Самодельная приточка и мысли о микроклимате квартиры.

Скинул тут в комментах как выглядит мой фильтр приточки после 5 месяцев работы, попросили подробностей. Часто замечаю что у людей ну очень странные воззрения о том, как на самом деле обстоят дела с влажностью и содержанием CO2 и поэтому давно собираюсь написать про микроклимат квартиры, но всё откладываю и откладываю, поэтому сделаю первый шаг, напишу про приточку. Я ничего не буду говорить о полезных или вредных уровнях, я скажу что у себя держу примерно +24, <1000 ppm CO2, 50-55% влажности. Я тотально игнорирую PM2.5 и не имею приборов его измеряющих, при этом не думаю что у меня он высок.

Краткое содержание: чтобы держать co2 ниже тысячи ppm нужно постоянно проветривать, от этого становится пыльно и сухо, соответственно воздух надо увлажнять, а пыль фильтровать.

Фильтры приточки при замене. 5 месяцев май-сентябрь.
Москва, окна во двор, причем дом не у магистралей, а в глубине достаточно зелёного района, 7 этаж.

Всё началось в далёком 2013 году со статьи непревзойдённого мастера дела и слова Михаила Сваричевского aka @BarsMonster об измерении уровня CO2 в квартире, темпах роста этого уровня и влиянии концентрации CO2 на здоровье: habr.com/ru/post/187210/

Именно тогда, в 2013 году я купил датчик MT8057S, и построил графики того, что происходит с концентрацией CO2 в квартире. С тех времён графиков не сохранилось, но скажу так, я один легко могу надышать 2000ppm, это при том, что окна у меня деревянные и вытяжка тянет хорошо.

Вывод неутешителен, но прост до безобразия. Для нормальных концентраций CO2 в квартире существенный приток свежего воздуха в квартиру должен быть постоянно. Форточка должна быть открыта всегда. Вообще всегда.

Кстати этот датчик позволяет прекрасно получать показания программно, не только штатным программным обеспечением но и например так на js github.com/huhamhire/node-co2-monitor, так на python github.com/vfilimonov/co2meter и много ещё как.

Ну так вот. Купи я датчик и открыл форточку. И ни разу не закрыл с тех пор.
Открыв форточку я мгновенно обнаружил следствия сего действия:
1. уровень co2 существенно снизился.
2. температура существенно упала и стало холодно.

Подъём температуры решился электрическим радиатором с термореле.
И тут я засох. Конкретно так засох, а ещё обои затрещали от сухости и отклеились местами. На тот момент у меня не было качественного гигрометра, но думаю опустил влажность процентов до 15. Сох нос, горло, кожа, губы. Также через какое-то время я заметил что тюль, висящая напротив открытой форточки стала чёрной.

Пришлось пройти длинный путь по поиску хорошего решения для увлажнения. Итоговым решением стал увлажнитель для грибной фермы на 3 кг испаряемой воды в час, с контроллером влажности и непрерывным подключением к осмосу, с механической защитой от протечек и фильтром на входе. Тоже недавно обсуждали его тут mysku.club/blog/aliexpress/99078.html#comment4434633 по-хорошему нужно делать отдельный пост, там много нюансов, но это точно потом, ограничусь его фото

Итак, приточка

Вообще начать нужно с вентиляции. Приточка поставляет воздух в квартиру, вентиляция отводит. Если при открытом окне у вас нет тяги в вентканал то приточка вам не поможет. С воздухом в квартире отлично работает аналогия с бассейном, где по одной трубе втекает, а по другой вытекает. Также если у вас отличная вентиляция, но пластиковые окна, ничего толком вентилироваться не будет, откуда возьмётся новый воздух вот тут и поможет приточка? В моём случае с вентиляцией всё хорошо.

Также подумайте как из спальни воздух попадёт в вытяжку. Плотные двери и 5мм зазор под дверью также создадут значительное препятствие движению воздуха.

Также тут я думаю стоит сказать что если вас беспокоит загрязнение воздуха другими загрязнителями, будь то фенолы, радон, запахи, или ещё что-то, то просто сделайте чтобы у вас был нормальный co2. При наличии человека в помещении продув который обеспечит хороший уровень co2 сдует все остальные загрязнители в нули.

Когда я собирался делать приточку я смотрел на относительно новые тогда устройства — бризеры. Но решил делать сам ибо было место на лоджии, и не хотелось зависеть от проприетарных расходников.

Приточка размещена на лоджии, ширина которой почти метр.
Собственно приточка где-то на второй год эксплуатации.

Фильтр от строительного пылесоса Dexter 20L модель фильтра TYMKDXC21 leroymerlin.ru/product/filtr-dlya-pylesosa-bumazhnyy-dexter-tymkdxc21-86262885/

Есть ещё типа HEPA TYMKDXC02 leroymerlin.ru/product/filtr-dlya-pylesosa-dexter-tymkdxc02-86262882/
TYMKDXC02 Раньше на сайте и на коробке отмечался как HEPA, но никакой информации о классе не было, я переписывался с ними(Леруа) по почте с цитатами из Госта что если ты пишешь Hepa то ты обязан указать класс, но т.к. это китайский ноунейм они взяли и перестали писать что это Hepa. По факту TYMKDXC02 создаёт значительно большее сопротивление потоку чем TYMKDXC21.

Эти фильтры идеально садятся на наибольший диаметр ступенчатого переходника leroymerlin.ru/product/perehodnik-dlya-kruglyh-vozduhovodov-equation-d80-100-120-125-150-mm-plastik-18156062/
Соответственно переходник подрезается под состыковку с вашим вентилятором.
В этом же Леруа покупается ведро(литраж не помню, померял фильтр и с линейкой ведро выбирал), в дне прорезается отверстие по диаметру чуть меньше второй ступени ступенчатого переходника, материал пластичный и ведро нормально натягивается, образуя герметичную посадку. Получается большой диаметр внутри ведра, и на него насаживается фильтр.
Из настенной пластины типа такой leroymerlin.ru/product/plastina-nastennaya-s-soedinitelem-dlya-kruglyh-vozduhovodov-equation-d100-mm-plastik-18155959/ одну сторону отрезал, и приделал к крышке на герметик и болтовое соединение, материал крышки такой что никакой из моих клеёв не держал, даже с зашкуриванием.

Вентилятор на приточке у меня SOLER&PALAU td-250/100 silent. Имхо стоит своих денег.

Ввод в квартиру сделан через квадратную форточку деревянного окна, стекло заменено на фанеру в которой прорезано необходимое отверстие, немного видно на фото с увлажнителем.

Я не знаю какую производительность обеспечивает моя система, что в прочем и не важно, важно уровни CO2 которые она обеспечивает.

По сути вся система контроля квартиры строится от CO2. Мало CO2 -> закрываем приточку, много -> открываем. Холодно -> греем, жарко -> охлаждаем. Сухо -> увлажняем, мокро -> сушим.

Нюансы

Фильтры типа такого
мусор полнейший, спасут только от тополиного пуха и комаров.

Подключение гофрированным пвх гибким воздуховодом значительно гасит шум против труб.

Если нужно прокладывать воздуховод по квартире, холодный воздуховод будет в конденсате, поэтому советую утеплённый, но не минватой, как это часто бывает, а синтепоном, я купил Воздуховод АПЛ 102 изо (Эконом) Airone d102 гибкий армированный, теплоизоляция 30мм, металлизированная пленка 70мкм L 10м ppk-levsha.ru/product/vozduhovod-102-gibkiy-armirovannyy-teploizolyatsiya-30mmmetallizirovannaya-plenka-70mkm10m?variant_id=238077670

Заслонка что видно на фото оказалась не нужна. Если выключить вентилятор почти не дует.

Воздухозабор делать с улицы обязательно, первый год сделал просто с лоджии, потом заколебался отмывать лоджию от чёрной пыли, лоджия сработала как классический отстойник, когда весь фильтруемый воздух очень медленно движется в большом сечении лоджии и значительно количество пыли успевает осесть.

Не стесняйтесь заматывать скотчем все соединения между фильтром и вентилятором. Даже через малейшую неплотность вентилятор насосётся пыли, придётся всё разбирать, вентилятор мыть, воздуховоды менять.

Дует холодным воздухом. Электроподогрев ставить не стал. Купил 600 Ватт канальный нагреватель и быстро выяснил что его не хватит. Да и по месту он у меня нормально не ставился. Направил воздуховод так чтобы он дул на электрорадиатор. В тионах подогрев киловатт и то его не хватает чтобы из него дул тёплый воздух в мороз. Самое дешёвое тепло — батареи, пусть они и греют.

Крепление что на фото продержалось года два, 4 замены фильтров, очень неудобно снимать — разбирать, в итоге кинул на шкаф большую коробку и приточка просто лежит на ней. Сейчас замена фильтра занимает минут 10.

Угольного фильтра нет, считаю что он не нужен. Хотя иногда, когда курят на подъездном балконе может пахнуть куревом, но также быстро улетучивается запах, ну и курят там крайне редко, курили бы часто, задумался бы об угле.

Регулятор оборотов cityron CTY-1.8 cityron.ru/regulyatory-skorosti cityron.ru/cty-18-regulyator-skorosti-ventilyatora-220v-1-8a оказался не востребован.

Всем кто соберётся делать или покупать готовую приточку и кого волнует PM2.5 рекомендую прочитать habr.com/ru/articles/482352/

Концепция и практика

У меня всё ещё развивается свой умный дом с контролем всего чего только можно, но до вентиляции руки так и не дошли. В идеале нужно управлять приточкой от уровня CO2 и выключать её когда все ушли и уровень упал, это сэкономит и ресурс фильтров, и счёт за электричество (отопление) и воду, т.к. увлажнитель потребляет осмос который в зависимости от условий сливает в канализацию от x5 до x10 от потребляемой очищенной воды. Сейчас она тупо крутит на полную мощность. Мощная приточка и правильное пропорциональное управление позволит и удержать приемлемый уровень CO2 во время застолья, когда в квартире 5-10 человек, или в время работы газовой плиты, так и держать расходы на приемлемом уровне.

Впечатления

У меня бронхиальная астма и проблемы с кожей из за сухости. После стабилизации приточки и влажности мне стало многократно комфортнее, кожные проблемы ушли совсем, губы не трескаются вообще, даже когда на улице -30, кожа на пятках ровная и чистая. Как только я ночую в месте без увлажнителя горло и нос чувствуют себя плохо.
Летом нет комаров в квартире, и осенью вытряхиваю кучку сушёных комаров.
Да, это всё стоит денег, за электричество и воду, за саму систему и расходники, но я готов за это платить.

Будущее

Всё когда-то меняется и моя семья переросла эту квартиру, сейчас отделывается трёхкомнатная квартира, в которой нет лоджии и возможности расположить приточку на фасаде, а высота потолков не позволяет разместить каналы. В квартире три помещения с окнами (кухня, детская, спальня) и там будет стоять три Тиона 4s. Но я был бы не я, если бы не нашёл на Авито человека, который печатает на 3D принтере адаптеры, чтобы ставить недорогой салонный фильтр автомобиля, и переснаряжаемый картридж для угля. www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/filtr_tion_tion_o2_3s_4s_2086751380

Автоматическое управление Тионами делается через BLE: habr.com/ru/articles/457670/ github.com/TionAPI/tion_python github.com/dentra/esphome-tion github.com/TionAPI/HA-tion

Если говорить про цену, то в масштабах цен на трёшки внутри МКАД Тионы теряются.

Под увлажнитель спроектирована специальная ниша которая будет увлажнять детскую и спальню. Вытяжки расположены на кухне, в коридоре, кабинете и туалете. Тут мне повезло что у ПИК на последних этажах индивидуальная вытяжка, и два канальных вентилятора отдельно на мою квартиру, их я естественно законтролю через свой умный дом и буду поднимать обороты вытяжек сообразно приточкам. Квартира спроектирована так что в одни помещения воздух входит, из других уходит. Двери будут установлены с увеличенным зазором снизу, до 2х см, что, я надеюсь, обеспечит достаточное сечение для прохода воздуха. Если не обеспечит то всегда можно врезать решётки. Таким образом именно возможность установить бризеры и увлажнитель стояли в основе проекта квартиры, в которой пришлось снести всё включая стены, стяжку и штукатурку и построить заново.

Проектируемый умный дом имеет контролируемые батареи, приточки, вытяжки, кондиционеры, влажность, свет, шторы и тёплые полы. Всё самопал на 7шт raspberry со своим кастомным кодом. Думал сэкономить, но если пересчитать затраты на разработку, то ничерта не сэкономил, на Wirenboard было бы дешевле, но это в любом случае дорого.

Предлагаю в комментариях усердно обсудить всё возможное про вентиляцию и увлажнение, если что сам вспомню важного, в конце статьи вынесу отдельными UPD.

UPD1 Многоступенчатость

Многоступенчатость нужна только если в фильтруемой среде крупная фракция присутствует в значительно больших количествах чем мелкая, тогда можно чаще менять крупный фильтр и экономить мелкий. В воздухе же мелкой пыли значительно больше, и небольшое количество тополиного пуха и комаров не препятствуют работе фильтра и он забивается мелкой пылью. Так что многоступенчатость тут не нужна.

UPD2 рекуператоры

Во-первых объём рекуператора, во-вторых воздуховоды, в-третьих, не знаю как будет работать рекуператор при -25 на входе и +25 50% влажности на выходе, боюсь будут проблемы с конденсатом, ибо я технически не могу представить себе хорошего решения этой проблемы.
В частном доме с высокими потолками и комнатой воздухоподготовки возможно, там и вопрос отопления острее стоит.

UPD3 статика

После установления в квартире стабилизированной влажности в 50% напрочь, полностью пропало статическое электричество в квартире, теперь ничего никогда не щёлкается, даже непривычно прийти в офис и ловить статику, дома отвыкаешь.
  • dima_k85
  • 10 февраля 2024, 23:18
Судя по загрязнению, фильтр нужно менять чаще или предусмотреть обратную продувку, как вариант продления его жизни.
  • 10 февраля 2024, 23:22
Пыль весьма липкая, жирная я бы сказал. В промышленных пылесосах Hilti есть обратная продувка и она осуществляется весьма громкими хлопками, это специальное устройство которое создаёт хороший такой удар противотоком. Для строительной были это нормально, для такой липкой не факт. Да, производительность снижается, но я не нашёл нормального недорогого способа измерить объём воздуха прокачиваемый по трубе 100мм. Те же анемометры показывают разное значение в зависимости от размеров крыльчатки, мы по сути заужаем сечение самим анемометром. Но я ориентируюсь на CO2, и его уровни не превышают желаемых перед заменой.

Что касается срока жизни фильтра, ну 800 рублей 2 раза в год имхо это не то, что стоит экономить изобретая обратную продувку.
  • 11 февраля 2024, 06:47
Зачем такие сложности? Датчик перепада давления. Ну или два bme280. Ну хорошо.., один bme280.
Приятно осознавать, что коллеги рядом)
  • blot2010
  • 16 февраля 2024, 13:53
ага, дифманометр уже есть… сейчас ещё немного подискутируем и изобретём человеку шкаф автоматики за 120 тыс.руб с контроллером, эл приводами на заслонки и тд.
  • 16 февраля 2024, 14:04
Ох поверьте, в новой квартиретшкаф автоматики не один и далеко за 120 тыс :).
  • 11 февраля 2024, 09:53
Я думал о таком варианте, но после проработки отверг. Ведь меня волнует целевой уровень CO2, и ничто другое. Ну получу я цифры перепада давления, и? При каком перепаде нужно менять фильтр? А если смотреть от CO2 то всё просто, как только приточка стала хуже справляться, пора поменять фильтр.
  • 11 февраля 2024, 11:03
Я с вами не согласен. Связывать CO2 с производительностью приточки не корректно. А если у вас вдруг в приточке с улицы СО2 понизился? Или в квартире сильнее выделяться стал?
При каком перепаде нужно менять фильт?
Для конкретного фильтра калибруйте. На новом замерьте. На среднезагрязнённом, на забитом в хлам. Вот вам индикатор пропускной способности фильтра.
На новом замерьте. На среднезагрязнённом, на забитом в хлам.
И далее можно использовать прессостат (реле перепада давления, которое применяется в газовых котлах).

Чтобы отследить порог загрязнения фильтра, этого достаточно.
  • 11 февраля 2024, 11:18
а что такое порог загрязнения фильтра? Он же не гермодверь которая раз и захлопнулась. Он будет плавно терять пропускную способность. Т.е. я сам должен выяснить этот порог, но зачем? Как только фильтр перестанет решать поставленную задачу (уровень CO2) я его заменю, всё.
а что такое порог загрязнения фильтра?
максимально допустимое загрязнение фильтра, далее которого использование фильтра нецелесообразно
после чего фильтр можно смело менять на новый
  • 11 февраля 2024, 11:55
после чего фильтр можно смело менять на новый
так что это? Сколько в паскалях я должен увидеть перепад? Использование фильтра нецелесообразно когда он прекратил пропускать достаточное для целевых уровней CO2 количество воздуха. Зачем мне ещё как-то косвенно это определять?
Использование датчиков (или реле) перепада давления
для оценки загрязнённости фильтра (масляных, топливных, газовых, жидкостных и тд) — это стандартное решение, применяемое в автоматизации всего и вся.
  • Blex
  • 11 февраля 2024, 17:14
Согласен, в пылесосах такого плана датчик, наверное самый простой — клапан на пружинке, как только фильтр забился — открывается. Или если что — то вход забило. Чтобы движок не перегреть.
Тогда вместо замены фильтра замените канальный вентилятор на более мощный и фильтр ещё поработает )

Речь же идёт о КПД. Если фильтр легко продувается, то нет смысла гонять вентилятор на полную мощь. А это энергозатраты, деньги и экология.
  • 12 февраля 2024, 11:25
Я вот автора статьи поддержу — вы тут все советуете какие-то решения из другого мира, усложняете, а автор топит за саму суть — нужен вежий воздух, он его давит до упора — как только не хватает — меняет фильтр. При этом «показатель загрязнённости» нужно считать как среднее за неделю — чтобы не зависеть от пиковых. Касаемо мотора — его нагруженность должна решаться отдельно. В идеале — с плавной/ступенчатой регулировкой ВСЕГДА, а не вкл-выкл. Как только система в течение недели работает «на все деньги» и не справляется — вот он, момент проверить/заменить фильтр. Безо всяких там прессостатов и прочего усложнения. Вы же всё-равно этот прессостат будете калибровать! По уровню СО2! Так а смысл тогда в нём?
  • 11 февраля 2024, 11:16
если у вас вдруг в приточке с улицы СО2 понизился
это как, пожар снизу? На улице он чрезвычайно стабилен.

Или в квартире сильнее выделяться стал?
это легко, это зависит от количества человек в помещении и их активности, ну вот если CO2 стал выделяться больше и его вровень повысился, а приточка не справляется, надо приточку починить, чтобы справлялась.

Единственная задача приточки — держать целевой уровень CO2. Нет никаких других задач у приточки. Абсолютно не важно сколько воздуха она для этого поставляет и какая степень забитости фильтра. Зачем мне приточка если CO2 в норме? А когда он не в норме, какая мне разница что показывает индикатор забитости фильтра.
  • 11 февраля 2024, 12:21
это как, пожар снизу? На улице он чрезвычайно стабилен.
На вашей улице? Я не знаю ваших вводных, я предусматриваю все вврианты. Мой вариант — СО2 на улице запросто может превысить СО2 в квартире. Сейчас морозы, а живу я в близи огромного ТЦ, и частенько там бывают приличные пробки. Также можно взять деревни, которые топятся углём и дровами.

ЯсноПонятно. Только вот можно сколько уголно гнать ледяного воздуза в хату, разморозить всё к чертям, но так и не добиться нужного уровня CO2.
Но я никого не переубеждаю, у каждого свой путь теоретика.
  • 11 февраля 2024, 12:29
Есть станции мониторинга CO2, вы реально думаете что на улице допустим 1000 может быть? В помещении нет никаких процессов способствующих снижению уровня CO2. Никакой воздух не попадает в помещение кроме как с улицы. Ни при каких условиях, кроме пожара под окном на улице не может быть уровень Co2 больше чем в помещении. Покажите мне фото двух приборов где Co2 на улице больше чем в помещении и тогда можно будет говорить о практике. Пока я вижу вас как теоретика.
Вы оба правы, горячие финские парни )

Но — ИМХО — aquahawk, контроль степени загрязнения фильтра при вашей закрытой конструкции всё-таки вещь нелишняя. Хотя бы потому, что вместе с мусором в фильтре может завестись жизнь. Подчёркиваю — не заведётся, а может завестись. Площадь поверхности у этого фильтра просто огромная, и к моменту, когда вы начнёте понимать, что фильтр забит (доставляемое количество свежего воздуха стало сильно меньше) он у вас будет не просто забит — там уже пара цивилизаций проживёт )

Можно обойтись и одним датчиком, который будет измерять давление после фильтра — запомнить, сколько было сразу после установки нового, и сколько при состоянии фильтра «пора менять». Поправкой на атмосферное можно пренебречь.

, в Ведь По увеличению перепада давления можно
Не покажу, как на улице 1000 ppm CO2, но покажу 800. 3 лета назад, Израиль, открыто всё что можно открыть на распашку, 5 часов вечера, центр города, уклон, ползущая пробка вверх. Квартира на земле (в Израиле есть много домов на столбах, но всё равно этаж типа первый. А тут именно на земле), роза ветров не очень, до дороги метров 25-30. Ночью — около 400.
Ах да. Датчик IQ-Air, дорогой короче. РМ2,5 тоже меряет. Если хамсин (горячий сухой воздух, штиль, чаще всего с пылью) — показывает противогаз. Что в принципе так и есть. Но иногда на уборку тригерится, на жарку.
  • Grayman
  • 22 февраля 2024, 16:49
CO2 — это не то, с чем нужно бороться. Вот небольшой фрагмент из исследований в космической медицине: «Показано, что в соответствии с физио-
логией дыхания СО2 – газ, необходимый для дыхания человека, который
становится токсической примесью, когда его содержание превысит барьер
в альвеолах легких человека 40 мм рт. ст. (5,3 %) и, соответственно, в ар-
териальной крови 46–49 мм рт. ст. (6,0–6,5 %), что вероятно происходит
при превышении содержания СО2 в атмосфере ~7,6 мм рт. ст. (1,0 %). Эти
номинальные величины в альвеолах легких и крови, возникшие при зарождении
жизни, когда содержание СО2 в атмосфере Земли было на порядки
выше, чем в наш период, существуют у всех живых существ с легочным ды-
ханием. При понижении в альвеолах легких и в артериальной крови челове-
ка содержания СО2 меньше указанного происходит кислородное голодание
человека даже при высокой концентрации кислорода в крови.»
  • 11 февраля 2024, 16:00
Все эти электронные датчики, даже калиброванные с завода, имеют рандомное смещение и, после монтажа, нуждаются в уравнивающей калибровке в составе установки. Без таких проблем дифференциальные датчики, но у них стоимость большая.
  • vp7
  • 12 февраля 2024, 13:58
При наличии двух датчиков «до» и «после» какой-то дополнительной калибровкой можно пренебречь и делать простую калибровку хоть каждый час.

Отключили вентилятор, давление сравнялось — посчитали дельту давления между датчиками, получили калибровочные поправки на текущий момент.
Включили вентилятор, получили дельту давления, посчитали с учётом поправок.
  • 12 февраля 2024, 14:06
Вы уж схему то договаривайте дальше, ну узнал я дельту с учётом поправок, получили какое-то число, ну допустим 20 паскаль разница давления. Или 200. И? Что с этим делать как мне понять, пора менять или нет?
  • 12 февраля 2024, 14:42
Для промышленных фильтров нормируют давление для нового и для нуждающегося в замене.
  • 12 февраля 2024, 15:06
отличное теоретическое замечание, как это относится к предмету статьи, а именно к построению самодельных приточных установок? Даже для фильтров бризера не указаны эти характеристики. Мы тут как бы о практике применения, практика проста — пока задача решается (co2 держится) всё хорошо, нет-значит менять, зачем строить велосипеды непонятно
  • 12 февраля 2024, 20:31
Я о том, как определить, когда менять фильтр. Можно по CO2, но это вторичная характеристика и зависит от производительности источников CO2, тут возможна неожиданная перегрузка и при чистом фильтре. А можно по снижению производительности установки, индикатором которой может быть достижение падения давления на фильтре выше паспортного порога.
А еще стоит учесть ветер. У меня при некоторых направлениях и силе ветра можно выключать вентилятор: надувает так очень мощно, что на кухонной вытяжке обратный клапан поднимает.
  • ghostxx7
  • 22 февраля 2024, 15:26
Так интересно наблюдать когда человек описал решение своей конкретной проблемы, но другие люди старательно начинают его учить как ему решить другую проблему которую ему решать не нужно)
  • R-54
  • 12 февраля 2024, 17:47
такого типа датчик ставится {+}перед фильтром {-} после, выставляем где то 140 подключаем красную лампу как лампа загорелась пора менять.
  • vp7
  • 13 февраля 2024, 09:45
Калибровкой по фактическому состоянию.
Поставить новый фильтр, измерять разницу в давлении, раз в месяц снимать и оценивать состояние, получите оценочные значения.

Зачем? Сейчас у вас фильтр забился за пол года, завтра на улице появится новая неприятная пыль и фильтр забьётся за пару месяцев.

Без датчиков или постоянной проверки фильтра вы об этом просто не узнаете.
  • 13 февраля 2024, 09:58
я то мониторю итоговый уровень co2, справляется — хорошо, забился — меняю, тамый точный способ
  • 12 февраля 2024, 14:39
Я экспериментировал с ST LSP22. Сделал 5 маленьких плат, запаял, подключил все по SPI. Датчик имеет 24 бита для давления и 16 для температуры. Типа миллиградусы и сантипаскали.
Настроил на самое точное накопление, с использованием встроенных в микросхему фильтров. Сканирую циклически, раз в секунду. Чтобы датчики работали в равных условиях, все платы общей резинкой приматываю к крашенной алюминиевой трубе и кладу сбоку на стол, никаких заметных сквозняков и аномалий температуры рядом нет.
Беру за норму среднее, распечатываю дельту каждого датчика от среднего. Выходит какая-то фигня, данные все время плавают, то один впереди, то другой. И как тут можно их усреднить. Даже микропотребления самого датчика его греют.
Попробовал фильтры — простой усредняющий фильтр типа скользящее среднее и quad-фильтр 2-го порядка: не помогает.
Mems тут плохо себя показывает. Не зря дифдатчики такие дорогие.
Ну никто не мешает взять диффдатчики типа mpx5100dp, хотя сейчас они тоже космос стали стоить(
  • 12 февраля 2024, 14:07
взять то можно всё что угодно, вопрос один — зачем?
  • 12 февраля 2024, 14:46
Вот-вот. Они и 5 лет назад стоили дохрена. Дешевле простой механический дифманометр подключить.
  • 11 февраля 2024, 10:43
Купить большой, очень большой целлофановый пакет и надеть его на трубу, посчитать его объем и время за которое он надуется.
  • avihome
  • 11 февраля 2024, 13:52
У меня получилось в 70 литров в секунду (исходя из вентилятора 250 м3 в час). Среди пакетов максимум, что нашел — для мусора на 500 литров. Секунд на 20 замера должно хватить :)
  • 11 февраля 2024, 12:04
ставите в систему нагревательный элемент известной мощности (1 квт например от «ветерка»)
на входе или на выходе не важно.
и замеряете разницу температур. а дальше теплоемкость воздуха из таблицы. точность будет достаточной.
  • 11 февраля 2024, 12:15
Да, есть такой способ, но чёт дюже неудобно городить. Я пробовал с 600 ватт нагревателем. Он кстати в ИК светит дай боже, так что надо ещё и это экранировать, чтобы градусник излучением не грел. Я городил конструкцию с поворотами на 90 градусов, потом от всей этой конструкции тупо обычным анемометром видно что скорость потока упала. По хорошему нужен анемометр типа Testo 405 с маленьким датчиком.
Для измерения скорости потока воздуха в канале есть термоанемометры. Один из самых доступных вроде- это платка термоанемометра CG-Anem отечественной разработки. На али 2600 сейчас стоит. На хабре разработчики даже писали про них статьи
  • 12 февраля 2024, 15:50
Спасибо, заказал парочку, выглядит как то, что надо
  • 11 февраля 2024, 13:41
А по-моему надо поставить ещё один более грубый перед ним. Ту коробку которая мусор полнейший, или какую-нибудь сетку хотя бы. Какой-нибудь механический даже лучше будет, вместо замены расходников его просто пинком или струёй воды можно почистить.
  • 11 февраля 2024, 13:44
А смысл, мелкий выйдет из строя раньше по причине забития мелочью, зачем мне ещё одно звено которое надо продувать, если ничего кроме необходимости продувать оно не даёт. Про многоступенчатость отдельный UPD есть в статье.
  • 11 февраля 2024, 16:20
Металлические сетки у кухонных вытяжек промываются водой, по сути вечные, будет экономия на фильтре хотя бы от этого крупного липкого пуха, не так часто его поидется менять.
  • veoramid
  • 18 февраля 2024, 17:15
XGZP6897D микро датчик дифференциального давления/3,3 В двойной Впускной трубный вентилятор Датчик давления/датчик расхода ветра ;)
  • 18 февраля 2024, 17:41
Спасибо, утащил в записки
  • 10 февраля 2024, 23:37
а рекуператор примастырить? Вы же интенсивной вентиляцией зимой отапливаете улицу, приближая тепловую смерть Вселенной
  • 10 февраля 2024, 23:49
UPD2 написал про рекуператор, в квартире нет места. В частном доме может бы и подумал бы. Но с учётом того что я конкретно так увлажняю воздух я не очень понимаю куда рекуператор денет воду, а в чудо мембранные которые якобы передают влагу из выхлопа на вход я тупо не верю, особенно в то, как спасать его от плесени.
  • 11 февраля 2024, 02:50
Рассмотрите движение воздуха в квартире. Он движется от окон/дверей/приточки в сторону вытяжки. Для рекуперации потребуется вытяжку расположить там жен, где и приточка, что полностью нарушим обновление воздуха в квартире. Либо придется делать длинные воздуховоды подачи воздуха. И не известно, как на это среагирует штатная вытяжка, обычно, расположенная в санузле и на кухне. В общем, идея годится для куда более крупного помещения.
Я рассматривал идею с приточкой в строящейся квартире. Но именно сложность воздушных потоков и габариты установки поставили крест. Только приточка и штатная вытяжка. Да, в зимний период нужен подогрев воздуха и увлажнитель. Архитекторы даже современных жилых зданий не заморачиваются этими вопросами, а зря.
  • 11 февраля 2024, 13:47
Так штатную вытяжку при установке рекуператора надо первым же делом заколотить. Половина смысла рекуператора – полный контроль на вводом и отводом воздуха вне зависимости от остального дома.
С большой вероятностью он и работать не будет при живой вентиляции – она высосет тёплый воздух и обменивать тепло не с чем.

Вот тут неправда, когда появляются замашки на бизнес ставят центральную приточку. Да и в экономе сейчас частенько предусматривают бризеры, а то и сразу их ставят.
Ну и в высотках окна не открываются, так что там без приточки и не построить ничего.
  • 11 февраля 2024, 16:08
дубль
  • 11 февраля 2024, 16:09
И все запахи кухни и туалета будут у впс в квартире. Т.ч. рекуператор возможен, если вы совместите домовую вытяжку с приточкой, что в рамках квартиры — большая проблема. Дешевле подогревать входной воздух.

Насчет бизнес-класса: если у вас есть на него деньги, что вы тут делаете?

Живу в высотке, 6 лет от сдачи. Окна как окна.
Ну и в высотках окна не открываются
Надеюсь, это шутка?
  • 11 февраля 2024, 17:42
Это не совсем правда, во многих высотках открываются окна. Но многие сегодня строятся и без открывающихся окон, почти вся Москва-сити например.
Погодите. Если мы говорим про офисные здания — да, там окна не открываются в принципе — потому что всё решается вентиляцией.
Но в жилой-то квартире — тоже не открываются?
  • 11 февраля 2024, 23:05
Да, на высоких этажах с 75 м запрещено (СП 267.1325800.2016 пункт 6.27) ставить распашные створки из соображений безопасности, их просто не захлопнуть из-за ветра. Окна должны быть либо глухими, либо открываться в плоскости фасада, а таких наверное и не существует (особенно если добавить морозостойкость в требования).
Пааазвольте!
1. Это не ГОСТ, это рекомендательный документ (пункт 1.3 Настоящий свод правил может применяться при проектировании и строительстве жилых зданий и комплексов высотой более 75 м, общественных зданий выше 50 м, а также многофункциональных зданий, в которых помещения общественного назначения располагаются на высоте более 50 м.). То есть, его можно игнорировать, если он не включен в список обязательных (лень искать).

2. Собственно, виновник торжества — пункт 6.27 При расположении окон выше 75 м допускается применять следующие их разновидности:
— окна с глухими неоткрывающимися створками и воздушными клапанами, размещаемыми в окнах либо наружной стене;
— окна с глухими нижними створками и открывающейся фрамугой;
— окна с открывающимися внутрь створками и расположенным снаружи светопрозрачным защитным экраном, имеющим сверху и снизу воздушные щели;
— окна с выдвигаемыми наружу на 100 — 150 мм параллельно плоскости фасада переплетами.

Выделено мною:
первое — нормальная такая форточка высотой 40 см и шириной хоть всё всё окно;
второе — снаружи декоративный фасад, внутри любые окна.

Да, курить в них не получится (жаль). Но окна-то всё-таки открываются )
Хотя тут всё зависит от постановки вопроса — я имел в виду открытие окна с целью проветрить, а вы поняли это как открыть окно с целью убрать барьер между комнатой и улицей. Возможно, я даже «за» такие ограничения — хотя по мне что с пятого этажа падать (~15 м), что с 25го (~75 м) — результат будет один )
  • alisogor
  • 12 февраля 2024, 08:47
Есть сладинговая конструкция, денег стоит очень много. Там створка сначала выходит на улицу, потом сдвигается параллельно. Используют частенько на балконах, где хочется большие окна, а их радиус открывания делает классическую конструкцию невозможной
А с какого перепугу вы решили, что данный СП позволяет ставить слайдинговые окна? Он позволяет выдвигать наружу на 100-150 мм окно целиком, но ни в коем случае не сдвигать его.
  • 12 февраля 2024, 11:45
Но в жилой-то квартире — тоже не открываются?
Всё не особо однозначно.

Если в смысле, можно ли получить какую-то щель для вентиляции — как правило какую-то щель для вентиляции предусматривают. Но это именно щель, то есть некая форточка которую можно немного приоткрыть. Я квартиры фотографирую, и для вида из окна мне как правило нужно высунуть фотоаппарат на улицу хоть чуть-чуть чтобы не снимать через грязное стекло. Так вот, обычно фотоаппарат в эту щель не лезет.

А иногда и щель не предусмотрена. Но тут уже вступает второй момент, что по документам в Москва Сити жилых квартир нет в принципе, ни одной. То что выглядит как квартира, в чём живут как в квартире и что продаётся по ценам элитных квартир, квартирами не является, это всё апартаменты. То же самое в разных перестроенных из учебных корпусов и заводов домах — обычно по документам это апартаменты.
Апартаменты — такого понятия, насколько я знаю, нет. Есть жилая недвижимость, и есть нежилая — со своими нормативами на оплату коммуналки.
Прописаться в нежилой недвижимости нельзя.

Зато нежилую недвижимость можно перевести в жилую — сложно, но можно. У нас многие застройщики так до сих пор делают, у кого шило в задницу ещё вставлено (на этапе строительства выходит гораздо дешевле, но есть риск, что откажут в переводе).
  • 13 февраля 2024, 08:25
Апартаменты — такого понятия, насколько я знаю, нет.
И как же вы используете это понятие, если его нет?

Ну вот апартаменты относятся к нежилой недвижимости. Но по факту в них живут, просто не прописываются, и да, платят бОльшую коммуналку.
  • 11 февраля 2024, 08:49
Тепловая смерть вселенной — это наоборот, когда все разлетится в разные стороны и остынет
  • 11 февраля 2024, 13:41
а как это противоречит тому, что я написал?
  • 11 февраля 2024, 18:17
сжигая что-либо — мы увеличиваем энтропию Вселенной. Отапливая улицу, мы увеличиваем сжигание чего-либо, увеличивая энтропию Вселенной. Чем больше мы обогреваем улицу — тем быстрее просрем все полимеры загнется Вселенная
  • 11 февраля 2024, 18:44
Ну хорош, а… ну есть же хорошие источники на этот счёт… Попова, там, Штерна, или Семихатова посмотрите. Называется расширение вселенной, темная энергия… Почему вы хотите спорить с первым подхожим на эту тему
  • 11 февраля 2024, 19:32
Вы хотите оспорить законы термодинамики?
До поры до времени в ньютоновской физике тоже не сомневались. Никто ещё не проверял законы термодинамики на вселенной, всяких антиматериях и темных энергиях.
  • 12 февраля 2024, 19:29
А в ньютоновской физике и СЕЙЧАС не сомневаются. Её не отменили. Её просто уточнили. Меееленькие корректировки в экстремальных случаях. В быту вы даже сходу и не вспомните пример использования релятивистских поправок — кроме набившего оскомину ГССН (и корректировки точных часов заодно).
Термодинамика работает всегда и везде, только нужно понимать, что Вселенная — не закрытая система (в рамках возможности проверить).
Тем не менее ньютоновская физика не везде применима. Человечество уже столько раз ошибалось в своих утверждениях. То Земля была плоская, то всё вращалось вокруг Земли и т.п. Ваше утверждение сформулировал бы иначе. Пока не известно случаев опровергающих законы термодинамики. А то когда-нибудь выяснится, что термодинамика тоже работает только в «жалких частных случаях», как и ньютоновская физика )
  • 15 февраля 2024, 07:26
Конечно почти всё работает в частных случаях… За которые обыватель не вылезет за всю свою жизнь.
Закон Архимеда, теорема Пифагора никуда не делись из-за того что где-то начали учитывать кривизну земли. Ну а тепловая смерть Вселенной это красивая гипотеза того как всё закончится, не беспокойтесь, человечество в целом ещё не владеет такими энергоресурсами чтобы существенно её приблизить или отдалить. мы и живём-то все в окрестностях карликовой звезды, и на неё-то не можем повлиять.
  • 10 февраля 2024, 23:53
Рекуператоры прекрасно работают в миллионах домов в Европе, потому что там считают затраты энергии, которая (и тепловая, и электричество) стоит дорого.

Стандарт проветривания для старых домов, где нет ни рекуператоров, ни просто вытяжек и вентканалов — открыть на несколько минут всё, проветрить, потом закрыть.
Тк. подсчитано, что постоянно открытые щели в окнах-форточках дают бОльшие потери тепла.

Деревянные окна в новой квартире? уу…
в Германии даже в исторических домах, где ради облика сохраняют старинные окна, где или деревяшках сотни лет, или в ходе реставрации новые сделаны 1 в 1 как старые, зачастую потом за ними ставят ещё один ряд окон, пластик со стеклопакетами, чтобы было тепло и уютно.
И тройные окна (2х-камерные стеклопакеты) даже в регионах с тёплым климатом стали почти стандартом в новых домах.
  • 10 февраля 2024, 23:58
Миллионы домов Европы не увлажняют воздух зимой при большом минусе. Когда на улице -2 рекуператор будет прекрасно работать. И опять же вы про дома, а я про квартиры.

В комнате с двумя людьми через час от проветривания и следа не остаётся.

Деревянные окна в новой квартире? — нет, деревянные в старой. И щели не заклеены, и да, они не справляются, ночь двух взрослых — добро пожаловать 2000 ppm всю ночь. Мне такое не нравится. В новой пластиковые двухкамерные и тионы.
  • 11 февраля 2024, 00:18
Когда на улице -2 рекуператор будет прекрасно работать.
в случае морозов задача слегка усложняется, но тоже — работают.
Тем более, что экономия становится значительно бОльшей.
  • 11 февраля 2024, 00:25
VAF — Variable Air Flow, т.е. управление приточкой-вытяжкой от co2, в Европе ставят только в современные и дорогие дома, ибо от европейских производителей стоит это конь. В новой квартире у меня точно будет VAF, что также значительно экономит расход. И да, таки покажите мне многоквартирные дома в Европе с рекуператорами. Как концепция рекуператор прекрасная штука, как только начинаешь смотреть какие, где, при каких условиях, концепция разбивается об реальность.
  • 11 февраля 2024, 00:35
рекуператоры массово ставят. Но дорого, да.
Размеры вполне позволяют ставить их в комнаты.
Кроме цены, ровно 1 проблема, намного более важная, чем цена: разрешение на дырки в стене и выступающую часть на внешней стене. В новых домах часто уже стоят — или приточка, или рекуператоры.

Опять же, при цене электроэнергии около 30 евроцентов за кВт, и теплового эквивалента (от мини-котельной, газ, нефть) в несколько раз ниже, затраты на рекуператоры оправданы.
  • 11 февраля 2024, 02:17
В многоквартирные (да и частные) мы в последнее время проектируем комбиблоки (тепловой насос + рекуператор + бойлер). Но его нужно сразу в концепт интегрировать со всей инженеркой.

Nilan Compact P — интересная штука, по габаритам и виду как большой холодильник. По цене 8-10К за штуку.

Но и у них маркетинг не спит. Как такое возможно в пассивном режиме с точки зрения физики продавец не смог мне обьяснить ツ
  • 11 февраля 2024, 13:20
Долларов? Евро? Мдя.
  • 11 февраля 2024, 15:33
С противотоком вполне возможно. На выходе ведь не больше чем на входе же. Но нужны очень большая площадь и очень малое тепловое сопротивление теплообменника, на что намекают ценогабариты.
  • 11 февраля 2024, 00:34
Я считал на свой дом (около 150 кв.м.) использование рекуператора. При наших ценах на энергоносители в Беларуси (думаю и в России так же) заводской рекуператор окупится через… никогда. Делать самому — достаточно геморройно, хотя задумка такая была. Остановился на 2-х тихих вентиляторах. Один на выход, другой на вход. На входе — фильтр и электрический нагреватель на 1.5 кВт.
  • 11 февраля 2024, 00:36
  • 11 февраля 2024, 00:48
Ну, «если у бабушки были бы усы....». Будут евроцены — будем думать. Хотя в Польше, например, не сильно и дороже — где-то в 2 раза, по газу если смотреть.
  • 11 февраля 2024, 00:54
А если ещё и по цене электричества?
  • 11 февраля 2024, 01:00
Тож где-то в 2 раза 7.8 евроцентов против 15 в Польше.
  • 11 февраля 2024, 01:53
так и 15 это временно, цены будут расти и там.
  • 11 февраля 2024, 03:01
Цены растут и у нас. Зима выдалась морозной, количество аварий на теплосетях зашкаливает, догревались электричеством и теперь фигеем от счетов. Тут вам не Европа, тут холодно!
  • 11 февраля 2024, 03:24
скоро весна 8)
  • 12 февраля 2024, 19:36
Я бы задумался не о рекуператоре, который ещё и обслуживать разоришься, а о банальном камине/печи. В многоквартирных, конечно, представить такое почти невозможно, зато у частников — запросто. Пока не начнут запрещать дровяное отопление и в добровольно-принудительном порядке всучивать рекуператоры — как в Финляндии (хотя при их лесхозе могли бы не тужить).
Что-то вы странное считали, раз никогда не окупается…
Лет 15-20 назад был на семинаре одного известного производителя вент.оборудования, так нам в конце посчитали (именно посчитали, пошагово со всеми исходными данными, источниками данных и тд) окупаемость приточно-вытяжной установки с рекуператором и без. По ценам на электричество в России примерно 2005-2008 гг. рекуператор окупался через 3-4 года, потом установка с рекуператором была экономически выгоднее, чем без. Электричество в те времена стоило совсем копейки.
  • 11 февраля 2024, 11:20
ох какой только окупаемости я не считал на семинарах, так послушаешь и тепловые насосы окупаются за 5 лет, а потом разговариваешь с человеком который поставил, и чёт нет. И теоретики сразу набегут что не тот насос, не та система, всё неправильно, а то что это поставил тот самый поставщик на семинаре которого всё было шикарно, что-то не хотят вспоминать.
  • 11 февраля 2024, 12:53
Могу предложить посчитать по-простому, без семинаров :)
Мой дом отапливается газом, газовый котел Bosch на 24кВт. За газ я плачу по т.н.«экономически обоснованным тарифам» — т.е. полную стоимость безо всяких льгот, т.к. дом находится в садовом товариществе. Это все про Беларусь. За зимний месяц оплата за газ — на уровне 120 бел.руб (3350 росс.руб).
Далее — потери тепла через вентиляцию — 10-15%, возьмем 15%. Рекуператор восполняет эти потери на 80-90%. Пусть будет — на 100%. Итого — условной «экономии» в месяц — 18 бел.руб (500 росс.руб). При стоимости рекуператора (самого простого) на мою площадь около 4500 бел.реб (135000 росс.руб) окупится он за… ээээ — 22 года.
И я не зря написал про «условную экономию». Электричество (оно у меня тоже за полную стоимость) и расходники в виде проприетарных фильтров рекуператор тоже будет потреблять. Выживет ли сам рекуператор 22 года — тоже вопрос.
Как-то — такая себе «экономия». А 1.5 тысячи баксов — вполне есть куда потратить :)
  • 11 февраля 2024, 13:02
Сейчас вас теоретиком обзовут :). Но чёт маловато у вас на вентиляцию, за co2 следите? Если хорошо проветривать и дом хорошо утеплён думаю больше 15% будет. Но и 90% эффективности в реальности никакой рекуператор не даст. А так да, с генеральной линией согласен.
  • 11 февраля 2024, 13:12
CO2 zigbee датчики в каждой комнате. У вентияторов 2 скорости. Могут прогонять до 450 м3/ч.
Я считал все лет 5 назад, когда строился дом. Вряд ли уж найду те расчеты. Сейчас взял цифры навскидку. Даже, если 20% потерь на вентиляции — не стоит овчинка выделки.
  • 11 февраля 2024, 13:19
А, ну если VAV, т.е. зависимость вентиляции от CO2, которая по сути выключится при низких уровнях, то да, отлично. Просто часто VAV дороже и люди просто считают по номам воздухообмен, без обратной связи от CO2 и тогда расходы конские, и тогда рекуператор начинает выглядеть лучше, но естественно VAV лучше и правильнее
  • pete0
  • 11 февраля 2024, 13:30
Отличный пример, если же учесть издержки за неинвестированные за 22 года 1500$ (а 22 ли? летом же не топить:), срок окупаемости будет отрицательным (убыточный проект).
  • 11 февраля 2024, 12:11
Вот вы — молодец! А я считать не стал и сразу сделал самодельный рекуператор. Получился с хорошей эффективностью(>80%) и относительно недорого(порядка $300 11 лет назад). А потом уже понял, что постоянно работающие два канальника по 150Вт — это дороже раза в полтора-два, чем постоянно открытое на микропроветривание окно(в месте нахождения людей). Это справедливо для отопления газом и с нынешним соотношением цен газ/электроэнергия. Изменить расклад может только изменение этого соотношения.
  • 11 февраля 2024, 13:30
Зачем вам канальник на 150ВТ? У вас целый зал или амбар? Думаю вентилятора на 5ВТ работающего в постоянном режиме достаточно будет.
  • 11 февраля 2024, 13:34
Два канальника по 150В на весь дом. Выдув-вдув. Объем дома 750м3.
  • 11 февраля 2024, 13:55
Для такого вентилятора, как у автора обзора, заявлено потребление 24 ватта.
  • 11 февраля 2024, 13:57
как у меня и не дом, а маленькая однушка.
  • 11 февраля 2024, 14:08
Я не спорю. Просто у меня немного другие.
  • 12 февраля 2024, 19:42
Объем дома 750м3
Дом, конечно немаленький. Это выбивается из среднестатистических. НО! По уму вентилировать-то надо не весь дом, а лишь комнаты, где люди выделяют СО2. По датчикам. У вас же не спортзал там с футбольной командой? Два-три человека что на 50м2, что на 300м2 дышат-то одинаково. Это просто ещё древняя норма каких-то балбесов, предписывающих воздухообмен по кратностям объёмов помещений, а не по реальной необходимости.
  • 12 февраля 2024, 22:50
Да я и не стремился выполнить нормативы нашего СП с его трехкратным обменом в час — он явно не для жилых помещений. Мне ближе европейские нормы(0,3 объема в час, если не ошибаюсь). Дроссели стоят поэтажные, но в комнатах уже только ручное регулирование. Да и нет(из-за «слишком эффективного» рекуператора и длинных труб с поворотами) излишков мощности у вентиляторов. Кое-как один этаж продувают, а два этажа одновременно — уже очень слабо.
  • 11 февраля 2024, 21:03
Не хватит. Вентилятор продолевает сопротивление труб и фильтра. Соглашусь, 150х2 — много, но не знаю, на какое это помещение. У меня работает 30 Вт до 300 к.м/ч — слабоват. На замену уже есть 50 Вт до 400 к.м/ч. Кстати, работает 24х7 и кушает как 6 led ламп, что пустяк. Кстати, расходная характеристика дается при отсутствии труб — голый вентилятор. Нормальные поставщики дают графики расхода, скорости и шума от сопротивления системы.
  • 11 февраля 2024, 21:54
Вы правы. У меня эти вентиляторы по паспорту 900м3, час при нулевом давлении. Казалось бы — О! Круто! Я их регулятором подожму! А на деле, после потери на рекуператоре 200Па и на трубах и поворотах не помню уже сколько, в результате имею максимум 100м3/час. И уже приходится играть дросселями.
  • 11 февраля 2024, 13:27
Сделать трубу в трубе с наклоном. Разместить на чердаке, скапливающийся конденсат будет сам течь по трубе, затем по маленько трубочке, например в подвал в какую нибудь емкость, а из нее на улицу откачивать насосом. Для устранения плесени предусмотреть УФ лампу внутри трубы, которая будет генерировать озон и периодически продувать им трубу (потоком наружу, ес-но).
  • 11 февраля 2024, 01:50
Насчёт «миллионов», вы розовые очки забыли снять.

Климат здесь вообще другой. На это вам правильно указали.

Стандарт «открыть-закрыть» это только от жмотства и тотальной экономии. СО2 нужно измерять.

«Деревянные окна» — в чём связь материала окон и их энергоэффективности?
Есть деревянные с сертификатами пассивного дома.

В исторических домах с дополнительными пакетами не «тепло и уютно», а тепло (но не всегда) и очень душно. Но люди терпят.

Тройные стеклопакеты ставят чтобы удовлетворить требованиям законодательства.

Здесь (в ЕС) в массовом домостроительстве всё делается только для удовлетворения требований по самому минимуму. И ни граммом больше. Деньги же считать умеют ;)
  • 11 февраля 2024, 01:58
Есть деревянные с сертификатами пассивного дома.
есть, но они существенно дороже пластика, и эксплуатация их тоже дороже.
И в исторические дома не везде вписываются, в те же фахверки.

Стандарт «открыть-закрыть» это только от жмотства и тотальной экономии.

если кто-то хочет называть разумный подход и экономию денег «жмотством» — на здоровье.

Видимо, поэтому в новых немецких домах настолько тепло, что топить зимой можно по минимуму, клятые евро-законодатели заставляют делать отличную теплоизоляцию. В старых иначе, там похуже.

Деньги же считать умеют ;)
вот-вот.
  • 11 февраля 2024, 02:37
есть, но они ...
То есть они внезапно уже не
уу…
?

Вы не понимаете реальности. Можно людям обьяснить, что нужно держать окна приоткрытыми, но когда они видят сколько это стоит, то они их зарывают.
От того и появился совет: открыл — проветрил перед сном — закрыл. Хотя бы так.

Климат ДРУГОЙ!!!
И средние температуры и инсоляция несравнимы с средней полосой РФ.

клятые евро-законодатели заставляют делать отличную теплоизоляцию.
Заставляют. Для того чтобы снизить нагрузку на экономику.
А не для того, что вы подумали.
  • 11 февраля 2024, 03:26
я вижу результат, насколько лучше теплоизоляция и вентиляция в новых (и некоторых прошедших капитальное обновление старых) немецких домах.

это выгодно экономически? так это ж прекрасно.
  • 11 февраля 2024, 03:40
И сколько «миллионов» таких домов в Германии?

В первом сообщении вы рисуете картинку будто в ЕС большинство таких домов.

У вас одни плюсы ЕС ツ

• 11 февраля 2024, 03:47
Строят новые, обновляют и капитально ремонтируют, с улучшениями, старые.
Разумеется, не всё сразу, работы на десятилетия.

Плюс сейчас массовый переход на тепловые насосы вместо сжигания угля-нефти-мазута-газа, это тоже лет на 20-30, с огромными затратами.

вы рисуете картинку будто в ЕС
Вы меня с кем-то спутали.
  • letot
  • 13 февраля 2024, 23:19
Измеряю СО2. Дом — кирпичный хрущ 58 года. СПб.
Адекватный приток в зимнее время года с… подъезда, там на внешней двери как раз резинка стопталась. С тепловым буфером и рекуперацией в подъезде. Окна до околонулевой температуры стараюсь не открывать. Вся автоматика и проветриватели свелись к открытию одной из дверей.

Адекватный для семьи из 4 человек и 2 средних собак. Затык и гиперкапния случаются лишь при долгой работе газовой колонки.

Понятно, что мой опыт неповторяем.
  • 11 февраля 2024, 12:27
Троные/десятерные — это про шумоизоляцию, а не про тепло.
  • 11 февраля 2024, 19:38
Цифры в исследованиях говорят, что разница есть и по теплоизоляции.
Поэтому и ставят.

По шумоизоляции важнее, чтобы везде был плотно прилегающий уплотнитель, и, что самое эффективное, стёкла разной толщины (например, 4 и 6 мм).
Отнюдь. Заменил трёхкамерные на семикамерные (это перебор, конечно, но у нас реально холодные зимы) и раззница прямо ощущается. На кухне осталось трёхкамерное и в морозы от него ощутимо тянет холодом, ну и полы холодные, а в комнатах резко стало тепло, даже жарко (и теперь думаю как на батареи термостаты прикрутить).
  • 23 февраля 2024, 13:51
Заменил трёхкамерные на семикамерные
Если вы поставите однокамерные, но с расстоянием стёкол как на вашем семикамерном между первым и седьмым, получите почти тоже самое.
возможно. Но где ж их взять такие?
открыть на несколько минут всё, проветрить, потом закрыть.
Это называется залповое проветривание. И первое, что я сделал, когда купил датчик CO2 — посмотрел как меняется уровень того самого СО2.
В общем, всё грустно. Проветриваешь, проветриваешь, закрываешь форточку и уровень СО2 возвращается к исходным значениям за 15 (sic!) минут.

Поэтому поставил бризер. Он меня бесит шумом, но без него хуже, я проверял.
  • 23 февраля 2024, 00:56
странно, там шумный кулер?
Потому как шум с улицы, наоборот, звукоизолированная труба гасит намного лучше, чем щель в окне.
вот не возьмусь сказать в кулере причина или в потоке воздуха, но шумит.
сейчас только нашёл на авито продавца глушителей для него, у него 153 отзыва и все про глушитель. Т.е. не у одного меня такая проблема.
  • 23 февраля 2024, 16:12
Тут ниже упоминали что оказывается есть шумоглушители для бризеров, прямо так и гуглите, шумоглушитель для бризера. Я так понял и насамопалить можно
вот еще неплохой сенсор co2 для DIY. уже два года в работе 24/7 еще не разу не калибровал. раз-два раза в год выношу на улицу — всегда стабильно 400ppm..450ppm
  • 11 февраля 2024, 13:54
Прям 400? На планете уже давно 420 норма, оно стремительно растёт.
Я на своём ниже 500 не видел в мегаполисе (правда так ещё ни разу не выгуливал по лесу чтоб он хоть там откалибровался).
кокой вы душный. прям 430. живу в лесу поклоняюсь колесу.
  • 11 февраля 2024, 00:37
а при какой наружной температуре канальный нагреватель уже не справлялся?
  • 11 февраля 2024, 00:49
ну давайте посчитаем, допустим приточка 50 кубов в час, что не так уж и много. 50 кубов это примерно 65 кг воздуха. Теплоёмкость примерно 1 кдж на кг на градус. Т.е. нам надо 65 килоджоулей чтобы наши 50 кубов нагреть на 1 градус. Ватт это джоуль в секунду. 65000 джоулей делим на 3600 секунд получаем 18 ватт. Т.е. приточку в 50 кубов в час можно греть 180 ваттами на 10 градусов. Если на улице -20 а воздух мы хотим +20 то это 720 ватт. Если 100 кубов в час то соответственно 1440 ватт на дельту 40 градусов. Если на улице -40 то дельта уже 60, потребуется 2.2 киловатта.
  • 11 февраля 2024, 01:02
За расчёт спасибо. :)
-20 в моих е-нях бывает редко и недолго.
Сам обхожусь просто трубой в стене, поток воздуха направлен вдоль батареи
  • msp
  • 12 февраля 2024, 13:02
С расчетом согласен, но если дома нормально работает центральное отопление, то на выходе вентиляции я обычно больше 17 градусов не ставлю.
Если на улице холодно, то батареи у нас греют лучше и я снижаю температуру до 10-12 градусов. Ниже ставить у меня нет возможности, плохо перемешивается воздух и становится не комфортно.
Так вот, я свои 2 кВт включаю очень редко, тупо убавляю скорость вентилятора и все хорошо. Люди всю жизнь живут без нормальной вентиляции и не жалуются. Так что терпим две — три недели сильные заморозки, а дальше как обычно
Зазор под дверью 2 см. Это норм. Зимой пластиковые окна на микропроветривание (положение ручки 45 градусов).
Нужно уточнение -дом или квартира. В доме проще — возможна приточка из под пола или естественная, через фильтр.
  • 11 февраля 2024, 00:57
пластиковые окна на микропроветривание
что в значительной мере прибивает термо-эффективность окон со стеклопакетами, тк. створку постоянно обдувает со всех сторон (в тч. внутренней) холодный воздух.
Много слов — не понял сути — подробнее пожалуйста. )))
  • 11 февраля 2024, 01:05
щель в окне прибивает теплоизоляцию, если по простому.
  • 11 февраля 2024, 01:05
что значит прибивает? Энергии теряется ровно столько сколько нужно на нагрев поступающего воздуха. Какие иные опции? Закрыть окно и спать в высоком CO2? И мы уже слашали про рекуператор, не везде его можно поставить и не везде его экономически имеет смысл ставить. В чём проблема взять и заплатить за комфорт? Как за хороший тариф на такси или партер в театре? Просто берёшь и деньгами покупаешь комфорт?
  • 11 февраля 2024, 01:10
так щель в окне это не комфорт, это сквозняк и холод.
Ровно те же кубометры воздуха через трубу приточки дают значительно мЕньшие потери тепла, потому что окна при этом работают так, как и должны, эффективно теплоизолируя помещение.
  • 11 февраля 2024, 17:22
Подаём на окна холодный воздух из приточки — и оказывается, что не важно, закрыто окно или открыто, температура с обоих сторон одинакова. И откуда же возьмутся «значительно меньшие теплопотери»?

• 11 февраля 2024, 21:21
Так себе выглядит. Кинул и ушел, разбирайтесь сами…
Мне, вот, тоже непонятно, в чем разница. Но учебники читать не пойду. Расскажите, пожалуйста.
Я так понимаю, через окно войдет (например) куб, а выйдет полкуба, остальные полкуба через вытяжную вентиляцию. И первые полкуба выйдут прямо те, что из радиатора, который под окном…
  • 11 февраля 2024, 21:36
Вот вам уже кто-то (кто бы это мог быть?) за простой вежливый вопрос минус поставил. Я поправил.
  • 11 февраля 2024, 21:45
А зачем на окно подавать? С приточного (например стенового) клапана воздух подается в помещение на высоте 2м от уровня пола и он хорошо смешивается с теплым воздухом внутри.
Какая разница через что в помещение попал куб холодного воздуха, через окно или приточку? Да никакой абсолютно.
  • 11 февраля 2024, 20:42
с точки зрения теплопотерь разница есть.
читайте соотв. работы.
для тех, кому трудно искать и читать, существуют короткие методички, как правильно проветривать квартиры, в Европе печатают и учат.
  • 11 февраля 2024, 21:19
Некоторая есть. Но не значимая.
  • 11 февраля 2024, 21:47
Все верно излагаете, мой коммент ниже, ну или выше))
  • Songo
  • 11 февраля 2024, 00:54
Интересно, но весь спектр задать не перекрывает данная система, надо ещё рассмотреть такие мысли:

• 11 февраля 2024, 00:59
У меня увлажнитель по сути является фильтром также. Там фильтр нужен чтобы не наполнять пылью резервуар. Так вот фильтр не сильно пылится, соответственно не собирает много пыли на себя. Но вообще не считаю нужным фильтровать воздух в квартире, его можно и нужно просто менять. Фильтр который будет реально чистить воздух от пыли будет орать как пылесос и ни от чего, кроме пыли чистить не будет.
  • 11 февраля 2024, 11:49
Я послушал внимательно начало обзора Очистителя Воздуха MIA AIR, и это же треш. Это люто продажная джинса.

Однако на европейском рынке те же самые бризеры и рекуператоры не особо востребованы постольку поскольку они используют обычный воздух с улицы, далеко не всегда чистый, далеко не всегда полезный, если вы живёте например в городской черте и воздухоочистители либо мойки воздуха гораздо интереснее
Так вот, я прямо заявляю что это ложь. Это непрекрытая продажная джинса. Тупо продажный обзор с с целью продать прибор который легко поставить, в отличие от бризера. Бризеры фильтруют воздух. То, что это реклама не указано, зато указан сайт и контакты. Это тупо реклама с 0 объективности.

Послушал видос про увлажнитель
Потому что стандартная хорошая правильная влажность дома около 50 70 80 а то и 90% в зависимости от условий
Это бред, 90% это бред и плесень на стенах.
Шарп выглядит конечно неплохо, но тот ужас что у него творится в камере которую сложно мыть мне тоже не нравится.

Короче мой вывод: бросайте вы смотреть этого Романа Че, он харизматично и очень уверенно несёт лютую пургу. редко я так говорю о людях, но тут этот случай.
  • 11 февраля 2024, 12:47
Ещё на объяснении программ стиралок бросил. Он просто бросается утверждениями. Нейросети так пишут, пурга, но хочется верить пока не поймаешь на явной лжи, да и то не на первой.
  • 11 февраля 2024, 20:32
90% это бред и плесень на стенах.
100%
И сколько дней в году у вас такое бывает. ИМХО, пару дней в году можно пожить и с отключенным рекуператором, не та причина, чтоб от него отказываться.
ЗЫ: Пользуюсь Mitsubishi Lossnay vl-100eu5, врезанным прямо в форточку. При температуре ниже -10 рекомендуют отключать, но у нас такая погода очень редко.
  • 11 февраля 2024, 01:51
Прикольная штука. Тем не менее вопрос, какая у вас влажность в квартире? И какая цена расходки?

Ну и в Москве ниже -10 иногда и пару недель может быть, а то и месяц.
Понятия не имею сколько стоит расходка и где ее брать. У теплообменника срок службы 10 лет.
Меня устроит в конце срока службы и весь аппарат заменить за $400.
Влажность зимой низкая, дополнительно включаю Daikin MCK75J. Бак 4л приходится заправлять дважды в сутки.
  • 11 февраля 2024, 01:59
классный агрегат, правда, недешёвый.
Брал с рук не сильно б/у за ~$150. Демонтировали из закрывшегося офиса 4 штуки. Работает третий год, если честно, даже не смотрел сколько пыли уже насобирал теплообменник.
Вот из соседней ветки аккумуляторная дуйка приедет — можно будет сделать профилактику.
  • 11 февраля 2024, 20:01
это практически даром. Повезло.
Всегда интересовал вопрос, как ведет себя бумажный рекуператор при высокой влажности и низкой температуре на улице — бумага намокает или она с пропиткой какой-то? Сколько лет используете?
При низкой температуре на улице приходится включать увлажнитель. Литров 7-8 за сутки испаряется. Так что не знаю как создать интересующую вас ситуацию.
Не снимал теплообменник при влажной погоде. Подозреваю что намокает, поскольку в описании устройства упоминается и влагообмен.
  • 11 февраля 2024, 20:14
Только что был на новой квартире, нет там места под адекватную его установку. Окна огромные, места между окном и потолком нет
  • avihome
  • 11 февраля 2024, 21:28
Его вроде и вертикально можно. Тоже вот смотрю и думаю, мне достаточно будет Lossnay vl-50, вертикально на стену сбоку от окна вроде влезает.
Тоже окна огромные, поэтому установил так:
  • Antoshka
  • 11 февраля 2024, 02:32
А есть ли проблемы с запотеванием окон от увлажнителя при минусовой температуре за окном?
  • 11 февраля 2024, 10:42
В текущей конфигурации немного есть. Увлажнитель стоит на подоконнике, окна деревянные и в морозы ниже -20 и стекло холоднее и увлажнитель больше работает, на нижней части окна у увлажнителя появляется конденсат, иногда даже стекает на подоконник. В новой квартире увлажнитель спроектирован далеко от окна, и окна пластиковые, и радиаторы не спрятаны и не накрыты подоконником, думаю не будет.
  • 11 февраля 2024, 04:19
Работа большая. Удивляюсь, что у вас получилось поддерживать вменяемую влажность при такой мощной вентиляции, +24 внутри и морозе снаружи, испаряя всего 3 кг воды в сутки. Я бы сказал, что 3 кг в таких условиях надо было бы в час.
  • 11 февраля 2024, 05:29
упс, опечатка, увлажнитель имеет максимальную производительно 3 кг в час. За суки я думаю за 20 литров ухожит, во всяком случае старый бытовой увлажнитель испарял 12 в сутки и его было мало.
  • 11 февраля 2024, 10:44
Не минусите человека, у меня была ошибка, в первоначальном варианте поста действительно написано 3 кг в сутки, на самом деле, конечно в час. И мой ответ висит на модерации, вот второй попробую.
Не знаю, писали вам или нет, но ключевая фраза в вашем обзоре вот: «Как только я ночую в месте без увлажнителя горло и нос чувствуют себя плохо.»
Если у вас именно заболевание, и оно именно не лечится — грустьпечаль, но это у вас единственный вариант.
Если же оно лечится, но вы вместо лечения пошли путём самоизоляции от естественных условий (примерно как растить ребенка с младенческого возраста в условиях ежедневного мыться пола с Доместосом и постоянно мыть самого ребенка (и протирать ему руки много раз в день) антибактерильным мылом) — вы только усугубляете свои недуги. С годами станет только хуже.

Если строго по теме — вы молодец, получили классический бризер стоимостью 50++ тысяч за гораздо дешевле.
  • 11 февраля 2024, 09:56
Оно не лечится. Один из способов облегчения симптомов — нормализация влажности.
Могу предложить лайфхак по влажности — обшейте одну-две стены брусом. Простым шлифованным, безо всяких пропиток.
Они в себе наберут достаточно влажности, чтобы служить неким буфером на резкое повышение температуры.
  • Mevpost
  • 11 февраля 2024, 06:49
Добрый день. Как вы думаете — микровентиляция и мойки воздуха в каждую комнату не смогут снять проблему увлажнения и очистки воздуха?
  • 11 февраля 2024, 11:02
Добрый, давайте по пунктам:
Микровентиляция — нет, прямо вообще нет. Купите датчик co2, только очень внимательно смотрите, сейчас много китайских показометров в которых якобы есть измерение co2 но по факту нет, то же MT8057S проверен годами.
С этим датчиком вы поймёте что микровентиляция должна свистеть как истребитель чтобы прокачать десятки кубометров в час через эти щели. Вы увидите непрятные для себя уровни CO2.

Очистить воздух от CO2 в бытовых условиях невозможно, от пыльцы например, если на улице цветёт аллерген никакие внутренние фильтры не помогут, нужно просто фильтровать всё поступающее в квартиру.

Теперь про мойки воздуха. Мне они не нравятся количеством времени которое будет тратиться на их обслуживание, их еженедельно надо разбирать и тщательно мыть. Если вы будете заряжать в них просто водопроводную воду, то ещё и в лимонной кислоте мыть, чтобы снять накипь. Ну и заправлять мойку тоже надо по два раза в день. Ну и я не понимаю зачем смешивать пыль и воду, создавая отличную среду для бактерий, если можно отдельно профильтровать воздух в сухом виде и подать в ультразвуковой увлажнитель(в бытовых ультразвуковых увлажнителях нет фильтра на входе и они тоже цветут). Я свой увлажнитель мою три раза в год, и раз в недельку выливаю в него банку перекиси, это всё что я делаю.
Ещё про мойки, они не позволят вам догнать влажность до 50% точно, их испаряющая способность ограничена.
  • Mevpost
  • 11 февраля 2024, 11:09
ок, спасибо за информацию)
  • 11 февраля 2024, 12:27
С микрощелевым не всё так плохо.

1) Комната 20м. Проветривание — ручка на 45 градусов. То есть не дырки в профиле, а узкая-узкая щель в окне. Дверь открыта. СО2 = 800. Не плохо.

2) Комната 20м. Проветривание — створка распахнута вертикально. Дверь закрыта, но в двери отверстие 25х25. СО2 = 700. Не плохо

3) Комната 20м. Проветривание — ручка на 45 градусов. То есть не дырки в профиле, а узкая-узкая щель в окне. Дверь закрыта, но в двери отверстие 25х25. СО2 = 1300. Средне.

4) Комната 20м. Проветривание — нет. Окно плотно закрыто. Дверь закрыта, но в двери отверстие 25х25. СО2 = 2300. Плохо.
  • 11 февраля 2024, 20:35
теперь осталось почитать потери тепла на щелях в окнах, превращающих современные термоэффективные окна в холодные дырявые старые.
  • 11 февраля 2024, 21:53
+ уровень шума и пыли почти тележку…
  • 11 февраля 2024, 22:22
конечно, как же без этого.
  • 11 февраля 2024, 12:36
Вопрос с обеззараживанием воды в мойке можно той же перекисью решить. А диски мыть от отложений… Зачем? Все лишнее упадёт вниз, все что налипло — повышает влагоудерживающую способность дисков. Раньше мыл, каждую неделю, потом забил. И испаряющая способность у них на мой взгляд максимально приближена к природным, так сказать, условиям. УЗ будет «пылить» до конденсации, а мойка саморегулируется. На мой взгляд, удел УЗ — это оранжереи, зимние сады и т.п.
  • 12 февраля 2024, 01:37
На практике, солевые наросты способствуют росту бактерий. А так же диски обрастают осаждениями коллоидов (напр., растворенное железо), похожими на слизь. Только с безсолевой водой можно протянуть сезон и не завонять. Мыть, да, желательно, каждый день: слить старую воду, сполоснуть обычной водопроводной водой емкость и блок дисков. Но, если лениво, можно мыть и через день, а сегодня просто долить чистой воды.
Нам хватает на 25 м поддерживать около 50% в тихом режиме. В мощном режиме до 60% доходило. А еще в нем слабенький озонатор стоит, что приятно. Кореец какой-то.
Перекисью не стоит. Диски не гладкие, есть микрорельеф — явно для увеличения площади испарения — черт его знает, что с ним будет…
  • 12 февраля 2024, 02:27
От бактерий достаточно в воду щедро насыпать соли. Менять раз в неделю, мыть по надобности. А от перекиси пластику ничего не случается, просто накипь отваливается пластинами.
У меня уже с годик используется мойка от сяоми. Максимум что она нагоняла это 42-43% влажности, но вполне получалось это зимой с приоткрытыми окнами. Количество пыли в квартире с ней становится меньше и дышать легче.
Это я к тому, что мойка решение не гомеопатическое, но все-же лишь временное и весьма слабое.
  • 12 февраля 2024, 08:27
Микровентиляция — нет, прямо вообще нет
Зависит от количества окон и людей).
Я живу один, в квартире 7 окон и две балконных двери. На микропроветривании даже не все окна, никакого свистка и сквозняков, по фрукта даже движение воздуха не ощущается. Вытяжка — два круглосуточно работающих вентилятора в санузлах (вентканалы у нас индивидуальные). СО2 максимум 800, и то крайне редко, чаще вблизи 600.
Пыль, звукоизоляция — согласен, сквозняк и свист — нет).

Если в мойку лить воду после ОО, о обслуживание не так напрягает.
Фото корыта от мойки Venta сделано ровно после месяца использования.
  • 12 февраля 2024, 22:44
У кого свой дом с газом — самое рациональное — парогенератор в виде «чайника на плите». Без этих вот гемороев с УЗ и ОО.
  • 11 февраля 2024, 12:37
Тут можно подойти с другой стороны. Микроветиляция лучше чем никакая. Мойка воздуха лучше чем ничего (как увлажнитель) Но опять же, мойка никак не очищает воздух (точнее что-то оседает в воде, но это гомеопатические величины). С мойкой есть гемор с обслуживанием, чтобы все это не загнило и не превратилось в болото.
  • 11 февраля 2024, 07:39
  • 11 февраля 2024, 08:29
Для здоровых людей оно тоже работает. Просто обычно народ терпит и жадничает, обходясь гребенкой на окне, датчиком СО2 и увлажнителем.
  • 11 февраля 2024, 10:35
Это те кто начали об этом задумываться, а есть же те, кто поставил окна без всяких клапанов, чтобы ни дуновения ветерка, ни сквознячка, никакого датчика co2 им не надо. Вот там ядерные концентрации co2.
  • 11 февраля 2024, 11:16
Терпит???
Вспомните, пожалуйста. неорганическую химию за 5 класс.
Диоксид углерода тяжелее воздуха. Цифирь разниться в разных источниках, но в среднем 1.5 — 1.9. «Вот и считай!»©
Т.е. для того, чтобы его «терпеть», нужно как японцы — спать на полу.
Для того, чтобы он стабильно появился на уровне 1.5 — 1.8 метра над уровнем пола, нужно ох как постараться.
Приточную вентиляцию надо делать на нулевом уровне и вытяжную как положено вверху. :)))
Кстати, вытяжная вентиляция под потолком обусловлена совершенно другим фактором.
  • 11 февраля 2024, 11:22
Блин, вечером поставлю три датчика co2 на трёх уровнях, и проверю как там CO2 расслаивается в помещении, но моё предположение — никак.
  • 11 февраля 2024, 16:03
Стопудово никак, тепловая конвекция всё перемешает.
  • 11 февраля 2024, 20:37
думаю, разница будет очень небольшой.
  • 12 февраля 2024, 22:48
И чо там? :)
Кстати, вопрос расслоения воздуха в помещении по концентрации СО2 возникает чуть ли не в каждой теме про вентиляцию. Товарищи выше верно написали, а Владимир Сухоруков на ютубчике прямо прибором и показал — при окрытых дверях в доме все эти газовоздушные концентрации спокойно конвекцией по всему дому перемешиваются.
  • RomaL
  • 11 февраля 2024, 12:12
Датчик расположен под потолком на высоте 3,2м внутри шкафа-купе в прихожей.
400ppm — никого не было дома, после 16:00 дома 2 взрослых +ребенок. Пик до 1250 — включали газовую плиту на кухне. Резкий спад- включилась приточка и вытяжка над плитой (управляется по концентрации СО2)
  • 11 февраля 2024, 12:17
Это у вас ещё по божески, у меня без приточки люди надышат за 1000, а плитой, особенно если готовить с духовкой то и 3000 даже при работе приточки бывает, но как выключишь, быстро сдувает.
вот мой. среднее где-то 1300ppm

• 11 февраля 2024, 15:52
Это работает в пещерах, где перепад высоты десятки метров, полностью неподвижный воздух — и углекислый газ выделяется химической реакцией, а не концентрируется из атмосферы. Анекдот, а не универсальное правило, иначе бы и азот с кислородом так делились. Газы же смешиваются необратимо, а любое движение воздуха восстанавливает равномерную концентрацию.
  • 11 февраля 2024, 19:04
«Это работает в пещерах.»
Это работает на нефтеперерабатывающих (газокондинсатных) заводах с содержанием «тяжёлых» газов (Н2S, SO2 и пр.) на практике в 37 лет. Поинтересуйтесь у тех, кто уже ничего не скажет, после последнего приседания или наклона на работающей установке. Таких случаев есть у меня вагон и м.тележка.
Диванных экспертов прошу не беспокоится и приводить неграмотные примеры с N2 и O2 не надо. Расслоение происходит, но в своём месте.
Гетеросфера? Не, не слышал.
  • 12 февраля 2024, 02:31
На заводах газ тем более производится. И скапливается только если никогда не был смешан с воздухом. Углекислый газ человек выдыхает сразу в смеси. А на полу воздух наоборот свежее, из-за сквозняка. Ровно как и при пожаре.
  • 12 февраля 2024, 22:51
Нет, пожар сюда не в кассу — там экстремальные температуры, а молярные массы газов ни при чём. Наврху дым, поэтому и дышать там смертельно.
  • 12 февраля 2024, 10:01
Я не химик, стало интересно, погуглил. Наткнулся на статью
«О ВОЗМОЖНОСТИ ГРАВИТАЦИОННОГО РАССЛОЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ В РЕАКЦИОННЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ», опубликована в Журнале физической химии, 2019, T. 93, № 5, стр. 777-778. Далее цитата:
«Показано, что в хранилищах и в других технологических замкнутых помещениях, содержащих газовые смеси, состоящие из компонентов типа водорода, низших углеводородов, а также не тяжелых фреонов, гравитационное расслоение компонентов при разности высот 15–20 метров составляет лишь доли процента даже в отсутствии конвективных потоков. Отмечено, что в таких условиях газовые смеси однородны по составу и по реакционной способности. Установлено, что в силу конвективных потоков, существующих в реальных условиях, однородность газовой смеси сохраняется при еще большей разности высот.»
  • 12 февраля 2024, 22:53
Так. погодите. А как же копатели колодцев, которые от СО2 внизу боятся?
И кстати, если взять не НУ, а завод по обогащению урана — там центрифуги на умопомрачительных тысячах оборотов в секунду таки разделяют изотопы именно газовой смеси. Центробежно, да, не гравитационно, но физика работает.
  • 13 февраля 2024, 04:00
Грубо говоря, если тяжёлый газ аккуратно «положить» на пол помещения с отсутствующим перемешиванием воздуха, то он довольно продолжительное время там и будет лежать, постепенно за счёт диффузии смешиваясь с воздухом всего помещения. А вот в обратныую сторону этот «фарш» самопроизвольно, под действием силы тяжести, расслоиться не может.
Человек чистый СО2 на пол, если что, не выдыхает).
На предприятиях, складах и природных условиях при утечке или выделении чистого СО2 люди задыхаются, с этим никто не спорит. Ждать какого-то заметного расслоения газов дома — нонсенс.
  • 13 февраля 2024, 15:59
Вы беседуете с диванными экспертами.
Но, вопросы задаёте очень правильные.
Люди мрут не только в колодцах, но и на открытом воздухе от тяжёлых газов в виде утечек. И это не смотря на то, что все установки утыканы газоанализаторами на соответствующих уровнях по высоте.
Когда диффузию берут в отрыве от плотности газов по воздуху, то уже и не знаешь, куда посылать — то ли в школу, то ли куда подальше.
  • 12 февраля 2024, 08:42
Если в помещение с полностью неподвижным воздухом аккуратно у пола выпустить чистый СО2 из баллона, то его концентрация внизу какое-то время будет значительно выше. И то, постепенно, за счёт диффузии она выравняется по всему объёму. В реальной жизни человек выдыхает не чистый СО2, а в смеси с остальными газами, выдыхает на уровне своей головы, плюс воздух в помещении постоянно перемешивается по нескольким причинам. Поэтому углекислота распределена по помещению практически равномерно.

После того, как газы перемешались, «отстояться» (тяжёлые — вниз, лёгкие — вверх) самостоятельно они уже не смогут. Освежите знания из школьного курса физики, тема — диффузия газов.
  • 11 февраля 2024, 19:20
здоровый человек о том, что такая «проблема» существует, обычно даже не подозревает, пока ему очумельцы не начнут это настырно вдалбливать.
  • 11 февраля 2024, 09:58
Но пост не об этом. Пост о CO2, и изначальная пляска от него, который никак с болезнью не связан, просто устройство вентиляции резко ухудшило ситуацию с влажностью, которую пришлось ультимативно решать мега увлажнителем, так что увлажнитель — да, от болезни, приточка — нет. И да, нормальная влажность сделала условия более комфортно и для жены, у которой таких проблем нет. Но те же мягкие пятки и не трескающиеся губы имхо уже того стоят.
  • 11 февраля 2024, 13:19
А вам не кажется, что вся эта история с СО2 — это надуманная проблема?
Поясню свою мысль.
Вот спим мы в комнате с 400ррм, при этом выдыхаем 4500ррм. Вдох происходит с подмесом выдыхаемого воздуха. Я не знаю как правильно посчитать сколько во вдохе СО2 в данном случае,. Со своей дилетантской точки зрения предположу, что вдох будет (400+4500)/2=2450ррм. В комнате к утру надышали до 2000ррм. Тогда вдох будет (2000+4500)/2=3250ррм. И та и другая цифра далека от идеала, но тем не менее, природа за миллионы лет эволюции не придумала разные разнесенные отверстия для забора и для выброса воздуха. Не может быть такое, что это не так уж и важно в состоянии покоя? А вот когда мы бежим, то мы гарантированно дышим всегда свежим воздухом за счёт набегающего потока.
  • 11 февраля 2024, 13:40
Миллионы лет эволюции люди и их предки не сидели в домах и вообще никогда концентраций co2 выше 400 не видели и не ощущали. Даже в пещерах не всегда высокий уровень CO2. Потом да, топка домов по чёрному, вот там треш и по CO2 и по CO и по твёрдым частицам. А вопрос про эволюцию очень сложный, эволюция и зубов не предусмотрела больше че на 30 лет и кривые они, и что теперь смириться с этим? Я предпочёл выровнять и закоронить всё что попортилось, сломается совсем буду импланты ставить. А с весом? Миллионы лет животные живут впроголодь, и как только у людей еда перестала стоить заметных сумм, тут же проблемы с ожирением. Короче спорный вопрос с эволюцией, но про 2000 ppm в окружающем воздухе вроде все исследования сходятся что это как минимум не полезно, у кого-то организм покрепче, тому пофиг, у кого-то нет, зачем испытывать на себе негативный фактор среды, если за не такие уж и большие деньги его можно исключить? А персонально про меня, я, со своими аллергиями, скорее всего не выжил бы вообще без достижений современной медицины.
  • 11 февраля 2024, 14:16
Я в целом с вами согласен, нужно улучшать то, что можно. У меня весь посыл выше сводился к тому, что мы дышим на 50% своим же выдыхаемым воздухом ночью. То есть помимо проветривания нужно еще и движение воздуха в комнате организовывать. И довольно ощутимое.
  • 11 февраля 2024, 14:26
У меня нет информации о степени повторного вдыхания воздуха во сне, по идее воздух выдыхается тёплый и должен уходить наверх, но это всё гипотеза а не факт. Есть нормы на воздух в помещении, я на них ссылался в комментах mysku.club/blog/diy/99107.html#comment4436120 Я не вижу смысла глубоко погружаться в исследования чтобы попытаться оспорить совпадающие стандарты двух государств. вообще пост не о показателях, я специально не стал заморачиваться на теории и цифрах, речь о том, что если вы захотите привести среду дома к неким цифрам, вот способ который работает. Да, стандарты не идеальны, причём я бы сказал что чаще стандарты слабже чем было бы в идеале, они вынуждены ослаблять нормы под достижимость и реальности исполнения. В данном случае 1000ppm как верхняя граница выглядит разумной, можно и 600 создавать в помещении, только реветь установка будет как пылесос. Но вот без вентиляции и непрерывного проветривания 1000ppm недостижимы в принципе, и огромное количество народу так и живёт, в целом их право, я показал как можно иначе относительно недорого.
  • 11 февраля 2024, 17:30
Зависит от объёма помещения, количества людей, чем они занимаются, типа плиты, количества щелей в окнах, температуры улицы и этажности дома (что влияет на естественную вытяжку). В принципе достижимо.
  • 11 февраля 2024, 20:39
как-то так.
но вряд ли кто-то из прокомментировавших выше согласятся назад, в пещеры.
  • 11 февраля 2024, 13:50
ну ты насмешил, миллионы лет эволюции млекопитающих сравнил с десятком тысяч лет проживания в жилищах. А уж в полностью закупоренных жилищах человек живет от силы лет 30.
  • 11 февраля 2024, 14:18
А что, в пещере прям ветер гулял? Не думаю. То есть по факту те же условия, но без повышения уровня к утру.
  • 11 февраля 2024, 14:28
Вообще говоря да, гулял, в пещерах часто есть движение воздуха, это раз. А во-вторых 99.9% популяции людей не жили в пещерах. Пещеры как жилища занимали экстремально малую долю среди других жилищ.
  • 11 февраля 2024, 14:46
Рискую вызвать очередной взрыв хохота в аудитории, но можно взглянуть на животных. Куры у меня спят с головой под крылом(когда холодно). Собаки нос хвостом укрывают. Они то уж точно с течением эволюции должны были обзавестись дополнительным отверстием. Не исключено, что и человек в пещере(или где там 99,9% жили?) накрывался с головой шкурами, чтобы теплее было.
Я еще раз повторюсь, что совершенно не против приточно-вытяжной вентиляции (у самого такая есть). Просто мне кажется, что значение CO2 излишне преувеличено.
  • 11 февраля 2024, 16:37
  • 11 февраля 2024, 17:49
Маркетологи конечно продвигают.
Но нормы воздухообмена помещений были и без них.
  • 11 февраля 2024, 19:20
Нормы конечно есть, и штатная вентиляция расчитывается под это, и поэтому щели под дверями должны быть, которые многие ликвидируют, а потом жалуются, что душно и дышать нечем. И окна достаточно нормальные ставить, либо как раньше с щелями, обеспечивиемыми кривыми рамами, через которые и поступал воздух с улицы, или нормальные пластиковые, современные с встроенными щелями для постоянной микровентиляции. Конечно вопрос пыли в воздухе сейчас во многих случаях конечно актуален, но это другой вопрос, не в плане пропаганды СО2
  • 11 февраля 2024, 19:35
Показатель СО2 наверное можно применять для хоть какой-то количественной оценки состояния воздуха в квартире. А не просто «душно»\«не душно».
Или есть другие варианты?
  • 11 февраля 2024, 19:50
А зачем? Если летом душно и нет кондиционера, то чем вам пожет знание о процентах со2? Ничего же измените, тем более исли интенсивно закачивать горячий воздух с улицы, то еще хуже будет, за день нагреете квартиру так, что она не успеет остынуть за ночь..И зимой также, душно? Так убавьте температуру батарей, да 20 градусов, и будет хорошо.
  • 11 февраля 2024, 17:34
Оцените, какой объём воздуха у животных вдыхается повторно. Думаю, он ничтожен.
  • 11 февраля 2024, 19:13
Вы держали в хозяйстве птиц то? Они дышат интенсивно всегда, как насосы.
  • 11 февраля 2024, 20:23
Повторно вдыхают они только тот объём, что под крылом задержался. Остальной обновляется.
  • 11 февраля 2024, 21:12
Ну так и в квартире, воздух обновляется.
  • 11 февраля 2024, 21:32
Это я к:
Не столько много вдыхают, чтобы обзавестись.
  • 11 февраля 2024, 21:41
Предполагаю, что объем потребляемого воздуха пропорционален массе тела. Курица сунула голову под крыло — у нее до чистого воздуха примерно сантиметра полтора этого самого крыла и перьев. Курица весит 1кг(на самом деле меньше, у меня несушки). Я вешу 85кг. Дальше не знаю какую пропорцию составить, чтобы получить толщину этого «фильтра», чтобы сопоставить, ибо в лоб 1,5*85=127см — это явный перебор. В общем, совсем не ничтожен этот объем воздуха на мой взгляд.
  • cepro55
  • 11 февраля 2024, 18:20
Есть такое слово «душно». Как думаете, оно как-то связано с СО2?
  • 11 февраля 2024, 21:30
Интересный вопрос.

Иногда выхожу летом на улицу — и духота такая, что хочется назад домой. Не знаю, с чем это связано. Причем это именно не жарко, а душно. Из разряда «скоро будет гроза». Вряд ли в этот момент уровень CO2 на улице зашкаливает.

Но есть и другое «душно». Сидишь в хорошей компании 6 человек в маленьком кабинете 8м2, и через час все, кроме одного, понимают — душно, надо открыть окно. А вот тот оставшийся один — подводник, который говорит, что на подлодке так всегда. Пруфов не будет, я не тот подводник, поэтому пусть будет байка.

Или вот у друга у меня(тоже в частном доме) два датчика CO2 стоят с экранами(один и новомодные 2,5pm показывает). Мы когда в гостях у него, я всегда на них хожу смотреть. Ну да, 2000±, но все вполне нормально вроде себя чувствуют. Я бы даже сказал, что не отличу 1000 от 2000 по ощущениям.

И еще испытывал «душно» лет 20 назад в коридорах больниц и налоговых инспекций — когда народу очень много там было. Дома пока ни разу не испытывал. Не может быть это сугубо индивидуально?
  • cepro55
  • 12 февраля 2024, 05:44
Панельная 9-этажка, окна старые деревянные. Форточки на микропроветровании. За бортом -20°С. Фото утром.
Кухня:
Спальня1:
Спальня 2:
Не душно. Но радиаторы надо бы убавить, а на них нет термостатов.
Сухо, увлажнителя нет.
  • 12 февраля 2024, 06:53
проветривание хорошее, но сухо капец, меня бы высушило как гебрарий.
  • 12 февраля 2024, 22:59
Да закройте радиаторы любой тряпкой — вот вам и «регулировка». Мокрой тряпкой — вот уже вам и увлажнение. Даже где-то был старинный рецепт — тазик+полотенце+батарея.
  • 12 февраля 2024, 09:13
Собаки нос хвостом укрывают
У меня две собаки спят под одеялом, но нос всегда наружу выставляют
Понимаю, что оффтоп, немного разбавить остроту спора)

И, кстати, у собак воздух вдыхается спереди носа, а выдыхается в стороны. Им это нужно, чтобы выдыхаемый ими воздух не мешал обонянию.
  • 11 февраля 2024, 15:58
ну если для вас пещера и квартира с пластиковыми окнами идентичны по воздухообмену, то о чем дальше говорить?
На улице зимой вы много вдыхаете своего пара? Или понаблюдайте за курящими. Выдыхаемый воздух теплее комнатного и поднимается вверх перемешиваясь с чистым. Так что вдыхаем мы практически чистый воздух и примесь выдыхаемого в нем невелика.
  • 11 февраля 2024, 21:47
На улице зимой перепад температур у выдыхаемого и окружающего воздуха 40-60 градусов. А вот дома 25. Наверняка есть разница в скорости. У меня к вам встречный вопрос: зимой человек метрах в 2-3 от вас курит — вы чувствуете запах? Но он ведь выдыхает теплый дым. Или вот сегодня я смотрел в окно, как дым из бани соседской вместо того, чтобы бодро в небо улететь вдруг по земле стелиться начал и все задымил.
  • ankur
  • 11 февраля 2024, 22:06
Все очень просто. Миллионы лет эволюции дали животным ноздри. И поток выдыхаемого воздуха почти никак не смешивается с потоком вдыхаемого, если не совать голову под одеяло. Сравните дальность работы пылесоса и воздуходувки, поймёте о чем я говорю
  • 11 февраля 2024, 23:28
Кстати, аргумент. Надо будет попробовать, действительно, имитировать дыхание — через вентилятор тихоходный прогнать дым, а потом реверс включить.
А вы, случайно, не можете подсказать по поводу возможности установки Тиона не на стену, а в балконную дверь?
  • 15 февраля 2024, 14:22
Позвоните им, попросите связаться с отделом установки, они как только извращённо его не ставят, и на стену сбоку и на окно, со всякими костылями, с трубами там и сям.
Ого, у них даже отдел установки есть?
Спасибо, попробую.
  • snerge
  • 11 февраля 2024, 08:25
Мало в статье про передачу в комнаты шума вентилятора раскрыто, можно поподробнее — не маловажный фактор для комфорта. Вентилятор двухскоростной? На какой скорости работает? Модель вентилятора подскажите.
  • 11 февраля 2024, 10:08
Вентилятор SOLER&PALAU td-250/100 silent. Включен на максимум.
Для регулировки лучше применять регулятор оборотов cityron CTY-1.8 cityron.ru/regulyatory-skorosti cityron.ru/cty-18-regulyator-skorosti-ventilyatora-220v-1-8a в сегодняшней конфигурации приточки они остался не востребован, но он имеет вход для программного управления. В увлажнителе сейчас стоит Soler Palau TD-160/100 N Silent, значительно тише чем мелкие дешёвые канальники, вот он зарегулирован через cityron CTY-1.8, процентов до 60.

Шумит? Да шумит. Ровным и постоянным негромким гулом. Если проводить воздух круглыми твёрдыми трубами шума прилетает значительно больше. Места под шумоглушитель у меня не нашлось, да и не нравится мне их устройство с базальтовой ватой в приточке.
Однозначно тише открытого окна.
Зимой увлажнитель издаёт больше звуков, булькает чем забивает все другие звуки.
В целом я бы не сказал что громко, я привык. Я бы сказал не громче хорошего тихого кондиционера. У меня есть знакомые которые не могут спать при включенном кондиционере, они говорят громко.

Получение всех тех же характеристик с меньшим шумом требует гораздо больше объёма. Это надо выносить увлажнитель из помещений, на приточку ставить шумоглушитель, прокладывать воздуховоды. Так как влажный воздух нельзя гонять по трубам (конденсат) надо изобретать специальную систему поставки горячего воздуха более низкой влажности, чтобы избежать конденсата, для этого этот воздух надо сильно греть (испаряемая вода затратит много энергии). Короче сделать по настоящему тихо можно, но это ценники от 500 тыс + огромные проблемы с проведением труб и монтажом больших решёток с тихими вентиляторами.
  • 11 февраля 2024, 10:05
Как владельца Тиона заинтересовала тема с переходником для фильтра салона автомобиля.
Ежу понятно, что будет уже не HEPA, но интересно узнать от какой модели авто такой фильтр? И вообще салонный ли это фильтр? Смущает его жёлтый цвет — обычно из такого материала делают воздушные фильтры ДВС, и нередко пропитают чем-то. Не опасно ли это для здоровья?
  • 11 февраля 2024, 10:33
Фильтр салонный, в моём случае от Ford Mondeo I и II. Производителем переходника рекомендованы такие модели Stellox 71-00521-SX, Patron PF1036 (установлен с переходником), Nakayama FA294NY. На тему того, что это не HEPA, есть миллион тем на форумах где иногда находят спеки на фильтры и там таки бывает класс такой что вполне себе HEPA, в любом случае салонник это достаточно тонкий фильтр. Про опасность для здоровья решать вам. Тут я ничего не скажу, я исхожу из того что даже если он там формальдегидный, то в тех объёмах что через него проходит, даже если он что-то и выделит то это имхо не составит значимых концентраций, это не боевое отравляющее вещество. Да, в этом месте моя позиция не обоснована на каких-то фактах или измерениях, так что решать вопрос вам. Н и сейчас я гоняю фильтр от пылесоса, тоже черт его знает что там китайцы положили. Ну и Тион то тоже в Китае делается, думаете вам дадут спеку на фильтроткань в нём применённую?
  • 20 февраля 2024, 08:00
Изучал подробнее вопрос. никакой это не салонный фильтр, а самый настоящий воздушный фильтр ДВС. Чем он там пропитан, хз. Рисковать нафиг не буду.
У меня Тион О2, пару лет назад заказал похожий переходник, фильтр который в него устанавливаю — PATRON PF1160
  • weterew
  • 11 февраля 2024, 10:24
«Прочитал — страшно аж жуть
теперь при желтом предупреждении без
ватных берушей в нос не пойду на улицу.»
Удачно вам сражаться с болезнью.
Даже не представляю как работает в мебельных цехах рабочий.
Респираторы снимают, в них потеют.
И какие хронические заболевания приобретают!
  • 11 февраля 2024, 12:51
Так же как и на гипсовых производствах, шахтах угольных, стекольных производствах и т.д. ХОБЛы, силикозы и прочие — их проф болезни.
А ещё можно прожить лет 15+ за Полярным кругом. Тоже очень хороший шанс в итоге подхватить астму и/или ХОБЛ.
  • Ammo1
  • 11 февраля 2024, 10:54
Очень дорогой и не очень большой фильтр у Вас. Я использую автомобильные салонные фильтры. Можно подобрать с достаточно большой площадью и они очень дешёвые.
Регулятор скорости у Вас конечно красивый, но с тем же успехом можно использовать маленький ЛАТР (от 2000 руб советские с хранения, от 3500 руб китайские новые).
  • 11 февраля 2024, 11:05
Я хотел автомобильные заюзать, но не придумал как легко и просто изготовить корпус, да такой чтобы воздухозабор был трубой, а не просто из лоджии. Я смотрел даже цедые короба автомобильных фильтров, салонных и воздушных что для двигателя, но остановился на этом. Так то да, салониик кратно больше по площади и действительно дешевле. Можете показать как у вас устроен кожух для салонника автомобиля?
У латра программного управления нет, а они таки в планах, но за идею спасибо.
  • Ammo1
  • 11 февраля 2024, 23:43
В первой и второй версии короб из фанеры, в третьей из пеноплекса.
Вот про третью, а там есть ссылка на вторую: ammo1.livejournal.com/1324475.html
  • 12 февраля 2024, 23:06
ЛАТР? Разве двигатель коллекторный? Асинхронники вроде бы только частотником регулируют. Хотя… вот как раз вентиляторные ЕМНИП можно и напряжением — характер нагрузки позволяет. Даже диммером можно, но и нагрев и помехи…
  • 13 февраля 2024, 07:06
Увеличится проскальзывание, кпд упадёт, но в принципе, пока проток воздуха есть перегреть клетку не должно. При регулировке диммером ещё и трещать будет. Конечно частотник лучше.
  • Arsenid
  • 19 февраля 2024, 08:22
Увеличится скольжение
у себя держу примерно +24
Многовато, на мой взгляд.
  • 11 февраля 2024, 11:35
Слышал такие версии, в текущей квартире одна стена общая с подъездом и достаточно холодная (+17 иногда). Возможно в новой квартире где будет всё получше и с отоплением и с воздушными потоками немного снижу, но это по опыту эксплуатации нужно смотреть. Внятных исследований на тему того что 24 это прямо вредно не видел, если приведёте, буду рад, вопрос дискуссионный. Но +18 в квартире точно не хочу, пожил я на северах когда дома ходишь и шерстяных носках штанах и свитере.
  • 11 февраля 2024, 12:54
Это вопрос привычки. Когда привык к +20, потом уже +24 не комфортно. Так же будет и в обратную сторону.
  • MAXIMAL
  • 11 февраля 2024, 22:32
Ещё от влажности зависит, чем суше воздух, тем ощущается холоднее. +20 и влажность 60 для меня как +24 и влажность 30.
  • 11 февраля 2024, 22:41
У этого явления даже название есть, температура влажного термометра, habr.com/ru/companies/first/articles/677712/
Начинаю мерзнуть, если ниже +23-24°. Возможно, если бы мне было 18, то и при 18° было бы комфортно. Хотя бывает в кухне и при 17° комфортно находиться, но не всегда, а бывает и при 24° зябко. Непонятно от чего зависит и с чем связано.
  • Nanodesu
  • 11 февраля 2024, 11:39
  • 11 февраля 2024, 12:01
вам похоже просто повезло.
когда под окнами появилась большая дорога, так открыв окно на несколько часов, подоконник становится серым, и это не преувеличение, пыли от дороги дохрена. какие варианты то если не фильтровать?
со2 оно конечно интересно, но если вентиляция достаточна, то можно даже не париться им.
  • 11 февраля 2024, 12:06
Вопрос дискуссионный. Есть American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers (ASHRAE) которые выпускают платные стандарты, оттуда есть выдержки
According to ASHRAE, the recommended CO2 level in buildings should be no more than 700 parts per million (ppm) above outdoor air. Since outdoor air is approximately 400ppm, indoor CO2 levels should be no more than 1,100 ppm.
если смотреть ГОСТ 30494—2011 files.stroyinf.ru/Data2/1/4293788/4293788520.pdf указывается как среднее качество воздуха, превышение над улицей на 400-600 ppm. При 450 на улице, это соответственно до 1050 в помещении.
Научных исследований также есть, но там надо внимательно и подробно вчитываться что исследовали, как проверяли. Собственно отраслевые стандарты и Госты придуманы как раз как суммарный вывод из известной информации как руководство к целевым показателям.
  • 11 февраля 2024, 11:57
тоже квартира, 5 комнат, 2 приточки плюс внутрений сплит.
чуток тезисно. приток сделан через мобильные кондиционеры которые стоят на лоджиях(две с разных сторон)
летом они охлаждают воздух с улицы и загоняют в квартиру (мне пофиг на кпд не пишите об этом у меня нет цели экономить электричество) зимой могут подогревать но по факту это мне не требуется.
фильтруется воздух через синтепон (подобный автор шлаком назвал)
управляется умными реле (с недавнего времени) до этого простой пультик на 4 кнопки и ардуинка с разными режимами работы)
в основном пользовался 3 режимами, 1)работает 15 минут, 2)работает 45 минут. 3) работает 15 минут каждый час.
есть еще десяток, но ими не пользовались вообще.
и что скажу, мне не понравились фильтры типа пылесосов или от автомобилей (дешевые и большие кстате в магазинах для грузовиков продавались) у меня фильтр где воздух проходит через 10 см синтепона, но просто синтепон не может нормально держать пыль сам по себе, вспомните нулевые фильтры в автомобилях, их надо брызгать специальным маслом, но ведь для дыхания не станешь таким брызгать, а что у нас безопасное есть чем можно смочить синтепон? может кто подскажет я нашел только вазелиновое масло, не вредное, не сохнет, не окисляется, стоит копейки, надо очень мало, не пахнет, к нему на синтепоне пыль липнет просто идеально.
если ктото знает вариант лучше(пропитки) расскажите. 1 слой фильтра просто выкидывается, остальные я спокойно стираю, и они смещаются ближе к началу фильтра.
но в системе кой что не нравится, и в планах ее переделать, а для этого нужны механизированные задвижки, вопрос, ктото натыкался на недорогие варианты? диаметром 100-120мм?
  • 11 февраля 2024, 12:11
https://aliexpress.ru/item/33057576399.html или https://aliexpress.ru/item/32978767435.html
100 мм за 2500 примерно с доставкой, ищется по али «вентиляционная заслонка 220»

А чем вам тканевые фильтры типа HEPA или меньшего класса не понравились? Они точно дадут лучшую фильтрацию чем 10 см синтепона.
  • 11 февраля 2024, 12:21
по заслонкам, по 2.5 рубля они у меня и в офлайне продаются :)(чуть дороже, это столько не стоит) и мне надо 8 штук под мои хотелки.

по фильтрам, есть два подхода, один с тонким и мелким барьером, второй с толстым и рыхлым.
второй практически не уступает первому по фильтрации но при этом практически не теряет производительность, стоит значительно дешевле, и он многоразовый что позволяет не напрягаясь его помыть и 3 и 4 раза за сезон.
а про достаточность его фильтрации говорит его состояние после работы, а также отсутствие пыли за ним.
у меня нет задачи отфильтровать воздух так чтоб литографией заниматься :) цель сильно понизить содержание пыли которая поднимается машинами на дороге под окнами.
  • 11 февраля 2024, 14:07
А не думали в такой квартире сквозную сделать? Т.е. из двора воздух забрали, на проезжую часть выкинули. С некой долей вероятности будет работать само безо всяких вентиляторов из-за разницы давлений и розы ветров. Вентиляция будет ультимативной, останется только температуру и фильтрацию решить.
С некоторой долей вероятности будем дышать выхлопом и зависеть от погоды.
Чего вы так того вентилятора боитесь? Он не шумный (шумит воздух в трубах) и вполне долговечный.
У меня круглосуточно работает в 2.5 метрах от головы, кровать возле окна.
А вот фильтр без вентилятора уже нормально работать не будет.
  • 11 февраля 2024, 15:57
Да можно и вентилятор, не суть. Мне интересна именно сама схема сквозной вентиляции сквозь квартиру без общедомовой вытяжки и рекуператора.
Некоторое время жил в распашной квартире, там делали именно так. Просто открывали все окна и наслаждались свежайшим воздухом. Но это был несколько другой климат, а теперь мне вот интересно насколько эта схема практические применима зимой и в целом на постоянной основе.
  • 11 февраля 2024, 16:06
да можно, если принудительно сделать то всё будет работать. Я по сути так и сделал в новом проекте. Там с одной сторны приоток, с другой тороны вытяжка принудительная. Есть ещё один факт, на который традиционно забивают, вообще по законм РФ выход вытяжки может находиться на расстоянии не менее 8 метров от других притоков. А окна являются притоками, поэтому по закону сделать такое нельзя, но кого это обычно волнует?
  • 11 февраля 2024, 18:46
у меня квартира на торце дома, окна на три стороны, мне не принципиально особо откуда воздух брать он все равно будет с пылью от дороги.
да, раньше у меня была приточно вытяжная естественная вентиляция, в одно отверстие был вставлен обратный клапан работая только на выдув, в другое отверстие был вставлен также обратный клапан, плюс еще один обратный клапан был в качестве ограничителя потока(закрывался при сильном ветре) и на нем также стоял фильтр. но эксплуатация показала что мне это не удобно.
я не люблю сплиты которые гоняют воздух по кругу, у меня моноблоки гонят воздух который забирают на улице, он и холодный и свежий. плюс при принудительной вентиляции проще это дело контролировать, как время так и объемы. вобщем мне проще управлять вентиляторами чем делать естественную, но да, сквозняки бывают такие что можно ветрогенератор ставить :)
  • Sanja
  • 15 февраля 2024, 15:16
Вот и мне та же мысль пришла. Живу на 3 этаже 17-этажки, стоит открыть входную дверь — притворённая балконная дверь с силой распахивается и квартиру продувает уличным воздухом за секунду. Появилась мысль позвать бурильщиков по бетону, прокрутить отверстие на балкон и на лестничную клетку и поставить в них по дроссельной заслонке. Три датчика давления (балкон, квартира, лестница) пусть выбирают момент, когда открыть заслонки…
  • 15 февраля 2024, 15:41
Не, за такое вам очень быстро люлей отвесят и хорошо если всего лишь обратно заделать заставят.
Уверен есть нормативы явно это запрещающие, но и без них можете представить что соседи не будут рады вашим кухонным и туалетным запахам в подъезде.
Как отметили выше даже выхлоп в окно под вопросом с точки зрения правовых норм.

У меня кстати такая же история с дверью и это большая проблема, чтобы открыть дверь нужно большое усилие, летающие створки окон тоже норовят порвать шторы или кого-нибудь убить.
  • krasil68
  • 11 февраля 2024, 13:58
  • 11 февраля 2024, 14:13
Печь, камин и очаг дают неплохую вентиляцию. А деревянные дома имеют столько щелей, что и сами неплохо вентилируются, как минимум в зимнее время. Это я как владелец домика вековой давности постройки с печным отоплением и датчика СО2 говорю.
  • 11 февраля 2024, 14:17
кстати, я возил датчик в лесную избу с нормальной стальной печкой, да, тянет она хорошо, но там такая ситуация в рельефом и ветром что дум часто закручивает, так вот я был удивлён что там может часами держаться в районе 1500 ppm, что имхо овердофига для отдельно стоящей избы в лесу.
  • 11 февраля 2024, 16:12
Да даже если CO₂ абсолютно ни на что не влияет (сомневаюсь), то это великолепный индикатор достаточной вентиляции в помещении. Если держать его не выше 1000 ппм, то не будет никакой спёртости воздуха, запахов, конденсатов и т.п.
  • 11 февраля 2024, 16:15
Дома без проветривания появились в последние 30 лет. До того без проветривания пару раз пытались подержать преступников и пленных — выгребя поутру трупы, резко принялись писать нормы воздухообмена. От топления по-чёрному здоровье у людей серьёзно портилось, а национальная индийская буржуйка без трубы бухари в Индии прямо сейчас считается национальной проблемой.
  • 12 февраля 2024, 23:09
В Индии вообще куда ни ткни — всё тянет на национальную проблему. От киношедевров и еды до мусорок и кастовой системы.
  • 12 февраля 2024, 09:32
При этом канализация и водопровод появились относительно недавно. Тоже выдумки маркетологов?
  • 11 февраля 2024, 14:10
Я себе собрал приточку уже лет 8 назад. И очень рекомендую, у кого нет!
Я использовал штатные компоненты для вентиляции. Фильтра два поставил. Один как в обзоре, названный бесполезным, EU3 и второй раза в 2-3 длиннее, с карманными фильтрами внутри EU7.
В итоге второй фильтр вообще вынул, оставил грубый. Этого хватает, чтобы отсекать копоть и грязь. Подоконник чистый. Фильтр просто «стираю» раз в полгода, за это время он становится примерно как на первой фотке из обзора. За астматиков и аллергиков не скажу, но избавиться от видимой грязи городского воздуха хватает. Датчик пыли SEN55 высоких концентраций не показывает. Вот стоит на кухне что-то пожарить, тогда показания взлетают раз в 5-10 выше обычных.

Ещё я поставил заводской глушитель. Он громоздкий, 90 см длины, но при наличии места он очень хорошо гасит звук вентилятора. На soler&palau я пожадничал, но с глушителем вентилятор практически не слышно, только очень тихой ночью если прислушаться. Имхо, вещь, если место позволяет.

В комментах предлагали поставить датчики давления до и после фильтра. Я поставил bmp280. Результат вообще никакой. Разница в единицы паскалей, показания уплывают. Что-то полезное я вынести не смог. Готов списать на свою бестолковость, но как есть, мне ничего не дало.

Подогрев не делал. Лично у меня в квартире и так жарко. Батареи штатные, из регулировки только крышечка-задвижка. Я даже батарею в своей комнате «утеплил». В итоге холодно от приточки становится только прям совсем в лютые морозы, тогда вентилятор переключаю на режим Lo.

Вентилятором управляю через esp8266, с двумя реле, вкл-выкл и переключение скоростей. По факту даже этого особо не нужно, вентилятор работает всегда, кроме как если уезжаю на несколько дней.
  • 11 февраля 2024, 14:37
А, ещё забыл добавить. Приточка для меня теперь маст хэв ещё и потому, что можно жить с наглухо закрытыми пластиковыми окнами, которые очень хорошо снижают шум. Без этого мог бы и форточкой обойтись. Но у меня под окнами детская площадка, площадка для выгула собак, проезжают машины гонщиков и любителей «долбит нормально» звука, коммунальщики ломами лёд колят или водоканал очередной клад ищет. А я поспать люблю.
  • 11 февраля 2024, 18:56
поддерживаю :) под окнами магазины детская площадка, оживленная дорога (все сразу с 3 сторон :) )
окна открываю 2 раза в год, чтоб помыть. все думаю москитные сетки снять, но лень.
Возможно стОит ставить оба датчика в одном месте, а давление подвести к ним трубками. Это чтоб с термокомпенсацией не играться.
  • 11 февраля 2024, 16:03
Возможно это что-то и дало бы, но я сомневаюсь.
Вот у меня стоит сейчас так. Датчик 1, фильтр, датчик 2, вентилятор, датчик 3. Датчики внутри корпусов фильтров, в углах, т.е. не на самом потоке. Смотрю на разницу давлений 2-1 и 3-2. Включение и отключение вентилятора меняет эту разницу, ну максимум, на 10 паскалей. При том что фильтр не чистил с осени. Если перекрыть поток, как могу плотнее, хотя и не слишком герметично, ну еще на 20 паскалей разница до и после вентилятора вырастает. Но это слишком мало, даже для такого точного датчика. Если я правильно помню, 1 паскаль — это разница давления всего в 10см высоты. Т.е. у стоящего человека давление у головы и у ног будет с разницей в 15 паскалей. Я ожидал гораздо большей разницы до и после вентилятора. И, повторюсь, может я где-то накосячил в коде или у меня датчики поддельные или турбулентность внутри корпуса фильтра или ещё что-то. Может потом ещё поэкспериментирую, но в теплое время, на балконе холодно.
Я не в курсе величин цифр, могу только сказать что на ГРП повсеместно используется принцип измерения перепада давления для оценки состояния фильтра.
Возможно, ввиду почти отсутствующего давления, такая небольшая дельта — норма для вашего случая.
  • arger
  • 11 февраля 2024, 16:24
А можете показать как это всё выглядит, и как сделан забор воздуха с улицы?
  • 11 февраля 2024, 16:59
Показать могу. Только, боюсь, оно у меня такое страшное, что скорее отпугнёт, чем поможет.
Дом П-44, двушка. Балкон остеклен типичными алюминиевыми сдвижными окнами. Но одна узкая секция заглушена пластиком, в ней и вырезал отверстие. Снаружи вент решеточка, ну чтоб птицы там гнездо не свили и дождик не заливал.

Смесь гофры и трубы ведёт к основной полке вентиляции. Можно и гофрой было обойтись.

Дальше полка с фильтрами и насосом. Она прям у потолка, над балконной дверью. Не мешает и не видно её.

Фильтр грубый, вентилятор (дешевый из леруа), фильтр карманный (сейчас внутри пустой). Далее направо идём, там глушитель.

Когда ставил, попробовал вначале без него, гул вентилятора и воздуха был очень существенным. Глушитель очень неплохо работает. Далее ввод в комнату. Вот тут надо было пробурить бы стену. Но я ремонт тогда уже сделал, цены на алмазное бурение не радовали, рабочее место на время бурения отодвигать было лень. И я сделал просто, заглушил одну форточку фанерой и сделал вход туда.

Да, решение не очень, но меня устроило. Форточку ставлю в режим откинутого проветривания, это распределяет поток равномернее. Всё это слегка прикрыто занавеской, эстетика не сильно страдает, холодный воздух распределяется равномернее. Сижу рядом, но сквозняка не чувствую. Света из окна и балконной двери (стекло до пола) мне хватает.

Как-то так. Можно и аккуратнее сделать, конечно. Но я вот прям доволен и этим. Не мешает, полезную площадь балкона, не занимает, установка не потребовала грязных работ, которые сложно сделать в обжитой квартире. В комнате, куда выведена вентиляция, всегда тихо, нет шума с улицы. СО2 не растёт больше 700-800, грязь на подоконнике не образовывается (с приоткрытой форточкой он чернел очень быстро), насекомые не залетают.
  • 11 февраля 2024, 17:25
глушитель специальный для систем вентиляции?
  • 11 февраля 2024, 17:33
Да, вот такой
Эх, в 2016 он в этой же фирме мне обошёлся (правда с какой-то скидкой) в 4 раза дешевле :(
  • 11 февраля 2024, 19:03
мягкая полимерная гофра вентиляционная, кусок такой же длины будет работать не хуже. вобщем любая звукопроницаемая труба. в обычной трубе звук отражается от стенок и идет в квартиру, если использовать мягкую гофру, он выходит из нее на лоджию. и вент также не слышно.
  • 11 февраля 2024, 19:06
тоже отказался от фильтров типа хепа, оставил только синтепон забитый в корпус.
вы просто синтепон суете или пропитываете чем?

тоже нравится что можно просто достать и постирать, при этом сушить даже не требуется, сам высохнет :)
  • 11 февраля 2024, 19:16
Нет, не пропитываю, так как есть. Когда покупал комплектующие, купил штук 5 сменных фильтров, они сразу на алюминиевой сетке-основе. Тогда ещё не представлял, что из себя эти фильтры представляют, думал менять придется. Так и лежат в запасе.
  • arger
  • 11 февраля 2024, 20:30
Толково, а эстетика — дело второе.
  • Alexthe
  • 11 февраля 2024, 21:07
Спасибо за ваш опыт, если бы тоже отдельным топиком сделали рассказ, было бы здорово
  • 12 февраля 2024, 12:44
Такая плотная сборка повышает шумность вентилятора и снижает производительность. По докам до и после вентилятора нужно пол метра трубы. У меня похожая сборка, только оба фильтра большие, 4 класс. Второй именно как шумогаситель использую. Вентилятор Blauberg, очень тихий.
  • 12 февраля 2024, 13:05
Спасибо, не знал, учту, когда на даче буду делать приточку. На балконе особо не развернуться. Но глушителя вполне хватает.
  • 12 февраля 2024, 14:27
Я сделал параллельную вертикальную сборку и соединения U. Да, это не полноценная прямая труба и повышает сопротивление и несколько повышает шумность, все же хоть что-то. Черт возьми, квартиры — не технические помещения, места катастрофически не хватает для нормальной сборки.
  • 12 февраля 2024, 14:35
я когда пытался сгородить параллельную сборку для нагревателя, с 4 поворотами по 90 градусов обнаружил падение скорости потока вдвое
  • 12 февраля 2024, 14:54
Выше скорость — выше шум воздуха, больше расход, меньше шум вентилятора, меньше давление в системе. Ниже скорость — меньше шум воздуха, меньше расход, больше шум вентилятора, больше давление в системе. Большее давление облегчает прохождение фильтров. Больший расход — улучшает проветривание. Т.ч. во всем есть и плюсы, и минусы.
здесь просто обязан быть комментарий: «как скучно я живу»
  • sportik
  • 11 февраля 2024, 15:58
Только что зашёл и увидел. Снимаю шляпу. Была бы возможность, десяток плюсов было бы обеспечено. У меня у сына подобные проблемы со здоровьем. Дам ему ссылку. Спасибо.
  • 11 февраля 2024, 17:28
а есть какой простой недорогой готовый датчик со2? чтоб ничего не паять и не ардуинить
  • 11 февраля 2024, 17:53
Самое, наверное, дешевое: В Озон ещё есть ДаДжет. Там нормальный NDIR датчик. Правда, устаревший уже.
  • 11 февраля 2024, 19:32
4тыщи… не слабо. Подержу форточку открытой)
Не уменьшая всего, что сделал автор, но судить о качестве воздуха по CO2 это даже не смешно.

Если только уж очень крайние точки.
Мало того, хороший, не показывающий погоду на марсе, датчик CO2 еще поискать надо и стоимость его будет скажем так — малоожидаемая )
есть. уже два года в работе. сейчас цена упала, можно взять за $25.
  • 11 февраля 2024, 20:49
А как вы предлагаете судить о качестве воздуха? Сказали А говорите уж и Б. Датчик я указал MT8057S, нормальный датчик.
я как и автор топика
тк аллергия у всех членов семьи отсутсвует.
  • batal
  • 11 февраля 2024, 20:11
За наводку на фильтры для тиона — спасибо!

У меня они (3s и 4S) кстати еще и с глушителями — прям существенно тише чем в стоке (мало ли кто не знает о существовании).

З.Ы. А на кухне точно тион нужен? Вроде как по всем «канонам» только в жилых помещениях должны быть.
  • 11 февраля 2024, 20:45
Ох, а вам за глушители спасибо, как заеду посмотрю, может и поставлю, у меня есть место.

У меня кухня-гостиная с проектором для фильмов, там тоже можно долго зависать., поэтому тоже засандалил Тион. Три тиона и три кондиционера,
зашёл написать комментарий, про то, что 4S шумный (я прямо сейчас под ним сижу), но вижу что уже написали.: )

сам пока глушители не взял, вероятно зря (сейчас и возьму), но вот ночь, он на двоечке работает и всё-таки шумно.: (

P.S. если ещё не установили — крайне желательно ставить так, чтобы наружную решётку можно было достать. Периодически бризер начинает шуметь особенно мерзко (не равномерный гул, как обычно, а всякие посторонние присвисты), я не сразу, но нашёл причину. Внешняя решётка забивается (тополиным пухом, например). Помогает просто прополоскать её под потоком воды.
Приточный фильтр в утепленном боксе

Для самодельной приточки рекомендую заказать бокс под типоразмер автомобильного салонного фильтра. Сделают в любой компании, которая делает воздуховоды из оцинковки для централизованной вентиляции. У автопроизводителей на современных автомобилях появились HEPA фильтры, производители расходников тоже не отстают. В автомобиле использую фильтры FreciousPlus от MANN.

Приточный фильтр в боксе на фото эксплуатируется уже 8 лет в загородном доме. Выбрал типоразмер от VW Polo, Skoda Rapid — фильтры для них можно купить примерно везде. Но по результатам многолетних испытаний с датчиками (CO2, PM2.5, TVOC) и собственным носом — остановился на Hegst E3919LC. О том, что соседи топят печь я узнаю только когда выхожу на улицу.

Кстати, сам по себе СО2 безвреден (в обсуждаемых концентрациях), но он является самым простым маркером загрязненности воздуха. И самый главный загрязнитель — сам человек, который выдыхает часть таблицы Менделеева.
Из книги «Обитаемость космоса и безопасность пребывания в нём человека»

Личный опыт: 10 лет с приточной вентиляцией (моему самому старому устройству Тион О2 — 10 лет в режиме 24/7), сейчас эксплуатирую 2 централизованных приточки и 5 бризеров в квартирах. И фиг кто меня заставит отказаться от приточки.
  • Alexthe
  • 12 февраля 2024, 10:57
Как часто меняете фильтр?
Очень сильно зависит от месторасположения в конкретном районе города и площади фильтра (и разумеется используемой производительности).

Прям вообще не предсказуемо. Где-то раз в год, где-то каждые 3-4 месяца. В бризерах всегда пользуюсь родными фильтрами.

Офис у меня в Москве на ул. Вавилова, рядом с ТЭЦ и ТТК — белоснежный фильтр на приточке уже через неделю становится черным. Квартира в паре километров — даже за 2 месяца эксплуатации фильтр так не потемнел, как за неделю в офисе. Производительность в обоих случаях идентичная, режим работы 24/7.
  • pronja
  • 12 февраля 2024, 08:42
ой как грязно у вас в столице, останусь у себя в деревне
  • batal
  • 12 февраля 2024, 10:31
А вообще в комментах много интересного, как обычно :) Очень много знакомых ников с разных форумов, знакомых по обсуждениям приточек\вентиляции\измерения воздуха (CO2, etc..)
  • 00svd00
  • 12 февраля 2024, 10:38
Что-то у вас какие-то крайне подозрительные показатели CO2. Мы вдвоём с женой с трудом можем надышать 1000ppm — и это при закрытых окнах. Один я поднимаю уровень ~на 200ppm Датчикики настоящие, SCD40, по отзывам показывают реальную концентрацию.
Сильно зависит от условий, стоит описать кваритру размер комнаты- как реализована вентиляция.
Ну еше например когда ветер сильный то никакой приточки не надо, и так вдувает хорошо
  • 00svd00
  • 12 февраля 2024, 12:18
Кварстира — старинная сталинка. Вентилляция реализована хреново — общедомовая приточка, в которой ещё и вентилляторы стоят, что нифига не улучшает ситуацию. Окна — пластик. Короче, это не какие-то идеалтные условия, даже близко
Может высокие потолки дают приличный объем водуха, и его трудно двоем выдышать, ну плюс щели и вентиляция справляется. так что можно порадоваться. у меня зал 45 метром его двоем тоже выще 1100 надышать трудно
  • mky
  • 24 февраля 2024, 09:49
Сталинка с ж/б или деревянными перекрытиями? Плюс в сталинках вертикальные швы у кирпичной кладки часто не заполнялись, стена герметизировалась штукатуркой, в которой было много извести. Инфильтрация через станы может быть высокой. Ну и в сталинках обычно газ и индивидуальные вытяжные вентканалы на кухне, да ещё и дымоходы могут быть, если газовщики вентиляцию проверяю/прочищают, она неплохо зимой тянет.
  • Bonza13
  • 12 февраля 2024, 12:44
А как дела с фильтрацией табачного дыма и запаха дела обстоят, хепа фильтр пылесоса их улавливает или надо посеръёзнее что-то?
  • 12 февраля 2024, 13:57
Запах табака не ловится, запах только углём поглощается.
  • 12 февраля 2024, 15:57
при чем для поглощения угля нужно ооочень много. И менять часто.
Желтые — это вроде не салонные, а фильтры двигателя. А они пропитываются иногда фенольной или другой пропиткой www.kolesa.ru/article/povorot-ne-tuda-otkuda-na-vozdushnom-filtre-maslo-i-chto-s-etim-delat Для здоровья дополнительно фенолом думаю лучше не дышать.
  • 12 февраля 2024, 16:30
В посте фильтр от пылесоса
  • Eeyore
  • 13 февраля 2024, 03:41
Удивило состояние фильтра. Ничего же себе грязища, и это на 7ом этаже вдали от дорог.
  • 13 февраля 2024, 07:06
Ради этого и писалось
из своего опыта могу сказать следующее,
-вентилятор надо ставить радиальный который хорошо продавливает воздух и не захлебывается при малейшем сопротивлении как осевые
— фильтры надо ставить нормальные стандартные кармашковые допустим 33 размер 287мм x 287мм, длинна 300мм
они имеют большую площадь и долго работают без потери производительности
— фильтров надо 2, первый до вентилятора класса G3 он пух, мошку и тп будет ловить, а второй обязательно после вентилятора класса F5 и тоньше по вкусу и кошельку. после вентилятора т.к. фильтр сам по себе глушитель и вентилятор лучше давит чем всасывает, также вентилятор начинает гудеть если фильтр грязный на входе, а если на выходе грязный, то гула не будет, просто меньше воздуха будет и всё.
— лучше подобрать вентилятор так, чтоб не регулировать его скорость и всегда он на 100% мощности работал. можно 2 параллельно поставить с обратным клапаном. один зимой работает, а оба летом или когда народа много, или второй включается когда вытяжка на кухне включается.
  • Arsenid
  • 19 февраля 2024, 08:33
ИМХО: ссылки через время перестанут работать — добавьте к ним картинок. И тюль — мужского рода.
  • 19 февраля 2024, 08:47
А на что не хватает? Вроде для всего важного или картинки приложил или модель указал. Я понимаю о чём вы, старался как раз сделать так чтобы всё можно было найти.
  • yray
  • 19 февраля 2024, 16:19
Третий год, как поставил в обычной (почти) квартире, заводской рекуператор Electrolux EPVS-650, на авито тогда обошёлся в 20тр. Колхоз это конечно весело, но честное слово, не стоит оно того, заводская игрушка гораздо интересней. Ввод через дополнительный фильтр в той самой железной коробке которую автор назвал бесполезной… Плюс фильтры самого рекупа. Первые года для подогрева использовал асик на 800ватт. Вполне хватало, обогрев выходил небольшим плюсом. В этом году не стал заморачиваться. Вполне работает без подогрева. Разводка по квартире за натяжными потолками, только приточка, пластиковыми трубами 60*200. Поскольку это рекуп дополнительная изоляция не нужна, конденсата там нет, но все равно обернул их самоклеющимся изолоном и проматал скотчем на всякий случай. В каждой комнате в дверях вент решётки, вентиляция нагнетает воздух в комнаты, а решётки выводят его в коридоры, оттуда попадает также через решётки в дверях в санузлы, из которых воздух вытягивается в рекуп и на улицу. Всё, схема простая и не затратная. В комнатах всегда чистый воздух и плюс небольшое избыточное давление чтобы не лезла пыль через окна. В санузлах всегда относительно свежий воздух и нет присущей им влажности. Год работало на штатной, очень примитивной электронике. Потом заменил на свою, тоже примитивную, но интегрированную в УД. Идеи управлять вентиляторами частотником умерли за ненадобностью. Ну нет в этом смысла. В обычном режиме рекуп всегда работает на штатной низкой скорости. При необходимости вручную могу включить на полную, но это редкость. При включении сигнализации рекуп выключается для экономии ээ. Раз в месяц продуваю фильтры компрессором, раз в год меняю. В качестве эксперимента провёл внутри вент каналов трубки от насоса высокого давления и на конце форсунки в дифузорах вентиляции. Но жужжит это всё и резонирует, нет то, трубки нужно отдельно, пока забил на это
Ценники на Тион конечно радуют… за рекуператор еще можно понять, но тут просто вентилятор с фильтрами и подогревом
Болезни глубокого дыхания возникают из-за снижения уровня СО2 в лёгких и, следовательно, в крови. Метод лечения астмы Бутейко, множество дыхательных тренажеров повышают уровень диоксида углерода. А вот монооксид углерода, СО, угарный газ является отравляющим веществом, входит в соединение с гемоглобином, уменьшая возможность доставки последним кислорода тканям организма и ведёт к гипоксии. Поэтому уровень именно СО проверяют при техосмотре автомобилей с ДВС. Вот что нужно контролировать.
  • Yri9999
  • 21 февраля 2024, 11:04
В зависимости от температуры за бортом щель в окне меньше или больше, но есть ВСЕГДА. Для циркуляции воздуха по комнате прилепил микроконтроллер с реле к напольному вентилятору. У меня цикл 30 секунд работает, 20 минут стоит, и тд. Управление ИК. Другая кнопка постоянно включенвключен если надо.
  • 12 марта 2024, 19:52
Резиновый уплотнитель по периметру проёма и поджимающая его фурнитура пластикового окна обеспечивает отсутствие щели в окне при любой температуре за окном. Но криворукие установщики действительно могут обеспечить «щель всегда».