Замена подсветки в тв Philips 32phh4109/60

Данный телевизор был куплен б/у в 2019-2020 годах (точно не помню), в нём были перепаяны светодиоды (спаянные с б/у планок) и установлен на кухне. Работало до марта 2024 года, был заменен на тв LG 32LA644V, который я ранее ремонтировал

Причина замены — картинка у филипса с завода не очень, да и подсветка стала слабая (несмотря на 100% значение) — ночью еще более менее, а днём видно не очень. Да и еще линза в первый год отвалилась, пятно появилось, но это было не критично и продолжали смотреть так и дальше.

А вообще, не был бы куплен LG — так и висел бы этот филипс и дальше, ибо всех всё устраивало даже в таком виде)

Приведем в порядок данный телевизор — заменим в нем подсветку.

Внимание! Аккуратность и только аккуратность! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам. Все действия на свой страх и риск.

Данный тв выпущен в 2014 году, срок службы 5 лет. Примерно столько он и отработал — в конце 2019 начале 2020 года я купил его как неисправный — сгорела подсветка и вздулись 5 конденсаторов на плате.

Разберем телевизор. Располагаем его экраном вниз на ровной поверхности, откручиваем винты задней крышки, снимаем её.

Плата поближе

715g6079-c01-000-004x

Отключаем все провода, откручиваем саморезы, снимаем главную плату и крепление ножки.

Отключаем шлейф t-con от платы матрицы.

Снизу откручиваем саморезы, удерживающие переднюю рамку телевизора

Снимаем её — отщелкиваем по периметру защелки. Они довольно жесткие, пришлось воспользоваться металлической лопаткой. Аккуратно! Хотя края матрицы защищены, в некоторых местах пластиковой защиты нет.

Аккуратно подцепляю пальцами стекло по середине (предварительно приподняв присоской или подложив бумагу и чуть приподняв за неё) переношу матрицу на свободное место. Не забываем про шлейфы внизу — извлекаем платы их пазов и следим, что бы при поднятии не цепляли за корпус тв.

Откручиваем шурупы рамки и снимаем её. К ней подклеена рассеивающая плёнка, поэтому подцепляем все остальные и снимаем все вместе

Вот и добрались до подсветки — планки расположены на металлической пластине, прикрученные саморезами

Подсветку на эту модель тв я покупал на озон, за очень недорого — всего в районе 500 рублей.

Планки с алюминиевой основой, родные текстолитовые.

Ставим новые и собираем все в обратной последовательности. При установке матрицы следите за её углами!

Итог — картинка без засветов и пятен.

Так же желательно понизить ток на подсветку, для этого убираем 1-2 резистора (отмечены на изображении) с обратной стороны платы. Или же можно в настройках тв убавить контрастность подсветки — такая возможность есть

На этом все — телевизор восстановлен, теперь на нем все видно:)

Спасибо за внимание, удачных ремонтов!

• Leon17
  • 22 марта 2024, 08:02
точно контрастность? Думал уровень подсветки снизить хватает (у меня на Самсунг именно подсветка)
В филипсах в настроках прямо так и написано
  • Leon17
  • 22 марта 2024, 10:00
Понятно
  • Glabus
  • 22 марта 2024, 08:37
Чтобы использовать такого рода планки подсветки просто для рукотворной лампы (лежат от ТВ с разбитым экраном) какого типа блок питания нужен (? В / и? А).
  • AlZa
  • 22 марта 2024, 13:15
Желателен токовый LED-драйвер, а не БП. Если питать от БП постоянного напряжения, то потребуется подбор напряжения в зависимости от количества кристаллов в каждом корпусе LED и количества LED в последовательной цепочке, а также подбор мощного резистора последовательно всей гирлянде для ограничения тока.
  • -kan-
  • 22 марта 2024, 13:52
На подсветку обычно ставят очень холодные диоды, аж до синевы, в быту такие использовать не комфортно.
  • AlZa
  • 22 марта 2024, 13:56
Да, и это тоже. Некоторые, кто всё-таки делают такие эрзац-светильники, «гасят холод», при необходимости, подходящим кремово-жёлтым светорассеивателем.
P.S. Хотя, как мне кажется, такой свет имеет смысл только в техническом применении, а не в бытовом, т.е. в мастерскую-гараж.
  • kvv12
  • 22 марта 2024, 14:27
Одно время в гараже я оспользовал в качестве лампы большущий жк телевизор, еще на люминесцентных лампах, их там было очень много, вроде 8 штук если не глючу. Разбитую матрицу удалил, подвесил на потолок, антенну подвел, чтоб был звук :) достаточно хорошо эта «панель» освещала гараж пару лет, дальше стали дохнуть лампы, уходило в защиту.
  • Glabus
  • 22 марта 2024, 15:16
Ну вот у меня примерно в таком ж виде. Всё удалено уже. Но только целиком вешать некуда. Большой зараза.
тогда, видимо не буду так делать, мне нравятся теплый цвет.

Спасибо за разъяснения по цвету и току.
Но для общего развития :)
Речь про такого типа драйвер?
ссылка
  • RULE
  • 22 марта 2024, 22:08
У моего друга Шарп на 32 с ещё люминесцентными трубками лет 18 на даче ( правда в первый год по гарантии блок питания починили) на кухне висит. Во было качество тогда… :). И трубки сильно не " садились "…
Итог — картинка без засветов и пятен.
Проверить/оценить удобнее на равномерной белой заливке.
  • knst
  • 22 марта 2024, 13:47
Попался в ремонт Филипс подмосковного завода.
Стекло приклеено, рассеиватель приклеен, отражатель приклеен так, что пришлось резать чтобы добраться до планок.Планки по габариту подошли, но нет отверстий для крепления, убрал пуклёвку, приклеил. Разъёмы на планках не те, обрезал, припаял.
Итог — картинка без засветов и пятен.
Я в схемах не волоку поэтому для меня сложнее убрать именно нужные резисторы))