках изображения убавить подсветку, но надежнее все же резистор.

Надеюсь после ремонта этот тв отработает еще как минимум еще 3 года, а лучше — больше)
Спасибо за внимание, удачных ремонтов!
  • AlZa
  • 09 июня 2023, 19:59
Интересный аппарат. Всё кроме подсветки — «ориджинали GoldStar». Но подсветка — чистый «LED TV China any brand»…
свет свечения изменился с белого на ультрафиолетовый
Как определили, что изменился на УФ? Таких светодиодов не выпускают, интересно, откуда они появились в телевизоре.
Меняющих спектр свечения наверное нет
Где-то написано, что 400нм тоже УФ.
Вероятнее всего там 450-460 нм, т.е. синий свет, как автор с самого начала и сообщил.
На кристаллах 400 нм не делают белые светодиоды. Самый коротковолновый фиолетовый пик примерно на 416 нм у светодиодов Soraa.
Да, верно, я что-то не так запомнил. Выше 400нм.
Так сайт уже давно стал площадкой для постов типа «жарю пирожки» или «15 лет назад купил в ларьке наушники и вот обзор».

Но с другой стороны, я думаю, вас не принуждают силой читать то, что не интересно. Можно просто не открывать набившего оскомину автора. Мне лично эти посты интересны даже со статистической точки зрения «какие ящики чаще и быстрее ломаются».
У меня в зале у дома висят около 12 телеков лж, модель не знаю, но очень похожи на сабж, впрочем они все на вид одинаковые. Так вот они все, абсолютно все — синят. Я думал это владельцы зачем-то так цвет настроили, а оно вот как оказалось.
  • INN36
  • 09 июня 2023, 20:29
Што опять!? Сколько можно одно и тоже…
Ой, да ладно. Всего-то менее ста раз.
Хотя, сколько помню муську — всегда одно и то же.
Приветствую!
В данном топике расскажу и покажу, как меняется подсветка в телевизоре Xiaomi L50M5-5ARU.
Всем привет!
В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре Samsung UE37D5000PW.
Всем привет!
В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре LG 32LM340T.
~~~~
и так далее.

ЗЫ.
Проходит конкурс акынов и выходит молодой, начинает великолепно играть, «шарит» по всему грифу. Все довольны, говорят — Замечательно! Отлично!
Выходит старик и — на одной ноте, на одном ладу: бэм, бэм, бэм…
Ему говорят — Смотри, молодой как играет, а ты! На одной струне?
Старик отвечает: — Он ищет. А я уже нашел.
  • kven
  • 09 июня 2023, 20:36
а мне вспомнилось:

«Страдал Гаврила от гангрены, Гаврила от гангрены слег…

Служил Гаврила почтальоном, Гаврила письма разносил…

Гаврила ждал в засаде зайца, Гаврила зайца подстрелил.

Служил Гаврила за прилавком, Гаврила флейтой торговал…

Гаврила шел кудрявым лесом, Бамбук Гаврила порубал.»
Служил Гаврила в Сервис Центре, Гаврила плазму починял…
Зато обзоров столько что можно время от времени брать старый и постить его снова, никто разбираться не будет
  • 09 июня 2023, 23:51
А в чем проблема? Телики разные, мне интересно почитать, сам телики делаю редко, но делаю, и какие то моменты узнаю из этих обзоров.
Вот именно!
  • vad321
  • 13 июня 2023, 04:16
Пора уже выкладывать посты: поменял электролиты-монитор заработал)
Данный телевизор отработал примерно 3 года
Мда уж, телевизоры 2011-14 дольше работают.
И этот опыт никогда не появится.
  • Totka
  • 09 июня 2023, 23:00
Вот бы еще корпус под такой светильник подходящий.
И как бы это не вышло дороже готового в итоге.
И нет, светодиоды не сгорели, как обычно это бывает, но свет свечения изменился с белого на ультрафиолетовый — это выгорел люминофор у светодиодов
Может на синий? У меня у одного старинного LCD телевизора в углу появилось синеватое пятно. А здесь все светодиоды «умерли».
Очередное подтверждение того, что светодиодная подсветка является тупиковой ветвью.
Вовсе не тупиковой. Самсы F серии 4\5\6 серий прекрасно до сих пор живут, а им уже около 10 лет. Просто одни ТВ делали инженеры, а другие маркетологи. Сегодня последние победили, плюс гонка за низкой ценой, вот и получается то, что получается.
  • 10 июня 2023, 13:55
Попробуйте сейчас предложить что то новое, как по мне, технологии в теликах лет 10 уже не развиваются.
OLED появились с крутой картинкой и яркостью.
  • 10 июня 2023, 21:13
Там свои косяки :)
  • 11 июня 2023, 02:07
OLED в продаже уже как минимум 10 лет, о чем я и сказал, что за 10 лет ничего нового интересного.
Попытка номер два, вы маркетолог, предложите что то еще что бы ваш телек продавался.
когда будут впаривать одну из вариаций не сменных подсветок, то эти светодиоды будут вспоминаться, как верх инженерной мысли.
вообще удивительно, что подсветка работает годами при всех ухищрениях производителя для скорейшего вывода их из строя.
В мониторах так работает и продолжает работать. Потому что почти никто не использует их с 100% яркостью.
Возврат будет в течении года. Я не представляю какое *авно китайцы ставят в эти подсветки, но деградируют они влет, даже на заниженном токе. Проверено уже не раз. Приносят много аппаратов LG, на которых в других сервисах год-полтора назад поменяли подсветку, везде одно и то же- подсветка с китая и выкрошевшиеся диоды. Здесь к стати безкорпусные диоды 1515 или 2020, давно еще затарился диодами 2525 2,3Вт от Lextar. Да, паяются только под микроскопом и мутороно, за то возвратов нету, один такой тв в мастерской висит с рекламой, работает по 10 часов в день, уже два года.
В похожем телевизоре с такой же проблемой возврата не было (речь про этот тв mysku.club/blog/diy/87002.html). Но там конечно могла быть лучшего качества подсветка
А люди в то же место второй раз редко потом ходят :) Говорю же, мне приносят эти аппараты после других СЦ где год-полтора назад поменяли подсветку. У меня уже коробка скоро наберется со снятыми планками этими. Вскрывал, смотрел, вроде обычные 1515 бескорпусники, но, видимо, крайне низкого качества, даже на токе 250-300мА деградируют за год. А СЦ обычно дают гарантию, в лучшем случае, полгода. Вот и вся мораль. У нас в городе коалиция из трех СЦ, мой сервис и еще пара хороших знакомых, мы уже как года три отказались от готовых комплектов. Китайцы все больше уходят в долину «На*би лаовая». Ставить эти поделия и давать какую-то гарантию еще это, в прямом смысле, срать на свою репутацию.
Город, где я живу, небольшой, и больше нет сервисов, которые дают нормальную гарантию в год (последние 1-2 года, раньше 6 мес), с нормальным бланком и печатью.
В общем, мне бы и принесли с большой долей вероятности, если конечно за 100 км в соседний город не повезли
  • Stress
  • 10 июня 2023, 17:40
Есть ссылка на норм диоды?
Странно, мой такой пашет минимум в день 5часов и пока нет намёка на… пока нет. Информацию считаю полезной.
Самое страшное не сломать матрицу, а залапать ее)) или мучатся удаляя пыль.
Ну и ничего страшного, отпечатки, даже если с обратной стороны оставить — не видны. Главное не жирными руками
  • resana
  • 04 августа 2023, 14:11
Что такое отпечатки — это жир, который на коже всегда есть, ну выделяется кожей. Не было бы его и не было бы отпечатков.
  • Andrey13
  • 11 августа 2023, 02:30
все верно! Главное помыть руки перед демонтажем, но у этом случае — не нужно, матрицу не трогаю
  • smim
  • 11 июня 2023, 22:59
Господа, «ткните носом», кто как борется с попаданием пыли между подсветкой и матрицей. Точнее как ее удалить? Блин, конструкторам надо «вбить гвоздь» в голову за то, что так придумали. Что бы заменить «лампочки» в «корыте», нужно разобрать всё…
Я снимаю рассеивающие пленки вместе, матрицу отдельно. Пыль сдуваю или сухой тряпкой. Мелкие пылинки на изображении не видны.
Есть такой телик, после покупки скрутил яркость подсветки на 60%, но у него есть особенность: запоминает яркость для каждого источника изображения отдельно (+для каждого профиля)
В какой то момент надоело постоянно крутить профили, и поменял резистор на 4.2 Ом.
Телевизор покупался в 2018 году