Обзор и установка парктроника YASOKRO

1. Цена: 872Р на момент покупки

Раньше я жил рядом с работой и пользовался машиной только для поездок за город и в супермаркеты. Год назад пришлось переехать в связи с очередным прибавлением в семействе, и теперь дорога пешком до работы занимает не 10-15 минут, а 25-30. Поэтому каждый день я стал ездить на машине, а в большом городе надо уметь плотно парковаться, а плотно припарковаться задом на седане, да еще и с фаркопом это не всегда просто даже для человека с приличным опытом вождения. Поэтому было решено купить парктроник.

Сначала я хотел купить камеру заднего вида, но я не люблю экраны в машинах, даже головное устройство у меня с кнопками, а готовых решений встроенных экранов в солнцезащитных козырьках на Datsun/Granta нет, поэтому оставался только один вариант — парктроник. Сразу же пошел на Алиэкспресс, так как продающиеся оффлайн парктроники выглядят так же, только красиво упакованы. Данный парктроник выбирался по виду и размеру дисплея, для того, чтобы разместить его на зеркале заднего вида.
Заказ был сделан 16 июня, а уже 21 июня посылка была получена в почтомате Cainiao. Стоимость на тот момент составляла 872 рубля, сейчас, в связи с новым курсом рубля, цена составляет 1180р.
Парктроник приходит в обычном белом пакете.
Внутри парктроник лежит в обычном зип-пакете, без какой-либо фирменной упаковки.
Комплект поставки — основной блок, дисплейный блок, 4 датчика, провод питания, два куса двустороннего скотча (для дисплея и основного блока), и фреза для бампера.
В инструкции есть схемы подключения, а также много разных видов парковочных помощников от данного производителя. Инструкция универсальная.
Двусторонний скотч.
Основной блок.
Разъемы основного блока слева направо — питание, дисплейный модуль, 4 датчика.
На основном блоке есть проушины для крепления на саморезы.
Дисплейный модуль.
Провод питания.
Датчики парктроника. Выбрал цвет серый, так как показалось, что этот цвет больше походит на цвет моей машины — «кориандр».
У датчиков сзади указано где верх.
Фреза для бампера.
Приступаем к установке. Протираем место для датчиков.
Наклеиваем малярный скотч и делаем разметку под датчики.
Далее я решил собрать всё в багажнике, так как были опасения, что дешевый китайский парктроник будет срабатывать на фаркоп. Ложных срабатываний не было.
Далее я приступил к снятию бампера. Я видел на Драйве, что можно установить датчики и без снятия, но у меня из-за фаркопа затруднен доступ к внутренней стороне бампера. Также снимаем обшивку багажника.
Сверлим аккуратные дырочки и отдираем скотч. Фреза справляется хорошо, но по краю остаются небольшие заусенцы, которые я убирал простым канцелярским ножом.
Далее вставляем датчики в отверстия и не забываем их сразу подключать к блоку, чтобы потом не перепутать. Разъемы ABCD — датчики слева направо. Продергиваем провода от датчиков через технологическое отверстие слева, также через него заходит подсветка номера и розетка фаркопа. Заодно со снятием бампера удалось обработать ржавчину под ним.
Провода датчиков собираем стяжками в жгут.
И собираем всё обратно.
Подключаем провод питания к левому фонарю. Массу берем от болта фонаря, провод заднего хода в моем случае на обоих фонарях — зеленый. Подключаем, изолируем.
На данном этапе я снова проверил работоспособность всей конструкции, всё работает.
Далее необходимо продернуть провод дисплея через салон в багажник. Так как я ставлю дисплей у салонного зеркала, то продергивать разумнее под обшивкой потолка. Для этого необходимо снять солнцезащитный козырёк водителя, очечник водителя (который я сам устанавливал), ручку заднего левого пассажира, облицовку задней стойки и уплотнители водительской и пассажирской двери. Среднюю и переднюю облицовку стоек я лишь немного отогнул.
Водительский козырёк.
Очечник.
Ручка пассажира.
Обивка задней стойки.
Продергиваем провод в багажник и собираем всё назад. Приклеиваем дисплей на двусторонний скотч на зеркало.
Укладываем все провода в жгуты стяжками, и приклеиваем блок парктроника изнутри к крылу под обшивку. Собираем обшивку багажника.
Готовый вид. Проверяем работу. Работает стабильно. Показывает точно 50-40-30см (проверял рулеткой +-3см), на 20 уже начинает пищать постоянно, и я останавливаюсь, еще остается запас до фаркопа.
Вывод. Парктроник работает, меня всем устраивает. За свою цену — отлично, установка несложная.
  • Totka
  • 09 июля 2023, 14:47
Нормальная такая «несложная» установка :))).

Половина людей, которые попробуют так сделать, не имея опыта работы с авто, сразу накосячат, например сломают накладную защиту капота, когда будут его закрывать, держась за пластик, а не за металл. А при сверлении заднего бампера у них соскочит шурик и будет такая сочная царапина.

А в СТО возьмут 50 баксов минимум за задние парктроники (за работу по установке).
Плохо думаете про людей. Я даже не знаю, что можно сделать, чтобы направляющая фрезы соскочила.
  • 10 июля 2023, 00:57
Я даже не знаю, что можно сделать, чтобы направляющая фрезы соскочила.
Законы Мерфи
Тоже подумал, что (внезапно) достаточно аккуратная установка.
  • 31 июля 2023, 19:42
Старался для себя)
  • gabby
  • 26 июля 2023, 13:44
С такими рассуждениями можно вообще ничего по жизни не делать, а сразу искать профи.
Жизнь как раз и состоит из проб и ошибок.

PS Сам ни раз ставил себе парктроник, никогда ничего не соскакивало и всегда все работало отлично. Работа то по сути плевая.
  • 31 июля 2023, 19:41
Да, работа плевая, просто если все аккуратно делать и прокладывать, то долго и муторно. Тут защёлку отщелкнуть, там винт выкрутить, и потом вернуть все на место как было.
Обычно видно как человек относится к работе, что на дядю, что себе, сразу видно. Один возьмет и просто чуть-ли не гвоздем бампер продырявит или проплавит паяльником и провод тупо в салоне по задним сиденьям бросит, другой же все аккуратно просверли, провод скрытно уложит, и грамотно подключит. И так в любой работе.
с очередным прибавлением в семействе поздравления!!!
за прямые руки однозначно плюс.
дорога пешком до работы занимает 25-30 минут — только радоваться надо
особенно если работа связано с частым сидение на заднем месте.
сам, что обидно домой хожу только после работы, если нет снегопада и сильного дождя.
если идти до работы, прихожу мокрый как мышь (сильно повысилось потоотделения после ковида)
  • 09 июля 2023, 14:59
Спасибо. Я работаю то стоя то сидя, поэтому радоваться нечему, необходимо ещё учитывать движение с одной работы на другую, в плотном графике и без опозданий, поэтому, к сожалению без машины никак. Велосипед рассматривал, но идея попасть под дождь, а потом ехать с работы на работу, ну такое себе.
дорога пешком до работы занимает 25-30 минут — только радоваться надо
Да уж. Мне столько в сумме от дома до метро и от метро до работы…
А лучше бы камеру. Парктроник не покажет открытого люка, может не заметить столбик, арматуру и т. д.
датчики будут пачкаться зимой снегом, летом грязью, пылью («В России три времени года: грязь, грязь замёрзла, грязь засохла.»©)
А вот камера позволит видеть всё. Правда, есть одно «но»: для неё, в идеале, нужно ГУ с экраном и поддержкой камер.
  • 09 июля 2023, 15:00
Ну может поставлю потом маленькую камеру с маленьким дисплеем, но если придумаю куда бы незаметно дисплей разместить.
есть зеркала с дисплеем. выглядит как зеркало, но может картинку показывать с камеры. обычно еще и видеорегистратором умеет работать
  • GET123
  • 17 июля 2023, 07:51
Тогда только с дисплеем сбоку зеркала. Все дисплеи, которые я видел в китайских зеркалах, слепнут, когда в зеркале отражается заднее стекло.
  • 09 июля 2023, 17:12
В зеркало. Вообще и правда странный выбор парктроник, для камеры иногда и сверлить ничего не надо, и она одна, даже если грязная — все равно все, что нужно видно, а если протереть, то легче одну камеру пальцем.
Единственно на вашей гранте нет для нее очевидного места, хорошо бы на крышку багажника, чтоб в поле зрения попадал край бампера.
  • 09 июля 2023, 17:19
Ну на Датсун ставят также как и на гранту, в плафон подсветки номера. Но у меня и фаркоп будет мешать, и плафоны какие-то нестандартные, не как у калиногранты.
  • maste
  • 10 июля 2023, 09:20
Полностью поддерживаю про парктроник. Сам в 2009 г. ставил себе не Логан, поездил несколько лет прочувствовал минусы и на следующую машину купил уже камеру (монитор в зерладе зад. вида). Из минусов датчиков — зимой датчики бывает обледеневают, и перестают работать. Один через несколько сезонов сдох, запаздывание звукового сигнала от возникновения препятствия было около секунды, поэтому пару раз были ситуации при выезде с парковки, смотрю в боковые зеркала при выезде и тут пешеход на парковке обходит машину сзади (им пофиг на движение машины) и парктроник начинает верещать когда уже пешеход по центру траектории движущейся машины и только экстренная остановка спасает от наезда. С камерой заднего вида стало очень комфортно парковаться. Единственный минус грязь которая попадает на камеру — но это не такой минусище как описывают в коментах — при загрязнении у меня все видно, только мутно. раз в пару недель перед выездом (тряпкой пальцем и т.д) движение по линзе и все. Хотел заморочиться омывайку подвести, но как посмотрел по частоте загрязнений не стоит заморачиваться. И понятно, чем камера выше установлена, тем меньше грязи в нее летит. Оптимально вообще регик с двумя камерами ( в салоне автомобиля не пачкаются, и все прекрасно видно), но это уже другая цена, зато удобно.
  • 10 июля 2023, 09:27
Блин. Ну тогда уж нужно сразу говорить человеку, что камера нужна нормальная с нормальными углами обзора, так как на том же Али 90% камер имеют такие углы обзора, что этого же самого пешехода они ему покажут исключительно тогда, когда он будет уже также по центру траектории.
  • maste
  • 10 июля 2023, 10:35
Да вроде обычную камеру брал с Али с разметкой. До машины около 80 см. объект в углы обзора нормально попадает, ну и в самом зеркале пешехода видно.
  • 10 июля 2023, 10:59
У меня самая дешманская, была получше — сдохла за 3 года.
Даже обычной камеры хватает, все равно ещё в зеркала смотрю боковые. Мало того, удобно выпарковываться задом — видишь машины гораздо раньше, чем глазами (если машина под углом припаркована)
  • 10 июля 2023, 14:15
Тут даже не в угле обзора дело, а как бодро камера обновляет картинку. Углы у них почти у всех ок.

А вот после установки андроидной магнитолы и замены штатной камеры Фиата 500л, я разницу ощутил просто колоссально. По камере можно теперь выехать задом на улицу из кармана, т.к. видишь машины в динамике.
На Патриоте есть как камера, так и парктроники спереди и сзади, оказывается, в тесном городском дворе полезны обе системы. Тем более, камера качественная и с подвижной разметкой, установлена удачно, что долго остаётся чистой. Парктроники реагируют на траву, это видимо неизбежно, передний можно отключить, чтобы не верещал на высокую траву и кусты. Единственный недостаток — задержка включения картинки при включении заднего хода, но дальше она уже не лагает.
  • 10 июля 2023, 15:34
На такой большой машине в городе тяжело было бы без парктроника и камеры, если на повседнев. Вот у меня есть УАЗ 31512 с тентом, там один большущий стресс, заехать в город на нём.
  • 11 июля 2023, 10:18
Причем — стресс больше для местных горожан, ага?
  • 11 июля 2023, 12:39
Да)
право первым проехать перекресток принадлежит тому у кого броня толще?
  • 10 июля 2023, 12:19
Так а пакртроники вообще протирать не надо, они итак всегда работают. Но согласен, без камеры парктроники вещь не сильно удобная.
Посмотрите, Видеорегистратор-зеркало 70mai, пользуюсь третий год, очень удобно
  • 10 июля 2023, 09:22
На самом деле камера и парктроник не способны заменить друг друга, а вот дополнить- да. Есть много случаев, когда парктроник не видит препятствия, а камера- видит, и наоборот (там много нюансов — снег, углы обзора камеры и т.д.). По дисплею — я очень не люблю в машинах разные дополнительные экраны, висюльки и т.д. Всегда, если мне чего то не хватает, стараюсь сделать так, чтобы этого не было откровенно видно. На одной из своих машин я камеру заднего вида подключал к салонному зеркалу, у которого был экран. Внешне это было обычное зеркало, практически неотличимое от штатного. Более того, я покупал не тот вариант, который вешается на резинки на штатное зеркало, а именно зеркало с штатным креплением к стеклу. То есть снимаешь штатное зеркало, на стекле остается кронштейн, вешаешь на этот кронштейн новое зеркало, подключаешь камеру и питание (в Вашем случае, скорее всего, под потолком) и все. Отработало оно у меня восемь лет и ушло с машиной к новому хозяину. Я брал зеркало на Али. На тот момент у продавца было десятка два разных типов креплений под практически любой автомобиль. Думаю, что и сейчас это имеется. Есть еще зеркала накладные и даже с регистраторами, типа 70mai. Но они обычно значительно больше штатного, а это не для каждого авто плюс. Иногда ты в них видишь стойки, подголовники, пассажиров, себя, то есть лишние ненужные элементы, отвлекающие внимание, но никак не дополнительную полезную информацию о дорожной обстановке. Я вот это самое 70mai попробовал в нескольких авто, пока нашел то, в которое оно с его размерами и углами обзора подошло.
Я себе ставил парктроник СПАРК на 4 датчика с видеовыходом. К нему на вход включаем камеру заднего вида, а он на изображение накладывает свое изображение. Каждый датчик показан своей полоской. Чем ближе препятствие, тем полоска ниже. Вверху показывает расстояние от датчика ближайшего к препятствию. Все изображение на мониторе. Видно и в камеру обстановку сзади и по положению полосок датчиков понятно какой ближе к препятствию. Можно настроить и фаркоп, чтобы не срабатывало на него. По мере приближения к препятствию пищит чаще. Можно парковаться до 20 см. Тогда появляется надпись стоп и пищит непрерывно Но сейчас это стоит не дешево. Китайские с видеовыходом не отображают полосками каждый датчик от расстояния до препятствия. Просто буквы датчика и расстояние. Менее наглядно.
Вот только камера слепнет уже от небольшой загрязнённости, а что бы сдох датчик парктроника надо его замазать ровным слоем.
Так что ставить камеру надо с автоочисткой, а это совсем другие деньги.
датчик парктроника не видит свежевыпавший пушистый снег, пока до него 10-20 см не останется. один раз чуть не приехал так в соседа. парктроник молчит, я еду. еще и газу поддаю, потому что снега навалило. а потом кааааак завизжит! без предварительных писков.
на камеры тоже смотрел косо с момента их появления. но ни разу проблем не было с загрязнением. а вот видно в них отлично все
  • 10 июля 2023, 14:24
Смотря какой. Штатый даже траву видит…
  • m1171
  • 10 июля 2023, 18:41
смотря как стоит. На первой канге осенью порой приходилось выходить, чистить камеру, затем парковаться :) Там еще и подсветка заднего была отстойной, без камеры в ночи с дождём втискиваться было совсем уныленько.
  • Sirse
  • 09 июля 2023, 17:55
Форсунка рублей 100, шланг 30 рублей метр, обратный клапан и пара тройников в магистраль омывателя лобаша — не такие уж большие деньги
Простейшее раздельное управление омывайкой (при включении заднего хода моем только камеру) реализуется 5ти контактным реле и электромагнитным клапаном от тазика).
  • 09 июля 2023, 17:57
Слишком сложно для обычного автолюбителя. Ладно если хэтчбэк или универсал, там можно от заднего бачка запитать. Для седана слишком геморрой но.
  • 10 июля 2023, 12:20
А чего сложного то? Оно с завода тянется с переднего бачка и все отлично работает.
Santa Fe Тагаз, с одного большого бачка по плюсу на лобовое, по реверсу на заднее стекло.
  • 09 июля 2023, 22:13
Есть вариант проще — плюнуть на палец и протереть. Может, конечно у меня такая форма кузова, но камера не засирается, от силы на ней висит капля, но это не мешает увидеть, препятствие
  • 10 июля 2023, 08:45
плюнуть на палец и протереть
Лучше на осьмушку бумажной салфетки.
  • 10 июля 2023, 14:16
Можно не плевать. Я просто пальцем протираю. Делать это приходится нечасто кстати
Это только если сравнивать цену камеры и парктроника… А цену монитора Вы добавить не забыли?
  • GET123
  • 17 июля 2023, 08:00
Не нужно раздельного управления реально. Я вообще не заметил увеличения расхода омывайки.
  • 09 июля 2023, 18:11
Вот только камера слепнет уже от небольшой загрязнённости,
После часовой поездки в слякоть в камеру всё ещё видно контуры препятствий, пусть не так хорошо как в чистую. Протереть до или после поездки не велик труд.
датчики будут пачкаться зимой снегом, летом грязью, пылью
Все выше перечисленное не преграда для ультразвука. Единственное что мешает парктронику, если льдом обмерзнут. Но вот снежные сугробы из-за этого парктроник не видит.

В общем лучше и одно и другое, особенно если в тачке есть штатный экран, к которому можно камеру подключить.
  • ploop
  • 09 июля 2023, 15:30
Но вот снежные сугробы из-за этого парктроник не видит.
Да, но те, которые не видит — мягкие и пушистые, по сути опасности не представляющие. Заледенелые вполне себе видит.
В общем лучше и одно и другое
Верно, зачем выбирать, когда можно оба девайса поставить. Безопасность лишней не бывает.
  • MPaul
  • 09 июля 2023, 15:07
Камера засрётся куда раньше чем датчики парктроника.
А вообще есть вариант получше — с индикатором крепящимся над задним стеклом.
Не нужно тянуть провода через всю машину, да и глаза переводить с зеркала на индикатор и обратно.
  • 09 июля 2023, 15:13
Я рассматривал возможность закрепить дисплей сзади, но потом решил что незачем маленьким пассажирам пищать над ухом, да и в моем варианте тоже взгляд практически не переводишь с зеркала.
  • MPaul
  • 09 июля 2023, 20:24
Ну в салоне авто что сзади пищит, что спереди -разница невелика.
Зато не нужно пол-машины разбирать чтобы кабель от парктроника к дисплею протянуть.
У меня были и с дисплеем спереди и с дисплеем сзади — вторые существенно удобнее.
  • 09 июля 2023, 15:44
а еще есть парктроник без сверления бампера — лента крепится под бампер
бНОПНЯ.
Это на каком языке...???
Ответ где-то здесь
  • 10 июля 2023, 21:27
Божественная таблица, её бы мне лет 15 назад.
  • 12 июля 2023, 18:38
Даже больше, чем 15. Помните, когда при входе на сайт первым делом надо было выбирать кодировку?
  • 10 июля 2023, 19:54
c mob prulogenuya takie polychatsa
  • 12 июля 2023, 18:40
Не знаю, как у вас так выходит. У меня телефон не русифицирован за исключением фонетической раскладки на клаве, и то никогда таких проблем не было.
  • 12 июля 2023, 18:58
vi pushute 4erez mob.prilogenue ulu 4erez internet brayzer? y menya takie tolko v mob. prilogenue
  • 12 июля 2023, 19:09
Без разницы. Телега, WhatsApp, Viber, Facebook- все работают. Клава- Microsoft Swiftkey, раскладка- Russian Phonetic (ЯВЕРТЫ).
  • 12 июля 2023, 20:32
pru4em tyt viber, telega u t. d.? problema s prulojeniem mysku. vi um polzyetes?
  • 12 июля 2023, 21:04
А, теперь понятно. Нет, не пользуюсь. Это неофициальное приложение, оно только переформатирует сайт и вставляет свою рекламу. Нафиг надо.
Перевод:
а еще есть парктроник без сверления бампера — лента крепится под бампер
  • kven
  • 10 июля 2023, 09:33
камеру протирать надо регулярно, чаще чем парктроники
  • 10 июля 2023, 12:22
Ну как сказать, я штатную не тру почти никогда. Максимум после сильной грязи пальцем по ней провести. Парктроники, правда, не протираю вообще никогда.
Ставил когда-то аналогичный на Калину, лет 5 проездил с ним. Тонкие препятствия видит без проблем. Слепые зоны наблюдались только ближе пол метра к бамперу, между датчиками. Запачканные датчики работают нормально, если кончено не забросать их кусками грязи. В любом случае камера к грязи намного более уязвима и смотрит она из одной точки, что, на мой взгляд, минус. Если смотреть на картинку камеры, то можно не заметить боковых препятствий.
В сравнению со штатными системами, тут достаточно точно показывает расстояние до препятствия цифрой и можно понять, с какой оно стороны.
За всё время один раз сломался центральный блок, заказал ещё один с виду такой-же комплект, а оказалось, что у них отличается связь с индикатором (вместо 4х проводов было то-ли 3, то-ли 5 — не помню точно). Пришлось менять и индикатор с перекладкой кабеля через весь салон.
Грязные датчики могут и работать, а в грязную камеру нихрена не видно
Грязные датчики могут и работать,
Могут. А могут и не работать. Зимой (настоящей, а не тем недоразумением, что сейчас в средней полосе называется зимой) они у всех практически бесполезны.

а в грязную камеру нихрена не видно
Только вот настолько грязной она на городской машине не бывает практически никогда, и тут ключевое слово «видно»: через неё именно видно ситуацию, а не слышно писк, который может обозначать что угодно: и ребёнка 3 лет прямо за бампером, и детский велосипед, и просто лёд на датчике. Так что лучше плохо видно, чем хорошо слышно. Тем более протереть проще простого.

10 лет ездил на машине с парктрониками, не обращал внимания на них почти всегда (а уж не доверял — вообще никогда): машина была с отличным обзором. Я как-то один раз сел на X-Trail и ужаснулся: в салонное зеркало вообще ничего не видно сзади. Сейчас у меня тонированная задняя полусфера (с завода), остаются только боковые зеркала. И этого недостаточно без камеры, когда паркуешься вплотную или неожиданно что-то (кто-то) вылазит прямо за машиной (и такое бывает). Слава богу, камера есть (и Teyes), и вот сочетания «зеркала + камера» достаточно в 100% случаев.
Парктроники, к слову, тоже есть. :)
Столбики ловит? От какого диаметра?
На тонкие вроде черенка от лопаты фирменные зачастую не срабатывают, а китайские бывает и на толстые столбы не пищат что на парковках используются, толщиной в ногу :(
  • 09 июля 2023, 15:01
На столбики реагирует не точно, начинают скакать показания — значит нужно выйти посмотреть) я ставил парктроник чтобы вплотную парковаться к чужим машинам, свою не жалко.
  • 09 июля 2023, 16:46
чтобы вплотную парковаться к чужим машинам
Ориентируйтесь на звук.
  • 09 июля 2023, 17:06
На своей первой машине так делал, у меня была Таврия с капроновыми бамперами как у старых девяток, парковался реально до удара в столбики на парковке.
Однажды кто-то вплотную припаркуется к вашей машине… Почему-то мне кажется, что вам вряд ли понравится ждать пару недель, пока он уедет, нет?
Зачем пару недель? Нарушение правил остановки, ДПС, эвакуатор… Максимум часы.
  • 10 июля 2023, 12:57
Нарушение правил остановки, ДПС, эвакуатор…
Нефритовый жезл по всей морде. ДПС ваш пошлёт, эвакуатор — только свою машину вытащить.
ДПС ваш пошлёт
Да щазз. Это же их хлеб, они ещё процент получают от владельцев штрафстоянок.
  • 10 июля 2023, 13:32
Только в узких пределах явных нарушений. Парковка под знаком «запрещено», на местах для инвалидах. В спорных случаях не связываются, им вынесенные судом отмены не нужны.
А тут случай явно спорный — кто кому что перекрыл. Кто поставил первым и свободно, а кто припёр так что не выехать. Учитывая, что обе стороны конфликта могут врать — оно им надо?
К тому же, поставить вплотную — не значит заблокировать. С другой стороны пространство для манёвра вполне может быть. Т.е. авто можно ставить бампер к бамперу, если парами, и между парами есть место для выезда, пусть не с первой итерации. Пример — платная парковка, два ряда бок-о-бок, между рядами 10 см, а между парами рядов проезд. Вот чтобы «морда» не торчала в проезд и всем мешала — надо сдавать до другого ряда «сколько можешь».
Я на такой парковке ставил новое авто в день покупки, заднее стекло хорошо тонировано, корма высокая — два раза выходил посмотреть сколько сантиметров осталось. Потом камеру и парктроник поставил, в камеру свой задний бампер видно…

А тут случай явно спорный — кто кому что перекрыл
Какие споры? Если выезд заблокирован — сто процентов нарушение правил остановки и стоянки. ДПС не глупые, фото видео фиксацию умеют делать. 5000 на дороге не валяются (цена за штраф стоянку и эвакуацию у нас).
С другой стороны пространство для манёвра вполне может быть.
Не, если можно выехать, но с трудностями — без вопросов, ДПС пошлют.
  • 10 июля 2023, 13:49
Какие споры? Если выезд заблокирован
Так автор обзора паркуется вплотную к чужому бамперу — полагаю, параллельно бордюру. А не запирая наглухо в кармане. Для запирания в кармане нет необходимости ставить так плотно.
  • 10 июля 2023, 13:53
У нас городские парковки практически все параллельные, всё верно.
  • 10 июля 2023, 12:23
ставил парктроник чтобы вплотную парковаться к чужим машинам,
Прикольно, а как потом человеку выезжать после такой вашей замечательной парковки?
  • kven
  • 10 июля 2023, 12:32
в парижах как-то справляются )
  • 10 июля 2023, 12:59
А там не считается зазорным толкнуть машину бампером и поехать. Хотите чтобы вам делали так же?
  • 10 июля 2023, 13:03
Я спокойно отношусь к тому, что мне вывернут зеркало или ударят дверью на парковке, в крупном городе без этого никак.
  • 10 июля 2023, 13:53
У меня город миллионик и что-то никто машину не ломает. Странно, не правда ли? Может по тому, что паркуясь, я думаю о том, как будут выезжать другие люди, а не в тупую прижимаюсь плотняком? И я бы не сказал, что у меня супер дорогая машина, 4 года назад она всего 1400000 стоила, но портить ее я никому не позволю. Да и в нынешних реалиях сейчас такую машину не купить.
  • 10 июля 2023, 13:54
Я не призываю ломать, просто проще относиться к притертостям разным.
  • 10 июля 2023, 14:22
Да с какой стати вы решили, что можно притирать чужие машины? Что за логика такая вообще? И с чего я вдруг должен проще относиться к притертостям? Чтобы потом ездить на подранной помойке, вместо чистой и красивой машины? А когда машина стоит, скажем, 5 или 10 лямов, я тоже должен спокойно смотреть, как какой-то недоводитель, которому в лом найти нормальное место для парковки и пройти лишних 100 м царапает мою машину?
  • 10 июля 2023, 14:34
Я раньше так же думал, сейчас спокойно отношусь, когда замечаю очередную притертость от соседней машины на стоянке супермаркета. Да и вообще зачем покупать такие дорогие машины, если потом так трястись над ними?) Не забывайте, это ВЕЩЬ, которую вы храните на улице, в общедоступном месте. Попробуйте поставить шкаф или душевую кабину на улицу рядом с домом, и пионеры вам его быстро маркером разрисуют.
  • 10 июля 2023, 15:16
Наверно за тем, что хочется ездить как минимум с комфортом. Плюс люди в принципе покупают дорогие вещи, часы, телефоны и т.п. Почему бы не купить дорогою машину, если бюджет позволяет?

Не забывайте, это ВЕЩЬ, которую вы храните на улице, в общедоступном месте.
Прекрасно, вот только вы забываете, что это не бесхозная вещь. Так почему окружающие должны ее портить? Это, как минимум, аморально. Почему я могу подумать, что человек не просто так получил вещь, а заработал на нее своим трудом, и не портить ее, а окружающие не могут. Они, простите, тупые? Или как это еще объяснить. С таким же успехом можно и в домах стекла бить, а что, вещь, стоит на улице, в общедоступном месте. В лифте гадить, тоже общедоступно. Общественный транспорт портить, к примеру. Странная у вас логика какая-то. А потом удивляемся, а чего так живем то плохо. Вон в Европах все чисто, красиво, а тут то остановку раскурочат, то дома разрисуют. А чего еще с такой логикой можно ждать?
  • 10 июля 2023, 15:37
Я не предлагаю портить, я предлагаю просто выдохнуть и принять окружающую действительность. Я принял. Либо можно купить гараж, парковочное место и быть более спокойным за свое имущество. В Европах бывал не раз, там тоже могут раскурочить остановку или разрисовать поезд метро, а паркуются ещё плотнее чем у нас.
  • 10 июля 2023, 15:48
я предлагаю просто выдохнуть и принять окружающую действительность.
А я предлагаю изменить свинское отношение окружающих к чужим вещам, а не сидеть и обтекать. Такого отношения в принципе не должно быть.

там тоже могут раскурочить остановку или разрисовать поезд метро
Отлично, будем ровняться на плохое?
  • 10 июля 2023, 15:59
Вы первый написали что в Европе все с этим прекрасно, равняться не надо, надо быть лучше, но быть проще
  • 10 июля 2023, 16:02
Это был сарказм, т.к. Европу часто ставят в пример, как райский рай.
  • 11 июля 2023, 03:09
люди в принципе покупают дорогие вещи, часы, телефоны и т.п.
Да, но потом не оставляют их ночью на улице. Если купили дорогую машину — купите и уход соответствущий — гараж, платная парковка получше и т.д.… Если вам не по карману — такая машина просто не для вас.
  • 11 июля 2023, 08:01
Гениально. Вместо того, чтобы учиться нормально относиться к чужому, надо ставить охрану возле имущества. Гениальность просто зашкаливает. Что там, парковку получше? А кто мешает на парковке ушатать машину дверью, к примеру? Или снести ей бампер? Понятно, что по камерам потом можно найти виновного, только вот что это меняет? По городу тоже парковки надо скупить? И почему это должно относиться только к дорогим машинам? Человек на недорогой машине не может хотеть ездить на чистой и аккуратной машине, а не на подранном сарае? Где логика вообще?
Вы мне напомнили анекдот:
— Почему в СССР не планируется рождаемость?
— Потому что средства производства находятся в частных руках.
  • 09 июля 2023, 15:50
parktronuk bes cverlenuya otverstuj

a.aliexpress.com/_mL8TsM0
  • 10 июля 2023, 09:35
Есть нюанс, — он начинает работать только когда авто уже движется. То есть сел ты в машину во дворе, а сзади ребенок подошел, его не видно, ты заднюю включил, ничего не запищало, проехал сантиметров 30-50 — запищало, но может быть уже поздно.
  • router
  • 09 июля 2023, 16:27
Длина проводов к датчикам одинаковая?
  • 09 июля 2023, 16:35
Да

• 09 июля 2023, 17:10
Я почти везде использовал слово отверстия, и только один раз слово дырочка.
  • 09 июля 2023, 18:17
у меня из-за фаркопа затруднен доступ к внутренней стороне бампера.
Так ли уж сильно затруднён?
У меня в бампере небольшие приливы на месте где ставятся штатные датчики при некоторых комплектациях, изнутри доступны без снятия бампера. Проколол в центрах шилом изнутри, а сверлил уже снаружи, прилагаемой к парктронику фрезой.
Датчики предварительно тестировал дома, «врезав» в картонную коробку. В результате в бампер поставил «вверх ногами», так парктроник «видит» бордюр 8-10 см высотой.
Но сразу с парктроником поставил и камеру, «чтобы два раза не вставать»…
  • 09 июля 2023, 18:56
Руку не просунуть чтобы потом провода от датчиков продернуть в технологическое отверстие в кузове
  • Suhoff
  • 10 июля 2023, 10:36
Чтобы протягивать провода туда куда не проходят руки отлично подходят спицы от старых дворников.
  • 10 июля 2023, 12:59
спицы от старых дворников.
Ещё удобнее — тонкая стальная проволка, сложенная вдвое.
Датчик в отверстие вставляется снаружи, провод протаскивается проволкой.
  • 10 июля 2023, 13:04
Снять бампер — минут 10 максимум, и всё на виду
  • 11 июля 2023, 11:57
Снять бампер — минут 10 максимум
И поставить… И «ой, вверх ногами, надо переставить»…
Кстати, провода от датчиков в технологическое отверстие — прямо так, голыми?
У меня отверстие для проводов датчика было заткнуто резиновой заглушкой. В этой заглушке прорезал отверстие, в отверстие вставил кусок (~20 см) металлической гофры для проводов, в гофру протащил провода. Стык гофры с заглушкой залил герметиком. Места входа проводов в датчики залил термоклеем. 10 лет — работает без отказов. Хотя там может по аэродинамике и наличию брызговиков ничего не долетает, бампер изнутри чистый (слегка пыльный, не более). Броды не штурмую…
  • 11 июля 2023, 12:40
Бампер нельзя поставить кверх тормашками, это же не Жигули. В том технологическом отверстии резиновая заглушка а в ней проделано отверстие, там все провода.
  • 09 июля 2023, 18:48
Парктроник, камера… Я оценил и очень давно, систему 360. Сейчас оно в магнитоле, намного лучше что стояла в прошлой машине отдельным блоком

Но повозиться надо, установив две камеры в зеркала и по одной назад и вперед.
  • 09 июля 2023, 18:58
Мне это не нужно, проблем с втискиванием в узкие места нет, проблем с движением задом нет, просто необходимо было парковаться очень плотно кормой, не выглядывая из машины. Для этого мне достаточно парктроника. Может потом добавлю одну камеру, если придумаю куда красиво вписать дисплей.
  • 09 июля 2023, 19:39
парковаться очень плотно кормой, не выглядывая из машины
Мне зеркала достаточны. Глазомер за столько лет не подводил, парковался в место на полметра с гаком длиннее машины. Да, много раз взад-вперед, но… При смене машины, нужны недели две, чтобы воспринять габариты новой, и все.
  • 10 июля 2023, 14:37
Мне тоже 13 лет было достаточно, но решил обзавестись электронным помощником.
  • 12 июля 2023, 18:59
У меня 360 система заводская, «вид с вертолета» для большой машины- фантастика. Я наверное уже разучился парковаться без нее. Мне казалось, что система с Али не достигнет нормального уровня- нужна довольно сложная система настройки компенсации искажений. У меня в зеркалах стоят направленные вниз лампы для ночной подсветки, у вас они есть? Насколько хорошо оно вообще работает?
Зачем тащить дисплей до лобового стекла? Можно поставить сзади, всё видно и слышно, не надо взгляд переключать. Есть модели, где цифровое значение можно сделать зеркальным.

• 09 июля 2023, 19:21
Чтобы у детей над ухом не пищало.
Ой, не потерпят?
  • 10 июля 2023, 14:38
Терпеть?! Там что-то такое, что надо именно терпеть? А мотор Вы тоже выше 1200 оборотов не крутите, чтобы им не терпеть? И не дай бог магнитолу включить…
Я не хочу Вас учить, как воспитывать Ваших детей, но на мой взгляд это уже слишком…
  • 11 июля 2023, 04:54
И мотор кручу, и музыку мы слушаем, просто для чего вешать им над ухом пищалка, я так и не понял
  • kvv12
  • 11 июля 2023, 12:33
А собака или кот есть? Я как то давно купил похожую систему, хотел поставить себе на авто. Дома собрал для проверки, прежде чем дырявить бампер, включил… Так кот взбесился, начал бегать по квартире и орать :) Вобщем как я понял частота излучения оказалась слышна коту и причем очень видимо неприятная, и успокоиться с полчаса не мог. Потом на даче пробовпл на соседской собаке, тоже реагирует и начинала скулить :) вобщем пришлось отказаться от установки того комплекта.
  • 11 июля 2023, 12:40
Два кота в деревне, никто не отреагировал. Но и не подходили)
  • 11 июля 2023, 13:14
зато тот комплект можно было использовать в качестве отпугивателя собак
  • 09 июля 2023, 20:42
Уверен, что даже если и нельзя «в лоб», то перевернуть индикаторы не проблема. Ну или не большая проблема.
  • 10 июля 2023, 08:04
ничего не переворачивал — поставил парктроник на допстоп. Для зеркалирования лево-право — просто поменял подключение датчиков. Даже если цифры на индикаторе загораживает хлам на задней полке — с небольшим опытом уже по звуку легко определяешь расстояние.

Вообще — изначально не планировал тянуть его до лобовика. во первых — некуда поставить чтобы не мешался и не отвалился. А во вторых (главное) — лень. Поэтому сразу тянул к заднему допстопу, максимально высоко чтобы был. Но после небольшой практики — поймал себя на том что вообще не смотрю на него — только в зеркала и слушаю бипер. Знал бы — по второй причине не стал бы его тянуть даже на заднюю полку — приклеил бы в багажнике
  • 10 июля 2023, 14:22
О, кстати да, можно же просто датчики воткнуть зеркально. Блин, я бы ковырял схему, вместо сделать самым простым способом.

Думал просто себе на джип патриот шкалу цеплять, искал с зеркальным, не нашел, оставил только с пищалкой. Потом решил что надо было купить со шкалой и схему перековырять, но машину уже продал. А сейчас вот, благодаря вам, хлопаю себя по лбу и чувствую тупым :)
  • 10 июля 2023, 15:12
не-не. не хлопайте. Поменять датчики местами — это поменяет лево-право на «аналоговой» шкале. А если захотеть приклеить этот монитор под потолок — кверхногами, то менять датчики как раз не надо, а вот «перевернуть» индикатор цифровой — как раз надо бы.

Да — еще один лайвхак — если пищалка тревожит пассажиров-детей, то надо дырочку заклеить кружочком черной изоленты. слышимость останется достаточной
  • router
  • 10 июля 2023, 17:52
Перевернуть индикатор поможет только если смотреть на него повернув голову. А если смотреть через зеркало, то нужно придумать как отзеркалить цифры.
  • 10 июля 2023, 18:39
Так, мне бы тогда понадобилось перевернуть индикатор — он бы показывал наоборот. Но так как я бы смотрел на индикатор в зеркале — то в итоге показывало бы правильно. ИЧСХ, переподключать действительно ничего не было бы надо.

Чувствую себя тупым вдвойне. Блин, ведь просто надо было не выделываться, покупать любой, фигарить вверх ногами и всё было бы как надо.
  • He1ix
  • 09 июля 2023, 20:51
Ссылку на товар, если можно… На алике таких лет 10 не могу найти.
12 лет назад ставил ParkMaster 4DJ34, сейчас за него хотят неразумных денег, а в современных не разбираюсь.
Del
Можно поставить сзади, всё видно и слышно, не надо взгляд переключать
Насчёт переключения взгляда — мимо. По любому перед машины отсматривать надо, чтобы не зацепить что-либо.
  • 10 июля 2023, 09:40
На самом деле взгляд переключать нужно. Когда смотришь в зеркало, разная как бы глубина изображения получается. Поэтому глазу требуется перефокусировка с дисплея парктроника на обзорное изображение заднего вида и наоборот. Просто к этому настолько быстро привыкаешь, что даже перестаешь замечать.
Дешевые варианты датчиков, а особенно вот этот вариант, страдают тем, что не срабатывают, если препятствие уже впритык к датчику.
Проверьте, прижав ногой или ладонью крайний.
Ситуация не частая, но препятствие может образоваться неожиданно. Я вот также плотно припарковался и ушел на ночь. Тачка сзади уже давно стоит на приколе. Я возвращаюсь утром и убедившись, что она так и стоит (дистанция до ее передка такое же), принимаю решение сдать чуток назад. Мне повезло — через 10 см парктроник заорал, что я уже впритык к препятствию. Оказалось, что сзади, в дальнем углу между машинами навалили мешков с листьями. Видимо я один сдвинул, освободив датчик, и услышал сигнал. Ну, думаю ничего страшного не случилось бы — мешки-то легкие должны быть, а они оказались забиты листвой с землей влажной и за ночь промерзнуть успели. Тяжеленные и смерзлись. Мог бы помять чего-нибудь, а то и оторвать у чужой старой колымаги.
«плотно припарковаться задом на седане… не всегда просто»
А на лифтбеке?.. :) Поэтому на Гранте сразу добавил камеру. Монитор стоял в нижнем, левом углу лобового стекла. Удобно было: взгляд в левое зеркало, на дисплей, в правое — всё на одной линии.
  • 09 июля 2023, 20:50
У меня проблемы только с моим датсуном, на других машинах (хэтчи и универсалы), проблем не было, поэтому так написал.
Решал на прошлых выходных такую же проблему.
Только у меня уже давно стоит бортовой комп внешний и парктроник я взял к нему. (Multitronics TC750 + PU-4TC)
В отличие от дешевых с LED — дисплеями, графический отображает сигнал с 4 датчиков, выводит цифрами минимальное значение из всех полученных.
Камера у меня тоже есть, она привязана к авторегистратору, который выполнен в виде зеркала заднего вида. Размещена в салоне наверху заднего стекла.
В целом получился отличный комплекс: камера показывает срез багажника (машина — седан), а парктроник дополняет цифрами дистанции и звуком. При этом камера всегда чистая ;)
  • 10 июля 2023, 01:07
позвольте поинтересоваться — фаркопом Вы часто пользуетесь?
  • 10 июля 2023, 05:34
Нечасто.
  • 10 июля 2023, 08:42
тогда зачем Вы и такие, как Вы, ездите с этим аппендиксом? При контакте между авто, вместо незначительных царапин, появляются катастрофические повреждения
  • 10 июля 2023, 08:50
Ну во первых не бейте машины с фаркоп в зад, и не будет повреждений. Во вторых, нечасто, это не каждый день. А так регулярно таскаю либо один из двух прицепов или специальный крепеж на три велосипеда
  • 10 июля 2023, 09:45
Блин, а у меня сосед с фаркопом откатился этим фаркопом задним ходом прямо в мою машину. Вот я его не бил, я вообще дома спал, а повреждения получил ого-го какие. Так что не все так однозначно, как Вы себе представляете ))).
  • 10 июля 2023, 09:55
Ну тут в любом случае вина не ваша, и таким же макаром вас мог зацепить мусоровоз, газель озона или сосед с лодочным прицепом. Фаркоп тут не сильно при чём, просто стечение обстоятельств. И уж лучше, извините, в вашу машину такой сосед откатится, чем в ребенка на самокате.
  • 10 июля 2023, 10:04
А какая связь между фаркопом и ребенком на самокате? Я вел речь только о том, что не нужно считать «мой фаркоп сзади, поэтому ты сам виноват», что вытекало из вашей фразы «Ну во первых...».
  • 10 июля 2023, 10:17
В том, то что фаркоп-не фаркоп, вероятность не сильно высокая, что вашу машину пока вы спите могут так же сильно и без фаркопа повредить. Все же чаще бьют в фаркоп сзади. Так же мог просто попрыгать солевой чел у вас на крыше. Так что тут дело совсем не в фаркопе. Да и если вы говорите что он просто откатился, не на скорости, то какие там супер повреждения? Бампер и радиатор кондиционера? Ну если у вас телевизор пластмассовый то там наверное ещё телевизор под замену.
  • 10 июля 2023, 11:43
я живу в спальном районе, где во дворах многоэтажек очень высокая конкуренция за парковочное место и, соответственно, очень высокая плотность населения авто на стоянках возле домов. И случаев повреждения чужих авто такими фаркопщиками накопилось не десятки — сотни. Что мешает отстегнуть «клык» и пользоваться им только в те редкие дни, когда он нужен? Жлобство?
  • 10 июля 2023, 11:50
Я ещё никого ни разу не ударил фаркопом, зато меня бьют в фаркоп иногда, пару раз записки оставляли, я уже пару раз колпачки менял.
  • 10 июля 2023, 12:12
Я ещё никого ни разу не ударил фаркопом
ошибка выжившего
  • 10 июля 2023, 11:56
Ну не во всех машинах все так просто. Лимита по ОСАГО тогда не хватило.
  • 10 июля 2023, 12:12
Либо у вас машина слишком дорогая, либо сосед педали перепутал и хорошо так бахнул вашу машину, сочувствую.
  • 10 июля 2023, 08:52
раньше фаркоп называли «причал для ротозеев» Если едущий сзади допускает контакт, то я бы предпочел чтобы у меня повреждений не было совсем, пусть и ценой более значительных повреждений виновника.
ps Фаркопа не имею и не планирую. Но разок сам был в роли ротозея. «пострадавший» с фаркопом вышел, протер пыль с пальца и уехал. У меня — незначительная мятинка на молдинге бампера и приобретенный инстинкт смотреть вперед при выезде с второстепенной пока все впередистоящие не уедут.
  • 10 июля 2023, 14:26
Когда я ещё только начинал водить, сразу после автошколы, тогда ещё ДОСААФ, то я таким ротозеем и был, въехав во впереди стоящего, пусть и не сильно. Он посмотрел на меня, на вмятину в моем бампере, сказал «да ладно, хрен с тобой» и мы разъехались. Деньги не взял.

• 10 июля 2023, 18:27
Я фаркоп использую по назначению, а не чтобы в меня врезались и нанести урон. Несколько раз во дворе наносили урон моему фаркопу, а конкретно колпачку фаркопа, не было бы его — пострадал бы бампер, а так купил новый колпачок и в путь
  • 10 июля 2023, 18:43
Чтоб уж если нанести урон окружающим, так максимальный.
Не знаю ни одного человека, которому бы пришло в голову поставить фаркоп для этих целей. Для прицепа, пусть даже если только возможного в будущем — да.

В начале нулевых, встречал моду обклеивать пороги и арки грип-тейпом для скейтов.
Тут не до конца понимаю смысл этого действия. Чтобы что?

Колхоз-тюнингов, понятно, было множество видов, но как наждак на арках/порогах мог работать?
  • 10 июля 2023, 17:49
Это до первой перерегистрации тс. Потом бегает такой «локомотив» по СТО вокруг площадки МОТОТРЭР с наскипидаренным пуклом, ища, где снять эту колбасу. А в СТО шках не дураки сидят и ошкуривают таких до нитки.
В моём случае аварии (жена ротозейнула и боднула патрика с фаркопом) у меня чуть бампер погнулся, а патрик домиком сложился. А мог бы только задним бампером отделаться.
Сам тсу ставлю только когда планирую тягать что-то. В остально время в багашнике валяется
  • 10 июля 2023, 17:56
Я машины укатываю до утиля, ещё ни одну не продал.
  • 10 июля 2023, 17:57
Есть ещё шанс повстречать облаву ДПС с сотрудниками ГТН. Тоже беседа на час-два обеспечена. Благо сейчас номера не скручивают. Но предписание выпишут. Хотя предписание они и без ГТН-щиков могут выписать.
  • 10 июля 2023, 18:28
За 8 лет на конкретно этой машине — ни разу не спросили про фаркоп, хотя документы все есть по установке, устанавливали ещё до обязательного вписания ТСУ в ПТС, все подтверждающие документы с датами установки и паспорт на ТСУ также имеются. Если решусь наконец перевесить номер с другой своей машины на эту — впишу фаркоп, а пока не заморачиваюсь
У меня электромагнитный парктроник без всякого сверления бампера (металлический сенсорный скотч наклеен на внутреннюю сторону бампера) + камера заднего вида с выводом на 10-дюймовый экран ГУ. На мой взгляд, ничего лишнего и полностью решает задачу параллельной парковки в части наглядности и безопасности.
+ камера заднего вида с выводом на 10-дюймовый экран ГУ.
Т.е. "+" несколько десятков тыс.рублей к описанному ТС сетапу…
Ну если у меня есть такое ГУ, почему бы и не подключить к нему камеру? ГУ же не специально для камеры покупалось:)
К сожалению, после первой зимы датчики начнут жестко дурить. Ставил такой комплект лет 10 назад, надеюсь ошибиться в прогнозах
  • urf
  • 10 июля 2023, 09:29
Откатал с таким комплектом 8 лет. Ни разу не дурили датчики.
ну там от монтажа все сильно зависит, окисляются контакты, цветет плата от конденсата. мой комплект внешне 1 в 1 на этот похож но элементная база за 10 лет конечно разная
  • 10 июля 2023, 09:56
Да даже если пару лет за такую цену нормально отработает, и то буду доволен. Просто потом куплю новый, тем более дыры уже есть, проводка проложена.
  • 23 июля 2023, 12:56
12 лет. Без проблем.
На дисплее пару сегментов цифр погасло, но я в принципе только по звуку ориентируюсь, поэтому даже не заморачивался с ремонтом.
О! Живой человек, купивший вот этот современный Датсун. Как, почему его, а не какой-нибудь хотя бы «народный» Логан? Они ж такие… странные по дизайну и вообще..?
  • 10 июля 2023, 11:07
Ну я был ограничен в деньгах, это был 2015 год, учился на 5 курсе, и эта машина мне обошлась в 460000 рублей новая за наличку. Гранту не хотел, датсун хотя бы обслуживался у официалов в Ниссане. А все остальное выходило гораздо дороже.
Звучит разумно. Если новая за такие деньги. Оно вообще нормально по сборке, по ездовым качествам?
  • 10 июля 2023, 11:19
Всё отлично, не ломается, только изнашивается, пробег 137000. Но гниёт собака как не в себя, один раз красили по гарантии, и один раз уже сам полностью красил
Этот показометр вообще ни к чему, пищалки достаточно, еще ее и приглушать пришлось, чтобы сильно не орала. У меня после некоторого пробега в какой-то момент умер центральный блок. Купил новый и поставил на него простейший стабилизатор питания типа крен12, после этого все жило несколько лет до смерти машины в аварии.
  • ploop
  • 10 июля 2023, 19:54
Подтверждаю, ни разу не смотрел на индикатор, хотя закрепил его точь-в-точь как автор — на зеркале. Ну и проводку так же прокладывал под обшивкой.
Звукового сигнала достаточно.
  • 10 июля 2023, 21:29
Я кстати в итоге тоже подключил только пищатор. С камерой вообще шкалы не нужны.
Клеить лучше на липкую ленту из Фикспрайса. Держит надёжнее.
  • 11 июля 2023, 08:19
Горячая тема, много комментов, все не перечитал.

У меня на октавии так было, что я не чувствовал габариты, а в зеркало не видно, где машина заканчивается. Купил камеру хорошую (с ИК подсветкой и ночным режимом) и зеркало с монитором взамен штатного. Зеркало универсальное, но на выбор есть разные адаптеры, чтобы на разные машины ставить. Перед продажей октавии снял и зеркало и камеру, чтобы поставить на новую машину.
Потом купил весту, на ней с завода стоят парктроники. Года полтора два руки не доходили воткнуть камеру. Привык ездить с парктрониками, с ними в соседнюю машину точно не упрешься. Но все таки отогнал в сервис, поставил камеру и зеркало. Теперь обе системы, это вообще красота! Если паркуешся и есть запас сзади, то можно просто по звуку парктроников определить расстояние, а если надо прям прижаться, то уже камера помогает.

Не знаю, зачем дисплей с индикаторами нужен. Я без него нормально обхожусь. Если бы он еще штатный был, то может быть. А куда то тащить не обязательно, достаточно зуммера.
Если выбирать, либо камера либо парктроник — то однозначно я бы взял камеру, но хорошую (как у меня). У меня AVEL (AVS) с ИК подсветкой. Изначально была встроена в подсветку номера, но по факту это кубик, вытащил из фонаря октавии, купил другой адаптер, и поставил в штатное место на весте.
  • 11 июля 2023, 10:05
У меня на Октавии и камера и парктроники, ну и радар на движущиеся авто в придачу. Никаких ущербных зеркал в замен штатного и близко не нужно. Как и ИК подсветка, заднего хода более чем достаточно. А дисплей удобен, когда он по каждому парктронику инфу показывает, а не тупо одна полоска на все.
  • 11 июля 2023, 11:08
И должно быть на каждой октавии так, да? И вообще на всех автомобилях?
Какой смысл писать комплектацию своего автомобиля в теме про китай-парктроники?
  • 11 июля 2023, 11:59
Какой смысл писать комплектацию своего автомобиля в теме про китай-парктроники?
См. В.Пелевин, «Поколение П». Aнaльный вау-фактор.
  • 23 июля 2023, 13:51
Ущербных зеркал?
Надо полагать, у вас штатно стоят зеркала с автозатемнением?
  • 23 июля 2023, 14:45
Именно так
  • 11 июля 2023, 10:06
Кстати, есть зеркала что цепляются на штатное зеркало, это выглядит колхозом. Выбор зеркал под брекет не очень широк да и они дороже. Но есть отдельно брекеты на зеркала поверх штатного, тупо кронштейн и пластиковая площадка, там уже выглядит хорошо, есть выбор, да и с ценой ок.
  • 11 июля 2023, 10:55
Мммм, прицепить на штатное, продуманное, с автозатемнением зеркало какой-то китаезный шлак с фиг пойми каким углом обзора и фиг пойми каким искажением изображения. Что может быть лучше!
  • 11 июля 2023, 11:06
В машине с автозатемнением салонного зеркала в 99% случае камера заднего вида стоит штатно. Явно речь идет про разные классы машин.
Зеркало, внезапно, просто плоское. Чуть тонированное. Никаких искажений. Пока монитор в нем не включился — его и не видно. Кстати, у меня в шкоде задняя полусфера была тонированная, и свет от сзади едущих никак не мешал. А в весте тонировки нет, и я впервые начал пользоваться переключалкой на штатном зеркале день ночь (изменение наклона). А когда поставил зеркало с монитором, как писал выше — чуть тонированное, то свет от сзади едущих мешать снова перестал.

Но есть и минусы. У меня зеркало из Китая больше по размерам заркалов и шкоды и весты (в весте с завода стоит зеркало от мегана, так что рено это тоже касается). И козырек солнцезащитный при опускании будет зеркало цеплять. Может не у всех так, но надо иметь ввиду.
  • 11 июля 2023, 12:09
У меня на Fiat 500L интересный эффект с этим рычажком, впервые использовал, просто не мог понять что это и как работает.

При переключении рычажка зеркало изменило угол, но продолжало показывать фары сзади, только приглушённо.

Я начал выяснять,.что это за, оказалось, что при переключении вверх зеркало смотрит на панорамную крышу, в которой отражаются фары сзади (удачно совпал угол падения, который, как известно, угол отражения), но свет рассеивается как от самого стекла панорамы, так и от тканевой сетчатой крыши, когда она закрыта. То есть это по сути баг, оказавшийся фичей.
  • 11 июля 2023, 13:18
вы выяснили неправильно :)
Во всех зеркалах с переключалкой само зеркало — слоеное, состоит из двух зеркал «пирогом», причем второе зеркало — под углом к первому и угол этот равен углу отклонения зеркала переключалкой. Когда вы переключаете зеркало — первое начинает смотреть «в потолок», а второе — становится «основным», вот только свет на второе попадает сквозь полупрозрачную амальгаму первого — из за чего изображение затемняется
  • 11 июля 2023, 13:44
Да да. Я тоже немного удивился, что в принципе то все видно, только с затемнением ))) У меня предыдущие машины были с тонировкой, и никогда не слепило. А на последней машине тонировки нет, и впервые воспользовался этой функцией. Тогда и понял, что оно двухслойное.
  • 11 июля 2023, 13:11
У меня и тонировка и затемнение. И, помнится, затемнение было в любой комплектации, а вот камера нет.
  • 11 июля 2023, 13:36
У меня была Октавия 2010 года, в ней не было ничего.
  • 11 июля 2023, 14:14
А изначально Шкода вообще велосипеды делала…
  • 23 июля 2023, 13:56
Да и вообще, при переводе на русский «шкода» превращается в «пакость», мне так в западло было бы авто с таким названием покупать :-)
  • 23 июля 2023, 14:44
Ну а я уже 5 лет катаюсь и прекрасно себя ощущаю. Конечно, какое-то старое ведро с китайским зеркалом намного лучше было бы. Ну что ж, буду мучиться дальше xD
  • 11 июля 2023, 12:03
Ну начнем с того, что аатозатемнение — прикольная штука, но не настолько важная, у меня оно было, меня больше раздражало, чем помогало. Рычажок зеркала чтобы не слепило лучше. Все штатные зеркала что к меня были, меня бесили микроскопическим размером и та-дам, углом обзора.

Так что вот этих дифирамбов крутым штатным зеркалам, которые меняют на не такие китайские, которые фотоны отражают по-другому и вместо вида сзади показывают фигу, не надо. Это для тех, кто на машинах не ездил вообще.

з.ы. Опыт с затемнением у меня только Джип Патриот/Либерти, возможно где лучше. Сами зеркала на Даче Соленце, Джипах, Шкодах, Фольцах и Фиатах.
  • 11 июля 2023, 13:20
Чем может раздражать затемнение? Причем боковые у меня тоже затемняются. По поводу же угла обзора — в мое видно все заднее стекло, куда ж еще больше то?

Так что вот этих дифирамбов крутым штатным зеркалам, которые меняют на не такие
А про то, что зеркала могут иметь уменьшение/увеличение картинку вы даже и не слышали, судя по всему.
  • 12 июля 2023, 01:01
Ну как сказать. Видно все стекло, но только стекло. Сел по-другому в кресле, чуть к окну наклонился, рукой оперся, вот уже зеркало смотрит мимо, поправляй. Руки, понятно, не отвалятся, но это бесит. Не так часто пробовал с чужим большим зеркалом ездить, был полный восторг — как ни сядь, все видно.

Возможно то было затемнение у джипа не то, но оно откровенно запаздывало, машина если едет сзади и дорога виляет или подъем-спуск, то следующий за тобой нехороший человек будет слепить многократно. Ручное врубил, а вырубил уже когда надо.

Я слышал, я даже в комнате смеха бывал. И что? В данном вопросе задача показать что сзади. Окей уменьшило, и? Увеличило, и? Вон на боковых прямо написано буквами, что могут быть ближе чем кажется. И? Дистанцию и близость все равно оцениваешь легко.
А вы мне прямо глаза раскрыли.

Я вам верну тогда: «а о том что водитель в кресле может позу менять вы и не слышали, судя по всему».
  • 12 июля 2023, 07:54
Почему у меня такой проблемы нет? Может дело не в зеркале?

Возможно то было затемнение у джипа не то, но оно откровенно запаздывало,
У Шкоды запаздывания нет.

Это как ее так поменять надо, чтобы перестать зеркало видеть? Лечь?
  • 23 июля 2023, 14:15
На самом деле экран в зеркале не мешает, поскольку при движении задним ходом экран камеры актуальнее салонного зеркала.
Сейчас надумал выкидывать китайскую андроид-магнитолу, поскольку надежд не оправдала(несмотря на tda7850l и звуковой процессор звук такой себе, только китайцы могли сделать софтовый эквалайзер без использования возможностей звукового процессора). Думаю над вариантами размещения экрана камеры, ибо камера и навигатор — две единственно востребованные функции андроид-магнитолы.
  • 31 июля 2023, 19:45
Тоже думаю, куда бы ещё и экран разместить, хотя не люблю экраны в авто.