Замена подсветки в телевизоре 50" Starwind SW-LED50U3011BS2S

Всем привет!
В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре Starwind SW-LED50U3011BS2S
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно!

Средний срок работы бюджетного телевизора — 2-3 года, после обычно сгорают светодиоды в подсветке (картинки нет, а звук есть) или бывают вздуваются конденсаторы на плате (но это достаточно редко). Продлить срок работы можно понизив яркость подсветки в настройках (если есть такой пункт) или в инженерном меню (на пульте последовательно жмем кнопки source 2-5-8-0, но бывают другие варианты), но это только для «опытного пользователя», который знает где эта настройка находится. Но лучше «железно» доработать плату (в конце топика покажу как это сделать), так надежнее)

Начнем разборку. Переворачиваем экраном вниз на ровную поверхность и откручиваем шурупы крышки и снимаем её.
Вот и вся электронная начинка этого тв — главная плата, совмещенная с блоком питания и t-con плата.
Демонтируем все платы
По периметру откручиваем шурупы крепления рамки дисплея (насколько я помню — мелкие можно не откручивать — они ничего не держат, но могу ошибаться, ремонт производился в октябре 2022)
и снимаем её
Перед снятием матрицы отклеиваем платы от корпуса и подклеиваем их что бы не болтались и не мешали
Далее как я снимаю такие большие матрицы без всяких приспособлений — либо отщелкиваю рамку, на которой она лежит и вместе с ней снимаю, либо матрицу отдельно от неё.
Тут рамка не цельная, прикручена к корпусу винтами и состоит из 4-х частей, поэтому буду снимать матрицу отдельно.
Присоской приподнял матрицу, просунул руки на середину под матрицу, поднял и, на пальцах и вытянутых руках, перенес на свободное место. Когда уже полез я вспомнил, что я не надел перчатки, ну ладно, так сцепление лучше, а насчет отпечатков не беспокойтесь — на изображении их не видно.
ВНИМАНИЕ! Делайте все аккуратно, если повредите матрицу, то придется идти за новым телевизором (ну или мастеру за свой счет искать варианты)
Далее откручиваем шурупы и снимаем рамки
Теперь снимаем рассеивающие свет элементы
Откручиваем шурупы, которые держат планки и саму белую подложку, снимаем
Теперь просто снимаем старые планки и устанавливаем новые
Покупал тут (ссылка на али), нужны планки с 3V светодиоды.
Собираем в обратном порядке. При установке матрицы на свое место — следите за её углами и краями, все должно точно попасть на свои места
Включаем — работает. Видна неравномерность подсветки по краям (в реальности не особо, так фото получилось), но это сказывается бюджетность устройства
Но в целом засветов нет
О занижении тока для продления времени работы подсветки.
Тут все просто — с обратной стороны платы есть группа соединенных параллельно резисторов, просто отпаиваем 1-2 резистора (я отпаял 2 шт на 1.5om), тем самым повышаем сопротивление.

Вот так меняется подсветка в этом телевизоре.
Спасибо за внимание!
Хренак! И сотни телеремонтников остались голодными…
  • 2000vif
  • 17 апреля 2023, 13:11
Будут рады продажники телевизоров. Без опыта и прямых рук легко можно накосячить с матрицей.
  • 17 апреля 2023, 14:10
Есть видео в ютубе как менять ленту не разбирая матрицу, снимая крышку заднюю а не экран.
  • 17 апреля 2023, 17:58
Это как? Там же корыто металлическое цельное.
  • islera
  • 17 апреля 2023, 19:36
Дремелем?
  • 2Dem
  • 17 апреля 2023, 21:59
Зачем такой медленный способ? Болгаркой в разы быстрее пойдет))
Лопаточкой Г-образной.
  • 18 апреля 2023, 03:29
Как по мне, правильней матрицу снять, только взять людей в помощь, чтобы аккуратно перенести и не повредить.
  • akantus
  • 18 апреля 2023, 18:19
Я на своем LG 39" снимал матрицу, а через пол года менял подсветку у матери на таком же LG. Решил попробовать с другой стороны, очковал гораздо меньше. А на этом не знаю, есть ли такая возможность.
  • 21ildar
  • 17 апреля 2023, 19:33
Ну это Самсунг или LG можно эти Китайские нельзя.
  • 18 апреля 2023, 03:30
Перечитайте вашу мысль, или запятых не хватает, или ещё чего.
Также сзади снимал, это увеличивает вероятность повреждения тонкого шлейфа.
  • 17 апреля 2023, 14:05
И сотни телеремонтников остались голодными…
Нет! работы им только добавится :)
Не останемся. Вместо замены подсветки принесут на переклейку кофов\ушей, которые без опыта рвутся на раз-два. Или принесут и сдадут за копейки на разбор битье )

• 17 апреля 2023, 17:59
100уе, норм цена за BGA
  • 18 апреля 2023, 09:06
Неа. Не нормальная. Если вы этим занимаетесь, то вы прекрасно знаете, что себестоимость этой работы баксов 15 и минут 20 работы. С реболом баксов 20..25 и минут 30 работы. Но вы спецом тут распинаетесь, о сложности работы и т.д. и т.п. Это не чип видеокарты или моста, где совсем другие температуры и спалить как 2 пальца об асфальт…
Понятно, что вам надо как-то зарабатывать, потому что производители каждый раз делают так, что уже в ремонт нести не имеет смысл.
  • 19 апреля 2023, 02:31
Ещё раз повторю, если чип BGA, в независимости что это, стоимость работы должна быть выше 100$,
А там уже плюсуется, сложность, а именно компаунд или нет, плотность монтажа, размеры чипа, стоимость устройства. Вы можете считать стоимость как угодно, но условия ставит сервис, а ваше право соглашаться или искать следующий.
Неа, опыт ремонтов на протяжении больше 11 лет уже. История циклична, а количество желающих сэкономить в домашних условиях не меняется годами. Кому то везет, кто-то приносит на восстановление и платит х2-х5 от первоначальной цены. Так что так. По поводу чипов памяти не понятно о чем речь. Какой нетбук, какой чип именно, там тоже дел можно наворотить. Да блин, народ буки кладет обычной чисткой, о чем речь то )
  • 18 апреля 2023, 02:49
Я предполагаю что встроенный диск, в нетбуках были чипы по 32гб и 64, частенько летят.
100уе норм цена для обычного клиента.
Сейчас техника с каждым днем сложнее и сложнее, с одной стороны упрощает ремонт,
деталей меньше, с другой даже шимки уже становятся программируемые, не говоря о мультиконтролерах, даже поменять гнездо USB-C не все могут поменять.
  • 18 апреля 2023, 09:09
А знаете почему желающих сэкономить море? Да потому что у вас ценники конские. Мой пример. Если бы я не нашел человека за 25уе, то нафиг нужен мне этот нетбук с ремонтом за 100 уе за чип памяти в 32Гб. Валялся бы и дальше или на запчасти продал бы. А так человек заработал. А вы сидите и ждите лоха за 100уе.
Во-первых грести всех под огну гребенку не стоит, разные города, разные мастерские, разный контенгент. Тем более, раз вы всё в убитых енотах считаете, то речь не про РФ даже, поэтому сравнивать ценники как-то глупо. К примеру я за BGA монтаж чипов (речь про хабы, мосты, процы и видики) беру от 2000 до 4000 рублей. Если еще реболл идет то +1000р. Город маленький при этом, население 90 тысяч. Областной центр Екатеринбург, там за подобные операции берут от 4000 и выше, в Мск ценник еще интереснее. А товарищ, живущий нынче в Польше, берет за это же 75 евро, что на наше сейчас около 6800р.
  • 18 апреля 2023, 13:04
Лучше уж убитые всемирные еноты, чем деревянный бестолковый рубль…
Еще раз. Перепайка чипа памяти не стоит 100уе. Максимум 40уе.
А в Польше 75уе так у них и достаток не такой как у вас и у меня… Если сравнивать, то у них 75, как у нас 40…
  • leonbk
  • 18 апреля 2023, 02:52
А Вы только один чип что ли перепаивали?
Подозреваю что ждут Вас еще затраты.
  • 18 апреля 2023, 03:24
Иногда клиент просит перепаять, чип, гнездо, или еще что то, все согласовывается при условиях, что если не работает, то претензий нет. В 9 случаях из 10, сделанное не работает,
и тогда уже диагностика и нормальный ремонт.
Из последнего, поломанное гнездо USB-C, ноут Huawei. гнездо заменено, дорожки восстановлены, а зарядка и дальше не идет.
Клиент просил только поменять гнездо и восстановить дорожки и то еле цену согласовали.~80$, cейчас согласовываю стоимость ремонта.
Нифига у вас расценки. Гнездо с заменой 6000р.
  • 19 апреля 2023, 02:39
Восстановление дорожек, гнездо USB-C, все вырваны с корнем.
Это сложнее чем BGA память перепаять.
Дорожки фигня ))) Восстановить с десяток вырванных пятаков под хабом\видиком на 0,3 шарах вот это редкостный садо-мазо оргазм )
  • 19 апреля 2023, 11:30
Разница только в том, что хаб стоит мёртво, а гнездо постоянно пытаются двигать.
  • 18 апреля 2023, 08:56
А что еще должны были перепаять? Если сам чип издох.
  • 17 апреля 2023, 13:05
Были в ремонтах несколько телевизоров (модели не помню, какие-то дешёвые «китайцы»). Так же менял подсветку. Причём, найти похожие планки найти не удалось, пришлось прорезать новые отверстия, старые заклеивать и т.д. Но неравномерность подсветки практически была не заметна (только в нижнем правом углу, в одном. В другом — в верхнем правом — если присмотреться). В итоге клиенты обозвали меня «Криворуким Мастером» и потребовали заплатить за испорченные аппараты. Разошлись миром и никто не кому ничего не заплатил. Вот теперь и думаю: стоит ли заниматься заменой подсветки?
  • Ramiro
  • 17 апреля 2023, 13:25
просто перепаял светодиоды на старой подложке, диоды чтото оклоло 3 баксов за 100 штук
  • 17 апреля 2023, 13:41
У нас просят по 38 руб за 1 штуку. То есть 0,5$ за штуку. И на нужное напряжение не нашёл. С «Али» товар 3-4 месяца идёт (кто ждать будет?)
  • Ramiro
  • 17 апреля 2023, 14:04
(кто ждать будет?)
когда сдесь и сейчас то берем на месте, атак купил две ленты про запас разных напряжений использую по мере надобности
  • 17 апреля 2023, 14:24
Это при спокойной — мирной жизни…
3-4 месяца это у жадных продованов, уже давно 3-5 недель, нахожусь в соседнем от Вас городе.
  • Na4Fin
  • 17 апреля 2023, 14:04
Вы не согласовали с Заказчиком производимые Вами работы. Вы решили, что «так будет лучше», но в итоге Ваше мнение не совпало с мнением заказзчика. Как по мне — они имели полное право не оплачивать такие работы. Нет линеек — паяем светодиоды.
  • 17 апреля 2023, 14:33
Как раз я предупредил, что с матрицей всякое может произойти. И клиенты согласились. А потом как обычно… Я однажды повредил при ремонте объектив в цифровом фотоаппарате. Песок туда попал и при разборке один стакан лопнул. Купить в то время объектив негде было и 3D принтеров у нас ещё не было. Так я сразу клиенту 550$ вернул. Сам ему предложил оплатить стоимость нового аппарата (я же виноват). Но когда клиенты придираются, при том, что в другом месте не факт, что лучше сделают — обидно…
так клиент тут прав. Надо было просто не делать, если не получается восстановить
  • 17 апреля 2023, 16:53
Тогда и автору данной статьи не надо было делать? У меня была более равномерная подсветка, чем на фото в статье…
это на фото так бросается в глаза, в реальности не настолько все плохо)
Да и телек то бюджетный, я и новые так видел)
  • 17 апреля 2023, 17:34
Да, я знаю, что на фото намного хуже чем в реальности. По поводу Вашей работы ни каких претензий. Только тот кто ничего не делает (вообще ничего) — ооочень хороший специалист.
ну я не видел в реальности как автор сделал. Не знаю
стоит ли заниматься заменой подсветки
стоит. Только делать нормально. Если не нашли оригинальных планок, замените диоды на родных. А для топовых тв еще надо диоды подсветки брать те же, что в сервис мануале. Иначе цветопередача испортится
  • 17 апреля 2023, 14:08
Тоже сменил на своем телевизоре светодиоды, но цвета стали с зеленым оттенком.
Потому что не все светодиоды и, тем более, готовые комплекты, одинаково полезны. Я просто мысль озвучу- пять лет назад и сейчас комплекты на ходовые модели стоят одинаково, хотя курс сильно изменился и другие цены тоже. Вопрос- почему? И где сэкономили для этого. Но это лирика.
это потому, что поставили не оригинальные
  • 17 апреля 2023, 17:34
Это очевидно, но есть ли смысл ставить оригинальные и где их вообще искать если телеку плюс минус 10 лет)
зависит от телевизора. Если бюджетный, там много вариантов есть. Если что-то из топовых/предтоповых — надо ставить оригинал или с тем же спектром
Вы в каждом теме про диоды про свой спектр распинаетесь. Успокойтесь уже. В топовых\предтоповых как вы выражаетесь подсветка ходит сильно дольше чем в бюджетных решениях.
Сколько она ходит, зависит от даты производства. Раньше ходила долго. В современных мало. По поводу диодов — вас никто не заставляет читать. Кому будет полезно, прочитают
У вас мастерская или так, где-то что-то слышали? Еще раз говорю, не надо вводить людей в заблуждение. Вам с десяток разных диодов дать на оценку, где один будет «оригинал», снятый с тв, и еще девять +\- полутон и вы черта с два их различите, ибо глаз на это не способен. Сейчас в тв стоят диоды двух видов, холодного белого сеневатого оттенка и насыщенный белый (как лист бумаги офисной). Но даже замену одного на другое люди не замечают в упор, я эти тв десятками в неделю делаю. Если диоды не полное дно, т.е. не уходят конкретно в розоватый или зелень, то остальное не различимо.
вы черта с два их различите, ибо глаз на это не способен
Давайте вы мне не будете говорить, что я способен, а что нет. Обычно те, кто пишет, что разницы нет, меняют свое мнение, когда им показывают контрольные изображения и они это сравнивают с нормально настроенным монитором/телевизором. Те же люди говорят и что разницы нет при использовании led ламп с кри 80-95 и 95+. Опять таки, до момента, пока им не покажешь куда смотреть и с чем сравнивать. В плане подсветки — RGB фильтры не идеальны, у них нет резкого ослабления, как у некоторых других типов фильтров. И для каждого цвета происходит небольшое пропускание других цветов. Там нет 'чистых' синего, красного, зеленого, как это может кому-то показаться. С этим пытаются бороться так или иначе (в том числе калибровкой), но при смене на неправильные диоды подсветки плывет цветопередача. Повторюсь — для бюджетных тв (которых на рынке 90%), там и так все плохо с цветами. И там возможности замены шире. Да и народу, в общем, будет пофиг. Для нормальных тв такая замена чревата
ссылка
даже замену одного на другое люди не замечают в упор
не надо говорить за всех
там выше опечатка — cri 80-85, а не 80-95
Как же заметят, если они rgb только видят. И белый цвет настраивается на телевизоре, можно хоть теплым сделать и синюшным.
Сектанты даже разницу между Ra85 и 95 увидят, но показать это наглядно не могут.
Как же заметят, если они rgb только видят
перечитайте выше. При использовании обычной подсветки с белыми диодами и стандартными фильтрами в матрице, нет чистых каналов RGB. Есть более совершенных технологии, типа квантовых точек, RGB подсветки итп, там все лучше
И белый цвет настраивается на телевизоре
Нужна калибровка через инженерное меню. Причем это есть далеко не везде. А то, что доступно пользователю, сильно лучше вам цветопередачу не сделает
Сектанты даже разницу между Ra85 и 95 увидят
Это не сектанты, а люди с нормальным зрением
Есть более совершенных технологии, типа квантовых точек
Это просто тип подсветки.
Может и не чистых, но есть отчетливые «пики» на спектре по этим цветам. Ну да еще упустил матрицы rgbw, так как они не стоит внимания.
это просто тип подсветки
Это гораздо больше, чем просто тип подсветки. Даже в самом простом варианте QDEF
есть отчетливые «пики» на спектре по этим цветам
естественно есть, если бы их не было, вы бы кашу на экране видели, а не цвета)
Это не сектанты, а люди с нормальным зрением
Какой процент в популяции нормальных людей и какой процент инвалидов или мутантов с ненормальным зрением? Как их собираетесь дискриминировать, чтобы вам, нормальным жить не мешали? А что делать со вкусом, слухом, обонянием?
Понятия не имею. Зачем мне это?
Как их собираетесь дискриминировать, чтобы вам, нормальным жить не мешали?
Может вы, все-таки, перечитаете сообщение lampovshik и мой ответ и постараетесь понять, о чем речь?
Понятия не имею. Зачем мне это?
Ок. Так и запишем — про нормальность своего зрения — НАВРАЛИ, «Нормальность» — это чисто СТАТИСТИЧЕСКАЯ вещь. Без статистических данных назвать что-то нормальным — нельзя.

Зачем перечитывать? Я и с первого раза прекрасно всё понял. Люди с ненормальным зрением мешают Вам жить, ибо это для них делают неправильную продукцию.
Так и запишем — про нормальность своего зрения — НАВРАЛИ
Кабздец. Вы вообще читаете сообщения или только пишете? О чем ваш пост?
Зачем перечитывать?
Затем, что вы ничего не поняли
О том, что Вы — соврали, когда сказали, что у Вас нормальное зрение, а у людей, которы не видят разницы — ненормальное.

Я всё прекрано понял.
Еще раз. Перечитайте сообщение выше. Выше был написан бред про 'Сектанты даже разницу между Ra85 и 95 увидят, но показать это наглядно не могут'. Разница между обычными и хай-кри лампами очень хорошо видна — оттенки кожи, еда, насыщенность ярких цветов. Тем, кто спорит, достаточно показать куда надо смотреть и как сравнить. Я это делал и всегда люди видели разницу. И да, при ненарушенном световосприятии это увидят все. Так о чем вы? Какая дискриминация?
Что же люди не видели этих различий без Ваших инструкций? Может просто потому, что человеческое зрение работает не так, как Вы себе представляете?
Что же люди не видели этих различий без Ваших инструкций?
потому, что почти всем пофиг. В том числе на свое здоровье. Но если показать, как можно сделать лучше (это не обязательно касается ламп), мало кто потом хочет опять себе делать хуже. В любом случае, даже если это человеку не важно, не надо спорить, что 'разницы нет'
Я, как раз, очень хорошо представляю. И когда-то раньше занимался дизайном и отлично понимаю разницу в разных источниках освещения. Более того, в другой теме приводил ссылку на научную работу, чем плох горб в синей части спектра у ламп с плохим CRI
«лучше» и «хуже» — понятия относительные. Людям не пофиг — люди реально НЕ ВИДЯТ. Повторю, что Вы не знаете и не понимаете, как работает человеческое зрение. И влияние цветопередачи на здоровье практически нулевое.

Нет. Не представляете, иначе не писали бы полную ерунду про «нормальность». Ваш «синий горб» плох только в одном — у некоторых людей может возникнуть бессонница.
люди реально НЕ ВИДЯТ
Повторю еще раз — видят. Я и это проверял. Вы — нет. Касательно влияния качества освещения на цветопередачу — спорить об этом даже смешно
Вы не знаете и не понимаете, как работает человеческое зрение
Ну а я лично считаю, что Вы просто не ставили целью разобраться в вопросе и теперь спорите ради спора
влияние цветопередачи на здоровье практически нулевое
Во-первых — я не писал, что влияет на здоровье цветоперадача. Во-вторых — влияет не цветопередача, а форма спектра. И не на здоровье, а на усталось глаз. Хотя потом это может повлиять и на здоровье
Вы не знаете, о чем пишете. Тот горб влияет на фокусировку на мелких обьектах. Вы будете напрягать зрение гораздо сильнее, чем при нормальном освещении при подобном типе работ (чтение, кстати, тоже к этому относится). В остальных случаях вреда не будет, да
некоторых людей может возникнуть бессонница
Это уже относится к цветовой температуре источника, а не форме спектра
Вы уже запутались в показаниях… Вначале чётко написали, что люди не видят, пока Вы им не показываете и не объясняете…

Мессинг Ваш близкий родственник? Или Вы — его ученик?

Цитирую: «потому, что почти всем пофиг. В том числе на свое ЗДОРОВЬЕ.». Ключевое слово выделил… А остальное — Вы серьёзно считаете, что цветопередача не зависит от спектра источника света? Ну, а про влияние на зрение я и не спорил как бы.

Прекрасно знаю. Именно поэтому в телефонах есть специальный режим, работающий по расписанию. В телевизорах это не актуально.

Это уже относится к цветовой температуре источника, а не форме спектра
А Вы серьёзно думаете, что цветовая температура источника и спектр — не связаны?
Вы уже запутались в показаниях
Не придумывайте. Вы просто не хотите разобраться
Вначале чётко написали, что люди не видят
Где я такое написал? Вы понимаете разницу между не обращают внимания и не видят?
Мессинг Ваш близкий родственник?
Вы с какой целью интересуетесь?
Цитирую: «потому, что почти всем пофиг. В том числе на свое ЗДОРОВЬЕ.»
Я вам уже ответил по поводу здоровья
Вы серьёзно считаете, что цветопередача не зависит от спектра источника света?
Попробую в последний раз обьяснить… При одной и той же измеренной цветопередаче в CRI форма спектра может быть разная. В дешевых LED лампах ярко выражен горб в синей части спектра. При этом значение CRI может быть и 70 и 80 и 85. Выглядит это так:
Этот горб влияет на то, что глазу трудно сфокусироваться на мелких обьектах (я давал ранее ссылки на работы). Большая устлалось глаз может потом вызвать проблемы. У хай-кри ламп этот горб гораздо меньше и даже если вам цветопередача не интересна, уже это причина их покупать. Вот хай-кри лампа:
Это первый момент. Второй — относительно самой цветопередачи. С хай-кри все лучше смотрится — еда, вещи, оттенки кожи. Вам не важно — не используйте. Мне важно
серьёзно думаете, что цветовая температура источника и спектр — не связаны?
А вы серьезно не понимаете, что при одной и той же температуре спектр может очень сильно различаться?
Не придумывайте. Вы просто не хотите разобраться
Чего ж мне разбираться, если мне всё и так понятно? А вот Вы бы разодрались там друг с другом: «Те же люди говорят и что РАЗНИЦЫ НЕТ при использовании led ламп с кри 80-95 и 95+.»
И
«Повторю еще раз — ВИДЯТ.»
Упс…

Выше я Вам намекал на то, что Вы понятия не имеете, как работает зрение… Но Вы упорно продолжаете стоять на своих заблуждениях…

Вы с какой целью интересуетесь?
Хочу понять как Вы научились читать мысли на расстоянии;)

Я вам уже ответил по поводу здоровья
Ок. Значит признаёте, что были не правы.

Попробую в последний раз обьяснить…
Вы не понимаете совершенно, как это работает и потому, объяснить ничего не можете…

Выглядит это так:
У Вас солнечный спектр поломался, я починил — держите:
Вот хай-кри лампа:
Зачем мне такая лампа, если я не работаю с мелкими предметами?

Вам не важно — не используйте. Мне важно
Только что Вы мне пытались её продать. Как и тем ненормальным людям выше, которые без Вашей помощи ничего не видели… Вам пользоваться разве кто-то запрещает? Я — нет!

Я серьёзно понимаю — что и как. А Вы — нет.
Ну ок, объясняю — и цветопередача, и цветовая температура — это ФУНКЦИИ спектра… Спектр — это очень сложная функция, а эти два параметра — результат анализа спектра, чтобы привести его к некоторой, понятной для любого величины. У Вас же эти величины никак не связаны… Да. кри 85 — соответствует бесконечное число спектров, как и цветовой температуре, скажем 5000, однако каждому, конкретному спектру соответствует одно число кри и одна цветовая температура… Как думаете — почему на картинке выше — два солнечных спектра? (На самом деле их там должно быть гораздо больше...)
Видеть разницу — это то, что проверяется экспериментом. И как зависит цветопередача от освещения, можете почитать на ресурсах, посвященных фотографии (что, я уверен, Вы давно сделали). А 'говорить' (тем более таким людям, которые это никогда не проверяли), немного другое, да? Именно с этих вещей спор и начинался. Что бы им показать, что разница есть. Вы сейчас свою позицию отстаиваете, пытаясь каждый раз искать какой-то свой смысл в предыдущих фразах
Выше я Вам намекал на то, что Вы понятия не имеете, как работает зрение
А я Вам намекал, что Вы ворвались в спор с шашкой наголо, не зная предмет обсуждения
Значит признаёте, что были не правы
В чем именно Вы не разобрались в той части, которая касалась здоровья? Давайте конкретно. Я вам обьясню
Вы не понимаете совершенно, как это работает
Вам нужно просто изучить новые для Вас темы и разобраться. Это следует из того простого факта, что ни одного внятного аргумента в споре от Вас не было. Вы отвечаете общими фразами и занимаетесь поиском тайных смыслов
У Вас солнечный спектр поломался
У меня он не поломался. Это не моя картинка. И нужно было смотреть на спектр лампы, а не кидать картинку из Вики, подпись к которой 'Спектр излучения Солнца, наблюдаемый выше атмосферы Земли и на уровне моря' :) :) Возьмите спектр на уровне моря, выделите часть в видимой части спектра и растяните на тот график. И да, на картинке оно указано схематически, а не с целью более подробного изучения Вами солнечного спектра
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Solar_Spectrum.png
Зачем мне такая лампа, если я не работаю с мелкими предметами?
И не читаете?
Только что Вы мне пытались её продать
Я не продаю лампы
Вам пользоваться разве кто-то запрещает?
Отличие в том, что Вы зашли в спор, доказывая, что разницы нет. Тем самым обманывая других читателей. И формируете неправильный выбор для тех, кому эта разница важна
Отлично. Это вы поняли. Теперь поймите, что горб в синей части спектра — это признак плохих диодов (какие ставят в дешевые лампы). И не важно, укажут ли на такой лампе CRI 70, 80 или 85

ps: небольшое уточнение — выше 4500К измерение по методу CRI мало применимо. Т.к. до 4500К идет сравнение с референсной кривой АЧТ. Выше уже с таблицами дневного света и шаблонов CRI недостаточно для корректного определения цветопередачи
Как думаете — почему на картинке выше — два солнечных спектра?
Улыбнуло. Вот уж тайна так тайна :)
Не очень понял о чём Вы. Повторюсь: Изначально Вы говорили, что люди не видят разницы без Вашего вмешательства. Потом начали утверждать, что люди и без Вас всё видят. Это очевидный когнитивный диссонанс. Договоритесь уже там друг с другом — видят или нет?

Я прекрасно понимаю о чём спор и понимаю его предмет. А Вы — нет… Я пытаюсь Вам объяснить, но Вы меня не слышите и стоите на своём заблуждении… А всё потому, что не понимаете, как работает зрение. Что у животных, что у людей…

В чем именно Вы не разобрались в той части, которая касалась здоровья?
Я-то разобрался. Это Вы снова в своих показаниях путаетесь… То влияет на здоровье, то нет…

Нет никаких намёков. Я Вам ПРЯМО говорю: А) У Вас противоречия в словах. РАЗБЕРИТЕСЬ. Б) Вы не знаете, не понимаете, и не хотите понимать как работает зрение. РАЗБЕРИТЕСЬ. (Хотя бы статью на Вики прочитайте...) В) Вы не понимаете смысл понятия «цветопередача» и «цветовая температура»… РАЗБЕРИТЕСЬ — как и для чего они возникли… А так же их смысл…

У меня он не поломался. Это не моя картинка.
Он неверный. И из этого возможно и вытекает непонимание как Вами, так и остальными участниками секты кри самой сути вопроса. И картинку используете и запостили Вы.

И получится совершенно не то, что у Вас…

И не читаете?
Вполне читаю. Но для этого есть специальные зоны, освещение и устройства. Вот, Вы, когда идёте в кинотеатр — возмущаетесь, что там нет освещения и, что тяжело читать? Нет. Тогда зачем Вам освещение для чтения там, где читать никто не будет? А изначально речь идёт о телевизоре…

Я не продаю лампы
Но действуете и говорите так, как продавец дорогих ламп…

Отличие в том, что Вы зашли в спор, доказывая, что разницы нет.
Ложь. Чтобы убедиться в этом достаточно выше прочитать мой первый пост. Отличие в том, что я читаю и стараюсь понять — что Вы пишете, а Вы не читаете, что пишут собеседники и не хотите понять, что они пишут и что хотят сказать…

И формируете неправильный выбор для тех, кому эта разница важна
Что за фигня!?;) Если человеку действительно важна разница — он будет действовать соответствующе. Если не важна, то и купят то, что посчитают более им подходяще. А Вы лишь пытаетесь продать то, что хотите Вы…

Отлично. Это вы поняли.
Слушайте, может быть Вы — реинкарнация Мессинга? Вы так усиленно пытаетесь ГАДАТЬ…

То, что Вы их называете плохими не делает их плохими;) Плохими их делает совершенно другое!;) Да и дешевизна это совершенно не признак плохого товара;) Странно, что Вы этого не понимаете. Ну вот — посмотрите на НАСТОЯЩИЙ спектр Солнца. Провалы на нём делают его плохим источником света? А ведь выше я говорил, что спектр Солнца может быть и другим — это делает его плохим источником? Да вот, возьмите телефон. Зачем там режим «Защита зрения»? Подумайте глубоко над этими вещами и может быть поймёте…

Ну надо же! Что-то Вы знаете, но выводы делаете совершенно НЕВЕРНЫЕ. Да ещё и с большим апломбом.

Улыбнуло. Вот уж тайна так тайна :)
Я вижу, что для Вас это действительно есть тайна. Бида-пичаль.
Отличие в том, что Вы зашли в спор, доказывая, что разницы нет
Ложь
Факт. Дословно 'Людям не пофиг — люди реально НЕ ВИДЯТ'
Я прекрасно понимаю о чём спор
Не понимаете вообще. И в начале споре ничего не знали ни о вреде горба в синей части спектра, ни о том, насколько велика разница между хай-кри и обычными лампами, думали что люди 'не видят' итд. Теперь с моей подачи уже почитали по теме
А) У Вас противоречия в словах. РАЗБЕРИТЕСЬ
Вы ни одно противоречие не показали. А просто их придумали
Б) Вы не знаете, не понимаете, и не хотите понимать как работает зрение
А это Ваша защитная реакция на то, что Вам показали, что вы не знаете предмета обсуждения
Он неверный
Что Вам было не понятно из фразы, что там важен спектр самой лампы, а солнечный просто показан схематично и не является материалом для изучения Вами солнечного спектра
Вполне читаю. Но для этого есть специальные зоны, освещение и устройства
Читать только в определенном месте из-за проблем в общем освещении, это гениально :)
Если человеку действительно важна разница — он будет действовать соответствующе
Почитав Ваши посты и подобные, он сформирует неправильное мнение
Отлично. Это вы поняли
Вы так усиленно пытаетесь ГАДАТЬ
Ну т.е. не поняли ничего? Ну ок
То, что Вы их называете плохими не делает их плохими
Я не просто называю. Я говорю — что такие-то и такие-то параметры делают их плохими. Или опять не поняли?
Да и дешевизна это совершенно не признак плохого товара
Конкретно в лед лампах хорошие параметры у дешевых ламп я не видел. Это касается и драйвера и цветопередачи и пульсаций и температурного режима
Зачем там режим «Защита зрения»?
Режим автояркости? Странный вопрос 'зачем'. У меня на кастоме никаких режимов 'защиты зрения' нет
но выводы делаете совершенно НЕВЕРНЫЕ
Выводы верные. Просто вы опять ничего не поняли :)
Изначально Вы говорили, что люди не видят разницы без Вашего вмешательства
Люди говорят, что не видят. Потому, что им это не интересно вообще. И видят, когда я им это показываю. Я Вам это уже обьяснял два раза. Вы продолжаете делать вид, что не понимаете и искажаете слова. Не интересно. На этом разговор завершаю. Вам же советую перед тем, как начинать спор, разобраться в мат. части
Факт. Дословно 'Людям не пофиг — люди реально НЕ ВИДЯТ'
Правильно;) Так Вы ж сами написали, что не видят, а теперь в отказ…

Вы что там курите? Вы сами с собой начали общаться… Я и сейчас утверждаю, что никакого вреда от этого горба НЕТ. Некоторые, возможно в некоторых случаях неприятные эффекты — ЕСТЬ. ВРЕДА — НЕТ.

Вы ни одно противоречие не показали. А просто их придумали
Похоже чукча не читатель…

Тут я просто поржал;)

Вы не понимаете в предмете обсуждения ВООБЩЕ ничего… Безотносительно сравнения солнечного спектра со спектром осветительных приборов это всё бессмысленные разговоры. Вот ответьте — почему Вы зациклены на этом «синем горбе»? Подсказка — а если бы в спектре солнечного света был такой же «горб»? Что бы изменилось и почему?

Эээ… Это у Вас проблемы. ЛЮБАЯ человеческая деятельность предполагает соответствующее зонирование с соответствующим оборудованием (и освещением тоже). Чтобы до Вас дошло — перефразирую — «паять только в определённом месте из-за проблем с общим освещением — гениально!», «готовить еду только в определённом месте из-за проблем с общим освещением — гениально!». У Вас в спальне тоже — «общее освещение»? А у ребёнка за письменным столом? В хирургии — тоже общее освещение делают, чтобы и читать удобнее было?..

Почитав Ваши посты и подобные, он сформирует неправильное мнение
ЧСВ чешется?;) Нобелевка не жмёт, Великий Просветитель?;)

Ну т.е. не поняли ничего? Ну ок
Я прекрасно понял, что Вы — обычный гадатель на кофейной гуще, но возомнили себя Мессингом;) Ответ — НЕТ. Всё, что Вы пытаетесь про меня напридумать — пальцем в небо;)

Блин!!! Ну ок. Давайте по-другому. Зелёные светодиоды — плохие? Красные — плохие? Синие — плохие? Жёлтые — плохие? Когда берут хорошую лампочку и помещают её, скажем под синий светофильтр — её сознательно делают плохой? Ну, что за чушь! Плохой вещь делает не Ваша хотелка или заблуждение — плохой её делает — НЕПРАВИЛЬНОЕ или неподходящее применение!

То, что Вы чего-то в своей жизни не видели — совершенно не значит, что этого не существует.

Какой автояркости? Погуглите, что это за режим в смартфоне, зачем он нужен и подумайте — почему он не включен на постоянке, раз он «защищает зрение».

Выводы верные. Просто вы опять ничего не поняли :)
Я прекрасно понимаю почему, откуда Ваши заблуждения — не понимаю только почему Вы отказываетесь воспринимать аргументы, рассеивающие эти заблуждения. Так обычно поступают верующие люди (не только в бога), ибо вера не требует доказательств и как огня боится своих оппонентов. Ибо она как быстро возникла — так быстро может и исчезнуть…

Люди говорят, что не видят.
Разумеется. Именно потому, что не видят;) Или думаете, что они врут, негодяи!? Обмануть Вас хотят?
Слушайте. У меня ощущение, что Вы никогда в своей жизни не видели никакой оптической иллюзии, а потому никогда незадумывались — как работает зрение. Это так?

Потому, что им это не интересно вообще.
Частично это так, но частично НЕТ.

Прекрасно я Вас понимаю. А Вы меня нет. Просто потому, что вера — она такая.

На этом разговор завершаю.
Чаще всего я зарекаюсь спорить на религиозные темы, но иногда это интересно и полезно. И Вам не хворать!

Вам же советую перед тем, как начинать спор, разобраться в мат. части
Поржал снова;)
Опять перекручивание фраз, полное непонимание темы и общие ответы, которые к технической беседе не имеют никакого отношения. Похоже идея потратить время на объяснение Вам чего-либо была ошибкой. Ну хоть будет полезная информация для других в сообщениях выше. Так что… отправляйтесь-ка в черный список. Дабы я на ваш лютый бред в другой теме не попал :)
Тролль поломался. Ну ОК.
  • 25 апреля 2023, 22:39
В картинке солнечного спектра что вы запостили как раз и нет пика в синей части, где спектр на уровне моря. Логично что человеческие глаза именно под это адаптировались тысячелетиями и ярко выраженный синий пик в светодиодных лампах может сбивать настройки оптической системы.
Разумеется! Вот мой оппонент выше совершенно не понимает — как это работает и почему. Просто начитался благоглупостей и уверовал в них. Но проблема в том, что этот пик мешает далеко не всегда и далеко не всем. Вот возьмём два фотоаппарата — Кэнон и Найкон. В целом их картинка несколько разная (цветопередача) — кому-то нравится К, а кому-то больше Н. Это лишь вкусовщина. И так и везде. Изображения, звук, кулинария. Да, люди должны понимать суть вопроса, чтобы определить, скажем, почему они больше устают или плохо засыпают, почему испытывают дискомфорт. Но если ничего этого нет, то к чему извращаться? Те же пульсации или недостаточно яркое освещение по моему мнению более очевидны.
  • 26 апреля 2023, 14:12
Так что, если в освещении синий пик, то люди могут больше уставать, плохо засыпать, испытывать дискомфорт?
Ок. Ваши варианты? (Если, что то я имел ввиду освещение вообще, а не только этот злосчастный пик).
  • 27 апреля 2023, 12:23
Мои варианты: да, нет, затрудняюсь ответить.
Я тоже считаю, что этот «спор» и выеденного яйца не стоит, поскольку он относится к религиозным. На религиозные темы спорить бессмысленно.
отпаиваем 1-2 резистора
В данном ТВ отсутствует регулировка «яркости подсветки» из меню (сервисного меню)?
Я не помню, но в сервисном меню точно должна быть.
Да и лучше резисторы убрать, настройки могут и сбиться
Что криминального произойдёт, если собьются настройки? Какая религия помешает вернуть их на место?
Религия «ой, я ничего не понимаю, я знаю как включить тв, переключить каналы и отрегулировать уровень громкости, а больше мне и не надо и понимать не хочу»
Люди приходят настроить цифровую приставку, хотя там «меню — каналы — автопоиск», что сложного, казалось бы?
Таким людям и резисторы отпаивать не стоит: «Ой, а что так темно стало!». Мне в телеке, например не хватает яркости…
Нет, таким людям лишь бы работало. На работе достаточно светло и все видно хорошо.
Пока никто не жаловался.
Но исходя из чего сделан вывод:
1. о достаточности «лишь бы работало»?
2. о том что светодиоды оригинальные и заменённые одинаково (недолго) проработают на «максимальной» яркости?