Обзор маленького бытового увлажнителя

На распродаже х3 на АлиЭкспресс можно купить много различных вещей. Даже увлажнители воздуха. Учитывая сухой воздух в городских квартирах, в том числе и нашей, без увлажнителя тяжело. Поэтому было решено попробовать компактную модель, подробности под катом.

Заказ был сделан 25 ноября, а 27 декабря он поступил в почтомат. Заказ пришел в простом сером пакете, поэтому коробка здорово помялась, но содержимое не пострадало.
На боковой поверхности коробки показано, что есть еще черный увлажнитель, а также основные достоинства.
Еще на одной боковине коробки нанесены основные технические характеристики увлажнителя и модель (SD09).
В инструкции дублированы характеристики и указано, как управлять увлажнителем и подсветкой.
На передней поверхности только кнопка включения и больше ничего лишнего. Короткое нажатие на неё — включение и выключение увлажнения. Долгое нажатие — включение и переключение режимов подсветки.
Боковые поверхности пустые.
Сзади стандартный разъем MicroUSB.
На верхней поверхности — мембрана распылителя.
На нижней поверхности ничего нет.
Открываем увлажнитель, внутри емкости находится кабель Micro-USB.
Заявленная емкость 400мл, но это до краёв, реально налить 360-380мл.
Вода подается к мембране увлажнителя через хлопковый стержень, который должен напитывать в себя влагу. Поэтому при первом использовании надо подождать минут 5, пока влага поднимется вверх.
На Али я видел такие стержни отдельно, поэтому проблем с заменой быть не должно.
Данная модель имеет подсветку сверху. Три режима RGB свечения.
Свечение разными сменяющимися цветами, я заснял только красный, но там много цветов.
И просто белый свет.
Подсветка работает независимо от включения увлажнения.
Проверяем. Ставим рядом гигрометр, он показывает 20% влажность, и это реально так, очень сухой воздух у нас в квартире в помещениях без увлажнителей.
Через некоторое время работы, окружающие поверхности становятся слегка влажные, и гигрометр показывает 61% влажность.
Но это рядом с увлажнителем. В наших спальнях (15-18 квадратных метров) нет никакого эффекта, стоит отдалиться от увлажнителя.
Но применение мы ему нашли. Теперь это личный увлажнитель нашего кактуса Родриго.
А обычно в спальных комнатах, и у себя и у обоих детей мы используем увлажнители Deerma на 5 литров воды. Хватает на ночь — примерно 7 часов работы на максимуме. В планах в каждое помещение поставить мойки воздуха, но это в планах, у нас еще даже не в каждом помещении установлен кондиционер.
Выводы. Если у вас мини-спальня, и вы поставите увлажнитель у изголовья кровати — улучшение вы почувствуете. Также можно предположить использование в машине. Либо увлажнение для растительности в доме, при установке непосредственно рядом с зеленью. Как полноценный увлажнитель для помещения не подойдет, не стройте иллюзий. Увлажнитель работает очень тихо, а также может использоваться как ночник, благодаря подсветке.
  • ChinaFar
  • 07 февраля 2024, 20:43
Нормально работал 2 дня, на третий стал самостоятельно включаться и выключаться. Через неделю затих навсегда. Вскрывать и ремонтировать не стал, решил, что оно себе дороже выйдет.
  • 07 февраля 2024, 20:55
Возможно из-за налета на мембране. У меня если он не работает, я беру влажную салфетку, слегка давлю на мембрану, чтобы влага выделялась из салфетки, и кручу ее, пока мембрана не начнет очищаться. Он потихоньку начинает парить, и через минуту работы, снова работает как прежде. Конструкция крайне примитивная, ломаться просто нечему.
  • dgin
  • 08 февраля 2024, 17:11
я бы вскрыл только ради того, чтоб узнать как вода на мембрану попадает.
  • edlinx
  • 09 февраля 2024, 00:44
По тампону капиллярным эффектом до мембраны. Мембрана с микропорами. Вибрирует и работает, фактически, как насос. Поры забиваются, мембрану в помойку. Я такие на инкубатор пробовал. Фуфло. Дохнут, на одну инкубацию не хватает. Теперь хочу попробовать керамику. Там мембрана стоит на дне ёмкости. Только там напряжение большое надо, около 30вольт. Мне бы поменьше, вольт на 12. И на 10-12Вт. Мне такая бешеная производительность (300мл/ч) не нужна. Но ничего подходящего пока не нашёл.
  • shTEin
  • 07 февраля 2024, 21:01
был похожий от Baseus, сдох через месяц, включается, светит, но не распыляет.
  • 07 февраля 2024, 21:39
Общее для этих увлажнителей, я такие для аромомасел использую.
1- если в процессе столб «пара» становится меньше — немного подрежьте стержень.
2 — протирайте мембрану ушной палочкой, смоченной в уксусе, я использую белый.
3- периодически налив четверть емкости дистилированной воды, добавьте пять- десять капель уксуса и включите на 15-30 минут.

У меня и не парили, и разбрызгивали, и слабый пар был, но вот как то приспособился, сейчас уже месяц каждую ночь похожий на прикроватной тумбочки с аромомаслами в воде в периодически режиме всю ночь работает, другой около компюьтера. Про влажность не скажу, а запах эвкалипта и апельсина приятны:)
  • 07 февраля 2024, 21:44
А куда Вы масло добавляете? Прямо в воду? Просто у наших увлажнителей Deerma есть специальный отсек для масла, а у этого нет.
  • 07 февраля 2024, 22:32
Прямо в воду, пять-десять капель. Жена ругается, говорит, надо три. Но да, больше масла, быстрее забивается. У меня еще есть вертикальный, тоже по акции брал, с отдельной колбой и аккумулятором, там прижатие можно колбой регулировать, когда плохо брызгать начинает, чуть ослабил и через минуту снова нормально. Но это в прерывистом режиме.
При минимальной вентиляции, 400 миллилитров воды — это количество, которое увлажнитель должен испарять КАЖДЫЕ ПОЛЧАСА.
Вы бегаете наливать эту хрень два раза в час? Нет.
Значит, эта хрень для вас совершенно бесполезна.
  • 07 февраля 2024, 22:38
400 грамм она полдня будет испарять:)
  • 08 февраля 2024, 14:08
Вам же доходчиво в обзоре подчеркнули — он увлажняет только ближайшее окружение. Для чего его имеет смысл использовать, тоже написано.
А выливать рядом с собой 400 мл каждые полчаса стоит только в бане.
Если вы живёте в гробу — возможно, воздух в нём имеет смысл увлажнять меньше чем на 800мл в час.
Если вы дышите, то вы связываете кислород из воздуха и выдыхаете углекислоту.
Если воздух не заменять, то при повышении концентрации углекислоты в воздухе люди начинают себя плохо чувствовать, плохо спят, не могут работать, болеют и умирают.
Замена воздуха происходит путём его обмена с наружным. Наружный обычно холоднее, следовательно, содержит меньше влаги.
В комнате даже 60м3 при разнице температур даже 10 градусов с заоконной необходимо заменять столько воздуха, что литр в час — разумный минимум, чтобы не задохнуться и не высохнуть.
  • Maksus
  • 08 февраля 2024, 20:03
Один из вполне приличных калькуляторов влажности.
Смотря сколько человек в этой комнате находится. Если один, при столь небольшой разнице температур и вентиляции 60 м3/час литр воды в час — жуткий перебор. Если трое и приток воздуха 180 м3/час — да, нормально.
  • 08 февраля 2024, 22:07
К чему эти избитые истины, не имеющие никакого отношения к выводу и цифре, взятой с потолка?
Любое увлажнение, при его недостатке, имеет смысл. Непонимание этого и приводит к таким бессмысленным выводам.
Человек лежит, умирает от жажды, ему собираются дать чашку воды. И тут выходит оторванный от жизни теоретик с лозунгом — дать ему меньше двух литров в день не имеет смысла, не давайте ему ничего.
  • Vadim2S
  • 08 февраля 2024, 22:43
Если не брать цифры с потолка, то агрегат, испаряющий ~5л в день в нашей комнате при открытой двери в остальную квартиру и закрытых везде окнах — даёт на другом конце нашей комнаты ~20% повышение влажности. Всего-то.
  • 09 февраля 2024, 11:56
Не учли тогда еще вытяжные вентиляторы, и сквозняк через щели. Не нужно доводить всё до абсурда. Разговор идет о влажности в изолированной комнате, а не в квартире.
И так уж, увеличение влажности на 20% это очень много.
Я увлажнителем доигрался до грибка на стене.
  • Sema_B
  • 08 февраля 2024, 00:02
С дуру можно и *** сломать)
  • 08 февраля 2024, 17:30
...«Я увлажнителем доигрался до грибка на стене»… © vitamin147
Это еще легко отделались.
А зачем вы распыляли воду в и так влажном помещении?
На самом деле, при всей кажущейся простоте девайса, могут быть серьезные траблы.
Если распылять, скажем, не дистиллированную воду, а инфицированную, то можно получить все, вплоть до нетипичной пневмонии.
Поэтому только дистилят, причем хороший.
И меры санитарии.
Я лично лью воду из пром. лаборатории, из-под горячего дистилятора.
В магазинах дистиллировка мембранная.
  • al-s
  • 09 февраля 2024, 19:44
А зачем вы распыляли воду в и так влажном помещении?
Помещение может быть влажным не всё сразу, а, скажем так, местами — там, где холодно.
Жил когда-то в блочной многоэтажке, в угловой квартире. То есть в комнате две соседних стены выходили на улицу. Холодно не было — батареи жарили так, что температура не опускалась ниже 25-26°C. Вентиляция тоже отлично работала, а «дырявая» входная дверь способствовала появлению сквозняков. Зимой всю влажность мгновенно выдувало, поэтому приходилось постоянно гонять увлажнитель, чтобы хоть близко подобраться к рекомендуемым 40%. В общем, жарко, сухо, какие могут быть проблемы?
А летом случайно заглянул за шкаф, стоящий у внешней стены, и обнаружил там ковёр из плесени. Оказалось, стена довольно сильно промерзает, а стоящий вплотную к ней шкаф не даёт ей нормально прогреваться. Следующей зимой в морозы «стрельнул» туда ради интереса пирометром — намерил 8-10°C. А в углу, где стыкуются внешние стены, внизу у самого плинтуса вообще 3-5°C. Там образовывался конденсат, росла плесень, но за шкафом это было не видно. Пришлось срочно делать незапланированный ремонт — сдирать обои, обрабатывать стену, клеить новые.
  • DrBOBAH
  • 07 февраля 2024, 22:24
Вывод у меня такой. Автор соскучился по фотосьемке )))
  • 07 февраля 2024, 23:45
нет. Проверял, даже если поставить на столе между собой и монитором. И померял нормальным грометром. По графику не в видно работает он или нет. При нормальной приточке рулит увлажнитель для грибной фермы на 3 литра испарения в час с постоянным подключением к осмосу. Сейчас делаю ремонт чтобы его спрятать.
  • Vall_82
  • 08 февраля 2024, 03:02
Етить-колотить, вот это пароход :)
  • 08 февраля 2024, 19:31
мы его паровозом зовём :)
  • 08 февраля 2024, 03:16
3 литра испарения в час с постоянным подключением к осмосу
О блин, ровно то что я сейчас делаю. Расскажите подробнее как у вас.

У меня пока второй прототип из 6 головок по 350 мл и платы гистерезиса на поплавковых датчиках включающей соленоид. Ну и UVC диод с вентилятором, несколькими защитными клапанами/ограничителями.
Сейчас корпус осталось соорудить и заменить плату на esp32 чтобы оно по внешним датчкам работало, а не пока в комнате дождь не пойдёт.
  • 08 февраля 2024, 15:35
Рекомендую механическую защиту от протечек вот тут писал habr.com/ru/articles/782392/comments/#comment_26384428
  • 08 февраля 2024, 16:48
Да, у меня таких два и ещё третий электрический избыточный.

Тот что у вас на картинке не очень, там во-первых таблетка специфичная, во-вторых, таблетка давит на поршень прямо (а поршень в свою очередь при гидроударе может выдавить таблетку), боюсь силы таблетки может просто не хватить чтобы перекрыть.

Горизонтальные лучше тем что там таблетки – это маски для макияжа, их проще найти. И тем что таблетки активирует пружину, пружина через колено замыкает клапан, так сила закрытия гарантирована.
  • 08 февраля 2024, 16:58
Не согласен с вами. Тот, что с прямым давлением таблетки на поршень, там есть стрелочка что вода должна поступать сбоку, а выход наверх, там получается так, что давление воды наоборот дожимает поршень. Хотя у меня первый раз была сработка когда он подключен был в противоход, и всё равно сработало. И таблетки там стандартные, буквально недавно на озоне пачку таблеток 20мм в диаметре купил, они идентичны тем что там стоят.
  • 08 февраля 2024, 17:21
20мм да, в высоте вопрос. В тот что слева нужны толстые, а в тот что справа тонкие. Толстые – похоже специальные таблетки, а тонкие – маски для лица, сразу и от протечек защищают и омолаживают(?), их в продаже найти проще.

Я пробовал тонкую ставить в левый клапан – он не сработал после того как таблетка активировалась. А потом собственно в меня поршнем и стрельнул.
Правый клапан я тоже проверял – отлично работает с тонкими таблетками. Их то я и поставил и под раковину и к увлажнителю.

давление воды наоборот дожимает поршень
Это как? Если давление воды с обратной стороны поршня, то получается поршень ничего там не перекрывает. В обоих клапанах вход в бок от поршня.
  • 08 февраля 2024, 17:25
А можете таблетку померять штангеном? У меня они где-то 6.5 миллиметров, идеально помещаются в угловой. Вторым комментом фотку прилеплю
  • 08 февраля 2024, 20:33
Маски 5-5.5мм где-то, плавают. Большая которая шла в комплекте с клапаном 8.7мм, на ней кстати выпрессовано «JM 101» что бы это ни значило.

Интересно, у вас какие-то средине. Тоже маски, но больше моих.
От 5мм клапан с красным поршнем не закрывается, прям специально проверял.
  • 08 февраля 2024, 20:49
Вот это подстава, только что проверил, а она реально не перекрыла. Возможно вы меня спасли от потопа
  • 08 февраля 2024, 20:54
Проверил, они нормально режутся канцелярским ножом. Затолкал полторы.
  • 23 февраля 2024, 18:59
Целый пост с результатами получился mysku.club/blog/aliexpress/99216.html, ещё раз спасибо за спасение от потопа
  • 08 февраля 2024, 17:26
  • 08 февраля 2024, 19:34
Кстати, про уровень вот подсказали mysku.club/blog/aliexpress/99078.html#comment4434966 я думаю что даже сейчас выберу и закажу такие модули, они значительно меньше места занимают. Но вопрос, будет ли щёлкать соленоид, не хотелось бы, у меня сейчас на твёрдотельном реле включение и механический поплавок.

Про UVC диод я не уверен в его настоящей бактерицидности. А если он будет работать, то боюсь быстро разрушит пластик или вообще может генерировать озон. Поэтому я примерно раз в неделю лью баночку перекиси в увлажнитель.
  • 08 февраля 2024, 20:20
Так я такую же плату скинул. С одним отличим: Моя подключается к датчикам, а эта к пробам которые прямо в воду опускаются.

Датчики по-моему безопаснее, не подвержены коррозии, не производят электролиз, не зависят от химических свойств жидкости.
У нас конечно почти дистиллят и теоретически ни коррозии, ни электролиза быть не должно. Но тогда теоретически же вода и электричество проводить не будет и пробы не будут работать.
Практически я хз что будет с этими пробами лет через 5 эксплуатации. Пластиковые поплавки изолирующие воду и электричество по-моему всё же надёжнее.
Унитазный поплавок конечно же отстой, без гистеризиса он угрохает осмос. Впрочем, его я всё равно тоже поставил как избыточную меру безопасности, он стоит выше датчиков и закроется если вдруг электроника откажет.

Соленоид не особо то щёлкает. Да и его щелчок особо не заметен на фоне помпы осмоса и потока воды.

Я тоже не уверен. Тестировал его на банане – банану было пофиг. Однако тест полоски UVC он подсвечивает. Думаю, UVC там есть в гомеопатических количествах и при достаточно долгой экспозиции он всё же работает. На озон его явно не хватит/
С пластиком вот беда, это как раз то почему я пока не собрал финальный вариант. Помимо деградации пластика есть ещё проблема с УФ светом выбивающимся наружу. Надо металлический контейнер скорее.
  • 08 февраля 2024, 20:30
Спасибо, все аргументы понятны, обдумаю, я ещё и вот такое заказал https://aliexpress.ru/item/1005004726065398.html оно на герконах, по идее тоже надёжно, но у меня такой датчик в бытовом увлажнителе разок завис.

Про убийство осмоса, если у вас с повышающим насосом и без буферной ёмкости — наверно да. У меня осмос без повышающего насоса, и стоит два бака по 12 литров (эффективных примерно 6 в каждом) так что осмос нормально работает со своим гистерезисом на баки, а баки плавно расходуются. У меня увлажнитель издаёт только булькающие звуки, и унитазный поплавок никогда звуков не издаёт, разве что подклинивать начал раз в пару месяцев после 5 лет эксплуатации. Я думал о металлическом баке, но чёт решил что это слишком сложно.

Если говорить о YV стерилизаторе, можно в режиме рециркуляции поставить аквариумный, типа такого plantaqua.ru/products/50786519 но я всё ещё не уверен что это нужно. Я вот думаю поставить канистру с 37% перекисью, и сделать насосик который будет её подавать. Правда тоже не уверен за пластики, и насосик видимо нужен перистальтический на силиконовых трубках.
  • 09 февраля 2024, 00:44
Любая механика в данном случае — отстой. Три проволоки в воде рулят безупречно.
  • 13 февраля 2024, 09:54
Герконные датчики использую давно на даче. Из строя за несколько лет вышел один. Причина неизвестна, после зимы не заработал.
Есть ещё такая штука, с бесконтактными датчиками, хочу попробовать.
  • 09 февраля 2024, 00:41
Три куска медной проволоки — что им будет?
Не знаю, как у вас, а у меня обратный осмос и годами работающая безотказная конструкция.
  • 09 февраля 2024, 12:56
В поделитесь пожалуйста, как установлены электроды, какой гистерезис в сантиметрах вы установили? Защищали как-то отдельно электроды от волн, ведь когда работает увлажнитель он нехило болтает воду в тазу.
  • 09 февраля 2024, 13:22
как установлены электроды, какой гистерезис в сантиметрах вы установили?
Как установлены — я с работы приду и сфоткаю. Лучше один раз увидеть. Гистерезис в районе сантиметра (точнее позже скажу). Защита — просто обыкновенный одиночный медный провод в ПВХ изоляции. На концах изоляция снята. От любых механических датчиков, после некоторых раздумий, отказался и правильно сделал.
Если интересны ссылки на используемое оборудование — без проблем.
  • 09 февраля 2024, 19:18
Как установлены — я с работы приду и сфоткаю
Вот обещанное. Всё просто до безобразия :)
Это снаружи — А это изнутри — Гистерезис на фото 1,5 сантиметра (между правым и левым электродами). Многовато. Лучше сантиметр. Кусачками нужные уровни выставляются за секунду. Если куснул лишнего, можно бак чуть наклонить :)
  • 10 февраля 2024, 17:01
Спасибо, попробую
  • 11 февраля 2024, 17:40
Ну и UVC диод с вентилятором, несколькими защитными клапанами/ограничителями.
У меня чисто академический интерес.
При вкорячивании мощного УФ диода, вы всё что под его светом окажется, делаете из УФ стойкого пластика?
У меня бак у увлажнителя от стояния на солнце пластик потерял свойства и треснул в итоге.
Не беспокоит такой эффект?
  • 12 февраля 2024, 01:48
Чуть выше писал, беспокоит, поэтому я так до сих пор дальше прототипов с УФ не ушёл. Кроме того, пластики ещё и пропускают ультрафиолет что и не очень полезно и не очень красиво.
В общем, я решил что ну его нафиг пластики и купил для испарительной полости гастроёмкость из нержавейки, дальнейшие эксперименты продолжу с ней.

Диод кстати точно не мощный, я устраивал солярий для бананов из него и люминисцентной лампы – под диодом загара не получил в отличии от лампы. У меня вообще есть сомнения что там настоящий ультрафиолет.
  • 08 февраля 2024, 17:22
Первое включение десяти конфорочного испарителя производительностью 5 литров в час.
  • 08 февраля 2024, 17:28
Знакомая конструкция :). Обязательно ставить фильтр на подачу воздуха, иначе бак цветёт. И по внутренним стенкам трубы с паром течёт конденсат и стекает на крышку контейнера, поэтому я её допиливал чтобы она внутрь вставлялась, как на канализации сделано.
  • 08 февраля 2024, 18:28
Знакомая конструкция :)
Да-а-а-а. С тех пор (2018 год) много воды из обратного осмоса испарилось!
Трубы были заменены на более тонкие, подача воды автоматическая, контроллером по уровню воды. Поддержание влажности на 60% тоже отдельный контроллер. Фото конечного продукта не делал. С мощностью конечно слегка расчувствовался:) Четырёх конфорочного вполне хватило бы. Реальный цикл работы — включен минуту — выключен 9-10.
  • 08 февраля 2024, 17:32
Вообще у меня на самопальном контроллере на raspberry pi уже 5 лет полёт нормальный. 50% влажности как вкопаные, при любой погоде и хорошей приточке. Но у меня автоподача и пару раз унитазный клапан сбоил, спасала механическая защита(обсуждение в комментах выше.).
  • 08 февраля 2024, 18:35
спасала механическая защита
У моего агрегата своя собственная защита и при отсутствии нужного уровня он не включится/выключится. https://aliexpress.ru/item/32722258938.html
Красная нашлёпка — это оно. Работает безупречно.
  • 08 февраля 2024, 18:37
Эта штука у меня такая же, я про другое, когда у меня глючил поплавковый клапан вонтейнер наполнялся до верха и переливался, но он стоит в корыте и там механическая защита от протечки и вода останавливалась, затопления не происходило.
  • 08 февраля 2024, 19:05
когда у меня глючил поплавковый клапан
Поплавковый клапан — отстой:) Вот безотказная вещь — https://aliexpress.ru/item/1005006074752175.html
Верхний уровень важен ещё тем, что при его превышении уже нет испарения, а есть какое то бурление субстанции:)
  • 08 февраля 2024, 18:02
Дома жуткая засуха. 13%. Пытаюсь повысить эффективность распыления существующего увлажнителя. Насадками… Замоделил, напечатал… Ждем чудес…
  • 08 февраля 2024, 18:19
Пытаюсь повысить эффективность распыления существующего увлажнителя. Насадками…
Производительность определяется количеством УЗ конфорок. Никакие насадки производительность не повысят. Хотя эффект плацебо вполне может быть :)
  • 08 февраля 2024, 18:32
меняют. Толбко не такие. Количество выносимой влаги зависит от количества проходящего через увлажнитель воздуха. Я делал замеры на бытовом увлажнителе взвешивая его и засекая время. Увлажнитель с заявленной производительностью в 300 мл в час в реальности испарял 150. Удаление бесполезного фильтра приточки и удаление насадки которая направляет пар позволили вывести его на те самые 300 грамм в час. Но тогда пар «стекает» с увлажнителя не успевая испаряться и пространство вокруг замокает. Победил установкой дополнительного 80 мм вентилятора который сдувал пар и смешивал его с воздухом. Ну а потом тотальное решение проблемы пароходом что выше.
  • 08 февраля 2024, 19:08
заявленной производительностью в 300
позволили вывести его на те самые 300 грамм в час
Речь идёт не о том, чтобы добиться заявленной производительности, а чтобы её превзойти. Превзойти не удалось. Я именно так понял смысл повышения производительности.
  • 11 февраля 2024, 09:50
Вот именно! увлажнитель слабенький, стоит в изголовье кровати и пар оседает мне на подушку и голову. Такой широкий распыл позволяет одну толстую струю разбить на более тонкий, плоский, широкий поток. Влаши больше не стало, но теперь она испаряется не долетая. По сути — эффект достигнут.
  • 11 февраля 2024, 09:51
Я не сказал про производительность. Была упомянута эффективность распыления.
  • 11 февраля 2024, 11:06
Была упомянута эффективность распыления.
Хорошо. А толку от этой эффективности? Оно и совсем рядом то не обеспечивает комфортных условий, а после «эффектного распыления» комфортных условий не будет нигде — ни рядом, ни в зоне «эффектного распыления».
  • 11 февраля 2024, 14:25
На мой взгляд — стало лучше. Вместо одной толстой струи получился веер тонких струек, которые легче испаряются и до увлажнителя, подставки и меня не долетают.
Как мне кажется — стало немного лучше. Могу ошибаться, мнение не навязываю. Могу поделиться моделью — напечатайте да сравните :)
  • 11 февраля 2024, 14:47
Как мне кажется — стало немного лучше
Так никто и не спорит, что испаряется лучше. Проблема в том, что таких для комнаты надо несколько штук. Тогда будет не эффективное и бесследное испарение, а реальное повышение влажности в комнате. Все эти одноконфорочные испарители — пройденный этап и являются по сути просто красивыми игрушками. Восемь лет назад я тоже хотел от него чего то добиться
  • 08 февраля 2024, 18:39
чем меньшее сопротивление движению воздуха окажет ваша насадка, тем лучше, оптимально без неё и сдувать пар отдельным вентилятором
  • 11 февраля 2024, 09:52
С вентиляторами возиться было лень. К тому же — лишний шум. А так, по сопротивлению — я рассчитал площадь сопла так, чтобы она была равна сечению штатного. Теоретически — потери должны быть минимальными.
  • 09 февраля 2024, 02:36
производительностью 5 литров в час.
А где такая мощность требуется?
В моем увлажнители только бак на 5 литров, хватает поддерживать нормальную влажность в квартире и такой же в сервисе стоит, тоже работает успешно и избавляет от статики.
  • 12 февраля 2024, 09:38
Я вот почитал-почитал и так и не понял, зачем делать супер-мощные увлажнители, которые, условно, минуту работают и потом пять — десять минут отдыхают?
Это же неравномерное увлажнение получается. Импульсное какое-то? :)
Не полезней убавить мощность до 1, ну ладно, 2х испарителей и пусть работают постоянно?
Это не более верное решение будет?
  • 12 февраля 2024, 10:03
Не полезней убавить мощность до 1
Про один уже выяснили — толку ноль.
ну ладно, 2х испарителей
Я считаю, что 4 должно хватить на небольшую (16м2) комнату.
Это же неравномерное увлажнение получается. Импульсное какое-то? :)
Да, так и есть. Контроллер следит за влажностью. Если избытка мощности не будет, то не будет и влажности — как мы убедились на примере одноконфорочного испарителя. Поэтому, чтобы довести влажность до нормы/максимума в 60%, однозначно должен быть избыток мощности и чем он больше, тем быстрее и точнее будет поддерживаться заданная влажность. Так понятней?
  • 12 февраля 2024, 23:11
Есть во всех этих технорассуждениях некое лукавство.
Не могу себе представить, как мой Boneco с одним испарителем не может создать влажность 60% в комнате 16 м.кв. Практика показывает — может. Даже при небольшом рукотворном сквозняке (два окна на микропроветривании, которые на разные стороны дома выходят). Создаёт и отрубается сам по влажности.
А так то лично мне и моим окнам нравиться не меньше 35-40 и не больше 50. 60 явный перебор с конденсатом на окнах. Ну да ладно, Вам нравиться 60 % влажности и ладно, тут всё индивидуально и не тема для обсуждения.
И, что для меня важно/влажно, — учитывая, что ваши 60% это ж средняя влажность при импульсном увлажнении? Т.е. первая минута может и 80 и 90 быть, а потом влажность катиться вниз до 50, к примеру, потом опять — 90? Мне так было бы некомфортно. Это для меня как постоянно меняющаяся температура при отоплении эл.конвекторами.
Плюс, ИМХО, при управлении контроллером с датчиком, управление это будет весьма инерционно. Влажность мнгновенно в датчик не попадёт.
  • 12 февраля 2024, 23:35
Практика показывает — может.
Да, в метровом радиусе может и создаст.
60 явный перебор с конденсатом на окнах.
По ГОСТу норма влажности 30-60%. В моём тексте — 60% это максимум.
при импульсном увлажнении?
Ты у себя открыл форточку и вся твоя влажность мгновенно улетела. Так что твоя импульсность намного импульснее моей:)
Отличие только в том, что ты свою влажность в 35% пол дня набираешь, а я свои 60% за минуту (от 40).
  • 13 февраля 2024, 09:23
Да, в метровом радиусе может и создаст.
Да в том то и дело, что не в метровом радиусе.
Это очень хорошо заметно и по белью и, в томм числе, по окнам.
Я вообще не понимаю, откуда эта утка пошла про радиус один метр.
Видимо маркетинг со стороны производителей «правильных» увлажнителей?
Очень напоминает тему с отоплением дома «правильными» электроприборами. На моей памяти таких правильных сменилось уже два или три типа — типа доброе тепло, типа кварцевых, типа каменных. И все производители альтернативного тепла дружно обсирают при этом конвекторы с типом нагревателя стич, игнорируя остальные типы нагревательных элементов.
Ну я это не в плане похвалить свой увлажнитель, поругать чужие. Нравиться? Да ради бога.
Тут как при обсуждении музыкальных предпочтений :) Нравиться тяжелый рок — да на здоровье. Классика или поп? — да пожалуйста.
Конкретно в это время года, когда влажность крайне низкая (на улице холодно) у меня без увлажнителя гигрометр уходит состояние «ниже нижнего предела» это для него 20%.
При включении увлажнителя на кухне, где приток воздуха через окно, влажность в комнате (до гигрометра по кривой около 10 — 12 метров) поднимается до 30%. Ну и где тут радиус метр?
Мощность. как уже писал, 10л в сутки. Работает постоянно.
  • 13 февраля 2024, 09:44
Ну ОК. Тут не поспоришь.
Есть у тебя какие-то более-менее проверенные данные, сколько твой увлажниитель за сутки испаряет воды?
Ну… счетчик на входе или ещё что-то?
Не теоретические расчёты.
Я не в плане докопаться, мне реально интересно насколько именно среднесуточно он выплёвывает в атмосферу?
Судя по влажности, должен литров 20 тратить. Есть какие-то натурные замеры?
  • 13 февраля 2024, 09:55
Судя по влажности, должен литров 20 тратить. Есть какие-то натурные замеры?
19 литровой бутылки (та, что на фото) хватает на несколько дней.
Естественно, когда меня дома нет, агрегат выключен.
Посчитать расход при непрерывной работе с заданным циклом по максимуму очень просто -19 литров делим на 5 л/час и умножаем на 10 (работа/простой 1/10). Получаем 38 часов. Но реально хватает на неделю. 19 литровую бутыль мой обратный осмос нагоняет за 3 часа. Вот как то так.
Я не в плане докопаться
Без проблем. Всё, что интересно, любые вопросы, спрашивай, не стесняйся.
В меру моих скромных познаний, отвечу на любые вопросы :)
  • 13 февраля 2024, 14:20
Так и если
Так эта… 0,41л/ч (10 литров в сутки, работает непрерывно) и 0,5 л/ч в среднем? Не глобальная разница. Расход-то не сильно больше, чем у меня. 10л на 24 часа против 19 на 38.
Я ж правильно понял? Так и влажность тогда будет сопоставима.
  • 13 февраля 2024, 14:49
Так и влажность тогда будет сопоставима.
Нет. Разные условия. У меня 4 комнаты и двери практически не закрываются и воздушные потоки поэтому не сопоставимы. Ну и сами устройства не сопоставимы. Для примера, я включил электрический чайник и через 2 минуты пью чай. А ты этот же чайник греешь свечкой. Поэтому, когда свечка вложит в чайник столько же калорий (ну когда нибудь это же случится!), сколько мой чайник за минуту, чая ты всё равно не попьёшь :)
Ну и кстати, насчёт расхода — не факт, что у меня производительность прямо точно 5 литров час. Да, столько заявлено, но китайцы много чего заявляют, что оказывается сказками. Но тем не менее 10 конфорок точно хватит на все случаи :)
  • 13 февраля 2024, 16:16
У меня 3 комнаты, двери тоже открыты.
Но это всё фигня и схоластика.
Не фигня — общий объем испаряемой в течении суток воды, а он почти одинаков.
Только ты испаряешь импульсами по поллитра за 10 минут, а я пол литра за час, но непрерывно. В воздухе от этого общий объем воды не меняется.
У меня — 10 литров в сутки. У тебя 12 литров в сутки :)
2 литра отнимем на 4ю комнату. Итого влажность (относительная) должна быть одинаковая! Объем воздуха плюс/минус один и тот же (хотя это не так, у меня нет активной вентиляции и воздухообмен у меня должен быть в разы ниже и соответственно объем увлажняемого воздуха — в те же разы меньше,) объем воды в нём тоже почти одинаков.
Откуда разница по влажности ?! Я имею ввиду вот эту декларацию, что любой магазинный увлажнитель увлажняет на 1 метр вокруг себя, а нерукотворные — всю квартиру?
Ну вроде начали с физики, а закончили на уровне маркетинга от поставщиков кварцевых обогревателей. Ну чайник, так чайник. ОК.
  • Dantone
  • 12 февраля 2024, 12:46
А можно слегка подробнее, чем Вы испаряете воду, что такая струя пара получается? Что за конфорки?
  • 12 февраля 2024, 13:03
Что за конфорки?
Извините, вопрос снят. Прочёл комментарии. Поспешил)))
  • Dantone
  • 12 февраля 2024, 12:51
А можно какую-нибудь ссылку, что за грибной увлажнитель? Интересует, чем можно испарять воду с такой производительностью?
  • 12 февраля 2024, 13:34
На фотке же бренд написан. Par-Tuman. Секция DIY par-tuman.ru/diy-svoimi-rukami/s-podcliucheniem-k-vodoprovodu/

из доработок удлинение труб, переделка выводящей трубы чтобы конденсат тёк вовнутрь, механическая защита от протечки, замена вентилятора, установка фильтра на воздух, самодельный контроллер влажности.
мы используем увлажнители Deerma на 5 литров воды
Купил другую их модель, но тоже на 5 литров. Какого-то эффекта в помещении, а не в непосредственной близости от увлажнителя, можно добиться только после его многочасовой работы, и только при закрытых окнах. Стоит проветрить, как все его потуги увлажнить воздух уносятся ветром. Поигрались немного да и забросили. А вот этот на 0,4л я даже и не знаю для чего… для кукольного домика разве, или, как выше написали, для аромомасел и любования красивой подсветкой.
  • 08 февраля 2024, 07:52
Ставьте рядом с включенной батареей отопления и почувствуете эффект
Я датчики влажности ставил в разных местах комнаты. Рядом с увлажнителем есть эффект, а на расстоянии метра уже не чувствуется.
  • 09 февраля 2024, 02:46
Датчик влажности, реагирует не так быстро, как реагирует датчик пыли, а датчик пыли хорошо видит распыленную воду.
Номинальная влажность с двух датчиков в комнате, (черный в боксе с 3D принтером)
И после 10 минут работы увлажнителя на минимальной мощности.
после 10 минут
Удобно рядом ставить, когда плёнку на экран смартфона наклеиваешь-пылинки близко не подлетают ;-)
Лучше в ванной после горячего душа.
  • 08 февраля 2024, 14:15
Может это у вас и не увлажнитель тогда )
У меня стоит похожий в 2 м от постели, комната 12 м.
Чаще всего выбираю самый маленький из 3х режимов, просто потому, что на третьем через пару часов влажность становится слишком большой и некомфортной.
Разумеется после проветривания влажность меняется. По другому не бывает в принципе. Но никто не запрещает включить увлажнитель еще раз.
У меня Deerma DEM-F323W
  • 12 февраля 2024, 09:43
У меня ситуация средняя по палате была примерно такая же, пока случайно (переставляя тудым -сюдым увлажнитель, чтобы не мешал) нашёл место, где почему-то он стал работать более эффективно.
Я как понял, от его местоположения сильно зависит эффективность.
Т.е. если он стоит в потоке воздуха, который стремиться к вытяжке, эффект сильно ниже, чем если у притока в комнату поставить.
Причем притоком в моём случае оказался приток из другой комнаты (минисквозняк организован для вентиляции).
И, честно говоря, не вижу ничего страшного, что он днями работает. Обстановка и стены/полы/потолки в квартире понемногу должна тоже влагу набрать. Воду набираю из-под крана. Она у нас мягкая, следов на мебели нет.
Налет в увлажнителе чистим пару раз за сезон.
Сейчас в сутки на 45 м примерно, которые он увлажняет расход около 10 л.
  • Maksus
  • 08 февраля 2024, 00:23
Если у вас мини-спальня, и вы поставите увлажнитель у изголовья кровати…
В домике для куклы Барби? :)
  • 08 февраля 2024, 02:23
А че у вас так сушит жестко? У меня 35% минимум что я видел.
  • Imyarek
  • 08 февраля 2024, 06:26
Мороз на улице, батареи дома. У нас 20 отнюдь не предел.
  • 08 февраля 2024, 14:05
Сибирь? У меня в цфо даже в минус 30 было 35%. Увлажнитель на полчаса пару раз в день включал. Поднимал до 45%
  • Qurdi
  • 08 февраля 2024, 15:10
Может у вас измеритель неисправен?
  • 08 февраля 2024, 16:13
Сяомишный. Вроде самый адекватно показывающий за свои деньги. Но я его конечно не поверял)
  • Qurdi
  • 09 февраля 2024, 10:04
Сверху ссылку на калькулятор влажности приводили. При минус 30 и 100 процентной влажности на улице, в квартире при +20 влажность насчитывает 4.4%.
  • 08 февраля 2024, 20:36
Померял сухим и влажным термометром. Получилось на 2 процента больше
  • Imyarek
  • 09 февраля 2024, 03:57
Она самая )
Дома я видел и LL на гигрометре и 11 и 16% глаза сохнут пипец. Психанул и сушилку для белья поставил и старые пододеяльники намочил. Очень быстро поднял уровень влажности и глаза сказали «пасыба!»
  • 08 февраля 2024, 07:52
Когда жили в маленькой квартире, сушилки еще более менее помогали. Сейчас как мертвому припарка.
В комнате без дверей. Помогает сильно. Но не быстро, т.к. остальной дом тоже хочет воды)) первое несколько часов ушли просто на выравнивание влажности мебелью, шторами, стенами и т.д. и только потом пошел уже уровень подниматься. Но скорость испарения 3х пододеяльников высокая, как и площадь испарения, так что норм. Плюс нет шансов для белого налета, который может быть от УЗ увлажнителей
  • C5_Break
  • 08 февраля 2024, 08:53
Говорящие глаза? Ну про Колобка понятно, там в сказке хлеб с лесом разговаривает.
  • 08 февраля 2024, 03:27
Разборки не будет? Интересно что у него там внутри?
  • 08 февраля 2024, 07:05
Эти демонстрационные версии увлажнителя все устроены одинаково — вода поднимается по фитилю к мембране, которую обдувает слабенький вентилятор. Вообще не понимаю, для чего они нужны, какой смысл в «локальном увлажнении»?
  • 08 февраля 2024, 07:34
Та это понятно. Непонятно как вода по стержню подаётся на диск увлажнителя снизу, диск вибрирует и выбрасывает пар сверху, получается с другой стороны?
Капиллярный эффект?
  • 08 февраля 2024, 12:40
Да, это понятно. Каппилярный эффект вода поднимается вверх и упирается снизу в мембрану. Дальше мембрана вибрирует и распыляет воду в ту сторону откуда она пришла т.е. вниз! Я не правильно говорю?
Нет там вентилятора. Капиллярный стержень упирается в ультразвуковую мембрану, которая берет воду из капилляров и распыляет вовне
  • 08 февраля 2024, 12:41
Куда во вне? Мембрана вверх или вниз? Во вне в туманность Андромеды?
  • 10 февраля 2024, 08:44
Какой-то вентилятор там имеется, пар визуализирует направленную струю воздуха.
  • 10 февраля 2024, 14:41
Нет, вентилятора там точно нет, струю создаёт сама мембрана.
Вот пара лотов с миниатюрной версией: https://aliexpress.ru/item/1005002425651727.html https://aliexpress.ru/item/1005002420672999.html Там в описании и в отзывах полно фотографий в работе.
  • 10 февраля 2024, 17:00
Это в тех что от трёх литров есть вентилятор, а у этих со стакан размером нет
  • 08 февраля 2024, 17:48
У дочери подобный уже год. Ставит рядом с собой при работе на ноуте. Прикольный фонтанчик пара. Всё. Ничего он увлажнить не сможет.
  • mfiless
  • 08 февраля 2024, 06:18
3 месяца назад покупал по акции. Поигрался и забросил.
www.youtube.com/watch?v=qS9WuEiz7nY&t=34s
  • dron101
  • 08 февраля 2024, 09:03
Как по мне, этоо очень переоцененный и дорогой аппарат. С отключенной мойкой гигрометр показывает 25%, с включенной мойкой 45% максимум и это в одном метре от аппарата. Но эта разница 20% уже чувствуется организмом.
  • 08 февраля 2024, 09:52
Более доступные мойки работают не хуже, у нас Xiaomi. Сама по себе конструкция простейшая — набор дисков на вращающемся валу, да вентилятор. Электроника не требуется, хотя Xiaomi в этом плане как раз оверинжинирена — дисплей, гигрометр, уровень воды, режимы, WiFi.
  • dgin
  • 08 февраля 2024, 11:33
Xiaomi вообще какую-то хрень исполняет… У меня чуть мозг не взорвался…
Под названием Xiaomi Humidifier2 на разных сайтах и УЗ увлажнитель в круглом корпусе и мойка воздуха в квадратном корпусе!
Причем уже давно моек воздуха в онлайн-магазинах нет в наличии, только УЗ увлажнители.
  • FiL_In
  • 08 февраля 2024, 10:08
Чем выше влажность, тем меньше мойка испаряет. Чудес нет. Это УЗ можно поднять до упора
А на расстоянии 3 метров что покажет гигрометр?
  • dron101
  • 11 февраля 2024, 15:57
35-38
  • 08 февраля 2024, 10:46
Я просто металлическую посудину с водой на батарею отопления поставил. Мне этого достаточно.
  • 08 февраля 2024, 12:50
У меня маленькие дети, могут разлить
  • 08 февраля 2024, 17:04
Так площадь испарения увеличится, эффективнее будет!

Посудину можно и закрытую сделать, лишь бы горлышко было. Ну и закрепить стяжками хотя бы.
  • 08 февраля 2024, 17:18
Из горлышка будет слишком маленькое испарение, посудина нужна плоская, широкая, лучше металлическая с большой поверхностью воды
  • 08 февраля 2024, 14:08
У нас в масляном радиаторе есть встроенная ёмкость для воды, в качестве эрзаца парового увлажнителя. Но сам прибор… почти ненужный.
  • 08 февраля 2024, 17:52
В советское время были вставные ёмкости в стандартный чугуний. Пластиковые. С марлевым наполнением. Вада за сутки уходила. Не совсем то, что было, но принцип тот.
  • 08 февраля 2024, 18:54
Мне этого достаточно.
Это до тех пор пока вы нормальным прибором не измеряли влажность :)
  • 08 февраля 2024, 19:17
Я ориентируюсь по своим ощущениям, по сухости в носу и горле после сна. Сомневаюсь, что влажность достигает нормального уровня, но без посудины все еще хуже, но с ней вполне терпимо.
  • 08 февраля 2024, 19:29
Я прошёл ровно этот путь, я говорил вашими словами. А потом я добыл нормальный прибор (получше сяомишных и прочих дешёвых которые врут как дышат) и произвёл замеры, и потом после нормализации влажности понял что вот теперь задышалось
  • 09 февраля 2024, 11:12
Как бы не переборщить с этой влажностью, у меня рядом компьютер и монитор стоят и другая техника. Не хотелось бы, чтобы она пострадала от конденсата (микрокапель тумана).
  • 09 февраля 2024, 12:45
ну ставьте так чтобы капли не летели на монитор. А летом у вас в квартире 60-70 процентов влажности без всякого увлажнителя.
  • Blex
  • 08 февраля 2024, 11:29
Не раскрыт вопрос: что будет, когда вода кончится?
— Он отключится или угробит мембрану работой «насухую»?
Да — да, пьезоэлемент в увлажнителе запросто может сдохнуть при работе без воды. Я таким макаром уже два раза его менял — поле того как поплавок датчика уровня «завис» из — за отложений солей в своем стаканчике. Внешне, кстати — это почти не заметно. Просто в определенный момент он, поплавок, там цепляется за наросты и зависает, когда бак снимаю — незаметно падает в штатное нижнее положение, но — уже поздно, вода уходит вся и пьеза уже сдохла от перегрева.
Наполню бак — поставлю — а все, пара уже нет, приплыли…
У кого увлажнитель с поплавком — обращайте внимание и чистите поплавок и вокруг его, в стаканчике, а то придется пьезу менять. Это не особо сложно и не дорого — но на кой этот лишний гемор?
  • 08 февраля 2024, 12:50
Мы его регулярно досуха вырабатывали — ещё пока работает.
  • 08 февраля 2024, 12:32
У меня когда работает увлажнитель, датчик частиц пыли стоящий в трех метрах от увлажнителя, уже через 10 минут, зашкаливает, показывая 400
  • 08 февраля 2024, 14:20
Разумеется, если он измеряет частички воды. Вы еще на берегу моря померьте, у прибоя.
  • 08 февраля 2024, 16:41
А что за вода у вас залита в увлажнитель?
  • 09 февраля 2024, 00:08
Если вопрос ко мне, то вода фильтрованная. Через обычный кувшин.
  • 09 февраля 2024, 12:46
Ну так кончено ваш датчик пыли не врёт, ультразвуковым увлажнителем вы берёте и взбиваете накипь в пыль, совершенно не полезное мероприятие. Ультразвуковые увлажнители нужно заправлять только дистиллятом или осмосом без реминерализатора
  • 09 февраля 2024, 12:55
Конечно вода из кувшина и плюс фильтр в увлажнители не делают воду идеально чистой, но разницы нет, что вода после осмоса, что вода из кувшина, я заправлял и той и той водой, показания всегда олинаковы.
  • 09 февраля 2024, 13:32
Попробую воду от другого производителя, других вариантов как бы больше нет.
  • 09 февраля 2024, 14:48
осмос, ставьте осмос, если вам нужно нормальное увлажнение. Ни кувшины ни ионообменные смолы не удаляют из воды сухой остаток, осмос удаляет.
  • 09 февраля 2024, 14:17
Вы были правы, поменял воду из другой канистры и показания датчика пыли выросли только с 5 до 10, учитывая что есть остатки прошлой воды.
Походу или в канистру что то попало.
Основное применение воды, это отмывка плат, так что для меня это некритично.
  • 08 февраля 2024, 17:17
Вы не поняли мою мысль, я о том что если не чуствуется вляжность, это не значи что ее нет, датчик пыли быстрее и точнее реагирует, чем наши органы чувств
УЗ распылитель производит мелкодисперсную взвесь воды в воздухе, на которую и реагирует датчик пыли. На влажность датчик пыли не реагирует совсем.
  • 08 февраля 2024, 21:36
Я как бы и не говорил что датчик пыли реагирует на влажность. Понятно что реагирует на ту взвесь распыленной воды, которая летает по всей комнате.
  • iack
  • 09 февраля 2024, 06:30
В планах в каждое помещение поставить мойки воздуха
Не, не помогает. Спальня метров 12, отопление воздухом ( термопомпа ) При закрытой двери и многочасовой работе да, заметно, влажность растёт. Но стоит открыть дверь… фррр, всё улетело
Подскажите, можно ли что-то исправить в этой схеме испарителя что бы он включался при подаче напряжения на разъём, а не через удержание кнопки?
  • 12 февраля 2024, 18:07
Всё зависит от прошивки контроллера — 8 ног. Если не предусмотрено — менять прошивку.
  • 12 февраля 2024, 23:43
а не через удержание кнопки?
Кнопку закоротить не пробовал?
Коротил, не включается
Включается по нажатию кнопки после подачи питания? Если удерживать кнопку в момент подачи питания включится? Если да, то попробуйте впаять керамический smd конденсатор между контактами кнопки, при включении он будет замыкать цепь пока не зарядится, имитируя нажатую кнопку.
У меня есть похожий увлажнитель с квадратной платой, на ней снизу под кнопкой была контактная площадка, которая навела меня на эту мысль.