Замена подсветки в телевизоре Philips 43pfs4062/60

Доброго времени суток!

Как понять, что в телевизоре скоро «подходит» подсветка или она уже неисправна? В моей практике (в 90% случаев) обычно пропадает изображение, а звук остается. Иногда подсвечивается только нижняя или верхняя часть экрана, неравномерная подсветка (темные пятна или светлые пятна — отвалились линзы или деградировал светодиод), моргание в отдельном месте или всего экрана. Иногда тв вообще не включается — моргает индикатор, тем самым сигнализируя о неисправности (например Sony так делает, он вообще чуть что — ошибка:)

Сегодня на моем столе телевизор Philips 43pfs4062/60 с неисправной подсветкой. Разберем и поменяем её целиком.

Внимание! При замене подсветки будьте  аккуратны с матрицей и её шлейфами, в случае повреждения отдельно она не продается, да и в этом случае ремонт экономически не целесообразен. Все действия на свой страх и риск.

Телевизор производства начала 2019 года и всего спустя 3 года уже сломался (ремонт производился в сентябре 2022 года)

Располагаем телевизор экраном вниз на ровную поверхность, откручиваем все видимые болты, снимаем заднюю крышку.

Далее отключаем все кабеля и шлейфа от платы, откручиваем болты и снимаем плату с динамиками.

Плата поближе

Фото компоновки внутри забыл сделать, но там как у других бюджетных тв Philips

Откручиваем шурупы снизу телевизора

Переворачиваем телевизор и отщелкиваем пластиковой карточкой наружную рамку. Глубоко её не заводите — есть вероятность что она дотянется до матрицы, а там и сломать можно

Обратите внимание на расстояние до матрицы — конечно не у самого края, но...

Далее нужно освободить из пазов плату t-con (снизу, которая на шлейфах висит), подклеить на скотч к матрице, что бы не мешались при снятии.

Обычно я снимаю матрицу вместе рамкой (для придания ей жёсткости), но тут рамка состоит  из нескольких частей, поэтому снимаю её отдельно. Кратко — присосками приподнимаю и по центру сверху и снизу подхватываю пальцами (или подкладываю карточки, что бы площадь увеличить) и переношу на свободное место.

Снимаем рассеивающие белые плёнки, видим светодиоды.

Снимаем подложку, снимаем старые планки, ставим новые (под них можно намазать термопасты для улучшения теплоотдачи или приклеить на термоскотч, но все это не обязательно)

Планки покупал на али https://aliexpress.ru/item/1005002817733621.html

Собираем все в обратном порядке. При установке матрицы и после рамки следите за краями и углами — должно лежать в углублении рамки.

Все готово — телевизор показывает хорошо, без засветов и пятен.

Но осталось последнее — уменьшить ток подсветки для увеличения срока службы. Можно конечно в настройках убавить, но не всегда это возможно (просто нет такого пункта), да и настройка может сбиться. Поэтому если есть возможность дорабатываем «железно» — заменой резистора в цепи драйвера. Для этого увеличиваем номинал резистора, который идет на 6 контакт драйвера. Сколько там было с завода уже не помню, поставил на 12 кОм, можно и больше — смотрите по яркости

На этом и заканчиваю данный топик.

Спасибо за внимание, удачных ремонтов!

• urus
  • 31 июля 2023, 09:24
Автор рукастый, молодец!
А КВН Филипс уже не тот к сожалению))
Хоть бы ссылку на подсветку приложили, раз ресурс про покупки
  • radmir
  • 31 июля 2023, 10:36
Да уж, от филипса тут только наклейка и лого при включении. Узнаю по плате и расположению входов такой же китайский «телефункен». Подсветку менял.
З.Ы. Проверил историю — брал у того же продавца))
Ссылка есть, смотрите внимательнее)
купить Филипс нижнего ценового диапазона собранного на непонятном заводе и говорить что Филипс уже не тот ;). Покупайте не 4 а хотя бы 7,8,9 серию тв.
  • wasaa2
  • 31 июля 2023, 09:50
Если читать внимательно, а не картинки смотреть, то ссылку приложили
((( Планки покупал на али https://aliexpress.ru/item/item/1005002817733621.html )))
  • vlarim
  • 06 января 2024, 18:47
Уже три телика починил с подсветками с али, но самое главное резисторы поменять!!!
Спасибо! У меня Sony KDL-47W808A, при включении мигает 8 раз, из вашего опыта это какая причина может быть? Покупал на ебэе такую же материнскую плату, замена не помогла…
Сони очень редко приносят, с такой ошибкой не сталкивался. Но в сети пишут, что отвал процессора. Можно попробовать прогреть для диагностики. «Новая» плата возможно тоже была неисправна
Прогревал старую плату, не помогло… А «новую» плату не нужно перешивать под матрицу? Получается, только «перекатывать шары»? Маску обязательно применять, не подскажете?
Если плата один в один от такого же тв — прошивать ничего не надо (разве что сделать сброс к заводским не повредит).
По пайке не подскажу, реболлингом не занимаюсь
  • 2Dem
  • 31 июля 2023, 20:12
Катать шары не всегда полезно. Сначала нужно понять корпус процессора, если внутри чип тоже на шарах к подложке приделан, то отвал в 99% случаев именно там, а не в шарах, которые подложку с платой соединяют.
  • bugsvet
  • 02 августа 2023, 06:35
Значит, в моем случае лучше скалер для моей матрицы подобрать?
Опять полуремонты. 24 диода перепаять это час времени от силы. За то точно уверен, что стоит. При покупке готовых комплектов обязательна проверка ВАХ всех диодов и планок по отдельности. Случаются казусы и весьма забавные. Когда часть диодов с одними параметрами, а часть совсем с иными. Ловил не однократно когда клиенты сами купят что-то и приносят, мол поменяйте. Китайцы все больше дурят, нужен довольно жесткий контроль и осмотрительность, иначе последствия будут печальными. У нас в городе среди мастерских уже пару лет сложилось мнение, что готовые комплекты это моветон. Раньше были хорошие отношения с авторизацией самца и лыжи, можно было заказывать оригинальные комплекты. Где-то с 18 года лавочку прикрыли. Хотя, тут есть еще второе мнение- матрицы мрут, не доживая до конца службы замененного комплекта )) К сожалению, стекла тоже не вечные, а технология пайки кофов имеет свои подводные камни. Со временем контакт уходит, приходят полоски на изображении. Поэтому мнение заключается в том, что пофиг, что ставить, один фиг 2-4 года и стекло заполосит скорее всего и никто его чинить не будет.
  • il86md
  • 31 июля 2023, 10:55
осталось узнать какие кристаллы заказывать и откуда
Опять полуремонты. 24 диода перепаять это час времени от силы.
Я от этого переутомляюсь и уже на другую работу сил нет)
Но если нет готовой подсветки — то конечно перепаяю.
  • 31 июля 2023, 11:17
3 года и звездец. Как тут не поверить в теорию запрограммированного старения? )
  • BARS_
  • 31 июля 2023, 12:38
Так уже же вроде давно известно, что это не теория, а вполне себе практика. У меня на стиралке самсунг полетел шкив на барабане почти сразу после окончания гарантии. Он начал тупо болтаться на валу. При этом новый шкив после проработал уже 4 года и продолжает работать дальше. Цена ремонта что-то около 800р за шкив и пол часа времени.
  • 31 июля 2023, 13:02
лампочки из леруа живут 1-3 года в зависимости от гарантии на них, проверено уже раз 20, от производителя не зависит. Превышение срока службы иногда +30% от гарантийного, не более.
Микроволновка LG solar dom (встраиваемая, с полноценной духовкой, отнюдь не дешевая модель и когда то стоила в районе $500-600) дохнет каждые 3 года, ей уж лет 20. Сдох мотор под тарелкой раза 3, пробило конденсатор на магнетроне, клинило дважды кнопка «стоп» а разбирать такую модель — квест не для слабонервных.
Теперь сдохла лампа подсветки я забил, убить полдня на 10ю разборку просто неохота. )
Стиралка электролюкс за 15 лет 5 раз умирала, один раз даже взорвался концевик на дверце, 3 года гарантии. :)
  • BARS_
  • 31 июля 2023, 13:06
Ну на счет ламп не знаю, я за 6 лет ни одного Лексмана не поменял. Насколько я помню, у них под одним брендом может быть продукция с разных заводов. В итоге сегодня можно купить ту же лампочку, которая проработает 10 лет, а через месяц ту, которая сдохнет за год.
  • 31 июля 2023, 13:43
пара лексмарков были куплены с 5ти летней гарантией, отработали по 5,5-6л, экономически имеет смысл.
Стиралка LG польской сборки. Всё шурупы без фиксатора. Итог" через 2-3 года отлетел и почти разнес всё противовес, потом отлетел и начал стучать блок сушки.
Вот не знаю какой сборки лыжа у нас… ноей 12 лет, и она патла не хотит стирать на проге хлопка совсем, все остальное работает норм. Три раза ремонтеры ее осматривали и исправно бабло снимали с нулевым эфэктом! Ребенка развели по полной! он еще тот балбес двацети семи годков…
Последний мастер снимал мэйнборд и чегототам паял!!! Даже я блин знаю что у лыж давно уже мамки полностью компаудом залиты!!!))) достало меня эта возня, забрал ее себе второй машинкой в дом, рабочку стирать… Естественно разобрал, и следов пайки не нашел совсем)))) Ну и рекомендации этого гения ремонта — стирать не больше носового платка и только в холодной воде… Ржал до упаду!!! А веть ребенок их соблюдал! и таскал белье на работу (у них там машинки стоят)
Я то по наивняку думал что там ТЭН наипнулся и директ драйв подыхает… А оказалось что просто мастер «золотые руки из ж**ы» причем в прямом смысле золотые! 5р За снятие установку мэйнборд!!!
ТЭН отзваил меггером на пробой глянул, Директ драйв даже не разбирал, нет там намека на люфт совсем… Пришлось разобрать привод замка, там актуатор подкис, и все, тоесть совсем запчастей не потребовалось…
Но хлопок +80 не стирает все равно, знакомые говорят что память могла навернуться по старости, и цикл в ступор встает… Остальное работает как часы! я ее первым делом на одеялах проверил тоесть дал полную загрузку барабана… Как миленькая отработала и отжала все…
З.Ы. Все что откручивал в машинке, было на синем фиксаторе резьбы, правда она похоже чистый кореец… Хз вобще, я в этой теме не разбирался…
  • infino
  • 31 июля 2023, 11:24
Не люблю технику, где блок питания вместе с общей электроникой.
При одинаковых ремонтах в сервисах, всегда можно заменить одно или другое, а когда все вместе, надо ремонтировать сразу.
6) MYSKU.club — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления токсичного поведения для других ресурсов — у нас это не в почёте.
Может хватит? Я же все равно не перестану на эту тему писать)
Я вообще рукожоп в плане ремонта телевизоров, но просто интересно посмотреть фотки внутренностей. Спасибо за Ваши публикации.
Да, вообще, отличные публикации. Если вдруг когда-нибудь понадобится — можно будет нагуглить статью и поменять. Я вот сегодня задумался, может заказать комплект для своего самсунга 55", т.к. ему уже 7 лет, не молодой. Но не уверен, что 55" можно самому дома поменять не сломав матрицу.
Можно, но не нужно. Без опыта шансы угробить стекло довольно внушительные. Люди несут и 32\43 диагонали с убитыми матрасами после домашнего ремонта.
  • LePart
  • 31 июля 2023, 13:13
Пожалуйста, расскажите о замене подсветки в телевизоре КВН-49.
О, а у вас есть такой телевизор?
  • Prays
  • 31 июля 2023, 14:52
Придется попотеть, под вакуумом стекло паять :)
Было бы желание, а так вполне реально.
  • 31 июля 2023, 15:40
Подскажите, пожалуйста, здесь дело тоже в подсветке?
Явно видна горизонтальная линия с разной яркостью изображения. В таком режиме показывает почти постоянно.
Не подсветка, матрица или т-кон плата
  • 31 июля 2023, 16:06
Спасибо за ответ!
Матрица это. Какой-то из строчников пробит. Не ткон точно. В теории поправимо. На практике надо вскрывать смотреть
  • 01 августа 2023, 08:31
Спасибо за ответ!
Это не филипс это овно китайское.
Вот вам православный католический тру Филипс.
Через 15 лет а может и больше, я уже не помню, попухли кондеры в блоке розжига ССFL
Завтра в сдэк за кондерами сгоняю (пришлось ажно из Свердловска заказывать) и в паяю. И дальше еше лет10 отработает, пока трубки совсем не сядут.
  • Jagar
  • 31 июля 2023, 21:49
Вообще-то голландцы протестанты. И да, я зануда :)
Значит будет протестанский тру Филипок! он кстати маде джемани.
Счас видел грюндики в мэвидео… интэрэсно на кого это расчитанно…

И вот даже не ожидал мне понравился Хисенс на 85инчей за 139р правда не знаю сколько он отработает… но вот картинка у него зашла, и цена копеешная для 85-86 диагонали. Моя лыжа 86 инчей которой уже три года у мну стоит выпускается до сих пор, но вот цена сейчас практически в три раза!!! больше этого Хисенса((( Она даже в 1,5 раза выше сейчас цены за которую я его брал три года назад.
Вот хочу посчупать око сатоны на 100 и выше инчей в живую, все никак не попаду на него.
  • infino
  • 01 августа 2023, 03:21
Были времена когда DVD Philips, меняешь пару циферек в еепром, он тебе и Грюндиг и Лове и Томсон и еще что то там, на одной платформе, десятки моделей, только корпус менялся.
А теперь железку поднимите и посмотрите наклейку на корыте с информацией о матрице ))) Скорее всего, 75%, что там будет стекло LG. Филипсы свои тв толком никогда не делали, это сборная солянка на разных платформах с разной начинкой.
В первый раз вижу вертикальные линейки подсветки.