Замена подсветки в телевизоре Samsung ue43nu7170u

Всех приветствую!

В телевизорах Samsung серии 43NU 43N 43RU (40NU 43NU 49NU 50NU 55NU) имеется заводской дефект — при выходе из строя подсветки часто повреждается и рассеиватель, светодиоды буквально его плавят (а сами они превращаются в уголь), так же иногда появляются трещины.

Но в этом тв этого не случилось — просто неисправна левая часть подсветки.

В данном топике рассмотрим процесс разборки и полной замены подсветки в телевизоре Samsung ue43nu7170u.

Итак, телевизор 2018 года выхода, 4К разрешение, SMART TV

Светится только правая часть экрана. Уточнял у владельца — не было ли засветов в левой части? Говорят, что не было, поэтому заказал только подсветку, без оргстекла

Начнем разборку. Располагаем тв экраном вниз на ровной поверхности

Задняя крышка зацеплена защелками за крепеж «струну», которая установлена в корпусе. Сначала нужна вытянуть их, для этого отгибаем заднюю крышку в углах, подцепляем и тянем (в этом обзоре более наглядно https://mysku.club/blog/diy/92636.html )

Здесь удалось отщелкнуть крышку без этих манипуляций. Снизу защелки и так аккуратнее — там проходят шлейфы матрицы. Или мне повезло, или его уже разбирали

Платы поближе

bn41-02635
bn44-00947a

Снимаем все платы — они фиксируются только на защелки в корпусе. В блоке питания не трогаем ничего, особенно в районе высоковольтного конденсатора — если недавно тв был включен, то возможно сохранилось высокое напряжение.

Снимаем защиту платы матрицы — нижней частью она фиксируется за пластик, аккуратно отгибаем и извлекаем

Переворачиваем экраном вверх и аккуратно и не спеша отщелкиваем переднюю рамку. Я отщелкивал с помощью металлической лопатки для разборки электроники

Дошли до матрицы. Она лежит в цельной рамке.

Я снимаю вместе с ней — мне так удобнее. Отщелкиваем по периметру

Поднимаем за рамку матрицу и переносим. Не забываем при платы снизу — аккуратно извлекаем из креплений и подклеиваем к стеклу, что бы при снятии не цеплялась.

Оргстекло, как и ожидалось — не повреждено (есть небольшое подплавление под светодиодами, но ничего критичного)

Вот и подсветка — 2 планки, приклеены к радиатору, на каждой 28 светодиода

На рабочей планке один светодиод уже не работает

Меняем — отклеиваем старые, убираем остатки скотча, клеим новые. Покупал на озон, но сейчас они закончились, нашел аналогичные на али https://aliexpress.ru/item/1005004535980644.html

Как видите, у новой подсветки другой формы светодиоды, продавец заявлял, что они более качественные. Так ли это — не могу сказать

Собираем тв в обратном порядке. Перед установкой рамки проверьте матрицу — она должна лежать в рамке в углублении, проверяйте углы.

Итог — нормальное изображение, без засветов.

Не забываем понизить ток на светодиоды для продления их срока работы, для этого меняем резистор R9873 номиналом 1 om на резистор в диапазоне 1.5 — 2 om (чем больше, тем ниже ток), смотрите по яркости изображения.

На этом все, спасибо за внимание. Удачных ремонтов!

• 07 ноября 2023, 00:24
Если остались фото, то посмотрите маркировку синего круглого варистора.
Он рядом с предохранителем и разъёмом 230V, приклеен на герметик. Есть спортивный интерес — какие варисторы устанавливает Samsung (номинал).
Все фото в топике. Они высокого разрешения, можно попробовать разглядеть маркировку. Она вроде 14d751k
  • 07 ноября 2023, 00:59
Она вроде 14d751k
Вот я примерно так же понял маркировку варистора, при увеличении фото. Увеличивал больше чем здесь, у меня есть расширение на браузере.
Довольно странная маркировка варистора (по номиналу/классификационному напряжению).
Если интересно, в блоке питания телека Samsung ue-49m5550u
Недавно ремонтировал
  • 07 ноября 2023, 18:14
Вопрос какую роль от там выполняет с таким номиналом?
Стандартный варистор в БП обычно 14471.
Пока вижу, что этот варистор просто бесполезен.
Поясните пожалуйста. Заранее спасибо.
  • 07 ноября 2023, 20:43
У автора на фото, варистор установлен параллельно сети 230V. Сразу по входу 230V, после предохранителя. И тут вопросов нет, он установлен правильно/стандартно. Только номинал этого варистора должен быть 14471 (14 размер). И это самый распространенный номинал варистора в БП.
Зачем там варистор 14d751k, для меня пока загадка. Это тоже самое, что поставить предохранитель на 20A. Он никогда не сработает и будет бесполезен.
  • sunpp
  • 07 ноября 2023, 02:16
у телевизора будто бы виньетирование, как у китайского проектора. Или это оптический обман?
Это дешёвая матрица с убогими углами обзора
  • sunpp
  • 07 ноября 2023, 11:44
разве в этом причина?
И все хотят уменьшить рабочий ток светодиодов.
А что есть рабочий ток светодиодов? Он не какое то конкретное число, а диапазон, при чем хороший. И далеко не факт, что светодиодов работают в номинальном токе. Они могут и в рабочем предельном шуровать. А ведь там реально снижение тока на мизер по световому потоку почти ничего не меняет, а вот по нагреву и сроку жизни — глобально!
Можно просто подсветку на 100 не выкручивать, но раз залезли вовнутрь то и резистор перепаять(отпаять) не такая уж и большая проблема по сравнению с разборкой матрицы. Плюс качество светодиодов на новой планке неопределенное, уж лучше чутка «перебдеть» чем позже «по гарантии» менять.
Тут писали, что новые модели не яркость подсветки уменьшают, а затемняют картинку
  • knst
  • 07 ноября 2023, 14:21
Уже лет несколько как самсунг удалил опцию «подсветка», возможно для увеличения продаж.
Можно просто подсветку на 100 не выкручивать
есть еще динамическая подсветка. чтоб черный был черным, а белый был белым. и какой алгоритм у него никто не знает.
А я только начал надеяться, что автор начал перепаивать диоды. Но нет, зря. В который раз пишу- замерьте ВАХ на каждом диоде на подобной подсветке, думаю, узнаете много нового. Может даже задумаетесь о чем-нибудь
  • Latte
  • 07 ноября 2023, 09:43
А зачем их перепаивать? Перепайка это прежде всего поиск эквивалентной замены, и никто не гарантирует что через неделю не отвалится соседний.
Перепаивать не сгоревшие, а все.
  • Latte
  • 07 ноября 2023, 11:23
Дешевле купить новую линейку.
Возможно и не дешевле, но время на перепайку уходит не мало, а как известно время — деньги
А хорошая работа- репутация
Если их много и можно заказать готовое — я не буду перепаивать, у меня помимо телевизоров другой работы хватает.
Да и тестером подсветки проверяю — все светодиоды загоряются равномерно и одинаково
  • ser
  • 07 ноября 2023, 09:54
Чем тут умничать, вы бы лучше раскрыли свою мысль полностью, без всякой конспирологии и намёков. Вы же не на «известном» сайте, где новичков шпыняют. Здесь принято быть более отзывчивым.
А эта мысль и не для вас была, а для автора. И я надеюсь, что он её понял. Если хотите для общего развития комментарий, то в трех словах- диоды с производства выходят с разными параметрами. Вырастить идеально одинаковые кристаллы очень тяжело и дорого. Чем производство дешевле тем разброс параметров шире. ВАХ- вольт-амперная характеристика. Проще говоря- соотношение напряжения и тока на диоде. Параметр напрямую вытекает в мощность. Грубо говоря, мы берем диод, ограничиваем на ЛБП напряжение на уровне 6,4В без ограничения тока и зажигает диоды, смотря на ток на каждом. В идеале разброс должен быть мизерным, но новых телевизорах с конвейера он менее 5%, т.е. условно 350-330мА на каждом диоде. А на дешевых диодах, и, тем более, готовых собранных планках этот разброс может быть от 150 до 400мА, хотя в общей массе будет 330-350. Но 2-3 диода из 10 могут быть 150мА при этом. Чем чревато? Локальными перегревами и затем пробоями на металлическую подложку. Сработкой OVP на блоке питания. Мерцанием. И прочим. Крупные мастерские в том же Екб поголовно отказываются от готовых решений из-за этого. Общаюсь со многими оттуда. Раньше старались с авторизаций оригинальные решения заказывать. Сейчас- искать либо фирменные диоды либо просто хорошие китайские решения. Ибо китайцы год от года клепают эти подсветки готовые всё хуже и хуже.
Так понятнее?
Проверил на имеющейся ошибочно заказанной недорогой планке для LG (алюминиевой) 10 светодиодов — показало 230-240ma при 2.9 — 3 вольта. Проверить все для интереса?)
  • ser
  • 07 ноября 2023, 18:36
«Ну вот нормальный же человек» ©
Да, спасибо за пояснение. Почему-то подумал, что про разброс параметров (токи) и напишете.
Сейчас- искать либо фирменные диоды либо просто хорошие китайские решения.
Ибо… подсветки готовые всё хуже и хуже
Ну вот если даже у профи такие проблемы, то что простым самоделкиным делать? Не у всех есть возможность подбирать из большой кучи по току.
  • r0b0t
  • 07 ноября 2023, 21:28
Ровно наоборот. На ЛБП ставим ограничение по току и смотрим падение напряжения на каждом диоде. Его разброс будет намного меньше чем разброс тока в Вашей методике. Вот поэтому светодиоды в подсветке соединяют последовательно.
Откуда может быть разброс тока у последовательно соединённых светодиодов?
Админы, добавьте в фильтр чек смена подсветки ТВ
лучше раздел создать в сообщество, например «ремонт электроники»
Нет. Ремонт электроники пускай будет так как есть. Именно ремонт подсветки. Достали уже. Видеть не хочется.
Тогда лучше добавьте меня себе в черный список, раз такое дело
Против вас лично ничего не имею.
Под фото 3 вы дали ссылку, а ссылка не работает.

Здесь подробная разборка/ремонт samsung с объяснением как НЕ НАДО вскрывать заднюю крышку, чтобы не повредить шлейфы от экрана которые идут внизу рядом с рамкой.
  • Art3000
  • 07 ноября 2023, 13:04
ну стекло явно подгоревшее, видно в правом углу… такое явно клиентов устраивает, а вот когда вплоть до трещин перегревается… то клиент прилипает еще на замену стекла, что весьма не бюджетно, и да уфимские стекла ни в какое сравнение не идут с оригиналами…
Это тень
  • worlock
  • 07 ноября 2023, 15:13
Повезло, световод целый остался. Обычно у этой модели медленно выгорают диоды и подсветка в большинстве своём работает и одновременно плавит световод. А юзер тем временем не озадачен ремонтом, ведь всего лишь пара темных столбов на матрице. Потом влетает на хорошую сумму денег за замену подсветки и треснувшего и оплавившегося световода.
Я как то в таком телевизоре перевернул рассеиватель на 180 и подгоревшие участки оказались вверху, небольшие засветы в верхней части экрана клиента устроили. Человек сэкономил немного.
  • fast98
  • 08 ноября 2023, 20:41
С «такими» телевизорами этот фокус не пройдет, даже не мечтайте.
  • mixa_29
  • 07 ноября 2023, 16:38
Для открывания ТВ Самсунг существует спец инструмент. Струны всегда остаются на месте и их не надо вытягивать, нужно просто двигать инструмент от нижнего края к верху. Естественно, инструмент должен быть правильной толщины.
  • dsprts
  • 09 ноября 2023, 14:55
я тоже как то менял на ue55nu7300. за работу взял 5к. ток снижать не стал. лучше пусть еще придут. www.drive2.ru/c/633834369626155739/
Уважаемый, автор поста, подскажите пожалуйста как по ссылке на Али понять какие именно заказывать диоды? есть два варианта A2 и B2
  • Andrey13
  • 29 февраля 2024, 18:01