Замена подсветки в изогнутом телевизоре 49" Samsung UE49NU7300U

Всем привет!
В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре Samsung UE49NU7300U. Этот телевизор изогнутой формы, первые мысли были «а куда и как я положу матрицу, она же гнутая!», но в процессе разборки все стало понятно — там установлена обычная матрица, возможно более гибкая.
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно! Ответственности за Ваши действия я не несу.

Наш пациент заболел — не подсвечивается половина экрана.

А ведь ему всего 3 года с момента изготовления!

Итак, кладем телевизор экраном вниз на ровную поверхность, откручиваем ножки.

Уровень гнутости телевизора. Вот в чем прикол таких телевизоров?)

Снимаем заднюю крышку.
Вот эта процедура заняла у меня порядочно времени и нервов, т.к крышка по периметру крепится за струны внутри корпуса и что бы её снять, нужно вытянуть эту самую струну.
Поддеваем крышку в углу, отгибаем её и крючком подцепляем струну, предварительно провернув, что бы можно было её вытянуть.
Всего 4 струны — 2 сверху и по краям, вытягиваются с усилием.

Внизу крышка держится на мощных защелках, некоторые при отщелкивании сломались (и даже рамка вдоль треснула, заклеил, хорошо, что спереди этого не видно). В этом месте проходят шлейфы матрицы, они ничем не защищены, поэтому нужно быть очень аккуратным!
Почему нельзя было закрутить на винты — для меня загадка, намного бы упростило разборку.

Снимаем крышку

Платы поближе

Снимаем их, они держатся в пазах в корпусе.

Откручиваем крепления для ножек и снимаем защиту платы матрицы. Она защелкнута, извлекается без проблем.

Переворачиваем телевизор. Я это делал один — взял по краям, поднял, аккуратно перевернул, положил.

Теперь снимаем переднюю рамку. Для этого отщелкиваем защелки, на удивление — отщелкнулись легко.

Освобождаем из креплений платы матрицы и подклеиваем их к матрице, что бы не болтались

Теперь самый ответственный момент — снятие матрицы. В сети я видел разные способы, самый простой — взять скотч и сделать ручки для переноски (можете посмотреть на ютубе, как это делают), либо использовать спец присоски, но они для ровных матриц.
Я обычно снимаю вместе с рамкой, но на этой модели тв так не получится — она не цельная.
Поэтому я вымыл руки, надел перчатки, присоской приподнял матрицу, просунул руки под матрицу, поднял и, на вытянутых руках, перенес на свободное место. Таким способом матрицу я еще не снимал)
ВНИМАНИЕ! Делайте все аккуратно, если повредите матрицу, то придется идти за новым телевизором (ну или мастеру за свой счет искать варианты)

Снимаем рассеивающие свет пленки

Отщелкиваем рамку матрицы. Как я ранее писал — она не цельная, состоит из 4 частей

Добрался до акрилового стекла и увидел, что сгоревшие светодиоды подсветки её проплавили, причем достаточно серьезно. Я этого ожидал и поэтому перед ремонтом тв владельца тв сразу предупредил об этом, он дал добро — как получится)
Как я понял — это болезнь этих телевизоров и для хорошей картинки нужно менять это стекло. Если не менять — будет засвет снизу и небольшое затенение картинки.

Меняем планки подсветки, просто отклеиваем старые, зачищаем
, клеим новые. Покупал тут ссылка

А что делать с прогаром? Я скальпелем и надфилем насколько смог, убрал нагар, да и в общем то все, больше ничего не сделать. По-хорошему — надо менять на новое, но цена выходит как весь ремонт этого тв)
Теперь собираем в обратном порядке.
Матрицу переносил так же как и снимал. Аккуратнее с углами матрицы, следите, что бы все легло куда надо.
Не забываем установить струны на свои места.
Прежде чем закрывать крышку — не забываем уменьшить ток подсветки.
Для этого сперва отпаиваем 2 SMD резистора по 33 ома с обратной стороны платы

Далее нужно заменить эти два резистора (1,7 ом) на 2 ома (можно и чуть больше номиналом)

В итоге телевизор показывает таким образом. Видно засвет снизу и есть затемнение выше засветов. На полоски не обращайте внимание, камера телефона так засняла

Но при просмотре тв в общем то это сильно не бросается в глаза.

Вот так меняется подсветка в этой модели телевизора. Это какой то ужас, модель неудачная.
Спасибо за внимание!
  • SAlex24
  • 13 сентября 2022, 09:04
То есть когда матрицу перенесли и положили она выпрямилась? Форму придает только рамка?
  • 13 сентября 2022, 09:55
да
  • Sintetik
  • 13 сентября 2022, 16:28
Попробовать чтоль загнуть свой монитор.
Выгнуть лучше…
  • kutscy
  • 10 марта 2024, 16:10
Ну что загнул или пришлось покупать новый после изгиба?
Не в ту сторону загнул.
Так точно. А еще, чтобы матрица гнулась, ее сделали тоньше, чем обычную прямую. Не знаю как на 49 диагонали, но сравнивал 27 дюймов: самые старые матрицы от «ламповой» подсветки имеют толщину в районе 2мм, матрицы более-менее современные (прямые) — 1,6мм, а гнутые — 1,2мм. Так что гнутые телики и мониторы — это бомба замедленного действия и рано или поздно все равно хрустнет. Матрица постоянно находится под механическим напряжением на изгиб. Недаром вся (площадка) авито завалена предложениями битых гнутышей. Они лопаются даже от легкого удара по корпусу.
Я более двух лет назад ушёл в другую сферу, до этого более 10 лет ремонтировал телефоны, последние четыре года из них вместе с теликами и прочей техникой. Изогнутых как мастер не застал, но прямые всегда разбирал матрицей вниз, чтобы вся сборка из матрицы, светорассеивающих плёнок и рамки оставалась в сборе, в условиях сервиса так проще и безопасней хранить, да меньше мусора попадает, т.е. проще почистить. А как пользователь доволен, у меня 32" самсунг, причём как я понял диагональ меряется по плоскости между углами, т.е. фактически немного больше. Но специально телек я бы не стал брать гнутый, этот выбрал по множеству характеристик и прямота экрана туда не входила. А вот монитор, ультра ширик, наверное, есть смысл брать, для удобства…
  • 13 сентября 2022, 13:14
А вот монитор, ультра ширик, наверное, есть смысл брать, для удобства
Монитор кривой как раз лучше не брать. Потому как все прямые линии в таком мониторе станут кривыми.
  • Doooh
  • 18 сентября 2022, 20:24
Мозг всё исправит. С двух глаз как-то совмещается изображение — и ничего.
  • 20 сентября 2022, 19:27
Ну так вот именно — мозг умеет совмещать «прямое» в каждом глазу в «прямое» вообще. А изогнутое — что он с ним сделает? Так и покажет как «гнутое».
  • Doooh
  • 20 сентября 2022, 23:34
Нет, абсолютно естественно воспринимается. Для кино просто прекрасно на практике.
  • 21 сентября 2022, 02:02
UWU завёл речь про МОНИТОР, а не ТВ. И в мониторах «кривизне» делать нечего.
  • DenOFF
  • 13 сентября 2022, 09:14
Спасибо, мне было интересно посмотреть разбор изогнутого тв. Я пока ещё с такими не сталкивался. Ещё раз большое Вам спасибо Andrey13. Удачных Вам ремонтов.
Чукча писатель (это даже не риторический вопрос, просто констатация).
На заводе не дураки©
Вероятно упрощает сборку: струну трынь крышку щелк, а с винтами каждый наживи закрути и не сорви(хотя тут моментная отвёртка в помощь). Ну и чтобы чинить на коленке не повадно было, ведь новый телевизор сам себя не продаст
  • 13 сентября 2022, 10:39
Именно так. Крышка снимается тяжело, и с мыслью, только бы не сломать. И это при том, что знаешь, где и куда нажимать и поддевать. Зато собирается — щелк, щелк, и готово.
  • Hornet63
  • 14 сентября 2022, 10:35
Пользователь за новым телевизором не пойдет, не доломав успешно старый.
  • 20 сентября 2022, 19:24
+-месяц после гарантии. :) С таким качеством производитель просто гарантированно удваивает продажи!
  • valerak2
  • 13 сентября 2022, 09:41
Потому что все делается так, чтобы это проработало ровно срок гарантии и дальше было выкинуто на помойку. Отсюда и защелки, и прогары и дохнущая подсветка.
  • 29 ноября 2022, 11:58
И причем стоимость телевизора далеко не дешманская, чтобы как электролампочка быть выкинутой через год после покупки
  • boro40
  • 13 сентября 2022, 09:44
Не ожидал такого убожества от самсунга! Особенно от конструкции подсветки.Это как в мониторах получается! Я предпологал что там вертикальные полосы с светодиодами.И долго пытался обнаружить их на фото!
  • 13 сентября 2022, 10:00
boro40 самец давно уже гадит потребителю. старый самсунг-на 43 диагонали почти сотня светиков, на новом 55 диагонали 4 десятка светиков.то, что светик по три кристала имеет-не имеет особого значения-система охлажения грамотно расчитана производителем на то, чтобы светики деградировали за пару лет
  • PVG
  • 13 сентября 2022, 11:34
Не знаю, не знаю. У меня UE55D8000 с 2010 года «коптит» часов по 8 в сутки, с подсветкой в режиме «стандарт» и никаких проблем. А вот со звуком — да, «родные» динамики хрипеть начали. Поскольку сейчас (из-за форс-мажора) поменять нет возможности, поступил радикально — «откусил» штатные, а провода вывел на допразъём (установил его на задней крышке), к которому подключил колонки из музцентра. Звук стал лучше чем из саундбара.
  • 13 сентября 2022, 11:55
Нельзя сравнивать ТВ из 2010 и современные, вообще разные устройства
d8000 это предтоп. Ещё и тех времён. Там нормально делали
  • Brus15
  • 20 сентября 2022, 10:55
Зачем откусывать старые динамики? Звук там в меню должен отключаться.
  • asatour
  • 20 сентября 2022, 18:46
D-серия вышла всё-таки в 2011 г., хотя какая разница +- 1 год…
  • 13 сентября 2022, 14:29
похожая конструкция начала использоватся в тв лет 12 назад — но там было больше диодов, был радиатор, меньше была яркость тв, многие из тех тв до сих пор работают
  • 13 сентября 2022, 09:53
можно подробнее о снятии струн, например стрелочки и направления на фото? где отгибать, куда тянуть?
  • 13 сентября 2022, 13:32
Нужно провернуть зацеп струны и просто тянуть
  • 13 сентября 2022, 10:00
Самсунги 7000 серии та еще какаха. При разборе пластик задней крышки легко сломать. Материал самый дешевый и не годный. Это еще не все. Светодиодные полосы дико перегреваются, и через некоторое время после окончания гарантии, появляются темные пятна снизу (на больших диагоналях и сверху тоже) — признак подыхания светодиодов. Если не обращать внимания, и смотреть дальше, начинает плавиться пластик рассеивателя. Кроме темных пятен, появляются светлые. И это уже приговор. Рассеиватель безвозвратно испорчен. Новый негде взять. У официалов он стоит безумных денег. Даже если вы поменяете светодиодные полосы на новые, светлые пятна внизу останутся навсегда.

Лучше уж взять именитого китайца. По качеству будет гораздо лучше.
Как зовут именитого китайца?
  • 13 сентября 2022, 13:45
Как зовут именитого китайца?
Забейте в поиске фирмы ведущих китайских производителей электроники. Их берите смело. На вскидку Xiaomi, TCL, Skyworth, Haier. В отличии от всяких новодельных торговых марок типа Supra, Prestigio и т.д, под которыми наши коммерсы завозят все, что стоит чуть дороже песка. Не стоит брать китайцев, с именами померших знаменитых фирм — Акаи, Томсон, Телефункен.
  • 13 сентября 2022, 14:14
dyadya не пугайте так сильно народ. томсон, телефункен не отличается от тсл,Skyworth, все на клее и скотче держится).имхо по матрасу надо выбирать телевизор-чтобы картинка устраивала.андроид приставку лучше вообще внешним устройством подключить, которую потом можно новую купить- прогресс андроидов идет, у соседа смарт телевизор с 4 андроидом)
  • 13 сентября 2022, 14:44
Да. Томсоны и Телефункены очень могут быть собраны на заводе TCL из самых дешевых комплектующих по самым дешевым технологиям, а потом проданы коммерсами с тройной наценкой за бренд. TCL обладает огромными производственными мощностями, и занимает значительную долю в мировом производстве ТВ, будучи OEM производителем.
Китайцы на одном заводе выпускают абсолютно разные по качеству ТВ. Но точно на свои деньги. При прочих равных, настоящие TCL или Skyworth будет значительно лучше одинаковых по цене конкурентов. Поэтому при выборе Samsung, или именитый китаец за N-ю сумму, однозначно, китаец.
Да вроде никто на них наценку и не делает. Телефункены и так дешман дешманский по честной цене. Выбирал в феврале 2020 знакомым максимально дешёвый 32" телик, ещё на площадке «Беру». Самым дешёвым оказался таки TELEFUNKEN TF-LED32S05T2. Ценник, как сейчас помню, 6333р. До кучи, в нём ещё динамики оказались не писклявыми, а вполне себе полноценными. Сразу убавил подсветку в сервисном меню, и до сих пор успешно работает. 2,5 года конечно не фиг показатель, но подозреваю, не убавь я сразу подсветку, она бы уже сдохла и притащили бы на ремонт.
  • Hornet63
  • 14 сентября 2022, 10:42
К слову сказать, TCL выкупила у Samsung Display все их патенты на производство матриц. Самсунг же, свернул производство ТВ матриц. Оставил лишь мобильные экраны.
Что насчет dexp? :) Ценник их больше нравится.
  • 13 сентября 2022, 14:44
Мусор
Еще есть из дешевых Hyundai с тонкими рамками, непонятно как внутри сделали.
А также Harper, Starwind, Vekta, Hisense все в одной куче?
Hyundai в этой же куче. Всё из одного сырья делают. Внутри все похожи друг на друга, даже материнки одни и те же, только прошивки разные. Мало того, недавно приносили Panasonic TX-32FR250W. Материнка в нём напомнила материнку от DEXPа, который ковырял чуть ранее. Даже вход в сервис у него такой же, как у большинства китайцев Input-2-5-8-0.
DEXP- нормальные телики, впрочем как и все остальные. Если картинка нравится, бери, только подсветку сразу убавляй через сервис меню. И не бери витринный, там ресурс светиков может быть уже сильно израсходован, пока работает впустую и ждёт покупателя.
Вот к BBK лично у меня предвзятость. Вроде то же самое внутри, но матрицы у них какие то совсем убогие. Как будто специально самый лютый шлак закупали, какие то блёклые не сочные, по сравнению с теми же DEXPами. Хотя, возможно просто мне именно такие неудачные модели попадались.
  • kpbicka
  • 14 сентября 2022, 15:49
платы тоже одинаковые. отличаются только логотип при загрузке и шрифты и как меню нарисовано иногда
  • boro40
  • 13 сентября 2022, 15:59
В dexp в моделе 32 дюйма что пришлось лицезреть внутринности даже на подсветке экономят вместо 3х полос установили 2 и естетвенно с\диоды на пределе!
Спасибо, значит не просто так у них такая цена. Наверно и с теплоотводом проблемы, не считая еще софтовых проблем.
В самсунгах 32" тоже по 2 изогнутые полосы бывает. Было дело, ковырялся с таким. Не помню модель, но не особо свежая, с выносным блоком питания.
У TCL 40S6500 тоже 2, по 10 в каждой.
Вряд ли это так сильно влияет, как завышение тока.
  • 13 сентября 2022, 14:39
все китайцы эти вышеперечисленные шлак, там подсветка обычная но дохнет еще чаще самсунга особенно у шиоми и тцл, по осталдьному томсон и тцл это одна фирма сейчас
Xiaomi, TCL, Skyworth, Haier
Это вы про качество? Смешно
  • nutsey
  • 13 сентября 2022, 17:55
Telefunken вроде как турецкий завод Vestel делает. И телевизоры Toshiba кстати тоже.
А написано производство Россия. У dexp сборка в Белоруси вроде. Вместе с мусором вроде Яндекс.ТВ/Спутник.
Если Беларусь — то это Горизонт. horizont.by/
  • SAlex24
  • 14 сентября 2022, 07:30
Todhiba это Hisense, причем сравнивал модели hisense взял многое из toshiba, а сами toshiba понизил относительно своих моделей
  • vnbbuh
  • 18 сентября 2022, 12:32
TCL 40D3000Led, буквально на днях, на конец второго года погас, подсветки нет. Вот и ломай голову какой выбирать. Хоть дорогой, хоть дешевый. В 96-ом куплена была кассетная магнитола Sony, самая дешевая, так до сих пор и кассета и приемник работают и звук с телевизорами не сравним.
  • 13 сентября 2022, 12:42
Битый телек тоже негде взять?..
  • 13 сентября 2022, 13:51
Теоретически можно. Но с вероятностью 95 процентов он будет с уже дефектным рассеивателем.
  • ee5
  • 13 сентября 2022, 10:11
… не забываем уменьшить ток подсветки.
Для этого сперва отпаиваем 2 SMD резистора по 33 Ома с обратной стороны платы.
Далее нужно заменить эти два резистора (1,7 Ом) на 2 Ома (можно и чуть больше номиналом)...
Это делается для того чтобы подсветка служила дольше? И это можно/нужно сделать в любых телевизорах?
  • 13 сентября 2022, 10:22
В общем да. Но не во всех телевизорах очевидно, что именно менять. И 1,7 на 2 это не серьезно. Надо, минимум, на четверть. Еще лучше на треть.
  • OlegDDL
  • 13 сентября 2022, 11:16
Это делается что бы сказать клиенту «подсветка проработает дольше». Реально, если пользователь не загонял яркость экрана до упора, то ничего не изменится — при какой яркости смотрели телевизор, при такой и будут дальше.
Минусаторы такие минусаторы. Если знаете, что яркость подсветки делает что-то другое, так расскажите.
  • 21ildar
  • 13 сентября 2022, 18:32
Не «Яркость», а убавить «Подсветка».
Яркость подсветки это называется. А как переведут с китайского английского в этот раз — одному Ляо известно
  • pt200
  • 13 сентября 2022, 12:31
Не совсем по теме: а зачем «колпачки» на электролитах в БП? Или это не колпачки, а удлиннители до защелок?
  • dodo
  • 13 сентября 2022, 13:38
Тоже обратил внимание, на электролиты. Прикольно было бы, если пол ними пороховой заряд. )))
  • 13 сентября 2022, 14:06
Видимо, защита от разбрызгивания электролита по всему ТВ, когда из-за аварии в питающей сети к телевизору придет 380 Вольт, и конденсаторы бахнут пшикнут.
  • 13 сентября 2022, 19:03
Для этого просто должен быть варистор на входе.
  • SOTSKY
  • 13 сентября 2022, 12:38
Занимаюсь ремонтом, таких сделал не один десяток. В NU, RU сериях подсветку приходится менять в большинстве случаев вместе с рассеивателем. Рассеиватели ставлю новые.
А телеки эти действительно полное г… Помимо подсветки у них мрут панели сами по себе.
  • 13 сентября 2022, 14:25
SOTSKY стоимость можно узнать рассеивателя и где купить?
  • SOTSKY
  • 13 сентября 2022, 17:34
Вообще я их не продаю, беру оптом много. Цена зависит от диагонали, 5-7к примерно.
  • 13 сентября 2022, 14:30
панели в свежих мрут — TU AU серии а в нушках и рушках еще панели более менее были
  • 13 сентября 2022, 12:43
Надо AM-OLED телек покупать, там подсветки нет.
  • 13 сентября 2022, 13:20
Надо AM-OLED телек покупать, там подсветки нет.
Выгорание пикселов, неравномерная деградация диодов со временем, и возможно ШИМ.
  • 13 сентября 2022, 14:12
Кроме последнего (возможно), довольно долгое время проявляться это будет. Зато радости от технологии.
QLED кстати насколько надёжны?..
  • 13 сентября 2022, 15:26
Кроме последнего (возможно), довольно долгое время проявляться это будет.
Полгода-год до первых заметных следов на OLED.
QLED — всё. Samsung вслед за LG переходит на OLED, но он несколько другого типа, чем у LG.
  • 13 сентября 2022, 19:02
Это на какой яркости крутили?..
  • 13 сентября 2022, 21:16
Это на какой яркости крутили?
Тут подробно о тестах на выгорание.
Советую покрутить картинки в зависимости от номера недели теста, очень познавательно.
« Наша позиция остается прежней: мы не ожидаем, что большинство людей, которые смотрят разнообразный контент без статических областей, столкнутся с проблемами с выгоранием OLED-телевизоров.» — это выводы последних тестов по ссылке(ещё 2019 года).
  • 14 сентября 2022, 08:56
это выводы последних тестов по ссылке
Учитывая, что у меня телевизоры часто фоном включены как какую-нить Россию-24 не на один час, шанс что статические области пропечатаются на экране за полгода-год 100%.
Зато радости от технологии
Какой радости? У большинства олед ещё и с цветопередачей ж (это не про саму технологию, а про приколы производителя). Которую ещё и настроить нереально. Т.е. вам надо искать с доступом к сервисному меню в котором есть расширенная настройка, искать таблицы на том же avs форум и настраивать. Я хотел олед, в итоге плюнул и купил ипс с нормальной цветопередачей
  • 21ildar
  • 13 сентября 2022, 18:36
А модель не подскажите? Какую купили.
  • 13 сентября 2022, 19:00
Я не покупал.
Я купил 14-15 года, вы ее не найдете. 55la741. Там полный набор всех моих хотелок — качественный скалер для эфира, с завода классная цветопередача (я минимально поправил), 100Гц, пассивная поляризация (3d) и корректно работающая динамическая подсветка. В железном плане отличное охлаждение и железная крышка. Вообще хотел 16 года 4к ips от lg с пассивным 3d, но я его не смог найти. По поводу олед — я там всех местных продавцов задолбал и ничего себе не нашел. Ну а тратить по цене на тв как на пол авто, я лично не готов
  • 13 сентября 2022, 19:00
От реализации зависит, у устройств APPLE всё в порядке.
Так а я что пишу? Эппл смогли на айфоне х настроить цветопередачу нормально. Что мешало производителям тв ее настроить? Все что видел до $2k, это п-ц какой-то, а не цвета
Есть лж олед, года полтора(может два) — каждый день смотрю и радуюсь картинке. С цветопередачей никаких проблем ))
Ну вас устраивает, отлично. Меня не устраивало, что видел
Тогда, быть может, следовало добавить к Вашим комментариям, что это лишь Ваше мнение и ничего больше. Удивительно звучит и то, что из «множества олед-тв» у всех плохая цветопередача. Где же найти это разнообразие? Обычно есть несколько моделей лж и … все.
что это лишь Ваше мнение и ничего больше
Любое мнение тут лишь его и 'ничего больше'
Удивительно звучит и то, что из «множества олед-тв» у всех плохая цветопередача
Ничего удивительного. Сам ходил, смотрел. А по поводу правильной — часть жизни занимался дизайном, активно фото. Представление имею. И как бы доказывать смысла никакого нет, все равно абсолютное большинство посмотрит рекламу, купит и потом себя убедит :) Так что тут мы просто трындим по теме :)
Где же найти это разнообразие?
В крупных сетях по продаже техники, вестимо. В столице их дофига и больше
Ага, с учетом того что только лж выпускала олед панели и всего несколько практически одинаковых моделей в год. Выбор невероятный(насколько помню были ещё Сони на матрице лж, ну и все) — что же вы сравнивали?
Вы сейчас о чем пишете? О 'разнообразии' матриц или тв? Олед тв есть у LG, phillips, sony, хайсенс, панаса итп. Причем еще есть разные ценовые категории. На одной и той же матрице можно сделать тв с разной цветопередачей, по разному работающим скалером итд. Что сравнивал? Что видел в бюджете до $2к, то и сравнивал. Или вы о чем-то другом пишете?

ps: повторюсь, у меня задача была найти тв с цветопередачей, которая меня бы устраивала. Вот и все
  • 13 сентября 2022, 14:17
Если управление яркостью пикселя устроено так же, как на плазменных ТВ, то ШИМ однозначно. В плазме она 600 Гц, что маркетолухи выдали за достоинство, выдавая это за частоту кадров 600.

Кстати, на плазме, и даже кинескопных ТВ, выгорание весьма заметно.
В последних пионерах эффект выгорания был сведен к минимуму
  • 13 сентября 2022, 14:36
ну шим сколько нибудь заметный на олед теликах как то еще никто не фиксировал, а так все да но олед хоть показывает нормально пока живой, любой телик сейчас лотерея — олед выгорает а у жк панели дохнут и подсветка, у самсунга в последних поколениях дешевых тв брак процентов 50 и ничего пипл хавает
  • 13 сентября 2022, 15:28
ну шим сколько нибудь заметный на олед теликах как то еще никто не фиксировал
Ещё как фиксировали, особенно ШИМ любит Samsung
Тут про много моделей есть инфа.
  • 13 сентября 2022, 15:38
у самсунга первый олед телевизор вышел три месяца назад и шима там никакого нет
  • 13 сентября 2022, 15:45
Не у всех моделей, но у многих ШИМ есть
Не показывает он нормально. По крайней мере абсолютное большинство моделей не с конскими ценниками
  • 13 сентября 2022, 14:33
жк сейчас в принципе все гуано — дешевые панели уже даже в 95 серию сони ставят что там о самсунге говорить который теперь весь шлак
  • 13 сентября 2022, 15:29
Только китайские LCD остались приличные
  • 13 сентября 2022, 15:39
с какого бока — как были шлак так и остались, на телевизоры похожи только верхние модели тцл и хайсенса но у них ценник не имеет смысла, зачем брать тцл по цене сони
  • 13 сентября 2022, 15:46
Китайцы пока не собираются отказываться от IPS.
Остальные вроде все заявили об уходе на OLED.
  • 14 сентября 2022, 12:26
Ips теперь делает только BOE все остальные VA. а нормальные по качеству панели это AUO с родовыми дефектами по надежности, ну и потом Innolux
  • 13 сентября 2022, 14:32
это еще повезло что рассеиватель не треснул, хотя если смотреть на нормальной яркости в 20 — 30 процентов от максимума то они редко дохнут, у меня у смамого был похожий телик NU8000 и три года отходил и подсветка как новая была
1) Не стоит такое выкладывать. Есть примеры из личной практики когда хомячки пытались повторить такое дома. В итоге- привет панели. Без обид для клиентов, но мало кто из людей понимает риски. А когда узнают стоимость матрицы, начинают ныть. Помимо сколотых углов и трещин видел и оборванные кофы.
2) Если трещин нету, шлифуем рассеиватель в местах плавления, чтобы не было желтизны и сдвигает линейки диодов ближе к внешнему краю, чтобы диоды светили между оплавленными местами. В итоге идеальная картинка без всяких засветов.
3) Китайцы шлют шлак. Поэтому не стоит покупать готовые решения. Даже на сниженном токе диоды на китайских планках часто греются. Если родные планки не прогорели под диодами то намного лучше и эффективнее заменить диоды на них. Только нужны хорошие 6 вольтовые на 2-2,4вт. Тогда на токах около 180-200ма они почти не греются.
1. Согласен. Мне как-то пришлось на работе колхозить к ~22 монитору лампу от ~19монитора. А монитор был крутой, вроде бы HP. Так там матрица была приклеена к плассмасе!!! Я её часа 4 отдирал, и только чудом не угробил матрицу!
А кроме того при сборке непонятно как протупил (наверное уже засыпал на ходу проковырявшись около 6 часов раком-боком с матрицей), что выгорел транзистор, отключающий питание матрицы. И не просто выгорел, а прожёг текстолит почти насквозь. Хорошо, что и без него всё работает.
А ещё до меня в монитор лазили какие-то вообще криворукие дятлы. Растянули шлейф (как это они сделали я не понимаю), поэтому теперь там отходит младший бит какого-то цвета, и заливки теперь выглядят как 8-битные.

А сколько там живых 4:3 мониторов угробили «перепаиватели конденсаторов» и не сосчитать! Больше всего жалко 24" IBM. Там матрица, лампы, и процессорная плата живые оставались, а остальное всё раздолбали в хлам! Но я б даже такой выкупил бы и домой забрал, жаль у нас на работе это запрещено.

3. Не такие уж и плохие китайские светодиоды, по сравнению с колхозом, который творят «в типа автоиизованных сервисных центрах».
Купил год назад себе и родителям б.у. телевизоры LG 32" выпуска 2013 года. Процессорная начинка разная, а матрицы одинаковые (специально выбирал так, чтоб из двух один можно было бы сделать).
Так подсветку купил на AliExpress $16 за два комплекта. Полоски алюминивые в отличии от родных. Вроде ничего так по качеству. Только плохо, что к корыту как-то не сильно плотно приклеиваются (там китайский же термоскотч был на них шириной уже, чем сами полоски).
  • 13 сентября 2022, 15:41
да панель тот кто сам меняет в первый раз прибьет с вероятностью 90 процентов, защелки рамки в этом модели очень стремные
  • 13 сентября 2022, 15:56
Защелки рамки тут как раз нормальные, все легко и безопасно для матрицы. Лютые защелки тут — это нижние корпусные
только нужны хорошие 6 вольтовые на 2-2,4вт
Нужны такие же, как стояли в тв. Дабы цветопередача не поплыла
А при чем здесь мощность и цветопередача? Если хотите, чтобы прямо «как с завода», берите оригинальные комплекты с асц. Только стоили они как крыло Боинга в январе. Сейчас уже нету просто
А при чем здесь мощность и цветопередача?
Так я не про мощность
оригинальные комплекты с асц
А в сервис мануале есть конкретный тип применяемых диодов?
Нет, конечно. Вы думаете кто-то реально в ходовых бюджетных моделях что-то подбирает? У них у всех даже калибровки в сервисе всегда на 30/30/30 стоят по цветам.
Вы думаете кто-то реально в ходовых бюджетных моделях что-то подбирает?
На этапе разработки, естественно
Святая наивность. Ну, верьте верьте ))) Я после первой сотни перебранных ТВ уже перестал даже удивляться чему-то.
Святая наивность
Вы не совсем представляете, как это происходит. Ну да и не важно
Я когда искал LED-полоски для своего нового б.у. телевизора LG, матрица LC320DUE (SF)(R1), то лучше всего получилось гуглить по надписям на самих полосках! «B1 / B2-Type 6916L-1437A 6916L-1438A». Их там два вида используется: B1 и B2.

Кстати советую этого продавца (конкретно этих полосок), отправил быстро, алюминиевые, с уже наклееным термоскотчем, подошли хорошо, засветов нету:
Ну отлично, что нашли такие же
Какие такие же? Китайцы напишут что угодно.
По коду выше находится оригинальный part
Это вы не представляете как оно сейчас происходит. Раз считаете, что вбили в Гугле обозначение и нашли оригинальную запчасть
  • mambuka
  • 15 сентября 2022, 12:27
По пункту 3, где взять хорошие светодиоды?
Раньше можно было с Корее заказывать. Сейчас уже нет. Только Китай. А Китай это сраная лотерея. Даже именитые продавцы иногда лажают. Поэтому я всегда в поиске, а в мастерской уже целая коробка с диодами для самоделок, которые в ТВ я не поставлю. За то с их помощью я чиню светильники, лампочки и прочую LED ересь ))) А так, постоянно заказываю партии диодов ходовых, чтобы не оказаться без проверенных резко. Диоды приходят- я их проверяю на соотношение напряжение-ток-нагрев, маркирую и делю на отличные, хорошие и в коробку для самоделок ) И так постоянно, иначе сейчас не выходит.
делю на отличные, хорошие и в коробку для самоделок
Можно узнать, каким образом определяете?
На Филипсах тоже такая беда с подсветкой? Недавно купил 65PUS8506
самый простой — взять малярный скотч и сделать ручки для переноски
А не порвётся? Обычный прозрачный наверное лучше подходит. Несколько раз снимал 32" и 42" стёкла, нормально держит. Следы, если и остаются потом, то немного и легко убираются.
  • 13 сентября 2022, 17:30
Да, наверно обычный лучше
  • vovanium
  • 13 сентября 2022, 19:53
Просто малярный скотч есть очень сильно разный по клейкости. Заклеивал как-то картоном для малярки окна, так безымянный скотч ели держался, пришлось проклеить по всему периметру. Причем когда стеклопакет нагрелся от солнца — вообще отвалился. Фирмовый малярный скотч (в моём случае HPX), держал тот же лист картона приклеенный кусками по сантиметров 10 по углам и центру окна.
Ну или взять тот же знаменитый синий 3M, который клеят на горячий стол 3D-принтера, и он при температуре в сотню градусов не то что сам держится, ещё и модель держит, которая стремится оторваться от стола. Всякие ноунейм скотчи отваливаются вообще сами по себе в данной ситуации, уже при нагреве стола.
  • igsru
  • 14 сентября 2022, 02:27
«Ну или взять тот же знаменитый синий 3M, который клеят на горячий стол 3D-принтера» — обычно клей карандаш, типа «Каляка» или ЭрикКраус (очень распространено). Молярный скотч — очень больше редкость.
  • vovanium
  • 14 сентября 2022, 14:23
Я где-то говорил о частоте его применения? Я говорил о том, что этот вариант используется. И что 3M скотч, в отличии от большинства других держится на горячем столе, причем он переживает многократную печать. Собственно это касается не только малярного скотча, обычный скотч 3M — тоже на порядок лучше держится, чем всякая китайщина. Так что не все скотчи одинаково полезны.
На всяких dexp, Haier и других китайцах тоже светодиоды на алюминии, только все равно мрут после гарантии.
Возможно как-то специально сделать, чтобы раньше срока сгорели? Как лампочки шарфом, обмотать.
Выкрутить яркость на 100%, и не выключать сутками;)
Тут главное самому не крякнутся раньше времени от содержимого эфира ;)
А вот если в настройках есть пункт «Подсветка», изменяет ли он ток через диоды?
Присоединяюсь, тоже интересно
На lg и самце точно да. На китайцах тоже, но не на всех.
LG… То есть мне повезло…
  • PVG
  • 13 сентября 2022, 18:57
Смотреть надо как реализовано, если яркость меняется с помощью ШИМ, то ток не меняется, или другими словами, меняется не его амплитуда а длина импульса, точнее скважность.
Задача же стоит уменьшить нагрев, а не именно ток. В любом случае результат будет.
  • 13 сентября 2022, 18:59
ШИМ очень высокой частоты скорее всего.
Ну выше 100 Гц, то точно, а вот ниже ли 300 Гц, надо проверять.
  • 13 сентября 2022, 21:20
Нет, а зачем? Отпугивать клиентов?) Я лично разницу в картинке не вижу
  • olgerd
  • 13 сентября 2022, 19:26
Не дай бог вляпаться в такой ремонт. ТС — респект за упорство.

А для чего менять 33 Омные резюки? 1,7 понятно- токозадающие (датчики тока)
  • 13 сентября 2022, 21:19
Их не менять, а отпаивать надо, они в параллель с 1.7 ом резисторами стоят
Может еще эти шлейфы от матрицы стоит приклеить доплнительно чем-то, чтобы не оторвались? И ничего криминального если матрица чуть пыль собирет пока лежит? Руки помыть думаю недостаточно, отпечатки то останутся.
Почему почти все на видео ремонта матрицу вытаскивают с лицевой стороны? У меня защелки от рамки сзади находятся, неудобно будет рамку снимать и потом еще вторую наверно и далее матрицу.
  • 13 сентября 2022, 21:27
Не обязательно, шлейфы от «болтаний» не оторвутся, пока переносишь матрицу.
Пыль — ничего страншного, она очень мелкая на картинку не влияет.
Отпечатки оставлял иногда — не видно.
Почему так разбирают — не знаю, я так привык и мне так удобнее
С какой стороны «вытаскивать матрицу» зависит от её конструкции, иной раз получить доступ к подсветке сзади невозможно. Сам стараюсь по возможности, не трогать бутерброд из стекла, поляризационных пленок и рассеивателя, как раз чтобы не запылились и не замусорились. LG обычно позволяют такой фокус. Но раз пришлось, то безопаснее и проще на время замены светодиодов стекло матрицы вертикально прислонить к чему либо. Упор в виде стула ставлю возле лежащего экраном вверх телевизора с освобожденной и отсоединенной матрицей. Подняв телевизор вертикально, вплотную к упору, верхом в пол(шлейфы сверху должны остаться), стекло аккуратно переставляем на пол к упору, никаких изгибающих усилий, риск повредить сводится к минимуму.
  • 13 сентября 2022, 21:32
Можно ещё проще — один резистор оставляем как есть, второй меняем на 2,4-2,7 Ом
  • Xan-der
  • 21 сентября 2022, 02:50
1,7 и 2,7 в параллели даст 1,04, так что нет
  • 21 сентября 2022, 06:55
Почему нет? Было 0,85R стало 1,04R. Снижение тока на 20% — то что надо.
  • Xan-der
  • 22 сентября 2022, 03:26
действительно… прошу прощения
  • madkvv
  • 18 сентября 2022, 06:26
Менял я на таком t-con, это песня была по поводу его открытия. Начинал со съёмки рамки. С бутербродом очень аккуратно надо быть. Ой намучился и сказал хозяевам: " Больше не приносите". Ещё один момент заряд в драйвере остаётся не знаю на этой модели или на всех самцах, короче хорошо так постоянка кусается, разрядить не так просто из за особенностей конструкции.
В моём Самсунге подсветка регулируется в меню, причем даже не в сервисном, а в обычном.
  • 21 сентября 2022, 06:57
А потом нажатием кнопки профиля изображения она меняется на максимум и так и остаётся :)
Я как один раз настроил, так ничего больше не меняется. Телевизору уже 10 лет, подсветка в норме.
  • 22 сентября 2022, 07:03
Да, в старых самсунгах такое проходило.
  • 20 сентября 2022, 18:59
«Монитору 3 года»… ХА! Я купил LG 32UN650-W (на Амазоне) — он проработал НЕДЕЛЮ, после чего внизу экрана вырубились где-то 5 см. диодов и получилась тёмная полоса. Какое же ублюдство в качестве наступило!!! Лепят такое гуано, что хоть вообще прекращай всё покупать! И обидно то, что лыжи в целом как бы крутая компания, сами изготавливают матрицы, но вот финальное изделие… мозгов нехватает.
Про «конструкцию» моников отдельная песня — ИМ-то зачем быть плоскими?!?!!! Ну сделай моник 10см, зато ремонтопригодный!!! Никого ещё эти 10см не мешали.
Короче, копроэкономика неистребима — надо такие вещи тупо бойкотировать деньгами.
Если всё делать ремонтопригодным, то куда девать горы произведённого, но непроданного товара? А если снизить количество, то соответственно вырастет цена, чтобы сохранить прибыль.
  • 24 сентября 2022, 01:17
Люди должны заботиться о природе и совести, а не о прибыли! И если вырастет цена — что с того? Рынок всё равно урегулирует цифры — не бывает в адекватной экономике маленьких зарплат и дорогих вещей — всё рано или поздно приходит к балансу. Главное — защита покупателя, он самое бесправное существо в экономике.
  • leo62
  • 28 сентября 2022, 04:25
Для удобства разборки таких без винтовых телевизоров Samsung есть спец инструмент.

www.youtube.com/watch?v=cYVmoQJQ068
  • leo62