Ремонт телевизора LG 32LA644V | Засвет и горизонтальные полоски

Здравствуйте!

В начале года купил под з/ч или восстановление телевизор LG 32LA644V (с новой замененной подсветкой). У него была проблема — нет изображения, так же был отчетливо виден засвет от подсветки слева. Т.к владелец менял сам я подумал, что наверно неправильно установили рассеиватель, но это оказалось не так.

Попробуем восстановить работоспособность этого телевизора. Ну и конечно же покажу процесс разборки и замены подсветки в этом тв, как же без этого)

Телевизор 2013 года, smartTV, с поддержкой 3D.

Первое, что я сделал — отключил шлейфы от tcon платы и почистил контакты. И после этого появилось изображение.

На фото ниже виден засвет слева

Приметно четверть экрана показывает ярко, а вот дальше яркость существенно уменьшается и уходит в желтизну. На фото это не так сильно видно, но в реальности все куда хуже.

Так же обнаружился еще один дефект — матрица полосит горизонтальными полосками. Слева они менее выражены, справа они более контрастные.

Но если смотреть с расстояния в 1-1,5 метра, то их совсем и не видно. Поэтому можно и так смотреть. Но все равно попробую с этим что-нибудь сделать

Начнем с попытки исправления засвета. Для этого нужно полностью разобрать телевизор.

Располагаем устройство экраном вниз на ровной поверхности, откручиваем винты крышки, снимаем её

Снимаем пластиковый элемент снизу, отключаем провода

Платы поближе

Блок питания

Системная плата

Led драйвер

Откручиваем саморезы и шурупы в нижней части телевизора, снимаем динамики, а далее среднюю часть корпуса

Снимаем все платы, что бы случайно не повредить. LED драйвер можно не трогать.

Переворачиваем и отщелкиваем металлической лопаткой  переднюю пластиковую рамку. Фото забыл

Далее откручиваем железки по периметру и снимаем их

Теперь демонтируем матрицу. Отщелкиваю по периметру защелки и снимаю вместе с рамкой. Для подстраховки можно подклеить скотчем матрицу к рамке, что бы не сдвинулась, но тут она сидит глубоко — никуда ей не деться.

На фото ниже я уже снял все плёнки. Не снимайте их по отдельности, только все вместе.

Снимаем оргстекло с отражателем и наблюдаем подсветку на радиаторе. Тут откручиваем старую и прикручиваем новую. Я дополнительно промазал термопастой для улучшения теплоотвода. Кстати — непонятно зачем тут теплопроводящий скотч, он никуда не приклеивается, тепло отводится с обратной стороны планки

Рассеивающее свет оргстекло. Внешне без дефектов, без трещин и прогаров. Крутил, вертел, переворачивал (и отражатель тоже) — ничего не меняется. Да, с противоположной стороны есть отражающая ленточка, я знаю про неё, она имеется.

Все так же пересвет слева, затенение справа

Почитал форумы — проблема не только у меня. И заключается она не в подсветке, а в самом рассеивателе. Что с ним случается — понятия не имею. Но с большей вероятностью это из-за нагрева радиатора — засвет получается как раз в районе радиатора подсветки, хотя напрямую он не контачит. И его только менять, а новых нет, поэтому я пошел на авито с целью найти какой нибудь битый телевизор с нормальным рассеивателем.

Предложений оказалось не много, да и то в основном платы и подсветки. Поспрашивал у всех — кто выкинул, кто не отправляет, кто уже продал.

В общем печаль и стал я рассматривать вариант с добавлением дополнительной подсветки с правой стороны, место там позволяет. Для этого планировал использовать комплект из драйвера и линейки со светодиодами, которые используются для переделки CCFL мониторов, как раз был один неполноценный комплект, который уже никуда бы не пригодился.

Но тут в Мурманске человеком был выложен в продажу такой же тв с битой матрицей, с нормальным рассеивателем и готовностью отправить авито доставкой. Списались, продавец отправил фото как показывает, я оплатил и через неделю я получил на почте. Не всегда так везет, в основном людям лень из-за тысячи-двух рублей куда то возить и отправлять, особенно такую крупную технику.

Получил такой телевизор с разбитым в хлам экраном. Но главное светится равномерно.

Теперь осталось разобрать оба тв и переставить рассеиватели, с чем я успешно и справился.

Ура — равномерная подсветка!

Занизим ток, для этого на LED драйвере находим 2 параллельно подключенных резистора r83 и r82 (10 и 3 кОм) — общее сопротивление 2.308 кОм. Это значение нужно увеличить — для этого я отпаял резистор на 10 кОм (r83).

Так же в настройках я убавил до 50% пункт «подсветка» — картинка яркая и сочная.

Теперь осталось попробовать разобраться с матрицей, с её полосками. Форумы подсказали, что это проблема в драйвере в самой матрице, а с ним ничего не получится сделать. Но можно пробовать его отключить, для этого нужно изолировать часть контактов у левого шлейфа. Каких конкретно и в каком количестве — индивидуально, но делать это только с левой или правой стороны шлейфа. Начинал с 2 контактов и дальше в разной последовательности — полоски не уходили или появлялись другие искажения изображения. Заклеил 12 подряд контактов и изображение стало нормальным (правда слева полоска появилась, но её не видно совсем).

Чуть позже увидел пост koalexx https://mysku.club/blog/diy/70601.html, и так совпало — матрица и, скорее всего, тв тот же самый. Автор топика изолировал 9 и 10 контакт, я проверил — полосы ушли, но появилось моргание и все равно какая мутная картинка справа. Нормальное изображение получилось, когда я заклеил еще и 11 и 12 контакт.

В общем я не знаю, как долго все это проработает, личной статистики нет. Повесил на кухню вместо Philips 32PHH4109/60 — в нем когда то давно менял светодиоды (впаивал б/у) — через время появилось пятно (линза), да и общая яркость была низкая, да и картинка так себе с завода. Потом заменю подсветку.

Вот такой ремонт — тв полностью работоспособен, надеюсь поработает еще. Будем наблюдать.

p.s если интересует потраченная сумма — телевизор 1000 руб, донор + доставка 2500 руб (так же остались платы, которые можно продать, поэтому в случае продажи выходим в ноль).

Спасибо за внимание, удачных ремонтов!

• Jagar
  • 25 февраля 2024, 03:02
А почему просто рабочую панель было не переставить в телевизор из Мурманска?
  • Latte
  • 25 февраля 2024, 03:46
Потому что технически рабочей панели-то и не было, а когда появилась то автору без разницы было куда собирать.

Интересный ход, отключение драйвера. Что он тогда драйвит, если изображение осталось?
Если я правильно помню, эти контакты Как-то связаны со скоростью обновления экрана. Дешифратор в матрице не успевает и его паралелят чтоб быстрее данные передавать.
  • legeboka
  • 25 февраля 2024, 10:33
Теоретически всё верно, но недавно заклеивал на пятидесятой панели, которая вообще не включалась, картинка изумительная. Результат зависит от характера дефекта внутри.
  • 09 марта 2024, 10:59
Тоже так делал, но предупреждал что лучше от этого экземпляра избавляться, гарантий никаких.
На Самсунге 48 дюймов кажется было такое, изолировал часть. Картинка вернулась, но с тонкой полоской сверху. Проработал полгода, началось двоение. Прогар на матрице, на верхнем боковом драйвере
  • koalexx
  • 25 февраля 2024, 09:30
Там на больших матрицах его ставят с «двух сторон», иначе теоретически снижается быстродействие отработки пикселов одной из сторон из-за размеров экрана и возможно слабое проявление размытости… Тот который я делал работает до сих пор, абсолютно незаметно отсутствие части драйверов. Подбирают контакты отчасти потому, что неизвестно какие именно навернулись, и вот именно подбираешь отключение необходимых, чтобы полосатить перестало
  • 25 февраля 2024, 09:35
получается уже 5 лет, неплохо
  • 25 февраля 2024, 10:38
А почему просто рабочую панель было не переставить в телевизор из Мурманска?
Так все равно подсветку набо было переставлять, поэтому не важно куда и что переставлять
а не подскажите в чём может быть причина — пара вертикальных бледных полос в несколько мм, телевизор самсунг 2012г.

• 25 февраля 2024, 08:48
скорее всего шлейф от стекла отклеился чуть. Самостоятельно не сделать. Лучше не трогать
m.youtube.com/watch?v=daDci7fhrqA

Попробуйте у него посмотреть и задать вопросы. Вроде отвечает.
  • dens17
  • 25 февраля 2024, 07:35
Надо было и сами платы внимательно осмотреть.
Например плата Led-драйвера вся в канифоли — там кто-то лазил с паяльником. А после других людей надо всё внимательно осматривать. Самое фиговое, это лезть после чужих ремонтов.
  • 25 февраля 2024, 08:04
Платы не копанные, так с завода идет
  • pt200
  • 25 февраля 2024, 11:20
А если рассеиватель повернуть на 180*?
Могу предположить что он градиентный(из за однобокой подсветки)
  • 25 февраля 2024, 11:26
Крутил, вертел, переворачивал (и отражатель тоже) — ничего не меняется.
Я все положения перепробовал — улучшений не было
  • pt200
  • 25 февраля 2024, 12:40
Я про пакет рассеивающих/«замыливающих» пленок, а не оргстекло/«светораспределитель».
  • 25 февраля 2024, 12:51
Там ушки, неправильно поставить не получится. Да и видно без этих пленок, что стекло равномерно свет не рассеивает
  • CROU
  • 03 марта 2024, 03:30
Обработка торца рассеивателя, куда светит подсветка только с одной стороны.и чем его полировать до нужной прозрачности ещё подумать надо и вряд ли можно получить результат не испортив первый, а то и десяток блинов( рассеивателей)
  • 09 марта 2024, 10:57
Нет
  • 25 февраля 2024, 18:22
напомнило
Автору на заметку: в русском языке есть слово ЧТОБЫ, и совсем не обязательно с маниакальным упорством каждый раз вставлять в него пробел и писать ЧТО БЫ.
Поменял подсветку и после этого по эрану пошли вертикальные полосы-шлейфы от светлых изображений и радужка по верху и низу жкрана. Что я испортил?
Телевизор — Telefunken 32'.
Почистите контакты шлейфов, которые подключаются от tcon платы на платы матрицы, должно помочь. Если конечно сама матрица не повреждена
  • Saloed
  • 05 марта 2024, 16:26
Может подскажите, что с телевизором. Эти полосы размножаются постепенно. На некоторой цветовой заливке видно, а на другой не видно.
на шлейф матрицы похоже
  • starfox
  • 05 марта 2024, 17:17
А что это может быть: матрица или процессор? Эти вертикальные полоски идут и при эфирном приеме, так и про подключении медиаплеера (фото как раз этого)

Вдобавок пр подключении медиаплеера оп HDMI телевизор сам перегружается то на ТВ прием, то на плеер
Что за тв? Возможно микруха гаммакорректора
  • starfox
  • 06 марта 2024, 09:38
Телевизор LG 32LJ600U выпуска 2020 года
  • 09 марта 2024, 10:55
Если взглянуть на причину разборки телевизора — становится понятно зачем нужен термоскотч. Да, на торцевой подсветке он увеличивает геморройность монтажа. Зато улучшает теплоотвод и не даёт плавиться рассеивателю. Уменьшение тока — считаю обязательной процедурой при замене подсветки. Если делаешь «как для себя»