Замена подсветки в телевизоре 50" Xiaomi L50M5-5ARU

Приветствую!
В данном топике расскажу и покажу, как меняется подсветка в телевизоре Xiaomi L50M5-5ARU.
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно!

Телевизор производства начала 2021 года, достаточно свежий.
Что за дела? Белым по черному написано — срок службы 5 лет, а отработал 2 года, меньше половины. Похоже телевизор работал чуть ли круглосуточно, я не уточнял)

Начнем разборку. Располагаем телевизор на ровной поверхности экраном вниз, откручиваем шурупы задней крышки.
Внутри блок питания, системная плата и t-con плата
Платы поближе

Откручиваем шурупы, отключаем провода/шлейфы и снимаем платы, динамики
Откручиваем шурупы в нижней части телевизора, удерживающие массивный металлический элемент, снимаем
Теперь откручиваем шурупы по периметру, которые фиксируют рамку
Аккуратно переворачиваем телевизор и, разводя рамку в стороны и двигая вверх, снимаем её

Теперь снимаем матрицу
Но сначала нужно аккуратно отклеить платы снизу. Я использовал спирт/бензин Калоша, подливал на скотч и тонкой карточкой отклеивал. Не повредите шлейфы!
Немного приподнял их и зафиксировал скотчем, что бы при демонтаже не зацепились за корпус (на шлейфах приклеен черный скотч, поэтому они не такие гибкие, как на других телевизорах)
Тут матрица подклеена к пластиковой рамке с обратной стороны (и скотчем по краю тоже), отклеивать её не стал, снимаю вместе с ней
Отщелкиваю по кругу защелки рамки
Одному снимать матрицу оказалось сложно — рамка тонкая, зацепится в центре не за что, поэтому позвал «помощника» и, взявшись по краям, подняли и перенесли на другое место.
Матрица заметно гнется, немного страшно)
Отлично, продолжаем — снимаем рассеивающие свет элементы. Не разделяем пленки, что бы туда не попала пыль
Вот она, подсветка, 36 светодиодов
Снимаем белую подложку, она подклеена к корпусу

Снимаем планки — они приклеены на герметик, новые будут крепиться на теплопроводный скотч. Заказывал на Озоне, т.к нужно было побыстрее, а с али было долго, но сейчас есть с местной доставкой ссылка
Новые планки сборные из двух частей, поэтому уделяем внимание на соединения — контакт должен быть хорошим, при необходимости зачищаем
Собираем все в обратном порядке. При установке матрицы следите за её углами, они должны быть в углублении рамки, также следите, что бы все защелки попали в свои места и защелкнулись.

Не забываем убавить ток подсветки!
Уменьшить ток подсветки с 560 mA до 380 mA — отпаял резистор 1.5 Ohm в датчике тока (R8618-R8622), что бы убавить еще больше — можете убрать все 3 резистора и заменить на резистор на 1 ом, получится ток в 2 раза ниже (280mA), но возможно будет небольшой недостаток яркости, я не проверял

Итог — телевизор показывает и будет дальше радовать своих владельцев.

Спасибо за внимание, удачных ремонтов!
У меня такой телек. У него изначально очень низкая яркость, поэтому лучше ток не убавлять.

PS: Еще вопрос — почему сдохли диоды? Вроде паленых мест нет…
Потому что 36 диодов на эту диагональ это слезы. У TCL P серии на 55 дюймов вообще 30 диодов. Диоды сверх яркие, если правильно помню, по 3Вт каждый. Лютый нагрев на очень маленькой площади, от которой физически не возможно нормально отвести тепло. Деградация кристалла и обрыв, подсветка гаснет, все счастливы.
По поводу «не убавлять ток». ТВ 21 года, отработал меньше 2х лет. Без снижения яркости есть шанс, что проработает и того меньше после ремонта.
лучше 2 года на полной яркости, чем 5, но когда ничего не видно…
Повторюсь, два года отходили оригиналы. То, что купил автор, может отработать и год и меньше года при тех же условиях.
Повторюсь, меньше той яркости, что была изначально, телек днем использовать невозможно.
Я прекрасно в курсе этого. Повторюсь в третий раз. Либо снижение яркости, либо снижение ресурса подсветки еще больше. Готовы раз в год её менять? За то относительно яркая картинка.
Повторюсь в третий раз. Независимо от ресурса, снижать яркость нельзя. Вещь превращается просто в ту, которую нельзя использовать. Т.е. тогда проще выкинуть сразу.
На работе достаточно яркое освещение и недостатка яркости я не почувствовал
Добавьте тогда светодиодов. К тому же если яркости не хватает всегда можно поставить шторы на окна и яркости точно хватит.
  • alelvl
  • 11 октября 2023, 16:04
Ну. Сказать хозяину чтобы покупал шторы блэк аут
На заводе было 3 TV LG 32LF560U-ZB. У всех погорели светодиоды, ибо везде выкручено на максимальную было. На один TV завод купил комплект линеек светодиодных. Заменил, ток убавил. По яркости вообще ужас, на 100% не хватает яркости, не знаю как его смотрят.
Два TV списали. Увез домой. Купил один комплект линеек светодиодных в другом магазине. Заменил, ток убавил- яркости с запасом, выставлено где-то на 65-70% яркость/контрастность. TV проработал уже 3 года.
Это кстати, одни из лучших корейских тв, которые перестали выпускаться после 2016. Крайне легко ремонтируются, имеют динамическую подсветку и ток с завода не завышен, поэтому живут до первой поломки лет 6 в среднем.
Это кстати, одни из лучших корейских тв
LG 32LF560U-ZB? Прожили года 3, все три TV.

Samsung UE46ES6307U 2011гв работает с 2012 года, проблем не было.
Яркость/контрастность в районе 60-75%. Автояркость на 3-4 из 10(10- минимальное влияние). Матрица 120 гц, ибо 3D.
Афигенный TV, еслиб производитель не стал прижимать в смарт-функциях.

Samsung UE40K6500/2016гв изо полное гавнище, но как смартTV еще вполне годен. Нет, яркость/контрастность вполне себе, с большим запасом, но вот само изо это нечто.

Сейчас уже пару лет основной LG 50UN81006LB. Изо нормально, но на UE46ES6307U все равно было лучше. Но зато LG 50UN81006LB 4К…
К нам несут в основном с большим пробегом. Тем более пенсионеры, у которых кисельное тв весь день как радио вещает
LG 32LF560U-ZB
Ток возрос из-за неисправности светодиодных линеек, но БП в защиту не ушел- и как результат прогорела плата БП под транзистором насквозь.
Samsung UE46ES6307U 2011гв работает с 2012 года, проблем не было.
Тоже из этой серии Samsung работает уже больше 10 лет. 2 раза менялись динамики (рвутся), один раз шлейф БП подгорел, запаял напрямую. В подсветку не лазил.
Не доверяю я готовый комплектам уже давно. Китайцы чудят раз от раза всё больше и больше. Поэтому только физическая замена диодов на проверенные и калиброванные по току-нагреву. Иначе есть шанс быстрого возврата.
Снижаешь ток, при чем сильно, и избавляешься от подозрений
2 года, новый антирекорд. Даешь год!
просто не повезло, у меня уже лет 5 такой…
прикольно, что он у вас уже лет 5 такой, учитывая что он вышел в продажу в середине 2020-го )))))))))
вот же ж сказочники…
даже не 4, а максимум 3, и то если вы его купили в момент старта продаж.
это не я душный, просто зачем настолько преувеличивать и дезинформировать других? где 5, а где 3
у меня первая версия, покупал в 19-году.
TCL P серии год с небольшим ходят на максимальной яркости. Приходят регулярно. Уже есть проверенные диоды на них, ставлю на конвейере.
по С серии часом статистики нету?
  • alelvl
  • 11 октября 2023, 16:08
Посветуйте, пожалуйста, нормальные светодиоды.
занимаюсь ремонтом, телевизоры от MI несут пачками на замену подсветки.
Остальные не отстают. 95% работы — подсветка, страшно подумать, что-бы мы делали без неё.
  • rrrrex
  • 23 мая 2023, 10:15
Когда уже начнут делать нормальную конструкцию телеков. То есть отщелкнул/открутил часть с подсветкой, а матрица и всякие рассеиватели на месте остались. Можно же дно этого корыта съёмным сделать, чтобы легко, быстро и безопасно заменить подсветку.
Никогда. Это противоречит идее разработчиков.
Не выгодно производителям
А кто сказал, что должны? Телевизор, как и телефон, довольно сложный технический прибор, в который домохозяйки лазить не должны по идее. Я это к тому, что есть термин «доступно домохозяйкам», в оригинале на английском звучит чуть иначе, говорит о том, что с задачей справится не подготовленный человек без опыта и инструмента. Так вот, ремонт техники в список таких задач никогда не входил и не войдет. А человек с опытом и знаниями разберет что угодно.
Другой вопрос, что техника живет всё меньше до момента ремонта, но это уже другая опера.
Наоборот, мы дождались безрамочных телевизоров, особенно, тех, где матрица приклеена напрямую к металлическому корпусу без рамки. Это именнно то, к чему они идут. Им невыгодно, чтобы мы ремонтировали эти вёдра с мегазапланированным устареванием.
habr.com/ru/news/544980/
1 марта 2021 года на всей территории ЕС вступил в силу новый закон, который гарантирует покупателям бытовой техники так называемое «право на ремонт».
Это не совсем про нас, к сожалению, тем более в последний год, когда в страну хлынул поток дешёвого китайского ширпотрёба взамен ушедших и/или подорожавших брендов
светодиоды не нужно ремонтировать. Производитель мог добавить $5 к себестоимости и поставить в 2 раза больше светодиодов, уменьшить ток и сделать подсветку вечной.

У вас в мониторах подсветка часто горела?
Сэкономили 5, а в итоге «выиграли» сотни. Капитализма аднака.
В мониторах мало кто выкручивает подсветку на 100%…
Всё более одноразовых конструкций, всё для потребителя, лишь бы нёс денежки и побольше.
А за надежные вещи никто платить не хочет. Зайдите в большинство обзоров тех же товаров ugreen — сразу куча комментаторов которые слезами кровавыми плачут и орут что страшно дорого и есть кула и ромос в тыщу раз дешевле. И ведь правы, есть дешевле, вопрос качества и надежности при этом их не волнует, главное дешевле.
Потому что часто обзоры на дорогие товары ugreen, где цена-качество не соответствует. Брать надо на акциях всяких, «скидках».
И как производился расчёт соотношения качество / цена? где формулы этих расчетов? сами вели расчёт стоиомости разработки? компоненты сами посчитали в контейнерах или digikey цены взяли? Сколько процентов от цены товара вложили в решение проблем с покупателями скамерами на али?

Вот и оно. Ваша «где цена-качество не соответствует » лишь в вашей голове, абсолютно субьективное решение которое с реальностью ничего общего не имеет.

А дальше рыночек, если качество действительно не соответствует цене то люди будут голосовать кошельком а производитель будет голодать без продаж / снижать цены. Но как видим с тем же ugreen все хорошо, продажи есть и цена видимо соответствует качеству.
  • pleas
  • 24 мая 2023, 08:22
Или кто-то в руководстве ugreen имеет родню отделе закупок крупной корпорации или госструктуры, которая не дает родной кровиночке голодать. Но это конечно лишь предположение в моей голове, которое с реальностью ничего общего не имеет.
Варианты имеют место быть.
Менять батарейки в пульте реже чем подсветку в ТВ — это мощно. Ложили бы уже в комплект запасные диоды, как щетки в дрели.
Кстати, ещё ни разу не понадобились…
Мне нравится, что подсветка в настройках телевизоров Xioami напрямую связана с током, идущим на подсветку. В итоге, у меня подсветка редко превышает 30%. Меня устраивает и яркости вполне достаточно, можно паяльником не дорабатывать. Тем более, что телевизоры P1 стали заметно ярче. А так, ремонтирую по несколько телевизоров в неделю по подсветке, в 90% случаев китайский хлам, который редко отрабатывает больше 2 лет. Меняю все диоды всегда, убавляю ток в разы, то есть в 2-3, особенно, когда на плате 0.5-0.6A, это просто самоубийство. Старички Samsung и LG года так 13-16 работают по 7-8 лет.
  • Levich
  • 23 мая 2023, 12:20
Samsung 4k подсветка загнулась буквально сразу после гарантии… Фиолетовые пятна по всей площади. Брал за почти 50т.р. Тв не смотрю практически — так и стоит без ремонта.
Зато раньше надёжно было -пара мониторов 17 и 19 с 2006г отпахали десяток лет во включенном режиме и ещё ни малейшего намека на проблемы с подсветкой. Зато как рекламировали тогда надёжность led по сравнению с лампами газоразрядными.
У меня пара первых led ламп e27 работают с 2011г — тогда строили под 500р штука. Сейчас ни одна даже фирменная, Аля Филлипс не протягивают более пары лет…
Вывод: производители жадные дегенераты…
Да, старые мониторы с ламповой подсветкой до ~2012г. до сих пор редко заходят и дохнут там в основном лампы, меняем на диодную подсветку и работает дальше годы. Это признак качества, работают по 15-20 лет. Современные корейцы вообще лучше не брать. Там теперь экономят на ВСЁМ, ни единого винтика снаружи! Особенно Samsung 7000 серии, который прославился на долгие годы вперёд со своим трескающимся и обгорающим световодом — редкостный хлам, работает в районе 2-х лет до выгорания подсветки, причём в прямом и переносном смысле. Собственно поэтому я и взял Xiaomi, где можно ток регулировать из меню. Не знаю, как долго он проработает, но ремонтопригодность у него на несколько уровней выше. Других китайцев не рассматриваю, разве что TCL выделяется каким-то качеством внутрянки, но подсветка дохнет быстро.
Справедливости ради, NU серия от самцов дает при этом офигенную картинку. На фоне китайцев, естественно. По рассеивателю соглашусь. Но там, опять же, виновата выкрученная на максимум подсветка. И, к слову, во всех самсунгах параметр «Подсветка» напрямую рулит током диодов. У меня у товарища до сих пор NUшка 18 года висит 55 дюймов, подсветка на 30 из 50 с магазина. Диоды и рассеиватель целые. Поэтому уж в хлам точно эту линейку не стоит заносить. Если что и обсирать то TU серию, где сами матрицы живут около 2х лет и начинают полосить либо валиться в короткое по одной из сторон. При этом что 40 что 85 диагонали.
  • virrao
  • 24 мая 2023, 18:54
фиолетовые пятна- это не подсветка. Подсветка- это погасло. Пятна- матрица в первую очередь
0,5-0,6А, это когда в параллель планки подключены. Разве нет?
Как правило нет, на большинстве современных дешевых китайцев 3 вольтовые диоды последовательно питаются таким током, потому и живут максимум года 2
С таким током мне попадался 32" DEXP и несколько подобных китайцев. Сначала охреневаешь, потом смотришь, а там планки, подключены параллельно. Стояли 6 вольтовые светики. А так, по умолчанию обычно около 300мА всегда или чуть выше на стандартных последовательно подключенных. Стараюсь снижать где то до 170-200. Ну у меня и выборка небольшая. Так, хобби.
так и должно быть с уг.
Так «срок службы» это время гарантированной возможности ремонта.
Как обычный покупатель и пользователь, почему я должен знать какое то другое значение этих слов? Там же не на китайском написано. Написали бы уж тогда —
срок службы 5 лет*
*при условии работы 8 часов в сутки
Как в лампочках (раньше, сейчас не смотрел)
а там по-любому есть какой-то стандарт времени просмотра, и вряд ли это 8 часов в день. думаю гораздо меньше считается
у телевизора заявлены 300 кд яркость
и то, это только заявлено… в 99% случаев телевизоров это не совпадает и можно смело вычитать 15-20%, и получим 250-260 кд
куда же её ещё убавлять?
и у меня вопрос… а зачем яркость убавлять путём пайки? у телевизора же есть в настройках регулировка мощности подсветки.
согласен с вами на все 100
К сожалению, далеко не у всех «Яркость» или «Подсветка» в меню телевизора регулирует реальный ток, идущий на подсветку. Проверено опытным путём через ваттметр и тепловизор. Просто матрица затемняется, а подсветка долбит как и прежде на всю катушку. Производителю выгодно, чтобы она сдохла как можно раньше и вы пошли за новым ТВ. Поэтому нужно душить ток с помощью пайки обвязки ШИМ-контроллера подсветки. Гарантию они, как правило, отрабатывают. Бывает даже буквально на следующий день после окончания идут в сервис, были такие случаи. По своему опыту могу сказать, что где-то после 2017 года производители поняли, что подсветка не должна быть долгоиграющей.
как матрица может затемняться? что вы имеете ввиду?
Снижается яркость самих субпикселей, в итоге картинка кажется менее яркой. Тут конечно нужно отталкиваться от производителя, но большинство китайцев делают именно так. Корейцы внедряют так называемые режимы энергосбережения и подсветка действительно регулируется с помощью этой функции. У Xiaomi в настройках есть пункт «Подсветка» — это прямая регулировка яркости светодиодной подсветки в процентах. При подключении ТВ через ваттметр отлично видно, когда регулируется подсветка. Потребление телевизора становится в разы меньше в ваттах. Процентов 70% потребляет именно подсветка.
ну вот, у Сяоми получается честная регулировка подсветки?
тогда зачем автор занимался пайкой для снижения яркости, если это можно было сделать просто из меню телевизора?
Чтобы понизить верхний порог. Есть хороший пример, опять же мой тв. Больше года у него в прошивке был косяк, когда при выходе из режима ожидания он восстанавливал уровень подсветки на 100%, многие жаловались на это. ГОД как минимум все просили обновления прошивки и оно таки вышло, но это явно сократило ресурс некоторых телевизоров. Причем, если выключать тв полностью, а не отправлять его в режим ожидания, то настройки сохранялись, но это мало кто делает, да и я научился только из-за этого глюка.
Потому что через меню яркость регулируется ШИМ на более низкой частоте нежели базовая частота драйвера светодиодов. По документации на микросхему драйвера ШИМ 100Гц-10кГц, как производитель выберет. Автор считает что эта частота слишком низкая, «мерцает».
Даже на минимальной яркости через меню потребление высокое, а на глаз снижение яркости незначительное. Для ночи такая яркость избыточная, намного больше чем у телефонов.
Измерил у своего Starwind SW-LED40BG200 На 100 подсветке потребление из розетки 61 Вт, на 20 потребление 40 Вт. Если на 0 подсветку поставить, то тоже 40 Вт, но на глаз совсем тускло становится.
Заводские установки подсветки «Мягкий» 80, остальные режимы 100.
Почитайте что ли как матрица устроена. Сама по себе она не имеет светимости от слова совсем. Поэтому как-то повлиять на подсветку не может. У шарпа были эксперименты с зональной регулировкой пропускания света когда драйверы чуть раньше и чуть надольше «выключали» пиксели. И получалось тем самым снизить количество пропускаемого света. На практике картинка выглядело ужасно и рвано, в итоге технология началась и кончилась в 14 или 15 году. Параметр «Яркость» о котором вы, скорее всего, говорите лишь добавляет цветности в белую сторону, от чего картинка выглядит чуть ярче.
А вообще, раз уж пошла такая пьянка, почему-то никто не упомянул, что на большинстве ТВ можно легко попасть в инженерное меню и там снизить пороги подсветки, при этом сделать это с обычного пульта. Но есть ньюанс- при сбросе на заводские эти параметры тоже слетают чаще всего.
Именно из-за этого нюанса и нет смысла упоминать
Намного раньше. Не знаю, как китайцы, а лыжики где то с 14 года уже успешно справлялись с этой задачей года за 3-4, если подсветку сразу в меню не убавить. Но кто ж тогда знал.
а зачем яркость убавлять путём пайки?
Что бы потом случайно или намеренно не выкрутилась на полную мощность. Так надежнее
есть в настройках регулировка мощности подсветки.
Не во всех
Ух ты! Ещё один телевизор, спасибо, ждали.
Пожалуйста, ждите еще :)
  • ailcat
  • 24 мая 2023, 13:31
Так вот как выглядят светодиодные светильники изнутри! (шутка).
Снимать руками панель это то еще извращение, китайцы давно придумали правильные присоски для этих целей.
https://aliexpress.com/item/item/1005004549271859.html. Я снимал панель 98" с помощью 2 комплектов
  • kven
  • 24 мая 2023, 17:36
помню, плазменные телеки ругали за выгорание, так моя старая плазма уже два ЖК-ящика пережила.
  • King32
  • 28 августа 2023, 18:46
Спасибо. Инструкция огонь. Заменил работает. Только разбирал так чтоб сам дисплей остался на столе, мне так проще. Страшно в руки её брать)))
  • Andrey13
  • 29 августа 2023, 12:28
Пожалуйста.
  • 12 февраля 2024, 02:58
Подскажите пожалуйста, поменяли подсветку в таком же телевизоре, но дома оказались на экране пятна, при чём видно на однотонном цвете, это должен был изначально мастер проверить или это уже другая проблема?
  • Andrey13
  • 20 февраля 2024, 12:25
По всей поверхности? Если да — это из-за планок, на заводе не верно приклеили линзы. Либо отклеились планки от корпуса, если только в середине