Датчик парковки ( парктроник).Как я его установил на Москвич 2141

Всем привет! В этом обзоре я расскажу о датчике парковке (парктроник), который при наличии прямых рук, можно установить на любой автомобиль.

Выпала мне возможность взять на обзор датчик парковки.На 2 бампера не захотел брать, так как не вижу смысла крепить датчики на передний бампер, да и лень.Взял с 4 датчиками которые установил на задний бампер.
Посылка пришла на удивление в хорошем состоянии, я имею в виду, что внешне коробка была не помята

С боку на коробке есть краткая информация и какие есть цвета датчиков, хотя на сайте продавца был белый и чёрный цвет.
Рабочее напряжение: DC 12V ± 2V
Рабочая температура: -20 ℃ ~ + 70 ℃
Рабочий ток: 200 мА ±
50 мА Диапазон детектирования: спереди: 0,3-0,8 м назад: 0,3-2,0 м.
Угол детектирования: H> 80 ° V> 70 °

Ну и начну сразу что идёт в наборе.

4 датчика парковки

Длина провода составила 2.4 метра, мне хватило с запасом.
Размеры датчика такие:

С обратной стороны датчика нарисована стрелка, показывает направления датчика при установке.Стрелка должна смотреть строго вверх!

Штекер и сам датчик по качеству сделан хорошо, тут недостатков я не вижу

Далее переходим к блоку управления.Размеры его такие

На боковой части блока управления имеем 4 входа для датчиков, питание и монитор

Так же по бокам есть проушины для крепления блока саморезами.

Сам блок очень лёгкий 51 грамм.

Так же на схеме блока есть 4 регулятора для настройки датчика, которые как то не аккуратно залиты клеем

На следующей очереди у нас монитор.

Размеры его такие:

Монитор имеет цветные шкалы деления, они загораются в зависимости от приближения к препятствию и с какой они стороны.
В верхней части есть динамик который очень неприятно пищит.Бывает хорошо работает и иногда так пищит как будто скоро выйдет из строя, при чем это было сразу после установки.Думаю вскоре я его заменю

Штекер держится хорошо не вылетает.Провод у меня получился с запасом, а его там 5 м.

Ещё в наборе был двухсторонний скотч для блока управления и монитора.На их я всё и прилепил.

Огромным плюсом я считаю, что в наборе была фреза под размер датчика.Мой 4мм бампер просверлила без проблемм

Ну и последнее что было в наборе это провод питания.Качество провода просто ужасное, очень тонкий, не медный и вылетал со штекера.Провод сразу под замену

Как видите один конец провода был плохо припаян, решил его заменить

Установка парктроника
Для начала это обязательно читайте инструкцию, иначе при неправильной установке он у вас будет показывать не точно.Первое что нужно знать, так это то, что датчики должны находиться от земли минимум от 50 см до 60 см.Учитывайте на сколько у вас просядет авто при загруженном багажнике.Если к примеру датчики будут находиться 30 см от земли, то при движении задним ходом они будут срабатывать на ровную землю.В моём случае расстояние 52-53 см.
После того как отметил высоту я, прилепил строительный скотч на всю длину бампера

Далее отметил место для датчиков

Несколько раз перепроверил, после чего начинал сверлить шуроповёртом на минимальной скорости под прямым углом.После этого лишний пластик можно удалить лезвием или канцелярским ножом.

Самым волнительным и тяжёлым для меня моментом было именно разметка бампера, так как права на ошибку нет, как просверлишь так и будет работать, но всё получилось удачно.Датчики стали как родные, под нужным углом.Напомню что их нужно ставить стрелкой вверх

В итоге расстояние между ними у меня получилось 34 см

Провода датчиков я протянул в штатные отверстия по бокам авто, видимо они предназначены для слива воды или вентиляции.Блок управления я закрепил под обшивкой с помощью двухстороннего скотча который был в комплекте.Приклеил на кузов авто, предварительно обезжирив металл керосинном (что было под рукой)

Датчики нужно подсоединять к блоку по порядку A.B.C.D по этому провода я пометил

Ставлю минус за то, что не штекерах нет меток A.B.C.D как это есть в других парктрониках.Питание блока я кинул от лампочки заднего хода.
Последний шаг это подключение монитора.Провод я протянул под обшивкой потолка, так как его быстрее разбирать чем тянуть по полу.
Монитор закрепил на скотч с набора на зеркало, так как я считаю что это самое оптимальное для него место, что бы все было перед глазами.

Из недостатков данного парктроника могу сказать то, что динамик на экране не очень качественный и неприятный на звук.Силовой кабель очень плохого качества.Ну и последний минус для меня это то, что на штекерах проводов датчика нет маркировки A.B.C.D, можно при подключении перепутать.
Не ожидал что данный китайский товар будет точно показывать расстояние до препятствия, думаю своих денег он стоит.
В своём видеоролике я замерял расстояние которое показывает датчик и замерил это рулеткой.

• L2014
  • 11 декабря 2017, 19:41
За москвич 2141 +
  • alex2141
  • 11 декабря 2017, 21:44
Мать вашу… 2141… Это моя первая любовь. Три штуки их было. Как щяс помню — вишневый, бежевый и белый. Последнего сделали из двух доноров.
Никнэйм гляньте — я и сейчас люблю эту тачку!
  • IVA2
  • 12 декабря 2017, 00:35
Некрофилия…
  • clavic
  • 12 декабря 2017, 07:03
Все бы ничего, большой, по сугробам ползал хорошо, но гнил — зараза…
  • Vodkers
  • 12 декабря 2017, 23:41
Вы сейчас мой старый уаз патриот описали.
  • clavic
  • 13 декабря 2017, 07:03
А разве УАЗ ездит? )))
  • Um-ka
  • 12 декабря 2017, 09:59
А печка то какая! Емеля позавидует!
  • Eeyore
  • 11 декабря 2017, 23:01
Не знал, что Москвичи все еще ездят. Их же по-моему уже много лет не выпускают.
  • alex2141
  • 11 декабря 2017, 23:12
Остатки ездят. Они гниючие были шо писец. Постоянно мовиль литрами заливать, резинобитумной мастикой днище промазывать или как я сделал — забил на сгнившие пороги (несущий элемент) и вварил уголок 45 мм во всю длину салона. Типа рамная тачка получилась.
При всей любви к этой тачке в какой то момент просто зае… о.
Хотя машина та была зачотная, Особенно с реновским движком. Да и УЗАМ 1,7 был вполне хорош. Помните холивалы ВАЗ-УЗАМ? ))
  • Tumakov
  • 12 декабря 2017, 12:00
уфинское двигло ваще бомба, с таким двиглом даже волги делал на трассе )))
  • maxik89
  • 13 декабря 2017, 10:04
f3r решает =)
  • Eeyore
  • 12 декабря 2017, 16:39
К началу интернетных холиворов я уже жил за границей, поэтому они прошли мимо. Но ломучесть и гниючесть 41ых была легендарной. Поэтому удивился, что он еще ездит.
  • Passter
  • 11 декабря 2017, 23:42
Как в песне Ленинграда «красный москвич» +)
Опередили :))
  • ssergg
  • 12 декабря 2017, 12:17
2141 это страшный сон — лет 20 назад продал за цену велосипеда. Более ненадежной машины и придумать сложно.
  • maxik89
  • 13 декабря 2017, 10:04
3 года отъездил на 41 — вообще с ним никаких проблем не было, 94 года, брал в 2010
А как вы указываете страну в адресе — РФ или Украина? И, соответственно, какая почта туда доставляет?
  • 11 декабря 2017, 20:06
Я заказываю посылки в Ростовскую обл на другого человека.Он забирает их на почте и привозит в город мой на офис.Я плачу за доставку 20% от стоимости товара.Так мне этот парктроник вышел 155р
чем дороже товар, тем бошьше стоимость?
  • 11 декабря 2017, 20:57
нет 20% от стоимости товара, раньше было 10%.Ну меня это не особо напрягает.Я получаю 1-2 товара на обзор.В основном я снимаю другие ролики на ютубе, обзоры это так 5% моих роликов.В скором времени нормально начнёт работать почта Донбасса там будет дешевле
В скором времени нормально начнёт работать почта Донбасса
Мы вот тоже все ждем, когда почта России нормально работать начнет.
  • Vinnypuh
  • 12 декабря 2017, 09:46
Вот в последнее время что-то странное с Почтой России творится, кстати…
Сегодня получил смартфон, отправленный мне в конце ноября… Две недели в Волгоград, да ещё и после «чёрной пятницы», когда посылок должно быть валом — это нечто необычное…
Подумал бы, что — какое-то исключение из правил — так уже на подходе ещё два смарта, заказанные в самом начале декабря остальным членам семьи. Причём, судя по трекам, посылка, заказанная на 3-4 дня позже, догнала сегодня на таможне предшественницу.
Так что вангую, что ещё два заказа придёт менее чем через две недели после их отправки.

При том, что обычно в Волгоград они шли где-то по месяцу…
NonBony, дааа… нелегко вам там приходится… Я пару месяцев назад выгиграл аукцион на eBay-е, но по забывчивости в поиске указал доставку в РФ. В итоге оказалось, что продавец отправляет в РФ и Францию, а в Бельгию, где я живу, нет. Написал ему, мол, отправишь в Бельгию — в ответ тишина. Взял поменял адрес — страну указал «Франция», а в адресе два раза «Бельгия». В итоге через 10 дней после оплаты получил пакет:) Ни один заказ с нормально указанной страной назначения я так быстро не получал)))
  • Vinnypuh
  • 12 декабря 2017, 09:39
А я хотел сюрприз сделать подруге, перебравшейся в Крым с Донецка…
Без задней мысли сделал несколько покупок на Ebay… Ну, как — сделал… Попытался… В процессе оплаты всё застопорилось, после чего выяснилось, что PayPal начисто заблокировал мой счёт. Разборки длились больше двух недель… «Покажите свой паспорт… А с другой стороны… А какие-нибудь Ваши платёжки за квартиру… А мало… А не того качества… А ещё раз… А объясните, почему Вы добавили адрес в Ялте...»
Жесть, ппц… Сделал, блин, сюрприз…
Dura lex, sed lex. Американской компании не нужны проблемы со своими регулирующими органами.
  • vovka36
  • 11 декабря 2017, 23:01
А проще заказывать на адрес почтового отделения в Успенке на СВОЁ имя и в выходной смотаться забрать. Бесплатно (окромя дороги). Не благодарите.
  • 12 декабря 2017, 09:37
Я подумаю.Если буду брать дорогие товары и будут автобусы ходить то можно.Я на куйбышево заказываю
  • rexen
  • 12 декабря 2017, 19:07
Я вот как-то с али на «куйбышево» заказывать не пытался, однако заказные письма в РФ с Дoнeцкa и обратно так получал — наша почта корреспонденцию там сама раз в неделю забирает и привозит в местное почтовое отделение — никуда самому мотаться не надо.
Надо будет наведаться узнать как работает эта схема с «китайскими пакетами».
  • slon1977
  • 11 декабря 2017, 19:52
встал как родной
;-)))
  • AndrVU
  • 11 декабря 2017, 20:00
Поначалу я подумал, что у автора русский не родной, например, китайский, но увидев «код региона»)) решил, «да и фиг с ним».
  • asdfgh
  • 11 декабря 2017, 22:32
Нехай будэ
  • ebook
  • 11 декабря 2017, 19:52
на скотч лучше не крепить — отвалиться(во всяком случае на тот, что в комплекте)
  • 11 декабря 2017, 19:58
Москвич + Парктроник + Задняя камера = Легкая перестраховка :)
кто как относится. Когда у меня был 41-й, сдавая задом влетел в кювет и оторвал задний бампер. Кинул его в багажник, приехал домой и посадил на саморезы.
  • Onegin45
  • 11 декабря 2017, 22:03
Москвич + Парктроник + Задняя камера = Легкая перестраховка :)
Фаркоп забыли. На зад этого москвича каско будет стоить копейки :)
  • 11 декабря 2017, 22:26
Фаркоп забыли.
К сожалению, фаркоп только добавляет проблем с парковкой
  • 12 декабря 2017, 13:27
… фаркоп только добавляет проблем с парковкой
Хмм… В каком смысле добавляет?
Я уже и забыл в каком году в последний раз у меня было авто без фаркопа, последние лет 25 последних на всех сразу же устанавливал.
Паркуюсь всё это время без проблем. Также за эти годы фаркоп не раз помогал обойтись без ущерба бамперу от невнимательных сзади, не тратя времени на препирательства и разбирательства на дороге.
  • 12 декабря 2017, 13:56
Фаркоп не позволяет плотнее прижаться к соседнему авто :)
  • 12 декабря 2017, 14:10
Да уж, разнообразен мир!)
Я бы фразу сформулировал иначе — «фаркоп не позволяет прижаться соседнему авто к моему плотнее» и расценивал как очевидное преимущество)
  • 12 декабря 2017, 15:06
и расценивал как очевидное преимущество
Это смотря кто будет в движении :)
Поцарапать фаркопом чужое авто мало приятно.
  • 11 декабря 2017, 20:00
Дисплей кстати лучше брать с зеркальным отображением и вешать его под крышу салона, над задней дверью/стеклом — самое удобное место по опыту владения разными парктрониками в течение 15 лет.
И да — зачем было заклеивать скочтем ВЕСЬ бампер? Не проще было нарезать 4 полоски и прилепить в примерное место расположения дырок? Нет, ну если скотч халявный то вопрос конечно снимается :-)
  • Exmel
  • 11 декабря 2017, 20:03
Проще выдержать горизонт, как мне кажется. Да и стоит малярный скотч не настолько дорого, чтобы его прям так экономить.
  • 11 декабря 2017, 20:08
Мне так легче было измерять.Я боялся просчитать размеры
эмм, да это ж обычное парковочное зеркало.
  • 11 декабря 2017, 20:22
Ага, на М-2141 или на седане. Зеркало — штука удобная, но не к каждому авто применимая.
  • ebook
  • 11 декабря 2017, 21:19
а есть такие с зеркальным отображением? ссылку бы…
  • 11 декабря 2017, 21:26
На ебее, но в 2-3 раза дороже. На алике раньше были по 20$, теперь нет.
  • rlmf
  • 11 декабря 2017, 21:34
Достаточно датчики перекинуть, лево/право.
  • 11 декабря 2017, 22:16
А датчики то здесь причем? Как перекидывание датчиков приведет к зеркальному отображению цифр на дисплее?
Перед дисплеем поставить камеру, камеру к компу. Программно зеркалить и выводить на другой дисплей.
  • k2s
  • 11 декабря 2017, 22:25
а что при этом делать с полем цифровых индикаторов? лучше сразу брать с функцией «зеркало».
  • 11 декабря 2017, 22:32

Вот зеркальный, че там перекидывать…
  • 11 декабря 2017, 22:15
Ну вот например sho-me.ru/katalog/parktroniki/parktronik-na-4-datchika/kupit-parktronik-sho-me-2620
Правда раньше их побольше было…
А зачем к камере еще и парктроник? )
  • 11 декабря 2017, 20:14
Была возможность взять на обзор, почему бы и нет.Теперь я вижу и слышу и знаю точное расстояние
  • Demz
  • 11 декабря 2017, 22:12
регистратора не хватает…
  • 11 декабря 2017, 20:19
Как по мне, камера — это дополнение к парктронику, но никак не наоборот. Парктроник гораздо надежней и универсальней. У него шире рабочая зона (речь именно о тех камерах, которые мы ставим на авто сами, а не о штатных системах обзора), ему практически не страшны загрязнения и засветки. Он видит в полной темноте. Если кратенько, то как- то так.
  • 11 декабря 2017, 21:00
Знаешь как люди удивляются когда видят такие гажджеты в Москвиче.В будущем попрошу на обзор камеру на 180 градусов в место моей штатной на 90 градусов.
  • vanenzo
  • 11 декабря 2017, 23:34
лучше 360 вид сверху
Конечно удивляются, стоимость гаджетов больше стоимости машины
И всего за пару минут можно удвоить стоимость автомобиля — достаточно залить полный бак бензина.
Имея опыт использования партроника и камеры -мой вывод однознаяный. Камера.
  • 11 декабря 2017, 23:01
Имея опыт использования парктроника, камеры и штатной системы кругового обзора, мой вывод: система кругового обзора + (все равно без него никуда) парктроник :- ))))). А камера это так — приятное дополнение к парктронику. Сколько раз меня спасал парктроник в ситуации, когда камера ничего не видела («мертвые зоны») по бокам авто. И ни разу меня не спасла камера в ситуации, когда промолчал парктроник (вернее сказать, он ни разу не промолчал)
  • ailcat
  • 12 декабря 2017, 00:31
Вот у меня парктроник ребенка не увидел (причем штатный хюндаевский). Так что про надежность это вы загнули…

Ну и дальность действия у них никакая (ну что такое 25-30 см, на которых он на постоянный писк переходит, да даже 15 см у дорогих — если я «по фонарям» паркую машину в 5-7 см от стены, а на парковках регулярно приходится ловить эти же 5 сантиметров максимум, иначе в дырку на 50-60 см длиннее машины тупо не влезть? И нафига он мне, если дергать авто по 15-20 см приходится — это ж «вечный писк» будет…
  • 12 декабря 2017, 00:58
Совсем не загнул. 3 машины с парктрониками (только свои, еще были служебные). Наехал на препятствие один раз (партроник был штатный, без экрана, просто пищалка). Тоже сначала решил, что он не сработал, потом посмотрел на запись видеорегистратора — а он там орет во всю. Ну а я паркуюсь и одновременно говорю по телефону по громкой совместно с пассажирами. Вот как- то так было. Еще у многих парктроников есть нюанс — они срабатывают с задержкой. То есть, если ехать достаточно резво, то можно приехать до того, как он запищит. Про Хюндай не скажу, у меня машины другого концерна, из Хюндаев ездил пару раз на первом Солярисе и очень давно.
  • darkbyte
  • 12 декабря 2017, 09:03
В качестве дополнения, особенно если камера заляпана. Да и всякое бывает, отвлеклись на секунду по зеркалам посмотреть, а сзади уже кто-то подбежал. Парктроник сразу закричит, а на камеру ещё нужно будет успеть взглянуть и отреагировать.
  • 11 декабря 2017, 20:09
Я в подобном парктронике на пищалку 3-4 кружка из чёрной изоленты налепил (при снятом корпусе), чтобы не так громко пищала. В морозы вообще не слышно, пока салон не прогреется (изолента дубеет)…
  • 11 декабря 2017, 20:18
Вся прелесть данного парктроника в том, что дисплей запросто переворачивается…
  • igrblkv
  • 11 декабря 2017, 23:05
А цифры то-же переворачиваются?
  • 12 декабря 2017, 08:05
Конечно. ЖК дисплей на проводах, два винта открутил, перевернул и все
  • tav1971
  • 11 декабря 2017, 23:25
А что это за прибор сверху светится?
  • 12 декабря 2017, 08:11
Это первая версия «Hands Free». ФМ-трансмиттер был слегка переделан, к нему добавлен микрофон, подключен к планшету, он передавал звук на магнитолу. Сейчас трансмиттер выброшен как лишняя деталь, все разведено кабелем, микрофон выведен на стойку, подключен к планшету, а аудиовыход на вход магнитолы.
  • 11 декабря 2017, 20:32
Два года тому установил вот такой парктроник www.buyincoins.ru/item/31752.html#.Wi6-xoZrxdg. Ни разу не подводил и устанавливается за пол часа и ни каких отверстий. Только бампер должен быть пластиковый. Вдоль бампера наклеивается своего рода антенна, которая по изменению поля сигнализирует о приближающемся препятствии. Реагирует даже на котенка.
  • 11 декабря 2017, 20:34
Только одно но. Он не реагирует на недвижущиеся объекты.
  • 11 декабря 2017, 20:35
Что она говорит, когда автомобиль стоит, а препятствие неподвижно?
P.s. Не успел.
  • 11 декабря 2017, 20:49
Если всё неподвижно, то молчит. Работает следующим образом: После включения задней передачи антенна создает электромагнитное поле форма которого зависит от препятствий. Это поле «запоминается» в контроллере. Теперь если при движении автомобиля или «кота» поле не меняется то сигнала нет. Деформация поля вызывает сигнал. Прерывистость сигнала указывает на расстояние до препятствия. По факту эксплуатации есть только одно замечание — слишком большая чувствительность. Реагирует на колдобины в асфальте.
  • 11 декабря 2017, 23:05
Через какое расстояние начинает видеть после начала движения? Тот парктроник (аналогичного с Вашим типа), что пробовал я, начинал показывать примерно через 40 см. Это чересчур много для меня.
  • 12 декабря 2017, 20:33
Да, где-то 50 см. начинал пикать и гудеть постоянно при расстоянии сантиметров 10-15.
  • federman
  • 11 декабря 2017, 20:36
По отзывам-такие глючат «нипадетски»
  • Deonis
  • 12 декабря 2017, 05:19
Я с таким уже года 4 катаюсь, всё руки не дойдут отключить его. Пищит на магнитные бури на марсе или по настроению.
  • tav1971
  • 12 декабря 2017, 09:35
Отработал такой около недели и издох. Может не повезло.
Вернитесь в реальность.
… а написать результаты сложно? или ролик обязателен к просмотру?
  • 11 декабря 2017, 21:02
Да нет, можешь не смотреть.Замерял.Показывает точно +-10 см, так как датчик показывает 1,0 дальше 1.1
  • ailcat
  • 12 декабря 2017, 00:33
Вот если б датчик видел разницу между 5 и 10 см — еще куда ни шло… а так — игрушка бесполезная…
  • 12 декабря 2017, 09:03
Разницу между последними 5 и 10 см видит камера.
Благодарю!
Такой лет пять с гаком трудится на четырке в дождь, мороз и жару — без нареканий…
Камеру, чтоб через нё видно не было засрать очень непросто. Пактроник не любит грязь и лёд. По камере видно габариты, можно в сантиметр вдоль бордюра встать. Это парктроник жалкое дополнение к камере.
  • 11 декабря 2017, 21:03
А как ты железный бампер сверлил? Этой фрезой которая в комплекте?
на Drive2 полно записей по установке парктроника на все модели тачек.
В четырке сверлится пластикой бампер (по середине серой грунтовочной полосы) там места достаточно, чтобы датчики защёлкнуть, провода в гофру и снизу бампера заводятся в левое заднее крыло, там блок ставится. Дырка там вроде есть — не помню уже. Читани форум на драйве.
Камеру на хетчбеке? Да легко. Фонари подсветки номера через неделю черные как будто лампы перегорели.
Вы про «Коктейль Собянина» слышали? Это смывается только литрами воды и налипает на всё что угодно.
А парктроник трудится. Ему пофиг.
В нашей дыре дороги в природном состоянии — т.е. (песок и грязь). Так вот через грязную (визуальнои по пальцевому тесту) камеру видно прекрасно!
Вообще я на короллу поставил совмещённую с парктроником камеру, не хотел себе ни в чём отказывать, а бампер дырявить жалко. Камера отлично показывает при любой степени загрязнения, а вот дачик парковки поначалу водой заливало, он дистанцию 0 показывал и пищал. Щас видать (через полгода) чо-то там отгнило и он отлично работает. Рекомендую данное чудо китайпрома…
  • 12 декабря 2017, 10:42
Камера — это хорошо, но:

дисплей дешёвого парктроника жуликов не привлекает.
А вот монитор/телевизор/магнитола с видео — очень даже.
Есть поговорка «Волков бояться — в лес не ходить, зубов боятся — в рот не давать» итд
  • 12 декабря 2017, 13:57
Если вам пару раз вынесут стекло, наверняка передумаете.

А так, конечно, всё зависит от обстановки в конкретном месте.
комрады, поставил похожий в замен сломавшемуся паркмастеру.
и вот что меня раздражает так то, что этот включается моментально.
а у меня автомат.
поэтому он пищит каждый раз кода селектор проходит мимо R
может кто знает, как сделать задержку на полсекунды?
  • 11 декабря 2017, 21:30
А зачем на автомате селектор постоянно дергать? У меня тоже АКПП, тоже пищит, когда трогаюсь, но даже не знал что может быть подругому. Как то не напрягает.
зачем на автомате селектор постоянно дергать?
и я не знаю(хотя и ставлю в нейтраль на светофоре — лень тормоз держать ))) )
но паркмастер не пищал, т.к. не включался моментально.
в общем, мне не нравится. если кто знает как совсем просто организовать небольшую задержку включения на этом парктронике — подскажите.
  • 11 декабря 2017, 21:44
А нафига на нейтраль это ж АКПП? И што за авто, что между нейтралью и драйвом — задний ход? Я видел только (сверху вниз) P, R, N, D. Может нейтраль с паркингом перепутано?
He1ix, вы реально невнимательный или я пишу на монгольском?
написано же: лень тормоз держать. привычка уже такая.
и разве я где-то написал что у меня между N и D есть R?
изначальный вопрос: как сделать задержку включения на полсекунды? и ничего более :)
хотя нет: было бы еще полезно, чтоб он пикал(даже без препятствия) раз в полторы секунды когда работает
  • 12 декабря 2017, 06:38
Так парктроник должен врубаться только когда заднюю врубаешь. Или я от жизни отстал?
Т.е. вы ставите на нейтраль и отпускаете тормоз?? Не боитесь приехать в чей-то бампер?
Ну а вообще, есть мнение, что нейтраль не сильно полезна для здоровья АКПП и нужна, в основном, для буксировки, когда машина заводится, но не может ехать сама и нет возможности везти на эвакуаторе. Все коробочники, с кем общался, не рекомендовали пользоваться нейтралью в бытовом понимании. Если совсем лениво, то лучше паркинг, а еще лучше — не трогать драйв и держать тормоз.
Еще нейтраль нужна для СТО и вообще служебных надобностей, когда нужны свободно вращающиеся отвязанные от КПП и ДВС колеса.
два авто с пробегами 250 и 280 тык не сильно поддерживают это мнение.
а коробочники(да и вообще, «сервисмэны», особенно без образования) они такие )))) — любят мифы подкармливать.
кстати, паркинг от нейтрали ничем не отличается, как уже справедливо заметили ниже.
Не, спорить не буду, каждый сам кузнец своего счастья. В начале нулевых, была знакомая бухгалтерша, так она смотрела циферки в ячейках экселя, брала в руки обычный калькулятор casio, вычисляла и результат ручками заносила в другую ячейку. А что, тоже метод. Ошибок было дофига и скорость работы как у черепахи. Проработала, правда, недолго.

Кстати, на счет образования… А у вас-то самого оно есть в профильной теме? Как-то некрасиво так легко развешивать ярлыки.

Вот один из примеров аргументов (знакомый мастер по ремонту АКПП говорил нечто подобное):

Вопрос: какие процессы (механические) происходят в АКПП при переключении из состояния «N» в состояние «D» и обратно, в движении и на месте; на сколько болезненны манипуляции рычагом селектора (по этим позициям)?

При включении «Д» захлопывается фрикционный пакет, связывающий первичный вал акпп с последующими механизмами.Каждое включение и выключение N--D--R приводит к работе фрикционных муфт, плюс запитывается система смазки\на нейтрали нет\.
Дёргать в процессе остановки на светофорах значит иметь дополнительный износ коробки.

Значит буксовать на месте на «д» менее болезненно, чем просто стоять на «N» + переключение D-N-D? Что именно изнашивается при переключениях, почему? Это же полуавтоматический процесс? Узлы сконструированы ненадежно или у кого как?

Именно так, если, конечно, не полчаса стоим на месте, речь идёт об остановках на светофорах, не более.Износ в первую очередь фрикционов, при каждом срабатывании муфты, резиновых уплотнений, плюс в некоторых моделях износ от набоя тарельчатой пружины-демпфера включения.
Современные акпп с электронными системами регулирования давления с этой точки зрения более правильные, но от вкл\выкл то же износ.
Узлы сконструированы на определённое количество циклов работы, но если вы будете вносить дополнительную статистику в их работу, пользы явно не будет.
  • Tema220
  • 12 декабря 2017, 06:58
ставлю в нейтраль на светофоре — лень тормоз держать
в положении N в АКПП не создаётся необходимого давления, и фрикционы, не получая необходимого количества смазки, начинают подгорать. Лучше на паркинг ставьте.
Попахивает бредом. Нейтраль от паркинга отличается лишь блокировкой выходного вала во втором случае. Давление в обоих случаях никак не меняется — насос крутит с той же частотой, гидроблок в обоих случаях не активен.
в разрыв питания на парктроник поставить диод и за ним ёмкость 2200мкф 16в на землю. Подобрать экспериментально.
спасибо, нужно будет попробовать.
Это простейший вариан, с недостатками.
По хорошему надо как-то так www.drive2.com/l/5807597/
Только кондёр на 10 мкф гдето.
  • denM
  • 11 декабря 2017, 21:28
за шушпанцер почившего в бозе АЗЛК плюсую!
  • colibri2
  • 11 декабря 2017, 21:37
В моем детстве у отца был Москвич 412, ядреная штука, автор затронул ностальгические струны.
  • rlmf
  • 11 декабря 2017, 21:37
У меня такой года четыре стоит. Простой и безгемморойный, тоже сам ставил. Хорошая вещь.
  • mobyman
  • 11 декабря 2017, 21:39
Как я его установил на Москвич 2141
А я думал их уже не осталось. Всех благ вам и вашему авто ))
  • 11 декабря 2017, 21:52
Можно дисплей крепить вверх ногами к потолку. Только надо развернуть цифровые индикаторы, чтоб цифры были не вверх ногами.
Разбирается элементарно, LED матрицы переворачиваются и закрывается всё обратно.
Единственное неудобство — это получаются неправильные буквы L и R, но на них внимания не обращают.
  • Onegin45
  • 11 декабря 2017, 22:07
А нафига вообще дисплей? У меня такой же, но с простой пищалью. Приклеил ее на задней полке — красота, ничего лишнего спереди, провода тянуть через весь салон не надо. По звуку ориентироваться довольно просто, не отвлекаешься от зеркал.

Ps: брал тут
Так видно с какой стороны засада. Когда паркуюсь вдоль ж/б забора в шашечку он пищит постоянно если ровно вдоль забора ползу и до забора сантиметров 30. На шашечки реагирует. Как на другой стороне шкала поползла — норма, скоро причалим. Так что иногда дисплей помогает.
Поддерживаю, вдоль металлического заборчика пищить… Видать ультразвук от граней отражается.
  • Artix007
  • 11 декабря 2017, 22:45
вешал такой под заднее стекло вверх тормашками, удобно было
  • AndrVU
  • 11 декабря 2017, 23:24
Искал датчики. По запросу «Parktronic sensor» нашел только эти https://aliexpress.com/item/item/3-Colors-Monitor-System-Car-Parking-Sensor-Car-Reverse-Ultrasonic-Radar-Detector-System-Car-Reverse-Assistance/32804644492.html но что-то цена не нравится. Может кто дешевле видел?
Вот датчики от такого же парктроника, как у рецензирующего, будет заметно подешевле
Приятно видеть в обзоре машину, на которой и сам ездишь (я тоже со студенчества 41м владею). Не так уж и мало нас тут, москвичеводов )
  • Jekamv
  • 12 декабря 2017, 03:21
  • demon54
  • 12 декабря 2017, 07:48
А у меня вопрос возник. А человека парктроник чувствует? Чет в инете по быстрому не нашел ответ.
  • bdos
  • 12 декабря 2017, 08:06
да
  • Motto
  • 12 декабря 2017, 08:20
Человека да, а вот сугробы нет.
И решетчатые заборы не всегда.
У меня автомобиль с кузовом хэтч, нижняя кромка заднего стекла высоко.
За 7 лет раза три уже было, врубаю заднюю, начинает пищать парктроник, в зеркалах никого.
А потом оказывается, что какой нибудь ребенок маленький от родителей отбился, а я его просто не вижу.
Один раз колдырь какой то прилег поспать у заднего бампера. Я тоже не мог понять почему парктроник пищит, пока из машины не вышел.
  • Quattro
  • 12 декабря 2017, 07:52
Единственный в мире Москвич с датчиками парковки)
По первой же похвале было понятно, что п.18.

Самый матерых галимый китай. Конструкция стара, как.овно мамонта. Найденные ТС «недостатки» улыбнули. Установка на четверку. Есть косячки и матчастью не все в порядке.

Обзор старательный, хоть и не всегда автор понимает, что пишет.
  • Motto
  • 12 декабря 2017, 08:20
Удивило, что никто не вспомнил про линзу Френеля.
  • 12 декабря 2017, 08:28
И про отгоревшие нитки обогрева заднего стекла под линзой.
  • 12 декабря 2017, 10:27
А что с нитками обогрева не так?
У меня был Хёнде гетц, там установил линзу Френеля. Ездит уже лет 6, ничего не перегорает и не отваливается… Отличное бюджетное решения для паркования… но на таком типе кузова. Также хорошо встает на кашкай и шнивы… На москвиче 2141 это не вариант.
  • 12 декабря 2017, 10:34
на шниве под стеклом — запаска, если чо.
И она ни разу не прозрачная.

зы на кашкае наклон заднего стекла градусов 45 примерно.
И чего там видно будет через линзу?
  • 12 декабря 2017, 12:28
на шниве под стеклом — запаска, если чо.
И она ни разу не прозрачная.
То есть если вы снимите запаску вы сможете видеть, что на дороге ПОД стеклом? У вас пятая дверь прозрачная?
Колесо не мешает нисколько наклеить линзу, место предостаточно.

А на кашкае видно через линзу то, чего не видно без неё.
  • 12 декабря 2017, 13:37
Привести в обоснование линзы френеля фотку машины с парктроником — это шедеврально.

Да, колесо не мешает наклеить линзу. Это очевидно.
Только толку от приклеенной линзы, если через неё видно только запаску?
  • 12 декабря 2017, 15:06
Фото первое попавшееся зада шнивы из интернета. Оно не показать наличие парктроника, а показать наличие места для наклейки линзы.
Шнива с линзой Френеля не моя, поэтому фото именно этой шнивы тут не выложу. Но то, что такая в нашем городе есть, ручаюсь, потому что линзу покупал по просьбе водителя шнивы.
Если Вы наклеите линзу НАД колесом, то да, через линзу верх колеса тоже увидите.

PS Я практик, и говорю про машины, на которых они используются 100% (на которые я же и клеил)
Ваши выводы основаны на теории? Или вы на указанные авто приклеивали и у вас ничего не получилось?
  • 12 декабря 2017, 15:34
Разумеется, я приклеивал на шниву.
Недельку поездил, снял, выкинул и заказал парктроник.
  • 12 декабря 2017, 16:04
Я дольше продержался, на RAV4. Во-первых — засветы, несмотря на наличие спойлера. Толком в солнечный день нихрена не видно, особенно если солнце в зад светит — верхняя полусфера засвечена нафиг. А когда зимой из-за воздушного пузырька отгорела нитка обогрева стекла — отодрал нафиг. Теперь на окне, на даче висит, удобно смотреть «кто стучицца в дверь моя.»
  • 12 декабря 2017, 16:13
Приклеивал на несколько машин, разглаживал пластиковой карточкой, выгоняя пузыри и воду. Получалось без пузырей.
Что бы верхняя полусфера на засвечивала, отрезают сверху полоску по фокусу линзы. Линза становится более вытянутой, но не показывает то, что выше фокуса.
  • 12 декабря 2017, 16:20
Пример из инета вот.
  • 12 декабря 2017, 16:34
ч.т.д. — ничерта не видно.
Если вдруг слева за запаской будет стоять ребёнок — его не видно ни в линзу ни в зеркала.
  • 12 декабря 2017, 17:05
И как вы поступите?
Ведь
его не видно ни в линзу ни в зеркала.
  • 12 декабря 2017, 17:21
Парктроник же пищит.
Выйду и посмотрю, почему.
  • 12 декабря 2017, 17:46
Тогда уж камеру заднего вида надо, и выходить не надо будет.
В итоге имеем:
Кто то доволен линзой на шниве, кто то нет…
На вкус и цвет все фломастеры разные.
  • 12 декабря 2017, 21:56
и выходить не надо будет.
Посмотрел по камере — ребёнок стоит.
Не вышел и просто поехал?
Гениально!
  • 13 декабря 2017, 10:24
В моём авто есть еще и клаксон. Если бикнуть, то ребенок услышит. А если не отреагирует, то тогда выйду.
Вы уж совсем частные случаи начинаете выдумывать.
Едиственный вариант оправдания установки вами парктроника- это прижавшийся сзади за колесом к правому боку ребенок. А тысячи владельцев шеви нивы БЕЗ установленных парктроников? Как они, бедные, ездят задом то? Во всех других случаях достаточно просто быть внимательным.
Для наглядности добавил на фото ребенка… места за колесом совсем мало, в водительское зеркало заднего вида не заметить- это не смотреть по зеркалам вообще при трогании с места.
  • 13 декабря 2017, 10:44
В моём авто есть еще и клаксон. Если бикнуть, то
КоАП РФ Статья 12.20 — штраф 500 руб.
  • 13 декабря 2017, 11:54
По вашему пользование клаксоном приводит к штрафу ??? А производители авто и не знают, делают класоны на каждую модель…

Прочитайте внимательно ПДД, там всё разжевано, когда применяется звуковой сигнал.
19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:
•для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
•в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

О этом же указано и в приведенной статье КоАП 12.20
п.2

Желаете оспорить, что наезд на пешехода это ДТП?
  • 13 декабря 2017, 12:01
Вам нужно разъяснять значение слова «необходимо»?
Печально.
  • 13 декабря 2017, 14:57
Вы что пытаетесь доказать?
Что не надо бикать, для предотвращения наезда или что за это будет штраф?
Мое мнение таково: бикать надо и штрафа не будет.
А ваше какое?
  • 13 декабря 2017, 15:46
Наличие у кого-то чрезмерной лени не относится к признакам необходимости использования звукового сигнала.
  • 13 декабря 2017, 16:08
Хмм. повторю свой вопрос, если вы его в тексте не увидели:
Что не надо бикать, для предотвращения наезда или что за это будет штраф?
  • 13 декабря 2017, 16:17
В описанной выше ситуации необходимость применения звукового сигнала отсутствует.
Чего непонятного-то?
  • 13 декабря 2017, 16:58
1. По моему применение звукового сигнала очевидно, для привлечения внимания.
Для вас не очевидно. Я понял, вы клаксоном не пользуетесь, даже для предотвращения ДТП или из за боязни штрафа.
2. Вы также считаете, что за подачу звукового сигнала оштрафуют. Я так не считаю, потому что: читаем п.1
За подачу звукового сигнала пешеходам, для предотвращения дтп НЕТ ШТРАФА.
Читайте внимательно ПДД.

PS хотите продолжить разговор, добро пожаловать в личку, что бы тут не офтопить. Это всё таки обзор вещи из китая, а не обсуждение ПДД
  • 12 декабря 2017, 08:50
Вы вот вспомнили, а зачем, собственно?
От неё на хэтчбэке вообще никакого толка.
Да и на универсале — тоже никакого.
У нас был Святогор, от 2141 далеко не ушел, воспоминания об этой машине положительные, наврено единственная нормальная легковая отечественная машина. Были еще волги, баргузины, газели, лады, все не то.
  • Voveton
  • 12 декабря 2017, 11:57
В районе прицепного можно и не ставить!
Как уперся — значит приехал..! )))
Шутка из конца 90-ых:
«АЗЛК» признан банкротом, но в качестве моральной компенсации «Москвич-2141» признан автомобилем.
  • vova_m
  • 12 декабря 2017, 12:00
Номера и автомобиль повеселили.
  • 12 декабря 2017, 13:31
В этой модели парктроника можно плату перекоммутировать под зеркальное отображение дистанции?
  • 12 декабря 2017, 14:51
Можно, никто не возражает.
  • 12 декабря 2017, 16:05
Спасибо, успокоили ;)
Своим вопросом надеялся обойтись без гугленья, ожидая что тот, кто лично делал такую переделку на идентичной модели девайса, поделится опытом или линк-пруфом.
  • 12 декабря 2017, 16:53
я сам над этим вопросом бьюсь. Как вариант — заказать на алике отдельно LED дисплей за пятерку зелени, расковырять, перепаять…
ru.aliexpress.com/af/parking-led-display.html?site=rus&groupsort=1&SortType=price_asc&g=y&SearchText=parking+led+display&tc=main&isAffiliate=y&initiative_id=SB_20171212055542&filterCat=202005985

А внутри он выглядит вот так, все залито эпоксидкой:

можно поискать не на алиэкспресе, а на алибабе, там есть реверсивные.
www.alibaba.com/product-detail/3-Color-Roof-mounted-LED-display_1322849273.html?spm=a2700.7724857.main07.17.1ca9631ebqQzEX
  • 12 декабря 2017, 19:20
Я где-то читал что в некоторых моделях зеркальность задаётся простой конфигурацией перемычек на плате.
  • groom
  • 12 декабря 2017, 17:24
Поставил такой на солярис, и у меня датчики порой срабатывают лишь с небольшого расстояние, например с 80 см или меньше, а иногда вообще могут не сработать…